Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial CLIN11 de julho de 2026

Relatório Gerencial do Clave Índices de Preços (CLIN11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do CLIN11 fechou a R$ 80,90, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 98,77 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,67% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 429,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
49.005.348/0001-60
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
31/07/2026
Data de entrega
31/07/2026 21:15
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

Clave Índices de Preços

CLIN11

49.005.348/0001 -60

Relatório Mensal – Julho 2026

Objetivo

O CLIN 11 busca construir uma carteira diversificada de CRIs, majoritariamente em emissões com benchmark em juros reais, com maior foco na região Sudeste e nos segmentos residencial, logístico e comercial .

Cenário Macro

No Brasil as condições para a política monetária ficaram um pouco mais confortáveis em julho, com surpresas baixistas na inflação e sinais de acomodação da atividade . No início do mês, revisamos nosso cenário para incorporar dois cortes adicionais de 25 pontos -base nas próximas reuniões, levando a Selic a 13 ,75 % ao fim de 2026 . A mudança refletiu principalmente a função de reação mais dovish revelada pelo Copom, a comunicação aberta à continuidade do ciclo e as projeções mais benignas apresentadas pelo Banco Central, além do distensionamento, naquele momento, do conflito no Oriente Médio .

Desde então, as tensões no Oriente Médio voltaram a se intensificar, mantendo elevados os riscos associados ao petróleo . Em contrapartida, os dados domésticos correntes trouxeram algum alívio . O IPCA -15 de julho registrou a segunda surpresa baixista relevante consecutiva, com resultado melhor não apenas em itens voláteis, como alimentação no domicílio e passagens aéreas, mas também nas medidas subjacentes . A média móvel trimestral anualizada dos serviços subjacentes e da média dos cinco núcleos recuou para 4,5%, enquanto os indicadores de bens industriais também perderam força . A queda dos combustíveis e a sazonalidade favorável dos alimentos devem manter a inflação corrente mais benigna no curto prazo . Projetamos IPCA de 5,0% em 2026 e 4,4% em 2027 .

A atividade econômica também começou a apresentar sinais mais consistentes de acomodação . Projetamos crescimento de 0,5% t/t no 2T26 e mantemos nossa estimativa de expansão de 2,0% em 2026 , mas os indicadores mais recentes apontam desaceleração na entrada do terceiro trimestre . As sondagens da indústria e dos serviços recuaram em julho, sobretudo pela piora das expectativas e da percepção sobre a demanda . O crédito mostrou alguma resiliência em junho, mas continua sendo contratado a taxas elevadas, com spreads crescentes, inadimplência em patamar alto e comprometimento de renda das famílias em máximas históricas .

Principais Indicadores

VALOR DE MERCADO 1 R$ 402,6 milhões

COTA MERCADO 1 R$ 92,61

DIVIDEND YIELD MERCADO 1

18,51% a.a.

VALOR PATRIMONIAL 1 R$ 424,2 milhões

COTA PATRIMONIAL 1 R$ 97,60

DIVIDEND YIELD PATRIMONIAL ¹ 17,49% a.a.

DISTRIBUIÇÃO MENSAL 1 R$ 1,32 por cota

COTISTAS 1 10.908

ADTV 1 R$ 686.541

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO 2 1,05% a.a.

TAXA DE PERFORMANCE 3 20% a.a.

Cenário Macro ( continuação )

O mercado de trabalho permanece apertado, mas também passou a mostrar sinais de acomodação . A taxa de desemprego com ajuste sazonal subiu de 5,4% para 5,5% em junho, refletindo estabilidade da ocupação pelo terceiro mês consecutivo e aumento marginal da força de trabalho . A desaceleração foi mais evidente na renda : o crescimento interanual da renda real habitual caiu de 4,0% para 2,8%, enquanto o avanço da massa de rendimentos recuou de 4,8% para 3,6%. O Caged continuou indicando criação robusta de vagas, mas com perda de força na média móvel e arrefecimento dos salários de admissão e desligamento . Projetamos que o desemprego ajustado sazonalmente suba gradualmente para 5,8% ao fim do ano .

O cenário ainda combina inflação acima da meta, expectativas desancoradas, hiato positivo e riscos relevantes associados ao El Niño , ao ambiente eleitoral e ao conflito no Oriente Médio . Ainda assim, a melhora da inflação corrente e os sinais de desaceleração da atividade reduziram marginalmente o grau de desconforto para a política monetária .

Nos Estados Unidos, os dados do segundo trimestre reforçaram a leitura de uma economia ainda resiliente, apesar da desaceleração do PIB agregado . A atividade cresceu 1,5% t/t, ante 2,1% no primeiro trimestre, mas a composição foi significativamente mais forte do que o headline sugere . As vendas finais ao setor privado doméstico avançaram 3,9%, impulsionadas pela aceleração do consumo das famílias e pela continuidade do forte ciclo de investimentos, especialmente em inteligência artificial . O consumo cresceu 3,2% t/t, após apenas 0,5% no trimestre anterior, enquanto os investimentos relacionados à IA contribuíram com cerca de 0,7 p.p. para o crescimento do PIB .

O mercado de trabalho segue consistente com esse cenário . Embora a criação de vagas tenha desacelerado para 57 mil em junho, a média móvel de três meses permaneceu em 111 mil postos, ainda acima do ritmo observado ao longo de 2025 . Além disso, um mercado de trabalho gerando entre 50 mil e 70 mil vagas por mês passou a ser compatível com o crescimento da força de trabalho, refletindo a desaceleração da imigração . Em outras palavras, a moderação recente não deve ser interpretada como um sinal de enfraquecimento relevante do mercado de trabalho, mas como uma normalização para um ritmo mais sustentável .

A inflação de junho trouxe algum alívio, mas ainda está longe de caracterizar uma retomada consistente do processo de desinflação . O índice cheio do PCE recuou 0,11 % m/m, enquanto o núcleo avançou apenas 0,13 %, abaixo das expectativas . A surpresa baixista foi concentrada nos serviços, ao passo que os preços de bens continuaram refletindo pressões associadas às tarifas . Em doze meses, o núcleo do PCE permaneceu em 3,3%, enquanto sua média trimestral anualizada segue próxima de 3,4%. Embora a queda recente dos preços do petróleo deva favorecer a inflação cheia nos próximos meses, seu efeito sobre a inflação subjacente tende a ser limitado . Além disso, parte da surpresa benigna de junho parece refletir fatores temporários, o que reforça nossa expectativa de alguma recomposição das leituras mensais ao longo de julho e agosto .

Nesse contexto, o FOMC manteve a taxa de juros no intervalo de 3,50 % a 3,75 % em julho, com três dissensos favoráveis a uma alta de 25 pb . O comunicado permaneceu inalterado e as observações iniciais de Kevin Warsh preservaram o tom hawkish da reunião anterior, reiterando a preocupação com a inflação . A coletiva, porém, foi relativamente mais dovish . Ao justificar a manutenção dos juros, Warsh recorreu repetidamente ao aperto das condições financeiras observado desde a reunião anterior . Nosso cenário -base contempla altas em setembro e dezembro deste ano, seguidas por um último ajuste em março de 2027 . Um aperto mais intenso das condições financeiras permanece como o principal risco para um ciclo mais gradual ou menos intenso de alta dos juros .

Comentário do Gestor

Caros investidores,

Após um início de ano marcado pela expectativa de um ciclo mais intenso de redução da taxa de juros, o mercado passou a reavaliar as perspectivas para a política monetária ao longo dos últimos meses . Nesse contexto, o IFIX encerrou junho com desvalorização de -1,21 %¹ . Ainda assim, o índice acumula alta de 1,46 %em 2026 .

Os fundos de crédito imobiliário, por sua vez, seguem se destacando pela capacidade de gerar distribuições atrativas associadas à qualidade de seus ativos . Em julho, o CLIN 11 distribuiu R$1,32 por cota . O resultado foi impulsionado não apenas pela inflação elevada observada nos meses anteriores, mas também pela amortização extraordinária do CRI Malzoni, que possibilitou a realização da inflação acumulada do ativo .

Diante de um cenário ainda marcado por volatilidade e maior seletividade no mercado de crédito, mantemos nosso foco na originação e aquisição de operações com elevada qualidade de crédito, capazes de oferecer retornos atrativos ajustados ao risco . Seguimos conduzindo a gestão com disciplina e seletividade, priorizando ativos com fundamentos sólidos, garantias robustas e adequada diversificação, visando preservar a qualidade e a resiliência do portfólio ao longo dos diferentes ciclos de mercado .

No segmento residencial, que representa 30 % do patrimônio líquido do Fundo, embora os custos de construção permaneçam elevados, a demanda estrutural por moradia e a manutenção do bom desempenho do programa MCMV, seguem sustentando a atividade do setor, principalmente para incorporadoras com forte atuação no segmento econômico e boa capacidade de execução .

No segmento logístico, os fundamentos permanecem bastante positivos . A combinação entre demanda resiliente e oferta restrita de ativos de qualidade segue contribuindo para elevados níveis de ocupação e crescimento dos aluguéis em diversas regiões do país . As principais consultorias do setor apontam vacância nacional entre 5,5% e 7,7%, patamares historicamente baixos e que reforçam a solidez do segmento .

Já no segmento de shopping centers, observamos um desempenho operacional consistente ao longo de junho e julho, mesmo em um ambiente de juros elevados e consumo mais seletivo . Os principais grupos do setor, como Iguatemi, Multiplan, Allos e JHSF continuam apresentando resultados superiores, apoiados por portfólios de alta qualidade, ativos dominantes em suas regiões e maior exposição ao público de renda elevada . O segmento de luxo segue particularmente resiliente, beneficiado pela expansão das marcas internacionais e pela manutenção do consumo de alta renda no Brasil .

Durante o mês, realizamos a aquisição do CRI Cury, operação estruturada internamente e com remuneração a IPCA + 8,64 % ao ano . Os recursos foram destinados à aquisição de um terreno na Mooca, em São Paulo, para o desenvolvimento de um empreendimento enquadrado no programa MCMV . A operação reforça nossa estratégia de exposição ao segmento econômico residencial, que continua apresentando os melhores fundamentos do setor e oferecendo oportunidades atrativas de investimento .

Comentário do Gestor ( Continuação )

Também registramos a quitação do CRI Direcional, ativo igualmente voltado ao segmento econômico . A operação possuía remuneração de IPCA + 7,0% ao ano e foi originada em 2023 , em um ambiente de juros reais substancialmente inferiores aos atuais . A reciclagem desses recursos para novas operações, com perfil de crédito semelhante e retornos mais elevados, representa uma oportunidade positiva para o Fundo .

Ao final do mês, 93 ,1% do patrimônio líquido encontrava -se alocado em 31 operações, todas adimplentes . No período, realizamos a aquisição abaixo :

Aquisições & Alienações
OperaçãoAtivoQuantidadeSALDO MTM (R$ milhões)Taxa de Aquisição/Venda
CompraCury40.00040,0IPCA + 8,64%
VencimentoDirecional25.0009,5IPCA + 7,00%

As operações atualmente em estruturação concentram -se principalmente nos segmentos residencial, logístico, shopping centers de padrão AAA, setores que continuam apresentando fundamentos sólidos e boas perspectivas de geração de valor no cenário atual .

Por fim, destacamos que todos os investimentos táticos passam por avaliação prévia da equipe de risco, com controle de exposição por instituição, visando preservar a segurança e robustez do portfólio . Trabalhamos continuamente na originação e análise de novas oportunidades de investimento, visando a realocação eficiente dos recursos em caixa .

Rentabilidade e Distribuição por Cota

A distribuição do dividendo do CLIN 11 referente à competência de junho ocorreu no dia 15 /07 /2026 , no valor de R$ 1,32 /cota, o que representa uma rentabilidade mensal de 1,43 %¹ (equivalente a 18 ,51 %¹ ao ano) . No mesmo período, o IPCA das operações (descasamento médio do índice de 2 meses) variou 0,67 %. No acumulado desde o encerramento da 2ª emissão de cotas em 04 /10 /23 , já distribuímos R$ 33 ,56 /cota, equivalente a 11 ,90 %¹ a.a.. No mês de junho, o volume médio diário de negociação das cotas do Fundo foi de aproximadamente R$ 686 mil, e fechamos o mês com 10 .908 investidores .

Composição do Resultado /Cota (R$) 2

Notas: (1) Considerando a cota a mercado de R$ 92,61; (2) Referente a 06/2026.

Demonstração de Resultado

AbrilMaioJunho12m
R$ MilR$/cotaR$ MilR$/cotaR$ MilR$/cotaR$ MilR$/cota
Receita de CRI5.2341,205.0231,166.3531,4650.20911,55
Receita de FIll440,01470,01400,012.0780,48
Receita com Caixa1490,036250,141950,045.3951,24
Total Receitas5.4271,255.6951,316.5891,5257.68213,27
Despesas do Fundo-362-0,08-559-0,13-429-0,10-4.764-1,10
Lucro Líquido5.0651,175.1361,186.1591,4252.91812,17
Distribuição de Dividendos4.1290,954.9991,155.7381,3252.91812,17
Resultado acumulado 11.3500,311.4870,341.9090,444960,11
DY (a.m.)1,01%1,25%1,43%-
DY ( a.a.)12,84%16,11%18,51%13,02%
IPCA (M -2)0,70%0,88%0,67%4,39%
Distribuição em IPCA +3,78%4,53%9,38%8,27%

