Relatório Gerencial CVPR11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Cvpar de CRI (CVPR11), fundo imobiliário de papel, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/04/2026. O último rendimento foi de R$ 1,2914 por cota, com pagamento em out/2026. O patrimônio líquido era de R$ 55 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 38.294.329/0001-85
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 29/04/2026 18:49
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CVPAR FII de CRI RL Relatório Gerencial Mar/26
CVPAR INVESTIMENTOS

OBJETIVO DO FUNDO
A Classe tem por objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas por meio da aquisição de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) e cotas de Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs), que em conjunto compõem seus Ativos-Alvo, podendo ainda investir, de forma complementar, em Letras Hipotecárias (LH), Letras de Crédito Imobiliário (LCI), Letras Imobiliárias Garantidas (LIG), Certificados de Potencial Adicional de Construção (CEPACs) e demais valores mobiliários permitidos pela Resolução CVM nº 175, além de, excepcionalmente, deter bens imóveis ou direitos reais sobre imóveis decorrentes de liquidação ou cobrança de operações vinculadas à sua carteira.
A D M I N I S T R A D O R
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
G E S T O R D E I N V E S T I M E N T O
CVPAR Investimentos Ltda
M E T A D E R E M U N E R A Ç Ã O
IPCA + 12,00% a.a.
P A T R I M Ô N I O L Í Q U I D O
R$ 63.762.341 R$ 98,7365 por cota
V A L O R D E M E R C A D O
R$ 63.762.341 R$ 98,7365 por cota
T A X A S
Administração: 0,20% a.a. Gestão: 0,90% a.a. Performance: 20% do que exceder IPCA + 6% a.a. Taxa de Ingresso / Saída: não há
O U T R A S I N F O R M A Ç Õ E S
Prazo: Indeterminado Condomínio: Fechado Público-alvo: Investidores em geral Classificação ANBIMA: Papel – Híbrido – Gestão Ativa Resgate: Não haverá resgate de cotas a não ser pelo término do Prazo de Duração ou amortização total da classe, conforme aplicável. Número de cotas: 645.783 Número de cotistas: 3 Código B3: CVPR11 Data de início de funcionamento do Fundo: 31/03/2022
DESTAQUES DO MÊS
1,33% de rendimentos no mês
8,52% de retorno acumulado no ano
3,42% IPCA+6% acumulado no ano
R$ 63.762.341 Patrimônio Líquido
N/A liquidez média diária
3 número de cotistas
Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
NOTA DO GESTOR
Março trouxe novos sinais de resiliência para o setor de incorporação residencial. Segundo o IBGE, a taxa de desemprego no trimestre encerrado em fevereiro recuou para 5,8%, o menor nível histórico para o período, enquanto o rendimento médio habitual alcançou R$ 3.679, com alta de 5,2% em 12 meses. A melhora da renda e das condições do mercado de trabalho segue como importante vetor de sustentação da demanda por moradia. De acordo com o Boletim Focus, o mercado passou a projetar IPCA de 4,17% para 2026 e crescimento do PIB de 1,84%, ao passo que a expectativa para a Selic ao fim do ano subiu para 12,50%, refletindo um ambiente monetário ainda restritivo. Ainda assim, a valorização dos imóveis residenciais, medida pelo IGMI-R, avançou 18,7% em 12 meses, enquanto o índice de aluguel residencial (IVAR) acumulou alta de 4,1%, reforçando os fundamentos positivos do mercado imobiliário.
Nos dados operacionais do setor, levantamento da ABRAINC/Fipe mostrou que os lançamentos cresceram 30,1% em 2025, com alta de 31,1% em valor, impulsionados principalmente pela habitação popular. As entregas avançaram 13,7%, enquanto o estoque encerrou o período em nível saudável, equivalente a 11,9 meses de vendas. Para os CRIs residenciais, o cenário segue favorável. A combinação entre vendas resilientes, estoques equilibrados e valorização imobiliária contribui para a solidez das garantias e para a redução do risco de crédito. Ao mesmo tempo, os juros ainda elevados continuam sustentando retornos atrativos para operações indexadas ao CDI e à inflação.
