Relatório Gerencial HGCR11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 13/07/2026 19:36
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGCR11
Patria Recebíveis Imobiliários FII
Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Início das Atividades
Dezembro 2009
Código de Negociação
HGCR11
11.160.521/0001-22
Cotas Emitidas
15.418.106
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 155.862 | 0,90 | -1,2% |
| IFIX - Office | 15 | 15.444 | 0,75 | -2,3% |
| IFIX - Logística | 14 | 32.983 | 0,92 | -1,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.358 | 0,89 | -1,8% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.588 | 0,96 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.277 | 0,86 | -1,9% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.675 | 0,95 | 0,6% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.535 | 0,80 | -2,6% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JUNHO/26:
Em junho os fundos imobiliários recuaram novamente, em linha com o movimento de maio. O IFIX registrou queda de -1,21%, fechando o primeiro semestre com alta de $1 . 4 6 \% .$ A variação de junho acompanhou a elevação dos juros reais ao longo das curvas da NTN-B, somada ao aumento da volatilidade provocado pela agenda política local.
No cenário externo, houve arrefecimento das tensões entre Estados Unidos e Irã, com a assinatura do acordo de paz e a reabertura do Estreito de Ormuz. O petróleo devolveu o prêmio de risco e voltou a ser negociado próximo ao nível pré-guerra, em torno de US$ 70/barril. Na direção oposta, a reunião do Federal Reserve indicou uma postura mais dura no combate à inflação, levando o mercado a precificar juros mais altos nos EUA nos próximos anos, um vetor de aperto das condições financeiras globais que também alcança a curva de juros brasileira.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de junho, acumulando 75 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou sinais de arrefecimento da atividade econômica e sinalizou a possibilidade de novo corte na próxima reunião, embora com parcimônia, dado o quadro inflacionário ainda desafiador.
As quedas foram generalizadas entre os setores, refletindo um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-1,8%) liderou as perdas com contribuição negativa de ${ 0 , } 4 \% .$ para o índice, seguido por Shoppings (-1,8%), Office (-2,3%) e "Outros" (-2,6%), enquanto Renda Urbana $( + 0 , 6 \% )$ foi o único destaque positivo. Ressaltamos a saúde operacional do setor de Real Estate, com vacância de lajes corporativas em mínimos históricos e avanços nas vendas de shoppings e na expansão logística. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,4%) e FoFs (-1,9%) contribuíram com $0 , 1 \% \mathrm { ~ e ~ } \: 0 , 2 \%$ de queda respectivamente. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,9x o valor patrimonial, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões. Com o início do segundo semestre do ano eleitoral, a trajetória da política fiscal e a inflação acima da meta passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Resumo HGCR11
R$ 1.502,8 milhões R$ 97,47/cota
R$ 1.416,3 milhões R$ 91,86/cota

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 3,6 milhões

Rendimento por Cota
R$ 0,95
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 0,67/cota

Número de Cotistas
104.152
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut | % PL89,6% | Nominal16,2% | Ref.5,3% | (IPCA +)10,4% | (Anos)3,7 | Spread1,8% |
| FII | 8,4% | 16,4% | 5,5% | 10,3% | 4,0 | 1,6% |
| Carteira | 98,0% | 16,2% | 0,0% | 10,4% | 3,7 | 1,7% |
| Caixa | 2,0% | 11,0% | 4,2% | 6,6% | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100% | 16,1% | - | 10,3% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Yield portfolio | Yield (-) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 99,36 | 9,71% | 8,81% |
| 96,86 | 9,96% | 9,06% |
| 94,36 | 10,23% | 9,33% |
| 91,86 | 10,50% | 9,60% |
| 89,36 | 10,80% | 9,90% |
| 86,86 | 11,11% | 10,21% |
| 84,36 | 11,44% | 10,54% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
No mês de junho de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,10/cota, e manteve a distribuição dos rendimentos no valor de R$ 0,95/cota, a ser pago aos cotistas no dia 14 de julho de 2026, em linha com o informado no relatório de janeiro de 2026. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,67/cota (vs. R$ 0,52/cota em maio) e com saldo de inflação acruada de R$ 1,60/cota (vs. R$ 1,57/cota em maio), totalizando R$ 2,27/cota em resultados acumulados somados à inflação acruada ao final de junho (vs. R$ 2,09/cota em maio). Com base nesse resultado acumulado e no patamar médio atual de receitas do Fundo, a gestão projeta elevar o nível de distribuição para R$ 1,00/cota no próximo trimestre, com potencial de novo incremento no quarto trimestre de 2026.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 98,0% do patrimônio líquido alocado, sendo 89,6% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,2% a.a. (IPCA+ 10,4% a.a.), prazo médio de 3,7 anos e spread médio de 1,8% a.a.
A carteira conta com 44 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 83,3% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 10,1% a.a.), 14,2% indexados ao CDI (CDI + 3,5% a.a.), 2,4% a uma taxa pré-fixada (14,0% a.a.) e 0,1% ao IGP-M (IGP-M + 11,1% a.a.). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário, representando 8,4% do patrimônio líquido. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
No mês de junho de 2026, o Fundo aumentou sua exposição nos seguintes ativos já detidos em carteira: (i) CRI Union, no valor de R$ 16,0 milhão, à taxa CDI + 1,70% a.a.; (ii) CRI JFL Lorena, no valor de R$ 3,0 milhões, à taxa de IPCA + 10,51% a.a..
Comentários da Gestão (2/2)
Além disso, foram realizadas as seguintes movimentações de venda: (i) R$ 5,6 milhões do CRI Globo, gerando prejuízo de R$ 0,03/cota; (ii) R$ 2,0 milhões no CRI GPA RBVA, gerando prejuízo de R$ 0,02/cota; e, (iii) R$ 21,9 milhões do CRI Almeida Júnior, seguido da recompra do papel, visando destravar saldo de inflação acumulada no papel em montante equivalente a R$ 0,13/cota.
• Por fim, tivemos o resgate antecipado do CRI WTC, no volume de R$ 8,0 milhões.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI ao Watchlist.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| HGCR11¹ | -4,8% | -0,6% | 501,5% | 12,1% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 283,1% | 9,2% |
| CDI Bruto | 1,1% | 6,9% | 348,7% | 10,0% |
| IMA-B | -1,0% | 4,1% | 422,4% | 11,1% |
Distribuições por Cota²
Média 12M | R$ 0,99
Dividend Yield* Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)


Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Jun-26 | R$/Cota | Acum. 2026 | Acum. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 15.146.089 | 0,98 | 81.832.540 | 168.526.622 |
| Resultado com FII | 1.239.421 | 0,08 | 6.913.216 | 12.769.799 |
| Receita Extraordinária | 1.302.930 | 0,08 | 2.264.240 | 13.500.537 |
| Receitas - Total | 17.688.440 | 1,15 | 91.009.996 | 194.796.959 |
| Despesas - Total | (1.072.968) | (0,07) | (6.491.123) | (12.744.469) |
| Resultado Financeiro Líquido | 290.171 | 0,02 | 2.161.215 | (93.292) |
| Resultado Distribuível* | 16.905.643 | 1,10 | 86.680.088 | 181.959.198 |
| Resultado Distribuído | 14.647.201 | 0,95 | 87.883.204 | 182.704.556 |
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 44%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM | Taxa Aq | Prazo Médio |
|---|---|---|
| a.a. | a.a. | (Anos) |
| 10,1% | 8,5% | 3,9 |
| 3,5% | 2,9% | 3,1 |
| 14,0% | 14,0% | 2,1 |
| 11,1% | 8,3% | 3,7 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mega Moda | 99,6 | 6,6% | Varejo | GO | Opea | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,9% | 3,81 | dez-34 | 39,1% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 2 | Almeida Jr. - Série II | 91,5 | 6,1% | Shopping | SC | Opea | 20I0047574 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,9% | 5,60 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 3 | Leo Madeiras | 70,3 | 4,7% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 7,9% | 4,74 | abr-37 | 54,3% | AFI, FD, Fiança |
| 4 | Scala I | 63,6 | 4,2% | Data Center | RS | Opea | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,7% | 3,74 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 5 | BHG SP/RJ | 62,9 | 4,2% | Hotel | SP e RJ | Opea | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 11,9% | 11,1% | 2,87 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 6 | Globo | 60,7 | 4,0% | Escritórios | SP | Opea | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 9,0% | 4,60 | jul-37 | 64,7% | AFI, CF, FR |
| 7 | Sforza IPCA | 53,7 | 3,6% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 16,7% | 2,54 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 8 | Union | 49,4 | 3,3% | Escritórios | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,6% | 3,56 | jun-33 | 22,3% | AFI, CF, Aval Sócios |