Rentabilidade Equivalente

Rentabilidade Equivalente
CotaCarteiraSpreadCarteira (IPCA+)Spread (NTN -B +)
Mercado(IPCA +)(NTN-B +)(-Tx Adm)(-Tx Adm)
8712,41%3,58%11,36%2,62%
8812,21%3,40%11,16%2,44%
8912,02%3,23%10,97%2,26%
9011,83%3,05%10,78%2,09%
9111,65%2,88%10,60%1,92%
9211,47%2,72%10,42%1,75%
9311,30%2,56%10,25%1,59%
9411,12%2,40%10,07%1,43%
9510,95%2,24%9,90%1,28%
9610,79%2,09%9,74%1,12%
9710,63%1,94%9,58%0,97%
9810,47%1,80%9,42%0,83%
9910,31%1,65%9,26%0,69%
10010,16%1,51%9,11%0,55%
10110,01%1,38%8,96%0,41%
1029,87%1,24%8,82%0,27%
1039,72%1,11%8,67%0,14%

Indexador

Duration

Alocação

Segmento Imobiliário

Localização

Lista de Ativos

(Planilha de Fundamentos)

Download

Taxa de
NºCRIs EstruturaisCódigo B3ÍndiceAquisição (a.a.)Taxa MTM (a.a.)Duration (anos)EmissorUFSaldo Curva (R$mm)Saldo MTM (R$mm)% PL
126E4773356CRI CURYIPCA8,64%8,33%5,8OPEASP39,639,69,3%
223J1829727DIÁLOGOIPCA7,00%10,00%2,6OPEASP30,928,86,8%
324E2276393VILA BRASILIPCA9,50%12,01%2,4CANALGO28,527,06,4%
426C5379732JHSF CIDADE JARDIMIPCA9,26%9,91%4,7OPEASP26,426,46,2%
525G5835158DIÁLOGO CORPORATIVOIPCA9,06%9,48%1,4OPEASP22,022,05,2%
625B2979856METROCASAIPCA12,85%13,67%3,5OPEASP22,121,65,1%
921I0931497PÁTIO MALZONIIPCA6,79%8,25%4,4VIRGOSP24,821,15,0%
1025K3753716CRI XPLGIPCA8,76%9,65%6,7OpeaSP22,120,94,9%
723J1450858IBLIPCA11,30%14,01%4,6TRUESP22,320,74,9%
1125L0014618DIRECIONAL CARTEIRAIPCA9,07%10,19%3,2RIZA SECDiversos21,520,34,8%
821L0666509HGRU11IPCA7,39%11,00%2,5OPEADiversos20,619,24,5%
1223L1605236MRV FLEX INSTITUCIONALIPCA10,07%10,61%4,5TRUEDiversos15,715,43,6%
1326E4435499CRI BTLCCDI1,15%1,00%1,5OPEADiversos15,115,23,6%
1423L2510336GD ELLEVENIPCA11,50%14,37%3,0OPEAGO13,512,02,8%
1522G0859034TRADIMAQIPCA8,80%12,06%1,4OPEAMG12,111,52,7%
1623L1537715CJ SHOPSIPCA7,89%10,31%3,3OPEASP11,410,52,5%
1724F0002202SOLFÁCILPRÉ14,75%16,05%4,0KANASTRADiversos9,48,92,1%
1824K1682331TENDA PRÓ -SOLUTOIPCA9,94%11,37%1,9OPEADiversos8,98,72,0%
1917I0142307SOUZA CRUZ IIPCA9,73%8,86%0,4VIRGORS5,65,71,3%
2017I0142635SOUZA CRUZ IIIPCA9,73%8,87%0,4VIRGORS5,65,71,3%
2124H0000801HUM ENERGIAIPCA10,50%12,65%3,3CANALRJ6,15,61,3%
2323L1199761URBAIPCA10,65%13,87%2,5TRUEDiversos5,75,31,3%
2422E1314836SÃO CARLOSIPCA9,30%10,90%2,0TRUESP4,64,41,0%
2224I1419236MRV FLEX VIIPCA9,57%11,36%2,8TRUEDiversos4,44,00,9%
2622H1116780AMORAIPCA8,80%11,57%1,0VIRGOSP3,53,40,8%
25IDUA11HELBORIPCA9,00%9,00%2,2-Diversos3,13,10,7%
2726C4633292DIÁLOGO IIIPCA8,90%8,90%3,4OPEASP2,82,80,6%
2923I1230816MRV FLEX IIPCA8,25%11,20%2,4TRUEDiversos2,62,50,6%
2823I1230915MRV FLEX IIIIPCA11,25%11,80%5,3TRUEDiversos1,61,60,4%
3024B1898704CJ SHOPS IIIPCA7,89%11,79%0,3OPEASP1,11,00,2%
3123F1354284CASHME IICDI3,00%3,00%0,3VERTDiversos0,50,50,1%

