Relatório Gerencial ALZC11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Alianza Crédito Imobiliário (ALZC11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do ALZC11 fechou a R$ 6,74, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 8,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,28% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 250,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.011.324/0001-40
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:44
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Alianza Crédito Imobiliário FII (ALZC11)
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L


Alianza Crédito Imobiliário FII (ALZC11)
Responsabilidade Limitada
CNPJ 40.011.324/0001-40 Início Julho de 2021
Gestora
Alianza Gestão de Recursos Ltda.
Administrador & Escriturador
BTG PActual Serviços Financeiros S/A DTVM
O B J E T I V O D O F U N D O
Ser referência entre os fundos imobiliários com foco, majoritariamente, em CRI, entregando aos cotistas dividendos com recorrentemente previsibilidade, respaldado por critérios de aquisição de ativos restritiva firmada pelo próprio Regulamento .
H I S T Ó R I C O D O F U N D O
| J UL / 2 1 | F E V / 2 4 | J UL / 2 4 | F E V / 2 5 | A G O / 2 6 |
|---|---|---|---|---|
| Início | Gestão Alianza | 2ª Emissão | Incorporação | 4ª Emissão |
| como SIGR11 | Nova razão social | R$ 29M | ALZM11 + ALZT11 R$ 114M PL | R$ 83M |
I N D I C A D O R E S · S E T E M B R O 2 0 2 6
R$ 250,5
Patrimônio Líquido
R$ 8,89
Cota Patrimonial
28.174.512
Quantidade de Cotas
11.153
Quantidade de Cotistas
Administração, Gestão & Escrituração
1,30% a.a.
sobre o Patrimônio Líquido ou o valor de mercado, caso o fundo tenha passado a integrar o IFIX.
Performance
20%
do resultado acima de IPCA + 5% a.a., apurada semestralmente.
Comentário Mensal

Gestão ativa e remuneração da carteira Retorno Total Desde o Início¹
Setembro, primeiro mês após a oferta, foi dedicado a pequenos ajustes na carteira. Adquirimos CRIs nos quais o fundo já detinha posição e cujo histórico de boa performance já conhecíamos. Com essas aquisições, a participação de CRIs voltou a representar 75% da carteira. O portfólio segue composto por 23 operações, das quais somente quatro, que somam menos de 2% da carteira, encontram-se inadimplentes ou em processo de reestruturação.
No mês, observamos um leve aumento na base de cotistas e maior liquidez das cotas no mercado secundário. Ainda é cedo para afirmar que esse patamar se consolidará como a nova média de negociação diária, mas, com base no comportamento das primeiras semanas de outubro, projetamos que o volume tende a crescer.
Em setembro, a distribuição de R$ 0,09/cota resultou em um dividend yield de 14,6% a.a., equivalente a um ativo tributado rendendo 124,9% do CDI.
Programa de recompra de cotas
Em setembro, foram recompradas e canceladas 70.649 cotas a R$ 7,37/cota (deságio de 17,11% sobre a cota patrimonial).

Rendimento e Dividend Yield

¹ A Alianza assumiu a gestão do Fundo em fevereiro de 2024;
² Com o objetivo de demonstrar o retorno total do cotista ao investir no fundo e apresentar uma métrica comparável ao IFIX, adicionamos o rendimento distribuído no período à variação da cota patrimonial em relação ao IPO;
³ Retorno líquido de 15% de IR.
Composição do Resultado Mensal

Resultado mensal e distribuição
Como esperado, a inflação mais baixa de julho reduziu ligeiramente o resultado distribuível da carteira de crédito em setembro. Por isso, mantivemos a distribuição no piso do guidance . Para outubro, projetamos uma distribuição no mesmo patamar, em função da deflação registrada em agosto. Vale ressaltar que setembro foi o primeiro mês do fundo após a oferta e, com os ajustes realizados na carteira, projetamos uma melhora do carrego, o que deverá se refletir em distribuições maiores nos próximos meses.
IPCA Mensal | Realizado e Projetado - 2026
O Boletim Focus de 09/10/2026 projetou o IPCA acumulado de 2026 em 5,22% a.a., com aumento em relação às projeções do mês anterior, mantendo uma projeção de desaceleração da inflação mensal.
Composição do Resultado Mensal

