Relatório Gerencial KNSC11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Kinea Securities (KNSC11), fundo imobiliário de papel, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 11/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do KNSC11 fechou a R$ 8,31, com P/VP de 0,94 (valor patrimonial de R$ 8,85 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,08 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 13,48% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,1 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- KINEA SECURITIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-8,98%
- CNPJ
- 35.864.448/0001-38
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 11/09/2026 20:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Inativo)
Conteúdo
OBJETIVO DO FUNDO
O portfólio é dedicado ao investimento em valores mobiliários de natureza Imobiliária, especialmente em: (i) Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”) e (ii) Cotas de FII (“Cotas de FII”).
Diversificação
Alocações
Gestão Profissional
Dividendos Mensais
PLANILHA DE FUNDAMENTOS
PATRIMÔNIO LÍQUIDO R$ 1,79 bilhão
COTA PATRIMONIAL EM 31/08/26 R$ 8,76
COTA MERCADO EM 31/08/26 R$ 9,14
NÚMERO DE COTISTAS 269.532
DIVIDENDOS A PAGAR EM 14/09/26 R$ 0,09/cota
MÉDIA DIÁRIA DE LIQUIDEZ R$ 5,30 milhões
TAXA MÉDIA DO FUNDO (MTM) IPCA + 10,58% a.a.
TAXA MÉDIA DO FUNDO (MTM) CDI + 3,19% a.a.
POSIÇÃO AO FINAL DO PERÍODO
Ao fim de agosto, o Kinea Securities apresentava alocação, em relação ao seu patrimônio, de 103,6% em ativos alvo, 1,9% em LCI e 4,8% em instrumentos de caixa. A parcela investida em CRI em IPCA corresponde a 67,3% do patrimônio do Fundo, com uma remuneração média (MTM) de IPCA + 10,58% a.a. e com um prazo médio de 7,9 anos. Já o montante investido em CRI em CDI corresponde a 36,4% do patrimônio, com uma remuneração média (MTM) de CDI + 3,19% a.a. e com um prazo médio de 3,5 anos. Para mais detalhes, favor ver a seção “Resumo da Carteira”.
DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS
Os dividendos referentes a agosto, cuja distribuição ocorrerá no dia 14/09/2026, são de R$ 0,09 por cota e representam uma rentabilidade, isenta do imposto de renda para as pessoas físicas, de 1,2% considerando a cota média de ingresso de R$ 9,19, que corresponde a 109% da taxa DI do período (129% do CDI considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%). Para mais informações sobre os resultados do fundo, favor verificar a seção "Informações Contábeis" deste relatório.
1,20% a.a. taxa de administração
ALOCAÇÃO ATUAL 103,6% PATRIMÔNIO LÍQUIDO
não há taxa de performance
Intrag DTVM Ltda administrador
Kinea Investimentos Ltda. gestor
Público Geral Tipo de Investidor
PRINCIPAIS MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA
No mês de agosto, realizamos investimentos em novas operações de CRI no valor total de R$ 34,6 milhões. Apresentamos abaixo maiores detalhes sobre a transação:
| Devedor | Volume (R$ milhões) | Taxa | Descrição | Garantias |
|---|---|---|---|---|
| XP Log Prime Yield | 30,0 | IPCA + 9,44% | CRI lastreado na aquisição de 2 galpões logísticos AAA, realizada por um Fundo Imobiliário listado. Os imóveis têm ótimas especificações técnicas e são localizados em Brasília e em Contagem, estando 100% locados para empresas de primeira linha. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária dos Imóveis (LTV de 60%) e Cessão Fiduciária de Recebíveis. | AF e CF |
| Creditas - 151 - Mezanino | 4,6 | IPCA + 14,22% | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pela Creditas. As carteiras que lastreiam os CRI são muito diversificadas e com LTV baixo, possuindo risco de crédito adequado. | AF e Subordinação |
| TOTAL | 34,6 | IPCA + 10,08% |
ACOMPANHAMENTO DA CARTEIRA
Para maiores informações, recomendamos aos investidores que acessem os hyperlinks, clicando nos códigos dos ativos listados na tabela da seção “Carteira de Ativos”. Por fim, recomendamos também os vídeos mensais com os comentários da gestão, os quais podem ser acessados em nosso canal cujo link segue abaixo:
ATUALIZAÇÃOMENSAL
AGOSTO 2026 FUNDOS DE CRI
Inflação mais baixa
Fundos com exposição ao IPCA já tiveram impacto

Gostaríamos de destacar que adicionamos um Dashboard interativo dos fundos no nosso site, onde podem ser encontradas diversas informações úteis da carteira e dos Fundos. Segue link abaixo:

DASHBOARD Interativo
Encontre diversas informações úteis da carteira e dos Fundos em nosso Dashboard interativo
ACESSE
RESUMO DA CARTEIRA
Os dados da carteira são atualizados diariamente na página do Kinea Securities, na seção Cota Diária.
| Ativo | % Alocado | Indexador | Taxa Média MTM | Taxa Média Aquisição | Prazo Médio | Duration |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 36,4% | CDI + | 3,19% | 3,21% | 3,5 | 0,0 |
| CRI | 67,3% | Inflação + | 10,58% | 8,43% | 7,9 | 4,2 |
| LCI | 1,9% | %CDI | 95% Isento de IR | 95% Isento de IR | 0,0 | 0,0 |
| Caixa | 4,8% | %CDI | 100% (-) IR | 100% (-) IR | 0,0 | 0,0 |
| Total | 110,3% | 6,6 | 2,8 |
ALOCAÇÃO EM CRI E FII
103,6% PATRIMÔNIO LÍQUIDO
ALOCAÇÃO POR SETOR

ALOCAÇÃO POR SETOR

NEGOCIAÇÃO E LIQUIDEZ
No mês, foi transacionado um volume de R$ 111,40 milhões, correspondendo a uma média de aproximadamente R$ 5,30 milhões por dia.

INFORMAÇÕES CONTÁBEIS
Para apuração do resultado, considera-se os rendimentos apropriados através do regime contábil de competência, que compreendem juros e correção monetária dos ativos, deduzidos da taxa administração, custódia e demais custos de manutenção do Fundo. Adicionalmente, são excluídos os efeitos de marcação a mercado (MTM) dos títulos, sejam eles positivos ou negativos, tal como descrito nas Demonstrações Financeiras e no Relatório Complementar.
| DRE (R$ milhões) | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado CRI | 21,8 | 20,1 | 17,9 | 19,2 | 10,7 | 16,6 | 22,6 | 23,3 | 23,4 | 23,1 | 21,1 | 16,9 |
| Resultado FII | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | -0,4 | 0,5 | 0,0 |
| Resultado LCI | 0,1 | 0,2 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | 0,3 |
| Resultado Instr. Caixa | 0,5 | 0,9 | 0,5 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 1,4 | 1,5 | 1,3 | 1,0 | 1,0 | 0,8 |
| Despesas do fundo | -2,0 | -2,1 | -1,8 | -2,1 | -2,1 | -1,6 | -2,1 | -3,4 | -3,3 | -0,8 | -2,0 | -2,0 |
| Outras Receitas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado Líquido | 20,4 | 19,0 | 17,1 | 18,4 | 10,0 | 16,3 | 22,5 | 21,9 | 21,8 | 23,2 | 21,0 | 16,0 |
| Distribuição no mês | 20,2 | 18,2 | 18,2 | 18,2 | 18,2 | 16,2 | 22,2 | 20,2 | 20,2 | 20,2 | 22,2 | 18,3 |
| Resultado por cota (R$) | 0,10 | 0,09 | 0,08 | 0,09 | 0,04 | 0,08 | 0,11 | 0,10 | 0,10 | 0,11 | 0,10 | 0,07 |
| Distribuição por cota (R$) | 0,10 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,08 | 0,11 | 0,10 | 0,10 | 0,10 | 0,11 | 0,09 |
Resultado Gerado no mês R$ 0,07/cota
Resultado Distribuído no mês R$ 0,09/cota
Reserva Acumulada não distribuída R$ 0,06/cota
Para melhor orientar os investidores, informamos que os CRIs atrelados à inflação presentes na carteira refletem, aproximadamente, as variações do indexador IPCA referentes aos dois meses anteriores à apuração de resultados. Ilustrativamente, portanto, os resultados apurados ao longo do mês de agosto (a serem distribuídos aos investidores em setembro) refletem aproximadamente as variações do IPCA de junho (0,16%) e de julho (0,07%), níveis substancialmente inferiores aos registrados nas janelas recentes, levando a uma redução dos rendimentos do Fundo. Olhando para frente, a projeção mais recente disponível para agosto aponta para uma possibilidade de deflação no período. O último relatório do Boletim Focus indica que a mediana das projeções dos economistas de mercado para o IPCA está em 5,01% a.a. para 2026 e 4,28% a.a. em 2027, representando uma pequena redução em relação às estimativas anteriores de mercado.
Já a parcela de CRIs pós-fixados (ou seja, indexados ao CDI) foi positivamente impactada pelo elevado patamar da Selic. No dia 05 de agosto, a reunião do comitê de política monetária (COPOM) deliberou por uma redução de 25 pontos base na Selic, para o nível de 14% a.a. No comunicado divulgado pelo BACEN foi ressaltada a necessidade de cautela no ritmo de cortes, tendo em vista que estamos em um ambiente de visibilidade reduzida por conta dos conflitos no Oriente Médio, os quais seguem afetando a inflação em nosso país. O comitê evitou sinalizações sobre os movimentos futuros e reforçou a necessidade de aguardar novos dados para definir os próximos passos, destacando que “em decorrência da dinâmica dos riscos associados à evolução dos preços (inflação), o Comitê reafirma que a magnitude total do ciclo de calibração será estabelecida à luz de novas informações visando assegurar a convergência da inflação à meta”. Os próximos passos do processo de calibração da taxa básica de juros irão incorporar as novas informações que aumentem a clareza sobre a profundidade e a extensão dos conflitos no Oriente Médio além dos já conhecidos temas de natureza doméstica.
RENDIMENTOS MENSAIS
Rentabilidade do Fundo nos últimos 12 meses, considerando a distribuição de rendimento e tomando como base a média ponderada dos valores praticados nas emissões de cotas.
| Valores de referência | Cota Média de Ingresso R$ 9,19 | ||||||
| Período | Dias Úteis | Resultado Gerado (R$) | Dividendo (R$) | Rent. Fundo | Taxa DI | %Taxa DI | %Taxa DI Gross-up |
| ago/26 | 21 | 0,07 | 0,09 | 0,98% | 1,09% | 90% | 105% |
| jul/26 | 23 | 0,10 | 0,11 | 1,20% | 1,22% | 99% | 116% |
| jun/26 | 21 | 0,11 | 0,10 | 1,09% | 1,12% | 97% | 114% |
| mai/26 | 20 | 0,10 | 0,10 | 1,09% | 1,07% | 101% | 119% |
| abr/26 | 20 | 0,10 | 0,10 | 1,09% | 1,09% | 100% | 117% |
| mar/26 | 22 | 0,11 | 0,11 | 1,20% | 1,21% | 99% | 116% |
| fev/26 | 18 | 0,08 | 0,08 | 0,87% | 1,00% | 87% | 103% |
| jan/26 | 21 | 0,04 | 0,09 | 0,98% | 1,16% | 84% | 99% |
| dez/25 | 22 | 0,09 | 0,09 | 0,98% | 1,22% | 80% | 94% |
| nov/25 | 19 | 0,08 | 0,09 | 0,98% | 1,05% | 93% | 109% |
| out/25 | 23 | 0,09 | 0,09 | 0,98% | 1,28% | 77% | 90% |
| set/25 | 22 | 0,10 | 0,10 | 1,09% | 1,22% | 89% | 105% |
COTA DIÁRIA
As matrizes abaixo apresentam a sensibilidade do spread médio da carteira do Fundo, com base no valor da cota de mercado no fechamento do mês. Esses dados são atualizados diariamente na página do Kinea Securities, na seção Cota Diária.
Sensibilidade do yield e spread da carteira de CRI IPCA ao preço no mercado secundário¹
| Preço Mercado | Yield (IPCA+) | Spread (NTNB+) | Yield (-) Tx Adm | Spread (-) Tx Adm |
|---|---|---|---|---|
| 8,65 | 10,89% | 2,64% | 9,61% | 1,36% |
| 8,75 | 10,59% | 2,36% | 9,31% | 1,08% |
| 8,85 | 10,29% | 2,08% | 9,01% | 0,80% |
| 8,95 | 9,99% | 1,80% | 8,71% | 0,52% |
| 9,05 | 9,68% | 1,52% | 8,40% | 0,24% |
| 9,15 | 9,38% | 1,24% | 8,10% | -0,04% |
| 9,25 | 9,08% | 0,96% | 7,80% | -0,32% |
| 9,35 | 8,78% | 0,68% | 7,50% | -0,60% |
| 9,45 | 8,48% | 0,40% | 7,20% | -0,88% |
| 9,55 | 8,17% | 0,12% | 6,89% | -1,16% |
| 9,65 | 7,87% | -0,16% | 6,59% | -1,44% |
*Spread e yield da carteira de CRI com base no preço de aquisição da cota no mercado secundário. O cálculo considera a reversão do ágio/deságio ao longo da duration da carteira de CRI.
- O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, no entanto, uma vez observadas as seguintes condições: (i) os Cotistas do Fundo não sejam titulares de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não derem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado. 2. “Taxa DI” significa a taxa média diária dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo, expressa na forma percentual ao ano, base 252 (duzentos e cinquenta e dois) dias úteis, calculadas e divulgadas diariamente pela CETIP S.A. – Mercados Organizados, no informativo diário disponível em sua página na Internet (http://www.cetip.com.br), calculados de forma exponencial e cumulativa pro rata temporis por dias úteis decorridos. 3. Considera uma alíquota de IR de 15%. 4. O volume distribuído mensalmente pode diferir do resultado mensal devido à composição/uso do saldo de lucros acumulados. Para mais informações sobre distribuição de rendimentos, acesse o relatório semestral de distribuição no site da Kinea. 5. Para mais informações sobre a rentabilidade e os rendimentos, acessar o relatório semestral complementar de distribuição de dividendos, também disponível no site da Kinea. 6. As informações constantes deste relatório têm caráter meramente informacional, tendo sido disponibilizadas pela Kinea Investimentos Ltda. ("Gestor") para fins de prover aos cotistas do Fundo e aos investidores em geral as informações atualizadas a respeito do valor patrimonial das cotas, bem como ilustrar, de forma hipótetica, determinados fatores e os respectivos impactos na sensibilidade em relação à rentabilidade dos Fundos. As informações aqui descritas não devem ser consideradas como qualquer promessa ou garantia de rentabilidade, estando os Fundos e, consequentemente, os seus cotistas, sujeitos a uma série de fatores de risco inerentes aos Fundos e suas respectivas carteiras de investimento.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXAAQUISIÇÃO¹ | TAXAMTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 151 | PROV | IPCA + | 10,28% | 10,42% | 108,2 | 107,7 | 5,5% |
| 2 | CRI | 24K2329024 | BTS Vale | LVGE | IPCA + | 9,50% | 10,36% | 67,9 | 65,1 | 3,3% |
| 3 | CRI | 21I0682465 | VISC - Portfólio Ancar | RIZA | IPCA + | 8,00% | 9,72% | 72,7 | 63,9 | 3,2% |
| 4 | CRI | 24E3191694 | Fibra Experts II | OPEA | IPCA + | 9,00% | 10,80% | 63,3 | 60,7 | 3,1% |
| 5 | CRI | 22D1163306 | Infinity | RIZA | IPCA + | 7,40% | 10,02% | 66,2 | 55,6 | 2,8% |
| 6 | CRI | 21D0001404 | TSER - Castelo Branco Office Park | RIZA | IPCA + | 5,50% | 10,21% | 59,0 | 50,0 | 2,5% |
| 7 | CRI | Múltiplos³ | Galleria - 125 | PROV | IPCA + | 10,09% | 10,69% | 44,0 | 43,6 | 2,2% |
| 8 | CRI | 24B1669810 | Extrema Business Park | OPEA | IPCA + | 8,00% | 10,27% | 44,2 | 39,3 | 2,0% |
| 9 | CRI | 24J2539918 | Cury I | OPEA | IPCA + | 8,50% | 9,07% | 37,8 | 37,6 | 1,9% |
| 10 | CRI | 21E0407810 | Gazit Malls | OPEA | IPCA + | 6,43% | 10,30% | 44,2 | 36,3 | 1,8% |
| 11 | CRI | Múltiplos³ | Galleria - 78 | PROV | IPCA + | 9,12% | 10,61% | 36,0 | 34,1 | 1,7% |
| 12 | CRI | 22D1068881 | BlueCap - CD Itapeva | OPEA | IPCA + | 10,10% | 12,43% | 33,9 | 32,9 | 1,7% |
| 13 | CRI | 21E0407330 | SuperFrio | OPEA | IPCA + | 8,55% | 13,90% | 36,0 | 32,7 | 1,7% |
| 14 | CRI | 24J3451435 | GS Souto III | OPEA | IPCA + | 12,00% | 13,14% | 34,1 | 32,5 | 1,6% |
| 15 | CRI | 23L2415875 | BROF - Ed. E-Tower | OPEA | IPCA + | 8,25% | 11,28% | 34,5 | 31,4 | 1,6% |
| 16 | CRI | 21F0968392 | TEPP - Ed. Fujitsu | OPEA | IPCA + | 6,00% | 10,12% | 34,3 | 30,6 | 1,6% |
| 17 | CRI | 26H1947308 | XP Log Prime Yield | OPEA | IPCA + | 9,44% | 9,01% | 30,2 | 30,3 | 1,5% |
| 18 | CRI | 20I0815543 | Boulevard Shopping Belém | OPEA | IPCA + | 7,21% | 11,37% | 35,7 | 30,2 | 1,5% |
| 19 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 154 | VERT | IPCA + | 9,70% | 10,14% | 29,7 | 28,9 | 1,5% |
| 20 | CRI | 23L1773235 | BLOG - CDs Nordeste | OPEA | IPCA + | 8,75% | 10,86% | 31,2 | 28,8 | 1,5% |
| 21 | CRI | 19E0311712 | JHSF Malls | OPEA | IPCA + | 6,90% | 10,77% | 30,2 | 26,2 | 1,3% |
| 22 | CRI | 24E1318751 | Galleria - 63 | PROV | IPCA + | 9,50% | 9,50% | 25,7 | 25,7 | 1,3% |
| 23 | CRI | 24H2231336 | HSLG - BTS Meli | RIZA | IPCA + | 7,85% | 10,09% | 24,2 | 22,4 | 1,1% |
| 24 | CRI | 20K0571487 | CD Via Varejo | RIZA | IPCA + | 5,54% | 13,00% | 25,9 | 22,0 | 1,1% |
| 25 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 42 | VERT | IPCA + | 6,55% | 10,54% | 26,3 | 21,8 | 1,1% |
| 26 | CRI | 24J3438785 | GS Souto III | OPEA | IPCA + | 11,25% | 12,55% | 21,7 | 20,6 | 1,0% |
| 27 | CRI | 20J0894746 | VINO - Ed. Haddock 347 | OPEA | IPCA + | 5,58% | 10,50% | 24,0 | 20,0 | 1,0% |
| 28 | CRI | 24I2114588 | VILG - CD Castelo Branco I | OPEA | IPCA + | 8,31% | 10,11% | 16,5 | 15,4 | 0,8% |
| 29 | CRI | 21H0012919 | Le Biscuit | RIZA | IPCA + | 7,16% | 7,16% | 14,0 | 14,0 | 0,7% |
| 30 | CRI | 21D0543881 | Alpha II - Incorporadora Ipê | VERT | IPCA + | 10,50% | 9,62% | 13,2 | 13,2 | 0,7% |
| 31 | CRI | 25A1532620 | MALL - Rio Anil Shopping | RIZA | IPCA + | 8,45% | 10,22% | 13,6 | 12,6 | 0,6% |
| 32 | CRI | 20I0815541 | Shopping Boulevard Belém | OPEA | IPCA + | 5,45% | 10,40% | 15,6 | 12,6 | 0,6% |
| 33 | CRI | Múltiplos³ | Crediblue - 159 | VERT | IPCA + | 11,39% | 11,80% | 12,0 | 11,9 | 0,6% |
| 34 | CRI | 21F1035597 | Cassol | OPEA | IPCA + | 5,50% | 10,15% | 12,6 | 11,2 | 0,6% |
| 35 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 53 | VERT | IPCA + | 7,11% | 10,56% | 12,9 | 11,0 | 0,6% |
| 36 | CRI | 25A1532621 | MALL - Rio Anil Shopping | RIZA | IPCA + | 8,45% | 10,24% | 10,9 | 10,0 | 0,5% |
| 37 | CRI | 20F0689770 | TRXF - ASSAÍ | BARI | IPCA + | 5,29% | 10,50% | 11,1 | 9,4 | 0,5% |
| 38 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 29 | VERT | IPCA + | 6,21% | 10,42% | 8,7 | 7,2 | 0,4% |
| 39 | CRI | 22G0282285 | Brookfield BR12 Sub | OPEA | IPCA + | 8,85% | 9,57% | 6,8 | 6,8 | 0,3% |
| 40 | CRI | Múltiplos³ | Creditas - 59 | VERT | IPCA + | 7,41% | 10,44% | 7,4 | 6,5 | 0,3% |
| 41 | CRI | 22G0282305 | Brookfield BR12 Sub | OPEA | IPCA + | 8,85% | 9,49% | 6,5 | 6,4 | 0,3% |
| 42 | CRI | 21H0001405 | Casa & Vídeo | RIZA | IPCA + | 7,36% | 7,36% | 5,0 | 5,0 | 0,3% |
| 43 | CRI | 23L1438568 | Tenda - Carteira Pro-soluto 265 | OPEA | IPCA + | 8,90% | 10,63% | 4,8 | 4,7 | 0,2% |
| 44 | CRI | 21A0772858 | Projeto Jorge Tibiriçá | VERT | IPCA + | 9,01% | 11,22% | 3,8 | 3,8 | 0,2% |
| 45 | CRI | 20J0837185 | Creditas - 27 | VERT | IPCA + | 6,50% | 11,79% | 4,6 | 3,6 | 0,2% |
¹Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios. ²Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador. ³O Código CETIP dos ativos agrupados pode ser consultado na Planilha de Fundamentos ARTE – Artesanal Securitizadora | BARI – Barigui Sec. | CANAL – Canal Sec. | HBTS – Habitasec Sec. | OPEA – Opea Capital Sec. | PROV – Província Sec. | RIZA – Riza Sec. | VERT – Vert Sec.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXAAQUISIÇÃO¹ | TAXAMTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46 | CRI | 21D0544319 | Alpha II - Incorporadora Ipê | VERT | IPCA + | 10,50% | 9,62% | 2,7 | 2,7 | 0,1% |
| 47 | CRI | 22G0282372 | Brookfield BR12 Sub | OPEA | IPCA + | 8,85% | 8,07% | 2,5 | 2,5 | 0,1% |
| 48 | CRI | 23G1987539 | Estoque Residencial Jardins, Vila Madalena e Klabin | OPEA | IPCA + | 10,00% | 12,83% | 2,6 | 2,5 | 0,1% |
| 49 | CRI | 22D0630029 | Plaenge I | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 122,2 | 122,3 | 6,2% |
| 50 | CRI | 24L2015239 | BLOG - CDs Igarassu e Garuva | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 92,3 | 92,3 | 4,7% |
| 51 | CRI | 24K1813067 | Buriti - Loteamentos | RIZA | CDI + | 3,90% | 3,51% | 71,8 | 70,7 | 3,6% |
| 52 | CRI | 24B1669805 | Extrema Business Park | OPEA | CDI + | 2,10% | 1,98% | 68,1 | 68,4 | 3,5% |
| 53 | CRI | 20J0812325 | Autonomy - Edifício Luna | RIZA | CDI + | 1,75% | 1,75% | 33,0 | 33,1 | 1,7% |
| 54 | CRI | 20J0812343 | Autonomy - Edifício Luna | RIZA | CDI + | 3,78% | 3,78% | 28,1 | 28,1 | 1,4% |
| 55 | CRI | 25L4588349 | FGR I | OPEA | CDI + | 4,00% | 4,07% | 28,8 | 27,5 | 1,4% |
| 56 | CRI | 25C4767379 | MRV - Pro-soluto 429 | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 20,5 | 20,5 | 1,0% |
| 57 | CRI | 22G0282370 | Brookfield BR12 | OPEA | CDI + | 2,15% | 2,04% | 14,9 | 14,9 | 0,8% |
| 58 | CRI | 22G0282332 | Brookfield BR12 | OPEA | CDI + | 2,15% | 2,04% | 13,4 | 13,4 | 0,7% |
| 59 | CRI | 24L1567367 | MRV - Pro-soluto 365 | OPEA | CDI + | 4,55% | 4,55% | 13,0 | 13,0 | 0,7% |
| 60 | CRI | 22G0282297 | Brookfield BR12 | OPEA | CDI + | 2,15% | 2,04% | 11,9 | 11,9 | 0,6% |
| 61 | CRI | 24E3617802 | Sousa Araujo - Carteira Pro-soluto | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,75% | 11,6 | 11,6 | 0,6% |
| 62 | CRI | 22G0282284 | Brookfield BR12 | OPEA | CDI + | 2,15% | 2,04% | 10,4 | 10,4 | 0,5% |
| 63 | CRI | 23I1740395 | Brookfield CD Sakamoto | OPEA | CDI + | 2,57% | 2,19% | 10,1 | 10,1 | 0,5% |
| 64 | CRI | 25F2251222 | MRV - Carteira Pro-soluto 469 | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,80% | 10,0 | 10,0 | 0,5% |
| 65 | CRI | 24C1886292 | Hotel Hilton Copacabana | OPEA | CDI + | 2,00% | 2,00% | 8,9 | 9,0 | 0,5% |
| 66 | CRI | 22G0282145 | Brookfield BR12 | OPEA | CDI + | 2,15% | 2,08% | 8,9 | 8,9 | 0,5% |
| 67 | CRI | 23F1240696 | MRV - Pro-soluto 178 | OPEA | CDI + | 4,00% | 4,02% | 8,2 | 8,1 | 0,4% |
| 68 | CRI | 23B0808932 | Plaenge III | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 7,2 | 7,2 | 0,4% |
| 69 | CRI | 22I1289815 | Plaenge II | VERT | CDI + | 3,26% | 3,25% | 7,1 | 7,1 | 0,4% |
| 70 | CRI | 23H1250138 | Edifício O Parque | OPEA | CDI + | 2,50% | 2,50% | 6,9 | 6,9 | 0,3% |
| 71 | CRI | 22E0640948 | Ed. Varanda | OPEA | CDI + | 3,10% | 3,08% | 5,3 | 5,3 | 0,3% |
| 72 | CRI | 24G2824961 | MRV - Pro-soluto 344 | OPEA | CDI + | 5,25% | 7,89% | 5,4 | 5,2 | 0,3% |
| 73 | CRI | 24G2819302 | MRV - Pro-soluto 344 | OPEA | CDI + | 2,25% | 4,89% | 5,3 | 5,2 | 0,3% |
| 74 | CRI | 22I1289816 | Plaenge II | VERT | CDI + | 3,26% | 3,25% | 4,8 | 4,8 | 0,2% |
| 75 | CRI | 23B0808933 | Plaenge III | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 4,1 | 4,1 | 0,2% |
| 76 | CRI | 23B0808931 | Plaenge III | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 3,7 | 3,8 | 0,2% |
| 77 | CRI | 23B0808928 | Plaenge III | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 3,6 | 3,6 | 0,2% |
| 78 | CRI | 23I1554281 | MRV - Pro-soluto 224 | OPEA | CDI + | 5,17% | 5,17% | 3,5 | 3,3 | 0,2% |
| 79 | CRI | 23B0808926 | Plaenge III | VERT | CDI + | 3,25% | 3,25% | 3,1 | 3,1 | 0,2% |
| 80 | CRI | 23B0584796 | Tenda - Carteira Pro-soluto 142 | OPEA | CDI + | 6,00% | 6,08% | 3,2 | 3,1 | 0,2% |
| 81 | CRI | 23C1221667 | Estoque residencial Curitiba | RIZA | CDI + | 5,30% | 5,30% | 2,8 | 2,8 | 0,1% |
| 82 | CRI | 22G0079365 | Projeto Lanai | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,00% | 0,8 | 0,8 | 0,0% |
| 83 | LCI | - | LCI | - | %CDI | - | 95,00% | 33,6 | 33,6 | 1,7% |
| 84 | Cx. Total | - | Títulos Públicos Federais | - | - | - | - | 85,02.080,0 | 85,01.972,8 | 4,3%100,0% |
¹Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios.
²Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador.
³O Código CETIP dos ativos a rupados pode ser consultado na Planilha de Fundamentos dos ativos agrup
ARTE – Artesanal Securitizadora | BARI – Barigui Sec. | CANAL – Canal Sec. | HBTS – Habitasec Sec. | OPEA – Opea Capital Sec. | PROV – Província Sec. | RIZA – Riza Sec. | VERT – Vert Sec.
OPERAÇÕES COMPROMISSADAS REVERSAS
O Fundo possui atualmente operações compromissadas reversas lastreadas em CRI. Essas operações compromissadas permitem maior flexibilidade e dinamismo na alocação de recursos. Dessa maneira, acreditamos que os instrumentos são produtivos para o processo de gestão. Vale destacar que as operações possuem prazo longo de vencimento e são cuidadosamente monitoradas pela equipe de gestão de riscos da Kinea, atendendo critérios como liquidez, percentual máximo do fundo e custo. A exposição atual do veículo neste tipo de passivo financeiro é de aproximadamente 10,3% do Patrimônio Líquido do Fundo, patamar considerado adequado pela equipe de Gestão.
RESUMO DOS ATIVOS POR SEGMENTO
Clique nos índices a seguir para ser direcionado a página de um dos setores da carteira:
ESCRITÓRIOS

RESIDENCIAL

RESIDENCIAL PULVERIZADO

SHOPPINGS CENTERS

GALPÕES LOGÍSTICOS

OUTROS

RESIDENCIAL
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpha II – Incorporadora Ipê | SP | CRI baseado no desenvolvimento do projeto residencial “Alpha 2" na cidade de Osasco, no estado de São Paulo. A operação possui como garantias a alienação fiduciária dos terrenos, alienação fiduciária de cotas das SPEs do AF, CF e Aval projeto, cessão fiduciária dos recebíveis oriundos das vendas das unidades do projeto e aval dos acionistas. | fev/27 | ||
| Cury I | CRI baseado no adiantamento de pagamentos devidos pela construtora Cury, empresa aberta de excelentes métricas operacionais e financeiras, referente à compra de imóvel. A operação conta com garantia de fiança corporativa. | Aval | set/28 | ||
| Estoque Residencial Curitiba | PR | O CRI é baseado em um estoque pronto de uma incorporadora e construtora de altíssimo padrão atuante na cidade de Curitiba – PR. A empresa devedora tem mais de 40 anos de mercado e possui marca renomada na região em que Aval, AF, CF e opera. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de unidades prontas, Cessão fiduciária futura da venda de unidades, um fundo de reserva e aval corporativo e dos sócios pessoas físicas. | FR | mar/27 | 75% |
| Estoque Residencial Jardins, Vila Madalena e Klabin | SP | O CRI baseado no estoque residencial de três projetos de alto padrão localizados nos bairros Jardins, Vila Madalena e Chácara Klabin em São Paulo - SP. Os projetos foram realizados por uma incorporadora experiente no mercado de São Paulo e com histórico de obras bem sucedidas. A operação Cotas, CF, FR conta com as garantias de Aval da Holding do grupo e dos sócios, Alienação Fiduciária das cotas das SPEs, Cessão Fiduciária e Alienação Fiduciária das unidades em estoque e um Fundo de Reserva. | AF, AF de e Aval | jul/28 | |
| Fibra Experts | SP | Operação com risco de crédito da incorporadora Fibra Experts e baseado em alguns projetos da empresa. O CRI conta com as garantias de alienação fiduciária de cotas de projetos selecionados, alienação fiduciária de terrenos Cotas, CF e FR e cessão fiduciária de recebíveis. | AF, AF de | jun/26 | 75% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRI usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESIDENCIAL
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Plaenge | SP | A operação é baseada na aquisição de terrenos para a construção de um projeto residencial de alto padrão, localizado no Jardins, um dos bairros mais nobres de São Paulo. O CRI tem como garantia a Alienação Fiduciária do AF, AF de Cotas terreno do Projeto, Alienação Fiduciária de Cotas das SPEs, Alienação Fiduciária das eventuais unidades remanescentes após a entrega e quitação do plano empresário e Aval dos principais acionistas do Grupo | e Aval | abr/28 | |
| Projeto Jorge Tibiriçá | SP | Operação baseada no desenvolvimento do projeto residencial “Jorge Tibiriçá", na cidade de São Paulo. O CRI conta como garantias a alienação fiduciária dos terrenos, a alienação fiduciária de cotas de SPEs e a cessão fiduciária de um percentual dos recebíveis oriundos das vendas das unidades do projeto. | AF e CF | nov/26 | |
| Projeto Lanai | RN | A operação é baseada no financiamento de obra de projetos de uma incorporadora de primeira linha, já presente na carteira do fundo. O CRI conta com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de Imóveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas, (iii) Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios e (iv) Fundo de Despesas. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | dez/26 |
RESIDENCIAL PULVERIZADO
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Buriti – Loteamentos | O CRI é baseado em uma carteira de recebíveis de 2 loteamentos desenvolvidos pelo Grupo Buriti. A operação conta com as garantias de Cessão Fiduciária dos recebíveis e Alienação Fiduciária de cotas das SPEs dos empreendimentos, além de aval das empresas do Grupo e dos acionistas. A carteira que é garantia possuirá uma cobertura mínima de 130% além de outros covenants financeiros. | AF, CF e Aval | nov/34 | ||
| Creditas 27,29,42,53 e 59 | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais (“Home Equity"), originada pela Creditas. A carteira que lastreia o CRI é muito diversificada e com LTV baixo (~40%), possuindo risco de crédito adequado. Além disso, o CRI adquirido tem natureza Sênior na estrutura de subordinação, trazendo um nível de proteção relevante para a operação. | AF e Subordinação | set/41 | 40% | |
| Creditas – 151,154 | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pela Creditas. As carteiras que lastreiam os CRI são muito diversificadas e com LTV baixo, possuindo risco de crédito adequado. | AF e Subordinação | out/46 | 48% | |
| Galleria – Home Equity | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais ("Home Equity"), originada pela Galleria Bank, uma das maiores plataformas online de home equity do Brasil, sendo 100% focada nesse segmento e atuante desde 2019. A carteira que lastreia o CRI é diversificada e possui LTV baixo (~38%), apresentando risco de crédito adequado. Além disso, a operação possui uma estrutura de subordinação com 80% de CRI Sênior, 15% de Mezaninos e 5% Júnior, o que traz mais um nível de proteção para os CRI. | AF e Subordinação | fev/39 Jul/39 | 38% | |
| Galleria – 125 | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais ("Home Equity"), originada pela Galleria Bank, uma das maiores plataformas online de home equity do Brasil, sendo 100% focada nesse segmento e atuante desde 2019. A carteira que lastreia o CRI é diversificada e possui LTV baixo (~38%), apresentando risco de crédito adequado. Além disso, a operação possui uma estrutura de subordinação com 80% de CRI Sênior, 15% de | AF e Subordinação | jul/40 | 42% | |
| MRV pro-soluto 178, 224, 344, 365 | Mezaninos e 5% Júnior, o que traz mais um nível de proteção para os CRI. A operação é baseada em uma carteira de créditos pro-soluto cedida pela MRV. O CRI conta com um excedente de cobertura de recebíveis e com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira, incluindo fundo de reserva com obrigação de recomposição pela MRV. | FR | jun/29 set/29 ago/29 dez/29 | ||
| Pro-soluto Sousa Araujo I | A operação é baseada em uma carteira de créditos Pro-Soluto cedida pela Sousa Araújo. O CRI conta com um excedente de cobertura de recebíveis que proporciona uma robusta proteção para suportar inadimplências na carteira. Além disso, a operação conta com as garantias de fundo de reserva e aval da | FR | set/29 | ||
| Recebíveis pro- soluto I e II | cedente e dos sócios da cedente. O CRI é baseado em uma carteira de créditos pro-soluto cedida por uma incorporadora listada e conta com amplo excedente de cobertura de recebíveis e com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira, além de um fundo de reserva significativo. | FR | jun/31 dez/27 | ||
| FGR | GO | O CRI representa uma operação estruturada com risco de crédito vinculado a uma carteira de recebíveis originados da venda de casas em condomínios fechados, desenvolvidos pela FGR. A FGR é uma incorporadora e construtora com mais de 40 anos de experiência, reconhecida pela forte atuação no Centro-Oeste brasileiro. A carteira que serve de lastro para a operação é composta por nove empreendimentos, sendo o principal deles o Jardins Lyon (condomínio residencial fechado de casas localizado nos arredores de Goiânia (GO), atualmente em fase final de entrega e com 100% das unidades comercializadas). Além disso, a operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária das Cotas das SPEs dos projetos, Alienação Fiduciária dos imóveis lastro da carteira, Fundo de reserva e Aval da Holding do grupo e dos sócios. | AF, AF de Cotas, FR e Aval | jun/38 |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRI usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
SHOPPINGS CENTERS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| Shopping Boulevard Belém | PA | O CRI é baseado no empreendimento Shopping Boulevard Belém, na cidade de Belém-PA. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária de fração do ativo, cessão fiduciária dos recebíveis, aval dos acionistas e um fundo de reserva. | AF, CF, FR e Aval | set/35 | 60% |
| Gazit Malls | SP | A Operação é baseada na atividade de cinco shoppings localizados no estado de São Paulo e detidos pelo Fll Gazit Malls. O CRI tem como garantia a cessão fiduciária dos recebíveis desses Shoppings e um fundo de reserva. | CF e FR | mai/37 | 40% |
| JHSF Malls | SP, BA e AM | CRI baseado em shoppings estabilizados e de bom desempenho operacional detidos pela JHSF Malls, incluindo o Shopping Cidade Jardim e o Catarina Fashion Outlet. A operação possui baixo LTV e conta com covenants financeiros e imobiliários robustos, além de um pacote de garantias que inclui a alienação fiduciária dos imóveis, Cessão Fiduciária de Recebiveis e Fundo de Reserva. | AF, CF e FR | mar/35 | 52% |
| MALL - Rio Anil Shopping | MA | A operação é baseada na aquisição do Rio Anil Shopping, localizado em São Luís - MA, pelo fundo de investimento imobiliário Genial Malls (MALL). A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Fração do shopping, Cessão Fiduciária de Recebíveis do Shopping Rio Anil e Cessão Fiduciária de Recebíveis do Campinas Shopping. | AF e CF | dez/34 dez/36 | 40% |
| VISC – Portfólio Ancar | MT, e RO | Operação baseada no financiamento da aquisição de um portólio de shoppings pelo fundo imobiliário Vinci Shoppings (VISC). Os shoppings adquiridos foram o Pantanal Shopping (MT), o North Shopping Maracanaú (CE), Porto Velho CE, RJ Shopping (RO) e o Boulevard Rio Shopping (RJ). O CRI conta com as garantias de Alienação Fiduciária do Boulevard Shopping e do North Shopping Maracanaú, Alienação Fiduciária de fração do Pantanal Shopping, Hipoteca de segundo grau do Porto Velho Shopping e Cessão Fiduciária dos recebíveis dos Shoppings. | AF, Hipoteca e CF | set/36 | 53% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRI usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
ESCRITÓRIOS
| Devedor / Ativo | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV | |
|---|---|---|---|---|---|
| Autonomy – Edifício Luna | SP | O CRI é baseado no Projeto Luna, localizado na cidade de São Paulo, próximo à Marginal Pinheiros. A operação conta com um conjunto robusto de garantias relativas ao projeto em desenvolvimento, (alienação fiduciária de um edifício corporativo existente e outro em construção, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária de recebíveis e fundo de reserva) e conta ainda com a alienação fiduciária de lajes corporativas em uma torre no Edifício Rochaverá. | AF, CF e FR | out/26 | 65% |
| BROF – Ed. E- Tower | SP | CRI para financiar a aquisição de cotas de um fundo imobiliário que detém lajes corporativas no Ed. E-Tower por um fundo de investimento imobiliário listado na B3. O ativo tem uma tipologia AAA e está localizado na Vila Olímpia em São Paulo – SP. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária das cotas do Fll E-Tower, Cessão Fiduciária dos dividendos do Fll e Cessão Fiduciária de contratos de locação de outros dois ativos detidos pelo fundo devedor. | AF e CF | Jan/34 | 60% |
| Brookfield BR12 | SP e RJ | Os 5 CRIs compõem uma parcela do pacote de financiamento da aquisição, pela Brookfield, de um conjunto de 10 imóveis que eram detidos pela BR Properties. Os CRls adquiridos contam com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de Imóveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas de 10 Flls detentores dos empreendimentos (iii) Cessão Fiduciária de Recebíveis de todos os imóveis e (iv) Fundo de Reserva, com um LTV de 63%. Os ativos adquiridos são de boa qualidade e com ótimas localizações, sendo que 90% do volume da aquisição corresponde a prédios AAA em SP e RJ, com destaques para o Parque da Cidade, JK Torre B e Ventura Towers. | AF, AF de Cotas, CF e FR | jul/27 | 63% |
| Brookfield BR12 Subordinado | SP e RJ | Os 3 CRIs fazem parte do pacote de financiamento mencionado acima, porém têm natureza subordinada aos demais CRIs, com um LTV inicial de 70%. | AF, AF de Cotas, CF e FR | jul/27 | 70% |
| BTS Vale | PA | CRI baseado em um contrato atípico do tipo "Built to Suit" (BTS) de um edifício corporativo em Belém – PA sendo construído para o Instituto Tecnológico Vale, empresa controlada pela Vale S.A.. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária do imóvel, Fundo de Obras, Aval de partes relacionadas e Fiança corporativa da Vale S.A. | AF, CF e Aval | nov/40 | |
| Ed. Varanda | SP | O CRI consiste em um financiamento para a conclusão da construção do Edifício Comercial Varanda Cidade Jardim. A Torre Comercial terá área BOMA de 5.640 AF, CF, Aval e m², com 6 pavimentos divididos em 2 conjuntos cada, com especificações técnicas de primeira linha. | FR | mai/28 | 45% |
| Edifício O Parque | SP | CRI baseado na aquisição de um Edifício Corporativo AAA por um investidor internacional de primeira linha. O projeto denominado “O Parque" é um projeto “mixed-use" localizado na Av. Roque Petroni Jr, próximo à região da Marginal Pinheiros. O CRI financiou a aquisição da Torre Corporativa do complexo e conta com as garantias de Alienação Fiduciária de cotas do Fll que adquiriu a Torre, Alienação Fiduciária de Imóvel, Cessão Fiduciária de Recebíveis e um Fundo de Reserva. | AF, AF de Cotas, CF e FR | mar/28 | 70% |
| Infinity | SP | A operação é baseada na aquisição do Edifício Infinity, realizada por uma empresa patrimonialista que já detinha uma participação no empreendimento. O Ativo AAA é localizado na região do Itaim em São Paulo e possui locatários de primeira linha, com elevada ocupação. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | mai/37 | 67% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
ESCRITÓRIOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| TEPP - Ed. Fujitsu | SP | CRI baseado na aquisição de 7 lajes do Ed. Fujitsu, localizado em São Paulo, por um fundo de investimento imobiliário. A operação conta como garantias a alienação fiduciária do imóvel sendo adquirido, a cessão fiduciária dos recebíveis (lajes 100% locadas para uma empresa multinacional de primeira linha) e um fundo de reserva. | AF e CF | jun/33 | 65% |
| TSER – Castelo Branco Office Park | SP BTS. | O CRI é baseado na Torre V do Castelo Branco Office Park, recém construída, localizada em Barueri-SP (bairro de Alphaville), que se encontra plenamente alugado por meio de um contrato atípico do tipo BTS ("Built to suit"). A operação conta com a alienação fiduciária do ativo e a cessão fiduciária de recebíveis do | AF e CF | mar/35 | 60% |
| VINO - Ed. Haddock 347 | SP corporativo. | CRI exclusivo baseado em um edifício corporativo localizado na região da Avenida Paulista (São Paulo-SP). O CRI conta com garantia do edifício AF, CF e FR | out/35 | 55% |
GALPÕES LOGÍSTICOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| BLOG – CDs Igarassu e Garuva | SC e PE | Operação baseada na aquisição de dois galpões logísticos pelo fundo de investimento imobiliário Bluecap Log (BLOGll). Os galpões estão localizados em Garuva – SC e Igarassu – PE e estão totalmente locados. O CRI conta com as garantias de alienação fiduciária dos imóveis, cessão fiduciária de recebíveis dos empreendimentos e um fundo de reserva. | AF, CF e FR | dez/36 | 65% |
| BLOG - CDs Nordeste | A operação de CRI em questão envolve o financiamento da aquisição de quatro galpões logísticos localizados em Recife, Camaçari e Fortaleza por um fundo de investimento imobiliário focado em galpões logísticos. Os imóveis se encontram PE, BA plenamente ocupados, o que traz uma fonte estável de receita, e o CRI foi e CE estruturado com um Loan-to-Value (LTV) saudável. Como garantias, a operação conta com Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária de cotas da SPE detentora dos ativos, além da Cessão Fiduciária de recebíveis dos contratos de locação dos imóveis. | PE, BA e CE | fev/36 | 65% | |
| BlueCap – CD Itapeva | MG | A operação é baseada no desenvolvimento de um galpão logístico em Extrema- MG. O CRI tem como garantia a Alienação Fiduciária do terreno do projeto e demais benfeitorias feitas ao longo do tempo, Cessão Fiduciária de Recebíveis de contratos de locação futuros, Alienação Fiduciária de Cotas da SPE e Fundo de Reserva. Ao longo do período da obra serão realizados novos desembolsos até um total de R$ 55 milhões. | AF de imóveis, CF, AF de cotas e FR | abr/28 | 60% |
| Brookfield CD Sakamoto | SP | A operação é baseada na alavancagem de dois galpões logísticos desenvolvidos pela Brookfield. Os ativos foram recém entregues e contam com especificações técnicas de primeira linha, além de estarem localizados próximos a Rodovia Presidente Dutra em Guarulhos – SP. O CRI também conta com as garantias de Alienação Fiduciária das cotas da SPE, Alienação Fiduciária dos imóveis, Cessão Fiduciária de Recebíveis e um Fundo de Reserva. | AF de imóveis, AF de Cotas, CF e FR | set/27 | 65% |
| Cassol | SC e RS | Operação com risco de crédito da empresa Cassol Real Estate. O CRI conta como garantia a alienação fiduciária de três imóveis (sendo dois imóveis logísticos e um comercial, localizados em SC e RS), cessão fiduciária de recebíveis e fiança da holding do grupo Cassol. | AF, CF e Fiança | jun/32 | 65% |
| CD Via Varejo | RJ | CRI baseado em um centro de distribuição localizado Campo Grande - RJ, atualmente locado para Via Varejo sob contrato atípico. O CRI conta com garantia do ativo logístico. | AF, CF e FR | nov/30 | 60% |
| Extrema Business Park | MG | A operação foi estruturada pela Kinea e é baseada no parque logístico denominado Extrema Business Park, detido pelo FII BWP. O CRI tem como garantias principais a Alienação Fiduciária das cotas do Fll BWP, Alienação Fiduciária de Imóveis e Cessão Fiduciária de Recebíveis relativos aos 5 galpões que compõem o empreendimento, localizado às margens da Fernão Dias entre o eixo São Paulo-Belo Horizonte. Além disso, a operação também conta com Covenants imobiliários importantes (como por exemplo LTV máximo de 65% e Índice de cobertura mínimo de 1,10x) e métricas de cobertura saudáveis, incluindo um mecanismo de cash sweep. | AF, CF, AF de Cotas e FR | out/39 | 65% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
GALPÕES LOGÍSTICOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
|---|---|---|---|---|---|
| HSLG - BTS Meli | SP e PR | O CRI é baseado em um galpão logístico em desenvolvimento na região metropolitana de Curitiba-PR, locado para o Mercado Livre na modalidade BTS ("Built to Suit"), detido por um Fll de Logística de primeira linha. Como garantia, o CRI conta atualmente com a Alienação Fiduciária e a Cessão Fiduciária de um imóvel localizado em Arujá-SP, com 100% de ocupação, além de um Fundo de Reserva. | AF, CF e FR | abr/34 | 60% |
| SuperFrio | Vários | CRI com risco de crédito da SuperFrio Galpões Refrigerados e baseado em três galpões refrigerados detidos pela companhia. O CRI tem como garantias a alienação fiduciária dos imóveis, a cessão fiduciária de recebíveis dos ativos e um fundo de reserva. | AF, CF e FR | mai/31 | 85% |
| VILG – CD Castelo Branco I | SP | O CRI foi estruturado para financiar a aquisição de um galpão logístico localizado em São Roque - SP, no eixo da Rodovia Presidente Castelo Branco, por um fundo de investimento imobiliário. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária e Cessão dos recebíveis dos contratos de locação do galpão. Considerando essas garantias, o CRI possui uma cobertura adequada e LTV (“loan to value") confortável. | AF e CF | dez/31 | 60% |
| XP Log Prime Yield | DF e MG | CRI lastreado na aquisição de 2 galpões logísticos AAA, realizada por um Fundo Imobiliário listado. Os imóveis têm ótimas especificações técnicas e são localizados em Brasília e em Contagem, estando 100% locados para empresas de primeira linha. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária dos Imóveis (LTV de 60%) e Cessão Fiduciária de Recebíveis. | AF e CF | abr/28 | 60% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
OUTROS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento | LTV |
| Casa & Vídeo | RJ | Operação com risco de crédito corporativo da varejista Casa & Vídeo. A operação conta como garantia a cessão fiduciária de recebíveis e possui covenants financeiros robustos. | CF | ago/27 | - |
| GS Souto III | MG | A operação, que contou com o auxílio e expertise do time de Infraestrutura da Kinea na sua avaliação e construção, é baseada no financiamento de projetos de centrais geradoras de energia instaladas pelo Grupo GS Souto, companhia especializada no segmento de construção, operação e desenvolvimento de unidades de geração de energia, com bom histórico. A estrutura conta com fortes mecanismos de controle, dentre eles uma cobertura mínima de 120% do | AF, AF de Cotas, CF e | dez/40 | |
| valor das parcelas mensais durante o período de amortização do CRI e fundo de juros para o período pré-operacional. Além disso, o CRI conta com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de o FIP-IE, Alienação Fiduciária de Ações das SPEs relacionadas aos projetos e (ii) de equipamentos utilizados, (iii) Cessão Fiduciária de Contratos de Geração Distribuída e (iv) de Locação e (v) Fiança dos sócios da devedora e de outras empresas do mesmo grupo econômico. | Fiança | ||||
| Hotel Hilton Copacabana | RJ | A operação de CRI proveu financiamento para a aquisição do Hotel Hilton Copacabana por uma gestora de private equity imobiliário de destaque no mercado local. O hotel está localizado na praia de Copacabana e possui 39 andares e 545 quartos, destacando-se como o edifício mais alto de Copacabana. A operação conta com garantias robustas, incluindo Alienação Fiduciária do imóvel avaliado em R$ 600 milhões, Alienação Fiduciária das Cotas da SPE proprietária do Hotel, Cessão fiduciária da exploração econômica do Hotel e um Fundo de Reserva. | AF, AF de Cotas, CF e FR | Mar/34 | 50% |
| Le Biscuit | BA | Operação com a empresa varejista Lojas Le Biscuit. A operação tem um pacote de garantias robusto, incluindo a alienação fiduciária de um centro logístico localizado na Bahia e um fundo de reserva. | AF e FR | jul/33 | 70% |
| TRXF - ASSAÍ | SP | O CRI é baseado em um contrato de venda e arrendamento de lojas de supermercados. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária de imóveis e de SPEs, fundo de reserva, fundo de despesas e promessa de cessão fiduciária de novas locações futuras. | AF, CF, FR, FD e Aval | jun/35 | 61% |
* AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
NOSSOS FUNDOS CRI
KNUQ11
Fundo de CRI atrativos em risco/retorno em ativos pós-

que busca retornos um patamar de superior, investindo fixados


Menor Risco
Maior Risco
Saiba mais
KNSC11

Fundo de CRI com ativos mistos, investindo tanto em pós-fixados quanto em ativos indexados à inflação.


Menor Maior Risco Risco
Saiba mais
KNHY11

Fundo de CRI que busca retornos atrativos em um patamar de risco/retorno superior, investindo em ativos indexados à inflação.


Menor Risco
Maior Risco
Saiba mais
KNCR11

Fundo de CRI com ativos de baixo risco e pós-fixados.


Menor Risco
Maior Risco
Saiba mais
KCRE11

Fundo desenvolvido em parceria com a fintech Creditas, com foco em operações de CRI no segmento pulverizado.


Menor Risco
Maior Risco
Saiba mais
KNIP11
/>
Fundo de CRI com ativos de baixo risco e indexados à inflação.


Menor Risco
Maior Risco
Saiba mais
KNHF11
/>
Fundo multiestratégia, composto por uma carteira diversificada de ativos do setor imobiliário e gerido por diferentes equipes da Kinea.

Menor Maior Risco Risco
Saiba mais
NOSSOS FUNDOS IMOBILIÁRIOS DE PAPEL
AUM total: R$ 28,0 bi

- ¹Fundo multiestratégia com a carteira, atualmente, predominantemente alocada em CRI
Este material foi elaborado pela Kinea (Kinea Investimentos Ltda e Kinea Private Equity Investimentos S.A.), empresa do Grupo Itaú Unibanco. A Kinea não comercializa e nem distribui cotas de fundos de investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM. Os fundos de condomínio aberto e não destinados a investidores qualificados possuem lâminas de informações essenciais. A descrição do tipo ANBIMA consta no formulário de informações complementares. Estes documentos podem ser consultados no site da CVM http://www.cvm.gov.br/ ou no site dos respectivos Administradores dos fundos. Não há garantia de tratamento tributário de longo prazo para os fundos que informam buscar este tratamento no regulamento. Os fundos da Kinea não são registrados nos Estados Unidos da América sob o Investment Company Act de 1940 ou sob o Securities Act de 1933. Não podem ser oferecidos ou vendidos nos Estados Unidos da América ou em qualquer um de seus territórios, possessões ou áreas sujeitas a sua jurisdição, ou a pessoas que sejam consideradas como U.S. Persons para fins da regulamentação de mercado de capitais norte-americana. Os Fundos de Investimento da Kinea podem apresentar um alto grau de volatilidade e risco. Alguns fundos informam no regulamento que utilizam estratégias com derivativos como parte de sua política de investimento, que da forma que são adotadas, podem resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas superiores ao capital aplicado, obrigando o cotista a aportar recursos adicionais para cobertura do fundo. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. Os Fundos de Investimento em Participações seguem a ICVM 578, portanto são condomínios fechados em que as cotas somente são resgatadas ao término do prazo de duração do fundo. Esta modalidade concentra a carteira em poucos ativos de baixa liquidez, o que pode resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas que podem superar o capital aplicado, acarretando na obrigatoriedade do cotista aportar recursos adicionais para cobertura do fundo no caso de resultado negativo. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM571, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. O Grupo Itaú Unibanco e a Kinea não declaram ou garantem, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se eximem de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Kinea. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail: [email protected].
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos