Relatório Gerencial CLIN11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Clave Índices de Preços (CLIN11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 03/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do CLIN11 fechou a R$ 80,90, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 98,77 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,67% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 429,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 49.005.348/0001-60
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 03/03/2026 16:32
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Clave Índices de Preços
CLIN11
49.005.348/0001-60
Relatório Mensal – Fevereiro 2026
Informações Gerais
Objetivo
O CLIN11 busca construir uma carteira diversificada de CRIs, majoritariamente em emissões com benchmark em juros reais, com maior foco na região Sudeste e nos segmentos residencial, logístico e comercial.
Cenário Macro
No Brasil, do ponto de vista de política monetária, o mercado migrou gradualmente de um cenário dividido entre cortes de 25 ou 50 pontos-base na reunião de março para uma precificação mais concentrada em 50 bps, movimento que ganhou tração após a comunicação do Banco Central e, em particular, na leitura do tom adotado por Gabriel Galípolo. Essa convergência foi reforçada por dois vetores: (i) a melhora relativa do câmbio ao longo do mês ajudando a ancorar expectativas; e (ii) a leitura de desaceleração de atividade em dezembro, com recuo de indicadores como a Pesquisa Mensal do Comércio (após dissipação de efeitos pontuais relacionados à Black Friday) e fraqueza na Pesquisa Mensal de Serviços.
Na inflação, os dados seguiram benignos na margem. Serviços continuam rodando acima da média histórica, mas o quadro segue compensado por desempenho melhor em bens industriais, apesar de alguma aceleração marginal, e por deflação relevante em alimentos. Esse conjunto de leituras contribuiu para revisões adicionais nas projeções de inflação para 2026, com o mercado agora em torno de 3,9% para 2026.
Por fim, para o primeiro trimestre, nossa expectativa é de aceleração da atividade, impulsionada por medidas de estímulo do governo, com destaque para a isenção/desconto do imposto de renda e a expansão do crédito direcionado imobiliário, além de alguma resiliência associada ao setor agropecuário. Em conjunto, esses fatores desenham um quadro em que o crescimento ganha algum fôlego no curto prazo, ao passo que a dinâmica de inflação permanece compatível com o início do ciclo de afrouxamento com 50 bps em março, desde que o cenário siga evoluindo conforme o esperado.
Nos Estados Unidos após meses marcados por sinais de deterioração do mercado de trabalho e evidências limitadas de repasse tarifário, os dados divulgados ao longo do mês passaram a sugerir um quadro distinto, com estabilização do emprego e inflação menos benigna. Esse conjunto corrobora nossa avaliação de manutenção da taxa de juros pelo Banco Central Americano (FED) ao longo do primeiro semestre de 2026.
Principais Indicadores
VALOR DE MERCADO1 R$ 401,9 milhões
COTA MERCADO1 R$ 92,45
DIVIDEND YIELD MERCADO1
12,04% a.a.
VALOR PATRIMONIAL1 R$ 426,9 milhões
COTA PATRIMONIAL1 R$ 98,20 milhões
DIVIDEND YIELD PATRIMONIAL¹ 11,30% a.a.
DISTRIBUIÇÃO MENSAL1 R$ 0,88 por cota
COTISTAS1 10.063
ADTV1 R$ 1.197.459
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO2 1,05% a.a.
TAXA DE PERFORMANCE3 20% a.a.
Cenário Macro (Continuação)
Além disso, a indicação de Kevin Warsh para a presidência do FED e a decisão da Suprema Corte sobre as tarifas reduziram parte das incertezas de curto prazo, embora abram novas frentes de questionamento, especialmente quanto à futura condução da política monetária e à estratégia comercial da Casa Branca.
No mercado de trabalho, o relatório de janeiro surpreendeu positivamente e trouxe sinais iniciais de estabilização. O setor privado criou 172 mil vagas no mês, forte aceleração frente à média de 30 mil postos mensais observada ao longo de 2025, enquanto a taxa de desemprego recuou para 4,28%. Ainda que seja prematuro afirmar que a economia americana ingressou em um novo processo de aceleração das contratações, o conjunto dos indicadores aponta para um mercado de trabalho que deixou de se deteriorar. Do lado da atividade, embora o PIB do 4T25 tenha desacelerado para 1,4% t/t anualizado, impactado pelo shutdown, consumo e investimentos permaneceram como vetores positivos e devem sustentar o crescimento em 2026.
A última ata do FOMC já trouxe mudança relevante de tom, com parte dos membros defendendo ajustes na comunicação para manter aberta a possibilidade de alta caso a inflação se mostre mais persistente. Assim, entendemos que cortes adicionais na taxa devem ocorrer apenas no último trimestre do ano, com risco não desprezível de que o Fed mantenha os juros inalterados ao longo de todo 2026.
Comentário do Gestor
Caros investidores,
Em janeiro, o IFIX apresentou valorização de 2,17%1, iniciando o ano com uma indicação de valorização positiva. Esse resultado fortalece a perspectiva construtiva para o mercado de fundos imobiliários, impulsionado sobretudo pela redução das taxas dos títulos públicos indexados à inflação. Seguimos com a expectativa de 2026 com um ambiente macroeconômico mais favorável, tracionado pela perspectiva de início de um ciclo de cortes de juros no Brasil.
No segmento residencial, 2025 foi encerrado com um VGL (Valor Geral de Lançamento) de R$ 292,3 bilhões, montante 10,6% superior ao registrado em 2024 segundo a ${ \mathsf { C B I C ^ { 2 } } } ,$ mostrando a robustez e resiliência do mercado imobiliário brasileiro. Adicionalmente o período também registrou 5,4% no crescimento de vendas e 6,2% na oferta final de unidades. O segmento Minha Casa, Minha Vida (MCMV) apresentou grande destaque em 2025, com crescimento de dois dígitos em todos os indicadores de lançamentos, vendas e oferta, contribuindo com mais das metades das unidades verticais lançadas no último trimestre do ano, se consolidando como um importante pilar do mercado. Atualmente, o segmento residencial representa 41% do PL.
Quanto ao CLIN11, todos os ativos que compõem o portfólio permanecem adimplentes. Ao final de janeiro, 87,3% do patrimônio líquido estava alocado em 29 operações. No período, realizamos (i) aquisição, no mercado secundário, do CRI Direcional Carteira à taxa de IPCA + 9,07%; e (ii) alocações de carrego pontuais em ativos táticos, contribuindo positivamente para a rentabilidade da posição de caixa enquanto avançamos na seleção de novos ativos estratégicos.
Comentário do Gestor (Continuação)
Destacamos que todos os investimentos táticos passam por avaliação prévia da equipe de risco, com controle de exposição por instituição, visando preservar a segurança e robustez do portfólio. Trabalhamos continuamente na originação e análise de novas oportunidades de investimento, visando a realocação eficiente dos recursos em caixa.
Abaixo, detalhamos as movimentações realizadas/ocorridas no período:
CRI Direcional Carteira – Posição adquirida no mercado secundário.
Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Direcional, com subordinação de 15%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a R$ 5mm. A Direcional tem obrigação de recomprar créditos cedidos e inadimplentes até que o Habite-se e a constituição da alienação fiduciária dos imóveis estejam formalizadas. A Companhia também deve observar covenant de índice de Cobertura do Saldo devedor do CRI Sênior: ((Valor dos Direitos Creditórios Imobiliários x 85%) + Saldo do Patrimônio Separado))/Saldo Devedor do CRI Sênior >= 1..
CRI TENDA PÓS-CHAVES – Amortização Extraordinária pelo excesso de fluxo.
Operação com risco pulverizado de recebíveis de carteira residencial da Tenda. Foram cedidos recebíveis de 421 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de mais de 30% e fundo de reserva equivalente a 10,7% do saldo devedor.
| A | quisições & Alie | nações | ||
|---|---|---|---|---|
| Operação | Ativo | Quantidade | SALDO MTM (R$ milhões) | Taxa de Aquisição/Venda |
| Compra | DIRECIONAL CARTEIRA | 21.450 | 21,0 | IPCA + 9,07% |
| Vencimento | TENDA PÓS-CHAVES | 12.000 | 1,0 | IPCA + 12,0% |
Rentabilidade e Distribuição por Cota

A distribuição do dividendo do CLIN11 referente à competência de janeiro ocorreu no dia 18/02/2026, no valor de R$ 0,88/cota, o que representa uma rentabilidade mensal de 0,95%¹ (equivalente a 12,04%¹ ao ano). No mesmo período, o IPCA das operações (descasamento médio do índice de 2 meses) variou 0,18%. No acumulado desde o encerramento da 2ª emissão de cotas em 04/10/23, já distribuímos R$28,24/cota, equivalente a 12,10%¹ a.a.. No mês de janeiro, o volume médio diário de negociação das cotas do Fundo foi de aproximadamente R$ 1.197 mil, e fechamos o mês com 10.063 investidores.
Composição do Resultado/Cota (R$)2

ADTV (R$MM)

Notas: (1) Considerando a cota a mercado de R$ 92,45; (2) Referente a 01/2026.
Demonstração de Resultado
| Novembro | Dezembro | Janeiro | 12m | |||||
| R$ Mil | R$/cota | R$ Mil | R$/cota | R$ Mil | R$/cota | R$ Mil | R$/cota | |
| Receita de CRI | 3.832 | 0,88 | 2.735 | 0,63 | 3.488 | 0,80 | 49.253 | 11,33 |
| Receita de Fll | 309 | 0,07 | 203 | 0,05 | 219 | 0,05 | 3.646 | 0,84 |
| Receita com Caixa | 677 | 0,16 | 633 | 0,15 | 180 | 0,04 | 4.262 | 0,98 |
| Total Receitas | 4.818 | 1,11 | 3.570 | 0,82 | 3.887 | 0,89 | 57.161 | 13,15 |
| Despesas do Fundo | -372 | -0,09 | -347 | -0,08 | -345 | -0,08 | -4.421 | -1,02 |
| Lucro Líquido | 4.446 | 1,02 | 3.223 | 0,74 | 3.542 | 0,81 | 52.740 | 12,13 |
| Distribuição de Dividendos | 4.173 | 0,96 | 4.129 | 0,95 | 3.825 | 0,88 | 53.248 | 12,25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado acumulado1 | 1.217 | 0,28 | 311 | 0,07 | 28 | 0,01 | 28 | 0,01 |
| DY (a.m.) | 1,12% | 1,08% | 0,95% | - | ||||
| DY (a.a.) | 14,30% | 13,75% | 12,04% | 13,25% | ||||
| IPCA (M-2) | 0,48% | 0,09% | 0,18% | 4,46% | ||||
| Distribuição em IPCA+ | 7,92% | 12,53% | 9,65% | 8,41% |
Rentabilidade Equivalente
| Rentabilidade Equivalente | ||||
| Cota | Carteira | Spread | Carteira (IPCA+) | Spread (NTN-B +) |
| Mercado | (IPCA +) | (NTN-B +) | (- Tx Adm) | (- Tx Adm) |
| 80 | 13,49% | 5,40% | 12,44% | 4,43% |
| 81 | 13,27% | 5,20% | 12,22% | 4,22% |
| 82 | 13,05% | 5,00% | 12,00% | 4,02% |
| 83 | 12,84% | 4,80% | 11,79% | 3,83% |
| 84 | 12,64% | 4,61% | 11,59% | 3,63% |
| 85 | 12,44% | 4,42% | 11,39% | 3,45% |
| 86 | 12,24% | 4,24% | 11,19% | 3,26% |
| 87 | 12,05% | 4,06% | 11,00% | 3,08% |
| 88 | 11,86% | 3,89% | 10,81% | 2,91% |
| 89 | 11,67% | 3,71% | 10,62% | 2,74% |
| 90 | 11,49% | 3,55% | 10,44% | 2,57% |
| 91 | 11,32% | 3,38% | 10,27% | 2,41% |
| 92 | 11,15% | 3,22% | 10,10% | 2,25% |
| 93 | 10,98% | 3,07% | 9,93% | 2,09% |
| 94 | 10,81% | 2,92% | 9,76% | 1,94% |
| 95 | 10,65% | 2,77% | 9,60% | 1,79% |
| 96 | 10,49% | 2,62% | 9,44% | 1,64% |
| 97 | 10,34% | 2,48% | 9,29% | 1,50% |
Indexador

Duration

Alocação


Segmento Imobiliário

Lista de Ativos
(Planilha de Fundamentos)
Download
| Taxa de | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nº | CRIs Estruturais | Código B3 | Índice | Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Duration (anos) | Emissor | UF | Saldo Curva (R$mm) | Saldo MTM (R$mm) | % PL |
| 1 | 23J1829727 | DIÁLOGO | IPCA | 7,00% | 9,08% | 2,7 | OPEA | SP | 33,0 | 31,3 | 7,3% |
| 2 | 24E2276393 | VILA BRASIL | IPCA | 9,50% | 11,08% | 2,6 | CANAL | GO | 29,3 | 28,3 | 6,6% |
| 3 | 25B2979856 | METROCASA | IPCA | 12,85% | 12,72% | 3,7 | OPEA | SP | 24,6 | 24,8 | 5,8% |
| 4 | 25G5835158 | DIÁLOGO CORPORATIVO | IPCA | 9,06% | 8,70% | 1,5 | OPEA | SP | 23,5 | 23,5 | 5,5% |
| 5 | IDUA11 | HELBOR | IPCA | 9,00% | 9,00% | 2,2 | - | Diversos | 22,3 | 22,3 | 5,2% |
| 6 | 21I0931497 | PÁTIO MALZONI | IPCA | 6,79% | 7,41% | 4,7 | VIRGO | SP | 24,0 | 22,5 | 5,3% |
| 7 | 25L0014618 | DIRECIONAL CARTEIRA | IPCA | 9,07% | 8,51% | 5,0 | RIZA SEC | Diversos | 21,7 | 21,5 | 5,0% |
| 8 | 23L1605236 | MRV FLEX INSTITUCIONAL | IPCA | 10,07% | 9,77% | 4,7 | TRUE | Diversos | 21,0 | 21,1 | 4,9% |
| 9 | 23J1450858 | IBL | IPCA | 11,30% | 13,21% | 4,7 | TRUE | SP | 22,9 | 21,1 | 4,9% |
| 10 | 25K3753716 | CRI XPLG | IPCA | 8,76% | 9,52% | 6,9 | Opea | SP | 21,5 | 20,5 | 4,8% |
| 11 | 21L0666509 | HGRU11 | IPCA | 7,39% | 10,07% | 2,7 | OPEA | Diversos | 22,0 | 20,1 | 4,7% |
| 12 | 22G0859034 | TRADIMAQ | IPCA | 8,80% | 11,53% | 1,6 | OPEA | MG | 13,1 | 12,5 | 2,9% |
| 13 | 23L2510336 | GD ELLEVEN | IPCA | 11,50% | 13,55% | 3,1 | OPEA | GO | 13,7 | 12,7 | 3,0% |
| 14 | 24F0002202 | SOLFÁCIL | PRÉ | 14,75% | 14,83% | 4,2 | KANASTRA | Diversos | 0,0 | 11,2 | 2,6% |
| 15 | 23L1537715 | CJ SHOPS | IPCA | 7,89% | 9,37% | 3,5 | OPEA | SP | 11,5 | 11,0 | 2,6% |
| 16 | 24K1682331 | TENDA PRÓ-SOLUTO | IPCA | 9,94% | 10,59% | 2,1 | OPEA | Diversos | 9,5 | 9,3 | 2,2% |
| 17 | 23F1763644 | DIRECIONAL | IPCA | 7,00% | 12,59% | 0,4 | TRUE | MG | 9,3 | 9,1 | 2,1% |
| 18 | 17I0142307 | SOUZA CRUZ I | IPCA | 9,73% | 9,24% | 0,5 | VIRGO | RS | 7,4 | 7,3 | 1,7% |
| 19 | 17I0142635 | SOUZA CRUZ II | IPCA | 9,73% | 9,25% | 0,5 | VIRGO | RS | 7,4 | 7,3 | 1,7% |
| 20 | 23L1199761 | URBA | IPCA | 10,65% | 12,92% | 2,5 | TRUE | Diversos | 7,1 | 6,7 | 1,6% |
| 21 | 24H0000801 | HUM ENERGIA | IPCA | 10,50% | 11,69% | 3,4 | CANAL | RJ | 6,2 | 5,8 | 1,4% |
| 22 | 22H1116780 | AMORA | IPCA | 8,80% | 11,24% | 1,4 | VIRGO | SP | 5,0 | 4,9 | 1,2% |
| 23 | 24I1419236 | MRV FLEX VI | IPCA | 9,57% | 10,41% | 2,9 | TRUE | Diversos | 4,8 | 4,6 | 1,1% |
| 24 | 22E1314836 | SÃO CARLOS | IPCA | 9,30% | 9,68% | 2,3 | TRUE | SP | 4,5 | 4,3 | 1,0% |
| 25 | 23I1230816 | MRV FLEX I | IPCA | 8,25% | 10,34% | 2,3 | TRUE | Diversos | 3,4 | 3,3 | 0,8% |
| 26 | 24B1898704 | CJ SHOPS II | IPCA | 7,89% | 12,22% | 0,5 | OPEA | SP | 1,9 | 1,8 | 0,4% |
| 27 | 23I1230915 | MRV FLEX III | IPCA | 11,25% | 11,05% | 5,6 | TRUE | Diversos | 1,6 | 1,7 | 0,4% |
| 28 | 23F0010803 | TENDA PRÉ-CHAVES | IPCA | 12,01% | 15,03% | 1,1 | TRUE | Diversos | 1,5 | 1,5 | 0,3% |
| 29 | 23F1354284 | CASHME II | CDI | 3,00% | 3,00% | 0,5 | VERT | Diversos | 0,8 | 0,8 | 0,2% |
Total CRIs
| Renda Fixa | Índice | Rentabilidade Bruta | R$ MM | % PL |
|---|---|---|---|---|
| Tesouro Selic DI | % CDI | 85,0% | 34,2 | 8,01% |
| Compromissada | % CDI | 93,0% | 20,4 | 4,79% |
| Total Renda Fixa | 54,7 | 12,80% | ||
| Total Ativos | 427,2 | 100% |
Para facilitar a navegação no relatório, utilize os índices abaixo para acessar diretamente o resumo por operação de cada setor da carteira.
Residencial
Corporativo - Imobiliário
Escritório
Logístico
Varejo
Corporativo
Outros
Residencial
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| DIÁLOGO | SP | Operação para adiantar carteira de recebíveis da Diálogo. Além da qualidade operacional da Companhia, a boa performance histórica das carteiras da Diálogo Engenharia e o elevado nível de subordinação (60%), fazem essa operação ter um risco bastante controlado. Estrutura montada para que mensalmente sejam pagos juros e correção monetária. | 10/03/2032 | Subordinação de 60% | 40% |
| METROCASA | SP | Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Metrocasa, com subordinação de 36%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a 6% do Saldo Devedor Inicial, até o vencimento. A Metrocasa tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega dos empreendimentos, bem como garantir Índice de Cobertura ≥ 36%. A Companhia também deve observar covenant de Dívida Líquida / Patrimônio Líquido ≤ 1,25x. | #N/A | Subordinação de 36% + Fundo de Reserva | 58% |
| HELBOR | Diversos | O CLIN11 subscreveu 100% das cotas do Fll Unidades Autônomas, criado para adquirir unidades residenciais da Helbor com desconto. Mensalmente, o Fll paga remuneração ao CLIN11, sendo as vendas geridas pela Helbor e há um cronograma limite para cada empreendimento. Foram vendidas 15 unidades das 43 inicialmente adquiridas, totalizando amortização de R$10,8MM e reserva de caixa de R$2,0MM (já descontado das despesas do FII). | 30/06/2029 | Imóveis + Recebíveis | 80% |
| DIRECIONAL CARTEIRA | Diversos | Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Direcional, com subordinação de 15%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a R$ 5mm. A Direcional tem obrigação de recomprar créditos cedidos e inadimplentes até o Habite-se. A Companhia também deve observar covenant de índice de Cobertura do Saldo devedor do CRI Sênior >= 1,x. | 16/11/2033 | Subordinação de 15% + Fundo de Reserva | 86% |
| MRV FLEX INSTITUCIONAL | Diversos | Operações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%. | 15/09/2034 | AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação | 56% |
| TENDA PRÓ- SOLUTO | Diversos | Operação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda, com coobrigação da Tenda em recompor o Fundo de Reserva, caso utilizado. Foram cedidos recebíveis de 375 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de 37,5% e fundo de reserva equivalente a 9% do valor da emissão, a ser constituído com recursos excedentes do fluxo em 16 meses e recomposto pela Tenda, caso seja utilizado. | 18/11/2030 | Subordinação sintética ~37.5% + Fundo de Reserva + Obrigação de aportes da Tenda para recomposição | |
| URBA | Diversos | Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Urba (loteadora do grupo MRV). Garantias: alienação fiduciária dos imóveis a ser constituída, fundo de reserva de R$2,5mm inicialmente (recomposto até o limite de 8% do saldo devedor inicial) e subordinação de 25%. A Urba tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega. | 20/05/2033 | AF Imóveis + Fundo de Reserva | 78% |
Residencial
Corporativo - Imobiliário
Escritório
Logístico
Varejo
Corporativo
Outros
Residencial
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| AMORA | SP | Operação para financiar a aquisição de imóveis residenciais performados pela aMora, que, por sua vez, celebra uma promessa de compra e venda com clientes finais pessoas físicas, que futuramente comprarão as unidades. Nesse período, comprador paga 20% do imóvel e no fim do período, pode quitar a aMora e adquirir o imóvel. Garantias: AF imóveis (LTV médio = 64%), CF, AF cotas da emp. detentora dos imóveis, Aval e Subordinação de 15%. Até agosto, foram quitados 23 imóveis dos 76 vinculados à operação, resultando em R$9,3MM de amortização extraordinária no CRI. | 18/08/2027 | AF Imóveis + CF Recebíveis + AF cotas + Aval + Subordinação + Fundo de Reserva | 64% |
| MRV FLEX VI | Diversos | Operações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Il; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%. | 15/03/2033 | AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação | 62% |
| MRV FLEX I | Diversos | Operações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e IIl: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%. | 17/03/2031 | AF Imóveis + Fundo de Reserva | 56% |
| TENDA PRÉ- CHAVES | Diversos | Operação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda. Foram cedidos recebíveis de 421 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de mais de 30% e fundo de reserva equivalente a 10,7% do saldo devedor, recomposto até R$22mm (R$11,5mm no pós-chaves e R$10,3mm no pré- chaves) adicional pela Tenda, caso seja utilizado¹. Atualmente, o saldo da carteira pós- chaves adimplente² representa 1.405% do saldo devedor do CRI deduzido do fundo de reserva³ e 5.444%, no pré-chaves. Há amortização extraordinária mensal devido a excesso de fluxo. | 15/06/2028 | Subordinação sintética ~50% + Fundo de Reserva | |
| MRV FLEX III | Diversos | Operações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%. | 16/11/2035 | AF Imóveis + Fundo de Reserva | 56% |
Residencial
Corporativo - Imobiliário
Escritório
Logístico
Varejo
Corporativo
Outros
Corporativo - Imobiliário
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| VILA BRASIL | GO | Operação para financiar empreendimentos residenciais do segmento econômico em Goiânia - GO. Grupo Mauá é reconhecido no mercado local, com atuação nos segmentos imobiliário e de energia. Como garantia, a operação conta com (i) aval da Vila Brasil, da Holding Mauá, dos sócios, (ii) cessão fiduciária de recebíveis de carteiras adimplentes (atraso até 90 dias) que representam pelo menos 1,3x o saldo devedor da operação (medido mensalmente) e (iii) fundo de reserva equivalente a 3% do saldo devedor da operação ou 1 PMT, dos dois, o maior. | 19/11/2031 | Aval empresas + Aval sócios + CF Recebíveis (venda de unidades) + Fundo de Reserva | |
| DIRECIONAL | MG | Operação corporativa, com risco da Direcional, empresa com forte posição de caixa - capaz de honrar com 100% da amortização do endividamento dos próximos 4 anos. Alocação tática, em operação de curto prazo para trabalharmos com estruturação de novas operações. | 29/06/2026 | ||
| SÃO CARLOS | SP | Operação com risco corporativo da São Carlos, empresa de capital aberto, atua nos segmentos de escritórios, centros de conveniência e aluguel residencial para renda. Em 2023 e 2024, a Companhia reduziu em 72% sua dívida líquida através da reciclagem de ativos realizada nesse período, reforçando a posição de caixa e pré- pagando dívidas. A relação dívida líquida/portfólio saiu de 32% no fechamento de 2022 para 14% em Dez/24. | 17/09/2029 |
Escritório
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| PÁTIO MALZONI | SP | Operação para financiar a aquisição de 6 lajes do edifício Pátio Malzoni pelo fundo BLCA11. Prazo de 10 anos, com previsão de quitação em 5 anos. Aquisição estrategicamente no secundário, com possibilidade de receber prêmio de pré- pagamento no curto prazo, combinada com benefício de aquisição com desconto e expectativa de pré-pagamento ao longo da operação. Garantias: AF Imóveis (LTV = 59,5%), CF locação (>1,4x PMT). | 15/09/2031 | AF Imóveis (6 lajes) + CF Recebíveis (locação lajes) + Fundo de Reserva | 60% |
Portfólio
Residencial
Corporativo - Imobiliário
Escritório
Logístico
Varejo
Corporativo
Outros
Logístico
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| XPLG | SP | Operação para a aquisição de portfólio logístico, composto por 7 imóveis próximos à capital paulista e Extrema/MG. | 25/11/2037 | Alienação fiduciária de imóveis, cessão fiduciária de locação, alienação fiduciária de cotas e fundo de reservas. | 43% |
| IBL | SP | Operação para financiar aquisição de um galpão em GRU para IBL, empresa do segmento de logística, através de um contrato de locação “atípico” de 20 anos. Cash sweep com o excedente de locação que pagaria a tranche subordinada, a partir do 3º ano, prazo estimado de 11 anos. Tranche mezanino, com AF do imóvel (LTV < 80%*), aval das empresas do grupo e do principal acionista, seguro locatício, fundo de reserva atual de R$2,8mm e subordinação de 10%. | 14/10/2038 | AF Imóvel + Aval Cruzado (todas empresas e principal acionista) + Seguro Locação + Fundo de Reserva | 70% |
| SOUZA CRUZIeⅡI | RS | Operação lastreada em um contrato de locação atípico pela Souza Cruz (atual BÁT). À BAT é uma multinacional inglesa, com faturamento acima de £25,8 bihões e resultado operacional de £2,7 bi. Como garantia, temos a alienação fiduciária de um galpão em Cachoeirinhas - RS, que resulta num LTV de 22%. | 05/09/2027 | AF Imóveis + AF das Quotas | 22% |
Varejo
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| HGRU11 | Diversos | Operação para financiar a aquisição de 10 lojas pelo fundo HGRU11 que eram, anteriormente, doMakro. Alémdagarantiaimobiliária (LTV=45%), a operaçãoconta com cessão fiduciária dos recebíveis de locação das unidades, advindos de contratos "atípicos" com empresas do grupo Atacadão e Carrefour. O devedor é o fundoHGRU11,fundocombaixa alavancagem (4%doPL)egeradordecaixa. | 17/12/2031 | AF Imóveis (10 lojas) + CF Recebíveis (locação de longo pzo) | 45% |
| CJ SHOPS I e II | SP | Operação para financiar o CAPEX de 2 lojas do shopping CJ Shops - shopping pertencente à JHSF, com alto valor de vendas/m2. Operação de BTS, em que as lojas firmam contratos de longo prazo suficientes para o pagamento do investimento e nos quais há multa por rescisão, que resultaria no pagamento de todaa operaçãodoCRI. Alémdocréditodas locatárias ser confortável, a operação contacomgarantia daJHSFMalls edoCJ Shops. | De 26/02/2027 até 26/12/2033 | Aval empresas + Fundo de Reserva | - |
Residencial
Corporativo - Imobiliário
Escritório
Logístico
Varejo
Corporativo
Outros
Corporativo
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
| Operação para financiar a aquisição de máquinas (linha amarela) pela Tradimaq | |||||
| para locá-las para grandes empresas. Como garantia, a operação conta com | CF Recebíveis (locação de | ||||
| TRADIMAQ | MG | cessãofiduciáriadecontratoslocação,quedevemterosaldodepelomenos120% | 16/07/2029 | grandes empresas) + | - |
| do saldo devedor do CRI e a parcela mensal de 120% da PMT do CRI, além de aval | Fundo de Reserva | ||||
| cruzadodasempresasdogrupoefundodereserva de3PMTs. |
Outros
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Vencimento | Garantias | LTV |
| Operação para financiar a construção de duas usinas fotovoltaicas em Goiás, que | AF Quotas + AF Direito de | ||||
| já foram entregues e estão performando. As usinas contam com contrato de | Uso de Superfície + AF | ||||
| locação com a Matrix pelo prazo de 15 anos, com relevantes multas rescisórias. | Equipamentos + CF | ||||
| GD ELLEVEN | GO | Garantias: AF das quotas das holdings e SPEs, AF do direito de superfície dos | 24/12/2038 | Recebíveis | 67% |
| terrenos, AF dos equipamentos, CF de 100% dos recebíveis e seguro dos | (locação+serviços) + | ||||
| equipamentos por todooprazo da operação. A partir deabril/25 a Matrix passou a | Seguro Equipamentos + | ||||
| pagar peloconsumodeenergiadasduasusinas. | Fundo de Reserva | ||||
| SOLFÁCIL | Diversos | Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos definanciamentopara aquisiçãoeinstalação deplacas fotovoltaicas por pessoas físicas e/ou jurídicas. A Solfácil é a originadora do financiamento. A série adquirida possui Rating A pela S&P e AA- pela Moody's, e subordinação de 18%. O histórico obtido pela Solfácil em uma carteira filtrada nos mesmos critérios da operação não apresenta perda acima de 5%. A razão de cobertura atual dessa série estáem125,8%. | 07/06/2032 | Subordinação de 18% | 82% |
| Operação para financiamento de 4 usinas de geração solar distribuída (total 17,2MWp), no Rio de Janeiro. Garantias: (i) cessão fiduciária de recebíveis de 5 | Aval empresas + CF | ||||
| usinas já em operação e todos os recebíveis futuros das usinas em construção, (ii) | Recebíveis + AF Cotas + AF | ||||
| HUM ENERGIA | RJ | alienação fiduciária das cotas das SPEs detentoras das usinas em construção, (iii) alienação fiduciária dos direitos reais de superfície, (iv) fundo de reserva de 2 | 27/02/2034 | Direito de Uso de Superfície + Fundo AMEX + | - |
| PMTs, (v) fundo de juros de 12 meses, (vi) fundo de AMEX de até R$12,5 milhões | Fundo de Reserva + Fundo | ||||
| (preenchido com os recebíveis das usinas já em operação), e (vii) fiança das empresascontroladoras. | de Juros | ||||
| CASHME II | Diversos | Operação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de financiamento da Cashme para condomínios residenciais. Emitida em julho/23, paga regularmente e está enquadrada em todos os índices de cobertura. A inadimplência é baixa, dos 350 contratos cedidos, 3 estão inadimplentes.A série possui subordinaçãode20%. | 15/02/2027 | Subordinação de 20% | - |
Publicações
Fevereiro de 2026:
09/02/2026 – Rendimentos e Amortizações Acesse
11/02/2026 – Informe Trimestral Estruturado Acesse
13/02/2026 – Informe Mensal Estruturado Acesse
15/02/2026 – Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes Acesse
16/02/2026 – Instrumento Particular de Alteração do Regulamento Acesse
16/02/2026 – Regulamento Acesse
Contato:
Mais informações sobre o fundo, incluindo documentos e comunicados oficiais, estão disponíveis no site oficial: CLIN11.
ADTV (Average Daily Trading Volume): Média diária de negociação das cotas de um FII na bolsa. Um ADTV alto indica que há mais facilidade para comprar ou vender cotas sem impactar o preço de mercado.
Alocação Estrutural: Alocações que priorizam a tese fundamentalista, exposições setoriais e com geração de valor a médio/longo prazo.
Alocação tática: Alocações que vislumbram oportunidades de arbitragem e ganhos de capital no curto prazo.
Cota Patrimonial: Representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do Fundo. (arredondada em duas casas decimais).
CRI (Certificado de Recebíveis Imobiliários): Título de renda fixa lastreado em recebíveis do setor imobiliário, como financiamentos, aluguéis ou contratos de compra e venda. É o principal ativo dos FIIs de papel.
Dividend Yield (DY): Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo. Calculado pela divisão do rendimento anualizado sobre a cota valor de mercado.
Duration: Mede o prazo médio ponderado dos fluxos de um título e sua sensibilidade às variações de juros. Em FIIs de papel, durations mais longas significam maior exposição à volatilidade das taxas.
FII de Papel: Fundo imobiliário que investe em ativos financeiros do setor imobiliário, principalmente CRIs, mas também cotas de outros FIIs. Diferente dos FIIs de tijolo, que investem em imóveis físicos.
High Grade: Classificação de CRIs de baixo risco de crédito, geralmente atrelados a emissores mais sólidos e garantias de maior qualidade. Costumam oferecer menor retorno, mas maior segurança.
High Yield: Classificação de CRIs de maior risco de crédito, geralmente emitidos por empresas menos consolidadas ou com garantias mais frágeis. Compensam o risco com expectativa de retorno mais elevado.
Indexador: Índice de referência que corrige o valor dos CRIs e define sua remuneração ou utilizado como base para um contrato. Exemplos: CDI, IPCA ou IGP-M.
Liquidez: Capacidade de converter um ativo (como cotas de FIIs) em dinheiro.
LTV (Loan-to-value): Relação entre o valor do empréstimo (CRI) e o valor da garantia atrelada. Quanto menor o LTV, maior a segurança para o investidor em caso de inadimplência.
Marcação a Mercado: Atualização do preço dos ativos do fundo (como CRIs) de acordo com o valor de mercado. Essa prática pode gerar oscilações no preço da cota patrimonial.
Preço/valor patrimonial (P/VP): Preço da cota do Fundo no mercado secundário dividido pelo valor patrimonial da cota, calculado utilizando valores na data-base do relatório.
Risco de Crédito: Possibilidade de inadimplência dos devedores dos CRIs.
Risco de Mercado: Impacto que mudanças na taxa de juros ou no cenário econômico podem causar no valor da cota e na atratividade dos ativos do fundo.
Spread: Diferença entre a taxa de remuneração paga e o custo de captação do emissor.
Subordinação: Estrutura que define níveis de prioridade nos pagamentos de um CRI. Investidores com cotas subordinadas recebem por último, assumindo mais risco em troca de retorno potencial maior.
Disclaimer
Fundos de investimento imobiliários não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido.
O Administrador não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas. Adicionalmente, o Administrador não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados.