Relatório Gerencial HGCR11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGCR11 fechou a R$ 87,70, com P/VP de 0,89 (valor patrimonial de R$ 98,63 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,34% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,5 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 11.160.521/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 13/10/2026 19:26
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Informações Gerais HGCR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objeto proporcionar a seus cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas no longo prazo, conforme a política de investimentos do Fundo, preponderantemente pelo investimento nos Ativos (conforme definidos no artigo 6º do Regulamento), buscando o aumento do valor patrimonial das cotas do Fundo, advindo dos rendimentos dos Ativos que compõem o patrimônio do Fundo ou da negociação de Ativos.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Dezembro 2009
Código de Negociação
HGCR11
CNPJ
11.160.521/0001-22
Cotas Emitidas
15.418.106
Prazo
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor*
Patria Investimentos Ltda.
Administrador e Escriturador *
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total*
0,8% ao ano sobre o valor de mercado do fundo.
Taxa de Performance*
20% sobre o excedente de 110% da média do CDI.
Público Alvo
Investidores em geral
Acesse a cota diária d o Fundo

Clique aqui para acessar nossas políticas *Termos e definições no glossário ( clique aqui ).

Cadastre -se no mailing

realestate.patria.com
Fale com o time de Relações com Investidores de RE

realestate .patria.com
/>
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 4 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Nossa Plataforma de Crédito: mais de R$ 12 bilhões sob gestão
PATRIA
Nossos Principais Fundos
PCIP11 – High Grade Inflação +
Nosso fundo high grade Inflação +. Planeja consolidar as carteiras de RBRR11, VCJR11 e RPRI11. Track record desde 2019, superando os principais benchmarks.
• HGCR11 – High Grade Misto (Inflação e CDI +)
Transita entre operações high grade indexadas à títulos de inflação e ao CDI+. Track record desde dezembro de 2009.
RBRY11 – Middle Risk CDI +
Foco em operações de crédito imobiliário indexadas ao CDI, com perfil de risco intermediário.
RBRX11 – Multiestratégia
Nosso fundo multiestratégia, combina carrego, posições oportunísticas e com foco em ganho de capital. Planeja consolidar a carteira do PSEC11.
Outros produtos (Cetipados)
Produtos exclusivos negociados em ambiente de balcão distribuídos nas diferentes plataformas (AVBI, MVBI, ROPP, POPP e MCDI)
Estratégias diversificadas com múltiplos indexadores

Resumo HGCR11

Patrimônio Líquido* R$ 1.520,7 milhões R$ 98,63/cota 0,96x
Valor de Mercado* R$ 1.462,4 milhões R$ 94,85/cota P/VP¹


Tabela de Sensibilidade¹
| Preço mercado | Yield portfolio (IPCA +) | Yield (-) custos (IPCA +) |
|---|---|---|
| 102,35 | 9,3% | 8,4% |
| 99,85 | 9,5% | 8,6% |
| 97,35 | 9,8% | 8,9% |
| 94,85 | 10,0% | 9,1% |
| 92,35 | 10,3% | 9,4% |
| 89,85 | 10,6% | 9,7% |
| 87,35 | 10,9% | 10,0% |
Comentários da Gestão (1/2) Gestã
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• No mês de setembro de 2026, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,02/cota , com impacto não recorrente de vendas de ativos e de recebimento de prêmio, abaixo detalhados, e anunciou a distribuição de rendimentos de R$ 1,00/cota, a ser pago aos cotistas no dia 15 de outubro de 2026. A gestão prevê a manutenção desse nível de distribuição para o próximo trimestre, em função de desaceleração da inflação no período recente. Considerando o resultado distribuído, o Fundo encerrou o mês com resultado acumulado no valor de R$ 0,61/cota (vs. R$ 0,58/cota em agosto) e com saldo de inflação acruada de R$ 1,25/cota (vs. R$ 1,58/cota em agosto), totalizando R$ 1,86/cota em resultados acumulados somados à inflação acruada ao final de setembro (vs. R$ 2,16/cota em agosto).
RESUMO DA CARTEIRA:
- Encerramos o mês com 98,5% do patrimônio líquido alocado, sendo 90,9% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,2% a.a. (IPCA+ 9,7% a.a.), prazo médio de 3,6 anos e spread médio de 2,0% a.a.
- A carteira conta com 45 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 81,5% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 9,6% a.a.), 15,9% indexados ao CDI (CDI + 2,8% a.a.), 2,3% a uma taxa pré-fixada (14,0% a.a.) e 0,4% ao IGP-M (IGP-M + 9,9% a.a.). Além disso, o Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos de investimento imobiliário, representando 7,6% do patrimônio líquido. Para mais detalhes sobre essa alocação, clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
• No mês de setembro de 2026, o Fundo realizou as seguintes movimentações de venda: (i) reduziu, em R$ 6,1 milhões sua posição no FII Estoque Centro-Oeste e em R$ 5,0 milhões a sua posição no CRI Globo, gerando prejuízo de R$ 0,03/cota; (ii) vendeu a totalidade da posição detida no CRI Brookfield PDC, no volume de R$ 5,4 milhões, tendo em vista a alocação tática e pontual no ativo; e (iii) reduziu em R$ 6,7 mi a posição detida em cotas de GARE11, gerando prejuízo caixa de R$ 0,03/cota no período. Além disso, durante o mês, o Fundo realizou a venda e recompra da posição detida no CRI Almeida Jr. - Série I, no volume de R$ 27,5 milhões, para reconhecimento de correção monetária acruada, no valor equivalente a R$ 0,20/cota.
Comentários da Gestão (2/2) Gestã

- Além disso, o Fundo aumentou, em R$ 7,5 milhões sua posição no CRI JFL Lorena II, à taxa de IPCA + 10,51% a.a. e realizou duas novas alocações; sendo a primeira no CRI Atacadão Carrefour, no volume de R$ 2,7 milhões, à taxa de IPCA + 9,80% a.a., e a segunda no CRI Premoaço no volume de R$ 6,5 milhões, à taxa de CDI + 3,00% a.a.. Para mais informações sobre as novas alocações, clique aqui.
- Por fim, durante o mês, o Fundo recebeu o equivalente a R$ 0,04/cota em prêmios dos CRIs Mega Moda, EBM Vinhas e Ecopark, decorrentes de condições originalmente previstas que tiveram que ser revisitadas para adequação ao curso normal das respectivas operações, não implicando em alerta adicional e/ou inadimplência dos pagamentos regrados.
COMPROMISSADAS:
• O Fundo terminou o mês sem operações compromissadas.
WATCHLIST :
• Não há ativos do Fundo em Watchlist.
Performance



* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos.² Distribuição anunciada no último dia útil do mês caixa e pagamento realizado no 10º dia do mês subsequente. 8 Fonte: Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$) Resultado do Fundo *
| Set-26 | R$/Cota | Acum. 2026 | Acum. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária (CRI) | 12.362.974 | 0,80 | 123.647.443 | 160.425.126 |
| Resultado com FII | 1.131.728 | 0,07 | 10.185.174 | 13.025.132 |
| Receita Extraordinária | 3.030.647 | 0,20 | 4.484.916 | 14.879.896 |
| Receitas - Total | 16.525.349 | 1,07 | 138.317.534 | 188.330.154 |
| Despesas - Total | (1.016.505) | (0,07) | (9.646.027) | (12.809.849) |
| Resultado Financeiro Líquido | 264.625 | 0,02 | 3.297.517 | 3.179.629 |
| Resultado Distribuível* | 15.773.469 | 1,02 | 131.969.024 | 178.699.933 |
| Resultado Distribuído | 15.418.106 | 1,00 | 134.137.522 | 180.391.840 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
Para acessar a Planilha de Fundamentos d o Fundo incluindo a DRE detalhada , clique aqui


Carteira de Ativos 1 (1/2)

Ativos Imobiliários Distribuição Geográfica

Portfólio com 45 CRI e 4 Operações Estruturadas, diversificado em 10 segmentos distintos, sendo as maiores exposições aos segmentos de varejo (25%), logística (18%) e shopping (12%). Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (40% da carteira de CRI).
Carteira de Ativos 1 (2/2)



