Relatório Gerencial JSCR11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do JS Recebíveis Imobiliários (JSCR11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do JSCR11 fechou a R$ 7,25, com P/VP de 0,77 (valor patrimonial de R$ 9,47 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,17% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 209,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- JS RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS -11,15%
- CNPJ
- 54.866.214/0001-74
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 14/07/2026 18:01
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Relatório Gerencial
Junho/2026
JSCR11 - JS Recebíveis Imobiliários
Características
Nome:
JS Recebíveis
Imobiliários FII
Cód.igo de Negociação: JSCR11
Administrador: Banco J. Safra S. A.
Gestor:
Safra Asset Management
Auditor: PwC
Ambiente de Negociação: [B3]
CNPJ: 54.866.214/0001-74
Início do Fundo: 28/06/2024
Prazo:
Indeterminado
Taxa de Administração:
1% a.a., conforme regulamento
Taxa de Performance: 10% do retorno que exceder o IMA-B
Data Anúncio
Rendimento:
Último dia útil do mês
Data Pagamento
Dividendo:
10º dia útil do mês
| Cota Fechamentono Mês (R$) | Valor de Mercadodo Fundo (R$) | Número deCotistas | Liquidez MédiaDiária (R$/Dia) | Rendimento/CotaAnunciado no Mês |
| 8,32 | 184.180.672 | 3.486 225.341 R$ 0,102 | ||
| Cota Patrimonial(R$) | Valor Patrimonialdo Fundo (R$) | Qtd. de cotas | PL Alocado emAtivos - Alvo (%) | Dividend Yield Mês(Mensal/Anualizado) |
| 9,44 208.865.149 22.137.100 89,61% 1,23% / 14,71% | ||||
Comentário do Gestor
Em junho, o fundo realizou movimentações relevantes na carteira. Adquirimos R$ 20 milhões do CRI Genesis (IPCA+ 8,91%), lastreado em contratos de locação típicos do FII Genesis nos shoppings Market Place, Market Place Towers e Galleria Shopping, com garantia de alienação fiduciária dos dois empreendimentos. Também adquirimos R$ 20 milhões do CRI Lotisa (CDI+ 2,05%), operação de incorporadora lastreada em sobejo de dois empreendimentos residenciais.
Em contrapartida, zeramos integralmente a posição no CRI Alfa Realty (R$ 15 milhões), que vinha apresentando dificuldades operacionais — com ritmo de vendas aquém do esperado nos empreendimentos 180° Fidalga e Lux. A venda foi concluída ao par, sem nenhuma perda para o fundo, demonstrando a efetividade da gestão ativa no monitoramento e desinvestimento tempestivo de ativos com deterioração de crédito.
O segmento de incorporação segue pressionado. Com a escalada dos juros, incorporadoras de médio e alto padrão enfrentam crescente dificuldade para concluir repasses bancários após a entrega das chaves — situação que pressiona fluxo de caixa e pode elevar distratos. Os lançamentos recuaram 22,3% e as vendas 24,5% no 1T26 (vs. 1T25), segundo a Abrainc/Fipe, enquanto as entregas cresceram 15,3%, agravando o descasamento entre oferta e demanda por crédito. Esse ambiente reforça nossa postura seletiva com ativos de incorporação e a preferência por operações com garantias robustas e fluxos performados.
O fundo distribuiu R$ 0,102 por cota no mês, correspondendo a um dividend yield mensal de 1,23% (14,71% a.a.). O resultado por cota foi de R$ 0,099, com saldo acumulado para distribuição de R$ 0,065/cota, que poderá subsidiar ajustes pontuais futuros.
Como perspectivas, a abertura da curva de juros reais — com NTN-Bs longas em patamares historicamente elevados — reforça nossa convicção de priorizar novas alocações em IPCA+, especialmente nos segmentos logístico e de shopping centers, cujos fluxos de receita apresentam maior previsibilidade e correlação com a inflação. A gestão seguirá monitorando o cenário macro para eventuais ajustes no guidance de distribuição para o 2º semestre de 2026.
Projeção do Gestor para Distribuição de Rendimentos (R$/Cota)

* A projeção da distribuição de rendimentos é realizada com premissas do Gestor, não constituindo promessa ou garantia de rentabilidade, rendimento ou distribuição futura, sendo que os resultados e rendimentos auferidos poderão ser significativamente diferentes. As bandas superiores e inferiores, são estimativas do gestor quanto à distribuição dos próximos meses.
Qualquer dúvida ou sugestão, o time do JSCR está à disposição através do e-mail: [email protected].
Resultado Financeiro
Demonstração de Resultado (R$)
| Resultado (R$) | Junho | 1° Semestre | Acumulado Ano |
|---|---|---|---|
| Receita CRI | 2.365.132 | 14.127.071 | 14.127.071 |
| Receita FII | 220.323 | 1.401.572 | 1.401.572 |
| Receitas Outros Ativos Financeiros | 177.011 | 490.660 | 490.660 |
| Ganho de Capital (FII/CRI) | (364.600) | (164.387) | (164.387) |
| Total Receitas | 2.397.867 | 15.854.916 | 15.854.916 |
| Despesas | (193.614) | (1.221.574) | (1.221.574) |
| Compromissadas Reversas | (10.142) | (614.319) | (614.319) |
| Resultado | 2.194.111 | 14.019.024 | 14.019.024 |
| Rendimento Distribuído | 2.257.984 | 13.326.534 | 13.326.534 |
| Resultado por Cota | 0,099 | 0,633 | 0,633 |
| Rendimento por Cota | 0,102 | 0,602 | 0,602 |
| Proporção Distribuição | 102,9% | 95,1% | 95,1% |
| Resultado Acumulado para Distribuição | 0,065 | 0,065 | 0,065 |
Composição de Resultado (R$)

Histórico de Rendimentos (R$)

Rendimento por Cota Resultado por Cota
Rentabilidade e Liquidez
Retorno Total vs Benchmarks
| jun/26 | Desde o início do Fundo | |
| Dividend Yield (%) | 1,23% | 26,13% |
| CDI Líquido (15% IR) | 0,95% | 28,64% |
| Valor Patrimonial + Rendimento¹ | 0,72% | 24,80% |
| IPCA + Yield IMA-B² | 1,19% | 26,30% |
| IFIX | -1,21% | 14,44% |
| Valor de Mercado + Rendimento³ | -0,57% | 8,26% |
Liquidez
| jun/26 | Desde o início do Fundo | |
| Volume Negociado (R$) | 4.732.161 | 194.653.932 |
| Volume Médio Negociado (R$/Dia) | 225.341 | 473.611 |
| Giro | 2,27% | 93,20% |

Composição e Diversificação dos Ativos
Quadro resumo | Ativos
| Taxa Média | Duration Média | % Ativos | Taxa Média MTM | ||
| Alocação por tipo de ativo | Indexador | de Aquisição | |||
| CRI | IPCA+ | 8,80% | 4,6 | 58,4% | 9,76% |
| CRI | CDl+ | 2,55% | 1,7 | 12,3% | 2,57% |
| CRI | PRE | 14,33% | 2,1 | 8,9% | 15,14% |
| Flls de CRI | N/A | N/A | N/A | 9,0% | N/A |
| Ativos de Liquidez | N/A | 100% DI (- IR) | N/A | 11,4% | 100% DI (- IR) |
| Total | 100,0% | ||||
Alocação por Tipo de Ativos (% dos Ativos)

Alocação por Indexador (% dos CRIs)

Alocação por Setor dos Devedores (% dos CRIs)

Alocação por Securitizadora (% dos CRIs)

Detalhamento da Carteira de CRI
| Ativo | Devedor | Categoria | Segmento | % PL | Posição (R$ mi) | Indexador | Taxa Aquisição | Duration |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25F6926680 | Genesis | CRI | Shopping Centers | 9,3% | 19,5 | IPCA | 8,91% | 4,45 |
| 25L2402882 | Atacadão | CRI | Varejo | 9,0% | 18,7 | PRE | 14,33% | 2,09 |
| 24K2582816 | Atacadão | CRI | Varejo | 8,5% | 17,8 | IPCA | 9,29% | 4,78 |
| 21L0736590 | PMLL11|ShoppingMadureira | CRI | Shopping Centers | 6,4% | 13,4 | IPCA | 7,80% | 4,50 |
| 22J0978863 | HSLG11 | Bemol | CRI | Galpões Logísticos | 6,3% | 13,1 | IPCA | 8,00% | 4,63 |
| 24G2735282 | Shopping ID | CRI | Shopping Centers | 6,2% | 12,9 | IPCA | 9,92% | 3,12 |
| 26C0014206 | Einstein | CRI | Hospitalar | 5,8% | 12,2 | IPCA | 8,68% | 6,64 |
| 24B1813276 | Havan Boa | CRI | Varejo | 5,3% | 11,1 | IPCA | 8,80% | 4,92 |
| 25E3479736 | Rojemac | CRI | Corporativo | 4,8% | 10,0 | CDI | 2,00% | 1,68 |
| 24I2268708 | FGR | CRI | Pulverizado | 4,7% | 9,9 | IPCA | 9,00% | 6,07 |
| 23E1226516 | WT Guarulhos | CRI | Galpões Logísticos | 4,2% | 8,8 | IPCA | 8,72% | 2,93 |
| 23I1270600 | Comporte | CRI | Transporte | 3,3% | 6,9 | CDI | 3,66% | 1,85 |
| 24L1252219 | MPD | CRI | Corporativo | 2,4% | 5,0 | CDI | 2,00% | 2,03 |
| 22B0006022 | MRV | CRI | Corporativo | 2,3% | 4,8 | IPCA | 8,61% | 1,94 |
| 20K0777893 | Tibério | CRI | Estoque Total | 2,0%80,47% | 4,1168,1 | CDI | 2,70% | 1,21 |
Carteira
| CRI Genesis | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Genesis | CDI | 8,91% | 9,3% | jun/37 | 25F6926680 |

CRI lastreado em contratos de locação típicos referentes à participação do FII Genesis nos ativos Shopping Market Place e Market Place Towers, em São Paulo/SP, e no Galleria Shopping, em Campinas/SP. Os recursos do CRI serão destinados ao pagamento da parcela de fechamento para aquisição dessas frações ideais pelo FII Genesis.
As garantias são: i. Alienação fiduciária dos imóveis; ii. Cessão fiduciária; iii. Alienação dos fluxos de recebíveis dos futuros empreendimentos.
| CRI Atacadão | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
| Atacadão | PRE | 14,33% | 9,0% | dez/28 | 25L2402882 |

CRI lastreado na cessão de contratos de locação atípicos (BTS) de 15 unidades da rede Atacadão. Os recursos do CRI serão destinados ao pré-pagamento do valor da cessão da totalidade dos créditos imobiliários ao Fundo Guardian Oportunidades Varejo (Cedente)
i. Alienação fiduciária de 15 imóveis da rede Atacadão; ii. Cessão fiduciária da totalidade do fluxo de aluguéis referentes aos imóveis; iii. Fundo de Despesa.
| CRI Atacadão | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atacadão | IPCA | 9,29% | 8,5% | dez/27 | 24K2582816 |

CRI lastreado na cessão de contratos de locação atípicos (BTS) de 15 unidades da rede Atacadão. Os recursos do CRI serão destinados ao pré-pagamento do valor da cessão da totalidade dos créditos imobiliários ao Fundo Guardian Oportunidades Varejo (Cedente)
i. Alienação fiduciária de 16 imóveis da rede Atacadão; ii. Cessão fiduciária da totalidade do fluxo de aluguéis referentes aos imóveis; iii. Fundo de Despesa.
| CRI PMLL11|Shopping | Devedor Ativo | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
| Madureira | Imobiliário | |||||
| Shopping Madureira - RJ | IPCA | 7,80% | 6,4% | dez/36 | 21L0736590 |
| Shopping; iii. A partir do 3º ano da operação, covenant de índice de cobertura do serviço da dívida (ICSD)>1,3x. | Créditos imobiliários baseados em contratos de locação do Madureira Shopping cedidos pelo Genial Malls Fundo de Investimento Imobiliário - Fll |
| As garantias são: | |
| i. Alienação Fiduciária de 80% do Madureira Shopping, com LTV de 50%; ii. Cessão Fiduciária de Recebíveis (presentes e futuros) das unidades independentes do Madureira |
Carteira
| CRI HSLG11 | Bemol | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento Código Cetip | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Galpão Logístico - Manaus | IPCA | 8,00% | 6,3% | dez/37 | 22J0978863 |

Créditos imobiliários baseados em contratos (BTS e S&LB) de locação de galpões logísticos em Manaus/AM e São José dos Pinhais/SP cedidos pelo HSI Logística Fundo de Investimento Imobiliário - FII
As garantias são:
ii. Cessão Fiduciária de Recebíveis Presentes e Futuros do Galpão Manaus (Locado p/ Bemol); iii. Cessão Fiduciária de Recebíveis Presentes do Galpão São José dos Pinhais (Locado p/ Casas Bahia); iv. Contrato complementar do Galpão de São José dos Pinhais - Rec Log Amazonas/HSLG.
| CRI Shopping ID | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopping ID | IPCA | 9,92% | 6,2% | ago/34 | 24G2735282 |

Operação de CRI com lastro em recebíveis do Shopping ID, localizado em uma das mais valorizadas áreas empresariais de Brasília-DF e focado na comercialização de móveis. O ID, hoje, é um dos mais completos centros de decoração e design do Distrito Federal e Centro-Oeste. Além dos recebíveis do Shopping, o CRI também inclui como lastro os recebíveis de 8 salas comerciais.
As garantias são:
i. Alienação Fiduciária do Shopping; ii. Cessão Fiduciária dos recebíveis dos recebíveis do Shopping e mais 8 salas comerciais; iii. Aval do sócio.
| CRI Einstein | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
| Einstein | IPCA | 8,68% | 5,8% | fev/46 | 26C0014206 |

CRI lastreado em contrato de locação atípico (BTS) do Hospital Einstein de Pinheiros, em São Paulo/SP. Os recursos do CRI serão destinados para pagamento ao Cedente (Fundo TRX Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário) do Valor da Cessão e pagamento dos custos relacionados à Emissão.
As garantias são:
i. Alienação fiduciária de imóvel;
ii. Cessão de créditos imobiliários;
| CRI Havan Boa | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Galpões Varejo - Jundiaí | IPCA | 8,80% | 5,3% | ago/39 | 24B1813276 |

Créditos imobiliários baseados em contratos de locação Built-to-Suilt do Boa Supermercados e da Havan, localizados em Jundiaí-SP.
As garantias são:
i. Alienação Fiduciária do imóvel;
ii. Cessão Fiduciária dos recebíveis dos alugueis de loja da Havan e do Boa Supermercados;
Carteira
| CRI Rojemac | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rojemac | CDI | 2,00% | 4,8% | jun/30 | 25E3479736 |

CRI do Grupo Rojemac. Com mais de 24 anos de experiência, o Grupo Rojemac é referência nacional no segmento de utilidades domésticas, presentes e decoração. É o maior importador do país neste setor, representando cerca de 38% do mercado brasileiro, e trabalha com marcas renomadas e consolidadas como Wolff e Lyor.
As garantias são:
i. CF de Duplicata Performada da Empresa, formanda 100% do Saldo Devedor;
ii. Aval dos Sócios.
| CRI FGR | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulverizado | IPCA | 9,00% | 4,7% | set/41 | 2412268708 |

Recursos captados pelo CRI serão utilizados para a construção do empreendimento imobiliário “Condomínio Jardins Berlim”, localizado em Goiânia/GO.
As garantias são: i. Cessão Fiduciária de recebíveis; ii. Alienação fiduciária de Quotas da SPE; iii. Fundos de Obra, Despesas e Reserva; iv. Aval Sócios e controladora.
| CRI WT Guarulhos | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| WT Guarulhos | IPCA | 8,72% | 4,2% | mai/33 | 23E1226516 |

CRI para financiamento de término de obra de galpão logístico em Guarulhos, SP pela GRU Elementos. O galpão hoje se encontra finalizado e completamente locado pela Nagumo Supermercados, uma varejista que possui uma rede de supermercados em São Paulo, atuando principalmente na região metropolitana e no interior. Somente na cidade de Guarulhos, a empresa possui 12 lojas . A operação possui um LTV de 35% e Índice de Cobertura de 1,70x em relação ao aluguel praticado e a PMT da Operação.
As garantias são: i. AF de Galpão Logístico recém construído em Guarulhos; ii. CF dos recebíveis futuros de locação; iii. AF das Quotas da SPE.
| CRI Comporte | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Comporte | CDI | 3,66% | 3,3% | set/30 | 2311270600 |

Comporte Participações S/A é uma das maiores empresas de transporte rodoviário do país. Presente em 12 estados brasileiros, atua em transporte metropolitano, urbano e interestadual, com patrimônio líquido de aproximadamente R$ 1 bilhão (dez/23).
As garantias são:
i. Alienação Fiduciária de Imóveis;
iv. Aval da Comporte Participações S.A.
Carteira
| CRI MPD | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corporativo | CDI | 2,00% | 2,4% | dez/29 | 24L1252219 |

Os recursos do CRI MPD serão utilizados para a aquisição de quotas de SPE e posterior aquisição de imóvel localizado na cidade de Barueri/SP.
As garantias são:
i. Alienação fiduciária de quotas do empreendimento Roya Perdizes, localizado em São Paulo/SP, e de de 11 lajes comerciais localizadas em Alphaville;
ii. Cessão fiduciária de dividendos do empreendimento Roya Perdizes, localizado em São Paulo/SP, e da MPD Engenharia Ltda;
| CRI MRV | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MRV | IPCA | 8,61% | 2,3% | fev/29 | 22B0006022 |

CRI clean da MRV. A MRV é a maior construtora da América Latina, fundada em 1979 em Belo Horizonte, Minas Gerais. A empresa se destaca no mercado imobiliário por oferecer casas e apartamentos em mais de 160 cidades brasileiras, atendendo principalmente às classes média e média baixa. A empresa apresenta rating brA+ pela S&P .
As garantias são:
i. (Dívida Líquida + Imóveis a Pagar / Patrimônio Líquido) < 0,65x ii. (Recebíveis + Receita a Apropriar + Estoques / Dívida Líquida + Imóveis a Pagar + Custos a apropriar) > 1,6x ou < 0.
| CRI Tibério | Devedor Ativo Imobiliário | Indexador | Taxa Aquisição | % PL | Vencimento | Código Cetip |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tibério | CDI | 2,70% | 2,0% | nov/28 | 20K0777893 |

Operação de Estoque da Tibério Construções e Incorporações, com mais de 800 unidades em garantia, distribuídas em 8 empreendimentos, em São Paulo.
As garantias são:
i. Alienação Fiduciária dos imóveis (858 unidades);
ii. Fiança (Sócios e Coligadas);
iii. Índice de Cobertura Minimo de 2,0.

Safra

Regulamento

Acesse o site da Gestora

Cadastre-se no nosso mailing

Baixe nossa Planilha de Fundamentos
O presente Relatório Mensal foi preparado pelo Banco J. Safra S.A. na qualidade de administrador do JS Recebíveis Imobiliários FII (“Administrador”). As informações utilizadas no Relatório foram providas de seus registros e, eventualmente, podem sofrer alterações quando da revisão pelos auditores independentes. Este Relatório tem caráter meramente informativo. O Administrador e seus administradores e empregados não poderão ser responsabilizados pelas informações constantes deste Relatório. Ressalta-se que nenhuma garantia é fornecida pelo Administrador quanto à materialização de quaisquer projeções futuras, estimativas ou retorno dos investimentos. V.Sas. devem fazer sua própria avaliação para confirmar as informações referentes à viabilidade do investimento. O Relatório não pode ser copiado, reproduzido ou distribuído a terceiros sem o consentimento prévio do Administrador. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo Administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo fundo garantidor de crédito - FGC. Maiores informações e cópias do prospecto e do regulamento do Fundo podem ser obtidas junto ao Administrador, no site www.safraasset.com.br ou no site www.cvm.gov.br.
[email protected] | Central de Atendimento Safra: 0300 105 1234 | SAC: 0800 772 5755