Relatório Gerencial HABT11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Habitat Recebíveis Pulverizados (HABT11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do HABT11 fechou a R$ 61,34, com P/VP de 0,65 (valor patrimonial de R$ 93,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,52% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 762,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.578.417/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 17/06/2026 11:13
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
HABITAT
asset XDmanagement Habitat Recebíveis Pulverizados
B3: HABT11
Relatório Gerencial
Maio de 2026
Destaques do Mês
R$ 0,95
1,30%
Yield Mensal
19,95%
Rendimento Distribuído
Yield Anualizado +Gross-up
142,30%
% do CDI no mês*
| O Habitat Recebíveis Pulverizados é um fundo de | |
|---|---|
| Objetivo: | investimento imobiliário com prazo indeterminado, que tem como objetivo a aquisição de ativos financeiros de natureza imobiliária, com preponderância em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) lastreados em carteiras de recebíveis pulverizados. |
| Início do Fundo: CNPJ: Código B3: ISIN: Categoria ANBIMA - Foco de Atuação: Gestor: Administrador: Taxa de gestão e administração: Taxa de performance: Quantidade de cotas: Patrimônio Líquido: Valor da Cota (PL) | 19/05/201830.578.417/0001-05HABT11BRHABTCTF001 FII TVM Gestão Ativa - TVM XP Vista Asset Management Ltda. XP Investimentos CCTVM S.A. 1,26% a.a. 20% sobre o que exceder 100% do CDI8.126.783R$ 772.911.596,36 R$ 95,11 |
| Número de cotistas: Tributação: | 57.151Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota. |
* Rendimento considerando o valor de fechamento da cota no mês com gross-up de 15% de impostos.
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Maio de 2026 de 202
HABITAT
Comentário do Gestor
Cenário Macro
No cenário internacional, a dinâmica voltou a ser pautada por possíveis sinais de arrefecimento das tensões no Oriente Médio, alternando momentos de melhora nos ativos de risco, diante da perspectiva de um acordo entre Estados Unidos e Irã, e períodos de maior deterioração após frustrações nas negociações. Ainda assim, a proximidade de um desfecho mais favorável contribuiu para reduzir a aversão a risco dos agentes econômicos em alguns pontos, como no caso do petróleo, cujo preço apresentou queda no período, mesmo com a manutenção do fechamento do Estreito de Hormuz.
No cenário doméstico, o mês apresentou maior grau de dificuldade, marcado por volatilidade mais intensa nos ativos. Esse movimento refletiu a antecipação das discussões relacionadas ao ambiente eleitoral, além de também incorporar o cenário global, principalmente por meio da reprecificação das curvas de juros em função das pressões inflacionárias decorrentes da alta do petróleo sobre as cadeias produtivas e da retomada da atividade econômica impulsionada pelos relevantes estímulos fiscais adotados pelo governo.
As expectativas de mercado seguem sendo revisadas para cima, o que tende a limitar a continuidade do ciclo de cortes de juros por parte do Banco Central. No Boletim Focus de 08/05/2026, a projeção para o IPCA de 2026 foi elevada para 5,11%, enquanto a expectativa para o IGP-M subiu para 6,10%. No acumulado em 12 meses, o IPCA registrou 4,39%, o IGP-M 1,96% e o INCC-M 6,82%. No mês, a poupança, uma das principais fontes de funding para o financiamento imobiliário no país, apresentou captação líquida de R$ 2,60 bilhões, ante R$ 0,33 bilhão no mesmo período do ano anterior. Paralelamente, outras estruturas de financiamento vêm ganhando maior relevância, como os CRIs, fortalecendo o ecossistema dos fundos imobiliários e reduzindo o impacto potencial de uma eventual deterioração adicional no fluxo da poupança, que atualmente possui menor peso relativo para o setor do que no passado.
Mais especificamente sobre os Fundos Imobiliários, ao contrário do que observamos em abril em que esta classe de ativos se mostrou resiliente mesmo com cenário externo desafiador, com a expectativa de juros altos por mais tempo diante das revisões altistas de inflação, as cotas de FIIs passaram por uma correção ao longo do mês. Analisando o desempenho de cada segmento dentro do IFIX, observamos aqueles que possuem maior correlação histórica com a curva de juros, tendo um desempenho pior como foi o caso de lajes corporativas e shoppings, principais detratores do desempenho do índice, registrando respectivamente -3,48% e -2,63%. O segmento de FIIs de CRI, embora ainda em território negativo (-1,04%), teve um desempenho relativo melhor. Números recentes acima das expectativas de inflação e previsão de juros em nível mais elevado ao longo do ano tendem a beneficiar a distribuição de rendimentos destes fundos nos próximos meses.
O Fundo
A distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota no mês de novembro, representando yield anualizado de 16,74% com base na cota de fechamento do mês, ou 19,95% quando considerado o gross-up de 15% de imposto. O Fundo distribuiu um total de R$ 11,80/cota aos investidores nos últimos 12 meses.
Vale relembrar que a inflação mensal reflete na remuneração dos papéis indexados com defasagem média de dois meses, e, por consequência, esse efeito se traduz na base de distribuição de rendimentos. É importante reforçar que os ativos com parcelas vencidas ou em processo de recuperação de crédito, isto é, que temporariamente não estão realizando o pagamento das PMTs ao Fundo (em alguns casos até a monetização de garantias), já estão contemplados no patamar atual de distribuição, o qual se mantém consistente com o observado nos últimos meses — a depender do comportamento da inflação e de seu nível de arrefecimento.
O Fundo encerrou o mês com 75,92% do P.L. alocado em CRIs, 12,08% em FIIs e 11,66% (~R$ 90,09 milhões) em caixa. No período, o Fundo realizou as seguintes movimentações:
Alienação de R$ 19,85MM de CRIs diversos (IPCA + 12,55%): Movimento tático de redução em algumas posições para uma alocação core relevante que o fundo deve realizar nos próximos meses.
A equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação de Ativos Core, majoritariamente indexados à inflação e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo, bem como atenta ao gerenciamento de caixa, considerando o fluxo a receber de amortizações ordinárias dos ativos e o pipeline de tranches futuras, bem como novas oportunidades de investimento.
Relatório de Monitoramento
Adicionalmente, visando a continuidade da transparência de informações com os investidores, e como realizado no semestre anterior, está sendo confeccionado o novo Relatório de Monitoramento de Ativos, referente ao segundo trimestre de 2026, contendo informações detalhadas do desempenho de cada CRI investido, atualização no avanço de cada obra da carteira, desempenho comercial, incluindo um rating proprietário dos ativos desenvolvido pela equipe de Gestão, bem como das movimentações realizadas no portfólio do Fundo no período.
Clique aqui para acessar a planilha de Fundamentos do Fundo de Maio/26.
Estratégia Core
Principal estratégia de investimento do fundo;
▪ CRIs com Risco Pulverizado – carteiras de recebíveis de loteamentos, condomínios fechados, resorts de multipropriedade, projetos de incorporação vertical, entre outros.
Estratégia Não Core
CRIs com Risco Concentrado/Corporativo: (a) operações com relação risco-retorno atrativa com o objetivo de diversificação do portfólio; ou (b) operações com potencial de arbitragem no secundário;
▪ FIIs: Ofertas CVM 160, fundos sendo negociados a mercado com desconto do patrimonial e potencial de ganho de capital.
LIQUIDEZ
■ Recursos aguardando alocação e tranches futuras de operações do portfólio - o objetivo é manter o percentual nesta estratégia inferior a 10% do patrimônio do fundo;
▪ Fundos de Renda Fixa, Tesouro, LCIs e CRIs com rating superior a A-;
▪ FIIs com valor de mercado próximo do valor patrimonial e alta liquidez no secundário.
Rentabilidade

(1) Considerado um PU Base de R$ 100 00 (29/07/2019); (1) Considerado um PU Base de R$ 100,00 (29/07/2019);
(2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
(3) Considerada a aquisição hipotética de uma NTNB (principal) com vencimento em 2026 e posteriormente 2029 com preço definido pela taxa indicativa divulgada pela Tesouro Direto;
(4) No relatório de Nov/25, a metodologia de calculo para a rentabilidade das cotas dos fundos foi alterada para considerar o reinvestimento das distribuições (com gross-up, devido a isenção do produto).
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Maio de 2026 de 202
HABITAT
Demonstração do Resultado de Exercício*
| - | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | 1S2026 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas | 8.645.962 | 8.407.866 | 8.696.373 | 7.772.290 | 8.912.036 | 8.842.243 | 42.630.808 | 42.630.808 |
| (a) CRIs | 7.410.950 | 7.489.926 | 7.696.456 | 6.720.905 | 7.818.212 | 7.588.642 | 37.314.141 | 37.314.141 |
| (b) FIIs | 930.781 | 829.936 | 889.258 | 859.070 | 797.030 | 587.610 | 3.962.904 | 3.962.904 |
| (c) Liquidez e Outros | 304.231 | 88.005 | 110.659 | 192.314 | 296.794 | 665.992 | 1.353.764 | 1.353.764 |
| II. Despesas | -688.428 | -688.734 | -699.421 | -711.892 | -655.534 | -685.400 | -3.440.982 | -3.440.982 |
| (a) Operacionais | -653.732 | -653.505 | -554.117 | -676.837 | -620.324 | -599.774 | -3.104.556 | -3.104.556 |
| (b) Outros | -34.696 | -35.230 | -145.305 | -35.055 | -35.210 | -85.627 | -336.426 | -336.426 |
| Resultado Líquido - Passível de Distribuição | 7.957.534 | 7.719.132 | 7.996.952 | 7.060.398 | 8.256.502 | 8.156.843 | 39.189.826 | 39.189.826 |
| por cota (R$) | 0,98 | 0,95 | 0,98 | 0,87 | 1,02 | 1,00 | 4,82 | 4,82 |
| Valor distribuído | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 38.602.219 | 38.602.219 |
| por cota (R$) | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 4,75 | 4,75 |
*Nova formatação adotada a partir de abr/25 para a visualização de Receitas e Despesas, consolidando as principais fontes de resultados e dando maior abertura nas despesas variáveis do fundo.
Distribuição por Cotas

Rendimentos mensais e retorno total
| Mês Referência | Data Base | Rendimento (R$) | Data do Pagamento | Cotação data base | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross Up* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| mai/26 | 29/mai/26 | 0,950 | 12/jun/26 | 73,17 | 1,30% | 16,74% | 19,95% |
| abr/26 | 30/abr/26 | 0,950 | 12/mai/26 | 78,36 | 1,21% | 15,56% | 18,52% |
| mar/26 | 31/mar/26 | 0,950 | 10/abr/26 | 77,15 | 1,23% | 15,82% | 18,84% |
| fev/26 | 27/fev/26 | 0,950 | 12/mar/26 | 77,30 | 1,23% | 15,79% | 18,80% |
| jan/26 | 30/jan/26 | 0,950 | 12/fev/26 | 79,21 | 1,20% | 15,38% | 18,31% |
| dez/25 | 31/dez/25 | 0,950 | 12/jan/26 | 76,40 | 1,24% | 15,99% | 19,04% |
| nov/25 | 28/nov/25 | 0,950 | 12/dez/25 | 71,07 | 1,34% | 17,27% | 20,59% |
| out/25 | 31/out/25 | 0,950 | 12/nov/25 | 72,40 | 1,31% | 16,93% | 20,18% |
| set/25 | 30/set/25 | 0,950 | 10/out/25 | 78,61 | 1,21% | 15,51% | 18,46% |
| ago/25 | 29/ago/25 | 1,050 | 12/set/25 | 79,10 | 1,33% | 17,15% | 20,44% |
| jul/25 | 31/jul/25 | 1,050 | 12/ago/25 | 82,60 | 1,27% | 16,37% | 19,50% |
| jun/25 | 30/jun/25 | 1,150 | 11/jul/25 | 82,75 | 1,39% | 18,01% | 21,48% |
**Gross-up de 15% aplicado devido a isenção dos rendimentos do veículo para pessoas físicas.
Segmentos de alocação

Securitizadoras

Indexadores e Remuneração
| INDEXADOR | TAXA MÉDIA | PL (%) |
|---|---|---|
| IPCA | 11,35% | 66,55% |
| CDI | 4,17% | 5,88% |
| IGPM | 11,72% | 1,41% |
| INCC | 12,52% | 1,46% |
| PRÉ | 12,50% | 0,62% |
Proteção contra Deflação (%PL)

Diversificação Geográfica
| UF | % |
|---|---|
| SP | 28,14% |
| MT | 19,85% |
| RS | 15,33% |
| PE | 10,36% |
| GO | 5,69% |
| AL | 3,98% |
| SE | 3,74% |
| PR | 3,12% |
| MA | 2,62% |
| RR | 2,13% |
| PB | 1,66% |

by Bing © Microsoft, OpenStreetMap, Overture Maps Fundation
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Maio de 2026 de 202
Estratégia CORE
HABITAT
| CRI | Securitizadora | Indexador | Taxa | Valor (R$) | % PL Fundo | Duration (Anos) | LTV | RGFM | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INFINITY TMI | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 9,80% | 33.473.539 | 4,33% | 4,52 | 70% | N/A | 89% | 43% |
| INFINITY TMI | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 11,35% | 24.920.536 | 3,22% | 4,52 | 90% | N/A | 89% | 43% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SÊNIOR) | CDI | 2,90% | 10.019.528 | 1,30% | 3,02 | 22% | 422% | 100% | 82% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA / CDI | 10,75% / 3,90% | 47.863.875 | 6,19% | 3,32 | 44% | 207% | 100% | 82% |
| HOT BEACH YOU | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,75% | 53.367.317 | 6,90% | 2,54 | 61% | 151% | 94% | 91% |
| GAV GRAN GARDEN | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 41.017.198 | 5,31% | 3,31 | 36% | 301% | 22% | 80% |
| POR DO SOL III | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 14.811.302 | 1,92% | 4,40 | 29% | 358% | 100% | 93% |
| POR DO SOL III | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 14,00% | 15.742.890 | 2,04% | 3,91 | 57% | 161% | 100% | 93% |
| GR GROUP | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 12,00% | 17.508.089 | 2,27% | 2,78 | 42% | 168% | 100% | 91% |
| GR GROUP | OPEA (MEZANINO) | IPCA | 15,30% | 10.343.630 | 1,34% | 2,68 | 60% | 114% | 100% | 91% |
| CHATEAU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 25.481.295 | 3,30% | 3,11 | 29% | 163% | 100% | 75% |
| IPIOCA II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 21.875.834 | 2,83% | 1,91 | 35% | 111% | 100% | 77% |
| ALTA VISTA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 21.497.233 | 2,78% | 3,41 | 80% | N/A | 100% | 68% |
| SOLAR DAS AGUAS | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 9,50% | 16.350.581 | 2,12% | 3,49 | 40% | 104% | 100% | 71% |
| VILA MARIANA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 13.285.996 | 1,72% | 3,88 | 75% | N/A | 41% | 41% |
| LAREDO II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 13.006.954 | 1,68% | 3,27 | 58% | 370% | 100% | 99% |
| RECEL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 12.491.314 | 1,62% | 3,98 | 36% | 161% | 100% | 100% |
| RESERVA DO VALE | BAMBOO (ÚNICA) | IPCA | 12,75% | 12.412.013 | 1,61% | 3,58 | 46% | 135% | 98% | 82% |
| GR LOTEAMENTOS | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,00% | 11.959.381 | 1,55% | 4,51 | 65% | 143% | 91% | 99% |
| SKY | RIZA (SÊNIOR) | INCC | 11,50% | 8.712.407 | 1,13% | 3,94 | 32% | N/A | 100% | 70% |
| SKY | RIZA (SUBORDINADA) | INCC | 15,94% | 2.604.719 | 0,34% | 3,94 | 40% | N/A | 100% | 70% |
| VARANDAS PARK II | CANAL (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 10.050.928 | 1,30% | 2,67 | 75% | N/A | 19% | 78% |
| SETAI | OPEA (ÚNICA) | CDI | 4,00% | 9.730.151 | 1,26% | 2,62 | 82% | N/A | 30% | 68% |
| OLIMPIA | CANAL (ÚNICA) | IPCA | 11,20% | 9.331.133 | 1,21% | 4,14 | 47% | 120% | 100% | 73% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 7.099.992 | 0,92% | 6,02 | 115% | 0% | 70% | 87% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 12,39% | 1.862.173 | 0,24% | 6,02 | 149% | 0% | 70% | 87% |
| CAPIVARI | RIZA (ÚNICA) | IGPM | 11,50% | 8.702.338 | 1,13% | 2,32 | 57% | 0% | 100% | 73% |
| GUARAPUAVA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 8,50% | 8.138.238 | 1,05% | 5,03 | 74% | 100% | 100% | 89% |
| VILLA BELLA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 7.665.661 | 0,99% | 4,84 | 42% | 159% | 100% | 96% |
| MORRO DA MATA | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 10,50% | 6.803.641 | 0,88% | 3,15 | 43% | 208% | 100% | 99% |
| VILA MADALENA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 6.632.535 | 0,86% | 3,88 | 64% | N/A | 10% | 25% |
| BRDU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,50% | 6.471.433 | 0,84% | 4,62 | 52% | 104% | 100% | 87% |
| HOT BEACH SUITES | OPEA (MEZ. SÊNIOR) | IPCA | 10,75% | 4.881.939 | 0,63% | 1,87 | 11% | 308% | 100% | 97% |
| BUSSOLARO | HABITASEC (ÚNICA) | PRÉ | 12,50% | 4.828.400 | 0,62% | 3,90 | 22% | N/A | 100% | 83% |
| D URBANISMO | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 4.345.927 | 0,56% | 3,33 | 19% | 87% | 100% | 88% |
| WANDERLUST | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 2.858.211 | 0,37% | 1,98 | 8% | 220% | 100% | 92% |
| LEÃO DOURADO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 12,68% | 1.867.706 | 0,24% | 2,20 | 141% | 0% | 100% | 62% |
| BRAVA SIXTEEN | RIZA (ÚNICA) | CDI | 6,00% | 1.469.144 | 0,19% | 3,47 | 24% | N/A | 100% | 87% |
| A&C LIMA | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 11,50% | 1.052.531 | 0,14% | 2,04 | 60% | 0% | 100% | 99% |
| EXCELSO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 11,97% | 332.387 | 0,04% | 2,40 | 10% | 0% | 100% | 89% |
| GAV SALINAS | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,00% | 96.125 | 0,01% | 1,37 | 14% | 219% | 100% | 75% |
| TOTAL | 532.966.226 | 69,0% | 3,46 | 53% | 137% | 86% | 78% |
LTV – Loan to Value: Corresponde ao valor da dívida atual somado as próximas liberações dividido pelo valor dos ativos em garantia ou ativos lastro da operação, conforme o caso.
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Maio de 2026 de 202
HABITAT
| CRI | Emissor | Indexador | Taxa Emissão | Saldo Devedor (R$) | % PL | Duration (Anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MEDABIL | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,50% | 22.001.005 | 2,85% | 6,51 |
| Q2 DIRECIONAL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,10% | 18.979.159 | 2,46% | 4,05 |
| VOLTX | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,39% | 11.593.021 | 1,50% | 4,44 |
| GAFISA ESTOQUE | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 4,50% | 1.284.624 | 0,17% | 2,58 |
| TOTAL | 53.857.809 | 7,0% | 5,10 |
| Ticker | Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|---|
| XPHR SUB | XP HABITAT RENDA IMOBILIÁRIA FII RL | 43.921.730 | 5,68% |
| LPLP15 | LAGO DA PEDRA FII | 15.531.224 | 2,01% |
| RBRY11 | RBR CRÉDITO IMOBILIÁRIO ESTRUTURADO FII | 9.692.340 | 1,25% |
| NCRI11 | NAVI CREDITO IMOBILIÁRIO - FII | 4.360.000 | 0,56% |
| VGIP11 | VALORA CRI ÍNDICE DE PREÇO FII | 4.091.006 | 0,53% |
| VGHF11 | VALORA HEDGE FUND FII | 3.901.849 | 0,50% |
| SNCI11 | SUNO RECEBÍVEIS FII | 3.070.052 | 0,40% |
| CVPR14 | CVPAR FII DE CRI | 2.794.439 | 0,36% |
| HREC11 | HEDGE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII | 2.552.805 | 0,33% |
| RZAT11 | RIZA ARCTIUM REAL ESTATE | 2.290.529 | 0,30% |
| KNIP11 | KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII | 930.200 | 0,12% |
| RBRR11 | RBR RENDIMENTOS HIGH GRADE FII | 184.711 | 0,02% |
| CVPR11 | CVPAR FII DE CRI | 31.670 | 0,00% |
| TOTAL | 93.352.555 | 12,08% |
Liquidez
| Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|
| Fundo Caixa / Soberano | 90.089.846 | 11,66% |
| TOTAL | 90.089.846 | 11,66% |
* Valor de caixa descontado o pagamento de distribuição (rendimentos) e provisões de despesas que serão realizadas no mês corrente.
HABITAT
Mercado Secundário
| jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume (em R$) total | 27.793.153 | 24.463.250 | 32.702.590 | 24.430.710 | 30.076.459 |
| Quantidade de cotas negociadas | 362.375 | 319.704 | 431.017 | 317.428 | 403.284 |
| Volume (em R$) médio diário | 1.323.483 | 1.359.069 | 1.486.481 | 1.221.536 | 1.503.823 |
| Variação da média diária (mês) | 35% | 3% | 9% | -18% | 23% |
| Negociação em relação ao Patrimônio do Fundo | 4% | 3% | 4% | 3% | 4% |
| Valor médio de negociação por cota | 76,70 | 76,52 | 75,87 | 76,96 | 74,58 |
| Preço de fechamento | 79,21 | 77,30 | 77,15 | 78,36 | 73,17 |
Preço negociado

Volume negociado

habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
CRI INFINITY
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Sênior / Subordinada

Operação estruturada lastreada nos recebíveis do empreendimento Infinity, incorporado pelo grupo TMI – Um dos mais tradicionais da região. O projeto conta com 86 apartamentos de alto padrão e 19 salas comerciais.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de 100% das quotas da SPE;

• AF de imóveis;
• Aval da TMI e Sócios PF;
Fundo de Reserva;
Operação estruturada lastreada em diversos recebíveis, incluindo carteira de multipropriedade e pool e condomínio hoteleiro do Ipioca Beach Residence, complexo multipropriedade desenvolvido e operado pelo Grupo MME.
• Fundo de Obras.
CRI IPIOCA II
Maceió – AL Multipropriedade Série Única

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis de condomínio, pool e multipropriedade do IBR;
CF de receitas de gestão hoteleira;
Estoque de apartamentos do Ipioca Beach Life;
• AF das Quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação;
• Fundo de Reserva.
CRI BRDU

Imperatriz – MA | Rondonópolis – MT | Luziânia – GO Loteamento Série Única
Operação estruturada que conta com a garantia de seis loteamentos performados da BrDU Urbanismo. As obras dos projetos já foram entregues.

CRI GAV PORTO 2 LIFE
Ipojuca – PE Multipropriedade Sênior / Subordinada

Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado e grande expertise no e histórico segmento.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios PJ;
• Fundo de Obras;

Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• Fiança GAV Holding;
• AF de Quotas da SPE;
• CF dos recebíveis do projeto;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI CHATEAU DU GOLDEN
Gramado – RS Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis do empreendimento Château Du Golden, localizado na região do Vale do Quilombo, em Gramado (RS).
CRI GR GROUP

Barretos – SP | Natal – RN | Olímpia – SP | Outros Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão dos recebíveis dos empreendimentos Barretos A e C, Royal, Pitangui e o timeshare do clube de férias Wyndham. Os recursos foram destinados para o pré-pagamento de CRI anterior e conclusão de obras.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios PF e PJ;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de participações;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI HOT BEACH YOU
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão dos recebíveis do Hot Beach You, do grupo Ferrasa. O resort possuí uma localização privilegiada na cidade e contará com lazer completo e estrutura diferenciada na região. Os recursos foram destinados à conclusão das obras.

CRI ALTA VISTA
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Série Única

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis de incorporação vertical do grupo TMI. O empreendimento é um dos mais modernos da região, e foi lançado em outubro/2021. Os recursos da operação serão destinados à conclusão das obras.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis (1ª fase);
• AF de quotas da SPE;
• AF de Imóveis;
Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou Jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI LAREDO II
Aracaju – SE | São Cristóvão – SE Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de três loteamentos entregues e performados da Laredo Urbanizadora. A companhia tem histórico de 25 anos na região e 19 empreendimentos entregues.

GARANTIAS:
• CF de recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI VARANDAS PARK II
Goiânia – GO Incorporação Vertical Série Única

Operação de financiamento à produção do empreendimento Varandas Park II, incorporação vertical localizada em Goiânia – GO da Construtora Realiza. +3 mil colaboradores diretos e indiretos, a Realiza já entregou +25 mil imóveis ao longo de 4 décadas de história.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de participações;
• AF de Imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAV SALINAS
Salinópolis – PA Multipropriedade Cota Subordinada

Operação lastreada na carteira de recebíveis do projeto GAV Salinas. O grupo GAV é líder na construção, incorporação e comercialização de multipropriedade imobiliária no país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado.

Alienação Fiduciária de Quotas da Devedora;
GARANTIAS:
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios do Empreendimento;
• Aval (PJ e PF); e
Fundo de Reserva de 0,45% do saldo devedor atualizado.
CRI EXCELSO
São João del Rei – MG Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na Cessão de Recebíveis do Jardim Novo Horizonte, loteamento com 613 lotes e R$ 29,6 milhões de VGV.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI SOLAR DAS ÁGUAS PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Sênior

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento do Grupo Natos. A cidade de Olímpia é considerada um dos polos turísticos mais importantes do Estado, contando com o 3º parque aquático mais visitado do mundo e o 1º da América Latina.

CRI OLÍMPIA PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento de multipropriedade com 912 apartamentos do grupo Natos. A última etapa teve o Habite-se expedido em 07/2019.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
Fundo de Obras; e
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de quotas da SPE;
• Fundo de Reserva; e
• Fiança dos sócios da tomadora.
CRI SETAI
Cabedelo – PB Incorporação Vertical Cota Única

Operação de financiamento à produção das incorporações verticais Aurus e Sailor, localizadas em Cabedelo – PB da Construtora Setai. Os projetos foram lançados no início de 2025 e atingiram 70% das vendas já no primeiro semestre.

CRI JARDINS BOULEVARD
Caucaia - CE Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada em CCB emitida pela SPE e nos recebíveis do loteamento fechado Jardins Boulevard, localizado em Caucaia (CE), município com aproximadamente 360 mil habitantes na região metropolitana de Fortaleza.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de imóveis;
• AF de Quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Aval da Holding;
• Fundo de Obra, Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
CRI RECEL
Boa Vista - RR Loteamento Série Única

Operação estruturada que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de dois loteamentos abertos já entregues, o Manaíra II (TVO emitido em 04/2020) e o Caburaí I (entregue em quadras, ao longo de 04/2020 - 05/2021).

CRI WANDERLUST EXPERIENCE HOTEL
Campos do Jordão – SP Multipropriedade Série Única

Empreendimento de multipropriedade pela Incortel, que conta 04 pavimentos e 77 apartamentos divididos em 1.871 frações, operado pela Livá.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis;
Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios pessoa física e jurídica;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF do imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI VILA MADALENA
São Paulo - SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a hipoteca do terreno (a ser convertida em AF após o RI na matrícula do imóvel) e a cessão fiduciária de vendas futuras do empreendimento de incorporação vertical no bairro Vila Madalena, em São Paulo.

CRI GR LOTEAMENTOS
Aparecida de Goiânia - GO Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de dois loteamentos performados do grupo GR – Com atuação em quatro regiões do Brasil e mais de 23 anos de história. Os recursos serão utilizados para CAPEx de obras e gerenciamento de caixa da companhia.

GARANTIAS:
• Hipoteca do terreno;
Promessa de CF das vendas futuras;
• AF das quotas da cedente;
• Aval dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos Recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
• Aval dos sócios;
Fundo de Reserva e Despesas.
CRI VILA MARIANA
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a AF de imóvel e cessão fiduciária de vendas futuras de incorporação vertical na Vila Mariana, em São Paulo. Os recursos foram destinados para conclusão da aquisição do terreno e obras do projeto.
CRI SKY DIADEMA

São Paulo – SP Incorporação Vertical Sênior / Subordinada

Localizado no ponto alto da Av. Presidente Kenedy, uma das principais vias de Diadema, o Edifício SKY é um empreendimento idealizado pela Construtora Totus e conta com uma torre residencial e ampla área de lazer para moradores.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da SPE;
AF de Imóveis;
Coobrigação da Cedente e Aval dos sócios da SPE;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI CAPIVARI ECO RESORT
Campina Grande do Sul - PR Multipropriedade Série Única

O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis do Capivari Residence, empreendimento de multipropriedade do hotel Capivari Ecoresort, localizado na represa do Capivari, em Campina Grande do Sul – PR, a 40 minutos de Curitiba.

CRI RESERVA DO VALE
Santa Inês – MA Loteamento Série Única
Operação estruturada lastreada nos recebíveis do loteamento Reserva do Vale, desenvolvido pela Vale Dames Construções. O grupo, com 7 projetos entregues e mais de R$ 200MM de VGV realizado, atua em todo o território do Vale do Pindaré e Gurupi, Maranhão e Nordeste.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das Quotas da SPE;
• AF de duas das matrículas do Imóvel;
• Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios PF e PJ do empreendimento;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Obras.
CRI HOT BEACH SUÍTES
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Mez. Sênior

Operação lastreada na CF de recebíveis do Hot Beach Suítes. O parque aquático Hot Beach, do mesmo Grupo, aparece no ranking da Themed Entertainment Association (TEA) como o 6º mais visitado da América Latina em 2021.

• CF dos recebíveis e vendas;
GARANTIAS:
• AF das Quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios Pessoa Física;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.
CRI MORRO DA MATA RESIDENCIAL

Salto – SP Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada na Cessão Fiduciária de Recebíveis do loteamento Morro da Mata Residencial, em Salto – SP. O loteamento residencial tem lotes a partir de 180m² e já está com as obras entregues.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Obrigação de aporte de cotistas da SPE;
• Fundo de Reserva.
CRI GUARAPUAVA
Guarapuava - PR Loteamento Série Única

O loteamento Nova Cidade está localizado em uma área estratégica da cidade, próximo à BR-277 e à principal avenida de Guarapuava: XV de Novembro. Ainda, conecta dois bairros já adensados e ficará próximo a um condomínio de alto padrão.

CRI VILLA BELLA RESIDENCE
Luziânia – GO Loteamento Série Única

Operação lastreada em recebíveis do Residencial Villa Bella,. O empreendimento está localizado no limite do perímetro urbano, evidenciando o crescimento da cidade, e tem acesso direto a estrada estadual GO-010, facilitando acesso para o centro da cidade, hospital e supermercados.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• AF de Imóvel;
• Aval e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Reserva.
CRI OCEAN BARRA RESIDENCE
Barra dos Coqueiros – SE Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de condomínio fechado na Barra dos Coqueiros, em Aracaju – SE. O empreendimento foi lançado em novembro/20.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI BRAVA SIXTEEN
Praia Brava/Itajaí – SC Incorporação Vertical Série Única

Operação lastreada na Cessão de Recebíveis do Brava Sixteen, incorporação vertical em localização privilegiada e região em forte crescimento em Praia Brava – SC. Os recursos foram destinados à conclusão das obras do projeto.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
Alienação Fiduciária de 100% das quotas da sociedade;
• Alienação Fiduciária de Imóveis;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI BUSSOLARO
Sinop – MT | Guarantã do Norte – MT Loteamento Série Única


Operação estruturada lastreada em CCB, com garantia de cessão fiduciária dos recebíveis dos loteamentos já entregues Jardim Roma, Villa Toscana e Jardim Itália I e II.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• Alienação Fiduciária de quotas;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva.
CRI D URBANISMO
Pulverizado – CE Loteamento Série Única
O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis imobiliários de 10 loteamentos distribuídos pelo Ceará nas proximidades de Fortaleza, todos já entregues.

D Urbanismo
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das
desenvolvedoras dos projetos;
Fiança e coobrigação dos sócios PJs das SPEs;
• Fundo de Reserva.
CRI LEÃO DOURADO
Caruaru – PE Incorporação Horizontal Cota Sênior

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis do Condomínio Leão Dourado, empreendimento de incorporação com 202 apartamentos.

CRI GAV GRAN GARDEN
Gramado – RS Multipropriedade Série Única

Operação que conta com garantia dos recebíveis do Gran Garden Resort, da GAV Resorts, uma das maiores operadoras de multipropriedade do país. Os recursos serão destinados à equalização de caixa para a obra do próprio empreendimento.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de Imóveis;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação PF/PJ;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI POR DO SOL III
Sorriso, Rondonópolis, Nova Mutum e Sinop – MT Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que consolidou os 4 CRIs da Por do Sol Urbanizações que estavam no portfólio do Fundo. A empresa tem um histórico sólido no Mato Grosso e mantém relacionamento com a gestora desde 2018, com a emissão do primeiro CRI, ainda no fundo HBTT11. As carteiras apresentaram performances satisfatórias e um valor de ~R$ 320MM nos critérios do Fundo.

CRI BURITI BRASIL TERRENOS
Parauapebas – PA Loteamento Série Única

Operação lastreada na carteira de recebíveis de 10 loteamentos (Cidade Jardim), com mais de 7.000 contratos ativos cedidos para a operação e aproximadamente 260 milhões de valor de carteira elegível.

GARANTIAS:
• Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
Alienação Fiduciária de Quotas das SPEs e das Holdings;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
• Fundo de Reserva;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica.
CRI ZÁVIT - MEDABIL
Nova Bassano – RS Corporativo Cota Subordinada
Operação realizada pelo FII ZAVI11 e Mezzanino Estruturado FII de sale-leaseback para compra de galpão industrial da Medabil, que se tornou locatária do imóvel com contrato atípico. A Medabil atua há mais de 50 anos em soluções construtivas e fabricação e montagem de estruturas metálicas.

GARANTIAS:
CF do Contrato de Locação;
• Alienação Fiduciária do Imóvel;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.
CRI VOLTX SOLAR
Xinguara – PA | Pirapora – SP | Vargem Grande Paulista – SP Energia Série Única
Operação estruturada com garantia de CF dos direitos creditórios de contratos de locação firmados com Fleury e Raia Drogasil, resultado de financiamento da construção de três Usinas Fotovoltáicas no modelo de Geração Distribuída.

GARANTIAS:
CF dos direitos creditórios dos contratos de locação Fleury e Raia Drogasil;
• AF das Quotas das SPEs;
• Aval da Voltxs Energia S.A.;
• Fundo de Juros;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAFISA - ESTOQUE
São Paulo – SP | Guarulhos - SP | Rio de Janeiro - RJ Incorporação Vertical Série Única
Operação com a Gafisa, incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais. Tem como garantia a AF de unidades prontas (estoque com Habite-se) de 11 empreendimentos na Grande São Paulo e 01 no Rio de Janeiro.

GARANTIAS:
AF das unidades residenciais prontas com Habite-se (atuais e futuras) dos empreendimentos;
• Fundo de Reserva.
CRI Q2 DIRECIONAL
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única
Operação lastreada no contrato de compra e venda de terreno com a Direcional Engenharia no formato de Permuta Financeira com um grupo patrimonialista do setor de alimentos.

GARANTIAS:
Cessão de permuta financeira de dois projetos incorporados pela Direcional Engenharia;
Alienação Fiduciária de quotas da SPE Terrenista;
• -Fiança PF e PJ da cedente;
• -Fundo de Reserva.
CRI A&C LIMA
Caruaru – PE Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na cessão dos recebíveis do Residencial Morada Verde, loteamento com 285 lotes que teve suas obras concluídas em Janeiro de 2019 – TVO já emitido.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e Coobrigação dos sócios pessoa física;
Fundo de Obra;
• Fundo de Reserva.
asset Xmanagement
Canais:
habt.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement