Relatório Gerencial ALZC11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Alianza Crédito Imobiliário (ALZC11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do ALZC11 fechou a R$ 6,74, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 8,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,28% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 250,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.011.324/0001-40
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 27/07/2026 09:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Alianza Crédito Imobiliário FII (ALZC11)
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
JUNHO 2026

Alianza Crédito Imobiliário FII (ALZC11)
Responsabilidade Limitada
CNPJ 40.011.324/0001-40
Início Julho de 2021
P R E S T A D O R E S D E S E R V I Ç O
Gestora
Alianza Gestão de Recursos Ltda.
Administrador & Escriturador
BTG PActual Serviços Financeiros S/A DTVM
O B J E T I V O D O F U N D O
Ser referência entre os fundos imobiliários com foco, majoritariamente, em CRI, entregando aos cotistas dividendos com recorrentemente previsibilidade, respaldado por critérios de aquisição de ativos restritiva firmada pelo próprio Regulamento.
H I S T Ó R I C O D O F U N D O
J U L / 2 1 Início como SIGR11
F E V / 2 4
Gestão Alianza Nova razão social
J U L / 2 4
2ª Emissão R$ 29M
F E V / 2 5
Incorporação ALZM11 + ALZT11 R$ 114M PL
I N D I C A D O R E S · J U N H O 2 0 2 6
R$ 177,1
Patrimônio Líquido
R$ 9,08
Cota Patrimonial
19.514.366
Quantidade de Cotas
10.966
Quantidade de Cotistas
T A X A S
Administração, Gestão
& Escrituração
1,30% a.a.
sobre o Patrimônio Líquido ou o valor de mercado, caso o fundo tenha passado a integrar o IFIX.
Performance
20%
do resultado acima de IPCA + 5% a.a., apurada
semestralmente.
Gestão ativa e remu neração da ca rteira
Em abril, divulgamos o Anúncio de Início referente à 4ª Emissão de Cotas do Fundo, com montante total de R$ 100 milhões, voltada para investidores profissionais. A captação tem como objetivo aumentar a liquidez e o número de ativos no portfólio do Fundo, dando à Gestão mais possibilidades de estruturar e adquirir ativos de empresas de maior porte. A data limite para o encerramento do período de subscrição da oferta é 28/08/2026. Para mais detalhes, clique aqui.
Durante o primeiro semestre realizamos movimentações importantes e necessárias para carteira de CRI do Fundo. Tais alterações visam fortalecer o Fundo no longo prazo, com o intuito de manter o crescimento de forma estruturada e consistente, preservando a rentabilidade aos cotistas. Desta forma, ao final do mês, a participação de CRIs na carteira do Fundo era de 76%, com carrego próximo a IPCA+12% a.a., enquanto a carteira de FIIs representava 18% do PL.
Em junho, a distribuição de R$ 0,12/cota resultou em um dividend yield de 19,6% a.a., equivalente a um ativo tributado rendendo 161,7% do CDI.
Programa de recompra de cotas
Em junho, foram recompradas e canceladas 5.000 cotas a R$ 7,48/cota (deságio de 17,60% sobre a cota patrimonial).
Retorno Tota l Desde o I nício¹