IPCA Mensal | Realizado e Projetado - 2026

Carteira de Ativos


Carteira do Fundo (% PL) Alocação por Tipo de Risco Alocação por Indexador Distribuição Geográfica



Detalhamento de Ativos (1/2)

| Taxa | Volume | % | Razão de | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Código IF / ISIN | Tipo de Risco | Série | Indexador | (a.a.) 1 | (R$) 2 | % PL | Projeto | UF | Obras | % Vendido | Garantia 2 |
| 25G4178865 25G4177439 Término de Obra | Única | DI | 4,3% | 12.452.212 5,09 | 5,0% | 5,0% Merí Itacimirim 3,8% | ВА | 62% | 95% | 161% | |
| Única | IPCA | 15,0% | 9.581.329 | 3,8% | DA | 0270 | 9370 | 10170 | |||
| 25L2630006 Loteamentos 25L2629887 | IPCA | 12,5% | Urbanes Galápagos | RS | 100% | 90% | 173% | ||||
| Mezanino | 12.168.798 | 4,9% | Urbanes Alberto Schons | RS | 100% | 95% | |||||
| Urbanes Cidade Universitária | RS | 100% | 95% | ||||||||
| Urbanes Bauhaus | RS | 100% | 95% | ||||||||
| Sênior | 10,0% | 9.617.964 | 3,8% | Urbanes Terras de Humaitá | RS | 70% | 95% | 302% | |||
| Urbanes Reserva Moinho | RS | 70% | 15% | ||||||||
| 24J2539958 Loteamentos | Sênior | IPCA | 12,0% | 6,6% | Recanto Roselândia | SP | 100% | 100% | 156% | ||
| 16.518.441 | Roselândia Alvorada | SP | 100% | 85% | |||||||
| Roselândia Villa Castelã | SP | 60% | 91% | ||||||||
| 24G2759413 Loteamentos 24G2759412 | Mezanino | 14,0% | 2,8% | Scopel Arujá Hills P. | SP | 90% | 90% | 126% | |||
| 6.998.979 | Scopel Res. Ibirapit. III | SP | 100% | 100% | |||||||
| IPCA | Scopel Vilas de Lorena | SP | 100% | 85% | |||||||
| Sênior | IPCA | Scopel Terra Luz | SP | 100% | 95% | ||||||
| 10,0% | 6.829.945 | 2,7% | Scopel Jardim Calixto | SP | 65% | 90% | 182% | ||||
| Scopel Reserva Aruã | SP | 30% | 65% | ||||||||
| 25K3296656 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,5% | 13.259.469 | 5,3% | Terras Alpha Betim | MG | 100% | 95% | 124% |
| 24A1638854 | Corporativo | Única | IPCA | 12,0% | 12.013.774 | 4,8% | MLPar | SP | n/a | n/a | 216% |
| 21F1147735 | Loteamentos | Única Única | IPCA | 12,0% | 6.629.045 | 2,6% | Cidade Nova III | ВА | 100% | 95% | 127% |
| 26C5965390 | Lotedificitios | 12,0% | 4.929.163 | 2,0% | D/ ( | ||||||
| 26G3333762 | Estoque | Única | DI | 3,0% | 11.396.544 | 4,6% | Casas Reserva Alpha | SP | 100% | 86% | 146% |
| 21K0732283 | Project Finance | Única | IPCA | 11,0% | 8.580.354 | 3,4% | GS Souto II | MG | n/a | n/a | n/a |
| 23F2472075 | Término de Obra | Sênior | IPCA | 10,0% | 8.334.691 | 3,3% | Tribeca | PR | 100% | 70% | 113% |
| 21C0711012 | Corporativo | Única | IPCA | 10,2% | 8.060.531 | 3,2% | Copagril | PR | n/a | n/a | 405% |
| 20J0546570 | Loteamentos | Subordinada | IPCA | 21,0% | 5.912.230 | 2,4% | Jardim das Angélicas | SP | 100% | 95% | 128% |
| 20J0545879 | Sênior | IPCA | 8,8% | 74.757 | 0,0% | JP . | 10070 | 9370 | 242% |
& lt;sup>1</sup> Taxa de média ponderada de aquisição dos CRI.
& lt;sup>2</sup> Considera a razão entre a carteira de recebíveis elegíveis a valor presente e os imóveis em garantia com 50% desconto, divididos pelo saldo devedor do CRI.
Detalhamento de Ativos (2/2)

