Relatório Gerencial FLCR11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Faria Lima Capital Recebíveis Imobiliários I (FLCR11), fundo imobiliário de papel, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do FLCR11 fechou a R$ 90,00, com P/VP de 0,96 (valor patrimonial de R$ 94,20 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,33% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 70,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 33.884.145/0001-51
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 30/04/2026 19:00
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
INFORMAÇÕES GERAIS DO FUNDO
Nome: Faria Lima Capital Recebíveis Imobiliários I – FII
CNPJ: 33.884.145/0001-51
Código de Negociação: FLCR11
Data de constituição: 22/10/2019
Gestor: Faria Lima Capital
Administrador: BRL Trust DTVM S/A
Taxa de administração, gestão, controladoria, custódia e escrituração: 1,0% a.a.
Taxa de performance: 20,0% do retorno total que exceder o benchmark, que é igual a IPCA + X, sendo “X” conforme Nota 1, abaixo. Para o primeiro semestre de 2026, o benchmark é de IPCA + 8,7%.
Prazo: indeterminado
Patrimônio Líquido: R$71.103.889,43
Valor patrimonial da cota: R$94,57
Valor de mercado da cota (31/3): R$94,89
Cotas Emitidas: 751.844
Público-Alvo: Investidores em geral
Número de cotistas: 2.760
Objetivo do fundo: Obtenção de renda e ganho de capital por meio da aquisição de CRI, observados os critérios de elegibilidade definidos no Regulamento
Classificação ANBIMA: FII Títulos e Valores Mobiliários / Gestão Ativa
NOTAS DO GESTOR INVESTIMENTOS
O FLCR11 encerrou o mês de março com 85,2% de alocação (vs. 80,3% em fevereiro), sendo R$54,2 milhões em CRI (74,4% dos ativos) e R$7,9 milhões em cotas de FII (10,8% dos ativos). Os CRI do FLCR11 possuíam taxa média ponderada de IPCA+10,6% a.a. (taxa ponderada de investimento, sem MtM) para os R$51,3 milhões em CRI indexados ao IPCA (70,4% dos ativos) e CDI+7,1% a.a. para os R$2,9 milhões em CRI indexados ao CDI (4,0% dos ativos).
Neste mês de mar/26, elevamos a posição em três CRI do portfólio: em 06/mar adquirimos mais R$1,5 milhão do CRI Terrassa, ao par (IPCA+12,25%a.a.), e no dia 16/mar elevamos as posições em R$3,2 milhões no CRI Morada do Lago (IPCA+13,75%) e R$803,8 mil do CRI Franco Ribeiro (IPCA+11,50%), ambos ao par.
Em 15/4/26, investimos R$6,0 milhões no CRI Artís Rio Vermelho, empreendimento residencial localizado em Salvador/ BA, no bairro que dá nome ao projeto. O CRI tem remuneração de IPCA+12,3% a.a. e vai financiar o restante do edifício, que já andou 41% de obra até mar/26.
DISTRIBUIÇÃO DE PROVENTOS
No dia 15/abr foi distribuído rendimento de R$1,10 por cota do FLCR11, um dividend yield (para R$94,89/cota de fechamento) de 1,16% a.m. (14,8% anualizado, considerando que serão reinvestidos os proventos), equivalente a 112,5% de uma aplicação no CDI após tributação de 15,0% (que renderia 1,0% em mar/26).
No período de 12 meses, o fundo distribuiu um total de R$13,35 por cota, representando um dividend yield acumulado de 14,1% (para R$94,89/cota). Comparativamente a uma aplicação em CDI tributada em 15,0%, que rendeu 12,6% nos últimos 12 meses, o retorno obtido pelos investidores foi de 111,9% sobre tal aplicação (Nota 2).
A Tabela 1 traz o histórico de distribuição anual e a Tabela 2 alguns indicadores financeiros e de rentabilidade do fundo.
TABELA 1: PROVENTO ANUAL POR COTA DOS ÚLTIMOS 5 ANOS
| Ano de Referência | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Proventos | 13,97 | R$14,58 | R$13,44 | R$14,10 | R$13,35 |
Nota 1. Para o cálculo de “X”, conforme o artigo 21 do regulamento, (a) caso a média do yield anual do IMAB5 no semestre anterior (“IMAB5”) seja menor que 1% ao ano, X = 2%; (b) caso a média do IMAB5 fique entre 1% e 4% ao ano, X = média do IMAB5 + 1%; (c) caso a média IMAB5 fique entre 4% e 5% ao ano, X = 5%; e (d) caso a média do IMAB5 seja maior ou igual a 5% ao ano, X = IMAB5. A taxa de performance é provisionada mensalmente, no último dia de cada mês, e paga semestralmente no início do semestre subsequente. Nota 2. A rentabilidade histórica do fundo não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
TABELA 2: PROVENTOS E RENTABILIDADE
| Mês | Provento R$ | Proventos Acum. 12 meses R$ | IPCA mês - 2 | Div Yield (cota de fechamento) | Div Yield (cota R$100) | Var.% PU | Rent. Total (1) | Provento em% CDI Líq. (2) | Var.% CDI Líq. Acum. | Proventos Acum. (3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| mar/26 | 1,10 | 13,35 | 0,33% | 1,16% | 1,10% | 0,46% | 1,63% | 106,8% | 68,3% | 81,5% |
| fev/26 | 1,10 | 13,35 | 0,33% | 1,16% | 1,10% | -0,36% | 0,80% | 129,8% | 66,4% | 80,4% |
| jan/26 | 1,10 | 13,35 | 0,18% | 1,16% | 1,10% | -0,31% | 0,85% | 111,2% | 64,9% | 79,3% |
| dez/25 | 1,20 | 13,35 | 0,09% | 1,24% | 1,20% | 0,05% | 1,32% | 115,7% | 63,2% | 78,2% |
| nov/25 | 1,00 | 13,75 | 0,48% | 1,04% | 1,00% | 0,43% | 1,49% | 111,8% | 61,4% | 77,0% |
| out/25 | 1,00 | 13,90 | -0,11% | 1,04% | 1,00% | -0,03% | 1,03% | 92,2% | 59,9% | 76,0% |
| set/25 | 1,05 | 14,05 | 0,26% | 1,09% | 1,05% | 0,05% | 1,16% | 101,3% | 58,1% | 75,0% |
| ago/25 | 1,05 | 14,15 | 0,24% | 1,10% | 1,05% | 1,10% | 2,23% | 106,1% | 56,3% | 74,0% |
| jul/25 | 1,05 | 14,25 | 0,26% | 1,09% | 1,05% | 0,20% | 1,33% | 96,8% | 54,7% | 72,9% |
| jun/25 | 1,40 | 14,30 | 0,43% | 1,46% | 1,40% | -0,81% | 0,68% | 150,1% | 53,0% | 71,9% |
| mai/25 | 1,15 | 14,05 | 0,56% | 1,19% | 1,15% | -0,05% | 1,17% | 118,8% | 51,5% | 70,5% |
| abr/25 | 1,15 | 14,05 | 1,31% | 1,19% | 1,15% | 0,65% | 1,88% | 128,1% | 49,9% | 69,3% |
| mar/25 | 1,10 | 14,05 | 0,16% | 1,13% | 1,10% | 0,19% | 1,37% | 134,2% | 48,5% | 68,2% |
| fev/25 | 1,10 | 14,10 | 0,52% | 1,13% | 1,10% | 0,42% | 1,61% | 131,3% | 47,2% | 67,1% |
| jan/25 | 1,10 | 14,10 | 0,39% | 1,12% | 1,10% | -0,28% | 0,91% | 127,7% | 46,0% | 66,0% |
| dez/24 | 1,60 | 14,10 | 0,56% | 1,62% | 1,60% | -3,14% | -1,47% | 202,1% | 44,6% | 64,9% |
| nov/24 | 1,15 | 13,63 | 0,44% | 1,19% | 1,15% | -1,02% | 0,16% | 170,6% | 43,4% | 63,3% |
| out/24 | 1,15 | 13,48 | -0,02% | 1,18% | 1,15% | 2,68% | 3,89% | 145,8% | 42,4% | 62,1% |
| set/24 | 1,15 | 13,43 | 0,38% | 1,17% | 1,15% | -0,56% | 0,65% | 162,0% | 41,3% | 61,0% |
(1) Rentabilidade Total (proventos + variação do PU da cota) no mês; (2) Equipara o DY (base R$100) do FLCR11 com uma aplicação em CDI, retida por prazo acima de 720 dias, líquida de IR de 15%; (3) Distribuição acumulada para os cotistas que realizaram a primeira integralização, em 22/10/19 .
O Gráfico 1 na sequência mostra, além dos proventos mensais distribuídos no período, o dividend yield (%) acumulado no período de 12 meses e o retorno (%) supondo o reinvestimento dos proventos.
GRÁFICO 1: PROVENTOS MENSAIS, DIVIDEND YIELD ACUM. 12 MESES E RETORNO % COM REINVESTIMENTO

FARIA LIMA CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS I – FII
NÚMERO DE COTISTAS E LIQUIDEZ
O FLCR11 fechou o mês de fevereiro com 2.760 cotistas. Desse total, 1.204 investidores (43,6%) com até 10 cotas, 1.043 investidores (37,8%) possuíam entre 11 e 100 cotas, 461 investidores (16,7%) entre 101 e 999 cotas, e 52 investidores (1,9%) tinham 1.000 ou mais cotas. Somando os fundos que investem no FLCR11 e os dois sócios da gestora, estes possuem 63,5% das cotas. Somando outros investidores com pelo menos 1.000 cotas cada, o total fica em 76,8% das cotas. O fundo tem majoritariamente investidores com perfil de longo prazo. O volume médio diário nos últimos três meses foi de R$171,3 mil. A Tabela 3 traz a evolução da liquidez do fundo, que negociou, na média, R$100,3 mil por dia nos últimos 12 meses.
TABELA 3: MERCADO SECUNDÁRIO E EVOLUÇÃO DO Nº DE COTISTAS (ÚLTIMOS 12 MESES)
| Mês | Volume Financeiro R$ | Volume Médio Diário R$ | Total Cotas Negociadas | Média/ Dia Cotas Neg. | Negócios | N° de Investidores |
| mar/26 5.172.827 235.128 54.797 2.491 1.284 2.760 | ||||||
| fev/26 2.259.789 125.544 23.462 1.235 1.127 2.787 | ||||||
| jan/26 3.216.094 153.147 34.261 1.631 3.960 2.803 | ||||||
| dez/25 2.319.526 115.976 24.516 1.114 2.752 2.812 | ||||||
| nov/25 3.107.219 163.538 32.633 1.718 3.789 2.849 | ||||||
| out/25 752.035 32.697 7.922 360 1.156 2.880 | ||||||
| set/25 1.291.005 53.792 13.654 621 1.969 2.918 | ||||||
| ago/25 2.398.564 114.217 25.292 1.204 3.607 2.973 | ||||||
| jul/25 1.750.039 76.089 18.280 795 2.447 3.008 | ||||||
| jun/25 982.734 49.137 10.225 511 1.480 3.013 | ||||||
| mai/25 904.155 43.055 9.373 446 1.467 2.996 | ||||||
| abr/25 837.432 41.872 8.647 432 1.066 2.999 | ||||||
| Média 2.082.618 100.349 21.922 1.047 2.175 | ||||||
Fontes: Clube do FII (liquidez) e BRL (número de investidores)
Na sequência, a Tabela 4 apresenta a DRE dos últimos 6 meses.
TABELA 4: DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| Mês | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento de CRI 1 | 691.623,77 | 794.081,77 | 740.161,91 | 788.604,03 | 520.585,68 | 750.364,02 |
| Receita de Juros | 600.556,50 | 467.177,07 | 528.049,58 | 466.745,88 | 356.968,67 | 465.968,57 |
| Receita de Correção Monetária | 91.067,27 | 161.072,16 | 188.917,19 | 123.715,09 | 129.911,99 | 266.858,94 |
| MTM | 83.500,49 | 173.646,16 | (7.859,31) | (287.994,44) | (63.401,96) | (49.233,51) |
| Variação mensal cotas FII | (139.555,73) | 158.999,28 | 48.136,79 | 79.697,26 | 121.847,59 | (140.213,02) |
| Proventos Cotas FII | 104.061,47 | 104.449,97 | 101.549,14 | 101.489,77 | 93.532,14 | 89.843,64 |
| Rendimento Ativos de liquidez | 40.620,90 | 41.747,87 | 49.564,54 | 78.189,27 | 107.076,30 | 108.784,91 |
| Despesas operacionais | (72.652,76) | (68.505,64) | (79.013,80) | (64.028,19) | (55.364,14) | (86.630,57) |
| Resultado - regime de competência | 707.598,14 | 1.204.419,41 | 852.539,27 | 695.957,70 | 480.580,43 | 672.915,47 |
| Resultado - regime de caixa | 771.516,35 | 871.773,97 | 833.516,77 | 903.963,60 | 659.222,59 | 859.038,49 |
| RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS | 751.844,00 | 751.844,00 | 902.212,80 | 827.028,40 | 827.028,40 | 827.028,40 |
| R$/ Cota 2 | 1,00 | 1,00 | 1,20 | 1,10 | 1,10 | 1,10 |
| Dividend Yield (R$100/cota) | 1,00% | 1,00% | 1,20% | 1,10% | 1,10% | 1,10% |
| Rentabilidade Total (DY + delta PU) | 1,03% | 1,49% | 1,32% | 0,85% | 0,80% | 1,63% |
| Rentabilidade Total (a.a.) | 12,34% | 17,86% | 15,79% | 10,23% | 9,62% | 19,56% |
| PU final do período | 94,32 | 94,73 | 94,77 | 94,48 | 94,14 | 94,57 |
| Número de Cotistas | 2.880 | 2.849 | 2.812 | 2.803 | 2.787 | 2.760 |
| Saldo de Cotas Integralizadas | 751.844 | 751.844 | 751.844 | 751.844 | 751.844 | 751.844 |
Notas: (1) A linha “Rendimento de CRI” pode incluir também qualquer ganho/perda na venda e/ ou amortização de CRI, além das receitas de juros e correção monetária. (2) Os proventos são distribuídos até o 10º dia útil do mês seguinte ao do resultado de referência. A partir de dez/20, o anúncio dos proventos passou a ser feito até o 5º dia útil do mês seguinte.
As rentabilidades acumuladas (distribuição acumulada e distribuição acumulada mais variação da cota) são mostradas no Gráfico 2 e comparadas com a rentabilidade acumulada do CDI líquido de IR no período.
GRÁFICO 2: RENTABILIDADE ACUMULADA

Os CRI adquiridos pelo FLCR11 refletem uma taxa média ponderada de IPCA + 10,6% a.a. para os R$51,3 milhões em CRI indexados ao IPCA (70,4% dos ativos) e CDI + 7,1% a.a. para os R$2,9 milhões em CRI indexados ao CDI (4,0% dos ativos). A duration da carteira de CRI é de 2,5 anos e o LTV médio ponderado está em 42,1%. O percentual aplicado em FII ficou em 10,8% dos ativos e o caixa remanescente em 14,8%. A liquidez é aplicada em um fundo que deve investir, direta ou indiretamente, exclusivamente em títulos de emissão do Tesouro Nacional e sua rentabilidade nominal nos últimos 12 meses foi equivalente a 99,3% do CDI.
O Gráfico 3 mostra a composição dos ativos do fundo ao longo dos últimos 12 meses.
GRÁFICO 3: ALOCAÇÃO DOS INVESTIMENTOS (% DOS ATIVOS)

O Gráfico 4 considera o percentual em relação ao total dos ativos aplicados e os Gráficos 5 e 6 consideram exclusivamente o percentual em relação ao total de CRI investidos.
GRÁFICO 4: INDEXADORES

GRÁFICO 5: SEGMENTO

GRÁFICO 6: DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA

A Tabela 5 mostra as principais características de cada um dos ativos que compõem a carteira.
TABELA 5: ATIVOS – CARACTERÍSTICAS GERAIS
| Ativo | Emissor | Emissão / Série | Total Emissão (MM) | Invest.FLCR11(MtM) | % do PL | Index | Taxa de Invest. | Taxa MtM | LTV | Vcto | Duration (anos) | Segmento | UF |
| CRI Franco Ribeiro Habitasec 62ª/1ª 38,50 6,56 9,2% IPCA 11,50% 11,27% 60% jun/27 1,1 Residencial GO | |||||||||||||
| CRI Terrassa Província 79ª/1ª 34,00 6,54 9,2% IPCA 12,25% 12,14% 50% dez/28 2,4 Residencial SC | |||||||||||||
| CRI Morada do Lago Virgosec 127ª/1ª 21,12 6,01 8,5% IPCA 13,66% 13,70% 59% jan/28 1,7 Residencial SE | |||||||||||||
| CRI Jd das Nações REIT 10ª/1ª 15,30 5,58 7,8% IPCA 12,78% 12,31% 30% dez/36 3,8 Residencial MG | |||||||||||||
| CRI JPS IV Habitasec 1ª/259ª 70,00 5,43 7,6% IPCA 8,50% 8,24% 47% jun/36 4,8 Shopping BA | |||||||||||||
| CRI Manhattan II Habitasec 1ª/196ª 77,50 4,62 6,5% IPCA 6,93% 3,92% 78% fev/29 2,7 Res/ Com CE/PI | |||||||||||||
| CRI Rosewood Truesec 1ª/486ª 105,00 4,56 6,4% IPCA 8,56% 7,79% 52% nov/33 2,6 Hoteleiro SP | |||||||||||||
| CRI Codepe Habitasec 1ª/162ª 64,83 4,08 5,7% IPCA 7,67% 7,99% 25% out/29 1,7 Logística ES | |||||||||||||
| CRI Calçada Habitasec 1ª/183ª 30,00 3,75 5,3% IPCA 12,00% 13,32% 28% dez/29 1,4 Hoteleiro RJ | |||||||||||||
| CRI B&B Habitasec 1ª/184ª 10,20 3,53 5,0% IPCA 9,08% 12,03% 15% ago/31 2,6 Hoteleiro RJ | |||||||||||||
| CRI Spot Habitasec 1ª/172ª 12,00 2,90 4,1% CDI 7,05% 6,72% 93% jul/28 2,4 Residencial PR | |||||||||||||
| CRI Solfarma Travessia 1ª/50ª 26,00 0,62 0,9% IPCA 12,00% 7,00% 2% abr/26 0,1 Logística SP | |||||||||||||
| FII RBRY11 RBR - - 4,95 7,0% - - - - - - - | |||||||||||||
| FII RECM11 REC - - 2,41 3,4% - - - - - - - | |||||||||||||
| FII RECR11 REC - - 0,51 0,7% - - - - - - - | |||||||||||||
| Caixa - - - 10,77 15,1% - - - - - - - | |||||||||||||
A Tabela 6 detalha o histórico de amortizações dos CRI do portfólio do FLCR11. Alguns CRI com amortização “Programada” possuem um cronograma de amortização do principal desde o início da operação, enquanto em outros casos inicia-se após um período pré-determinado (carência), como por exemplo o CRI Rosewood. Na modalidade de amortização chamada de “Cash Sweep”, os CRI são amortizados em qualquer mês que houver geração de caixa em montante superior às obrigações mensais ordinárias da operação (que geralmente são os pagamentos das parcelas de juros e amortização Programada mais despesas da operação e recomposição de fundos), que vem da venda de unidades, repasses bancários e fluxo de recebíveis, sendo definido um percentual desse caixa (de novas vendas e repasses) para amortizar o CRI.
Relatório Mensal do FLCR11 – Março de 2026
TABELA 6: HISTÓRICO DE AMORTIZAÇÕES DOS CRI
| CRI | Código | Tipo | Investido (Em R$mm) | SD Atual na Curva (Em | Amortizado (Em R$mm) | Amortização | Início Amort. | Index | Taxa de Emissão | Taxa de Invest. | Data de Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Franco Ribeiro | 24F2418658 | Incorporação | 8,60 | R$mm) 6,56 | 2,46 | Cash Sweep 100% | jun/27 | IPCA | 11,50% | 11,50% | jun/27 |
| Jd das Nações | 24L2717582 | Loteamento | 6,30 | 5,69 | 1,04 | Programada | mar/25 | IPCA | 12,00% | 12,78% | dez/36 |
| JPS IV | 21F1076965 | Shopping | 5,36 | 5,84 | 1,25 | Programada | jul/22 | IPCA | 6,50% | 8,50% | jun/36 |
| Rosewood | 21L0866334 | Hotel | 4,56 | 4,69 | 1,29 | Programada | dez/22 | IPCA | 7,00% | 8,56% | nov/33 |
| Calçada | 19L0906182 | Hotel | 4,32 | 3,81 | 2,33 | Programada | dez/25 | IPCA | 12,00% | 12,00% | dez/29 |
| Morada do Lago | 24A2951984 | Cond. Casas | 9,35 | 5,99 | 3,38 | Cash Sweep 100% | fev/24 | IPCA | 13,75% | 13,58% | jan/28 |
| Solfarma 1 | 21E0665350 | Logística | 5,01 | 0,60 | 4,45 | Programada | jun/22 | IPCA | 7,00% | 12,00% | abr/26 |
| Codepe | 19J0713613 | Logística | 6,35 | 4,03 | 4,39 | Programada | nov/19 | IPCA | 7,67% | 7,67% | out/29 |
| B&B | 21H0720107 | Hotel | 4,55 | 3,94 | 2,13 | Programada | set/21 | IPCA | 7,50% | 9,08% | ago/31 |
| Manhattan II | 20L0870667 | Estoque | 3,65 | 4,60 | 2,22 | Cash Sweep 85% | jul/21 | IPCA | 12,00% | 6,93% | fev/29 |
| Terrassa | 24J3510650 | Incorporação | 6,54 | 6,52 | 0,24 | Cash Sweep 90% | dez/28 | IPCA | 12,25% | 12,25% | dez/28 |
| Spot | 20B0797175 | Estoque | 5,00 | 3,01 | 3,29 | Cash Sweep 100% | ago/20 | CDI | 5,00% | 7,05% | jul/28 |
| Total | 69,59 | R$55,28 | R$28,47 | ||||||||
| Colmeia LG | 21C0731381 Incorporação | 5,00 | 6,18 | Cash Sweep 100% | set/22 | IPCA | 11,52% | 12,00% | dez/25 | ||
| Embraed I (Pré pago) | 20F0870073 | Incorporação | 1,00 | 1,00 | Programada | mar/22 jul/21 | CDI | 5,50% | 5,50% | ago/26 | |
| Embraed I (Pré pago) | 19L0906443 | Incorporação | 4,92 | 4,92 6,12 | Programada Cash Sweep 90% | fev/22 | CDI IPCA | 3,50% 10,00% | 4,00% 10,00% | dez/25 | |
| Colmeia R (Quitado) | 20A1026890 | Incorporação | 5,00 | 4,80 | Cash Sweep 85% | mai/20 | CDI | 5,00% | 5,00% | jan/24 | |
| Longitude (Quitado) | 19K1145467 | Estoque | 4,80 | jan/24 |
Nota: (1) Os CRI Entresserras e Solfarma já vêm amortizando, porém, para estes ativos, os dados da tabela consideram a partir da data de aquisição pelo FLCR11.
APRESENTAÇÃO DOS ATIVOS
Abaixo, encontra-se uma breve descrição de cada um dos CRI que compõem o portfólio do FLCR11. Destacam-se as principais garantias, remuneração, participação percentual atualizada em relação ao PL total e os códigos dos ativos.
CRI Franco Ribeiro - Habitasec

Devedora: Franco Ribeiro Empreendimentos Imobiliários Ltda.
Remuneração: IPCA + 11,5% ao ano (taxa de aquisição)
% do PL do FLCR11: 9,2%
Código do Ativo: 24F2418658
CRI com lastro em uma CCB Imobiliária emitida pela SPE Franco Ribeiro Empreendimentos Imobiliários Ltda. com objetivo de captar recursos para finalizar as obras do empreendimento Boulevard Sudoeste, localizado em Goiânia/GO. Como garantias, possui AF dos imóveis em estoque e cessão dos créditos das unidades já comercializadas. Como reforços de crédito, a estrutura conta com fundos de reserva e despesas, fundo de obras, AF das quotas da SPE e aval dos sócios.
CRI Terrassa - Companhia Província de Securitização

Devedora: Terrassa Sul Construções Ltda.
Remuneração: IPCA + 12,25% ao ano (taxa de aquisição)
% do PL do FLCR11: 9,2%
Código do Ativo: 24J3510650
CRI com lastro em Nota Comercial, representativa de CCI, cujos recursos serão destinados para as obras do Residencial Boulevard Jardins, empreendimento localizado em Itajaí/SC. Como garantias possui AF do imóvel e cessão dos créditos das unidades já comercializadas e vendas futuras. A estrutura ainda conta com fundo de obras, fundo de reserva, AF de cotas da SPE e aval dos sócios e da Holding.
CRI Morada do Lago - Virgo Companhia de Securitização

Devedora: Bonanza Nordeste AJU Empreendimentos Imobiliários S/A Remuneração: IPCA + 13,6% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 8,5% Código do Ativo: 24A2951984
CRI com lastro em créditos imobiliários provenientes de Debêntures emitidas pela Bonanza Aju Empreendimentos com a finalidade de finalizar as obras do empreendimento Morada do Lago, localizado em Aracajú/SE. Como garantias, possui AF de determinados imóveis e cessão dos créditos de unidades já comercializadas. Além disso, a estrutura ainda conta com fundo de obras, AF de cotas da Bonanaza S/A e aval dos sócios e de empresas do grupo Victória Brasil.
CRI Jardim das Nações - REIT Securitizadora

Devedora: Jardim das Nações Empreendimentos SPE Ltda. Remuneração: IPCA + 12,78% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 7,8% Código do Ativo: 24L2717582
CRI com lastro em CCI emitida pela Jardim das Nações Empreendimentos SPE Ltda. cujos recursos serão destinados à conclusão das obras do Loteamento Jardim das Nações, localizado em Pouso Alegre/MG. Como garantias possui AF dos lotes e cessão dos créditos das unidades já comercializadas e vendas futuras. A estrutura ainda conta com fundo de obras, AF de cotas da SPE e aval dos sócios.
CRI JPS IV - Habitasec

Devedora: JPS Administração e Comércio Ltda. Remuneração/ Taxa de aquisição: IPCA + 8,5% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 7,6% Código do Ativo: 21F1076965
CRI em série única, cujos créditos lastro (CCI) são representados por contratos de locação firmados com lojistas do Jequitibá Plaza Shopping, localizado em Itabuna, no sul da Bahia. Como garantia, foi alienada a área onde está localizado o shopping. Além disso, a estrutura conta com cessão fiduciária de créditos imobiliários adicionais aos créditos lastro, fiança dos sócios, fundo de reserva e coobrigação da Cedente.
CRI Manhattan II - Habitasec

Devedora: Manhattan Incorporação e Construção Ltda. Remuneração: IPCA + 6,9% ao ano (taxa média de aquisição)% do PL do FLCR11: 6,5% Código do Ativo: 20L0870667
Operação de antecipação de estoque pronto de dois empreendimentos do Grupo Manhattan. Um residencial localizado em Fortaleza/CE e um edifício comercial no centro de Teresina/PI. Foram alienadas todas as unidades em estoque dos dois empreendimentos, direitos creditórios de unidades vendidas e futuras vendas, além de imóveis do landbank do grupo, que perfaziam uma cobertura total de 296,8% em relação ao principal emitido, ou um LTV inicial de 33,7%.
CRI Rosewood - True Securitizadora

Devedora: BM Empreendimentos e Participações S/A Remuneração: IPCA + 8,6% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 6,4% Código do Ativo: 21L0866334
CRI com lastro em créditos imobiliários provenientes de Debêntures emitidas pela BM Empreendimentos para quitação de dívida, desenvolvimento de parte do complexo hoteleiro e reembolso de obras. Como garantias: (i) alienação fiduciária dos imóveis; (ii) cessão fiduciária de todo o resultado financeiro da operação hoteleira; e (iii) constituição de fundos de reserva (2 PMT) e de despesas. O hotel está localizado dentro do Complexo Matarazzo, em SP, empreendimento classificado como de alto padrão. 7 de 9
FARIA LIMA CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS I – FII Relatório Mensal do FLCR11 – Março de 2026
CRI Codepe - Habitasec

Devedora: Transilva Transporte e Logística Ltda. Remuneração: IPCA + 7,67% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 5,7% Código do Ativo: 19J0713613
CRI em Série Única, emitido com lastro em 5 CCI, que representam contratos de locação firmados com as empresas Arezzo, Zzab, PMI e a Transilva (proprietária do Imóvel). O imóvel foi alienado e o fluxo de recebimentos dos aluguéis cedido em garantia. A estrutura ainda conta com fiança dos sócios e fundo de reserva. O Imóvel objeto de garantia se trata do Centro Logístico Porto do Engenho e está localizado em Cariacica/ES.
CRI Calçada Vogue - Habitasec

Devedora: Calçada Empreendimentos Imobiliários S/A Remuneração: IPCA + 12,0% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 5,3% Código do Ativo: 19L0906182
CRI que tem como devedora a incorporadora Calçada, sendo garantido por alienação fiduciária de fração correspondente a 82,0% do imóvel que abriga o hotel Vogue Square e cessão fiduciária. A operação também conta com fundo de reserva e aval do sócio. O valor de avaliação do hotel oferecia um LTV inicial de 27,4%. O hotel foi inaugurado em 2016 e está localizado na Barra da Tijuca, cidade do Rio de Janeiro/RJ.
CRI B&B Copacabana - Habitasec

CRI Spot - Habitasec
Devedora: B&B Hotels Brasil Hotelaria e Investimentos Ltda. Remuneração: IPCA + 9,1% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 5,0% Código do Ativo: 21H0720107
CRI com lastro em créditos imobiliários decorrentes de Contrato de Locação Atípico. Um dos dois edifícios onde está localizado o hotel B&B Copacabana foi alienado em garantia e o fluxo do contrato de aluguel dos edifícios foi cedido para o cumprimento do serviço da dívida. A operação também conta com fiança da holding francesa Financière B&B Hotels SAS e um fundo de reserva de 2 PMT. O valor de avaliação do hotel oferecia um LTV inicial de 18,7%.

Devedora: SPOT Centro Empreendimentos Imobiliários SPE Ltda. Remuneração: CDI + 7,05% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 4,1% Código do Ativo: 20B0797175
Operação de antecipação das vendas de unidades em estoque de um empreendimento residencial localizado na cidade de Londrina/PR. O projeto, denominado Spot Centro Residence, conta com 143 unidades e VGV potencial de R$ 48,0 milhões. Foram alienadas 48 unidades em garantia, avaliadas em R$ 16,4 milhões. A operação será liquidada com o fluxo das vendas dos imóveis dados em garantia. Como reforços de crédito, a estrutura conta com Fundo de Reserva e aval da acionista.
CRI Solfarma – Travessia Securitizadora S.A.

Devedora: Solfarma Comércio de Produtos Farmacêuticos S.A Remuneração: IPCA + 12,0% ao ano (taxa de aquisição)% do PL do FLCR11: 0,9% Código do Ativo: 21E0665350
Operação lastreada em contrato de locação atípico de um centro de distribuição, construído em Bebedouro/SP para a Solfarma Distribuidora. A empresa atua na distribuição de produtos Farmacêuticos e Alimentares, estando presente em todo o estado de SP, atendendo fornecedores destes mercados. O imóvel está alienado ao CRI após a entrega do imóvel pronto. Como garantias possui Alienação Fiduciária do Imóvel, Fundo de Obras, Fundo de Reserva, Coobrigação e Seguros.
FARIA LIMA CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS I – FII
Relatório Mensal do FLCR11 – Março de 2026
ENTREVISTAS COM O GESTOR
Nos links que seguem, estão disponíveis algumas entrevistas (“lives”) promovidas por diversos canais especializados em fundos de investimento imobiliário. Através dessas conversas, o público tem a oportunidade de conhecer um pouco mais da Faria Lima Capital, sua estratégia de gestão, as características dos ativos da carteira do FLCR11, além das perspectivas para a indústria de fundos imobiliários e, especificamente, dos FII de CRI, entre outros assuntos.
(i) FII Fácil (25/fev/25): https://www.youtube.com/live/DSiPirqNj-A
(ii) Funds Explorer (02/dez/23): https://www.youtube.com/watch?v=rkyzeM_L7ak&t=9s
(iii) Professor Baroni (25/jul/23): https://www.youtube.com/watch?v=EJda_t1m_cA
(iv) FII Fácil (04/jul/23):https://www.youtube.com/watch?v=g4GuKQ2KtC0
(v) Café com CRI do Clube FII (28/fev/23): https://www.youtube.com/watch?v=5oPAEcXlv0s
(vi) FII Fácil (15/mar/22): https://youtu.be/OMkBVEPre3Y
(vii) FII Fácil (16/dez/21): https://youtu.be/xnW5sY5irT4
(viii) Professor Baroni (30/ago/21): https://www.youtube.com/watch?v=-VEnoPs6Au4
(ix) Clube FII (16/ago/21): https://www.youtube.com/watch?v=ITm6UMJpQjE
(x) Tradersclub (04/ago/21): https://www.youtube.com/watch?v=PWA60nGaoFc
(xi) Losnak & Carter (29/jul/21): https://www.youtube.com/watch?v=u5oJYw6bCpw
(xii) FII Fácil (29/jun/21): https://www.youtube.com/watch?v=YWTxilmoIbg
(xiii) Genial Investimentos (24/jun/21): https://www.youtube.com/watch?v=VCR_l2SRx8A
(xiv) TV Infomoney (17/jun/21): https://www.youtube.com/watch?v=XsxiiUmGqr8

Contato: [email protected] Av. Brigadeiro Faria Lima, 2.894 cj. 91 São Paulo, SP CEP 01451-902 http://farialimacapital.com.br/
DISCLAIMER
Este boletim tem caráter meramente informativo, destina-se aos cotistas do fundo, e não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. Recomendamos consultar profissionais especializados e independentes para eventuais necessidades e questões relativas a aspectos jurídicos tributários e de sucessão. As informações veiculadas, os valores e as taxas, são referências; as datas e as condições indicadas no material não serão atualizadas. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira, ou as necessidades individuais e particulares dos destinatários. O objetivo de investimento não constitui garantia ou promessa de rentabilidade. Os dados acima consistem em uma estimativa e não asseguram ou sugerem a existência de garantia de resultados ou informações nele contidas. Adicionalmente, não se responsabilizam por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por ele consultados. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não são garantidos pelo administrador do fundo, gestor da carteira, por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do regulamento do fundo, com especial atenção para as cláusulas relativas ao objetivo e a política de investimento do Fundo, bem como as disposições do regulamento que tratam dos fatores de risco a que este está exposto. Os riscos eventualmente mencionados neste material não refletem todos os riscos, cenários e possibilidades associados ao ativo. O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor cabe a Responsabilidade de se informar sobre todos os riscos, previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Ao investidor caberá a decisão final, sob sua única e exclusiva responsabilidade, acerca dos investimentos e ativos mencionados neste material. Para obter informações sobre objetivo, público-alvo e riscos, consulte o regulamento do Fundo. São vedadas a cópia, distribuição ou a reprodução total ou parcial deste material, sem a prévia expressa concordância do administrador e do gestor do Fundo.