Relatório Gerencial ALZC11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Alianza Crédito Imobiliário (ALZC11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 25/03/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ALZC11 fechou a R$ 6,76, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 8,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,23% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 250,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.011.324/0001-40
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 25/03/2026 18:27
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
ALZC11 - ALIANZA CRÉDITO IMOBILIÁRIO FII
RELATÓRIO GERENCIAL
Fevereiro de 2026
Informações Gerais
CNPJ do Fundo: 40.011.324/0001-40
Nome do Fundo: ALIANZA CRÉDITO IMOBILIÁRIO FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA
Objetivo do ALZC:
Investir, primordialmente, em carteira de crédito imobiliário, conforme definido em seu Regulamento.
Início das Operações: 07/2021
Gestora:
Alianza Gestão de Recursos Ltda.
Administradora e Escrituradora: BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxas de Administração, Gestão e Escrituração: 1,30% a.a. sobre (1) o valor do Patrimônio Líquido, ou (2) o valor de mercado, caso o fundo tenha passado a integrar o IFIX. O valor contempla tanto a remuneração da Gestora como as remunerações de Administração, Custódia e Escrituração.
Taxa de Performance:
20% do resultado efetivamente distribuído ao cotista que exceder IPCA+ 5% a.a., apurada semestralmente.
Quantidade de Cotas: 19.741.485 cotas
Patrimônio Líquido: R$ 183.638.083,05
Valor Patrimonial/cota: R$ 9,30/cota
P/VP*: 0,84x
Quantidade de cotistas: 10.543 (+2,0% vs. mês anterior)
Rendimento e Yields
Esta distribuição refere-se ao mês de fevereiro, com pagamento no dia 23/03 para a base de investidores do Fundo no fechamento de 16/03.
Rendimento Deliberado R$ 0,0950/Cota
Cotação de Fechamento B3 (27/Fev) R$ 7,84/Cota
Yield Mensal (27/Fev)¹ 1,21%
Yield Anualizado (27/Fev)² 14,54%
Rendimento, em % do CDI (com gross up de IR³)
114,81%
¹ Yield Mensal: valor da distribuição por cota dividido pela cotação de fechamento B3; ² Yield Anualizado: valor da distribuição por cota multiplicado por 12, dividido pela cotação de fechamento; ³ Percentual do CDI (Gross Up de IR): representa a porcentagem do rendimento distribuído em relação ao CDI do período, caso houvesse IR de 15%, comparando-os na base anualizada.

Comentário Mensal
Gestão ativa e remuneração da carteira
No mês, a gestão realizou uma relevante reciclagem da carteira, ampliando a diversificação tanto pelo número de operações quanto pela abrangência regional.
Na alocação de crédito, foram realizadas vendas integrais de CRIs, novas aquisições e ajustes de posição por meio de vendas parciais e compras incrementais:
1) Compras
a. Novos CRIs: Urbanes Sr (R$ 8,2 MM), Urbanes Mez (R$ 2,9 MM) e FGR (R$ 3,1 MM); b. Incremental: Copagril (R$ 7,9 MM), MLPAR (R$ 3,8 MM) e Braspark (R$ 2,3 MM).
2) Vendas
a. Integral: Barreiras (R$ 8,5 MM), OPY (R$ 4,7 MM), Pereda (R$ 5,0 MM), ABMais (R$ 7,8 MM) e Balaroti (R$ 4,4 MM);
b. Parciais: Sancan Sr (R$ 13,1 MM), MERI (R$ 5,8 MM), Alpha Betim (R$ 4,0 MM) e Scopel Sr (R$ 6,1 MM).
Como resultado, a carteira de CRIs encerrou o mês com 27 créditos, representando 75,0% do PL do Fundo, e carrego ponderado na marcação a mercado de IPCA+ 12,13% a.a. O Fundo permanece somente com duas operações inadimplidas, CRI Fagnani e CRI Casa & Vídeo, que, em conjunto, representam 1,7% do PL do Fundo.
Adicionalmente, alocamos aproximadamente 9% do ALZC na cota subordinada do fundo Alianza Crédito Renda Mais, fundo que investe em CRIs com perfil semelhante ao do ALZC11, inclusive com operações compartilhadas. Trata-se de um fundo fechado, estruturado em duas classes (sênior e subordinada) e com prazo definido para amortização. A alocação na cota subordinada apresenta maior atratividade em relação à alocação direta nos CRI, refletida em sua rentabilidade: em fevereiro, o fundo distribuiu R$ 1,45/cota (clique aqui), equivalente a 17,4% a.a., ou IPCA+ 12,88% a.a. Após essa aquisição, a exposição a FIIs totalizou 23,1% do PL ao final do mês.
Resultado mensal e distribuição
No mês, houve resultado extraordinário de R$ 0,0353/cota, decorrente da venda integral de posições em ativos que ainda possuíam inflação a destravar em seus saldos devedores. Parte desse resultado foi retida para reserva de lucros, com o objetivo de linearizar os rendimentos ao longo do ano. O rendimento referente ao lucro caixa do mês de dezembro foi de R$ 0,0950/cota, com pagamento em 25/03 para a base de cotistas com posição em 16/03. O ALZC encerrou o período com reserva de lucros de R$ 0,0559/cota.

Composição do Resultado Mensal
Componentes do Resultado Caixa do mês (R$/Cota)

Guidance para o 1º semestre de 2026
O Boletim Focus de 20/03/2026 projeta IPCA de 4,17% a.a. para 2026, um aumento de 26 bps em relação ao último relatório. Fevereiro, historicamente um mês de maior inflação devido a reajustes sazonais, registrou IPCA de 0,70% a.m., ainda assim relevante. A projeção permanece abaixo do teto da meta de inflação (4,5% a.a.), porém o avanço recente das expectativas, após o início do conflito entre EUA e Irã, acende um sinal de alerta. O fechamento do Estreito de Ormuz pressionou os preços de combustíveis globalmente, com risco de intensificação em caso o de prolongamento do conflito. Seguimos monitorando de perto esses desdobramentos e os potenciais impactos inflacionários. No momento, não identificamos necessidade de revisão das estimativas de rendimentos no curto prazo. Mantemos o guidance de rendimentos recorrentes para o 1º semestre de 2026 entre R$ 0,09 e R$ 0,10 por cota ao mês.
IPCA Mensal em 2026 | Realizado e Projetado
IPCA projetado para 2026 (4,17% a.a.), já considerando o realizado em 2M26


Rentabilidade
Conforme demonstrado no gráfico abaixo, o rendimento mensal médio nos últimos 12 meses foi de R$ 0,1037/cota, o que representa um dividend yield LTM de 15,9% a.a. considerando a cota a mercado no fechamento do mês de referência, e de 12,4% a.a. considerando seu IPO.
ALZC11 | Rendimentos Deliberados Últimos 12 meses

Análise Comparativa
A seguir, comparamos o ALZC com os principais FIIs de crédito high-yield do IFIX através do dividend yield entregue nos últimos 12 meses, simulando a entrada do investidor através de uma oferta pública de emissão de cotas¹. Optamos por esta ótica em razão (i) de grande parte dos cotistas do ALZC ter a cota patrimonial como custo médio, após a incorporação dos antigos ALZM e ALZT; e (ii) do objetivo de evitar o efeito de desconto de P/VP no dividend yield. Conforme o gráfico abaixo, simulando o investimento via oferta pública, nos últimos 12 meses o cotista do ALZC teria recebido um dividend yield de 13,0%, sendo o indicador 12,0% superior à mediana amostral de 11,6% a.a.
ALZC vs. FIIs de Crédito High Yield do IFIX | Dividend Yield LTM Considera aquisição pela cota patrimonial a preço de IPO¹ e rendimentos deliberados até 27/02/2026

Fonte: Quantum/Alianza.
¹ A fim de mantermos a simplicidade e comparabilidade das informações, foram desconsiderados os custos inerentes a ofertas públicas.
Retorno Total da Cota Patrimonial (1)
O gráfico abaixo apresenta o retorno total histórico do ALZC em relação a benchmarks de mercado e do próprio Fundo. Desde seu início, o cotista do ALZC que entrou no IPO auferiu um retorno total de 56,4%, já considerando a variação da cota patrimonial no final do mês. Este resultado demonstra sua competitividade, ao superar o IFIX e o seu benchmark desde o seu início.

(1) Com o objetivo de demonstrar o retorno total do cotista ao investir no fundo e apresentar uma métrica comparável ao IFIX, adicionamos o rendimento distribuído no período à variação da cota patrimonial em relação ao IPO;
(2) Retorno líquido de 15% de IR.

