Relatório Gerencial KISU11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Kilima Suno 30 (KISU11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/04/2026. No pregão de 13/10/2026, a cota do KISU11 fechou a R$ 6,20, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 7,52 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,07 por cota, com pagamento em set/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,29% sobre a cotação de 13/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 447,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- KILIMA FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS SUNO 30 RESPONSABILIDADE LIMITADA1,31%
- CNPJ
- 36.669.660/0001-07
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 30/04/2026 18:58
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
KISU
Março/2026
SOBRE O FUNDO
Fundo: Kilima FIC FII Suno 30 CNPJ: 36.669.660/0001 -07 Gestor: Monte Bravo Asset Management Ltda. Público alvo: Público em geral Ticker : KISU11 ISIN: BRKISUCTF000 Data de Início: 08/10/2020 Início de negociação em bolsa: 15/01/2021 Taxa de Administração: 0,60% a.a. Taxa de Performance: N/A Prazo de duração: indeterminado Valor Patrimonial: R$ 352,21 Milhões PL Mercado: R$ 312,99 Milhões Auditoria: KPMG
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O Fundo tem por objetivo seguir a carteira teórica do índice de referência SUNO 30 FII, índice cuja metodologia e carteira podem ser verificadas no site https://www.sunoresearch.com.br/indices/suno30/ .
O Suno 30 FII é um índice de retorno total que busca refletir, por sua natureza, a combinação de variação de cotas de sua carteira de fundos componentes com as distribuições de proventos que estes fazem periodicamente.
ADMINISTRAÇÃO E CUSTÓDIA
Administrador: BRL TRUST DTVM CNPJ: 13.486.793/0001 -42 Rua Alves Guimarães, nº 1212, Pinheiros, São Paulo – SP, CEP 05410 -002 https://www.brltrust.com.br/
Custodiante: BRL TRUST DTVM
* Rentabilidade ajustada desde 30/10/20 considera o reinvestimento dos dividendos, juros sobre capital próprio ou outros rendimentos advindos de ativos financeiros que integrem a carteira do fundo repassados diretamente ao cotista.
¹Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior.
²Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior, anualizado.
R$ 0,070
Rendimento por cota distribuído em Abril/ 26 referente ao resultado do mês de Março/ 26
0,99%
Dividend Yield do Mês¹
11,86%
Dividend Yield 12 meses Anualizado²
104.309
Número de cotistas
R$ 7,96
Cota Patrimonial
R$ 7,08
Cota de Mercado (Fechamento – 31 / 03 )
0,89x
Cota a Mercado sobre Cota Patrimonial
Para receber informações relativas aos fundos da Monte Bravo Asset , leia o QR Code ao lado e inscreva -se no mailing .

COMENTÁRIO DO GESTOR
Enquanto o início do ano foi marcado pela continuidade do ambiente construtivo observado ao longo de 2025 , março trouxe uma mudança relevante na dinâmica dos mercados globais : a escalada do conflito no Oriente Médio, envolvendo Irã e Estados Unidos .
A guerra introduziu um novo vetor de risco, diretamente associado ao mercado de petróleo, e interrompeu o equilíbrio entre crescimento e inflação que vinha sustentando o desempenho dos ativos .
A reação inicial seguiu o padrão clássico de um choque de oferta de energia . A restrição nos fluxos pelo Estreito de Ormuz impulsionou os preços do petróleo e do gás natural e desencadeou um movimento de aversão a risco . Dessa forma, tivemos fortalecimento do dólar, elevação das curvas de juros e queda dos ativos de risco, especialmente em regiões mais dependentes da importação de energia, como a Ásia emergente .
No Brasil, o principal tema foi a transmissão desse choque global . Apesar do impacto inicial negativo, entendemos que o país pode ser um beneficiário relativo, dada sua exposição a commodities e um maior isolamento geográfico do conflito .
No campo político, episódios recentes seguem no radar e podem influenciar as pesquisas no curto prazo . Ao mesmo tempo, o mercado monitora possíveis medidas fiscais em ano eleitoral, voltadas a mitigar os efeitos do choque de energia, adicionando complexidade ao cenário .
Do ponto de vista macro, observamos elevação nas projeções de inflação . Embora isso possa levar a uma postura mais cautelosa do Banco Central no curto prazo, não vemos como suficiente para interromper o ciclo de queda da Selic .
Em síntese, março marcou uma mudança relevante na natureza dos riscos globais . O pano de fundo benigno foi interrompido, com aumento da probabilidade de um ambiente mais próximo de estagflação, ainda que condicionado à duração e intensidade do choque de energia .
Para o mês de março, o fundo anunciou um dividendo de R$ 0 ,07 /cota. O valor distribuído representa um dividend yield mensal sobre o preço de fechamento de 0 ,99 % a.m., isento de impostos . Se considerarmos o dividendo do mês corrente, o dividend yield anualizado é de 11 ,86 %a.a.
DESEMPENHO NO MERCADO SECUNDÁRIO
Durante o mês, o volume financeiro no mercado secundário e o número de negócios aumentaram em relação ao mês anterior . A base de cotistas reduziu marginalmente, mas segue próximo de 100 mil. Sob a ótica do preço no secundário, a cota do KISU 11 segue com desconto para seu VP .
KISU11 – Preço de Fechamento (B3) x Volume negociado

Fonte: Economática
INFORMAÇÕES RELEVANTES
COTISTAS 1
104.309 MoM 1,82 %
PL MERCADO2
R$ 313,0 MILHÕES
VOL. NEGOCIADO - MÉDIA DIÁRIA
R$ 499,1 MIL No mês
VOL. NEGOCIAD DESDE O INÍCIO MÉDIA DIÁRIA
R$ 1,01 MILHÕES
(1) Número de cotistas referente ao fechamento do último dia do mês . O KILIMA FIC FII SUNO 30 iniciou sua negociação em bolsa com 54 cotistas em 15 /01 /2021 .
(2) Patrimônio líquido calculado com base no preço de fechamento no último dia do mês multiplicado pela quantidade de cotas emitidas . O patrimônio líquido do KILIMA FIC FII SUNO 30 emitido em outubro de 2020 foi de R$ 76 ,329 milhões .
BASE DE COTISTAS

CRESC. MÉDIO MENSAL 4,3% Desde Jan/21
KISU11 - evolução do número de cotistas (milhares)

CARTEIRA DE FIIs (EM % DO PL DO FUNDO)
Atualmente o KISU 11 detém 95 ,40 % de seu PL alocado em fundos imobiliários (FIIs) . Estamos trabalhando nesse momento na análise comparativa de retorno, risco e nível de desconto de todos os fundos detidos pelo KISU 11 , de maneira a alocarmos parte do caixa do fundo em FIIs (que compõem a carteira do Índice SUNO) ao longo dos próximos 02 meses .

ANÁLISE DE “NÍVEL DE DESCONTO” DO KISU11
Atualmente o KISU 11 negocia com desconto significativo em relação a sua carteira de FIIs . No mês de março de 2026 , o fundo fechou negociando a uma média de 0 ,89 x em relação ao seu valor patrimonial (“P/BV”), com um “dividend yield ” (“DY”) anualizado de 11 ,86 %. Entretanto, a média ponderada destes dois mesmos indicadores sobre a carteira de FIIs do KISU 11 (já excluindo -se o % em caixa detido pelo fundo) é distinta, conforme demonstra a tabela abaixo . O indicador “P/BV” é de 0 ,91 x e o “DY” é de 11 ,0 %. Essa diferença indica que o KISU 11 tem potencial de valorização, dado o seu nível injustificado de desconto em relação aos seus fundos investidos .
Adicionalmente, ressaltamos que o % do PL sinalizado em FIIs Listados na tabela abaixo (72 ,82 %) decorre do fato de que as cotas dos demais FIIs integralizados na “Oferta do KISU 11 ” (finalizada em 14 /04 /26 ) ainda se encontram na posição escritural da carteira . Considerando –se as cotas de FIIs ainda na posição escritural, o total da carteira alocada em FIIs após o encerramento da Oferta é de 97 ,4 % do PL do KISU 11. Ainda, reforçamos que para o mês de março, os dividendos oriundos dessas Cotas integralizadas foram recebidos e distribuídos . Estamos trabalhando junto ao Administrador para que nos próximos meses essas posições já apareçam na lista consolidada .
| Média ponderada | |||
| Preço / lor patrimonial (P/BV) | Dividend yield a.a (MAR 26) | ||
| KISU11 | 100,00% | 0,89 | 11,86% |
| Média ponderada da carteira de Flls Listados | 72,82% | 0,91 | 11,0% |
| Recebíveis imobiliários | 19,9% | 0,94 | 13,3% |
| KNHY11 | 2,61% | 1,00 | 13,80% |
| MXRF11 | 2,65% | 1,06 | 12,16% |
| KNCR11 | 2,06% | 1,04 | 14,02% |
| HGCR11 | 2,58% | 0,99 | 12,52% |
| KNIP11 | 2,42% | 0,98 | 10,63% |
| RECR11 | 2,08% | 0,91 | 13,85% |
| MCCI11 | 2,01% | 0,99 | 12,49% |
| IRIM11 | 1,53% | 0,78 | 15,08% |
| VCJR11 | 1,07% | 0,84 | 14,30% |
| HCTR11 | 0,50% | 0,20 | 17,85% |
| DEVA11 | 0,40% | 0,24 | 19,32% |
| Galpões logísticos | 17,32% | 0,92 | 9,2% |
| BTLG11 | 2,87% | 1,01 | 9,22% |
| BRCO11 | 2,06% 2,59% | 0,99 | 9,35% |
| LVBI11 | 2,54% | 0,91 | 8,28% |
| XPLG11 | 2,41% | 0,95 | 9,86% |
| HGLG11 VILG11 | 2,34% | 0,94 0,88 | 8,51% |
| HSLG11 | 1,52% | 0,83 | 9,02% 9,09% |
| DPRO11 | 0,98% | 0,64 | 12,05% |
| Lajes comerciais | 13,03% | 0,78 | 9,4% |
| KNRI11 | 2,82% | 1,03 | 7,39% |
| HGRE11 | 2,10% | 0,82 | 10,49% |
| PVBI11 | 1,99% | 0,70 | 7,34% |
| GTWR11 | 2,19% | 0,85 | 12,56% |
| JSRE11 | 1,99% | 0,66 | 8,64% |
| BRCR11 CNES11 | 1,87% | 0,55 | 10,79% |
| 0,06% | 0,24 | 5,89% | |
| Shopping Centers / Varejo | 10,40% | 0,95 | 9,3% |
| VISC11 | 2,61% | 0,94 | 9,02% |
| HGBS11 HSML11 | 2,59% 2,69% | 0,99 | 9,27% |
| XPML11 | 2,51% | 0,91 0,98 | 8,65% 10,30% |
| Híbrido (multiestratégia) | 6,43% | 0,90 | 14,2% |
| CPTS11 | 2,62% | 0,89 | 13,41% |
| TGAR11 | 1,37% | 0,64 | 15,82% |
| SNEL11 | 2,44% | 1,05 | 14,20% |
| Renda urbana | 3,20% | ||
| 0,98 | 10,7% | ||
| HGRU11 TRXF11 | 2,15% | 1,01 | 9,61% |
| 1,05% | 0,92 | 12,99% | |
| Agências bancárias | 2,52% | 0,96 | 12,7% |
| TVRI11 | 2,52% | 0,96 | 12,65% |
PERFORMANCE E EVOLUÇÃO DE INDICADORES DO KISU11
Desde a sua criação, a tese -base do Índice Suno 30 FII tinha três distintas diferenças para o IFIX . As duas primeiras eram claras imediatamente – transparência e facilidade em replicar o índice . A terceira girava em torno de performance, em que o Índice teria condições de entregar melhores retornos especialmente em períodos mais agudos de alta e baixa .
KISU11 – Comparativo de retorno com índices desde o início

Fonte: Monte Bravo Asset, B3 e Bloomberg
KISU11 – P/BV (“Preço / Valor Patrimonial) e DY( Dividend Yield )anualizado

DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO MENSAL
| Resultado (R$ | Fev/25 | Mar/25 | Abr/25 | Mai/25 | Jun/25 | Jul/25 | Ago/25 | Set/25 | Out/25 | Nov/25 | Dez/25 | Jan/26 | Fev/26 | Mar/26 | Acumula |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| milhares) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | (R$) | do 26 |
| Receita auferida | 3.277,8 | 3.250,3 | 3.315,8 | 3.470,3 | 3.365,6 | 3.621,7 | 3.347,6 | 3.300,1 | 3.264,1 | 3.351,5 | 3.682,2 | 3.529,1 | 3.249,2 | 3.265,2 | 10.043,4 |
| Fundos Imobiliários | 3.190,9 | 3.165,9 | 3.223,7 | 3.369,4 | 3.267,7 | 3.505,3 | 3.239,6 | 3.186,5 | 3.144,3 | 3.223,7 | 3.550,9 | 3.401,8 | 3.138,8 | 3.128,2 | 9.668,7 |
| Rendimentos | 3.190,9 | 3.165,9 | 3.223,7 | 3.369,4 | 3.267,7 | 3.505,3 | 3.239,6 | 3.186,5 | 3.144,3 | 3.223,7 | 3.550,9 | 3.401,8 | 3.138,8 | 3.128,2 | 9.668,7 |
| Recebidos de FIIs | |||||||||||||||
| Ganho de Capital | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aplicaçao do caixa | 86,8 | 84,4 | 92,1 | 100,8 | 97,9 | 116,4 | 108,0 | 113,5 | 119,7 | 127,8 | 131,3 | 127,3 | 110,4 | 137,0 | 374,8 |
| (líquido) | |||||||||||||||
| Impostos e Despesas | -178,4 | -171,9 | -265,4 | -196,7 | -185,5 | -178,8 | -160,8 | -168,9 | -219,9 | -300,4 | -164,3 | -167,7 | -147,1 | -180,3 | -495,0 |
| IR sobre Ganho de | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -38,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Capital | |||||||||||||||
| Despesas operacionais | -178,4 | -171,9 | -265,4 | -196,7 | -185,5 | -178,8 | -160,8 | -168,9 | -219,9 | -261,5 | -164,3 | -167,7 | -147,1 | -180,3 | -314,8 |
| Lucro Líquido (regime | 3.084,6 | 3.074,7 | 3.065,4 | 3.270,1 | 3.170,5 | 3.466,1 | 3.170,6 | 3.140,6 | 3.117,1 | 3.197,6 | 3.325,8 | 3.236,4 | 3.063,0 | 3.050,0 | 9.349,4 |
| de caixa) | |||||||||||||||
| Ajuste na Distribuição | 9,1 | 19,1 | 28,3 | -176,4 | -76,8 | -372,3 | -76,9 | -46,9 | -23,4 | -103,9 | -232,0 | -161,8 | -153,1 | 43,7 | -271,3 |
| Distribuição | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.093,7 | 3.074,6 | 2.909,8 | 3.093,7 | 9.078,2 |
| Distribuição/cota | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,07 | 0,21 |
| (KISU11) | |||||||||||||||
| Quantidade de cotas | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 | 44.196 |
KISU11 - composição dos dividendos líquidos distribuídos por cota

Rendimento de FIIs Despesas operacionais + alocação do caixa (liq. De I.R) + ajustes na distribuição
DETALHES DA PERFORMANCE DO FUNDO E PRÓXIMOS PASSOS
Com os fundos imobiliários sendo impactados negativamente pelo cenário de abertura da curva de juros futuros e de expectativa de inflação, o lucro nas posições e o apetite para a realização de ganhos se reduz .
Olhando para frente esperamos menos oportunidades de realização de ganho de forma que os resultados passarão a ser mais dependentes do carrego do fundo .
A gestão optou por seguir com a distribuição de R$ 0 ,070 /cota, número mais próximo daquilo que é o resultado do fundo quando não há ganho de capital .
PERGUNTAS FREQUENTES
O QUE É O ÍNDICE SUNO 30 FII?
O Índice SUNO 30 FII é o índice mantido pela Suno Desenvolvimento de Índices e Tecnologia Ltda ., desenvolvido em parceria com a Monte Bravo Asset , com o objetivo de apresentar uma representação mais clara da relação risco vs. retorno do mercado aliada à descorrelação para o IFIX .
QUAIS SÃO OS CRITÉRIOS DE INCLUSÃO NO ÍNDICE SUNO 30 FII?
Fundo deverá fazer parte da composição do IFIX (liquidez) ;
O fundo não poderá ser um fundo de fundos (FoF );
• O fundo não poderá ser um fundo monoativo ;
O Fundo deverá ter Dividend Yield maior do que zero nos últimos 12 (doze) meses .
QUAIS SÃO OS PAPÉIS DA MONTE BRAVO ASSET E DA SUNO NO FUNDO?
A Monte Bravo Asset é a criadora e gestora do KISU 11 , utilizando o Índice como parâmetro de alocação, mas imprimindo uma gestão ativa que possa gerar ganhos excedentes . A Suno Desenvolvimento de Índices e Tecnologia Ltda . somente provê o Índice Suno 30 FII ao mercado com utilização exclusiva da Monte Bravo Asset .
O KISU 11 É UM ETF OU FUNDO DE FUNDOS?
Fundo de Fundos, com gestão ativa dentro dos parâmetros do índice .
QUAL É O PRAZO PARA UTILIZAÇÃO DO INDICE SUNO 30 FII?
A Monte Bravo Asset possui contrato inicial exclusivo de 10 anos, renovável por outro período de mesma duração .
QUAL É A TAXA DE ADMINISTRAÇÃO DO KISU 11?
A taxa de administração é 0 ,60 %a.a. e não cobramos taxa de performance .
QUAL É A PERIODICIDADE DO REBALANCEAMENTO DO INDICE SUNO 30 FII?
Trimestral .
WWW.MONTEBRAVOASSET.COM.BR
© f in
Este material foi elaborado pela Monte Bravo Asset Management Ltda . (“Monte Bravo Asset ”) e é destinado aos cotistas do KILIMA FIC FDO . IMOB . SUNO 30 . Devido a mudanças repentinas que podem ocorrer pelo dinamismo do mercado, é possível que algumas informações contidas neste material se encontrem desatualizadas e/ou imprecisas . Para avaliação da performance de um fundo é recomendável a análise de, no mínimo, 12 meses . Fundos, assim como outros valores mobiliários, estão sujeitos a perda do capital investido . Este material não constitui uma oferta, aconselhamento, sugestão ou solicitação de aquisição de cotas de fundos de investimento, tendo caráter simplesmente informativo . A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros . Leia o prospecto e o regulamento antes de investir em qualquer fundo . Os investimentos em fundos não são garantidos pelo gestor, administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo fundo garantidor de crédito – FGC (https ://www .fgc .org .br/) . A Monte Bravo Asset , seus sócios, administradores, colaboradores e prepostos não se responsabilizam por quaisquer fatos resultantes do uso das informações aqui apresentadas, uma vez que qualquer decisão de investimento deve ser tomada exclusivamente pelo investidor . A rentabilidade ajustada considera o reinvestimento dos dividendos, juros sobre capital próprio ou outros rendimentos advindos de ativos financeiros que integrem a carteira do Fundo repassados diretamente ao cotista . A distribuição deste relatório ou ainda a reprodução parcial ou total de seu conteúdo, sem a devida anuência da Monte Bravo Asset é proibida . Não há garantia de que os fundos mencionados neste material terão o tratamento tributário para fundos de longo prazo . Acesse a lâmina e o regulamento dos fundos em : https ://montebravoasset .com .br/fundos Supervisão e Fiscalização : Comissão de Valores Mobiliários – CVM . Serviço de Atendimento ao Cidadão em www .cvm .gov .br. Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email :