Relatório Gerencial KIVO11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Kilima Volkano Recebíveis Imobiliários (KIVO11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do KIVO11 fechou a R$ 50,10, com P/VP de 0,61 (valor patrimonial de R$ 82,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 21,38% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 183,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.273.325/0001-98
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 31/07/2026 18:39
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
KIVO
Junho/2026
SOBRE O FUNDO
Fundo: Kilima Volkano Recebíveis Imobiliários
CNPJ: 42.273.325/0001 -98
Gestor: Monte Bravo Asset Management Ltda.
Público alvo: Público em Geral
Ticker : KIVO11
ISIN: BRKIVOCTF007
Data de Início: 03/12/2021
Início de negociação em bolsa: 14/03/2022
Taxa de Administração: 1,15% a.a.
Taxa de Performance: 10% do que exceder
IPCA+4,25%
Prazo de duração: Indeterminado
Cota da 1ª Emissão): R$ 100,00
Valor Patrimonial: R$ 185.9 milhôes
PL Mercado: R$ 133,5 milhões
Auditoria: Grant Thornton
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O objetivo do Fundo é a obtenção de renda, mediante a aplicação de recursos correspondentes, a, no mínimo, 67% do seu Patrimônio Líquido em Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”).
ADMINISTRAÇÃO E CUSTÓDIA
Administrador: BRL TRUST DTVM CNPJ: 13.486.793/0001 -42 Rua Alves Guimarães, nº 1212, Pinheiros, São Paulo – SP, CEP 05410 -002 https://www.brltrust.com.br/
Custodiante: BRL TRUST DTVM
*Rentabilidade ajustada desde 03/12/21 considerando o reinvestimento dos dividendos distribuídos aos cotistas.
¹Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior.
²Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior, anualizado.
R$ 0,85
Rendimento por cota distribuído em Julho / 26 referente ao resultado do mês de Junho / 26
1,42%
Dividend Yield do Mês¹
16,98%
Dividend Yield Anualizado²
7.181 Número de cotistas
R$ 83,63 Cota Patrimonial
R$ 60,06 Cota de Mercado (Fechamento – 30 / 06 )
0,72x Cota a Mercado sobre Cota Patrimonial
R$ 0,385
Reserva histórica de Lucro não distribuído por cota
Para receber informações relativas aos fundos da Monte Bravo Asset , leia o QR Code ao lado e inscreva -se no mailing .
COMENTÁRIO DO GESTOR – CENÁRIO MACROECONÔMICO
Junho foi marcado por uma redução relevante do risco geopolítico, ainda que o período tenha terminado com uma reescalada parcial das tensões entre Estados Unidos e Irã .
Depois de um início mais ruidoso, com receios de novas interrupções no fluxo de petróleo pelo Estreito de Ormuz, o avanço das negociações entre Estados Unidos e Irã reduziu de forma relevante o prêmio de risco nas commodities e levou o petróleo a devolver praticamente toda a alta acumulada no auge do conflito .
No Brasil, o quadro foi distinto . Enquanto o ambiente global se beneficiou do alívio geopolítico e da redução dos riscos inflacionários, os ativos locais seguiram pressionados por fatores domésticos . A bolsa recuou, o real se desvalorizou e a curva de juros continuou pressionada, com prêmios mais elevados . A combinação de incerteza fiscal, ruídos na comunicação do Banco Central e aumento do risco político -eleitoral mantiveram a percepção de fragilidade dos mercados brasileiros .
As pesquisas continuam apontando para um cenário eleitoral binário e apertado . Mais do que a disputa entre nomes, o mercado tem reagido à possibilidade de mudanças relevantes no regime de política econômica a partir de 2027 . O ponto central não é a preferência por um candidato específico, mas a diferença percebida entre agendas econômicas . De um lado, permanece o receio de continuidade de uma estratégia baseada em maior presença do Estado, aumento de carga tributária e menor disposição para ajuste pelo lado da despesa . De outro, cresce a expectativa de que uma agenda alternativa possa dar maior peso ao controle de gastos, à estabilização da dívida, a reformas microeconômicas e a ganhos de produtividade .
Em junho de 2026 , os FIIs tiveram um mês negativo, com o IFIX recuando -1 ,21 %. O movimento no mês continuou refletindo as incertezas relacionadas ao conflito no Oriente Médio e seus impactos sobre a dinâmica inflacionária e a condução da política monetária doméstica . Embora as negociações tenham avançado em junho, os investidores ainda aguardam uma sinalização mais clara e definitiva de resolução . Em paralelo, após uma sequência de resultados positivos, os investidores voltaram a direcionar atenção à narrativa de Inteligência Artificial nos EUA, mesmo em um ambiente de juros ainda restritivos . Essa combinação voltou a pressionar o fluxo estrangeiro para o Brasil e, por consequência, as expectativas de inflação .
COMENTÁRIO DO GESTOR – SOBRE O FUNDO
Para o mês de junho, o fundo anunciou um dividendo de R$ 0 ,85 /cota . O valor distribuído representa um “dividend yield ” mensal sobre o preço de fechamento de 1 ,42 % a.m., isento de impostos . Se considerarmos o dividendo do mês corrente, o dividend yield anualizado é de 16 ,98 %a.a.
Adicionalmente, após semanas de análise para a melhor alocação do caixa, tivemos as adições dos CRI City Corporate (CDI + 3 ,5 %) e do CRI Urba (IPCA + 11 ,30 %).
CRIs EM PROCESSO DE REESTRUTURAÇÃO
CRI Starbucks (0 ,08 % do PL) O CRI Starbucks encontra -se inadimplente desde dezembro de 2023 , momento em que a empresa responsável pela operação da Starbucks no Brasil entrou em recuperação judicial . Em outubro de 2024 , o juiz responsável pelo processo de RJ aprovou a venda de determinados ativos da Starbucks Brasil para a Zamp .
Atualmente o papel está sendo marcado no fundo a apenas $6 { , } 0 0 \%$ (seis por cento) do seu valor de face . Um eventual ajuste positivo na marcação a mercado do papel será devidamente comunicado pela equipe de gestão a todos os cotistas do KIVO 11 .
CRI Ekko Séries 1 e 2 (1 ,55 % do PL) Conforme explorado nos relatórios anteriores, o CRI Ekko está inadimplente há alguns meses . Além do atraso e estouro no custo de obra do projeto, a empresa enfrenta um alto nível de alavancagem . No dia 06 /09 /2024 os investidores do CRI decidiram pelo vencimento antecipado da operação . Essa medida foi necessária para seguirmos com o rito de acionamento do seguro de conclusão de obra, que é a principal garantia dessa operação, além da alienação fiduciária das cotas da SPE e aval da holding e seus controladores (pessoas -físicas) .
Conforme última atualização no dia 08 /09 , uma Assembleia Especial de Titulares do CRI deve ser convocada formalmente ainda em setembro de maneira a deliberar sobre a aprovação da contratação de uma nova construtora para realizar o estudo de viabilidade técnico -financeira do Empreendimento e recomendar medidas necessárias para a maximização da recuperação dos créditos devidos pela devedora, e também a contratação de assessoria jurídica para realizar estudo de viabilidade jurídica, incluindo a realização de due diligence com o objetivo de levantar passivos judiciais, extrajudiciais e tributários vinculados ao empreendimento, assim como maximizar a recuperação dos créditos devidos . Atualmente, considerando -se as duas séries, os papéis estão sendo marcados a uma média de 15 % do seu valor de face .
CRI Olimpo (1 ,15 % do PL)
A data de vencimento do CRI de Olimpo ocorreu em janeiro/ 25 , mas o pagamento não foi realizado, resultando no vencimento antecipado da operação . Como informamos em relatórios anteriores, tentamos viabilizar a reestruturação da operação antes do vencimento, mas tais esforços não encontraram resposta da devedora, que também vem sendo executada por diversos outros credores . Diante do quadro, a empresa ingressou com uma medida cautelar, solicitando ao juízo a instauração de um processo de mediação com todos os credores . Essa mediação foi autorizada ainda ao final de janeiro e tem duração esperada de 60 dias . Por ora, não há avanços concretos no âmbito da mediação . Na última assembleia, realizada em junho de 2025 foi ratificada a contratação de Assessor Legal para assessorar a Emissora nas negociações e procedimentos judiciais e extrajudiciais, conforme o caso .
CRI Arquiplan (0 ,38 % do PL)
Os titulares do CRI aprovaram em assembleia uma proposta referente a dação em pagamento, de unidades do empreendimento lastro da operação e dos fundos de reserva e liquidez, com a finalidade de viabilizar o recebimento do saldo devedor atualizado . Vale ressaltar que o CRI deixará de sofrer a incidência dos juros originalmente pactuados no Termo de Securitização e passará a receber a medida que as unidades forem vendidas . Atualmente o papel está sendo marcado no fundo a 55 ,00 % do seu valor de face . Considerando a venda das 50 unidades dadas em dação no atual preço de m² pedido, o valor a ser recebido é suficiente para a quitação do saldo do CRI .
CARTEIRA CONSOLIDADA
| Posição em CRIs 94.633.134,3 49,5% Indexad Taxa (cpa.) % MTM Duratio Vcto. Código Emissor | ||||||||||||||||||||
| Posicão em CRls | 94.633.134.3 | 49.5% | Indexad | Taxa (cpa.) | ||||||||||||||||
| Residencial | 49.356.213,2 | 26,9% | IPC-A + | 11.6% | 95,58% | 1,22 | ||||||||||||||
| Concresul | CDI + | |||||||||||||||||||
| 6.708.157,2 | ||||||||||||||||||||
| 3,7% | IPCA+ | 12,00% | 76,63% | 1,98 | jun-28 | 24H2277797 | Opea | |||||||||||||
| Telar | 5.077.578,9 | 2,8% | IPCA+ | 11,25% | 100,76% | 0,61 | dez-26 | 23L2517577 | Província | |||||||||||
| Patriarca | 3.512.808,6 | 1,9% | IPCA+ | 10,90% | 100,25% | 1,18 | jul-27 | 24G1627395 | Playbanco | |||||||||||
| Cond. Terraz | 4.893.977,6 | 2,7% | IPCA+ | 12,60% | 97,30% | 1,38 | out-27 | 24D3314338 | Canal | |||||||||||
| Cond. Terraz | 5.483.837,2 | 3,0% | IPCA+ | 12,40% | 97,30% | 1,38 | out-27 | 24D3314465 | Canal | |||||||||||
| Santa Lúcia | 3.734.603,4 | 2,0% | IPCA+ | 10,50% | 98,48% | 0,71 | dez-26 | 23J2272828 | Truesec | |||||||||||
| Bfabbriani | 1.045.065,9 | 0,6% | IPCA+ | 9,20% | 49,87% | 4,20 | dez-34 | 21G0759091 | Truesec | |||||||||||
| VCA | 188.378,1 | 0,1% | IPCA+ | 9,50% | 91,08% | 3,50 | set-26 | 25H4845788 | Habitasec | |||||||||||
| RealizaYou Inc | 7.296.831,0 | 4,0% | CDI+ | 5,00% | 102,64% | 1,10 | jul-27 | 24F2007358 | Habitasec | |||||||||||
| 4.968.639,5 | 2,7% | CDI+ | 4,25% | 97,32% | 0,50 | nov-26 | 21L0329279 | Vert | ||||||||||||
| Realiza Série 2 | 3.145.072,6 | 1,7% | CDI+ | 5,00% | 102,38% | 1,10 | jul-27 | 24F2009551 | Habitasec | |||||||||||
| Realiza Série 3 | 2.049.483,2 | 1,1% | CDI+ | 5,00% | 102,86% | 1,10 | jul-27 | 24F2010431 | Habitasec | |||||||||||
| Arquiplan | 767.989,4 | 0,4% | CDI+ | 4,25% | 102,97% | 0,44 | mar-27 | 22C1024589 | Canal | |||||||||||
| Pollo Skyline | 483.790,8 | 0,3% | CDI+ | 4,00% | 100,10% | 2,38 | mar-27 | 25K2714334 | Opea | |||||||||||
| Canal | ||||||||||||||||||||
| Loteamento | 14.314.477,9 | 7,8% | IPC-A + | 10,047% | 89,74% | 5,06 | ||||||||||||||
| CDI+ | 4,000% | |||||||||||||||||||
| 2,8% | IPCA+ | |||||||||||||||||||
| FGR II | 5.180.614,6 | |||||||||||||||||||
| 9,50% | 98,00% | 6,10 | set-41 | 24I2268708 | ||||||||||||||||
| Over Urbanismo | 4.751.215,7 | 2,6% | IPCA+ | 11,00% | 92,62% | 5,75 | nov-34 | 24K3211803 | Riza Sec | |||||||||||
| Vic Engenharia | 2.080.550,3 | 1,1% | IPCA+ | 9,50% | 80,06% | 2,87 | jun-32 | 22F1135958 | Habitasec | |||||||||||
| EKKO Live 1 / 2 | 120.307,9 | 0,1% | IPCA+ | 9,00% | 15,28% | 2,07 | fev-28 | 22B0555800 | Ourinvest | |||||||||||
| EKKO Live 1 / 2 (1) | 345.646,7 | 0,2% | IPCA+ | 9,00% | 15,28% | 0,00 | 22B0555782 | Ourinvest | ||||||||||||
| Lote5 | 1.565.215,8 | 0,9% | IPCA+ | 10,00% | 86,89% | 4,69 | jul-37 | 24B1573243 | Leverage | |||||||||||
| Pollo Native | 270.927,0 | 0,1% | CDl+ | 4,00% | 100,07% | 2,13 | mai-29 | 25K2729143 | Opea | |||||||||||
| BTS ("Built to suit" | 12.159.253,1 | 6,6% | IPC-A | 9,68% | 88,27% | 4,23 | ||||||||||||||
| Keralty (saúde) | 7.655.563,5 | |||||||||||||||||||
| 4,2% | IPCA+ | 10,00% | 83,94% | 5,08 | fev-33 | 23D1333883 | Riza Sec | |||||||||||||
| Roldão (varejo) | 3.378.195,5 | 1,8% | IPCA+ | 8,50% | 94,46% | 3,58 | jan-34 | 24A2579147 | Leverage | |||||||||||
| HUB / Iveco (automotivo) | 1.125.494,1 | 0,6% | IPCA+ | 11,00% | 99,16% | 0,47 | fev-27 | 23B1690001 | Riza Sec | |||||||||||
| Multipropriedade / Time Sharing | 6.254.654,1 | 3,4% | IPC-A + | 8,45% | 79,23% | 1,86 | ||||||||||||||
| OP Resort (Mutiprop.)GVI (Multiprop.) | 2.235.009,3 | 1,2% | IPCA+ | 9,00% | 82,78% | 2,59 | mar-32 | 21G0511750 | FortesecFortesec | |||||||||||
| 2.343.824,9 | 1,3% | IPCA+ | 7,00% | 62,82% | 1,40 | jul-30 | 21F0950048 | |||||||||||||
| Beachpark (Time Śharing) | 1.675.820,0 | 0,9% | IPCA+ | 9,75% | 97,43% | 1,51 | nov-28 | 21K0914380 | Truesec | |||||||||||
| Outras estratégias | 12.548.536,0 | 4,7% | IPC-A + | 10,14% | 65,30% | 3,08 | ||||||||||||||
| CDI+ | 3,57% | |||||||||||||||||||
| 5.381.223,3 2,9% | IPCA+ | 9,50% | 96,40% | 5,04 | mai-43 | 24E1278543 Riza Ses | 24F1278543 Riza Sec26F3370079 Riza Sec21H0176508 Riza Sec26D6263110 Canal | |||||||||||||
| Keycash Sr. (Home Equity)Urba | lome Equity) | |||||||||||||||||||
| 3.000.000,0 1,6% | IPCA+ | 11,30% | 99,93% | 3,79 | set-35 | 26E3370079 Riza Sec | ||||||||||||||
| Starbucks (alimentação)City Corporate | 140.130,3 0,1%4.027.182,4 2,2% | CDI+CDI+ | 5,50%3,50% | 5,96%96,98% | 0,923,79 | ago-27abr-32 | 21H0176508 Riza Sec | |||||||||||||
Posição em FIIs
FII TG Ativo Real FII Manatí Zavit Crédito Pátria Receb. Imob. FII VALREIII RBR High Grade Kinea Índice Preços REC Master Fundo de Cotas Suno Energias Limpas Alianza Renda Mais Invista BBP
Caixa
35.578.273,7 19,4%
1.747.584,0 1,0% 2.782.628,8 1,5% 1.500.104,6 0,8% 852.920,1 0,5% 869.960,3 0,5% 740.994,6 0,4% 823.527,5 0,4% 1.240.990,6 0,7% 8.450.162,6 4,6% 3.023.492,4 1,7% 13.545.908,2 7,4%
52.936.341,8 28,9%
(1) A série em questão do CRI EKKO vencem em FEV/25, motivo pelo qual não apresenta data de vencimento e duration OBS: o CRI Olimpo (vencido) está sendo reavaliado, e seu valor consta no ativo do fundo, mas não na carteira
CARTEIRA CONSOLIDADA
FUNDO EM % POR CLASSE DE ATIVO

CARTEIRA DE CRIs (indicadores gerais)
| % do PL total do fundo | 49,5% |
|---|---|
| Total de operações | 31 |
| Operações adimplentes | 26 |
| Operações inadimplentes e/ou vencidas | 5 |
| Concentração da carteira | |
| % do maior devedor | 6,6% |
| % dos 5 maiores devedores | 21,1% |
| % dos 10 maiores devedores | 30,6% |
| % da carteira de CRIs em CDI + | 24,5% |
| Taxa média (de compra) das operações em CDI + | 4,5%CDI + |
| % da carteira de CRIs em IPC-A + | 75,5% |
| Taxa média (de compra) das operações em IPC-A | |
| + | 10,5%IPC-A + |
| Duration médio da carteira (em anos) | 2,45 |
| Marcação a mercado ("MTM") - média da carteira | |
| ** | 92,9% |
** Em relação ao preço de curva / valor de face dos CRIs
CARTEIRA DE CRIs (por tipo de série)

CARTEIRA DE CRIs (por securitizadora)


KIVO11 - DRE (R$ milhares) - resultados gerenciais (efeito caixa), com base no total auferido em cada mês
| abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | Ano (2026) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total consolidada | 3.397,8 | 2.818,5 | 2.319,2 | 2.515,8 | 2.234,0 | 2.259,1 | 2.336,2 | 2.023,6 | 2.047,5 | 2.023,5 | 1.933,2 | 2.745,2 | 2.431,2 | 2.524,5 | 9.133,1 | |
| Receita total de CRIs | 2.980,9 | 2.367,7 | 1.894,1 | 2.049,2 | 1.783,2 | 1.792,1 | 1.832,5 | 1.544,1 | 1.443,8 | 1.290,8 | 1.167,8 | 1.819,0 | 1.538,4 | 1.692,0 | 2.104,5 | 9.612,4 |
| Juros + correção | 2.980,9 | 2.367,7 | 1.894,1 | 2.049,2 | 1.783,2 | 1.792,1 | 1.832,5 | 1.544,1 | 1.443,8 | 1.290,8 | 1.167,8 | 1.819,0 | 1.538,4 | 1.692,0 | 2.104,5 | 9.612,4 |
| Ganho de capital | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado de FIIs | 222,6 | 225,9 | 223,1 | 223,4 | 223,3 | 220,5 | 219,2 | 217,9 | 219,7 | 306,3 | 390,0 | 436,0 | 460,0 | 404,6 | 371,1 | 2.368,0 |
| Resultado da alocação do caixa em | 194,3 | 224,8 | 202,0 | 243,2 | 227,6 | 246,5 | 284,6 | 261,6 | 384,0 | 426,5 | 375,4 | 490,2 | 432,8 | 427,9 | 519,0 | 2.671,7 |
| renda fixa | ||||||||||||||||
| Líquido de I.R | ||||||||||||||||
| Despesas operacionais | (477,6) | (617,0) | (349,6) | (364,6) | (794,1) | (318,3) | (412,9) | (278,2) | (300,2) | (267,6) | (375,6) | (361,0) | (352,9) | (348,3) | (321,4) | (2.026,8) |
| ** Inclui outros resultados que | ||||||||||||||||
| impactam o caixa | ||||||||||||||||
| Resultado líquido (regime de caixa) | 2.920,2 | 2.201,5 | 1.969,6 | 2.151,3 | 1.440,0 | 1.940,8 | 1.923,3 | 1.745,4 | 1.747,3 | 1.755,9 | 1.557,6 | 2.384,2 | 2.078,3 | 2.176,2 | 2.673,2 | 12.625,4 |
| Ajustes na distribuição | (697,5) | 21,2 | 697,7 | (39,7) | 138,2 | 526,4 | (34,0) | 143,9 | 186,5 | 778,0 | 353,9 | (428,1) | (189,0) | (398,0) | (783,9) | (667,1) |
| Rendimentos apropriados | 2.222,7 | 2.222,7 | 2.667,3 | 2.111,6 | 1.578,1 | 2.467,2 | 1.889,3 | 1.889,3 | 1.933,8 | 2.533,9 | 1.911,6 | 1.956,0 | 1.889,3 | 1.778,2 | 1.889,3 | 11.958,3 |
| Quantidade de cotas | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 |
| Distribuição efetiva por cota | 1,00 | 1,00 | 1,20 | 0,95 | 0,71 | 1,11 | 0,85 | 0,85 | 0,87 | 1,14 | 0,86 | 0,88 | 0,85 | 0,80 | 0,85 | 5,38 |

Resultado da alocação do caixa em renda fixa (líquido de I.R) e FIIs
ESTUDO DE SENSIBILIDADE
SENSIBILIDADE DA CARTEIRA DE CRIS vs COTA A MERCADO
A tabela abaixo tem como objetivo sensibilizar o retorno da carteira de CRIs pela variação da cota a mercado em relação à cota patrimonial .
No final de junho, a cota a mercado do KIVO 11 registrava um deságio de 28 ,1 % em relação à cota patrimonial . Dada a carteira de CRIs do fundo, com duration de 2 ,45 anos e taxas médias de CDI+ 4 ,52 % a.a. e IPCA+ 10 ,53 % a.a., esse deságio resultaria em uma rentabilidade ajustada equivalente a CDI+ 5 ,0 % a.a. e IPCA+ 11 ,7 % a.a.
Esse tipo de análise permite avaliar o impacto do ágio e deságio no retorno efetivo da carteira de CRIs do investidor que adquire a cota no mercado secundário .
| Patrimônio Líquido (R$) | 185.886 |
|---|---|
| Cota PL 30/06 | 83,63 |
| Cota Mercado 30/06 | 60,10 |
| Ágio / Deságio PL | -28,1% |
| Duration CRIs | 2,45 |
| Ativo | % PL | % Carteira CRI | Taxa Aquisição |
| CRI | 49,47% | 100,0% | |
| CDI+ 12,10% 24,5% 4,52% IPCA+ 37,37% 75,5% 10,53% | |||
| FII | 19,43% | ||
| Caixa | 28,90% | ||
| Preço Mercado | Carteira de CRIs1 Spread a.a. (CDI+) | Spread a.a. (IPCA+) |
|---|---|---|
| 45,1 | 5,4% | 24% da Carteira 76% da Carteira 12,5% |
| 48,1 | 5,3% | 12,4% |
| 51,1 | 5,2% | 12,2% |
| 54,1 | 5,2% | 12,0% |
| 57,1 | 5,1% | 11,9% |
| 60,1 | 5,0% | 11,7% |
| 63,1 | 5,0% | 11,6% |
| 66,1 | 4,9% | 11,4% |
| 69,1 | 4,8% | 11,3% |
| 72,1 | 4,8% | 11,1% |
| 75,1 | 4,7% | 11,0% |
| 78,1 | 4,6% | 10,8% |
| Carteira | de CRIs² |
|---|---|
| Spread a.a. | Spread a.a. |
| (-) Tx Adm. | (-) Tx Adm. |
| (CDI+) | (IPCA+) |
| 24% da | 76% da |
| Carteira | Carteira |
| 4,2% | 11,4% |
| 4,2% | 11,2% |
| 4,1% | 11,1% |
| 4,0% | 10,9% |
| 4,0% | 10,7% |
| 3,9% | 10,6% |
| 3,8% | 10,4% |
| 3,8% | 10,3% |
| 3,7% | 10,1% |
| 3,6% | 10,0% |
| 3,6% | 9,8% |
| 3,5% | 9,7% |
SENSIBILIDADE DE DIVIDENDO vs COTA A MERCADO
| Preço da | Dividendo mensal distribuído / cota | ||||||
| cota | 0,70 | 0,75 | 0,80 | 0,85 | 0,90 | 0,95 | 1,00 |
| 45,1 | 18,6% | 20,0% | 21,3% | 22,6% | 23,9% | 25,3% | 26,6% |
| 48,1 | 17,5% | 18,7% | 20,0% | 21,2% | 22,5% | 23,7% | 24,9% |
| 51,1 | 16,4% | 17,6% | 18,8% | 20,0% | 21,1% | 22,3% | 23,5% |
| 54,1 | 15,5% | 16,6% | 17,7% | 18,9% | 20,0% | 21,1% | 22,2% |
| 57,1 | 14,7% | 15,8% | 16,8% | 17,9% | 18,9% | 20,0% | 21,0% |
| 60,1 | 14,0% | 15,0% | 16,0% | 17,0% | 18,0% | 19,0% | 20,0% |
| 63,1 | 13,3% | 14,3% | 15,2% | 16,2% | 17,1% | 18,1% | 19,0% |
| 66,1 | 12,7% | 13,6% | 14,5% | 15,4% | 16,3% | 17,2% | 18,2% |
| 69,1 | 12,2% | 13,0% | 13,9% | 14,8% | 15,6% | 16,5% | 17,4% |
| 72,1 | 11,7% | 12,5% | 13,3% | 14,1% | 15,0% | 15,8% | 16,6% |
| 75,1 | 11,2% | 12,0% | 12,8% | 13,6% | 14,4% | 15,2% | 16,0% |
| 78,1 | 10,8% | 11,5% | 12,3% | 13,1% | 13,8% | 14,6% | 15,4% |
1Essa rentabilidade considera apenas a carteira de CRl, desconsiderando a alocação em caixa e em Flls;
Disclaimers*:
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
GRUPO CEM II

Interior de SP e MT
Loteamento
GVI
IPCA + 7,50% a.a.

Cota Sênior

OP RESORT



STARBUCKS


Cota Sênior
Gramado - RS

Multipropriedade

IPCA + 10,50% a.a.



Porto Seguro - BA

Multipropriedade

IPCA + 9,00%

Cota Sênior

Corporativo

CDI + 5,50% a.a.


Fortaleza - CE

Razões de Garantia : Mínimo 115 % da PMT fluxo mensal de recebíveis e, no mínimo, 115 % entre o valor presente dos recebíveis vs o saldo devedor dos CRIs .
Razões de Garantia : Mínimo de 110 % da PMT de fluxo mensal de recebíveis e mínimo de 110 % do saldo devedor do CRI de valor presente dos recebíveis .
• Lastro : Contratos de compra e venda de unidades residenciais do empreendimento Ondas Praia Resort, localizado em Porto Seguro – BA ;

Time Sharing
IPCA + 9,75% a.a.
• Lastro : contratos de compra e venda dos lotes de 32 empreendimentos do Grupo Cem, localizados nos estados de São Paulo e Mato Grosso ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Fiança das pessoas físicas sócias dos empreendimentos ; iii. Alienação Fiduciária das Quotas da companhia ; iv. Fundo de Reserva no valor dos 2 PMTs ; e v. Fundo de Obras ;
Lastro : contratos de compra e venda das frações das unidades do Gramado Buona Vitta Resort SPA, localizado em Gramado – RS ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Alienação Fiduciária das ações da cedente ; iii. Fundo de Reserva equivalente a 2 PMTs ; e iv. Fundo de obra ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Fiança das pessoas jurídicas sócias do empreendimento ; iii. Alienação Fiduciária das ações da cedente ; iv. Fundo de Reserva equivalente a duas PMTs dos CRI ; e v. Fundo de despesas ;
Razões de Garantia : Mínimo de 110 % da PMT de fluxo mensal de recebíveis e mínimo de 110 % do saldo devedor do CRI de valor presente dos recebíveis .
Lastro : CCB com destinação imobiliária para capex realizado e a realizar pela companhia na sua ;
Devedor : SRC 6 , empresa do grupo Southrock que controla a Starbucks Brasil, responsável pela operação da Starbucks no Brasil ;
Garantias : Aval de empresas do grupo ; Aval da pessoa física do controlador da Southrock e Cessão Fiduciária de Recebíveis de cartões (Vale Refeição e Débito) de lojas .
Operação destinada ao reperfilamento de dívidas da companhia, bem como o desenvolvimento do projeto Ohana, um novo resort de mais alto padrão a ser desenvolvido no cluster já existente ;
Garantias : Cessão fiduciária dos recebíveis das vendas no modelo de time - sharing dos hotéis do complexo do Beach Park no Ceará e Cash Collateral no valor de R $ 20 milhões que será substituído por hipoteca ;
Razões de Garantia : 130 % do saldo devedor em recebíveis + hipoteca pelos primeiros 8 meses, e 140 % após este período .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
OLIMPO


IPCA + 11,00% a.a.



Cota Sênior
LOTE 5 II

Interior SP




IPCA + 10,00%
Itapema - SC

IPCA + 10,00%


ARQUIPLAN






Granja Viana


• Financiamento para compra de 3 SPEs com projetos de loteamento/condomínio de casas no estado de São Paulo ;
Garantia : recebíveis adicionais de R $ 28 ,0 mm, AF de terrenos (VGV potencial de R $ 48 mm), AF das cotas das SPEs , cessão fiduciária dos recebíveis dos três projetos e aval na pessoa física dos acionistas .
Garantias : Alienação Fiduciária, Cessão fiduciária, Fiança, Fundos de Reserva, Obra, Despesas, Registro e Descasamento .
Operação de término de obras em Itapema – SC, de dois empreendimentos residenciais ;
Razão de Garantia : Recebíveis + 70 % do valor do estoque mínimo de 1 ,50 x para um empreendimento e 1 ,30 x para outro .
Razões de Garantia : recebíveis equivalente a, no mínimo, 90 % do LTV e; dividendos futuros avaliados a valor presente, no mínimo, 165 % do saldo devedor da CCB
Garantias : alienação fiduciárias das unidades dos dois projetos e das cotas das SPEs , cessão fiduciária dos recebíveis dos dois empreendimentos e aval dos sócios ;
Operação dividida em duas séries, uma com lastro em 20 % dos recebíveis do empreendimento Ekko Live Granja Viana 2 , e outra em CCB para antecipação do resultado do mesmo empreendimento .
Loteamento
Garantias : aval dos sócios ; fiança, AF das cotas da SPE ; AF de imóveis equivalente a 20 % do VGV ; CF dos recebíveis da venda dos mesmos imóveis ; seguro garantia no valor da operação ; fundos de despesa .
São Paulo - SP
Residencial
Garantias : alienação fiduciária do terreno e posteriormente das unidades, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios, seguro garantia em volume equivalente a R $ 10 ,0 milhões, fundos de liquidez e de despesas ;
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis + estoque deverá representar, no mínimo, 120 % do saldo devedor .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
YOU INC

São Paulo - SP
BRASPARK

Residencial


CDI + 4,25%



Logístico

IPCA + 8,70%
VITACON SÊNIOR E MEZANINO


São Paulo - SP

Residencial
CDI + 5,00% / 7,00%


Cotas Sên . e Mez .
KERALTY



Comercial - Saúde

IPCA + 10,00%
PLATÃO


Variados


IPCA + 11,00%
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis + estoque deverá representar, no mínimo, 160 % do saldo devedor .
• Operação para construção da fase II e III de um complexo logístico em Garuva – SC ;
Garantias : alienação fiduciária do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos contratos de locação futuros e aval das principais empresas do grupo e sócios .
• Operação com lastro em notas comerciais emitidas pela PHV Engenharia ;
• A operação ainda conta com carta fiança de banco de primeira linha ;
• O LTV é de aproximadamente 66 %.
• Objetivo do CRI é financiar a implantação de 2 empreendimentos em fase de lançamento e a compra de terrenos para outras 2 SPEs ;
Garantias : alienação fiduciária de fração ideal do terreno e posteriormente das unidades, cessão fiduciária dos recebíveis das vendas, alienação fiduciária de cotas das SPEs, fiança da You Inc .
Operação para financiar a implantação de 2 empreendimentos em fase de lançamento, os projetos ON Jardins e ON Flórida . No início da operação os projetos já estavam mais de 50 % vendidos ;
Garantias : alienação fiduciária do estoque e cessão fiduciária dos recebíveis dos projetos, com cash sweep . alienação fiduciária de quotas das SPEs ; aval do principal acionista da empresa ;
Razões de Garantia : a soma da alienação fiduciária do estoque acrescido do valor presente da cessão dos recebíveis deverá ser maior que 125 % do saldo devedor .
Garantias : Cessão fiduciária de contrato de aluguel atípico BTS com a Keralty (multinacional do setor de healthcare), alienação fiduciária do imóvel, aval dos sócios e fundo de reserva ;
• CRI lastreado em CCIs representativos da locação das UFVs ;
Garantias : ii. Cessão Fiduciária de recebíveis dos clientes oriundos das UFVs e das contas vinculadas ; iii. Alienação Fiduciária (AF) das quotas das Cedentes ; iv. AF dos equipamentos empregados nas UFVs ; e v. AF do direito de superfície que recai sobre os imóveis das UFVS . Seguros pré - operacionais e operacionais
Razão de Garantia : o Índice de Cobertura do Serviço da Dívida (“ICSD”) ≥ 1 ,25 x, aferidos durante o período de 6 (seis) meses consecutivos .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
VIC ENGENHARIA

Interior - MG

Loteamento

IPCA + 9,50%
FII JIVE PORTO SEGURO


Cota Sênior


Variado

Comerciais

IPCA + 8,25%

Cota Sênior
HUB/IVECO & CNH


Comerciais

IPCA + 11,00%
FII - RF INVISTA BBP


Variados - SP


Logístico
IPCA + 9,50%

Cota Sênior

CRI CONDOMÍNIO TERRAZ


Primavera do Leste – MT

Residencial

IPCA + 12,50%
• CRI lastreado na carteira de recebíveis de dois loteamentos performados desenvolvidos pela VIC Engenharia ;
Garantias : (i) Alienação fiduciária de participações nas SPEs ; (ii) aval dos sócios da Vic Engenharia (diretos e indiretos) ; e fiança da Vic Engenharia ; (iii) Cessão fiduciária de recebíveis dos loteamentos ; 20 % de subordinação .
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis adimplentes a valor presente deve ser, no mínimo, 140 % do saldo devedor total e 180 % do saldo devedor da cota sênior .
• Operação desenhada como um fundo imobiliário que equivale a uma estrutura de CRI com risco Porto Seguro ;
FII gerido pela Jive adquiriu 45 imóveis do balanço da Porto Seguro com objetivo de vender para auferir ganho de capital em até 4 anos ;
A remuneração mensal é paga pela Porto Seguro e independe da performance das vendas . Ao fim do prazo, a Porto recomprará os imóveis não vendidos pelo preço de aquisição corrigido por inflação ;
• A cota sênior possui relação de garantias (LTV) de 64 %.
Operação com lastro em notas comerciais emitidas pela Hub, empresa do grupo PHV Engenharia ;
Garantias : Cessão fiduciária de 3 contratos de aluguel atípico com as multinacionais Iveco (BBB - pela Fitch) e CNH (BBB+ pela Fitch) que cobrem todo o valor da operação desde o início; aval da PHV Engenharia, aval dos sócios e fundo de reserva ;
• O valor mensal do aluguel apresenta um overcollateral , em média, de 1 ,6 x o valor da PMT .
FII logístico gerido pela InVista Real Estate com foco em aquisição e expansão de galpões já performados e ainda em construção, totalizando 270 mil m² de ABL nas regiões de Jundiaí, Atibaia e Jarinu, no estado de São Paulo .
Garantias : i. Recebíveis de aluguel dos galpões performados e dos futuros alugueis dos galpões a performar ; ii. Matrícula dos Imóveis
• Cota sênior a IPCA+ 9 ,50 %a .a .
Operação para o financiamento de condomínio horizontal de casas de alto padrão, dividido em duas fases, localizado na cidade de Primavera do Leste - MT . O projeto está sendo desenvolvido pela incorporadora Edificatto , que conta com 12 anos de experiência na região ;
• Garantias : alienação fiduciárias do imóvel, das cotas da SPE ; cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios .
Razão de Garantia Mínima de 140 %: somatória de i) custo do terreno e o incorrido de obra da fase 1 multiplicado pelo percentual em estoque, somado a ii) créditos elegíveis e iii) caixa do patrimônio separado e iv) valor da garantia fase 2 , dividido pelo v) saldo devedor do CRI
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
VITACON 2

São Paulo - SP
Residencial
CDI + 4,25%
SANTA LÚCIA

TELAR
Residencial

IPCA + 10,50%
IPCA + 11,25%
CRI ROLDÃO


São Paulo - SP

Residencial
CRI PATRIARCA



IPCA + 8,50%


IPCA + 10,90%
São Paulo - SP


Varejo – Cota Sênior





Residencial


CRI de estoque pronto de empreendimento residencial localizado na região da avenida Paulista em São Paulo – SP (Housi Paulista) ;
• A Vitacon realiza a venda das unidades em estoque amortizando 100 % do recurso da venda via full cash sweep ;
Garantias : AF das cotas do FII detentor do imóvel, CF do fluxo de locação das unidades em estoque e aval dos sócios ;
Razão de Garantia : LTV máximo de 80 % utilizando preço médio ponderado das últimas vendas ;
Operação de término de obras de empreendimento alto padrão em Nova Lima, na região metropolitana de Belo Horizonte, incorporado e construído pela PHV que possui um histórico de mais 20 anos em construção civil;
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios ;
Razões de Garantia : total dos créditos cedidos fiduciariamente que sejam elegíveis (< 90 dias de atraso) somado ao estoque descontado em 30 % tem que representar, no mínimo, 130 % do saldo devedor menos o fundo de reserva da operação .
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio - alto padrão no bairro da Vila Santa Catarina na zona sul da cidade de São Paulo, desenvolvido Telar Participações e construído pela P4 Engenharia ;
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios ;
Razões de Garantia : Índices de cobertura de dívida pós chaves de 120 % e pós chaves + estoque de 140 %.
Operação com lastro em contrato de locação atípico BTS com Roldão Atacadista, com prazo de 15 anos;
Garantias: Alienação fiduciária do imóvel localizado em São Paulo, com previsão de finalização de obra no segundo semestre de 2024, coobrigação dos cedentes, fiança dos proprietários (PJ e PF) e fundo de reserva. Além disso, a operação conta com subordinação de 50%;
Razão de Subordinação mínima de 45%;
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio padrão no bairro Cidade Patriarca em São Paulo, SP . A incorporadora e construtora é a SWA Realty , e o projeto está lançado, obras iniciadas e bem vendido .
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval da Holding e dos sócios PF ;
Razões de Garantia : i) Recebíveis Pós -Chaves Elegíveis sobre Saldo Devedor mínimo de 120 %; ii) Recebíveis Pós -Chaves + 60 % do valor do estoque sobre Saldo Devedor mínimo de 130 %; iii) Caixa + Pré -chaves + Saldo a Integralizar + 1 % do estoque multiplicado pelos meses restantes devem ser 110 % do saldo de obra ;
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
OVER URBANISMO

Aragoiânia - GO
CRI KEYCASH
Residencial
IPCA + 11,00%

CRI REALIZA
50% em SP e 50% Variados


CONCRESUL
Home Equity – Cota Sênior




IPCA + 9,50%

FGR II

Residencial



Rondonópolis - MT
CDI + 5,00%

Residencial

IPCA + 12,00%


Senador Canedo - GO

Loteamento


Operação de financiamento a construção de um loteamento para sítio localizado em Aragoiânia , cidade próxima a Goiânia . O projeto está sendo desenvolvido pela Over Urbanismo, empresa com experiência e outros projetos lançados no estado de Goiás .
Garantias : CF e AF de cotas da SPE do empreendimento Quinta dos Lagos, projeto que está em fase final de obra . Além disso, conta com cessão de recebíveis de outro empreendimento entregue e 100 % vendido e aval da holding, dos sócios e fundo de reserva .
Razão de Garantia Mínima de 125 %: créditos elegíveis a VP sobre saldo devedor do CRI líquido do fundo de reserva .
Operação sênior lastreada em recebíveis de contrato de Home Equity originados pela KeyCash. Os contratos foram selecionados de acordo com critério de elegibilidade, excluindo créditos com qualquer inadimplência e com impontualidades no histórico.
Garantias: Alienação fiduciária dos imóveis (54% em SP, e o restante em outros estados). LTV médio de 45% na data de emissão do CRI. Além disso, a operação conta com subordinação de 25% (15% mezanino e 10% subordinada), Fundo de Despesas e Fundo de Distratos.
Razão de Garantia Mínima: créditos elegíveis sobre saldo devedor da Sênior devem representar 133%, caso contrário acelera a sênior.
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio-alto padrão no bairro de Faiçalville em Goiânia, Goiás, desenvolvido pela Realiza Incorporadora. O projeto já está lançado, obras iniciadas e bem vendido.
Garantias: alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios;
Razões de Garantia: i) Recebíveis a VP + 70% do valor do estoque sobre saldo devedor líquido do fundo de reserva mínimo de 130%; e ii) Recebíveis Elegíves Pós Chaves sobre saldo devedor líquido de fundo de reserva varia de 60% a 120% de acordo com o andamento de obra;
Operação de término de obras de empreendimento médio padrão em Rondonópolis, Mato Grosso. O projeto está sendo desenvolvido pela Concresul, incorporadora e construtora com 30 anos de experiência na região mato grossense.
Garantias: alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval da holding e dos sócios;
Razões de Garantia: a soma de i) estoque sobre 1,40 e ii) valor presente total dos créditos elegíveis (<90 dias de atraso) sobre 1,20 deve ser maior ou igual ao saldo devedor do CRI
Operação de financiamento a construção de um condomínio de casas localizado em Senador Canedo, cidade próxima a Goiânia. O projeto está sendo desenvolvido pela FGR Incorporações S.A., empresa com 38 anos de experiência e 44 condomínios lançados em 7 estados.
Garantias: Cessão de recebíveis e AF de cotas da SPE do empreendimento Jardins Berlim, projeto que está em fase inicial de obra e com 98% de vendas. Além disso, conta com aval da holding, dos sócios e fundo de reserva.
Razão de Garantia Mínima de 140%: créditos a valor presente somados ao fundo de liquidez e conta centralizadora sobre o saldo devedor do CRI.
WWW.MONTEBRAVOASSET.COM.BR
回 f in
Este material foi elaborado pela Monte Bravo Asset Management Ltda . (“Monte Bravo Asset ”) e é destinado aos cotistas do KILIMA VOLKANO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS . Devido a mudanças repentinas que podem ocorrer pelo dinamismo do mercado, é possível que algumas informações contidas neste material se encontrem desatualizadas e/ou imprecisas . Para avaliação da performance de um fundo é recomendável a análise de, no mínimo, 12 meses . Fundos, assim como outros valores mobiliários, estão sujeitos a perda do capital investido . Este material não constitui uma oferta, aconselhamento, sugestão ou solicitação de aquisição de cotas de fundos de investimento, tendo caráter simplesmente informativo . A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros . Leia o prospecto e o regulamento antes de investir em qualquer fundo . Os investimentos em fundos não são garantidos pelo gestor, administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo fundo garantidor de crédito – FGC (https ://www .fgc .org .br/) . A Monte Bravo Asset , seus sócios, administradores, colaboradores e prepostos não se responsabilizam por quaisquer fatos resultantes do uso das informações aqui apresentadas, uma vez que qualquer decisão de investimento deve ser tomada exclusivamente pelo investidor . A rentabilidade ajustada considera o reinvestimento dos dividendos, juros sobre capital próprio ou outros rendimentos advindos de ativos financeiros que integrem a carteira do Fundo repassados diretamente ao cotista . A distribuição deste relatório ou ainda a reprodução parcial ou total de seu conteúdo, sem a devida anuência da Monte Bravo Asset é proibida . Não há garantia de que os fundos mencionados neste material terão o tratamento tributário para fundos de longo prazo . Acesse a lâmina e o regulamento dos fundos em: https ://montebravoasset .com .br/fundos Supervisão e Fiscalização : Comissão de Valores Mobiliários – CVM . Serviço de Atendimento ao Cidadão em www.cvm .gov .br. Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email : contato@montebravoasset .com .br