| Código IF / ISIN | Tipo de Risco | Série | Indexador | Taxa (a.a.)¹ | Volume (R$)² | % PL | Projeto | UF | % Obras | % Vendido | Razão de Garantia 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24C1693601 | Loteamentos | Única | DI | 3,0% | 5.584.508 | 2,2% | São Benedito VG | MT | 78% | n/a | 148% |
| 23J2266231 | Término de Obra | Sênior | DI | 4,5% | 4.391.404 | 1,8% | ICA Arpoador | ES | 100% | 95% | 269% |
| 19J0133907 | Corporativo | Única | DI | 3,0% | 3.619.907 | 1,4% | Balaroti | PR | n/a | n/a | 190% |
| 22B0679128 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 11,8% | 3.518.898 | 1,4% | Recanto Dos Passáros | RS | 100% | 98% | 352% |
| 26C3317736 | Loteamentos | Única | IPCA | 11,4% | 3.343.883 | 1,3% | Terrazul CG | SP | 100% | 100% | 125% |
| 21H0001405 | Corporativo | Única | IPCA | 10,9% | 1.485.769 | 0,6% | Casa & Vídeo | RJ | n/a | n/a | n/a |
| 24H2277797 | Término de Obra | Única | IPCA | 12,0% | 1.345.753 | 0,5% | Neo Garden | MT | 40% | 45% | 180% |
| 22J0268287 | Corporativo | Única | IPCA | 11,7% | 801.360 | 0,3% | Indústrias Fragnani | SP | n/a | n/a | n/a |
| 22J0268409 | Única | DI | 8,0% | 126.107 | 0,1% | n/a | n/a | n/a | |||
| 22|1607693 | Corporativo | Única | DI | 3,0% | 729.766 | 0,3% | São Benedito | MT | n/a | n/a | 282% |
| 22D0847835 | Corporativo | Única | DI | 4,5% | 644.390 | 0,3% | You Corporativo | RJ | n/a | n/a | n/a |
| 23F2367721 | Loteamentos | Sênior | IPCA | 8,2% | 261.046 | 0,1% | Urba | Pulverizado | n/a | n/a | 259% |
| IPCA | 12,1% | 186.555.945 | 74,3% |
& lt;sup>1</sup> Taxa de média ponderada de aquisição dos CRI.
& lt;sup>2</sup> Considera a razão entre a carteira de recebíveis elegíveis a valor presente e os imóveis em garantia com 50% desconto, divididos pelo saldo devedor do CRI.



| Código IF | 25L2629887 | 25L2630006 | ||
|---|---|---|---|---|
| Data da Emissão | 08/12/2025 | 08/12/2025 | ||
| Vencimento | 30/11/2035 | 30/11/2035 | ||
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ | ||
| Taxa de Emissão | 10,00% | 12,70% | ||
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino | ||
R E S U M O
A Urbanes é uma das principais loteadoras da região central do Rio Grande do Sul, com mais de 20 anos de história e 5 projetos entregues só em Santa Maria/RS. A loteadora cedeu a carteira de seus projetos performados para financiar as obras de seus 2x novos projetos, o Terras de Humaitá (Santa Maria/RS) e Reserva Moinho (Panambi/RS). A cidade de Panambi é localizada no norte do Estado, região em franco desenvolvimento econômico que necessita de novos empreendimentos para atender a migração de trabalhadores qualificados à cidade.
G A R A N T I A S
Aval PF e PJ, AF de Imóvel, CF Recebíveis, Fundo de Obras e Fundo de Reserva de 2x PMTs.


| Código IF | 24G2759412 | 24G2759413 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 29/08/2024 | 29/08/2024 |
| Vencimento | 21/08/2034 | 21/08/2034 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 14,00% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
R E S U M O
Operação estruturada para antecipação de recebíveis dos empreendimentos Arujá Hills Premium, Reserva Ibirapitanga III, Vilas de Lorena, Terra Luz — todos localizados no Estado de São Paulo. Todos os empreendimentos estão com obras concluídas, exceto pelo Arujá Hills Premium, cujas obras estão sendo financiadas pelo CRI.
G A R A N T I A S
(i) 3x PMTs de Fundo de Reserva; (ii) Cessão Fiduciária do Estoque a ser comercializado; (iii) Cessão Fiduciária da totalidade dos Recebíveis; (iv) Alienação Fiduciária das Cotas das Cedentes; (v) Excesso de Colateral; (vi) mecanismo de amortização via full cash sweep.



| Código IF | 24A1638854 |
|---|---|
| Data da Emissão | 16/01/2024 |
| Vencimento | 17/12/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A holding MLPar tem como foco desenvolvimento, gestão e reestruturação de loteamentos e encerrou 2023 com mais 8 empreendimentos em sua carteira. O CRI tem como principal garantia a Alienação Fiduciária de imóveis em Vargem Grande Paulista, que representam uma Razão de Garantia Inicial superior a 200%.
G A R A N T I A S
Aval da MLPar; Alienação Fiduciária de Imóvel e Quotas de SPE; Cessão Fiduciária de recebíveis; e Fundo de Juros de 18x PMTs.


| Código IF | 23F2474864 |
|---|---|
| Data da Emissão | 27/06/2023 |
| Vencimento | 15/10/2026 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Tribeca é um empreendimento residencial em Londrina, PR, desenvolvido pela Montrecom Construções, incorporadora tradicional da região. No momento da emissão do CRI, o empreendimento já estava com cerca de 50% das unidades vendidas e com obras em 23,4%. Empreendimento segue performando bem, com vendas e obras acima de 65% e 75%, respectivamente.
G A R A N T I A S
CF dos recebíveis do empreendimento Tribeca, AF de cotas da SPE, Fundo de Obras e Fundo de Reserva.



| Código IF | 23J1753853 |
|---|---|
| Data da Emissão | 28/08/2024 |
| Vencimento | 28/06/2028 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Concresul possui mais de 30 anos de experiência em construção civil, tendo entregado mais de +80 lojas atacadistas (Assaí, Atacadão, Fort Atacadista etc.) e 5 edifícios residenciais e comerciais em Rondonópolis/MT. O Neo Garden é um empreendimento de médio-alto padrão com 30 andares, 240 unidades e VGV Bruto superior a R$170 MM.
G A R A N T I A S
Aval PJ e PF, AF Cotas da SPE, Cessão Fiduciária de Recebíveis, AF do Estoque, Fundo de Obras, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.


| Código IF | 25L2629887 | 25L2630006 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 08/12/2025 | 08/12/2025 |
| Vencimento | 30/11/2035 | 30/11/2035 |
| Indexador | IPCA+ | IPCA+ |
| Taxa de Emissão | 10,00% | 12,70% |
| Tipo de Série | Sênior | Mezanino |
R E S U M O
Operação estruturada de antecipação de recebíveis do empreendimento "Jardim das Angélicas", localizado em Itupeva – SP, que se encontra com as obras concluídas e infraestrutura entregue (TVO emitido), além de diversas casas construídas. O CRI foi emitido em duas séries, sendo que a remuneração de IPCA+8,00% da sênior, inferior à taxa de cessão da carteira, viabilizou elevar a remuneração da série subordinada, proporcionando uma relação risco-retorno muito satisfatória.
G A R A N T I A S
2x PMTs de Fundo de Reserva; Cessão Fiduciária de Estoque; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Alienação Fiduciária das Cotas da Cedente; Fiança da Devedora; Excesso de Colateral; e mecanismo de amortização via full cash sweep .



| Código IF | 25G4177439 | 25G4178865 |
|---|---|---|
| Data da Emissão | 18/07/2025 | 18/07/2025 |
| Vencimento | 26/01/2028 | 26/01/2028 |
| Indexador | IPCA | DI |
| Taxa de Emissão | 15,00% | 4,34% |
| Tipo de Série | Única | Única |
R E S U M O
Merí Itacimirim é um condomínio residencial fechado de frente ao mar na Praia de Itacimirim, no município de Camaçari/BA. Projeto foi desenhado por arquiteto renomado da região, que realizou outros projetos de sucesso na mesma praia, e está mais de 80% vendido. CRI financiará a exposição de caixa durante as obras, com o excesso de carteira contribuindo para reduzir as tranches futuras.
G A R A N T I A S
AF de Quotas da SPE, CF de Recebíveis, AF do terreno + estoque, Fundo de Obras, Reserva e Despesas.


| Código IF | 22l1607693 |
|---|---|
| Data da Emissão | 26/06/2023 |
| Vencimento | 19/01/2030 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 2,80% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Grupo São Benedito é uma holding mato-grossense, formada através da fusão entre a construtora e incorporadora São Benedito e empresas de segmentos diversos, como Energia, Restaurantes, Redes de Academias e Agronegócios. Possui mais de 40 anos de experiência em construção e incorporação e buscou, através deste CRI, alongar sua dívida corporativa e destinar recursos a obras de seus empreendimentos.
G A R A N T I A S
Aval PF e PJ, Cessão Fiduciária de Recebíveis c/ cash sweep e AF de estoque de 8 empreendimentos entregues.



| Código IF | 21K0732283 |
|---|---|
| Data da Emissão | 03/12/2021 |
| Vencimento | 10/11/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 9,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Financiamento de 2 Centrais Geradoras Hidrelétricas (CGH) em Minas Gerais, que com capacidade de geração de 3,0 MWp. Os recebíveis da comercialização de energia elétrica destas 2 e de outras 2 CGH (4 no total) são cedidos fiduciariamente à operação.
G A R A N T I A S
AF Equipamentos (obrigação de constituir assim que obtê-los), Cessão Fiduciária dos Recebíveis dos empreendimentos, Alienação Fiduciária de quotas, Conta Vinculada, Fiança da Ágape Participações S.A. e dos sócios da GS Souto Engenharia.


| Código IF | 26C3317736 |
|---|---|
| Data da Emissão | 11/03/2026 |
| Vencimento | 27/02/2036 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,35% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
A THCM é uma das principais loteadoras do Estado de São Paulo e este CRI realizou a antecipação de recebíveis de loteamento performado Terrazul, em Campinas-SP. Projeto se encontra 100% vendido e com diversas moradias em construção.
G A R A N T I A S
Subordinação, Aval PJ, AF de Quotas, Cessão Fiduciária Recebíveis, Fundo Reserva de 2x PMTs e Fundo de Despesas.



| Código IF | 21C0711012 / 21C0804527 21C0804567 / 21C0804584 |
|---|---|
| Data da Emissão | 12/04/2021 |
| Vencimento | Entre 03/2028 e 03/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 7,80% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A Copagril é uma das maiores cooperativas agrícolas do Brasil e tem como foco a produção, armazenagem e comercialização de grãos e insumos de alimentação animal. Possui mais de 50 unidades no PR e MS e 5.900 associados. Este CRI financiou, em especial, a aquisição e reforma da Fábrica de Rações em Marechal Cândido Rondon/PR.
G A R A N T I A S
Aval PJ e AF de Imóveis.


| Código IF | 22D0847833 |
|---|---|
| Data da Emissão | 25/04/2022 |
| Vencimento | 27/04/2026 |
| Indexador | DI |
| Taxa de Emissão | 4,00% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
CRI corporativo de R$ 130MM da You Inc, que destinou os recursos para adquirir terrenos e iniciar obras de 17 projetos, todos na cidade de São Paulo e em diferentes estágios de maturação. A fonte de pagamento da operação é o resultado das SPEs, cujas cotas estão com alienação fiduciária à operação.
G A R A N T I A S
AF de Ações You Inc, AF de Cotas de 17x SPEs, Fiança PF e Fundo de Despesas.



| Código IF | 22J0268287 |
|---|---|
| 22J0268409 | |
| Data da Emissão | 05/10/2022 |
| Vencimento | 24/10/2034 |
| Indexador | IPCA |
| DI | |
| Taxa de Emissão | 8,50% |
| 3,50% | |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O Grupo Fragnani é uma das maiores empresas brasileiras do segmento de revestimentos cerâmicos, atendendo tanto o mercado interno quando o externo. Sediada e com unidades fabris em Cordeirópolis/SP, este CRI contribuiu ao financiamento da nova fábrica do grupo em Dias D'Ávila/BA, que atenderá o Norte e Nordeste do Brasil.
G A R A N T I A S
Alienação Fiduciária, Cessão Fiduciária de Conta Vinculada, Fundo de Reserva de 1 PMT e Aval da holding e dos acionistas.


| Código IF | 23F2367721 |
|---|---|
| Data da Emissão | 30/06/2023 |
| Vencimento | 30/09/2031 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 10,50% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
Urba é o braço de loteamentos da MRV&Co e uma das principais loteadoras do Brasil. Desenvolve condomínios fechados e bairros planejados com infraestrutura completa, fomentando segurança, qualidade urbana e desenvolvimento regional onde atua. Este CRI antecipou a carteira de diversos projetos da Urba no Brasil.
G A R A N T I A S
Subordinação, Cessão Fiduciária de Recebíveis, Seguro, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.



| Código IF | 25K3296656 |
|---|---|
| Data da Emissão | 17/11/2025 |
| Vencimento | 18/05/2033 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,5% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
A Alphaville é uma das principais loteadoras do Brasil. Este CRI financiou o final das obras do projeto "Terras Alpha Betim", localizado em Betim/MG. Condomínio fechado de lotes de 360m² conta com clube e área de lazer, com expectativa de emissão do TVO até abril/2026.
G A R A N T I A S
Aval PJ, AF de Quotas da SPE, Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios, Fundo de Obra, Fundo de Reserva e Fundo de Despesas.


| Código IF | 23J2266231 |
|---|---|
| Data da Emissão | 22/01/2024 |
| Vencimento | 20/01/2028 |
| Indexador | CDI |
| Taxa de Emissão | 4,50% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
A ICA Construtora é uma incorporadora especializada em Vila Velha/ES. O Arpoador Residence & Club é um residencial-vertical de médio padrão localizado a menos de 100 metros da Praia de Itaparica. Lançado em 2019, durante os primeiros 12 meses póslançamento vendeu 100% das unidades. Habite-se emitido em 1T26.
G A R A N T I A S
Aval PJ e PF, CF Recebíveis, AF de Imóvel, AF de Quotas, Fundo de Obras e Fundo Reserva.



| Código IF | 26G3333762 |
|---|---|
| Data da Emissão | 10/07/2026 |
| Vencimento | 24/07/2028 |
| Indexador | CDI |
| Taxa de Emissão | 3% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Alphaville (AVLL) é uma das principais loteadoras do Brasil, tendo sua marca como um de seus principais ativos. É conhecida no Brasil inteiro pela qualidade e maior exclusividade de seus projetos.
A companhia nos solicitou um CRI de estoque, utilizando as 7 casas remanescentes do projeto Reserva Alpha em garantia. As casas são de alto padrão e ficam localizadas na melhor parte do loteamento Alphaville Dom Pedro Zero, em Campinas/SP
G A R A N T I A S
Aval PJ AVLL, CF de Recebíveis, AF do Estoque, Fundo de Reserva de 2x PMTs e Fundo de Despesas


| Código IF | 24J2539958 |
|---|---|
| Data da Emissão | 01/11/2024 |
| Vencimento | 25/11/2036 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 12,00% |
| Tipo de Série | Sênior |
R E S U M O
CRI antecipou os recebíveis das carteiras dos loteamentos Recanto Roselândia e Roselândia Alvorada, ambos localizados em Cotia-SP. O primeiro foi lançado em 2018, possui TVO emitido e está 99% vendido, enquanto o segundo foi lançado em 2023, tem 90% das obras concluídas e 57% vendido, com expectativa de emissão de TVO para o 1T25.
G A R A N T I A S
Subordinação de 20%; AF de Cotas da SPE; Cessão Fiduciária de Recebíveis; Promessa de AF dos lotes em estoque; Fundo de Reserva de no mínimo 3x PMTs; e Fundo de Despesas.
.



