Relatório Gerencial HGCR11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 12/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 12/08/2026 19:42
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGCR11
Patria Recebíveis Imobiliários FII
Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Início das Atividades
Dezembro 2009
Código de Negociação
HGCR11
11.160.521/0001-22
Cotas Emitidas
15.418.106
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 153.952 | 0,90 | -0,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.260 | 0,75 | -0,3% |
| IFIX - Logística | 13 | 32.173 | 0,90 | -0,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.515 | 0,88 | -0,3% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.994 | 0,96 | -0,0% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.054 | 0,86 | -0,8% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.548 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.408 | 0,79 | -1,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JULHO/26:
Em julho, os fundos imobiliários recuaram pelo terceiro mês consecutivo. O IFIX caiu 0,31%, acumulando alta de 1,1% no ano. Entre os principais fatores que pressionaram os ativos de risco em Julho, destacam-se o conflito no oriente médio e o aumento de volatilidade provocada pela agenda política local.
No cenário externo, a retomada das hostilidades devolveu prêmio de risco ao petróleo, que voltou a ser negociado em torno de US$ 84/barril. Na direção oposta, a segunda reunião do Federal Reserve sob o comando de Kevin Warsh surpreendeu parte do mercado ao manter a taxa básica estável, provocando reprecificação da curva de juros americana.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de julho, acumulando 100 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou a desancoragem das expectativas e manteve na mesa tanto um novo corte quanto uma pausa na próxima reunião. As expectativas para 2026 apuradas pelo Relatório Focus seguem em 5,03%, acima do teto da meta de 4,5%, e o IPCA acumulado em 12 meses atingiu 4,64%
As quedas foram generalizadas entre os setores em um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-0,2%), Shoppings (-0,3%) e Office (-0,3%) contribuíram com aproximadamente -0,1% cada, enquanto Renda Urbana (-0,9%) e "Outros" (- 1,0%) apresentaram as maiores quedas em retorno. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,0%) e FoFs (-0,8%) tiveram contribuição marginal. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, desconto adicional em relação ao mês anterior, com volume médio diário acima de R$ 332 milhões. Dada a proximidade das eleições, a trajetória da política fiscal e a contínua desancoragem da inflação passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Resumo HGCR11
R$ 1.501,7 milhões R$ 97,40/cota

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 2,5 milhões

Rendimento por Cota
PATRIA
R$ 1,00

Reserva Acumulada
R$ 0,69/cota

Número de Cotistas
104.221
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut | % PL89,1% | Nominal16,2% | Ref.5,2% | (IPCA +)10,4% | (Anos)3,6 | Spread2,0% |
| FII | 8,3% | 16,1% | 5,3% | 10,3% | 4,0 | 1,8% |
| Carteira | 97,4% | 16,2% | 0,0% | 10,4% | 3,7 | 2,0% |
| Caixa | 2,6% | 11,0% | 4,2% | 6,6% | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100% | 16,1% | - | 10,3% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Yield portfolio | Yield (-) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 101,58 | 9,9% | 9,0% |
| 99,08 | 10,2% | 9,3% |
| 96,58 | 10,4% | 9,5% |
| 94,08 | 10,7% | 9,8% |
| 91,58 | 11,0% | 10,1% |
| 89,08 | 11,3% | 10,4% |
| 86,58 | 11,6% | 10,7% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
No mês de julho de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,02/cota e, conforme informado no relatório anterior, aumentou a distribuição dos rendimentos para R$ 1,00/cota, a ser pago aos cotistas no dia 14 de agosto de 2026. A gestão prevê a manutenção desse nível de distribuição para o trimestre, com potencial de novo incremento no quarto trimestre de 2026. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,69/cota (vs. R$ 0,67/cota em junho) e com saldo de inflação acruada de R$ 1,62/cota (vs. R$ 1,60/cota em junho), totalizando R$ 2,31/cota em resultados acumulados somados à inflação acruada ao final de julho (vs. R$ 2,27/cota em junho). RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 97,4% do patrimônio líquido alocado, sendo 89,1% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,2% a.a. (IPCA+ 10,4% a.a.), prazo médio de 3,6 anos e spread médio de 2,0% a.a.
A carteira conta com 44 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 83,1% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 10,2% a.a.), 14,4% indexados ao CDI (CDI + 3,0% a.a.), 2,4% a uma taxa pré-fixada (14,0% a.a.) e 0,1% ao IGP-M (IGP-M + 10,8% a.a.). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário, representando 8,3% do patrimônio líquido. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
No mês de julho de 2026, o Fundo aumentou sua exposição no CRI JFL Lorena, no valor de R$ 2,3 milhões, à taxa de IPCA + 10,51% a.a. e vendeu parcialmente sua posição no CRI GPA RBVA, no volume de R$ 5,5 mi, gerando prejuízo de R$ 0,04/cota.
Comentários da Gestão (2/2)
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI ao Watchlist.
CARTEIRA DE ATIVOS – RECLASSIFICAÇÃO DE SEGMENTOS:
Neste mês, revisitamos a classificação dos segmentos dos CRI da carteira, com o objetivo de proporcionar maior aderência ao perfil de risco das operações, permitindo ao investidor uma leitura mais precisa do perfil da carteira. A principal mudança foi no segmento Residencial, que passou a ser desmembrado conforme a etapa do ciclo imobiliário de cada operação: Financiamento à Construção, que contempla a fase de obras, e Estoque, referente às operações lastreadas em imóveis já concluídos. Vale ressaltar que a reclassificação não altera a composição dos investimentos, apenas a forma de apresentação.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| HGCR11¹ | 3,5% | 2,9% | 522,4% | 12,2% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 281,9% | 9,1% |
| CDI Bruto | 1,2% | 8,2% | 354,1% | 10,0% |
| IMA-B | 1,0% | 5,1% | 427,5% | 11,1% |
Distribuições por Cota²
Média 12M | R$ 0,98
Dividend Yield* Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)


Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Jul-26 | R$/Cota | Acum. 2026 | Acum. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 15.526.607 | 1,01 | 97.359.147 | 163.887.377 |
| Resultado com FII | 1.467.793 | 0,10 | 8.381.009 | 13.150.180 |
| Receita Extraordinária | (632.442) | (0,04) | 1.631.798 | 12.782.289 |
| Receitas - Total | 16.361.959 | 1,06 | 107.371.954 | 189.819.847 |
| Despesas - Total | (1.021.775) | (0,07) | (7.512.898) | (12.794.826) |
| Resultado Financeiro Líquido | 449.135 | 0,03 | 2.610.350 | 3.091.993 |
| Resultado Distribuível* | 15.789.319 | 1,02 | 102.469.406 | 180.117.013 |
| Resultado Distribuído | 15.418.106 | 1,00 | 103.301.310 | 181.933.651 |
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários

Distribuição Geográfica

Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 43%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ Considera CRI e Operações Estruturadas.
Alocação por Indexador

| Taxa MTM | Taxa Aq | Prazo Médio |
|---|---|---|
| a.a. | a.a. | (Anos) |
| 10,2% | 8,6% | 3,8 |
| 3,0% | 2,9% | 3,0 |
| 14,0% | 14,0% | 2,1 |
| 10,8% | 8,3% | 3,7 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mega Moda | 99,6 | 6,6% | Varejo | GO | Opea | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,8% | 3,77 | dez-34 | 39,1% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 2 | Almeida Jr. - Série II | 92,4 | 6,2% | Shopping | SC | Opea | 20I0047574 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,8% | 5,54 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 3 | Leo Madeiras | 67,5 | 4,5% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 8,9% | 4,70 | abr-37 | 54,3% | AFI, FD, Fiança |
| 4 | Scala I | 63,7 | 4,2% | Data Center | RS | Opea | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,6% | 3,70 | nov-34 | 14,3% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 5 | BHG SP/RJ | 63,3 | 4,2% | Hotel | SP e RJ | Opea | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 11,9% | 11,0% | 2,82 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 6 | Globo | 60,8 | 4,0% | Escritório | SP | Opea | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 8,9% | 4,56 | jul-37 | 64,7% | AFI, CF, FR |
| 7 | Sforza IPCA | 53,8 | 3,6% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 16,4% | 2,50 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 8 | JFL Lorena II | 50,1 | 3,3% | Multifamily | SP | Opea | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 5,19 | jun-40 | 22,3% | AFI, CF, Aval Sócios |
| 9 | Union | 49,3 | 3,3% | Escritório | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,51 | jun-33 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 10 | JFL Lorena | 40,9 | 2,7% | Multifamily | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 11,1% | 5,20 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 11 | Ecopark II | 36,3 | 2,4% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 9,1% | 4,39 | out-36 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 12 | Urbanhub | 35,4 | 2,4% | Logística | SP | Opea | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 11,1% | 2,77 | jul-32 | 17,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 13 | Assaí | 34,6 | 2,3% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | Opea | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,3% | 3,51 | nov-34 | 15,3% | AFQ |
| 14 | Almeida Jr. - Série III | 33,9 | 2,3% | Shopping | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 9,4% | 5,32 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 15 | Carrefour | 32,0 | 2,1% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 2,07 | dez-28 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 16 | Sforza CDI | 31,4 | 2,1% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,8% | 5,9% | 3,32 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
Detalhamento de Ativos (2/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Bioceres | 31,4 | 2,1% | Logística | PR | Opea | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 8,2% | 10,0% | 4,69 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 18 | Creditas III | 27,3 | 1,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 21 F1058275 | IPCA | 6,7% | 9,4% | 10,8% | 5,19 | jun-41 | 31,5% | AFI |
| 19 | EBM Vinhas | 27,0 | 1,8% | Pulverizado | GO | Opea | 21 D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 14,7% | 3,64 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 20 | BR 12 Sub - Série IV 8ª Emissão | 26,9 | 1,8% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282372 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 9,4% | 0,92 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 21 | JFL Ipês | 26,7 | 1,8% | Multifamily | SP | Opea | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 1,74 | ago-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 22 | Almeida Jr. - Série I | 25,8 | 1,7% | Shopping | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,2% | 9,4% | 5,54 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 23 | EBM Vinhas II | 25,1 | 1,7% | Pulverizado | GO | Opea | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 11,1% | 10,1% | 3,64 | jan-35 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 24 | JSL - Série 261 | 24,2 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,0% | 3,91 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 25 | JSL - Série 268 | 24,2 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 9,0% | 3,91 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 26 | Natural One | 16,6 | 1,1% | Logística | SP | Opea | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,62 | dez-31 | 73,2% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 27 | Scala II | 15,9 | 1,1% | Data Center | RS | Opea | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,5% | 3,54 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 28 | BR 12 Sub - Série IV 13ª Emissão | 15,3 | 1,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 11,5% | 0,92 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 29 | Iguatemi Fortaleza Mez | 13,8 | 0,9% | Shopping | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,5% | 1,5% | 4,90 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
| 30 | Balaroti | 11,6 | 0,8% | Varejo | PR e SC | Opea | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 3,2% | 4,5% | 1,52 | out-29 | 25,2% | AFI, FR, Fiança |
| 31 | JFL V House | 11,5 | 0,8% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 12,8% | 2,36 | jul-31 | 44,2% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
| 32 | Creditas I | 10,9 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,5% | 4,91 | jun-40 | 34,3% | AFI |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Detalhamento de Ativos (3/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Cashme Mez | 10,6 | 0,7% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1697882 | IPCA | 7,8% | 8,5% | 10,4% | 2,85 | mar-31 | 25,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 34 | Cashme SR | 6,7 | 0,4% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 10,1% | 1,59 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 35 | So Marcas | 6,1 | 0,4% | Varejo | MG | Forte | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,7% | 1,19 | dez-28 | 27,4% | AFI, Fiança |
| 36 | JFL Ipês II | 5,2 | 0,3% | Multifamily | SP | Opea | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 2,05 | out-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 37 | GPA RBVA | 4,3 | 0,3% | Varejo | SP | Opea | 20L0687133 | IPCA | 5,6% | 8,0% | 10,6% | 4,30 | dez-35 | 49,5% | AFI, CF, FR, FD |
| 38 | Creditas II | 3,4 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 11,0% | 5,56 | out-40 | 22,7% | AFI |
| 39 | Logpar | 3,0 | 0,2% | Logística | PR | Opea | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,9% | 14,1% | 2,07 | dez-30 | 6,7% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 40 | BR Properties | 2,9 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,3% | 1,2% | 2,25 | ago-31 | 37,0% | AFI, CF, FR |
| 41 | BR 12 Sub - Série IV 39ª Emissão | 2,3 | 0,2% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282285 | IPCA | 8,9% | 11,9% | 10,7% | 0,92 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 42 | Pulverizado III | 1,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 10,9% | 6,12 | out-30 | 66,0% | AFI, FR, FD |
| 43 | Pulverizado II | 0,8 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 10,7% | 0,56 | jun-40 | 87,6% | AFI, FR, FD |
| 44 | BR 12 Sub - Série IV 14ª Emissão | 0,7 | 0,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,8% | 11,5% | 0,92 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 45 | FII Corporate Chucri | 76,9 | 5,1% | Multiestratégia | n/a | - | - | IPCA | 8,2% | 8,2% | 8,2% | 1,42 | n/a | n/a | n/a |
| 46 | FII Core Residencial | 15,0 | 1,0% | Estoque | SP | - | 6586026SN1 | CDI | 2,5% | 2,5% | 2,5% | 3,00 | mar-29 | 75,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
| 47 | FII Estoque Centro-Oeste | 15,0 | 1,0% | Estoque | GO | - | 6662526UN1 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-29 | 53,0% | Aval Sócios, Aval Cia |
| 48 | FII Unidades Autõnomas III Helbor TOTAL | 4,41.337,5 | 0,3%89,1% | Estoque | SP | - | 5211223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,00 | dez-28 | 10,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
Carteira de Ativos | FIIs
Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 9 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 8,3% do patrimônio líquido do Fundo
Carteira FII – Alocação (% do PL)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Deliberações das Assembleias do Mês
| C Aosnscelumsbãloei daa | Ativo | Código B3 | Ma#té dreias | ProVfoetroido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 02-Jul-26 | CRI EBM | 21D069509825A3191016 | 4 | Aprovar | Aprovado |
| 08-Jul-26 | CRI Sforza | 20L061025020L0610216 | 1 | Aprovar | Aprovado |
Liquidez

| Jul-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 2,5 | 3,4 | 3,2 |
| Giro | 4,1% | 33,4% | 54,7% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
