Relatório Gerencial ITRI11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Total Return (ITRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/03/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ITRI11 fechou a R$ 68,70, com P/VP de 0,79 (valor patrimonial de R$ 87,13 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,09% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 544,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ITAÚ TOTAL RETURN RESPONSABILIDADE LIMITADA-12,43%
- CNPJ
- 52.270.671/0001-76
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 11/03/2026 19:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
7
Fevereiro 2026
Carta do Gestor ITRI11
Itaú Total Return FII
/>
Sumário
Características do Fundo
Comentários do Gestor
Rendimentos e Retorno
Cota Patrimonial
Portfólio de Investimentos
Caraterísticas Operacionais
Características do fundo
Sobre o fundo
Fundo listado com foco em geração de renda, complementado por ganho de capital, através da alocação em diversas classes do setor imobiliário, contando com uma gestão ativa para selecionar os investimentos, de acordo commomento demercado.
Objetivo
Retorno total médio de 16% a.a. nos três primeiros anos, líquido de Imposto de Renda, considerando rendimentos e valorização patrimonial.
Como?
Através de um fundo flexível e consolidador de estratégias de investimentos imobiliários com análise e seleção dos investimentos feitos pela Itaú Asset Management, contando com a expertise complementar da equipe no mercado imobiliário de FIIs, crédito e demais títulos e valores mobiliários aderentes à estratégia.
Informações Gerais
Cota Patrimonial R$ 98,42
Cota de Mercado R$ 86,11
Patrimônio Líquido R$ 615,14 milhões
Quantidade de Cotas 6.250.000
27 de Fevereiro
Quantidade de Cotistas 14.349
Dividendos a Pagar R$ 0,85/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial) 11,04% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado) 12,51% a.a.
No campo macroeconômico do Brasil, a divulgação do resultado do crescimento do PIB (Produto Interno Bruto) para o quarto trimestre de 2025 mostrou um avanço de 0,1% em relação ao terceiro trimestre, com ajuste sazonal. Com essa divulgação, o PIB de 2025 apresentou um crescimento de 2,3%, em linha com o esperado por nós.
De forma geral, foi observada uma dinâmica no trimestre em que o crescimento foi puxado pelos gastos do governo, com o consumo das famílias estável. A nossa expectativa é que a atividade continue resiliente à frente, sem indicar uma desaceleração mais significativa no cenário base. Projetamos atualmente 2,0% para o PIB de 2026.
Do lado da inflação, tivemos a divulgação da inflação ao consumidor (IPCA-15), medida no meio do mês de fevereiro, que apresentou um avanço nos preços maior do que o esperado. Sua variação foi de 0,84% em relação ao mês anterior, acima dos 0,56% esperados pelo mercado. A inflação em relação ao mesmo mês do ano passado passou de 4,50% em janeiro para 4,10% em fevereiro. Nossa visão é que o número não muda a previsão de corte de juros em março pelo Banco Central, nem a expectativa de queda da inflação este ano, mas sugere cautela na análise dos próximos dados econômicos.
Nos Estados Unidos, dentro dos indicadores de atividade, também conhecemos o crescimento do PIB para o quarto trimestre. O ano de 2025 apresentou um crescimento de 2,2%.
A variação foi de 1,4% no quarto trimestre, analisando na base anualizada, abaixo dos 2,8% esperados pelo mercado, mas principalmente por conta de uma queda de 5,1% nos gastos do governo (decorrente do shutdown), o que surpreendeu negativamente as expectativas. O crescimento da parte ligada ao consumo foi de 2,4% no trimestre de forma anualizada, em linha com o esperado. O resultado do PIB para os EUA mostrou uma desaceleração no quarto trimestre, mas crescimento ainda sustentado.
O índice de preços ao consumidor (CPI) de janeiro veio ligeiramente melhor que o esperado, com alta de 0,2% no mês e 2,5% em base anual, sugerindo alguma melhora após um período de maior persistência inflacionária.
Por outro lado, o núcleo do índice de inflação PCE — principal referência do Federal Reserve — encerrou o ano em 3,0%, ainda acima da meta de 2%, indicando que o processo de desinflação permanece incompleto.
Nesse contexto, a ata mais recente do Federal Reserve trouxe tom cauteloso, com membros do comitê destacando incertezas sobre o ritmo de queda da inflação e a necessidade de manter flexibilidade na condução da política monetária. Assim, o cenário base segue sendo de manutenção da taxa de juros por mais tempo, enquanto o banco central monitora a evolução dos dados econômicos.
Por fim, nas últimas semanas, o cenário geopolítico global teve piora significativa com conflito no Oriente Médio, o que intensificou a aversão a risco nos ativos e trouxe uma preocupação com relação à pressão no preço do petróleo e consequente impacto na inflação mundial.
Comentários do gestor
Fevereiro foi bastante positivo para os ativos no Brasil. Ao longo do mes , a bolsa brasileira recebeu R$ 15,4 bilhões de fluxo estrangeiro, acumulando R$ 41,8 bilhões nos dois primeiros meses do ano.
O forte fluxo, somado à expectativa de juros mais baixos no país, fez com que o Ibovespa subisse 4% no mês, enquanto o real apresentou valorização de aproximadamente 2,6%, fechando o mês em 5,12.
O IFIX também apresentou performance positiva de 1,32%, acumulando alta de 3,62% em 2026.
Ao longo do mês, a B3 divulgou os dados de fechamento de janeiro para a indústria de FIIs, que atingiu dois importantes marcos: R$ 200 bilhões sob custódia e mais de 3 milhões de investidores. Outro destaque foi a evolução no volume negociado no mercado de FIIs, que cresceu mês a mês desde setembro de 2025, saindo de R$ 8 bilhões em setembro para R$ 11 bilhões em janeiro de 2026, um crescimento de 37%.
Nos fundamentos do segmento, destacamos mais uma vez o bom momento do segmento de escritórios. Os dados de fechamento de 2025 divulgados por diferentes consultorias do mercado reforçam o tema. Recentemente, pesquisa realizada pelo Secovi-SP, em parceria com a CBRE, mostrou crescimento de 29% na absorção bruta do 4T25. Esse desempenho colocou o acumulado de 2025 no segundo melhor resultado dos últimos cinco anos. O destaque dessa demanda bruta foi o setor financeiro, que correspondeu a 15% do total do ano.
Os dados confirmam que a retomada gradual do trabalho presencial e o movimento de “flight to quality” continuam sustentando a demanda por lajes corporativas em regiões consolidadas da cidade. Nesse contexto, a restrição de novas entregas tende a contribuir para a continuidade da queda da vacância e para maior sustentação dos valores de locação em edifícios bem localizados e de padrão mais elevado.
Nesse mês recebemos mais uma parcela do ganho do RDLI11, o que fez com que nossa receita viesse acima do recorrente do fundo, somando uma geração de resultado de R$ 1,02 por cota no mês. Sabemos que esse resultado não é recorrente, apesar de ser o resultado de uma boa tese realizada pelo fundo, e por isso optamos por acumular parte em reserva e mantivemos a distribuição no topo do guidance do semestre em R$ 0,85 por cota. Esse número representa um dividend yield de 12,5% sobre a cota de mercado e 11% sobre a cota patrimonial. Fechamos o mês com reserva de R$ 0,80 por cota.
Em fevereiro, a cota patrimonial do fundo teve valorização de 2,37%, versus alta de 1,32% do IFIX. A cota patrimonial fechou em R$ 98,42, o que representa um desconto de 12,5% em relação ao preço de mercado.
Análise de Cota de Mercado X Cota Patrimonial

* Cota considerando que os FIIs investidos negociem em suas cotas patrimoniais
Rendimentos e Retorno
| Cota P | atrimonial | Cota d | eMercado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MêsdeReferência | Cota Patrimonial | Cota deMercado | Rendimento(R$/Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Mar- 25 | 90,33 | 76,69 | 0,75 | 0,87% | 10,95% | 0,98% | 12,39% |
| Abr- 25 | 92,28 | 81,40 | 0,80 | 0,89% | 11,16% | 0,98% | 12,45% |
| Mai- 25 | 92,48 | 82,90 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 0,99% | 12,54% |
| Jun- 25 | 92,55 | 81,44 | 0,87 | 0,94% | 11,89% | 1,07% | 13,60% |
| Jul- 25 | 91,15 | 79,50 | 0,82 | 0,89% | 11,17% | 1,03% | 13,10% |
| Ago- 25 | 92,25 | 76,22 | 0,82 | 0,90% | 11,35% | 1,08% | 13,70% |
| Set- 25 | 94,10 | 81,46 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 1,01% | 12,77% |
| Out- 25 | 93,36 | 78,50 | 0,82 | 0,87% | 10,97% | 1,04% | 13,28% |
| Nov- 25 | 94,58 | 78,46 | 0,82 | 0,88% | 11,06% | 1,05% | 13,29% |
| Dez- 25 | 95,50 | 82,47 | 1,30 | 1,37% | 17,80% | 1,58% | 20,65% |
| Jan- 26 | 96,98 | 87,30 | 0,85 | 0,89% | 11,22% | 0,97% | 12,33% |
| Fev- 26 | 98,42 | 86,11 | 0,85 | 0,88% | 11,04% | 0,99% | 12,51% |

*O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.
Cota Patrimonial
| Patrimônio Líquido | Cota Patrimonial | Dividendo do Mês | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Data* | (R$) | (R$) | Variação Mensal | (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
| Mar- 25 | 564.578.952,89 | 90,33 | 4,77% | 0,75 | 76,69 | -15,10% |
| Abr- 25 | 576.776.988,88 | 92,28 | 2,16% | 0,80 | 81,40 | -11,79% |
| Mai- 25 | 578.022.777,91 | 92,48 | 0,22% | 0,82 | 82,90 | -10,36% |
| Jun- 25 | 578.438.696,55 | 92,55 | 0,07% | 0,87 | 81,44 | -12,00% |
| Jul- 25 | 569.672.404,26 | 91,15 | -1,52% | 0,82 | 79,50 | -12,78% |
| Ago- 25 | 576.532.525,20 | 92,25 | 1,20% | 0,82 | 76,22 | -17,37% |
| Set- 25 | 588.097.698,52 | 94,10 | 2,01% | 0,82 | 81,46 | -13,43% |
| Out- 25 | 583.495.804,86 | 93,36 | -0,78% | 0,82 | 78,50 | -15,92% |
| Nov- 25 | 591.149.063,48 | 94,58 | 1,31% | 0,82 | 78,46 | -17,05% |
| Dez- 25 | 596.883.832,79 | 95,50 | 0,97% | 1,30 | 82,47 | -13,65% |
| Jan- 26 | 606.108.095,46 | 96,98 | 1,55% | 0,85 | 87,30 | -9,98% |
| Fev- 26 | 615.142.550,83 | 98,42 | 1,49% | 0,85 | 86,11 | -12,51% |
*Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | mar/25 | abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | Total* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 5,36 | 5,83 | 6,17 | 5,7 | 5,98 | 5,86 | 5,73 | 5,69 | 5,45 | 10,04 | 6,74 | 6,97 135,24 | |
| Receitas FII | 4,48 | 4,45 | 4,67 | 4,66 | 4,99 | 4,61 | 4,56 | 4,76 | 4,66 | 8,63 | 5,78 | 6,18 106,01 | |
| Receitas CRI | 0,73 | 0,9 | 0,81 | 0,93 | 0,89 | 0,92 | 0,71 | 0,64 | 0,68 | 0,63 | 0,6 | 0,64 | 16,58 |
| Receita Caixa | 0,08 | 0,14 | 0,09 | 0,08 | 0,09 | 0,08 | 0,12 | 0,12 | 0,09 | 0,12 | 0,15 | 0,09 | 8,26 |
| Ganho de Capital Líquido de IR | 0,09 | 0,34 | 0,6 | 0,03 | 0 | 0,25 | 0,34 | 0,16 | 0,02 | 0,65 | 0,22 | 0,07 | 3,57 |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,82 |
| Despesas | -0,46 | -0,48 | -0,55 | -0,57 | -0,54 | -0,62 | -0,58 | -0,58 | -0,61 | -0,5 | -0,58 | -0,61 -10,75 | |
| Resultado | 4,9 | 5,35 | 5,59 | 5,13 | 5,44 | 5,24 | 5,15 | 5,11 | 4,84 | 9,54 | 6,16 | ||
| Distribuído | 4,69 | 5,00 | 5,13 | 5,44 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 8,13 | 5,31 | 5,31 | 6,36 124,49 119,5 |
| Resultado/Cota | 0,78 | 0,86 | 0,89 | 0,82 | 0,87 | 0,84 | 0,82 | 0,82 | 0,77 | 1,53 | 0,99 | ||
| Rendimento Distribuído/Cota | 0,75 | 0,8 | 0,82 | 0,87 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 1,3 | 0,85 | 1,02 | 19,92 |
| 0,85 | 19,12 |
*Total é calculado desde o início do fundo
Rendimentos e Retorno

27 de Fevereiro
Cota Patrimonial 98,42
Cota de Mercado 86,11
Rentabilidade nominal*
dos últimos 12 meses
27,43%
1,87% acima do índice
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | 2,43%7,55%2,27% | 2,37%-0,39%1,32% | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 4,86%7,13%3,62% |
| 2025 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | -2,20%-4,83%-3,07% | 2,82%7,21%3,34% | 5,64%7,44%6,14% | 3,05%7,19%3,01% | 1,10%2,85%1,44% | 1,01%-0,78%0,63% | -0,63%-1,33%-1,36% | 2,10%-3,13%1,16% | 2,90%8,04%3,25% | 0,09%-2,65%0,12% | 2,19%1,00%1,86% | 2,35%6,22%3,14% | 22,17%29,34%21,15% |
| 2024 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | --- | --- | 0,58%0,58%1,17% | -0,31%2,34%-0,77% | 0,27%-6,78%0,02% | -0,40%-2,29%-1,04% | 0,85%3,59%0,52% | 1,04%-1,47%0,86% | -1,79%-4,72%-2,58% | -2,29%-3,53%-3,06% | -2,78%-2,78%-2,11% | -1,06%-8,86%-0,67% | -5,83%-22,07%-7,49% |
*Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 12/03/24 a 02/04/24 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 03/04/24.
Portfólio de investimentos
Portfólio do fundo

Portfólio de FIIs (% do PL)
15 maiores posições em FII (% do PL)


Portfólio de FIIs de Desenvolvimento (% do PL)
Portfólio de Ações (% do PL)

Portfólio de CRI (% do PL)


Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do | Taxa de | Taxa Mtm | Saldo MtM | Duration | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Aquisição (a.a.) | (a.a.) | (R$ MM) | % PL | (anos) |
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 10,45% | 12,07% | 26,11 | 4,24% | 2,41 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 12,79% | 12,17 | 1,98% | 3,74 |
| 24Ε1394847 | Econ | Incorporacao | CDI+ | 3,80% | 3,75% | 10,01 | 1,63% | 1,20 |
| 23H1700896 | Bravo Logistica | Galpoes Logisticos | CDI+ | 2,05% | 1,45% | 5,54 | 0,90% | 1,10 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 3,01 | 0,49% | 3,17 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 3,00% | 3,00% | 1 | 0,16% | 2,68 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,28% | 10,75% | 0,81 | 0,13% | 2,39 |
| Total | 58,64 | 9,53% | 2,40 |
| Saldo MtM | % do Portfolio de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | (R$ MM) | % PL | Crédito | Duration (anos) |
| IPCA+ | 10,42% | 12,03% | 26,92 | 4,38% | 45,91% | 2,41 |
| CDI+ | 3,06% | 2,87% | 19,55 | 3,18% | 33,34% | 1,55 |
| PRE | 12,45% | 12,79% | 12,17 | 1,98% | 20,75% | 3,74 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito |
|---|---|
| Incorporacao | 68,44% |
| Geracao Distribuida | 20,75% |
| Galpoes Logisticos | 9,44% |
| Pulverizado Imobiliario | 1,38% |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de CRI por Segmento
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Econ | Taxa: CDI + 3.8% Vencimento: 05/2028 | A Econ é uma incorporadora tradicional de São Paulo, com mais de 66 empreendimentos entregues que acumulam VGV acima de R$ 4 bilhões. A operação envolve quatro projetos da companhia, todos localizados em SP e financiados por bancos de primeira linha, onde três deles estão com mais de 95% de vendas com previsões de entrega e 2025. A operação conta com a garantia de CF dos dividendos das SPEs, AF de cotas das SPEs e fiança da holding, com LTV máximo de 50% frente aos dividendos futuros dos projetos. |
| FII - MAGOPP | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um FlI - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
| HSI | Taxa: IPCA + 10.45% Vencimento: 01/2030 | A HSl é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 3% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRl, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |
Portfolio de Investimentos
Incorporacao
| Ativo Características | ||
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 12/2030 | Fundada em 2005 e com forte atuação na região de Santa Catarina, em especial Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora da região. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação subordinada ao plano empresário de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
Geracao Distribuida
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |
Galpoes Logisticos
| Ativo Características | ||
| Bravo Logistica | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 08/2028 | A Bravo Logística atua no segmento de transportes e de armazéns, sendo uma das principais empresas do setor. A estrutura de garantias da operação envolve fiança dos sócios e demais empresas do grupo, covenants de alavancagem, alémde um armazémlocalizado em Paulínia com aproximadamente 100 mil m² de área e valor de R$ 243 milhões, apresentando LTV de 59%. |
Portfolio de Investimentos
Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| UrbaI Sr | Taxa: IPCA + 9.28% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de FIIs de Desenvolvimento
Uma das estratégias do fundo engloba o investimento em fundos de desenvolvimento, com um objetivo de retorno potencial acima de 20% a.a.. Estes fundos que não trazem um dividendo recorrente no curto prazo, porém agregam valor para o portfólio e geram ganho de capital ao longo do vida do fundo, além de apresentarem uma descorrelação com o mercado dos FIIs listados. Possuímos 3,6% do patrimônio líquido destinado a esses fundos mas apenas 1,6% foram investidos até o momento, visto que nesse tipo de veículo o investimento ocorre via chamada de capital. Dessa forma, finalizamos omês com 3 fundos nessa categoria, conforme detalhado abaixo.
Logistico desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| RDLI11 | Retorno: 20~25% a.a. Prazo: 3 anos | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas obras. |
Multiuso desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Tishman XP | Retorno: 20% a.a. Prazo: 8 anos | O fundo irá investir em um projeto icônico multiuso na região do Jardins em São Paulo, localizado no quarteirão entre a Rua Oscar Freire e Rua da Consolação. O investimento possui um prazo longo, mas as chamadas de recurso ocorrem conforme a evolução das obras, o que possibilita que o dinheiro seja investido emoutros ativos enquanto o fundo não chama capital. |
Portfolio de Investimentos
Residencial Desenvolvimento
| Ativo Características | Descrição | |
| HIRE Residencial 2 | Retorno: Acima de 18% a.a. Prazo: 8 anos | Fundo de investimento para desenvolvimento Residencial na cidade de São Paulo. O fundo irá atuar no segmento do Minha Casa Minha Vida e alto padrão, com players consolidados nos segmentos como Plano & Plano e Cyrela. O processo de investimento é feito via chamada de capital conforme desembolso das obras e a devolução de capital ocorre conforme vendas dos projetos investidos. |
| Vinci | Retorno: 20 ~25% a.a. Prazo: 6 anos | Investimento oportunístico em 2 empreendimentos residenciais. A estrutura é via permuta física das duas aquisições o que mitigadiversos riscos do desenvolvimento imobiliário. Um dos ativos comprados, na região da Barra, já estava lançado e foram vendidas 40% das unidades com preço 50% acima do custo de entrada do fundo. Com isso, a cota do fundo valorizou 40%, e já tivemos duas distribuições de dividendos advindo dessas vendas. O segundo projeto fica na região de Laranjeiras, onde apenas colocaremos dinheiro após o projeto estiver aprovado e 40% vendido. |
Características Operacionais
| ISIN: | BRITRICTF008 |
|---|---|
| Nome: | Itaú Total Return FII |
| CNPJ: | 52.270.671/0001-76 |
| Taxa de Adm.: | 1,20% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 12/03/2024 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 615,14 |
| Número de Investidores: | 14.349 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês (média diária): | R$ 1.616.335 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos-
previdencia/fundos/informacoes-cotistas Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo
Informações relevantes
ITAÚ TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 52.270.671/0001-76 - 27/02/2026