Relatório Gerencial GAME11 de dezembro de 2025
Relatório Gerencial do Guardian Multiestratégia Imobiliária I (GAME11), fundo imobiliário de papel, referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 10/02/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do GAME11 fechou a R$ 8,31, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 9,34 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,12% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 265,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.269.052/0001-45
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 10/02/2026 18:27
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo






MA
Fll GUARDIAN MULTIESTRATÉGIA






MAPA DO NOSSO RELATÓRIO
ATENÇÃO! INICIE A LEITURA DO RELATÓRIO POR ESTA SEÇÃO
VISÃO GERAL DO FUNDO números gerais GAME11 | DEZ25 A TESE DE INVESTIMENTO1.1
COMENTÁRIOS DO GESTOR 2 cenário macro, destaques e principais movimentos
PERFORMANCE E RESULTADOS rentabilidade histórica e mercado secundário 3.1 DRE, GUIDANCE E RESERVAS
TESTE DE SENSIBILIDADE spread médio em função da variação da cota
5 PORTFÓLIO GAME11 portfólio consolidado, ativos, devedores e garantias
A GUARDIAN GESTORA estruturas e frente de atuação
CRI BRF VISA | CENTRO DE DISTRIBUIÇÃO LOGÍSTICO

1. VISÃO GERAL DO FUNDO objetivo, posicionamento e principais números
CRI GPA | LOJA ASSAÍ ATACADISTA

VISÃO GERAL DO FUNDO objetivo, posicionamento e principais números
OBJETIVO E POSICIONAMENTO
O FII Guardian Multiestratégia Imobiliária I é um fundo de investimento imobiliário que tem como público alvo investidores em geral, negociado em bolsa sob o ticker GAME11. É um fundo com essência em crédito imobiliário predominantemente de BAIXO RISCO DE CRÉDITO (highgrade), através de investimentos em sua maioria em títulos e valores mobiliários (TVM). A estratégia é fundamentada na gestão ativa do portfólio, buscando a máxima eficiência de alocação em ativos alvo com baixo nível de disponibilidades. Focado na diversificação de ativos contando com estruturas robustas de garantia, a tese de investimento é dividida em dois vértices: BETA (60~90%) e ALPHA (10%~40%), conforme detalhado de forma mais abrangente na página 05 deste relatório mensal.
PRINCIPAS NÚMEROS
VALOR PATRIMONIAL (VP) R$ 233,9 milhões
NÚMERO ATIVOS
23 20 CRIs 03 FIIs

VALOR PATRIMONIAL¹ (VP) R$ 9,60 por cota
ALOCAÇÃO ATIVOS ALVO
100% em TVM
PREÇO COTA² (DATACOM)

RESULTADO DO MÊS Vo R$ 0,083 por cota
RENTABILIDADE¹ NO MÊS
DIVIDENDO DISTRIBUIDO
R$ 9,26 por cota
O 0,87% ao mês
DIVIDEND YELD²
MÚLTIPLO P/VP 0,97

R$ 0,095 por cota
1,08% ao mês
DURATION MÉDIA
4,1 anos
NÚMERO INVESTIDORES 21,4 mil cotistas
CARACTERISTICAS DO FUNDO
CÓDIGO NEGOCIAÇÃO | GAME11 ADMINISTRAÇÃO | BANCO DAYCOVAL GESTÃO | GUARDIAN GESTORA MARKET MAKER | XP INVESTIMENTOS INÍCIO FUNDO | SET 2021 PRAZO DURAÇÃO | INDETERMINADO MÊS DE REFERÊNCIA | DEZ 2025
PERIODICIDADE RENDIMENTOS | MENSAL
DATACOM | 7º DIA ÚTIL DO MÊS
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO | 1,10% A 1,15% ³
TAXA DE PERFORMANCE | 20%SOBRE O QUE EXCEDER O BENCHMARK
BENCHMARK | IMAB-5 + IPCA
24.370.630TOTAL DE COTAS EMITIDAS |
DATA DE PAGAMENTO | 22 JAN 2025
A TESE DE INVESTIMENTO
estrutura e principais características do fundo
Diante de um forte DNA com um longo histórico em crédito e imobiliário presente no time de gestão da Guardian (conheça o nosso time) e da identificação de oportunidades no mercado de financiamento imobiliário, o GAME11 foi estruturado para ser uma tese de investimento com essência em crédito imobiliário predominantemente de baixo risco de crédito com alto grau de diversificação de ativos e estruturas robustas de garantia em suas operações.
POR QUE MULTI ESTRATÉGIA – 3 PILARES
I - PERFIL DE RISCO – BETA E ALPHA
Com o intuito de aproveitar a capacidade e diversidade de originação e estruturação da Guardian, a tese de investimento do GAME11 foi desenhada de modo a alocar em ativos alvo com dois perfis, os vértices na estratégia: BETA e ALPHA.
BETAβ ALOÇÃO 60 - 90% DOS ATIVOS game11
PERFIL CRI
CRI Corporativo – Sênior e Única CRI Pulverizado – Sênior e Única
ALPHAα ALOÇÃO 40 - 10% DOS ATIVOS GAmE11
PERFIL FII
Listado, Liquidez ou Prazo Determinado e Risco Comedido
PERFIL CRI
CRI Corporativo – Sub e Única CRI Pulverizado – Sub e Única
Risco de Crédito de Contraparte Comedido Liquidez das Garantias vinculadas Razão de Garantia superior a 130% Senioridade nos recebimentos Alienação Fiduciária de Garantia Real
PERFIL ATIVO
PERFIL FII
Não listados, Prazo Indeterminado e sem Liquidez
PERFIL ATIVO
Cota de FIDCs e FIPs Imobiliários Debêntures de lastro Imobiliário Imóveis (SLB e Permutas Físicas) Cota de SPEs imobiliárias Equity
100% DAS OPERAÇÕES COM ESSÊNCIA DE CRÉDITO
II – CLASSE DE ATIVOS
Utilizamos a palavra “essência” nos parágrafos acima, uma vez que ao longo da trajetória do GAME11 surgirão outras classes de ativo na carteira do fundo (como cotas de FIIs, FIDCs, Ativos Reais, ou cotas de empresas com destinação imobiliária), no entanto sempre envolvidos em operações essencialmente de renda fixa. Hoje a carteira conta com 20 CRIs e 3 FIIs, em sua maioria de prazo determinado que possui funcionamento muito semelhante à de um CRI ou com estratégia pontual e horizonte de saída de curto prazo dado a singularidade do preço das cotas no mercado secundário.
III - FUNÇÃO DOS ATIVOS NA COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA
O GAME11 prevê uma gestão extremamente ativa, tanto no que diz respeito à originação dos ativos no mercado primário, assim como no monitoramento de oportunidades no mercado secundário. Desta forma, será comum observar parcela relevante do portfólio alocada em posições “Táticas” ao longo da vida do fundo. Estas posições táticas, normalmente são atreladas a ativos de maior liquidez com potencial ganho de capital em vendas no secundário, além de possibilitarem agilidade na reciclagem da carteira e o acompanhamento pelo fundo de movimentos macroeconômicos.
RISCO COMEDIDO
CRÉDITO ATIVOS IMOBILIÁRIOS

EFICIÊNCIA DE ALOCAÇÃO
GAME11
AGILIDADE RECICLAGEM DOS ATIVOS SEM ALOCAÇÃO ESCALONADA
MULTIESTRATÉGIA CRÉDITO IMOBILIÁRIO
PROTEÇÃO CONTRA CICLOS MACRO


INDEXADORES CLASSES DE ATIVO LASTRO E GARANTIA

PREVISIBILIDADE E RENTABILIDADE
GUIDENCE DE RESULTADOS PRÊMIO DE YIELD NO RISCO X RETORNO
2. COMENTÁRIOS DO GESTOR cenário macro, destaques e principais movimentos
CRI SÃO BENEDITO | EMPREENDIMENTO RESIDENCIAL ALTO PADRÃO