Rendimento e Dividend Yield

¹ A Alianza assumiu a gestão do Fundo em fevereiro de 2024;
² Com o objetivo de demonstrar o retorno total do cotista ao investir no fundo e apresentar uma métrica comparável ao IFIX, adicionamos o rendimento distribuído no período à variação da cota patrimonial em relação ao IPO; ³ Retorno líquido de 15% de IR.
Resu ltado mensa l e distribuição
O semestre foi um período de ajuste na carteira, principalmente de CRI. Ciente de que essas movimentações poderiam gerar impactos pontuais na receita de alguns meses, adotamos como estratégia formar reservas relevantes nos meses anteriores, mantendo a distribuição sempre próxima do guidance. Vale ressaltar que o resultado recorrente da carteira de crédito é superior ao indicado no gráfico ao lado, pois também são considerados os resultados de negociações, somados aos rendimentos.
No semestre foi distribuído 95% do resultado gerado. Nesse sentido, no mês o fundo distribuirá R$ 0,12/cota, com pagamento em 22/07/2026 para cotistas posicionados em 15/07/2026, encerrando o período com reserva de R$ 0,0317/cota.
Para o segundo semestre, manteremos o guidance de rendimentos recorrentes entre R$ 0,09/cota e R$ 0,10/cota ao mês, dado o nível de reservas que acumulamos para os próximos meses e o efeito positivo que a inflação deverá gerar nos CRIs da carteira.
IPCA Mensal | Realizado e Projetado - 2026
O Boletim Focus de 17/07/2026 projetou o IPCA acumulado de 2026 em 5,15% a.a., com leve redução em relação às projeções do mês anterior, mantendo uma projeção de desaceleração da inflação mensal.
Com posição do Resu ltado Mensal

I PCA Mensal | Rea lizado e Projetado - 2026

Ca rteira do Fu ndo (% PL)

Alocação por Tipo de Risco

Alocação por I ndexador

Distribuição Geog ráfica

| Código IF / ISIN | Tipo de Risco | Série | Indexador | Taxa(a.a.)¹ | Volume(R$)² | % PL | Projeto | UF | Ob%ras | % Vendido | Razão de Garantia² |
| 25L2629887 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 10,0% | 10.353.853 | 5,8% | Urbanes Galápagos | RS | 100% | 90% | 261% |
| Urbanes Alberto Schons | RS | 100% | 95% | ||||||||
| Urbanes Cidade Universitária | RS | 100% | 95% | ||||||||
| 25L2630006 | Mezanino | 12,5% | 5.040.077 | 2,8% | Urbanes Bauhaus | RS | 100% | 95% | 158% | ||
| Urbanes Terras de Humaitá | RS | 70% | 95% | ||||||||
| Urbanes Reserva Moinho | RS | 70% | 15% | ||||||||
| 24G2759412 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 12,0% | 3.809.124 | 2,2% | Scopel Arujá Hills P. | SP | 90% | 90% | 153% |
| Scopel Res. Ibirapit. III | SP | 100% | 100% | ||||||||
| Scopel Vilas de Lorena | SP | 100% | 85% | ||||||||
| 24G2759413 | Mezanino | 14,0% | 5.122.095 | 2,9% | Scopel Terra Luz | SP | 100% | 95% | 106% | ||
| Scopel Jardim Calixto | SP | 65% | 90% | ||||||||
| Scopel Reserva Aruã | SP | 30% | 65% | ||||||||
| 24A1638854 | Corporativo | Única | IPCA | 12,0% | 11.639.978 | 6,6% | MLPar | SP | n/a | n/a | 217% |
| 23F2472075 | Término de Obra | Única | IPCA | 10,0% | 9.454.555 | 5,3% | Tribeca | PR | 100% | 70% | 133% |
| 24H2277797 | Término de Obra | Única | IPCA | 12,0% | 6.527.970 | 3,7% | Neo Garden | MT | 37% | 45% | 180% |
| 20J0545879 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 8,8% | 79.832 | 0,0% | Jardim das Angélicas | SP | 100% | 95% | 228% |
| 20J0546570 | Subordinada | IPCA | 23,8% | 4.949.373 | 2,8% | 126% | |||||
| 25G4177439 | Término de Obra | Única | IPCA | 15,0% | 4.564.505 | 2,6% | MeríItacimirim | BA | 40% | 95% | 233% |
| 25G4178865 | Única | DI | 4,3% | 12.918.167 | 7,3% | ||||||
| 22l1607693 | Corporativo | Única | DI | 3,0% | 3.779.611 | 2,1% | São Benedito | MT | n/a | n/a | 154% |
| 21K0732283 | Project Finance | Única | IPCA | 11,0% | 3.606.456 | 2,0% | GS Souto II | MG | n/a | n/a | n/a |
| 21L0329279 | Término de Obra | Única | DI | 3,5% | 4.070.541 | 2,3% | You Vista Madalena | SP | 47% | 85% | 80% |
| 21L0329277 | Única | 4,1% | 3.414.296 | 1,9% | You Park Mariana | SP | 70% | 95% | |||
| 24I2268708 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,0% | 2.962.330 | 1,7% | FGR II Jardins Genebra | DF | 100% | 100% | 173% |
| 21H0926710 | Corporativo | Única | IPCA | 10,7% | 2.331.060 | 1,3% | Braspark | SC | 100% | n/a | 134% |
| 21H0001405 | Corporativo | Única | IPCA | 10,9% | 1.485.769 | 0,8% | Casa & Vídeo | RJ | n/a | n/a | n/a |
¹ Taxa de média ponderada de aquisição dos CRI.
² Considera a razão entre a carteira de recebíveis elegíveis a valor presente e os imóveis em garantia com 50% desconto, divididos pelo saldo devedor do CRI.
| Código IF / ISIN | Tipo de Risco | Série | Indexador | Taxa(a.a.)1 | Volume(R$)² | % PL | Projeto | UF | %Obras | % Vendido | Razão deGarantia² |
| 24K3051531 | Sênior | 10,0% | 1.989.005 | 1,1% | Palme UNIQ | GO | 70% | 95% | 308% | ||
| 24K3106577 | Mezanino | 13,0% | 798.491 | 0,5% | 181% | ||||||
| 21G0856704 | Corporativo | Única | IPCA | 13,0% | 1.351.414 | 0,8% | Alphaville II | SP | n/a | n/a | 120% |
| 22D0847835 | Corporativo | Única | DI | 4,5% | 900.507 | 0,5% | You Corporativo | SP | n/a | n/a | n/a |
| 22J0268287 | Única | IPCA | 11,7% | 779.976 | 0,4% | n/a | n/a | n/a | |||
| 22J0268409 | Única | DI | 8,0% | 120.840 | 0,1% | Indústrias Fragnani | n/a | n/a | n/a | ||
| 23F2367721 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 8,2% | 303.957 | 0,2% | Urba | Pulverizado | n/a | n/a | 209% |
| 25K3296656 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,5% | 4.112.168 | 2,3% | Terras Alpha Betim | MG | 100% | 95% | 144% |
| 23J2266231 | Término de Obra | Sênior | DI | 4,5% | 6.635.837 | 3,7% | ICA Arpoador | ES | 100% | 95% | 267% |
| Recanto Roselândia | SP | 100% | 100% | ||||||||
| 24J2539958 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 12,0% | 13.843.881 | 7,8% | Roselândia Alvorada | SP | 100% | 85% | 129% |
| Roselândia Villa Castelã | SP | 60% | 91% | ||||||||
| 25C3470318 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,0% | 7.372.368 | 4,2% | Abmais Jardim Arizona | SP | 100% | 100% | 126% |
| IPCA | 12,4% | 134.318.035 | 75,8% |
¹ Taxa de média ponderada de aquisição dos CRI.
² Considera a razão entre a carteira de recebíveis elegíveis a valor presente e os imóveis em garantia com 50% desconto, divididos pelo saldo devedor do CRI.
Urbanes II
Santa Maria/RS e Panambi/RS

| Código I F | 25L2629887 25L2630006 | |
| Data da Emissão | 08/12/2025 | 08/12/2025 |
| Vencimento | 30/11/2035 | 30/11/2035 |
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 12,70% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
Aval PF e PJ, AF de Imóvel, CF Recebíveis, Fundo de Obras e Fundo de Reserva de 2x PMTs.
Scopel Diversas Cidades/SP
R E S U M O
A Urbanes é uma das principais loteadoras da região central do Rio Grande do Sul, com mais de 20 anos de história e 5 projetos entregues só em Santa Maria/RS. A loteadora cedeu a carteira de seus projetos performados para financiar as obras de seus 2x novos projetos, o Terras de Humaitá (Santa Maria/RS) e Reserva Moinho (Panambi/RS). A cidade de Panambi é localizada no norte do Estado, região em franco desenvolvimento econômico que necessita de novos empreendimentos para atender a migração de trabalhadores qualificados à cidade.
G A R A N T I A S

| Código I F | 24G2759412 24G2759413 | |
| Data da Emissão | 29/08/2024 | 29/08/2024 |
| Vencimento | 21/08/2034 | 21/08/2034 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 14,00% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
R E S U M O
Operação estruturada para antecipação de recebíveis dos empreendimentos Arujá Hills Premium, Reserva Ibirapitanga III, Vilas de Lorena, Terra Luz — todos localizados no Estado de São Paulo. Todos os empreendimentos estão com obras concluídas, exceto pelo Arujá Hills Premium, cujas obras estão sendo financiadas pelo CRI.
G A R A N T I A S
(i) 3x PMTs de Fundo de Reserva; (ii) Cessão Fiduciária do Estoque a ser comercializado; (iii) Cessão Fiduciária da totalidade dos Recebíveis; (iv) Alienação Fiduciária das Cotas das Cedentes; (v) Excesso de Colateral; (vi) mecanismo de amortização via full cash sweep.
MLPar
Vargem Grande Paulista/SP

| Código I F | 24A1638854 |
|---|---|
| Data da Emissão | 16/01/2024 |
| Vencimento | 17/12/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A holding MLPar tem como foco desenvolvimento, gestão e reestruturação de loteamentos e encerrou 2023 com mais 8 empreendimentos em sua carteira. O CRI tem como principal garantia a Alienação Fiduciária de imóveis em Vargem Grande Paulista, que representam uma Razão de Garantia Inicial superior a 200%.
G A R A N T I A S
Aval da MLPar; Alienação Fiduciária de Imóvel e Quotas de SPE; Cessão Fiduciária de recebíveis; e Fundo de Juros de 18x PMTs.
Tribeca Londrina/PR

| Código I F | 23F2474864 |
|---|---|
| Data da Emissão | 27/06/2023 |
| Vencimento | 15/10/2026 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Tribeca é um empreendimento residencial em Londrina, PR, desenvolvido pela Montrecom Construções, incorporadora tradicional da região. No momento da emissão do CRI, o empreendimento já estava com cerca de 50% das unidades vendidas e com obras em 23,4%. Empreendimento segue performando bem, com vendas e obras acima de 65% e 75%, respectivamente.
G A R A N T I A S
CF dos recebíveis do empreendimento Tribeca, AF de cotas da SPE, Fundo de Obras e Fundo de Reserva.

Neo Garden
Rondonópolis/MT

| Código I F | 23J1753853 |
|---|---|
| Data da Emissão | 28/08/2024 |
| Vencimento | 28/06/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
Jardim das Angélicas Itupeva/SP

| Código I F | 25L2629887 25L2630006 | |
| Data da Emissão | 08/12/2025 | 08/12/2025 |
| Vencimento | 30/11/2035 | 30/11/2035 |
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 12,70% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
R E S U M O
Concresul possui mais de 30 anos de experiência em construção civil, tendo entregado mais de +80 lojas atacadistas (Assaí, Atacadão, Fort Atacadista etc.) e 5 edifícios residenciais e comerciais em Rondonópolis/MT. O Neo Garden é um empreendimento de médio-alto padrão com 30 andares, 240 unidades e VGV Bruto superior a R$170 MM.
R E S U M O
Operação estruturada de antecipação de recebíveis do empreendimento “Jardim das Angélicas”, localizado em Itupeva – SP, que se encontra com as obras concluídas e infraestrutura entregue (TVO emitido), além de diversas casas construídas. O CRI foi emitido em duas séries, sendo que a remuneração de IPCA+8,00% da sênior, inferior à taxa de cessão da carteira, viabilizou elevar a remuneração da série subordinada, proporcionando uma relação risco-retorno muito satisfatória.
G A R A N T I A S
Aval PJ e PF, AF Cotas da SPE, Cessão Fiduciária de Recebíveis, AF do Estoque, Fundo de Obras, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.
G A R A N T I A S
2x PMTs de Fundo de Reserva; Cessão Fiduciária de Estoque; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Alienação Fiduciária das Cotas da Cedente; Fiança da Devedora; Excesso de Colateral; e mecanismo de amortização via full cash sweep.

Merí Itacimirim Itacimirim/BA

| Código I F | 25G4177439 | 25G4178865 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 18/07/2025 | 18/07/2025 |
| Vencimento | 26/01/2028 | 26/01/2028 |
| Indexador | IPCA | DI |
| Taxa de Emissão | 15,00% | 4,34% |
| Tipo de Série | Única | Única |
Merí Itacimirim é um condomínio residencial fechado de frente ao mar na Praia de Itacimirim, no município de Camaçari/BA. Projeto foi desenhado por arquiteto renomado da região, que realizou outros projetos de sucesso na mesma praia, e está mais de 80% vendido. CRI financiará a exposição de caixa durante as obras, com o excesso de carteira contribuindo para reduzir as tranches futuras.
R E S U M O
G A R A N T I A S
AF de Quotas da SPE, CF de Recebíveis, AF do terreno + estoque, Fundo de Obras, Reserva e Despesas.
São Benedito Cuiabá/MT

| Código I F | 22l1607693 |
|---|---|
| Data da Emissão | 26/06/2023 |
| Vencimento | 19/01/2030 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 2,80% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Grupo São Benedito é uma holding mato-grossense, formada através da fusão entre a construtora e incorporadora São Benedito e empresas de segmentos diversos, como Energia, Restaurantes, Redes de Academias e Agronegócios. Possui mais de 40 anos de experiência em construção e incorporação e buscou, através deste CRI, alongar sua dívida corporativa e destinar recursos a obras de seus empreendimentos.
G A R A N T I A S
Aval PF e PJ, Cessão Fiduciária de Recebíveis c/ cash sweep e AF de estoque de 8 empreendimentos entregues.
GS Souto II
Diversas Cidades/MG

| Código I F | 21K0732283 |
|---|---|
| Data da Emissão | 03/12/2021 |
| Vencimento | 10/11/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 9,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Financiamento de 2 Centrais Geradoras Hidrelétricas (CGH) em Minas Gerais, que com capacidade de geração de 3,0 MWp. Os recebíveis da comercialização de energia elétrica destas 2 e de outras 2 CGH (4 no total) são cedidos fiduciariamente à operação.
You | Vista Madalena e Park Mariana São Paulo/SP

AF Equipamentos (obrigação de constituir assim que obtê-los), Cessão Fiduciária dos Recebíveis dos empreendimentos, Alienação Fiduciária de quotas, Conta Vinculada, Fiança da Ágape Participações S.A. e dos sócios da GS Souto Engenharia.
| Código I F | 21L032927921L0329277 |
|---|---|
| Data da Emissão | 09/12/2021 |
| Vencimento | 09/11/2026 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 3,50% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Financiamento das obras de dois empreendimentos de alto padrão da You Inc. no bairro Higienópolis, em São Paulo/SP, e da aquisição de dois terrenos em áreas nobres, na mesma cidade, para o desenvolvimento de novos projetos.
G A R A N T I A S
G A R A N T I A S
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Alienação Fiduciária de fração ideal de unidades dos empreendimentos, dos terrenos adquiridos e das quotas da SPE Holding. Fiança da You Inc. e Aval do controlador.

FGR | Jardins Genebra
Paranoá/DF

| Código I F | 24E2453531 |
|---|---|
| Data da Emissão | 29/05/2024 |
| Vencimento | 18/06/2041 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 9,0% |
| Tipo de Série | Única |
A FGR é uma das principais incorporadoras e loteadoras do Brasil, sendo a maior do Centro-Oeste e a 773º maior empresa brasileira em 2024, segundo o Ranking 1000 Empresas do Valor Econômico. Este CRI antecipou a carteira do loteamento Jardins Genebra, loteamento fechado de alto padrão próximo de Brasília, localizado formalmente na cidade de Paranoá/DF, próximo ao lado de mesmo nome.
R E S U M O
G A R A N T I A S
Aval PJ, AF de Quotas, CF Recebíveis, Fundo Reserva de 2x PMTs e Fundo de Despesas
Braspark Cordeirópolis/SP

