Relatório Gerencial HABT11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Habitat Recebíveis Pulverizados (HABT11), fundo imobiliário de papel, sobre RG referente ao mês de Abril 26, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 01/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do HABT11 fechou a R$ 61,34, com P/VP de 0,65 (valor patrimonial de R$ 93,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,52% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 762,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.578.417/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- RG referente ao mês de Abril 26
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 01/06/2026 19:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
HABITAT
asset xP management Habitat Recebíveis Pulverizados
B3: HABT11
Relatório Gerencial
Abril de 2026
Destaques do Mês
R$ 0,95
1,21%
Rendimento Distribuído
Yield Mensal
18,52%
Yield Anualizado +Gross-up
130,85%
% do CDI no mês*
| O Habitat Recebíveis Pulverizados é um fundo de | |
|---|---|
| Objetivo: | investimento imobiliário com prazo indeterminado, que tem como objetivo a aquisição de ativos financeiros de natureza imobiliária, com preponderância em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) lastreados em carteiras de recebíveis pulverizados. |
| Início do Fundo: CNPJ: Código B3: ISIN: Categoria ANBIMA - Foco de Atuação: Gestor: Administrador: Taxa de gestão e administração: Taxa de performance: Quantidade de cotas: Patrimônio Líquido: Valor da Cota (PL) | 19/05/201830.578.417/0001-05HABT11BRHABTCTF001 FII TVM Gestão Ativa - TVM XP Vista Asset Management Ltda. XP Investimentos CCTVM S.A. 1,26% a.a. 20% sobre o que exceder 100% do CDI8.126.783R$ 775.305.116,43 R$ 95,40 |
| Número de cotistas: Tributação: | 57.895Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota. |
* Rendimento considerando o valor de fechamento da cota no mês com gross-up de 15% de impostos.
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Abril de 2026 de 202
HABITAT
Comentário do Gestor
Cenário Macro
No cenário internacional, o mês continuou marcado por elevado grau de incerteza, com destaque para a persistência das tensões geopolíticas no Oriente Médio. Ao longo do período, observou-se um movimento alternado entre avanços pontuais e retrocessos nas tratativas por cessar-fogo, o que contribuiu para a manutenção de relevantes fontes de risco e potenciais impactos sobre cadeias globais de suprimento, especialmente no setor de energia. Diante desse ambiente, os mercados permaneceram sensíveis a eventos exógenos, refletindo-se em maior volatilidade dos ativos. No campo da política monetária, o Federal Reserve decidiu manter a taxa básica de juros no intervalo de 3,50% a 3,75%, em linha com as expectativas, preservando uma comunicação com viés de flexibilização condicionado à evolução do cenário macroeconômico.
No ambiente doméstico, o período foi caracterizado por uma reprecificação relevante das expectativas inflacionárias. As projeções para o IPCA avançaram de cerca de 4,36% para níveis próximos a 4,86% ao longo do mês, influenciadas tanto por fatores externos quanto por dinâmicas internas. Simultaneamente, os indicadores de atividade econômica reforçaram sinais de retomada cíclica no início do ano, com destaque para a resiliência do mercado de trabalho e a manutenção da taxa de desemprego em patamares historicamente baixos.
No âmbito fiscal, houve a apresentação e discussão de medidas com impacto relevante sobre a trajetória das contas públicas, incluindo iniciativas de caráter estrutural e conjuntural voltadas à ampliação de gastos e ao enfrentamento de choques recentes de preços. Adicionalmente, o ambiente político demonstrou maior complexidade na condução da agenda econômica, contribuindo para a manutenção de prêmios de risco elevados ao longo da curva de juros.
Nesse contexto, o Banco Central deu sequência ao processo de ajuste da política monetária, promovendo corte de 0,25 p.p. na taxa Selic, que passou para 14,50% ao ano, mantendo uma postura ainda cautelosa. As curvas de juros domésticas apresentaram relativa estabilidade no período, com leve acomodação nos vértices mais longos, ainda em níveis elevados, refletindo o equilíbrio entre pressões inflacionárias e incertezas fiscais.
No mercado de fundos imobiliários, o mês apresentou desempenho positivo, mesmo diante de um ambiente mais volátil. O IFIX registrou valorização de 1,53%, com destaque para os segmentos de crédito. Em particular, a manutenção de níveis mais elevados de inflação implícita, aliada à reprecificação das expectativas ao longo do período, reforçou a atratividade de estratégias com exposição a ativos indexados a índices de preços, que capturam de forma mais direta esse movimento. Esse cenário continua favorecendo a geração de resultados e a proteção real dos fluxos da carteira, ainda que em um contexto macroeconômico mais incerto.
O Fundo
A distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota no mês de novembro, representando yield anualizado de 15,56% com base na cota de fechamento do mês, ou 18,52% quando considerado o gross-up de 15% de imposto. O Fundo distribuiu um total de R$ 12,00/cota aos investidores nos últimos 12 meses.
Vale relembrar que a inflação mensal reflete na remuneração dos papéis indexados com defasagem média de dois meses, e, por consequência, esse efeito se traduz na base de distribuição de rendimentos. Assim, quanto menor a inflação, menor tende a ser a distribuição de rendimentos. É importante reforçar que os ativos com parcelas vencidas ou em processo de recuperação de crédito, isto é, que temporariamente não estão realizando o pagamento das PMTs ao Fundo (em alguns casos até a monetização de garantias), já estão contemplados no patamar atual de distribuição, o qual se mantém consistente com o observado nos últimos meses — a depender do comportamento da inflação e de seu nível de arrefecimento. Mais informações sobre os ativos e respectivos status de cobrança e recuperação constam no Relatório de Monitoramento de Ativos 3T2025.
O Fundo encerrou o mês com 79,08% do P.L. alocado em CRIs, 12,29% em FIIs e 8,32% (~R$ 64,473 milhões) em caixa. No período, o Fundo realizou as seguintes movimentações:
Alienação de R$ 55,50MM de CRIs diversos (IPCA + 11,30%): Movimento tático de redução em algumas posições para uma alocação core relevante que o fundo deve realizar nos próximos meses.
A equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação de Ativos Core, majoritariamente indexados à inflação e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo, bem como atenta ao gerenciamento de caixa, considerando o fluxo a receber de amortizações ordinárias dos ativos e o pipeline de tranches futuras, bem como novas oportunidades de investimento.
Clique aqui para acessar a planilha de Fundamentos do Fundo de Abril/26.
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Hot Beach You (Olímpia – SP)
Em maio de 2025, a obra alcançou 94,46% de avanço físico, superando a meta estabelecida. Como resultado desse desempenho, o descasamento acumulado positivo atingiu 13,89%, o que confirma que o empreendimento permanece adiantado em relação ao cronograma. De acordo com as projeções da engenharia local, a maior parte dos serviços deverá ser concluída até o mês de julho. O ritmo de produção em campo continua consistente e positivo, com um efetivo em torno de 200 colaboradores.
Após a liquidação adicional de R$ 50 milhões realizada em março, a operação passou a contar com um saldo devedor de R$ 147 milhões e valor de garantias superior a R$ 256 milhões, já considerando os descontos nos créditos inadimplentes e cotas em estoque, conforme os critérios adotados pelo Fundo. Nesse contexto, a operação mantém um LTV enquadrado em 61%, nível considerado saudável e em linha com os parâmetros definidos pela estratégia do Fundo.
A carteira do empreendimento apresentou desempenho consistente ao longo dos últimos meses, com nível de inadimplência estável e perto de 6%, enquanto se observa uma evolução gradual no volume de unidades quitadas, atualmente o empreendimento conta com 91% da unidades vendidas.




Estratégia Core
Principal estratégia de investimento do fundo;
▪ CRIs com Risco Pulverizado – carteiras de recebíveis de loteamentos, condomínios fechados, resorts de multipropriedade, projetos de incorporação vertical, entre outros.
Estratégia Não Core
CRIs com Risco Concentrado/Corporativo: (a) operações com relação risco-retorno atrativa com o objetivo de diversificação do portfólio; ou (b) operações com potencial de arbitragem no secundário;
▪ FIIs: Ofertas CVM 160, fundos sendo negociados a mercado com desconto do patrimonial e potencial de ganho de capital.
LIQUIDEZ
■ Recursos aguardando alocação e tranches futuras de operações do portfólio - o objetivo é manter o percentual nesta estratégia inferior a 10% do patrimônio do fundo;
▪ Fundos de Renda Fixa, Tesouro, LCIs e CRIs com rating superior a A-;
▪ FIIs com valor de mercado próximo do valor patrimonial e alta liquidez no secundário.
Rentabilidade

(1) Considerado um PU Base de R$ 100 00 (29/07/2019); (1) Considerado um PU Base de R$ 100,00 (29/07/2019);
(2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
(3) Considerada a aquisição hipotética de uma NTNB (principal) com vencimento em 2026 e posteriormente 2029 com preço definido pela taxa indicativa divulgada pela Tesouro Direto;
(4) No relatório de Nov/25, a metodologia de calculo para a rentabilidade das cotas dos fundos foi alterada para considerar o reinvestimento das distribuições (com gross-up, devido a isenção do produto).
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Abril de 2026 de 202
HABITAT
Demonstração do Resultado de Exercício*
| - | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | 1S2026 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas | 8.709.283 | 8.645.962 | 8.407.866 | 8.696.373 | 7.772.290 | 8.912.036 | 33.788.565 | 33.788.565 |
| (a) CRIs | 7.757.432 | 7.410.950 | 7.489.926 | 7.696.456 | 6.720.905 | 7.818.212 | 29.725.499 | 29.725.499 |
| (b) FIIs | 692.985 | 930.781 | 829.936 | 889.258 | 859.070 | 797.030 | 3.375.294 | 3.375.294 |
| (c) Liquidez e Outros | 258.866 | 304.231 | 88.005 | 110.659 | 192.314 | 296.794 | 687.772 | 687.772 |
| II. Despesas | -585.806 | -688.428 | -688.734 | -699.421 | -711.892 | -655.534 | -2.755.582 | -2.755.582 |
| (a) Operacionais | -550.892 | -653.732 | -653.505 | -554.117 | -676.837 | -620.324 | -2.504.783 | -2.504.783 |
| (b) Outros | -34.914 | -34.696 | -35.230 | -145.305 | -35.055 | -35.210 | -250.799 | -250.799 |
| Resultado Líquido - Passível de Distribuição | 8.123.478 | 7.957.534 | 7.719.132 | 7.996.952 | 7.060.398 | 8.256.502 | 31.032.983 | 31.032.983 |
| por cota (R$) | 1,00 | 0,98 | 0,95 | 0,98 | 0,87 | 1,02 | 3,82 | 3,82 |
| Valor distribuído | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 30.881.775 | 30.881.775 |
| por cota (R$) | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 3,80 | 3,80 |
*Nova formatação adotada a partir de abr/25 para a visualização de Receitas e Despesas, consolidando as principais fontes de resultados e dando maior abertura nas despesas variáveis do fundo.
Distribuição por Cotas

| Mês Referência | Data Base | Rendimento (R$) | Data do Pagamento | Cotação data base | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross Up* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abr/26 | 30/abr/26 | 0,950 | 12/mai/26 | 78,36 | 1,21% | 15,56% | 18,52% |
| mar/26 | 31/mar/26 | 0,950 | 10/abr/26 | 77,15 | 1,23% | 15,82% | 18,84% |
| fev/26 | 27/fev/26 | 0,950 | 12/mar/26 | 77,30 | 1,23% | 15,79% | 18,80% |
| jan/26 | 30/jan/26 | 0,950 | 12/fev/26 | 79,21 | 1,20% | 15,38% | 18,31% |
| dez/25 | 31/dez/25 | 0,950 | 12/jan/26 | 76,40 | 1,24% | 15,99% | 19,04% |
| nov/25 | 28/nov/25 | 0,950 | 12/dez/25 | 71,07 | 1,34% | 17,27% | 20,59% |
| out/25 | 31/out/25 | 0,950 | 12/nov/25 | 72,40 | 1,31% | 16,93% | 20,18% |
| set/25 | 30/set/25 | 0,950 | 10/out/25 | 78,61 | 1,21% | 15,51% | 18,46% |
| ago/25 | 29/ago/25 | 1,050 | 12/set/25 | 79,10 | 1,33% | 17,15% | 20,44% |
| jul/25 | 31/jul/25 | 1,050 | 12/ago/25 | 82,60 | 1,27% | 16,37% | 19,50% |
| jun/25 | 30/jun/25 | 1,150 | 11/jul/25 | 82,75 | 1,39% | 18,01% | 21,48% |
| mai/25 | 30/mai/25 | 1,150 | 12/jun/25 | 84,90 | 1,35% | 17,52% | 20,89% |
**Gross-up de 15% aplicado devido a isenção dos rendimentos do veículo para pessoas físicas.
Segmentos de alocação

Securitizadoras

Indexadores e Remuneração
| INDEXADOR | TAXA MÉDIA | PL (%) |
|---|---|---|
| IPCA | 11,40% | 69,42% |
| CDI | 4,23% | 6,15% |
| IGPM | 11,72% | 1,42% |
| INCC | 12,52% | 1,46% |
| PRÉ | 12,50% | 0,63% |
Proteção contra Deflação (%PL)
Proteção contra a Deflação

Diversificação Geográfica
| UF | % |
|---|---|
| SP | 29,24% |
| MT | 19,06% |
| RS | 14,83% |
| PE | 9,99% |
| GO | 6,31% |
| AL | 3,99% |
| SE | 3,66% |
| PR | 3,05% |
| MA | 2,53% |
| RR | 2,06% |
| PB | 1,63% |

7 Powered by Bing © Microsoft, OpenStreetMap, Overture Maps Fundation
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Abril de 2026 de 202
HABITAT
Estratégia CORE
| CRI | Securitizadora | Indexador | Taxa | Valor (R$) | % PL Fundo | Duration (Anos) | LTV | RGFM | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GAV GRAN GARDEN | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 76.994.446 | 9,91% | 3,31 | 36% | 296% | 19% | 79% |
| HOT BEACH YOU | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,75% | 56.674.421 | 7,29% | 2,54 | 61% | 167% | 93% | 90% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA / CDI | 10,75% / 3,90% | 48.502.896 | 6,24% | 3,32 | 47% | 272% | 100% | 85% |
| INFINITY TMI | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 9,80% | 33.473.539 | 4,31% | 4,52 | 70% | N/A | 89% | 43% |
| CHATEAU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 26.475.994 | 3,41% | 3,11 | 29% | 116% | 100% | 74% |
| INFINITY TMI | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 11,35% | 24.920.536 | 3,21% | 4,52 | 90% | N/A | 89% | 43% |
| POR DO SOL III | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 14,00% | 24.560.199 | 3,16% | 3,91 | 59% | 139% | 100% | 93% |
| POR DO SOL III | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 24.069.700 | 3,10% | 4,40 | 29% | 310% | 100% | 93% |
| IPIOCA II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 23.426.102 | 3,01% | 1,91 | 37% | 121% | 100% | 79% |
| ALTA VISTA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 21.497.233 | 2,77% | 3,41 | 80% | N/A | 99% | 68% |
| GR GROUP | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 12,00% | 20.564.151 | 2,65% | 2,78 | 40% | 197% | 100% | 91% |
| GR LOTEAMENTOS | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,00% | 16.847.120 | 2,17% | 4,42 | 65% | 138% | 89% | 98% |
| SOLAR DAS AGUAS | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 9,50% | 16.642.690 | 2,14% | 3,49 | 45% | 2111% | 100% | 74% |
| OLIMPIA | CANAL (ÚNICA) | IPCA | 11,20% | 14.653.625 | 1,89% | 4,14 | 46% | 124% | 100% | 74% |
| LAREDO II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 14.225.112 | 1,83% | 3,27 | 59% | 651% | 100% | 99% |
| GR GROUP | OPEA (MEZANINO) | IPCA | 15,30% | 14.055.943 | 1,81% | 2,68 | 58% | 135% | 100% | 91% |
| VILA MARIANA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 13.101.171 | 1,69% | 3,88 | 68% | N/A | 28% | 43% |
| RECEL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 12.736.735 | 1,64% | 3,98 | 36% | 150% | 100% | 100% |
| RESERVA DO VALE | BAMBOO (ÚNICA) | IPCA | 12,75% | 12.538.669 | 1,61% | 3,58 | 46% | 142% | 87% | 80% |
| SETAI | OPEA (ÚNICA) | CDI | 4,00% | 10.056.008 | 1,29% | 2,62 | 52% | N/A | 25% | 80% |
| VARANDAS PARK II | CANAL (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 10.051.618 | 1,29% | 2,67 | 80% | N/A | 12% | 74% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SÊNIOR) | CDI | 2,90% | 10.026.284 | 1,29% | 3,02 | 23% | 556% | 100% | 85% |
| JARDINS BOULEVARD | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 9.336.470 | 1,20% | 5,65 | 32% | 647% | 100% | 88% |
| CAPIVARI | RIZA (ÚNICA) | IGPM | 11,50% | 8.909.583 | 1,15% | 2,32 | 53% | 0% | 100% | 74% |
| SKY | RIZA (SÊNIOR) | INCC | 11,50% | 8.712.407 | 1,12% | 3,94 | 32% | N/A | 100% | 59% |
| GUARAPUAVA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 8,50% | 8.242.702 | 1,06% | 5,03 | 75% | 100% | 100% | 89% |
| VILLA BELLA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 7.689.886 | 0,99% | 4,84 | 42% | 154% | 100% | 97% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 7.099.992 | 0,91% | 6,02 | 111% | 0% | 70% | 87% |
| MORRO DA MATA | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 10,50% | 7.001.744 | 0,90% | 3,15 | 43% | 182% | 100% | 99% |
| BRDU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,50% | 6.500.178 | 0,84% | 4,62 | 53% | 102% | 100% | 87% |
| VILA MADALENA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 6.442.590 | 0,83% | 3,88 | 60% | N/A | 0% | 26% |
| HOT BEACH SUITES | OPEA (MEZ. SÊNIOR) | IPCA | 10,75% | 5.412.206 | 0,70% | 1,87 | 13% | 301% | 100% | 97% |
| BUSSOLARO | HABITASEC (ÚNICA) | PRÉ | 12,50% | 4.978.814 | 0,64% | 3,90 | 23% | N/A | 100% | 83% |
| D URBANISMO | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 4.705.282 | 0,61% | 3,32 | 22% | 78% | 100% | 90% |
| WANDERLUST | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 3.809.647 | 0,49% | 1,98 | 10% | 208% | 100% | 91% |
| BRAVA SIXTEEN | RIZA (ÚNICA) | CDI | 6,00% | 2.917.348 | 0,38% | 3,47 | 50% | N/A | 100% | 86% |
| SKY | RIZA (SUBORDINADA) | INCC | 15,94% | 2.604.719 | 0,34% | 3,94 | 40% | N/A | 100% | 59% |
| LEÃO DOURADO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 12,68% | 1.867.706 | 0,24% | 2,20 | 190% | 0% | 100% | 72% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 12,39% | 1.862.173 | 0,24% | 6,02 | 144% | 0% | 70% | 87% |
| A&C LIMA | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 11,50% | 1.052.531 | 0,14% | 2,04 | 53% | 0% | 100% | 99% |
| EXCELSO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 11,97% | 483.246 | 0,06% | 2,40 | 10% | 0% | 100% | 89% |
| GAV SALINAS | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,00% | 105.213 | 0,01% | 1,37 | 13% | 211% | 100% | 75% |
| TOTAL | 625.828.630 | 80,5% | 3,50 | 51% | 222% | 82% | 79% |
LTV – Loan to Value: Corresponde ao valor da dívida atual somado as próximas liberações dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso.
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Abril de 2026 de 202
HABITAT
| CRI | Emissor | Indexador | Taxa Emissão | Saldo Devedor (R$) | % PL | Duration (Anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 DIRECIONAL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,10% | 22.519.927 | 2,90% | 4,05 |
| MEDABIL | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,50% | 22.029.934 | 2,84% | 6,51 |
| VOLTX | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,39% | 11.673.248 | 1,51% | 4,44 |
| GAFISA ESTOQUE | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 4,50% | 1.541.604 | 0,20% | 2,58 |
| TOTAL | 57.764.713 | 7,5% | 5,03 |
| Ticker | Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|---|
| XPHR SUB | XP HABITAT RENDA IMOBILIÁRIA FII RL | 45.449.253 | 5,86% |
| LPLP15 | LAGO DA PEDRA FII | 15.531.224 | 2,00% |
| RBRY11 | RBR CRÉDITO IMOBILIÁRIO ESTRUTURADO FII | 9.537.675 | 1,23% |
| NCRI11 | NAVI CREDITO IMOBILIÁRIO - FII | 4.340.000 | 0,56% |
| VGHF11 | VALORA HEDGE FUND FII | 4.258.840 | 0,55% |
| VGIP11 | VALORA CRI ÍNDICE DE PREÇO FII | 4.173.637 | 0,54% |
| SNCI11 | SUNO RECEBÍVEIS FII | 3.155.676 | 0,41% |
| CVPR14 | CVPAR FII DE CRI | 2.794.439 | 0,36% |
| HREC11 | HEDGE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII | 2.612.871 | 0,34% |
| RZAT11 | RIZA ARCTIUM REAL ESTATE | 2.307.016 | 0,30% |
| KNIP11 | KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII | 948.000 | 0,12% |
| RBRR11 | RBR RENDIMENTOS HIGH GRADE FII | 182.982 | 0,02% |
| CVPR11 | CVPAR FII DE CRI | 31.670 | 0,00% |
| TOTAL | 95.323.284 | 12,29% |
Liquidez
| Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|
| Fundo Caixa / Soberano | 64.473.124 | 8,32% |
| TOTAL | 64.473.124 | 8,32% |
* Valor de caixa descontado o pagamento de distribuição (rendimentos) e provisões de despesas que serão realizadas no mês corrente.
HABITAT
Mercado Secundário
| dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume (em R$) total | 19.648.602 | 27.793.153 | 24.463.250 | 32.702.590 | 24.430.710 |
| Quantidade de cotas negociadas | 270.174 | 362.375 | 319.704 | 431.017 | 317.428 |
| Volume (em R$) médio diário | 982.430 | 1.323.483 | 1.359.069 | 1.486.481 | 1.221.536 |
| Variação da média diária (mês) | -24% | 35% | 3% | 9% | -18% |
| Negociação em relação ao Patrimônio do Fundo | 3% | 4% | 3% | 4% | 3% |
| Valor médio de negociação por cota | 72,73 | 76,70 | 76,52 | 75,87 | 76,96 |
| Preço de fechamento | 76,40 | 79,21 | 77,30 | 77,15 | 78,36 |
Preço negociado

Volume negociado

habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
CRI INFINITY
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Sênior / Subordinada

Operação estruturada lastreada nos recebíveis do empreendimento Infinity, incorporado pelo grupo TMI – Um dos mais tradicionais da região. O projeto conta com 86 apartamentos de alto padrão e 19 salas comerciais.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de 100% das quotas da SPE;
• AF de imóveis;

• Aval da TMI e Sócios PF;
Fundo de Reserva;
• Fundo de Obras.
Operação estruturada lastreada em diversos recebíveis, incluindo carteira de multipropriedade e pool e condomínio hoteleiro do Ipioca Beach Residence, complexo multipropriedade desenvolvido e operado pelo Grupo MME.
CRI IPIOCA II
Maceió – AL Multipropriedade Série Única

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis de condomínio, pool e multipropriedade do IBR;
CF de receitas de gestão hoteleira;
Estoque de apartamentos do Ipioca Beach Life;
• AF das Quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação;
• Fundo de Reserva.
CRI BRDU

Imperatriz – MA | Rondonópolis – MT | Luziânia – GO Loteamento Série Única
Operação estruturada que conta com a garantia de seis loteamentos performados da BrDU Urbanismo. As obras dos projetos já foram entregues.

CRI GAV PORTO 2 LIFE
Ipojuca – PE Multipropriedade Sênior / Subordinada

Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado e grande expertise no e histórico segmento.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios PJ;
• Fundo de Obras;

Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• Fiança GAV Holding;
• AF de Quotas da SPE;
• CF dos recebíveis do projeto;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI CHATEAU DU GOLDEN
Gramado – RS Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis do empreendimento Château Du Golden, localizado na região do Vale do Quilombo, em Gramado (RS).
CRI GR GROUP

Barretos – SP | Natal – RN | Olímpia – SP | Outros Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão dos recebíveis dos empreendimentos Barretos A e C, Royal, Pitangui e o timeshare do clube de férias Wyndham. Os recursos foram destinados para o pré-pagamento de CRI anterior e conclusão de obras.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios PF e PJ;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de participações;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI HOT BEACH YOU
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão dos recebíveis do Hot Beach You, do grupo Ferrasa. O resort possuí uma localização privilegiada na cidade e contará com lazer completo e estrutura diferenciada na região. Os recursos foram destinados à conclusão das obras.

CRI ALTA VISTA
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Série Única

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis de incorporação vertical do grupo TMI. O empreendimento é um dos mais modernos da região, e foi lançado em outubro/2021. Os recursos da operação serão destinados à conclusão das obras.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis (1ª fase);
• AF de quotas da SPE;
• AF de Imóveis;
Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou Jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI LAREDO II
Aracaju – SE | São Cristóvão – SE Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de três loteamentos entregues e performados da Laredo Urbanizadora. A companhia tem histórico de 25 anos na região e 19 empreendimentos entregues.

GARANTIAS:
• CF de recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI VARANDAS PARK II
Goiânia – GO Incorporação Vertical Série Única

Operação de financiamento à produção do empreendimento Varandas Park II, incorporação vertical localizada em Goiânia – GO da Construtora Realiza. +3 mil colaboradores diretos e indiretos, a Realiza já entregou +25 mil imóveis ao longo de 4 décadas de história.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de participações;
• AF de Imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAV SALINAS
Salinópolis – PA Multipropriedade Cota Subordinada

Operação lastreada na carteira de recebíveis do projeto GAV Salinas. O grupo GAV é líder na construção, incorporação e comercialização de multipropriedade imobiliária no país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado.

Alienação Fiduciária de Quotas da Devedora;
GARANTIAS:
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios do Empreendimento;
• Aval (PJ e PF); e
CRI EXCELSO
Fundo de Reserva de 0,45% do saldo devedor atualizado.
São João del Rei – MG Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na Cessão de Recebíveis do Jardim Novo Horizonte, loteamento com 613 lotes e R$ 29,6 milhões de VGV.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI SOLAR DAS ÁGUAS PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Sênior

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento do Grupo Natos. A cidade de Olímpia é considerada um dos polos turísticos mais importantes do Estado, contando com o 3º parque aquático mais visitado do mundo e o 1º da América Latina.

CRI OLÍMPIA PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento de multipropriedade com 912 apartamentos do grupo Natos. A última etapa teve o Habite-se expedido em 07/2019.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
Fundo de Obras; e
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de quotas da SPE;
• Fundo de Reserva; e
• Fiança dos sócios da tomadora.
CRI SETAI
Cabedelo – PB Incorporação Vertical Cota Única

Operação de financiamento à produção das incorporações verticais Aurus e Sailor, localizadas em Cabedelo – PB da Construtora Setai. Os projetos foram lançados no início de 2025 e atingiram 70% das vendas já no primeiro semestre.

CRI JARDINS BOULEVARD
Caucaia - CE Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada em CCB emitida pela SPE e nos recebíveis do loteamento fechado Jardins Boulevard, localizado em Caucaia (CE), município com aproximadamente 360 mil habitantes na região metropolitana de Fortaleza.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de imóveis;
• AF de Quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Aval da Holding;
• Fundo de Obra, Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
CRI RECEL
Boa Vista - RR Loteamento Série Única

Operação estruturada que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de dois loteamentos abertos já entregues, o Manaíra II (TVO emitido em 04/2020) e o Caburaí I (entregue em quadras, ao longo de 04/2020 - 05/2021).

CRI WANDERLUST EXPERIENCE HOTEL
Campos do Jordão – SP Multipropriedade Série Única

Empreendimento de multipropriedade pela Incortel, que conta 04 pavimentos e 77 apartamentos divididos em 1.871 frações, operado pela Livá.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis;
• Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios pessoa física e jurídica;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF do imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI VILA MADALENA
São Paulo - SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a hipoteca do terreno (a ser convertida em AF após o RI na matrícula do imóvel) e a cessão fiduciária de vendas futuras do empreendimento de incorporação vertical no bairro Vila Madalena, em São Paulo.

CRI GR LOTEAMENTOS
Aparecida de Goiânia - GO Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de dois loteamentos performados do grupo GR – Com atuação em quatro regiões do Brasil e mais de 23 anos de história. Os recursos serão utilizados para CAPEx de obras e gerenciamento de caixa da companhia.

GARANTIAS:
• Hipoteca do terreno;
Promessa de CF das vendas futuras;
• AF das quotas da cedente;
• Aval dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos Recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
• Aval dos sócios;
Fundo de Reserva e Despesas.
CRI VILA MARIANA
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a AF de imóvel e cessão fiduciária de vendas futuras de incorporação vertical na Vila Mariana, em São Paulo. Os recursos foram destinados para conclusão da aquisição do terreno e obras do projeto.
CRI SKY DIADEMA

São Paulo – SP Incorporação Vertical Sênior / Subordinada
Localizado no ponto alto da Av. Presidente Kenedy, uma das principais vias de Diadema, o Edifício SKY é um empreendimento idealizado pela Construtora Totus e conta com uma torre residencial e ampla área de lazer para moradores.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da SPE;
AF de Imóveis;
Coobrigação da Cedente e Aval dos sócios da SPE;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI CAPIVARI ECO RESORT
Campina Grande do Sul - PR Multipropriedade Série Única

O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis do Capivari Residence, empreendimento de multipropriedade do hotel Capivari Ecoresort, localizado na represa do Capivari, em Campina Grande do Sul – PR, a 40 minutos de Curitiba.

CRI RESERVA DO VALE
Santa Inês – MA Loteamento Série Única
Operação estruturada lastreada nos recebíveis do loteamento Reserva do Vale, desenvolvido pela Vale Dames Construções. O grupo, com 7 projetos entregues e mais de R$ 200MM de VGV realizado, atua em todo o território do Vale do Pindaré e Gurupi, Maranhão e Nordeste.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das Quotas da SPE;
• AF de duas das matrículas do Imóvel;
• Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios PF e PJ do empreendimento;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Obras.
CRI HOT BEACH SUÍTES
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Mez. Sênior

Operação lastreada na CF de recebíveis do Hot Beach Suítes. O parque aquático Hot Beach, do mesmo Grupo, aparece no ranking da Themed Entertainment Association (TEA) como o 6º mais visitado da América Latina em 2021.

• CF dos recebíveis e vendas;
GARANTIAS:
• AF das Quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios Pessoa Física;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.

CRI MORRO DA MATA RESIDENCIAL
Salto – SP Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada na Cessão Fiduciária de Recebíveis do loteamento Morro da Mata Residencial, em Salto – SP. O loteamento residencial tem lotes a partir de 180m² e já está com as obras entregues.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Obrigação de aporte de cotistas da SPE;
• Fundo de Reserva.
CRI GUARAPUAVA
Guarapuava - PR Loteamento Série Única

O loteamento Nova Cidade está localizado em uma área estratégica da cidade, próximo à BR-277 e à principal avenida de Guarapuava: XV de Novembro. Ainda, conecta dois bairros já adensados e ficará próximo a um condomínio de alto padrão.

CRI VILLA BELLA RESIDENCE
Luziânia – GO Loteamento Série Única

Operação lastreada em recebíveis do Residencial Villa Bella,. O empreendimento está localizado no limite do perímetro urbano, evidenciando o crescimento da cidade, e tem acesso direto a estrada estadual GO-010, facilitando acesso para o centro da cidade, hospital e supermercados.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• AF de Imóvel;
• Aval e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Reserva.
CRI OCEAN BARRA RESIDENCE
Barra dos Coqueiros – SE Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de condomínio fechado na Barra dos Coqueiros, em Aracaju – SE. O empreendimento foi lançado em novembro/20.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI BRAVA SIXTEEN
Praia Brava/Itajaí – SC Incorporação Vertical Série Única

Operação lastreada na Cessão de Recebíveis do Brava Sixteen, incorporação vertical em localização privilegiada e região em forte crescimento em Praia Brava – SC. Os recursos foram destinados à conclusão das obras do projeto.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
Alienação Fiduciária de 100% das quotas da sociedade;
• Alienação Fiduciária de Imóveis;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI BUSSOLARO
Sinop – MT | Guarantã do Norte – MT Loteamento Série Única


Operação estruturada lastreada em CCB, com garantia de cessão fiduciária dos recebíveis dos loteamentos já entregues Jardim Roma, Villa Toscana e Jardim Itália I e II.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• Alienação Fiduciária de quotas;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva.
CRI D URBANISMO
Pulverizado – CE Loteamento Série Única
O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis imobiliários de 10 loteamentos distribuídos pelo Ceará nas proximidades de Fortaleza, todos já entregues.

D Urbanismo
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das
desenvolvedoras dos projetos;
Fiança e coobrigação dos sócios PJs das SPEs;
• Fundo de Reserva.
CRI LEÃO DOURADO
Caruaru – PE Incorporação Horizontal Cota Sênior

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis do Condomínio Leão Dourado, empreendimento de incorporação com 202 apartamentos.

CRI GAV GRAN GARDEN
Gramado – RS Multipropriedade Série Única

Operação que conta com garantia dos recebíveis do Gran Garden Resort, da GAV Resorts, uma das maiores operadoras de multipropriedade do país. Os recursos serão destinados à equalização de caixa para a obra do próprio empreendimento.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de Imóveis;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação PF/PJ;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI POR DO SOL III
Sorriso, Rondonópolis, Nova Mutum e Sinop – MT Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que consolidou os 4 CRIs da Por do Sol Urbanizações que estavam no portfólio do Fundo. A empresa tem um histórico sólido no Mato Grosso e mantém relacionamento com a gestora desde 2018, com a emissão do primeiro CRI, ainda no fundo HBTT11. As carteiras apresentaram performances satisfatórias e um valor de ~R$ 320MM nos critérios do Fundo.

CRI BURITI BRASIL TERRENOS
Parauapebas – PA Loteamento Série Única

Operação lastreada na carteira de recebíveis de 10 loteamentos (Cidade Jardim), com mais de 7.000 contratos ativos cedidos para a operação e aproximadamente 260 milhões de valor de carteira elegível.

GARANTIAS:
• Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
Alienação Fiduciária de Quotas das SPEs e das Holdings;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
• Fundo de Reserva;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica.
CRI ZÁVIT - MEDABIL
Nova Bassano – RS Corporativo Cota Subordinada
Operação realizada pelo FII ZAVI11 e Mezzanino Estruturado FII de sale-leaseback para compra de galpão industrial da Medabil, que se tornou locatária do imóvel com contrato atípico. A Medabil atua há mais de 50 anos em soluções construtivas e fabricação e montagem de estruturas metálicas.

GARANTIAS:
CF do Contrato de Locação;
• Alienação Fiduciária do Imóvel;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.
CRI VOLTX SOLAR
Xinguara – PA | Pirapora – SP | Vargem Grande Paulista – SP Energia Série Única
Operação estruturada com garantia de CF dos direitos creditórios de contratos de locação firmados com Fleury e Raia Drogasil, resultado de financiamento da construção de três Usinas Fotovoltáicas no modelo de Geração Distribuída.

GARANTIAS:
CF dos direitos creditórios dos contratos de locação Fleury e Raia Drogasil;
• AF das Quotas das SPEs;
• Aval da Voltxs Energia S.A.;
• Fundo de Juros;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAFISA - ESTOQUE
São Paulo – SP | Guarulhos - SP | Rio de Janeiro - RJ Incorporação Vertical Série Única
Operação com a Gafisa, incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais. Tem como garantia a AF de unidades prontas (estoque com Habite-se) de 11 empreendimentos na Grande São Paulo e 01 no Rio de Janeiro.

GARANTIAS:
AF das unidades residenciais prontas com Habite-se (atuais e futuras) dos empreendimentos;
• Fundo de Reserva.
CRI Q2 DIRECIONAL
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única
Operação lastreada no contrato de compra e venda de terreno com a Direcional Engenharia no formato de Permuta Financeira com um grupo patrimonialista do setor de alimentos.

GARANTIAS:
Cessão de permuta financeira de dois projetos incorporados pela Direcional Engenharia;
Alienação Fiduciária de quotas da SPE Terrenista;
• -Fiança PF e PJ da cedente;
• -Fundo de Reserva.
CRI A&C LIMA
Caruaru – PE Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na cessão dos recebíveis do Residencial Morada Verde, loteamento com 285 lotes que teve suas obras concluídas em Janeiro de 2019 – TVO já emitido.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e Coobrigação dos sócios pessoa física;
Fundo de Obra;
• Fundo de Reserva.
asset XD management
Canais:
habt.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement