Relatório Gerencial HGCR11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 20/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 20/02/2026 19:56
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
HGCR11
Patria Recebíveis Imobiliários FII
Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Dezembro 2009
HGCR11
15.418.106
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador*
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 152.710 | 0,91 | 2,3% |
| IFIX - Office | 14 | 11.815 | 0,71 | 3,8% |
| IFIX - Logística | 14 | 29.711 | 0,94 | 0,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.033 | 0,90 | 2,4% |
| IFIX - CRIs | 42 | 60.547 | 0,93 | 2,7% |
| IFIX - FOFs | 9 | 7.351 | 0,90 | 5,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 8.974 | 0,96 | 0,2% |
| IFIX - Outros | 21 | 15.280 | 0,91 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*
PANORAMA DE JANEIRO/26:
Dando continuidade ao otimismo observado no final de 2025, o mercado de Fundos Imobiliários iniciou 2026 com robustez, registrando o sexto mês consecutivo de alta. O IFIX encerrou janeiro com valorização de +2,3%, renovando sua máxima histórica. O movimento reflete a percepção de que o aperto monetário cumpriu seu papel, permitindo que o mercado antecipe o início do ciclo de cortes da Selic, já precificado para tão cedo quanto março ou o segundo trimestre.
O desempenho do mês foi sustentado por um alinhamento favorável entre os cenários doméstico e internacional. No front interno, o IPCA de dezembro trouxe o alívio aguardado: a inflação encerrou 2025 em 4,26%, dentro da meta. Embora a inflação de serviços (5,95%) ainda demande cautela e o mercado de trabalho siga aquecido, a desinflação valida a mudança de postura do Banco Central. Paralelamente, os dados de atividade indicaram que a economia vem perdendo tração em resposta aos juros de 15% a.a., reforçando a necessidade de afrouxamento monetário.

Externamente, o mês foi marcado pela retomada do apetite ao risco global. O afrouxamento monetário nos Estados Unidos e o enfraquecimento do dólar redirecionaram capital estrangeiro para mercados emergentes, beneficiando o Brasil. Esse movimento contribuiu para o fechamento da curva de juros futura e para a valorização do Real, mesmo diante de tensões geopolíticas como a operação militar dos EUA na Venezuela.
Setorialmente, observamos uma dinâmica de “caça aos descontos”. Fundos de Papel avançaram +2,5%, mantendo a atratividade do carrego, com destaque para FOFs e Multiestratégia. Esses segmentos, que começaram o ano com descontos patrimoniais elevados, foram os mais sensíveis ao fechamento da curva de juros e lideraram semanas de alta. Já os Fundos de Tijolo subiram de forma mais tímida (+1,6%), com dispersão entre Lajes, Shoppings e o segmento Logístico, que ficou atrás devido a spreads comprimidos.
Em suma, janeiro confirmou que a janela de oportunidade nos FIIs permanece aberta. A combinação de inflação controlada, câmbio favorável e iminência do corte de juros sustenta uma visão construtiva para a classe, especialmente nos ativos ainda negociados com desconto patrimonial, embora 2026 possa apresentar volatilidade em meio ao calendário eleitoral e à dinâmica fiscal.