| Código I F | 21H0926710 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/08/2021 |
| Vencimento | 20/08/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,50% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A Braspark é a desenvolvedora e administradora de um novo condomínio logístico em Garuva/SC, cujo foco é o atendimento da logística portuária da região. O CRI financiou as obras das fases II e III do empreendimento, que foram locadas ao Grupo Ascensus por R$23,00/m².
G A R A N T I A S
Aval do Grupo Ascensus e Braspark, CF de Direitos Creditórios, AF do Imóvel, AF de ações da Braspark, Fundo de Reserva mín. de 2x PMT.

Casa & Vídeo Rio de Janeiro/RJ

| Código I F | 21H0001405 |
|---|---|
| Data da Emissão | 15/08/2021 |
| Vencimento | 16/08/2027 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,60% |
| Tipo de Série | Única |
Palme UNIQ Goiânia/GO

R E S U M O
A Casa & Vídeo é uma das maiores redes de lojas de departamentos do RJ e ES, com 209 lojas em ambos Estados em 2021. A partir de 2010, a companhia foi inteiramente reestruturada pela Polo Capital, que é sua controladora, e desde então vem entregando bons resultados. Este CRI financiou o desenvolvimento e reforma de suas lojas.
| Código I F | 24K3051531 24K3106577 | |
| Data da Emissão | 26/11/2024 | 26/11/2024 |
| Vencimento | 21/11/2028 | 21/11/2028 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,50% | 13,00% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
CF de Conta Vinculada, na qual transitam recebíveis de compras com cartão de crédito das bandeiras Visa e Mastercard.
R E S U M O
G A R A N T I A S
UNIQ é um condomínio horizontal em Goiânia/GO, desenvolvido pela Palme, que oferece sobrados independentes de 180m² com 3 suítes e quintal individual. Projeto encontra-se 100% vendido e o CRI foi emitido para financiar suas obras. As séries sênior e mezanino contam com subordinação de 50% e 10%, respectivamente.
G A R A N T I A S
10% de subordinação, Aval PJ, AF de Quotas, CF Recebíveis e Fundo de Reserva 5x PMTs.
Alphaville II
Loteamentos diversos

| Código I F | 21G0856704 |
|---|---|
| Data da Emissão | 27/07/2021 |
| Vencimento | 22/07/2027 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,50% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A Alphaville é uma das maiores desenvolvedoras de condomínios fechados de alto padrão do Brasil e é historicamente conhecida por seus empreendimentos em Barueri, próximos de São Paulo/SP. Este CRI antecipou recebíveis de empreendimentos já entregues e os destinou ao financiamento de obras de novos projetos.
G A R A N T I A S
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Aval da Alphaville S.A. e Fundo de Reserva.
You Corp. São Paulo/SP

| Código I F | 22D0847833 |
|---|---|
| Data da Emissão | 25/04/2022 |
| Vencimento | 27/04/2026 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 4,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
CRI corporativo de R$ 130MM da You Inc, que destinou os recursos para adquirir terrenos e iniciar obras de 17 projetos, todos na cidade de São Paulo e em diferentes estágios de maturação. A fonte de pagamento da operação é o resultado das SPEs, cujas cotas estão com alienação fiduciária à operação.
G A R A N T I A S
AF de Ações You Inc, AF de Cotas de 17x SPEs, Fiança PF e Fundo de Despesas.

