Relatório Gerencial KIVO11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Kilima Volkano Recebíveis Imobiliários (KIVO11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do KIVO11 fechou a R$ 50,10, com P/VP de 0,61 (valor patrimonial de R$ 82,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,92 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 21,38% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 183,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.273.325/0001-98
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 07/07/2026 19:25
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
KIVO
Maio/2026
SOBRE O FUNDO
Fundo: Kilima Volkano Recebíveis Imobiliários CNPJ: 42.273.325/0001 -98 Gestor: Monte Bravo Asset Management Ltda. Público alvo: Público em Geral Ticker : KIVO11 ISIN: BRKIVOCTF007 Data de Início: 03/12/2021 Início de negociação em bolsa: 14/03/2022 Taxa de Administração: 1,15% a.a. Taxa de Performance: 10% do que exceder IPCA+4,25% Prazo de duração: Indeterminado Cota da 1ª Emissão): R$ 100,00 Valor Patrimonial: R$ 187.5 milhôes PL Mercado: R$ 142,4 milhões Auditoria: Grant Thornton
R$ 0,80
Rendimento por cota distribuído em Junho / 26 referente ao resultado do mês de Maio / 26
1,31%
Dividend Yield do Mês¹
15,71%
Dividend Yield Anualizado²
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O objetivo do Fundo é a obtenção de renda, mediante a aplicação de recursos correspondentes, a, no mínimo, 67% do seu Patrimônio Líquido em Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”).
ADMINISTRAÇÃO E CUSTÓDIA
Administrador: BRL TRUST DTVM CNPJ: 13.486.793/0001 -42 Rua Alves Guimarães, nº 1212, Pinheiros, São Paulo – SP, CEP 05410 -002 https://www.brltrust.com.br/
Custodiante: BRL TRUST DTVM
*Rentabilidade ajustada desde 03/12/21 considerando o reinvestimento dos dividendos distribuídos aos cotistas.
¹Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior.
²Dividendo distribuído no mês corrente dividido pelo preço de fechamento da cota do fundo no último dia do mês anterior, anualizado.
7.365
Número de cotistas
R$ 84,39
Cota Patrimonial
R$ 61,10
Cota de Mercado (Fechamento – 30 / 04 )
0,72x
Cota a Mercado sobre Cota Patrimonial
Para receber informações relativas aos fundos da Monte Bravo Asset , leia o QR Code ao lado e inscreva -se no mailing .

COMENTÁRIO DO GESTOR
_
O último mês foi marcado pela continuidade das tensões no Oriente Médio e pela ausência de uma solução definitiva para a normalização do fluxo de petróleo pelo Estreito de Ormuz . Ainda assim, os mercados permaneceram ancorados em um cenário de normalização, refletido na boa performance dos ativos de risco ao longo do período . O principal destaque foi a queda do preço do petróleo, que voltou a operar abaixo de US $ 95 por barril .
No Brasil, a discussão assume contornos distintos . Enquanto o mundo debate os efeitos de um choque de oferta sobre inflação e crescimento, o mercado doméstico vê esses efeitos potencializados pelo risco fiscal e pela incerteza eleitoral . O resultado foi uma reprecificação dos ativos locais, mesmo em um ambiente externo relativamente favorável para economias emergentes .
Os fatores políticos continuaram exercendo influência sobre os preços dos ativos no mês . Isso se traduziu em queda da Bolsa, enfraquecimento do real e pressão sobre as curvas de juros, com prêmios de risco cada vez mais associados às eleições de 2026 .
No campo macroeconômico, a principal novidade foi a reprecificação da curva de juros. A combinação de atividade resiliente, apoiada pelos estímulos fiscais e parafiscais implementados pelo governo para o ciclo eleitoral , inflação e expectativas de inflação mais elevadas levou os investidores a reduzirem as apostas em cortes de juros .
Em maio de 2026 , os FIIs tiveram um mês negativo, com o IFIX recuando 1 ,33 %. O movimento no mês refletiu não apenas as incertezas relacionadas ao conflito no Oriente Médio e seus impactos sobre a dinâmica inflacionária e a condução da política monetária doméstica, mas também as dúvidas associadas ao cenário eleitoral brasileiro . Nesse contexto, o IPCA -15 de maio subiu 0 ,62 %, acima das expectativas de mercado, elevando a inflação acumulada em 12 meses para 4 ,64 %.
Para o mês de maio, o fundo anunciou um dividendo de R$ 0 ,80 /cota . O valor distribuído representa um “dividend yield ” mensal sobre o preço de fechamento de 1 ,31 % a.m., isento de impostos . Se considerarmos o dividendo do mês corrente, o dividend yield anualizado é de 15 ,71 %a.a.
CRIs EM PROCESSO DE REESTRUTURAÇÃO
Abaixo, um update em relação às operações da carteira que estão em processo de reestruturação :
CRI Starbucks (0 ,08 % do PL) O CRI Starbucks encontra -se inadimplente desde dezembro de 2023 , momento em que a empresa responsável pela operação da Starbucks no Brasil entrou em recuperação judicial . Em outubro de 2024 , o juiz responsável pelo processo de RJ aprovou a venda de determinados ativos da Starbucks Brasil para a Zamp .
Atualmente o papel está sendo marcado no fundo a apenas 6 ,00 % (seis por cento) do seu valor de face . Um eventual ajuste positivo na marcação a mercado do papel será devidamente comunicado pela equipe de gestão a todos os cotistas do KIVO 11 .
CRI Ekko Séries 1 e 2 (1 ,55 % do PL) Conforme explorado nos relatórios anteriores, o CRI Ekko está inadimplente há alguns meses . Além do atraso e estouro no custo de obra do projeto, a empresa enfrenta um alto nível de alavancagem . No dia 06 /09 /2024 os investidores do CRI decidiram pelo vencimento antecipado da operação . Essa medida foi necessária para seguirmos com o rito de acionamento do seguro de conclusão de obra, que é a principal garantia dessa operação, além da alienação fiduciária das cotas da SPE e aval da holding e seus controladores (pessoas -físicas) .
Conforme última atualização no dia 08 /09 , uma Assembleia Especial de Titulares do CRI deve ser convocada formalmente ainda em setembro de maneira a deliberar sobre a aprovação da contratação de uma nova construtora para realizar o estudo de viabilidade técnico -financeira do Empreendimento e recomendar medidas necessárias para a maximização da recuperação dos créditos devidos pela devedora, e também a contratação de assessoria jurídica para realizar estudo de viabilidade jurídica, incluindo a realização de due diligence com o objetivo de levantar passivos judiciais, extrajudiciais e tributários vinculados ao empreendimento, assim como maximizar a recuperação dos créditos devidos . Atualmente, considerando -se as duas séries, os papéis estão sendo marcados a uma média de 14 ,53 % do seu valor de face .
CRI Olimpo (1 ,15 % do PL)
A data de vencimento do CRI de Olimpo ocorreu em janeiro/ 25 , mas o pagamento não foi realizado, resultando no vencimento antecipado da operação . Como informamos em relatórios anteriores, tentamos viabilizar a reestruturação da operação antes do vencimento, mas tais esforços não encontraram resposta da devedora, que também vem sendo executada por diversos outros credores . Diante do quadro, a empresa ingressou com uma medida cautelar, solicitando ao juízo a instauração de um processo de mediação com todos os credores . Essa mediação foi autorizada ainda ao final de janeiro e tem duração esperada de 60 dias . Por ora, não há avanços concretos no âmbito da mediação . Na última assembleia, realizada em junho de 2025 foi ratificada a contratação de Assessor Legal para assessorar a Emissora nas negociações e procedimentos judiciais e extrajudiciais, conforme o caso .
CRI Arquiplan (0 ,38 % do PL) – atualização em 02 /26
Os titulares do CRI aprovaram em assembleia uma proposta referente a dação em pagamento, de unidades do empreendimento lastro da operação e dos fundos de reserva e liquidez, com a finalidade de viabilizar o recebimento do saldo devedor atualizado . Vale ressaltar que o CRI deixará de sofrer a incidência dos juros originalmente pactuados no Termo de Securitização e passará a receber a medida que as unidades forem vendidas . Atualmente o papel está sendo marcado no fundo a 55 ,00 % do seu valor de face . Considerando a venda das 50 unidades dadas em dação no atual preço de m² pedido, o valor a ser recebido é suficiente para a quitação do saldo do CRI .
CARTEIRA CONSOLIDADA

(1) A série em questão do CRI EKKO vencem em FEV/25, motivo pelo qual não apresenta data de vencimento e duration OBS: o CRI Olimpo (vencido) está sendo reavaliado, e seu valor consta no ativo do fundo, mas não na carteira
CARTEIRA CONSOLIDADA
FUNDO EM % POR CLASSE DE ATIVO

CARTEIRA DE CRIs (indicadores gerais)
| % do PL total do fundo | 50,9% |
|---|---|
| Total de operações | 30 |
| Operações adimplentes | 26 |
| Operações inadimplentes e/ou vencidas | 4 |
| Concentração da carteira | |
| % do maior devedor | 6,6% |
| % dos 5 maiores devedores | 21,1% |
| % dos 10 maiores devedores | 30,6% |
| % da carteira de CRIs em CDI + | 24,9% |
| Taxa média (de compra) das operações em CDI + | 4,5%CDI + |
| % da carteira de CRIs em IPC-A + | 75,1% |
| Taxa média (de compra) das operações em IPC-A + | 10,5%IPC-A + |
| Duration médio da carteira (em anos) | 2,61 |
| Marcação a mercado ("MTM") - média da carteira ** | 94,7% |
** Em relação ao preço de curva / valor de face dos CRIs
CARTEIRA DE CRIs (por tipo de série)

CARTEIRA DE CRIs (por securitizadora)


KIVO11 - DRE (R$ milhares) - resultados gerenciais (efeito caixa), com base no total auferido em cada mês
| abr/25 | mai/25 | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | Ano (2026) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita total consolidada | 3.397,8 | 2.818,5 | 2.319,2 | 2.515,8 | 2.234,0 | 2.259,1 | 2.336,2 | 2.023,6 | 2.047,5 | 2.023,5 | 1.933,2 | 2.745,2 | 2.431,2 | 2.524,5 | 9.133,1 |
| Receita total de CRIs | 2.980,9 | 2.367,7 | 1.894,1 | 2.049,2 | 1.783,2 | 1.792,1 | 1.832,5 | 1.544,1 | 1.443,8 | 1.290,8 | 1.167,8 | 1.819,0 | 1.538,4 | 1.692,0 | 7.508,0 |
| Juros + correção | 2.980,9 | 2.367,7 | 1.894,1 | 2.049,2 | 1.783,2 | 1.792,1 | 1.832,5 | 1.544,1 | 1.443,8 | 1.290,8 | 1.167,8 | 1.819,0 | 1.538,4 | 1.692,0 | 7.508,0 |
| Ganho de capital | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado de FIIs | 222,6 | 225,9 | 223,1 | 223,4 | 223,3 | 220,5 | 219,2 | 217,9 | 219,7 | 306,3 | 390,0 | 436,0 | 460,0 | 404,6 | 1.996,9 |
| Resultado da alocação do caixa | 194,3 | 224,8 | 202,0 | 243,2 | 227,6 | 246,5 | 284,6 | 261,6 | 384,0 | 426,5 | 375,4 | 490,2 | 432,8 | 427,9 | 2.152,7 |
| em renda fixa | |||||||||||||||
| Líquido de I.R | |||||||||||||||
| Despesas operacionais | (477,6) | (617,0) | (349,6) | (364,6) | (794,1) | (318,3) | (412,9) | (278,2) | (300,2) | (267,6) | (375,6) | (361,0) | (352,9) | (348,3) | (1.705,3) |
| ** Inclui outros resultados que | |||||||||||||||
| impactam o caixa | |||||||||||||||
| Resultado líquido (regime de | 2.920,2 | 2.201,5 | 1.969,6 | 2.151,3 | 1.440,0 | 1.940,8 | 1.923,3 | 1.745,4 | 1.747,3 | 1.755,9 | 1.557,6 | 2.384,2 | 2.078,3 | 2.176,2 | 9.952,2 |
| caixa) | |||||||||||||||
| Ajustes na distribuição | (697,5) | 21,2 | 697,7 | (39,7) | 138,2 | 526,4 | (34,0) | 143,9 | 186,5 | 778,0 | 353,9 | (428,1) | (189,0) | (398,0) | 116,8 |
| Rendimentos apropriados | 2.222,7 | 2.222,7 | 2.667,3 | 2.111,6 | 1.578,1 | 2.467,2 | 1.889,3 | 1.889,3 | 1.933,8 | 2.533,9 | 1.911,6 | 1.956,0 | 1.889,3 | 1.778,2 | 10.069,0 |
| Quantidade de cotas | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 | 2.222.736 |
| Distribuição efetiva por cota | 1,00 | 1,00 | 1,20 | 0,95 | 0,71 | 1,11 | 0,85 | 0,85 | 0,87 | 1,14 | 0,86 | 0,88 | 0,85 | 0,80 | 4,53 |

Rendimento total de CRIs
Resultado da alocação do caixa em renda fixa (líquido de I.R) e FIIs
ESTUDO DE SENSIBILIDADE
SENSIBILIDADE DA CARTEIRA DE CRIS vs COTA A MERCADO
A tabela abaixo tem como objetivo sensibilizar o retorno da carteira de CRIs pela variação da cota a mercado em relação à cota patrimonial .
No final de maio, a cota a mercado do KIVO 11 registrava um deságio de 27 ,6 % em relação à cota patrimonial . Dada a carteira de CRIs do fundo, com duration de 2 ,61 anos e taxas médias de CDI+ 4 ,2 % a.a. e IPCA+ 10 ,50 % a.a., esse deságio resultaria em uma rentabilidade ajustada equivalente a CDI+ 5 ,0 % a.a. e IPCA+ 11 ,6 % a.a.
Esse tipo de análise permite avaliar o impacto do ágio e deságio no retorno efetivo da carteira de CRIs do investidor que adquire a cota no mercado secundário .
| 187.570.2 | |
|---|---|
| Patrimônio Líquido (R$) | 61,9 |
| Cota PL 30/05 | 84,39 |
| Cota Mercado 30/05 | 61,10 |
| Ágio / Deságio PL | -27,6% |
| Duration CRIs | 2,61 |
| Ativo | % PL | % Carteira CRI | Taxa Aquisição |
| CRI | 50,85% | 100,0% | |
| CDI+ 12,67% 24,9% 4,52% IPCA+ 38,18% 75,1% 10,50% | |||
| FII | 19,81% | ||
| Caixa | 29,34% | ||
| Preço Mercado | Carteira de CRIs1 Spread a.a. (CDI+) | Spread a.a. (IPCA+) |
|---|---|---|
| 46,1 | 25% da Carteira 75% da Carteira 5,3% | 12,3% |
| 49,1 52,1 | 5,2% | 12,2% |
| 55,1 | 5,2% | 12,0% |
| 58,1 | 5,1% | 11,9% |
| 61,1 | 5,1% | 11,8% |
| 64,1 | 5,0% | 11,6% |
| 4,9% | 11,5% | |
| 67,1 | 4,9% | 11,3% |
| 70,1 | 4,8% | 11,2% |
| 73,1 | 4,8% | 11,0% |
| 76,1 | 4,7% | 10,9% |
| 79,1 | 4,6% | 10,8% |
| Carteira | de CRIs² |
|---|---|
| Spread a.a. | Spread a.a. |
| (-) Tx Adm. | (-) Tx Adm. |
| (CDI+) | (IPCA+) |
| 25% da | 75% da |
| Carteira | Carteira |
| 4,2% | 11,2% |
| 4,1% | 11,0% |
| 4,0% | 10,9% |
| 4,0% | 10,8% |
| 3,9% | 10,6% |
| 3,8% | 10,5% |
| 3,8% | 10,3% |
| 3,7% | 10,2% |
| 3,7% | 10,0% |
| 3,6% | 9,9% |
| 3,5% | 9,7% |
| 3,5% | 9,6% |
SENSIBILIDADE DE DIVIDENDO vs COTA A MERCADO
| Preço da | Dividendo mensal distribuído / cota | ||||||
| cota | 0,70 | 0,75 | 0,80 | 0,85 | 0,90 | 0,95 | 1,00 |
| 46,1 | 18,2% | 19,5% | 20,8% | 22,1% | 23,4% | 24,7% | 26,0% |
| 49,1 | 17,1% | 18,3% | 19,6% | 20,8% | 22,0% | 23,2% | 24,4% |
| 52,1 | 16,1% | 17,3% | 18,4% | 19,6% | 20,7% | 21,9% | 23,0% |
| 55,1 | 15,2% | 16,3% | 17,4% | 18,5% | 19,6% | 20,7% | 21,8% |
| 58,1 | 14,5% | 15,5% | 16,5% | 17,6% | 18,6% | 19,6% | 20,7% |
| 61,1 | 13,7% | 14,7% | 15,7% | 16,7% | 17,7% | 18,7% | 19,6% |
| 64,1 | 13,1% | 14,0% | 15,0% | 15,9% | 16,8% | 17,8% | 18,7% |
| 67,1 | 12,5% | 13,4% | 14,3% | 15,2% | 16,1% | 17,0% | 17,9% |
| 70,1 | 12,0% | 12,8% | 13,7% | 14,6% | 15,4% | 16,3% | 17,1% |
| 73,1 | 11,5% | 12,3% | 13,1% | 14,0% | 14,8% | 15,6% | 16,4% |
| 76,1 | 11,0% | 11,8% | 12,6% | 13,4% | 14,2% | 15,0% | 15,8% |
| 79,1 | 10,6% | 11,4% | 12,1% | 12,9% | 13,7% | 14,4% | 15,2% |
Disclaimers*:
As taxas CDI+ e IPCA+ são calculadas a partir do spread de aquisição da carteira, ajustado pelo ágio/deságio da cota de mercado em relação à cota patrimonial, ao longo da duration média dos CRls.
Essas informações não devem ser consideradas como promessa ou garantia de rentabilidade futura.
Fórmula: Spread Ajustado = Spread Aq. * (1 - ((P/PL -1)/Duration))
1Essa rentabilidade considera apenas a carteira de CRl, desconsiderando a alocação em caixa e em Flls;
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
GRUPO CEM II

Interior de SP e MT
Loteamento
GVI
IPCA + 7,50% a.a.

Cota Sênior
OP RESORT


STARBUCKS




Gramado - RS

Multipropriedade

IPCA + 10,50% a.a.

Cota Sênior



Porto Seguro - BA
Multipropriedade


IPCA + 9,00%

Cota Sênior

Corporativo

CDI + 5,50% a.a.

Razões de Garantia : Mínimo de 110 % da PMT de fluxo mensal de recebíveis e mínimo de 110 % do saldo devedor do CRI de valor presente dos recebíveis .
• Lastro : Contratos de compra e venda de unidades residenciais do empreendimento Ondas Praia Resort, localizado em Porto Seguro – BA ;

Fortaleza - CE

Time Sharing
IPCA + 9,75% a.a.
• Lastro : contratos de compra e venda dos lotes de 32 empreendimentos do Grupo Cem, localizados nos estados de São Paulo e Mato Grosso ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Fiança das pessoas físicas sócias dos empreendimentos ; iii. Alienação Fiduciária das Quotas da companhia ; iv. Fundo de Reserva no valor dos 2 PMTs ; e v. Fundo de Obras ;
Razões de Garantia : Mínimo 115 % da PMT fluxo mensal de recebíveis e, no mínimo, 115 % entre o valor presente dos recebíveis vs o saldo devedor dos CRIs .
Lastro : contratos de compra e venda das frações das unidades do Gramado Buona Vitta Resort SPA, localizado em Gramado – RS ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Alienação Fiduciária das ações da cedente ; iii. Fundo de Reserva equivalente a 2 PMTs ; e iv. Fundo de obra ;
Garantias : i. Cessão Fiduciária dos Recebíveis atuais e futuros ; ii. Fiança das pessoas jurídicas sócias do empreendimento ; iii. Alienação Fiduciária das ações da cedente ; iv. Fundo de Reserva equivalente a duas PMTs dos CRI ; e v. Fundo de despesas ;
Razões de Garantia : Mínimo de 110 % da PMT de fluxo mensal de recebíveis e mínimo de 110 % do saldo devedor do CRI de valor presente dos recebíveis .
Lastro : CCB com destinação imobiliária para capex realizado e a realizar pela companhia na sua ;
Devedor : SRC 6 , empresa do grupo Southrock que controla a Starbucks Brasil, responsável pela operação da Starbucks no Brasil ;
Garantias : Aval de empresas do grupo ; Aval da pessoa física do controlador da Southrock e Cessão Fiduciária de Recebíveis de cartões (Vale Refeição e Débito) de lojas .
Operação destinada ao reperfilamento de dívidas da companhia, bem como o desenvolvimento do projeto Ohana, um novo resort de mais alto padrão a ser desenvolvido no cluster já existente ;
Garantias : Cessão fiduciária dos recebíveis das vendas no modelo de time - sharing dos hotéis do complexo do Beach Park no Ceará e Cash Collateral no valor de R $ 20 milhões que será substituído por hipoteca ;
Razões de Garantia : 130 % do saldo devedor em recebíveis + hipoteca pelos primeiros 8 meses, e 140 % após este período .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
OLIMPO


IPCA + 11,00% a.a.



Cota Sênior
Garantia : recebíveis adicionais de R $ 28 ,0 mm, AF de terrenos (VGV potencial de R $ 48 mm), AF das cotas das SPEs , cessão fiduciária dos recebíveis dos três projetos e aval na pessoa física dos acionistas .
LOTE 5 II

Interior SP


IPCA + 10,00%


Itapema - SC
EKKO LIVE 2

IPCA + 10,00%


ARQUIPLAN



Operação de término de obras em Itapema – SC, de dois empreendimentos residenciais ;
Razão de Garantia : Recebíveis + 70 % do valor do estoque mínimo de 1 ,50 x para um empreendimento e 1 ,30 x para outro .





Garantias : Alienação Fiduciária, Cessão fiduciária, Fiança, Fundos de Reserva, Obra, Despesas, Registro e Descasamento .
Razões de Garantia : recebíveis equivalente a, no mínimo, 90 % do LTV e; dividendos futuros avaliados a valor presente, no mínimo, 165 % do saldo devedor da CCB
Granja Viana
Garantias : alienação fiduciárias das unidades dos dois projetos e das cotas das SPEs , cessão fiduciária dos recebíveis dos dois empreendimentos e aval dos sócios ;
Operação dividida em duas séries, uma com lastro em 20 % dos recebíveis do empreendimento Ekko Live Granja Viana 2 , e outra em CCB para antecipação do resultado do mesmo empreendimento .
Loteamento
Garantias : aval dos sócios ; fiança, AF das cotas da SPE ; AF de imóveis equivalente a 20 % do VGV ; CF dos recebíveis da venda dos mesmos imóveis ; seguro garantia no valor da operação ; fundos de despesa .
São Paulo - SP
Residencial
Garantias : alienação fiduciária do terreno e posteriormente das unidades, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos sócios, seguro garantia em volume equivalente a R $ 10 ,0 milhões, fundos de liquidez e de despesas ;
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis + estoque deverá representar, no mínimo, 120 % do saldo devedor .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
YOU INC

São Paulo - SP
BRASPARK

Residencial

CDI + 4,25%



Garuva - SC

Logístico

IPCA + 8,70%
VITACON SÊNIOR E MEZANINO


São Paulo - SP

Residencial
CDI + 5,00% / 7,00%


Cotas Sên . e Mez .
KERALTY



Comercial - Saúde

IPCA + 10,00%
PLATÃO


Variados


IPCA + 11,00%
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis + estoque deverá representar, no mínimo, 160 % do saldo devedor .
• Operação para construção da fase II e III de um complexo logístico em Garuva – SC ;
Garantias : alienação fiduciária do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos contratos de locação futuros e aval das principais empresas do grupo e sócios .
• Operação com lastro em notas comerciais emitidas pela PHV Engenharia ;
• A operação ainda conta com carta fiança de banco de primeira linha ;
• O LTV é de aproximadamente 66 %.
• Objetivo do CRI é financiar a implantação de 2 empreendimentos em fase de lançamento e a compra de terrenos para outras 2 SPEs ;
Garantias : alienação fiduciária de fração ideal do terreno e posteriormente das unidades, cessão fiduciária dos recebíveis das vendas, alienação fiduciária de cotas das SPEs, fiança da You Inc .
Operação para financiar a implantação de 2 empreendimentos em fase de lançamento, os projetos ON Jardins e ON Flórida . No início da operação os projetos já estavam mais de 50 % vendidos ;
Garantias : alienação fiduciária do estoque e cessão fiduciária dos recebíveis dos projetos, com cash sweep . alienação fiduciária de quotas das SPEs ; aval do principal acionista da empresa ;
Razões de Garantia : a soma da alienação fiduciária do estoque acrescido do valor presente da cessão dos recebíveis deverá ser maior que 125 % do saldo devedor .
Garantias : Cessão fiduciária de contrato de aluguel atípico BTS com a Keralty (multinacional do setor de healthcare), alienação fiduciária do imóvel, aval dos sócios e fundo de reserva ;
• CRI lastreado em CCIs representativos da locação das UFVs ;
Garantias : ii. Cessão Fiduciária de recebíveis dos clientes oriundos das UFVs e das contas vinculadas ; iii. Alienação Fiduciária (AF) das quotas das Cedentes ; iv. AF dos equipamentos empregados nas UFVs ; e v. AF do direito de superfície que recai sobre os imóveis das UFVS . Seguros pré - operacionais e operacionais
Razão de Garantia : o Índice de Cobertura do Serviço da Dívida (“ICSD”) ≥ 1 ,25 x, aferidos durante o período de 6 (seis) meses consecutivos .
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
VIC ENGENHARIA

Interior - MG

Loteamento

IPCA + 9,50%

FII JIVE PORTO SEGURO

Cota Sênior


Variado

Comerciais

IPCA + 8,25%

Cota Sênior
HUB/IVECO & CNH


Comerciais

IPCA + 11,00%
FII - RF INVISTA BBP


Variados - SP


Logístico
IPCA + 9,50%

Cota Sênior

CRI CONDOMÍNIO TERRAZ


Primavera do Leste – MT

Residencial

IPCA + 12,50%
• CRI lastreado na carteira de recebíveis de dois loteamentos performados desenvolvidos pela VIC Engenharia ;
Garantias : (i) Alienação fiduciária de participações nas SPEs ; (ii) aval dos sócios da Vic Engenharia (diretos e indiretos) ; e fiança da Vic Engenharia ; (iii) Cessão fiduciária de recebíveis dos loteamentos ; 20 % de subordinação .
Razão de Garantia : Somatório de recebíveis adimplentes a valor presente deve ser, no mínimo, 140 % do saldo devedor total e 180 % do saldo devedor da cota sênior .
• Operação desenhada como um fundo imobiliário que equivale a uma estrutura de CRI com risco Porto Seguro ;
FII gerido pela Jive adquiriu 45 imóveis do balanço da Porto Seguro com objetivo de vender para auferir ganho de capital em até 4 anos ;
A remuneração mensal é paga pela Porto Seguro e independe da performance das vendas . Ao fim do prazo, a Porto recomprará os imóveis não vendidos pelo preço de aquisição corrigido por inflação ;
• A cota sênior possui relação de garantias (LTV) de 64 %.
Operação com lastro em notas comerciais emitidas pela Hub, empresa do grupo PHV Engenharia ;
Garantias : Cessão fiduciária de 3 contratos de aluguel atípico com as multinacionais Iveco (BBB - pela Fitch) e CNH (BBB+ pela Fitch) que cobrem todo o valor da operação desde o início; aval da PHV Engenharia, aval dos sócios e fundo de reserva ;
• O valor mensal do aluguel apresenta um overcollateral , em média, de 1 ,6 x o valor da PMT .
FII logístico gerido pela InVista Real Estate com foco em aquisição e expansão de galpões já performados e ainda em construção, totalizando 270 mil m² de ABL nas regiões de Jundiaí, Atibaia e Jarinu, no estado de São Paulo .
Garantias : i. Recebíveis de aluguel dos galpões performados e dos futuros alugueis dos galpões a performar ; ii. Matrícula dos Imóveis
• Cota sênior a IPCA+ 9 ,50 %a .a .
Operação para o financiamento de condomínio horizontal de casas de alto padrão, dividido em duas fases, localizado na cidade de Primavera do Leste - MT . O projeto está sendo desenvolvido pela incorporadora Edificatto , que conta com 12 anos de experiência na região ;
• Garantias : alienação fiduciárias do imóvel, das cotas da SPE ; cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios .
Razão de Garantia Mínima de 140 %: somatória de i) custo do terreno e o incorrido de obra da fase 1 multiplicado pelo percentual em estoque, somado a ii) créditos elegíveis e iii) caixa do patrimônio separado e iv) valor da garantia fase 2 , dividido pelo v) saldo devedor do CRI
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
VITACON 2

São Paulo - SP
Residencial
CDI + 4,25%
SANTA LÚCIA

TELAR
IPCA + 10,50%
Residencial

IPCA + 11,25%
CRI ROLDÃO



São Paulo - SP


CRI PATRIARCA
Residencial


IPCA + 8,50%


São Paulo - SP

IPCA + 10,90%
Varejo – Cota Sênior


São Paulo - SP



Residencial


CRI de estoque pronto de empreendimento residencial localizado na região da avenida Paulista em São Paulo – SP (Housi Paulista) ;
• A Vitacon realiza a venda das unidades em estoque amortizando 100 % do recurso da venda via full cash sweep ;
Garantias : AF das cotas do FII detentor do imóvel, CF do fluxo de locação das unidades em estoque e aval dos sócios ;
Razão de Garantia : LTV máximo de 80 % utilizando preço médio ponderado das últimas vendas ;
Operação de término de obras de empreendimento alto padrão em Nova Lima, na região metropolitana de Belo Horizonte, incorporado e construído pela PHV que possui um histórico de mais 20 anos em construção civil;
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios ;
Razões de Garantia : total dos créditos cedidos fiduciariamente que sejam elegíveis (< 90 dias de atraso) somado ao estoque descontado em 30 % tem que representar, no mínimo, 130 % do saldo devedor menos o fundo de reserva da operação .
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio - alto padrão no bairro da Vila Santa Catarina na zona sul da cidade de São Paulo, desenvolvido Telar Participações e construído pela P4 Engenharia ;
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios ;
Razões de Garantia : Índices de cobertura de dívida pós chaves de 120 % e pós chaves + estoque de 140 %.
Operação com lastro em contrato de locação atípico BTS com Roldão Atacadista, com prazo de 15 anos;
Garantias: Alienação fiduciária do imóvel localizado em São Paulo, com previsão de finalização de obra no segundo semestre de 2024, coobrigação dos cedentes, fiança dos proprietários (PJ e PF) e fundo de reserva. Além disso, a operação conta com subordinação de 50%;
Razão de Subordinação mínima de 45%;
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio padrão no bairro Cidade Patriarca em São Paulo, SP . A incorporadora e construtora é a SWA Realty , e o projeto está lançado, obras iniciadas e bem vendido .
Garantias : alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval da Holding e dos sócios PF ;
Razões de Garantia : i) Recebíveis Pós -Chaves Elegíveis sobre Saldo Devedor mínimo de 120 %; ii) Recebíveis Pós -Chaves + 60 % do valor do estoque sobre Saldo Devedor mínimo de 130 %; iii) Caixa + Pré -chaves + Saldo a Integralizar + 1 % do estoque multiplicado pelos meses restantes devem ser 110 % do saldo de obra ;
DESCRIÇÃO DAS OPERAÇÕES
OVER URBANISMO

Aragoiânia - GO
CRI KEYCASH
Residencial
IPCA + 11,00%





50% em SP e 50% Variados

CRI REALIZA
Home Equity – Cota Sênior

IPCA + 9,50%

CONCRESUL
Residencial


CDI + 5,00%

FGR II
Rondonópolis - MT


Residencial

IPCA + 12,00%


Senador Canedo - GO

Loteamento


Operação de financiamento a construção de um loteamento para sítio localizado em Aragoiânia , cidade próxima a Goiânia . O projeto está sendo desenvolvido pela Over Urbanismo, empresa com experiência e outros projetos lançados no estado de Goiás .
Garantias : CF e AF de cotas da SPE do empreendimento Quinta dos Lagos, projeto que está em fase final de obra . Além disso, conta com cessão de recebíveis de outro empreendimento entregue e 100 % vendido e aval da holding, dos sócios e fundo de reserva .
Razão de Garantia Mínima de 125 %: créditos elegíveis a VP sobre saldo devedor do CRI líquido do fundo de reserva .
Operação sênior lastreada em recebíveis de contrato de Home Equity originados pela KeyCash. Os contratos foram selecionados de acordo com critério de elegibilidade, excluindo créditos com qualquer inadimplência e com impontualidades no histórico.
Garantias: Alienação fiduciária dos imóveis (54% em SP, e o restante em outros estados). LTV médio de 45% na data de emissão do CRI. Além disso, a operação conta com subordinação de 25% (15% mezanino e 10% subordinada), Fundo de Despesas e Fundo de Distratos.
Razão de Garantia Mínima: créditos elegíveis sobre saldo devedor da Sênior devem representar 133%, caso contrário acelera a sênior.
Operação de financiamento à construção de empreendimento residencial de médio-alto padrão no bairro de Faiçalville em Goiânia, Goiás, desenvolvido pela Realiza Incorporadora. O projeto já está lançado, obras iniciadas e bem vendido.
Garantias: alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios;
Razões de Garantia: i) Recebíveis a VP + 70% do valor do estoque sobre saldo devedor líquido do fundo de reserva mínimo de 130%; e ii) Recebíveis Elegíves Pós Chaves sobre saldo devedor líquido de fundo de reserva varia de 60% a 120% de acordo com o andamento de obra;
Operação de término de obras de empreendimento médio padrão em Rondonópolis, Mato Grosso. O projeto está sendo desenvolvido pela Concresul, incorporadora e construtora com 30 anos de experiência na região mato grossense.
Garantias: alienação fiduciárias do imóvel e das cotas da SPE, cessão fiduciária dos recebíveis e aval da holding e dos sócios;
Razões de Garantia: a soma de i) estoque sobre 1,40 e ii) valor presente total dos créditos elegíveis (<90 dias de atraso) sobre 1,20 deve ser maior ou igual ao saldo devedor do CRI
Operação de financiamento a construção de um condomínio de casas localizado em Senador Canedo, cidade próxima a Goiânia. O projeto está sendo desenvolvido pela FGR Incorporações S.A., empresa com 38 anos de experiência e 44 condomínios lançados em 7 estados.
Garantias: Cessão de recebíveis e AF de cotas da SPE do empreendimento Jardins Berlim, projeto que está em fase inicial de obra e com 98% de vendas. Além disso, conta com aval da holding, dos sócios e fundo de reserva.
Razão de Garantia Mínima de 140%: créditos a valor presente somados ao fundo de liquidez e conta centralizadora sobre o saldo devedor do CRI.
WWW.MONTEBRAVOASSET.COM.BR
© f in
Este material foi elaborado pela Monte Bravo Asset Management Ltda . (“Monte Bravo Asset ”) e é destinado aos cotistas do KILIMA VOLKANO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS . Devido a mudanças repentinas que podem ocorrer pelo dinamismo do mercado, é possível que algumas informações contidas neste material se encontrem desatualizadas e/ou imprecisas . Para avaliação da performance de um fundo é recomendável a análise de, no mínimo, 12 meses . Fundos, assim como outros valores mobiliários, estão sujeitos a perda do capital investido . Este material não constitui uma oferta, aconselhamento, sugestão ou solicitação de aquisição de cotas de fundos de investimento, tendo caráter simplesmente informativo . A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros . Leia o prospecto e o regulamento antes de investir em qualquer fundo . Os investimentos em fundos não são garantidos pelo gestor, administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo fundo garantidor de crédito – FGC (https ://www .fgc .org .br/) . A Monte Bravo Asset , seus sócios, administradores, colaboradores e prepostos não se responsabilizam por quaisquer fatos resultantes do uso das informações aqui apresentadas, uma vez que qualquer decisão de investimento deve ser tomada exclusivamente pelo investidor . A rentabilidade ajustada considera o reinvestimento dos dividendos, juros sobre capital próprio ou outros rendimentos advindos de ativos financeiros que integrem a carteira do Fundo repassados diretamente ao cotista . A distribuição deste relatório ou ainda a reprodução parcial ou total de seu conteúdo, sem a devida anuência da Monte Bravo Asset é proibida . Não há garantia de que os fundos mencionados neste material terão o tratamento tributário para fundos de longo prazo . Acesse a lâmina e o regulamento dos fundos em: https ://montebravoasset .com .br/fundos Supervisão e Fiscalização : Comissão de Valores Mobiliários – CVM . Serviço de Atendimento ao Cidadão em www.cvm .gov .br. Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email : contato@montebravoasset .com .br