Relatório Gerencial HABT11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Habitat Recebíveis Pulverizados (HABT11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do HABT11 fechou a R$ 61,34, com P/VP de 0,65 (valor patrimonial de R$ 93,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,52% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 762,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 30.578.417/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/02/2026
- Data de entrega
- 31/03/2026 17:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
HABITAT
asset XDmanagement Habitat Recebíveis Pulverizados
B3: HABT11
Relatório Gerencial
Fevereiro de 2026
Destaques do Mês
R$ 0,95
1,23%
Yield Mensal
Rendimento Distribuído
18,80%
145,02%
Yield Anualizado +Gross-up
% do CDI no mês*
| O Habitat Recebíveis Pulverizados é um fundo de | |
|---|---|
| Objetivo: | investimento imobiliário com prazo indeterminado, que tem como objetivo a aquisição de ativos financeiros de natureza imobiliária, com preponderância em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) lastreados em carteiras de recebíveis pulverizados. |
| Início do Fundo: CNPJ: Código B3: ISIN: Categoria ANBIMA - Foco de Atuação: Gestor: Administrador: Taxa de gestão e administração: Taxa de performance: Quantidade de cotas: Patrimônio Líquido: Valor da Cota (PL) | 19/05/201830.578.417/0001-05HABT11BRHABTCTF001 FII TVM Gestão Ativa - TVM XP Vista Asset Management Ltda. XP Investimentos CCTVM S.A. 1,26% a.a. 20% sobre o que exceder 100% do CDI8.126.783R$ 777.248.272,93 R$ 95,64 |
| Número de cotistas: Tributação: | 58.078Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota. |
* Rendimento considerando o valor de fechamento da cota no mês com gross-up de 15% de impostos.
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Fevereiro de 2025 de 2026
HABITAT
Comentário do Gestor
Cenário Macro
No cenário internacional, a Suprema Corte dos EUA derrubou as tarifas emergenciais impostas por Donald Trump sob a IEEPA. Em reação, o Presidente dos Estados Unidos Trump anunciou uma nova tarifa global de 15% com base em outra legislação, elevando a incerteza comercial e levando a União Europeia a congelar o acordo comercial firmado com Washington. Ainda nos Estados Unidos, os dados econômicos apresentaram sinais mistos: o relatório JOLTS apontou queda nas vagas em aberto para 6,5 milhões, menor nível desde setembro de 2020, enquanto o payroll surpreendeu positivamente com a criação de 130 mil vagas e a taxa de desemprego recuou para 4,3%. No campo da inflação, o CPI de janeiro desacelerou para 2,4% em doze meses, com o núcleo atingindo 2,5%, ao passo que o PCE de dezembro acelerou para 2,9%. Diante desse cenário, o mercado segue projetando que o Fed retome o ciclo de cortes de juros apenas em junho.
No cenário nacional, o Copom manteve em ata o sinal de um ciclo cauteloso de afrouxamento a partir de março, condicionado à evolução do cenário, reforçado por Gabriel Galípolo ao destacar a busca de confiança para iniciar a calibragem. Do lado dos preços, o IPCA-15 de fevereiro registrou alta de 0,84%, acima do consenso devido a choques pontuais, como passagens aéreas e seguros, enquanto o IPCA do mês avançou 0,70%. Na atividade, o IBC-Br fechou 2025 em +2,45% (coerente com PIB de +2,3%). Apesar da perda de fôlego no segundo semestre de 2025, a perspectiva para 2026 é de reaceleração, sustentada pela expansão da renda real, maiores transferências fiscais, efeitos da reforma do IRPF e ampliação do crédito.
A expectativa do mercado brasileiro (divulgada pelo Bacen no Boletim Focus em 20 de março de 2026) para o IPCA 2026 foi majorada para 4,17%, enquanto, para o IGP-M, a projeção avançou para 3,45%. No acumulado de 12 meses, o IPCA fechou em 3,81%, o IGP-M em -2,66% e o INCC-M em 5,83%. A projeção da taxa Selic para o fim de 2026 foi ajustada para 12,50% a.a. No mês, a poupança (um dos principais fundings de financiamento imobiliário no país) registrou resgates líquidos de R$ 6,61 bilhões, ante um resgate líquido de R$ 8,00 bilhões no mesmo período do ano anterior. Neste tempo, outras estruturas para financiamento imobiliário estão ganhando relevância e se tornando cada vez mais importantes para o setor, como por exemplo, as estruturas de CRIs, colaborando para a expansão dos fundos imobiliários e mitigando o impacto potencial de uma eventual deterioração adicional do fluxo da poupança, que hoje é muito mais limitado para o setor do que foi no passado.
No mercado de FIIs, o IFIX encerrou fevereiro com valorização de 1,32%, renovando sua máxima histórica em 3.991,99 pontos. O principal destaque ficou com os Fundos de Tijolo, que avançaram 1,65%, puxados pelos segmentos de shoppings (+2,20%) e logísticos (+2,16%), que seguem se beneficiando de tendências seculares como o retorno ao trabalho presencial e o crescimento do e-commerce. Os Fundos de Papel subiram 1,22%, mantendo-se como parcela relevante dos portfólios por seu perfil defensivo em um cenário ainda marcado por incertezas, enquanto os Fundos de Fundos e Multiestratégia registraram altas de 1,73% e 0,54%, respectivamente.
O Fundo
A distribuição de rendimentos foi de R$ 0,95/cota no mês de novembro, representando yield anualizado de 15,79% com base na cota de fechamento do mês, ou 18,80% quando considerado o gross-up de 15% de imposto. A inflação mais baixa dos últimos meses continua impactando a média recente dos rendimentos do Fundo. Com isso, o Fundo distribuiu um total de R$ 12,25/cota aos investidores nos últimos 12 meses.
Vale relembrar que a inflação mensal reflete na remuneração dos papéis indexados com defasagem média de dois meses, e, por consequência, esse efeito se traduz na base de distribuição de rendimentos. Assim, quanto menor a inflação, menor tende a ser a distribuição de rendimentos. É importante reforçar que os ativos com parcelas vencidas ou em processo de recuperação de crédito, isto é, que temporariamente não estão realizando o pagamento das PMTs ao Fundo (em alguns casos até a monetização de garantias), já estão contemplados no patamar atual de distribuição, o qual se mantém consistente com o observado nos últimos meses — a depender do comportamento da inflação e de seu nível de arrefecimento. Mais informações sobre os ativos e respectivos status de cobrança e recuperação constam no Relatório de Monitoramento de Ativos 3T2025.
O Fundo encerrou o mês com 87,38% do P.L. alocado em CRIs, 10,08% em FIIs e 2,37% (~R$ 18,45 milhões) em caixa. No período, o Fundo realizou as seguintes movimentações:
Aquisição de R$ 10,00MM do CRI Setai (CDI + 4,00%): Alocação inicial na Operação de financiamento à produção das incorporações verticais Aurus e Sailor, localizadas em Cabedelo – PB da Construtora Setai. Os projetos foram lançados no início de 2025 e atingiram 70% das vendas já no primeiro semestre.
Quitação Antecipada de R$ 1,46MM do CRI Copacabana (IPCA + 8,75%): O Fundo recebeu integralmente os recursos investidos de forma antecipada somados ao prêmio de pré-pagamento.
Alienação de R$ 7,59MM do CRI Gran Paradiso (IPCA + 13,00%): Venda integral da posição do CRI Gran Paradiso.
habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
A equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação de Ativos Core, majoritariamente indexados à inflação e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo, bem como atenta ao gerenciamento de caixa, considerando o fluxo a receber de amortizações ordinárias dos ativos e o pipeline de tranches futuras, bem como novas oportunidades de investimento.
Clique aqui para acessar a planilha de Fundamentos do Fundo de Fev/26.
Acompanhamento de Obras
GAV Gran Garden (Gramado – RS)
Em fevereiro de 2026, a obra atingiu 19,15% de avanço físico. Com a abertura de novas frentes de trabalho, as equipes atuam simultaneamente em diferentes blocos, executando serviços de desmonte de rocha, estrutura, vedação, bem como instalações elétricas e hidráulicas. O principal desafio, neste momento, é a conclusão das fundações de todos os blocos. Para isso, o time de engenharia definiu uma estratégia de produção específica para essa etapa. O efetivo médio alocado nesta fase da obra é de 154 colaboradores.
Nos últimos 6 meses, a carteira do empreendimento obteve uma performance muito positiva, evoluindo para 78% no percentual vendido com aproximadamente 1.700 cotas líquidas comercializadas no período. A inadimplência da carteira se manteve controlada, atualmente com apenas 3% dos contratos ativos possuindo 3 ou mais parcelas em atraso.
Com a última liquidação do montante contratado realizada em dezembro de 2025, a operação fechou o mês com um LTV de 36%, com uma dívida de R$ 150 MM e valor de garantia de R$ 416 MM já contabilizando o estoque e créditos inadimplentes nos critérios do Fundo.


Estratégia Core
▪ Principal estratégia de investimento do fundo;
▪ CRIs com Risco Pulverizado – carteiras de recebíveis de loteamentos, condomínios fechados, resorts de multipropriedade, projetos de incorporação vertical, entre outros.
Estratégia Não Core
CRIs com Risco Concentrado/Corporativo: (a) operações com relação risco-retorno atrativa com o objetivo de diversificação do portfólio; ou (b) operações com potencial de arbitragem no secundário;
▪ FIIs: Ofertas CVM 160, fundos sendo negociados a mercado com desconto do patrimonial e potencial de ganho de capital.
LIQUIDEZ
■ Recursos aguardando alocação e tranches futuras de operações do portfólio - o objetivo é manter o percentual nesta estratégia inferior a 10% do patrimônio do fundo;
▪ Fundos de Renda Fixa, Tesouro, LCIs e CRIs com rating superior a A-;
▪ FIIs com valor de mercado próximo do valor patrimonial e alta liquidez no secundário.
Rentabilidade

(1) Considerado um PU Base de R$ 100 00 (29/07/2019); (1) Considerado um PU Base de R$ 100,00 (29/07/2019);
(2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
(3) Considerada a aquisição hipotética de uma NTNB (principal) com vencimento em 2026 e posteriormente 2029 com preço definido pela taxa indicativa divulgada pela Tesouro Direto;
(4) No relatório de Nov/25, a metodologia de calculo para a rentabilidade das cotas dos fundos foi alterada para considerar o reinvestimento das distribuições (com gross-up, devido a isenção do produto).
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Fevereiro de 2025 de 2026
HABITAT
| - | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | 1S2026 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas | 8.098.061 | 7.517.738 | 8.709.283 | 8.645.962 | 8.407.866 | 8.696.373 | 17.104.239 | 17.104.239 |
| (a) CRIs | 7.310.267 | 6.393.389 | 7.757.432 | 7.410.950 | 7.489.926 | 7.696.456 | 15.186.381 | 15.186.381 |
| (b) FIIs | 375.258 | 884.855 | 692.985 | 930.781 | 829.936 | 889.258 | 1.719.194 | 1.719.194 |
| (c) Liquidez e Outros | 412.535 | 239.494 | 258.866 | 304.231 | 88.005 | 110.659 | 198.664 | 198.664 |
| II. Despesas | -735.650 | -730.596 | -585.806 | -688.428 | -688.734 | -706.832 | -1.395.566 | -1.395.566 |
| (a) Operacionais | -692.365 | -695.161 | -550.892 | -653.732 | -653.505 | -554.117 | -1.207.621 | -1.207.621 |
| (b) Outros | -43.284 | -35.435 | -34.914 | -34.696 | -35.230 | -152.715 | -187.945 | -187.945 |
| Resultado Líquido - Passível de Distribuição | 7.362.411 | 6.787.143 | 8.123.478 | 7.957.534 | 7.719.132 | 7.989.541 | 15.708.673 | 15.708.673 |
| por cota (R$) | 0,91 | 0,84 | 1,00 | 0,98 | 0,95 | 0,98 | 1,93 | 1,93 |
| Valor distribuído | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 7.720.444 | 15.440.888 | 15.440.888 |
| por cota (R$) | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 1,90 | 1,90 |
*Nova formatação adotada a partir de abr/25 para a visualização de Receitas e Despesas, consolidando as principais fontes de resultados e dando maior abertura nas despesas variáveis do fundo.
Distribuição por Cotas

Rendimentos mensais e retorno total
| Mês Referência | Data Base | Rendimento (R$) | Data do Pagamento | Cotação data base | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross Up* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| fev/26 | 27/fev/26 | 0,950 | 12/mar/26 | 77,30 | 1,23% | 15,79% | 18,80% |
| jan/26 | 30/jan/26 | 0,950 | 12/fev/26 | 79,21 | 1,20% | 15,38% | 18,31% |
| dez/25 | 31/dez/25 | 0,950 | 12/jan/26 | 76,40 | 1,24% | 15,99% | 19,04% |
| nov/25 | 28/nov/25 | 0,950 | 12/dez/25 | 71,07 | 1,34% | 17,27% | 20,59% |
| out/25 | 31/out/25 | 0,950 | 12/nov/25 | 72,40 | 1,31% | 16,93% | 20,18% |
| set/25 | 30/set/25 | 0,950 | 10/out/25 | 78,61 | 1,21% | 15,51% | 18,46% |
| ago/25 | 29/ago/25 | 1,050 | 12/set/25 | 79,10 | 1,33% | 17,15% | 20,44% |
| jul/25 | 31/jul/25 | 1,050 | 12/ago/25 | 82,60 | 1,27% | 16,37% | 19,50% |
| jun/25 | 30/jun/25 | 1,150 | 11/jul/25 | 82,75 | 1,39% | 18,01% | 21,48% |
| mai/25 | 30/mai/25 | 1,150 | 12/jun/25 | 84,90 | 1,35% | 17,52% | 20,89% |
| abr/25 | 30/abr/25 | 1,150 | 12/mai/25 | 83,03 | 1,39% | 17,95% | 21,40% |
| mar/25 | 31/mar/25 | 1,000 | 11/abr/25 | 82,88 | 1,21% | 15,48% | 18,43% |
**Gross-up de 15% aplicado devido a isenção dos rendimentos do veículo para pessoas físicas.
Segmentos de alocação

Securitizadoras

Indexadores e Remuneração
| INDEXADOR | TAXA MÉDIA | PL (%) |
|---|---|---|
| IPCA | 11,33% | 77,46% |
| CDI | 4,26% | 6,32% |
| IGPM | 11,71% | 1,49% |
| INCC | 12,52% | 1,46% |
| PRÉ | 12,50% | 0,66% |
Proteção contra Deflação (%PL)
Proteção contra a Deflação
/>
Diversificação Geográfica
| UF | % |
|---|---|
| SP | 25,76% |
| MT | 19,90% |
| RS | 18,79% |
| PE | 9,08% |
| GO | 5,72% |
| AL | 3,82% |
| SE | 3,51% |
| PR | 2,84% |
| MA | 2,30% |
| CE | 2,13% |
| RR | 1,89% |

Powered by Bing © Microsoft, OpenStreetMap, Overture Maps Fundation
Habitat Recebíveis Pulverizados FII – HABT11 Junho Fevereiro de 2025 de 2026
Estratégia CORE
HABITAT
| CRI | Securitizadora | Indexador | Taxa | Valor (R$) | % PL Fundo | Duration (Anos) | LTV | RGFM | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GAV GRAN GARDEN | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 76.971.345 | 9,90% | 2,74 | 36% | 323% | 18% | 78% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA / CDI | 10,75% / 3,90% | 48.769.577 | 6,27% | 2,43 | 48% | 292% | 100% | 87% |
| GAV PORTO 2 LIFE | RIZA (SÊNIOR) | CDI | 2,90% | 10.013.488 | 1,29% | 2,88 | 24% | 596% | 100% | 87% |
| INFINITY TMI | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 9,80% | 33.473.539 | 4,31% | 4,44 | 70% | N/A | 89% | 40% |
| INFINITY TMI | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 11,35% | 24.920.536 | 3,21% | 4,44 | 90% | N/A | 89% | 40% |
| POR DO SOL III | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 14,00% | 24.685.928 | 3,18% | 3,82 | 58% | 140% | 100% | 93% |
| POR DO SOL III | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 24.215.899 | 3,12% | 4,29 | 29% | 306% | 100% | 93% |
| HOT BEACH YOU | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,75% | 47.018.042 | 6,05% | 2,43 | 42% | 322% | 86% | 91% |
| GR GROUP | OPEA (SÊNIOR) | IPCA | 12,00% | 20.949.936 | 2,70% | 1,58 | 41% | 193% | 100% | 91% |
| GR GROUP | OPEA (MEZANINO) | IPCA | 15,30% | 14.299.887 | 1,84% | 1,56 | 59% | 132% | 100% | 91% |
| CHATEAU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 26.890.849 | 3,46% | 1,67 | 29% | 155% | 100% | 72% |
| IPIOCA II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 12,00% | 24.114.509 | 3,10% | 1,17 | 38% | 117% | 100% | 79% |
| ALTA VISTA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 21.497.233 | 2,77% | 1,46 | 80% | N/A | 99% | 65% |
| GR LOTEAMENTOS | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 13,00% | 16.998.200 | 2,19% | 4,02 | 65% | 127% | 87% | 99% |
| SOLAR DAS AGUAS | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 9,50% | 16.983.567 | 2,19% | 3,45 | 44% | 2061% | 100% | 74% |
| LAREDO II | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,00% | 14.873.399 | 1,91% | 3,01 | 67% | 388% | 100% | 99% |
| OLIMPIA | CANAL (ÚNICA) | IPCA | 11,20% | 14.738.720 | 1,90% | 3,08 | 46% | 121% | 100% | 74% |
| VILA MARIANA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 13.098.696 | 1,69% | 3,30 | 68% | N/A | 28% | 43% |
| RECEL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 12.831.472 | 1,65% | 2,54 | 36% | 177% | 100% | 100% |
| RESERVA DO VALE | BAMBOO (ÚNICA) | IPCA | 12,75% | 12.638.206 | 1,63% | 3,25 | 46% | 154% | 100% | 79% |
| SKY | RIZA (SÊNIOR) | INCC | 11,50% | 8.712.407 | 1,12% | 3,87 | 32% | N/A | 100% | 70% |
| SKY | RIZA (SUBORDINADA) | INCC | 15,94% | 2.604.719 | 0,34% | 3,87 | 40% | N/A | 100% | 70% |
| SETAI | OPEA (ÚNICA) | CDI | 4,00% | 10.042.498 | 1,29% | 0,66 | - | - | - | - |
| VARANDAS PARK II | CANAL (ÚNICA) | CDI | 5,25% | 10.037.242 | 1,29% | 2,24 | 81% | N/A | 12% | 69% |
| JARDINS BOULEVARD | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 9,50% | 9.771.776 | 1,26% | 3,60 | 33% | 632% | 100% | 88% |
| CAPIVARI | RIZA (ÚNICA) | IGPM | 11,50% | 9.163.107 | 1,18% | 1,56 | 50% | 0% | 100% | 75% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SÊNIOR) | IPCA | 10,00% | 7.099.992 | 0,91% | 5,44 | 110% | 0% | 70% | 87% |
| OCEAN BARRA | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 12,39% | 1.862.173 | 0,24% | 5,44 | 142% | 0% | 70% | 87% |
| GUARAPUAVA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 8,50% | 8.276.650 | 1,06% | 3,85 | 74% | 297% | 100% | 89% |
| VILLA BELLA | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 7.704.371 | 0,99% | 3,58 | 42% | 83% | 100% | 97% |
| MORRO DA MATA | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 10,50% | 7.067.740 | 0,91% | 1,76 | 43% | 201% | 100% | 99% |
| BRDU | RIZA (ÚNICA) | IPCA | 11,50% | 6.523.221 | 0,84% | 3,42 | 52% | 106% | 100% | 88% |
| VILA MADALENA | HABITASEC (ÚNICA) | IPCA | 11,25% | 6.406.556 | 0,82% | 3,30 | 61% | N/A | 0% | 26% |
| HOT BEACH SUITES | OPEA (MEZ. SÊNIOR) | IPCA | 10,75% | 5.623.153 | 0,72% | 0,79 | 13% | 343% | 100% | 97% |
| BUSSOLARO | HABITASEC (ÚNICA) | PRÉ | 12,50% | 5.128.564 | 0,66% | 2,03 | 23% | N/A | 100% | 83% |
| D URBANISMO | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,75% | 4.664.033 | 0,60% | 1,66 | 22% | 253% | 100% | 91% |
| WANDERLUST | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 5,24% | 4.286.380 | 0,55% | 0,36 | 12% | 223% | 100% | 91% |
| BRAVA SIXTEEN | RIZA (ÚNICA) | CDI | 6,00% | 3.014.893 | 0,39% | 2,15 | 40% | N/A | 100% | 87% |
| LEÃO DOURADO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 12,68% | 1.867.706 | 0,24% | 1,05 | - | - | 100% | - |
| A&C LIMA | FORTESEC (SÊNIOR) | IPCA | 11,50% | 1.052.531 | 0,14% | 0,73 | 50% | 0% | 100% | 99% |
| EXCELSO | FORTESEC (SÊNIOR) | IGPM | 11,97% | 550.545 | 0,07% | 1,38 | 10% | 0% | 100% | 89% |
| GAV SALINAS | OPEA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,00% | 109.328 | 0,01% | 0,94 | 13% | 189% | 100% | 77% |
| TOTAL | 621.552.613 | 80,0% | 2,81 | 49% | 239% | 81% | 77% |
| CRI | Emissor | Indexador | Taxa Emissão | Saldo Devedor (R$) | % PL | Duration (Anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 DIRECIONAL | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 10,10% | 22.223.129 | 2,86% | 3,95 |
| MEDABIL | RIZA (SUBORDINADA) | IPCA | 10,50% | 21.889.566 | 2,82% | 4,95 |
| VOLTX | OPEA (ÚNICA) | IPCA | 9,39% | 11.785.936 | 1,52% | 2,91 |
| GAFISA ESTOQUE | HABITASEC (ÚNICA) | CDI | 4,50% | 1.737.808 | 0,22% | 0,80 |
| TOTAL | 57.636.439 | 7,4% | 4,02 |
| Ticker | Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|---|
| XPHR SUB | XP HABITAT RENDA IMOBILIÁRIA FII RL | 27.750.082 | 3,57% |
| LPLP15 | LAGO DA PEDRA FII | 15.792.618 | 2,03% |
| RBRY11 | RBR CRÉDITO IMOBILIÁRIO ESTRUTURADO FII | 10.029.510 | 1,29% |
| VGHF11 | VALORA HEDGE FUND FII | 4.534.412 | 0,58% |
| NCRI11 | NAVI CREDITO IMOBILIÁRIO - FII | 4.300.000 | 0,55% |
| VGIP11 | VALORA CRI ÍNDICE DE PREÇO FII | 4.151.332 | 0,53% |
| SNCI11 | SUNO RECEBÍVEIS FII | 3.072.469 | 0,40% |
| CVPR14 | CVPAR FII DE CRI | 2.794.439 | 0,36% |
| HREC11 | HEDGE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII | 2.585.841 | 0,33% |
| RZAT11 | RIZA ARCTIUM REAL ESTATE | 2.171.587 | 0,28% |
| KNIP11 | KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII | 927.900 | 0,12% |
| RBRR11 | RBR RENDIMENTOS HIGH GRADE FII | 197.467 | 0,03% |
| TOTAL | 78.339.326 | 10,08% |
Liquidez
| Ativo | Valor (R$) | % PL |
|---|---|---|
| Fundo Caixa / Soberano | 18.452.354 | 2,37% |
| TOTAL | 18.452.354 | 2,37% |
* Valor de caixa descontado o pagamento de distribuição (rendimentos) e provisões de despesas que serão realizadas no mês corrente.
HABITAT
Mercado Secundário
| out-25 | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume (em R$) total | 26.625.092 | 24.464.148 | 19.648.602 | 27.793.153 | 24.463.250 |
| Quantidade de cotas negociadas | 360.308 | 348.382 | 270.174 | 362.375 | 319.704 |
| Volume (em R$) médio diário | 1.157.613 | 1.287.587 | 982.430 | 1.323.483 | 1.359.069 |
| Variação da média diária (mês) | -2% | 11% | -24% | 35% | 3% |
| Negociação em relação ao Patrimônio do Fundo | 3% | 3% | 3% | 4% | 3% |
| Valor médio de negociação por cota | 73,90 | 70,22 | 72,73 | 76,70 | 76,52 |
| Preço de fechamento | 72,40 | 71,07 | 76,40 | 79,21 | 77,30 |
Preço negociado

Volume negociado

habt.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
CRI INFINITY
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Sênior / Subordinada

Operação estruturada lastreada nos recebíveis do empreendimento Infinity, incorporado pelo grupo TMI – Um dos mais tradicionais da região. O projeto conta com 86 apartamentos de alto padrão e 19 salas comerciais.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de 100% das quotas da SPE;
• AF de imóveis;
• Aval da TMI e Sócios PF;
Fundo de Reserva;

• Fundo de Obras.
CRI IPIOCA II
Maceió – AL Multipropriedade Série Única
Operação estruturada lastreada em diversos recebíveis, incluindo carteira de multipropriedade e pool e condomínio hoteleiro do Ipioca Beach Residence, complexo multipropriedade desenvolvido e operado pelo Grupo MME.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis de condomínio, pool e multipropriedade do IBR;
CF de receitas de gestão hoteleira;
Estoque de apartamentos do Ipioca Beach Life;
• AF das Quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação;
• Fundo de Reserva.
CRI BRDU

Imperatriz – MA | Rondonópolis – MT | Luziânia – GO Loteamento Série Única
Operação estruturada que conta com a garantia de seis loteamentos performados da BrDU Urbanismo. As obras dos projetos já foram entregues.

CRI GAV PORTO 2 LIFE
Ipojuca – PE Multipropriedade Sênior / Subordinada

Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado e grande expertise no e histórico segmento.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios PJ;
• Fundo de Obras;

Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• Fiança GAV Holding;
• AF de Quotas da SPE;
• CF dos recebíveis do projeto;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI CHATEAU DU GOLDEN
Gramado – RS Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis do empreendimento Château Du Golden, localizado na região do Vale do Quilombo, em Gramado (RS).
CRI GR GROUP

Barretos – SP | Natal – RN | Olímpia – SP | Outros Multipropriedade Série Única
Operação lastreada na cessão dos recebíveis dos empreendimentos Barretos A e C, Royal, Pitangui e o timeshare do clube de férias Wyndham. Os recursos foram destinados para o pré-pagamento de CRI anterior e conclusão de obras.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios PF e PJ;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de participações;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI HOT BEACH YOU
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão dos recebíveis do Hot Beach You, do grupo Ferrasa. O resort possuí uma localização privilegiada na cidade e contará com lazer completo e estrutura diferenciada na região. Os recursos foram destinados à conclusão das obras.

CRI ALTA VISTA
Rondonópolis – MT Incorporação Vertical Série Única

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis de incorporação vertical do grupo TMI. O empreendimento é um dos mais modernos da região, e foi lançado em outubro/2021. Os recursos da operação serão destinados à conclusão das obras.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis (1ª fase);
• AF de quotas da SPE;
• AF de Imóveis;
Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou Jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI LAREDO II
Aracaju – SE | São Cristóvão – SE Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de três loteamentos entregues e performados da Laredo Urbanizadora. A companhia tem histórico de 25 anos na região e 19 empreendimentos entregues.

GARANTIAS:
• CF de recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI VARANDAS PARK II
Goiânia – GO Incorporação Vertical Série Única

Operação de financiamento à produção do empreendimento Varandas Park II, incorporação vertical localizada em Goiânia – GO da Construtora Realiza. +3 mil colaboradores diretos e indiretos, a Realiza já entregou +25 mil imóveis ao longo de 4 décadas de história.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de participações;
• AF de Imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAV SALINAS
Salinópolis – PA Multipropriedade Cota Subordinada

Operação lastreada na carteira de recebíveis do projeto GAV Salinas. O grupo GAV é líder na construção, incorporação e comercialização de multipropriedade imobiliária no país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado.

Alienação Fiduciária de Quotas da Devedora;
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios do Empreendimento;
CRI EXCELSO
GARANTIAS:
• Aval (PJ e PF); e
São João del Rei – MG Loteamento Cota Sênior
Fundo de Reserva de 0,45% do saldo devedor atualizado.

Operação estruturada lastreada na Cessão de Recebíveis do Jardim Novo Horizonte, loteamento com 613 lotes e R$ 29,6 milhões de VGV.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI SOLAR DAS ÁGUAS PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Sênior

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento do Grupo Natos. A cidade de Olímpia é considerada um dos polos turísticos mais importantes do Estado, contando com o 3º parque aquático mais visitado do mundo e o 1º da América Latina.

CRI OLÍMPIA PARK RESORT
Olímpia – SP Multipropriedade Série Única

Operação lastreada na cessão de recebíveis de empreendimento de multipropriedade com 912 apartamentos do grupo Natos. A última etapa teve o Habite-se expedido em 07/2019.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
Fundo de Obras; e
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de quotas da SPE;
• Fundo de Reserva; e
• Fiança dos sócios da tomadora.
CRI SETAI
Cabedelo – PB Incorporação Vertical Cota Única

Operação de financiamento à produção das incorporações verticais Aurus e Sailor, localizadas em Cabedelo – PB da Construtora Setai. Os projetos foram lançados no início de 2025 e atingiram 70% das vendas já no primeiro semestre.

CRI JARDINS BOULEVARD
Caucaia - CE Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada em CCB emitida pela SPE e nos recebíveis do loteamento fechado Jardins Boulevard, localizado em Caucaia (CE), município com aproximadamente 360 mil habitantes na região metropolitana de Fortaleza.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF de imóveis;
• AF de Quotas das SPEs;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Aval da Holding;
• Fundo de Obra, Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
CRI RECEL
Boa Vista - RR Loteamento Série Única

Operação estruturada que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de dois loteamentos abertos já entregues, o Manaíra II (TVO emitido em 04/2020) e o Caburaí I (entregue em quadras, ao longo de 04/2020 - 05/2021).

CRI WANDERLUST EXPERIENCE HOTEL
Campos do Jordão – SP Multipropriedade Série Única

Empreendimento de multipropriedade pela Incortel, que conta 04 pavimentos e 77 apartamentos divididos em 1.871 frações, operado pela Livá.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis;
Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios pessoa física e jurídica;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF do imóvel;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI VILA MADALENA
São Paulo - SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a hipoteca do terreno (a ser convertida em AF após o RI na matrícula do imóvel) e a cessão fiduciária de vendas futuras do empreendimento de incorporação vertical no bairro Vila Madalena, em São Paulo.

CRI GR LOTEAMENTOS
Aparecida de Goiânia - GO Loteamento Série Única

Operação lastreada nos recebíveis de dois loteamentos performados do grupo GR – Com atuação em quatro regiões do Brasil e mais de 23 anos de história. Os recursos serão utilizados para CAPEx de obras e gerenciamento de caixa da companhia.

GARANTIAS:
• Hipoteca do terreno;
Promessa de CF das vendas futuras;
• AF das quotas da cedente;
• Aval dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos Recebíveis;
• AF das quotas das SPEs;
• Aval dos sócios;
Fundo de Reserva e Despesas.
CRI VILA MARIANA
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única

Operação que tem como garantia a AF de imóvel e cessão fiduciária de vendas futuras de incorporação vertical na Vila Mariana, em São Paulo. Os recursos foram destinados para conclusão da aquisição do terreno e obras do projeto.
CRI SKY DIADEMA
São Paulo – SP Incorporação Vertical Sênior / Subordinada


Localizado no ponto alto da Av. Presidente Kenedy, uma das principais vias de Diadema, o Edifício SKY é um empreendimento idealizado pela Construtora Totus e conta com uma torre residencial e ampla área de lazer para moradores.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da cedente;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF de quotas da SPE;
AF de Imóveis;
Coobrigação da Cedente e Aval dos sócios da SPE;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI CAPIVARI ECO RESORT
Campina Grande do Sul - PR Multipropriedade Série Única

O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis do Capivari Residence, empreendimento de multipropriedade do hotel Capivari Ecoresort, localizado na represa do Capivari, em Campina Grande do Sul – PR, a 40 minutos de Curitiba.

CRI RESERVA DO VALE
Santa Inês – MA Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada nos recebíveis do loteamento Reserva do Vale, desenvolvido pela Vale Dames Construções. O grupo, com 7 projetos entregues e mais de R$ 200MM de VGV realizado, atua em todo o território do Vale do Pindaré e Gurupi, Maranhão e Nordeste.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das Quotas da SPE;
• AF de duas das matrículas do Imóvel;
• Coobrigação dos sócios Pessoa Física e/ou jurídica;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios PF e PJ do empreendimento;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Obras.
CRI HOT BEACH SUÍTES
Olímpia – SP Multipropriedade Cota Mez. Sênior

Operação lastreada na CF de recebíveis do Hot Beach Suítes. O parque aquático Hot Beach, do mesmo Grupo, aparece no ranking da Themed Entertainment Association (TEA) como o 6º mais visitado da América Latina em 2021.

• CF dos recebíveis e vendas;
GARANTIAS:
• AF das Quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Aval dos sócios Pessoa Física;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.

CRI MORRO DA MATA RESIDENCIAL
Salto – SP Loteamento Série Única

Operação estruturada lastreada na Cessão Fiduciária de Recebíveis do loteamento Morro da Mata Residencial, em Salto – SP. O loteamento residencial tem lotes a partir de 180m² e já está com as obras entregues.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Coobrigação da cedente;
• Obrigação de aporte de cotistas da SPE;
• Fundo de Reserva.
CRI GUARAPUAVA
Guarapuava - PR Loteamento Série Única

O loteamento Nova Cidade está localizado em uma área estratégica da cidade, próximo à BR-277 e à principal avenida de Guarapuava: XV de Novembro. Ainda, conecta dois bairros já adensados e ficará próximo a um condomínio de alto padrão.

CRI VILLA BELLA RESIDENCE
Luziânia – GO Loteamento Série Única

Operação lastreada em recebíveis do Residencial Villa Bella,. O empreendimento está localizado no limite do perímetro urbano, evidenciando o crescimento da cidade, e tem acesso direto a estrada estadual GO-010, facilitando acesso para o centro da cidade, hospital e supermercados.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• AF de Imóvel;
• Aval e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física e jurídica;
• Fundo de Reserva.
CRI OCEAN BARRA RESIDENCE
Barra dos Coqueiros – SE Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que tem como garantia a cessão fiduciária de recebíveis de condomínio fechado na Barra dos Coqueiros, em Aracaju – SE. O empreendimento foi lançado em novembro/20.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação dos sócios pessoas físicas e/ou jurídicas;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas.
CRI BRAVA SIXTEEN
Praia Brava/Itajaí – SC Incorporação Vertical Série Única

Operação lastreada na Cessão de Recebíveis do Brava Sixteen, incorporação vertical em localização privilegiada e região em forte crescimento em Praia Brava – SC. Os recursos foram destinados à conclusão das obras do projeto.

GARANTIAS:
Cessão fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;
Alienação Fiduciária de 100% das quotas da sociedade;
• Alienação Fiduciária de Imóveis;
• Fundo de Reserva e Despesas.
CRI BUSSOLARO
Sinop – MT | Guarantã do Norte – MT Loteamento Série Única


Operação estruturada lastreada em CCB, com garantia de cessão fiduciária dos recebíveis dos loteamentos já entregues Jardim Roma, Villa Toscana e Jardim Itália I e II.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• Alienação Fiduciária de quotas;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva.
CRI D URBANISMO
Pulverizado – CE Loteamento Série Única
O CRI tem como lastro a cessão dos recebíveis imobiliários de 10 loteamentos distribuídos pelo Ceará nas proximidades de Fortaleza, todos já entregues.

D Urbanismo
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis;
• AF das quotas das
desenvolvedoras dos projetos;
Fiança e coobrigação dos sócios PJs das SPEs;
• Fundo de Reserva.
CRI LEÃO DOURADO
Caruaru – PE Incorporação Horizontal Cota Sênior

Operação estruturada lastreada na cessão de recebíveis do Condomínio Leão Dourado, empreendimento de incorporação com 202 apartamentos.

CRI GAV GRAN GARDEN

Gramado – RS Multipropriedade Série Única
Operação que conta com garantia dos recebíveis do Gran Garden Resort, da GAV Resorts, uma das maiores operadoras de multipropriedade do país. Os recursos serão destinados à equalização de caixa para a obra do próprio empreendimento.

GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança dos sócios pessoa física;
• Fundo de Obras;
Fundo de Reserva.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF de Imóveis;
• AF das quotas da SPE;
• Fiança e Coobrigação PF/PJ;
• Fundo de Reserva;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Obras.
CRI POR DO SOL III
Sorriso, Rondonópolis, Nova Mutum e Sinop – MT Loteamento Sênior / Subordinada

Operação que consolidou os 4 CRIs da Por do Sol Urbanizações que estavam no portfólio do Fundo. A empresa tem um histórico sólido no Mato Grosso e mantém relacionamento com a gestora desde 2018, com a emissão do primeiro CRI, ainda no fundo HBTT11. As carteiras apresentaram performances satisfatórias e um valor de ~R$ 320MM nos critérios do Fundo.

CRI BURITI BRASIL TERRENOS
Parauapebas – PA Loteamento Série Única

Operação lastreada na carteira de recebíveis de 10 loteamentos (Cidade Jardim), com mais de 7.000 contratos ativos cedidos para a operação e aproximadamente 260 milhões de valor de carteira elegível.
GARANTIAS:
• Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas futuras;

Alienação Fiduciária de Quotas das SPEs e das Holdings;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física;
• Fundo de Reserva e Despesa.
GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas futuras;
• AF das quotas das SPEs;
• Fundo de Reserva;
Fiança e coobrigação dos sócios pessoa jurídica.
CRI A&C LIMA
Caruaru – PE Loteamento Cota Sênior
Operação estruturada lastreada na cessão dos recebíveis do Residencial Morada Verde, loteamento com 285 lotes que teve suas obras concluídas em Janeiro de 2019 – TVO já emitido.


GARANTIAS:
• CF dos recebíveis e vendas;
• AF das quotas da SPE;
Fiança e Coobrigação dos sócios pessoa física;
Fundo de Obra;
• Fundo de Reserva.
CRI ZÁVIT - MEDABIL
Nova Bassano – RS Corporativo Cota Subordinada
Operação realizada pelo FII ZAVI11 e Mezzanino Estruturado FII de sale-leaseback para compra de galpão industrial da Medabil, que se tornou locatária do imóvel com contrato atípico. A Medabil atua há mais de 50 anos em soluções construtivas e fabricação e montagem de estruturas metálicas.

GARANTIAS:
CF do Contrato de Locação;
• Alienação Fiduciária do Imóvel;
• Fundo de Despesas;
• Fundo de Reserva.
CRI VOLTX SOLAR
Xinguara – PA | Pirapora – SP | Vargem Grande Paulista – SP Energia Série Única
Operação estruturada com garantia de CF dos direitos creditórios de contratos de locação firmados com Fleury e Raia Drogasil, resultado de financiamento da construção de três Usinas Fotovoltáicas no modelo de Geração Distribuída.

GARANTIAS:
CF dos direitos creditórios dos contratos de locação Fleury e Raia Drogasil;
• AF das Quotas das SPEs;
• Aval da Voltxs Energia S.A.;
• Fundo de Juros;
• Fundo de Obras;
• Fundo de Reserva.
CRI GAFISA - ESTOQUE
São Paulo – SP | Guarulhos - SP | Rio de Janeiro - RJ Incorporação Vertical Série Única
Operação com a Gafisa, incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais. Tem como garantia a AF de unidades prontas (estoque com Habite-se) de 11 empreendimentos na Grande São Paulo e 01 no Rio de Janeiro.

GARANTIAS:
AF das unidades residenciais prontas com Habite-se (atuais e futuras) dos empreendimentos;
• Fundo de Reserva.
CRI Q2 DIRECIONAL
São Paulo – SP Incorporação Vertical Série Única
Operação lastreada no contrato de compra e venda de terreno com a Direcional Engenharia no formato de Permuta Financeira com um grupo patrimonialista do setor de alimentos.

GARANTIAS:
Cessão de permuta financeira de dois projetos incorporados pela Direcional Engenharia;
Alienação Fiduciária de quotas da SPE Terrenista;
• -Fiança PF e PJ da cedente;
• -Fundo de Reserva.
asset XD management
Canais:
habt.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement