Relatório Gerencial ARTE11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Ártemis (ARTE11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 12/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ARTE11 fechou a R$ 6,06, com P/VP de 0,58 (valor patrimonial de R$ 10,42 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,08 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,42% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 99 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ÁRTEMIS RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,79%
- CNPJ
- 53.193.237/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 12/08/2026 15:20
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
ARTE11
ÁRTEMIS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA
Relatório Mensal - Julho 2026
人RTEMIS Gestão de Recursos
O ARTE11 busca capturar oportunidades de ganhos acima da inflação, através da compra de carteiras de crédito pulverizados, preponderantemente via Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI’S), estruturados exclusivamente para o Fundo e lastreados nos contratos de compra e venda de unidades de terrenos individuais, originados em diversos empreendimentos já performados (Bairros Planejados), direcionados para o público econômico que busca adquirir um terreno para a sua primeira moradia em cidades na região Sul e em São Paulo.

Retorno Alvo1 IPCA + 9%a.a
(1) O retorno alvo é uma estimativa com bases razoáveis e condições normais de mercado, e será perseguido pela equipe de gestão através dos ativos da carteira do Fundo, não se tratando, porém, de nenhuma garantia de retorno ou promessa de rendimento. Os resultados reais poderão ser significativamente diferentes do objetivo proposto.

Razão Social Ártemis Fundo de Investimento Imobiliário RL

Código de Negociação ARTE11


Data de Início 19/01/2024
CNPJ 53.193.237/0001-00

Público Alvo Investidor Geral

Administrador BTG Pactual

Gestor Ártemis Gestão

Taxa de Gestão 0,95% a.a.

Taxa de Administração 0,15% a.a. / Mínimo R$ 12.000,00

Taxa de Performance 20% do que exceder IPCA+6 a.a.

P/VP
0,74
Rendimento / Cota R$ 0,11
Cota Mercado
R$ 7,50
Dividend Yield Mês
1,47%
Dividend Yield 12 Meses
DY 13,47%
Retorno Acumulado Desde Inicio
36,58%
(2) Retorno Acumulado = DY + Cota Patrimonial

Patrimônio Líquido R$ 95.984.553,11

Quantidade de Cotas 9.499.643

Quantidade de Cotistas 1014
• Divulgação de rendimentos e resultado: 6 ª DU do mês subsequente
• Pagamento dos Rendimentos: 11ª DU do mês subsequente
Comentários do Gestor
Em julho, o mercado de juros foi marcado por alta volatilidade nos títulos IPCA+, atingindo patamares bastante elevados. Essa disparada foi motivada pela persistente preocupação com o cenário fiscal brasileiro e pela projeção de inflação (IPCA) acumulada para o ano acima da meta.
O comportamento dos títulos com vencimentos longos apresentou as maiores altas, gerando forte desvalorização para esses títulos. Desta forma, a carteira do Fundo, concentrada em títulos IPCA+ de longo prazo sofreu com a marcação a mercado, refletindo na forte volatilidade da cota.
No mês não houve nenhuma movimentação relevante na carteira do Fundo, mantendo o perfil de alocação em ativos de crédito com retorno acima da inflação (IPCA+).
No mês de julho, o ARTE apurou resultado liquido de R$ 0,1129, resultando em uma distribuição em agosto de R$ 0,11 de rendimentos por cota. Isso equivale a um dividend yield de 1,47% no mês e 13,47% acumulado nos últimos 12 meses.
Desta forma, pelo quinto mês consecutivo o Fundo pagou rendimentos superiores a 2 dígitos de centavos por cota, reafirmando a estratégia da gestão em buscar a estabilização dos rendimentos distribuídos entre R$ 0,10 e R$ 0,12 ao mês.
Afim de manter uma distribuição de rendimentos consistente com fluxo de caixa saudável, o Fundo mantem reserva gerencial do resultado realizado, que poderá ser distribuída gradativamente, permitindo uma maior previsibilidade nos rendimentos futuros do Fundo, beneficiando assim, investidores que buscam uma geração de renda estável e de longo prazo.
| Demonstração de Resultados (R$) | jul/26 | Acumulado Semestre |
|---|---|---|
| Receitas | ||
| Correção monetária | 311.243,39 | 311.243,39 |
| Juros | 849.693,82 | 849.693,82 |
| Receita sobre caixa Total Receitas | 13.847,18 | 13.847,18 |
| Total Despesas | 1.174.784,39 | 1.174.784,39 |
| Resultado Apurado no Período - R$ | -101.329,79 1.073.454,60 | -101.329,79 |
| Rendimento Apurado no Período por Cota | 0,112999 | 1.073.454,60 0,112999 |
| Total de Cotas | 9.499.643 | 9.499.643 |
| Rendimento Pago no Periodo por Cota | 0,110000 | 0,110000 |
| Reserva Acumulada por Cota | ||
| 0,002999 | 0,002999 |

Tabela de Sensibilidade
A tabela abaixo apresenta o dividend yield apurado para cada nível de preço de aquisição da cota, com base em preços de mercado observados no mês e o rendimento distribuído.
| Valor da Cota | DY |
|---|---|
| R$ 6,89 | 1,60% |
| R$ 7,37 | 1,49% |
| R$ 7,50 (cota ex) | 1,47% |
| R$ 7,75 | 1,42% |
| R$ 10,00 (cota do IPO) | 1,10% |
| R$ 10,10 (cota patrimonial) | 1,09% |
Liquidez
As negociações no mercado secundário começaram no final de março de 2026. Desde então o ARTE vem mantendo um patamar diário de negociação na faixa de R$ 80 mil.

| Cota (R$) | FEV (4) JAN (4) | MAR (4) | ABR (4) | MAI (4) | JUN (4) | JUL (4) | AGO (4) | SET (4) | OUT (4) | NOV (4) | DEZ (4) | ANO | ||
| 2026 | Rendimento por Cota (R$) | 10,33 0,10 | 10,26 0,09 | 10,34 0,12 | 9,60 0,12 | 7,79 0,12 | 7,60 | 7,50 | 0,78 | |||||
| 0,12 | 0,11 | 9,22% | ||||||||||||
| Dividend Yield | 1,01% | 0,88% | 1,16% | 1,25% | 1,54% | 1,58% | 1,47% | |||||||
| IPCA (2) + 6% a.a. | 0,82% | 0,82% | 1,19% | 1,37% | 1,16% | 1,07% | 0,65% | 7,29% | ||||||
| DY vs IPCA (²) + 6% a.a. | 122,93% | 107,17% | 97,50% | 91,16% | 132,79% | 147,62% | 226,50% | 126,48% | ||||||
| "CDI (%) | 1,16% | 1,00% | 1,21% | 1,09% | 1,07% | 1,12% | 1,22% | 8,14% | ||||||
| DY vs CDI Gross Up (3) | 102,03% | 103,18% | 112,82% | 134,90% | 169,37% | 165,86% | 141,43% | OUT (4) | NOV (4) | DEZ(4) | 134,18% ANO | |||
| 2025 | JAN 10,04 | FEV 10,01 | MAR 10,07 | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO (4) | SET (4) | 10,33 | 10,42 | 10,39 | ||
| Cota (R$) Rendimento por Cota (R$) | 0,10 | 0,09 | 10,10 | 10,11 | 10,10 | 10,34 | 10,26 | 10,20 | 0,00 | |||||
| Dividend Yield | 0,98% | 0,92% | 0,14 | 0,13 | 0,12 | 0,11 | 0,11 | 0,10 | 0,09 | 0,12 | 0,09 | 0,00% | 1,19 | |
| IPCA (²) + 6% a.a. | 1,03% | 0,62% | 1,44% 1,80% | 1,26% | 1,16% | 1,06% | 1,03% | 1,01% | 0,84% | 1,13% 0,97% | 0,85% 0,58% | 0,67% | 12,31% | |
| DY vs IPCA (2) + 6% a.a. | 94,77% | 146,77% | 79,76% | 1,03% 122,96% | 0,92% 126,19% | 0,72% 145,98% | 0,73% 141,52% | 0,75% 135,15% | 0,38% 223,21% | 116,15% | 147,79% | 0,00% | 10,68% | |
| CDI (%) | 1,01% | 0,99% | 0,96% | 1,06% | 1,14% | 1,10% | 1,28% | 1,16% | 1,22% | 1,28% | 1,05% | 1,22% | 115,27% 14,33% | |
| DY vs CDI Gross Up (3) | 114,00% | 108,88% | 176,25% | 140,03% | 119,67% | 113,14% | 94,68% | 102,53% | 80,98% | 103,45% | 95,58% | 0,00% | 102,00% | |
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ANO | ||
| Cota (R$) | 10,01 | 10,09 | 10,14 | 10,12 | 10,14 | 10,08 | 10,08 | 10,05 | 10,05 | 10,03 | 10,01 | 10,02 | ||
| Rendimento por Cota (R$) | 0,02 | 0,06 | 0,06 | 0,07 | 0,08 | 0,17 | 0,10 | 0,12 | 0,08 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 1,10 | |
| 2024 | 0,55% | 0,61% | 1,64% | 1,01% | 1,15% | 0,82% | 1,17% | 1,17% | 1,20% | |||||
| Dividend Yield IPCA (2) + 6% a.a. | 0,16% 1,03% | 0,86% | 1,30% | 0,71% 0,67% | 0,78% 0,87% | 0,93% | 0,74% | 0,89% | 0,49% | 0,98% | 1,00% | 0,88% | 11,52% 11,16% | |
| DY vs IPCA (2) + 6% a.a. | 15,18% | 64,19% | 46,66% | 106,16% | 89,90% | 177,00% | 135,69% | 128,89% | 168,93% | 119,99% | 116,54% | 136,32% | 103,24% | |
| CDI (%) | 0,35% | 0,80% | 0,83% | 0,89% | 0,83% | 0,79% | 0,91% | 0,87% | 0,84% | 0,93% | 0,79% | 0,93% | ||
| DY vs CDI Gross Up 3) | 52,36% | 81,39% | 85,80% | 94,13% | 110,68% | 243,98% | 130,57% | 155,46% | 115,18% | 148,08% | 174,04% | 151,53% | 10,21% 134,00% | |
Acumulado Desde do Início


IPCA(2)+6% a.a. Dividend YieldDY vs IPCA (2) + 6% a.a


DY Janela móvel 12 meses


CRI BAIRRU / VIZI Originação Própria
Operação de CRI lastreada em créditos imobiliários pulverizados, provenientes dos Contratos de Compra e Venda de unidades dos empreendimentos Bairru Urbanismo e Vizi Lotes, devidos pelos adquirentes e cedidos à Securitizadora por meio do Contrato de Cessão.
Garantias: Alienação Fiduciária Constituída / Alienação Fiduciária Futura / Coobrigação / True Sale
CRI LOTELAR
Mercado Secundário
Operação lastreada nos contratos de compromisso de venda e compra de lotes do empreendimento imobiliário “Parque Itapê”, localizado na Cidade de Itapetininga - SP. Recursos captados forram utilizados para o reembolso de despesas já realizadas e incorridas relativas à construção e/ou reformas do empreendimento.
Garantias: Aval dos Sócios / Cessão fiduciária dos recebíveis / Alienação fiduciária de Quotas da SPE / Fundo de Reserva / Fundo de Obra de 100% do custo remanescente
%PL
95,46%
Volume
R$ 91.730.736,54
Emissor
Logos Securitiuzadora
Indexador
IPCA
Spread Médio
11,38%
Juros e Amortização
Mensal
%PL
3,76%
Volume
R$ 3.611.314,29
Emissor
Travessia Securitizadora
Indexador
IPCA
Spread Médio
12,65%
Mensal
Juros e Amortização
LTV Médio
72,56%
Razão PMT
40,99%
Duration Média
6,39 anos
Inadimplência
2%
Segmento
Residencial
Devedor
Pulverizado
LTV Médio
47,9% Razão PMT 84,2% Duration Média 4 anos Inadimplência 3,7% Segmento Loteamento Devedor Pulverizado
O ARTE busca oportunidades de securitização dos recebíveis já performados através da compra de carteiras de crédito pulverizados originados em empreendimentos nas cidades na região Sul e no Estado de São Paulo.

Primeiro bairro democrático de Guarapuava/PR, o Bairru das Cerejeiras é um projeto de impacto social com alto padrão de infraestrutura e lugares públicos qualificados. O projeto conta com lotes comerciais e residenciais, associação de moradores, quadra poliesportiva, capela ecumênica, salões de festas e praças.
1.396 unidades
278.884 m² de área dos lotes




INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 29.000

QUANTIDADE DE CONTRATOS 369

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 96

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 579

Complexo de condomínios clube em São José dos Pinhais/PR – Região metropolitana de Curitiba, localizado a 7 minutos do Jardim Botânico e a 15 minutos do Aeroporto Internacional Afonso Pena. O empreendimento oferece uma estrutura completa, com academia, piscina, salão de festas, quadra de beach tennis, pet place, entre outras comodidades.
563 unidades
97.940 m² de área dos lotes


INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 17.300

QUANTIDADE DE CONTRATOS

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 30

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 238

Loteamento popular em Jaguariúna/SP – região metropolitana de Campinas. O projeto conta com playground, quadra de beach tennis, academia ao ar livre, quiosque e quadra poliesportiva.
554 unidades
109.603 m² de área dos lotes


INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 23.400

QUANTIDADE DE CONTRATOS 217

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 90,4

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 302

Loteamento popular em Chapecó/SC. O projeto fica localizado a apenas 10 minutos do centro da cidade e a 12 minutos do aeroporto.
236 unidades
50.076 m² de área dos lotes


INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 1.800

QUANTIDADE DE CONTRATOS 17

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 1,9

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 26,7

Condomínio fechado em Viamão/RS região metropolitana de Porto Alegre, localizado a 1 minuto do Parque Tecnológico de PUC/RS e a 14 minutos da UFRGS. O empreendimento conta com academia, playground, quadra de beach tennis, centro comercial, quadras poliesportivas e praça.
221 unidades
66.170 m² de área dos lotes


INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 1.600

QUANTIDADE DE CONTRATOS 11

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 10,9

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 13,8

Loteamento popular em Campo Mourão/PR. O projeto fica localizado a apenas 7 minutos do aeroporto da cidade e a 2 minutos do parque das torres.
360 unidades
158.208 m² de área dos lotes


INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 3.300

QUANTIDADE DE CONTRATOS 55

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 13,6

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 38,8

Loteamento localizado em Fazenda Rio Grande, uma das regiões que mais crescem no entorno de Curitiba.
231 unidades
32.375 m² de área dos lotes

INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS

SALDO (MIL) R$ 13.300

QUANTIDADE DE CONTRATOS 91

VALOR EM ABERTO (MIL) R$ 42,7

RECEBIDO MÊS(MIL) R$ 169

ARTEMIS
Gestão de Recursos
Contato:

41 98512-7766

artemisgestao.com.br

@artemisgestora
Endereço:

Rua Jaguariaíva, nº 49 - 2º andar Alphaville Graciosa - Pinhais - PR
ARTEMIS Gestão de Recursos
A Ártemis Gestão de Recursos Ltda. é uma sociedade devidamente autorizada pela Comissão de Valores Mobiliários para o exercício da atividade de administração de carteiras de valores mobiliários, na categoria “Gestora de Recursos” e aderente ao Código ANBIMA de Administração de Recursos de Terceiros. A Ártemis não atua na distribuição de cotas dos fundos de investimento sob sua gestão.
A Ártemis não se responsabiliza por erros, omissões ou imprecisões no conteúdo das informações divulgadas, nem por decisões de investimento tomadas com base neste site.
As informações contidas neste material são de caráter exclusivamente informativo e não constituem nenhum tipo de aconselhamento de investimentos, oferta de valores mobiliários, análise e/ou consultoria de valores mobiliários.
Este material foi elaborado pela Ártemis de Recursos Ltda. (“Gestora”) e é de caráter exclusivamente informativo e não deve ser considerado uma oferta para compra de cotas do Fundo. A Gestora não comercializa e nem distribui cotas de fundos de investimento. Leia o prospecto, o regulamento e os demais documentos do Fundo antes de investir, com especial atenção às cláusulas relativas ao objetivo e à política de investimento do Fundo, bem como das disposições acerca dos fatores de risco a que o Fundo está exposto. Estes documentos podem ser consultados no website da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) (https://www.gov.br/cvm/pt-br) ou nos websites da instituição administradora do Fundo ou da Gestora. O Fundo é supervisionado e fiscalizado pela CVM. O presente material foi preparado de acordo com as informações necessárias ao atendimento das normas e melhores práticas emanadas pela CVM e ANBIMA. As informações contidas nesse material estão em consonância com o regulamento do Fundo, porém não o substituem. Antes de tomar uma decisão de investimento de recursos no Fundo, os investidores devem, considerando sua própria situação financeira, seus objetivos de investimento e o seu perfil de risco, avaliar, cuidadosamente, todas as informações disponíveis no prospecto e no regulamento do Fundo. Os fundos de investimento imobiliário são constituídos sob a forma de condomínio fechado, não admitindo o resgate a qualquer tempo de suas cotas. Desta forma, os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. Esta modalidade de fundo de investimento concentra a carteira em ativos de baixa liquidez, o que pode resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas que podem superar o capital aplicado. As opiniões, estimativas e projeções contidas neste material refletem o julgamento da Gestora na data de divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (i) não estão livres de erros; (ii) não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (iii) não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado, nem de exposição máxima de perda; e (iv) não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadora ou regulares. O investimento no Fundo apresenta riscos para o investidor. Ainda que a instituição administradora e a Gestora mantenham sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo e para o investidor. Recomendamos consultar profissionais especializados e independentes para eventuais necessidades e questões relativas a aspectos jurídicos, tributários e de sucessão. O Fundo não conta com garantia da instituição administradora, da Gestora, do custodiante, de quaisquer outros terceiros, de mecanismos de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito - FGC. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas, consideradas confiáveis. A Gestora não declara ou garante, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se exime de qualquer responsabilidade por quais prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Gestora. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura.
