Demonstrações Financeiras IRIM11 de 30/06/2026
Demonstrações Financeiras do Iridium (IRIM11), fundo imobiliário de papel, com data de referência em 30/06/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 29/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do IRIM11 fechou a R$ 57,00, com P/VP de 0,69 (valor patrimonial de R$ 82,79 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,26% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,9 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- IRIDIUM RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,09%
- CNPJ
- 41.076.564/0001-95
- Tipo
- Informes Periódicos
- Assunto
- Demonstrações Financeiras
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 29/09/2026 00:00
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CNPJ (41.076.564/0001-95) (Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM) CNPJ (59.281.253/0001-23) Demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e relatório do auditor independente

São Paulo Corporate Towers Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 1.909 Vila Nova Conceição 04543-011 - São Paulo – SP - Brasil Tel: +55 11 2573-3000 ey.com.br
Relatório do auditor independente sobre as demonstrações financeiras
Aos Cotistas e à Administradora do
Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada
Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM (“Administradora do Fundo”) São Paulo – SP
Opinião
Examinamos as demonstrações financeiras do Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada (“Fundo”), que compreendem o balanço patrimonial em 30 de junho de 2026 e as respectivas demonstrações do resultado, das mutações do patrimônio líquido e dos fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, bem como as correspondentes notas explicativas, incluindo as políticas contábeis materiais e outras informações elucidativas.
Em nossa opinião, as demonstrações financeiras acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada em 30 de junho de 2026, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos Fundos de Investimento Imobiliário.
Base para opinião
Nossa auditoria foi conduzida de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria. Nossas responsabilidades, em conformidade com tais normas, estão descritas na seção a seguir, intitulada “Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações financeiras”. Somos independentes em relação ao Fundo, de acordo com os princípios éticos relevantes previstos no Código de Ética Profissional do Contador e as normas profissionais emitidas pelo Conselho Federal de Contabilidade, aplicáveis a auditorias de demonstrações financeiras de entidades de interesse público no Brasil. Nós também cumprimos com as demais responsabilidades éticas, de acordo com essas normas. Acreditamos que a evidência de auditoria obtida é suficiente e apropriada para fundamentar nossa opinião.
Principais assuntos de auditoria
Principais assuntos de auditoria são aqueles que, em nosso julgamento profissional, foram os mais significativos em nossa auditoria do exercício corrente. Esses assuntos foram tratados no contexto de nossa auditoria das demonstrações financeiras como um todo e na formação de nossa opinião sobre essas demonstrações financeiras e, portanto, não expressamos uma opinião separada sobre esses assuntos.
Investimento em certificados de recebíveis imobiliários
Em 30 de junho de 2026, o Fundo possuía certificados de recebíveis imobiliários no montante de R$ 2.148.978 mil que representavam 75,07% do seu patrimônio líquido. Consideramos o investimento em certificados de recebíveis imobiliários como um principal assunto de auditoria pela representatividade desse ativo em relação ao patrimônio líquido do Fundo.
1

Como nossa auditoria conduziu esse assunto
Nossos procedimentos de auditoria para abordar o risco de existência, titularidade e valorização dos investimentos em certificados de recebíveis imobiliários incluíram, entre outros, o confronto da carteira de investimentos com o extrato do órgão custodiante dos ativos, o envolvimento de especialistas em avaliação para nos auxiliar na análise do valor justo dos investimentos, por meio da valorização dos ativos selecionados em base amostral com dados de mercado e a verificação das liquidações financeiras das aquisições, vendas, amortizações e juros ocorridas durante o exercício auditado. Adicionalmente, avaliamos a adequação das divulgações sobre o assunto incluídas na nota explicativa n° 5.2 (a) às demonstrações financeiras.
Baseados no resultado dos procedimentos de auditoria efetuados para as aplicações em certificados de recebíveis imobiliários, que está consistente com a avaliação da Administradora do Fundo, consideramos que os critérios e premissas adotados pela Administradora do Fundo são aceitáveis, no contexto das demonstrações financeiras tomadas em conjunto.
Invetimento em cotas de fundos de investimento imobiliário
Em 30 de junho de 2026, o Fundo possuía cotas de fundos de investimento imobiliário, no montante de R$ 573.865 mil que representavam 20,05% do seu patrimônio líquido. Consideramos o investimento em cotas de fundos de investimento imobiliário como um principal assunto de auditoria pela representatividade desse ativo em relação ao patrimônio líquido do Fundo
Como nossa auditoria conduziu esse assunto
Nossos procedimentos de auditoria incluíram, entre outros, a conciliação da posição de cotas dos fundos investidos com o extrato da aplicação ou do órgão custodiante dos ativos analisando se tais relatórios conferem a propriedade dos ativos ao Fundo, circularização do custodiante, o recálculo do valor dos investimentos com base na comparação dos preços unitários das cotas com cotações de mercado, para os fundos listados, e análise das demonstrações financeiras auditadas para os fundos fechados.. Adicionalmente, avaliamos a adequação das divulgações sobre o assunto incluídas na nota explicativa nº 5.2(b) às demonstrações financeiras.
Baseados no resultado dos procedimentos de auditoria efetuados sobre a existência, titularidade e avaliação do valor justo dos investimentos em cotas de fundos de investimento imobiliário, que está consistente com a avaliação da Administradora do Fundo, identificamos distorções não corrigidas que, individualmente e em conjunto, foram consideradas imateriais para fins da formação de nossa opinião de auditoria. Deste modo, consideramos que os critérios e premissas adotados pela Administradora do Fundo são aceitáveis, no contexto das demonstrações financeiras tomadas em conjunto.
Responsabilidades da Administradora do Fundo pelas demonstrações financeiras
A Administradora do Fundo é responsável pela elaboração e adequada apresentação das demonstrações financeiras de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos Fundos de Investimento Imobiliário e pelos controles internos que ela determinou como necessários para permitir a elaboração de demonstrações financeiras livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro.
2

Na elaboração das demonstrações financeiras, a Administradora do Fundo é responsável pela avaliação da capacidade de o Fundo continuar operando, divulgando, quando aplicável, os assuntos relacionados com a sua continuidade operacional e o uso dessa base contábil na elaboração das demonstrações financeiras, a não ser que a Administradora do Fundo pretenda liquidar o Fundo ou cessar suas operações, ou não tenha nenhuma alternativa realista para evitar o encerramento das operações.
Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações financeiras
Nossos objetivos são obter segurança razoável de que as demonstrações financeiras, tomadas em conjunto, estão livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro, e emitir relatório de auditoria contendo nossa opinião. Segurança razoável é um alto nível de segurança, mas não uma garantia de que a auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria sempre detecta as eventuais distorções relevantes existentes. As distorções podem ser decorrentes de fraude ou erro e são consideradas relevantes quando, individualmente ou em conjunto, possam influenciar, dentro de uma perspectiva razoável, as decisões econômicas dos usuários tomadas com base nas referidas demonstrações financeiras.
Como parte da auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria, exercemos julgamento profissional e mantemos ceticismo profissional ao longo da auditoria. Além disso:
Identificamos e avaliamos os riscos de distorção relevante nas demonstrações financeiras, independentemente se causada por fraude ou erro, planejamos e executamos procedimentos de auditoria em resposta a tais riscos, bem como obtemos evidência de auditoria apropriada e suficiente para fundamentar nossa opinião. O risco de não detecção de distorção relevante resultante de fraude é maior do que o proveniente de erro, já que a fraude pode envolver o ato de burlar os controles internos, conluio, falsificação, omissão ou representações falsas intencionais.
Obtemos entendimento dos controles internos relevantes para a auditoria para planejarmos procedimentos de auditoria apropriados às circunstâncias, mas, não, com o objetivo de expressarmos opinião sobre a eficácia dos controles internos do Fundo.
Avaliamos a adequação das políticas contábeis utilizadas e a razoabilidade das estimativas contábeis e respectivas divulgações feitas pela Administradora do Fundo.
Concluímos sobre a adequação do uso, pela Administradora do Fundo, da base contábil de continuidade operacional e, com base nas evidências de auditoria obtidas, se existe incerteza relevante em relação a eventos ou condições que possam levantar dúvida significativa em relação à capacidade de continuidade operacional do Fundo. Se concluirmos que existe incerteza relevante, devemos chamar atenção em nosso relatório de auditoria para as respectivas divulgações nas demonstrações financeiras ou incluir modificação em nossa opinião, se as divulgações forem inadequadas. Nossas conclusões estão fundamentadas nas evidências de auditoria obtidas até a data de nosso relatório. Todavia, eventos ou condições futuras podem levar o Fundo a não mais se manter em continuidade operacional.
3

- Avaliamos a apresentação geral, a estrutura e o conteúdo das demonstrações financeiras, inclusive as divulgações e se as demonstrações financeiras representam as correspondentes transações e os eventos de maneira compatível com o objetivo de apresentação adequada.
Comunicamo-nos com os responsáveis pela governança a respeito, entre outros aspectos, do alcance planejado, da época da auditoria e das constatações significativas de auditoria, inclusive as eventuais deficiências significativas nos controles internos que identificamos durante nossos trabalhos.
Fornecemos também aos responsáveis pela governança declaração de que cumprimos com os requisitos éticos pertinentes, de independência, e comunicamos todos os eventuais relacionamentos ou assuntos que poderiam afetar, consideravelmente, nossa independência, incluindo, quando aplicável, as ações tomadas para eliminar as ameaças ou as salvaguardas aplicadas.
Dos assuntos que foram objeto de comunicação com os responsáveis pela governança, determinamos aqueles que foram considerados como mais significativos na auditoria das demonstrações financeiras do exercício corrente e que, dessa maneira, constituem os principais assuntos de auditoria. Descrevemos esses assuntos em nosso relatório de auditoria, a menos que lei ou regulamento tenha proibido divulgação pública do assunto, ou quando, em circunstâncias extremamente raras, determinarmos que o assunto não deve ser comunicado em nosso relatório porque as consequências adversas de tal comunicação podem, dentro de uma perspectiva razoável, superar os benefícios da comunicação para o interesse público.
São Paulo, 28 de setembro de 2026.
ERNST & YOUNG Auditores Independentes S/S Ltda. CRC SP-034519/O

Marilia Nascimento Soares Contadora CRC SP-301194/O
4
CNPJ (41.076.564/0001-95) (Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Balanços patrimoniais em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de Reais
| Ativo | Nota | 30/06/2026 | % do PL | 30/06/2025 | % do PL |
|---|---|---|---|---|---|
| Circulante | |||||
| Aplicações Financeiras | |||||
| De natureza não imobiliária | |||||
| Cotas de fundo de renda fixa | 5.1 | 150.683 | 5,26% | 3.794 | 2,31% |
| De natureza imobiliária | |||||
| Certificados de recebíveis imobiliários | 5.2 (a) | 2.148.978 | 75,07% | 146.630 | 89,25% |
| Ações de companhias abertas | 5.2 (c) | - | 0,00% | 2.656 | 1,62% |
| Cotas de fundo de investimento imobiliário | 5.2 (b) | 573.865 | 20,05% | 13.215 | 8,04% |
| Negociação e intermediação de valores | 34 | 0,01% | 14 | 0,01% | |
| Estoques | |||||
| Imóveis acabados | 16.4 | 1.686 | 0,06% | 1.686 | 1,03% |
| Contas a receber | |||||
| Outros créditos | 893 | 0,03% | 83 | 0,05% | |
| 2.876.139 | 100,48% | 168.078 | 102,31% | ||
| Não Circulante | |||||
| Realizável ao longo prazo | |||||
| Aplicações Financeiras | |||||
| De natureza imobiliária | |||||
| Ações de companhias fechadas | 5.2 (d) | 30.668 | 1,08% | - | - |
| 30.668 | 1,08% | - | 0,00% | ||
| Total do ativo | 2.906.807 | 101,56% | 168.078 | 102,31% | |
| Passivo | Nota | 30/06/2026 | % do PL | 30/06/2025 | % do PL |
| Circulante | |||||
| Rendimentos a distribuir | 7 | 41.567 | 1,45% | 1.728 | 1,05% |
| Provisões e contas a pagar | 2.213 | 0,08% | 245 | 0,16% | |
Obrigação com ações em companhias fechadas a integralizar | 5.2 (d) | 500 | 0,02% | - | - |
| Obrigações por operações compromissadas (CRI) | 16.8 | - | 0,00% | 1.812 | 1,10% |
| Total do passivo | 44.280 | 1,55% | 3.785 | 2,31% | |
| Patrimônio líquido | |||||
| Cotas de investimentos integralizadas | 8.1 | 2.979.179 | 104,08% | 192.470 | 117,15% |
| Gastos com colocação de cotas | 8.4 | (673) | -0,02% | (225) | -0,14% |
| Prejuízos acumulados | (115.979) | -4,05% | (27.952) | -17,00% | |
| Total do patrimônio líquido | 2.862.527 | 100,01% | 164.293 | 100,01% | |
| Total do passivo e patrimônio líquido | 2.906.807 | 101,56% | 168.078 | 102,32% |
As notas explicativas da Administração são parte integrante das demonstrações financeiras.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Demonstrações do resultado dos exercícios findos em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de Reais, exceto lucro líquido e valor patrimonial da cota
| Nota | 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|---|
| Ativos financeiros de natureza imobiliária | |||
| Receita de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | 409.160 | 22.413 |
| Resultado em transações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | 35.762 | 369 |
| Ajuste ao valor justo de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | (258.498) | (4.447) |
| CRI - Despesas de operações compromissadas | 16.8 | (3.505) | (159) |
| Rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | 29.875 | 1.537 |
| Resultado em transações de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | (5.943) | 5 |
| Ajuste ao valor justo de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | (48.633) | (1.663) |
| Lucro em transações com ações de companhias abertas | 5.2 (c) | 802 | - |
| Ajuste ao valor justo de ações de companhias abertas | 5.2 (c) | (618) | 49 |
| Despesa de IR sobre ganho de capital (renda variável) | (719) | - | |
| Receita de letras de créditos imobiliários (LCI) | 150 | - | |
| Juros Sobre Capital Próprio | - | 14 | |
| Ajuste a mercado LCI | (3) | - | |
| Receitas de dividendos de ações de companhias abertas | 33 | 170 | |
| Resultado líquido de atividades imobiliárias | 157.863 | 18.288 | |
| Outros ativos financeiros | |||
| Receitas de cotas de fundo de renda fixa | 5.1 | 10.596 | 514 |
| Receitas com compromissadas | 18 | - | |
| Despesas de IR sobre resgates de títulos de renda fixa | (1.821) | (111) | |
| 8.793 | 403 | ||
| Receitas / (despesas) operacionais | |||
| Taxa de administração e gestão | 6 e 10 | (17.414) | (1.692) |
| Taxa de fiscalização da CVM | 10 | (72) | (37) |
| Outras despesas operacionais | 10 | (2.124) | (196) |
| (19.610) | (1.925) | ||
| Lucro líquido do exercício | 147.046 | 16.766 | |
| Quantidade de cotas integralizadas | 8.1 | 35.225.947 | 1.920.000 |
| Lucro líquido por cota integralizada - R$ | 4,17 | 8,73 | |
| Valor patrimonial da cota integralizada - R$ | 81,26 | 85,57 |
As notas explicativas da Administração são parte integrante das demonstrações financeiras.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ:
Demonstrações das mutações do patrimônio líquido nos exercícios findos em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de Reais
| Nota | Cotas de investimentos integralizadas | Gastos com colocação de cotas | Prejuízos acumulados | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Em 30 de junho de 2024 | 192.470 | (225) | (25.443) | 166.802 | |
| Lucro líquido do exercício | - | - | 16.766 | 16.766 | |
| Rendimentos apropriados | 7 | - | - | (19.275) | (19.275) |
| Em 30 de junho de 2025 | 192.470 | (225) | (27.952) | 164.293 | |
| Cotas de investimentos integralizadas | 8.2 | 2.786.709 | - | - | 2.786.709 |
| Gastos com colocação de cotas | 8.4 | - | (448) | - | (448) |
| Lucro líquido do exercício | - | - | 147.046 | 147.046 | |
| Rendimentos apropriados | 7 | - | - | (235.072) | (235.072) |
| Em 30 de junho de 2026 | 2.979.179 | (673) | (115.978) | 2.862.528 |
As notas explicativas da Administração são parte integrante das demonstrações financeiras.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Demonstrações dos fluxos de caixa (método direto) nos exercícios findos em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de Reais
| Nota | 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|---|
| Fluxo de caixa das atividades operacionais | |||
| Rendimento de operações compromissadas | 18 | - | |
| Rendimentos de cotas de fundo de renda fixa | 5.1 | 10.596 | 514 |
| Pagamento de taxa de administração | 6 | (15.546) | (1.697) |
| Pagamento de taxa de fiscalização da CVM | (57) | (37) | |
| Pagamento de IR s/ resgate de títulos de renda fixa | (1.795) | (122) | |
| Outros recebimentos operacionais | (2.108) | (187) | |
| Caixa líquido das atividades operacionais | (8.892) | (1.529) | |
| Fluxo de caixa das atividades de investimento | |||
| Venda e/ou Resgate e Liquidação de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | 470.509 | 10.867 |
| Aquisição de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | (476.812) | (37.463) |
| Recebimento de amortizações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | 153.160 | 18.051 |
| Recebimento de juros e atualização monetária de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 5.2 (a) | 196.705 | 19.804 |
Aquisição de operações compromissadas certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 16.8 | 82.802 | 3.868 |
| Liquidação de operações compromissadas de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs). | 16.8 | (88.119) | (2.215) |
| Aquisição de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | (229.292) | - |
| Venda de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | 168.097 | 595 |
| Recebimento de rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | 29.875 | 1.537 |
| Recebimento de amortizações de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.2 (b) | 5.155 | 963 |
Recebimento de dividendos de ações de companhias abertas | 38 | 179 | |
| Aquisição de ações de companhias abertas | 5.2 (c) | - | (320) |
| Venda de ações de companhias abertas. | 5.2 (c) | 2.840 | - |
| Aquisição de letras de crédito imobiliários (LCIs) | (550) | - | |
| Venda e/ou Resgate e Liquidação de letras de crédito imobiliários (LCIs). | 5.551 | - | |
| Recebimento de amortizações de letras de crédito imobiliários (LCIs) | 1.130 | - | |
| Recebimento de juros e correção monetária de letras de crédito imobiliários (LCIs) | 143 | - | |
| Aquisição de imóveis para venda (benfeitorias, custas de registros e outros) | - | (1.686) | |
| IR sobre ganho de capital (renda variável) | (718) | - | |
| Caixa líquido das atividades de investimento | 320.514 | 14.180 | |
| Fluxo de caixa das atividades de financiamento | |||
| Cotas de investimentos integralizadas | 8.2 | 31.707 | - |
Pagamento de gastos com colocação de cotas | 8.4 | (448) | - |
| Pagamento de despesas de juros por obrigações de captação de recursos | (759) | - | |
Rendimentos distribuídos | 7 | (195.233) | (19.006) |
| Caixa líquido das atividades de financiamento | (164.733) | (19.006) | |
| Variação líquida de caixa e equivalentes de caixa | 146.889 | (6.355) | |
| Caixa e equivalentes de caixa - início do exercício | 3.794 | 10.149 | |
| Caixa e equivalentes de caixa - fim do exercício | 5.1 | 150.683 | 3.794 |
| Reconciliação do resultado do exercício com o caixa líquido das atividades operacionais | |||
| Lucro líquido do exercício | 147.046 | 16.766 | |
| Receita de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (409.160) | (22.413) | |
Resultado em transações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (35.762) | (369) | |
Ajuste ao valor justo de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 258.498 | 4.447 | |
CRI - Despesas de operações compromissadas | 3.505 | 159 | |
| Rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (29.875) | (1.537) | |
| Resultado em transações de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 5.943 | (5) | |
Ajuste ao valor justo de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 48.633 | 1.663 | |
| Lucro em transações com ações de companhias abertas | (802) | - | |
| Ajuste ao valor justo de ações de companhias abertas | 618 | (49) | |
| Variações patrimoniais | |||
| Variações de contas ativas relacionadas com receitas | 2.464 | (191) | |
Caixa líquido das atividades operacionais | (8.892) | (1.529) |
As notas explicativas da Administração são parte integrante das demonstrações financeiras.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
1. Contexto operacional
O Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada ("Fundo"), administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM, possui uma classe única de cotas, denominada Classe Única de Cotas do Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada ("Classe" ou "Fundo"). A Classe foi constituída, sob forma de condomínio fechado, em 26 de abril de 2021, com prazo de duração indeterminado, e início de suas atividades em 24 de maio de 2021. A Classe é destinada a investidores em geral.
A classe tem por objetivo proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas, conforme política de investimento definida abaixo, por meio da aplicação, primordial, em ativos de base imobiliária(“Ativos Imobiliários”), tais como, (i) os seguintes “Ativos Imobiliários Financeiros”: (a) debêntures, debêntures conversíveis, cédulas de debêntures, notas promissórias e quaisquer outros valores mobiliários cujas atividades preponderantes sejam permitidas aos fundos de investimento imobiliários (“FII”); (b) ações, bônus de subscrição, seus cupons, direitos, recibos de subscrição e certificados de desdobramentos, certificados de depósito de valores mobiliários, cotas de fundos de investimento e quaisquer outros valores mobiliários e cujas atividades preponderantes sejam permitidas aos FII; (c) cotas de fundos de investimento em participações (“FIP”) que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII ou de fundos de investimento em ações que sejam setoriais e que invistam exclusivamente em construção civil ou no mercado imobiliário; (d) certificados de potencial adicional de construção emitidos com base na regulamentação aplicável; (e) cotas de outros FII; (f) certificados de recebíveis imobiliários (“CRI”) e cotas de fundos de investimento em direitos creditórios (“FIDC”) que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII, e desde que estes certificados e cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM ou cujo registro tenha sido dispensado; (g) letras hipotecárias; (h) letras de crédito imobiliário; (i) letras imobiliárias garantidas; e (j) outros ativos financeiros, títulos e valores mobiliários permitidos aos FII, nos termos da regulamentação aplicável; e (ii) os seguintes “Ativos Imobiliários Reais”: (a) quaisquer direitos reais sobre bens imóveis localizados em qualquer parte do território nacional (“Imóveis”); (b) ações ou cotas de sociedades cujo propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII (“SPE”); e (c) outros ativos imobiliários permitidos aos FII, nos termos da regulamentação aplicável. O objetivo da classe de cotas não representa, sob qualquer hipótese, garantia da classe ou de seus Prestadores de Serviços Essenciais quanto à segurança, rentabilidade e liquidez dos títulos componentes de sua carteira.
A gestão de riscos da Administradora tem suas políticas aderentes às práticas de mercado, e está em linha com as diretrizes definidas pelos órgãos reguladores. Os principais riscos associados à Classe estão detalhados na Nota 4.
A Classe possui suas cotas negociadas na B3. As cotas apresentaram os seguintes preços de fechamento no último dia de negociação de cada mês do exercício findo em 30 de junho de 2026.
| IRIM11(Valores expressos em reais) | Preço de fechamento - exercício corrente | Preço de fechamento - exercício anterior |
|---|---|---|
| Julho | 66,10 | 73,57 |
| Agosto | 66,18 | 74,00 |
| Setembro | 66,45 | 71,94 |
| Outubro | 70,81 | 68,29 |
| Novembro | 74,96 | 68,00 |
| Dezembro | 68,00 | 61,85 |
| Janeiro | 68,71 | 62,37 |
| Fevereiro | 64,50 | 66,79 |
| Março | 64,72 | 72,30 |
| Abril | 65,68 | 69,20 |
| Maio | 68,70 | 69,61 |
| Junho | 66,24 | 68,93 |
2. Apresentação das demonstrações financeiras
As demonstrações financeiras são elaboradas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos Fundos de Investimentos Imobiliários conforme orientações emanadas da Comissão de Valores Mobiliários - CVM, especialmente pela Resolução CVM nº 175/22 e alterações posteriores.
As demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 foram aprovadas pela Administradora da Classe em 28 de setembro de 2026.
3. Resumo das políticas contábeis materiais e critérios de apuração
A elaboração das demonstrações financeiras exige que a Administração efetue estimativas e adote premissas que afetam os montantes dos ativos e passivos apresentados bem como os montantes de receitas e despesas reportados para o exercício do relatório.
O uso de estimativas se estende às provisões necessárias para valor justo e mensuração de valor recuperável de ativos. Os resultados efetivos podem variar em relação às estimativas.
3.1 Classificação ativos e passivos correntes e não correntes
A Classe apresenta ativos e passivos no balanço patrimonial com base na classificação circulante/não circulante. Um ativo é classificado no circulante quando: (i) se espera realizá-lo ou se pretende vendê-lo ou consumi-lo no ciclo operacional normal; (ii) for mantido principalmente para negociação; (iii) se espera realizá-lo dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (iv) caixa e equivalentes de caixa. Todos os demais ativos são classificados como não circulantes. Um passivo é classificado no circulante quando: (i) se espera liquidá-lo no ciclo operacional normal dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (ii) não há direito incondicional para diferir a liquidação do passivo por, pelo menos, 12 meses após o período de divulgação. Todos os demais passivos são classificados como não circulantes.
3.2 Instrumentos financeiros
a) Classificação dos instrumentos financeiros
I. Data de reconhecimento
Todos os ativos financeiros são inicialmente reconhecidos na data de negociação.
II. Reconhecimento inicial de instrumentos financeiros
A classificação dos instrumentos financeiros em seu reconhecimento inicial depende de suas características e do propósito e finalidade pelos quais os instrumentos financeiros foram adquiridos pela Classe. Todos os instrumentos financeiros são reconhecidos inicialmente pelo valor justo acrescidos do custo de transação, exceto nos casos em que os ativos financeiros são registrados ao valor justo por meio do resultado.
III. Classificação dos ativos financeiros para fins de mensuração
Os ativos financeiros são incluídos, para fins de mensuração, em uma das seguintes categorias:
Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado: essa categoria inclui os ativos financeiros adquiridos com o propósito de geração de resultado no curto prazo decorrente de sua negociação.
IV. Classificação dos ativos financeiros para fins de apresentação
Os ativos financeiros são classificados por natureza nas seguintes rubricas do balanço patrimonial:
Disponibilidades: saldos de caixa e depósitos à vista.
Aplicações financeiras representadas por títulos e valores mobiliários: títulos que representam dívida para o emissor, rendem juros e foram emitidos de forma física ou escritural.
Cotas de Classes de investimento: instrumentos financeiros emitidos por outras entidades, com natureza de instrumentos de patrimônio para o emissor.
b) Mensuração dos ativos e passivos financeiros e reconhecimento das mudanças de valor justo
Em geral, os ativos financeiros são inicialmente reconhecidos ao valor justo, que é considerado equivalente ao preço de transação. Os instrumentos financeiros não mensurados ao valor justo por meio do resultado são ajustados pelos custos de transação. Os ativos e passivos financeiros são posteriormente mensurados da seguinte forma:
I. Mensuração dos ativos financeiros
Os ativos financeiros classificados como para negociação são mensurados ao valor justo, sem dedução de custos estimados de transação que seriam eventualmente incorridos quando de sua alienação.
O "valor justo" de um instrumento financeiro em uma determinada data é interpretado como o valor pelo qual ele poderia ser comprado e vendido naquela data por duas partes bem informadas, agindo deliberadamente e com prudência, em uma transação em condições regulares de mercado. A referência mais objetiva e comum para o valor justo de um instrumento financeiro é o preço que seria pago por ele em um mercado ativo, transparente e significativo ("preço cotado" ou "preço de mercado").
Caso não exista preço de mercado para um determinado instrumento financeiro, seu valor justo é estimado com base em técnicas de avaliação normalmente adotadas pelo mercado financeiro, levando-se em conta as características específicas do instrumento a ser mensurado e sobretudo as diversas espécies de risco associados a ele.
II. Reconhecimento de variações de valor justo
As variações no valor contábil de ativos e passivos financeiros mensurados a valor justo, são reconhecidas na demonstração do resultado, em suas respectivas contas de origem.
Como regra geral, variações no valor contábil de ativos e passivos financeiros para negociação, são reconhecidas na demonstração do resultado, em suas respectivas contas de origem.
3.3 Aplicações financeiras de natureza
3.3.1 Cotas de Classes imobiliários
a) Negociadas na B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão - As cotas de Classes de investimento imobiliário são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado mensalmente pela variação no valor das cotas das Classes investidos do último dia útil de cada mês, divulgadas na B3.
b) Não negociados na B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão - As cotas de Classes de investimento imobiliário são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado mensalmente, com base no valor da cota divulgado pelo administrador da Classe onde os recursos são aplicados.
Os rendimentos são contabilizados em receita quando as cotas correspondentes são consideradas “ex-direito” na bolsa de valores.
3.3.2 Certificados de recebíveis imobiliários
Os Certificados de Recebíveis Imobiliários estão demonstradas pelos seus respectivos valores justos, que são calculadas com base em modelos internos baseados em premissas de mercado que incluem taxa de juros futuros, histórico de negociação e o risco de crédito dos emissores. A variação no valor justo dos certificados de recebíveis imobiliários é reconhecida na demonstração do resultado do período, no período em que referida valorização ou desvalorização tenha ocorrido.
3.3.3 Ações de companhias fechadas
As ações de companhias fechadas são contabilizadas pelo seu respectivo valor de custo dos aportes realizados, visto o estágio inicial de evolução das obras de suas propriedades e sua destinação para venda. A administração analisa o valor realizável líquido dessa companhia investida e realiza os ajustes necessários quando aplicável.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
3.4 Provisões e ativos e passivos contingentes
a Classe, ao elaborar suas demonstrações financeiras faz a segregação entre:
Provisões: saldos credores que cobrem obrigações presentes (legais ou presumidas) na data do balanço patrimonial decorrentes de eventos passados que poderiam dar origem a uma perda ou desembolso para a Classe cuja ocorrência seja considerada provável e cuja natureza seja certa, mas cujo valor e/ou época sejam incertos.
Passivos contingentes: possíveis obrigações que se originem de eventos passados e cuja existência somente venha a ser confirmada pela ocorrência ou não de um ou mais eventos futuros que não estejam totalmente sob o controle da Classe. São reconhecidos no balanço quando, baseado na opinião de assessores jurídicos e da administração, for considerado provável o risco de perda de uma ação judicial ou administrativa, com uma provável saída de recursos para a liquidação das obrigações. Os passivos contingentes classificados como perda possível pelos assessores jurídicos e pela administração são apenas divulgados em notas explicativas, enquanto aqueles classificados como perda remota não requerem divulgação. Ativos contingentes: ativos originados em eventos passados e cuja existência dependa, e somente venha a ser confirmada pela ocorrência ou não de eventos além do controle da Classe. Não são reconhecidos no balanço patrimonial ou na demonstração do resultado.
3.5 Estoque - Propriedades disponíveis para venda
Imóveis destinados à venda - Inicialmente os imóveis são contabilizados pelo custo de aquisição e classificados na categoria de imóveis destinados à venda. O custo de aquisição inclui todos os gastos da transação diretamente atribuíveis à operação de compra, tais como, taxas cartorárias, tributos incidentes sobre a transferência de propriedade do imóvel, corretagens e honorários advocatícios, sendo que o custo engloba também os gastos incorridos para colocar o imóvel em condições normais de venda, tais como, reformas, gastos com engenharia e projetos de arquitetura. Os imóveis classificados na categoria de destinados à venda são mensurados entre o valor de custo ou valor realizável líquido, dos dois o menor. O valor realizável líquido corresponde ao valor estimado de venda no curso ordinário do negócio menos as despesas estimadas necessárias para realizar a venda. No caso de imóveis em construção, devem ser também deduzidos os custos estimados para completar a construção para a determinação do valor realizável líquido.
3.6 Reconhecimento de receitas e despesas
As receitas e as despesas são apropriadas ao resultado segundo o regime contábil de competência.
3.7 Caixa e equivalentes de caixa
Caixa e equivalentes de caixa são representados por depósitos bancários e aplicações financeiras de renda fixa, de curto prazo e alta liquidez que são prontamente conversíveis em um montante conhecido de caixa e que estão sujeitos a um insignificante risco de mudança de valor.
3.8 Estimativas e julgamentos contábeis críticos
A Administradora da Classe efetua estimativas e julgamentos contábeis, com base em premissas, que podem, no futuro, não ser exatamente iguais aos respectivos resultados reais. As estimativas e julgamentos que, na opinião da Administradora, podem ser considerados mais relevantes, e podem sofrer variação no futuro, acarretando em eventuais impactos em ativos e passivos da Classe, estão descritas a seguir: I) Valor justo dos instrumentos financeiros: o valor justo dos instrumentos financeiros que não possuem suas cotações disponíveis ao mercado, por exemplo, Bolsa de Valores, são mensurados mediante utilização de técnicas de avaliação, sendo considerados métodos e premissas que se baseiam principalmente nas condições de mercado e, também, nas informações disponíveis, na data das demonstrações financeiras. As políticas contábeis descritas na nota explicativa 3.2 apresentam, informações detalhadas sobre "classificação dos instrumentos financeiros" e "mensuração dos ativos e passivos financeiros e reconhecimento das mudanças de valor justo". 3.9 Lucro / (prejuízo) por cota
O lucro / (prejuízo) por cota, apresentado na demonstração de resultado, é apurado considerando-se o lucro / (prejuízo) do exercício dividido pelo total de cotas da Classe integralizadas ao final de cada exercício.
4. Gerenciamento e riscos associados a Classe
4.1 Riscos associados a Classe
| 4.1.1 Risco de crédito |
|---|
Os títulos públicos e/ou privados de dívida que poderão compor a carteira da Classe estão sujeitos à capacidade dos seus emissores em honrar os compromissos de pagamento de juros e principal de suas dívidas. Eventos que afetam as condições financeiras dos emissores dos títulos, bem como alterações nas condições econômicas, legais e políticas que possam comprometer a sua capacidade de pagamento podem trazer impactos significativos em termos de preços e liquidez dos ativos desses emissores. Mudanças na percepção da qualidade dos créditos dos emissores, mesmo que não fundamentadas, poderão trazer impactos nos preços dos títulos, comprometendo também sua liquidez.
4.1.2 Fatores macroeconômicos relevantes
Variáveis exógenas tais como a ocorrência, no Brasil ou no exterior, de fatos extraordinários ou situações especiais de mercado ou, ainda, de eventos de natureza política, econômica ou financeira que modifiquem a ordem atual e influenciem de forma relevante o mercado financeiro e/ou de capitais brasileiro, incluindo variações nas taxas de juros, eventos de desvalorização da moeda e mudanças legislativas relevantes, poderão afetar negativamente os preços dos ativos integrantes da carteira da Classe e o valor das Cotas, bem como resultar (a) em alongamento do período de amortização de Cotas e/ou de distribuição dos resultados da Classe ou (b) na liquidação da Classe, o que poderá ocasionar a perda, pelos respectivos Cotistas, do valor de principal de suas aplicações. Não será devido pela Classe ou por qualquer pessoa, os Cotistas da Classe, a Administradora e os Coordenadores, qualquer multa ou penalidade de qualquer natureza, caso ocorra, por qualquer razão, ou ainda, (c) caso os Cotistas sofram qualquer dano ou prejuízo resultante de tais eventos. O Governo Federal frequentemente intervém na economia do País e ocasionalmente realiza modificações significativas em suas políticas e normas, causando os mais diversos impactos sobre os mais diversos setores e segmentos da economia do País. As atividades da Classe, sua situação financeira e resultados poderão ser prejudicados de maneira relevante por modificações nas políticas ou normas que envolvam ou afetem fatores, tais como:
a. taxas de juros;
b. controles cambiais e restrições a remessas para o exterior;
c. flutuações cambiais;
d. inflação;
e. liquidez dos mercados financeiros e de capitais domésticos;
f. política fiscal;
g. instabilidade social e política; e
h. outros acontecimentos políticos, sociais e econômicos que venham a ocorrer no Brasil ou que o afetem.
A incerteza quanto à implementação de mudanças por parte do Governo Federal nas políticas ou normas que venham a afetar esses ou outros fatores pode contribuir para a incerteza econômica no Brasil e para aumentar a volatilidade do mercado de valores mobiliários brasileiro e o mercado imobiliário. Desta maneira, os acontecimentos futuros na economia brasileira poderão prejudicar as atividades da Classe e os seus resultados, podendo inclusive vir a afetar adversamente a rentabilidade dos Cotistas.
4.1.3 Risco de alteração da legislação aplicável aa Classe e/ou aos Cotistas
Embora as regras tributárias relativas a Classes de investimento imobiliários estejam vigentes há anos, não existindo perspectivas de mudanças, existe o risco de tal regra ser modificada no contexto de uma eventual reforma tributária. Assim, o risco tributário engloba o risco de perdas decorrente da criação de novos tributos, interpretação diversa da atual sobre a incidência de quaisquer tributos ou a revogação de isenções vigentes, sujeitando a Classe ou seus Cotistas a novos recolhimentos não previstos inicialmente.
4.1.4 Riscos jurídicos
Além disso, a Classe poderá vir a ser parte em demandas judiciais relacionadas aos seus ativos, em especial, mas não se limitando, em relação aos imóveis integrantes de sua carteira, tanto no polo ativo quanto no polo passivo. A título exemplificativo, tais demandas judiciais poderiam envolver eventuais discussões acerca do recebimento de indenização em caso de desapropriação dos imóveis, disputas relacionadas à ausência de contratação e/ou renovação pelos locatários dos imóveis dos seguros devidos nos termos dos contratos de locação e a obtenção de indenização no caso de ocorrência de sinistros envolvendo os imóveis, entre outras. Em virtude da reconhecida morosidade do sistema judiciário brasileiro, a resolução de eventuais demandas judiciais pode não ser alcançada em tempo razoável, o que pode resultar em despesas adicionais para a Classe, bem como em atraso ou paralisação, ainda que parcial, do desenvolvimento dos negócios da Classe, o que teria um impacto na rentabilidade da Classe.
4.1.5 Risco de mercado
O valor dos ativos mobiliários que integram a carteira da Classe, pode aumentar ou diminuir de acordo com as flutuações de preços, cotações de mercado e eventuais avaliações realizadas em cumprimento a regulamentação aplicável e/ou ao Regulamento. Em caso de queda do valor dos imóveis, os ganhos da Classe decorrente de eventual alienação dos ativos mobiliários, bem como o preço de negociação das Cotas de Classes Imobiliários e CRI´s no mercado secundário poderão ser adversamente afetados.
4.1.6 Inexistência de garantia de eliminação de riscos
A realização de investimentos na Classe sujeita o investidor aos riscos aos quais a Classe e a sua carteira estão sujeitos, que poderão acarretar perdas do capital investido pelos Cotistas na Classe. a Classe não conta com garantias da Administradora ou de terceiros, de qualquer mecanismo de seguro ou da Classe Garantidor de Créditos - FGC, para redução ou eliminação dos riscos aos quais está sujeito, e, consequentemente, aos quais os Cotistas também poderão estar sujeitos. Em condições adversas de mercado, referido sistema de gerenciamento de riscos poderá ter sua eficiência reduzida. As eventuais perdas patrimoniais da Classe não estão limitadas ao valor do capital subscrito, de forma que os Cotistas podem ser futuramente chamados a aportar recursos adicionais na Classe além de seus compromissos.
4.1.7 Risco tributário
De acordo com a Lei nº 9.779, de 19 de janeiro de 1999, a Classe de Investimento Imobiliário que aplicar recursos em empreendimentos imobiliários que tenham como incorporador, construtor ou sócio, cotista que detenha, isoladamente ou em conjunto com pessoas a ele relacionadas, percentual superior a 25% (vinte e cinco por cento) das cotas emitidas pela Classe, sujeitam-se à tributação aplicável às pessoas jurídicas, para fins de incidência da tributação corporativa cabível (IRPJ, CSLL, Contribuição ao Programa de Integração Social - PIS e COFINS).
4.1.8 Risco de liquidez
Como os Classes de investimento imobiliário são uma modalidade de investimento ainda em desenvolvimento no mercado brasileiro, onde ainda não movimentam volumes significativos de recursos, seus investidores podem ter dificuldades em realizar transações no mercado secundário. Nesse sentido, o investidor deve observar o fato de que os Classes de investimentos imobiliário são constituídos na forma de condomínios fechados, não admitindo o resgate de suas cotas, senão quando da extinção da Classe, fator este que pode influenciar na liquidez das cotas quando de sua eventual negociação no mercado secundário. Mesmo sendo as Cotas objeto de negociação no mercado de bolsa, balcão organizado e não organizado (particular), o investidor que adquirir as Cotas da Classe deverá estar consciente de que o investimento na Classe consiste em investimento de longo prazo. Além disso, o risco de liquidez consiste também na eventualidade da Classe não dispor de recursos suficientes para cumprir com seus compromissos nas datas previstas.
4.2 Gerenciamento de riscos
Os ativos da Classe envolvem riscos inerentes ao setor imobiliário, de oscilações de valor dos imóveis e das cotas de FII, risco de liquidez, bem como risco de crédito relacionado aos ativos integrantes da carteira da Classe.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
4.2.1 Risco de crédito
A gestão da Classe adota políticas e procedimentos específicos para o monitoramento e mitigação do risco de crédito, com o objetivo de preservar a qualidade dos ativos e proteger os interesses dos cotistas. As principais medidas incluem:
Análise prévia de crédito dos emissores dos ativos financeiros, considerando indicadores de liquidez, solvência, histórico de pagamento e classificação de risco atribuída por agências de rating;
Monitoramento contínuo da carteira, com revisão periódica dos ativos financeiros e avaliação de eventos relevantes que possam afetar a capacidade de pagamento dos emissores;
Diversificação da carteira de ativos financeiros, buscando reduzir a exposição a emissores específicos e a setores econômicos com maior volatilidade;
• Avaliação da qualidade de crédito dos locatários, incluindo garantias contratuais e cláusulas de mitigação de risco;
Acompanhamento de indicadores de inadimplência e vacância, com medidas corretivas em caso de deterioração dos níveis de risco;
Utilização de instrumentos de proteção contratual, como fianças, seguros, cauções e cláusulas resolutivas, quando aplicável.
4.2.2 Fatores macroeconômicos relevantes
A gestão da Classe adota práticas sistemáticas de monitoramento e mitigação desses riscos, com o objetivo de preservar a estabilidade operacional e proteger os interesses dos cotistas. As principais medidas incluem:
- Acompanhamento contínuo do ambiente macroeconômico, com análises internas, podendo incluir inclusive suporte de consultorias especializadas;
• Diversificação da carteira de ativos, buscando mitigar riscos de concentração setorial, geográfica e contratual;
- Utilização de contratos com cláusulas de reajuste indexadas a índices inflacionários, como IPCA ou IGP-M, conforme aplicável;
• Avaliação periódica da liquidez dos ativos e das cotas, com vistas à manutenção da capacidade de amortização e distribuição;
- Monitoramento de propostas legislativas e medidas governamentais com potencial de impacto sobre o setor imobiliário e os Classes de investimento.
4.2.3 Risco de alteração da legislação aplicável aa Classe e/ou aos Cotistas, inclusive tributária
A gestão e administração da Classe monitoram continuamente alterações na legislação fiscal e regulatória que possam impactar a estrutura de distribuição de rendimentos, a tributação sobre ganhos de capital, amortizações e demais eventos financeiros relevantes. O objetivo é garantir conformidade e preservar a eficiência fiscal para os cotistas.
a Classe adota as seguintes práticas de mitigação de riscos tributários:
• Acompanhamento regulatório ativo, podendo incluir inclusive suporte de consultoria especializada, visando antecipar impactos de mudanças legislativas e normativas;
- Estruturação de operações com atenção à manutenção dos requisitos legais para isenção de Imposto de Renda sobre rendimentos distribuídos a pessoas físicas, incluindo:
• Negociação exclusiva em mercado regulamentado;
• Mínimo de 100 cotistas;
• Nenhum cotista com participação superior a 10% das cotas;
- Registro e divulgação transparente de eventos tributáveis, como amortizações e alienações de ativos, conforme exigido pela legislação vigente.
4.2.4 Riscos jurídicos
A gestão da Classe adota práticas sistemáticas de monitoramento e mitigação desses riscos, com o objetivo de preservar a segurança jurídica das operações e proteger os interesses dos cotistas. As principais medidas incluem:
- Due diligence jurídica prévia em todas as aquisições de ativos, com verificação de matrícula, ônus reais, licenciamento, zoneamento e conformidade regulatória;
• Acompanhamento contínuo de contratos de locação, prestação de serviços e parcerias, podendo incluir inclusive suporte jurídico especializado;
• Monitoramento de ações judiciais e procedimentos administrativos que envolvam a Classe, seus ativos ou seus prestadores de serviços, com provisionamento contábil quando aplicável;
• Avaliação de riscos regulatórios, especialmente relacionados à legislação tributária, ambiental, urbanística e societária, podendo incluir inclusive o apoio de consultorias externas;
• Gestão de riscos contratuais, incluindo cláusulas de rescisão, inadimplemento, revisão de valores e garantias locatícias;
- Atualização permanente sobre alterações legais e normativas, com impacto potencial sobre a estrutura da Classe, os direitos dos cotistas e a operação dos ativos.
4.2.5 Risco de mercado
Os processos e serviços operacionais são interligados e supervisionados por profissionais experientes no mercado financeiro e imobiliário. Além disso, a Administradora é responsável pelo cumprimento das normas, assegurando que as exigências legais e regulatórias são devidamente seguidas, permitindo uma atuação preventiva em relação aos riscos da Classe.
4.2.6 Inexistência de garantia de eliminação de riscos
Medidas de mitigação adotadas pela gestão incluem:
Monitoramento contínuo dos ativos, com uso de ferramentas de análise de sensibilidade e testes de estresse para avaliar o impacto de cenários adversos.
Gestão de liquidez, mantendo parcela da carteira em ativos líquidos para atender chamadas de capital ou obrigações emergenciais.
• Avaliação de crédito e contrapartes, com análise da saúde financeira dos emissores e participantes das operações.
- Governança e transparência, com comunicação clara aos Cotistas sobre os riscos e desempenho da Classe.
4.2.7 Risco de liquidez
Para o gerenciamento do risco de liquidez, a Classe mantém um nível mínimo de caixa como forma de assegurar a disponibilidade de recursos financeiros, monitora diariamente os fluxos de caixa previstos e realizados, mantém aplicações financeiras com vencimentos diários de modo a promover máxima liquidez.
Apesar dos métodos e processos internos empregados pela Administradora, não há qualquer tipo de garantia de eliminação de perdas aos cotistas.
5. Aplicações financeiras
As aplicações financeiras estão representadas por:
5.1 De caráter não imobiliário
| 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|
| Cotas do BTG Tesouro Selic FI RF Referenciado DI | 150.683 | 3.794 |
| No exercício findo em 30 de junho de 2026, a Classe apropriou e recebeu a título de receita o montante de R$ 10.596 (2025 - R$ 514) Está composto por cotas do BTG Tesouro Selic FI RF Referenciado DI, que é administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM. As cotas não possuem venci rentabilidade da Classe é determinada pelo acompanhamento da variação da taxa de juros no mercado interbancário (mensurada pela variação do Depósito Interbancário) tanto no mercado à vista quanto no mercado de derivativos, de acordo com as restrições previstas na legislação vigente. | 150.683 mento e podem ser resgatadas a qualquer momento (liq com alto grau de correlação; utilizando-se dos instrumen | 3.794 uidez diária). A tos disponíveis |
| 5.2 De caráter imobiliário | 30/06/2026 | 30/06/2025 |
| (a) Certificados de recebíveis imobiliários - CRIs | 2.148.978 | 146.630 |
| (b) Cotas de Fundos de investimento imobiliários - FIIs | 573.865 | 13.215 |
| (c) Ações de companhias abertas | - | 2.656 |
| (d) Ações de companhias fechadas | 30.668 | - |
| 2.753.511 | 162.501 |
Está composto por cotas do BTG Tesouro Selic FI RF Referenciado DI, que é administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM. As cotas não possuem vencimento e podem ser resgatadas a qualquer momento (liquidez diária). A rentabilidade da Classe é determinada pelo acompanhamento da variação da taxa de juros no mercado interbancário (mensurada pela variação do Depósito Interbancário) com alto grau de correlação; utilizando-se dos instrumentos disponíveis tanto no mercado à vista quanto no mercado de derivativos, de acordo com as restrições previstas na legislação vigente. No exercício findo em 30 de junho de 2026, a Classe apropriou e recebeu a título de receita o montante de R$ 10.596 (2025 - R$ 514)
(a) Certificados de recebíveis imobiliários - CRIs
Certificados de recebíveis imobiliários, classificados como ativos financeiros para negociação, foram emitidos com amortizações mensais de juros, atualização monetária e principal, atualizados mensalmente com taxas efetivas de retorno da operação, apuradas com base nos valores de aquisição e fluxos previstos de amortização de principal e juros. A metodologia utilizada para a marcação a mercado dos Certificados de Recebíveis Imobiliários existentes na carteira na data base está baseada no Manual de Marcação a Mercado da Administradora e considera as taxas praticadas pelos Market Makers desse tipo de valor mobiliário.
Composição da carteira
As aplicações em certificados de recebíveis imobiliários estão compostas como a seguir:
| 30/06/2026 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emissor | Ativo | Lastro | Rating de emissão | Emissões e Séries | Data de Emissão | Data de Vencimento | Indexador e Taxa dejuros Q | uantidade em **carteira()* | Valor de curva | Valorjusto |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 24L1967186 | 4 | AA | 242 / 1 | 19/12/2024 | 21/06/2032 | IPCA+8,60000% | 89.488 | 82.072 | 80.644 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 22D0463220 | 5 | N/A | 4 / 497 | 18/04/2022 | 26/03/2037 | IPCA+7,00000% | 85.000 | 78.696 | 75.707 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21I0682465 | 4 | A | 4 / 366 | 16/09/2021 | 22/09/2036 | IPCA+6,25000% | 92.436 | 75.778 | 73.467 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21H0822020 | 7 | N/A | 1 / 412 | 16/08/2021 | 15/08/2030 | IPCA+10,00000% | 86.200 | 73.893 | 73.231 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | 26D7086699 | 7 | N/A | 56 / 1 | 30/04/2026 | 10/05/2033 | IPCA+8,70000% | 60.000 | 60.853 | 59.659 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21H0850158 | 7 | N/A | 1 / 374 | 06/08/2021 | 20/08/2031 | IPCA+10,00000% | 45.721 | 56.533 | 55.455 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 26C0013805 | 5 | N/A | 133 / 2 | 26/03/2026 | 15/03/2039 | IPCA+10,00000% | 47.000.000 | 46.589 | 45.311 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22G0641775 | 7 | N/A | 33 / 1 | 08/07/2022 | 30/06/2034 | IPCA+10,00000% | 51.000.000 | 46.239 | 44.932 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E1284821 | 6 | N/A | 7 / 1 | 31/05/2022 | 24/06/2037 | IPCA+9,75000% | 49.140 | 45.615 | 43.762 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E1284822 | 7 | N/A | 7 / 2 | 31/05/2022 | 24/06/2037 | IPCA+9,75000% | 45.590 | 42.713 | 41.481 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21L0736590 | 7 | N/A | 1 / 470 | 16/12/2021 | 24/12/2036 | IPCA+6,50000% | 66.286 | 41.566 | 40.168 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22B0945873 | 6 | N/A | 1 / 478 | 25/02/2022 | 26/02/2036 | IPCA+7,50000% | 50.749 | 40.836 | 39.878 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21I0931497 | 4 | N/A | 4 / 329 | 30/09/2021 | 15/09/2031 | IPCA+5,91930% | 44.976 | 40.672 | 39.553 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | 23A1610639 | 6 | N/A | 3 / 1 | 26/01/2023 | 16/12/2032 | IPCA+10,00000% | 46.979 | 38.390 | 37.555 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23F0046476 | 7 | N/A | 139 / 1 | 15/06/2023 | 15/06/2037 | IPCA+11,00000% | 35.876 | 37.543 | 36.473 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 24I2268708 | 10 | N/A | 115 / 1 | 26/09/2024 | 19/09/2041 | IPCA+9,50000% | 37.951 | 35.079 | 33.765 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21B0117468 | 7 | N/A | 1 / 325 | 05/02/2021 | 07/03/2031 | IPCA+10,00000% | 39.066.609 | 34.016 | 33.618 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24B1404723 | 5 | N/A | 56 / 1 | 20/02/2024 | 25/11/2038 | IPCA+9,00000% | 61.717.497 | 33.007 | 32.347 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24J2417179 | 10 | N/A | 335 / 1 | 10/10/2024 | 29/10/2030 | 100,00% DI+1,50000 | 30.873 | 30.208 | 30.172 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 24E2453531 | 10 | N/A | 100 / 1 | 29/05/2024 | 18/06/2041 | IPCA+9,00000% | 30.000 | 30.758 | 29.623 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 24G1871947 | 10 | N/A | 53 / 1 | 17/07/2024 | 20/07/2037 | IPCA+10,00000% | 41.975 | 29.600 | 28.325 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21C0818332 | 6 | N/A | 4 / 160 | 24/03/2021 | 24/08/2032 | IPCA+5,20000% | 40.338 | 27.679 | 27.224 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23E1820194 | 3 | N/A | 157 / 1 | 24/05/2023 | 15/05/2037 | IPCA+9,88940% | 30.500 | 28.093 | 27.183 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
| Em milhares de reais,excetoquando mencion OPEA SECURITIZADORA S.A. | ado o contrário 21K0914380 | 6 | N/A | 1 / 462 | 26/11/2021 | 16/11/2028 | IPCA+8,50000% | 29.492 | 26.502 | 26.374 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA SA | 23L0034761 22E1284935 21H0953037 | 10 7 3 | AAA AAA N/A | 202 / 1 24 / 1 4 / 305 | 15/12/2023 09/06/2022 23/08/2021 | 15/12/2038 11/04/2034 24/12/2025 | IPCA+7,57020% IPCA+6,75000% IPCA+1000000% | 28.010 30.000 26625 | 27.098 24.881 34471 | 24.946 24.296 24201 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | 23I1696564 21H0700312 | 5 4,7 | N/A N/A | 174 / 1 4 / 335 | 19/09/2023 04/08/2021 | 24/09/2035 15/02/2029 | , IPCA+7,50000% IPCA+6,25000% | . 23.809 29.417 | . 24.152 23.276 | . 23.295 23.214 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21D0001232 | 6 | AAA | 1 / 379 | 15/04/2021 | 17/04/2031 | IPCA+5,43280% | 20.000 | 24.033 | 22.830 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | 23L2243696 | 7 | N/A | 4 / 1 | 21/12/2023 | 21/12/2037 | IPCA+10,50000% | 25.000 | 23.498 | 22.822 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 20K0816978 | 6 | N/A | 1 / 317 | 12/11/2020 | 14/11/2032 | IPCA+9,08560% | 26.000.000 | 23.081 | 22.657 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22G0652968 | 6 | N/A | 33 / 2 | 08/07/2022 | 30/06/2034 | IPCA+10,00000% | 26.000.000 | 23.452 | 22.543 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECRITIZADORA SA | 23B2384601 24K241 | 6 1 | N/A NA | 41 / 1 2 | 24/05/2023 211224 | 19/06/2029 41224 | IPCA+11,00000% IGPM1 | 30.000 2 | 32.237 241 | 21.439 24 |
| U .. OPEA SECURITIZADORA SA | 6905 22G0652970 | 0 7 | / N/A | 380 / 33 / 3 | 6//0 08/07/2022 | 0//03 30/06/2034 | -+0,50000% IPCA+1000000% | 3.300 22671963 | 0.9 20889 | 0.39 20398 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22H1574900 | 6 | N/A | 57 / 1 | 15/08/2022 | 16/08/2032 | , IPCA+1100000% | .. 30.000 | . 20.409 | . 19.448 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21I0661127 | 7 | N/A | 1 / 463 | 14/09/2021 | 25/09/2034 | , IPCA+8,50000% | 24.410 | 19.427 | 19.005 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21I0661183 | 7 | N/A | 1 / 464 | 14/09/2021 | 25/09/2034 | IPCA+8,50000% | 24.410 | 19.427 | 19.005 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22I0247719 | 7 | N/A | 65 / 1 | 19/09/2022 | 06/09/2032 | IPCA+7,95000% | 25.000 | 18.872 | 18.540 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 20G0800227 | 4 | AA | 1 / 236 | 22/07/2020 | 19/07/2032 | IPCA+5,00000% | 22.349.038 | 18.265 | 18.417 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21H0953102 | 3 | N/A | 4 / 354 | 23/08/2021 | 24/12/2025 | IPCA+10,00000% | 20.000 | 24.919 | 18.265 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 25L3133633 22A0699149 | 6 7 | AA- N/A | 502 / 2 1 / 423 | 15/12/2025 20/01/2022 | 17/12/2035 15/04/2037 | 100,00% DI+4,00000 IPCA700000% | 17.647 20083 | 17.781 18340 | 17.781 17706 |
| .. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24E1318751 | 5 | N/A | 63 / 1 | 22/05/2024 | 25/02/2039 | +, IPCA+950000% | . 31344085 | . 17324 | . 16916 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E1284824 | 7 | N/A | 7 / 3 | 31/05/2022 | 24/06/2037 | , IPCA+9,75000% | .. 17.270 | . 16.234 | . 15.757 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23F2354249 | 4 | AA | 196 / 1 | 23/06/2023 | 27/06/2033 | IPCA+8,00000% | 17.500 | 15.571 | 15.287 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23F2356215 | 4 | AA | 174 / 1 | 23/06/2023 | 27/06/2033 | IPCA+8,00000% | 17.500 | 15.571 | 15.093 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 24C0006003 | 9 | A | 145 / 4 | 20/03/2024 | 20/03/2029 | 0,116346 | 14.992 | 14.816 | 14.421 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21G0048448 | 8 | N/A | 1 / 336 | 02/07/2021 | 15/03/2030 | IPCA+5,00000% | 45.514 | 14.057 | 14.029 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22J0215470 | 3 | N/A | 60 / 1 | 07/10/2022 | 29/09/2034 | IPCA+8,90660% | 14.700 | 14.273 | 13.929 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA SA | 23C2831403 20E0840254 | 6 7 | N/A N/A | 161 / 2 4 / 107 | 30/06/2023 13/05/2020 | 17/10/2033 14/05/2030 | IPCA+9,50000% IGP-M900000% | 19.012 23577 | 14.751 13775 | 13.779 13672 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | 25L0158987 | 6 | AA- | 539 / 1 | 12/12/2025 | 17/12/2031 | +, 10000% DI+055000 | . 13210 | . 13012 | . 13170 |
| .. RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21F0568504 | 3 | N/A | 4 / 301 | 21/06/2021 | 22/09/2031 | , , IPCA+7,00000% | . 16.000 | . 17.994 | . 11.240 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22K1397969 | 7 | N/A | 78 / 1 | 22/11/2022 | 17/11/2036 | IPCA+11,00000% | 11.035 | 11.830 | 10.952 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. FORTE SECURITIZADORA S.A. | 19L0909256 21B0718274 | 7 3 | N/A N/A | 4 / 123 1 / 507 | 27/12/2019 25/02/2021 | 18/08/2032 20/02/2031 | IPCA+5,00000% INPC+8,00000% | 15.000 21.000 | 11.008 10.911 | 10.811 10.790 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 24H0031235 | 4 | N/A | 158 / 1 | 15/08/2024 | 17/08/2034 | IPCA+9,98110% | 12.798 | 11.085 | 10.745 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO FORTE SECURITIZADORA SA | 24F1278543 24I1126394 21G0511750 | 5 10 6 | N/A N/A N/A | 96 / 1 33 / 1 1 / 586 | 26/06/2024 03/09/2024 16/07/2021 | 14/05/2043 11/09/2029 22/03/2032 | IPCA+9,50000% 100,00% DI+4,50000 IPCA+900000% | 16.121 17.000 39817 | 11.363 10.325 37419 | 10.523 10.365 10228 |
| .. HABITASEC SECURITIZADORA S.A. | 21C0813120 | 3 | N/A | 1 / 230 | 19/03/2021 | 25/11/2026 | , IPCA+900000% | . 30.987 | . 11.807 | . 10.071 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22H1575176 | 6 | N/A | 57 / 3 | 15/08/2022 | 16/08/2032 | , IPCA+11,00000% | 15.000 | 10.425 | 9.934 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23L0012204 | 5 | N/A | 45 / 4 | 21/12/2023 | 25/08/2038 | IPCA+9,50000% | 23.746.938 | 9.928 | 9.754 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24D3313888 | 5 | AAA | 309 / 3 | 26/05/2024 | 28/05/2031 | 0,124437 | 10.000 | 9.959 | 9.615 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 23E2185801 | 3 | N/A | 27 / 1 | 31/05/2023 | 15/05/2036 | IPCA+10,00000% | 11.893 | 9.186 | 8.963 |
| REAG SECURITIES S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. TRAVESSIA SECRITIZADORA SA | 17L0785393 21F0243328 21H1 | 7 6 | A N/A NA | 1 / 6 1 / 386 1 | 15/12/2017 02/06/2021 2221 | 29/11/2027 17/12/2025 222 | IPCA+8,00000% IPCA+8,00000% IPCA | 43.068 37.500 12 | 9.340 38.810 121 | 8.857 8.851 21 |
| U .. BARI SECURITIZADORA SA | 079666 24C1693601 | 3 3 | / N/A | / 58 29 / 1 | 5/08/0 18/03/2024 | 0/08/07 17/03/2031 | +8,50000% 10000% DI+300000 | 7.79 10132 | 5.3 8794 | 8.8 8813 |
| .. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 25J5716833 | 10 | N/A | 70 / 1 | 24/10/2025 | 27/10/2037 | , , IPCA+1100000% | . 9.000 | . 8.994 | . 8.529 |
TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 21H1079665 24A1781654 | 3 5 | N/A N/A | 1 / 57 40 / 1 | 25/08/2021 15/01/2024 | 20/08/2027 15/01/2031 | , 100,00% DI+6,00000 IPCA+7,19820% | 20.000 12.300 | 15.620 8.426 | 8.365 8.320 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21F0165264 | 3 | N/A | 4 / 250 | 08/07/2021 | 28/12/2026 | 100,00% DI+8,00000 | 60.000 | 8.155 | 8.148 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. | 19L0840477 | 7 | AAA | 1 / 75 | 23/12/2019 | 12/01/2030 | IPCA+4,80000% | 13.622 | 9.272 | 8.109 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21G0856704 | 6 | N/A | 1 / 371 | 27/07/2021 | 22/07/2027 | IPCA+7,50000% | 43750 | 8.092 | 8.099 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO BARI SECURITIZADORA SA | 23H0025201 20G0703191 | 5 4 | N/A AA | 35 / 1 1 / 84 | 10/08/2023 22/07/2020 | 25/05/2038 10/07/2035 | IPCA+10,00000% IPCA500000% | 20.752.666 10000 | 8.217 10714 | 8.096 7990 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24K2690551 23A1462228 | 10 5 | N/A N/A | 380 / 3 116 / 1 | 26/11/2024 25/01/2023 | 04/01/2035 25/11/2042 | +, IGP-M+10,50000% IPCA+10,57500% | . 7.500 14.671 | . 7.449 7.671 | . 7.810 7.607 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24A1588305 | 4 | N/A | 46 / 1 | 18/01/2024 | 16/01/2028 | IPCA+10,20000% | 24.250 | 7.641 | 7.589 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. | 23F1241818 | 7 | N/A | 18 / 2 | 26/06/2023 | 25/05/2043 | IPCA+7,75000% | 7.954 | 8.554 | 7.559 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22H1575011 | 6 | N/A | 57 / 2 | 15/08/2022 | 16/08/2032 | IPCA+11,00000% | 11.413 | 9.079 | 7.517 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E0640809 21H0850177 | 5 7 | N/A N/A | 7 / 1 1 / 381 | 26/05/2022 06/08/2021 | 20/12/2041 20/08/2031 | IPCA+9,75000% IPCA+12,00000% | 20.093 6494 | 7.602 7.303 | 7.393 7.209 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 22E0860401 24G1806655 | 6 10 | N/A N/A | 15 / 1 61 / 1 | 18/05/2022 19/07/2024 | 25/05/2027 07/05/2030 | IPCA+8,50000% INCC-DI1100000% | 40.000 13000 | 7.084 7183 | 7.096 7051 |
OPEA SECURITIZADORA SA | 23F2356518 | 4 | AA | 197 / 1 | 23/06/2023 | 27/06/2033 | +, 10000% DI+240000 | . 7500 | . 6997 | . 6997 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23F2356527 | 4 | AA | 198 / 1 | 23/06/2023 | 27/06/2033 | , , 100,00% DI+2,40000 | . 7.500 | . 6.997 | . 6.997 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 22A0411092 | 6 | N/A | 1 / 66 | 12/01/2022 | 07/05/2036 | IPCA+9,10000% | 24.600 | 7.122 | 6.981 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 25L0159688 | 6 | AA- | 539 / 2 | 12/12/2025 | 19/12/2035 | IPCA+8,58480% | 7.000 | 7.371 | 6.953 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22F1357736 | 7 | AAA | 24 / 2 | 12/09/2022 | 11/04/2034 | IPCA+6,75000% | 8.437 | 7.080 | 6.911 |
| TRUE SECURITIZADORA S.A. | 20I0623260 | 6 | N/A | 1 / 318 | 01/09/2020 | 18/12/2024 | IPCA+9,50000% | 30.000 | 1.038 | 6.738 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 20F0736267 | 6 | N/A | 1 / 421 | 23/06/2020 | 20/06/2037 | IGP-M+9,25000% | 21000 | 32.726 | 6.596 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 22K1362572 22G0859034 | 4 5 | N/A N/A | 65 / 2 17 / 1 | 18/11/2022 22/07/2022 | 22/11/2034 16/07/2029 | IPCA+7,65000% IPCA+827740% | 6.111 10600 | 6.350 6502 | 6.484 6435 |
| .. RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21C0093883 | 3 | N/A | 4 / 200 | 03/03/2021 | 17/03/2027 | , 10000% DI+600000 | . 30.000 | . 29.010 | . 6.357 |
TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 25A0003208 | 10 | N/A | 53 / 2 | 25/01/2025 | 20/07/2037 | , , IPCA+10,00000% | 7.980 | 6.307 | 6.192 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23A0006401 22L1270393 | 3 10 | N/A N/A | 25 / 1 58 / 1 | 03/01/2023 14/12/2022 | 27/12/2034 29/11/2032 | IGP-M+10,00000% IGP-M+11,00000% | 8.000 11.000 | 6.280 5.992 | 5.914 5.836 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 20B0816413 22J1408006 | 5 7 | N/A N/A | 1 / 377 73 / 1 | 12/02/2020 31/10/2022 | 20/02/2030 21/10/2030 | IPCA+8,00000% 100,00% DI+4,00000 | 14.400 11.400 | 5.563 5.372 | 5.530 5.372 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | 21L1012231 24E226646 | 7 3 | N/A N/A | 1 / 698 10 / 3 | 28/12/2021 21/0/2024 | 20/12/2028 22/11/2027 | IPCA+8,50000% 10000 DI20000 | 9636 20 | 5.125 4911 | 5.115 4847 |
HABITASEC SECURITIZADORA SA | 5 21C0813125 | 3 | N/A | 1 / 231 | 5 19/03/2021 | 25/11/2026 | ,% +,5 IPCA+900000% | 5.5 13000 | . 5604 | . 4816 |
| .. FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21F0950048 | 6 | N/A | 1 / 575 | 24/06/2021 | 20/07/2030 | , IPCA+700000% | . 16.481 | . 8.941 | . 4.638 |
LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | 24E2213960 | 3 | N/A | 10 / 1 | 21/05/2024 | 22/09/2027 | , 100,00% DI+2,50000 | 5.250 | 4.218 | 4.587 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 22K0934871 23A0006402 | 6 3 | N/A N/A | 62 / 1 25 / 2 | 15/12/2022 03/01/2023 | 15/12/2027 27/12/2034 | 100,00% DI+0,75000 IGP-M+10,00000% | 4.889 6.000 | 4.383 4.628 | 4.554 4.521 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 21K0001812 24B1618082 | 6 5 | N/A N/A | 4 / 378 48 / 1 | 15/12/2021 07/02/2024 | 15/12/2031 28/01/2036 | IPCA+5,75050% IGP-M+10,50000% | 5.088 5.050 | 4.874 4.474 | 4.402 4.336 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA FORTE SECURITIZADORA SA | 23E2185848 24E2267941 20G0661474 | 6 10 6 | N/A N/A N/A | 27 / 2 14 / 1 1 / 457 | 31/05/2023 22/05/2024 15/07/2020 | 15/05/2036 20/06/2030 20/01/2026 | IPCA+10,00000% 100,00% DI+2,35000 IPCA+1000000% | 5.494 5.000 29500 | 4.472 4.015 8819 | 4.194 4.015 3971 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | 20L0687041 21F0950228 | 7 7 | N/A N/A | 1 / 345 4 / 315 | 23/12/2020 21/06/2021 | 26/12/2029 27/06/2033 | , IPCA+5,30000% IPCA+7,40000% | . 6.552.819 5.850 | . 4.135 3.884 | . 3.867 3.803 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21F1058276 21H0042096 | 8 5 | N/A N/A | 54 / 2 1 / 606 | 05/07/2021 04/08/2021 | 17/06/2041 22/12/2031 | IPCA+8,50000% IPCA+9,50000% | 11.363 33.244 | 4.004 15.486 | 3.759 3.755 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 19H0135701 | 7 | N/A | 1 / 226 | 29/08/2019 | 28/03/2028 | IGP-DI+4,00000% | 10.485 | 3.720 | 3.731 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24K2690249 | 10 | N/A | 380 / 1 | 26/11/2024 | 04/12/2034 | IGP-M+9,50000% | 4.200 | 3.752 | 3.668 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. HABITASEC SECURITIZADORA SA | 21A0796001 18L1128777 | 3 3 | N/A N/A | 1 / 499 1 / 124 | 27/01/2021 18/12/2018 | 20/11/2031 21/01/2029 | IPCA+8,25000% IPCA+950000% | 7.825 10105 | 3.529 3462 | 3.479 3466 |
| .. RIZA SECURITIZADORA SA | 23I1275811 | 3 | N/A | 4 / 502 | 12/09/2023 | 28/12/2026 | , 10000% DI+800000 | . 20000 | . 3377 | . 3377 |
| .. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 24B1618639 | 10 | N/A | 48 / 2 | 07/02/2024 | 28/01/2036 | , , IGP-M+10,50000% | . 3.300 | . 2.960 | . 2.890 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 20J0836808 | 1 | N/A | 4 / 94 | 28/10/2020 | 20/11/2030 | IGP-M+10,00000% | 6.000 | 2.612 | 2.587 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 20A0977906 | 7 | N/A | 1 / 261 | 30/01/2020 | 25/01/2035 | IPCA+6,00000% | 3.000 | 2.624 | 2.556 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 20A0978038 | 7 | N/A | 1 / 268 | 30/01/2020 | 25/01/2035 | IPCA+6,00000% | 3.000 | 2.624 | 2.556 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23H0025401 | 5 | N/A | 35 / 2 | 10/08/2023 | 25/05/2038 | IPCA+14,00000% | 3.728.334 | 2.476 | 2.349 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 22I0020348 23F1447606 12J0037879 | 6 7 1 | AA+ N/A AAA | 75 / 2 65 / 3 1 / 69 | 15/09/2022 07/06/2023 15/10/2012 | 15/09/2028 06/09/2032 15/07/2031 | IPCA+6,83010% IPCA+7,95000% IPCA+507690% | 1.940 3.000 9388 | 2.270 2.381 3879 | 2.250 2.249 2209 |
| .. FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21C0529621 | 3 | N/A | 1 / 519 | 16/03/2021 | 20/03/2031 | , IPCA+915000% | . 2975 | . 2.374 | . 2.187 |
FORTE SECURITIZADORA S.A. | 20H0225976 | 6 | N/A | 1 / 449 | 14/08/2020 | 22/07/2030 | , IPCA+8,50000% | 20.000 | 987 | 1.726 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
| Em milhares de reais,excetoquando mencion | ado o contrário | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 20F0851401 | 3 | N/A | 1 / 428 | 30/06/2020 | 20/08/2029 | IPCA+8,50000% | 5.631 | 1.683 | 1.679 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 12L0023493 | 1 | AA+ | 1 / 81 | 07/12/2012 | 07/11/2027 | IPCA+4,48070% | 19 | 1.640 | 1.645 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21A0796002 | 1 | N/A | 1 / 500 | 27/01/2021 | 20/11/2031 | IPCA+12,08000% | 3.225 | 1.644 | 1.621 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21F0950009 | 7 | N/A | 4 / 279 | 21/06/2021 | 27/06/2033 | IPCA+6,40000% | 1850 | 1.638 | 1.603 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21C0678164 | 3 | N/A | 1 / 515 | 23/03/2021 | 20/04/2031 | IPCA+9,00000% | 3.058 | 1.501 | 1.481 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 19H0167424 | 1 | N/A | 1 / 274 | 08/08/2019 | 22/05/2028 | IGP-M+11,00000% | 10.500 | 7.620 | 1.406 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 19H0135754 | 7 | N/A | 1 / 228 | 29/08/2019 | 28/03/2028 | IGP-DI+4,50000% | 3.253 | 1.173 | 1.176 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21G0511751 | 6 | N/A | 1 / 587 | 16/07/2021 | 22/03/2032 | IPCA+15,67000% | 5.000 | 4.184 | 1.111 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22I0150943 | 4 | N/A | 48 / 1 | 01/09/2022 | 23/09/2032 | IPCA+6,25000% | 1.204 | 974 | 998 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | 20B0849733 | 1 | N/A | 19 / 1 | 12/02/2020 | 15/02/2035 | IPCA+5,22480% | 5.425 | 1.018 | 994 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | 20F0755573 | 5 | N/A | 23 / 2 | 22/06/2020 | 15/06/2040 | IPCA+8,90000% | 3.582 | 906 | 879 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22C0509641 | 6 | N/A | 1 / 510 | 18/03/2022 | 15/03/2029 | IPCA+6,30000% | 613 | 731 | 726 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 20B0817015 | 3 | N/A | 1 / 381 | 12/02/2020 | 20/02/2030 | IPCA+8,00000% | 1.600 | 669 | 665 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 21F0950049 | 6 | N/A | 1 / 576 | 24/06/2021 | 20/07/2030 | IPCA+7,00000% | 1.519 | 824 | 324 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | 24E2256761 | 3 | N/A | 10 / 5 | 21/05/2024 | 22/01/2028 | 100,00% DI+2,50000 | 270 | 269 | 269 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | 20B0817014 | 3 | N/A | 1 / 379 | 12/02/2020 | 20/02/2030 | IPCA+8,00000% | 640 | 266 | 264 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21K0001807 | 6 | N/A | 1 / 397 | 15/11/2021 | 15/12/2036 | IPCA+6,10170% | 212 | 248 | 228 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21D0862572 | 6 | N/A | 1 / 324 | 15/04/2021 | 15/05/2036 | IPCA+4,93470% | 123 | 140 | 129 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21H0176526 | 3 | N/A | 4 / 326 | 05/08/2021 | 18/08/2027 | 100,00% DI+5,50000 | 28.402 | 26.624 | - |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | 21H0176508 | 3 | N/A | 4 / 325 | 05/08/2021 | 18/08/2027 | 100,00% DI+5,50000 | 16.710 | 15.379 | - |
| 2.429.054 | 2.148.978 |
| Emissor | Ativo | Lastro | Rating de emissão | Emissões e Série 30/06/2025 | s Data de Emissão | Data de Vencimento | Indexador e Taxa dejuros | Quantidade em **carteira()* | Valor de curva | Valorjusto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22D0378281 | 6 | N/A | 1 / 506 | 05/04/2022 | 25/10/2025 | DI+5,00% | 8.000 | 7.841 | 8.180 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO REIT SECURITIZADORA S.A. | 22E1284821 22D0463220 21G0707741 | 6 5 6 | N/A N/A N/A | 7 / 1 4 / 497 2 / 22 | 31/05/2022 18/04/2022 26/07/2021 | 24/06/2037 26/03/2037 26/01/2030 | IPCA+9,75% IPCA+7,00% IPCA+10,00% | 8.000 7.500 8.000 | 7.956 7.754 6.300 | 7.441 7.036 6.109 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22G0641775 | 7 | N/A | 33 / 1 | 08/07/2022 | 30/06/2034 | IPCA+10,00% | 7.000.000 | 6.175 | 6.043 |
| TRUE SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO TRAVESSIA SECURITIZADORA SA | 21J0790766 21F0568504 23A0006401 | 7 3 3 | N/A N/A N/A | 1 / 446 4 / 301 25 / 1 | 21/10/2021 21/06/2021 03/01/2023 | 30/09/2036 22/09/2031 27/12/2034 | IPCA+6,50% IPCA+7,00% IGP-M+1000% | 4.939 5.000 4000 | 4.921 5.017 3528 | 4.486 4.277 3290 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21L0736590 | 7 | N/A | 1 / 470 | 16/12/2021 | 24/12/2036 | , IPCA+6,50% | . 5.000 | . 3.316 | . 3.198 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 24E2453531 | 10 | N/A | 100 / 1 | 29/05/2024 | 18/06/2041 | IPCA+9,00% | 3.000 | 3.046 | 3.109 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 21I0682465 24L1967186 | 4 4 | A AA | 4 / 366 242 / 1 | 16/09/2021 19/12/2024 | 22/09/2036 21/06/2032 | IPCA+6,25% IPCA+8,60% | 3.556 3.000 | 3.272 2.969 | 3.040 2.972 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21H0850158 | 7 | N/A | 1 / 374 | 06/08/2021 | 20/08/2031 | IPCA+10,00% | 2.500 | 2.967 | 2.762 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22G0652968 | 6 | N/A | 33 / 2 | 08/07/2022 | 30/06/2034 | IPCA+10,00% | 3.000.000 | 2.796 | 2.730 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | 23A1610639 | 6 | N/A | 3 / 1 | 26/01/2023 | 16/12/2032 | IPCA+11,57% | 3.000 | 2.806 | 2.615 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22B0945873 | 6 | N/A | 1 / 478 | 25/02/2022 | 26/02/2036 | IPCA+750% | 3.000 | 2.746 | 2.581 |
VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 24H0031235 | 4 | N/A | 158 / 1 | 15/08/2024 | 17/08/2034 | , IPCA+998% | 2798 | 2694 | 2580 |
LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | 24E2267941 | 10 | N/A | 14 / 1 | 22/05/2024 | 20/06/2030 | , DI235% | . 2500 | . 2510 | . 2510 |
FORTE SECURITIZADORA SA | 20F0736267 | 6 | N/A | 1 / 421 | 23/06/2020 | 20/06/2037 | +, IGP-M+10,00% | . 2.500 | . 4.573 | . 2.492 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21H0822020 | 7 | N/A | 1 / 412 | 16/08/2021 | 15/08/2030 | IPCA+10,00% | 2.500 | 2.457 | 2.478 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 22F0930417 | 7 | N/A | 4 / 1 | 20/06/2022 | 15/05/2032 | IPCA+9,00% | 3.000 | 2.679 | 2.449 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21G0048448 | 8 | N/A | 1 / 336 | 02/07/2021 | 15/03/2030 | IPCA+5,00% | 5.514 | 2.357 | 2.363 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21G0856704 | 6 | N/A | 1 / 371 | 27/07/2021 | 22/07/2027 | IPCA+7,50% | 5.000 | 2.368 | 2.279 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 22H1575011 21G0685671 | 6 3 | N/A N/A | 57 / 2 1 / 367 | 15/08/2022 14/07/2021 | 10/20/2023 30/10/2026 | IPCA+11,00% 1200% | 2.350 5000 | 2.422 2188 | 2.277 2157 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | 23F0046476 | 7 | N/A | 139 / 1 | 15/06/2023 | 15/06/2037 | , IPCA+1100% | . 1900 | . 2004 | . 2004 |
| .. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24A1781654 24K2690541 | 5 10 | N/A N/A | 40 / 1 380 / 2 | 15/01/2024 26/11/2024 | 15/01/2031 04/12/2034 | , IPCA+7,00% IGP-M+10,50% | . 2.300 1.800 | . 1.844 1.775 | . 1.810 1.741 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 21H0700312 | 4,7 | N/A | 4 / 335 | 04/08/2021 | 15/02/2029 | IPCA+6,25% | 1.741 | 1.786 | 1.710 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E0860401 | 6 | N/A | 15 / 1 | 18/05/2022 | 25/05/2027 | IPCA+8,50% | 4.000 | 1.720 | 1.663 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 21F0243328 | 6 | N/A | 1 / 386 | 02/06/2021 | 17/12/2025 | IPCA+8,00% | 7.000 | 6.432 | 1.652 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 24G1871947 21K0914380 | 10 6 | N/A N/A | 53 / 1 1 / 462 | 17/07/2024 26/11/2021 | 20/07/2037 16/11/2028 | IPCA+10,00% IPCA+850% | 2.000 1579 | 1.755 1579 | 1.650 1509 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | 24J2417179 | 10 | N/A | 335 / 1 | 10/10/2024 | 29/10/2030 | , DI+150% | . 1544 | . 1545 | . 1503 |
| .. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 21F0165264 | 3 | N/A | 4 / 250 | 08/07/2021 | 26/12/2025 | , DI+5,00% | . 6.000 | . 1.495 | . 1.486 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | 21F1058276 | 8 | N/A | 54 / 2 | 05/07/2021 | 17/06/2041 | IPCA+8,50% | 3.363 | 1.599 | 1.466 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 21H0176526 | 3 | N/A | 4 / 326 | 05/08/2021 | 18/08/2027 | DI+5,50% | 9.564 | 9.581 | 1.462 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24I1126394 | 10 | N/A | 33 / 1 | 03/09/2024 | 11/09/2029 | DI+4,50% | 2.000 | 1.407 | 1.429 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23A1462228 | 5 | N/A | 116 / 1 | 25/01/2023 | 25/11/2042 | IPCA+10,58% | 2.500 | 1.451 | 1.390 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | 21G0511751 | 6 | N/A | 1 / 587 | 16/07/2021 | 20/01/2029 | IPCA+15,67% | 2.000 | 1.597 | 1.379 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | 21G0511750 | 6 | N/A | 1 / 586 | 16/07/2021 | 20/01/2029 | IPCA+900% | 2.000 | 1.620 | 1.342 |
BARI SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23F1241818 24B1404723 | 7 5 | N/A N/A | 18 / 2 56 / 1 | 09/06/2023 08/02/2024 | 25/05/2043 25/11/2038 | , IPCA+7,75% IPCA+9,00% | 1.336 1.800.000 | 1.389 1.330 | 1.310 1.297 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23J1255114 | 5 | AAA | 39 / 1 | 09/10/2023 | 15/10/2030 | IPCA+6,00% | 2.814 | 1.237 | 1.201 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24E1318751 | 5 | N/A | 63 / 1 | 20/205/2024 | 25/02/2039 | IPCA+9,50% | 1.555.685 | 1.195 | 1.177 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 22G0859034 24F1278543 | 5 5 | N/A N/A | 17 / 1 96 / 1 | 22/07/2022 26/06/2024 | 16/07/2029 14/05/2043 | IPCA+8,28% IPCA+9,50% | 1.600 1.450 | 1.243 1.188 | 1.167 1.114 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23I1696564 | 5 | N/A | 174 / 1 | 19/09/2023 | 24/09/2035 | IPCA+7,50% | 1.022 | 1.092 | 1.039 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23H0025401 | 5 | N/A | 35 / 2 | 10/08/2023 | 25/05/2038 | IPCA+14,00% | 1.500.000 | 1.104 | 1.022 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA SA | 24I2268708 22K1397969 | 10 7 | N/A N/A | 115 / 1 78 / 1 | 26/09/2024 22/11/2022 | 19/09/2041 17/11/2036 | IPCA+9,50% IPCA+1100% | 1.000 1000 | 994 1076 | 1.010 1004 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23F2356518 | 4 | AA | 197 / 1 | 23/06/2023 | 27/06/2033 | , DI+2,40% | . 1.000 | . 1.001 | . 1.001 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23L0034761 | 10 | AAA | 202 / 1 | 15/12/2023 | 15/12/2038 | IPCA+7,57% | 970 | 1.021 | 968 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22A0699149 | 7 | N/A | 1 / 423 | 20/01/2022 | 15/04/2037 | IPCA+7,00% | 1.004 | 1.007 | 940 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. | 24C0006003 23B2384601 | 9 6 | A N/A | 145 / 4 41 / 1 | 20/03/2024 24/05/2023 | 20/03/2029 19/06/2029 | 11,63% IPCA+11,00% | 992 1.000 | 1.022 974 | 932 930 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23E1820194 | 3 | N/A | 157 / 1 | 24/05/2023 | 15/05/2037 | IPCA+9,89% | 1.000 | 1.029 | 925 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | 23L2243696 | 7 | N/A | 4 / 1 | 21/12/2023 | 21/12/2037 | IPCA+1050% | 1.000 | 1.001 | 919 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | 23F2356215 23F1447606 | 4 7 | AA N/A | 174 / 1 6 / 3 | 23/06/2023 07/06/2023 | 27/06/2033 06/09/2032 | , IPCA+8,00% IPCA79 | 1.000 1000 | 953 880 | 880 810 |
| .. | 5 | +,5% | . | |||||||
| OPEA SECURITIZADORA S.A. FORTE SECURITIZADORA SA | 22D1075750 20G0661474 | 7 6 | N/A N/A | 1 / 512 1 / 457 | 20/04/2022 15/07/2020 | 23/04/2037 20/01/2026 | IPCA+7,50% IPCA+10,00% | 1.588 2.000 | 1.044 570 | 798 673 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 23D0003603 | 6 | N/A | 130 / 1 | 17/04/2023 | 17/04/2028 | DI+2,75% | 1.000 | 665 | 665 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23E2185848 24G1806655 | 6 10 | N/A N/A | 27 / 2 61 / 1 | 31/05/2023 19/07/2024 | 15/05/2036 07/05/2030 | IPCA+10,00% INCC-DI+11,00% | 775 819 | 680 600 | 634 631 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 24A1588305 | 4 | N/A | 46 / 1 | 18/01/2024 | 16/01/2028 | IPCA+950% | 1.250 | 641 | 604 |
COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 23C0248214 21I0931497 | 5 4 | AAA N/A | 30 / 1 4 / 329 | 11/01/2023 30/09/2021 | 15/04/2030 15/09/2031 | , IPCA+8,00% IPCA+5,92% | 1.557 561 | 590 514 | 588 522 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 22K1362572 | 4 | N/A | 65 / 2 | 18/11/2022 | 22/11/2034 | IPCA+7,65% | 500 | 545 | 514 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. BARI SECURITIZADORA S.A. | 24D3313888 24C1693601 | 5 3 | AAA N/A | 309 / 3 29 / 1 | 26/05/2024 15/03/2024 | 28/05/2031 17/03/2031 | 12,44% DI+3,00% | 500 505 | 505 455 | 494 479 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 25A0003208 | 10 | N/A | 53 / 2 | 25/01/2025 | 20/07/2037 | IPCA+10,00% | 480 | 461 | 464 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | 24B1618082 | 5 | N/A | 48 / 1 | 07/02/2024 | 28/01/2036 | IGP-M+10,50% | 500 | 489 | 457 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. TRUE SECURITIZADORA SA | 19L0909950 23C2831403 | 6 6 | N/A N/A | 1 / 246 161 / 2 | 15/12/2019 30/06/2023 | 19/12/2029 17/10/2033 | DI+1,25% IPCA+950% | 777 507 | 407 415 | 418 411 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | 19L0917227 | 6 | N/A | 1 / 247 | 15/12/2019 | 19/12/2029 | , DI+125% | 777 | 397 | 408 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | 22E1314511 | 5 | N/A | 6 / 2 | 29/06/2022 | 15/06/2027 | , IPCA780% | 336 | 343 | 324 |
| .. | +, | |||||||||
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23L0012204 | 5 | N/A | 45 / 4 | 24/11/2023 | 25/08/2038 | IPCA+9,50% | 557.254 | 288 | 273 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E1313951 | 5 | N/A | 6 / 1 | 29/06/2022 | 17/08/2026 | IPCA+7,80% | 350 | 270 | 262 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22E0640809 | 5 | N/A | 7 / 1 | 18/05/2022 | 20/12/2041 | IPCA+9,75% | 504 | 263 | 249 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | 22I0020348 | 6 | AA+ | 75 / 2 | 15/09/2022 | 15/09/2028 | IPCA+6,83% | 140 | 160 | 153 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | 23H0025201 | 5 | N/A | 35 / 1 | 10/08/2023 | 25/05/2038 | IPCA+10,00% | 235.133 | 139 | 133 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | 24B1618639 22I1555972 | 10 6 | N/A N/A | 48 / 2 27 / 2 | 07/02/2024 23/09/2022 | 28/01/2036 25/09/2026 | IGP-M+10,50% DI+575% | 100 83 | 95 83 | 97 83 |
| , | 168.203 | 146.630 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
As informações sobre os referidos CRI's encontram-se disponíveis nos sites dos respectivos emissores: Isec Securitizadora S.A. (www.grupoisecbrasil.com.br), RB Capital Companhia de Securitização S.A. (www.rbcapital.com.br), Habitasec Securitizadora S.A. (www.habitasec.com.br), Bare Securitizadora S.A. (https://barisec.com.br/), Canal Companhia de Securitização (https://www.canalsecuritizadora.com.br/), Forte Securitizadora S.A. (https://fortesec.com.br/) Leverage Companhia Securitizadora (https://www.leveragesec.com.br/), Companhia Provincia de Securitização (https://provinciasecuritizadora.com.br/), Opea Securitizadora S.A. (https://www.opeacapital.com/), Reit Securitizadora de Recebiveis Imobiliários S.A. (https://www.reit.net.br/emissoes), Travessia Securitizadora S.A. (https://www.grupotravessia.com/empresa/travessia-securitizadora-s-a/), True Securitizadora S.A. (https://truesecuritizadora.com.br/), Vert Companhia Securitizadora (https://www.vert-capital.com/) e Virgo Companhia de Securitização (https://virgo.inc/).
Composição por tipo de lastro e devedor
| Emissor | Devedor Garantia 30/06/2026 | 30/06/2026 |
|---|---|---|
| RIZA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA SA | CRI HGBS MOOCA (a),(b),(c),(e),(m),(n) MOGNO RENDA URBANA FII (a)(n)(g)(m)(b) | 80.644 75707 |
| .. RIZA SECURITIZADORA S.A. | ,,, VINCI SHOPPING (a)(b)(c)(e)(g)(m)(n) | . 73.467 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. | ,,,,,, EVOLUA (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 73.231 |
LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA OPEA SECURITIZADORA S.A. | BTLP (a),(b),(m),(n) USF INCORPORADORA S.A. (a),(h),(b),(n) | 59.659 55.455 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. | CASHME (a),(b),(g),(j),(m,(n) ORIGO 2 (a),(n),(g),(m)(b) | 45.311 44.932 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | FAZSOL ENERGIAS RENOVÁVEIS (a),(n),(g),(h),(b) | 43.762 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | FAZSOL (a),(n),(g),(h),(k) SHOPPING MADUREIRA (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 41.481 40.168 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BENTELER SISTEMAS AUTO (a),(h),(b),(n) | 39.878 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. REIT SECURITIZADORA S.A. | FII BLUEMACAW CATUAI (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) PORTO PONTA DO FÉLIX S.A. (a),(n),(c),(e),(g),(j),(k) | 39.553 37.555 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | AXS ENERGIA UNID (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 36.473 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | FGR (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) PULVERIZADO (a),(n),(g),(h),(b) PULVERIZADO (a)(n)(k)(o)()(h) | 33.765 33.618 32347 |
OPEA SECURITIZADORA SA | ,,,,g, HBR REALTY (a)(b)(c)(e)(g)(m)(n) | . 30172 |
| .. CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | ,,,,,, FGR INCORPORAÇÕES S.A. (a),(n),(g),(h),(b) TCI1 INV.LTDA (a),(c),(e),(g),(h),(k),(m),(n) | . 29.623 28.325 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | RB CAPITAL (a),(j),(n) AURORA ENERGIA (a),(n),(b),(g),(h),(k) | 27.224 27.183 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | BEACH PARK (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) FARO ENERGY (a),(b),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 26.374 24.946 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | SENDAS DISTRIBUIDORA S.A. (a),(n),(b),(e) | 24.296 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | VILLA JARDIM (a),(n),(g),(m)(b) SPE JML e a SPE FL (a),(n),(g),(h),(b) | 24.201 23.295 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ATHENA I FII (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) MRV ENGENHARIA (a),(e),(h),(m),(n) | 23.214 22.830 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | SPE CONS AEROPORTO VIT. CONQUISTA (a),(n),(g),(h),(b),(i) | 22.822 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | GS SOUTO (a),(h),(b),(n) ORIGO 3 (a),(n),(g),(m)(b) PULVERIZADO (a)(n)(b)(j) | 22.657 22.543 21439 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | ,,, PORTOFINO (a)(b)(c)(e)(g)(h)(m)(n) | . 20439 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ,,,,,,, ORIGO (a),(n),(g),(h),(b) LANDSOL SERVIÇOS E PART. (a),(h),(k),(n) | . 20.398 19.448 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | RZK (a),(n),(g),(h),(k) RZK (a),(n),(g),(h),(k) | 19.005 19.005 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ZAVIT FII (a),(n),(c),(e),(g),(j),(k) GSFI (a),(n),(g),(m),(e),(b) | 18.540 18.417 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | VILLA JARDIM (a),(n),(g),(m)(b) | 18.265 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ALLEGRA PACAEMBU (a),(d),(e),(g),(j),(k),(n) LEO MADEIRAS (a),(n),(g),(h),(b) | 17.781 17.706 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO (a),(n),(g),(h),(b) CORPORATE (a),(n),(g),(h),(k) | 16.916 15.757 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA SA | HGBS (a),(n),(g),(h),(m) CRI HGBS 1 (a),(n),(g),(h),(b) MERCANTIL hb | 15.287 15.093 14421 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | (a),(n),(g),(),(),(e) PULVERIZADO (a)(n)()(h)(b) | . 14029 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | ,,g,, SAGA MALLS SA (a)(n)(g)(h)(k) | . 13929 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | . ,,,, MRV ENG E PROD (a),(b),(n),(g),(k),(h) METALGRADE PISOS INDUSTRIAIS S.A (a),(b),(c),(e),(h),(n) | . 13.779 13.672 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | ALMEIDA JUNIOR (a),(b),(g),(j),(m),(n) AIZ INDÚSTRIA DE MÁQ. LTDA (a),(m),(g),(h),(b) | 13.170 11.240 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | AXS ENERGIA UNID 03 (a),(n),(g),(h),(b) LATAM (a),(g),(e),(n) | 10.952 10.811 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO (a),(n),(b) PRP PARTICIPAÇÕES (a),(h),(o) | 10.790 10.745 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | KEYCASH (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 10.523 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | MOCAMBIQUE EMPREEND IMOB (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 10.365 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. HABITASEC SECURITIZADORA S.A. | SPE PORTO SEGURO 02 (a),(n),(g),(h),(b) MANARA (a),(n),(g),(h),(k),(b),(m),(e) Õ | 10.228 10.071 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA SA | LANDSOL SERVIÇOS E PARTICIPAÇES S.A. (a),(b),(g),(k) GALLERIA (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) CURY 2 h | 9.934 9.754 9615 |
| .. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. REAG SECURITIES SA | (a),(n),(g),(),(j),(o) LOTES&CIA (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) TRANSPES (a)(e)(g)(n) | . 8.963 8857 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ,,, JDS HOLDING S.A (a),(n),(g),(m),(i) | . 8.851 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. BARI SECURITIZADORA S.A. | ECHER (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) SÃO BENEDITO (a),(n),(b)(h)(e) | 8.821 8.813 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | AMARALINA (a),(e),(g),(h),(j),(k),(n) ECHER (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 8.529 8.365 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO RIZA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO (a),(n),(g),(h),(b) APOGEE EMPREEND. IMOB. S.A (a),(h),(k),(n) | 8.320 8.148 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ASSAÍ (a),(b),(e),(g),(n) ALPHAVILLE URBANISMO S.A. (a),(n),(b),(d) | 8.109 8.099 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | GALLERIA (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) | 8.096 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA SA | GRUPO PÃO DE AÇÚCAR (a),(b),(d),(e),(g),(n) PORTOFINO (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) TRUE SEC hb | 7.990 7.810 7607 |
| .. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO BARI SECURITIZADORA SA | (a),(),(),(n),(m),(p) RBRS (a),(n),(g),(h),(b) PULVERIZADO (a)(n)(c)(e)()(h)(j)(k) | . 7.589 7559 |
| .. OPEA SECURITIZADORA SA | ,,,,g,,, LANDSOL (a)(n)(g)(m)(d) | . 7517 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | ,,, GALLERIA (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) BEWIKI (a),(n),(g),(h),(k) | . 7.393 7.209 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ADN S.A. (a),(n),(g),(m)(b) | 7.096 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | GEA (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 7.051 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | CRI HGBS 2 (a),(e),(h),(m),(n) HGBS (a),(n),(g),(h),(j),(o) | 6.997 6.997 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | PERPLAN (a),(n),(b) | 6.981 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ALMEIDA JUNIOR (a),(b),(g),(j),(m),(n) | 6.953 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ASSAÍ (a),(n),(b),(e) | 6.911 |
| TRUE SECURITIZADORA S.A. | TAG EKKO (a),(h),(k),(g),(e),(n) | 6.738 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO (a),(h),(k),(g),(e),(n) VINCI SHOPPING (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 6.596 6.484 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. RIZA SECURITIZADORA SA | TRADIMAQ S.A. (a),(n),(b),(e) FORCASA hb | 6.435 6357 |
| .. TRAVESSIA SECURITIZADORA SA | (a),(n),(g),(),() THCM (a)(c)(e)(g)(h)(k)(m)(n) | . 6192 |
| .. TRAVESSIA SECURITIZADORA SA | ,,,,,,, ANTÚRIOS 007 (a)(n)(b)(d) | . 5914 |
| .. OPEA SECURITIZADORA S.A. FORTE SECURITIZADORA S.A. | ,,, PLANET HBX ED 3 URBANISMO LTDA (a),(j),(b),(g),(e),(m), (s) PULVERIZADO (a)(h)(k)(n) | . 5.836 5.530 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. | ,,, SUPREMA (a),(n),(g),(h),(b) | 5.372 |
CNPJ (41.076.564/0001-95) (Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
| Em milhares de reais,excetoquando mencionado o co | ntrário | ||
|---|---|---|---|
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | REITER LOG | (a),(n),(g),(h),(k) | 5.115 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | VISCONDE | (a),(b),(e),(g),(h),(k),(n) | 4.847 |
| HABITASEC SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | (a),(n),(g),(h),(b) | 4.816 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GRAMADO PARKS | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 4.638 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | VISCONDE | (a),(b),(e),(g),(h),(k),(n) | 4.587 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | HAPVIDA | (a), (j) | 4.554 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | AMARALINA | (a),(n),(g),(h),(k) | 4.521 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | HAPVIDA | (a), (j) | 4.402 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | MICHIELON | (a),(n),(o),(g) | 4.336 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | (a),(e),(h),(m),(n) | 4.194 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | L.L.E. FERRAGENS LTDA. | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 4.015 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GTR HOTÉIS E RESORT | (a),(n),(k),(o),(g),(h) | 3.971 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | GRUPO PÃO DE AÇÚCAR | (a),(e),(b),(m) | 3.867 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | OBA | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 3.803 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | PULVERIZADO | (a),(n),(c),(e),(g),(j),(k) | 3.759 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | NG20 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 3.755 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BB/CAIXA | (a),(g),(e),(n) | 3.731 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PORTOFINO | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 3.668 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | (a),(n),(b) | 3.479 |
| HABITASEC SECURITIZADORA S.A. | BRDU | (a),(h),(g),(k) | 3.466 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | GAFISA | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 3.377 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | MICHIELON | (a),(c),(e),(g),(h),(k),(m),(n) | 2.890 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | CAPREM | (a),(b),(h),(g),(e),(n) | 2.587 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | JSL | (a),(b),(m), (v) | 2.556 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | JSL | (a),(b),(m), (v) | 2.556 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | (a),(n),(e)(g) | 2.349 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | CURY | (a),(e),(h),(m),(n) | 2.250 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ZAVIT 2 | (a),(n),(g),(h),(b) | 2.249 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BR DISTRIBUIDORA | (a),(j),(n) | 2.209 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | STANCORP PARTICIPACOES BRASIL LTDA. | (a),(c),(j),(e),(g),(k) | 2.187 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GRAMADO PARKS | (a),(h),(b),(n) | 1.726 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | RECANTO DAS FLORES | (a),(n),(b) | 1.679 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | KROTON | (a),(b),(n) | 1.645 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | UNIÃO DO LAGO | (a),(n),(b) | 1.621 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | OBA | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 1.603 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | ELDORADO | (a),(n),(b) | 1.481 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | (a),(h),(b),(n) | 1.406 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BB/CAIXA | (a),(g),(e),(n) | 1.176 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | SPE PORTO SEGURO 02 | (a),(n),(g),(m)(b) | 1.111 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PÁTRIA | (a),(b),(g),(n) | 998 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | CREDITAS | (a),(b),(d),(e),(g),(n) | 994 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | CREDITAS | (a),(b),(d),(e),(g),(n) | 879 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | LOG CP | (a),(e),(h),(m),(n) | 726 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GRUPO CEM | (a),(h),(k),(n) | 665 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GRAMADO PARKS | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 324 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | VISCONDE | (a),(b),(e),(g),(h),(k),(n) | 269 |
| FORTE SECURITIZADORA S.A. | GRUPO CEM | (a),(c),(k),(j),(e),(g), (s) | 264 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | REDE D'OR | (a),(c),(e),(m),(n) | 228 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | REDE D'OR | (a),(c),(e),(m),(n) | 129 |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | SRC 6 PARTICIPAÇÕES | (a),(n),(b),(e) | - |
| RIZA SECURITIZADORA S.A. | STARBUCKS | (a),(n),(c),(e),(g),(h) | - |
| 30/06/2025 | 2.148.978 | |||
|---|---|---|---|---|
| Emissor | Devedor | Garantia | 30/06/2025 | |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ALLEGRA PACAEMBU | 22D0378281 | (a),(n),(g),(m),(b) | 8.180 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | FAZSOL ENERGIAS RENOVÁVEIS | 22E1284821 | (a),(n),(g),(h),(b) | 7.441 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | MOGNO RENDA URBANA FII | 22D0463220 | (a),(n),(g),(m)(b) | 7.036 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | INFRA6 PARTICIPAÇÕES S.A. | 21G0707741 | (a),(n),(g),(h),(b) | 6.109 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ORIGO 2 | 22G0641775 | (a),(n),(g),(m)(b) | 6.043 |
| TRUE SECURITIZADORA S.A. | LOCATÁRIOS | 21J0790766 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 4.486 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | AIZ INDÚSTRIA DE MÁQ. LTDA | 21F0568504 | (a),(m),(g),(h),(b) | 4.277 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | ANTÚRIOS 007 | 23A0006401 | (a),(n),(b),(d) | 3.290 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | SHOPPING MADUREIRA | 21L0736590 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 3.198 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | FGR INCORPORAÇÕES S.A. | 24E2453531 | (a),(n),(g),(h),(b) | 3.109 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | VINCI SHOPPING | 21I0682465 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 3.040 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | CRI HGBS MOOCA | 24L1967186 | (a),(b),(c),(e),(m),(n) | 2.972 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | USF INCORPORADORA S.A. | 21H0850158 | (a),(h),(b),(n) | 2.762 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ORIGO 3 | 22G0652968 | (a),(n),(g),(m)(b) | 2.730 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | PORTO PONTA DO FÉLIX S.A. | 23A1610639 | (a),(n),(c),(e),(g),(j),(k) | 2.615 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BENTELER SISTEMAS AUTO | 22B0945873 | (a),(h),(b),(n) | 2.581 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | PRP PARTICIPAÇÕES | 24H0031235 | (a),(h),(o) | 2.580 |
| LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA | L.L.E. FERRAGENS LTDA. | 24E2267941 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 2.510 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | PULVERIZADO | 20F0736267 | (a),(h),(k),(g),(e),(n) | 2.492 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | EVOLUA | 21H0822020 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 2.478 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | MERCEDES-BENZ DO BRASIL | 22F0930417 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 2.449 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | 21G0048448 | (a),(n),(g),(h),(b) | 2.363 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ALPHAVILLE URBANISMO S.A. | 21G0856704 | (a),(n),(b),(d) | 2.279 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | LANDSOL | 22H1575011 | (a),(n),(g),(m)(d) | 2.277 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | FABIANO M. DE PONTES | 21G0685671 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 2.157 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | AXS ENERGIA UNID | 23F0046476 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 2.004 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 24A1781654 | (a),(n),(g),(h),(b) | 1.810 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PORTOFINO | 24K2690541 | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 1.741 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | ATHENA I FII | 21H0700312 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 1.710 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ADN S.A. | 22E0860401 | (a),(n),(g),(m)(b) | 1.663 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | JDS HOLDING S.A | 21F0243328 | (a),(n),(g),(m),(i) | 1.652 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | TCI1 INV.LTDA | 24G1871947 | (a),(c),(e),(g),(h),(k),(m),(n) | 1.650 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BEACH PARK | 21K0914380 | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 1.509 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | HBR REALTY | 24J2417179 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 1.503 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | APOGEE EMPREEND. IMOB. S.A | 21F0165264 | (a),(h),(k),(n) | 1.486 |
| VERT COMPANHIA SECURITIZADORA | PULVERIZADO | 21F1058276 | (a),(n),(c),(e),(g),(j),(k) | 1.466 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | SRC 6 PARTICIPAÇÕES | 21H0176526 | (a),(n),(b),(e) | 1.462 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | MOCAMBIQUE EMPREEND IMOB | 24I1126394 | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 1.429 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | TRUE SEC | 23A1462228 | (a),(h),(b),(n),(m),(p) | 1.390 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | SPE PORTO SEGURO 02 | 21G0511751 | (a),(n),(g),(m)(b) | 1.379 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | SPE PORTO SEGURO 02 | 21G0511750 | (a),(n),(g),(h),(b) | 1.342 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | 23F1241818 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 1.310 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 24B1404723 | (a),(n),(k),(o),(g),(h) | 1.297 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 23J1255114 | (a),(n),(c),(e),(g),(h) | 1.201 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 24E1318751 | (a),(n),(g),(h),(b) | 1.177 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | TRADIMAQ S.A. | 22G0859034 | (a),(n),(b),(e) | 1.167 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | KEYCASH | 24F1278543 | (a),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) | 1.114 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | SPE JML e a SPE FL | 23I1696564 | (a),(n),(g),(h),(b) | 1.039 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 23H0025401 | (a),(n),(e)(g) | 1.022 |
| CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO | FGR | 24I2268708 | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 1.010 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | AXS ENERGIA UNID 03 | 22K1397969 | (a),(n),(g),(h),(b) | 1.004 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | CRI HGBS 2 | 23F2356518 | (a),(e),(h),(m),(n) | 1.001 |
OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO REIT SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. TRUE SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. REIT SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO LEVERAGE COMPANHIA SECURITIZADORA FORTE SECURITIZADORA SA OPEA SECURITIZADORA S.A. CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO VERT COMPANHIA SECURITIZADORA VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. FORTE SECURITIZADORA SA FORTE SECURITIZADORA SA BARI SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO CANAL COMPANHIA DE SECURITIZACAO OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A.
CNPJ (41.076.564/0001-95) (Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
| OPEA SECURITIZADORA S.A. OPEA SECURITIZADORA S.A. | FARO ENERGY LEO MADEIRAS | 23L0034761 22A0699149 | (a),(b),(n),(c),(e),(g),(h),(j),(k) (a),(n),(g),(h),(b) | 968 940 |
|---|---|---|---|---|
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | MERCANTIL | 24C0006003 | (a),(n),(g),(h),(b),(e) | 932 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | 23B2384601 | (a),(n),(b),(j) | 930 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | AURORA ENERGIA | 23E1820194 | (a),(n),(b),(g),(h),(k) | 925 |
| REIT SECURITIZADORA S.A. | SPE CONS AEROPORTO VIT. CONQUISTA | 23L2243696 | (a),(n),(g),(h),(b),(i) | 919 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | CRI HGBS 1 | 23F2356215 | (a),(n),(g),(h),(b) | 880 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ZAVIT 2 | 23F1447606 | (a),(n),(g),(h),(b) | 810 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | FII XP INDUSTRIAL | 22D1075750 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 798 |
| FORTE SECURITIZADORA SA | GTR HOTÉIS E RESORT | 20G0661474 | (a),(n),(k),(o),(g),(h) | 673 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | ROGGA | 23D0003603 | (a),(n),(k),(g),(h) | 665 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | PULVERIZADO | 23E2185848 | (a),(e),(h),(m),(n) | 634 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | GEA | 24G1806655 | (a),(b),(c),(e),(g),(h),(m),(n) | 631 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | RBRS | 24A1588305 | (a),(n),(g),(h),(b) | 604 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | PULVERIZADO | 23C0248214 | (a),(n),(g),(h),(b) | 588 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | FII BLUEMACAW CATUAI | 21I0931497 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 522 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | VINCI SHOPPING | 22K1362572 | (a),(b),(c),(e),(g),(m),(n) | 514 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | CURY 2 | 24D3313888 | (a),(n),(g),(h),(j),(o) | 494 |
| BARI SECURITIZADORA S.A. | SÃO BENEDITO | 24C1693601 | (a),(n),(b)(h)(e) | 479 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | THCM | 25A0003208 | (a),(c),(e),(g),(h),(k),(m),(n) | 464 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | MICHIELON | 24B1618082 | (a),(n),(o),(g) | 457 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BLUMENAU NORTE | 19L0909950 | (a),(n),(b) | 418 |
| TRUE SECURITIZADORA S.A. | MRV ENG E PROD | 23C2831403 | (a),(b),(n),(g),(k),(h) | 411 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | BLUMENAU NORTE SHOPP | 19L0917227 | (a),(h),(b),(n) | 408 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PLAENGE 2 | 22E1314511 | (a),(n),(k),(o),(g),(j) | 324 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | GALLERIA | 23L0012204 | (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) | 273 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | PLAENGE | 22E1313951 | (a),(n),(b),(g),(h) | 262 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | GALLERIA | 22E0640809 | (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) | 249 |
| OPEA SECURITIZADORA S.A. | CURY | 22I0020348 | (a),(e),(h),(m),(n) | 153 |
| COMPANHIA PROVINCIA DE SECURITIZACAO | GALLERIA | 23H0025201 | (a),(b),(c),(d),(e),(g),(m),(n) | 133 |
| TRAVESSIA SECURITIZADORA S.A. | MICHIELON | 24B1618639 | (a),(c),(e),(g),(h),(k),(m),(n) | 97 |
| VIRGO COMPANHIA DE SECURITIZACAO | VITACON | 22I1555972 | (a),(n),(g),(h),(b) | 83 146.630 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
| Legendas | |||
|---|---|---|---|
| Lastro Regime de Garantias | |||
| (1) - Lastro em financiamento imobiliário. (a) - Regime fiduciário | (g) - Cessão Fiduciária de Recebíveis | (m) - Fundo de despesa | |
| (2) - Escritura de Superfície (b) - Alienação fiduciária do imóvel | (h) - Aval | (n) - Patrimônio Separado | |
| (3) - CCB (c) - Coobrigação | (i) - Fundo de overcollateral | (o) - Alienação Fiduciária | |
| (4) - Contrato de Compra e Venda (d) - Subordinação | (j) - Fiança | (p) - Apólice de Seguro | |
| (5) - Pulverizado (e) - Fundo de reserva | (k) - Alienação fiduciária de ações | ||
| (6) - Debêntures (f) - Contratos de financiamento | (l) - Fundo de liquidez | ||
| (7) - Contrato de locação | |||
| (8) - Cessão Imobiliária | |||
| (9) - Letras Financeiras | |||
| (10) - Nota Comercial | |||
| (*) - Montante de quantidade não está apresentado em milhar. | |||
| Movimentação do exercício | |||
| Saldo em 30 de junho de 2024 | 139.554 | ||
| Aquisição de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 37.463 | ||
| Venda e/ou Resgate e Liquidação de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (10.867) | ||
| Ajuste ao valor justo de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (4.447) | ||
| Receita de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 22.413 | ||
| Resultado em transações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 369 | ||
| Recebimento de juros e atualização monetária de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (19.804) | ||
| Recebimento de amortizações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (18.051) | ||
| Saldo em 30 de junho de 2025 | 146.630 | ||
| Aquisição de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 476.812 | ||
| Venda de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (470.509) | ||
| Ajuste ao valor justo de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (258.498) | ||
| Receita de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 409.160 | ||
| Resultado em transações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 35.762 | ||
| Recebimento de juros e atualização monetária de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (196.705) | ||
| Recebimento de amortizações de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (153.160) | ||
| Aporte por ativos - NE 8.2, 16.5 e 16.6 | 2.159.486 | ||
| Saldo em 30 de junho de 2026 | 2.148.978 | ||
| Em decorrência do Comunicado ao Mercado publicado em 25/08/2025 pela Virgo Companhia de Securiti compromisso com a transparência, a governança e o monitoramento contínuo dos ativos. Desde o surgime | zação, a Administradora informa que vem acompanhan nto dos questionamentos acerca da atuação da Virgo, f | do de forma diligente os ativos emitidos pela referi oram adotadas medidas adicionais de supervisão s | da companhia, reforçando seu obre os CRIs em carteira, com |
| foco na preservação dos interesses dos cotistas e na estrita observância às normas regulatórias aplicáv conduzidas pela Administradora e pela Gestão da Classe, não foram identificados elementos que indiquem contribui para a manutenção da exposição dentro dos parâmetros considerados adequados. O ativo per Administradora permanece atenta aos desdobramentos regulatórios e operacionais, mantendo interlocuçã proteção integral dos cotistas. | eis. A Classe detém o ativo CRI24L1967186, cuja Cla risco relevante. a Classe de reserva será utilizado some manece adimplente, e até o momento, não foi identific o ativa com os gestores, auditores e demais agentes d | sse de reserva tem seus recursos alocados na Cl nte em cenário de stress, e o devedor apresenta p ado qualquer impacto material sobre a rentabilida o mercado, com o objetivo de assegurar a adequa | asse Allocation. Após análises erfil de crédito saudável, o que de ou a liquidez da Classe. A da precificação dos ativos e a |
(b) Cotas de Fundos de investimento imobiliário
Cotas em Fundos de Investimentos Imobiliários são classificados como ativos financeiros para negociação e são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado mensalmente pela variação no valor das cotas dos Fundos investidos do último dia útil de cada mês, divulgadas na B3, e para os Fundos que não possuem cotação na B3 a Classe contabiliza estas aplicações a valor justo por meio do resultado, tendo o seu valor ajustado mensalmente, com base no valor da cota divulgado pelo administrador da Classe onde os recursos são aplicados. (vide nota 3.3).
| Composição da carteira |
|---|
As aplicações em Fundos de investimento imobiliário estão compostas como a seguir:
| 30/06/2026 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fundo | Existência de controle | Tipo de ativo investido | Quantidade de cotas detidas | Percentual das cotas detidas | Valor de cota | Total |
| BTG PACTUAL LOGÍSTICA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA (*) | Não | (3) | 1.254.332 | 1,81% | 102,95 | 129.134 |
| RIO BRAVO CRÉDITO IMOBILIÁRIO HIGH YIELD FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - FII RESP LIMITADA | Sim | (2) | 1.207.417 | 63,77% | 75,00 | 90.556 |
| IRIDIUM GERAÇÃO DISTRIBUÍDA IVI FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA (*) | Não | (2) | 6.015.500 | 95,01% | 10,02 | 60.284 |
| BTG PACTUAL PRIME OFFICES I - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA (*) | Não | (3) | 38.844.382 | 14,54% | 1,40 | 54.206 |
| TRX REAL ESTATE FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 591.425 | 0,95% | 91,80 | 54.293 |
| MIRANTE REALTY RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO | Não | (1) | 300.093 | 0,00% | 101,04 | 30.322 |
| CAPITÂNIA SHOPPINGS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - RESPONSABILIDADE LIMITADA (*) | Não | (3) | 2.997.964 | 2,43% | 10,03 | 30.070 |
| Rio Bravo For You Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada | Não | (2) | 363.030 | 37,43% | 70,00 | 25.412 |
| DEVANT RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 1.296.569 | 9,23% | 17,75 | 23.014 |
| GUARDIAN REAL ESTATE FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 2.126.054 | 0,74% | 8,17 | 17.370 |
| ESTOQUE RESIDENCIAL E COMERCIAL RIO DE JANEIRO FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - RESP LIMITADA | Sim | (2) | 1.474 | 62,00% | 5.008,34 | 7.382 |
| XP IDEA!ZARVOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - FII - RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 18.786 | 18,99% | 878,17 | 16.497 |
| FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - DEVANT FUNDO DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 2.000.000 | 18,17% | 5,29 | 10.580 |
| V2 PRIME PROPERTIES FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - FII - RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 290.855 | 3,98% | 19,89 | 5.785 |
| HECTARE CE FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 304.332 | 1,38% | 16,50 | 5.021 |
| AROEIRA FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 40.993 | 11,84% | 104,55 | 4.286 |
| CYRELA CRÉDITO - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO - RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 428.691 | 1,17% | 8,93 | 3.828 |
| PATRIA CRÉDITO IMOBILIÁRIO ÍNDICE DE PREÇOS FII - RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 29.729 | 0,17% | 78,50 | 2.334 |
| HEDGE PALADIN DESIGN OFFICES FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 11.175 | 0,33% | 90,00 | 1.006 |
| MANATÍ CAPITAL HEDGE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (2) | 88.240 | 0,24% | 9,34 | 824 |
| FRONTEIRA MULTI FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 50.000 | 38,31% | 14,75 | 738 |
| SERRA SUL FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO | Não | (3) | 2.854.915 | 2,97% | 0,16 | 467 |
| TORDESILHAS EI FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 430.943 | 7,38% | 1,06 | 456 573.865 |
| 30/06/2025 Fundo | Existência de controle | Tipo de ativo investido | Quantidade de cotas detidas | Percentual das cotas detidas | Valor de cota | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO IRIDIUM RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS RESPONSABILIDADE LIMITADA (*) | Não | (1) | 58.026 | 0,16% | 68,90 | 3.998 |
| DEVANT RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 96.555 | 0,69% | 33,43 | 3.228 |
| ESTOQUE RESIDENCIAL E COMERCIAL RIO DE JANEIRO FII – RESPONSABILIDADE LIMITAD (a) | Não | (3) | 100 | 4,21% | 20.021,60 | 2.002 |
| MANATÍ CAPITAL HEDGE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 161.084 | 0,43% | 8,89 | 1.432 |
| HECTARE CE FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 54.550 | 0,25% | 23,33 | 1.273 |
| GENERAL SHOPPING E OUTLETS DO BRASIL FII RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (3) | 109.591 | 0,12% | 8,23 | 902 |
| HEDGE RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DE RESPONSABILIDADE LIMITADA | Não | (1) | 45.296 | 0,09% | 8,39 | 380 |
| 13.215 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
Seguem as informações sobre os principais Fundos de Investimento Imobiliário - FIIs que compõem a carteira da Classe:
BTG Pactual Logística Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada
O BTG Pactual Logística Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 11.839.593/0001-09, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado. a Classe iniciou suas atividades em 3 de agosto de 2010. Seu objetivo principal é proporcionar valorização e rentabilidade aos seus cotistas por meio da aquisição, exploração e eventual comercialização de ativos imobiliários, especialmente empreendimentos logísticos e imóveis destinados à locação, inclusive por meio de contratos built-to-suit e sale-and-leaseback. A administração da Classe é realizada pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM, enquanto a gestão de sua carteira é realizada pelo BTG Pactual Gestora de Recursos Ltda. a Classe é destinado ao público em geral e suas cotas são negociadas em mercado regulamentado. A demonstração financeira do fundo de data base 30 de junho de 2026, foi divulgada em 28 de setembro de 2026, sem modificação.
Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield Fundo de Investimento Imobiliário – FII Responsabilidade Limitada
O Rio Bravo Crédito Imobiliário High Yield Fundo de Investimento Imobiliário – FII Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 37.899.479/0001-50, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado. Seu objetivo principal é proporcionar aos cotistas retorno superior ao IMA-B por meio da aplicação em ativos de renda fixa relacionados ao mercado imobiliário, com foco em operações de crédito de maior risco e potencial de retorno (“high yield”). A política de investimento contempla, principalmente, a aquisição de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), Letras Hipotecárias (LHs), Letras de Crédito Imobiliário (LCIs), cotas de outros fundos de investimento imobiliário, debêntures e Letras Imobiliárias Garantidas (LIGs). A gestão da carteira é realizada pela Rio Bravo Investimentos Ltda. e a administração da Classe é conduzida pela BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. a Classe é destinado ao público em geral. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 23 de março de 2026, sem modificação.
BTG Pactual Prime Offices I – Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada
O BTG Pactual Prime Offices I – Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 18.312.285/0001-61, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado. a Classe foi constituído em 8 de julho de 2013 e iniciou suas operações em 21 de setembro de 2017. Seu objetivo principal é proporcionar valorização e rentabilidade aos seus cotistas por meio da aquisição, exploração e eventual comercialização de ativos imobiliários, especialmente imóveis destinados à exploração comercial e à geração de renda por meio de locação. A administração da Classe é realizada pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM, responsável pela administração fiduciária, enquanto a gestão de sua carteira é realizada pelo BTG Pactual Gestora de Recursos Ltda. a Classe é destinado a investidores qualificados. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 31 de março de 2026, sem modificação.
TRX Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada
O TRX Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 28.548.288/0001-52, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado, e iniciou suas atividades em 15 de outubro de 2019. Seu objetivo principal é a aquisição de direitos reais sobre imóveis, incluindo edifícios e empreendimentos corporativos, comerciais, industriais, varejistas e logísticos, construídos ou a construir, visando à geração de renda e valorização patrimonial por meio de sua exploração comercial e locação, inclusive mediante contratos built-to-suit e locações típicas. A gestão da carteira é realizada pela TRX Gestora de Recursos Ltda. e a administração da Classe é conduzida pela BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. a Classe é destinado ao público em geral e, atualmente, está organizado como Classe Única. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 31 de março de 2026, sem modificação.
Mirante Realty Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário
O Mirante Realty Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 41.251.371/0001-23, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado. Seu objetivo principal é investir em ativos relacionados ao mercado imobiliário, com foco em recebíveis e títulos lastreados em créditos imobiliários, visando à geração de renda e à valorização patrimonial para seus cotistas. A administração da Classe é realizada pela QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., responsável pelos serviços de administração fiduciária. a Classe possui política de investimento voltada à aplicação em ativos financeiros e valores mobiliários relacionados ao setor imobiliário, observada a regulamentação aplicável. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 31 de março de 2026, sem modificação.
Capitânia Shoppings Fundo de Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada
O Capitânia Shoppings Fundo de Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 47.896.665/0001-99, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado, e iniciou suas atividades em 23 de fevereiro de 2023. Seu objetivo principal é proporcionar valorização e rentabilidade aos seus cotistas por meio da aquisição e exploração de ativos imobiliários, especialmente shopping centers, podendo contemplar imóveis prontos, terrenos ou empreendimentos em construção, destinados à exploração comercial mediante locação e eventual comercialização. A gestão da carteira é realizada pela Capitânia Investimentos Ltda. e a administração da Classe é conduzida pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM. a Classe é destinado ao público em geral e possui estratégia de investimento voltada ao segmento de shopping centers. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 31 de março de 2026, sem modificação.
Estoque Residencial e Comercial Rio de Janeira Classe de Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada
O Estoque Residencial e Comercial Rio de Janeira Classe de Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada (“Fundo”), inscrito no CNPJ sob o nº 37.266.902/0001-84, é constituído sob a forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado, tendo sido constituído em 7 de fevereiro de 2020 e iniciado suas atividades em 18 de dezembro de 2020. Seu objetivo principal é proporcionar valorização patrimonial por meio da aquisição de ativos imobiliários e posterior comercialização de unidades autônomas de empreendimentos residenciais e comerciais. A administração da Classe é realizada pela Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. a Classe é destinado exclusivamente a investidores qualificados e possui estratégia voltada à geração de ganho de capital por meio da aquisição e posterior venda de ativos imobiliários. A demonstração financeira do fundo de data base 31 de dezembro de 2025, foi divulgada em 31 de março de 2026, sem modificação.
Legendas
(1) Títulos e valores mobiliários de natureza imobiliária
(2) Híbrido
(3) Desenvolvimento para renda
(4) Shoppings
(*) Fundos administrados pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
| (a) Avaliadas pelo seu respectivo valor patrimonial (com base nas cotações obtidas juntos aos Administradores dos fundos). As demais são avaliadas pelo s Informações da B3) | eu respectivo valor de mercado (com base nas cotações obtidas no Boletim Diário de |
|---|---|
| Movimentação do exercício | |
| Saldo em 30 de junho de 2024 | 16.387 |
| Venda de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (595) |
| Recebimento de amortizações de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (963) |
| Resultado em transações de cotas de Fundos de investimento imobiliário | 5 |
| Ajuste ao valor justo de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (1.663) |
| Negociação e intermediação de valores | 44 |
| Saldo em 30 de junho de 2025 | 13.215 |
| Aquisição de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 229.292 |
| Venda de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (168.097) |
| Recebimento de amortizações de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (5.155) |
| Resultado em transações de cotas de Fundos de investimento imobiliário | (5.943) |
| Ajuste ao valor justo de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (48.633) |
| Negociação e intermediação de valores | (34) |
| Aporte por ativos - NE 8.2, 16.5 e 16.6 | 559.220 |
| Saldo em 30 de junho de 2026 | 573.865 |
| Rendimentos de cotas de fundos imobiliários a receber | |
| Saldo em 30 de junho de 2024 | - |
| Rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 1.537 |
| Recebimento de rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (1.537) |
| Saldo em 30 de junho de 2025 | - |
| Rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 29.875 |
| Recebimento de rendimentos de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | (29.875) |
| Saldo em 30 de junho de 2026 | - |
(c) Ações de companhias abertas
As ações de companhias abertas são classificados como ativos financeiros para negociação e são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado pela variação de cada dia, divulgada na B3, independente do volume de ações negociadas.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
| 30/06/20 | 25 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Companhias | Existência de controle | Tipo de ativo investido | Quantidade de ações detidas | % da ações detidas | Valor da ação | Total |
| Aliansce Sonae Shopping Centers | Não | Imobiliário | 49.120 | 0,01% | 22,72 | 1.116 |
| LOG Commercial Properties | Não | Imobiliário | 73.500 | 0,08% | 20,95 | 1.540 |
| 2.656 | ||||||
| Movimentação do exercício | ||||||
| Saldo em 30 de junho de 2024 | 2.287 | |||||
| Aquisição de ações de companhias abertas | 320 | |||||
| Ajuste ao valor justo de ações de companhias abertas | 49 | |||||
| Saldo em 30 de junho de 2025 | 2.656 | |||||
| Vendas de ações de companhias abertas | (2.840) | |||||
| Lucro em transações com ações de companhias abertas | 802 | |||||
| Ajuste ao valor justo de ações de companhias abertas | (618) | |||||
| Saldo em 30 de junho de 2026 | - |
(d) Ações de companhias fechadas
As ações de companhias fechadas são classificados como ativos financeiros para negociação e são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado pelo seu respectivo valor de custo dos aportes realizados, visto o estágio inicial de evolução das obras de suas propriedades e sua destinação para venda.
Companhias | Existência de controle | Tipo de ativo investido | Quantidade de ações detidas 30/06/202 | % da ações detidas 6 | Valor da ação | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (i) SPE M1 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA | Sim | Imobiliário | 20.149.000 | 100,00% | 1,00 | 20.099 |
| (ii) SPE M3 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA | Sim | Imobiliário | 5.778.020 | 100,00% | 1,00 | 5.528 |
| (iii) SPE M4 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA | Sim | Imobiliário | 4.641.020 | 100,00% | 1,00 | 4.641 |
| (iv) SPE 02 JOSÉ PAOLILLO EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA | Sim | Imobiliário | 11.234.020 | 100,00% | 1,00 | 400 |
| 30.668 |
(i) SPE M1 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
A companhia é denominada SPE M1 Empreendimentos Imobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob o nº 54.828.333/0001-32, tendo sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº 4.440, Itaim Bibi. A companhia tem por objeto social a compra e venda de imóveis próprios e a incorporação de empreendimentos imobiliários.
Na data-base das demonstrações financeiras, o investimento na companhia está avaliado pelo custo de aquisição, visto o estágio de desenvolvimento de seus empreendimentos imobiliários. A Administração analisou e não identificou a necessidade de ajuste no valor realizável líquido da investida.
(ii) SPE M3 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
A companhia é denominada SPE M3 Empreendimentos Imobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob o nº 59.590.461/0001-04, tendo sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº 4.440, Itaim Bibi. A companhia tem por objeto social a compra e venda de imóveis próprios e a incorporação de empreendimentos imobiliários.
Na data-base das demonstrações financeiras, o investimento na companhia está avaliado pelo custo de aquisição, visto o estágio de desenvolvimento de seus empreendimentos imobiliários. A Administração analisou e não identificou a necessidade de ajuste no valor realizável líquido da investida.
(iii) SPE M4 EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
A companhia é denominada SPE M4 Empreendimentos Imobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob o nº 59.472.932/0001-80, tendo sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº 4.440, Itaim Bibi. A companhia tem por objeto social a compra e venda de imóveis próprios e a incorporação de empreendimentos imobiliários.
Na data-base das demonstrações financeiras, o investimento na companhia está avaliado pelo custo de aquisição, visto o estágio de desenvolvimento de seus empreendimentos imobiliários. A Administração analisou e não identificou a necessidade de ajuste no valor realizável líquido da investida.
(iv) SPE 02 JOSÉ PAOLILLO EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
A companhia é denominada SPE 02 José Paolillo Empreendimentos Imobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob o nº 59.427.006/0001-92, tendo sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº 4.440, Itaim Bibi. A companhia tem por objeto social a compra e venda de imóveis próprios e a incorporação de empreendimentos imobiliários.
Na data-base das demonstrações financeiras, o investimento na companhia está avaliado pelo custo de aquisição, visto o estágio de desenvolvimento de seus empreendimentos imobiliários. A Administração analisou e não identificou a necessidade de ajuste no valor realizável líquido da investida.
| Movimentação do exercício | |
|---|---|
| Saldo em 30 de junho de 2025 | - |
| Aporte por ativos - - NE 8.2, 16.5 e 16.6 | 30.168 |
| Obrigação com ações em companhias fechadas a integralizar | 500 |
| Saldo em 30 de junho de 2026 | 30.668 |
6. Encargos, taxa de administração e gestão
| 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|
| Taxa de administração e gestão | 17.414 | 1.692 |
| 17.414 | 1.692 |
A Classe tem como taxa de administração de 0,15% a.a. (quinze centésimos por cento ao ano) à razão de 1/12 avos, calculada sobre o valor contábil do patrimônio líquido dda Classe; ou caso as cotas da Classe tenham integrado ou passado a integrar, no período, índices de mercado, cuja metodologia preveja critérios de inclusão que considerem a liquidez das cotas e critérios de ponderação que considerem o volume financeiro das cotas emitidas pela classe, como por exemplo, o IFIX, sobre o valor de mercado da classe, calculado com base na média diária da cotação de fechamento das cotas de emissão da classe no mês anterior ao do pagamento da remuneração (“Base de Cálculo da Taxa de Administração”) e que deverá ser pago diretamente ao Administrador, observado o valor mínimo mensal de R$ 20, atualizado anualmente segundo a variação Índice Geral de Preços de Mercado, apurado e divulgado pela Fundação Getúlio Vargas (IGP-M/FGV). A partir do mês subsequente à data de funcionamento da Classe; (ii) caso a Classe venha a ser listado na B3 e suas cotas estejam registradas na respectiva central depositária, a Taxa de Administração será majorada em 0,05% a.a (cinco centésimos por cento ao ano) à razão de 1/12 avos, calculada ( sobre o valor contábil do patrimônio líquido da classe e, caso a Taxa de Administração seja calculada nos termos do item (i.a.) acima, ou (ii.b) sobre o valor de mercado da classe, caso a Taxa de Administração seja calculada nos termos do item (i.b) acima correspondente aos serviços de escrituração das cotas da classe, a ser pago a terceiros, observado o valor mínimo mensal de R$ 5, atualizado anualmente segundo a variação do IGPM/FGV, a partir do mês subsequente à data de funcionamentoda Classe.
Adicionalmente, a Classe possui cobrança de taxa de gestão no percentual de 0,83% (oitenta e três centésimos por cento) a.a., à razão de 1/12 avos, calculada (i) sobre o valor contábil do patrimônio líquido da Classe; ou (ii) caso as cotas da Classe tenham integrado ou passado a integrar, no período, índices de mercado, cuja metodologia preveja critérios de inclusão que considerem a liquidez das cotas e critérios de ponderação que considerem o volume financeiro das cotas emitidas pela classe, como por exemplo, o IFIX, sobre o valor de mercado da classe, calculado com base na média diária da cotação de fechamento das cotas de emissão da classe no mês anterior ao do pagamento da remuneração.
Não serão cobradas taxas de ingresso da Classe ou dos Cotistas. A cobrança da classe ou dos cotistas de taxas de saída é vedada. Não será cobrada taxa de performance.
7. Política de distribuição dos resultados
A Classe deverá distribuir a seus cotistas, no mínimo, 95% (noventa e cinco por cento) dos resultados auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano. O resultado auferido num determinado período poderá, a critério da Gestora, ser distribuído aos cotistas, mensalmente, sempre no 12º (décimo segundo) dia útil do mês subsequente ao do recebimento dos recursos pela Classe, a título de antecipação dos rendimentos do semestre a serem distribuídos, sendo que eventual saldo de resultado não distribuído como antecipação poderá ser pago no 12º (décimo segundo) dia útil dos meses de fevereiro e agosto ou terá a destinação que lhe der a assembleia geral de cotistas, com base em proposta e justificativa apresentada pela Administradora, com base em recomendação da Gestora. O montante que (i) exceder a distribuição mínima de 95% (noventa e cinco por cento) dos lucros auferidos no semestre, nos termos da Lei nº 8.668/93, conforme alterada, e (ii) não seja destinado à Reserva de Contingência poderá ser, a critério da Gestora e da Administradora, investido em Aplicações Financeiras para posterior distribuição aos cotistas, ou reinvestido na aquisição de Ativos Alvo.
O saldo de rendimentos a distribuir foi calculado como segue:
| Rendimentos | 30/06/2026 | 30/06/2025 |
|---|---|---|
| Lucro líquido do exercício | 147.046 | 16.766 |
| Ajuste ao valor justo de cotas de fundos de investimento imobiliário (FIIs) | 48.633 | 1.663 |
| Ajuste ao valor justo de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 258.498 | 4.447 |
| Ajuste de distribuição com certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | (212.455) | (2.609) |
| Ajuste ao valor justo de ações de companhias abertas | 618 | (49) |
| Despesas operacionais não pagas | 1.029 | 66 |
| Lucro base caixa - art. 1, p.u., da lei 8.668/93 (ofício CVM 01/2014) | 243.369 | 20.284 |
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
| Retenção de rendimentos - até 5% | (8.297) | (1.009) | ||
|---|---|---|---|---|
| (-) Parcela dos rendimentos retidos na Classe | (8.297) | (1.009) | ||
| Rendimentos declarados | 235.072 | 19.275 | ||
| Rendimentos (a distribuir) | (41.567) | (1.728) | ||
| Rendimentos de períodos anteriores pagos no exercício | 1.728 | 1.459 | ||
| Rendimentos líquidos pagos no exercício | 195.233 | 19.006 | ||
| Rendimentos médios pagos por cota (valores expressos em reais) | 5,54 | 9,90 | ||
| % do resultado do exercício declarados (considerando a base de cálculo apurada nos termos da lei 8.668/93) | 96,59% | 95,03% | ||
| Diferença entre lucro base caixa e rendimentos declarados | 8.297 | 1.009 | ||
| 8. Patrimônio Líquido | ||||
| 8.1 Cotas integralizadas | 30/06/2 | 026 | 30/06 | /2025 |
| R$ | Quantidade | R$ | Quantidade | |
| Cotas de investimentos subscritas | 2.979.179 | 35.225.947 | 192.470 | 1.920.000 |
| Cotas de investimentos integralizadas | 2.979.179 | 35.225.947 | 192.470 | 1.920.000 |
| Valor por cota (valor expresso em reais) | 84,57 | 100,24 |
| 8.2 Emissão de novas cotas |
|---|
A Administradora fica autorizada, desde que mediante a comunicação prévia e expressa pela Gestora, a emitir novas cotas da Classe para o fim exclusivo de aquisição dos Ativos Imobiliários, sem necessidade de aprovação em assembleia geralde cotistas e alteração no Regulamento, desde que observadas as características abaixo, devendo ainda observar o disposto nos incisos I a VII do artigo 13 do Regulamento.
(i) Capital Máximo Autorizado e Preço de Emissão: o capital máximo autorizado para novas emissões de cotas da Classe é de R$ 3.000.000 (três bilhões de reais), sendo que o preço unitário de emissão terá como base (i) a média do preço de fechamento das cotas da Classe no mercado secundário anterior à data do comunicado da Classe sobre a emissão das novas cotas objeto da oferta; (ii) as perspectivas de rentabilidade da Classe; ou (iii) o valor patrimonial das cotas, representado pelo quociente entre o valor do patrimônio líquido contábil atualizado da Classe e o número de cotas já emitidas. Em todos os casos, o valor da cota poderá ser acrescido dos custos da oferta.
(ii) Lote Adicional: se assim aprovado pela Administradora no ato pelo qual aprovar a nova emissão, o montante total da oferta poderá ser acrescido em até 20% (vinte por cento), a critério da Administradora, desde que mediante a comunicação prévia e expressa pela Gestora (“Lote Adicional”), conforme facultado pelo artigo 14, § 2º, da Instrução CVM 400. As cotas do Lote Adicional objeto da oferta serão destinadas a atender um eventual excesso de demanda que venha a ser constatado no decorrer da oferta.
(iii) Subscrição: no ato da subscrição, o subscritor assinará o boletim de subscrição. Será admitido o direito de subscrição de sobras das cotas objeto da oferta, caso assim permitido pela regulamentação aplicável.
(iv) Integralização: as cotas objeto da oferta deverão ser integralizadas em moeda corrente nacional, podendo ser à vista ou em prazo a ser determinado no compromisso de investimento.
(v) Negociação das cotas. As cotas objeto da oferta serão negociadas em mercado de bolsa operacionalizado pela B3.
(vi) Custos da oferta: os custos da oferta poderão ser arcados pela Classe ou por meio da cobrança de taxa de distribuição primária.
Durante o exercício findo em 30 de junho de 2023 foram subscritas e integralizadas 100.000 cotas no montante total de R$ 10.000. Em decorrência desse processo a Classe incorreu em gastos de colocação de R$ 60, registrado em conta redutora do patrimônio líquido.
Durante o exercício findo em 30 de junho de 2025 e 2024, não foram emitidas novas cotas.
