Relatório Gerencial KNIP11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Kinea Índices de Preços (KNIP11), fundo imobiliário de papel, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do KNIP11 fechou a R$ 83,50, com P/VP de 0,88 (valor patrimonial de R$ 95,11 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,71 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,22% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 7,6 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 24.960.430/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 11/08/2026 18:24
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

OBJETIVO DO FUNDO
Planilha de fundamentos
O portfólio é dedicado ao investimento em Ativos de renda fixa de natureza Imobiliária predominantemente indexados à inflação e com baixo risco de crédito, especialmente em Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”).
PATRIMÔNIO LÍQUIDO R$ 7,44 bilhões
COTA PATRIMONIAL EM 31/07/26 R$ 92,85
COTA MERCADO EM 31/07/26 R$ 91,59
NÚMERO DE COTISTAS 73.168
DIVIDENDOS A PAGAR EM 13/08/26 R$ /cota0,95
MÉDIA DIÁRIA DE LIQUIDEZ R$ 10,85 milhões
TAXA MÉDIA DO FUNDO (MTM) IPCA + 10,58% a.a.
POSIÇÃO AO FINAL DO PERÍODO
16/09/2016 Início do fundo
Ao fim de julho, o Kinea Índices de Preços apresentava alocação, em relação ao seu patrimônio, de 96,8% em ativos alvo e 9,7% em instrumentos de caixa. A parcela investida em CRI possui taxa (MTM) de IPCA + 10,58% a.a. e duration de 3,9 anos. Para mais detalhes, favor ver a seção “Resumo da Carteira”.
Intrag DTVM Ltda Administrador
DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS
ALOCAÇÃO ATUAL DE
Os dividendos referentes a julho, cuja distribuição ocorrerá no dia 13/08/2026, são de R$ 0,95 por cota e representam uma rentabilidade, isenta do imposto de renda para as pessoas físicas, de 0,92% considerando a cota média de ingresso de R$ 102,96, que corresponde a 76% da taxa DI do período (89% do CDI considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%). Para mais informações sobre os resultados do fundo, favor verificar a seção "Informações Contábeis" deste relatório.
96,8%
DO PATRIMÔNIO LÍQUIDO
1,00% a.a. Taxa de administração
Kinea Investimentos Ltda. Gestor
Não há Taxa de performance
Qualificado Tipo de investidor
RESUMO DA CARTEIRA
Os dados da carteira são atualizados diariamente na página do Kinea Índices de Preços, na seção Cota Diária.
| Ativo | % Alocado | Indexador | Taxa Média MTM MTM | Taxa Média Aquisição | Prazo Médio | Duration |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 96,8% | Inflação + | 10,58% | 7,04% | 6,7 | 3,9 |
| Caixa | 9,7% | %CD1 | 100% (-)IR | 100% (-) IR | 0,0 | 0,0 |
| Total | 106,5% | 6,5 | 3,8 |
ALOCAÇÃO EM CRI E FII
96,8% PATRIMÔNIO LÍQUIDO
ALOCAÇÃO POR SETOR

ALOCAÇÃO TOTAL POR INDEXADOR

NEGOCIAÇÃO E LIQUIDEZ
No mês, foi transacionado um volume de R$ 249,65 milhões, correspondendo a uma média de aproximadamente R$ 10,85 milhões por dia.

RESUMO DA CARTEIRA
Para apuração do resultado, considera-se os rendimentos apropriados através do regime contábil de competência, que compreendem juros e correção monetária dos ativos, deduzidos da taxa administração, custódia e demais custos de manutenção do Fundo. Adicionalmente, são excluídos os efeitos de marcação a mercado (MTM) dos títulos, sejam eles positivos ou negativos, tal como descrito nas Demonstrações Financeiras e Relatório Complementar.
| DRE (R$ milhões) | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado CRI | 59,6 | 51,7 | 55,3 | 62,6 | 53,4 | 50,8 | 55,8 | 91,8 | 102,2 | 104,3 | 90,5 | 75,3 |
| Resultado FII | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,7 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado LCI | 0,5 | 0,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado Instr. Caixa | 1,3 | 1,7 | 1,3 | 1,1 | 3,9 | 4,8 | 3,9 | 4,9 | 2,7 | 6,8 | 6,8 | 7,9 |
| Despesas do fundo | -6,3 | -6,5 | -6,8 | -5,7 | -6,6 | -6,8 | -5,1 | -6,8 | -6,1 | -6,1 | -6,3 | -6,9 |
| Outras Receitas | 0,0 | -0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | -0,7 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado Líquido | 55,1 | 47,7 | 50,1 | 58,0 | 50,6 | 49,2 | 54,7 | 90,2 | 98,9 | 105,0 | 91,0 | 76,3 |
| Distribuição no mês | 56,1 | 48,0 | 49,6 | 57,7 | 56,1 | 56,1 | 52,1 | 84,1 | 88,1 | 100,1 | 89,7 | 76,1 |
| Resultado por cota (R$) | 0,68 | 0,59 | 0,62 | 0,72 | 0,63 | 0,61 | 0,68 | 1,12 | 1,23 | 1,31 | 1,13 | 0,95 |
| Distribuição por cota (R$) | 0,70 | 0,60 | 0,62 | 0,72 | 0,70 | 0,70 | 0,65 | 1,05 | 1,10 | 1,25 | 1,12 | 0,95 |
Resultado Gerado no mês R$ 0,95/cota
Resultado Distribuído no mês R$ 0,95/cota
Reserva Acumulada não distribuída R$ 0,94/cota
Para melhor orientar os investidores, informamos que os CRIs atrelados à inflação presentes na carteira refletem, aproximadamente, as variações do indexador IPCA referentes aos dois meses anteriores à apuração de resultados. Ilustrativamente, portanto, os resultados apurados ao longo do mês de julho (a serem distribuídos aos investidores em agosto) refletem aproximadamente as variações do IPCA de maio (0,58%) e de junho (0,16%), níveis inferiores aos registrados nas janelas recentes e se traduzindo em uma redução dos rendimentos do Fundo. Olhando para frente, a projeção mais recente disponível para agosto aponta para uma possibilidade de leve deflação no período. O último relatório do Boletim Focus indica que a mediana das projeções dos economistas de mercado para o IPCA está em 5,03% a.a. para 2026 e 4,22% a.a. em 2027, representando uma pequena redução em relação às estimativas anteriores de mercado.
RENDIMENTOS MENSAIS
Rentabilidade do Fundo nos últimos 12 meses, considerando a distribuição de rendimento e tomando como base a média ponderada dos valores praticados nas emissões de cotas.
| Valores de referência | Cota Média de Ingresso R$ 102,96 |
| Período Resultado Gerado (R$) Dividendo (R$) | Rent. Fundo Taxa DI %Taxa DI %Taxa DuI Gpross-up |
| jul/26 0,95 0,95 0,92% 1,22% 76% 89% | |
| jun/26 1,13 1,12 1,09% 1,12% 97% 114% | |
| mai/26 1,31 1,25 1,21% 1,07% 113% 133% | |
| abr/26 1,23 1,10 1,07% 1,09% 98% 115% | |
| mar/26 1,12 1,05 1,02% 1,21% 84% 99% | |
| fev/26 0,68 0,65 0,63% 1,00% 63% 74% | |
| jan/26 0,61 0,70 0,68% 1,16% 58% 69% | |
| dez/25 0,63 0,70 0,68% 1,22% 56% 66% | |
| nov/25 0,72 0,72 0,70% 1,05% 66% 78% | |
| out/25 0,62 0,62 0,60% 1,28% 47% 56% | |
| set/25 0,59 0,60 0,58% 1,22% 48% 56% | |
| ago/25 0,68 0,70 0,68% 1,16% 58% 69% | |
COTA DIÁRIA
As matrizes abaixo apresentam a sensibilidade do spread médio da carteira do Fundo, com base no valor da cota de mercado no fechamento do mês. Esses dados são atualizados diariamente na página do Kinea Índices de Preço, na seção Cota Diária.
Sensibilidade do yield e spread da carteira de CRI ao preço no mercado secundário
| Preço Mercado | Yield (Inflação+) | Spread (NTNB+) | Yield (-) Tx Adm | Spread (-) Tx Adm |
|---|---|---|---|---|
| 89,00 | 11,74% | 3,06% | 10,74% | 2,06% |
| 89,50 | 11,59% | 2,92% | 10,59% | 1,92% |
| 90,00 | 11,44% | 2,78% | 10,44% | 1,78% |
| 90,50 | 11,29% | 2,64% | 10,29% | 1,64% |
| 91,00 | 11,13% | 2,50% | 10,13% | 1,50% |
| 91,50 | 10,98% | 2,37% | 9,98% | 1,37% |
| 92,00 | 10,83% | 2,23% | 9,83% | 1,23% |
| 92,50 | 10,68% | 2,09% | 9,68% | 1,09% |
| 93,00 | 10,53% | 1,95% | 9,53% | 0,95% |
| 93,50 | 10,38% | 1,81% | 9,38% | 0,81% |
| 94,00 | 10,22% | 1,67% | 9,22% | 0,67% |
*Spread e yield da carteira de CRI com base no preço de aquisição da cota no mercado secundário. O cálculo considera a reversão do ágio/deságio ao longo da duration da carteira de CRI.
- O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, no entanto, uma vez observadas as seguintes condições: (i) os Cotistas do Fundo não sejam titulares de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não derem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado. 2. “Taxa DI” significa a taxa média diária dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo, expressa na forma percentual ao ano, base 252 (duzentos e cinquenta e dois) dias úteis, calculadas e divulgadas diariamente pela CETIP S.A. – Mercados Organizados, no informativo diário disponível em sua página na Internet (http://www.cetip.com.br),calculados de forma exponencial e cumulativa pro rata temporis por dias úteis decorridos. 3. Considera uma alíquota de IR de 15%. 4. O volume distribuído mensalmente pode diferir do resultado mensal devido à composição/uso do saldo de lucros acumulados. Para mais informações sobre distribuição de rendimentos, acesse o relatório semestral de distribuição no site da Kinea. 5. Para mais informações sobre a rentabilidade e os rendimentos, acessar o relatório semestral complementar de distribuição de dividendos, também disponível no site da Kinea. 6. As informações constantes deste relatório têm caráter meramente informacional, tendo sido disponibilizadas pela Kinea Investimentos Ltda. ("Gestor") para fins de prover aos cotistas do Fundo e aos investidores em geral as informações atualizadas a respeito do valor patrimonial das cotas, bem como ilustrar, de forma hipótetica, determinados fatores e os respectivos impactos na sensibilidade em relação à rentabilidade dos Fundos. As informações aqui descritas não devem ser consideradas como qualquer promessa ou garantia de rentabilidade, estando os Fundos e, consequentemente, os seus cotistas, sujeitos a uma série de fatores de risco inerentes aos Fundos e suas respectivas carteiras de investimento.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
Planilha de fundamentos
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXAAQUISIÇÃO¹ | TAXA MTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI | 21E0407810 | Gazit Malls | OPEA | IPCA + | 6,17% | 9,42% | 484,0 | 413,4 | 5,2% |
| 2 | CRI | 19E0311712 | JHSF Malls | OPEA | IPCA + | 6,90% | 10,91% | 377,4 | 322,0 | 4,1% |
| 3 | CRI | 19G0161450 | Galpão Cajamar | OPEA | IPCA + | 6,00% | 11,37% | 306,3 | 271,1 | 3,4% |
| 4 | CRI | 21J0043571 | HGLG -CDs Embu, Barueri e Cajamar | OPEA | IPCA + | 6,00% | 9,72% | 311,5 | 256,6 | 3,2% |
| 5 | CRI | 19L0882468 | Shp. Balneário | OPEA | IPCA + | 6,50% | 10,18% | 255,4 | 226,4 | 2,9% |
| 6 | CRI | 19L0882449 | Partage -Lajes Faria Lima | OPEA | IPCA + | 5,10% | 10,72% | 237,9 | 194,0 | 2,4% |
| 7 | CRI | 19L0882447 | Partage -Lajes Faria Lima | OPEA | IPCA + | 5,10% | 10,72% | 208,3 | 169,9 | 2,1% |
| 8 | CRI | 22F0667465 | HSML -Shopping Uberaba | RIZA | IPCA + | 7,62% | 10,38% | 186,6 | 165,0 | 2,1% |
| 9 | CRI | 23L1773235 | BLOG -CDs Nordeste | OPEA | IPCA + | 8,75% | 11,01% | 174,5 | 161,0 | 2,0% |
| 10 | CRI | 21L0846634 | XPML -Shopping Bahia | OPEA | IPCA + | 7,12% | 10,42% | 179,1 | 153,6 | 1,9% |
| 11 | CRI | 21L0354325 | Partage -Shp. Cosmopolitano | OPEA | IPCA + | 6,45% | 10,64% | 188,3 | 153,1 | 1,9% |
| 12 | CRI | 19F0210606 | Ed. Lead | OPEA | IPCA + | 6,25% | 10,72% | 176,2 | 147,9 | 1,9% |
| 13 | CRI | 21I0682465 | VISC -Portfólio Ancar | RIZA | IPCA + | 7,53% | 9,87% | 164,1 | 143,6 | 1,8% |
| 14 | CRI | 21E0705657 | Blue Macaw Log CD Extrema | RIZA | IPCA + | 6,00% | 10,43% | 167,7 | 142,1 | 1,8% |
| 15 | CRI | 18J0796632 | XPML -Shopping Cidade Jardim | OPEA | IPCA + | 7,47% | 11,37% | 155,8 | 138,5 | 1,7% |
| 16 | CRI | 18J0797066 | XPML -Catarina Outlet | OPEA | IPCA + | 7,47% | 11,37% | 145,7 | 129,6 | 1,6% |
| 17 | CRI | 22A0118035 | HSML -Shopping Paralela II | RIZA | IPCA + | 6,87% | 10,48% | 149,5 | 127,8 | 1,6% |
| 18 | CRI | 19A1316806 | Ed. Eldorado | OPEA | IPCA + | 6,40% | 15,45% | 117,4 | 116,9 | 1,5% |
| 19 | CRI | 20K0571487 | CD Via Varejo | RIZA | IPCA + | 5,46% | 12,96% | 135,9 | 114,0 | 1,4% |
| 20 | CRI | 25L4477754 | BGR -Ed. Cidade Jardim | OPEA | IPCA + | 9,20% | 9,49% | 112,1 | 109,8 | 1,4% |
| 21 | CRI | 24C1886306 | Hotel Hilton Copacabana | OPEA | IPCA + | 7,50% | 10,43% | 112,8 | 102,4 | 1,3% |
| 22 | CRI | 24C1475909 | VGRI -Escritórios SP | OPEA | IPCA + | 7,75% | 10,55% | 112,6 | 99,8 | 1,3% |
| 23 | CRI | 21H0974929 | JFL -Ed. Vila Olímpia | OPEA | IPCA + | 6,25% | 10,99% | 122,7 | 99,6 | 1,3% |
| 24 | CRI | 21G0093703 | VIUR -Ânima | RIZA | IPCA + | 6,10% | 10,14% | 109,1 | 97,4 | 1,2% |
| 25 | CRI | 22J0978863 | HSLG -CD Manaus -Bemol | RIZA | IPCA + | 7,25% | 10,18% | 107,7 | 96,8 | 1,2% |
| 26 | CRI | 19H0235501 | Rede D'or | OPEA | IPCA + | 4,77% | 9,56% | 109,1 | 95,3 | 1,2% |
| 27 | CRI | 26C3684018 | Creditas -151 -Sênior A | PROV | IPCA + | 9,40% | 9,90% | 97,0 | 94,0 | 1,2% |
| 28 | CRI | 21K0495192 | VILG -CD Alianza Park | OPEA | IPCA + | 6,50% | 11,25% | 114,2 | 93,6 | 1,2% |
| 29 | CRI | 19L0882397 | Portfólio Ed. Corporativos I | OPEA | IPCA + | 5,55% | 12,13% | 99,1 | 91,8 | 1,2% |
| 30 | CRI | 23L2415875 | BROF -Ed. E-Tower | OPEA | IPCA + | 8,25% | 11,45% | 99,8 | 90,5 | 1,1% |
| 31 | CRI | 18H0104549 | Green ai -CD Cabreúva | OPEA | IPCA + | 7,25% | 10,33% | 100,3 | 87,7 | 1,1% |
| 32 | CRI | 21L0730156 | BRCR -Torre Almirante | VERT | IPCA + | 7,10% | 10,98% | 101,8 | 87,2 | 1,1% |
| 33 | CRI | 24E1128021 | Ed. Eldorado | OPEA | IPCA + | 7,36% | 10,80% | 87,3 | 82,8 | 1,0% |
| 34 | CRI | 18L1210133 | Pátio Cianê Shopping | RIZA | IPCA + | 7,65% | 10,65% | 87,8 | 80,3 | 1,0% |
| 35 | CRI | 25E0172646 | Galleria -100 -Sênior | PROV | IPCA + | 9,00% | 9,82% | 82,9 | 77,8 | 1,0% |
| 36 | CRI | 25L3141226 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 9,18% | 9,79% | 79,8 | 76,8 | 1,0% |
| 37 | CRI | 26E3889350 | BlueCap -CD Diadema | OPEA | IPCA + | 7,46% | 7,65% | 76,1 | 75,9 | 1,0% |
| 38 | CRI | 18H0104568 | Brookfield -CD Guarulhos | OPEA | IPCA + | 7,25% | 10,71% | 81,2 | 75,5 | 1,0% |
| 39 | CRI | 26A0024806 | Galleria -140 -Sênior | PROV | IPCA + | 9,00% | 9,39% | 79,6 | 74,9 | 0,9% |
| 40 | CRI | 21A0772861 | Projeto Francisco Dias Velho | VERT | IPCA + | 9,01% | 13,24% | 75,6 | 74,9 | 0,9% |
| 41 | CRI | 21I0221466 | Suno Logística | RIZA | IPCA + | 6,50% | 10,13% | 78,4 | 71,3 | 0,9% |
| 42 | CRI | 19F0211868 | Ed. Lead | OPEA | IPCA + | 6,25% | 10,73% | 83,0 | 70,8 | 0,9% |
| 43 | CRI | 22G0668621 | Shopping Leblon | OPEA | IPCA + | 7,70% | 9,81% | 76,3 | 68,6 | 0,9% |
| 44 | CRI | 25B2793257 | BRF -CD Pernambuco | BARI | IPCA + | 8,00% | 9,99% | 76,7 | 68,0 | 0,9% |
| 45 | CRI | 21D0733768 | JFL -Ed. JML 747 | OPEA | IPCA + | 7,00% | 10,97% | 74,0 | 65,4 | 0,8% |
- Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios. 2. Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
Planilha de fundamentos
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXAAQUISIÇÃO¹ | TAXA MTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46 | CRI | 26C4372538 | VISC -BH Shopping | RIZA | IPCA + | 8,92% | 9,24% | 56,6 | 55,3 | 0,7% |
| 47 | CRI | 25L3141231 | Creditas -154 -Sênior B | VERT | IPCA + | 10,30% | 10,91% | 54,4 | 52,4 | 0,7% |
| 48 | CRI | 20I0815541 | Shopping Boulevard Belém | OPEA | IPCA + | 5,45% | 10,53% | 63,7 | 50,3 | 0,6% |
| 49 | CRI | 21I0280212 | Creditas -59 | VERT | IPCA + | 7,19% | 10,32% | 57,4 | 49,5 | 0,6% |
| 50 | CRI | 24K2435141 | Creditas -143 -Sênior A | VERT | IPCA + | 7,75% | 9,37% | 55,0 | 49,1 | 0,6% |
| 51 | CRI | 26C3178838 | Cyrela I | OPEA | IPCA + | 8,50% | 8,81% | 48,9 | 48,8 | 0,6% |
| 52 | CRI | 20G0683236 | HOFC -Ed. Morumbi | OPEA | IPCA + | 7,70% | 10,32% | 51,3 | 48,1 | 0,6% |
| 53 | CRI | 13F0056986 | Partage Jaraguá do Sul | HBTS | IPCA + | 8,15% | 9,65% | 55,3 | 47,9 | 0,6% |
| 54 | CRI | 25J4679285 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 9,20% | 9,74% | 49,2 | 47,6 | 0,6% |
| 55 | CRI | 20L0673034 | Ed. Lead | OPEA | IPCA + | 6,00% | 10,72% | 55,7 | 46,2 | 0,6% |
| 56 | CRI | 21G0637148 | Global Apartamentos | OPEA | IPCA + | 6,45% | 10,72% | 53,0 | 45,0 | 0,6% |
| 57 | CRI | 22D1163306 | Infinity | RIZA | IPCA + | 7,40% | 10,18% | 52,1 | 43,3 | 0,5% |
| 58 | CRI | 22A0377996 | VILG -CD Castelo Branco I | OPEA | IPCA + | 6,80% | 9,89% | 46,7 | 42,7 | 0,5% |
| 59 | CRI | 23F2354336 | Shopping Cidade Jardim II | OPEA | IPCA + | 7,99% | 10,68% | 47,2 | 42,0 | 0,5% |
| 60 | CRI | 20F0689770 | TRXF -ASSAÍ | BARI | IPCA + | 5,31% | 11,30% | 48,8 | 39,1 | 0,5% |
| 61 | CRI | 19A0093844 | VILG -CDs Extrema | HBTS | IPCA + | 7,25% | 10,47% | 40,8 | 38,6 | 0,5% |
| 62 | CRI | 21C0749580 | ASMT -Ed. Souza Aranha | OPEA | IPCA + | 6,20% | 11,43% | 40,3 | 36,4 | 0,5% |
| 63 | CRI | 21J0705438 | Blue Macaw Log CD Extrema | RIZA | IPCA + | 7,09% | 10,63% | 39,5 | 35,4 | 0,4% |
| 64 | CRI | 22D1068786 | BlueCap -CD Itapeva | OPEA | IPCA + | 7,40% | 10,34% | 36,0 | 34,4 | 0,4% |
| 65 | CRI | 21K0952733 | MRV II -7 | VERT | IPCA + | 6,60% | 15,13% | 34,6 | 32,2 | 0,4% |
| 66 | CRI | 24J2299666 | Galleria -78 -Sênior | PROV | IPCA + | 8,20% | 9,82% | 36,3 | 31,9 | 0,4% |
| 67 | CRI | 25L2499111 | Brasol I | CANAL | IPCA + | 9,10% | 10,03% | 32,6 | 31,2 | 0,4% |
| 68 | CRI | 25J0489101 | Galleria -125 -Sênior | PROV | IPCA + | 9,15% | 10,08% | 26,6 | 25,2 | 0,3% |
| 69 | CRI | 20J0894746 | VINO -Ed. Haddock 347 | OPEA | IPCA + | 5,58% | 10,64% | 28,6 | 23,8 | 0,3% |
| 70 | CRI | 25J4679294 | Creditas -154 -Sênior B | VERT | IPCA + | 10,80% | 11,33% | 24,1 | 23,4 | 0,3% |
| 71 | CRI | 24H2231336 | HSLG -BTS Meli | RIZA | IPCA + | 7,85% | 10,27% | 24,1 | 22,2 | 0,3% |
| 72 | CRI | 21A0677775 | Ed. Lead | OPEA | IPCA + | 6,00% | 10,73% | 26,2 | 22,1 | 0,3% |
| 73 | CRI | 25F2307569 | Tenda -Carteira Pro-soluto 448 | OPEA | IPCA + | 9,90% | 10,04% | 21,8 | 21,8 | 0,3% |
| 74 | CRI | 19L0882396 | Portfólio Ed. Corporativos I | OPEA | IPCA + | 5,55% | 12,13% | 23,0 | 21,3 | 0,3% |
| 75 | CRI | 24E3191694 | Fibra Experts II | OPEA | IPCA + | 9,00% | 11,08% | 21,9 | 20,9 | 0,3% |
| 76 | CRI | 24K2435142 | Creditas -143 -Sênior B | VERT | IPCA + | 9,00% | 10,37% | 18,0 | 16,4 | 0,2% |
| 77 | CRI | 21A0772862 | Projeto Francisco Dias Velho | VERT | IPCA + | 9,01% | 13,24% | 15,8 | 15,7 | 0,2% |
| 78 | CRI | 21L0640489 | BTLG -CD Mauá -SP | OPEA | IPCA + | 5,90% | 7,74% | 14,4 | 14,1 | 0,2% |
| 79 | CRI | 21H0012919 | Le Biscuit | RIZA | IPCA + | 7,16% | 7,16% | 13,9 | 13,9 | 0,2% |
| 80 | CRI | 23E1152492 | BTLG -CD Mauá -SP | OPEA | IPCA + | 5,90% | 9,91% | 14,6 | 13,5 | 0,2% |
| 81 | CRI | 26E3078471 | Creditas -151 -Sênior A | PROV | IPCA + | 9,39% | 9,39% | 12,3 | 12,6 | 0,2% |
| 82 | CRI | 25A1532620 | MALL -Rio Anil Shopping | RIZA | IPCA + | 8,45% | 10,39% | 13,6 | 12,5 | 0,2% |
| 83 | CRI | 21G0813776 | MRV 7 | VERT | IPCA + | 6,60% | 15,13% | 12,7 | 11,8 | 0,1% |
| 84 | CRI | 25E3880724 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 8,25% | 9,19% | 12,1 | 11,3 | 0,1% |
| 85 | CRI | 25E2668736 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 8,50% | 9,47% | 12,0 | 11,3 | 0,1% |
| 86 | CRI | 25E3158500 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 8,49% | 9,41% | 12,0 | 11,3 | 0,1% |
| 87 | CRI | 25F4369777 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 8,50% | 9,40% | 11,8 | 11,1 | 0,1% |
| 88 | CRI | 21E0076526 | Creditas -42 | VERT | IPCA + | 6,25% | 10,31% | 13,2 | 10,9 | 0,1% |
| 89 | CRI | 25C3737253 | Creditas -154 -Sênior A | VERT | IPCA + | 8,50% | 9,38% | 11,5 | 10,9 | 0,1% |
| 90 | CRI | 24L0004210 | Bemol -Home Equity 87 -Sênior | PROV | IPCA + | 9,40% | 10,01% | 11,1 | 10,9 | 0,1% |
- Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios. 2. Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
Planilha de fundamentos
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXA AQUISIÇÃO1 | TAXA MTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
| 91 | CRI | 25F2327447 | Creditas – 154 – Sênior A | VERT | IPCA + | 8,51% | 9,38% | 11,4 | 10,8 | 0,1% |
| 92 | CRI | 2412114588 | VILG - CD Castelo Branco | OPEA | IPCA + | 8,31% | 10,28% | 11,0 | 10,2 | 0,1% |
| 93 | CRI | 25A1532621 | MALL - Rio Anil Shopping | RIZA | IPCA + | 8,45% | 10,39% | 10,9 | 9,9 | 0,1% |
| 94 | CRI | 20L0483122 | Creditas – 29 | VERT | IPCA + | 6,00% | 10,32% | 11,8 | 9,6 | 0,1% |
| 95 | CRI | 1910275534 | HSML - Shopping Paralela I | RIZA | IPCA + | 6,90% | 11,37% | 9,1 | 8,0 | 0,1% |
| 96 | CRI | 26C3684816 | Creditas – 151 – Sênior B | PROV | IPCA + | 10,82% | 11,32% | 7,8 | 7,6 | 0,1% |
| 97 | CRI | 25D2519549 | Creditas – 154- - Sênior A | VERT | IPCA + | 8,65% | 9,37% | 7,6 | 7,2 | 0,1% |
| 98 | CRI | 25D3326323 | Creditas – 154 – Sênior A | VERT | IPCA + | 8,66% | 9,37% | 7,6 | 7,2 | 0,1% |
| 99 | CRI | 21K0952726 | MRV II - 1 | VERT | IPCA + | 7,80% | 15,13% | 7,0 | 6,5 | 0,1% |
| 100 | CRI | 21F1057167 | Creditas - 53 | VERT | IPCA + | 6,80% | 10,32% | 7,3 | 6,2 | 0,1% |
| 101 | CRI | 21K0952730 | MRV II - 4 | VERT | IPCA + | 6,60% | 15,13% | 6,5 | 6,0 | 0,1% |
| 102 | CRI | 25C4767948 | Creditas – 154 – Sênior A | VERT | IPCA + | 8,51% | 9,38% | 5,8 | 5,5 | 0,1% |
| 103 | CRI | 18C0803963 | HSML - Shopping Paralela | RIZA | IPCA + | 6,90% | 11,37% | 5,6 | 4,8 | 0,1% |
| 104 | CRI | 26E3078556 | Creditas – 151 – Sênior B | PROV | IPCA + | 10,81% | 10,81% | 4,1 | 4,2 | 0,1% |
| 105 | CRI | 21H0001405 | Casa & Vídeo | RIZA | IPCA + | 7,36% | 7,36% | 3,3 | 3,4 | 0,0% |
| 106 | CRI | 25C3737254 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,75% | 10,38% | 2,9 | 2,8 | 0,0% |
| 107 | CRI | 25F4369780 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,51% | 10,42% | 2,4 | 2,2 | 0,0% |
| 108 | CRI | 25F2327468 | Creditas 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,49% | 10,37% | 2,3 | 2,2 | 0,0% |
| 109 | CRI | 25E3158501 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,51% | 10,44% | 2,3 | 2,1 | 0,0% |
| 110 | CRI | 25E2668741 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,50% | 10,48% | 2,2 | 2,1 | 0,0% |
| 111 | CRI | 25H3541142 | Creditas – 154 – Sênior A | VERT | IPCA + | 8,96% | 9,44% | 2,1 | 2,0 | 0,0% |
| 112 | CRI | 25E3880886 | 154 – Sênior B Creditas – | VERT | IPCA + | 9,20% | 10,14% | 2,2 | 2,0 | 0,0% |
| 113 | CRI | 25H3541155 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,90% | 10,39% | 1,5 | 1,4 | 0,0% |
| 114 | CRI | 25C4767951 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 9,76% | 10,38% | 1,5 | 1,4 | 0,0% |
| 115 | CRI | 2110798619 | Carteira Tecnisa – Sênior | OPEA | IPCA + | 6,50% | 6,50% | 0,6 | 0,6 | 0,0% |
| 116 | CRI | 21K0952728 | MRV II - 2 | VERT | IPCA + | 6,60% | 15,13% | 0,6 | 0,6 | 0,0% |
| 117 | CRI | 21G0813777 | MRV 8 | VERT | IPCA + | 6,60% | 15,13% | 0,5 | 0,5 | 0,0% |
| 118 | CRI | 21A0772858 | Projeto Jorge Tibiriçá | VERT | IPCA + | 9,01% | 13,24% | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| 119 | FlI | ERCR11 | Fll Estoque Res. e Com. RJ | 0,3 | 0,3 | 0,0% | ||||
| 120 Total | Cx. | Títulos Públicos Federais | 721,5 8.868,6 | 721,5 | 9,1% 100,0% | |||||
| 7.920,2 | ||||||||||
Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios.
Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador.
ARTE – Artesanal Securitizadora | BARI – Barigui Sec. | CANAL – Canal Sec. | HBTS – Habitasec Sec. | OPEA – Opea Capital Sec. | PROV – Província Sec. | RIZA – Riza Sec. | VERT – Vert Sec.
OPERAÇÕES COMPROMISSADAS REVERSAS
O Fundo possui atualmente operações compromissadas reversas lastreadas em CRI. Essas operações compromissadas permitem maior flexibilidade e dinamismo na alocação de recursos. Dessa maneira, acreditamos que os instrumentos são produtivos para o processo de gestão. Vale destacar que as operações possuem prazo longo de vencimento e são cuidadosamente monitoradas pela equipe de gestão de riscos da Kinea, atendendo critérios como liquidez, percentual máximo do fundo e custo. A exposição atual do veículo neste tipo de passivo financeiro é de aproximadamente 6,5% do Patrimônio Líquido do Fundo, patamar considerado adequado pela equipe de Gestão.
ACOMPANHAMENTO DA CARTEIRA
Para maiores informações, recomendamos aos investidores que acessem os hyperlinks, clicando nos códigos dos ativos listados na tabela da seção “Carteira de Ativos”. Por fim, recomendamos também os vídeos mensais com os comentários da gestão, os quais podem ser acessados em nosso canal cujo link segue abaixo:

ASSISTA AO VÍDEO
ATUALIZAÇÃOMENSAL
JULHO 2026 FUNDOS DE CRI
Dividendos do mês
Selic a 14% e novidades no KNCR

Gostaríamos de destacar que adicionamos um Dashboard interativo dos fundos no nosso site, onde podem ser encontradas diversas informações úteis da carteira e dos Fundos.
Segue Link abaixo:

DASHBOARD INTERATIVO

RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
Para melhor navegação no relatório, clique nos índices a seguir para ser direcionado a página com o resumo por operação de um dos setores da carteira:
Escritórios
Residencial
Residencial Pulverizado
Shoppings Centers
Galpões Logísticos
Outros
ESCRITÓRIOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| ASMT -Ed. Souza Aranha | SP | Operação baseada na aquisição, por um fundo imobiliário, de duas lajes corporativas na cidade de São Paulo e uma na cidade de Porto Alegre. O CRI é garantidopelaalienaçãofiduciáriadosimóveisecessãofiduciáriaderecebíveis,epossuiumcovenantLTVmáximode65%,alémdeumfundodereserva. | AF, CF e FR | mar/31 | 50% |
| BGR -Ed. Cidade Jardim | SP | O CRI é baseado no financiamento da aquisição do Edifício Cidade Jardim, torre corporativaAAAlocalizadonaAvenidaCidadeJardimemSãoPaulo-SP.Oimóvel foi adquirido por um fundo de investimento gerido pela BGR. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária do Imóvel, Cessão Fiduciária de RecebíveisdoImóveleumfundodereserva. | AF, CF e FR | dez/32 | 56% |
| BRCR -Torre Almirante | RJ | A operação é baseada na aquisição de participação no Ed. Torre Almirante, localizadonacidadedoRiodeJaneiro,porumfundodeinvestimentoimobiliário. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de cotas de um FII, CessãoFiduciáriadeRecebíveiseumFundodeReserva. | AF de Cotas, CF e FR | dez/36 | 55% |
| BROF -Ed. E-Tower | SP | CRI para financiar a aquisição de cotas de um fundo imobiliário que detém lajes corporativasnoEd.E-TowerporumfundodeinvestimentoimobiliáriolistadonaB3.OativotemumatipologiaAAAeestálocalizadonaVilaOlímpiaemSãoPaulo-SP.AoperaçãocontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriadascotasdoFII E-Tower,CessãoFiduciáriadosdividendosdoFIIeCessãoFiduciáriadecontratos delocaçãodeoutrosdoisativosdetidospelofundodevedor. | AF e CF | Jan/34 | 60% |
| Ed. Eldorado | SP | CRIbaseadonoEdifícioEldoradolocalizadonaMarginalPinheirosemSãoPaulo-SP detido por um investidor internacional de primeira linha atuante do mercado imobiliáriobrasileiro.OativotemclassificaçãoAAAeelevadoníveldeocupação.A operaçãocontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriadoEd.Eldorado,Cessão FiduciáriadoscontratosdealugueleumFundodeReserva. | AF, CF e FR | fev/26 | 65% |
| Ed. Lead | SP | CRIbaseado emumEdifícioCorporativo AAA, localizado naAvFaria Lima, 100% ocupado.PossuiLTVadequado | AF e CF | jun/34 | 70% |
| HOFC -Ed. Morumbi | SP | CRIbaseado,noEd.Morumbi,detidoporumfundoimobiliárioelocadoparabons inquilinos | AF e FR | jul/32 | 60% |
| Infinity | SP | AoperaçãoébaseadanaaquisiçãodoEdifícioInfinity,realizadaporumaempresa patrimonialistaquejádetinhaumaparticipaçãonoempreendimento.OAtivoAAA élocalizadonaregiãodoItaimemSãoPauloepossuilocatáriosdeprimeiralinha, comelevadaocupação. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | mai/37 | 67% |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
ESCRITÓRIOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Partage -Lajes Faria Lima | SP | CRI baseado em Edifícios no Itaim, detidos por uma empresa patrimonialista de primeiralinhaebastantecapitalizada. | AF e CF | dez/34 | 60% |
| Portfólio Ed. Corporativos I | SP | OperaçãodefinanciamentoparaaaquisiçãodeportfóliodeEdifícioslocalizadosem São Paulo e Rio de Janeiro. O CRI conta com robusta estrutura, contando com as garantiasdeAlienaçãoFiduciáriadeimóveis,CessãoFiduciáriadosrecebíveisdesses ativoseumFundodeReserva. | AF, CF e FR | dez/27 | 80% |
| VGRI -Escritórios SP | SP | O CRI em questão é relacionado ao financiamento da aquisição de um portfólio de cincoedifícioscorporativoslocalizadosemSãoPauloporumFundodeInvestimento Imobiliário. Os imóveis incluem o Ed. Brazilian Financial Center (BFC), o Ed. Cidade Jardim,oEd.Burity,oEd.Transatlântico eoEd.Volkswagen,todoscombonsníveis de ocupação. As garantias da operação incluem a Alienação Fiduciária dos imóveis, CessãoFiduciáriaderecebíveisprovenientesdoscontratosdelocaçãodosimóveise umFundodeReserva.Porfim,destacamosqueaoperaçãocontacomumLoan-to-Value(LTV)confortável. | AF, CF e FR | mar/39 | 59% |
| VINO -Ed. Haddock 347 | SP | CRI exclusivo baseado em um edifício corporativo localizado na região da Avenida Paulista(SãoPaulo-SP).OCRIcontacomgarantiadoedifíciocorporativo. | AF, CF e FR | out/35 | 60% |
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
RESIDENCIAL
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Cota Sênior do FlI Estoque Residencial e Comercial RJ | RJ | Essa operação é baseada na aquisição, com descontos relevantes, de unidades residenciais e comerciais prontas na cidade do Rio de Janeiro, sendo 4 ativos residenciais e 3 ativos comerciais, incorporados e construídos pela Even. O retorno é realizado com base nas vendas das unidades desses ativos onde a Cota Sênior tem prioridade integral nos recebimentos e remuneração alvo de IPCA + 7,40% . | Imóveis no RJ | ||
| Fibra Experts I e II | SP | Operação com risco de crédito da incorporadora Fibra Experts, baseada em alguns projetos da empresa e terrenos. O CRI conta com as seguintes garantias: Alienação Fiduciária de imóveis, Cessão Fiduciária de Recebíveis, Alienação Fiduciária de Cotas das SPEs e Fundo de Reserva. | AF, AF de Cotas, CFe FR | jun/26 jul/31 | 75% |
| Global Apartamentos | SP | Operação baseada na aquisição de apartamentos para renda residencial, adquiridos por um fundo de investimento imobiliário. As unidades estão divididas em dois edifícios residenciais nos bairros de Vila Nova e Brooklin na cidade de São Paulo. O CRI conta com as garantias de alienação fiduciária dos imóveis, cessão fiduciária da locação das unidades e um fundo de reserva. | AF e CF | jul/31 | 50% |
| JFL - Ed. JML 747 | SP | CRI baseado na exploração de unidades residenciais do Edifício JML 747, localizado na cidade de São Paulo. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária dos imóveis, cessão fiduciária dos recebíveis, fundo de reserva e aval dos acionistas. | AF, CF, FR e Aval | abr/34 | 65% |
| JFL - Ed. Vila Olímpia | SP | CRI baseado em um edifício residencial de alto-padrão localizado no bairro da Vila Olímpia, localizado na cidade de São Paulo. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária dos imóveis, cessão fiduciária dos recebíveis das locações do imóvel, fundo de reserva e aval dos acionistas. | AF, CF, Aval e FR | ago/36 | 70% |
| MRV 3, 7 e 8 | SP | Operação com risco de crédito da incorporadora MRV. A operação conta com a garantia de promessa de cessão fiduciária de recebíveis. | CF | jul/28 | |
| MRV II – 1, 2, 4 e 7 | SP | Operação com risco de crédito da incorporadora MRV. A operação conta com a garantia de promessa de cessão fiduciária de recebíveis. | CF | jul/27 | |
| Projeto Francisco Dias Velho | SP | Operação baseada no desenvolvimento do projeto residencial "Francisco Dias Velho", na cidade de São Paulo. O CRI possui como garantias a alienação fiduciária dos terrenos, a alienação fiduciária de cotas de SPEs e a cessão fiduciária de um percentual dos recebíveis oriundos das vendas das unidades do projeto. | AF e CF | nov/26 | |
| Projeto Jorge Tibiriçá | SP | Operação baseada no desenvolvimento do projeto residencial "Jorge Tibiriçá", na cidade de São Paulo. O CRl conta como garantias a alienação fiduciária dos terrenos, a alienação fiduciária de cotas de SPEs e a cessão fiduciária de um percentual dos recebíveis oriundos das vendas das unidades do projeto. | AF e CF | nov/26 |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
RESIDENCIAL PULVERIZADO
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Bemol – Home Equity 87 – Sênior | créditos da carteira. | CRI baseado em uma carteira de créditos de Home Equity originados pela varejista Bemol, empresa de 81 anos de história com foco na região norte do Brasil. Apesar de sua principal atividade ser o varejo, a Bemol possui um histórico sólido na prestação de serviços financeiros. A operação conta com uma subordinação de 20% da carteira e possui as garantias de Alienação Fiduciária dos imóveis e seguros relacionados aos | AF e Subordinação | nov/39 | 30% |
| Carteira Tecnisa - Sênior | DF | CRI baseado na compra de uma carteira de recebíveis imobiliários ("true-sale") originada da venda de unidades de empreendimentos da Tecnisa S.A.. A operação é pulverizada e conta com uma estrutura de subordinação, de forma que a série adquirida possui a natureza Sênior na estrutura do CRI. Além disso, a operação conta com a garantia de alienação fiduciária dos imóveis. | AF | mai/31 | 77% |
| Creditas – 143, 154 SrA e SrB | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pela Creditas. As carteiras que lastreiam os CRI são muito diversificadas e com LTV baixo, possuindo risco de crédito adequado. | AF e Subordinação | jul/44 ago/44 jul/46 ago/46 | 40% | |
| Creditas 29,42,53 e 59 | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais (“Home Equity”), originada pela Creditas. A carteira que lastreia o CRI é muito diversificada e com LTV baixo (~40%), possuindo risco de crédito adequado. Além disso, é importante citar que a parcela adquirida tem natureza Sênior na estrutura de subordinação dessa operação. | AF e Subordinação | dez/40 mai/41 jun/41 set/41 | 40% | |
| Galleria – 78,100 e 140 – Sênior | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais ("Home Equity"), originada pela Galleria Bank, uma das maiores plataformas online de home equity do Brasil, sendo 100% focada nesse segmento e atuante desde 2019. A carteira que lastreia o CRI é diversificada e possui LTV baixo (~38%), apresentando risco de crédito adequado. | AF e Subordinação | jul/39 fev/40 | 38% | |
| Tenda – Carteira Pro-soluto 448 – Sênior | 0 CRI é baseado em uma carteira de créditos pro-soluto cedida por uma incorporadora listada e conta com amplo excedente de cobertura de recebíveis, além de uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira e um fundo de reserva significativo. | FR | dez/33 |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
SHOPPINGS CENTERS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| GazitMalls | SP | Operação baseada na atividade de cinco shoppings localizados no estado de São Paulo e detidos pelo FII Gazit Malls. O CRI conta com garantia da cessão fiduciária dosrecebíveisdessesShoppingseumfundodereserva. | CF | mai/37 | 40% |
| HSML -Shopping Paralela II | BA | AoperaçãoébaseadanaaquisiçãodoShoppingParalela,localizadonaBahia,porum fundo de investimento imobiliário.A operação conta comas garantias de Alienação Fiduciária de Fração do shopping, Cessão Fiduciária do Shopping Paralela, Cessão FiduciáriadeRecebíveisde outros três shoppings detidos pelo fundo devedore um FundodeReserva. | AF, CF e FR | dez/36 | 41% |
| HSML -Shopping Uberaba | MG | Operação é baseada na aquisição do Shopping Uberaba, ativo de excelente desempenho operacional que foi adquirido pelo HSI Malls, um dos maiores Fundos Imobiliáriosdestesegmento.OCRIcontacomasgarantiasde(i)AlienaçãoFiduciária do Shopping Uberaba, (ii) Cessão Fiduciária deRecebíveis do Shopping Uberaba, (iii) CessãoFiduciáriadeRecebíveisdosShoppingsPátioMaceióeViaVerdee(iv)Fundo deReserva. | AF, CF e FR | jun/37 | 49% |
| JHSF Malls | SP | CRIbaseado emshoppings estabilizados e combaixo LTV, detidos pela JHSF Malls. Contacomcovenantsfinanceiroseimobiliáriosrobustos. | AF, CF e FR | mar/35 | 52% |
| MALL -Rio Anil Shopping | MA | A operação é baseada na aquisição do Rio Anil Shopping, localizado em São Luís - MA, pelo fundo de investimento imobiliário Genial Malls (MALL). A operação conta comasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriadeFraçãodoshopping,CessãoFiduciáriade Recebíveis do Shopping Rio Anil e Cessão Fiduciária de Recebíveis do Campinas Shopping. | AF e CF | dez/34dez/36 | 40% |
| Partage-Shp. Cosmopolitano | SP | OperaçãobaseadanaconclusãododesenvolvimentodoShoppingCosmopolitanona cidade de São Paulo - SP. O CRI conta comas garantias de Alienação Fiduciáriado ativo em desenvolvimento e Alienação Fiduciária de participação em dois edifícios corporativoslocalizadosemregiõesnobresdeSãoPaulo-SP(Ed.JK1455eEd.PanAmérica). | AF e CF | dez/36 | 68% |
| Pátio Cianê Shopping | SP | OperaçãobaseadanaalavancagemdoShoppingPátioCianêlocalizadoemSorocaba - SP. O CRI conta com um LTV inferior a 50% em relação ao valor do laudo de avaliação.Alémdisso,aoperaçãocontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriado ativo,CessãoFiduciáriadeRecebíveisdoShoppingeumFundodeReserva. | AF, CF e FR | jan/34 | 32% |
| Shopping Boulevard Belém | PA | O CRI é baseado no empreendimento Shopping Boulevard Belém, na cidade de Belém.Aoperaçãocontacomasgarantiasdeaconstituiçãodeumfundodereserva, aalienaçãofiduciáriadepartedoativo,acessãofiduciáriadosrecebíveiseoavaldos acionistas. | AF, CF, FR e Aval | set/35 | 60% |
| Shopping Cidade Jardim II | SP | Operação para financiar a aquisição de cotas do FII Shopping Cidade Jardim (FII CJ), por um fundo de investimento denominado JHSF Capital FOF. O FII CJ possui uma participação de 33% no Shopping Cidade Jardim, que é um ativo de excepcional desempenho operacionallocalizado emSãoPaulo.OCRIcontacomasgarantiasde AlienaçãoFiduciáriadecotasdoFIICJ,CessãoFiduciáriadosrendimentosdoFIIeum FundodeReserva. | AF de Cotas, CF e FR | jun/38 | 43% |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
SHOPPINGS CENTERS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Pátio Cianê Shopping | SP | OperaçãobaseadanaalavancagemdoShoppingPátioCianêlocalizadoemSorocaba - SP. O CRI conta com um LTV inferior a 50% em relação ao valor do laudo de avaliação.Alémdisso,aoperaçãocontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriado ativo,CessãoFiduciáriadeRecebíveisdoShoppingeumFundodeReserva. | AF, CF e FR | jan/34 | 32% |
| Shopping Leblon | RJ | A operação é baseada no Shopping Leblon, um dos principais shoppings do Rio de Janeiro. O ativo é atualmente controlado e administrado pela Aliansce e possui elevada ocupação (99,0% do ABL). O CRI conta com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de uma fração do imóvel e (ii) Cessão Fiduciáriade recebíveis, (iii) Avalde um dos Sócios proprietários do shopping e (iv) Fundo de Reserva. Sob o ponto de vista de estrutura, a transação conta com mecanismos de proteção robustos, conformeasoperaçõesimobiliáriasdestanatureza. | AF, CF, Aval e FR | ago/37 | 58% |
| Shp. Balneário | SC | CRIbaseadoemumshoppingdominanteemaduro,detidopelaAlmeidaJr(principal empresa de shoppings de Santa Catarina). Conta com covenants e mecanismos de controleadequados | AF, CF, FR e Aval | dez/34 | 65% |
| VISC -Portfólio Ancar | MT, CE, RJ e RO | Operação baseadanofinanciamentodaaquisiçãodeumportólio deshoppings pelo fundo imobiliário VinciShoppings (VISC).Os shoppings adquiridosforam o Pantanal Shopping (MT), o North Shopping Maracanaú (CE), Porto Velho Shopping (RO) e o BoulevardRioShopping(RJ).OCRIcontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriado BoulevardShoppingedoNorthShoppingMaracanaú,AlienaçãoFiduciáriadefração doPantanalShopping,HipotecadesegundograudoPortoVelhoShoppingeCessão FiduciáriadosrecebíveisdosShoppings. | AF, Hipoteca e CF | set/36 | 53% |
| VISC -BH Shopping | MG | Operação de CRI parao financiamento da aquisição deuma fração do BH Shopping pelo fundo imobiliário VISC11. O shopping, localizado em Belo Horizonte - MG e administrado pela Multiplan, tem apresentado excelentes métricas operacionais e alta ocupação. O CRI conta com as garantias de cessão fiduciária dos recebíveisdo BHShopping,fundodereservaealienaçãofiduciáriafuturadoBHShopping. | AF, CF e FR | mar/41 | 50% |
| XPML -Catarina Outlet | SP | CRIbaseadoemShoppingsCentersdeprimeiralinha,estabilizadosecombaixoLTV, comdestaqueparaoCidadeJardimeoCatarinaOutlet. | AF, CF e FR | out/33 | 45% |
| XPML -Shopping Bahia | BA | Operação baseada no Shopping da Bahia, ativo de excelente desempenho operacional, adquirido recentemente por um Fundo Imobiliário. A operação conta com um pacote de garantias robusto, incluindo a Alienação Fiduciária do ativo e a Cessão Fiduciária de seus recebíveis, além da Cessão Fiduciária de recebíveis de outrosshoppingsdetidospeloproprietário. | AF de Cotas, CF e FR | jan/37 | 58% |
| XPML -Shopping Cidade Jardim | SP | CRIbaseadoemShoppingsCentersdeprimeiralinha,estabilizadosecombaixoLTV, comdestaqueparaoCidadeJardimeoCatarinaOutlet. | AF, CF e FR | out/33 | 45% |
- * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
GALPÕES LOGÍSTICOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| BLOG -CDs Nordeste | PE, BA e CE | A operação de CRI em questão envolve o financiamento da aquisição de quatro galpões logísticos localizados em Recife, Camaçari e Fortaleza por um fundo de investimento imobiliário focado em galpões logísticos. Os imóveis se encontram plenamente ocupados, o que traz uma fonte estável de receita, e o CRI foi estruturado com um Loan-to-Value (LTV) saudável. Como garantias, a operação conta com Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária de cotas da SPE detentora dos ativos, além da Cessão Fiduciária de recebíveis dos contratos de locaçãodosimóveis. | AF, AF de Cotas e CF | fev/36 | 65% |
| Blue MacawLog CD Extrema | MG | Operação baseada em um galpão logístico localizado na cidade de Extrema - MG, plenamenteocupadoecomcontratoatípico.OCRIcontacomogarantiasaalienação fiduciáriadogalpãoeacessãofiduciáriaderecebíveis. | AF e CF | mai/34 | 65% |
| BlueCap-CD Itapeva | MG | A operação é baseada no desenvolvimento de um galpão logístico em Itapeva-MG, cidadepróximaaExtrema-MG.OCRItemcomogarantias:(i)alienação fiduciáriado terreno e benfeitorias; (ii) cessão fiduciária de recebíveis futuros; (iii) alienação fiduciáriadecotasdaSPE;(iv)efundodereserva. | AF de imóveis, CF, AF de cotas e FR | abr/28 | 60% |
| Brookfield -CD Guarulhos | SP | CRI baseado em Galpão Logístico com boa ocupação e baixo LTV, localizado em Guarulhos-SP, adquirido por um investidor canadense. A operação conta com um pacotedegarantiasforteemecanismosdecontroleadequados. | AF, AF de Cotas e CF | mar/29 | 45% |
| BTLG -CD Mauá - SP | SP | OperaçãobaseadanacompraalavancadadeumgalpãologísticoemMauá-SPpor umfundodeinvestimentoimobiliário.Oativocontacomumbompadrãoconstrutivo e alta taxa de ocupação. O CRI conta com as garantias de Alienação Fiduciária do ativologísticoeCessãoFiduciáriadecontratosdelocaçãorelacionadosadoisativos logísticos do fundo.Comessasgarantias,oCRIapresentacoberturaeLTV("loan to value")emníveisconfortáveis. | AF e CF | dez/28 | 35% |
| CD Via Varejo | RJ | CRIbaseadoemumcentrodedistribuiçãolocalizadoCampoGrande-RJ,atualmente locado para Via Varejo sob contrato atípico. O CRI conta com garantia do ativo logístico. | AF, CF e FR | nov/30 | 60% |
| Galpão Cajamar | SP | CRIbaseado emumGalpão Logistico 100%locado para o Mercado Livre,detido por uminvestidordeprimeiralinha.PossuiumLTVadequadoemecanismosdecontrole | AF e CF | ago/29 | 70% |
| Green ai -CD Cabreúva | SP | CRIbaseadoemumgalpãologísticocomboaocupaçãoeLTVconfortável,localizado em Cabreúva-SP, adquirido recentemente por um fundo imobiliário. A operação contacomumpacotedegarantiasforteemecanismosdecontroleadequados. | AF, AF de Cotas e CF | abr/28 | 65% |
| HGLG -CDs Embu, Barueri e Cajamar | SP | A operação foi originalmente estruturada para alavancar a aquisição de quatro galpões logísticos por um fundo de investimento imobiliário. Os ativos estão localizados em Embu das Artes - SP, Barueri - SP e em Cajamar - SP, regiões bastante interessantes para ativos dessa tipologia, e contam com boas especificaçõestécnicas,alémdeelevadaocupação.OCRI contacomasgarantiasde Alienação Fiduciáriados Imóveis detidos pelo fundo, CessãoFiduciária de contratos de locação e um Fundo de Reserva. A operação tem uma relação de garantias extremamentesaudável(LTVinferiora30%)epossuiníveisdecoberturaelevados. | AF, AF de Cotas e CF | mar/40 | 30% |
- * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
GALPÕES LOGÍSTICOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| HSLG -BTS Meli | SP e PR | OCRIébaseadoemumgalpãologísticoemdesenvolvimentonaregiãometropolitana deCuritiba-PR,locadoparaoMercadoLivrenamodalidadeBTS("BuilttoSuit"),detido porumFIIdeLogísticadeprimeiralinha. Comogarantia,oCRIcontaatualmentecoma Alienação Fiduciária e a Cessão Fiduciária de um imóvel localizado em Arujá-SP, com 100%deocupação,alémdeumFundodeReserva. | AF, CF e FR | abr/34 | 60% |
| HSLG -CD Manaus -Bemol | AM | Operação baseada na aquisição de um galpão logístico em Manaus - AM por um fundodeinvestimentoimobiliário.OativocontacomumcontratoatípicodotipoBTS("Builttosuit")comavarejistaBemolcomprazode15anos.Alémdisso,oCRIconta comasgarantiasdeAlienaçãoFiduciáriadogalpão,CessãodoContrato deLocação BTS | AF e CF | out/37 | - |
| SunoLogística | RJ e SP | CRI baseado na aquisição de três ativos logísticos por um fundo de investimento imobiliário.OsativosestãolocalizadosnosestadosdoRiodeJaneiroeSãoPaulo.O CRIcontacomasgarantiasdealienaçãofiduciáriaecessãofiduciáriadostrêsativos adquiridosnatransaçãoeumfundodereserva. | AF, CF e FR | set/30 | 60% |
| VILG -CD Alianza Park | PA | Operação baseada na aquisição de um galpão logístico por um fundo de investimentoimobiliário.OgalpãoestálocalizadonaregiãometropolitanadeBelém, nacidadedeBenevides-PA,eseencontratotalmenteocupado.OCRIcontacomas garantias de alienação fiduciária do imóvel, cessão fiduciária de recebíveis do empreendimento,cessãofiduciáriaderecebíveisdedoiscontratosatípicosdeoutros empreendimentosdetidospeloFIIeumfundodereserva. | AF, CF e FR | nov/36 | 70% |
| VILG -CD Castelo Branco | SP | OCRIfoiestruturadoparafinanciaraaquisiçãodeumgalpãologísticolocalizadoem São Roque - SP, no eixo da Rodovia Presidente Castelo Branco, por um fundo de investimento imobiliário.AoperaçãocontacomasgarantiasdeAlienação Fiduciária e Cessão dos recebíveis dos contratos de locação do galpão. Considerando essas garantias,oCRIpossuiumacoberturaadequadaeLTV("loantovalue")confortável. | AF, CF e FR | dez/31 | 60% |
| VILG -CDs Extrema | MG | CRIestruturadoparafinanciaraaquisiçãodeparticipaçãoemdoisgalpõeslogísticos localizados no polo logístico de Extrema - MG por um fundo de investimento imobiliário. Os centros logísticos se encontram atualmente locados para diversas empresas,incluindoaNetshoes,PriváliaeMagazineLuiza.Aoperaçãocontacomas garantiasdeAlienaçãoFiduciáriadosdoisgalpõeslogísticoseCessãoFiduciáriados contratosdelocaçãodosativos.DestacamosqueoLTV("loantovalue")daoperação seencontranumnívelbastanteconfortável. | AF e CF | jan/31 | 60% |
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
OUTROS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Brasol I | A operação foi estruturada com o suporte e a expertise do time de Infraestrutura da Kinea na avaliação e na construção da estrutura do CRI. Trata-se do financiamento de plantas solares para geração de energia elétrica pelo grupo Brasol. O portfólio, totalmente operacional, está distribuído entre Goiás, Minas Gerais, Mato Grosso e Distrito Federal, com capacidade instalada de 47 MWp. O CRI conta com um conjunto robusto de garantias, incluindo cessão fiduciária dos recebíveis dos projetos, alienação fiduciária das cotas da SPE, alienação fiduciária dos equipamentos, fundo de reserva e aval do sócio. Além disso, a estrutura contempla covenants específicos para reforçar a segurança da operação. | AF, AF de Cotas, CF, FR e Aval | set/28 | ||
| Casa & Vídeo | RJ | Operação com risco de crédito corporativo da varejista Casa & Vídeo. A operação conta como garantia a cessão fiduciária de recebíveis e possui covenants financeiros robustos. | CF | ago/27 | |
| Hotel Hilton Copacabana | RJ | A operação de CRI proveu financiamento para a aquisição do Hotel Hilton Copacabana por uma gestora de private equity imobiliário de destaque no mercado local. O hotel está localizado na praia de Copacabana e possui 39 andares e 545 quartos, destacando-se como o edifício mais alto de Copacabana. A operação conta com garantias robustas, incluindo Alienação Fiduciária do imóvel avaliado em R$ 600 milhões, Alienação Fiduciária das Cotas da SPE proprietária do Hotel, Cessão fiduciária da exploração econômica do Hotel e um Fundo de Reserva. | AF, AF de Cotas, CFeFR | mar/34 | 50% |
| Le Biscuit | BA | Operação com a empresa varejista Lojas Le Biscuit. A operação tem um pacote de garantias robusto, incluindo a alienação fiduciária de um centro logístico localizado na Bahia e um fundo de reserva. | AF, CF e FR | jul/33 | 70% |
| Rede D’or | SP e DF | Operação baseada na cessão de fração dos créditos de quatro contratos atípicos de hospitais locados pela empresa Rede D’or. O CRI possui como garantia as alienações fiduciárias do Hospital São Luiz Morumbi (SP), do Hospital Santa Luzia (DF) e do Hospital Coração (DF). | AF | jul/31 | |
| TRXF - ASSAÍ | SP | O CRI é baseado em um contrato de venda e arrendamento de lojas de supermercados. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária de imóveis e de SPEs, fundo de reserva, fundo de despesas e promessa de cessão fiduciária de novas locações futuras. | AF, CF, FR, FD e Aval | mai/35 jun/35 jul/35 | |
| TRXF - Ânima | RS | Operação baseada na aquisição de dois ativos imobiliários que foram adquiridos por um fundo de investimento imobiliário de primeira linha. Os ativos estão localizados no Rio Grande do Sul e são totalmente locados para a empresa de educação Ânima, em um contrato atípico do tipo SLB ("Sale Lease Back”) de 10 anos. O CRI conta ainda com as garantias de alienação fiduciária dos imóveis e cessão fiduciária dos recebíveis. | AF e CF | jun/33 | 65% |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
OUTROS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
| Operação de adiantamento de recebíveis da aquisição de um imóvel pelas | |||||
| Cyrela I | SP | incorporadoras Magik LZ e Cyrela. A operação conta com as garantias de fiança da | Aval | mar/31 | - |
| Cyrelanoscréditosimobiliários. |

NOSSOS FUNDOS IMOBILIÁRIOS CRI
KNUQ11
Fundo de CRI atrativos em risco/retorno em ativos pós-

KNCR11

Fundo de CRI com ativos de baixo risco e pós-fixados.
KNIP11

Fundo de CRI com ativos de baixo risco e indexados à inflação.


Saiba mais


Saiba mais
Fundo de CRI com ativos mistos, investindo tanto em pós-fixados quanto em ativos indexados à inflação.
KNSC11





Fundo desenvolvido em parceria com a fintech Creditas, com foco em operações de CRI no segmento pulverizado.
KCRE11


Saiba mais

Saiba mais
Saiba mais
KNHF11

Fundo multiestratégia, composto por uma carteira diversificada de ativos do setor imobiliário e gerido por diferentes equipes da Kinea.

Saiba mais
KNHY11

Fundo de CRI que busca retornos atrativos em um patamar de risco/retorno superior, investindo em ativos indexados à inflação.


Saiba mais
NOSSOS FUNDOS IMOBILIÁRIOS DE PAPEL
AUM total: R$ 27,9 bi

- ¹Fundo multiestratégia com a carteira, atualmente, predominantemente alocada em CRI
Kinea
uma empresa

Este material foi elaborado pela Kinea (Kinea Investimentos Ltda e Kinea Private Equity Investimentos S.A.), empresa do Grupo Itaú Unibanco. A Kinea não comercializa e nem distribui cotas de fundos de investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM. Os fundos de condomínio aberto e não destinados a investidores qualificados possuem lâminas de informações essenciais. A descrição do tipo ANBIMA consta no formulário de informações complementares. Estes documentos podem ser consultados no site da CVM http://www.cvm.gov.br/ ou no site dos respectivos Administradores dos fundos. Não há garantia de tratamento tributário de longo prazo para os fundos que informam buscar este tratamento no regulamento. Os fundos da Kinea não são registrados nos Estados Unidos da América sob o Investment Company Act de 1940 ou sob o Securities Act de 1933. Não podem ser oferecidos ou vendidos nos Estados Unidos da América ou em qualquer um de seus territórios, possessões ou áreas sujeitas a sua jurisdição, ou a pessoas que sejam consideradas como U.S. Persons para fins da regulamentação de mercado de capitais norte-americana. Os Fundos de Investimento da Kinea podem apresentar um alto grau de volatilidade e risco. Alguns fundos informam no regulamento que utilizam estratégias com derivativos como parte de sua política de investimento, que da forma que são adotadas, podem resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas superiores ao capital aplicado, obrigando o cotista a aportar recursos adicionais para cobertura do fundo. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. Os Fundos de Investimento em Participações seguem a ICVM 578, portanto são condomínios fechados em que as cotas somente são resgatadas ao término do prazo de duração do fundo. Esta modalidade concentra a carteira em poucos ativos de baixa liquidez, o que pode resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas que podem superar o capital aplicado, acarretando na obrigatoriedade do cotista aportar recursos adicionais para cobertura do fundo no caso de resultado negativo. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM571, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. O Grupo Itaú Unibanco e a Kinea não declaram ou garantem, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se eximem de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Kinea. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail: [email protected].
Rua Minas de Prata, 30 – Itaim Bibi
CEP: 04552-080 - São Paulo – SP