Relatório Gerencial ITRI11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Total Return (ITRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ITRI11 fechou a R$ 68,70, com P/VP de 0,79 (valor patrimonial de R$ 87,13 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,09% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 544,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ITAÚ TOTAL RETURN RESPONSABILIDADE LIMITADA-12,43%
- CNPJ
- 52.270.671/0001-76
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 14/08/2026 20:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Julho 2026
Carta do Gestor ITRI11
Itaú Total Return FII
/>
Sumário
Características do Fundo
Comentários do Gestor
Rendimentos e Retorno
Cota Patrimonial
Portfólio de Investimentos
Caraterísticas Operacionais
Características do fundo
Sobre o fundo
Fundo listado com foco em geração de renda, complementado por ganho de capital, através da alocação em diversas classes do setor imobiliário, contando com uma gestão ativa para selecionar os investimentos, de acordo commomento demercado.
Objetivo
Retorno total médio de 16% a.a. nos três primeiros anos, líquido de Imposto de Renda, considerando rendimentos e valorização patrimonial.
Como?
Através de um fundo flexível e consolidador de estratégias de investimentos imobiliários com análise e seleção dos investimentos feitos pela Itaú Asset Management, contando com a expertise complementar da equipe no mercado imobiliário de FIIs, crédito e demais títulos e valores mobiliários aderentes à estratégia.
Informações Gerais
Cota Patrimonial R$ 88,66
Cota de Mercado R$ 77,27
Patrimônio Líquido R$ 554,12 milhões
Quantidade de Cotas 6.250.000
31 de Julho
Quantidade de Cotistas 18.053
Dividendos a Pagar R$ 0,80/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial) 11,14% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado) 13,16% a.a.
Em julho, o cenário internacional foi marcado por maior volatilidade, em meio à retomada das tensões no Oriente Médio e à alta dos preços do petróleo. Esse movimento reacendeu preocupações com possíveis pressões inflacionárias globais, sobretudo pelo canal de energia, e contribuiu para pressionar as curvas de juros internacionais e os ativos mais sensíveis às taxas longas.
Nos Estados Unidos, os principais índices acionários apresentaram desempenho mais heterogêneo ao longo do mês. O S&P 500 encerrou julho praticamente estável, com leve queda de aproximadamente 0,1%. Apesar da estabilidade do índice agregado, houve correções relevantes em alguns segmentos, especialmente em empresas ligadas ao tema de inteligência artificial e semicondutores, refletindo realização de ganhos após a forte valorização observada nos meses anteriores.
Ainda nos Estados Unidos, a reunião de julho do FOMC teve impacto relevante sobre os mercados. A decisão de manter os juros inalterados e a comunicação posterior do banco central americano foram interpretadas como menos rígida em relação à condução da política monetária. Esse movimento contribuiu para maior inclinação da curva de juros americana, com abertura das taxas mais longas, enquanto dados recentes de inflação, e mercado de trabalho menos pressionados favoreceram uma dinâmica mais fraca do dólar ao longo do mês.
No Brasil, os indicadores divulgados em julho apontaram para uma atividade econômica em ritmo mais moderado, reforçando a percepção de desaceleração gradual da economia doméstica.
No campo da inflação, os dados mais recentes do IPCA trouxeram sinais favoráveis. O índice veio menos pressionado do que o esperado e sua composição também mostrou melhora, com desaceleração em relação aos níveis observados no início do ano. A reversão de choques de oferta em alimentos contribuiu para esse comportamento mais benigno da inflação no curto prazo.
Nos mercados locais, os ativos brasileiros tiveram desempenho positivo em bolsa e câmbio, embora a curva de juros tenha permanecido pressionada. O Ibovespa encerrou julho aos 177.999 pontos, com valorização de 3,47% no mês, enquanto o dólar à vista fechou cotado a R$ 5,069, acumulando queda de aproximadamente 1,8% frente ao real no período.
De forma geral, julho combinou um ambiente externo mais volátil, influenciado por tensões geopolíticas e ajustes nas curvas globais de juros, com sinais mais benignos no Brasil, especialmente em inflação e câmbio. Nesse contexto, no início de agosto, o Copom reduziu novamente a taxa Selic em 0,25 ponto percentual, de 14,25% para 14% ao ano.
Comentários do gestor
Em Julho, o mercado de fundos imobiliários permaneceu mais sensível ao nível elevado dos juros. O IFIX encerrou julho com queda de 0,32%, registrando o terceiro mês consecutivo de recuo. Esse desempenho refletiu principalmente a manutenção de um custo de oportunidade elevado e a permanência dos juros reais de longo prazo acima de 8% ao ano.
Anunciamos uma distribuição de R$ 0,80 por cota, equivalente a um dividend yield anualizado de 11,14% sobre a cota patrimonial e de 13,16% sobre a cota de mercado de fechamento de julho.
Os fundos multiestratégia tendem a ser mais impactados pelos movimentos de mercado dos fundos imobiliários que compõem suas carteiras. Com a recente queda das cotas dos FIIs, observamos um aumento da diferença entre o valor patrimonial e o preço de mercado do ITRI. Nossa participação em ações do setor também está contribuindo negativamente para a performance de curto prazo, porém vemos grande potencial de valorização nas teses investidas por serem empresas com baixo endividamento e alto potencial de distribuição de dividendos.
Ao final do mês, a cota de mercado apresentava um desconto de 12,85% em relação à cota patrimonial.
É importante destacar que esse desconto está relacionado principalmente à marcação a mercado dos ativos e ao ambiente de juros elevados, não representando necessariamente uma mudança nos fundamentos ou na capacidade de geração de renda do portfólio.
A redução da Selic para 14% representa mais um passo no processo de flexibilização monetária. Caso a inflação continue apresentando uma trajetória favorável e a curva de juros recuar de maneira mais consistente, os fundos imobiliários, principalmente os fundos de tijolo, poderão se beneficiar desse ambiente.
No curto prazo, porém, o mercado deve continuar sensível aos dados de inflação, ao cenário fiscal e às sinalizações do banco central em relação ao ciclo monetário, que, por sua vez, possui correlação inversa à performance dos FIIs.
Análise de Cota de Mercado X Cota Patrimonial

* Cota considerando que os FIIs investidos negociem em suas cotas patrimoniais
Rendimentos e Retorno
| Cota P | atrimonial | Cota d | eMercado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MêsdeReferência | Cota Patrimonial | Cota deMercado | Rendimento(R$/Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Ago- 25 | 92,25 | 76,22 | 0,82 | 0,90% | 11,35% | 1,08% | 13,70% |
| Set- 25 | 94,10 | 81,46 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 1,01% | 12,77% |
| Out- 25 | 93,36 | 78,50 | 0,82 | 0,87% | 10,97% | 1,04% | 13,28% |
| Nov- 25 | 94,58 | 78,46 | 0,82 | 0,88% | 11,06% | 1,05% | 13,29% |
| Dez- 25 | 95,50 | 82,47 | 1,30 | 1,37% | 17,80% | 1,58% | 20,65% |
| Jan- 26 | 96,98 | 87,30 | 0,85 | 0,89% | 11,22% | 0,97% | 12,33% |
| Fev- 26 | 98,42 | 86,11 | 0,85 | 0,88% | 11,04% | 0,99% | 12,51% |
| Mar- 26 | 95,84 | 88,03 | 0,85 | 0,86% | 10,87% | 0,97% | 12,22% |
| Abr- 26 | 95,31 | 88,44 | 0,85 | 0,89% | 11,18% | 0,96% | 12,16% |
| Mai- 26 | 93,71 | 84,26 | 0,85 | 0,89% | 11,24% | 1,01% | 12,80% |
| Jun- 26 | 90,49 | 81,35 | 0,85 | 0,91% | 11,44% | 1,04% | 13,28% |
| Jul- 26 | 88,66 | 77,27 | 0,80 | 0,88% | 11,14% | 1,04% | 13,16% |

*O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.
Cota Patrimonial
| Patrimônio Líquido | Cota Patrimonial | Dividendo do Mês | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Data* | (R$) | (R$) | Variação Mensal | (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
| Ago- 25 | 576.532.525,20 | 92,25 | 1,20% | 0,82 | 76,22 | -17,37% |
| Set- 25 | 588.097.698,52 | 94,10 | 2,01% | 0,82 | 81,46 | -13,43% |
| Out- 25 | 583.495.804,86 | 93,36 | -0,78% | 0,82 | 78,50 | -15,92% |
| Nov- 25 | 591.149.063,48 | 94,58 | 1,31% | 0,82 | 78,46 | -17,05% |
| Dez- 25 | 596.883.832,79 | 95,50 | 0,97% | 1,30 | 82,47 | -13,65% |
| Jan- 26 | 606.108.095,46 | 96,98 | 1,55% | 0,85 | 87,30 | -9,98% |
| Fev- 26 | 615.142.550,83 | 98,42 | 1,49% | 0,85 | 86,11 | -12,51% |
| Mar- 26 | 598.970.230,51 | 95,84 | -2,63% | 0,85 | 88,03 | -8,14% |
| Abr- 26 | 595.656.332,38 | 95,31 | -0,55% | 0,85 | 88,44 | -7,20% |
| Mai- 26 | 585.701.060,04 | 93,71 | -1,67% | 0,85 | 84,26 | -10,09% |
| Jun- 26 | 565.553.013,74 | 90,49 | -3,44% | 0,85 | 81,35 | -10,10% |
| Jul- 26 | 554.120.380,85 | 88,66 | -2,02% | 0,80 | 77,27 | -12,85% |
*Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | Total* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 5,87 | 5,74 | 5,7 | 5,45 | 10,04 | 6,75 | 6,97 | 5,29 | 6,82 | 5,28 | 5,55 | 5,59 163,77 | |
| Receitas FII | 4,61 | 4,56 | 4,75 | 4,66 | 8,63 | 5,78 | 6,18 | 4,33 | 6,04 | 4,51 | 4,54 | 4,66 | 130,1 |
| Receitas CRI | 0,93 | 0,71 | 0,66 | 0,69 | 0,63 | 0,6 | 0,64 | 0,57 | 0,64 | 0,58 | 0,83 | 0,79 | 19,97 |
| Receita Caixa | 0,08 | 0,12 | 0,14 | 0,09 | 0,12 | 0,15 | 0,09 | 0,13 | 0,13 | 0,12 | 0,12 | 0,14 | 8,93 |
| Ganho de Capital Líquido de IR | 0,25 | 0,34 | 0,16 | 0,02 | 0,66 | 0,22 | 0,07 | 0,25 | 0,01 | 0,07 | 0,06 | 0 | 3,95 |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,82 |
| Despesas | -0,62 | -0,58 | -0,58 | -0,61 | -0,5 | -0,58 | -0,61 | -0,52 | -0,64 | -0,63 | -0,57 | -0,59 -13,69 | |
| Resultado | 5,25 | 5,16 | 5,12 | 4,84 | 9,54 | 6,16 | 6,36 | 4,77 | 6,18 | 4,66 | 4,98 | 5,00 150,08 | |
| Distribuído | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 8,13 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,00 145,75 | |
| Resultado/Cota | 0,84 | 0,83 | 0,82 | 0,77 | 1,53 | 0,99 | 1,02 | 0,76 | 0,99 | 0,8 | |||
| Rendimento Distribuído/Cota | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 1,3 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,75 0,85 | 0,85 | 0,8 | 24,01 |
| 0,8 | 23,32 |
*Total é calculado desde o início do fundo
Rendimentos e Retorno

31 de Julho
Cota Patrimonial 88,66
Cota de Mercado 77,27
Rentabilidade nominal* dos últimos 12 meses 8,67%
-2,45% abaixo do índice
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | 2,43%7,55%2,27% | 2,37%-0,39%1,32% | -1,77%3,25%-1,06% | 0,33%1,45%1,53% | -0,78%-3,80%-1,33% | -2,53%-2,47%-1,21% | -1,14%-4,01%-0,32% | --- | --- | --- | --- | --- | -1,19%1,05%1,14% |
| 2025 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | -2,20%-4,83%-3,07% | 2,82%7,21%3,34% | 5,64%7,44%6,14% | 3,05%7,19%3,01% | 1,10%2,85%1,44% | 1,01%-0,78%0,63% | -0,63%-1,33%-1,36% | 2,10%-3,13%1,16% | 2,90%8,04%3,25% | 0,09%-2,65%0,12% | 2,19%1,00%1,86% | 2,35%6,22%3,14% | 22,17%29,34%21,15% |
| 2024 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | --- | --- | 0,58%0,58%1,17% | -0,31%2,34%-0,77% | 0,27%-6,78%0,02% | -0,40%-2,29%-1,04% | 0,85%3,59%0,52% | 1,04%-1,47%0,86% | -1,79%-4,72%-2,58% | -2,29%-3,53%-3,06% | -2,78%-2,79%-2,11% | -1,06%-8,85%-0,67% | -5,83%-22,07%-7,49% |
*Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 12/03/24 a 02/04/24 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 03/04/24.
Portfólio de investimentos
Portfólio do fundo

15 maiores posições em FII (% do PL)

Portfólio de FIIs (% do PL)

Portfólio de Ações (% do PL)
Portfólio de FIIs de Desenvolvimento (% do PL)

Portfólio de CRI (% do PL)


Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do | Taxa de | Taxa Mtm | Saldo MtM | Duration | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Aquisição (a.a.) | (a.a.) | (R$ MM) | % PL | (anos) |
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 10,45% | 12,84% | 26,72 | 4,79% | 2,07 |
| 25L3506423 | MRV FB I | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,05% | 1,67% | 12,47 | 2,23% | 2,00 |
| 26D5393866 | Econ | Incorporacao | CDI+ | 3,80% | 3,66% | 10,01 | 1,79% | 2,55 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 14,23% | 9,21 | 1,65% | 3,46 |
| 26C4869290 | MRV Pro-Soluto II | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 5,99 | 1,07% | 1,56 |
| 23H1700896 | Bravo Logistica | Galpoes Logisticos | CDI+ | 2,05% | 1,45% | 4,62 | 0,83% | 0,92 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 3,01 | 0,54% | 2,63 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 3,00% | 3,00% | 1 | 0,18% | 2,29 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,28% | 11,38% | 0,67 | 0,12% | 2,35 |
| Total | 73,71 | 13,20% | 2,21 |
| Saldo MtM | % do Portfolio de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | (R$ MM) | % PL | Crédito | Duration (anos) |
| CDI+ | 2,66% | 2,42% | 37,1 | 6,65% | 50,34% | 2,00 |
| IPCA+ | 10,42% | 12,80% | 27,4 | 4,91% | 37,17% | 2,08 |
| PRE | 12,45% | 14,23% | 9,21 | 1,65% | 12,49% | 3,46 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito |
|---|---|
| Incorporacao | 55,29% |
| Pulverizado Imobiliario | 25,95% |
| Geracao Distribuida | 12,49% |
| Galpoes Logisticos | 6,27% |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de CRI por Segmento
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Econ | Taxa: CDI + 3.8% Vencimento:03/2030 | A Econ é uma incorporadora tradicional de São Paulo, com mais de 66 empreendimentos entregues que acumulam VGV acima de R$ 4 bilhões. A nova operação envolve a substituição das garantias anteriores, com alongamento de prazo e aumento de senioridade do CRI. O novo projeto é localizado na Vila Olímpia (SP) em local privilegiado, está com 87% de vendas. A operação conta com a garantia de CF dos recebíveis da SPE, AF de cotas das SPE e fiança da holding. |
| FII MAGOPPF | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um Fll - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
| HSI | Taxa: IPCA + 10.45% Vencimento: 01/2030 | A HSI é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |
Portfolio de Investimentos
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 3% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRI, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento:12/2030 | Fundada em 2005 e com forte atuação na região de Santa Catarina, em especial Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora da região. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação subordinada ao plano empresário de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
Geracao Distribuida
| Ativo Características | Descrição | |
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |
Portfolio de Investimentos
Pulverizado Imobiliario
| Ativo Características | Descrição | |
|---|---|---|
| MRV FBI | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 12/2028 | Operação de Pulverizado Imobiliário do segmento de alto padrão da MRV a taxa de CDI + 2,05% com Duration de 2,1 anos e 100% garantida por MRV em casos de inadimplência |
| MRV Pro-Soluto II | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 03/2032 | A MRV é uma das maiores incorporadoras do país, com forte atuação no segmento de baixa renda. Está operação consiste na cessão de uma carteira de recebíveis pró-soluto (parcela do imóvel financiada diretamente com a incorporadora), com confortável cobertura em relação a perda histórica além de coobrigação da MRV em 1x a perda. |
| UrbaISr | Taxa: IPCA + 9.28% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Galpoes Logisticos
| Ativo Características | ||
| Bravo Logistica | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 08/2028 | A Bravo Logística atua no segmento de transportes e de armazéns, sendo uma das principais empresas do setor. A estrutura de garantias da operação envolve fiança dos sócios e demais empresas do grupo, covenants de alavancagem, alémde um armazémlocalizado em Paulínia com aproximadamente 100 mil m² de área e valor de R$ 243 milhões, apresentando LTV de 59%. |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de FIIs de Desenvolvimento
Uma das estratégias do fundo engloba o investimento em fundos de desenvolvimento, com um objetivo de retorno potencial acima de 20% a.a.. Estes fundos que não trazem um dividendo recorrente no curto prazo, porém agregam valor para o portfólio e geram ganho de capital ao longo do vida do fundo, além de apresentarem uma descorrelação com o mercado dos FIIs listados. Possuímos 3,6% do patrimônio líquido destinado a esses fundos mas apenas 1,6% foram investidos até o momento, visto que nesse tipo de veículo o investimento ocorre via chamada de capital. Dessa forma, finalizamos omês com 3 fundos nessa categoria, conforme detalhado abaixo.
Logistico desenvolvimento
| Ativo Características | Descrição O fundo é um FII de desenvolvimento logístico, gerido pela Itaú Asset e pela RBR, gestão ativa |
|---|---|
| Retorno: 25% a.a. | voltada para o investimento em 2 projetos de galpões logísticos, priorizando ativos de padrão |
| ILOG11 Prazo 4 anos | premium localizados principalmente no raio de até 30 km da cidade de São Paulo. O objetivo |
| para desenvolvimento, locação e venda dos imoveis. | |
| Retorno: 20 ~25% a.a. | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos |
| RDLI11 | e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas |
| Prazo: 3 anos | obras. |
| Retorno: 20 ~25% a.a. | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos |
| RDLI11 | e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas |
| Prazo: 3 anos | obras. |
Multiuso desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Tishman XP | Retorno: 20% a.a. Prazo: 8 anos | O fundo irá investir em um projeto icônico multiuso na região do Jardins em São Paulo, localizado no quarteirão entre a Rua Oscar Freire e Rua da Consolação. O investimento possui um prazo longo, mas as chamadas de recurso ocorrem conforme a evolução das obras, o que possibilita que o dinheiro seja investido emoutros ativos enquanto o fundo não chama capital. |
Portfolio de Investimentos
Residencial Desenvolvimento
| Ativo Características | ||
| HIRE Residencial 2 | Retorno: Acima de 18% a.a. Prazo: 8 anos | Fundo de investimento para desenvolvimento Residencial na cidade de São Paulo. O fundo irá atuar no segmento do Minha Casa Minha Vida e alto padrão, com players consolidados nos segmentos como Plano & Plano e Cyrela. O processo de investimento é feito via chamada de capital conforme desembolso das obras e a devolução de capital ocorre conforme vendas dos projetos investidos. |
| Vinci Mozak Residencial II | Retorno:20-23% a.a. Prazo 6 anos | O Fundo Vinci Mozak Residencial Il é um fundo de investimento imobiliário voltado ao desenvolvimento residencial de alto padrão, que atuará na aquisição de terrenos e posterior venda de frações desses ativos, em parceria com a construtora Mozak, responsável pelo desenvolvimento dos projetos sob o regime de obra por administração. O fundo tem foco geográfico na Zona Sul do Rio de Janeiro, incluindo bairros como Leblon, Ipanema, Lagoa, Gávea e Jardim Botânico. |
| Vinci Residencial I | Retorno: 20~25% a.a. Prazo: 6 anos | Investimento oportunístico em 2 empreendimentos residenciais. A estrutura é via permuta física das duas aquisições o que mitigadiversos riscos do desenvolvimento imobiliário. Um dos ativos comprados, na região da Barra, já estava lançado e foram vendidas 40% das unidades com preço 50% acima do custo de entrada do fundo. Com isso, a cota do fundo valorizou 40%, e já tivemos duas distribuições de dividendos advindo dessas vendas. O segundo projeto fica na região de Laranjeiras, onde apenas colocaremos dinheiro após o projeto estiver aprovado e 40% vendido. |
Características Operacionais
| ISIN: | BRITRICTF008 |
|---|---|
| Nome: | Itaú Total Return FII |
| CNPJ: | 52.270.671/0001-76 |
| Taxa de Adm.: | 1,20% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 12/03/2024 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 554,12 |
| Número de Investidores: | 18.053 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês (média diária): | R$ 952.242 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos-
previdencia/fundos/informacoes-cotistas Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo
Informações relevantes
ITAÚ TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 52.270.671/0001-76 - 31/07/2026