Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial CLIN11 de janeiro de 2026

Relatório Gerencial do Clave Índices de Preços (CLIN11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/01/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do CLIN11 fechou a R$ 80,90, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 98,77 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,67% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 429,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
49.005.348/0001-60
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
30/01/2026
Data de entrega
30/01/2026 20:43
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

Clave Índices de Preços

CLIN11

49.005.348/0001-60

Relatório Mensal – Janeiro 2026

Informações Gerais

Objetivo

O CLIN11 busca construir uma carteira diversificada de CRIs, majoritariamente em emissões com benchmark em juros reais, com maior foco na região Sudeste e nos segmentos residencial, logístico e comercial.

Cenário Macro

No mês, o COPOM sinalizou uma inflexão relevante na condução da política monetária. Após um período prolongado indicando a manutenção de juros elevados, o Comitê passou a condicionar explicitamente o início do ciclo de afrouxamento já na próxima reunião, caso o cenário evolua conforme o esperado. Diante dessa sinalização, o mercado passou a precificar um corte inicial entre 25 e 50 pontos-base.

Os dados de atividade econômica referentes a novembro surpreenderam positivamente. Tanto a Pesquisa Mensal de Comércio (PMC) quanto o IBC-Br indicaram maior resiliência, parcialmente explicada por fatores sazonais, como a Black Friday. Para dezembro, entretanto, a expectativa é de normalização desses indicadores.

No mercado de trabalho, os números seguiram robustos, impulsionados principalmente pela criação de vagas no setor público. Ainda assim, o CAGED do mês subsequente mostrou uma reversão inesperada, com desempenho mais fraco. Apesar dessa volatilidade, o quadro geral permanece de resiliência, ainda que em um contexto de desaceleração gradual da atividade.

Em relação à inflação, as medidas subjacentes surpreenderam positivamente em janeiro. A inflação de bens industriais segue abaixo da média histórica, enquanto o choque de alimentos se mostrou mais desinflacionário do que o inicialmente projetado. Em contrapartida, a inflação de serviços permanece acima da meta, refletindo um mercado de trabalho ainda relativamente apertado, o que indica um processo desinflacionário em curso, porém incompleto.

Nos Estados Unidos, os indicadores reforçaram a percepção de uma economia ainda resiliente, embora com sinais mais ambíguos no mercado de trabalho. A leitura da inflação foi parcialmente prejudicada por ruídos estatísticos associados ao shutdown, elevando a incerteza na interpretação dos dados recentes.

Principais Indicadores

VALOR DE MERCADO1 R$ 382,5 milhões

COTA MERCADO1 R$ 88,00

DIVIDEND YIELD MERCADO1 1,08% a.a.

VALOR PATRIMONIAL1 R$ 423,9 milhões

COTA PATRIMONIAL1 R$ 97,51 milhões

DIVIDEND YIELD PATRIMONIAL¹ 0,97% a.a.

DISTRIBUIÇÃO MENSAL1 R$ 0,95 por cota

COTISTAS1 12.114

ADTV1 R$ 1.229.184

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO2 1,05% a.a.

TAXA DE PERFORMANCE3 20% a.a.

Cenário Macro (Continuação)

Nesse contexto, o Federal Reserve optou por manter os juros inalterados na reunião do mês, após três cortes consecutivos. A decisão, amplamente esperada, não foi unânime, com dois membros defendendo um novo corte de 0,25 p.p. A autoridade monetária reforçou a postura cautelosa, indicando preferência por aguardar maior clareza antes de avançar com novos ajustes.

Por fim, os dados do mercado de trabalho americano sugerem uma estabilização “na margem”, com queda da taxa de desemprego para 4,38%, abaixo das projeções do próprio Fed para o fim de 2025. Ao mesmo tempo, a criação de vagas veio abaixo do esperado e acompanhada de revisões negativas, mantendo elevada a incerteza sobre a trajetória do emprego nos próximos meses.

Comentário do Gestor

Caros investidores,

Em dezembro, o IFIX apresentou valorização de 3,14%1, renovando as máximas históricas do índice e fechando o ano com alta de 21,15%1. Esse desempenho reforça o viés positivo para o mercado de fundos imobiliários e reflete, principalmente, a queda nas taxas dos títulos públicos atrelados à inflação. Para 2026, a expectativa é de um ambiente macroeconômico mais favorável, sustentado pela perspectiva de início de um ciclo de queda de juros no Brasil. Para fundos de papel, com exposição relevante a títulos indexados ao IPCA+, como o CLIN11, o fechamento gradual da curva de juros é positivo para o seguimento, contribuindo para a valorização dos ativos.

No segmento residencial, de acordo com o índice FipeZap, que consolida dados de 56 cidades brasileiras, os preços pedidos dos imóveis residenciais avançaram 6,52%, no acumulado de 2025, superando tanto o IGP-M (-1,05%) quanto o IPCA (4,26%) no mesmo período. Em São Paulo, o valor médio pedido apresentou crescimento de 4,56% em relação a 2024. Essa valorização tem permitido às incorporadoras repassar de forma mais eficiente a inflação dos custos, estimulando novos lançamentos. Atualmente, o segmento residencial representa 38% do PL.

Quanto ao CLIN11, todos os ativos que compõem o portfólio permanecem adimplentes. Ao final de dezembro, 85% do patrimônio líquido estava alocado em 29 operações. No período, realizamos (i) aquisição, no mercado primário, do CRI XPLG à taxa de IPCA + 8,90%; e (ii) alocações de carrego pontuais em ativos táticos, contribuindo positivamente para a rentabilidade da posição de caixa enquanto avançamos na seleção de novos ativos estratégicos.

Destacamos que todos os investimentos táticos passam por avaliação prévia da equipe de risco, com controle de exposição por instituição, visando preservar a segurança e robustez do portfólio. Trabalhamos continuamente na originação e análise de novas oportunidades de investimento, visando à realocação eficiente dos recursos em caixa.

Comentário do Gestor (Continuação)

Abaixo, detalhamos as movimentações realizadas no período:

CRI XPLG – Posição adquirida no mercado primário.

A operação foi emitida no final de 2025 para financiar parte da aquisição de um portfólio logístico detido pela RBR e adquirido pelo XPLG11, totalizando R$505 milhões. A operação tem como lastro um contrato de locação atípico firmado com o Mercado Livre, além do contrato de compra e venda dos imóveis, tendo o XPLG11 como comprador. Como garantia, a operação possui 5 ativos logísticos localizados em Guarulhos/SP, Extrema/MG, São Bernardo do Campo/SP e Franco da Rocha/SP, resultando em um LTV inferior a 50% (limite máximo de LTV ao longo de toda a operação é 50%). Adicionalmente, a operação conta com cessão fiduciária das locações dos referidos imóveis e um Fundo de Reserva equivalente a R$4.500.000,00.

Aquisições & Alienações
OperaçãoAtivoQuantidadeSALDO MTM (R$ milhões)Taxa de Aquisição/Venda
CompraXPLG21.37620,5IPCA + 8,76%

Rentabilidade e Distribuição por Cota

A distribuição do dividendo do CLIN11 referente à competência de novembro ocorreu no dia 16/01/2026, no valor de R$ 0,95/cota, o que representa uma rentabilidade mensal de 1,08%¹ (equivalente a 13,75%¹ ao ano). No mesmo período, o IPCA das operações (descasamento médio do índice de 2 meses) variou 0,09%. No acumulado desde o encerramento da 2ª emissão de cotas em 04/10/23, já distribuímos R$27,36/cota, equivalente a 12,79%¹ a.a.. No mês de novembro, o volume médio diário de negociação das cotas do Fundo foi de aproximadamente R$ 1.229 mil, e fechamos o mês com 12.114 investidores.

Composição do Resultado/Cota (R$)2

ADTV (R$MM)²

Notas: (1) Considerando a cota a mercado de R$ 88,00; (2) Referente a 12/2025.

Demonstração de Resultado

OutubroNovembroDezembro2025
R$ MilR$/cotaR$ MilR$/cotaR$ MilR$/cotaR$ MilR$/cota
Receita de CRI3.4710,803.8320,882.7350,6349.94311,49
Receita de Fll1600,043090,072030,053.7670,87
Receita com Caixa4600,116770,166330,154.2700,98
Total Receitas4.0900,944.8181,113.5700,8257.54413,34
Despesas do Fundo-410-0,09-372-0,09-347-0,08-4.436-1,02
Lucro Líquido3.6800,854.4461,023.2230,7453.54412,32
Distribuição de Dividendos Resultado acumulado¹4.129 9440,95 0,224.173 1.2170,96 0,284.129 3110,95 0,0753.769 31112,37 0,07
IPCA (M-2)-0,11%0,48%0,09%4,68%
Distribuição em IPCA+15,41%7,92%12,53%8,96%

Rentabilidade Equivalente

Rentabilidade Equivalente
CotaCarteiraSpreadCarteira (IPCA+)Spread (NTN-B +)
Mercado(IPCA +)(NTN-B +)(- Tx Adm)(- Tx Adm)
8013,74%5,49%12,69%4,52%
8113,51%5,28%12,46%4,31%
8213,29%5,07%12,24%4,10%
8313,07%4,87%12,02%3,90%
8412,86%4,67%11,81%3,70%
8512,65%4,48%11,60%3,51%
8612,45%4,29%11,40%3,32%
8712,25%4,11%11,20%3,14%
8812,06%3,93%11,01%2,96%
8911,87%3,76%10,82%2,78%
9011,69%3,59%10,64%2,61%
9111,51%3,42%10,46%2,44%
9211,33%3,25%10,28%2,28%
9311,16%3,09%10,11%2,12%
9410,99%2,94%9,94%1,96%
9510,82%2,78%9,77%1,81%
9610,66%2,63%9,61%1,66%
9710,50%2,49%9,45%1,51%

Indexador

Duration

Alocação

Segmento Imobiliário

Lista de Ativos

(Planilha de Fundamentos)

Download

Taxa de
NºCRIs EstruturaisCódigo B3ÍndiceAquisição (a.a.)Taxa MTM (a.a.)Duration (anos)EmissorUFSaldo Curva (R$mm)Saldo MTM (R$mm)% PL
1DIÁLOGO23J1829727IPCA7,00%9,25%2,77OPEASP33,3531,457,42%
2VILA BRASIL24E2276393IPCA9,50%11,25%2,63CANALGO29,5528,376,69%
3METROCASA25B2979856IPCA12,85%12,88%3,49OPEASP26,3826,396,23%
4HELBORIDUA11IPCA9,00%9,00%2,23-Diversos24,2924,295,73%
5DIÁLOGO CORPORATIVO25G5835158IPCA9,06%8,86%1,51OPEASP23,7523,755,60%
6PÁTIO MALZONI21I0931497IPCA6,79%7,50%4,79VIRGOSP23,9822,335,27%
7MRV FLEX INSTITUCIONAL23L1605236IPCA10,07%9,86%4,75TRUEDiversos21,3021,565,09%
8IBL23J1450858IPCA11,30%13,26%4,74TRUESP22,8921,054,97%
9CRI XPLG25K3753716IPCA8,76%9,47%6,94OpeaSP21,4220,494,83%
10HGRU1121L0666509IPCA7,39%10,25%2,69OPEADiversos22,2920,204,77%
11TRADIMAQ22G0859034IPCA8,80%11,67%1,65OPEAMG13,3412,672,99%
12GD ELLEVEN23L2510336IPCA11,50%13,61%3,15OPEAGO13,7612,703,00%
13SOLFÁCIL24F0002202PRÉ14,75%16,14%4,18KANASTRADiversos11,7811,122,62%
14CJ SHOPS23L1537715IPCA7,89%9,53%3,52OPEASP11,5610,962,58%
15TENDA PRÓ-SOLUTO24K1682331IPCA9,94%10,75%2,08OPEADiversos9,589,462,23%
16DIRECIONAL23F1763644IPCA7,00%12,63%0,47TRUEMG9,239,012,13%
17SOUZA CRUZ I17I0142307IPCA9,73%9,37%0,57VIRGORS7,757,571,79%
18SOUZA CRUZ II17I0142635IPCA9,73%9,39%0,57VIRGORS7,757,571,79%
19URBA23L1199761IPCA10,65%13,11%2,50TRUEDiversos7,917,471,76%
20HUM ENERGIA24H0000801IPCA10,50%11,85%3,47CANALRJ6,195,811,37%
21AMORA22H1116780IPCA8,80%11,33%1,45VIRGOSP5,205,031,19%
22MRV FLEX VI24I1419236IPCA9,57%10,59%2,93TRUEDiversos4,954,661,10%
23SÃO CARLOS22E1314836IPCA9,30%9,97%2,40TRUESP4,464,251,00%
24MRV FLEX I23I1230816IPCA8,25%10,52%2,28TRUEDiversos3,523,350,79%
25CJ SHOPS II24B1898704IPCA7,89%12,44%0,51OPEASP2,021,980,47%
26TENDA PÓS-CHAVES23F0011203IPCA12,01%15,56%0,79TRUEDiversos1,000,980,23%
27TENDA PRÉ-CHAVES23F0010803IPCA12,01%15,16%1,15TRUEDiversos1,561,510,36%
28MRV FLEX III23I1230915IPCA11,25%11,07%5,59TRUEDiversos1,641,650,39%
29CASHME II23F1354284CDI3,00%3,00%0,52VERTDiversos0,850,850,20%

Total CRIs

Renda FixaÍndiceRentabilidade BrutaR$ MM% PL
Tesouro Selic DI% CDI85,0%14,83,49%
Compromissada% CDI93,0%50,912,02%
Total Renda Fixa65,715,50%
Total Ativos424,2100%

Para facilitar a navegação no relatório, utilize os índices abaixo para acessar diretamente o resumo por operação de cada setor da carteira.

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Escritório

Logístico

Varejo

Corporativo

Outros

Residencial

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
DIÁLOGOSPOperação para adiantar carteira de recebíveis da Diálogo. Além da qualidade operacional da Companhia, a boa performance histórica das carteiras da Diálogo Engenharia e o elevado nível de subordinação (60%), fazem essa operação ter um risco bastante controlado. Estrutura montada para que mensalmente sejam pagos juros e correção monetária.10/03/2032Subordinação de 60%40%
METROCASASPOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Metrocasa, com subordinação de 36%. O CRI ainda conta com garantia de fundo de reserva equivalente a 6% do Saldo Devedor Inicial, até o vencimento. A Metrocasa tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega dos empreendimentos, bem como garantir Índice de Cobertura ≥ 36%. A Companhia também deve observar covenant de Dívida Líquida / Patrimônio Líquido ≤ 1,25x.#N/ASubordinação de 36% + Fundo de Reserva58%
HELBORDiversosO CLIN11 subscreveu 100% das cotas do FIll Unidades Autônomas, criado para adquirir unidades residenciais da Helbor com desconto. Mensalmente, o Fll paga remuneração ao CLIN11, sendo as vendas geridas pela Helbor e há um cronograma limite para cada empreendimento. Foram vendidas 15 unidades das 43 inicialmente adquiridas, totalizando amortização de R$10,8MM e reserva de caixa de R$2,0MM (já descontado das despesas do FIl).30/06/2029Imóveis + Recebíveis80%
MRV FLEX INSTITUCIONALDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.15/09/2034AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação56%
TENDA PRÓ- SOLUTODiversosOperação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda, com coobrigação da Tenda em recompor o Fundo de Reserva, caso utilizado. Foram cedidos recebíveis de 375 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de 37,5% e fundo de reserva equivalente a 9% do valor da emissão, a ser constituído com recursos excedentes do fluxo em 16 meses e recomposto pela Tenda, caso seja utilizado.#N/ASubordinação sintética ~37,5% + Fundo de Reserva + Obrigação de aportes da Tenda para recomposição
URBADiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de compra e venda cedidos pela Urba (loteadora do grupo MRV). Garantias: alienação fiduciária dos imóveis a ser constituída, fundo de reserva de R$2,5mm inicialmente (recomposto até o limite de 8% do saldo devedor inicial) e subordinação de 25%. A Urba tem obrigação de recomprar créditos cedidos e distratados em condições de atraso na entrega.20/05/2033AF Imóveis + Fundo de Reserva78%

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Escritório

Logístico

Varejo

Corporativo

Outros

Residencial

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
AMORASPOperação para financiar a aquisição de imóveis residenciais performados pela aMora, que, por sua vez, celebra uma promessa de compra e venda com clientes finais pessoas físicas, que futuramente comprarão as unidades. Nesse período, comprador paga 20% do imóvel e no fim do período, pode quitar a aMora e adquirir o imóvel. Garantias: AF imóveis (LTV médio = 64%), CF, AF cotas da emp. detentora dos imóveis, Aval e Subordinação de 15%. Até agosto, foram quitados 23 imóveis dos 76 vinculados à operação, resultando em R$9,3MM de amortização extraordinária no CRI.18/08/2027AF Imóveis + CF Recebíveis + AF cotas + Aval + Subordinação + Fundo de Reserva64%
MRV FLEX VIDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.15/03/2033AF Imóveis + Fundo de Reserva + Subordinação62%
MRV FLEX IDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Ill; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.17/03/2031AF Imóveis + Fundo de Reserva56%
TENDA PÓS- CHAVESDiversosOperação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda. Foram cedidos recebíveis de 421 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de mais de 30% e fundo de reserva equivalente a 10,7% do saldo devedor, recomposto até R$22mm (R$11,5mm no pós-chaves e R$10,3mm no pré- chaves) adicional pela Tenda, caso seja utilizado¹. Atualmente, o saldo da carteira pós- chaves adimplente² representa 1.405% do saldo devedor do CRI deduzido do fundo de reserva³ e 5.444%, no pré-chaves. Há amortização extraordinária mensal devido a excesso de fluxo.15/06/2028Subordinação sintética ~50% + Fundo de Reserva
TENDA PRÉ- CHAVESDiversosOperação de cessão de recebíveis de carteira residencial da Tenda. Foram cedidos recebíveis de 421 empreendimentos residenciais da incorporadora, com desconto no fluxo esperado de mais de 30% e fundo de reserva equivalente a 10,7% do saldo devedor, recomposto até R$22mm (R$11,5mm no pós-chaves e R$10,3mm no pré- chaves) adicional pela Tenda, caso seja utilizado¹. Atualmente, o saldo da carteira pós- chaves adimplente² representa 1.405% do saldo devedor do CRI deduzido do fundo de reserva³ e 5.444%, no pré-chaves. Há amortização extraordinária mensal devido a excesso de fluxo.15/06/2028Subordinação sintética ~50% + Fundo de Reserva
MRV FLEX IIIDiversosOperações de cessão de recebíveis de empreendimentos residenciais da MRV, com AF dos imóveis pós entrega das chaves, quando o LTV médio da carteira estará em ~60%. Além da AF, as operações contam com (i) Fundo de Reserva, recomposto pela MRV de acordo com sua utilização até 50% do saldo devedor inicial para MRV Flex I e Il; (ii) Fundo de Reserva de R$31MM e subordinação de 18,75% para MRV Flex Institucional; ou (iii) Fundo de Reserva de R$17MM e subordinação de 18,25% para MRV Flex VI. Inadimplência* da carteira baixa: MRV Flex I e III: 2,7%; MRV Flex Institucional: <1,0%; e MRV Flex VI: <1,0%.16/11/2035AF Imóveis + Fundo de Reserva56%

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Escritório

Logístico

Varejo

Corporativo

Outros

Corporativo - Imobiliário

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
VILA BRASILGOOperação para financiar empreendimentos residenciais do segmento econômico em Goiânia - GO. Grupo Mauá é reconhecido no mercado local, com atuação nos segmentos imobiliário e de energia. Como garantia, a operação conta com (i) aval da Vila Brasil, da Holding Mauá, dos sócios, (ii) cessão fiduciária de recebíveis de carteiras adimplentes (atraso até 90 dias) que representam pelo menos 1,3x o saldo devedor da operação (medido mensalmente) e (iii) fundo de reserva equivalente a 3% do saldo devedor da operação ou 1 PMT, dos dois, o maior.19/11/2031Aval empresas + Aval sócios + CF Recebíveis (venda de unidades) + Fundo de Reserva
DIRECIONALMGOperação corporativa, com risco da Direcional, empresa com forte posição de caixa - capaz de honrar com 100% da amortização do endividamento dos próximos 4 anos. Alocação tática, em operação de curto prazo para trabalharmos com estruturação de novas operações.29/06/2026
SÃO CARLOSSPOperação com risco corporativo da São Carlos, empresa de capital aberto, atua nos segmentos de escritórios, centros de conveniência e aluguel residencial para renda. Em 2023 e 2024, a Companhia reduziu em 72% sua dívida líquida através da reciclagem de ativos realizada nesse período, reforçando a posição de caixa e pré- pagando dívidas. A relação dívida líquida/portfólio saiu de 32% no fechamento de 2022 para 14% em Dez/24.17/09/2029

Escritório

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
PÁTIO MALZONISPOperação para financiar a aquisição de 6 lajes do edifício Pátio Malzoni pelo fundo BLCA11. Prazo de 10 anos, com previsão de quitação em 5 anos. Aquisição estrategicamente no secundário, com possibilidade de receber prêmio de pré- pagamento no curto prazo, combinada com benefício de aquisição com desconto e expectativa de pré-pagamento ao longo da operação. Garantias: AF Imóveis (LTV = 59,5%), CF locação (>1,4x PMT).15/09/2031AF Imóveis (6 lajes) + CF Recebíveis (locação lajes) + Fundo de Reserva60%

Portfólio

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Escritório

Logístico

Varejo

Corporativo

Outros

Logístico

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
XPLGSPOperação para a aquisição de portfólio logístico, composto por 7 imóveis próximos à capital paulista e Extrema/MG.25/11/2037Alienação fiduciária de imóveis, cessão fiduciária de locação, alienação fiduciária de cotas e fundo de reservas.43%
IBLSPOperação para financiar aquisição de um galpão em GRU para IBL, empresa do segmento de logística, através de um contrato de locação “atípico” de 20 anos. Cash sweep com o excedente de locação que pagaria a tranche subordinada, a partir do 3º ano, prazo estimado de 11 anos. Tranche mezanino, com AF do imóvel (LTV < 80%*), aval das empresas do grupo e do principal acionista, seguro locatício, fundo de reserva atual de R$2,8mm e subordinação de 10%.14/10/2038AF Imóvel + Aval Cruzado (todas empresas e principal acionista) + Seguro Locação + Fundo de Reserva70%
SOUZA CRUZIeⅡIRSOperação lastreada em um contrato de locação atípico pela Souza Cruz (atual BÁT). À BAT é uma multinacional inglesa, com faturamento acima de £25,8 bihões e resultado operacional de £2,7 bi. Como garantia, temos a alienação fiduciária de um galpão em Cachoeirinhas - RS, que resulta num LTV de 22%.05/09/2027AF Imóveis + AF das Quotas22%

Varejo

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
HGRU11DiversosOperação para financiar a aquisição de 10 lojas pelo fundo HGRU11 que eram, anteriormente, doMakro. Alémdagarantiaimobiliária (LTV=45%), a operaçãoconta com cessão fiduciária dos recebíveis de locação das unidades, advindos de contratos "atípicos" com empresas do grupo Atacadão e Carrefour. O devedor é o fundoHGRU11,fundocombaixa alavancagem (4%doPL)egeradordecaixa.17/12/2031AF Imóveis (10 lojas) + CF Recebíveis (locação de longo pzo)45%
CJ SHOPS I e IISPOperação para financiar o CAPEX de 2 lojas do shopping CJ Shops - shopping pertencente à JHSF, com alto valor de vendas/m2. Operação de BTS, em que as lojas firmam contratos de longo prazo suficientes para o pagamento do investimento e nos quais há multa por rescisão, que resultaria no pagamento de todaa operaçãodoCRI. Alémdocréditodas locatárias ser confortável, a operação contacomgarantia daJHSFMalls edoCJ Shops.De 26/02/2027 até 26/12/2033Aval empresas + Fundo de Reserva-

Residencial

Corporativo - Imobiliário

Escritório

Logístico

Varejo

Corporativo

Outros

Corporativo

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
Operação para financiar a aquisição de máquinas (linha amarela) pela Tradimaq
para locá-las para grandes empresas. Como garantia, a operação conta comCF Recebíveis (locação de
TRADIMAQMGcessãofiduciáriadecontratoslocação,quedevemterosaldodepelomenos120%16/07/2029grandes empresas) +-
do saldo devedor do CRI e a parcela mensal de 120% da PMT do CRI, além de avalFundo de Reserva
cruzadodasempresasdogrupoefundodereserva de3PMTs.

Outros

Devedor / AtivoUFDescriçãoVencimentoGarantiasLTV
Operação para financiar a construção de duas usinas fotovoltaicas em Goiás, queAF Quotas + AF Direito de
já foram entregues e estão performando. As usinas contam com contrato deUso de Superfície + AF
locação com a Matrix pelo prazo de 15 anos, com relevantes multas rescisórias.Equipamentos + CF
GD ELLEVENGOGarantias: AF das quotas das holdings e SPEs, AF do direito de superfície dos24/12/2038Recebíveis67%
terrenos, AF dos equipamentos, CF de 100% dos recebíveis e seguro dos(locação+serviços) +
equipamentos por todooprazo da operação. A partir deabril/25 a Matrix passou aSeguro Equipamentos +
pagar peloconsumodeenergiadasduasusinas.Fundo de Reserva
SOLFÁCILDiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos definanciamentopara aquisiçãoeinstalação deplacas fotovoltaicas por pessoas físicas e/ou jurídicas. A Solfácil é a originadora do financiamento. A série adquirida possui Rating A pela S&P e AA- pela Moody's, e subordinação de 18%. O histórico obtido pela Solfácil em uma carteira filtrada nos mesmos critérios da operação não apresenta perda acima de 5%. A razão de cobertura atual dessa série estáem125,8%.07/06/2032Subordinação de 18%82%
Operação para financiamento de 4 usinas de geração solar distribuída (total 17,2MWp), no Rio de Janeiro. Garantias: (i) cessão fiduciária de recebíveis de 5Aval empresas + CF
usinas já em operação e todos os recebíveis futuros das usinas em construção, (ii)Recebíveis + AF Cotas + AF
HUM ENERGIARJalienação fiduciária das cotas das SPEs detentoras das usinas em construção, (iii) alienação fiduciária dos direitos reais de superfície, (iv) fundo de reserva de 227/02/2034Direito de Uso de Superfície + Fundo AMEX +-
PMTs, (v) fundo de juros de 12 meses, (vi) fundo de AMEX de até R$12,5 milhõesFundo de Reserva + Fundo
(preenchido com os recebíveis das usinas já em operação), e (vii) fiança das empresascontroladoras.de Juros
CASHME IIDiversosOperação com risco pulverizado de uma carteira de recebíveis advindos de contratos de financiamento da Cashme para condomínios residenciais. Emitida em julho/23, paga regularmente e está enquadrada em todos os índices de cobertura. A inadimplência é baixa, dos 350 contratos cedidos, 3 estão inadimplentes.A série possui subordinaçãode20%.15/02/2027Subordinação de 20%-

Janeiro de 2026:

15/01/2026 – Rendimentos e Amortizações

Acesse

09/01/2026 – Informe Mensal Estruturado

Acesse

Contato:

Mais informações sobre o fundo, incluindo documentos e comunicados oficiais, estão disponíveis no site oficial: CLIN11.

ADTV (Average Daily Trading Volume): Média diária de negociação das cotas de um FII na bolsa. Um ADTV alto indica que há mais facilidade para comprar ou vender cotas sem impactar o preço de mercado.

Alocação Estrutural: Alocações que priorizam a tese fundamentalista, exposições setoriais e com geração de valor a médio/longo prazo.

Alocação tática: Alocações que vislumbram oportunidades de arbitragem e ganhos de capital no curto prazo.

Cota Patrimonial: Representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do Fundo. (arredondada em duas casas decimais).

CRI (Certificado de Recebíveis Imobiliários): Título de renda fixa lastreado em recebíveis do setor imobiliário, como financiamentos, aluguéis ou contratos de compra e venda. É o principal ativo dos FIIs de papel.

Dividend Yield (DY): Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos pagos aos cotistas do Fundo. Calculado pela divisão do rendimento anualizado sobre a cota valor de mercado.

Duration: Mede o prazo médio ponderado dos fluxos de um título e sua sensibilidade às variações de juros. Em FIIs de papel, durations mais longas significam maior exposição à volatilidade das taxas.

FII de Papel: Fundo imobiliário que investe em ativos financeiros do setor imobiliário, principalmente CRIs, mas também cotas de outros FIIs. Diferente dos FIIs de tijolo, que investem em imóveis físicos.

High Grade: Classificação de CRIs de baixo risco de crédito, geralmente atrelados a emissores mais sólidos e garantias de maior qualidade. Costumam oferecer menor retorno, mas maior segurança.

High Yield: Classificação de CRIs de maior risco de crédito, geralmente emitidos por empresas menos consolidadas ou com garantias mais frágeis. Compensam o risco com expectativa de retorno mais elevado.

Indexador: Índice de referência que corrige o valor dos CRIs e define sua remuneração ou utilizado como base para um contrato. Exemplos: CDI, IPCA ou IGP-M.

Liquidez: Capacidade de converter um ativo (como cotas de FIIs) em dinheiro.

LTV (Loan-to-value): Relação entre o valor do empréstimo (CRI) e o valor da garantia atrelada. Quanto menor o LTV, maior a segurança para o investidor em caso de inadimplência.

Marcação a Mercado: Atualização do preço dos ativos do fundo (como CRIs) de acordo com o valor de mercado. Essa prática pode gerar oscilações no preço da cota patrimonial.

Preço/valor patrimonial (P/VP): Preço da cota do Fundo no mercado secundário dividido pelo valor patrimonial da cota, calculado utilizando valores na data-base do relatório.

Risco de Crédito: Possibilidade de inadimplência dos devedores dos CRIs.

Risco de Mercado: Impacto que mudanças na taxa de juros ou no cenário econômico podem causar no valor da cota e na atratividade dos ativos do fundo.

Spread: Diferença entre a taxa de remuneração paga e o custo de captação do emissor.

Subordinação: Estrutura que define níveis de prioridade nos pagamentos de um CRI. Investidores com cotas subordinadas recebem por último, assumindo mais risco em troca de retorno potencial maior.

Disclaimer

Fundos de investimento imobiliários não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos - FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos de investimento atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido.

O Administrador não se responsabiliza por erros ou omissões neste material, bem como pelo uso das informações nele contidas. Adicionalmente, o Administrador não se responsabiliza por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados.

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.