Indústrias Fragnani Cordeirópolis/SP

| Código I F | 22J026828722J0268409 |
|---|---|
| Data da Emissão | 05/10/2022 |
| Vencimento | 24/10/2034 |
| Indexador | IPCA DI |
| Taxa de Emissão | 8,50%3,50% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Grupo Fragnani é uma das maiores empresas brasileiras do segmento de revestimentos cerâmicos, atendendo tanto o mercado interno quando o externo. Sediada e com unidades fabris em Cordeirópolis/SP, este CRI contribuiu ao financiamento da nova fábrica do grupo em Dias D’Ávila/BA, que atenderá o Norte e Nordeste do Brasil.
G A R A N T I A S
Alienação Fiduciária, Cessão Fiduciária de Conta Vinculada, Fundo de Reserva de 1 PMT e Aval da holding e dos acionistas.
Urba Brasil

| Código I F | 23F2367721 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/06/2023 |
| Vencimento | 30/09/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,50% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
Urba é o braço de loteamentos da MRV&Co e uma das principais loteadoras do Brasil. Desenvolve condomínios fechados e bairros planejados com infraestrutura completa, fomentando segurança, qualidade urbana e desenvolvimento regional onde atua. Este CRI antecipou a carteira de diversos projetos da Urba no Brasil.
G A R A N T I A S
Subordinação, Cessão Fiduciária de Recebíveis, Seguro, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.
Terras Alpha Betim Betim/MG

| Código I F | 25K3296656 |
|---|---|
| Data da Emissão | 17/11/2025 |
| Vencimento | 18/05/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,5% |
| Tipo de Série | Única |
Arpoador Vila Velha/ES

| Código I F | 23J2266231 |
|---|---|
| Data da Emissão | 22/01/2024 |
| Vencimento | 20/01/2028 |
| Indexador | CDI |
| Taxa de Emissão | 4,50% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
A Alphaville é uma das principais loteadoras do Brasil. Este CRI financiou o final das obras do projeto "Terras Alpha Betim", localizado em Betim/MG. Condomínio fechado de lotes de 360m² conta com clube e área de lazer, com expectativa de emissão do TVO até abril/2026.
G A R A N T I A S
R E S U M O
Aval PJ, AF de Quotas da SPE, Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Fundo de Obra, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.
A ICA Construtora é uma incorporadora especializada em Vila Velha/ES. O Arpoador Residence & Club é um residencial-vertical de médio padrão localizado a menos de 100 metros da Praia de Itaparica. Lançado em 2019, durante os primeiros 12 meses póslançamento vendeu 100% das unidades. Habite-se emitido em 1T26.
G A R A N T I A S
Aval PJ e PF, CF Recebíveis, AF de Imóvel, AF de Quotas, Fundo de Obras e Fundo Reserva.
ABMais Jardim Arizona Franca/SP

| Código I F | 25C3470318 |
|---|---|
| Data da Emissão | 17/03/2025 |
| Vencimento | 17/03/2037 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,0% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A ABMais é uma loteadora de porte médio, fundada pela família do Grupo Ortobom. Em sua história já lançou mais de 7 mil lotes e entregou cerca de 5,5 mil. Em 2025 estava 1 loteamento em fase de lançamento e outros 2 em fase de obras, sendo um deles o ABMais Jardim Arizona, financiado por este CRI. O projeto é um bairro aberto dentro do perímetro urbano da cidade, com lotes de 200m² voltados à classe C. Em ago/25 estava cerca de 90% vendido, com expectativa de emissão do TVO em nov/25.
G A R A N T I A S
Aval PF, Cessão Fiduciária de Recebíveis, Fundo de Obra, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.
Roselândia Cotia/SP