No mercado de fundos imobiliários, o IFIX avançou aproximadamente 1,6% em março, beneficiado pela acomodação da curva de juros e pela manutenção da busca por renda. Entre os segmentos, os fundos de papel, com exposição a CRIs, lideraram o desempenho, com alta média de 2,1%, impulsionados por dividend yields elevados e carrego atrativo. Os fundos de shoppings registraram valorização média de 1,8%, refletindo melhora operacional e crescimento das vendas dos lojistas. O segmento logístico avançou cerca de 1,4%, sustentado por baixa vacância e reajustes contratuais. Já os fundos corporativos, de lajes, apresentaram desempenho mais moderado, com alta de 0,7%, ainda impactados pela vacância elevada em alguns mercados. Fundos de renda urbana e híbridos registraram retorno médio de 1,0% no mês.
ÚLTIMOS 3 MESES
| Resultado | Jan/26 | Fev/26 | Mar/26 | |
|---|---|---|---|---|
| (+) Receitas | R$ | 635.750,89 R$ | 471.729,65 | R$ 674.944,96 |
| Juros (CRI) | R$ | 476.040,96 R$ | 356.544,15 | R$ 474.334,94 |
| Correção Monetária (CRI) | R$ | R$ 70.311,47 | 9.814,20 R$ | 79.393,20 |
| Dividendos de Flls/FIDC | R$ | 17.969,96 R$ | 45.127,71 R$ | 44.411,24 |
| Liquidez | R$ | R$ 71.428,50 | 60.243,58 R$ | 76.805,57 |
| (-) Despesas | -R$ | 91.381,16 -R$ | 93.547,07 -R$ | 98.259,69 |
| Despesas do Fundo | -R$ | 91.381,16 -R$ | 93.547,07 -R$ | 98.259,69 |
| (=) FF0 | Funds from Operations | R$ | R$ | R$ | |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ | R$ | R$ | |
| Receitas Não-Recorrentes Flls (Líquido IR) | R$ | R$ - | R$ 一 | |
| Despesas Não-Recorrentes | R$ | R$ 1 | R$ 1 | |
| (=) Resultado Final | R$ | R$ 544.369,73 | R$ 378.182,58 | 576.685,27 |
| Reservas | R$ | R$ 86.631,63 | R$ 109.919,30 | 131.993,47 |
| Rendimento Novos Cotistas | R$ | R$ | R$ | |
| (=) Rendimento Distribuído | R$ | 0,86 R$ | 0,69 R$ | 0,86 |
| Rendimento / Cota (R$ / cota) | 0,92% | 0,70% | 0,87% | |
| Dividend Yield sobre cota a mercado (Anualizado) | 11,64% | 8,70% | 11,00% |
HISTÓRICO DE RESULTADOS
| Resultado | Mar/26 | Acum. 2026 | 12M | Início |
|---|---|---|---|---|
| (+) Receitas | R$ 674.944,96 | R$ 1.798.271,01 | R$ 6.582.244,57 | R$ 12.161.402,11 |
| Juros (CRI) | R$ 474.334,94 | R$ 1.306.920,06 | R$ 4.907.288,60 | R$ 8.887.650,90 |
| Correção Monetária (CRI) | R$ 79.393,20 | R$ 159.518,87 | R$ 618.889,69 | R$ 1.865.775,83 |
| Dividendos de FIIs/FIDC | R$ 44.411,24 | R$ 106.792,44 | R$ 208.799,94 | R$ 217.901,04 |
| Liquidez | R$ 76.805,57 | R$ 225.039,64 | R$ 847.266,33 | R$ 1.190.074,35 |
| (-) Despesas | -R$ 98.259,69 | -R$ 287.900,54 | -R$ 1.048.838,35 | -R$ 2.724.688,96 |
| Despesas do Fundo | -R$ 98.259,69 | -R$ 287.900,54 | -R$ 1.048.838,35 | -R$ 2.724.688,96 |
| (=) FFO | Funds fromOperations | R$ - | R$ - | R$ - | R$ - |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ - | R$ - | R$ - | R$ - |
| Receitas Não-Recorrentes FIIs (Líquido IR) | R$ - | R$ - | R$ - | R$ - |
| Despesas Não-Recorrentes | R$ - | R$ - | R$ - | R$ - |
| (=) Resultado Final | R$ 576.685,27 | R$ 576.685,27 | R$ 5.533.406,22 | R$ 9.436.713,15 |
| Reservas | R$ 131.993,47 | R$ 131.993,47 | R$ 131.993,47 | R$ 131.993,47 |
| Rendimento Novos Cotistas | R$ - | R$ - | R$ - | R$ - |
| (=) Rendimento Distribuído | R$ 0,86 | R$ 2,40 | R$ 8,37 | R$ 41,51 |
| Rendimento / Cota (R$ / cota) | 0,87% | 2,43% | 8,47% | 42,04% |
| DividendYieldsobre cota (Anualizado) | 11,00% | 10,10% | 8,47% | 8,61% |
HISTÓRICO DE RETORNO FUNDO VS CDI e IPCA + 6%

HISTÓRICO DE DY ANUALIZADO

PROVENTOS POR COTA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR
ANÁLISE DO PORTFÓLIO
Distribuição por Segmento

Distribuição por Veículo

Distribuição Geográfica

Taxa Média da Carteira IPCA + 13,70% CDI + 3,81%
RENTABILIDADE ACUMULADA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR.
FUNIL DE ANÁLISE

ATUALIZAÇÃO DE CARTEIRA
Neste mês, optamos por compartilhar uma breve retrospectiva da atuação recente da gestão nos ativos investidos pelo fundo, reforçando nossa filosofia de acompanhamento próximo, postura ativa e foco na geração de valor para os cotistas.
No CRI Colmeia Living Garden, a operação já havia passado por uma repactuação de prazo, mas ainda remanescia saldo devedor residual após o vencimento. Diante do baixo montante em aberto, da conclusão das obras e do estágio avançado de comercialização, a gestão atuou para a liquidação integral da operação, concluída no período.
No CRI Lote 5, o cronograma de aprovações dos empreendimentos vinculados ao lastro se alongou além do previsto, sem visibilidade adequada no curto prazo. Nesse contexto, buscamos o vencimento antecipado da operação, com pré- pagamento iniciado no fim de 2025 e liquidação concluída no início deste ano.
O CRI Symbol (You,inc) atravessou um momento mais desafiador em meados de 2025, com suspensão temporária do pagamento de juros. A gestão atuou junto à companhia e aos demais credores para reequilibrar a estrutura da operação, resultando na normalização dos pagamentos e na retomada das obras do lastro.
No CRI BIT, apesar da boa evolução física e comercial do projeto, mantivemos acompanhamento próximo da execução da obra, com suporte em ajustes operacionais e na contratação de prestadores especializados. Essa atuação contribuiu para a mitigação de riscos operacionais e para maior eficiência na execução. Já no CRI Dwell, seguimos cobrando maior efetividade comercial na venda das unidades. Além do acompanhamento da estratégia comercial, atuamos junto à companhia para melhorar a conservação das unidades em estoque, buscando elevar a atratividade comercial e acelerar as vendas.
Os exemplos acima representam parte do trabalho conduzido pela gestão nos últimos meses e ilustram nosso modelo de atuação ativa. Seguiremos compartilhando novas iniciativas relevantes envolvendo os demais ativos da carteira.
| Ativo | Emissor | Taxa | CRIs Indexador | Vencimento | Valor R$ | %PL |
| CRI COLMEIA VISION | Habitasec | 13,20% | IPCA | 25/12/2025 | 2.911.474 | 4,57% |
| CRI YBY NATUREZA | Canal | 13,30% | IPCA | 20/11/2031 | 606.869 | 0,95% |
| CRI Haut 01 -1ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 562.489 | 0,88% |
| CRI Haut 01 -2ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 776.664 | 1,22% |
| CRI Haut 01 -3ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 1.545.546 | 2,42% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 1.048.413 | 1,64% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 6.617.388 | 10,38% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 7.664.868 | 12,02% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 3.553.422 | 5,57% |
| CRI Bit -1ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.922.111 | 4,58% |
| CRI Bit -2ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 4.380.505 | 6,87% |
| CRI Dwell | Provincia | 10,00% | IPCA | 30/05/2028 | 8.183.791 | 12,83% |
| CRI Bit -3ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.747.351 | 4,31% |
| CRI Bit -4ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 3.513.237 | 5,51% |
| Total | - | - | - | - | 47.034.127 | 73,76% |
| FIIs | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Gestor | DY | P/VP | Div./cotaR$ | Total R$ | %PL |
| BTCI11 | BTG | 12,8% | 0,92 | 0,09 | 291.557 | 0,46% |
| MANA11 | Manati | 15,2% | 0,99 | 0,11 | 55.408 | 0,09% |
| MCRE11 | Mauá | 15,0% | 0,94 | 0,11 | 579.110 | 0,91% |
| RECR11 | Rec | 13,0% | 0,92 | 0,83 | 286.860 | 0,45% |
| VGIR11 | Valora | 17,2% | 1,00 | 0,13 | 345.685 | 0,54% |
| CVHO11 | CVPAR | 3,8% | 1,00 | 0,45 | 8.748.651 | 13,72% |
| Total | - | 5,4% | 0,99 | - | 10.307.270 | 16,17% |
| Caixa | ||
|---|---|---|
| Ativo | Total R$ | %PL |
| Caixa | 6.496.156 | 10,19% |
| Contas à pagar/receber | -75.212 | -0,12% |
| Total | 6.420.944 | 10,07% |
| TOTAL FUNDO | 63.762.341 | 100% |
DETALHAMENTO
PORTFÓLIO
CRI Vision
Fortaleza – CE
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 11,52% PMT: Mensal Razão de Garantia: 130%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Colmeia Vision.
CRI Dwell
São Paulo - SP
Segmento: Corporativo Taxa: IPCA + 10,00% PMT: Mensal
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento View Place Mampituba.
CRI Yby
Parnamirim – RN
Segmento: Loteamento Taxa: IPCA + 13,30% PMT: Mensal Razão de Garantia: 124%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Habitax Urbanismo – Yby.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imoveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Indice de Garantia
GARANTIAS Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia



DETALHAMENTO
CRI Co Haut Recife – PE
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 14% PMT: Mensal Razão de Garantia: 124%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Co Haut 001.
CRI You 1 São Paulo - SP
Segmento: Residencial Vertical Taxa: CDI + 4,25% PMT: Mensal Razão de Garantia: 160%
Operação lastreada em recebíveis dos empreendimentos Park Mariana e Vista Madalena.
CRI You 2
São Paulo - SP
Segmento: Corporativo Taxa: CDI + 4,00% PMT: Mensal
Operação lastreada em recebíveis de 15 empreendimentos da You Inc.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS
Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios Índice de Dívida


PORTFÓLIO
PORTFÓLIO
DETALHAMENTO
CRI Bit Barueri - SP
Segmento: Residencial Vertical Taxa: CDI + 5,50% PMT: Mensal Razão de Garantia: 146%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Bit Barueri.
GARANTIAS
Fundo de Juros
Cessão Fiduciária
Aval da holding e sócios
AF de Quotas
AF de Imóveis
Fundo de Despesas
Fundo de Reserva
Fundo de Obras
Índice de Garantia


Av. Desembargador Moreira, 1.300 – 1º andar Torre Sul, Fortaleza – CE CEP: 60170-002
Contatos
Distribuição

Tel: +55 11 4095-9300

Disclaimers: O presente relatório gerencial de gestão (“Relatório Gerencial de Gestão”) trata-se de um material informativo destinado, exclusivamente, aos cotistas do CVPAR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO EM HOTÉIS RESPONSABILIDADE LIMITADA, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 62.235.730/0001-29 (“Fundo”), visando divulgar aos cotistas os resultados do Fundo até o momento, não se tratando de um material de divulgação e/ou um material publicitário, nos termos da regulamentação e da autorregulação aplicável.
Este Relatório Gerencial de Gestão contém ou pode conter informações prospectivas, as quais constituem apenas estimativas e não são garantia de futura performance. Os cotistas do Fundo devem estar cientes que tais informações prospectivas estão ou estarão, conforme o caso, sujeitas a diversos riscos, incertezas e fatores relacionados às operações do Fundo que podem fazer com que os seus atuais resultados sejam substancialmente diferentes das informações prospectivas contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. Ainda, o desempenho passado do Fundo não é indicativo de resultados futuros.
Este Relatório Gerencial de Gestão apresenta informações resumidas, termos indicativos e sujeitos a alterações, não tendo intenção de ser completo, constituir um prospecto, um anúncio, uma oferta, um compromisso, um convite ou solicitação de oferta de subscrição, bem como não deve ser tratado como uma recomendação de investimento nas cotas do Fundo, de modo que os cotistas devem ler o regulamento do Fundo (“Regulamento”) e o demais documentos da oferta das cotas do Fundo (“Oferta”), conforme aplicável, em especial a seção “Fatores de Risco” constante do Regulamento, para avaliação dos riscos a que o Fundo está exposto, bem como aqueles relacionados à Oferta e às cotas do Fundo.
A entrega deste Relatório Gerencial de Gestão para qualquer pessoa que não o seu destinatário ou quaisquer pessoas contratadas para auxiliar o destinatário é proibida, e qualquer divulgação de seu conteúdo sem autorização prévia da Gestora é expressamente vedada. Cada cotista que receber este Relatório Gerencial de Gestão concorda com os termos acima e concorda em não produzir cópias deste Relatório Gerencial de Gestão, no todo ou em parte. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidas junto à Gestora e/ou junto à administradora fiduciária do Fundo.
FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU DO FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. ESTE RELATÓRIO GERENCIAL DE GESTÃO NÃO DEVE, EM NENHUMA CIRCUNSTÂNCIA, SER CONSIDERADO UMA RECOMENDAÇÃO DE SUBSCRIÇÃO E INTEGRALIZAÇÃO DAS COTAS. A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. A RENTABILIDADE AQUI DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O REGULAMENTO, O ANEXO DA CLASSE E O APÊNDICE DA SUBCLASSE, CONFORME O CASO, ANTES DE INVESTIR.
Este Relatório Gerencial de Gestão foi preparado exclusivamente como material de suporte às apresentações aos cotistas do Fundo.
O Coordenador Líder, a Gestora, a Administradora e seus respectivos representantes não se responsabilizam por quaisquer perdas, danos ou prejuízos que possam advir como resultado de decisão de investimento, pelo investidor, tomada com base nas informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. A Gestora, a Administradora e o Coordenador Líder não atualizarão quaisquer das informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão, as quais estão sujeitas a alterações sem aviso prévio aos destinatários deste Relatório Gerencial de Gestão.
Os documentos e informações do Fundo, incluindo demonstrações financeiras e informações periódicas, podem ser acessados pelo Fundos.NET: https://www.gov.br/cvm/pt-br(neste website acessar “Centrais de Conteúdo”, clicar em “Central de Sistemas da CVM”, clicar em “Fundos de Investimento”, em seguida, clicar em “Fundos Registrados”, em seguida buscar por e acessar “CVPAR Fundo de Investimento Imobiliário em Hotéis Responsabilidade Limitada”. Selecione “aqui” para acesso ao sistema Fundos.NET, e, então, localizar o documento desejado
As informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão têm o caráter meramente informativo e não devem ser consideradas como oferta de venda, nem tampouco uma recomendação de investimentos do Fundo. É recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e Regulamento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A autorização para funcionamento e/ou venda das cotas deste fundo de investimento não implica, por parte da Comissão de Valores Mobiliários ou da ANBIMA, garantia de veracidade das informações prestadas. Os investimentos do Fundo de que trata este Relatório Gerencial de Gestão apresentam riscos para o investidor. Ainda que a Gestora mantenha sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo e para seus cotistas, que não conta com garantia de seu administrador, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). O Fundo pode utilizar estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento, as quais podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Rentabilidade informada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance dos fundos de investimento, é recomendável uma análise de períodos de, no mínimo, 12 (doze) meses.