| 9 | JFL Lorena II | 48,1 | 3,2% | Multifamily | SP | Opea | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,6% | 10,3% | 5,24 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 10 | JFL Lorena | 40,5 | 2,7% | Multifamily | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 9,2% | 11,1% | 5,24 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 11 | Assaí | 37,8 | 2,5% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | Opea | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 6,7% | 3,55 | nov-34 | 15,3% | AFQ |
| 12 | Ecopark II | 36,1 | 2,4% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 9,2% | 4,43 | out-36 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 13 | Urbanhub | 35,4 | 2,4% | Logística | SP | Opea | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 11,3% | 2,81 | jul-32 | 17,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 14 | Almeida Jr. - Série III | 33,6 | 2,2% | Shopping | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 9,5% | 5,37 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 15 | Carrefour | 31,9 | 2,1% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 2,09 | dez-28 | 10,0% | AFI, CF |
| 16 | Sforza CDI | 31,5 | 2,1% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,8% | 5,9% | 3,37 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Detalhamento de Ativos (2/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Bioceres | 31,3 | 2,1% | Logística | PR | Opea | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 8,2% | 10,1% | 4,73 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 18 | EBM Vinhas | 27,5 | 1,8% | Loteamento | GO | Opea | 21 D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,5% | 14,9% | 3,66 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 19 | Creditas III | 27,1 | 1,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 21 F1058275 | IPCA | 6,7% | 9,4% | 10,9% | 5,21 | jun-41 | 31,5% | AFI |
| 20 | BR 12 Sub - Série IV 8ª Emissão | 26,7 | 1,8% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282372 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 9,9% | 1,00 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 21 | JFL Ipês¹ | 26,0 | 1,7% | Estoque | SP | Opea | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 5,4% | 1,78 | ago-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 22 | Almeida Jr. - Série I | 25,6 | 1,7% | Shopping | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,2% | 9,4% | 5,60 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 23 | EBM Vinhas II | 25,5 | 1,7% | Loteamento | GO | Opea | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 11,1% | 10,2% | 3,66 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 24 | JSL - Série 261 | 24,9 | 1,7% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,2% | 3,95 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 25 | JSL - Série 268 | 24,9 | 1,7% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,2% | 3,95 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 26 | Natural One | 16,7 | 1,1% | Logística | SP | Opea | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,67 | dez-31 | 73,2% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 27 | Scala II | 15,9 | 1,1% | Data Center | RS | Opea | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,6% | 3,58 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 28 | BR 12 Sub - Série IV 13ª Emissão | 15,7 | 1,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 8,7% | 1,00 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 29 | Iguatemi Fortaleza Mez | 13,8 | 0,9% | Shopping | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,5% | 1,5% | 4,94 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
| 30 | Balaroti | 11,9 | 0,8% | Varejo | PR e SC | Opea | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 3,2% | 4,5% | 1,57 | out-29 | 25,2% | AFI, FR, Fiança |
| 31 | Creditas I | 11,5 | 0,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,5% | 4,95 | jun-40 | 34,3% | AFI |
| 32 | JFL V House | 11,5 | 0,8% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 13,1% | 2,41 | jul-31 | 44,2% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
Detalhamento de Ativos (3/3)
²JFL Ipês II: Identificamos marcação a mercado incorreta do ativo, a qual já está sendo ajustada pelo administrador e deverá estar refletida corretamente no próximo relatório para considerar a Taxa MTM à CDI + 2,9% a.a.
| #33 | Ativo Cashme Mez | M (RoMn$tT maMnmt)e10,6 | % PL0,7% | Segmento Home Equity | UF Pulverizado | Emissor Opea | Código B3 22H1697882 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo7,8% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo8,5% | Tax (aa.a M.)TM10,6% | P Mréadzioo2,89 | Vencimentomar-31 | LTV25,0% | Garantias AFI, FR, Fiança Cia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | GPA RBVA | 9,8 | 0,7% | Varejo | SP | Opea | 20L0687133 | IPCA | 5,6% | 8,0% | 10,7% | 4,35 | dez-35 | 49,5% | AFI, CF, FR, FD |
| 35 | Cashme SR | 6,8 | 0,5% | Home Equity | Pulverizado | Opea | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 10,4% | 1,63 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 36 | So Marcas | 6,3 | 0,4% | Varejo | MG | Forte | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 10,2% | 1,23 | dez-28 | 27,4% | AFI, Fiança |
| 37 | JFL Ipês II² | 4,6 | 0,3% | Estoque | SP | Opea | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 10,2% | 2,09 | out-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 38 | Logpar | 3,8 | 0,3% | Logística | PR | Opea | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,9% | 14,5% | 2,12 | dez-30 | 6,7% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 39 | Creditas II | 3,5 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 11,1% | 5,60 | out-40 | 22,7% | AFI |
| 40 | BR Properties | 2,9 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,3% | 1,2% | 2,29 | ago-31 | 37,0% | AFI, CF, FR |
| 41 | BR 12 Sub - Série IV 39ª Emissão | 2,3 | 0,2% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282285 | IPCA | 8,9% | 11,9% | 11,2% | 1,00 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 42 | Pulverizado III | 1,0 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 11,2% | 6,00 | out-30 | 66,0% | AFI, FR, FD |
| 43 | BR 12 Sub - Série IV 14ª Emissão | 0,8 | 0,1% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,8% | 8,7% | 1,00 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 44 | Pulverizado II | 0,7 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 10,9% | 0,48 | jun-40 | 87,6% | AFI, FR, FD |
| 45 | FII Corporate Chucri¹ | 76,4 | 5,1% | Multiestratégia | n/a | - | FII Corporate Chucri | IPCA | 8,3% | 8,3% | 8,3% | 1,42 | n/a | n/a | n/a |
| 46 | FII Core Residencial¹ | 15,0 | 1,0% | Estoque | SP | - | 6586026SN1 | CDI | 2,5% | 2,5% | 2,5% | 3,00 | mar-29 | 54,0% | n/a |
| 47 | FII Estoque Centro-Oeste¹ | 15,0 | 1,0% | Estoque | GO | - | 6662526UN1 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-29 | 53,0% | Aval Sócios, Aval Cia |
| 48 | FII Unidades Autõnomas III Helbor¹ TOTAL | 4,41.347,1 | 0,3%89,6% | Estoque | SP | - | 5211223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,00 | dez-28 | 75,0% | n/a |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 9 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 8,4% do patrimônio líquido do Fundo
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | #de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-Jun-26 | CRI Urban Hub | 22E1150634 | 1 | Aprovar | Aprovado |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Jun-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Giro | 5,3% | 29,3% | 56,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
