Relatório Gerencial HGCR11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 11/06/2026 19:59
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGCR11
Patria Recebíveis Imobiliários FII
Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Dezembro 2009
HGCR11
15.418.106
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 157.104 | 0,92 | -1,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.911 | 0,78 | -3,0% |
| IFIX - Logística | 14 | 31.874 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.583 | 0,91 | -2,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 55.451 | 0,96 | -0,3% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.793 | 0,87 | -2,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.733 | 0,95 | -0,5% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.758 | 0,83 | -3,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MAIO/26:
Após a recuperação observada em abril, os Fundos Imobiliários voltaram a recuar em maio. O IFIX registrou variação de -1,3% no mês, embora ainda acumule alta de $2 . 7 \%$ no ano. A queda ocorreu em linha com a renda variável, pressionada pela reprecificação das curvas de juros futuros, aumento da volatilidade com a agenda política doméstica e eventos geopolíticos no exterior.
No ambiente externo, a continuidade das tensões entre EUA e Irã, com sinais mistos de arrefecimento e agravamento ao longo do mês, somada à ausência de alívio no bloqueio do Estreito de Ormuz, manteve o petróleo Brent na faixa de US$ 92 por barril, reforçando temores inflacionários globais.
Esse cenário impactou a precificação dos ativos no Brasil. As expectativas de inflação para 2026, segundo o relatório Focus, atingiram 5,1%, acima do teto da meta do Banco Central (4,5%), enquanto a inflação em 12 meses alcançou 4,4%. Diante disso, o mercado passou a discutir a possível interrupção do ciclo de cortes da Selic, com a curva de juros precificando mais dois cortes de 25 bps (100 bps no total), abaixo dos mais de 300 bps projetados anteriormente.
Como consequência, setores mais sensíveis aos juros foram penalizados pelo aumento da aversão ao risco. Entre os fundos de tijolo, Lajes Corporativas caiu -3,0%, seguido por Shoppings (-2,6%). Em contrapartida, Renda Urbana apresentou maior resiliência, com variação próxima à estabilidade (-0,5%). Nos fundos de papel, o desempenho foi relativamente melhor, com Fundos de CRI registrando queda marginal (-0,3%) devido ao suporte de inflação e juros mais elevados, enquanto Fundos de Fundos recuaram -2,0%, refletindo maior exposição à marcação a mercado.
O IFIX segue negociado a cerca de 0,92x o valor patrimonial, sem mudanças relevantes, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões. A volatilidade externa permanece como principal fator de risco no curto prazo.
Resumo HGCR11
Patrimônio Líquido*
R$ 1.518,2 milhões R$ 98,47/cota
R$ 1.503,1 milhões R$ 97,49/cota

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 3,1 milhões

Rendimento por Cota
R$ 0,95
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 0,52/cota

Número de Cotistas
104.009
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut | % PL89,8% | Nominal15,5% | Ref.5,5% | (IPCA +)9,5% | (Anos)3,7 | Spread1,4% |
| FII | 8,5% | 16,3% | 5,5% | 10,2% | 4,0 | 2,0% |
| Carteira | 98,3% | 15,6% | 0,0% | 9,5% | 3,7 | 1,4% |
| Caixa | 1,7% | 11,2% | 4,8% | 6,1% | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100% | 15,5% | - | 9,5% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Yield portfolio | Yield (-) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 104,99 | 8,89% | 7,99% |
| 102,49 | 9,11% | 8,21% |
| 99,99 | 9,34% | 8,44% |
| 97,49 | 9,57% | 8,67% |
| 94,99 | 9,83% | 8,93% |
| 92,49 | 10,09% | 9,19% |
| 89,99 | 10,37% | 9,47% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
No mês de maio de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,92/cota, e manteve a distribuição dos rendimentos no valor de R$ 0,95/cota, a ser pago aos cotistas no dia 15 de junho de 2026, em linha com o informado no relatório de janeiro de 2026. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,52/cota (vs. R$ 0,55/cota em abril) e com saldo de inflação acruada de R$ 1,57/cota (vs. R$ 1,24/cota em abril), totalizando R$ 2,09/cota em resultados acumulados somados à inflação acruada ao final de maio (vs. R$ 1,79/cota em abril).
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 98,3% do patrimônio líquido alocado, sendo 89,8% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 15,5% a.a. (IPCA+ 9,5% a.a.),
A carteira conta com 45 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 83,9% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 9,1% a.a.), 13,6% indexados ao CDI (CDI + 3,6% a.a.), 2,4% a uma taxa pré- fixada (14,0% a.a.) e 0,1% ao IGP-M (IGP-M + 10,5% a.a.). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário, representando 8,5% do patrimônio líquido. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
No mês de maio de 2026, o Fundo aumentou sua exposição nos seguintes ativos já detidos em carteira: (i) CRI JFL Lorena II, no valor de R$ 3,8 milhões, à taxa de IPCA + 10,51% a.a.; (ii) CRI Union, no valor de R$ 0,6 milhão, à taxa CDI + 1,65% a.a; e (iii) CRI Almeida Jr. - Série III, no valor de R$ 0,1 milhão, à taxa de IPCA + 8,85% a.a..
Comentários da Gestão (2/2)
Além disso, houve alocações de recursos em duas novas operações; (i) no FII Estoque Centro-Oeste, no valor de R$ 15 milhões, à taxa de CDI + 3,50% a.a., que se configura como uma operação estruturada, e (ii) no CRI BR Properties, no valor de R$ 3 milhões, à taxa de CDI + 1,40% a.a. Para mais detalhes das novas operações clique aqui.
Por fim, foram realizadas as seguintes movimentações de venda: (i) R$ 5,0 milhões do CRI GPA RBVA, gerando prejuízo de R$ 0,05/cota; e (ii) R$ 1,0 milhão no FII VRTA11, gerando prejuízo de R$ 0,02/cota. Esta última movimentação está em linha com a estratégia de diminuição da exposição em FII para os fundos de crédito geridos pelo Patria.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI ao Watchlist. Para mais informações, clique aqui.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| HGCR11¹ | -1,3% | 4,5% | 532,1% | 12,5% |
| IFIX | -1,3% | 2,7% | 287,8% | 9,3% |
| CDI Bruto | 1,1% | 5,7% | 343,7% | 10,0% |
| IMA-B | 0,3% | 5,2% | 427,9% | 11,2% |
Distribuições por Cota²
Média 1 2M | R$ 1 ,00

Dividend Yield* Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
13,3% 13,3% 13,6% 13,2% 12,6% 12,9% 12,2% 11,5% 11,6% 11,6% 11,4% 11,7%2,0%4,0% 12,9% 13,0% 13,0% 13,0% 12,4% 12,3% 12,2% 11,6% 11,4% 11,6% 11,6% 11,6% jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Mai-26 | R$/Cota | Acum. 2026 | Acum. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 14.873.926 | 0,96 | 66.686.451 | 169.362.982 |
| Resultado com FII | 1.221.708 | 0,08 | 5.673.795 | 12.522.205 |
| Receita Extraordinária | (1.069.125) | (0,07) | 961.309 | 12.267.331 |
| Receitas - Total | 15.026.509 | 0,97 | 73.321.555 | 194.152.518 |
| Despesas - Total | (1.073.060) | (0,07) | (5.418.155) | (12.821.379) |
| Resultado Financeiro Líquido | 299.715 | 0,02 | 1.871.044 | (219.594) |
| Resultado Distribuível* | 14.253.163 | 0,92 | 69.774.445 | 181.111.545 |
| Resultado Distribuído | 14.647.201 | 0,95 | 73.236.004 | 184.246.367 |
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI

Distribuição por LTV
Distribuição por Vencimento

LTV Médio Ponderado de 44%

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 9,1% | 8,3% | 3,8 |
| CDI+ | 3,6% | 3,1% | 3,2 |
| PRÉ | 14,0% | 14,0% | 2,2 |
| IGPM+ | 10,5% | 8,3% | 3,4 |
Detalhamento de Ativos (1/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Ta (xaa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mega Moda | 101,3 | 6,7% | Varejo | GO | Opea | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,4% | 3,85 | dez-34 | 39,1% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 2 | Almeida Jr. - Série II | 92,7 | 6,1% | Varejo | SC | Opea | 20I0047574 | IPCA | 7,8% | 3,8% | 9,4% | 5,65 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 3 | FII Corporate Chucri | 75,7 | 5,0% | Escritórios | SP | - | FII Corporate Chucri | IPCA | 7,8% | 7,8% | 0,0% | 0,00 | n/a | n/a | n/a |
| 4 | Leo Madeiras | 71,6 | 4,7% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 7,5% | 4,77 | abr-37 | 54,3% | AFI, FD, Fiança |
| 5 | Globo | 67,4 | 4,4% | Escritórios | SP | Opea | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 8,6% | 4,63 | jul-37 | 64,7% | AFI, CF, FR |
| 6 | Scala I | 64,6 | 4,3% | Data Center | RS | Opea | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,3% | 3,77 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 7 | BHG SP/RJ | 63,5 | 4,2% | Hotel | SP e RJ | Opea | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 11,9% | 10,6% | 2,92 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 8 | Sforza IPCA | 53,2 | 3,5% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 10,9% | 16,1% | 2,57 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 9 | JFL Lorena II | 44,6 | 2,9% | Residencial | SP | Opea | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,6% | 10,4% | 5,28 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 10 | JFL Lorena | 41,1 | 2,7% | Residencial | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 9,2% | 10,7% | 5,28 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 11 | Assaí | 38,7 | 2,6% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | Opea | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 6,3% | 3,58 | nov-34 | 15,3% | AFQ |
| 12 | Ecopark II | 36,7 | 2,4% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 8,8% | 4,46 | out-36 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 13 | Urbanhub | 36,0 | 2,4% | Logística | SP | Opea | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 2,85 | jul-32 | 17,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 14 | Almeida Jr. - Série III | 34,1 | 2,2% | Varejo | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 9,0% | 5,42 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 15 | Union | 33,4 | 2,2% | Escritórios | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,6% | 3,62 | jun-33 | 22,3% | AFI, CF, Aval Sócios |
| 16 | Carrefour | 32,0 | 2,1% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 2,16 | dez-28 | 10,0% | AFI, CF |
¹ Operações Estruturadas. *Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Detalhamento de Ativos (1/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Ta (xaa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Bioceres | 31,8 | 2,1% | Logística | PR | Opea | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 11,0% | 9,6% | 4,76 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 18 | Sforza CDI | 31,4 | 2,1% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,8% | 5,9% | 3,41 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 19 | EBM Vinhas | 28,2 | 1,9% | Residencial | GO | Opea | 21 D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,5% | 14,4% | 3,65 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 20 | Creditas III | 28,1 | 1,9% | Residencial | Pulverizado | Vert | 21 F1058275 | IPCA | 6,7% | 6,7% | 10,4% | 5,24 | jun-41 | 31,5% | AFI |
| 21 | BR 12 Sub - Série IV 8ª Emissão | 26,7 | 1,8% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282372 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 9,3% | 1,08 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 22 | JFL Ipês | 26,4 | 1,7% | Residencial | SP | Opea | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 5,4% | 1,81 | ago-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 23 | EBM Vinhas II | 26,4 | 1,7% | Residencial | GO | Opea | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 11,1% | 9,8% | 3,65 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 24 | Almeida Jr. - Série I | 25,9 | 1,7% | Varejo | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,0% | 9,0% | 5,65 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 25 | JSL - Série 261 | 25,3 | 1,7% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 7,7% | 3,99 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 26 | JSL - Série 268 | 25,3 | 1,7% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 7,7% | 3,99 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 27 | Natural One | 16,8 | 1,1% | Logística | SP | Opea | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,72 | dez-31 | 73,2% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 28 | Scala II | 16,1 | 1,1% | Data Center | RS | Opea | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,1% | 3,61 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 29 | BR 12 Sub - Série IV 13ª Emissão | 15,7 | 1,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 8,1% | 1,08 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 30 | FII Core Residencial | 15,0 | 1,0% | Residencial | SP | - | 6586026SN1 | CDI | 2,5% | 2,5% | 2,5% | 3,00 | mar-29 | 54,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
| 31 | FII Estoque Centro-Oeste | 15,0 | 1,0% | Residencial | GO | - | 6662526UN1 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-29 | 53,0% | Desconto na aquisição dos imóveis e aval dos sócios (PJ e PJ) |
| 32 | Iguatemi Fortaleza Mez | 13,9 | 0,9% | Varejo | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,5% | 1,5% | 4,99 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
¹ Operações Estruturadas. *Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Detalhamento de Ativos (2/2)
| # | Ativo | M (RoM$nTet mMamn)t | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Ta (xaa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | GPA RBVA | 13,0 | 0,9% | Varejo | SP | Opea | 20L0687133 | IPCA | 5,6% | 8,0% | 8,3% | 4,38 | dez-35 | 49,5% | AFI, CF, FR, FD |
| 34 | Balaroti | 12,2 | 0,8% | Varejo | PR e SC | Opea | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 4,0% | 4,5% | 1,60 | out-29 | 25,2% | AFI, FR, Fiança |
| 35 | Creditas I | 11,9 | 0,8% | Residencial | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 9,1% | 4,98 | jun-40 | 34,3% | AFI |
| 36 | JFL V House | 11,7 | 0,8% | Residencial | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 10,9% | 12,5% | 2,44 | jul-31 | 44,2% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
| 37 | Cashme Mez | 11,3 | 0,7% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1697882 | IPCA | 7,8% | 8,5% | 10,1% | 2,93 | mar-31 | 25,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 38 | WTC | 8,3 | 0,5% | Varejo | SP | Opea | 24J2347147 | CDI | 2,0% | 2,0% | 2,0% | 5,19 | out-34 | 14,3% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 39 | Cashme SR | 7,3 | 0,5% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 9,8% | 1,67 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 40 | So Marcas | 6,4 | 0,4% | Varejo | MG | Forte | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,5% | 1,27 | dez-28 | 27,4% | AFI, Fiança |
| 41 | FII Unid. Autõnomas III Helbor | 5,3 | 0,3% | Residencial | SP | - | 5211223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,00 | dez-28 | 75,0% | Obrigação de Recompra, VMD liberado na venda dos imóveis, desconto na aquisição dos imóveis |
| 42 | JFL Ipês II | 4,6 | 0,3% | Residencial | SP | Opea | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 10,2% | 2,12 | out-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 43 | Logpar | 4,6 | 0,3% | Logística | PR | Opea | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,9% | 13,8% | 2,16 | dez-30 | 6,7% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 44 | Creditas II | 3,6 | 0,2% | Residencial | Pulverizado | Vert | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 10,6% | 5,62 | out-40 | 22,7% | AFI |
| 45 | BR Properties | 2,9 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,3% | 1,3% | 2,33 | ago-31 | 37,0% | AFI, CF, FR |
| 46 | BR 12 Sub - Série IV 39ª Emissão | 2,3 | 0,2% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282285 | IPCA | 8,9% | 11,9% | 10,5% | 1,08 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 47 | Pulverizado III | 0,9 | 0,1% | Residencial | Pulverizado | Brazilian | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 10,6% | 5,72 | out-30 | 66,0% | AFI, FR, FD |
| 48 | BR 12 Sub - Série IV 14ª Emissão | 0,8 | 0,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,8% | 8,1% | 1,08 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 49 | Pulverizado II TOTAL | 0,81.362,8 | 0,0%89,8% | Residencial | Pulverizado | Brazilian | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 10,4% | 0,54 | jun-40 | 87,6% | AFI, FR, FD |
¹ Operações Estruturadas. *Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 9 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 8,5% do patrimônio líquido do Fundo. Em maio foi realizada a venda da posição total de cotas detidas do FII VRTA (R$ 1 MM), em linha com a estratégia de diminuição da exposição em FII.
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.

Novas Operações
FII Estoque Centro-Oeste
Alocação de R$ 15 milhões no FII Estoque Centro-Oeste, à taxa de CDI + 3,50% a.a., além de prêmio de 0,5% sobre o valor integralizado. O FII possui prazo determinado, com vencimento em dezembro de 2029, e se configura como uma operação estruturada para aquisição das unidades em estoque de empreendimentos pré-aprovados da incorporadora City em Goiânia-GO, com opção futura de recompra, pela incorporadora, das unidades que restarem no fundo no seu vencimento. O LTV da operação é de 53%.
CRI BR Properties
Alocação tática de R$ 3 milhões no CRI BR Properties, à taxa de CDI + 1,40%. Trata-se de operação de financiamento à construção de centro logístico em Cajamar - São Paulo. A operação conta com as seguintes garantias: aflienação fiduciária de imóvel, cessão fiduciária dos direitos creditórios decorrentes de contratos de locação, fundos de reserva e de despesa.
CRI Quota - Da Emissão a Execução (1/2)
Overview da Operação
Em junho de 2022, foi estruturada uma operação de crédito para a Quota, desenvolvedora imobiliária e incorporadora focada no mercado de São Paulo/SP, com mais de 50 anos de história. O CRI, que foi emitido à taxa de IPCA + 7,75% a.a., com volume de R$ 70 milhões e contava com as seguintes garantias: alienação fiduciária de sete lajes do edifício Quota Corporate, empreendimento comercial AAA localizado na região da Av. Chucri Zaidan, em São Paulo/SP, alienação fiduciária de quotas, cessão fiduciária dos recebíveis de contrato de locação do empreendimento e aval dos sócios.
Gestão Ativa no processo de Execução
Em continuidade às atualizações reportadas no relatório de mar/26, quando foi formalizada a dação em pagamento das 7 lajes alienadas fiduciariamente no CRI, com consequente consolidação da propriedade pelo fundo, em mai/26 foi celebrada a Escritura Pública de venda da totalidade do empreendimento. A conclusão da operação resultou no recebimento da parcela final do preço, encerrando o processo de execução do crédito iniciado em abr/25. No âmbito da transação, o FII Corporate Chucri recebeu o valor líquido de R$ 72,4 milhões, que, somado ao sinal recebido em dezembro de 2025, totaliza R$ 76,4 milhões (já líquidos de IPTU). Apesar do cenário desafiador de crédito e da materialização do inadimplemento, o prejuízo acumulado totalizou R$ 9,1 milhões, o que equivale a R$ 0,59/cota, mesmo diante desse cenário o investimento apresentou rentabilidade equivalente a 93,8% do CDI no período, configurando um resultado positivo e resiliente para o fundo em um contexto adverso.
Esse desempenho reflete a efetividade da gestão na condução do processo de recuperação, com atuação ativa desde o inadimplemento, incluindo a rápida execução das garantias e a alienação estruturada do ativo, com foco na maximização da recuperabilidade e na mitigação de impactos aos cotistas. Nesse sentido, optou-se por integralizar a totalidade da posição detida no CRI Quota em um FII dedicado (FII Corporate Chucri) com o objetivo de otimizar a capacidade de execução e gerenciar eventual impacto financeiro no resultado distribuível do fundo. Essa estrutura permitiu: (i) isolamento da operação, com maior controle de custos e iniciativas; (ii) não contaminação do portfólio com ativos não aderentes à estratégia; e (iii) melhor gestão do impacto no resultado distribuível do Fundo. Vale ressaltar que as distribuições no âmbito do FII Corporate Chucri permanecem condicionadas à reversão do prejuízo acumulado, estimada para o segundo trimestre de 2027.
CRI Quota - Da Emissão a Execução (2/2)
Timeline – Da Emissão a Execução
2T22
Emissão do CRI Integralização inicial de R$ 40 mi
2T25
Inadimplemento de PMT Decretação do Resgate Antecipado do CRI e envio de notificação extrajudicial
Protocolo de Petição Inicial Em razão de inadimplemento não sanado no prazo de cura (Valor atribuído: R$ 79 mi)
4T25
Compromisso de Venda Assinatura entre proprietários fiduciários do edifício e empresa do segmento de telecomunicação para venda de todas as lajes do empreendimento e recebimento de sinal (R$ 4 mi)
2T26
Celebração da Escritura Pública Recebimento da parcela final do preço (R$ 72,4 mi líquidos)
4T22
Integralizações adicionais e Reforço de Garantias Integralização adicional de R$ 30 mi, acompanhada de reforço de garantia (alienação fiduciária de três lajes do empreendimento, totalizando sete lajes alienadas fiduciariamente)
3T25
Constituição do FII Corporate Chucri CRI integralizado em FII detido pelo HGCR
Arremate em leilão Laje 81 arrematada via leilão extrajudicial
Propostas de Venda Recebimento de propostas de venda do Edifício Corporate Chucri
1T26
Celebração de Escritura Pública de Dação em Pagamento das lajes alienadas como garantia do CRI Peticionamento da extinção do Processo Judicial
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | UF Emissor | Código B3 | Taxa de Indexador Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FII 3 Chucri | II Corporate | 75,7 | 5,0% | Escritórios | SP | FlI Corporate Chucri | IPCA | 7,8% | 7,8% | 0,0% | 0,00 | n/a | n/a | n/a |
Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/Mai/26 | CRI Union II | 25F7064898 | 2 | Aprovar | Aprovado |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Mai-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 3,1 | 3,6 | 3,3 |
| Giro | 4,2% | 24,0% | 56,4% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
