Relatório Gerencial ITRI11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Total Return (ITRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 12/02/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do ITRI11 fechou a R$ 67,60, com P/VP de 0,78 (valor patrimonial de R$ 87,13 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,34% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 544,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ITAÚ TOTAL RETURN RESPONSABILIDADE LIMITADA-16,38%
- CNPJ
- 52.270.671/0001-76
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 12/02/2026 09:46
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Janeiro 2026
Carta do Gestor ITRI11
Itaú Total Return FII
/>
Sumário
Características do Fundo
Comentários do Gestor
Rendimentos e Retorno
Cota Patrimonial
Portfólio de Investimentos
Caraterísticas Operacionais
Características do fundo
Sobre o fundo
Fundo listado com foco em geração de renda, complementado por ganho de capital, através da alocação em diversas classes do setor imobiliário, contando com uma gestão ativa para selecionar os investimentos, de acordo commomento demercado.
Objetivo
Retorno total médio de 16% a.a. nos três primeiros anos, líquido de Imposto de Renda, considerando rendimentos e valorização patrimonial.
Como?
Através de um fundo flexível e consolidador de estratégias de investimentos imobiliários com análise e seleção dos investimentos feitos pela Itaú Asset Management, contando com a expertise complementar da equipe no mercado imobiliário de FIIs, crédito e demais títulos e valores mobiliários aderentes à estratégia.
Informações Gerais
Cota Patrimonial R$ 96,98
Cota de Mercado R$ 87,30
Patrimônio Líquido R$ 606,11 milhões
Quantidade de Cotas 6.250.000
30 de Janeiro
Quantidade de Cotistas 14.082
Dividendos a Pagar R$ 0,85/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial) 11,22% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado) 12,33% a.a.
A economia brasileira já começa a mostrar sinais de desaceleração, mesmo com alguma distorção nos dados por conta de efeitos sazonais.
A divulgação da inflação ao consumidor (IPCA-15), medida no meio do mês de janeiro, apresentou um avanço nos preços um pouco melhor do que o esperado. Sua variação foi de 0,20% em relação ao mês anterior, abaixo dos 0,22% esperados pelo mercado. A avaliação qualitativa da inflação no mês foi positiva, com serviços subjacentes mais fracos, bens industriais com alguma volta dos preços, mas ainda em nível baixo e com boa dinâmica, administrados mostrando deflação por conta de energia, alimentos como um todo com variação baixa no mês e núcleos de inflação, medidos retirando itens mais voláteis, apresentando melhora.
No final de janeiro, o Banco Central (BC) manteve a taxa Selic em 15,00% a.a., mas explicitou que, devido à melhora na inflação e à transmissão da política monetária mais evidente, a estratégia de política monetária mudou e a Selic deve ser recalibrada, antecipando para a próxima reunião, caso o cenário evolua como o esperado, o início do ciclo de flexibilização. O comitê também pontuou que a taxa de juros deve se manter em patamar restritivo, e que tanto o ritmo como a magnitude do ciclo devem ser guiados com serenidade para o atingimento da meta de inflação.
Na nossa leitura, o BC indicou como cenário mais provável o início do ciclo com uma redução de 0,50% em março e tenta sinalizar que, apesar de estar dependente dos dados, o “plano de voo” é seguir o ciclo de juros do Focus.
A economia americana mantém sinais de estabilização no mercado de trabalho e resiliência no crescimento, enquanto a inflação mostrou comportamento mais benigno. Em sua última reunião, o Fed, Banco Central dos EUA, decidiu pela manutenção da taxa básica de juros na banda entre 3,50% e 3,75%. Do ponto de vista geopolítico, o ambiente global segue mais fragmentado e instável, com movimentos de maior intervenção em regiões estratégicas.
Esse contexto foi bastante benéfico para a performance dos ativos no Brasil, favorecido pela manutenção do fluxo de capital estrangeiro para países emergentes, acompanhado de uma rotação por ativos de risco, dado o enfraquecimento da moeda americana. O real teve uma apreciação relevante, próxima a 5% no período, e o Ibovespa subiu 12,5%.
Comentários do gestor
A combinação do início do ciclo de queda da taxa Selic com o movimento de fluxo global tende a favorecer a reprecificação de ativos no Brasil, expostos à curva longa de juros e a segmentos cíclicos no país, como o segmento imobiliário.
No mês de janeiro, o IFIX apresentou valorização de 2,27%. Os fundos de fundos e multiestratégias tiveram, na média, alta de 4,6%. A cota de mercado do ITRI teve valorização de 7,5%, fechando parte do grande desconto em relação ao seu valor patrimonial, que chegou a negociar. Ainda assim, no fechamento de janeiro esse desconto representava 10%.
Falando sobre os fundamentos do setor, os números de fechamento de 2025 mostram a contínua melhora. O segmento de galpões logísticos segue como principal destaque, com demanda resiliente e níveis de vacância próximos aos mínimos históricos.
Olhando o estoque nacional e analisando ativos classes A, A+ e B, a vacância atingiu 6,60%, uma redução em relação ao trimestre anterior (7,39%), e o menor valor já registrado na série histórica.
Já nas lajes corporativas, em São Paulo, a cidade reduziu seu nível de vacância, alcançando 16,28%, frente a 17,31% no terceiro trimestre de 2025. O indicador segue em queda, tendência iniciada em 2021.
Os principais eixos corporativos de São Paulo (Itaim, Faria Lima, JK, Vila Olímpia e Paulista) seguem com fundamentos robustos, com vacância baixa e valores de locação em níveis historicamente elevados. Esse contexto beneficia os proprietários dos ativos, mas impõe desafios relevantes aos ocupantes, especialmente àqueles com menor flexibilidade financeira ou menor dependência de localização premium. Como consequência, tem-se intensificado a realocação de demanda para áreas alternativas da cidade, o que vem sustentando a absorção e a queda da vacância nos mercados secundários.
O ITRI possui exposição de 14,36% ao segmento de logística e 8,77% em escritórios.
Tivemos nesse mês, novamente, o efeito não recorrente do rendimento do RDLI11 (Fundo de Desenvolvimento Logístico da RBR), além de ganho de capital na venda de ações e alguns FIIs. Com isso, tivemos uma geração de caixa de R$ 0,97 por cota e distribuímos R$ 0,85/cota. Esse valor é topo da banda do guidance de distribuição que demos para o primeiro semestre de 2026 (entre R$ 0,75 e R$ 0,85). A reserva atual do fundo está em R$ 0,61 por cota.
Análise de Cota de Mercado X Cota Patrimonial

* Cota considerando que os FIIs investidos negociem em suas cotas patrimoniais
Rendimentos e Retorno
| Cota P | atrimonial | Cota d | eMercado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MêsdeReferência | Cota Patrimonial | Cota deMercado | Rendimento(R$/Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Fev- 25 | 86,22 | 72,10 | 0,72 | 0,85% | 10,71% | 1,00% | 12,66% |
| Mar- 25 | 90,33 | 76,69 | 0,75 | 0,87% | 10,95% | 0,98% | 12,39% |
| Abr- 25 | 92,28 | 81,40 | 0,80 | 0,89% | 11,16% | 0,98% | 12,45% |
| Mai- 25 | 92,48 | 82,90 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 0,99% | 12,54% |
| Jun- 25 | 92,55 | 81,44 | 0,87 | 0,94% | 11,89% | 1,07% | 13,60% |
| Jul- 25 | 91,15 | 79,50 | 0,82 | 0,89% | 11,17% | 1,03% | 13,10% |
| Ago- 25 | 92,25 | 76,22 | 0,82 | 0,90% | 11,35% | 1,08% | 13,70% |
| Set- 25 | 94,10 | 81,46 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 1,01% | 12,77% |
| Out- 25 | 93,36 | 78,50 | 0,82 | 0,87% | 10,97% | 1,04% | 13,28% |
| Nov- 25 | 94,58 | 78,46 | 0,82 | 0,88% | 11,06% | 1,05% | 13,29% |
| Dez- 25 | 95,50 | 82,47 | 1,30 | 1,37% | 17,80% | 1,58% | 20,65% |
| Jan- 26 | 96,98 | 87,30 | 0,85 | 0,89% | 11,22% | 0,97% | 12,33% |

*O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.
Cota Patrimonial
| Patrimônio Líquido | Cota Patrimonial | Dividendo do Mês | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Data* | (R$) | (R$) | Variação Mensal | (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
| Fev- 25 | 538.900.204,24 | 86,22 | 1,97% | 0,72 | 72,10 | -16,38% |
| Mar- 25 | 564.578.952,89 | 90,33 | 4,77% | 0,75 | 76,69 | -15,10% |
| Abr- 25 | 576.776.988,88 | 92,28 | 2,16% | 0,80 | 81,40 | -11,79% |
| Mai- 25 | 578.022.777,91 | 92,48 | 0,22% | 0,82 | 82,90 | -10,36% |
| Jun- 25 | 578.438.696,55 | 92,55 | 0,07% | 0,87 | 81,44 | -12,00% |
| Jul- 25 | 569.672.404,26 | 91,15 | -1,52% | 0,82 | 79,50 | -12,78% |
| Ago- 25 | 576.532.525,20 | 92,25 | 1,20% | 0,82 | 76,22 | -17,37% |
| Set- 25 | 588.097.698,52 | 94,10 | 2,01% | 0,82 | 81,46 | -13,43% |
| Out- 25 | 583.495.804,86 | 93,36 | -0,78% | 0,82 | 78,50 | -15,92% |
| Nov- 25 | 591.149.063,48 | 94,58 | 1,31% | 0,82 | 78,46 | -17,05% |
| Dez- 25 | 596.883.832,79 | 95,50 | 0,97% | 1,30 | 82,47 | -13,65% |
| Jan- 26 | 606.108.095,46 | 96,98 | 1,55% | 0,85 | 87,30 | -9,98% |
*Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | fev/25 mar/25 | abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | Total* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 5,4 | 5,36 | 5,83 | 6,17 | 5,7 | 5,98 | 5,86 | 5,73 | 5,69 | 5,45 | 10,04 | 6,74 128,27 | |
| Receitas FII | 4,46 | 4,48 | 4,45 | 4,67 | 4,66 | 4,99 | 4,61 | 4,56 | 4,76 | 4,66 | 8,63 | 5,78 | 99,83 |
| Receitas CRI | 0,89 | 0,73 | 0,9 | 0,81 | 0,93 | 0,89 | 0,92 | 0,71 | 0,64 | 0,68 | 0,63 | 0,6 | 15,94 |
| Receita Caixa | 0,05 | 0,08 | 0,14 | 0,09 | 0,08 | 0,09 | 0,08 | 0,12 | 0,12 | 0,09 | 0,12 | 0,15 | 8,18 |
| Ganho de Capital Líquido de IR | 0 | 0,09 | 0,34 | 0,6 | 0,03 | 0 | 0,25 | 0,34 | 0,16 | 0,02 | 0,65 | 0,22 | 3,5 |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,82 |
| Despesas | -0,64 | -0,46 | -0,48 | -0,55 | -0,57 | -0,54 | -0,62 | -0,58 | -0,58 | -0,61 | -0,5 | -0,58 -10,14 | |
| Resultado | 4,76 | 4,9 | 5,35 | 5,59 | 5,13 | 5,44 | 5,24 | 5,15 | 5,11 | 4,84 | 9,54 | 6,16 118,13 | |
| Distribuído | 4,52 | 4,69 | 5,00 | 5,13 | 5,44 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 8,13 | 5,31 114,19 | |
| Resultado/Cota | 0,76 | 0,78 | 0,86 | 0,89 | 0,82 | 0,87 | 0,84 | 0,82 | 0,82 | 0,77 | 1,53 | 0,99 | 18,9 |
| Rendimento Distribuído/Cota | 0,72 | 0,75 | 0,8 | 0,82 | 0,87 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 1,3 | 0,85 | |
| 18,27 |
*Total é calculado desde o início do fundo
Rendimentos e Retorno

30 de Janeiro
Cota Patrimonial 96,98
Cota de Mercado 87,30
Rentabilidade nominal* dos últimos 12 meses 28,75%
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | 2,43%7,55%2,27% | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 2,43%7,55%2,27% |
| 2025 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | -2,20%-4,83%-3,07% | 2,82%7,21%3,34% | 5,64%7,44%6,14% | 3,05%7,19%3,01% | 1,10%2,85%1,44% | 1,01%-0,78%0,63% | -0,63%-1,33%-1,36% | 2,10%-3,13%1,16% | 2,90%8,04%3,25% | 0,09%-2,65%0,12% | 2,19%1,00%1,86% | 2,35%6,22%3,14% | 22,17%29,34%21,15% |
| 2024 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | --- | --- | 0,58%0,58%1,17% | -0,31%2,34%-0,77% | 0,27%-6,78%0,02% | -0,40%-2,29%-1,04% | 0,85%3,59%0,52% | 1,04%-1,47%0,86% | -1,79%-4,72%-2,58% | -2,29%-3,53%-3,06% | -2,78%-2,78%-2,11% | -1,06%-8,86%-0,67% | -5,83%-22,07%-7,49% |
*Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 12/03/24 a 02/04/24 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 03/04/24.
Portfólio de investimentos
Portfólio do fundo

15 maiores posições em FII (% do PL)

Portfólio de FIIs (% do PL)

Portfólio de Ações (% do PL)
Portfólio de FIIs de Desenvolvimento (% do PL)

Portfólio de CRI (% do PL)


Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do | Taxa de | Taxa Mtm | Saldo MtM | Duration | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Aquisição (a.a.) | (a.a.) | (R$ MM) | % PL | (anos) |
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 10,45% | 12,18% | 25,97 | 4,28% | 2,46 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 12,81% | 12,62 | 2,08% | 3,77 |
| 24Ε1394847 | Econ | Incorporacao | CDI+ | 3,80% | 3,75% | 10,02 | 1,65% | 1,27 |
| 23H1700896 | Bravo Logistica | Galpoes Logisticos | CDI+ | 2,05% | 1,45% | 5,74 | 0,95% | 1,12 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 3,01 | 0,50% | 1,65 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 3,00% | 3,00% | 1 | 0,17% | 2,75 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,28% | 10,88% | 0,89 | 0,15% | 2,38 |
| Total | 59,26 | 9,78% | 2,37 |
| Saldo MtM | % do Portfolio de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | (R$ MM) | % PL | Crédito | Duration (anos) |
| IPCA+ | 10,41% | 12,14% | 26,86 | 4,43% | 45,32% | 2,46 |
| CDI+ | 3,05% | 2,85% | 19,78 | 3,26% | 33,38% | 1,36 |
| PRE | 12,45% | 12,81% | 12,62 | 2,08% | 21,30% | 3,77 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito |
|---|---|
| Incorporacao | 67,51% |
| Geracao Distribuida | 21,30% |
| Galpoes Logisticos | 9,69% |
| Pulverizado Imobiliario | 1,50% |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de CRI por Segmento
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Econ | Taxa: CDI + 3.8% Vencimento: 05/2028 | A Econ é uma incorporadora tradicional de São Paulo, com mais de 66 empreendimentos entregues que acumulam VGV acima de R$ 4 bilhões. A operação envolve quatro projetos da companhia, todos localizados em SP e financiados por bancos de primeira linha, onde três deles estão com mais de 95% de vendas com previsões de entrega e 2025. A operação conta com a garantia de CF dos dividendos das SPEs, AF de cotas das SPEs e fiança da holding, com LTV máximo de 50% frente aos dividendos futuros dos projetos. |
| FII - MAGOPP | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um FlI - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
| HSI | Taxa: IPCA + 10.45% Vencimento: 01/2030 | A HSl é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 3% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRl, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |
Portfolio de Investimentos
Incorporacao
| Ativo Características | ||
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 12/2030 | Fundada em 2005 e com forte atuação na região de Santa Catarina, em especial Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora da região. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação subordinada ao plano empresário de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
Geracao Distribuida
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |
Galpoes Logisticos
| Ativo Características | ||
| Bravo Logistica | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 08/2028 | A Bravo Logística atua no segmento de transportes e de armazéns, sendo uma das principais empresas do setor. A estrutura de garantias da operação envolve fiança dos sócios e demais empresas do grupo, covenants de alavancagem, alémde um armazémlocalizado em Paulínia com aproximadamente 100 mil m² de área e valor de R$ 243 milhões, apresentando LTV de 59%. |
Portfolio de Investimentos
Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| UrbaI Sr | Taxa: IPCA + 9.28% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de FIIs de Desenvolvimento
Uma das estratégias do fundo engloba o investimento em fundos de desenvolvimento, com um objetivo de retorno potencial acima de 20% a.a.. Estes fundos que não trazem um dividendo recorrente no curto prazo, porém agregam valor para o portfólio e geram ganho de capital ao longo do vida do fundo, além de apresentarem uma descorrelação com o mercado dos FIIs listados. Possuímos 3,6% do patrimônio líquido destinado a esses fundos mas apenas 1,6% foram investidos até o momento, visto que nesse tipo de veículo o investimento ocorre via chamada de capital. Dessa forma, finalizamos omês com 3 fundos nessa categoria, conforme detalhado abaixo.
Logistico desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| RDLI11 | Retorno: 20~25% a.a. Prazo: 3 anos | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas obras. |
Multiuso desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Tishman XP | Retorno: 20% a.a. Prazo: 8 anos | O fundo irá investir em um projeto icônico multiuso na região do Jardins em São Paulo, localizado no quarteirão entre a Rua Oscar Freire e Rua da Consolação. O investimento possui um prazo longo, mas as chamadas de recurso ocorrem conforme a evolução das obras, o que possibilita que o dinheiro seja investido emoutros ativos enquanto o fundo não chama capital. |
Portfolio de Investimentos
Residencial Desenvolvimento
| Ativo Características | Descrição | |
| HIRE Residencial 2 | Retorno: Acima de 18% a.a. Prazo: 8 anos | Fundo de investimento para desenvolvimento Residencial na cidade de São Paulo. O fundo irá atuar no segmento do Minha Casa Minha Vida e alto padrão, com players consolidados nos segmentos como Plano & Plano e Cyrela. O processo de investimento é feito via chamada de capital conforme desembolso das obras e a devolução de capital ocorre conforme vendas dos projetos investidos. |
| Vinci | Retorno: 20 ~25% a.a. Prazo: 6 anos | Investimento oportunístico em 2 empreendimentos residenciais. A estrutura é via permuta física das duas aquisições o que mitigadiversos riscos do desenvolvimento imobiliário. Um dos ativos comprados, na região da Barra, já estava lançado e foram vendidas 40% das unidades com preço 50% acima do custo de entrada do fundo. Com isso, a cota do fundo valorizou 40%, e já tivemos duas distribuições de dividendos advindo dessas vendas. O segundo projeto fica na região de Laranjeiras, onde apenas colocaremos dinheiro após o projeto estiver aprovado e 40% vendido. |
Características Operacionais
| ISIN: | BRITRICTF008 |
|---|---|
| Nome: | Itaú Total Return FII |
| CNPJ: | 52.270.671/0001-76 |
| Taxa de Adm.: | 1,20% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 12/03/2024 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 606,11 |
| Número de Investidores: | 14.082 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês (média diária): | R$ 1.105.074 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos-
previdencia/fundos/informacoes-cotistas/ Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo
Informações relevantes
ITAÚ TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 52.270.671/0001-76 - 30/01/2026