Portfólio de Crédito
A carteira de crédito encerrou o mês representando 75,0% do Patrimônio Líquido do Fundo. A carteira de FIIs aumentou para 23,1% e seu Caixa Líquido atingiu 1,9%. Considerando a taxa de aquisição dos ativos, que é determinante para apuração do resultado caixa do Fundo, a remuneração da carteira é de IPCA+ 11,6% a.a. Já a marcação a mercado no fechamento do mês, que oscila diariamente e impacta a cota patrimonial, atingiu IPCA+ 12,1%.
| Código IF/ISIN | Tipo de Risco | Série | Index. | Taxa¹ | Volume, R$ | % PL | Projeto ou Empresa | UF | % Obras | %Vendido | Razão de Garantia³ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24J2539958 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 12,0% | 13.853.046 | 7,5% | Recanto Roselândia Roselândia Alvorada Roselândia Villa Castelã | SP SP SP | 100%100%20% | 100%85%60% | 159% |
| 25L2629887 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 10,0% | 8.266.170 | 4,5% | Urbanes Galápagos Urbanes Alberto Schons Urbanes Cidade Universitária Urbanes Bauhaus | RS RS RS RS | 100%100%100%100% | 90%95%75%90% | 331% |
| 25L2630006 | Mez. | 12,7% | 2.950.897 | 1,6% | Urbanes Terras de Humaitá Urbanes Reserva Moinho | RS RS | 70%30% | 95%20% | 228% | ||
| 24G2759412 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 10,0% | 4.553.507 | 2,5% | Scopel Arujá Hills P. Scopel Res. Ibirapitanga III Scopel Vilas de Lorena Scopel Terra Luz | SP SP SP SP | 85%100%100%100% | 90%100%85%95% | 254% |
| 24G2759413 | Mez. | 14,0% | 5.353.454 | 2,9% | Scopel Jardim Calixto Scopel Reserva Aruã | SP SP | 60%25% | 90%65% | 177% | ||
| 24H2012907 | Corporativo | Única | DI | 4,5% | 9.363.835 | 5,1% | City | GO | 25% | 50% | 130% |
| 23F2472075 | Término de Obra | Única | IPCA | 10,0% | 9.243.590 | 5,0% | Tribeca | PR | 95% | 70% | 111% |
| 24C1693601 | Loteamentos | Única | DI | 3,0% | 9.107.992 | 5,0% | SB Vale dos Guimarães | MT | 50% | 40% | 160% |
| 21C0804567 | 803.279 | 0,4% | |||||||||
| 21C0804527 | Corporativo | Única | IPCA | 11,0% | 1.455.943 | 0,8% | Copagril | PR | n/a | n/a | 168% |
| 21C0804584 | 4.215.182 | 2,3% | |||||||||
| 21C0711012 | 1.341.791 | 0,7% | |||||||||
| 21L0329277 | Término | Única | DI | 3,8% | 7.660.965 | 4,2% | You Vista Madalena | SP | 40% | 80% | 80% |
| 21L0329279 | de Obra | You Park Mariana | SP | 65% | 85% | ||||||
| 24A1638854 | Corporativo | Única | IPCA | 12,0% | 7.346.578 | 4,0% | MLPar | SP | n/a | n/a | 225% |
| 21H0926710 | Corporativo | Única | IPCA | 11,0% | 6.569.658 | 3,6% | Braspark | PR | 100% | n/a | 130% |
| 24H2277797 | Término de Obra | Única | IPCA | 12,0% | 6.395.704 | 3,5% | Concresul Neo Garden | MT | 25% | 40% | 132% |
| 25G4178865 | Término de Obra | Única | DI | 4,3% | 5.237.447 | 2,9% | Merí Itacimirim | BA | 20% | 90% | 326% |
| 20J0545879 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 8,8% | 82.880 | 0,0% | Jardim das Angélicas | SP | ### | 95% | 248% |
| 20J0546570 | Sub. | 23,8% | 4.954.175 | 2,7% | SP | 138% | |||||
| 25K3296656 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,5% | 4.626.939 | 2,5% | Terras Alpha Betim | MG | 90% | 90% | 228% |
| 22l1607693 | Corporativo | Única | DI | 3,0% | 3.892.294 | 2,1% | São Benedito | MT | n/a | n/a | 148% |
| 21K0732283 | Geração Distribuída | Única | IPCA | 10,0% | 3.686.462 | 2,0% | GS Souto II | MG | n/a | n/a | n/a |
| 24I2268708 | Loteamentos | Única | IPCA | 9,5% | 3.057.526 | 1,7% | FGR Jardins Genebra | DF | 100% | 100% | 114% |
| 24K3051531 | Término | Sênior | IPCA | 10,0% | 1.973.867 | 1,1% | Palme UNIQ | GO | 50% | 80% | 379% |
| 24K3106577 | de Obra | Mez. | 13,0% | 792.076 | 0,4% | 235% | |||||
| 22B0914263 | Home Equity | Sênior | IPCA | 10,5% | 2.554.913 | 1,4% | Wimo IV | BR | n/a | n/a | 129% |
| 21H0001405 | Corporativo | Única | IPCA | 10,9% | 2.280.879 | 1,2% | Casa & Vídeo | RJ | n/a | n/a | n/a |
| 21G0856704 | Corporativo | Única | IPCA | 9,2% | 1.953.024 | 1,1% | Alphaville II | SP | n/a | n/a | 71% |
| BRJEISNCM005 | Loteamentos | NC | PRÉ | 50,0% | 1.011.969 | 0,6% | Scopel Jardim Calixto | SP | 60% | 90% | 460% |
| 22J0268287 | Corporativo | Única | IPCA | 11,7% | 739.418 | 0,4% | Indústrias Fragnani | SP | n/a | n/a | 60% |
| 22J0268409 | DI | 13,0% | 114.240 | 0,1% | SP | ||||||
| 22D0847835 | Corporativo | Única | DI | 4,5% | 848.681 | 0,5% | You Corporativo | SP | n/a | n/a | n/a |
| 21H0001650 | Home Equity | Sênior | IPCA | 11,1% | 697.401 | 0,4% | Wimo II | BR | n/a | n/a | 189% |
| 23F2367721 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 8,2% | 405.388 | 0,2% | Urba | BR | n/a | n/a | 116% |
| 21H0888186 | Corporativo | Única | IPCA | 10,4% | 226.783 | 0,1% | ONM Health | MG | n/a | n/a | n/a |
| 21H0888664 | IPCA+ | 11,6% | 73.682137.691.637 | 0,0%75,0% |
¹ Taxa de média ponderada de aquisição dos CRI.
² Saldos atualizados com base no último relatório disponibilizado pelos agentes de monitoramento ou securitizadora.
³ Considera a razão entre a carteira de recebíveis elegíveis a valor presente e os imóveis em garantia com 50% desconto, divididos pelo saldo devedor do CRI.

Carteira de Crédito por Indexador Em % da carteira de crédito

Concentração por Tipo de Risco Em % da carteira de crédito



Descrição das Operações de Crédito


| Código IF | 25L2629887 25L2630006 | |
| Data da Emissão | 08/12/2025 | 08/12/2025 |
| Vencimento | 30/11/2035 | 30/11/2035 |
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 12,70% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
Resumo: A Urbanes é uma das principais loteadoras da região central do Rio Grande do Sul, com mais de 20 anos de história e 5 projetos entregues só em Santa Maria/RS. A loteadora cedeu a carteira de seus projetos performados para financiar as obras de seus 2x novos projetos, o Terras de Humaitá (Santa Maria/RS) e Reserva Moinho (Panambi/RS). A cidade de Panambi é localizada no norte do Estado, região em franco desenvolvimento econômico que necessita de novos empreendimentos para atender a migração de trabalhadores qualificados à cidade.
Garantias: Aval PF e PJ, AF de Quotas, AF de Imóvel, CF Recebíveis, Fundo de Obras e Fundo de Reserva de 2x PMTs
Jardim das Angélicas Itupeva/SP

| Código IF | 20J0545879 | 20J0546570 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 02/10/2020 | 02/10/2020 |
| Vencimento | 12/09/2035 | 12/09/2035 |
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ |
| Taxa de Emissão | 8,00% | 23,75% |
| Tipo de Série | Sênior | Subordinada |
Resumo: Operação estruturada de antecipação de recebíveis do empreendimento “Jardim das Angélicas”, localizado em Itupeva – SP, que se encontra com as obras concluídas e infraestrutura entregue (TVO emitido), além de diversas casas construídas. O CRI foi emitido em duas séries, sendo que a remuneração de IPCA+8,00% da sênior, inferior à taxa de cessão da carteira, viabilizou elevar a remuneração da série subordinada, proporcionando uma relação risco-retorno muito satisfatória.
Garantias: 2x PMTs de Fundo de Reserva; Cessão Fiduciária de Estoque; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Alienação Fiduciária das Cotas da Cedente; Fiança da Devedora; Excesso de Colateral; e mecanismo de amortização via full cash sweep.


MLPar Vargem Grande Paulista/SP
| Código IF | 24A1638854 |
|---|---|
| Data da Emissão | 16/01/2024 |
| Vencimento | 17/12/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A holding MLPar tem como foco desenvolvimento, gestão e reestruturação de loteamentos e encerrou 2023 com mais 8 empreendimentos em sua carteira. O CRI tem como principal garantia a Alienação Fiduciária de imóveis em Vargem Grande Paulista, que representam uma Razão de Garantia Inicial superior a 200%.
Garantias: Aval da MLPar; Alienação Fiduciária de Imóvel e Quotas de SPE; Cessão Fiduciária de recebíveis; e Fundo de Juros de 18x PMTs.
Neo Garden Rondonópolis/MT

| Código IF | 23J1753853 |
|---|---|
| Data da Emissão | 28/08/2024 |
| Vencimento | 28/06/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: Grupo Concresul possui mais de 30 anos de experiência em construção civil, tendo entregado mais de +80 lojas atacadistas (Assaí, Atacadão, Fort Atacadista etc.) e 5 edifícios residenciais e comerciais em Rondonópolis/MT. O Neo Garden é um empreendimento de médio-alto padrão com 30 andares, 240 unidades e VGV Bruto superior a R$170 MM.
Garantias: Aval PJ e PF, AF Cotas da SPE, Cessão Fiduciária de Recebíveis, AF do Estoque, Fundo de Obras, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.


Merí Itacimirim Itacimirim/BA
| Código IF | 25G4177439 | 25G4178865 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 18/07/2025 | 18/07/2025 |
| Vencimento | 26/01/2028 | 26/01/2028 |
| Indexador | IPCA | DI |
| Taxa de Emissão | 15,00% | 4,34% |
| Tipo de Série | Única | Única |
Resumo: Merí Itacimirim é um condomínio residencial fechado de frente ao mar na Praia de Itacimirim, no município de Camaçari/BA. Projeto foi desenhado por arquiteto renomado da região, que realizou outros projetos de sucesso na mesma praia, e está mais de 80% vendido. CRI financiará a exposição de caixa durante as obras, com o excesso de carteira contribuindo para reduzir as tranches futuras.
Garantias: AF de Quotas da SPE, CF de Recebíveis, AF do terreno + estoque, Fundo de Obras, Reserva e Despesas. .
Scopel Diversas Cidades/SP

| Código IF | 24G2759412 | 24G2759413 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 29/08/2024 | 29/08/2024 |
| Vencimento | 21/08/2034 | 21/08/2034 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 14,00% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
Resumo: Operação estruturada para antecipação de recebíveis dos empreendimentos “Arujá Hills Premium”, “Reserva Ibirapitanga III”, “Vilas de Lorena”, “Terra Luz”, todos localizados no Estado de São Paulo. Todos se encontram bem vendidos e com obras concluídas, exceto pelo Arujá Hills Premium, cujas obras estão sendo financiadas pelo CRI.
Garantias: (i) 3x PMTs de Fundo de Reserva; (ii) Cessão Fiduciária do Estoque a ser comercializado, (iii) Cessão Fiduciária da totalidade dos Recebíveis; (iv) Alienação Fiduciária das Cotas das Cedentes, (v) Excesso de Colateral e (vi) mecanismo de amortização via full cash sweep.

| Código IF | 23F2474864 |
|---|---|
| Data da Emissão | 27/06/2023 |
| Vencimento | 15/10/2026 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% |
| Tipo de Série | Única |

Tribeca Londrina/PR
Resumo: O Tribeca é um empreendimento residencial em Londrina, PR, desenvolvido pela Montrecom Construções, incorporadora tradicional da região. No momento da emissão do CRI, o empreendimento já estava com cerca de 50% das unidades vendidas e com obras em 23,4%. Empreendimento segue performando bem, com vendas e obras acima de 65% e 75%, respectivamente.
Garantias: CF dos recebíveis do empreendimento Tribeca, AF de cotas da SPE, Fundo de Obras e Fundo de Reserva.
São Benedito Vale dos Guimarães Chapada dos Guimarães/MT

| Código IF | 24C1693601 |
|---|---|
| Data da Emissão | 18/03/2024 |
| Vencimento | 17/03/2031 |
| Indexador | CDI |
| Taxa de Emissão | 3,00% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: O Grupo São Benedito é uma holding mato-grossense, formada através da fusão entre a construtora e incorporadora São Benedito e empresas de segmentos diversos, como Energia, Restaurantes, Redes de Academias e Agronegócios. Este CRI tem como fonte de pagamento a cessão fiduciária de direitos creditórios do loteamento Vale dos Guimarães, loteamento de médioalto padrão localizado na Chapada dos Guimarães, a menos de 1h de Cuiabá/MT, e dos proventos relacionados ao residencial-vertical de alto padrão Harrisa, em Cuiabá/MT.
Garantias: Aval PF e PJ, CF de Direitos Creditórios, AF de Imóveis e Fundo de Reserva.

São Benedito Cuiabá/MT
| Código IF | 22l1607693 |
|---|---|
| Data da Emissão | 26/06/2023 |
| Vencimento | 19/01/2030 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 2,80% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: O Grupo São Benedito é uma holding mato-grossense, formada através da fusão entre a construtora e incorporadora São Benedito e empresas de segmentos diversos, como Energia, Restaurantes, Redes de Academias e Agronegócios. Possui mais de 40 anos de experiência em construção e incorporação e buscou, através deste CRI, alongar sua dívida corporativa e destinar recursos a obras de seus empreendimentos.
Garantias: Aval PF e PJ, Cessão Fiduciária de Recebíveis c/ cash sweep e AF de estoque de 8 empreendimentos entregues.
Roselândia Cotia/SP

| Código IF | 24J2539958 |
|---|---|
| Data da Emissão | 01/11/2024 |
| Vencimento | 25/11/2036 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Sênior |
Resumo: CRI antecipou os recebíveis das carteiras dos loteamentos Recanto Roselândia e Roselândia Alvorada, ambos localizados em Cotia-SP. O primeiro foi lançado em 2018, possui TVO emitido e está 99% vendido, enquanto o segundo foi lançado em 2023, tem 90% das obras concluídas e 57% vendido, com expectativa de emissão de TVO para o 1T25.
Garantias: Subordinação de 20%; Alienação Fiduciária (AF) de Cotas da SPE; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Promessa de AF dos lotes em estoque; Fundo de Reserva de no mínimo 3x PMTs; e Fundo de Despesas.

| Código IF | 24K3051531 24K3106577 | |
| Data da Emissão | 26/11/2024 | 26/11/2024 |
| Vencimento | 21/11/2028 | 21/11/2028 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,50% | 13,00% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
Resumo: UN IQ é um condomínio horizontal em Goiânia/GO, desenvolvido pela Palme, que oferece sobrados independentes de 180m² com 3 suítes e quintal individual. Projeto encontra-se 100% vendido e o CRI foi emitido para financiar suas obras. As séries sênior e mezanino contam com subordinação de 50% e 10%, respectivamente.
Garantias: 10% de subordinação, Aval PJ, AF de Quotas, CF Recebíveis e Fundo Reserva 5x PMTs.

| Código IF | 24H2012907 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/08/2024 |
| Vencimento | 15/08/2030 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 4,25% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A City Incorporadora possui forte presença no mercado imobiliário de luxo em Goiânia, no qual já lançaram VGV superior a R$ 2 bilhões e entregaram 14 empreendimentos. Este CRI é destinado ao financiamento inicial das obras dos empreendimentos City Garten, City House e City Way, localizados em Goiânia-GO, tendo em contrapartida um robusto pacote de garantias.
Garantias: Aval PJ da City Incorporadora, Aval PF dos sócios, CF de Dividendos das SPEs, AF de Quotas das SPEs, AF de Imóveis em Goiânia/GO e Fundo de Reserva de 3x PMTs.


Alphaville II Loteamentos diversos
| Código IF | 21G0856704 |
|---|---|
| Data da Emissão | 27/07/2021 |
| Vencimento | 22/07/2027 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,50% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A Alphaville é uma das maiores desenvolvedoras de condomínios fechados de alto padrão do Brasil e é historicamente conhecida por seus empreendimentos em Barueri, próximos de São Paulo/SP. Este CRI antecipou recebíveis de empreendimentos já entregues e os destinou ao financiamento de obras de novos projetos.
Garantias: Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Aval da Alphaville S.A. e Fundo de Reserva.
Braspark Garuva/SC

| Código IF | 21H0926710 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/08/2021 |
| Vencimento | 20/08/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,50% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A Braspark é a desenvolvedora e administradora de um novo condomínio logístico em Garuva/SC, cujo foco é o atendimento da logística portuária da região. O CRI financiou as obras das fases II e III do empreendimento, que foram locadas ao Grupo Ascensus por R$ 23,00/m².
Garantias: Aval do Grupo Ascensus e Braspark, CF de Direitos Creditórios, AF do Imóvel, AF de ações da Braspark, Fundo de Reserva mín. de 2x PMT.


| Código IF | 23F2367721 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/06/2023 |
| Vencimento | 30/09/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,50% |
| Tipo de Série | Sênior |
Resumo: Urba é o braço de loteamentos da MRV&Co e uma das principais loteadoras do Brasil. Desenvolve condomínios fechados e bairros planejados com infraestrutura completa, fomentando segurança, qualidade urbana e desenvolvimento regional onde atua. Este CRI antecipou a carteira de diversos projetos da Urba no Brasil.
Garantias: Subordinação, Cessão Fiduciária de Recebíveis, Seguro, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.
Indústrias Fragnani Cordeirópolis/SP

| Código IF | 22J0268287/22J0268409 |
|---|---|
| Data da Emissão | 05/10/2022 |
| Vencimento | 24/10/2034 |
| Indexador | IPCA / DI |
| Taxa de Emissão | 8,50% / 3,50% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: O Grupo Fragnani é uma das maiores empresas brasileiras do segmento de revestimentos cerâmicos, atendendo tanto o mercado interno quando o externo. Sediada e com unidades fabris em Cordeirópolis/SP, este CRI contribuiu ao financiamento da nova fábrica do grupo em Dias D’Ávila/BA, que atenderá o Norte e Nordeste do Brasil.
Garantias: Alienação Fiduciária, Cessão Fiduciária de Conta Vinculada, Fundo de Reserva de 1 PMT e Aval da holding e dos acionistas.

| Código IF | 21K0732283 |
|---|---|
| Data da Emissão | 03/12/2021 |
| Vencimento | 10/11/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 9,00% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: financiamento de 02 Centrais Geradoras Hidrelétricas (CGH) em Minas Gerais, que com capacidade de geração de 3,0 MWp. Os recebíveis da comercialização de energia elétrica destas 2 e de outras 02 CGH (4 no total) são cedidos fiduciariamente à operação.
Garantias: AF Equipamentos (obrigação de constituir assim que obtê-los), Cessão Fiduciária dos Recebíveis dos empreendimentos, Alienação Fiduciária de quotas, Conta Vinculada, Fiança da Ágape Participações S.A. e dos sócios da GS Souto Engenharia.

| Código IF | 22D0847833 |
|---|---|
| Data da Emissão | 25/04/2022 |
| Vencimento | 27/04/2026 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 4,00% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: CRI corporativo de R$ 130MM da You Inc, que destinou os recursos para adquirir terrenos e iniciar obras de 17 projetos, todos na cidade de São Paulo e em diferentes estágios de maturação. A fonte de pagamento da operação é o resultado das SPEs, cujas cotas estão com alienação fiduciária à operação.
Garantias: AF de Ações You Inc, AF de Cotas de 17x SPEs, Fiança PF e Fundo de Despesas.

Casa & Vídeo Rio de Janeiro/RJ
| Código IF | 21H0001405 |
|---|---|
| Data da Emissão | 15/08/2021 |
| Vencimento | 16/08/2027 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,60% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A Casa & Vídeo é uma das maiores redes de lojas de departamentos do RJ e ES, com 209 lojas em ambos Estados em 2021. A partir de 2010, a companhia foi inteiramente reestruturada pela Polo Capital, que é sua controladora, e desde então vem entregando bons resultados. Este CRI financiou o desenvolvimento e reforma de suas lojas.
Garantias: CF de Conta Vinculada, na qual transitam recebíveis de compras com cartão de crédito das bandeiras Visa e Mastercard.
You | Vista Madalena e Park Mariana São Paulo/SP

| Código IF | 21L0329279/21L0329277 |
|---|---|
| Data da Emissão | 09/12/2021 |
| Vencimento | 09/11/2026 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 3,50% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: financiamento das obras de dois empreendimentos de alto padrão da You Inc. no bairro Higienópolis, em São Paulo/SP, e da aquisição de dois terrenos em áreas nobres, na mesma cidade, para o desenvolvimento de novos projetos.
Garantias: Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Alienação Fiduciária de fração ideal de unidades dos empreendimentos, dos terrenos adquiridos e das quotas da SPE Holding. Fiança da You Inc. e Aval do controlador.
wmo Wimo II e IV Brasil
| Código IF | 21H0001650 | 22B0914263 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 06/08/2021 | 25/02/2022 |
| Vencimento | 25/06/2036 | 26/01/2037 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,0% | 8,0% |
| Tipo de Série | Sênior | Sênior |
Resumo: A Wimo é uma plataforma B2B e B2C de home equity no Brasil e nasceu de uma parceria entre Galápagos Capital e WIZ, na qual a primeira desenvolve a estruturação financeira, em especial, e a segunda origina e gerencia a operação do negócio. Ambos os CRIs anteciparam recebíveis de contratos de home equity e investimos na série Sênior.
Garantias: AF dos imóveis e Fundo de Reserva de 3x PMT.
Copagril Diversas Cidades/Paraná
| Código IF | 21C 210C8007411506172 / / 2 211CC00880044558247 |
|---|---|
| Data da Emissão | 12/04/2021 |
| Vencimento | Entre 03/2028 e 03/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,80% |
| Tipo de Série | Única |

Resumo: A Copagril é uma das maiores cooperativas agrícolas do Brasil e tem como foco a produção, armazenagem e comercialização de grãos e insumos de alimentação animal. Possui mais de 50 unidades no PR e MS e 5.900 associados. Este CRI financiou, em especial, a aquisição e reforma da Fábrica de Rações em Marechal Cândido Rondon/PR.
Garantias: Aval PJ e AF de Imóveis.


ONM Health Belo Horizonte/MG
| Código IF | 21H0888186 |
|---|---|
| Data da Emissão | 16/08/2021 |
| Vencimento | 15/08/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,36% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: OPY Health, controladora da ONM Health, é investida pelo Private Equity do BTG Pactual. A empresa foca em concessões de hospitais públicos, na qual faz a gestão de ativos de infraestrutura e presta serviços não-clínicos. Ao realizar o suporte administrativo e operacional nas áreas de higienização, alimentação, recepção, segurança, logística interna e outras, o operador hospitalar público foca em sua especialidade: serviços de saúde.
Garantias: Aval da Opy Health. Penhor das ações da concessionária ON M Health. Cessão Fiduciária dos recebíveis da conta de rescisão da COPASA, Fiança de 3x PMTs e Fundo de Reserva de 1x PMT.
NC Jardim Calixto Jacareí/SP

| Código ISIN | BRJEISNCM005 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/04/2025 |
| Vencimento | 30/04/2026 |
| Remuneração | Múltiplo fixo de 1,50x, pago no vencimento |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: O projeto Scopel Jardim Calixto, em Jacareí/SP, é um loteamento aberto de médio padrão com 222 lotes, totalizando VGV de R$ 33,3 MM. Conta com urbanização moderna, incluindo ciclovia, lago, áreas de lazer e lotes mistos ao longo da avenida principal para comércio/serviços. A Nota Comercial financiará até R$ 3MM o início das obras do projeto, a fim de acelerar suas vendas. Operação conta com R$ 9,2 MM em lotes em garantia, oferecendo um LTV de 65%.
Garantias: Aval PJ, Aval PF, AF de quotas da SPE e AF do estoque.


FGR Jardins Genebra Paranoá/DF
| Código IF | 24E2453531 |
|---|---|
| Data da Emissão | 29/05/2024 |
| Vencimento | 18/06/2041 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 9,0% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A FGR é uma das principais incorporadoras e loteadoras do Brasil, sendo a maior do Centro-Oeste e a 773º maior empresa brasileira em 2024, segundo o Ranking 1000 Empresas do Valor Econômico. Este CRI antecipou a carteira do loteamento Jardins Genebra, loteamento fechado de alto padrão próximo de Brasília, localizado formalmente na cidade de Paranoá/DF, próximo ao lado de mesmo nome.
Garantias: Aval PJ, AF de Quotas, CF Recebíveis, Fundo Reserva de 2x PMTs e Fundo de Despesas
Terras Alpha Betim Betim/MG

| Código IF | 25K3296656 |
|---|---|
| Data da Emissão | 17/11/2025 |
| Vencimento | 18/05/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,5% |
| Tipo de Série | Única |
Resumo: A Alphaville é uma das principais loteadoras do Brasil. Este CRI financiou o final das obras do projeto “Terras Alpha Betim”, localizado em Betim/MG. Condomínio fechado de lotes de 360m² conta com clube e área de lazer, com expectativa de emissão do TVO até abril/2026.
Garantias: Aval PJ, AF de Quotas da SPE, Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Fundo de Obra, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.

POLÍTICA DE INVESTIMENTOS E CRITÉRIOS DE ELEGIBILIDADE
Abaixo apresentamos os principais aspectos da política de investimentos e dos critérios de elegibilidade do ALZC, conforme seu Regulamento:
| Alocação em CRI e em demais ativos imobiliários | No mínimo 67% e no máximo 130% do patrimônio líquido, “PL”, investido em CRI e até 33% do seu PL em demais ativos imobiliários. | |
| Definição dos demais | Cotas de fundos de investimento ou títulos de renda fixa, públicos ou privados, de liquidez | Ativos de liquidez e financeiros: |
| compatível com as necessidades da classe. | ||
| Títulos públicos federais e operações compromissadas com lastro em tais papéis. | ||
| Certificados de depósito bancário emitidos por instituição financeira que tenha classificação de risco igual ou superior a AA- ou Aa3 em escala nacional, atribuída pelas agências Standard & Poor's, Fitch | ||
| Ratings ou Moody's Investors Service. | ||
| Derivativos exclusivamente para fins de proteção patrimonial, cuja exposição seja sempre, no | ||
| máximo o valor do PL da classe. | ||
| Ativos extraordinários: Em caso de execução ou excussão de garantias ou renegociação de dívidas relativas aos CRl, o fundo | ||
| poderá deter imóveis, gravados com ônus reais ou não, e direitos reais em geral sobre imóveis, | ||
| mobiliários que não os CRI. | participações societárias em sociedades imobiliárias ou em outros ativos financeiros, títulos e valores | |
| CRIs com lastro em créditos imobiliários pulverizados: | ||
| Se não houver coobrigação: | ||
| Concentração máxima de 20% por devedor. O | ||
| Loan to Value, “LTV”, máximo de 80% O Empreendimento com Termo de Verificação de Obra, “TVO” ou Habite-se emitidos. O | ||
| Alienação fiduciária de imóveis. O | ||
| Se houver coobrigação: | ||
| LTV máximo de 80%. | ||
| O | Alienação fiduciária, “AF”, de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento. | |
| O | Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento. | |
| O | Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%. | |
| O | ||
| O | Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, “ICSD”, mínimo de 110%. Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs. | |
| CRIs com lastro em dívida corporativa: | ||
| LTV máximo de 80%. O | Se houver Cessão Fiduciária, “CF”, de créditos imobiliários pulverizados: | |
| O | Alienação fiduciária, “AF”, de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento. | |
| O | Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento. | |
| O | Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%. | |
| O | Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, “ICSD”, mínimo de 110%. | |
| O | Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs. | |
| Se não houver CF, de créditos imobiliários pulverizados: | ||
| O | Faturamento superior a R$ 75 milhões nos últimos três anos. | |
| Demonstrações financeiras com Patrimônio Líquido positivo. | ||
| Dívida Líquida/EBITDA inferior a 4,0x nos últimos três anos. | ||
| O LTV máximo de 70%. O | ||
| O | Em caso de não atender os requisitos anteriores: | |
| LTV máximo de 40%. | ||
| LTV corresponde ao valor do saldo devedor das dívidas sênior e mezanino, dividido pelo valor dos ativos em | ||
| garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso. Para valor dos ativos em garantia, carteiras de | ||
LTV corresponde ao valor do saldo devedor das dívidas sênior e mezanino, dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso. Para valor dos ativos em garantia, carteiras de recebíveis são avaliadas a valor presente, lotes ou unidades em estoque são avaliados pelo preço médio vendidos dos últimos três meses, com aplicação de desconto de 50%, e para imóveis em geral é aplicado o desconto de 50% para o valor do último laudo de avaliação. Em operações True Sale, o LTV considera apenas o valor do imóvel financiado, sendo este definido pelo valor do contrato de compra e venda, preço médio das vendas dos últimos três meses ou último laudo de avaliação, o maior destes, sem aplicação de desconto.
Máximo de 15% do PL por emissão de Ativo Imobiliário.
Máximo de 25% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários desenvolvidos por mesma empresa ou grupo econômico.
Máximo de 20% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha Limites de concentração de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de até 1.000.000 habitantes.
Máximo de 40% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de superior a 1.000.000 habitantes.

DOCUMENTOS E OUTROS FUNDOS DA GESTORA
A Administradora e a Gestora do Fundo recomendam a leitura cuidadosa do Regulamento do ALZC (link na página anterior) pelo investidor ao aplicar seus recursos. Documentos como Fatos Relevantes, Comunicados ao Mercado, Relatórios, Convocações e Atas estão disponíveis no site do Fundo, da Administradora, bem como da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão e, da CVM, por meio do sistema Fundos.Net.
> Site da Gestora
> Site de Relações com Investidores do ALZC11
> Site da Administradora
> Página do ALZC11 no sistema Fundos.Net
Caro(a) investidor(a), nós o(a) convidamos a conhecer também o fundo Alianza Trust Renda Imobiliária FII (ALZR11), fundo híbrido de tijolo da Alianza e negociado na B3, que já conta mais de 170 mil investidores. Para saber mais, acesse a página de Relações com Investidores e nossas redes sociais através dos links abaixo:

Descrição gerada automaticamente ALZR11 ALIANZA TRUST RENDA IMOBILIÁRIA FII
Este material foi preparado de acordo com informações necessárias ao atendimento das normas e melhores práticas pela CVM e ANBIMA, tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas do fundo, não podendo ser copiado, reproduzido ou distribuído, total ou parcialmente, sem a expressa concordância da Alianza. Leia o regulamento antes de investir. Fundos de investimentos não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor de crédito – FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.