| Código IF | 22B0679129 |
|---|---|
| Data da Emissão | 25/02/2022 |
| Vencimento | 20/02/2030 |
| Indexador | IPCA |
| Taxa de Emissão | 11,5% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
O loteamento fica em Guaíba/RS, cidade com atividade portuária localizada do outro lado do Rio Guaíba, em frente a Porto Alegre, com acesso rápido à capital. Trata-se de um "bairro aberto" de primeira moradia, voltado às classes C e D. O projeto foi lançado em ago/2019 e o CRI, emitido em 2022, já está performado e 100% vendido, com bons indicadores de apreciação desde o lançamento. A carteira é bem pulverizada, com inadimplência sob controle, e o bairro apresenta bom adensamento — ao menos 40% dos lotes já com casas construídas. Por estar entre 12 e 15 metros acima do nível do mar, o loteamento não sofreu danos nas enchentes de 2024.
G A R A N T I A S
Fiança PJ e PF, Coobrigação, AF de Quotas, CF Recebíveis e Fundo Reserva de 3x PMTs.


| Código IF | 19J0133907 |
|---|---|
| Data da Emissão | 06/10/2019 |
| Vencimento | 24/10/2029 |
| Indexador | CDI |
| Taxa de Emissão | 3% |
| Tipo de Série | Única |
R E S U M O
Fundada em 1975, a Balaroti é a maior rede de material de construção do Paraná, atuando nos segmentos de material de construção, acabamento e decoração. Suas lojas são todas alugadas da Casa Forte, a holding imobiliária do grupo, e ficam em imóveis bem localizados em grandes centros urbanos. O CRI, emitido em 2019, é lastreado nos contratos de locação da Balaroti (CCI) e em uma debênture que representa as obras e reformas nas lojas.
G A R A N T I A S
Fiança PJ; Fiança PF; AF de Imóveis; CF Recebíveis e Fundo Reserva de 3x PMTs.



| 21H0001405 |
|---|
| 15/08/2021 |
| 16/08/2027 |
| IPCA |
| 7,60% |
| Única |
R E S U M O
A Casa & Vídeo é uma das maiores redes de lojas de departamentos do RJ e ES, com 209 lojas em ambos Estados em 2021. A partir de 2010, a companhia foi inteiramente reestruturada pela Polo Capital, que é sua controladora, e desde então vem entregando bons resultados. Este CRI financiou o desenvolvimento e reforma de suas lojas.
G A R A N T I A S
CF de Conta Vinculada, na qual transitam recebíveis de compras com cartão de crédito das bandeiras Visa e Mastercard.


| 21F1147735 | 26C5965390 |
|---|---|
| 30/06/2021 | 08/04/2026 |
| 18/11/2035 | 18/11/2035 |
| IPCA | IPCA |
| 12,0% | 12,0% |
| Única | Única |
| 30/06/2021 18/11/2035 IPCA 12,0% |
R E S U M O
Operação estruturada para antecipação de recebíveis do empreendimento "Cidade Nova III", localizado em Barreiras/BA, que se encontra com as obras concluídas e infraestrutura entregue (Termo de Verificação de Obras – TVO emitido), além de diversas casas construídas. Em operação subsequente, foi cedida a carteira 100% vendida do empreendimento Roselândia, em Cotia/SP, que também está com obras concluídas e TVO emitido.
G A R A N T I A S
(i) 3x PMTs de Fundo de Reserva; (ii) Cessão Fiduciária do Estoque; (iii) Cessão Fiduciária de Recebíveis; (iv) Alienação Fiduciária das Cotas da Cedente; (v) Excesso de Colateral; e (vi) mecanismo de amortização via full cash sweep.
Política De Investimentos E Critérios De Elegibilidade

Abaixo apresentamos os principais aspectos da política de investimentos e dos critérios de elegibilidade do ALZC, conforme seu Regulamento :
Alocação em CRI e em
demais ativos imobiliários • No mínimo 67% e no máximo 130% do patrimônio líquido, "PL", investido em CRI e até 33% do seu PL em demais ativos imobiliários.
Definição dos demais ativos imobiliários
Ativos de liquidez e financeiros:
- Cotas de fundos de investimento ou títulos de renda fixa, públicos ou privados, de liquidez compatível com as necessidades da classe.
- Títulos públicos federais e operações compromissadas com lastro em tais papéis.
- Certificados de depósito bancário emitidos por instituição financeira que tenha classificação de risco igual ou superior a AA- ou Aa3 em escala nacional, atribuída pelas agências Standard & Poor's, Fitch Ratings ou Moody's Investors Service.
- Derivativos exclusivamente para fins de proteção patrimonial, cuja exposição seja sempre, no máximo o valor do PL da classe.
Ativos extraordinários:
• Em caso de execução ou excussão de garantias ou renegociação de dívidas relativas aos CRI, o fundo poderá deter imóveis, gravados com ônus reais ou não, e direitos reais em geral sobre imóveis, participações societárias em sociedades imobiliárias ou em outros ativos financeiros, títulos e valores mobiliários que não os CRI.
CRIs com lastro em créditos imobiliários pulverizados:
- Se não houver coobrigação:
- o Concentração máxima de 20% por devedor.
- o Loan to Value, "LTV", máximo de 80%
- o Empreendimento com Termo de Verificação de Obra, "TVO" ou Habite-se emitidos.
- o Alienação fiduciária de imóveis.
- Se houver coobrigação:
- o LTV máximo de 80%.
- o Alienação fiduciária, "AF", de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento.
- o Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento.
- o Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%.
- o Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, "ICSD", mínimo de 110%.
- o Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs.
Principais Critérios de Elegibilidade para CRI
CRIs com lastro em dívida corporativa:
- Se houver Cessão Fiduciária, "CF", de créditos imobiliários pulverizados:
- o LTV máximo de 80%.
- o Alienação fiduciária, "AF", de imóveis ou das cotas da desenvolvedora do empreendimento.
- o Matrícula dos imóveis com registro de incorporação ou loteamento.
- o Razão de Garantia de Carteira mínima de 110%.
- o Índice de Cobertura de Serviço de Dívida, "ICSD", mínimo de 110%.
- o Fundo de Reserva equivalente a 3x as próximas PMTs.
- Se não houver CF, de créditos imobiliários pulverizados:
- o Faturamento superior a R$ 75 milhões nos últimos três anos.
- o Demonstrações financeiras com Patrimônio Líquido positivo.
- o Dívida Líquida/EBITDA inferior a 4,0x nos últimos três anos.
- o LTV máximo de 70%.
- Em caso de não atender os requisitos anteriores:
- o LTV máximo de 40%.
Política De Investimentos E Critérios De Elegibilidade

Abaixo apresentamos os principais aspectos da política de investimentos e dos critérios de elegibilidade do ALZC, conforme seu Regulamento :
| Definições de LTV e do valor |
|---|
| dos ativos em garantia |
• LTV corresponde ao valor do saldo devedor das dívidas sênior e mezanino, dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso. Para valor dos ativos em garantia, carteiras de recebíveis são avaliadas a valor presente, lotes ou unidades em estoque são avaliados pelo preço médio vendidos dos últimos três meses, com aplicação de desconto de 50%, e para imóveis em geral é aplicado o desconto de 50% para o valor do último laudo de avaliação. Em operações True Sale, o LTV considera apenas o valor do imóvel financiado, sendo este definido pelo valor do contrato de compra e venda, preço médio das vendas dos últimos três meses ou último laudo de avaliação, o maior destes, sem aplicação de desconto.
Limites de concentração
- Máximo de 15% do PL por emissão de Ativo Imobiliário.
- Máximo de 25% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários desenvolvidos por mesma empresa ou grupo econômico.
- Máximo de 20% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de até 1.000.000 habitantes.
- Máximo de 40% do PL em recebíveis, direitos creditórios, participação ou outros ativos cujo lastro provenha de empreendimentos imobiliários localizados no mesmo município, caso este tenha a população de superior a 1.000.000 habitantes.