| Código I F | 24J2539958 |
|---|---|
| Data da Emissão | 01/11/2024 |
| Vencimento | 25/11/2036 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
CRI antecipou os recebíveis das carteiras dos loteamentos Recanto Roselândia e Roselândia Alvorada, ambos localizados em Cotia-SP. O primeiro foi lançado em 2018, possui TVO emitido e está 99% vendido, enquanto o segundo foi lançado em 2023, tem 90% das obras concluídas e 57% vendido, com expectativa de emissão de TVO para o 1T25.
G A R A N T I A S
Subordinação de 20%; AF de Cotas da SPE; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Promessa de AF dos lotes em estoque; Fundo de Reserva de no mínimo 3x PMTs; e Fundo de Despesas.
Política De Investimentos E Critérios De Elegibilidade
Abaixo apresentamos os principais aspectos da política de investimentos e dos critérios de elegibilidade do ALZC, conforme seu Regulamento:
| Alocação em CRI e em demais ativos imobiliários | • No mínimo 67% e no máximo 130% do patrimônio líquido, "PL", investido em CRI e até 33% do seu PL em demais ativos imobiliários. |
|---|---|
| Definição dos demais ativos imobiliários | Ativos de liquidez e financeiros: • Cotas de fundos de investimento ou títulos de renda fixa, públicos ou privados, de liquidez compatível com as necessidades da classe. • Títulos públicos federais e operações compromissadas com lastro em tais papéis. • Certificados de depósito bancário emitidos por instituição financeira que tenha classificação de risco igual ou superior a AA- ou Aa3 em escala nacional, atribuída pelas agências Standard & Poor's, Fitch Ratings ou Moody's Investors Service. • Derivativos exclusivamente para fins de proteção patrimonial, cuja exposição seja sempre, no máximo o valor do PL da classe. Ativos extraordinários: • Em caso de execução ou excussão de garantias ou renegociação de dívidas relativas aos CRI, o fundo poderá deter imóveis, gravados com ônus reais ou não, e direitos reais em geral sobre imóveis, participações societárias em sociedades imobiliárias ou em outros ativos financeiros, títulos e valores mobiliários que não os CRI. |
| Principais Critérios de Elegibilidade para CRI | CRIs com lastro em créditos imobiliários pulverizados: • Se não houver coobrigação: o Concentração máxima de 20% por devedor. o Loan to Value, "LTV", máximo de 80% o Empreendimento com Termo de Verificação de Obra, "TVO" ou Habite-se emitidos. o Alienação fiduciária de imóveis. • Se houver coobrigação: o LTV máximo de 80%. o Alienação fiduciária, "AF", de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento. o Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento. o Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%. o Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, "ICSD", mínimo de 110%. o Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs. o CRIs com lastro em dívida corporativa: o Se houver Cessão Fiduciária, "CF", de créditos imobiliários pulverizados: o LTV máximo de 80%. o Alienação fiduciária, "AF", de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento. o Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento. o Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%. o Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, "ICSD", mínimo de 110%. o Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs. • Se não houver CF, de créditos imobiliários pulverizados: o Faturamento superior a R$ 75 milhões nos últimos três anos. o Demonstrações financeiras com Patrimônio Líquido positivo. o Dívida Líquida/EBITDA inferior a 4,0x nos últimos três anos. o LTV máximo de 70%. o Em caso de não atender os requisitos anteriores: o LTV máximo de 40%. |
Política De Investimentos E Critérios De Elegibilidade
Abaixo apresentamos os principais aspectos da política de investimentos e dos critérios de elegibilidade do ALZC, conforme seu Regulamento:
Definições de LTV e do valor dos ativos em garantia
LTV corresponde ao valor do saldo devedor das dívidas sênior e mezanino, dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso. Para valor dos ativos em garantia, carteiras de recebíveis são avaliadas a valor presente, lotes ou unidades em estoque são avaliados pelo preço médio vendidos dos últimos três meses, com aplicação de desconto de 50%, e para imóveis em geral é aplicado o desconto de 50% para o valor do último laudo de avaliação. Em operações True Sale, o LTV considera apenas o valor do imóvel financiado, sendo este definido pelo valor do contrato de compra e venda, preço médio das vendas dos últimos três meses ou último laudo de avaliação, o maior destes, sem aplicação de desconto.
• Máximo de 15% do PL por emissão de Ativo Imobiliário.
Máximo de 25% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários desenvolvidos por mesma empresa ou grupo econômico.
Limites de concentração
Máximo de 20% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de até 1.000.000 habitantes.
Máximo de 40% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de superior a 1.000.000 habitantes.
ALIANZA
Rua Tabapuã, 1.227 - Conju nto 202 - São Pau lo/SP
+55 11 3073 1516 [email protected]
Alianza I nvestimentos
中 www.alianza.com.br
Alianza I nvestimentos Alianza I nvestimentos