Detalhamento de Ativos (1/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mega Moda | 100,7 | 6,6% | Varejo | GO | Opea | 22L1668408 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 9,1% | 3,70 | dez-34 | 39,1% | AFI, CF, Aval Sócio, Aval Cia |
| 2 | Almeida Jr Série II | 94,9 | 6,2% | Shopping | SC | Opea | 20I0047574 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,2% | 5,45 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 3 | Leo Madeiras | 68,5 | 4,5% | Logística | SP | Opea | 22A0699149 | IPCA | 7,0% | 7,5% | 8,3% | 4,64 | abr-37 | 54,3% | AFI, FD, Fiança |
| 4 | Scala I | 64,4 | 4,2% | Data Center | RS | Opea | 24J3438891 | IPCA | 8,2% | 8,2% | 8,9% | 3,63 | nov-34 | 14,3% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 5 | BHG SP/RJ | 64,2 | 4,2% | Hotel | SP e RJ | Opea | 24B1693195 | IPCA | 10,5% | 11,9% | 10,1% | 2,72 | fev-34 | 37,8% | AFI, CFR, FR, Coobrigação |
| 6 | JFL Lorena II | 57,9 | 3,8% | Multifamily | SP | Opea | 25G3477922 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,4% | 5,11 | jun-40 | 22,3% | AFI, CF, Aval Sócios |
| 7 | Globo | 56,6 | 3,7% | Escritório | SP | Opea | 22A0695877 | IPCA | 6,9% | 7,0% | 8,3% | 4,50 | jul-37 | 64,7% | AFI, CF, FR |
| 8 | Sforza IPCA | 55,0 | 3,6% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610250 | IPCA | 8,0% | 9,0% | 15,4% | 2,42 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 9 | Union | 49,3 | 3,2% | Escritório | SP | Opea | 25F7064898 | CDI | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 3,45 | jun-33 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 10 | JFL Lorena | 42,1 | 2,8% | Multifamily | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 9,2% | 10,5% | 5,12 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
| 11 | Ecopark II | 36,8 | 2,4% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 8,5% | 4,34 | out-36 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 12 | Urbanhub | 35,5 | 2,3% | Logística | SP | Opea | 22E1150634 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,2% | 2,70 | jul-32 | 17,8% | AFI, CF, FR, FD |
| 13 | Assaí | 34,8 | 2,3% | Varejo | DF, SP, SE, CE e MS | Opea | 22E1284935 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 8,6% | 3,44 | nov-34 | 15,3% | AFQ |
| 14 | Almeida Jr Série III | 34,8 | 2,3% | Shopping | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 8,8% | 5,25 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 15 | Iguatemi Fortaleza Mez | 34,2 | 2,2% | Shopping | CE | Habitasec | 19I0737681 | CDI | 1,4% | 1,5% | 1,5% | 4,83 | set-36 | 26,4% | AFI, CF, Aval Cia, FR |
| 16 | Carrefour | 32,2 | 2,1% | Varejo | BA, MG, SP, PE, RS | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 1,91 | dez-28 | 70,0% | AFI, AFQ, Aval Sócios, Aval Cia |
Detalhamento de Ativos (2/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Bioceres | 32,0 | 2,1% | Logística | PR | Opea | 22F1223555 | IPCA | 8,0% | 8,2% | 9,4% | 4,63 | jun-37 | 54,7% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio |
| 18 | Sforza CDI | 31,1 | 2,0% | Varejo | SP e PR | Opea | 20L0610216 | CDI | 4,9% | 5,8% | 5,9% | 3,24 | dez-31 | 50,2% | AFI, AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR, FD |
| 19 | Creditas III | 27,6 | 1,8% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 21F1058275 | IPCA | 6,7% | 9,4% | 10,2% | 5,15 | jun-41 | 31,5% | AFI |
| 20 | BR 12 Sub - Série IV 8ª Emissão | 27,3 | 1,8% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282372 | IPCA | 8,9% | 8,6% | 7,3% | 0,76 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 21 | EBM Vinhas | 26,8 | 1,8% | Pulverizado | GO | Opea | 21D0695098 | IPCA | 9,4% | 9,4% | 14,0% | 3,58 | jan-35 | 26,6% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 22 | Almeida Jr Série I | 26,5 | 1,7% | Shopping | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,2% | 8,8% | 5,45 | ago-39 | 37,3% | AFI, FR, Aval Sócio, FD |
| 23 | JFL Ipês | 25,7 | 1,7% | Multifamily | SP | Opea | 20H0872720 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 1,68 | ago-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 24 | Natural One | 25,7 | 1,7% | Logística | SP | Opea | 19L0987016 | CDI | 2,2% | 2,2% | 2,2% | 3,53 | dez-31 | 73,2% | Fiança, AFI, Aval Sócio, Coobrigação |
| 25 | EBM Vinhas II | 24,8 | 1,6% | Pulverizado | GO | Opea | 25A3191016 | IPCA | 9,4% | 11,1% | 9,4% | 3,58 | jan-35 | 19,0% | AFI, CF, AFQ, Aval Sócio, FR, FD |
| 26 | JSL - Série 268 | 24,6 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,3% | 3,84 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 27 | JSL - Série 261 | 24,6 | 1,6% | Logística | SP, RJ e RS | Opea | 20A0977906 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 8,3% | 3,84 | jan-35 | 65,6% | AFI, Fiança, FD |
| 28 | Scala II | 16,1 | 1,1% | Data Center | RS | Opea | 24J3439259 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,7% | 3,48 | nov-34 | 54,6% | AFI, CF, FR, FD |
| 29 | BR 12 Sub - Série IV 13ª Emissão | 15,6 | 1,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282333 | IPCA | 8,9% | 9,0% | 9,4% | 0,76 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 30 | JFL V House | 11,4 | 0,8% | Multifamily | SP | Opea | 19H0221304 | IPCA | 7,0% | 7,2% | 11,8% | 2,29 | jul-31 | 44,2% | AFI, FR, Aval Cia, AFQ |
| 31 | Balaroti | 11,0 | 0,7% | Varejo | PR e SC | Opea | 19J0133907 | CDI | 3,0% | 3,2% | 4,5% | 1,45 | out-29 | 25,2% | AFI, FR, Fiança |
| 32 | Creditas I | 10,7 | 0,7% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 6,6% | 8,8% | 4,86 | jun-40 | 34,3% | AFI |
Detalhamento de Ativos (3/3)

| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | % PL | Segmento | UF | Emissor | · Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Cashme Mez | 10,1 | 0,7% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1697882 | IPCA | 7,8% | 8,5% | 9,6% | 2,77 | mar-31 | 25,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 34 | CRI Premoaço - Série CDI | 6,6 | 0,4% | Logística | PR | Canal | 26H3987638 | CDI | 3,0% | 3,0% | 3,0% | 3,06 | ago-30 | 40,0% | AFI, AFQ, CF, Aval, |
| 35 | Cashme SR | 6,2 | 0,4% | Varejo | Pulverizado | Opea | 22H1666875 | IPCA | 7,1% | 7,6% | 8,9% | 1,51 | nov-29 | 37,0% | AFI, FR, Fiança Cia |
| 36 | So Marcas | 5,9 | 0,4% | Varejo | MG | Forte | 18L1168429 | IPCA | 6,8% | 7,3% | 8,3% | 1,10 | dez-28 | 27,4% | AFI, Fiança |
| 37 | JFL lpês II | 5,1 | 0,3% | Multifamily | SP | Opea | 22L0147303 | CDI | 2,9% | 2,9% | 2,9% | 2,00 | out-30 | 52,5% | AFQ, Aval Sócio, Aval Cia, FR |
| 38 | Pulverizado III | 3,5 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10K0024718 | IGP-M | 9,0% | 8,3% | 9,8% | 6,26 | out-30 | 66,0% | AFI, FR, FD |
| 39 | Creditas II | 3,4 | 0,2% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20J0837185 | IPCA | 6,5% | 6,5% | 10,4% | 5,51 | out-40 | 22,7% | AFI |
| 40 | CRI Atacadão Carrefour | 2,7 | 0,2% | Varejo | SP, PR, BA, PE | Opea | 23H0190135 | IPCA | 6,2% | 9,8% | 9,9% | 1,76 | ago-28 | 60,0% | AFQ |
| 41 | BR 12 Sub - Série IV 39ª Emissão | 2,4 | 0,2% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282285 | IPCA | 8,9% | 11,9% | 8,6% | 0,76 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 42 | BR Properties | 2,3 | 0,1% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,3% | 1,3% | 2,19 | ago-31 | 37,0% | AFI, CF, FR |
| 43 | Pulverizado II | 1,4 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Brazilian | 10G0020942 | IGP-M | 8,9% | 8,3% | 10,0% | 0,58 | jun-40 | 87,6% | AFI, FR, FD |
| 44 | Logpar | 1,4 | 0,1% | Logística | PR | Opea | 20L0630618 | IPCA | 7,5% | 7,9% | 13,1% | 2,00 | dez-30 | 6,7% | AFI, Fiança, Aval Sócio, FR, FO |
| 45 | BR 12 Sub - Série IV 14ª Emissão | 0,8 | 0,0% | Varejo | SP, RJ e DF | Opea | 22G0282305 | IPCA | 8,9% | 8,8% | 9,4% | 0,76 | jul-27 | 63,0% | AFI, AFQ, CF, FR |
| 46 | FII Corporate Chucri | 78,7 | 5,2% | Multiestratégia | n/a | - | FII Corporate Chucri | IPCA | 8,2% | 8,2% | 8,2% | 1,42 | n/a | n/a | n/a |
| 47 | FII Core Residencial | 15,0 | 1,0% | Estoque | SP | - | 6586026SN1 | CDI | 2,5% | 2,5% | 2,5% | 3,00 | mar-29 | 75,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
| 48 | FII Estoque Centro- Oeste | 9,0 | 0,6% | Estoque | GO | - | 6662526UN1 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,00 | dez-29 | 53,0% | Aval Sócios, Aval Cia |
| 49 | FII Unidades Autônomas III Helbor | 4,1 | 0,3% | Estoque | SP | - | 5211223FII | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 2,00 | dez-28 | 10,0% | Obrigação de Recompra, desconto na aquisição dos imóveis |
| TOTAL | 1.381,6 | 90,9% |
& lt;sup>1</sup> Operações Estruturadas. *Termos e definições no glossário (clique aqui). Fonte: Economatica.
Novas Operações
CRI Premoaço
Alocação de R$ 6,5 milhões no CRI Premoaço, à taxa de CDI + 3,00%. Trata-se de operação de crédito com lastro em notas comerciais para financiamento à construção do empreendimento logístico CIC Log, localizado em Curitiba/PR, pela Premoaço Construtora, com contrato de locação já firmado junto ao Mercado Livre. A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária superveniente de terreno onde será construído o empreendimento, alienação fiduciária das cotas da SPE detentora do imóvel, cesão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios e fundo de reserva.
CRI Atacadão Carrefour
Aquisição de R$ 2,7 milhões do CRI Atacadão Carrefour, via mercado secundário, à taxa média de IPCA + 9,80%. Trata-se de operação de CRI com lastro em 8 contratos de locação atípicos firmados entre Barzel Log FII ou Barzel Retail FII e Atacadão S.A. e/ou empresas de seu controle, com aval do próprio Atacadão S.A, em centros de distribuição localizados nos estados de São Paulo, Bahia e Pernambuco e em lojas localizadas nos estados de São Paulo e Paraná, totalizando 400 mil metros quadrados de área bruta locável total. A operação, que foi emitida originalmente à taxa de IPCA + 6,22%, tem prazo de 5 anos, pagamento mensal de juros e amortização bullet.
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo carrega uma alocação estratégica em fundos imobiliários, composta por 9 FIIs, que representavam, no fechamento do mês, 7,6% do patrimônio líquido do Fundo.

* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Economatica.
Deliberações das Assembleias do Mês

| Conclusão da Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 02-Sep-26 | CRI Sforza | 20L0610250 20L0610216 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 18-Sep-26 | CRI JFL V House | 19H0221304 | 7 | Aprovar | Aprovado |
| 25-Sep-26 | CRI Mega Moda | 22L1668408 | 3 | Aprovar | Aprovado |
| 30-Sep-26 | CRI EBM | 21D0695098 25A3191016 | 1 | Aprovar | Aprovado |


| Set - 26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões) | 3,1 | 3,4 | 3,4 |
| Giro | 4,5% | 43,1% | 56,9% |
Liquidez Número de Cotistas (em milhares)

| 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 ut- v- ez- n- v- ar- br- ai- n- ul- o- o fe a u g o m j m a n d j j a |
|---|

somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos , com atuação global em 4 continentes .
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria .com realestate .patria.com

Este material foi preparado pelo Pátria Investimentos ("Pátria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Imobiliários geridos pelo Pátria para fins de informação sobre as perspectivas e análises e fetuadas pela área de gestão dos Fundos mencionados. Este material não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por para dos desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos internamente informações de valor mobiliário, material apresenta projeções de recomo, análises e cenários feitos com base em informações e dos dados, tamente que estejam livres de eror ou serior per acade e integridade das informações e dos dados, missões e certeres públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos de eror desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos públicas, dados desenvolvidos desenvolvidos de eror desenvolvidos de eror desenvolvidos de eros enálises evaluados en carterias geridas pelo públicas, dados desenvolvidos desenvolvidos públicas, daterial por desenvolvidos públicas, da