Relatório Gerencial HGCR11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 11/09/2026 20:06
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGCR11
Patria Recebíveis Imobiliários FII
Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Início das Atividades
Dezembro 2009
Código de Negociação
HGCR11
11.160.521/0001-22
Cotas Emitidas
15.418.106
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 151.626 | 0,87 | -1,5% |
| IFIX - Office | 15 | 15.111 | 0,75 | -0,8% |
| IFIX - Logística | 13 | 31.806 | 0,89 | -0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.954 | 0,86 | -2,1% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.238 | 0,94 | -0,2% |
| IFIX - FOFs | 20 | 15.661 | 0,84 | -0,3% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.683 | 0,85 | -8,1% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.172 | 0,78 | -3,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE AGOSTO/26:
Em agosto, os fundos imobiliários recuaram pelo quarto mês consecutivo, com o IFIX em -1,5%. O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês em -0,3%. Entre os fatores que pressionaram os ativos de risco no mês, destacam-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local e o grande volume de transações imobiliárias anunciadas.
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 86/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. Kevin Warsh discursou em Jackson Hole ao fim de agosto e sinalizou uma postura mais dura com a inflação, o que levou o mercado a reprecificar a curva americana, com isso os futuros passaram a atribuir probabilidade majoritária a uma alta de juros na reunião de setembro do Federal Reserve.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a discussão de trajetória da dívida pública e dos planos fiscal e econômico do próximo governo tomam o palco da discussão nacional. A dívida bruta alcançou 82,5% do PIB em julho, em trajetória crescente que demanda atenção. O Banco Central, por sua vez, sinalizou preocupação tanto com a desancoragem das expectativas quanto com o nível da inflação corrente. O relatório Focus indica IPCA de 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027, ambos acima da meta, com expectativa do mercado de Selic de 13,75% ao fim deste ano.
Todos os setores do IFIX ficaram em território negativo, com destaque para Renda Urbana, que caiu 8,1%. Office e Logística recuaram 0,8%, Shoppings 2,1%, FoFs / Multiestratégia 0,3% e Outros 3,0%. Os fundos de crédito ficaram praticamente estáveis. O IFIX encerrou agosto negociando a 0,87x o valor patrimonial, ampliando o desconto em relação a julho, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões.
Nossa Plataforma de Crédito: mais de R$ 12 bilhões sob gestão PATRIA
Nossos Principais Fundos
● PCIP11 – High Grade Inflação +
Nosso fundo high grade Inflação +. Planeja consolidar as carteiras de RBRR11, VCJR11 e RPRI11. Track record desde 2019, superando os principais benchmarks.
HGCR11 – High Grade Misto (Inflação e CDI +)
Transita entre operações high grade indexadas à títulos de inflação e ao CDI+. Track record desde dezembro de 2009.
● RBRY11 – Middle Risk CDI +
Foco em operações de crédito imobiliário indexadas ao CDI, com perfil de risco intermediário.
RBRX11 – Multiestratégia
Nosso fundo multiestratégia, combina carrego, posições oportunísticas e com foco em ganho de capital. Planeja consolidar a carteira do PSEC11.
Outros produtos (Cetipados)
Produtos exclusivos negociados em ambiente de balcão distribuídos nas diferentes plataformas (AVBI, MVBI, ROPP, POPP e MCDI)
Estratégias diversificadas com múltiplos indexadores

Resumo HGCR11
R$ 1.508,5 milhões R$ 97,84/cota

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 3,5 milhões

Rendimento por Cota
PATRIA
R$ 1,00

Reserva Acumulada
R$ 0,58/cota

Número de Cotistas
100.820
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut | % PL90,8% | Nominal16,6% | Ref.5,9% | (IPCA +)10,1% | (Anos)3,6 | Spread2,0% |
| FII | 8,3% | 16,8% | 5,9% | 10,3% | 4,0 | 2,1% |
| Carteira | 99,2% | 16,6% | 0,0% | 10,1% | 3,6 | 2,0% |
| Caixa | 0,8% | 10,8% | 6,1% | 4,4% | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100% | 16,6% | - | 10,1% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Yield portfolio | Yield (-) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 102,80 | 9,6% | 8,7% |
| 100,30 | 9,8% | 8,9% |
| 97,80 | 10,1% | 9,2% |
| 95,30 | 10,4% | 9,5% |
| 92,80 | 10,6% | 9,7% |
| 90,30 | 10,9% | 10,0% |
| 87,80 | 11,2% | 10,3% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
No mês de agosto de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,89/cota, impactado principalmente pela desaceleração da inflação no período recente, e, conforme informado nos relatórios anteriores, anunciou a distribuição de rendimentos de R$ 1,00/cota, a ser pago aos cotistas no dia 15 de setembro de 2026. A gestão prevê a manutenção desse nível de distribuição para o trimestre, com potencial de novo incremento no quarto trimestre de 2026. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,58/cota (vs. R$ 0,69/cota em julho) e com saldo de inflação acruada de R$ 1,58/cota (vs. R$ 1,62/cota em julho), totalizando R$ 2,16/cota em resultados acumulados somados à inflação acruada ao final de agosto (vs. R$ 2,31/cota em julho).
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 99,2% do patrimônio líquido alocado, sendo 90,8% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,6% a.a. (IPCA+ 10,1% a.a.), prazo médio de 3,6 anos e spread médio de 2,0% a.a.
A carteira conta com 44 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 81,1% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 10,0% a.a.), 16,5% indexados ao CDI (CDI + 2,8% a.a.), 2,3% a uma taxa pré-fixada (14,0% a.a.) e 0,1% ao IGP-M (IGP-M + 10,5% a.a.). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário, representando 8,3% do patrimônio líquido. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
No mês de agosto de 2026, o Fundo realizou as seguintes movimentações: (i) aumentou sua exposição em R$ 20,6 milhões no CRI Iguatemi Fortaleza Mez, à taxa de CDI + 1,5% a.a., e em R$ 9,2 milhões no CRI Natural One, à taxa de CDI + 2,2% a.a.; (ii) montou uma nova posição de R$ 5,4 milhões no CRI Brookfield PDC, à taxa de CDI + 2,00% a.a., para mais informações sobre a nova operação, clique aqui. As movimentações refletem a estratégia do time de gestão de aumentar a alocação nas operações indexadas ao CDI, que agora representam cerca de 16% da carteira de CRI, visando o aumento do carrego da carteira. Esse movimento, inclusive, é esperado para os próximos meses, em relação ao aumento da exposição em operações indexadas ao CDI ou mesmo pré-fixadas.
Comentários da Gestão (2/2)
Além disso, o Fundo vendeu o restante da posição que detinha no CRI GPA RBVA, no volume de R$ 4,3 mi, gerando prejuízo de R$ 0,01/cota. Sobre essa movimentação, importante recapitular que o time de gestão optou, ao final do ano de 2025, por vender integralmente os CRIs com exposição ao risco GPA, quais sejam, CRI GPA (Sênior e Subordinada) e CRI GPA RBVA, nos montantes de R$ 110,2 mi e R$ 16,8 mi, respectivamente, gerando um resultado líquido positivo de R$ 0,52, mesmo em um cenário desafiador para a companhia e o mercado de crédito.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Não ativos do Fundo no Watchlist.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| HGCR11¹ | 2,4% | 5,3% | 537,3% | 12,3% |
| IFIX | -1,5% | -0,3% | 276,3% | 8,9% |
| CDI Bruto | 1,1% | 9,4% | 359,1% | 10,0% |
| IMA-B | 1,6% | 6,8% | 435,8% | 11,1% |
Distribuições por Cota²
Média 12M | R$ 0,98/cota Guidance 3T26: R$ 1,00/cota

Dividend Yield* Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
13,0% 12,4% 12,3% 12,2% 11,6% 11,4% 11,6% 11,6% 11,6% 11,7% 12,3% 12,3% set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Ago-26 | R$/Cota | Acum. 2026 | Acum. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 13.386.673 | 0,87 | 111.284.469 | 162.466.081 |
| Resultado com FII | 1.211.086 | 0,08 | 9.053.446 | 12.817.346 |
| Receita Extraordinária | (177.529) | (0,01) | 1.454.269 | 12.478.370 |
| Receitas - Total | 14.420.230 | 0,94 | 121.792.185 | 187.761.797 |
| Despesas - Total | (1.116.624) | (0,07) | (8.629.522) | (12.798.286) |
| Resultado Financeiro Líquido | 422.542 | 0,03 | 3.032.892 | 3.248.673 |
| Resultado Distribuível* | 13.726.148 | 0,89 | 116.195.555 | 178.212.184 |
| Resultado Distribuído | 15.418.106 | 1,00 | 118.719.416 | 181.162.746 |
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários

Distribuição Geográfica

Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 43%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ Considera CRI e Operações Estruturadas.
Alocação por Indexador

| Taxa MTM | Taxa Aq | Prazo Médio |
|---|---|---|
| a.a. | a.a. | (Anos) |
| 10,0% | 8,6% | 3,8 |
| 2,8% | 2,7% | 3,2 |
| 14,0% | 14,0% | 2,0 |
| 10,5% | 8,3% | 3,8 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mega Moda | 99,7 | 6,6% | Varejo | GO | Opea | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,5% | 3,74 | dez-34 | 39,1% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 2 | Almeida Jr. - Série II | 93,4 | 6,2% | Shopping | SC | Opea | 20I0047574 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,6% | 5,50 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 3 | Leo Madeiras | 67,8 | 4,5% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 8,7% | 4,67 | abr-37 | 54,3% | AFI, FD, Fiança |
| 4 | Scala I | 63,8 | 4,2% | Data Center | RS | Opea | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,4% | 3,66 | nov-34 | 14,3% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 5 | BHG SP/RJ | 63,5 | 4,2% | Hotel | SP e RJ | Opea | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 11,9% | 10,7% | 2,77 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 6 | Globo | 61,0 | 4,0% | Escritório | SP | Opea | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 8,7% | 4,53 | jul-37 | 64,7% | AFI, CF, FR |
| 7 | Sforza IPCA | 53,6 | 3,6% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 16,0% | 2,46 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 8 | JFL Lorena II | 50,6 | 3,4% | Multifamily | SP | Opea | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,3% | 5,15 | jun-40 | 22,3% | AFI, CF, Aval Sócios |
| 9 | Union | 49,2 | 3,3% | Escritório | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,47 | jun-33 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 10 | JFL Lorena | 41,3 | 2,7% | Multifamily | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,9% | 5,16 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 11 | Ecopark II | 36,4 | 2,4% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 8,9% | 4,37 | out-36 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 12 | Urbanhub | 35,4 | 2,3% | Logística | SP | Opea | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,8% | 2,73 | jul-32 | 17,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 13 | Assaí | 34,6 | 2,3% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | Opea | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,0% | 3,47 | nov-34 | 15,3% | AFQ |
| 14 | Iguatemi Fortaleza Mez | 34,3 | 2,3% | Shopping | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,5% | 1,5% | 4,86 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
| 15 | Almeida Jr. - Série III | 34,3 | 2,3% | Shopping | SC | Riza | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 9,2% | 5,28 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 16 | Carrefour | 31,9 | 2,1% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 1,97 | dez-28 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
Detalhamento de Ativos (2/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Bioceres | 31,6 | 2,1% | Logística | PR | Opea | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 8,2% | 9,8% | 4,66 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 18 | Sforza CDI | 31,2 | 2,1% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,8% | 5,9% | 3,28 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 19 | Creditas III | 27,5 | 1,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 21 F1058275 | IPCA | 6,7% | 9,4% | 10,6% | 5,17 | jun-41 | 31,5% | AFI |
| 20 | BR 12 Sub - Série IV 8ª Emissão | 27,1 | 1,8% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282372 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 8,2% | 0,84 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 21 | EBM Vinhas | 26,7 | 1,8% | Pulverizado | GO | Opea | 21 D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 14,5% | 3,62 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 22 | JFL Ipês | 26,2 | 1,7% | Multifamily | SP | Opea | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 1,71 | ago-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 23 | Almeida Jr. - Série I | 26,1 | 1,7% | Shopping | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,2% | 9,2% | 5,50 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 24 | Natural One | 25,8 | 1,7% | Logística | SP | Opea | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,57 | dez-31 | 73,2% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 25 | EBM Vinhas II | 24,8 | 1,6% | Pulverizado | GO | Opea | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 11,1% | 9,9% | 3,62 | jan-35 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 26 | JSL - Série 261 | 24,3 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,8% | 3,87 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 27 | JSL - Série 268 | 24,3 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,8% | 3,87 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 28 | Scala II | 15,9 | 1,1% | Data Center | RS | Opea | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,2% | 3,51 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 29 | BR 12 Sub - Série IV 13ª Emissão | 15,5 | 1,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 10,2% | 0,84 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 30 | JFL V House | 11,4 | 0,8% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 12,4% | 2,32 | jul-31 | 44,2% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
| 31 | Balaroti | 11,3 | 0,8% | Varejo | PR e SC | Opea | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 3,2% | 4,5% | 1,49 | out-29 | 25,2% | AFI, FR, Fiança |
| 32 | Creditas I | 10,9 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,2% | 4,89 | jun-40 | 34,3% | AFI |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Detalhamento de Ativos (3/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Cashme Mez | 10,6 | 0,7% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1697882 | IPCA | 7,8% | 8,5% | 10,2% | 2,81 | mar-31 | 25,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 34 | Cashme SR | 6,6 | 0,4% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 9,5% | 1,55 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 35 | So Marcas | 6,0 | 0,4% | Varejo | MG | Forte | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,0% | 1,14 | dez-28 | 27,4% | AFI, Fiança |
| 36 | Brookfield PDC | 5,3 | 0,4% | Varejo | SP | Opea | 22K1202808 | CDI | 2,0% | 2,0% | 2,0% | 1,13 | nov-27 | 69,3% | AFI, CFR, FR |
| 37 | JFL Ipês II | 5,1 | 0,3% | Multifamily | SP | Opea | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 2,02 | out-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 38 | Creditas II | 3,4 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 10,8% | 5,54 | out-40 | 22,7% | AFI |
| 39 | BR Properties | 2,9 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,3% | 1,3% | 2,22 | ago-31 | 37,0% | AFI, CF, FR |
| 40 | BR 12 Sub - Série IV 39ª Emissão | 2,3 | 0,2% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282285 | IPCA | 8,9% | 11,9% | 9,4% | 0,84 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 41 | Logpar | 2,2 | 0,1% | Logística | PR | Opea | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,9% | 13,7% | 2,04 | dez-30 | 6,7% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 42 | Pulverizado III | 1,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 10,5% | 6,06 | out-30 | 66,0% | AFI, FR, FD |
| 43 | BR 12 Sub - Série IV 14ª Emissão | 0,7 | 0,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,8% | 10,2% | 0,84 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 44 | Pulverizado II | 0,7 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 10,5% | 0,55 | jun-40 | 87,6% | AFI, FR, FD |
| 45 | FII Corporate Chucri | 77,7 | 5,1% | Multiestratégia | n/a | - | FII Corporate Chucri | IPCA | 8,2% | 8,2% | 8,2% | 1,42 | n/a | n/a | n/a |
| 46 | FII Core Residencial | 15,0 | 1,0% | Estoque | SP | - | 6586026SN1 | CDI | 2,5% | 2,5% | 2,5% | 3,00 | mar-29 | 75,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
| 47 | FII Estoque Centro-Oeste | 15,0 | 1,0% | Estoque | GO | - | 6662526UN1 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-29 | 53,0% | Aval Sócios, Aval Cia |
| 48 | FII Unidades Autõnomas III Helbor TOTAL | 4,11.370,2 | 0,3%90,8% | Estoque | SP | - | 5211223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,00 | dez-28 | 10,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
¹ Operações Estruturadas. *Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Novas Operações
CRI Brookfield PDC
Alocação tática de R$ 5,4 milhões no CRI Brookfield PDC, à taxa de CDI + 2,0% a.a. O CRI é lastreado em instrumento de dívida imobiliária, possui vencimento em novembro de 2027 e conta com as seguintes garantias: (i) alienação fiduciária de imóveis, referentes às 6 operações de varejo alimentar localizadas no Complexo Parque da Cidade, na cidade de São Paulo/SP; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) fundo de reserva.
Carteira de Ativos | FIIs
Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 9 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 8,3% do patrimônio líquido do Fundo
Carteira FII – Alocação (% do PL)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 12-Aug-26 | CRI EBM | 21 D069509825A3191016 | 2 | Aprovar | Aprovado |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Ago-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 3,5 | 3,4 | 3,3 |
| Giro | 2,4% | 35,8% | 53,1% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
