Relatório Gerencial CVPR11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Cvpar de CRI (CVPR11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/10/2026. O último rendimento foi de R$ 1,2914 por cota, com pagamento em out/2026. O patrimônio líquido era de R$ 55 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 38.294.329/0001-85
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 27/10/2026 18:13
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

CVPAR FII de CRI RL Relatório Gerencial Set/26
CVPAR INVESTIMENTOS


OBJETIVO DO FUNDO
A Classe tem por objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas por meio da aquisição de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) e cotas de Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs), que em conjunto compõem seus Ativos-Alvo, podendo ainda investir, de forma complementar, em Letras Hipotecárias (LH), Letras de Crédito Imobiliário (LCI), Letras Imobiliárias Garantidas (LIG), Certificados de Potencial Adicional de Construção (CEPACs) e demais valores mobiliários permitidos pela Resolução CVM nº 175, além de, excepcionalmente, deter bens imóveis ou direitos reais sobre imóveis decorrentes de liquidação ou cobrança de operações vinculadas à sua carteira.
A D M I N I S T R A D O R
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
G E S T O R D E I N V E S T I M E N T O
CVPAR Investimentos Ltda
M E T A D E R E M U N E R A Ç Ã O
IPCA + 12,00% a.a.
P A T R I M Ô NI O L Í Q U I D O
R$ 55.002.764
R$ 85,17 por cota
V A L O R D E M E R C A D O
R$ 55.002.764
R$ 85,17 por cota
T A X A S
Administração: 0,20% a.a.
Gestão: 0,90% a.a.
Performance: 20% do que exceder IPCA + 6% a.a.
Taxa de Ingresso / Saída: não há
O U T R A S I N F O R M A Ç Õ E S
Prazo: Indeterminado
Condomínio: Fechado
Público-alvo: Investidores em geral
Classificação ANBIMA: Papel – Híbrido – Gestão Ativa
Resgate: Não haverá resgate de cotas a não ser pelo término
do Prazo de Duração ou amortização total da classe,
conforme aplicável.
Número de cotas: 645.783
Número de cotistas: 3
Código B3: CVPR11
Data de início de funcionamento do Fundo: 31/03/2022

DESTAQUES DO MÊS
-9,33% de rendimentos no mês
-1,26% de retorno acumulado no ano
8,59% IPCA+6% acumulado no ano
R$ 55.002.764 Patrimônio Líquido
N/A liquidez média diária
3 número de cotistas
Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
NOTA DO GESTOR
O mercado de incorporação residencial brasileiro segue resiliente, apesar dos desafios relacionados ao custo do crédito, ao financiamento das famílias e ao volume de imóveis disponíveis. Segundo dados da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), divulgados em agosto, foram vendidas 226.536 unidades residenciais novas no primeiro semestre de 2026, crescimento de 5,4% ante o mesmo período de 2025. Os lançamentos somaram 211.651 unidades, queda de 0,3%, indicando maior cautela das incorporadoras.
O Minha Casa, Minha Vida (MCMV) permanece como um dos principais motores do setor, respondendo por 58% dos lançamentos residenciais no segundo trimestre , maior participação desde o início da série, em 2019. Foram lançadas 62.129 unidades enquadradas no programa e vendidas 58.392, reforçando a importância do segmento econômico para a atividade imobiliária em um ambiente de financiamento restritivo.
Pelo lado da oferta, a CBIC registrou 355.290 unidades residenciais novas disponíveis ao final de junho , volume 2,1% inferior ao trimestre anterior, mas 8,2% superior ao mesmo período de 2025. No MCMV, o estoque chegou a 137.151 unidades, alta trimestral de 2,9%. Estoques elevados em determinados mercados e financiamento caro reforçam a importância da velocidade de comercialização e da geração de caixa para a capacidade de pagamento das incorporadoras. O crédito apresentou algum alívio na margem. Em 16 de setembro, o Banco Central reduziu a Selic de 14,00% para 13,75% ao ano , reconhecendo a moderação gradual da atividade, mas mantendo o alerta para as incertezas e os riscos inflacionários. Apesar do corte, o custo de financiamento permanece elevado, restringindo o crédito imobiliário e exigindo cautela na estruturação de novas operações.
Os custos de construção também permanecem no radar. Segundo o IBGE, o Índice Nacional da Construção Civil (SINAPI) avançou 0,44% em agosto, acumulando 5,41% no ano e 7,03% em 12 meses. Apesar da pressão mensal mais moderada, a alta acumulada segue relevante para empreendimentos em fases iniciais ou intermediárias, nos quais desvios de orçamento podem comprometer margens, cronogramas e pagamentos. No CVPR11, consideramos esse risco mitigado, pois a maior parte dos empreendimentos está concluída ou em estágio avançado de obras .
O mercado de trabalho segue sustentando a demanda residencial. Segundo a PNAD Contínua/IBGE, a desocupação atingiu 5,3% no trimestre encerrado em agosto , ante 5,6% no mesmo período de 2025. A população ocupada chegou ao recorde de 103,5 milhões de pessoas. Esse cenário favorece a renda e a demanda por moradia, embora o custo do financiamento limite sua conversão em vendas.
No mercado de fundos imobiliários, o IFIX recuou 0,20% em setembro , encerrando o mês aos 3.755,22 pontos e acumulando queda de 0,53% em 2026. O desempenho reflete um ambiente ainda desafiador para os ativos imobiliários negociados em bolsa. Para fundos de papel como o CVPR11, a análise permanece centrada na qualidade de crédito, suficiência das garantias, geração de caixa dos devedores e perspectivas de amortização.
Nesse contexto, a demanda residencial permanece relevante, com diferenças entre segmentos, regiões e perfis de renda. Crédito caro, estoques crescentes em determinados mercados e custos de construção reforçam a necessidade de acompanhamento próximo dos empreendimentos e da capacidade de pagamento dos devedores.
DRE
ÚLTIMOS 3 MESES
| Resultado | Julho-26 | Agosto-26 | Setembro-26 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (+) Receitas | R$ | 596.204,11 | R$ | 466.629,65 R$ | 864.139,82 | |
| Juros (CRI) | R$ | 423.992,28 R$ | 310.913,99 | R$ | 732.359,58 | |
| Correção Monetária (CRI) | R$ | 80.428,60 R$ | 52.481,37 | R$ | 7.282,15 | |
| Dividendos de FIIs/FIDC | R$ | 21.386,24 R$ | 39.187,76 | R$ | 60.000,00 | |
| Resultados com Venda de CRI | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Liquidez | R$ | 70.397,00 R$ | 64.046,53 R$ | 64.498,10 | ||
| (-) Despesas | -R$ | 67.328,13 -R$ | 67.841,52 -R$ | 67.375,86 | ||
| Despesas do Fundo | -R$ | 67.328,13 -R$ | 67.841,52 -R$ | 67.375,86 | ||
| (=) FFO | Funds from Operations | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Receitas Não-Recorrentes FIIs (Líquido IR) | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Despesas Não-Recorrentes | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| (=) Resultado Final | R$ | 528.875,98 R$ | 398.788,13 R$ | 796.763,96 | ||
| Reservas | R$ | 140.469,59 R$ | 87.209,36 R$ | 50.000,33 | ||
| Rendimento Novos Cotistas | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Dividendo por Cota | R$ | 0,90 R$ | 0,70 R$ | 1,29 | ||
| Dividend Yield | 0,89% | 0,70% | 1,36% | |||
| Dividend Yield (Anualizado) | 11,22% | 8,78% | 17,55% | |||
HISTÓRICO DE RESULTADOS
| Resultado | Setembro-26 | Acum. 2026 | 12M | Início | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (+) Receitas | R$ | 864.139,82 | R$ | 5.802.310,78 | R$ | 7.541.093,94 | R$ | 16.021.293,91 |
| Juros (CRI) | R$ | 732.359,58 | R$ | 4.012.447,30 | R$ | 5.430.999,90 | R$ | 11.593.178,15 |
| Correção Monetária (CRI) | R$ | 7.282,15 | R$ | 438.918,50 | R$ | 554.196,14 | R$ | 2.200.258,53 |
| Dividendos de FIIs/FIDC | R$ | 60.000,00 | R$ | 539.159,12 | R$ | 592.839,18 | R$ | 529.693,72 |
| Resultados com Venda de CRI | R$ | - | R$ | 182.085,22 | R$ | 182.085,22 | R$ | 182.085,22 |
| Liquidez | R$ | 64.498,10 | R$ | 629.700,64 | R$ | 780.973,51 | R$ | 1.516.078,30 |
| (-) Despesas | -R$ | 67.375,86 | -R$ | 786.406,41 | -R$ | 1.048.853,69 | -R$ | 3.132.688,09 |
| Despesas do Fundo | -R$ | 67.375,86 | -R$ | 786.406,41 | -R$ | 1.048.853,69 | -R$ | 3.132.688,09 |
| (=) FFO | Funds from Operations | R$ | - | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ | - | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Receitas Não-Recorrentes FIIs (Líquido IR) | R$ | - | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Despesas Não-Recorrentes | R$ | - | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| (=) Resultado Final | R$ | 796.763,96 | R$ | 5.015.904,36 | R$ | 6.492.240,25 | R$ | 12.888.605,82 |
| Reservas | R$ | 50.000,33 | R$ | 50.000,33 | R$ | 50.000,33 | R$ | 50.000,33 |
| Rendimento Novos Cotistas | R$ | - | R$ | - | R$ | - | R$ | - |
| Dividendo por Cota | R$ | 1,29 | R$ | 7,73 | R$ | 10,02 | R$ | 46,84 |
| Dividend Yield | 1,36% | 9,08% | 11,76% | 54,99% | ||||
| Dividend Yield (Anualizado) | 17,55% | 10,99% | 11,76% | 10,86% |
RESULTADOS
HISTÓRICO DE RETORNO FUNDO VS CDI e IPCA + 6%

HISTÓRICO DE DY ANUALIZADO

PROVENTOS POR COTA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR 6
ANÁLISE DO PORTFÓLIO
Distribuição por Veículo

Distribuição Geográfica

Distribuição por Veículo

Taxa Média da Carteira IPCA + 13,22%
CDI + 3,45%
RENTABILIDADE ACUMULADA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR.

FUNIL DE ANÁLISE

ATUALIZAÇÃO DE CARTEIRA
No CRI BIT , finalizaremos o aporte da última série destinada à conclusão das obras do empreendimento. A gestão segue acompanhando a evolução do projeto, com expectativa de obtenção do Habite-se no início do próximo ano , etapa fundamental para o avanço da operação.
O CRI Colmeia Vision mantém o pagamento regular de juros e amortizações. Após conversas com a companhia, seguimos com a expectativa de liquidação integral da operação no vencimento previsto .
Em relação ao CRI YbY , seguimos em tratativas com o devedor para repactuar as condições da operação. As negociações estão concentradas no reforço do pacote de garantias e na recomposição da estrutura do ativo, com o objetivo de ampliar o fluxo de pagamentos .
Quanto ao CRI Haut , mantemos negociações diretas com o terrenista da operação para viabilizar a venda do
ativo . Por ora, o CRI permanece marcado a zero , considerando a ausência de pagamentos nos últimos dois anos.
Nas operações da You,inc , o CRI corporativo sofreu remarcação negativa de 30% , refletindo a situação financeira apresentada no balanço da companhia e a proximidade de uma eventual recuperação judicial. Seguimos em conversas com a empresa para compreender seu planejamento financeiro e definir os próximos passos para a retomada dos pagamentos . No financiamento à produção, os empreendimentos Parque Mariana e Vista Madalena seguem com obras em andamento e fluxo de recebíveis ativo .
Por fim, no CRI Dwell , seguimos em contato com o devedor para estruturar e acompanhar um plano de ação voltado à intensificação das vendas das unidades remanescentes ..
TABELA DE ATIVOS
| CRIs | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Emissor | Taxa | Indexador | Vencimento | Valor R$ | %PL |
| CRI COLMEIA VISION | Habitasec | 13,20% | IPCA | 25/12/2025 | 2.088.733 | 3,80% |
| CRI YBY NATUREZA | Canal | 13,30% | IPCA | 20/11/2031 | 374.028 | 0,68% |
| CRI Haut 01 - 1ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 0 | 0,00% |
| CRI Haut 01 - 2ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 0 | 0,00% |
| CRI Haut 01 - 3ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 1 | 0,00% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 1.004.648 | 1,83% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 6.337.619 | 11,52% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 5.717.852 | 10,40% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 2.655.452 | 4,83% |
| CRI Bit - 1ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.971.884 | 5,40% |
| CRI Bit - 2ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 4.376.590 | 7,96% |
| CRI Dwell | Provincia | 10,00% | IPCA | 30/05/2028 | 4.878.784 | 8,87% |
| CRI Bit - 3ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.422.745 | 4,40% |
| CRI Bit - 4ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 3.867.030 | 7,03% |
| CRI Bit - 5ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 22/04/2027 | 1.502.342 | 2,73% |
| Total | - | - | - | - | 38.197.708 | 69,45% |
| FIIs | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Gestor | DY | P/VP | Div./cota R$ | Total R$ | %PL | ||||
| RECR11 | REC | 17,0% | 0,93 | 0,00 | 6 | 0,00% | ||||
| CVHO11 | CVPAR | 0,00% | 1,57 | 1,00 | 9.467.902 | 17,21% | ||||
| Total | - | 0,00% | 1,57 | - | 9.467.908 | 17,21% | ||||
| Caixa | ||
|---|---|---|
| Ativo | Total R$ | %PL |
| Caixa | 7.402.566 | 13,46% |
| Contas à pagar/receber | -65.418 | -0,12% |
| Total | 7.337.148 | 13,34% |
| TOTAL FUNDO | 55.002.764 | 100% |
DETALHAMENTO
CRI Bit
Barueri- SP
Segmento: Residencial Vertical
Taxa: CDI + 5,50% PMT: Mensal
Razão de Garantia: 146%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Bit Barueri.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia

Fonte: CVPAR

DETALHAMENTO
CRI Vision
Fortaleza – CE
Segmento : Residencial Vertical
Taxa : IPCA + 11 ,52 % PMT : Mensal
Razão de Garantia : 130 %
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Colmeia
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imoveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras
Indice de Garantia

CRI Dwell
Vision .
São Paulo - SP
Segmento : Corporativo Taxa : IPCA + 10 ,00 % PMT : Mensal
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento View Place Mampituba
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia

CRI Yby
Parnamirim – RN
Segmento : Loteamento Taxa : IPCA + 13 ,30 % PMT : Mensal
Razão de Garantia : 124 %
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Habitax Urbanismo – Yby
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia

DETALHAMENTO

CRI Co Haut
Recife – PE
Segmento: Residencial Vertical
Taxa: IPCA + 14% PMT: Mensal
Razão de Garantia: 124%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Co Haut 001.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia

CRI You 1
São Paulo - SP
Segmento: Residencial Vertical
Taxa: CDI + 4,25% PMT: Mensal
Razão de Garantia: 160%
Operação lastreada em recebíveis dos empreendimentos Park Mariana e Vista Madalena.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras
Índice de Garantia

CRI You 2
São Paulo - SP
Segmento: Corporativo Taxa: CDI + 4,00% PMT: Mensal
Operação lastreada em recebíveis de 15 empreendimentos da You
Inc.
GARANTIAS
Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios Índice de Dívida

Fonte: CVPAR.


Av. Brigadeiro Faria Lima, 3.477 Cj.83 São Paulo – SP CEP 04543-000

Av. Desembargador Moreira, 1.300 – 11º andar Torre Sul, Fortaleza – CE CEP: 60170-002
Contatos Distribuição

Tel: +55 11 4095-9300

ri - [email protected]
Disclaimers: O presente relatório gerencial de gestão ("Relatório Gerencial de Gestão") trata-se de um material informativo destinado, exclusivamente, aos cotistas do CVPAR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO EM HOTÉIS RESPONSABILIDADE LIMITADA, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 62.235.730/0001-29 ("Fundo"), visando divulgar aos cotistas os resultados do Fundo até o momento, não se tratando de um material de divulgação e/ou um material publicitário, nos termos da regulamentação e da autorregulação aplicável.
Este Relatório Gerencial de Gestão contém ou pode conter informações prospectivas, as quais constituem apenas estimativas e não são garantia de futura performance. Os cotistas do Fundo devem estar cientes que tais informações prospectivas estão ou estarão, conforme o caso, sujeitas a diversos riscos, incertezas e fatores relacionados às operações do Fundo que podem fazer com que os seus atuais resultados sejam substancialmente diferentes das informações prospectivas contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. Ainda, o desempenho passado do Fundo não é indicativo de resultados futuros.
Este Relatório Gerencial de Gestão apresenta informações resumidas, termos indicativos e sujeitos a alterações, não tendo intenção de ser completo, constituir um prospecto, um anúncio, uma oferta, um compromisso, um convite ou solicitação de oferta de subscrição, bem como não deve ser tratado como uma recomendação de investimento nas cotas do Fundo, de modo que os cotistas devem ler o regulamento do Fundo ("Regulamento") e o demais documentos da oferta das cotas do Fundo ("Oferta"), conforme aplicável, em especial a seção "Fatores de Risco" constante do Regulamento, para avaliação dos riscos a que o Fundo está exposto, bem como aqueles relacionados à Oferta e às cotas do Fundo.
A entrega deste Relatório Gerencial de Gestão para qualquer pessoa que não o seu destinatário ou quaisquer pessoas contratadas para auxiliar o destinatário é proibida, e qualquer divulgação de seu conteúdo sem autorização prévia da Gestora é expressamente vedada. Cada cotista que receber este Relatório Gerencial de Gestão concorda com os termos acima e concorda em não produzir cópias deste Relatório Gerencial de Gestão, no todo ou em parte. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidas junto à Gestora e/ou junto à administradora fiduciária do Fundo.
FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU DO FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. ESTE RELATÓRIO GERENCIAL DE GESTÃO NÃO DEVE, EM NENHUMA CIRCUNSTÂNCIA, SER CONSIDERADO UMA RECOMENDAÇÃO DE SUBSCRIÇÃO E INTEGRALIZAÇÃO DAS COTAS. A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. A RENTABILIDADE AQUI DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O REGULAMENTO, O ANEXO DA CLASSE E O APÊNDICE DA SUBCLASSE, CONFORME O CASO, ANTES DE INVESTIR.
Este Relatório Gerencial de Gestão foi preparado exclusivamente como material de suporte às apresentações aos cotistas do Fundo.
O Coordenador Líder, a Gestora, a Administradora e seus respectivos representantes não se responsabilizam por quaisquer perdas, danos ou prejuízos que possam advir como resultado de decisão de investimento, pelo investidor, tomada com base nas informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. A Gestora, a Administradora e o Coordenador Líder não atualizarão quaisquer das informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão, as quais estão sujeitas a alterações sem aviso prévio aos destinatários deste Relatório Gerencial de Gestão.
Os documentos e informações do Fundo, incluindo demonstrações financeiras e informações periódicas, podem ser acessados pelo Fundos.NET: https://www.gov.br/cvm/pt-br (neste website acessar "Centrais de Conteúdo", clicar em "Central de Sistemas da CVM", clicar em "Fundos de Investimento", em seguida, clicar em "Fundos Registrados", em seguida buscar por e acessar "CVPAR Fundo de Investimento Imobiliário em Hotéis Responsabilidade Limitada". Selecione "aqui" para acesso ao sistema Fundos.NET, e, então, localizar o documento desejado
As informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão têm o caráter meramente informativo e não devem ser consideradas como oferta de venda, nem tampouco uma recomendação de investimentos do Fundo. É recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e Regulamento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A autorização para funcionamento e/ou venda das cotas deste fundo de investimento não implica, por parte da Comissão de Valores Mobiliários ou da ANBIMA, garantia de veracidade das informações prestadas. Os investimentos do Fundo de que trata este Relatório Gerencial de Gestão apresentam riscos para o investidor. Ainda que a Gestora mantenha sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo e para seus cotistas, que não conta com garantia de seu administrador, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). O Fundo pode utilizar estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento, as quais podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Rentabilidade informada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance dos fundos de investimento, é recomendável uma análise de períodos de, no mínimo, 12 (doze) meses.

