Relatório Gerencial ITRI11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Total Return (ITRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ITRI11 fechou a R$ 68,70, com P/VP de 0,79 (valor patrimonial de R$ 87,13 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,09% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 544,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ITAÚ TOTAL RETURN RESPONSABILIDADE LIMITADA-12,43%
- CNPJ
- 52.270.671/0001-76
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 14/10/2026 19:15
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


Setembro 2026
Carta do Gestor
ITRI11
Itaú Total Return FII

/>
Sumário
- 1. Características do Fundo
- 2. Comentários do Gestor
- 3. Rendimentos e Retorno
- 4. Cota Patrimonial
- 5. Portfólio de Investimentos
- 6. Caraterísticas Operacionais

Características do fundo

Sobre o fundo
Fundo listado com foco em geração de renda, complementado por ganho de capital, através da alocação em diversas classes do setor imobiliário, contando com uma gestão ativa para selecionar os investimentos, de acordo commomento demercado.
Objetivo
Retorno total médio de 16% a.a. nos três primeiros anos, líquido de Imposto de Renda, considerando rendimentos e valorização patrimonial.
Como?
Através de um fundo flexível e consolidador de estratégias de investimentos imobiliários com análise e seleção dos investimentos feitos pela Itaú Asset Management, contando com a expertise complementar da equipe no mercado imobiliário de FIIs, crédito e demais títulos e valores mobiliários aderentes à estratégia.
Informações Gerais

Cota Patrimonial
R$ 87,13
Cota de Mercado
R$ 78,75
Patrimônio Líquido
R$ 544,55 milhões
Quantidade de Cotas
6.250.000
Quantidade de Cotistas
17.897
Dividendos a Pagar
R$ 0,80/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial)
11,53% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado)
12,90% a.a.

Comentários do gestor

Aqui no Brasil, o caminho foi diferente. O Copom reduziu a Selic de 14,00% para 13,75%, o quinto corte seguido. A economia mostra desaceleração gradual, principalmente nos setores mais sensíveis aos juros. A inflação em 12 meses chegou a 4,47%.
O Ibovespa teve um mês positivo. O índice subiu 5,03% e fechou setembro em 186.340 pontos, a melhor alta mensal desde janeiro. Isso refletiu o otimismo com o quadro eleitoral e a volta do investidor estrangeiro, que aportou R$ 9,1 bilhões em setembro, depois de ter retirado R$ 18 bilhões em agosto.
Os fundos imobiliários, por sua vez, não acompanharam esse movimento. Juros ainda altos, tensões lá fora e eleições seguraram o IFIX, que caiu 0,20% no mês, acumulando queda de 0,53% no ano.
Diversos fundos de recebíveis ligados à inflação tiveram seus rendimentos reduzidos nos últimos dois meses, dado o IPCA mais baixo dos meses anteriores. Isso fez com que investidores ligados a essa métrica vendessem as cotas, o que pressionou os preços de mercado de vários fundos desse segmento.
Acreditamos que é um efeito de curto prazo e que ele abre oportunidades em fundos de boa qualidade e bom carrego.
Quanto aos fundamentos dos fundos de tijolo, observamos bases sólidas e ciclos favoráveis. A manutenção desse ritmo, porém, depende em parte de como a atividade econômica vai evoluir. Esses fundos também reagem mais às oscilações das curvas de juros, o que tende a elevar a volatilidade no cenário atual, mas embutem o maior upside de valorização. Por isso, mantemos posição relevante nesses setores, em fundos com boa qualidade de ativos e carrego de dividendos atrativos.
O ITRI11 distribuiu R$ 0,80 por cota, referente ao resultado de setembro. O valor equivale a um dividend yield de 11,53% ao ano sobre a cota patrimonial e de 12,90% sobre a cota de mercado. A cota patrimonial fechou em R$ 87,13 e a de mercado em R$ 78,75, mantendo o desconto na casa de 10%.

Análise de Cota de Mercado X Cota Patrimonial

* Cota considerando que os FIIs investidos negociem em suas cotas patrimoniais

Rendimentos e Retorno
| Cota Patrimonial | Cota de Mercado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mês de Referência | Cota Patrimonial | Cota de Mercado | Rendimento (R$ / Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Out- 25 | 93,36 | 78,50 | 0,82 | 0,87% | 10,97% | 1,04% | 13,28% |
| Nov- 25 | 94,58 | 78,46 | 0,82 | 0,88% | 11,06% | 1,05% | 13,29% |
| Dez- 25 | 95,50 | 82,47 | 1,30 | 1,37% | 17,80% | 1,58% | 20,65% |
| Jan- 26 | 96,98 | 87,30 | 0,85 | 0,89% | 11,22% | 0,97% | 12,33% |
| Fev- 26 | 98,42 | 86,11 | 0,85 | 0,88% | 11,04% | 0,99% | 12,51% |
| Mar- 26 | 95,84 | 88,03 | 0,85 | 0,86% | 10,87% | 0,97% | 12,22% |
| Abr- 26 | 95,31 | 88,44 | 0,85 | 0,89% | 11,18% | 0,96% | 12,16% |
| Mai- 26 | 93,71 | 84,26 | 0,85 | 0,89% | 11,24% | 1,01% | 12,80% |
| Jun- 26 | 90,49 | 81,35 | 0,85 | 0,91% | 11,44% | 1,04% | 13,28% |
| Jul- 26 | 88,66 | 77,27 | 0,80 | 0,88% | 11,14% | 1,04% | 13,16% |
| Ago- 26 | 87,58 | 78,00 | 0,80 | 0,90% | 11,38% | 1,03% | 13,03% |
| Set- 26 | 87,13 | 78,75 | 0,80 | 0,91% | 11,53% | 1,02% | 12,90% |

* O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.

Cota Patrimonial

| Data* | Patrimônio Líquido (R$) | Cota Patrimonial (R$) | Variação Mensal | Dividendo do Mês (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Out- 25 | 583.495.804,86 | 93,36 | -0,78% | 0,82 | 78,50 | -15,92% |
| Nov- 25 | 591.149.063,48 | 94,58 | 1,31% | 0,82 | 78,46 | -17,05% |
| Dez- 25 | 596.883.832,79 | 95,50 | 0,97% | 1,30 | 82,47 | -13,65% |
| Jan- 26 | 606.108.095,46 | 96,98 | 1,55% | 0,85 | 87,30 | -9,98% |
| Fev- 26 | 615.142.550,83 | 98,42 | 1,49% | 0,85 | 86,11 | -12,51% |
| Mar- 26 | 598.970.230,51 | 95,84 | -2,63% | 0,85 | 88,03 | -8,14% |
| Abr- 26 | 595.656.332,38 | 95,31 | -0,55% | 0,85 | 88,44 | -7,20% |
| Mai- 26 | 585.701.060,04 | 93,71 | -1,67% | 0,85 | 84,26 | -10,09% |
| Jun- 26 | 565.553.013,74 | 90,49 | -3,44% | 0,85 | 81,35 | -10,10% |
| Jul- 26 | 554.120.380,85 | 88,66 | -2,02% | 0,80 | 77,27 | -12,85% |
| Ago- 26 | 547.406.250,48 | 87,58 | -1,21% | 0,80 | 78,00 | -10,94% |
| Set- 26 | 544.553.055,15 | 87,13 | -0,52% | 0,80 | 78,75 | -9,62% |
* Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26 | jul/26 ago/26 set/26 Total* | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 5,7 | 5,45 | 10,04 | 6,75 | 6,97 | 5,29 | 6,82 | 5,28 | 5,55 | 5,59 | 5,5 | 5,32 174,59 | |
| Receitas FII | 4,75 | 4,66 | 8,63 | 5,78 | 6,18 | 4,33 | 6,04 | 4,51 | 4,54 | 4,66 | 4,23 | 4,29 138,62 | |
| Receitas CRI | 0,66 | 0,69 | 0,63 | 0,6 | 0,64 | 0,57 | 0,64 | 0,58 | 0,83 | 0,79 | 0,94 | 0,9 21,81 | |
| Receita Caixa | 0,14 | 0,09 | 0,12 | 0,15 | 0,09 | 0,13 | 0,13 | 0,12 | 0,12 | 0,14 | 0,16 | 0,03 | 9,15 |
| Ganho de Capital Líquido de IR | 0,16 | 0,02 | 0,66 | 0,22 | 0,07 | 0,25 | 0,01 | 0,07 | 0,06 | 0 | 0,17 | 0,07 | 4,19 |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,82 |
| Despesas | -0,58 | -0,61 | -0,5 | -0,58 | -0,61 | -0,52 | -0,64 | -0,63 | -0,57 | -0,59 | -0,61 | -0,57 -14,87 | |
| Resultado | 5,12 | 4,84 | 9,54 | 6,16 | 6,36 | 4,77 | 6,18 | 4,66 | 4,98 | 5,00 | 4,89 | 4,75 159,72 | |
| Distribuído | 5,13 | 5,13 | 8,13 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,00 | 5,00 | 5,00 155,75 | |
| Resultado/Cota | 0,82 | 0,77 | 1,53 | 0,99 | 1,02 | 0,76 | 0,99 | 0,75 | 0,8 | 0,8 | 0,78 | 0,76 25,56 | |
| Rendimento Distribuído/Cota | 0,82 | 0,82 | 1,3 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,8 | 0,8 | 0,8 24,92 |

Rendimentos e Retorno
30 de Setembro
Cota Patrimonial
87,13
Cota de Mercado
78,75
Rentabilidade nominal* dos últimos 12 meses
3,52%
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial* | 2,43% | 2,37% | -1,77% | 0,33% | -0,78% | -2,53% | -1,14% | -0,31% | 0,39% | - | - | - | -1,10% | |
| 2026 | Cota Mercado** | 7,55% | -0,39% | 3,25% | 1,45% | -3,80% | -2,47% | -4,01% | 2,00% | 2,01% | - | - | - | 5,14% |
| Índice | 2,27% | 1,32% | -1,06% | 1,53% | -1,33% | -1,21% | -0,32% | -1,46% | -0,20% | - | - | - | -0,53% | |
| Cota Patrimonial* | -2,20% | 2,82% | 5,64% | 3,05% | 1,10% | 1,01% | -0,63% | 2,10% | 2,90% | 0,09% | 2,19% | 2,35% | 22,17% | |
| 2025 | Cota Mercado** | -4,83% | 7,21% | 7,44% | 7,19% | 2,85% | -0,78% | -1,33% | -3,13% | 8,04% | -2,65% | 1,00% | 6,22% | 29,34% |
| Índice | -3,07% | 3,34% | 6,14% | 3,01% | 1,44% | 0,63% | -1,36% | 1,16% | 3,25% | 0,12% | 1,86% | 3,14% | 21,15% | |
| Cota Patrimonial* | - | - | 0,58% | -0,31% | 0,27% | -0,40% | 0,85% | 1,04% | -1,79% | -2,29% | -2,78% | -1,06% | -5,83% | |
| 2024 | Cota Mercado** | - | - | 0,58% | 2,34% | -6,78% | -2,29% | 3,59% | -1,47% | -4,72% | -3,53% | -2,79% | -8,86% | -22,07% |
| Índice | - | - | 1,17% | -0,77% | 0,02% | -1,04% | 0,52% | 0,86% | -2,58% | -3,06% | -2,11% | -0,67% | -7,49% |
* Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 12/03/24 a 02/04/24 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 03/04/24.


Portfólio do fundo 15 maiores posições em FII (% do PL)

Portfólio de FIIs(% do PL)

Portfólio de FIIs de Desenvolvimento (% do PL)

Portfólio de Ações(% do PL)

Portfólio de CRI (% do PL)


30 de Setembro de 2026
Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | Saldo MtM (R$ MM) | % PL | Duration (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 10,45% | 11,73% | 27,18 | 4,99% | 1,96 |
| 25L3506423 | MRV FB I | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 2,05% | 1,67% | 12,38 | 2,27% | 1,89 |
| 26D5393866 | Econ | Incorporacao | CDI+ | 3,80% | 3,66% | 10,01 | 1,84% | 2,40 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 14,38% | 8,27 | 1,52% | 3,36 |
| 26C4869290 | MRV Pro-Soluto II | Pulverizado Imobiliario | CDI+ | 3,61% | 2,50% | 5,68 | 1,04% | 1,50 |
| 26H2820486 | Multiplan | Shoppings | CDI% | 96,50% | 98,91% | 5,04 | 0,93% | 4,64 |
| 23H1700896 | Bravo Logistica | Galpoes Logisticos | CDI+ | 2,05% | 1,45% | 4,24 | 0,78% | 0,86 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 3,01 | 0,55% | 2,48 |
| 26G4614294 | Projetos de Energia | Construção | CDI+ | 7,00% | 5,24% | 2,16 | 0,40% | 1,90 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 2,85% | 3,00% | 1 | 0,18% | 2,14 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,28% | 10,10% | 0,51 | 0,09% | 2,40 |
| Total | 79,48 | 14,60% | 2,25 |
| Saldo MtM | % do Portfolio de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | (R$ MM) | % PL | Crédito | Duration (anos) |
| CDI+ | 3,07% | 2,58% | 38,48 | 7,07% | 48,42% | 1,90 |
| IPCA+ | 10,43% | 11,70% | 27,68 | 5,08% | 34,83% | 1,97 |
| PRE | 12,45% | 14,38% | 8,27 | 1,52% | 10,41% | 3,36 |
| CDI% | 96,50% | 98,91% | 5,04 | 0,93% | 6,35% | 4,64 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito |
|---|---|
| Incorporacao | 51,83% |
| Pulverizado Imobiliario | 23,36% |
| Geracao Distribuida | 10,41% |
| Shoppings | 6,35% |
| Galpoes Logisticos | 5,34% |
| Construção | 2,72% |

Alocação do Portfólio de CRI por Segmento
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
| Econ | Taxa: CDI + 3.8% Vencimento: 03/2030 | A Econ é uma incorporadora tradicional de São Paulo, com mais de 66 empreendimentos entregues que acumulam VGV acima de R$ 4 bilhões. A Operação consiste de Cessão Fiduciária de Recebíveis e Alienação Fiduciária de Imóveis de projeto em desenvolvimento na Vila Olímpia (SP) em local privilegiado com 87% de vendas e 60% de obras. A operação conta com a garantia de CF dos recebíveis da SPE, AF de cotas das SPE e fiança da holding. |
| FII MAGOPPF | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um FII - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
| HSI | Taxa: IPCA + 10.45% Vencimento: 01/2030 | A HSI é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |

Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 2.85% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRI, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 12/2030 | Fundada em 2005 e principal incorporadora de Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora de Santa Catarina. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação de antecipação de dividendos de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
Geracao Distribuida
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |

Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| MRV FB I | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 12/2028 | Operação de Pulverizado Imobiliário do segmento de alto padrão da MRV a taxa de CDI + 2,05% com Duration de 2,1 anos e 100% garantida pela MRV em casos de inadimplência |
| MRV Pro-Soluto II | Taxa: CDI + 3.61% Vencimento: 01/2030 | Está operação consiste na cessão de uma carteira de recebíveis pró-soluto (parcela do imóvel financiada diretamente com a incorporadora), com confortável cobertura em relação a perda histórica além de coobrigação da MRV em 1x a perda. |
| Urba I Sr | Taxa: IPCA + 9.28% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Galpoes Logisticos
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Bravo Logistica | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 08/2028 | A Bravo Logística atua no segmento de transportes e de armazéns, sendo uma das principais empresas do setor. A estrutura de garantias da operação envolve fiança dos sócios e demais empresas do grupo, covenants de alavancagem, além de um armazém localizado em Paulínia com aproximadamente 100 mil m² de área e valor de R$ 243 milhões, apresentando LTV abaixo de 50%. |
Construção
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Projetos de Energia | Taxa: CDI + 7% Vencimento: 08/2031 | Operação para financiamento de capital de giro de grande empresa de construção de grandes projetos de infraestrutura no setor de energia. A operação conta com Cessão Fiduciária de Recebíveis com Razão de Garantia Mínima de 400% e Razão de Fluxo Mínimo Mensal de 150%, além de aval de coligada. |

Alocação do Portfólio de FIIs de Desenvolvimento
Uma das estratégias do fundo engloba o investimento em fundos de desenvolvimento, com um objetivo de retorno potencial acima de 20% a.a.. Estes fundos que não trazem um dividendo recorrente no curto prazo, porém agregam valor para o portfólio e geram ganho de capital ao longo do vida do fundo, além de apresentarem uma descorrelação com o mercado dos FIIs listados. Possuímos 3,6% do patrimônio líquido destinado a esses fundos mas apenas 1,6% foram investidos até o momento, visto que nesse tipo de veículo o investimento ocorre via chamada de capital. Dessa forma, finalizamos omês com 3 fundos nessa categoria, conforme detalhado abaixo.
Logistico desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| ILOG11 | Retorno: 25% a.a. Prazo 4 anos | O fundo é um FII de desenvolvimento logístico, gerido pela Itaú Asset e pela RBR, gestão ativa voltada para o investimento em 2 projetos de galpões logísticos, priorizando ativos de padrão premium localizados principalmente no raio de até 30 km da cidade de São Paulo. O objetivo para desenvolvimento, locação e venda dos imoveis. |
| RDLI11 | Retorno: 20 ~25% a.a. Prazo: 3 anos | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas obras. |
Multiuso desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Tishman XP | Retorno: 20% a.a. Prazo: 8 anos | O fundo irá investir em um projeto icônico multiuso na região do Jardins em São Paulo, localizado no quarteirão entre a Rua Oscar Freire e Rua da Consolação. O investimento possui um prazo longo, mas as chamadas de recurso ocorrem conforme a evolução das obras, o que possibilita que o dinheiro seja investido emoutros ativos enquanto o fundo não chama capital. |

Residencial Desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| HIRE Residencial 2 | Retorno: Acima de 18% a.a. Prazo: 8 anos | Fundo de investimento para desenvolvimento Residencial na cidade de São Paulo. O fundo irá atuar no segmento do Minha Casa Minha Vida e alto padrão, com players consolidados nos segmentos como Plano & Plano e Cyrela. O processo de investimento é feito via chamada de capital conforme desembolso das obras e a devolução de capital ocorre conforme vendas dos projetos investidos. |
| Vinci Mozak Residencial II | Retorno :20-23% a.a. Prazo 6 anos | O Fundo Vinci Mozak Residencial II é um fundo de investimento imobiliário voltado ao desenvolvimento residencial de alto padrão, que atuará na aquisição de terrenos e posterior venda de frações desses ativos, em parceria com a construtora Mozak, responsável pelo desenvolvimento dos projetos sob o regime de obra por administração. O fundo tem foco geográfico na Zona Sul do Rio de Janeiro, incluindo bairros como Leblon, Ipanema, Lagoa, Gávea e Jardim Botânico. |
| Vinci Residencial I | Retorno: 20 ~25% a.a. Prazo: 6 anos | Investimento oportunístico em 2 empreendimentos residenciais. A estrutura é via permuta física das duas aquisições o que mitigadiversos riscos do desenvolvimento imobiliário. Um dos ativos comprados, na região da Barra, já estava lançado e foram vendidas 40% das unidades com preço 50% acima do custo de entrada do fundo. Com isso, a cota do fundo valorizou 40%, e já tivemos duas distribuições de dividendos advindo dessas vendas. O segundo projeto fica na região de Laranjeiras, onde apenas colocaremos dinheiro após o projeto estiver aprovado e 40% vendido. |

Características Operacionais
| ISIN: | BRITRICTF008 |
|---|---|
| Nome: | Itaú Total Return FII |
| CNPJ: | 52.270.671/0001-76 |
| Taxa de Adm.: | 1,20% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 12/03/2024 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 544,55 |
| Número de Investidores: | 17.897 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês(média diária): | R$ 895.756 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento
Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos previdencia/fundos/informacoes-cotistas/
Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo


Informações relevantes
ITAÚ TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 52.270.671/0001-76 - 30/09/2026
Este fundo é supervisionado e fiscalizado pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM (Serviço de atendimento ao Cidadão em www.cvm.gov.br). Este fundo só pode ser acessado por meio de um FICFI. Público alvo: O FUNDO, a critério do ADMINISTRADOR, receberá recursos de pessoas físicas e/ou jurídicas, bem como de fundos de investimento ou fundosde investimento em cotas de fundos de investimento em geral, todos clientes do ADMINISTRADOR, do GESTOR ou de empresas a eles ligadas. Tipo Anbima: FII HÍBRIDO GESTÃO ATIVA - Início do fundo em: 12/03/2024. Fonte de dados do material: Itaú Asset Management. Material de divulgação do fundo - A Itaú Asset Management (ITAÚ UNIBANCO ASSET MANAGEMENT LTDA., CNPJ 40.430.971/0001-96) é a gestora de fundos de investimento do conglomerado Itaú Unibanco. Leia a lâmina de informações essenciais, se houver, e o regulamento antes de investir. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou fundo garantidor de crédito – FGC. Para obter mais informações, entre em contato pelo telefone 4004-4828. Consultas, sugestões, reclamações, críticas, elogios e denúncias, utilize o SAC: 0800 728 0728, todos os dias, 24 horas, ou o canal Fale Conosco (www.itau.com.br). Se necessário contate a Ouvidoria Corporativa Itaú: 0800 570 0011 (em dias úteis das 9h às 18h) ou Caixa Postal 67.600, CEP 03162-971. Deficientes auditivos ou de fala, todos os dias, 24 horas, 0800 722 1722.