Relatório Gerencial HABT11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Habitat Recebíveis Pulverizados (HABT11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HABT11 fechou a R$ 61,18, com P/VP de 0,65 (valor patrimonial de R$ 93,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,57% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 762,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.578.417/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 27/10/2026 17:01
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Destaques do Mês
R$ 0,92
Rendimento Distribuído
1,40%
Yield Mensal
21,58%
Yield Anualizado + Gross-up
151,79%
% do CDI no mês*
| Objetivo: | O Habitat Recebíveis Pulverizados é um fundo de investimento imobiliário com prazo indeterminado, que tem como objetivo a aquisição de ativos financeiros de natureza imobiliária, com preponderância em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) lastreados em carteiras de recebíveis pulverizados. |
|---|---|
| Início do Fundo: | 29/07/2019 |
| CNPJ: | 30.578.417/0001-05 |
| Código B3: | HABT11 |
| ISIN: | BRHABTCTF001 |
| Categoria ANBIMA – Foco de Atuação: | FII TVM Gestão Ativa – TVM |
| Gestor: | XP Vista Asset Management Ltda. |
| Administrador: | XP Investimentos CCTVM S.A. |
| Taxa de gestão e administração: | 1,26% a.a. |
| Taxa de performance: | 20% sobre o que exceder 100% do CDI |
| Quantidade de cotas: | 8.126.783 |
| Patrimônio Líquido: | R$ 762.237.505,68 |
| Valor da Cota (PL) | R$ 93,79 |
| Número de cotistas: | 54.042 |
| Tributação: | Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado (Lei 14.754/2023), são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota. |
* Rendimento considerando o valor de fechamento da cota no mês com gross-up de 15% de impostos.

Comentário do Gestor
Cenário Macro
No cenário internacional, o conflito entre Estados Unidos e Irã não apresentou evolução relevante, a situação envolvendo a reabertura do Estreito de Hormuz continua sem solução e o petróleo permaneceu próximo dos US$ 100 por barril. Esse cenário mantém elevado o risco de novas pressões sobre os preços de energia, a inflação e, consequentemente, os juros. Em meio a isso, o Fed, em decisão esperada pelo mercado, decidiu pela elevação dos juros em 25 pontos-base. Apesar dessa decisão, foi observada uma deterioração relevante na curva de juros nos vencimentos mais longos. A taxa americana de 10 anos, por exemplo, saiu de 4,75% para 5,28%, uma alta de mais de 50 pontos-base no mês, movimento bastante expressivo para o padrão americano.
No Brasil, a proximidade do primeiro turno aumentou as incertezas. As pesquisas mostraram uma disputa apertada entre Lula e Flávio Bolsonaro, enquanto o governo anunciou medidas com impactos eleitorais e fiscais relevantes, como o reajuste do Bolsa Família, novos programas de renegociação de dívidas e a proibição das apostas online. Com isso, o cenário brasileiro combina, de um lado, uma desaceleração da atividade e a possibilidade de novos cortes de juros e, de outro, riscos fiscais que continuam exigindo atenção.
Os dados econômicos reforçaram os sinais de desaceleração da atividade, principalmente nos setores mais sensíveis aos juros, porém com o IPCA-15 avançando 0,70% em setembro, acima das expectativas do mercado, com destaque negativo para o grupo de alimentos e bebidas e energia elétrica. O Copom reduziu a Selic em 0,25 ponto percentual, de 14,00% para 13,75% ao ano. Tanto a ata quanto as manifestações do Banco Central reconheceram que a política monetária restritiva vem contribuindo para a desaceleração da atividade e do crédito. Por outro lado, o Banco Central não antecipou seus próximos passos. Dessa forma, novos cortes graduais de juros continuam sendo uma possibilidade, mas dependem da evolução dos dados e dos riscos externos e domésticos. As expectativas de mercado, segundo o Boletim Focus publicado em 19/10/2026, a projeção para o IPCA de 2026 foi elevada para 5,22%, enquanto a expectativa para o IGP-M foi elevada para 5,26%. No acumulado em 12 meses, o IPCA registrou 4,58%, o IGP-M 3,34% e o INCC-M 5,86%. No mês, a poupança, uma das principais fontes de funding para o financiamento imobiliário no país, apresentou resgate líquido de R$ 9,35 bilhões, ante resgate líquido de R$ 15,01 bilhões no mesmo período do ano anterior.
No mercado de Fundos Imobiliários, setembro foi mais um mês de bastante ruído, com impacto sobre a performance dos ativos. Entre os principais fatores, destacam-se a incerteza em relação ao cenário eleitoral doméstico e a piora das expectativas para os juros, diante dos movimentos observados nas principais economias globais. Entre os diferentes segmentos do mercado, tivemos como destaque positivo os fundos de lajes corporativas, enquanto os fundos de CRIs e de Renda Urbana apresentaram desempenho negativo no período.
O Fundo
A distribuição de rendimentos foi de R$ 0,92/cota no mês de novembro, representando yield anualizado de 18,09% com base na cota de fechamento do mês, ou 21,58% quando considerado o gross-up de 15% de imposto. O Fundo distribuiu um total de R$ 11,39/cota aos investidores nos últimos 12 meses.
Vale relembrar que a inflação mensal reflete na remuneração dos papéis indexados com defasagem média de dois meses, e, por consequência, esse efeito se traduz na base de distribuição de rendimentos, e o resultado tem sido pelas leituras mensais mais baixas dos últimos meses. É importante reforçar que os ativos com parcelas vencidas ou em processo de recuperação de crédito, isto é, que temporariamente não estão realizando o pagamento das PMTs ao Fundo (em alguns casos até a monetização de garantias), já estão contemplados no patamar atual de distribuição, o qual se mantém consistente com o observado nos últimos meses — a depender do comportamento da inflação e de seu nível de arrefecimento.
O Fundo encerrou o mês com 79,63% do P.L. alocado em CRIs, 13,00% em FIIs e 6,83% (~R$ 52,07 milhões) em caixa. No período, o Fundo comprou no primário R$ 13,0 MM do CRI Embraed III (CDI+3,5% a.a.) e R$ 30,0 MM do CRI Performance (IPCA+ 12,0% a.a.), dois ativos aderentes à estratégia Core do fundo.
A equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação de Ativos Core , majoritariamente indexados à inflação e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo, bem como atenta ao gerenciamento de caixa, considerando o fluxo a receber de amortizações ordinárias dos ativos e o pipeline de tranches futuras, bem como novas oportunidades de investimento.
Em benefício da transparência das informações aos investidores, disponibilizamos abaixo o link para acessar o novo Relatório de Monitoramento de Ativos, referente a Jul/26. O relatório contém informações detalhadas sobre o desempenho de cada CRI investido, atualização do andamento de cada obra da carteira, desempenho comercial, além de um rating proprietário dos ativos desenvolvido pela equipe de Gestão, bem como as movimentações realizadas no portfólio do Fundo no período.
Relatório de Monitoramento de Jul/26
Clique aqui para acessar a planilha de Fundamentos do Fundo de Set/26 .

Estratégias do Fundo
Estratégia Core
- Principal estratégia de investimento do fundo;
- CRIs com Risco Pulverizado carteiras de recebíveis de loteamentos, condomínios fechados, resorts de multipropriedade, projetos de incorporação vertical, entre outros.
Estratégia Não Core
- CRIs com Risco Concentrado/Corporativo: (a) operações com relação risco-retorno atrativa com o objetivo de diversificação do portfólio; ou (b) operações com potencial de arbitragem no secundário;
- FIIs: Ofertas CVM 160, fundos sendo negociados a mercado com desconto do patrimonial e potencial de ganho de capital.
LIQUIDEZ
- Recursos aguardando alocação e tranches futuras de operações do portfólio o objetivo é manter o percentual nesta estratégia inferior a 10% do patrimônio do fundo;
- Fundos de Renda Fixa, Tesouro, LCIs e CRIs com rating superior a A-;
- FIIs com valor de mercado próximo do valor patrimonial e alta liquidez no secundário.
Rentabilidade

(1) Considerado um PU Base de R$ 100,00 (29/07/2019);
(2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
(4) A rentabilidade do Fundo considera o reinvestimento dos proventos com gross-up , devido a isenção do produto.
(3) Considerada a aquisição hipotética de uma NTNB (principal) com vencimento em 2026 e posteriormente 2029 com preço definido pela taxa indicativa divulgada pela Tesouro Direto;
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Setembro de 2026

Demonstração do Resultado de Exercício*
| abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 | set/26 | 2S2026 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas | 8.912.036 | 8.842.243 | 8.274.332 | 8.175.636 | 8.171.845 | 8.512.214 | 24.859.695 | 75.764.835 |
| (a) CRIs | 7.818.212 | 7.588.642 | 6.849.335 | 6.534.361 | 6.724.583 | 6.738.586 | 19.997.530 | 64.161.006 |
| (b) FIIs | 797.030 | 587.610 | 586.478 | 854.741 | 806.628 | 1.190.870 | 2.852.239 | 7.401.621 |
| (c) Liquidez e Outros | 296.794 | 665.992 | 838.519 | 786.534 | 640.634 | 582.758 | 2.009.926 | 4.202.208 |
| II. Despesas | -655.534 | -685.400 | -646.583 | -695.374 | -607.303 | -587.394 | -1.890.071 | -5.977.636 |
| (a) Operacionais | -620.324 | -599.774 | -600.713 | -661.885 | -570.798 | -550.888 | -1.783.571 | -5.488.840 |
| (b) Outros | -35.210 | -85.627 | -45.870 | -33.489 | -36.506 | -36.506 | -106.500 | -488.796 |
| Resultado Líquido - Passível de Distribuição | 8.256.502 | 8.156.843 | 7.627.749 | 7.480.262 | 7.564.542 | 7.924.820 | 22.969.624 | 69.787.199 |
| por cota (R$) | 1,02 | 1,00 | 0,94 | 0,92 | 0,93 | 0,98 | 2,83 | 8,59 |
| Valor distribuído | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.882.980 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.476.640 | 22.917.528 | 69.402.727 |
| por cota (R$) | 0,95 | 0,95 | 0,97 | 0,95 | 0,95 | 0,92 | 2,82 | 8,54 |
* Nova formatação adotada a partir de abr/25 para a visualização de Receitas e Despesas, consolidando as principais fontes de resultados e dando maior abertura nas despesas variáveis do fundo
Distribuição por Cotas

Rendimentos mensais e retorno total
| Mês Referência | Data Base | Rendimento (R$) | Data do Pagamento | Cotação data base | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross Up * |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| set/26 | 30/set/26 | 0,920 | 09/out/26 | 65,92 | 1,40% | 18,09% | 21,58% |
| ago/26 | 31/ago/26 | 0,950 | 11/set/26 | 67,32 | 1,41% | 18,31% | 21,85% |
| jul/26 | 31/jul/26 | 0,950 | 12/ago/26 | 71,63 | 1,33% | 17,13% | 20,42% |
| jun/26 | 30/jun/26 | 0,970 | 10/jul/26 | 72,67 | 1,33% | 17,25% | 20,56% |
| mai/26 | 29/mai/26 | 0,950 | 12/jun/26 | 73,17 | 1,30% | 16,74% | 19,95% |
| abr/26 | 30/abr/26 | 0,950 | 12/mai/26 | 78,36 | 1,21% | 15,56% | 18,52% |
| mar/26 | 31/mar/26 | 0,950 | 10/abr/26 | 77,15 | 1,23% | 15,82% | 18,84% |
| fev/26 | 27/fev/26 | 0,950 | 12/mar/26 | 77,30 | 1,23% | 15,79% | 18,80% |
| jan/26 | 30/jan/26 | 0,950 | 12/fev/26 | 79,21 | 1,20% | 15,38% | 18,31% |
| dez/25 | 31/dez/25 | 0,950 | 12/jan/26 | 76,40 | 1,24% | 15,99% | 19,04% |
| nov/25 | 28/nov/25 | 0,950 | 12/dez/25 | 71,07 | 1,34% | 17,27% | 20,59% |
| out/25 | 31/out/25 | 0,950 | 12/nov/25 | 72,40 | 1,31% | 16,93% | 20,18% |
* Gross-up de 15% aplicado devido a isenção dos rendimentos do veículo para pessoas físicas

Composição do Portfolio
/>
CRIs FIIs Liquidez
Segmentos de alocação Securitizadoras


| INDEXADOR | TAXA MÉDIA | PL (%) |
|---|---|---|
| IPCA | 11,37% | 67,86% |
| CDI | 4,03% | 6,79% |
| IGPM | 11,73% | 1,35% |
| INCC | 14,65% | 0,49% |
| PRÉ | 12,50% | 0,61% |
Indexadores e Remuneração Diversificação Geográfica
| UF | % | Região | % |
|---|---|---|---|
| SP | 21,91% | SE | 26,97% |
| MT | 18,78% | NE | 25,12% |
| RS | 14,78% | CO | 24,22% |
| PE | 9,80% | SU | 23,05% |
| GO | 5,44% | NO | 1,23% |
| SC | 5,42% | ||
| RJ | 5,00% | ||
| SE | 3,54% | ||
| PB | 3,23% | ||
| PR | 2,84% | ||
| MA | 2,47% |
© Microsoft, OpenStreetMap, Overture Maps Fundation
Powered by Bing
Proteção contra Deflação (%PL)
25% 46% Sem Proteção Proteção contra a Deflação
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]

Estratégia CORE
| CRI | Securitizadora | Indexador | Taxa | Valor (R$) | % PL Fundo | Duration (Anos) | LTV | RGFM | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HOT BEACH YOU I | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,75% | 51.878.932 | 6,81% | 2,54 | 58% | 153% | 100% | 95% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA / CDI | 10,75% / 3,90% | 46.566.814 | 6,11% | 3,31 | 40% | 211% | 100% | 75% |
| GAV GRAN GARDEN | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 41.682.549 | 5,47% | 3,31 | 33% | 233% | 35% | 89% |
| INFINITY TMI | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 9,80% | 33.473.539 | 4,39% | 4,52 | 70% | N/A | 89% | 43% |
| PERFORMANCE | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 30.317.369 | 3,98% | 2,43 | - | N/A | 0% | - |
| POR DO SOL III | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 25.923.973 | 3,40% | 4,40 | 29% | 321% | 100% | 93% |
| CHATEAU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 23.367.511 | 3,07% | 3,11 | 27% | 163% | 100% | 79% |
| ALTA VISTA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 21.497.233 | 2,82% | 3,41 | 80% | N/A | 99% | 68% |
| ALL WERT | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 11,35% | 19.886.631 | 2,61% | 3,63 | 82% | N/A | 100% | 100% |
| SETAI | OPEA (ÚNICA) | CDI | 4,00% | 19.624.625 | 2,57% | 2,47 | 81% | N/A | 45% | 68% |
| GR GROUP | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 12,00% | 17.104.255 | 2,24% | 2,78 | 35% | 237% | 100% | 89% |
| SOLAR DAS AGUAS | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 9,50% | 15.815.820 | 2,07% | 3,49 | 38% | 110% | 100% | 68% |
| POR DO SOL III | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 14,00% | 15.731.444 | 2,06% | 3,91 | 57% | 145% | 100% | 93% |
| VILA MARIANA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 13.975.766 | 1,83% | 3,88 | 69% | N/A | 47% | 43% |
| EMBRAED III | BARI (ÚNICA) | CDI | 3,50% | 13.025.005 | 1,71% | 3,62 | - | 0% | 0% | - |
| LAREDO II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 12.537.154 | 1,64% | 3,27 | 52% | 275% | 100% | 100% |
| RESERVA DO VALE | BAMBOO (ÚNICA) | IPCA | 12,75% | 12.086.542 | 1,59% | 3,58 | 45% | 151% | 98% | 81% |
| RECEL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 11.754.936 | 1,54% | 3,98 | 33% | 250% | 100% | 100% |
| GR LOTEAMENTOS | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,00% | 11.741.225 | 1,54% | 4,51 | 57% | 134% | 94% | 98% |
| INFINITY TMI | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 11,35% | 11.598.309 | 1,52% | 4,52 | 90% | N/A | 89% | 43% |
| VCA I | CANAL (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 10.416.881 | 1,37% | 4,19 | 32% | 308% | 100% | 98% |
| GR GROUP | OPEA (MEZANINO) | IPCA | 15,30% | 10.171.052 | 1,33% | 2,68 | 51% | 159% | 100% | 89% |
| VARANDAS PARK II | CANAL (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 10.048.881 | 1,32% | 2,67 | 70% | N/A | 23% | 82% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SÊNIOR) | CDI | 2,90% | 10.024.876 | 1,32% | 3,02 | 20% | 432% | 100% | 75% |
| OLIMPIA | CANAL (ÚNICA) | IPCA | 11,20% | 9.382.543 | 1,23% | 4,14 | 48% | 106% | 100% | 73% |
| GUARAPUAVA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 8,50% | 8.019.737 | 1,05% | 5,03 | 72% | 108% | 100% | 89% |
| CAPIVARI | RIZA (ÚNICA) | IGPM | 11,50% | 7.786.130 | 1,02% | 2,32 | 61% | 0% | 100% | 74% |
| VILLA BELLA OCEAN BARRA | OPEA (ÚNICA) RIZA (SÊNIOR) | IPCA IPCA | 10,75% 10,00% | 7.545.715 7.099.992 | 0,99% 0,93% | 4,84 6,02 | 41% 115% | 137% 0% | 100% 70% | 96% 87% |
| VILA MADALENA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 7.022.947 | 0,92% | 3,88 | 72% | N/A | 14% | 27% |
| BRDU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,50% | 6.338.745 | 0,83% | 4,62 | 51% | 110% | 100% | 87% |
| MORRO DA MATA | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 10,50% | 6.329.445 | 0,83% | 3,15 | 42% | 242% | 100% | 99% |
| BUSSOLARO | HABITASEC (ÚNICA) | PRÉ | 12,50% | 4.561.386 | 0,60% | 3,90 | 22% | N/A | 100% | 90% |
| D URBANISMO | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 3.868.074 | 0,51% | 3,34 | 17% | 87% | 100% | 89% |
| HOT BEACH SUITES | OPEA (MEZ. SÊNIOR) | IPCA | 10,75% | 3.778.223 | 0,50% | 1,87 | 8% | 479% | 100% | 97% |
| SKY | RIZA (SUBORDINADA) | INCC | 15,94% | 2.604.719 | 0,34% | 3,94 | 40% | N/A | 100% | 70% |
| LEÃO DOURADO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 12,68% | 1.867.706 | 0,25% | 2,20 | 146% | 0% | 100% | 62% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 12,39% | 1.862.173 | 0,24% | 6,02 | 149% | 0% | 70% | 87% |
| SKY | RIZA (SÊNIOR) | INCC | 11,50% | 1.064.009 | 0,14% | 3,94 | 32% | N/A | 100% | 70% |
| A&C LIMA | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 11,50% | 1.052.531 | 0,14% | 2,04 | 75% | 0% | 100% | 99% |
| EXCELSO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 11,97% | 344.439 | 0,05% | 2,40 | 11% | 0% | 100% | 89% |
| GAV SALINAS | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,00% | 77.834 | 0,01% | 1,37 | 10% | 222% | 100% | 77% |
| TOTAL | 570.857.671 | 74,9% | 3,47 | 49% | 129% | 81% | 74% |
Taxa – Taxa ponderada de emissão das séries.
LTV – Loan to Value : Corresponde ao valor da dívida atual somado as próximas liberações dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso.
RGFM – Razão de Garantia de Fluxo Mensal: Índice de cobertura dos pagamentos mensais. Relação entre o fluxo de recebíveis da carteira pago na conta do CRI e o valor da parcela do CRI.
N/A – Não aplicável. Operações com estrutura full cash sweep .
& quot;-" – Operações que ainda não tem base de cálculo para os indicadores.
As informações da tabela desta página utilizam para cálculo a base do Servicer e relatórios da Securitizadora referentes aos recebimentos de m-1.

Outros Ativos
| CRI | Emissor | Indexador | Taxa Emissão | Saldo Devedor (R$) | % PL | Duration (Anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MEDABIL | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,50% | 23.246.752 | 3,05% | 6,51 |
| VOLTX | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,39% | 11.357.639 | 1,49% | 4,44 |
| GAFISA ESTOQUE | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 4,50% | 1.499.040 | 0,20% | 2,58 |
| TOTAL | 36.103.431 | 4,74% | 5,69 |
FIIs
| Ticker | Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|---|
| XPHR SUB | XP HABITAT RENDA IMOBILIÁRIA FII RL | 52.870.814 | 6,94% |
| LPLP15 | LAGO DA PEDRA FII | 15.371.153 | 2,02% |
| RBRY11 | RBR CRÉDITO IMOBILIÁRIO ESTRUTURADO FII | 8.558.130 | 1,12% |
| NCRI11 | NAVI CREDITO IMOBILIÁRIO – FII | 4.250.000 | 0,56% |
| VGIP11 | VALORA CRI ÍNDICE DE PREÇO FII | 3.627.663 | 0,48% |
| VGHF11 | VALORA HEDGE FUND FII | 3.169.078 | 0,42% |
| SNCI11 | SUNO RECEBÍVEIS FII | 2.850.121 | 0,37% |
| CVPR14 | CVPAR FII DE CRI | 2.794.439 | 0,37% |
| HREC11 | HEDGE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII | 2.480.726 | 0,33% |
| RZAT11 | RIZA ARCTIUM REAL ESTATE | 2.059.003 | 0,27% |
| KNIP11 | KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII | 892.000 | 0,12% |
| RBRR11 | RBR RENDIMENTOS HIGH GRADE FII | 150.884 | 0,02% |
| CVPR11 | CVPAR FII DE CRI | 33.833 | 0,00% |
| TOTAL | 99.107.844 | 13,00% |
Liquidez
| Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|
| Fundo Caixa / Soberano | 52.065.406 | 6,83% |
| TOTAL | 52.065.406 | 6,83% |
* Valor de caixa descontado o pagamento de distribuição (rendimentos) e provisões de despesas que serão realizadas no mês corrente.
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Setembro de 2026

Mercado Secundário
| mai-26 | jun-26 | jul-26 | ago-26 | set-26 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume (em R$) total | 30.076.459 | 24.373.308 | 24.606.173 | 23.404.976 | 18.468.809 |
| Quantidade de cotas negociadas | 403.284 | 343.829 | 344.938 | 345.355 | 284.347 |
| Volume (em R$) médio diário | 1.503.823 | 1.160.634 | 1.069.834 | 1.114.523 | 879.467 |
| Variação da média diária (mês) | 23% | -23% | -8% | 4% | -21% |
| Negociação em relação ao Patrimônio do Fundo | 4% | 3% | 3% | 3% | 2% |
| Valor médio de negociação por cota | 74,58 | 70,89 | 71,34 | 67,77 | 64,95 |
| Preço de fechamento | 73,17 | 72,67 | 71,63 | 67,32 | 65,92 |
Preço negociado

Volume negociado


Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI INFINITY
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Sênior / Subordinada
Operação estruturada lastreada nos recebíveis do empreendimento Infinity, incorporado pelo grupo TMI – Um dos mais tradicionais da região. O projeto conta com 86 apartamentos de alto padrão e 19 salas comerciais.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas futuras;
- AF de 100% das quotas da SPE;
- AF de imóveis;
- Aval da TMI e Sócios PF;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Obras.
CRI IPIOCA II

Maceió – AL Multipropriedade Série Única
Operação estruturada lastreada em diversos recebíveis, incluindo carteira de multipropriedade e pool e condomínio hoteleiro do Ipioca Beach Residence, complexo multipropriedade desenvolvido e operado pelo Grupo MME.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis de condomínio, pool e multipropriedade do IBR;
- CF de receitas de gestão hoteleira;
- Estoque de apartamentos do Ipioca Beach Life;
- AF das Quotas da cedente;
- Fiança e Coobrigação;
- Fundo de Reserva.
CRI BRDU

Imperatriz – MA | Rondonópolis – MT | Luziânia – GO Loteamento Série Única
Operação estruturada que conta com a garantia de seis loteamentos performados da BrDU Urbanismo. As obras dos projetos já foram entregues.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis;
- AF das quotas das SPEs;
- Fiança e coobrigação dos sócios PJ;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI GAV PORTO 2 LIFE

Ipojuca – PE Multipropriedade Sênior / Subordinada
Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado e grande expertise no e histórico segmento.

- Fiança GAV Holding;
- AF de Quotas da SPE;
- CF dos recebíveis do projeto;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva e Despesas.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI CHATEAU DU GOLDEN

Gramado – RS Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão de recebíveis do empreendimento Château Du Golden, localizado na região do Vale do Quilombo, em Gramado (RS).

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e coobrigação dos sócios PF e PJ;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI GR GROUP

Barretos – SP | Natal – RN | Olímpia – SP | Outros Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão dos recebíveis dos empreendimentos Barretos A e C, Royal, Pitangui e o timeshare do clube de férias Wyndham. Os recursos foram destinados para o pré-pagamento de CRI anterior e conclusão de obras.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF de participações;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI HOT BEACH YOU

Olímpia – SP Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão dos recebíveis do Hot Beach You, do grupo Ferrasa. O resort possuí uma localização privilegiada na cidade e contará com lazer completo e estrutura diferenciada na região. Os recursos foram destinados à conclusão das obras.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis (1ª fase);
- AF de quotas da SPE;
- AF de Imóveis;
- Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou Jurídica;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI ALTA VISTA

Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Série Única
Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis de incorporação vertical do grupo TMI. O empreendimento é um dos mais modernos da região, e foi lançado em outubro/2021. Os recursos da operação serão destinados à conclusão das obras.

- CF dos recebíveis;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Despesas.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI LAREDO II

Aracaju – SE | São Cristóvão – SE Loteamento Série Única
Operação lastreada nos recebíveis de três loteamentos entregues e performados da Laredo Urbanizadora. A companhia tem histórico de 25 anos na região e 19 empreendimentos entregues.

GARANTIAS:
- CF de recebíveis e vendas futuras;
- AF das quotas das SPEs;
- Fiança e coobrigação dos sócios;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Despesas.
CRI VARANDAS PARK II

Goiânia – GO Incorporação Vertical Série Única
Operação de financiamento à produção do empreendimento Varandas Park II, incorporação vertical localizada em Goiânia – GO da Construtora Realiza. +3 mil colaboradores diretos e indiretos, a Realiza já entregou +25 mil imóveis ao longo de 4 décadas de história.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas futuras;
- AF de participações;
- AF de Imóvel;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI GAV SALINAS

Salinópolis – PA Multipropriedade Cota Subordinada
Operação lastreada na carteira de recebíveis do projeto GAV Salinas. O grupo GAV é líder na construção, incorporação e comercialização de multipropriedade imobiliária no país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado.

GARANTIAS:
- Alienação Fiduciária de Quotas da Devedora;
- Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios do Empreendimento;
- Aval (PJ e PF); e
- Fundo de Reserva de 0,45% do saldo devedor atualizado.
CRI EXCELSO

São João del Rei – MG Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na Cessão de Recebíveis do Jardim Novo Horizonte, loteamento com 613 lotes e R$ 29,6 milhões de VGV.

- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI SOLAR DAS ÁGUAS PARK RESOR T
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Sênior
Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento do Grupo Natos. A cidade de Olímpia é considerada um dos polos turísticos mais importantes do Estado, contando com o 3º parque aquático mais visitado do mundo e o 1º da América Latina.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
- Fundo de Obras; e
- Fundo de Reserva.
CRI OLÍMPIA PARK RESORT

Olímpia – SP Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento de multipropriedade com 912 apartamentos do grupo Natos. A última etapa teve o Habite-se expedido em 07/2019.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas futuras;
- AF de quotas da SPE;
- Fundo de Reserva; e
- Fiança dos sócios da tomadora.
CRI SETAI


Cabedelo – PB Incorporação Vertical Cota Única
Operação de financiamento à produção das incorporações verticais Aurus e Sailor, localizadas em Cabedelo – PB da Construtora Setai. Os projetos foram lançados no início de 2025 e atingiram 70% das vendas já no primeiro semestre.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas futuras;
- AF de imóveis;
- AF de Quotas das SPEs;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
- Aval da Holding;
- Fundo de Obra, Reserva e Despesa.
CRI BURITI BRASIL TERRENOS

Parauapebas – PA Loteamento Série Única
Operação lastreada na carteira de recebíveis de 10 loteamentos (Cidade Jardim), com mais de 7.000 contratos ativos cedidos para a operação e aproximadamente 260 milhões de valor de carteira elegível.

- CF dos recebíveis e vendas futuras;
- AF das quotas das SPEs;
- Fundo de Reserva;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI RECEL
Boa Vista - RR Loteamento Série Única
Operação estruturada que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de dois loteamentos abertos já entregues, o Manaíra II (TVO emitido em 04/2020) e o Caburaí I (entregue em quadras, ao longo de 04/2020 - 05/2021).

GARANTIAS:
- Cessão fiduciária dos recebíveis;
- Coobrigação da cedente;
- Aval dos sócios pessoa física e jurídica;
- Fundo de Reserva.
CRI GAV GRAN GARDEN

Gramado – RS Multipropriedade Série Única
Operação que conta com garantia dos recebíveis do Gran Garden Resort, da GAV Resorts, uma das maiores operadoras de multipropriedade do país. Os recursos serão destinados à equalização de caixa para a obra do próprio empreendimento.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF de Imóveis;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e Coobrigação PF/PJ;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Despesas;
- Fundo de Obras.
CRI VILA MADALENA

São Paulo - SP Incorporação Vertical Série Única
Operação que tem como garantia a hipoteca do terreno (a ser convertida em AF após o RI na matrícula do imóvel) e a cessão fiduciária de vendas futuras do empreendimento de incorporação vertical no bairro Vila Madalena, em São Paulo.

GARANTIAS:
- Hipoteca do terreno;
- Promessa de CF das vendas futuras;
- AF das quotas da cedente;
- Aval dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI GR LOTEAMENTOS


Aparecida de Goiânia - GO Loteamento Série Única
Operação lastreada nos recebíveis de dois loteamentos performados do grupo GR – Com atuação em quatro regiões do Brasil e mais de 23 anos de história. Os recursos serão utilizados para CAPEx de obras e gerenciamento de caixa da companhia.

- CF dos Recebíveis;
- AF das quotas das SPEs;
- Aval dos sócios;
- Fundo de Reserva e Despesas.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI VILA MARIANA
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única
Operação que tem como garantia a AF de imóvel e cessão fiduciária de vendas futuras de incorporação vertical na Vila Mariana, em São Paulo. Os recursos foram destinados para conclusão da aquisição do terreno e obras do projeto.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis;
- AF de quotas da cedente;
- Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI SKY DIADEMA

São Paulo – SP Incorporação Vertical Sênior / Subordinada
Localizado no ponto alto da Av. Presidente Kenedy, uma das principais vias de Diadema, o Edifício SKY é um empreendimento idealizado pela Construtora Totus e conta com uma torre residencial e ampla área de lazer para moradores.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis;
- AF de quotas da SPE;
- AF de Imóveis;
- Coobrigação da Cedente e Aval dos sócios da SPE;
- Fundo de Despesas;
- Fundo de Obras.
CRI CAPIVARI ECO RESORT

Campina Grande do Sul - PR Multipropriedade Série Única
O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis do Capivari Residence, empreendimento de multipropriedade do hotel Capivari Ecoresort, localizado na represa do Capivari, em Campina Grande do Sul – PR, a 40 minutos de Curitiba.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis;
- AF das Quotas da SPE;
- AF de duas das matrículas do Imóvel;
- Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou jurídica;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI RESERVA DO VALE

Santa Inês – MA Loteamento Série Única
Operação estruturada lastreada nos recebíveis do loteamento Reserva do Vale, desenvolvido pela Vale Dames Construções. O grupo, com 7 projetos entregues e mais de R$ 200MM de VGV realizado, atua em todo o território do Vale do Pindaré e Gurupi, Maranhão e Nordeste.

- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e Coobrigação dos sócios PF e PJ do empreendimento;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Obras.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI HOT BEACH SUÍTES

Olímpia – SP Multipropriedade Cota Mez. Sênior
Operação lastreada na CF de recebíveis do Hot Beach Suítes. O parque aquático Hot Beach, do mesmo Grupo, aparece no ranking da Themed Entertainment Association (TEA) como o 6º mais visitado da América Latina em 2021.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das Quotas da SPE;
- Coobrigação da cedente;
- Aval dos sócios Pessoa Física;
- Fundo de Despesas;
- Fundo de Reserva.
CRI MORRO DA MATA RESIDENCIAL

Salto – SP Loteamento Série Única
Operação estruturada lastreada na Cessão Fiduciária de Recebíveis do loteamento Morro da Mata Residencial, em Salto – SP. O loteamento residencial tem lotes a partir de 180m² e já está com as obras entregues.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Coobrigação da cedente;
- Obrigação de aporte de cotistas da SPE;
- Fundo de Reserva.
CRI GUARAPUAVA

Guarapuava - PR Loteamento Série Única
O loteamento Nova Cidade está localizado em uma área estratégica da cidade, próximo à BR-277 e à principal avenida de Guarapuava: XV de Novembro. Ainda, conecta dois bairros já adensados e ficará próximo a um condomínio de alto padrão.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- AF de Imóvel;
- Aval e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI VILLA BELLA RESIDENCE

Luziânia – GO Loteamento Série Única
Operação lastreada em recebíveis do Residencial Villa Bella,. O empreendimento está localizado no limite do perímetro urbano, evidenciando o crescimento da cidade, e tem acesso direto a estrada estadual GO-010, facilitando acesso para o centro da cidade, hospital e supermercados.

- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
- Fundo de Reserva.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI OCEAN BARRA RESIDENCE

Barra dos Coqueiros – SE Loteamento Sênior / Subordinada
Operação que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de condomínio fechado na Barra dos Coqueiros, em Aracaju – SE. O empreendimento foi lançado em novembro/20.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva;
- Fundo de Despesas.
CRI BRAVA SIXTEEN

Praia Brava/Itajaí – SC Incorporação Vertical Série Única
Operação lastreada na Cessão de Recebíveis do Brava Sixteen, incorporação vertical em localização privilegiada e região em forte crescimento em Praia Brava – SC. Os recursos foram destinados à conclusão das obras do projeto.

GARANTIAS:
- Cessão fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
- Alienação Fiduciária de 100% das quotas da sociedade;
- Alienação Fiduciária de Imóveis;
- Fundo de Reserva e Despesas.
CRI BUSSOLARO

Sinop – MT | Guarantã do Norte – MT Loteamento Série Única
/>

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- Alienação Fiduciária de quotas;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
- Fundo de Reserva.
CRI D URBANISMO
Pulverizado – CE Loteamento Série Única
/>

- CF dos recebíveis;
- AF das quotas das desenvolvedoras dos projetos;
- Fiança e coobrigação dos sócios PJs das SPEs;
- Fundo de Reserva.

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI LEÃO DOURADO

Caruaru – PE Incorporação Horizontal Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis do Condomínio Leão Dourado, empreendimento de incorporação com 202 apartamentos.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança dos sócios pessoa física;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI POR DO SOL III

Sorriso, Rondonópolis, Nova Mutum e Sinop – MT Loteamento Sênior / Subordinada
Operação que consolidou os 4 CRIs da Por do Sol Urbanizações que estavam no portfólio do Fundo. A empresa tem um histórico sólido no Mato Grosso e mantém relacionamento com a gestora desde 2018, com a emissão do primeiro CRI, ainda no fundo HBTT11. As carteiras apresentaram performances satisfatórias e um valor de ~R$ 320MM nos critérios do Fundo.

GARANTIAS:
- Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
- Alienação Fiduciária de Quotas das SPEs e das Holdings;
- Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
- Fundo de Reserva e Despesa.
CRI A&C LIMA

Caruaru – PE Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na cessão dos recebíveis do Residencial Morada Verde, loteamento com 285 lotes que teve suas obras concluídas em Janeiro de 2019 – TVO já emitido.

GARANTIAS:
- CF dos recebíveis e vendas;
- AF das quotas da SPE;
- Fiança e Coobrigação dos sócios pessoa física;
- Fundo de Obra;
- Fundo de Reserva.
CRI ALL WERT
Porto Belo – SC Incorporação Horizontal Única
A All Wert é a desenvolvedora do Porto Belo Golf Resort, empreendimento de lotes de alto padrão em Porto Belo/SC. O CRI foi estruturado para refinanciamento da dívida de obra e é lastreado em recebíveis performados da venda das unidades do empreendimento

- Cessão Fiduciária de Recebíveis performados;
- Aval e Fiança da All Wert
- Aval dos Sócios
- Fundo de Reserva
- Fundo de Despesas

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI ZÁVIT - MEDABIL
Nova Bassano – RS Corporativo Cota Subordinada
Operação realizada pelo FII ZAVI11 e Mezzanino Estruturado FII de sale-leaseback para compra de galpão industrial da Medabil, que se tornou locatária do imóvel com contrato atípico. A Medabil atua há mais de 50 anos em soluções construtivas e fabricação e montagem de estruturas metálicas.

GARANTIAS:
- CF do Contrato de Locação;
- Alienação Fiduciária do Imóvel;
- Fundo de Despesas;
- Fundo de Reserva.
CRI VOLTXS SOLAR
Xinguara – PA | Pirapora – SP | Vargem Grande Paulista – SP Energia Série Única
Operação estruturada com garantia de CF dos direitos creditórios de contratos de locação firmados com Fleury e Raia Drogasil, resultado de financiamento da construção de três Usinas Fotovoltáicas no modelo de Geração Distribuída.

GARANTIAS:
- CF dos direitos creditórios dos contratos de locação Fleury e Raia Drogasil;
- AF das Quotas das SPEs;
- Aval da Voltxs Energia S.A.;
- Fundo de Juros;
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva.
CRI GAFISA - ESTOQUE
São Paulo – SP | Guarulhos - SP | Rio de Janeiro - RJ Incorporação Vertical Série Única
Operação com a Gafisa, incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais. Tem como garantia a AF de unidades prontas (estoque com Habite-se) de 11 empreendimentos na Grande São Paulo e 01 no Rio de Janeiro.

GARANTIAS:
- AF das unidades residenciais prontas com Habite-se (atuais e futuras) dos empreendimentos;
- Fundo de Reserva.
CRI EMBRAED III
Balneário Camboriú – SC | Itapema – SC Incorporação Vertical Única
Operação de financiamento corporativo da Embraed para suporte à construção dos empreendimentos residenciais de alto padrão Hyde, em Balneário Camboriú/SC, e L'Atelier, em Itapema/SC. A captação de R$ 68 milhões conta com garantia de recebíveis imobiliários de projetos da companhia, aval da Embraed Edificações e mecanismos de sobrecolateralização por meio de razão mínima de garantia de 135%.

- Cessão Fiduciária de Contratos de Compra e Venda;
- Aval da Holding;
- Cash Sweep de 100% do excedente após o pagamento da PMT;
- Fundo de Reserva (3 PMT's)
- Fundo de Despesas
- RSD > 135%

Detalhamento dos CRIs Investidos
CRI PERFORMANCE
Rio de Janeiro - RJ Incorporação Vertical Única
Operação de financiamento à produção dos empreendimentos residenciais Gaví Gávea, Lis Smart Living e Ibitá, desenvolvidos por empresas do Grupo Performance no Rio de Janeiro/RJ. A estrutura contempla emissão de CRI da Opea lastreada em notas comerciais e recebíveis de venda das unidades, com recursos destinados à conclusão das obras e garantias corporativas, imobiliárias e fiduciárias.

- Cessão de créditos e estoque/vendas futuras do projetos LIS, IBITA e Gaví;
- Aval da Holding e Sócios;
- Alienação Fiduciária de quotas da SPE;
- Alienação Fiduciária dos terrenos;
- Alienação Fiduciária da participação da Performance no Hotel Ibis Styles Botafogo e Novotel Botafogo (15%);
- Fundo de Obras;
- Fundo de Reserva (4 PMT's)
- Fundo de Despesas
