Relatório Gerencial ITRI11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Itaú Total Return (ITRI11), fundo imobiliário de fundos (FoF), sobre Relatório de gestão, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do ITRI11 fechou a R$ 67,60, com P/VP de 0,78 (valor patrimonial de R$ 87,13 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,75 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,34% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 544,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- ITAÚ TOTAL RETURN RESPONSABILIDADE LIMITADA-16,38%
- CNPJ
- 52.270.671/0001-76
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório de gestão
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 15/05/2026 21:03
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Abril 2026
Carta do Gestor ITRI11
Itaú Total Return FII
/>
Sumário
Características do Fundo
Comentários do Gestor
Rendimentos e Retorno
Cota Patrimonial
Portfólio de Investimentos
Caraterísticas Operacionais
Características do fundo
Sobre o fundo
Fundo listado com foco em geração de renda, complementado por ganho de capital, através da alocação em diversas classes do setor imobiliário, contando com uma gestão ativa para selecionar os investimentos, de acordo commomento demercado.
Objetivo
Retorno total médio de 16% a.a. nos três primeiros anos, líquido de Imposto de Renda, considerando rendimentos e valorização patrimonial.
Como?
Através de um fundo flexível e consolidador de estratégias de investimentos imobiliários com análise e seleção dos investimentos feitos pela Itaú Asset Management, contando com a expertise complementar da equipe no mercado imobiliário de FIIs, crédito e demais títulos e valores mobiliários aderentes à estratégia.
Informações Gerais
Cota Patrimonial R$ 95,31
Cota de Mercado R$ 88,44
Patrimônio Líquido R$ 595,66 milhões
Quantidade de Cotas 6.250.000
30 de Abril
Quantidade de Cotistas 17.783
Dividendos a Pagar R$ 0,85/cota
Dividend Yield (Cota Patrimonial) 11,18% a.a.
Dividend Yield (Cota de Mercado) 12,16% a.a.
O cenário internacional permaneceu marcado por elevada incerteza geopolítica, com o conflito no Oriente Médio seguindo sem uma resolução definitiva e mantendo os mercados atentos aos riscos para a oferta global de energia. O movimento recente do petróleo continuou trazendo volatilidade para os ativos globais e pressionando as expectativas de inflação ao redor do mundo. No entanto, algumas tentativas de cessar-fogo trouxeram ao mercado a sensação pontual de alívio nas tensões.
Nos Estados Unidos, o Federal Reserve manteve a taxa de juros no intervalo entre 3,50% e 3,75% ao ano, em linha com as expectativas do mercado. A autoridade monetária seguiu adotando postura cautelosa, refletindo uma economia ainda resiliente e uma inflação que permanece acima da meta. Dados recentes indicaram desaceleração moderada da atividade, embora o consumo e o mercado de trabalho continuem apresentando força. Além disso, os indicadores de inflação seguem pressionados, reforçando a percepção de que eventuais cortes de juros devem ocorrer de forma gradual e dependente da evolução dos dados econômicos.
O ambiente segue mais desafiador, na Europa, combinando desaceleração da atividade com inflação ainda elevada. O Banco Central Europeu manteve discurso cauteloso e reforçou a necessidade de acompanhamento dos próximos indicadores antes de qualquer mudança mais relevante na política monetária. Dessa forma, o cenário de juros globais ainda elevados e a maior sensibilidade aos riscos geopolíticos continuaram influenciando os mercados internacionais ao longo do mês.
No Brasil, o ambiente macroeconômico continuou sendo impactado pela volatilidade no mercado internacional de commodities, especialmente pelo movimento recente do petróleo, que pressionou as expectativas de inflação e trouxe maior cautela para os ativos domésticos. Ainda assim, os indicadores de atividade seguem demonstrando resiliência, sustentados por um mercado de trabalho aquecido e pelo nível ainda elevado de renda da economia.
Nesse mês, o Banco Central deu continuidade ao ciclo gradual de flexibilização da política monetária. Na reunião de abril, o Copom reduziu a taxa Selic em 0,25 ponto percentual, levando os juros para 14,50% ao ano, em linha com as expectativas do mercado. O comunicado manteve tom cauteloso, destacando o ambiente externo mais incerto, a pressão inflacionária ligada aos preços de energia e a necessidade de acompanhamento das expectativas de inflação.
A curva dos juros futuros apresentou volatilidade ao longo de abril, acompanhando principalmente o cenário externo, as oscilações do petróleo e a comunicação mais cautelosa do Banco Central. Após uma abertura relevante no início do mês, os juros futuros encerraram abril em leve fechamento, refletindo melhora parcial do ambiente externo, valorização do real e manutenção da expectativa de continuidade gradual dos cortes da Selic.
Já o índice Ibovespa encerrou abril próximo da estabilidade, com variação negativa de 0,08% no mês, acumulando alta de 16,26% no ano. O real apresentou valorização frente ao dólar ao longo de abril, fechando o mês a R$4,95, favorecido pelo diferencial elevado de juros no Brasil, fluxo estrangeiro para ativos locais e melhora parcial do apetite a risco global, apesar da volatilidade internacional permanecer elevada.
Comentários do gestor
Apesar de o cenário internacional ainda seguir incerto, a gradual queda da taxa Selic, somada à valorização do câmbio, reforçou o movimento de fechamento das curvas de juros domésticos e um melhor desempenho dos ativos de risco ao longo do mês.
Nesse contexto, o mercado de fundos imobiliários conseguiu recuperar parte das perdas observadas em março, com o IFIX apresentando alta de 1,53% no mês.
Do ponto de vista operacional, os fundamentos do setor seguem bastante sólidos. O segmento de lajes corporativas em São Paulo continua apresentando melhora gradual, com vacância em níveis baixos e avanço nos preços nas regiões mais prime.
Já o segmento logístico segue com níveis elevados de ocupação, renovando patamares historicamente altos, o que reforça a resiliência estrutural da demanda.
O fundo irá distribuir R$ 0,85 por cota, o que representa um dividend yield anualizado de 12,16% em relação à cota de mercado e 11,18% sobre a cota patrimonial.
Seguimos com uma estratégia diversificada, incluindo exposição ao setor imobiliário listado, que pode trazer alguma volatilidade no curto prazo, mas onde ainda enxergamos valor no médio e longo prazo.
Tivemos nesse mês uma geração de caixa mais uma vez bem positiva em função dos rendimentos e ganho de capital advindo da nossa estratégia em fundo de desenvolvimento (RDLI11).
A nossa exposição em ações nos ajudou na receita com ganho de capital em vários meses desde dezembro, e com cenário externo mais incerto podemos ter esse ganho mais restrito por alguns meses.
Sendo assim, preferimos guardar reserva com o objetivo de manter a capacidade de distribuição em linha com o guidance atual (de 0,75 a 0,85/cota). Finalizamos o mês com uma reserva de R$ 0,85 por cota.
Análise de Cota de Mercado X Cota Patrimonial

* Cota considerando que os FIIs investidos negociem em suas cotas patrimoniais
Rendimentos e Retorno
| Cota P | atrimonial | Cota d | eMercado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MêsdeReferência | Cota Patrimonial | Cota deMercado | Rendimento(R$/Cota) | Rendimento* (a.m.) | Rendimento* (a.a.) | Rendimento (a.m.) | Rendimento (a.a.) |
| Mai- 25 | 92,48 | 82,90 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 0,99% | 12,54% |
| Jun- 25 | 92,55 | 81,44 | 0,87 | 0,94% | 11,89% | 1,07% | 13,60% |
| Jul- 25 | 91,15 | 79,50 | 0,82 | 0,89% | 11,17% | 1,03% | 13,10% |
| Ago- 25 | 92,25 | 76,22 | 0,82 | 0,90% | 11,35% | 1,08% | 13,70% |
| Set- 25 | 94,10 | 81,46 | 0,82 | 0,89% | 11,20% | 1,01% | 12,77% |
| Out- 25 | 93,36 | 78,50 | 0,82 | 0,87% | 10,97% | 1,04% | 13,28% |
| Nov- 25 | 94,58 | 78,46 | 0,82 | 0,88% | 11,06% | 1,05% | 13,29% |
| Dez- 25 | 95,50 | 82,47 | 1,30 | 1,37% | 17,80% | 1,58% | 20,65% |
| Jan- 26 | 96,98 | 87,30 | 0,85 | 0,89% | 11,22% | 0,97% | 12,33% |
| Fev- 26 | 98,42 | 86,11 | 0,85 | 0,88% | 11,04% | 0,99% | 12,51% |
| Mar- 26 | 95,84 | 88,03 | 0,85 | 0,86% | 10,87% | 0,97% | 12,22% |
| Abr- 26 | 95,31 | 88,44 | 0,85 | 0,89% | 11,18% | 0,96% | 12,16% |

*O rendimento é calculado com base na cota patrimonial de fechamento do mês anterior.
Cota Patrimonial
| Patrimônio Líquido | Cota Patrimonial | Dividendo do Mês | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Data* | (R$) | (R$) | Variação Mensal | (R$) | Cota a Mercado (R$) | Ágio/Deságio |
| Mai- 25 | 578.022.777,91 | 92,48 | 0,22% | 0,82 | 82,90 | -10,36% |
| Jun- 25 | 578.438.696,55 | 92,55 | 0,07% | 0,87 | 81,44 | -12,00% |
| Jul- 25 | 569.672.404,26 | 91,15 | -1,52% | 0,82 | 79,50 | -12,78% |
| Ago- 25 | 576.532.525,20 | 92,25 | 1,20% | 0,82 | 76,22 | -17,37% |
| Set- 25 | 588.097.698,52 | 94,10 | 2,01% | 0,82 | 81,46 | -13,43% |
| Out- 25 | 583.495.804,86 | 93,36 | -0,78% | 0,82 | 78,50 | -15,92% |
| Nov- 25 | 591.149.063,48 | 94,58 | 1,31% | 0,82 | 78,46 | -17,05% |
| Dez- 25 | 596.883.832,79 | 95,50 | 0,97% | 1,30 | 82,47 | -13,65% |
| Jan- 26 | 606.108.095,46 | 96,98 | 1,55% | 0,85 | 87,30 | -9,98% |
| Fev- 26 | 615.142.550,83 | 98,42 | 1,49% | 0,85 | 86,11 | -12,51% |
| Mar- 26 | 598.970.230,51 | 95,84 | -2,63% | 0,85 | 88,03 | -8,14% |
| Abr- 26 | 595.656.332,38 | 95,31 | -0,55% | 0,85 | 88,44 | -7,20% |
*Histórico de cota patrimonial dos últimos 12 meses.
Demonstração de Resultados
| Resultados (R$ MM) | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | Total* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 6,17 | 5,7 | 5,98 | 5,86 | 5,73 | 5,69 | 5,45 | 10,04 | 6,74 | 6,97 | 5,29 | 6,82 147,35 | |
| Receitas FII | 4,67 | 4,66 | 4,99 | 4,61 | 4,56 | 4,76 | 4,66 | 8,63 | 5,78 | 6,18 | 4,33 | 6,04 116,38 | |
| Receitas CRI | 0,81 | 0,93 | 0,89 | 0,92 | 0,71 | 0,64 | 0,68 | 0,63 | 0,6 | 0,64 | 0,57 | 0,64 | 17,78 |
| Receita Caixa | 0,09 | 0,08 | 0,09 | 0,08 | 0,12 | 0,12 | 0,09 | 0,12 | 0,15 | 0,09 | 0,14 | 0,13 | 8,53 |
| Ganho de Capital Líquido de IR | 0,6 | 0,03 | 0 | 0,25 | 0,34 | 0,16 | 0,02 | 0,65 | 0,22 | 0,07 | 0,26 | 0,01 | 3,83 |
| Outras Receitas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,82 |
| Despesas | -0,55 | -0,57 | -0,54 | -0,62 | -0,58 | -0,58 | -0,61 | -0,5 | -0,58 | -0,61 | -0,52 | -0,63 | -11,9 |
| Resultado | 5,59 | 5,13 | 5,44 | 5,24 | 5,15 | 5,11 | 4,84 | 9,54 | 6,16 | 6,36 | 4,77 | 6,18 135,45 | |
| Distribuído | 5,13 | 5,44 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 5,13 | 8,13 | 5,31 | 5,31 | 5,31 | 5,31 130,13 | |
| Resultado/Cota | 0,89 | 0,82 | 0,87 | 0,84 | 0,82 | 0,82 | 0,77 | 1,53 | 0,99 | 1,02 | 0,76 | 0,99 | 21,67 |
| Rendimento Distribuído/Cota | 0,82 | 0,87 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 1,3 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | |
| 20,82 |
*Total é calculado desde o início do fundo
Rendimentos e Retorno

30 de Abril
Cota Patrimonial 95,31
Cota de Mercado 88,44
Rentabilidade nominal* dos últimos 12 meses 15,35%
0,20% acima do índice
Retorno acumulado

Performance mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | Ano | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | 2,43%7,55%2,27% | 2,37%-0,39%1,32% | -1,77%3,25%-1,06% | 0,33%1,45%1,53% | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | 3,35%12,21%4,10% |
| 2025 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | -2,20%-4,83%-3,07% | 2,82%7,21%3,34% | 5,64%7,44%6,14% | 3,05%7,19%3,01% | 1,10%2,85%1,44% | 1,01%-0,78%0,63% | -0,63%-1,33%-1,36% | 2,10%-3,13%1,16% | 2,90%8,04%3,25% | 0,09%-2,65%0,12% | 2,19%1,00%1,86% | 2,35%6,22%3,14% | 22,17%29,34%21,15% |
| 2024 | Cota Patrimonial* Cota Mercado** Índice | --- | --- | 0,58%0,58%1,17% | -0,31%2,34%-0,77% | 0,27%-6,78%0,02% | -0,40%-2,29%-1,04% | 0,85%3,59%0,52% | 1,04%-1,47%0,86% | -1,79%-4,72%-2,58% | -2,29%-3,53%-3,06% | -2,78%-2,78%-2,11% | -1,06%-8,86%-0,67% | -5,83%-22,07%-7,49% |
*Retorno considerando os rendimentos distribuídos. **De 12/03/24 a 02/04/24 o fundo ainda não era negociado em bolsa e consideramos o valor da cota patrimonial no período para compor o retorno. O fundo passou a ter negociação em bolsa em 03/04/24.
Portfólio de investimentos
Portfólio do fundo

15 maiores posições em FII (% do PL)

Portfólio de FIIs (% do PL)

Portfólio de Ações (% do PL)
Portfólio de FIIs de Desenvolvimento (% do PL)

Portfólio de CRI (% do PL)


Portfólio de investimentos
Portfólio de CRI
| Código do | Taxa de | Taxa Mtm | Saldo MtM | Duration | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo | Ativo | Segmento | Indexador | Aquisição (a.a.) | (a.a.) | (R$ MM) | % PL | (anos) |
| 24A2398750 | HSI | Incorporacao | IPCA+ | 10,45% | 12,29% | 26,53 | 4,45% | 2,28 |
| 24A2984293 | Solfacil Super Sr | Geracao Distribuida | PRE | 12,45% | 13,48% | 10,88 | 1,83% | 3,62 |
| 26D5393866 | Econ | Incorporacao | CDI+ | 3,80% | 3,66% | 10,01 | 1,68% | 2,78 |
| 23H1700896 | Bravo Logistica | Galpoes Logisticos | CDI+ | 2,05% | 1,45% | 5,17 | 0,87% | 1,03 |
| 24L1596266 | Lotisa | Incorporacao | CDI+ | 2,50% | 2,50% | 3,01 | 0,51% | 2,87 |
| 24I2429067 | Idea Zarvos | Incorporacao | CDI+ | 3,00% | 3,00% | 1 | 0,17% | 2,53 |
| 23I1931202 | Urba I Sr | Pulverizado Imobiliario | IPCA+ | 9,28% | 10,94% | 0,75 | 0,13% | 2,36 |
| Total | 57,35 | 9,63% | 2,55 |
| Saldo MtM | % do Portfolio de | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indexador | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa Mtm (a.a.) | (R$ MM) | % PL | Crédito | Duration (anos) |
| IPCA+ | 10,42% | 12,25% | 27,28 | 4,58% | 47,57% | 2,28 |
| CDI+ | 3,08% | 2,85% | 19,19 | 3,22% | 33,46% | 2,31 |
| PRE | 12,45% | 13,48% | 10,88 | 1,83% | 18,97% | 3,62 |
| Segmento | % do Portfólio de Crédito |
|---|---|
| Incorporacao | 70,70% |
| Geracao Distribuida | 18,97% |
| Galpoes Logisticos | 9,02% |
| Pulverizado Imobiliario | 1,31% |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de CRI por Segmento
Incorporacao
| Ativo Características | Descrição | |
|---|---|---|
| Econ | Taxa: CDI + 3.8% Vencimento: 03/2030 | A Econ é uma incorporadora tradicional de São Paulo, com mais de 66 empreendimentos entregues que acumulam VGV acima de R$ 4 bilhões. A nova operação envolve a substituição das garantias anteriores, com alongamento de prazo e aumento de senioridade do CRI. O novo projeto é localizado na Vila Olímpia (SP) em local privilegiado, está com 87% de vendas. A operação conta com a garantia de CF dos recebíveis da SPE, AF de cotas das SPE e fiança da holding. |
| HSI | Taxa: IPCA + 10.45% Vencimento: 01/2030 | A HSl é uma gestora de referência atuando há 17 anos em investimentos alternativos, com mais e R$ 13 bilhões em ativos sob gestão, desenvolvendo importantes ativos imobiliários. A operação consiste em um financiamento para retrofit de um ativo localizado no bairro Leblon- RJ, com LTV pós-obra de 50%, fundo de juros e carta compromisso da HSI honrando com as obrigações. |
| Idea Zarvos | Taxa: CDI + 3% Vencimento: 12/2030 | A Idea Zarvos é uma incorporadora com longo histórico de atuação em São Paulo através de mais de 42 obra entregues. O CRI tem como destinação dos recursos o financiamento de obras de um projeto comercial no bairro Jardins. A estrutura de garantias do CRI, além do aval da incorporadora e dos sócios controladores, envolve dois projetos. O primeiro deles é o comercial do Jardins, objeto da operação, que possui cessão fiduciária dos dividendos e o negative pledge do imóvel. O segundo projeto em garantia trata-se do Damata, localizado no bairro Itaim Bibi e está sendo financiado pelo Itaú BBA, de forma que o CRI possui alienação fiduciária de suas cotas, cessão fiduciária dos recebíveis de vendas de 5 unidades, com LTV de 70%, cessão fiduciária dos dividendos do projeto após a quitação do Plano Empresário e covenants. |
Portfolio de Investimentos
Incorporacao
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Lotisa | Taxa: CDI + 2.5% Vencimento: 12/2030 | Fundada em 2005 e com forte atuação na região de Santa Catarina, em especial Itajaí, a Lotisa já entregou mais de 23 obras e 1.640 unidades, sendo uma relevante incorporadora da região. O CRI tem como objetivo suportar o ciclo de crescimento da incorporadora e reforçar seu caixa, consistindo em uma operação subordinada ao plano empresário de dois projetos localizados em Itajaí, financiados pelo Itaú BBA e pela Caixa Econômica Federal, ambos projetos com mais de 70% de vendas. Em sua estrutura de garantias o CRI conta com a alienação fiduciária das cotas e cessão fiduciária dos dividendos dos dois projetos, fiança dos sócios controladores e de empresa patrimonial, além de covenants de conclusão de obras e LTV de 50% dos dividendos futuros dos projetos. |
| Porto 5 | Taxa: IPCA + 11% a.a. Vencimento: 07/2027 | CRI da Porto5 detido através de um Fll - A operação envolve três projetos residenciais, financiados por bancos de primeira linha, com dois deles localizados em Pelotas-RS e um em Itajaí-SC, apresentando bom nível de venda nos três projetos. A estrutura de garantia consiste na alienação fiduciária superveniente de um dos projetos, alienação fiduciária das unidades após a quitação do plano empresário, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária dos recebíveis em condição suspensiva, cessão fiduciária dos dividendos dos projetos e aval dos sócios e da incorporadora. |
Geracao Distribuida
| Ativo Descrição Características | ||
| Solfacil Super Sr | Taxa: 12.45% Vencimento: 01/2031 | A Solfácil é uma fintech especializada no financiamento de projetos de micro e mini geração distribuída local para PFs, PMEs e Produtores Rurais, dimensionando o valor das parcelas para substituir o custo mensal do devedor com a conta de luz. A operação consiste no investimento na cota super sênior do CRI, que conta como uma proteção inicial de 40% e alvo de 46%. |
Portfolio de Investimentos
Pulverizado Imobiliario
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Urba I Sr | Taxa: IPCA + 9.28% Vencimento: 04/2033 | A Urba faz parte do grupo MRV, atuando no segmento de loteamentos com presença em diversos estados do Brasil. A operação consiste em uma cessão de carteira de recebíveis de 6 empreendimentos em 4 estados diferentes. A cota sênior conta com 75% de subordinação além de 8% de fundo de reserva. A Urba está na cota subordinada. |
Galpoes Logisticos
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Bravo Logistica | Taxa: CDI + 2.05% Vencimento: 08/2028 | A Bravo Logística atua no segmento de transportes e de armazéns, sendo uma das principais empresas do setor. A estrutura de garantias da operação envolve fiança dos sócios e demais empresas do grupo, covenants de alavancagem, alémde um armazémlocalizado em Paulínia $\mathrm { m } ^ { 2 }$ com aproximadamente 100 mil de área e valor de R$ 243 milhões, apresentando LTV de 59%. |
Portfolio de Investimentos
Alocação do Portfólio de FIIs de Desenvolvimento
Uma das estratégias do fundo engloba o investimento em fundos de desenvolvimento, com um objetivo de retorno potencial acima de 20% a.a.. Estes fundos que não trazem um dividendo recorrente no curto prazo, porém agregam valor para o portfólio e geram ganho de capital ao longo do vida do fundo, além de apresentarem uma descorrelação com o mercado dos FIIs listados. Possuímos 3,6% do patrimônio líquido destinado a esses fundos mas apenas 1,6% foram investidos até o momento, visto que nesse tipo de veículo o investimento ocorre via chamada de capital. Dessa forma, finalizamos omês com 3 fundos nessa categoria, conforme detalhado abaixo.
Logistico desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| RDLI11 | Retorno: 20~25% a.a. Prazo: 3 anos | O fundo possui participação no desenvolvimento de dois galpões logísticos, um em Guarulhos e outro em São Bernardo do Campo. Os dois ativos já estão aprovados e prestesa iniciaremas obras. |
Multiuso desenvolvimento
| Ativo | Características | Descrição |
|---|---|---|
| Tishman XP | Retorno: 20% a.a. Prazo: 8 anos | O fundo irá investir em um projeto icônico multiuso na região do Jardins em São Paulo, localizado no quarteirão entre a Rua Oscar Freire e Rua da Consolação. O investimento possui um prazo longo, mas as chamadas de recurso ocorrem conforme a evolução das obras, o que possibilita que o dinheiro seja investido emoutros ativos enquanto o fundo não chama capital. |
Portfolio de Investimentos
Residencial Desenvolvimento
| Ativo Características | Descrição | |
| HIRE Residencial 2 | Retorno: Acima de 18% a.a. Prazo: 8 anos | Fundo de investimento para desenvolvimento Residencial na cidade de São Paulo. O fundo irá atuar no segmento do Minha Casa Minha Vida e alto padrão, com players consolidados nos segmentos como Plano & Plano e Cyrela. O processo de investimento é feito via chamada de capital conforme desembolso das obras e a devolução de capital ocorre conforme vendas dos projetos investidos. |
| Vinci | Retorno: 20 ~25% a.a. Prazo: 6 anos | Investimento oportunístico em 2 empreendimentos residenciais. A estrutura é via permuta física das duas aquisições o que mitigadiversos riscos do desenvolvimento imobiliário. Um dos ativos comprados, na região da Barra, já estava lançado e foram vendidas 40% das unidades com preço 50% acima do custo de entrada do fundo. Com isso, a cota do fundo valorizou 40%, e já tivemos duas distribuições de dividendos advindo dessas vendas. O segundo projeto fica na região de Laranjeiras, onde apenas colocaremos dinheiro após o projeto estiver aprovado e 40% vendido. |
Características Operacionais
| ISIN: | BRITRICTF008 |
|---|---|
| Nome: | Itaú Total Return FII |
| CNPJ: | 52.270.671/0001-76 |
| Taxa de Adm.: | 1,20% a.a. |
| Taxa de Performance: | Não há |
| Público Alvo: | PÚBLICO EM GERAL |
| Início do fundo Alvo: | 12/03/2024 |
| Patrimônio Líquido: | R$ MM 595,66 |
| Número de Investidores: | 17.783 |
| Valor da Primeira Cota: | R$ 100,00 |
| Formador de mercado: | XP Investimentos Corretora |
| Volume Negociado no mês (média diária): | R$ 1.064.978 |
| Classificação Anbima: | FII PAPEL HÍBRIDO GESTÃO ATIVA |
| Pagamento de Rendimentos: | 8º dia útil |
O fundo poderá, eventualmente, apresentar indisponibilidade, permanente ou temporária, de acesso por parte de investidores. Em caso de dúvidas, consulte seu gerente de relacionamento Acesse outros documentos relevantes deste fundo: www.itau.com.br/investimentos-
previdencia/fundos/informacoes-cotistas Glossário: LF - Letra Financeira. CDB - Certificado de Depósito Bancário. LSF - Letra Financeira Subordinada. LFSN - Letra Financeira Elegível - Nível II. DEB – Debentures. NP - Notas Promissórias. CCB - Cédula de Crédito Bancário. FIDC - Fundo de Investimento em Direitos Creditórios. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. Debentures Conversível. Certificado de Recebíveis Imobiliários. LC – Letra de Câmbio. LCA – Letra de Crédito Agrícola. LCI – Letra de Crédito Imobiliário. DEB COMP – Debênture Compromissada. CDB Vinc – Certificado de Depósito Interbancário Vinculado. CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliário. CDCA – Certificado de Direitos Creditórios do Agronegócio. CPR – Contas a Pagar e Receber. DPGE - Depósito a Prazo com Garantia Especial. COMPR – Operação Compromissada. LH –Letra Hipotecária. TERMO – Contrato a Termo
Informações relevantes
ITAÚ TOTAL RETURN FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RESPONSABILIDADE LIMITADA CNPJ 52.270.671/0001-76 - 30/04/2026