COMENTÁRIOS DO GESTOR
resultados, cenário macro, destaques e principais movimentos
RESULTADOS DO GAME11 NO MÊS | MANUTENÇÃO DA ESTRATÉGIA DE INVESTIMENTO
O resultado de DEZ25 do GAME11 foi de R$0,083/cota, impactado diretamente pelo principal indexador dos ativos do fundo atualmente, o IPCA, com a combinação dos índices dos meses de SET25 (0,48%), OUT25 (0,09%) e NOV25 (0,18%), enquanto o CDI registrou um retorno nominal de 1,22% no mês. O dividendo a pagar em 22JAN será de R$0,095/cota, e nossas reservas de resultado acumulado seguem robustas, fechando este mês no patamar de R$0,105/cota. Os dados deste RG foram ajustados retroativamente para base R$ 10,0 a partir da data do split de cotas.
Fizemos uma revisão do Guidance de Dividendos do fundo neste mês de dezembro elevando a distribuição de resultado nos próximos exercícios ao mínimo de R$0,100/cota dado a atual fotografia do portfolio do GAME11 em conjunto com as nossas projeções macroeconômicas. Ainda assim devemos seguir com a manutenção de um saldo elevado em reservas de resultado, nossa principal ferramenta para evitar volatilidade nos nossos dividendos mensais.
CENÁRIO MACROECONOMICO ATUAL | PROJEÇÕES PARA 2026
O principal índice de referência do mercado de fundos imobiliários, o IFIX, iniciou o mês de dezembro com viés positivo, movimento que se intensificou na segunda metade do período. A partir desse ponto, o índice engatou uma trajetória consistente de alta, encerrando o mês aos 3.775 pontos e acumulando retorno expressivo de 3,14%. No cenário macroeconômico doméstico, permanece a pressão decorrente de uma política monetária ainda restritiva; no entanto, observa-se um consenso crescente quanto à proximidade do início de um ciclo de cortes na taxa Selic, atualmente em 15,0% ao ano. A expectativa de flexibilização monetária é amplamente compartilhada pelo mercado, com projeções indicando que os primeiros cortes graduais ocorram entre a segunda e a terceira reuniões do COPOM em 2026. Para esse horizonte, a precificação predominante aponta para uma Selic situada entre 12,0% e 13,0% ao final do exercício de 2026. As leituras mais recentes indicam algum arrefecimento da inflação cheia e de suas medidas subjacentes, embora ambas ainda se mantenham acima da meta. As expectativas captadas pela pesquisa Focus continuam elevadas, com projeções de inflação em torno de 4,1% para 2026 e 4,0% para 2027. Soma-se a esse cenário a persistência das tensões geopolíticas internacionais, que seguem exercendo influência relevante sobre os mercados emergentes e demandam cautela adicional na condução das políticas monetárias globais. Em síntese, a curva de juros reais apresentou abertura moderada nos vértices mais curtos ao longo de dezembro, preservando, contudo, a estrutura invertida entre os prazos curtos e longos. O yield médio dos títulos públicos indexados à inflação, representados pelo IMA-B5, encerrou o mês em 8,64% ao ano, +15 bps em relação aos 8,59% registrados ao final de novembro.
MOVIMENTOS NO PORTFÓLIO DO GAME11
Dando continuidade às negociações iniciadas anteriormente, com o objetivo de promover uma reciclagem mais contundente do portfólio do fundo, o mês de dezembro foi marcado por uma nova sequência de movimentos relevantes. Nesse período, realizamos a venda no mercado secundário, de duas posições em CRIs atrelados ao IPCA adquiridos recentemente, que apresentavam liquidez imediata junto às contrapartes da operação original. As alienações ocorreram em um cenário de step-up mínimo de rentabilidade, em função da elevada volatilidade do indexador e do curto período de permanência dos ativos na carteira. Em contrapartida às vendas realizadas, adquirimos cinco novos CRIs, sendo parte dessas aquisições originada de negociações com compensação de cotas do GAME11, especificamente os CRIs BARI I, BARI II e 3Z. Adicionalmente, utilizamos o caixa gerado para a aquisição de novas unidades do CRI São Benedito IV, com o objetivo de zerar a exposição remanescente em ativos “CDI+”. Por fim, inauguramos uma nova frente de alocação visando travar um retorno nominal elevado, por meio da aquisição de um ativo prefixado (CRI Carrefour).
AQUISIÇÃO DE NOVOS ATIVOS | CRIs e nova frente PRÉ
Em continuidade à estratégia iniciada em outubro, que envolve em alguns momentos a aquisição e alienação de ativos por meio de compensação com cotas do GAME11 ou de fundos imobiliários de terceiros, registramos o ingresso de três novos ativos, conforme listados anteriormente, totalizando um volume aproximado de R$ 5 milhões. Os detalhes relativos a esses três ativos serão aprofundados nas próximas seções deste relatório. O destaque do mês fica para a aquisição de pouco mais de R$ 10 milhões do CRI Carrefour, emissão lastreada em contratos de compra e venda de um FII gerido pela própria Guardian, cujas garantias incluem a alienação fiduciária de imóveis locados ao grupo Carrefour, sob a bandeira Atacadão, por meio de contratos de locação atípicos de longo prazo. Adicionalmente, os fluxos de locação integram o pacote de garantias da operação por meio de instrumento de cessão fiduciária. O ativo apresenta rentabilidade prefixada e inaugura uma nova frente estratégica do fundo, ao permitir a fixação de um patamar elevado de remuneração nominal em um potencial cenário de um novo ciclo de cortes da taxa de juros ao longo deste ano.
COMENTÁRIOS DO GESTOR
Emissão de cotas e movimentos vinculados
A 3ª EMISSÃO DE COTAS | INFORMAÇÕES ATUALIZADAS
Em razão das recentes movimentações voltadas à reciclagem ativa do portfólio do fundo, identificamos a oportunidade de ampliar de forma significativa nossas operações por meio de compensações de créditos contra terceiros — tanto na alienação de ativos já detidos quanto na aquisição de novos ativos. Em ambos os casos, a compensação é estruturada por meio de cotas de fundos imobiliários listados, sejam eles de terceiros ou do próprio GAME11. Nesse contexto, mapeamos um potencial de até R$ 100 milhões em operações desse tipo, montante que deve ser gradualmente convertido em caixa ao longo dos próximos meses, permitindo ao fundo realocar capital em ativos com spreads mais elevados e maior potencial de retorno ajustado ao risco. Em contrapartida, avaliamos a possibilidade de realizar uma emissão de cotas de magnitude semelhante, direcionada exclusivamente a investidores profissionais, o que proporcionaria um duplo benefício ao fundo no processo de alocação de capital. Parte da liquidez gerada nas negociações será destinada à aquisição de ativos sem contrapartida, permitindo elevar o spread médio da carteira, ao mesmo tempo em que buscamos um equilíbrio que resulte em um portfólio com spread em IPCA+ superior ao atual e com exposição moderadamente maior a ativos CDI+. Nesse contexto, a captação tende a ser inferior ao volume total de ativos adquiridos, conforme detalhado nas movimentações vinculadas à oferta no parágrafo a seguir.
Desta forma, entendemos que a 3ª Emissão de Cotas representa uma oportunidade estratégica para alavancar o portfólio do fundo, reforçando nossa capacidade de reciclagem ativa e aprimorando tanto a qualidade quanto o equilíbrio da carteira. A perspectiva de ampliar o volume sob gestão, mesmo que de forma seletiva e alinhada às condições de mercado e às alternativas mapeadas, deve contribuir para elevar o potencial de retorno do fundo no médio prazo. Permaneceremos atentos à evolução das negociações vinculadas à oferta, bem como às oportunidades decorrentes do atual fluxo de operações, preservando o compromisso com disciplina na alocação e rigor na gestão de riscos.
A 3ª EMISSÃO DE COTAS | CARACTERISTICAS GERAIS
A 3ª Emissão de Cotas do GAME11 já se encontra pública, conforme fato relevante divulgado em 06 de novembro de 2025. Nesse documento, foi apresentado o Cronograma Estimado da Oferta, que prevê a data estimada da primeira liquidação da Oferta para 28 de novembro de 2025 e a data máxima para divulgação do Anúncio de Encerramento em 05 de maio de 2026. As principais características da oferta também foram disponibilizadas no mesmo fato relevante, descrito em linhas gerais abaixo:
i. Quantidade de Cotas Emitidas: 5.353.320;
ii. Preço de Emissão das Cotas: R$ 9,34;
iii. Custo Unitário de Distribuição: R$ 0,03;
iv. Preço de Aquisição das Cotas: R$ 9,37;
v. Montante Inicial da Oferta: R$ 50.000.008,80.
A oferta ainda conta com um lote adicional de igual magnitude ao da emissão base, ou seja, +5.353.320 cotas, que serão distribuídas conforme a demanda dos investidores, adicionando ao Montante Inicial da Oferta outros R$ 50.000.008,80. O Fato relevante da oferta, bem como demais documentos podem ser consultados na pagina do Fundos.NET (https://fnet.bmfbovespa.com.br/), filtrando pelas informações do fundo por meio de sua denominação registrada no site: “FII GUARD MU – GUARDIAN MULTIESTRATÉGIA IMOBILIÁRIA I FII DE RESPONSABILIDADE LIMITADA”.
MOVIMENTAÇÕES DO PORTFÓLIO VINCULADAS A EMISSÃO DE COTAS
Dentre os ativos alienados ao longo de dezembro, no âmbito da estratégia de reciclagem do portfólio, destacam-se as vendas dos CRIs Uberlândia Refrescos – Coca-Cola (24L1853110) e República do Líbano (24L2170982). O conjunto contempla principalmente ativos adquiridos recentemente, em condições que possibilitaram ganhos extraordinários, gerando espaço para aquisição de três novos ativos atrelados a compensação de cotas na oferta do GAME11. Somados aos ativos alienados nos meses de outubro e novembro, o volume total de vendas passou para R$ 135 milhões, representando um movimento de reciclagem superior a 50% da capacidade de alocação do fundo. Parcela relevante dessas operações foi acomodada no Guardian Hedge Fund, em razão da existência de compensações com cotas atreladas às transações, o que, por sua vez, desencadeou operações no mercado secundário associadas aos novos ativos, sejam CRIs ou cotas de fundos imobiliários de terceiros. Ressalta-se que, em um horizonte próximo, as alocações nessa segunda classe de ativos (FIIs) passarão a ser realizadas integralmente por meio do Guardian Hedge Fund, fundo responsável por executar a estratégia de investimento focada em janelas de descontos excessivos.
FII GUARDIAN HEDGE FUND
Fundo com objetivo de centralizar as iniciativas com outros FIIs
O Guardian Hedge Fund (“GAHF”) é um veículo estruturado inicialmente para acomodar operações de compra e venda de ativos contra terceiros, incluindo estruturas que envolvam compensação de cotas de diversas formas. O fundo constitui um mecanismo fundamental para acelerar a estratégia de reciclagem de portfólio do GAME11, bem como apoiar o processo de captação da sua 3ª emissão de cotas. Em um segundo momento, o GAHF passará a concentrar todas as operações envolvendo fundos imobiliários, atuando de forma paralela à estratégia original como um fundo de fundos. Dessa forma, o veículo será responsável por consolidar as posições em FIIs, listados na B3 ou não, contemplando diferentes horizontes de desinvestimento, inclusive prazos indeterminados. Apesar de parte relevante dos ativos possuir característica de renda variável, a gestão trabalhará com uma meta de retorno estimado para o fundo descrita abaixo.
PRINCIPAIS NÚMEROS DO PORTFÓLIO
ALOCAÇÃO EM FIIs d 86,9% em Fundos Imobiliário estratégicos
NÚMERO ATIVOS

REPRESENTATIVIDADE GAHF
44% 0 do Portfolio do GAME11
RETORNO ESTIMADO

RAIO X DA CARTEIRA
Com o objetivo de dar maior visibilidade à estratégia envolvendo operações com FIIs de terceiros, e de isolar o retorno dessa estratégia no âmbito do GAME11, apresentamos individualmente cada uma das operações abaixo. Para cada ativo, definimos um retorno estimado (“TAXA EST.”) atrelado a um indexador específico, que servirá como base para o retorno estimado do próprio GAHF, podendo ser ajustado à medida que a estratégia do portfólio evolui, seja por meio de desinvestimentos ou pela inclusão de novos FIIs. Para fins de comparação entre o retorno efetivamente observado e nossa expectativa, atualizamos a TIR real dos ativos (“SPREAD OVER”). Em função da dinâmica de negociações no mercado secundário, é esperado que o fundo mantenha uma parcela pontual de disponibilidades, as quais serão alocadas preferencialmente em CRIs de liquidez imediata, com rentabilidade atrelada ao CDI, em benefício do fundo.
CARTEIRA DE ATIVOS
| TAXA EST. | VOLUME R$(000) | % | TIPO | TIPO | SPREAD | PRAZO | DY | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | NOME | CÓDIGO | GESTOR | INDEX | ATIVO | SÉRIE | FUNDO | OVER | VÉRTICE | FUNÇÃO | P | VCTO | MÊS | ||
| 1 MANATÍHF | MANA11 | MANATÍ | IPCA | 10,00% | 3.617 | 1,61% | ÚNICA | HEDGE | 10,52% | BETA | CORE | 9,26 | INDET. | 0,110 | |
| 2 VERITÁ ME | VRTM11 | FATOR | IPCA | 9,00% | 9.989 | 4,44% | ÚNICA | HEDGE | 10,91% | ALPHA | TÁTICO | 7,39 | INDET. | 0,090 | |
| 3 MAXIRENDA | MXRF11 | XP | IPCA | 9,00% | 60.864 | 27,06% | ÚNICA | PAPEL | 8,70% | BETA | TÁTICO | 9,54 | INDET. | 0,100 | |
| 4 | CAP.OPORT.SUB | CPOP-S | CAPITANIA | CDI | 5,00% | 12.501 | 5,56% | SUB. | FOF | 56,71%* | ALPHA | CORE | 115,3 | DET. | 0,100 |
| 5 | CAIXA/CRIs | LIQUIDEZ | CDI | 0,00% | 13.029 | 5,79% | BETA | TÁTICO | N/A |
MOVIMENTAÇÕES DO MÊS
Em momento oportuno, os FIIs do GAME11 anteriores à estruturação do GAHF serão aportados no fundo, passando a integrar essa estratégia. Atualmente, destacam-se MANA11 e VRTM11, ativos adquiridos em períodos de forte desconto de mercado, quando o retorno esperado apenas pelo carrego se mostrava bastante atrativo (superior a IPCA+10%), além de potencial adicional de ganho de capital, já parcialmente realizado no MANA11 e, em período anterior, no CYCR11, que não integra mais a carteira. Nesse ínterim, ingressaram dois novos ativos, com destaque para o FII MXRF11, fundo com o maior passivo da indústria em número de cotistas, liquidez média diária superior a R$ 10 milhões e baixa volatilidade. O MXRF11 foi o principal veículo da estratégia de reciclagem envolvendo cotas de FIIs, por meio de operações trianguladas com terceiros na venda de CRIs, resultando em uma posição relevante no fundo, a ser reduzida gradualmente nos próximos meses. Por fim, o FII Capitania Oportunidades, um FoF com prazo determinado, foi estruturado em um momento de forte estresse do IFIX, quando os FIIs estavam significativamente descontados. À época, avaliamos que o carrego da carteira era suficiente para remunerar as cotas sênior e subordinada, concentrando o ganho de capital esperado para a cota subordinada. Com a evolução do IFIX, identificamos um desbloqueio relevante desse retorno e adquirimos cotas no mercado secundário. Posteriormente, o início da distribuição de dividendos impactou pontualmente nossa métrica de “SPREAD OVER” acima, a qual tende a se ajustar no longo prazo e convergir durante o período de desinvestimento do fundo para patamares próximos a CDI +5,0%.
3. PERFORMANCE E RESULTADOS rentabilidade, secundário, liquidez e resultados
CRI BRF SALVADOR | CENTRO DE DISTRIBUIÇÃO LOGÍSTICO

PERFORMANCE GAME11 rentabilidade histórica, liquidez e secundário
RENTABILIDADE GAME11 vs ÍNDICES DE MERCADO
A rentabilidade acumulada desde o IPO do fundo segue superando os principais indicadores comparáveis de mercado. Onde o GAME11 registrou desde o início de suas atividades uma rentabilidade nominal de 68,3%, para efeito de comparação, o benchmark do fundo registrou no mesmo período uma rentabilidade acumulada de 64,6%.
No passo em que o principal indicador de fundos imobiliários (IFIX) registrou neste mesmo período um retorno positivo de apenas 38,3%. Por fim, esta rentabilidade nominal do GAME11 no período é equivalente a 106,2% do CDI.

LIQUIDEZ DIÁRIA E MÉDIA | PREÇO DA COTA NO MERCADO SECUNDÁRIO
O GAME11 oscilou no mercado secundário dentro do mês de dezembro entre a mín. de R$ 8,64 e a máx. de R$ 8,94, encerrando o mês a mercado ao preço de R$ 8,87. A média diária de negociações no mercado secundário no período apresentou uma leve expansão neste mês de dezembro, e registrou uma média diária no exercício de R$ 114,2mil. A expansão do nível de negócios no mercado secundário gerou um leve aumento na base de investidores do fundo neste exercício, fechando o mês com 21.410 cotistas no GAME11.
As cotas do GAME11 registraram um ímpeto altista ao longo de boa parre de dezembro, variando quase sempre de forma positiva. Chegou a apresentar uma certa volatilidade exacerbada ao fim do mês, entretanto com um forte viés de alta, encerrou dezembro com uma variação positiva de 2,31%. Sob a ótica de variação “LTM”, as cotas do GAME11 tiveram um variação positiva ainda maior dentro de um intervalado de 12 meses, de 7,00%.

DISTRIBUIÇÃO DO RESULTADO DRE, composição do resultado, dividendos e guidance
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO | DRE
Apresentamos na “DRE” abaixo a rentabilidade dos últimos 12 meses do fundo sob a ótica de resultado contábil levando em consideração a totalidade de cotas emitidas do GAME11. Neste mês de dezembro, com base no fechamento da cota na “DATACOM” da publicação dos dividendos, o DY do fundo foi de 1,03%. No passo em que acumulamos nos últimos 12 meses um DY de 13,30%, em bases comparáveis, este dividend yield de 12M é equivalente a IPCA + 8,67%.
| jan/25 fev/25 mar/25 abr/25 mai/25 | jun/25 jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 dez/25 | TOTAL12M | |||||||
| TOTAL DE RECEITAS | 2.385.777 | 2.173.719 | 2.550.272 | 3.075.370 | 2.627.340 | 2.368.326 | 2.383.344 | 2.157.991 | 2.168.356 | 2.292.049 | 2.476.869 | 2.294.868 | 28.954.283 |
| RENDIMENTOS LIQ. CRIs | 2.219.607 | 1.996.667 | 2.434.382 | 2.968.010 | 2.557.071 | 2.208.282 | 2.289.331 | 2.029.156 | 2.092.865 | 2.234.100 | 2.369.343 | 2.163.775 | 27.562.590 |
| OUTROS RENDIMENTOS | 166.170 | 177.052 | 115.890 | 107.360 | 70.269 | 160.045 | 94.013 | 128.836 | 75.491 | 57.949 | 107.527 | 131.093 | 1.391.693 |
| TOTAL DE DESPESAS | 211.891 | 197.403 | 190.466 | 200.990 | 214.433 | 210.763 | 229.416 | 216.746 | 223.400 | 242.224 | 210.780 | 264.177 | 2.612.689 |
| DESPESAS PATRIMONIAIS | 191.985 | 176.377 | 169.198 | 178.457 | 188.919 | 178.064 | 203.362 | 186.368 | 194.921 | 211.870 | 180.680 | 231.479 | 2.291.680 |
| OUTRAS DESPESAS | 19.906 | 21.026 | 21.268 | 22.533 | 25.514 | 32.699 | 26.054 | 30.378 | 28.479 | 30.354 | 30.100 | 32.698 | 321.009 |
| RESULTADO LÍQUIDO | 2.173.886 | 1.976.316 | 2.359.806 | 2.874.380 | 2.412.907 | 2.157.564 | 2.153.928 | 1.941.246 | 1.944.956 | 2.049.825 | 2.265.994 | 1.811.325 | 26.122.132 |
| RECEITAS | 2.385.777 | 2.173.719 2.550.272 3.075.370 | 2.627.340 | 2.368.326 | 2.383.344 | 2.157.991 | 2.168.356 | 2.292.049 | 2.476.869 | 2.294.868 | 28.954.283 | ||
| DESPESAS | 211.891 | 197.403 | 190.466 | 200.990 | 214.433 | 210.763 | 229.416 | 216.746 | 223.400 | 242.224 | 210.780 | 264.177 | 2.612.689 |
| DY RECIBOS | |||||||||||||
| 219.367 | 219.462 | ||||||||||||
| DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADO | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 2.061.279 | 24.735.352 |
| RESERVA DE RESULTADO | 112.607 84.963 | 298.527 | 813.101 | 351.627 | 96.284 | 92.649 | 120.034 | 116.323 | 11.454 | 204.714 | 249.955 | 1.386.780 | |
| RES. ACUM. NÃO DISTRIBUIDO | 1.002.189 | 917.226 | 1.215.753 | 2.028.853 | 2.380.481 | 2.476.765 | 2.569.414 | 2.449.380 | 2.333.057 | 2.321.602 | 2.526.317 | 2.276.362 | 2.276.362 |
| RESULTADO POR COTA1 | 0,100 | 0,091 | 0,109 | 0,132 | 0,111 | 0,099 | 0,099 | 0,089 | 0,090 | 0,094 | 0,104 | 0,083 | 1,204 |
| DISTRIBUIÇÃO POR COTA1 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 0,095 | 1,140 |
| RES. ACUM. POR COTA | 0,046 | 0,042 | 0,056 | 0,094 | 0,110 | 0,114 | 0,118 | 0,113 | 0,108 | 0,107 | 0,116 | 0,105 | 0,105 |
| VALOR PATRIMONIAL² | 9,20 | 9,20 | 9,20 | 9,40 | 9,40 | 9,40 | 9,30 | 9,35 | 9,35 | 9,35 | 9,40 | 9,60 | |
| RESULTADO/VP² | 1,09% | 0,99% | 1,18% | 1,41% | 1,18% | 1,06% | 1,07% | 0,96% | 0,96% | 1,01% | 1,11% | 0,87% | 12,89% |
| FECHAMENTO DATA-COM³ | 8,20 8,35 | 8,41 8,65 | 8,52 | 8,68 | 8,49 | 8,52 | 8,48 | 8,60 | 8,82 | 9,26 | |||
| DIVIDEND YIELD³ | 1,16% 1,14% 1,13% 1,10% 1,12% 1,09% 1,12% 1,12% | 1,12% 1,10% | 1,08% 1,03% | 13,30% | |||||||||
COMPOSIÇÃO DOS RESULTADOS | GUIDANCE DIVIDENDOS¹ & RESERVAS


¹Atualizamos nosso Guidance de dividendos com novas projeções macroeconômicas com base no boletim Focus (BACEN) e nos relatórios recorrentes dos principais Bancos Privados, mantendo nossos esforços para minimizar volatilidades no comportamento do fundo. Atenção! Este Guidance não deverá, sob qualquer hipótese, ser encarado como promessa ou garantia de retorno futuro para o fundo. Consideramos este Guidance como parâmetro fundamental para trazer elementos que auxiliem o investidor a compreender nossa estratégia para os próximos meses e nossa filosofia de gestão.
4. SENSIBILIDADE DA COTA Spread médio em função da variação da cota no mercado secundário
CRI MATEUS | LOJA MIX MATEUS ATACADO

RESUMO FINANCEIRO GAME11 dividend yield, cota patrimonial, e spread médio do portfólio
DIVIDEND YIELD, COTA PATRIMONIAL, E SPREAD MÉDIO DO PORTFÓLIO
PREÇO FECHAMENTO DATACOM R$ 9,26

DIVIDEND YIELD MENSAL³ 1,03%
SPREAD MÉDIO INDEXADO @VP COTA CURVA¹ IPCA+ 9,15%
R$9,60
SPREAD MÉDIO PÓS FIXADO @ VP COTA CURVA¹ CDI+ 3,15%
A cota do GAME11 fechou em 12JAN (“DATACOM”) em R$ 9,26, e o dividendo divulgado com base nos resultados do mês de dezembro foi R$ 0,095/cota, representando um DY³ para o exercício de 1,03%. Considerando a cota patrimonial com os ativos marcados individualmente pela taxa de ingresso no fundo (“VP” CURVA¹) observamos um Spread médio no GAME11 de IPCA+9,15% e CDI+3,15%. Para fins de divulgação nos informes mensais, a cota patrimonial do fundo considera sobre os ativos que compõe a carteira do fundo uma marcação a mercado (“VP” MTM²) a qual encerrou o mês em R$ 9,60. A fim de ilustrar os níveis de Spread médio que o fundo está sendo negociado em função do preço da cota do GAME11 no mercado secundário, observamos no gráfico abaixo um exercício de sensibilidade do fundo que leva em consideração a duration individual de cada um dos ativos e o ágio/deságio das cotas do GAME11 negociadas na B3.
SENSIBILIDADE DO SPREAD MÉDIO EM FUNÇÃO DO PREÇO DE NEGOCIAÇÃO DA COTA

5. PORTFÓLIO GAME11 portfólio consolidado, ativos, devedores e garantias
CRI HELBOR I EMPREENDIMENTO RESIDENCIAL ALTO PADRÃO

PORTFÓLIO GAME11
diversificação de ativos, devedores e tipologia das garantias
O mês de dezembro representou mais um momento-chave na estratégia de reciclagem do portfólio, concentrando as principais movimentações de ativos vinculadas à 3ª emissão de cotas do GAME11, especialmente no que se refere ao reequilíbrio dos indexadores do fundo. O período foi marcado pela venda definitiva de dois CRIs da carteira e pela aquisição de outros cinco ativos; contudo, foi no âmbito do Guardian Hedge Fund que se concentraram as principais alocações, com a adição de uma fração relevante de ativos indexados ao CDI à carteira. Em conjunto com a aquisição de um ativo prefixado, a exposição ao IPCA foi reduzida de forma significativa, atingindo o patamar de 59% do portfólio, reforçando a estratégia do fundo de manutenção de uma estrutura mais equilibrada de indexadores.
PRINCIPAIS NÚMEROS DA CARTEIRA DE ATIVOS
ADIMPLÊNCIA DOS ATIVOS 100% Adimplente com as obrigações
NÚMERO ATIVOS

25 21 CRIs 04 FIIs
ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA


ativos com AF
DURATION MÉDIA

INDEX PREDOMINANTE

RAIO X PORTFÓLIO GAME11

86% BETA 14% ALPHA 47% CORE 53% TÁTICO


84% ÚNICA 11% SÊNIOR 6% SUBORDINADA 0% MULTISÉRIES
65% MISTO 15% RESIDENCIAL 11% LOGÍSTICO 4% VAREJO 4% ESCRITÓRIO





85% CORPORATIVO 15% PULVERIZADO
LOCALIZAÇÃO DAS GARANTIAS REAIS (AF)
MISTO 73%
PULVERIZAÇÃO DE DEVEDORES
SP 19%
MT 8%
São Benedito 8%
MRV & Co 5%
Almanara 7%
Carrefour 4%
Comporte 4%
Outros 4%
HBR 4%
FII RECT11 4%
CARTEIRA DE ATIVOS
Portfólio distribuído em 25 ativos, em sua maioria highgrade*
O GAME11 segue com 100% de seus recursos alocados em ativos-alvo, com o portfólio distribuído em 25 ativos, sendo composto por 21 CRIs com fluxo de pagamentos mensal, 3 FIIs de prazo indeterminado e 1 FII de prazo determinado, tendo a estratégia de investimento em FIIs consolidada no Guardian Hedge Fund, conforme mencionado anteriormente. Parte dessa estratégia possui horizonte de saída esperado no médio prazo e é detalhada em seção exclusiva deste relatório dedicada ao GAHF. No mês de dezembro, a carteira apresenta duration média de 4,1 anos e elevado grau de pulverização dos ativos.
Durante o mês de dezembro, zeramos nossa posição em dois CRIs, ao passo que realizamos a aquisição de outros cinco ativos, entre CRIs e FIIs. As disponibilidades geradas foram integralmente alocadas nessas operações, sendo um pequeno saldo remanescente direcionado à aquisição de novas unidades do CRI São Benedito IV, zerando totalmente as disponibilidades atuais do fundo. As transações realizadas no período foram fundamentais para o reequilíbrio do portfólio sob a ótica da distribuição entre indexadores, movimento que vem sendo perseguido desde o início da estratégia de reciclagem do portfólio, em consonância com a 3ª emissão de cotas do fundo. Adicionalmente, a estratégia segue focada na elevação do spread médio da carteira, por meio da alienação de ativos mais antigos, originalmente adquiridos com spreads comprimidos, e sua reposição em um novo patamar de juros de mercado.
| NOME # | CÓDIGO | SEC | TAXA VOLUME | % | TIPO SÉRIE | TIPO RISCO | IMÓVEL | DATA DRTN ANOS | ||||||
| R$(000) A.A. | ATIVO | GRTIA VÉRTICE | FUNÇÃO | LTV | ||||||||||
| INDEX | VCTO | |||||||||||||
| ALMANARA | 22J1202552 | BARI | IPCA | 8,00% | 16.494 | 7,33% | ÚNICA | CORP. | LOG. | BETA | CORE | 65% | DEZ/37 | 5,2 |
| 2BARII 2 | 22C0899517 | BARI | IPCA | 7,25% | 1.858 | 0,83% | SÊNIOR | PULV. | RESID. | BETA | CORE | 52% | MAR/41 | 3,5 |
| BARI II 3 | 2210099580 | BARI | IPCA | 7,75% | 2.737 | 1,22% | SÊNIOR | PULV. | RESID. | BETA | CORE | 49% | MAR/43 | 3,1 |
| CARREFOUR 4 | 25L2402882 | BARI | PRE | 14,00% | 10.047 | 4,47% | ÚNICA | CORP. | VRJO | BETA | TÁTICO | 55% | DEZ/28 | 2,5 |
| COMPORTE 5 | 2311270600 | OPEA | CDI | 3,80% | 9.251 | 4,11% | ÚNICA | CORP. | LOG. | ALPHA | TÁTICO | 60% | SET/30 | 2,7 |
| 19L0823309 | HABITAS. | IPCA | 6,25% | 8.420 | 3,74% | ÚNICA | CORP. | ESC. | BETA | TÁTICO | 40% | DEZ/34 | 4,3 | |
| EVOLUTION 6 | 25C3830805 | BARI | CDI | ÚNICA | CORP. | BETA | CORE | |||||||
| HBR W 7 | 2,60% | 8.839 | 3,93% | MISTO | CORE | 75% | MAR/35 | 7,2 | ||||||
| LOTE5 8 | 24B1573243 | LEVERA. | IPCA | 10,55% | 8.420 | 3,74% | ÚNICA | PULV. | RESID. | BETA | 63% | JUL/37 | 4,0 | |
| MAUAI 9 | 21C0776201 | TRUE | IPCA | 6,75% | 2.026 | 0,90% | SÊNIOR | PULV. | MISTO | BETA | CORE | 39% | MAR/36 | 3,7 |
| 10 MRVI | 22L1198359 | TRUE | CDI | 3,25% | 2.179 | 0,97% | ÚNICA | CORP. | RESID. | BETA | CORE | 66% | DEZ/27 | 2,3 |
| 11 MRVII | 22L1198360 | TRUE | CDI | 3,25% | 2.179 | 0,97% | ÚNICA | CORP. | RESID. | BETA | CORE | 66% | DEZ/27 | 2,3 |
| 12 MRV III | 2211423539 | TRUE | CDI | 3,00% | 6.811 | 3,03% | ÚNICA | CORP. | RESID. | BETA | CORE | 66% | SET/27 | 2,1 |
| 13 MRV FLEXVI | 2411419236 | TRUE | IPCA | 9,63% | 6.336 | 2,82% | SÊNIOR | PULV. | RESID. | BETA | CORE | 63% | MAR/33 | 3,1 |
| 14 PONTTE I | 21D0402879 | TRUE | IPCA | 6,50% | 3.117 | 1,39% | SÊNIOR | PULV. | MISTO | BETA | CORE | 31% | ABR/41 | 4,0 |
| 15 RESID. MULTI | 21L0735965 | VIRGO | IPCA | 8,00% | 9.243 | 4,11% | ÚNICA | PULV. | RESID. | BETA | CORE | 65% | JAN/39 | 4,9 |
| 22L1607693 | BARI | CDI | 3,00% | 7.431 | 3,30% | ÚNICA | CORP. | MISTO | BETA | CORE | 62% | |||
| 16 S.BENEDITO II | 21C0663319 | VIRGO | CDI | ÚNICA | BETA | CORE | JAN/30 | 3,4 | ||||||
| 17 S.BENEDITO III | 4,00% | 7.907 | 3,52% | CORP. | MISTO | 73% | MAR/36 | 6,2 | ||||||
| 18 S.BENEDITO IV | 24C1693601 | VIRGO | CDI | 3,35% | 2.861 | 1,27% | ÚNICA | CORP. | MISTO | BETA | CORE | 60% | MAR/31 | 4,0 |
| 19 VITACON | 1910739560 | VIRGO | CDI | 2,36% | 8.249 | 3,67% | SÊNIOR | CORP. | MISTO | BETA | TÁTICO | 72% | SET/29 | 2,2 |
| 20 3Z REALTY | 2110683349 | OPEA | IPCA | 7,50% | 479 | 0,21% | ÚNICA | CORP. | RESID. | BETA | CORE | 47% | SET/28 | 1,2 |
| GUARDIAN HF 21 | GRDN HF | IPCA | 9,75% | 100.000 | 44,47% | ÚNICA | CORP. | MISTO | BETA | CORE | INDET. | |||
OS ATIVOS detalhes
ALMANARA
ATIVO - 22J1202552
Emissão lastreada em contrato atípico de locação contra a rede de restaurantes Almanara, o ativo alvo é um Centro Logístico onde esta localizado a cozinha central da rede. O imóvel concentra toda o pré- preparo dos insumos ofertados nas unidades Almanara, ativo importante e estratégico para a logística da companhia e qualidade da marca. Além da AF do imóvel alvo, o CRI conta com a AF das unidades comerciais do escritorio da rede na rua Oscar Freire, e ainda possui fundo de reserva e fiança.
VÉRTICE Beta
VCTO dez/37%CARTEIRA 6,92%
LTV 65%
TAXA IPCA + 8%

CENTRO LOGÍSTICO - GDE SP
BARI I
ATIVO - 22C0899517
Emissão lastreada em créditos pulverizados oriundos de financiamentos para aquisição de imóveis e operações de Home Equity, originados por diversos incorporadores e estruturada pelo conglomerado financeiro BARI, instituição com amplo histórico em emissões pulverizadas e reconhecido know-how na estruturação desse tipo de produto. A emissão conta com 97 contratos cedidos, todos com alienação fiduciária individualizada das unidades, resultando em um LTV médio de 52% e subordinação inicial mínima de 10% no CRI.
VÉRTICE Beta

RISCO Pulverizado
VCTO mar/41%CARTEIRA 0,78%
LTV 52%
TAXA IPCA + 7,25%
BARI II
ATIVO - 22I0099580
Emissão lastreada em créditos pulverizados oriundos de financiamentos para aquisição de imóveis e operações de Home Equity, originados por diversos incorporadores e estruturada pelo conglomerado financeiro BARI, instituição com amplo histórico em emissões pulverizadas e reconhecido know-how na estruturação desse tipo de produto. A emissão conta com 173 contratos cedidos, todos com alienação fiduciária individualizada das unidades, resultando em um LTV médio de 49% e subordinação inicial mínima de 10% no CRI.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO mar/43%CARTEIRA 1,15%
LTV 49%
TAXA IPCA + 7,75%

CARREFOUR
ATIVO - 25L2402882
Emissão lastreada nos direitos aquisitivos decorrentes da compra e venda de um portfólio de imóveis urbanos, integralmente locados ao Grupo Carrefour Brasil, por meio de lojas Carrefour e de sua bandeira subsidiaria Atacadão, amparados por contratos de locação atípicos com prazo de 15 anos. Os imóveis são de propriedade de um FII sob gestão da Guardian e encontram-se alienados fiduciariamente ao CRI, perfazendo um LTV médio de 55%.
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO dez/28%CARTEIRA 4,21%
LTV 55%
TAXA PRE + 14%

OS ATIVOS detalhes
COMPORTE
ATIVO - 23I1270600
Emissão lastreada em Notas Comerciais emitidas pela Viação Piracicabana SA e contando com a Comporte Participações SA com Avalista, tendo como destinação dos recursos o pagamento de aluguéis dos principais imóveis da companhia. Imóveis alvo que são todos alienados fiduciariamente a operação perfazendo um LTV inicial de 60%. O CRI possui ainda como garantia a cessão fiduciária de recebíveis com volume mensal mínimo de 1,3x a PMT do CRI.
VÉRTICE Alpha
RISCO Corporativo
VCTO set/30%CARTEIRA 3,88%
LTV 60%
TAXA CDI + 3,8%

GARAGEM CENTRAL
EVOLUTION
ATIVO - 19L0823309
Emissão estruturada sobre a aquisição de fração do edifício Evolution Corporate, ativo AAA localizado em Barueri. Emissão possui como garantia alienação fiduciária da fração do edifício envolvido na operação, cessão fiduciária do contrato de locação e fundo de reserva constituído no valor equivalente a 2 parcelas mensais de obrigação do Patrimônio Separado.
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO dez/34%CARTEIRA 3,53%
LTV 40%
TAXA IPCA + 6,25%

EDIFICIO COMERCIAL - GDE SP
HBR W
ATIVO - 25C3830805
Emissão lastreada em Notas Comerciais Emitidas pela HBR Realty, lastreada na operação do Hotel W São Paulo realizada pela Marriot International. O ativo está localizado em uma região nobre da cidade de SP, e o CRI detém uma fração da operação de 9.851 m² distribuídos em 179 unidades, que estão alienadas fiduciariamente ao CRI, e conta ainda com a cessão fiduciária integral do NOI das respectivas unidades. Inicialmente o CRI possui um LTV de 75% e um breakeven de cobertura integral do saldo da dívida em aprox. R$ 33mil/m².
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO mar/35%CARTEIRA 3,71%
LTV 75%
TAXA CDI + 2,6%

LOTE5
ATIVO - 24B1573243
Emissão lastrada em 4 empreendimentos residenciais horizontais performados em cidades do interior de SP desenvolvidos pela Lote5 Desenvolvimento Urbano S.A.. Além da Alienação Fiduciária individual dos lotes, a operação conta com Cessão Fiduciária de Recebíveis com 120% de cobertura, e AF adicional do estoque com índice de cobertura de 150%. A operação conta ainda com Aval/Fiança dos sócios e das SPEs, e fundo de reserva equivalente a 110% da PMT vincenda.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO jul/37
%CARTEIRA 3,53%
LTV 63%
TAXA PCA + 10,55%
HOTEL BOUTIQUE "W"- SP

OS ATIVOS detalhes
MAUA I
ATIVO - 21 C0776201
Emissão lastreada em créditos de financiamento à aquisição de imóveis originados por diversos incorporadores, em sua grande maioria de primeira linha. Totalidade dos créditos possui alienaçao fiduciária de ativo imobiliário já performado. Na emissão ativo possuia subordinação incial de 15%, além de coobrigação em mais de 50% dos créditos.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO mar/36%CARTEIRA 0,85%
LTV 39%
TAXA IPCA + 6,75%

EDIFICIOS RESIDENCIAIS - SP
MRV I
ATIVO - 22L1198359
Emissão lastreada em créditos de financiamento à aquisição de unidades residenciais da MRV & Co a seus clientes. Operação com robusta estrutura de cobertura de eventual inadimplência no lastro: fundo de reserva de 10% do saldo devedor, Seguro no valor de 4% do total da emissão e recomposição contratual do fundo de reserva pelo cedente durante toda a vida do CRI.
MRV&CO
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO dez/27%CARTEIRA 0,91%
LTV 66%
TAXA CDI + 3,25%
MRV II
ATIVO - 22L1198360
Emissão lastreada em créditos de financiamento à aquisição de unidades residenciais da MRV & Co a seus clientes. Operação com robusta estrutura de cobertura de eventual inadimplência no lastro: fundo de reserva de 10% do saldo devedor, Seguro no valor de 4% do total da emissão e recomposição contratual do fundo de reserva pelo cedente durante toda a vida do CRI.
MRV&CO
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO dez/27%CARTEIRA 0,91%
LTV 66%
TAXA CDI + 3,25%
MRV III
ATIVO - 22I1423539
Emissão lastreada em créditos de financiamento à aquisição de unidades residenciais da MRV & Co a seus clientes. Operação com robusta estrutura de cobertura de eventual inadimplência no lastro: fundo de reserva de 10% do saldo devedor, Seguro no valor de 4% do total da emissão e recomposição contratual do fundo de reserva pelo cedente durante toda a vida do CRI.
MRV&CO
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO set/27%CARTEIRA 2,86%
LTV 66%
TAXA CDI + 3%
OS ATIVOS detalhes
MRV FLEX VI
ATIVO - 24I1419236
Emissão lastreada em contratos de compra e venda definitivo de unidades residenciais originados pela MRV & Co em diversos empreendimentos. A operação conta com uma subordinação de 18,25% dos CRI JR, e coobrigação da MRV durante período de obras até o registro definitivo da AF. Após a performance dos empreendimentos o CRI contara somente com a AF das unidades individuais. O CRI ainda possui um fundo de reserva de 6,75% sobre o saldo devedor do CRI SR.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO mar/33%CARTEIRA 2,66%
LTV 63%
TAXA IPCA + 9,63%

EDIFICIOS RESIDENCIAIS - SP
PONTTE I
ATIVO - 21 D0402879
Emissão lastreada em créditos com garantia de imóvel, também conhecido como "Home Equity", originados pela Pontte (Fintech de crédito controlada pela Mauá Capital). Todos os créditos integrantes do patrimônio separado possuem alienação fiduciária de garantia real. Patamar individual de LTV e grau de concentração dos créditos em patamares bastante saudáveis na emissão. Ativo conta com subordinação de 15% e fundo de liquidez.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO abr/41%CARTEIRA 1,31%
LTV 31%
TAXA IPCA + 6,5%
Pontte
RESIDENCIAL MULTI
ATIVO - 21 L0735965
Emissão lastreada em créditos de financiamento à aquisição de imóveis residenciais, originados em 8 empreendimentos com aprox. 75% dos créditos localizado na Grande São Paulo. Empreendimentos já performados (Habite-se e matriculas individulizadas), e com 96% de vendas alcançadas em média. Totalidade dos créditos possui alienação fiduciária individual de cada unidade residencial. O CRI também conta com cessão fiduciária de recebíveis e fundo de reserva.
VÉRTICE Beta
RISCO Pulverizado
VCTO jan/39%CARTEIRA 3,88%
LTV 65%
TAXA IPCA + 8%

EDIFICIOS RESIDENCIAIS - SP
S.BENEDITO II
ATIVO - 22L1607693
Emissão Corporativa contra o Grupo São Benedito de contundente atuação no Centro Oeste (MT). Operação conta com alienação fiduciária de unidades performadas, distribuídas em 8 empreendimentos, e cessão fiduciária de recebíveis atuais e futuros do loteamento Vale Gramado somando R$ 160,2 milhões, além de fundo de reserva no valor de R$ 3 milhões, e Aval Cruzado dos sócios e empresas do Grupo São Benedito.
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO jan/30%CARTEIRA 3,12%
LTV 62%
TAXA CDI + 3%

OS ATIVOS detalhes
S.BENEDITO III
ATIVO - 21 C0663319
Emissão Corporativa contra o Grupo São Benedito de contundente atuação no Centro Oeste (MT). Operação conta com alienação fiduciária de 182 imóveis, distribuidos por 19 empreendimentos, e cessão fiduciária de recebíveis de mais de 430 contratos de locação, além de fundo de reserva de 3 parcelas do CRI e Aval Cruzado dos sócios e empresas do Grupo São Benedito (com atuação em Incorporação Imobiliária, Locação de Imóveis, Projetos de Energia, Reflorestamento e Serviços).
VÉRTICE RISCO VCTO %CARTEIRA LTV TAXA Beta Corporativo mar/36 3,32% 73% CDI + 4%

EDIFICIO RESIDENCIAL - CUIABÁ MT
S.BENEDITO IV
ATIVO - 24C1693601
Emissão Corporativa do Grupo São Benedito de contundente atuação no Centro Oeste (MT). Operação conta com alienação fiduciária de 2 imóveis Logísticos localizados em Cuiabá-MT avaliados em R$ 112,9 milhões, e da cessão fiduciária de recebíveis do loteamento Vale dos Guimarães de R$ 165,3 milhões, além de fundo de reserva, e Aval Cruzado dos sócios do Grupo São Benedito. O CRI conta com CashSweep dos resultados da SPE do ed. Harissa (foto), estimado em R$ 87,9 milhões.
VÉRTICE RISCO VCTO %CARTEIRA LTV TAXA Beta Corporativo mar/31 1,20% 60% CDI + 3,35%

EDIFICIO RESIDENCIAL - CUIABÁ MT
VITACON
ATIVO - 19I0739560
Emissão Corporativa lastreada em Debêntures Imobiliárias de emissão da Vitacon Participações. CRI conta a com alienação fiduciaria de 3 empreendimentos residenciais e comerciais em São Paulo/SP, acrescido da cessão fiduciaira do fluxo de recebiveis destes empreendimentos. Operação possui Cash Sweep sobre as vendas realizadas das unidades individuais alienadas na operação.
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO set/29%CARTEIRA 3,46%
LTV 72%
TAXA CDI + 2,36%

EDIFICIO SHORT STAY - SP
3Z REALTY
ATIVO - 21 I0683349
Emissão Corporativa lastreada em Debêntures Imobiliárias de emissão da 3Z Realty Desenvolvimento Imobiliário S.A., vinculada ao desenvolvimento imobiliário de 21 SPEs da companhia, em sua maioria no estado de São Paulo. As cotas das SPEs estão alienadas para o CRI, e possuem nível de garantia de R$ 120 milhões em estoque adicionados de um volume em cessão fiduciária de recebíveis de R$ 130 milhões, perfazendo um LTV inicial para operação de 47%. O CRI ainda conta com fundo de reserva de 3 PMTs.
VÉRTICE Beta
RISCO Corporativo
VCTO set/28%CARTEIRA 0,20%
LTV 47%
TAXA IPCA + 7,5%

OS ATIVOS detalhes
GUARDIAN HEDGE FUND
ATIVO - GRDN HF
Fundo de prazo indeterminado, estruturado para absorver as operações realizadas ao final de 2025, com o objetivo de dar continuidade à estratégia de reciclagem do portfólio do GAME11, promovendo a homogeneização e a elevação do spread médio da carteira, além de capturar oportunidades de negociação de cotas com terceiros. Em um segundo momento, o fundo passará a realizar operações com cotas de FII, buscando explorar assimetrias de mercado e concentrando nossa estratégia com essa classe de ativo no Guardian Hedge Fund.
Fll
VÉRTICE
GUARDIAN
RISCO
Beta
Corporativo
VCTO
%CARTEIRA
INDET.
44,47%
TAXA IPCA + 9,75%
LTV
HEDGEFUND
6. A GUARDIAN GESTORA estrutura e frentes de atuação
CRI GPA | LOJA PÃO DE AÇUCAR

A GUARDIAN GESTORA
a gestora
QUEM SOMOS
Fundada em 2020 por profissionais experientes do mercados financeiro, de capitais e imobiliário, a Guardian Gestora é uma gestora independente focada em operações imobiliárias e de crédito estruturado. Atualmente, gerenciamos mais de R$ 9.3 bilhões sob gestão distribuídos entre 35 veículos de investimento, incluindo 14 FIIs (entre eles 2 FIIs listados, GARE11 e GAME11), 19 FIDCs, 1 FIM e 1 Fundo de Previdência.
Com mais de 470 mil investidores, destacamo-nos pela performance consistente, gestão de riscos criteriosa e crescimento contínuo. Nossa filosofia de investimento é orientada para o longo prazo, com um objetivo primordial de preservação de capital.
PRINCIPAS NÚMEROS
ATIVOS SOB GESTÃO
R$ 9.3 bilhões
NÚMERO INVESTIDORES

+ 470K investidores
ESTRUTURAÇÃO DE FIIS
相 R$ 5.0 bilhões
FUNDOS

35 veículos de investimento
HISTÓRICO SÓCIOS

35
MERCADO IMOBILIARIO
anos de históricode crédito e imobiliário

20
anos de experiência
CARACTERISTICAS DO FUNDO
Quadro de sócios da Guardian reúne forte background em Crédito e no Setor Imobiliário em casas de bastante expressão nestes mercados. Tendo todos os sócios longo histórico de estruturação e gestão de deals de crédito imobiliário.
GUSTAVO ASDOURIAN E
GESTÃO DE INVESTIMENTO
R.I., SALES E RESEARCH
COMPLIANCE E RISCO
CRÉDITO ESTRUTURADO
CRÉDITO PRIVADO
IMOBILIÁRIO
PEDRO KLUPPEL GESTÃO R.I, MKT, SALES E RESEARCH
LUCCAS BARTOLI GESTÃO RISCO E COMPLIANCE
THIAGO CONCA GESTÃO CRÉDITO ESTRUTURADO
RANDALL TERADA GESTÃO CRÉDITO PRIVADO
PAPEL
JULIEN AVRIL GESTÃO CRÉD. IMOBILIÁRIO
TIJOLO
ANTONIO LOPES
GESTÃO TESES E NOVOS NEGÓCIOS
GUILHERME MAZIERO GESTÃO PATRIMONIAL
Ao todo a Gestora reúne 30 profissionais entre as áreas de Risco e Compliance e de Gestão (Imobiliário e Crédito Privado): engenheiros, economistas, administradores e advogados.
Acesse nossos canais e conheça mais sobre a gestora e sobre nossos produtos.
GUARDIAN ICATU PREV RF CP
outras teses
O Fundo tem como objetivo buscar retorno aos seus cotistas através de investimentos em ativos financeiros de renda fixa, possuindo concentração de, no mínimo, 80% de seus recursos nessa classe de ativo. Além disso, o fundo destina-se exclusivamente a receber, diretamente, recursos referentes às reservas técnicas de Plano Gerador de Benefício (PGBL) e de Vida Gerador de Benefício (VGBL). Durante o mês de dezembro, o fundo rendeu 1,24% , o equivalente a 101,5% do CDI no período e 105,2% do CDI acumulado no ano.
PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS
SEGURADORA | ICATU ADMINISTRAÇÃO | BRADESCO (BEM DTVM) GESTÃO | GUARDIAN GESTORA INÍCIO FUNDO | 08/2022 COTA APLICAÇÃO | D+1 D+5COTA DE RESGATE | LIQUIDAÇÃO DO RESGATE | D+7
RENTABILIDADE 12 MESES | 105,29% do CDI
BENCHMARK | CDI
PATRIMONIO LIQ | R$ 81.245.678,68
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO | 1,00% a.a.
TAXA DE PERFORMANCE | 20%SOBRE O QUE EXCEDER O BENCHMARK
ATIVOS ALVO | RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO
APLICAÇÃO MINIMA | R$ 300,00
RENTABILIDADE HISTÓRICA
| 2025 | Fu ndo C DI%C DI |
|---|---|
| 2024 | Fu ndo C DI%C DI |
| 2023 | Fu ndo C DI%C DI |
| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 5,07% | 1 , 1 4% | 1 , 1 0% | 0,99% | 1 , 1 1 % | 1 ,2 1 % | 1 ,22% | 1 ,30% | 1 ,22% | 1 ,24% | 1 ,29% | 1 ,07% | 1 ,24% |
| 1 4,32% | 1 ,0 1 % | 0,99% | 0,96% | 1 ,06% | 1 , 1 4% | 1 , 1 0% | 1 ,28% | 1 , 1 6% | 1 ,22% | 1 ,28% | 1 ,05% | 1 ,22% |
| 1 05,2% | 1 1 3,0% | 1 1 1 ,4% | 1 02,9% | 1 05, 1 % | 1 06,3% | 1 1 0,9% | 1 0 1 ,8% | 1 04,6% | 1 0 1 ,9% | 1 00,8% | 1 0 1 ,2% | 1 0 1 ,5% |
| 1 1 ,63% | 1 ,07% | 0,90% | 0,97% | 0,90% | 0,87% | 0,85% | 0,98% | 0,89% | 0,89% | 0,96% | 0,82% | 0,97% |
| 1 0,88% | 0,97% | 0,80% | 0,83% | 0,89% | 0,83% | 0,79% | 0,9 1 % | 0,87% | 0,84% | 0,93% | 0,79% | 0,93% |
| 1 06,9% | 1 1 1 , 1 % | 1 1 1 ,9% | 1 1 6,8% | 1 0 1 ,7% | 1 04,0% | 1 07,2% | 1 07,9% | 1 02,5% | 1 06,5% | 1 03, 1 % | 1 02,8% | 1 03,9% |
| 1 4,44% | 1 ,2 1 % | 1 ,0 1 % | 1 ,23% | 0,95% | 1 ,34% | 1 , 1 4% | 1 ,22% | 1 ,26% | 1 ,06% | 1 ,20% | 0,97% | 0,97% |
| 1 3,04% | 1 , 1 2% | 0,92% | 1 , 1 7% | 0,92% | 1 , 1 2% | 1 ,07% | 1 ,07% | 1 , 1 4% | 0,97% | 1 ,00% | 0,92% | 0,89% |
| 1 1 0,7% | 1 08,0% | 1 1 0,4% | 1 04,4% | 1 03,6% | 1 1 8,9% | 1 06,3% | 1 1 3,6% | 1 1 1 , 1 % | 1 09,0% | 1 20, 1 % | 1 06,3% | 1 08,4% |
FOTOGRAFIA CARTEIRA DO FUNDO






ACESSE A LÂMINA DO FUNDO E SAIBA COMO INVESTIR
O Fundo está disponível nas seguintes plataformas:

APOIO AO INVESTIDOR glossário e contato
GLOSSÁRIO
LOCK UP Período em que o ativo mobiliário está impedido de ser negociado no mercado secundário.
PL Patrimônio Líquido do Fundo.
VALOR DE MERCADO Valor da cota valor de mercado multiplicado por todas as cotas do fundo.
FII Fundo de Investimento Imobiliário
CRI Certificado de Recebível Imobiliário
LTV – LOAN TO VALUE Representa a razão do saldo devedor da dívida para as garantias disponíveis à mesma
RAZÃO DE GARANTIA Representa a razão das garantias disponíveis para cobertura de uma dívida frente o saldo devedor da mesma (o inverso do LTV)
COLATERAL Algum tipo de garantia acessória envolvida em uma operação de crédito
COOBRIGAÇÃO Responsabilidade de alguma parte, que não o devedor direto do crédito, em honrar a liquidação financeira do mesmo;
DURATION É a média ponderada do prazo de retorno de um investimento, em dias, meses ou anos
CONTATO

ENDEREÇO AV. BRIGADEIRO FARIA LIMA 201, SÃO PAULO - SP

EMAIL [email protected]

TELEFONE +55 11 3098 8900

LINKEDIN GUARDIAN GESTORA S.A.

INSTAGRAM GUARDIAN.GESTORA

SITE WWW.GUARDIAN-ASSET.COM
Gestão de Recursos
AVISO LEGAL
Este relatório é de caráter exclusivamente informativo, direcionado aos cotistas do fundo e não deve ser considerado uma oferta ou análise para a transação de cotas do mesmo ou qualquer outro ativo financeiro mencionado. Seu conteúdo foi desenvolvido pela Guardian Gestora e sua distribuição ou reprodução integral ou em partes, sem prévio e explicito consentimento da mesma, é vedada. As informações nele contidas estão em conformidade com o regulamento e demais documentos legais, porém não os substituem. Leia atentamente o regulamento antes da decisão de investimento no fundo, com dedicação especial ao objetivo do fundo e sua política de investimento. Os Fundos de Investimento imobiliário são constituídos como forma de condomínio fechado, a partir da icvm 472, portanto suas cotas não são passíveis de resgate e os investidores deste tipo de ativo podem encontrar dificuldades em iniciativas de desinvestimento das mesmas no mercado secundário. O fundo de investimento de que trata este boletim não conta com garantia da instituição administradora, do gestor, do custodiante, de qualquer outra parte ligada à sua constituição e operação, de qualquer tipo de seguro ou do fundo garantidor de crédito (FGC). Para a avaliação de performance de qualquer fundo de investimento é recomendada a análise de período mínimo de 12 meses. A rentabilidade apresentada pelo fundo em histórico não deverá, em qualquer hipótese, ser considerada garantia, promessa ou sugestão de retorno futuro. As informações que embasam este material foram extraídas de fontes fundamentadas e consideradas confiáveis pela Guardian Gestora, no entanto não é possível garantir que estejam imunes a equívocos e estão sujeitas a alterações sem a necessidade de comunicação prévia. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Para esclarecimentos adicionais é recomendável o direcionamento ao administrador e gestor do fundo, por meio do endereço de correspondência eletrônica a seguir: ri@guardian-asset.com