Durante o exercício findo em 30 de junho de 2026 foram subscritas e integralizadas 33.305.947 cotas no montante total de R$ 2.786.709, da seguinte forma: (i) R$ 31.707 em dinheiro; (ii) R$ 2.159.486 em CRIs; (iii) R$ 559.220 em FIIs; (iv) 30.168 em SPE; e (v) 6.127 em LCI. Em decorrência desse processo a Classe incorreu em gastos de colocação de R$ 448, registrado em conta redutora do patrimônio líquido.
8.3 Amortização de cotas
De acordo com o regulamento vigente, as cotas poderão ser amortizadas mediante deliberação em Assembleia Geral de Cotistas, em qualquer caso proporcionalmente ao montante que o valor que cada cota representa relativamente ao patrimônio líquido da Classe, sempre que houver desinvestimentos, não for realizado o reenquadramento ou qualquer pagamento relativo aos ativos integrantes do patrimônio da Classe. Nos exercícios findos em 30 de junho de 2026 e 2025 não houve amortização de cotas.
8.4 Gastos com colocação de cotas
| 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|
| Gastos com colocação de cotas | 673 673 | 225 225 |
Durante o exercício findo em 30 de junho de 2026, a Classe incorreu em gastos com colocação de cotas no montante de R$ 448 (2025 - R$ 0).
8.5 Reserva de contingência
Para suprir inadimplências e deflação em reajuste nos valores a receber da Classe e arcar com as despesas extraordinárias, se houver, poderá ser constituída uma reserva de contingência (“Reserva de Contingência”). Entende-se por despesas extraordinárias aquelas que não se refiram aos gastos rotineiros relacionados aa Classe. Os recursos da Reserva de Contingência serão aplicados em cotas de fundos de renda fixa e/ou títulos de renda fixa, e os rendimentos decorrentes desta aplicação poderão ser incorporados ao o valor da Reserva de Contingência, sem prejuízo da distribuição mínima. Para sua constituição ou reposição será procedida a retenção de até 5% (cinco por cento) do rendimento semestral apurado pelo critério de caixa.
Nos exercícios findos em 30 de junho de 2026 e 2025, a Classe não constituiu reserva de contingência.
9. Retorno sobre patrimônio líquido
| 30/06/2026 | 30/06/2025 | |
|---|---|---|
| Lucro líquido do exercício | 147.046 | 16.766 |
| Patrimônio líquido inicial | 164.293 | 166.802 |
| Adições/(deduções) Cotas de investimentos integralizadas | 2.786.709 | - |
| Gastos com colocação de cotas | (448) | - |
| 2.786.261 | - | |
| *Retorno sobre patrimônio líquido da Classe () | 4,98% | 10,05% |
(*) Apurado considerando-se o lucro líquido (prejuízo) sobre o patrimônio líquido inicial da Classe adicionado das cotas integralizadas, deduzido das amortizações e gastos com colocação de cotas, caso esses eventos tenham ocorrido.
10. Encargos debitados da Classe
| 30/06/2 | 026 | 30/06 | /2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Valores | Percentual | Valores | Percentual | |
| Taxa de administração e gestão | 17.414 | 0,86% | 1.692 | 1,03% |
| Taxa de fiscalização da CVM | 72 | 0,00% | 37 | 0,02% |
| Outras despesas operacionais | 2.124 | 0,11% | 196 | 0,12% |
| 19.610 | 0,97% | 1.925 | 1,17% | |
| Patrimônio líquido médio do exercício | 2.019.079 | 164.039 |
11. Tributação
De acordo com a legislação em vigor, a Instrução Normativa RFB 1.585 de 31 de agosto de 2015, em seu artigo 36: Os rendimentos e ganhos líquidos auferidos pelas carteiras dos fundos de investimento imobiliário, em aplicações financeiras de De acordo com o artigo 37 da referida Instrução Normativa, os ganhos de capital e rendimentos auferidos na alienação ou no resgate de cotas dos fundos de investimento imobiliário por qualquer beneficiário, inclusive por pessoa jurídica isenta, sujeitam-se à alíquota de 20% (vinte por cento).
Ficam isentos do imposto de renda na fonte e na declaração anual das pessoas físicas, os rendimentos distribuídos pelos fundos de investimento imobiliário cujas cotas sejam admitidas à negociação exclusivamente em bolsas de valores ou no mercado de balcão organizado, observados os requisitos previstos no art. 3º da Lei 11.033/04, conforme atualizados pela Lei 14.754/23.
12. Demandas judiciais
Não há registro de demandas judiciais, quer na defesa dos direitos dos cotistas, quer desses contra a administração da Classe cuja probabilidade de perda para a Classe seja possível ou provável.
13. Serviços de custódia e tesouraria
O serviço de tesouraria e escrituração da Classe são prestados pela própria Administradora e o serviço de custódia das cotas da Classe é prestado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM.
14. Partes relacionadas
Durante o exercício, a Classe realizou transações com partes relacionadas descritas nas Notas 5.1, 5.2 (b), 6 e 13.
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23) Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
15. Demonstrativo ao valor justo
a Classe aplica o CPC 46 e o artigo 7º da Instrução CVM nº 516/2011, para instrumentos financeiros e propriedades para investimento mensurados no balanço patrimonial pelo valor justo, o que requer divulgação das mensurações do valor justo pelo nível da seguinte hierarquia de mensuração pelo valor justo:
. Nível 1 - O valor justo dos instrumentos financeiros negociados em mercados ativos é baseado nos preços de mercado, cotados na data de balanço. Um mercado é visto como ativo se os preços cotados estiverem pronta e regularmente disponíveis a partir de uma Bolsa, distribuidor, corretor, grupo de indústrias, serviço de precificação, ou agência reguladora, e aqueles preços representam transações de mercado reais e que ocorrem regularmente em bases puramente comerciais.
. Nível 2 - O valor justo dos instrumentos financeiros que não são negociados em mercados ativos é determinado mediante o uso de técnica de avaliação. Essas técnicas maximizam o uso dos dados adotados pelo mercado onde está disponível e confiam o menos possível nas estimativas específicas da entidade. Se todas as informações relevantes exigidas para o valor justo de um instrumento forem adotadas pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 2.
. Nível 3 - Se uma ou mais informações relevantes não estiver baseada em dados adotados pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 3. As técnicas de avaliação específicas utilizadas para valorizar os instrumentos financeiros e as propriedades para investimento incluem aquelas descritas no artigo 7º da Instrução CVM 516/11.
A tabela abaixo apresenta os ativos da Classe mensurados pelo valor justo:
| 30/06/20 | 26 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ativos | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | ||||
| Cotas de fundo de renda fixa | - | 150.683 | - | 150.683 |
| Cotas de fundos de investimento imobiliário | 411.819 | 162.046 | - | 573.865 |
| Ações de companhias fechadas | - | 30.668 | 30.668 | |
| Certificados de recebíveis imobiliários | - | 2.140.127 | 8.851 | 2.148.978 |
| Total do ativo | 411.819 | 2.483.524 | 8.851 | 2.904.194 |
| 30/06/20 | 25 | |||
| Ativos | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | ||||
| Cotas de fundo de renda fixa | - | 3.794 | - | 3.794 |
| Cotas de fundos de investimento imobiliário | 11.213 | 2.002 | - | 13.215 |
| Ações de companhias abertas | 2.656 | - | - | 2.656 |
| Certificados de recebíveis imobiliários | - | 143.486 | 3.144 | 146.630 |
| Total do ativo | 13.869 | 149.282 | 3.144 | 166.295 |
As demonstrações das mudanças das Cotas de Fundo de Renda Fixa, Cotas de fundos de investimento imobiliário, Ações de companhias abertas e no valor justo dos Certificados de recebíveis imobiliários estão demonstradas nas notas 5.1 (Aplicações financeiras de caráter não imobiliário) e 5.2 (Aplicações financeiras de caráter imobiliário).
16. Outras informações
16.1 Em atendimento à Instrução CVM nº 381, de 14 de janeiro de 2003, informamos que a Classe, no exercício findo em 30 de junho de 2026, contratou a Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda. somente para a prestação de serviços
de auditoria das demonstrações financeiras, não tendo a referida empresa prestado qualquer outro tipo de serviço aa Classe.
16.2 A política de divulgação de informações relativas aa Classe inclui, entre outros, a divulgação mensal do valor patrimonial da cota, a rentabilidade do período e do patrimônio da Classe e a disponibilização aos cotistas de informações periódicas, mensais, trimestrais e anuais na sede da Administradora. Adicionalmente, a Administradora mantém serviço de atendimento aos cotistas em suas dependências e efetua a divulgação destas informações em seu site.
16.3 Em 21de julho de 2025, foi aprovada a alteração e consolidação do Regulamento para exclusão da taxa de performance da Classe. A alteração foi realizada com fundamento no artigo 52, inciso III, da Resolução CVM nº 175, sem necessidade de deliberação em Assembleia Especial de Cotistas, por decorrer exclusivamente da adequação a exigências regulatórias da entidade autorreguladora. Não houve alteração das características essenciais da Classe, permanecendo inalterados seus objetivos, política de investimento e demais condições relevantes.
16.3 Durante o exercício findo em 30 de junho de 2026 e 2025, a Classe não incorreu em gastos com os ativos disponíveis para venda (2025 - R$ 1.686).
16,4 Em 15 de julho de 2025, por meio de fato relevante, a Classe informa aos cotistas do IRIM11 (“Cotistas”) e ao mercado em geral o que segue: Conforme divulgado nesta data pelo FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO IRIDIUM RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS (“IRDM11”), que também é gerido pelo Gestor e administrado pelo Administrador, o Administrador e o Gestor vêm trabalhando conjuntamente em uma reorganização do IRDM11 que resultará, caso aprovada, na aquisição dos ativos do IRDM11 pelo IRIM11 (“Reorganização”). A Reorganização visa consolidar as carteiras de investimento do IRDM11 e do IRIM11, ampliando a escala, liquidez e diversificação da carteira do IRIM11, que passará a deter, de forma combinada, imóveis, CRIs, cotas de outros FIIs e ações ligadas ao setor imobiliário, potencializando a geração de valor aos cotistas. Informações adicionais da operação e detalhes iniciais do ativo a ser adquirido encontram-se no material de apoio elaborado pelo Gestor (“Material de Apoio”), conforme anexo, sendo certo que termos específicos e condições detalhadas da oferta serão divulgados em momento oportuno, conforme aplicável. A Reorganização envolverá os seguintes passos:
(i) A realização de uma assembleia geral extraordinária do IRDM11, a ser realizada de forma não presencial por consulta formal, para deliberar pela aprovação da 13ª (décima terceira) emissão de cotas de emissão do IRDM11, com base no valor patrimonial das cotas no dia útil anterior a data de divulgação do anúncio de início, com o objetivo de captar recursos necessários para a aquisição total ou parcial de cotas de um fundo imobiliário de tijolo. O pagamento pela aquisição poderá se dar, total ou parcialmente, pela subscrição e integralização de cotas de emissão do IRDM11 pelo investidor, mediante integralização em ativos (bens e direitos). As informações gerais sobre o ativo a ser adquirido já estão disponíveis no Material de Apoio, sendo que detalhes adicionais, bem como os termos e condições da oferta, serão oportunamente divulgados por meio de convocação de assembleia geral de cotistas do IRDM11 (“Oferta IRDM11”); (ii) Após a conclusão da Oferta IRDM11, a realização de uma assembleia geral extraordinária do IRDM11, a ser realizada de forma não presencial por consulta formal, para deliberar a dissolução e liquidação do IRDM11, mediante a integralização da totalidade dos ativos integrantes da carteira do IRDM11 para o IRIM11, em termos e condições a serem previstos na consulta formal, observado que, para fins da referida integralização, o IRDM11 realizará a subscrição e integralização de cotas de emissão do IRIM11 objeto da Oferta IRIM11 (abaixo definida) (“AGE IRDM11”); (iii) Concomitantemente à AGE IRDM11, a realização de uma assembleia geral extraordinária do IRIM11, a ser realizada de forma não presencial por consulta formal, para deliberar sobre a aprovação de nova emissão de cotas do IRIM11, em termos e condições a serem previstos na consulta formal (“AGE IRIM11”); e (iv) Encerrada a oferta aprovada pela AGE IRIM11, o IRDM11 passará a ser composto exclusivamente por cotas do IRIM11 e caixa, sendo liquidado em passo subsequente, com a transferência das cotas do IRIM11 e eventuais recursos em caixa aos cotistas do IRDM11, de forma proporcional à respectiva participação no IRDM11. O fator de proporção entre as cotas de emissão do IRIM11 a serem entregues na liquidação do IRDM11 e as cotas do IRDM11 detidas por seus cotistas será divulgado na sequência da negociação definitiva dos ativos, assim como o valor de liquidação do IRDM11 (“Liquidação IRDM11”).
As AGE IRIM11 e AGE IRDM11 serão convocadas na mesma data e suas deliberações são interdependentes, de forma que a implementação dos atos propostos depende da aprovação conjunta pelos cotistas de ambos os fundos, sendo essa aprovação condição para a efetivação da Liquidação IRDM11. Recomendamos aos Cotistas do IRIM11 que leiam o Material de Apoio anexo ao presente documento, o qual traz informações adicionais sobre a Reorganização, incluindo seus objetivos, estrutura e fundamentos.
- 16,5 Em continuidade ao Fato Relevante divulgado em 15 de julho de 2025, que tratou da reorganização do IRIM11 que resultará, caso aprovada, na aquisição dos ativos do FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO IRIDIUM RECEBIVEIS IMOBILIARIOS RESPONSABILIDADE LIMITADA, fundo de investimento imobiliário, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 28.830.325/0001-10 (“IRDM11”) pelo IRIM11 (“Reorganização”), apresentamos a atualização das etapas de implementação da Reorganização, que está em andamento. Os termos em maiúsculas utilizados neste Fato Relevante e que não estejam aqui definidos tem o significado que lhes foi atribuído no Fato Relevante de 15 de julho de 2025. A Reorganização visa consolidar as carteiras de investimento do IRIM11 e do IRDM11, ampliando a escala, liquidez e diversificação da carteira do IRDM11, que passará a deter, de forma combinada, imóveis, CRIs, cotas de outros FIIs e ações ligadas ao setor imobiliário, potencializando a geração de valor aos cotistas. Informações adicionais da operação encontram-se no material de apoio elaborado pelo Gestor (“Material de Apoio”), conforme anexo, sendo certo que termos específicos e condições detalhadas da oferta serão divulgados em momento oportuno, conforme aplicável. Em 08.09.2025, ocorreu o encerramento da Oferta IRDM11, que tinha como objetivo captar recursos necessários para a aquisição total ou parcial de cotas de um fundo imobiliário de tijolo, que resultou na aquisição, pelo IRDM de 56.380.052 cotas de emissão da Classe de Investimento Imobiliário BTG Pactual Prime Offices I – FII Responsabilidade Limitada, fundo de investimento imobiliário, inscrito no CNPJ sob o nº 18.312.285/0001-61 (“Cotas FII Prime Offices I”), pelo valor total de R$100.000.001,49, tendo o pagamento sido realizado mediante integralização das Cotas FII Prime Offices I pelo então titular dessas cotas em 1,205,981.687048 cotas do IRDM11 emitidas no âmbito da Oferta IRDM11. Tendo em vista o encerramento da Oferta IRDM11, foi convocada hoje a assembleia geral extraordinária do IRDM11 (“AGE IRDM11”), para deliberar sobre a dissolução e liquidação do IRDM11, mediante a integralização dos ativos integrantes da carteira do IRDM11 para o IRIM11, observado que, para fins da referida integralização, o IRDM11 realizará a subscrição e integralização de cotas de emissão do IRIM11 objeto da AGE IRIM11. Como passos subsequentes da Reorganização e sujeito à aprovação nas respectivas assembleias de cotistas, deverão ocorrer, ainda:
(i) a realização de assembleia geral extraordinária do IRIM11 (“AGE IRIM11”), para deliberar sobre a aprovação de nova emissão de cotas do IRIM11, que serão subscritas e integralizadas pelo IRDM11, nos termos descritos acima e cujos detalhes serão oportunamente divulgados; e (ii) encerrada a oferta do IRIM11 e aprovada pela AGE IRDM11, deverá ocorrer a Liquidação IRDM11, que ocorrerá com a entrega de cotas do IRIM11 e caixa aos cotistas do IRDM11, observado que o fator de proporção entre as cotas de emissão do IRIM11 a serem entregues na liquidação do IRDM11 e as cotas do IRDM11 detidas por seus cotistas será divulgado na sequência da negociação definitiva dos ativos, assim como o valor de liquidação do IRDM11.
Recomendamos aos Cotistas da Classe que leiam o Material de Apoio anexo ao presente documento, o qual traz informações adicionais sobre a Reorganização, incluindo seus objetivos, estrutura e fundamentos.
16.7 Em 08 de outubro de 2025 a Administradora publicou o Termo de Apuração do Procedimento de Consulta Formal iniciado em 22 de setembro de 2025 e encerrado em 07 de outubro de 2025, servindo-se do presente para apresentar o quórum de deliberação das matérias colocadas para aprovação dos Cotistas do Iridium Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada, quanto a: (1) aprovação da realização, em até 12 meses da data de aprovação, da 3ª emissão de Cotas pela Classe, no montante total inicial de até R$ 3.500.000.000,00; e (2) ratificação das matérias deliberadas na Assembleia Geral Extraordinária de 21 de maio de 2021, referentes à possibilidade de aquisição, pela Classe, de fundos de investimento administrados e/ou geridos pelo Administrador, por sociedades de seu grupo econômico e/ou pelo Gestor, bem como de CRIs originados por sociedades do grupo econômico do Gestor, situações que caracterizam potencial conflito de interesses nos termos do artigo 31 da Resolução CVM nº 175, observados os Critérios de Elegibilidade estabelecidos para a aquisição de cotas de FIIs Conflitados (limites de concentração variando entre 50% e 80% do patrimônio líquido da Classe, conforme a classificação ANBIMA, e limite de 20% para cotas de FIIs do gestor e coligados), para a aquisição de CRIs em situação de conflito (indexadores admitidos, duration mínima de 1 mês, concentração máxima de 50% e limites específicos por emissor ligado ao Administrador ou ao Gestor) e para a aquisição de cotas de outros fundos administrados e/ou geridos pela Administradora e/ou grupo econômico, exclusivamente para fins de gestão de caixa e liquidez da Classe. Foram recebidas respostas de cotistas representando, aproximadamente, 82,054% das Cotas de emissão da Classe, restando ambas as matérias aprovadas pelo quórum qualificado de 25% das Cotas emitidas, com os seguintes percentuais: Matéria 1 (81,363% de aprovação, 0,580% de não aprovação, 0,052% de abstenção) e Matéria 2 (81,330% de aprovação, 0,548% de não aprovação, 0,117% de abstenção).
(Administrado pela BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM - CNPJ: 59.281.253/0001-23)
Notas explicativas da administração às demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 e 2025
Em milhares de reais, exceto quando mencionado o contrário
| 16.8 Obrigações por operações compromissadas (CRI) | |
|---|---|
| O saldo de obrigações por operações compromissadas está composto por operações com lastro em Certificados de Recebíveis Imobiliários - CRIs. | |
| Saldo em 30 de junho de 2024 | - |
Aquisição de operações compromissadas certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 3.868 |
Liquidação de operações compromissadas de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs). | (2.215) |
Despesas de operações compromissadas de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 159 |
Saldo em 30 de junho de 2025 | 1.812 |
| Aquisição de operações compromissadas certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 82.802 |
| Liquidação de operações compromissadas de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs). | (88.119) |
| Despesas de operações compromissadas de certificados de recebíveis imobiliários (CRIs) | 3.505 |
| Saldo em 30 de junho de 2026 | - |
17. Eventos subsequentes
Após 30 de junho de 2026 até a data da aprovação das demonstrações financeiras pela Administradora da Classe, não ocorreram eventos que necessitam de divulgação nas demonstrações financeiras.
Mayara Lopes Allan Hadid Contadora Diretor CRC: SP - 292201/O-0 CPF: 071.913.047-66