Total CRIs

Renda FixaÍndiceRentabilidade Liq.R$ MM% PL
Tesouro Selic DI% CDI~85,0%29,87,0%
Total Renda Fixa29,87,0%
Total Ativos424,8100,1%

Para facilitar a navegação no relatório, utilize os índices abaixo para acessar diretamente o resumo por operação de cada setor da carteira .

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Logístico

Escritório

Varejo

Corporativo

Outros

Residencial

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
DIÁLOGOSPOperação para adiantar carteira de recebíveis da Diálogo . Além da qualidade operacional da Companhia, a boa performance histórica das carteiras da Diálogo Engenharia e o elevado nível de subordinação (60%), fazem essa operação ter um risco bastante controlado . Estrutura montada para que mensalmente sejam pagos juros e correção monetária .10/03/2032Subordinação de 60%40%
METROCASASPOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Metrocasa , com subordinação de 36%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a 6% do Saldo Devedor Inicial, até o vencimento . A Metrocasa tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega dos empreendimentos, bem como garantir Índice de Cobertura ≥ 36%. A Companhia também deve observar covenant de Dívida Líquida / Patrimônio Líquido ≤ 1,25x.06/03/2035Subordinação de 36% + Fundo de Reserva58%
HELBORDiversosO CLIN 11 subscreveu 100 % das cotas do FII Unidades Autônomas, criado para adquirir unidades residenciais da Helbor com desconto . Mensalmente, o FII paga remuneração ao CLIN 11 , sendo as vendas geridas pela Helbor e há um cronograma limite para cada empreendimento . Ao longo da operação foram vendidas 25 unidades das 43 inicialmente adquiridas . No fim de fevereiro de 2026 , a Helbor recomprou as 18 unidades remanescentes, ficando no fundo somente as unidades ainda não quitadas, que estão sendo pagas normalmente .30/06/2029Imóveis + Recebíveis80%
DIRECIONAL CARTEIRADiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Direcional, com subordinação de 15%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a R$ 5mm. A Direcional tem obrigação de recomprar créditos cedidos e inadimplentes até o Habite -se. A Companhia também deve observar covenant de índice de Cobertura do Saldo devedor do CRI Sênior >= 1,x.16/11/2033Subordinação de 15% + Fundo de Reserva86%
MRV FLEX INSTITUCIONALDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60 %. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50 % do saldo devedor inicial para MRV Flex I e III; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75 % para MRV Flex Institucional ; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17 MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa : MRV Flex I e III:2,7%; MRV Flex Institucional : <1,0%; e MRV Flex VI:<1,0%.15/09/2034AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação56%
TENDA PRÓ - SOLUTODiversosOperação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda, com coobrigação da Tenda em recompor o Fundo de Reserva, caso utilizado . Foram cedidos recebíveis de 375 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de 37,5%e fundo de reserva equivalente a 9%do valor da emissão, a ser constituído com recursos excedentes do fluxo em 16 meses e recomposto pela Tenda, caso seja utilizado .18/11/2030Subordinação sintética ~37,5% + Fundo de Reserva + Obrigação de aportes da Tenda para recomposição-
URBADiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Urba (loteadora do grupo MRV) . Garantias : alienação fiduciária dos imóveis a ser constituída, fundo de reserva de R$2,5mm inicialmente (recomposto até o limite de 8% do saldo devedor inicial) e subordinação de 25%. A Urba tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega .20/05/2033AF Imóveis + Fundo de Reserva78%

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Logístico

Escritório

Varejo

Corporativo

Outros

Residencial

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
AMORASPOperação para financiar a aquisição de imóveis residenciais performados pela aMora, que, por sua vez, celebra uma promessa de compra e venda com clientes finais pessoas físicas, que futuramente comprarão as unidades . Nesse período, comprador paga 20 % do imóvel e no fim do período, pode quitar a aMora e adquirir o imóvel . Garantias : AF imóveis (LTV médio = 64 %), CF, AF cotas da emp . detentora dos imóveis, Aval e Subordinação de 15%. Até agosto, foram quitados 23 imóveis dos 76 vinculados à operação, resultando em R$9,3MM de amortização extraordinária no CRI .18/08/2027AF Imóveis + CF Recebíveis + AF cotas + Aval + Subordinação + Fundo de Reserva64%
MRV FLEX VIDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e III; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75 % para MRV Flex Institucional ; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa : MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional : <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.15/03/2033AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação62%
MRV FLEX IDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e III; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75 % para MRV Flex Institucional ; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa : MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional : <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.17/03/2031AF Imóveis + Fundo de Reserva56%
MRV FLEX IIIDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e III; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75 % para MRV Flex Institucional ; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa : MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional : <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.16/11/2035AF Imóveis + Fundo de Reserva56%
Diálogo IISPOperação para a aquisição de carteira de recebíveis advindas de contrato de compra e venda de unidades residenciais de empreendimentos da Diálogo Engenharia S.A., desenvolvidos em São Paulo .12/07/2034Alienação fiduciária de imóveis e fundo de reserva.-

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Logístico

Escritório

Varejo

Corporativo

Outros

Corporativo - Imobiliário

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV Operação estruturada para antecipação dos recebíveis provenientes da venda de um terreno localizado no bairro da Mooca, em São Paulo, adquirido pela incorporadora e construtora Cury, uma das empresas mais tradicionais do setor AF Imóveis + CF dos CRI Cury SP imobiliário paulista . Com mais de 60 anos de atuação, a Cury é referência no 10/06/2034 Recebíveis + Coobrigação - segmento econômico . A operação conta com a Alienação Fiduciária do Imóvel, da Companhia Cessão Fiduciaria dos Recebíveis, Fundo de Despesa e Coobrigação da Companhia . Operação para financiar empreendimentos residenciais do segmento econômico em Goiânia - GO . Grupo Mauá é reconhecido no mercado local, com atuação nos Aval empresas + Aval segmentos imobiliário e de energia . Como garantia, a operação conta com (i) aval sócios + CF Recebíveis VILA BRASIL GO da Vila Brasil, da Holding Mauá, dos sócios, (ii) cessão fiduciária de recebíveis de 19/11/2031 - (venda de unidades) + carteiras adimplentes (atraso até 90 dias) que representam pelo menos 1,3x o Fundo de Reserva saldo devedor da operação (medido mensalmente) e (iii) fundo de reserva equivalente a 3%do saldo devedor da operação ou 1 PMT, dos dois, o maior.
SÃO CARLOSSPOperação com risco corporativo da São Carlos, empresa de capital aberto, atua nos segmentos de escritórios, centros de conveniência e aluguel residencial para renda . Em 2023 e 2024 , a Companhia reduziu em 72%sua dívida líquida através da reciclagem de ativos realizada nesse período, reforçando a posição de caixa e pré- pagando dívidas . A relação dívida líquida/portfólio saiu de 32%no fechamento de 2022 para 13%em Dez/ 25.17/09/2029--

Varejo

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
HGRU11DiversosOperação para financiar a aquisição de 10 lojas pelo fundo HGRU11 que eram, anteriormente, do Makro. Além da garantia imobiliária (LTV=45%), a operação conta com cessão fiduciária dos recebíveis de locação das unidades, advindos de contratos “atípicos” com empresas do grupo Atacadão e Carrefour. O devedor é o fundo HGRU11, fundo com baixa alavancagem (4% do PL) e gerador de caixa.17/12/2031AF Imóveis (10 lojas) + CF Recebíveis (locação de longo pzo)45%
CJ SHOPS I e IISPOperação para financiar o CAPEX de 2 lojas do shopping CJ Shops - shopping pertencente à JHSF, com alto valor de vendas/m2. Operação de BTS, em que as lojas firmam contratos de longo prazo suficientes para o pagamento do De 26/02/2027 Aval empresas + Fundo de investimento e nos quais há multa por rescisão, que resultaria no pagamento de até 26/12/2033 toda a operação do CRI. Além do crédito das locatárias ser confortável, a operação conta com garantia da JHSF Malls e do CJ Shops.Reserva
JHSF Cidade JardimSPO CRI tem por objetivo o financiamento das reformas das lojas da Tiffany, Dior e Loro Piana do Shopping Cidade Jardim, em São Paulo.22/03/2041Fundo de reserva e coobrigação dos cedentes

Portfólio

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Logístico

Escritório

Varejo

Corporativo

Outros

Logístico

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
Alienação fiduciária de imóveis, cessão fiduciária Operação para a aquisição de portfólio logístico, composto por 7 imóveis XPLG SP 25/11/2037 de locação, alienação 43% próximos à capital paulista e Extrema/MG . fiduciária de cotas e fundo de reservas.
IBLSPOperação para financiar aquisição de um galpão em GRU para IBL, empresa do segmento de logística, através de um contrato de locação "atípico" de 20 anos . Cash sweep com o excedente de locação que pagaria a tranche subordinada, a partir do 3º ano, prazo estimado de 11 anos . Tranche mezanino, com AF do imóvel (LTV < 80 %*),aval das empresas do grupo e do principal acionista, seguro locatício, fundo de reserva atual de R$2,8mm e subordinação de 10%.14/10/2038AF Imóvel + Aval Cruzado (todas empresas e principal acionista) + Seguro Locação + Fundo de Reserva70%
SOUZA CRUZ I e IIRSOperação lastreada em um contrato de locação atípico pela Souza Cruz (atual BAT) . A BAT é uma multinacional inglesa, com faturamento acima de £25,8 bilhões e resultado operacional de £2,7 bi. Como garantia, temos a alienação fiduciária de um galpão em Cachoeirinhas - RS, que resulta num LTV de 22%.05/09/2027AF Imóveis + AF das Quotas22%
BTLCDiversosOperação para a cessão das parcelas finais da aquisição de galpões logísticos localizados em Riberão Preto, Jundiai e Natal, cedidos pela LOG Commercial Properties .21/12/2027AF Imóveis100%

Escritório

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
PÁTIO MALZONISPOperação para financiar a aquisição de 6 lajes do edifício Pátio Malzoni pelo fundo BLCA 11 . Prazo de 10 anos, com previsão de quitação em 5 anos . Aquisição estrategicamente no secundário, com possibilidade de receber prêmio de pré- pagamento no curto prazo, combinada com benefício de aquisição com desconto e expectativa de pré-pagamento ao longo da operação . Garantias : AF Imóveis (LTV = 59,5%), CF locação (>1,4x PMT).15/09/2031AF Imóveis (6 lajes) + CF Recebíveis (locação lajes) + Fundo de Reserva60%

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Logístico

Escritório

Varejo

Corporativo

Outros

Corporativo

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
TRADIMAQMGOperação para financiar a aquisição de máquinas (linha amarela) pela Tradimaq para locá -las para grandes empresas . Como garantia, a operação conta com cessão fiduciária de contratos locação, que devem ter o saldo de pelo menos 120 % do saldo devedor do CRI e a parcela mensal de 120 %da PMT do CRI, além de aval cruzado das empresas do grupo e fundo de reserva de 3 PMTs .16/07/2029CF Recebíveis (locação de grandes empresas) + Fundo de Reserva-

Outros

Devedor / Ativo UF Descrição Vencimento Garantias LTV
GD ELLEVENGOOperação para financiar a construção de duas usinas fotovoltaicas em Goiás, que já foram entregues e estão performando . As usinas contam com contrato de locação com a Matrix pelo prazo de 15 anos, com relevantes multas rescisórias . Garantias : AF das quotas das holdings e SPEs, AF do direito de superfície dos terrenos, AF dos equipamentos, CF de 100 % dos recebíveis e seguro dos equipamentos por todo o prazo da operação . A partir de abril/ 25 a Matrix passou a pagar pelo consumo de energia das duas usinas .24/12/2038AF Quotas + AF Direito de Uso de Superfície + AF Equipamentos + CF Recebíveis (locação+serviços ) + Seguro Equipamentos + Fundo de Reserva67%
SOLFÁCILDiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de financiamento para aquisição e instalação de placas fotovoltaicas por pessoas físicas e/ou jurídicas . A Solfácil é a originadora do financiamento . A série adquirida possui Rating A pela S&P e AA- pela Moody's, e subordinação de 18%. O histórico obtido pela Solfácil em uma carteira filtrada nos mesmos critérios da operação não apresenta perda acima de 5%. A razão de cobertura atual dessa série está em 125 ,8%.07/06/2032Subordinação de 18%82%
HUM ENERGIARJOperação para financiamento de 4 usinas de geração solar distribuída (total 17,2MWp), no Rio de Janeiro . Garantias : (i) cessão fiduciária de recebíveis de 5 usinas já em operação e todos os recebíveis futuros das usinas em construção, (ii) alienação fiduciária das cotas das SPEs detentoras das usinas em construção, (iii) alienação fiduciária dos direitos reais de superfície, (iv) fundo de reserva de 2 PMTs, (v) fundo de juros de 12 meses, (vi) fundo de AMEX de até R$12,5 milhões (preenchido com os recebíveis das usinas já em operação), e (vii) fiança das empresas controladoras .27/02/2034Aval empresas + CF Recebíveis + AF Cotas + AF Direito de Uso de Superfície + Fundo AMEX + Fundo de Reserva + Fundo de Juros-
CASHME IIDiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de financiamento da Cashme para condomínios residenciais . Emitida em julho/ 23, paga regularmente e está enquadrada em todos os índices de cobertura . A inadimplência é baixa, dos 350 contratos cedidos, 3 estão inadimplentes . A série possui subordinação de 20%.15/02/2027Subordinação de 20%-

Julho de 2026:

08 /07 /2026 – Rendimentos e Amortizações

Acesse

13 /07 /2026 – Informe Mensal Estruturado

Acesse

Contato:

Mais informações sobre o fundo, incluindo documentos e comunicados oficiais, estão disponíveis no site oficial : CLIN 11 .

ADTV (Average Daily Trading Volume) : Média diária de negociação das cotas de um FII na bolsa . Um ADTV alto indica que há mais facilidade para comprar ou vender cotas sem impactar o preço de mercado .

Alocação Estrutural : Alocações que priorizam a tese fundamentalista, exposições setoriais e com geração de valor a médio/longo prazo .

Alocação tática : Alocações que vislumbram oportunidades de arbitragem e ganhos de capital no curto prazo .

Cota Patrimonial : Representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do Fundo . (arredondada em duas casas decimais) .

CRI (Certificado de Recebíveis Imobiliários) : Título de renda fixa lastreado em recebíveis do setor imobiliário, como financiamentos, aluguéis ou contratos de compra e venda . É o principal ativo dos FIIs de papel .

Dividend Yield (DY) : Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo . Calculado pela divisão do rendimento anualizado sobre a cota valor de mercado .

Duration : Mede o prazo médio ponderado dos fluxos de um título e sua sensibilidade às variações de juros . Em FIIs de papel, durations mais longas significam maior exposição à volatilidade das taxas .

FII de Papel : Fundo imobiliário que investe em ativos financeiros do setor imobiliário, principalmente CRIs, mas também cotas de outros FIIs . Diferente dos FIIs de tijolo, que investem em imóveis físicos .

High Grade : Classificação de CRIs de baixo risco de crédito, geralmente atrelados a emissores mais sólidos e garantias de maior qualidade . Costumam oferecer menor retorno, mas maior segurança .

High Yield : Classificação de CRIs de maior risco de crédito, geralmente emitidos por empresas menos consolidadas ou com garantias mais frágeis . Compensam o risco com expectativa de retorno mais elevado .

Indexador : Índice de referência que corrige o valor dos CRIs e define sua remuneração ou utilizado como base para um contrato . Exemplos : CDI, IPCA ou IGP -M.

Liquidez : Capacidade de converter um ativo (como cotas de FIIs) em dinheiro .

LTV (Loan -to-value): Relação entre o valor do empréstimo (CRI) e o valor da garantia atrelada . Quanto menor o LTV, maior a segurança para o investidor em caso de inadimplência .

Marcação a Mercado : Atualização do preço dos ativos do fundo (como CRIs) de acordo com o valor de mercado . Essa prática pode gerar oscilações no preço da cota patrimonial .

Preço/valor patrimonial (P/VP) : Preço da cota do Fundo no mercado secundário dividido pelo valor patrimonial da cota, calculado utilizando valores na data -base do relatório .

Risco de Crédito : Possibilidade de inadimplência dos devedores dos CRIs .

Risco de Mercado : Impacto que mudanças na taxa de juros ou no cenário econômico podem causar no valor da cota e na atratividade dos ativos do fundo .

Spread : Diferença entre a taxa de remuneração paga e o custo de captação do emissor .

Subordinação : Estrutura que define níveis de prioridade nos pagamentos de um CRI . Investidores com cotas subordinadas recebem por último, assumindo mais risco em troca de retorno potencial maior .

Disclaimer

Fundos de investimento imobiliários não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC . A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura . É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos . Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido .

O Administrador não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas . Adicionalmente, o Administrador não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados .

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.