Relatório Gerencial CVPR11 de novembro de 2025
Relatório Gerencial do Cvpar de CRI (CVPR11), fundo imobiliário de papel, referente a novembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 26/01/2026. O último rendimento foi de R$ 1,2914 por cota, com pagamento em out/2026. O patrimônio líquido era de R$ 55 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 38.294.329/0001-85
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/11/2025
- Data de entrega
- 26/01/2026 09:29
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CVPAR FII de CRI RL Relatório Gerencial Nov/25
CVPAR INVESTIMENTOS

OBJETIVO DO FUNDO
A Classe tem por objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas por meio da aquisição de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) e cotas de Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs), que em conjunto compõem seus Ativos-Alvo, podendo ainda investir, de forma complementar, em Letras Hipotecárias (LH), Letras de Crédito Imobiliário (LCI), Letras Imobiliárias Garantidas (LIG), Certificados de Potencial Adicional de Construção (CEPACs) e demais valores mobiliários permitidos pela Resolução CVM nº 175, além de, excepcionalmente, deter bens imóveis ou direitos reais sobre imóveis decorrentes de liquidação ou cobrança de operações vinculadas à sua carteira.
A D M I N I S T R A D O R
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
G E S T O R D E I N V E S T I M E N T O
CVPAR Investimentos Ltda
M E T A D E R E M U N E R A Ç Ã O
IPCA + 12,00% a.a.
P A T R I M Ô N I O L Í Q U I D O
R$ 60.153.365 R$ 93,1479 por cota
V A L O R D E M E R C A A D O
R$ 60.153.365 R$ 93,1479 por cota
T A X A S
Administração: 0,20% a.a. Gestão: 0,90% a.a. Performance: 20% do que exceder IPCA + 6% a.a. Taxa de Ingresso / Saída: não há
O U T R A S I N F O R M A Ç Õ E S
Prazo: Indeterminado Condomínio: Fechado Público-alvo: Investidores em geral Classificação ANBIMA: Papel – Híbrido – Gestão Ativa Resgate: Não haverá resgate de cotas a não ser pelo término do Prazo de Duração ou amortização total da classe, conforme aplicável. Número de cotas: 645.783 Número de cotistas: 3 Código B3: CVPR11 Data de início de funcionamento do Fundo: 31/03/2022
DESTAQUES DO MÊS
0,98% de rendimentos em novembro de 2025
-1,20% de retorno acumulado em 2025
9,62% IPCA+6% acumulados em 2025
R$ 60.153.365 Patrimônio Líquido
N/A liquidez média diária
3 número de cotistas
Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
NOTA DO GESTOR
Em novembro de 2025, o ambiente macroeconômico seguiu marcado por política monetária restritiva, com a taxa Selic em patamar elevado, o que continuou impactando o custo do crédito imobiliário e a dinâmica de financiamento do setor de incorporação residencial. O nível de endividamento das famílias permaneceu pressionado, exigindo maior seletividade na concessão de crédito ao comprador final e reforçando a importância de estruturas conservadoras nas operações de financiamento à produção.
Os indicadores do mercado residencial apontaram manutenção do nível de atividade no acumulado do ano, com crescimento moderado dos lançamentos e estabilidade das vendas, ainda que com sinais de acomodação no curto prazo. A valorização dos preços dos imóveis residenciais no horizonte de 12 meses contribuiu para a preservação do valor das garantias e, ao mesmo tempo, reforçou a necessidade de disciplina na análise de custos e margens dos empreendimentos.
No mercado de capitais, os instrumentos de crédito imobiliário mantiveram participação relevante no financiamento do setor residencial, com crescimento do volume emitido de CRIs ao longo de 2025 e aumento do estoque de crédito imobiliário direcionado, que se manteve acima de R$ 1,9 trilhão. Apesar do custo elevado do capital, o financiamento à produção seguiu ativo, especialmente em operações estruturadas com garantias reais e controle de fluxo de caixa.
ÚLTIMOS 3 MESES
| Resultado | Set/25 | Out/25 | Nov/25 | |
|---|---|---|---|---|
| (+) Receitas | R$ 505.230,64 | R$ | 448.798,21 | 702.241,69 R$ |
| Juros(CRI) | R$ | R$ 399.358,43 | 377.889,79 | R$ 605.070,13 |
| Correção Monetária (CRI) | R$ 34.626,57 | R$ | 14.503,83 | R$ 30.462,34 |
| Dividendos de Flls/FIDC | R$ 17.963,80 | R$ | 17.824,21 | R$ 17.884,20 |
| Liquidez | R$ 53.281,85 | R$ | 38.580,38 | R$ 48.825,02 |
| (-) Despesas | -R$ 130.477,74 | -R$ | 89.072,04 | -R$ 85.426,88 |
| Despesas do Fundo | 130.477,74 -R$ | -R$ | 89.072,04 | -R$ 85.426,88 |
| (=) FFO |Funds from Operations | R$ | R$ | R$ | |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ | R$ | R$ | |
| Receitas Não-Recorrentes Flls (Líquido IR) | R$ | R$ | R$ | |
| Despesas Não-Recorrentes | R$ | R$ | R$ | |
| (=) Resultado Final | R$ 374.752,90 | R$ | 359.726,17 | R$ 616.814,81 |
| Reservas | R$ | R$ | R$ | |
| Rendimento Novos Cotistas | R$ | R$ | R$ | |
| (=)Rendimento Distribuído | R$ | 0,58 R$ | 0,53 | R$ 0,91 |
| Rendimento / Cota (R$ / cota) | 0,63% | 0,57% | 0,98% | |
| Dividend Yield sobre cota a mercado (Anualizado) | 7,77% | 7,06% | 12,42% |
HISTÓRICO DE RESULTADOS
| Resultado | Nov/25 |
|---|---|
| (+)Receitas | R$ 702.241,69 |
| Juros(CRI) | R$ 605.070,13 |
| Correção Monetária (CRI) | R$ 30.462,34 |
| Dividendos de Flls/FIDC | 17.884,20 |
| Liquidez | 48.825,02 |
| (-)Despesas | -R$ 85.426,88 |
| Despesas do Fundo | -R$ 85.426,88 |
| (=) FF0 |Funds from Operations | R$ |
| Receitas Não-Recorrentes CRIs | R$ R$ |
| Receitas Não-Recorrentes Flls (Líquido IR) | |
| Despesas Não-Recorrentes | |
| (=) Resultado Final | R$ 616.814,81 |
| Reservas | R$ |
| Rendimento Novos Cotistas | |
| (=) Rendimento Distribuído | R$ R$ |
| Rendimento / Cota (R$ / cota) | 0,98% |
| Dividend Yield sobre cota (Anualizado) | 12,42% |
| Acum. 2025 | 12M | Início |
|---|---|---|
| R$ 4.325.107,98 | R$ 4.374.742,70 | R$ 9.847.032,89 |
| R$ 3.232.866,03 | R$ 3.258.267,51 | R$ 7.145.138,16 |
| R$ 416.204,86 | R$ 430.960,78 | R$ 1.691.028,55 |
| R$ 90.546,95 | R$ 92.427,95 | R$ 93.136,95 |
| R$ 585.490,15 | R$ 593.086,46 | R$ 917.729,23 |
| -R$ 871.371,27 | -R$ 908.099,36 | -R$ 2.353.552,69 |
| -R$ 871.371,27 | -R$ 908.099,36 | -R$ 2.353.552,69 |
| R$ - | R$ - | R$ - |
| R$ - | R$ - | R$ - |
| R$ - | R$ - | R$ - |
| R$ - | R$ - | R$ - |
| R$ 3.453.736,72 | R$ 3.453.736,72 | R$ 7.493.480,21 |
| R$ 74.620,90 | R$ - | R$ - |
| R$ - | R$ - | R$ - |
| R$ 5,32 | R$ 5,32 | R$ 38,26 |
| 5,70% | 5,70% | 41,07% |
| 6,88% | 5,70% | 8,61% |
HISTÓRICO DE RETORNO FUNDO VS CDI e IPCA + 6%

HISTÓRICO DE DY ANUALIZADO

PROVENTOS POR COTA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR
ANÁLISE DO PORTFÓLIO
Distribuição por Segmento

Distribuição por Veículo

Distribuição Geográfica

Taxa Média da Carteira IPCA + 13,59% CDI + 3,71%
RENTABILIDADE ACUMULADA

Disclaimer: Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fonte: CVPAR
FUNIL DE ANÁLISE

ATUALIZAÇÃO DE CARTEIRA
O CRI Bit segue em processo de captação da 4ª tranche de aportes, e a obra deve ser concluída dentro do prazo estabelecido, entre maio e junho de 2026. Com isso, foram superados os problemas enfrentados com a antiga construtora. O incorporador tem mantido a VSO em patamar estável, buscando, paralelamente, a elevação do preço de venda das unidades.
Por outro lado, continuamos acompanhando de perto os desdobramentos da reestruturação da You,inc, que vem reperfilando seu passivo com o objetivo de reduzir a alavancagem da companhia. Temos interagido de forma recorrente com seus executivos, buscando mitigar eventuais impactos sobre a carteira do fundo, dada a relevância da companhia em nosso portfólio.
Em relação à Co-Haut, foi realizada assembleia com a finalidade de extinguir o CRI e receber o ativo em dação em pagamento, permitindo o início de seu processo de reestruturação. No momento, estamos dando andamento à constituição da nova SPE.
Quanto à Yby, seguimos em tratativas com nossos assessores jurídicos para aumentar a razão de garantia do ativo e retomar o pagamento de juros.
Por fim, em relação às obras da Colmeia, estamos em negociação com os executivos da companhia com o objetivo de liquidar as operações com vencimento em dezembro de 2025.
| CRIs | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Emissor | Taxa | Indexador | Vencimento | Valor R$ | %PL |
| CRI COLMEIA VISION | Habitasec | 13,20% | IPCA | 25/12/2025 | 3.002.593 | 4,99% |
| CRI COLMEIA LIV GARD | Habitasec | 13,00% | IPCA | 25/12/2025 | 1.476.208 | 2,45% |
| CRI YBY NATUREZA | Canal | 13,30% | IPCA | 20/11/2031 | 606.869 | 1,01% |
| CRI Haut 01 -1ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 562.489 | 0,94% |
| CRI Haut 01 -2ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 776.664 | 1,29% |
| CRI Haut 01 -3ª série | Habitasec | 14,00% | IPCA | 25/12/2025 | 1.545.546 | 2,57% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 1.063.749 | 1,77% |
| CRI You | Vert | 4,25% | CDI | 09/11/2026 | 6.717.648 | 11,17% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 7.116.995 | 11,83% |
| CRI You | Vert | 4,00% | CDI | 27/04/2026 | 3.292.842 | 5,47% |
| CRI Bit -1ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.915.754 | 4,85% |
| CRI Bit -2ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 4.377.350 | 7,28% |
| CRI Dwell | Provincia | 10,00% | IPCA | 30/05/2028 | 8.338.445 | 13,86% |
| CRI Capuava | Leverage | 12,00% | IPCA | 25/08/2031 | 980.515 | 1,63% |
| CRI Bit -3ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.745.373 | 4,56% |
| CRI Bit -4ª série | Habitasec | 5,50% | CDI | 23/11/2026 | 2.505.734 | 4,17% |
| - | - | - | - | - | 48.024.773 | 79,84% |
| FIIs | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Gestor | DY* | P/VP | Div./cotaR$ | Total R$ | %PL |
| BTCI11 | BTG | 13,0% | 0,92 | 0,10 | 293.459 | 0,49% |
| MANA11 | Manati | 16,0% | 0,94 | 0,11 | 52.832 | 0,09% |
| MCRE11 | Mauá | 16,2% | 0,85 | 0,11 | 538.493 | 0,90% |
| RECR11 | Rec | 12,7% | 0,86 | 0,80 | 285.297 | 0,47% |
| VGIR11 | Valora | 17,8% | 0,95 | 0,13 | 334.033 | 0,56% |
| CVHO11 | CVPAR | 0,0% | 0,97 | 0,00 | 5.777.442 | 9,60% |
| - | - | 3,2% | 0,95 | - | 7.281.555 | 12,10% |
| Caixa | ||
|---|---|---|
| Ativo | Total R$ | %PL |
| Caixa | 4.383.610 | 7,29% |
| Contas à pagar/receber | 231.714 | 0,39% |
| TOTAL | 4.615.323 | 7,67% |
| TOTAL FUNDO | 60.153.365 | 100% |
DETALHAMENTO
PORTFÓLIO
CRI Vision
Fortaleza – CE
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 11,52% PMT: Mensal Razão de Garantia: 130%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Colmeia Vision.
CRI Living Garden
Manaus – AM
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 11,52% PMT: Mensal Razão de Garantia: 130%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Colmeia Living Garden.
CRI Yby
Parnamirim – RN
Segmento: Loteamento Taxa: IPCA + 13,30% PMT: Mensal Razão de Garantia: 124%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Habitax Urbanismo – Yby.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imoveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Indice de Garantia
GARANTIAS Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia



DETALHAMENTO
CRI Co Haut Recife – PE
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 14% PMT: Mensal Razão de Garantia: 124%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Co Haut 001.
CRI You 1 São Paulo - SP
Segmento: Residencial Vertical Taxa: CDI + 4,25% PMT: Mensal Razão de Garantia: 160%
Operação lastreada em recebíveis dos empreendimentos Park Mariana e Vista Madalena.
CRI You 2
São Paulo - SP
Segmento: Corporativo Taxa: CDI + 4,00% PMT: Mensal
Operação lastreada em recebíveis de 15 empreendimentos da You Inc.
GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS
Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios Índice de Dívida


PORTFÓLIO
DETALHAMENTO
PORTFÓLIO
CRI Bit
Barueri - SP
Segmento: Residencial Vertical Taxa: CDI + 5,50% PMT: Mensal Razão de Garantia: 146%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Bit Barueri.
CRI Capuava
Campinas - SP
Segmento: Residencial Vertical Taxa: IPCA + 12,00% PMT: Mensal Razão de Garantia: 117%
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento Capuava.
CRI Dwell
São Paulo - SP
Segmento: Corporativo Taxa: IPCA + 10,00% PMT: Mensal
Operação lastreada em recebíveis do empreendimento View Place Mampituba.
GARANTIAS GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Despesas Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia
GARANTIAS GARANTIAS
Fundo de Juros Cessão Fiduciária Aval da holding e sócios AF de Quotas AF de Imóveis Fundo de Reserva Fundo de Obras Índice de Garantia

Viva o seu tempo em movimento no melhor lugar em Barueri.



Av. Desembargador Moreira, 1.300 – 1º andar Torre Sul, Fortaleza – CE CEP: 60170-002
Contatos
Distribuição

Tel: +55 11 4095-9300

Disclaimers: O presente relatório gerencial de gestão (“Relatório Gerencial de Gestão”) trata-se de um material informativo destinado, exclusivamente, aos cotistas do CVPAR FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO EM HOTÉIS RESPONSABILIDADE LIMITADA, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 62.235.730/0001-29 (“Fundo”), visando divulgar aos cotistas os resultados do Fundo até o momento, não se tratando de um material de divulgação e/ou um material publicitário, nos termos da regulamentação e da autorregulação aplicável.
Este Relatório Gerencial de Gestão contém ou pode conter informações prospectivas, as quais constituem apenas estimativas e não são garantia de futura performance. Os cotistas do Fundo devem estar cientes que tais informações prospectivas estão ou estarão, conforme o caso, sujeitas a diversos riscos, incertezas e fatores relacionados às operações do Fundo que podem fazer com que os seus atuais resultados sejam substancialmente diferentes das informações prospectivas contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. Ainda, o desempenho passado do Fundo não é indicativo de resultados futuros.
Este Relatório Gerencial de Gestão apresenta informações resumidas, termos indicativos e sujeitos a alterações, não tendo intenção de ser completo, constituir um prospecto, um anúncio, uma oferta, um compromisso, um convite ou solicitação de oferta de subscrição, bem como não deve ser tratado como uma recomendação de investimento nas cotas do Fundo, de modo que os cotistas devem ler o regulamento do Fundo (“Regulamento”) e o demais documentos da oferta das cotas do Fundo (“Oferta”), conforme aplicável, em especial a seção “Fatores de Risco” constante do Regulamento, para avaliação dos riscos a que o Fundo está exposto, bem como aqueles relacionados à Oferta e às cotas do Fundo.
A entrega deste Relatório Gerencial de Gestão para qualquer pessoa que não o seu destinatário ou quaisquer pessoas contratadas para auxiliar o destinatário é proibida, e qualquer divulgação de seu conteúdo sem autorização prévia da Gestora é expressamente vedada. Cada cotista que receber este Relatório Gerencial de Gestão concorda com os termos acima e concorda em não produzir cópias deste Relatório Gerencial de Gestão, no todo ou em parte. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidas junto à Gestora e/ou junto à administradora fiduciária do Fundo.
FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU DO FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. ESTE RELATÓRIO GERENCIAL DE GESTÃO NÃO DEVE, EM NENHUMA CIRCUNSTÂNCIA, SER CONSIDERADO UMA RECOMENDAÇÃO DE SUBSCRIÇÃO E INTEGRALIZAÇÃO DAS COTAS. A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. A RENTABILIDADE AQUI DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O REGULAMENTO, O ANEXO DA CLASSE E O APÊNDICE DA SUBCLASSE, CONFORME O CASO, ANTES DE INVESTIR.
Este Relatório Gerencial de Gestão foi preparado exclusivamente como material de suporte às apresentações aos cotistas do Fundo.
O Coordenador Líder, a Gestora, a Administradora e seus respectivos representantes não se responsabilizam por quaisquer perdas, danos ou prejuízos que possam advir como resultado de decisão de investimento, pelo investidor, tomada com base nas informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão. A Gestora, a Administradora e o Coordenador Líder não atualizarão quaisquer das informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão, as quais estão sujeitas a alterações sem aviso prévio aos destinatários deste Relatório Gerencial de Gestão.
Os documentos e informações do Fundo, incluindo demonstrações financeiras e informações periódicas, podem ser acessados pelo Fundos.NET: https://www.gov.br/cvm/pt-br(neste website acessar “Centrais de Conteúdo”, clicar em “Central de Sistemas da CVM”, clicar em “Fundos de Investimento”, em seguida, clicar em “Fundos Registrados”, em seguida buscar por e acessar “CVPAR Fundo de Investimento Imobiliário em Hotéis Responsabilidade Limitada”. Selecione “aqui” para acesso ao sistema Fundos.NET, e, então, localizar o documento desejado
As informações contidas neste Relatório Gerencial de Gestão têm o caráter meramente informativo e não devem ser consideradas como oferta de venda, nem tampouco uma recomendação de investimentos do Fundo. É recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e Regulamento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A autorização para funcionamento e/ou venda das cotas deste fundo de investimento não implica, por parte da Comissão de Valores Mobiliários ou da ANBIMA, garantia de veracidade das informações prestadas. Os investimentos do Fundo de que trata este Relatório Gerencial de Gestão apresentam riscos para o investidor. Ainda que a Gestora mantenha sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de completa eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo e para seus cotistas, que não conta com garantia de seu administrador, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). O Fundo pode utilizar estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento, as quais podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas. Rentabilidade informada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance dos fundos de investimento, é recomendável uma análise de períodos de, no mínimo, 12 (doze) meses.