Resumo HGCR11
R$ 1.517,7 milhões R$ 98,43/cota

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 3,5 milhões

Rendimento por Cota
R$ 0,95
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 0,54/cota

Número de Cotistas
103.592
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut | % PL88,2% | Nominal13,6% | Ref.4,0% | (IPCA +)9,3% | (Anos)3,5 | Spread1,6% |
| FII | 9,2% | 15,5% | 4,0% | 11,1% | 4,3 | 3,2% |
| Carteira | 97,4% | 13,8% | 4,0% | 9,4% | - | - |
| Caixa | 2,6% | 11,5% | - | - | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100% | 14,2% | - | - | - | - |
Tabela de Sensibilidade
| Yield portfolio | Yield (-) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 106,36 | 8,74% | 7,84% |
| 103,86 | 8,95% | 8,05% |
| 101,36 | 9,17% | 8,27% |
| 98,86 | 9,40% | 8,50% |
| 96,36 | 9,65% | 8,75% |
| 93,86 | 9,90% | 9,00% |
| 91,36 | 10,17% | 9,27% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
No mês de janeiro de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,75/cota, valor que serviu de base para a distribuição dos rendimentos, no valor de R$ 0,95/cota, a ser pago aos cotistas no dia 13 de fevereiro de 2026. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,54/cota (vs. R$ 0,75/cota em dezembro) e com saldo de inflação acruada de R$ 0,87/cota (vs. R$ 0,81/cota em dezembro), totalizando R$ 1,42/cota em resultados acumulados e inflação acruada ao final de janeiro (vs. R$ 1,56/cota em dezembro).
• Projetamos a manutenção do patamar de R$ 0,95/cota de distribuição para os próximos meses, considerando as condições econômicas atuais. Contudo, destacamos que esse valor permanece sujeito a redução caso o movimento de desaceleração da inflação se intensifique, uma vez que tal dinâmica pode impactar as receitas do Fundo no curto prazo. Seguimos acompanhando atentamente os indicadores econômicos, e quaisquer ajustes necessários serão comunicados oportunamente, em linha com nosso compromisso de transparência e maior previsibilidade aos cotistas.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 97,4% do patrimônio líquido alocado, sendo 88,2% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 13,6% a.a. (IPCA+ 9,3% a.a.), prazo médio de 3,5 anos e spread médio de 1,6% a.a.
• A carteira conta com 39 CRI e 1 Operação Estruturada, sendo 87% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA+ 9,1% a.a.), 10% indexados ao CDI (CDI+ 4,6% a.a.), 2,% a uma taxa pré-fixada de 14% e 0,1% ao IGPM (IGPM+ 9,3%). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
Comentários da Gestão (2/2)
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
No mês de janeiro de 2026, o Fundo aumentou a sua exposição nos seguintes CRI, já detidos pelo Fundo: (i) CRI Carrefour, no valor de R$ 25 milhões, à taxa PRÉ de 14% a.a.; e (ii) Mega Moda, no valor de R$ 8 milhões, à taxa de IPCA + 8,9%.
• Ainda, o Fundo reduziu sua posição no FII GARE11 em R$ 1,2 milhão.
Em relação às receitas extraordinárias, é importante pontuar o recebimento do pré-pagamento do CRI Swiss Park, gerando resultado extraordinário de R$ 50,9 mil, equivalente a R$ 0,003/cota.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Para mais informações, clique aqui.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| HGCR11¹ | 1,9% | 1,9% | 516,7% | 12,6% |
| IFIX | 2,3% | 2,3% | - | - |
| CDI Bruto | 1,2% | 1,2% | 324,8% | 9,9% |
| IMA-B | 1,0% | 1,0% | 406,9% | 11,1% |
Distribuições por Cota²
Média 12M | R$ 1,03

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
13,2% 13,1% 13,0% 12,9% 12,9% 13,0% 13,0% 13,0% 12,4% 12,3% 12,2% 11,6%
fev-25 mar-25 abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26
Resultado
PATRIA
Demonstração de Resultado (R$)
| JAN-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 10.973.735 | 0,71 | 10.973.735 | 177.634.861 |
| Resultado com FII | 961.593 | 0,06 | 961.593 | 12.016.137 |
| Receita Extraordinária | 67.922 | 0,00 | 67.922 | 15.044.447 |
| Receitas - Total | 12.003.251 | 0,78 | 12.003.251 | 204.695.445 |
| Despesas - Total | (1.117.285) | (0,07) | (1.117.285) | (12.674.986) |
| Resultado Financeiro Líquido | 625.606 | 0,04 | 625.606 | (708.878) |
| Resultado Distribuível* | 11.511.571 | 0,75 | 11.511.571 | 191.311.581 |
| Resultado Distribuído | 14.647.201 | 0,95 | 14.647.201 | 190.413.609 |
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 44%
Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM | Taxa Aq | Prazo Médio |
|---|---|---|
| a.a. | a.a. | (Anos) |
| 9,1% | 7,8% | 3,65 |
| 4,6% | 3,6% | 2,98 |
| 14,0% | 14,0% | 2,38 |
| 9,3% | 8,3% | 3,13 |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ Considera CRI e Operações Estruturadas.
Detalhamento de Ativos (1/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almeida Jr. I | 117,7 | 7,76% | Varejo | SC | RIZA Sec | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,0% | 9,3% | 5,83 | ago-39 | 37,2% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 2 | Mega Moda | 90,3 | 5,95% | Varejo | GO | OPEA Sec | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,4% | 8,8% | 3,97 | dez-34 | 39,2% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 3 | Leo Madeiras | 72,3 | 4,76% | Logística | SP | OPEA Sec | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 7,4% | 4,88 | abr-37 | 54,5% | AFI, FD, Fiança |
| 4 | Quota | 71,3 | 4,70% | Corporativo | SP | OPEA Sec | 22E1313202 | IPCA | 7,8% | 0,0% | 0,0% | 0,00 | jun-32 | 0,0% | AFI, AFQ, Aval Sócio |
| 5 | Globo | 69,2 | 4,56% | Corporativo | SP | OPEA Sec | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 7,9% | 4,75 | jan-37 | 64,8% | AFI, CF, FR |
| 6 | BHG SP/RJ | 67,6 | 4,45% | Hotel | SP e RJ | OPEA Sec | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 2,92 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 7 | Scala I | 65,2 | 4,30% | Data Center | RS | OPEA Sec | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,0% | 3,89 | nov-34 | 54,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 8 | JFL Lorena | 63,2 | 4,17% | Residencial | SP | OPEA Sec | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 12,5% | 1,68 | jun-40 | 60,1% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 9 | Sforza IPCA | 54,1 | 3,56% | Varejo | SP e PR | OPEA Sec | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 15,9% | 2,70 | dez-31 | 50,1% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 10 | JSL | 51,6 | 3,40% | Logística | SP, RJ e RS | OPEA Sec | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 7,5% | 4,10 | jan-35 | 63,2% | AFI, Fiança, FD |
| 11 | Ecopark II | 51,2 | 3,37% | Logística | PR | OPEA Sec | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 9,0% | 4,64 | out-36 | 19,2% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 12 | BR 12 Sub | 44,1 | 2,90% | Varejo | SP, RJ e DF | OPEA Sec | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 9,2% | 1,36 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 13 | Assaí | 38,7 | 2,55% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | OPEA Sec | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,4% | 6,0% | 3,71 | abr-34 | 15,4% | AFQ |
| 14 | Urbanhub | 36,7 | 2,42% | Logística | SP | OPEA Sec | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,5% | 2,97 | jul-32 | 18,0% | AFI, CF, FR, FD |
| 15 | Almeida Jr. II | 33,5 | 2,21% | Varejo | SC | RIZA Sec | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 8,9% | 5,59 | ago-39 | 37,2% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 16 | JFL Ipês | 33,3 | 2,20% | Residencial | SP | OPEA Sec | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 5,4% | 1,93 | ago-30 | 29,2% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 17 | Carrefour | 32,9 | 2,17% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari Sec | 25L2402882 | Pre-Fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 2,38 | dez-28 | 43,3% | AFI, CF |
| 18 | Sforza CDI | 32,6 | 2,15% | Varejo | SP e PR | OPEA Sec | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,9% | 5,9% | 3,60 | dez-31 | 50,1% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 19 | Bioceres | 31,8 | 2,10% | Logística | PR | OPEA Sec | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 8,3% | 9,4% | 4,86 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 20 | Creditas III | 29,5 | 1,94% | Residencial | Pulverizado | Vert Sec | 21 F1058275 | IPCA | 6,7% | 6,7% | 10,3% | 5,30 | jun-41 | 31,7% | AFI |
Detalhamento de Ativos (2/2)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | EBM Vinhas | 29,2 | 1,93% | Residencial | GO | OPEA Sec | 21 D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 14,2% | 3,79 | jan-35 | 27,1% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 22 | EBM Vinhas II | 27,3 | 1,80% | Residencial | GO | OPEA Sec | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 9,6% | 3,79 | jan-35 | 27,1% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 23 | FII Unid III Helbor | 24,5 | 1,61% | Residencial | SP | n/a | 52112223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-28 | 75,0% | Obrigação de Recompra, VMD liberado na venda dos imóveis, Desconto na aquisição dos imóveis |
| 24 | JFL Lorena II | 20,9 | 1,37% | Residencial | SP | OPEA Sec | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 5,43 | jun-40 | 60,1% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 25 | GPA RBVA | 19,2 | 1,26% | Varejo | SP | OPEA Sec | 20L0687133 | IPCA | 5,6% | 8,0% | 8,1% | 4,50 | dez-35 | 79,0% | AFI, CF, FR, FD |
| 26 | Natural One | 17,1 | 1,12% | Logística | SP | OPEA Sec | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,93 | dez-31 | 73,5% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 27 | Scala II | 16,3 | 1,07% | Data Center | RS | OPEA Sec | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,9% | 3,72 | nov-34 | 54,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 28 | Balaroti | 13,4 | 0,88% | Varejo | PR e SC | OPEA Sec | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 3,2% | 4,5% | 1,73 | out-29 | 25,8% | AFI, FR, Fiança |
| 29 | Creditas I | 12,8 | 0,84% | Residencial | Pulverizado | Vert Sec | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 8,9% | 5,09 | jun-40 | 34,4% | AFI |
| 30 | JFL V House | 12,1 | 0,79% | Residencial | SP | OPEA Sec | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 12,3% | 2,58 | jul-31 | 44,6% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
| 31 | Cashme Mez | 11,7 | 0,77% | Varejo | Pulverizado | OPEA Sec | 22H1697882 | IPCA | 7,8% | 8,2% | 9,8% | 3,05 | mar-31 | 25,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 32 | WTC | 8,4 | 0,55% | Corporativo | SP | OPEA Sec | 24J2347147 | CDI | 2,0% | 2,0% | 2,0% | 5,40 | out-34 | 14,4% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 33 | Cashme SR | 7,8 | 0,52% | Varejo | Pulverizado | OPEA Sec | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 9,8% | 1,81 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 34 | Logpar | 7,5 | 0,50% | Logística | PR | OPEA Sec | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 13,7% | 2,29 | dez-30 | 7,4% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 35 | So Marcas | 7,0 | 0,46% | Varejo | MG | Forte Sec | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 9,7% | 1,41 | dez-28 | 28,1% | AFI, Fiança |
| 36 | JFL Ipês II | 6,0 | 0,39% | Residencial | SP | OPEA Sec | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 10,2% | 2,26 | out-30 | 29,2% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 37 | Iguatemi Fortaleza Mez | 4,2 | 0,27% | Varejo | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,9% | 1,5% | 5,19 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
| 38 | Creditas II | 4,1 | 0,27% | Residencial | Pulverizado | Vert Sec | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 10,5% | 5,72 | out-40 | 22,9% | AFI |
| 39 | Pulverizado III | 0,9 | 0,06% | Residencial | Pulverizado | BR Securities | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 10,5% | 5,17 | out-30 | 65,3% | AFI, FR, FD |
| 40 | Pulverizado II TOTAL | 0,71.338,0 | 0,05%88,2% | Residencial | Pulverizado | BR Securities | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 7,8% | 0,50 | jun-40 | 86,6% | AFI, FR, FD |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 10 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 9,2% do patrimônio líquido do Fundo
Carteira FII – Alocação (% do PL)

*Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.

CRI Quota
Quota é uma desenvolvedora imobiliária e incorporadora focada no mercado de São Paulo, com mais de 50 anos de história. Em 2022, o Fundo fez uma operação no volume total de R$ 70 milhões com garantia em sete lajes do edifício Quota Corporate, empreendimento comercial AAA localizado na região da Av. Chucri Zaidan, em São Paulo. O CRI foi emitido à taxa de IPCA+ 7,75% a.a., e possui como garantias:
(i) Alienação fiduciária de 7 lajes (8.120 metros quadros de ABL) do Quota Corporate (LTV inicial de aproximadamente 65%);
(ii) Alienação fiduciária de cotas da SPE detentora do imóvel;
(iii) Promessa de cessão fiduciária dos recebíveis provenientes da locação do empreendimento;
(iv) Aval dos sócios pessoas físicas da Quota; e
(v) Fundo de reserva equivalente a 3 PMTs.
Janeiro 2026: O CRI Quota inadimpliu o pagamento da parcela dos CRI vencida em abril/2025. Em razão disso, no mesmo mês, a Quota foi notificada a realizar o pagamento do saldo devedor total dos créditos imobiliários devidos. Em 5 de maio, mediante o não pagamento, foi realizada assembleia especial de investidores ratificando a recompra compulsória dos créditos imobiliários, e consequentemente dos CRI, e autorizando a securitizadora a seguir com os trâmites para o início da execução das garantias. O prazo de cura se esgotou em junho, desde então, todas as medidas judiciais adequadas para a recuperação do crédito foram tomadas, sem qualquer evolução concreta no processo de execução judicial até então. Em paralelo ao processo de execução das garantias, o time de gestão liderou, junto a Quota, a venda do ativo, sendo certo que, em dezembro/2025, foi assinado contrato de venda e compra, sob condições suspensivas, de venda da totalidade do imóvel, incluindo as lajes dadas em garantias na operação de CRI e a laje detida diretamente pelo FII Corporate Chucri, para uma empresa de comunicação, pelo valor bruto de R$ 100 milhões, sendo devido o pagamento de 5% do valor a título de sinal, já recebidos. A outorga da escritura e recebimento do valor remanescente do preço está condicionada à algumas Condições Precedentes, sendo que, do valor remanescente a receber, serão descontados os tributos não recolhidos e/ou repactuados, estimados em aproximadamente R$ 7 milhões, de forma que o resultado financeiro total e o respectivo impacto por cota será divulgado na conclusão da transação. Destacamos que a posição do CRI Quota é detida de forma indireta, por meio do FII Corporate Chucri, de forma a otimizar a monetização do ativo. Além disso, optamos por excluir a remuneração do CRI do respectivo relatório, considerando que o ativo não remunera a taxa acordada na operação em razão de seu vencimento antecipado.
| # Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota | 71,3 | 4,70% | Corporativo | SP | OPEA Sec | 22E1313202 | IPCA | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,00 | jun-32 | 0,0% | AFI, AFQ, Aval Sócio |
Liquidez e Passivo
Liquidez

Número de Cotistas (em milhares)
| Jan-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 3,5 | 3,5 | 3,0 |
| Giro | 4,9% | 4,9% | 50,9% |
Deliberações das Assembleias do Mês
| C Aosnscelumsbãloei daa | Ativo | Código B3 | Ma#té dreias | ProVfoetroido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2-Jan-26 | CRI Mega Moda | 22L1668408 | 1 | Aprovar | Aprovada |
| 2-Jan-26 | CRI WTC | 24J2347147 | 3 | Aprovar | Aprovada |
| 15-Jan-26 | CRI Swiss Park | 17H0922936 | 2 | Aprovar | Aprovada |
| 23-Jan-26 | CRI JFL Ipês II | 22L0147303 | 1 | Aprovar | Aprovada |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 289 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
