Relatório Gerencial KNUQ11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Kinea Unique HY CDI (KNUQ11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 10/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do KNUQ11 fechou a R$ 94,71, com P/VP de 0,94 (valor patrimonial de R$ 100,49 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,06 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,08% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 42.754.362/0001-18
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 10/06/2026 18:48
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

OBJETIVO DO FUNDO
Planilha de fundamentos
O portfólio é dedicado ao investimento em Ativos de renda fixa de natureza pós-fixada, especialmente em Certificados de Recebíveis Imobiliários (“CRI”).
PATRIMÔNIO LÍQUIDO R$ 2,18 bilhões
COTA PATRIMONIAL EM 29/05/26 R$ 101,38
COTA MERCADO EM 29/05/26 R$ 105,34
DIVIDENDOS A PAGAR EM 11/06/26 R$ /cota1,17
NÚMERO DE COTISTAS 54.995
MÉDIA DIÁRIA DE LIQUIDEZ R$ 5,03 milhões
TAXA MÉDIA DO FUNDO (MTM) CDI + 4,67% a.a.
17/02/2023 Início do fundo
Intrag DTVM Ltda Administrador
POSIÇÃO AO FINAL DO PERÍODO
Na data deste relatório, o Kinea Unique apresentava alocação, em relação ao seu patrimônio, de 89,7% em ativos alvo, 3,5% em LCI e 6,8% em instrumentos de caixa. A parcela investida em CRI corresponde a 88% do patrimônio do Fundo, com uma remuneração média (MTM) de CDI + 4,67% a.a. e com um prazo médio de 3,1 anos. Para mais detalhes, favor ver a seção “Resumo da Carteira”.
DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS
Os dividendos referentes a maio, cuja distribuição ocorrerá no dia 11/06/2026, são de R$ 1,17 por cota e representam uma rentabilidade, isenta do imposto de renda para as pessoas físicas, de 1,16% considerando a cota média de ingresso de R$ 101,00, que corresponde a 108% da taxa DI do período (127% do CDI considerando o gross-up do IR à alíquota de 15%). Para mais informações sobre os resultados do fundo, favor verificar a seção "Informações Contábeis" deste relatório.
1,40% a.a. Taxa de administração
Kinea Investimentos Ltda. Gestor
RENDIMENTO MENSAL 107,9% DO CDI LÍQUIDO DE IR
Não há Taxa de performance
Público Geral Tipo de investidor
PRINCIPAIS MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA
Desde nosso último relatório, realizamos investimentos em novas operações no valor total de R$ 54,2 milhões. Mais detalhes são apresentados abaixo:
| Devedor | Volume (R$ milhões) | Taxa | Descrição | Garantias |
|---|---|---|---|---|
| Projeto Alcatrazes | 10,0 | CDI + 4,50% | O CRI está baseado no financiamento do projeto "Alcatrazes" localizado no bairro da Saúde, em São Paulo - SP, sendo desenvolvido pela incorporadora Tarjab. A operação possui garantias como Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária das Cotas das SPEs do projeto, Cessão Fiduciária de Recebíveis e Aval do grupo devedor e dos sócios. | AF, AF de Cotas, CF e Aval |
| Projeto Visconde | 9,7 | CDI + 4,75% | O CRI é baseado no financiamento à construção de um projeto residencial no bairro Nova Klabin em São Paulo - SP, pela incorporadora Tarjab. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária de Cotas das SPEs do projeto, Cessão Fiduciária de Recebíveis e Aval do grupo devedor e dos sócios. | AF, AF de Cotas, CF e Aval |
| Projeto Ori Praça da Árvore | 0,5 | CDI + 4,00% | CRI baseado no financiamento à construção de um projeto residencial sendo desenvolvido pela Paes & Gregori no bairro Mirandópolis em São Paulo – SP. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária das Cotas da SPE do projeto, Alienação Fiduciária dos Imóveis, Cessão Fiduciária dos recebíveis do empreendimento e aval dos sócios do grupo controlador. | AF, AF de Cotas, CF e Aval |
| Projeto Residencial Campinas | 25,0 | CDI + 3,50% (taxa de retorno- alvo do CRI) | CRI baseado no financiamento à construção de um projeto residencial localizado em Campinas – SP. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária das cotas da SPE, cessão fiduciária | AF de Cotas, CF e Hipoteca |
| Total | 45,2 | CDI + 3,99% | de recebíveis oriundos da venda de unidades e hipoteca do estoque. |
Com a perspectiva de queda da taxa Selic, continuamos avaliando oportunidades de investimento com perfil de risco-retorno atrativo, conforme a visão da equipe de gestão. Nesse contexto, para permitir que o fundo se beneficie diretamente de algumas dessas oportunidades, realizamos investimentos em CRI pulverizados, com taxas médias de retorno atrativas, conforme demonstrado no quadro abaixo. Esses investimentos possuem um componente com retorno prefixado elevado (acima de 1% ao mês). De acordo com nossa análise, essas alocações proporcionarão um retorno significativamente superior ao CDI ao longo dos próximos anos, justificando a alocação oportunística nesses ativos pelo KNUQ.
| Devedor | Volume (R$ milhões) | Taxa | Descrição | Garantias |
|---|---|---|---|---|
| Creditas - 151 | 9,0 | IPCA +13,00% | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pela Creditas. As carteiras que lastreiam os CRI são muito diversificadas e com LTV baixo, possuindo risco de crédito adequado. | AFe Subordinação |
| Total | 9,0 | IPCA+ 13,00% |
RESUMO DA CARTEIRA
Os dados da carteira são atualizados diariamente na página do Kinea Unique, na seção Cota Diária.
| Ativo | % Alocado (% do PL) | Indexador | Taxa Média MTM | Taxa Média Aquisição | Prazo Médio |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 81,4% | CDI + | 4,67% | 4,78% | 3,0 |
| CRI e FIl | 8,1% | Inflação + | 12,93% | 12,87% | 16,0 |
| CRI | 0,2% | Prefixado | 17,92% | 17,36% | 8,1 |
| LCI | 3,5% | %CDI | 97% Isento de IR | 97% Isento de IR | 0,0 |
| Caixa | 6,8% | %CDI | 100% (-) IR | 100% (-) IR | 0,0 |
| Total | 100% | 3,8 |
ALOCAÇÃO EM CRI E FII
89,7% PATRIMÔNIO LÍQUIDO
ALOCAÇÃO POR SETOR

ALOCAÇÃO TOTAL POR INDEXADOR

NEGOCIAÇÃO E LIQUIDEZ
No mês, foi transacionado um volume de R$ 100,70 milhões, correspondendo a uma média de aproximadamente R$ 5,03 milhões por dia.

INFORMAÇÕES CONTÁBEIS
Para apuração do resultado, considera-se os rendimentos apropriados através do regime contábil de competência, que compreendem juros e correção monetária dos ativos, deduzidos da taxa administração, custódia e demais custos de manutenção do Fundo. Adicionalmente, são excluídos os efeitos de marcação a mercado (MTM) dos títulos, sejam eles positivos ou negativos, tal como descrito nas Demonstrações Financeiras e no Relatório Complementar.
| DRE (R$ milhões) | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado CRI | 21,1 | 24,8 | 23,2 | 25,6 | 27,0 | 23,9 | 16,0 | 29,0 | 24,8 | 30,9 | 26,2 | 27,9 |
| Resultado FII | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,1 |
| Resultado LCI | 1,8 | 1,1 | 1,7 | 3,9 | 5,2 | 4,4 | 4,5 | 1,7 | 1,2 | 1,5 | 0,9 | 0,8 |
| Resultado Instr. Caixa | 0,5 | 0,5 | 1,1 | 2,8 | 1,9 | 0,7 | 0,7 | 1,2 | 1,1 | 1,5 | 1,5 | 1,5 |
| Despesas do fundo | -1,9 | -2,2 | -2,3 | -2,9 | -3,1 | -2,5 | -3,0 | -2,8 | -2,4 | -2,9 | -2,7 | -2,8 |
| Outras Receitas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Resultado Líquido | 21,7 | 24,4 | 23,9 | 29,5 | 31,7 | 26,6 | 18,4 | 29,2 | 24,7 | 31,1 | 26,0 | 27,5 |
| Distribuição no mês | 21,4 | 23,0 | 24,2 | 26,9 | 26,9 | 24,7 | 29,0 | 27,9 | 23,6 | 25,8 | 24,7 | 25,1 |
| Resultado por cota (R$) | 1,41 | 1,59 | 1,11 | 1,37 | 1,47 | 1,23 | 0,85 | 1,35 | 1,15 | 1,44 | 1,21 | 1,28 |
| Distribuição por cota (R$) | 1,40 | 1,50 | 1,40 | 1,25 | 1,25 | 1,15 | 1,35 | 1,30 | 1,10 | 1,20 | 1,15 | 1,17 |
Resultado Gerado no mês R$ 1,28/cota
Resultado Distribuído no mês R$ 1,17/cota
Reserva Acumulada não distribuída R$ 0,74/cota
O resultado do Fundo no mês de maio seguiu positivamente impactado pelo elevado patamar da Selic, que se manteve inalterada no período. A última reunião do Copom foi realizada no final de abril, tendo sido deliberada uma redução de 0,25 ponto porcentual na taxa Selic para o patamar de 14,50% ao ano. O comunicado divulgado pelo BACEN reforçou elementos de cautela, oriundos do aumento de incertezas trazidas pelos impactos dos conflitos no Oriente Médio, os quais tem afetado de forma sensível a inflação em nosso país. O comitê reafirmou que os próximos passos do processo de calibração da taxa básica de juros irão incorporar novas informações que “aumentem a clareza sobre a profundidade e a extensão dos conflitos no Oriente Médio, assim como seus efeitos diretos e indiretos sobre o nível de preços ao longo do tempo”. Alguns analistas de mercado acreditam que a política monetária pode permanecer em ambiente restritivo por mais tempo do que as expectativas anteriores, que eram de uma queda mais acentuada de juros. Os movimentos futuros do Banco Central levarão em conta a defasagem dos efeitos da política monetária, as expectativas de inflação e a necessidade de cautela adicional diante do atual cenário.
RENDIMENTOS MENSAIS
Rentabilidade do Fundo nos últimos 12 meses, considerando a distribuição de rendimento e tomando como base a média ponderada dos valores praticados nas emissões de cotas.
| Valores de referência | Cota Média de Ingresso R$ 101,00 | |||
| Período | Dias Úteis | Resultado Gerado (R$) | Dividendo (R$) | Rent. Fundo Taxa DI %Taxa DI %Taxa DupI Gross- |
| mai/26 20 1,28 1,17 1,16% 1,07% 108% 127% | ||||
| abr/26 20 1,21 1,15 1,14% 1,09% 104% 123% | ||||
| mar/26 22 1,44 1,20 1,19% 1,21% 98% 115% | ||||
| fev/26 18 1,15 1,10 1,09% 1,00% 109% 129% | ||||
| jan/26 21 1,35 1,30 1,29% 1,16% 111% 130% | ||||
| dez/25 22 0,85 1,35 1,34% 1,22% 110% 129% | ||||
| nov/25 19 1,23 1,15 1,14% 1,05% 108% 127% | ||||
| out/25 23 1,47 1,25 1,24% 1,28% 97% 114% | ||||
| set/25 22 1,37 1,25 1,24% 1,22% 101% 119% | ||||
| ago/25 21 1,11 1,40 1,39% 1,16% 119% 140% | ||||
| jul/25 23 1,59 1,50 1,49% 1,28% 116% 137% | ||||
| jun/25 20 1,41 1,40 1,39% 1,10% 126% 149% | ||||
COTA DIÁRIA
As matrizes abaixo apresentam a sensibilidade do spread médio da carteira do Fundo, com base no valor da cota de mercado no fechamento do mês. Esses dados são atualizados diariamente na página do Kinea Unique, na seção Cota Diária.
Sensibilidade do yield e spread da carteira de CRI ao preço no mercado secundário
| Preço Mercado | Spread (CDI+) | Spread (-) Tx Adm |
|---|---|---|
| 103,00 | 4,07% | 2,59% |
| 103,50 | 3,81% | 2,33% |
| 104,00 | 3,56% | 2,08% |
| 104,50 | 3,30% | 1,82% |
| 105,00 | 3,05% | 1,57% |
| 105,50 | 2,79% | 1,31% |
| 106,00 | 2,54% | 1,06% |
| 106,50 | 2,28% | 0,80% |
| 107,00 | 2,03% | 0,55% |
| 107,50 | 1,77% | 0,29% |
| 108,00 | 1,52% | 0,04% |
*Spread e yield da carteira de CRI com base no preço de aquisição da cota no mercado secundário. O cálculo considera a reversão do ágio/deságio ao longo da duration da carteira de CRI.
- O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, no entanto, uma vez observadas as seguintes condições: (i) os Cotistas do Fundo não sejam titulares de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das Cotas do Fundo; (ii) as respectivas Cotas não derem direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) Cotistas; e (iv) as Cotas, quando admitidas a negociação no mercado secundário, sejam negociadas exclusivamente em bolsas de valores ou mercado de balcão organizado. 2. “Taxa DI” significa a taxa média diária dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo, expressa na forma percentual ao ano, base 252 (duzentos e cinquenta e dois) dias úteis, calculadas e divulgadas diariamente pela CETIP S.A. – Mercados Organizados, no informativo diário disponível em sua página na Internet (http://www.cetip.com.br),calculados de forma exponencial e cumulativa pro rata temporis por dias úteis decorridos. 3. Considera uma alíquota de IR de 15%. 4. O volume distribuído mensalmente pode diferir do resultado mensal devido à composição/uso do saldo de lucros acumulados. Para mais informações sobre distribuição de rendimentos, acesse o relatório semestral de distribuição no site da Kinea. 5. Para mais informações sobre a rentabilidade e os rendimentos, acessar o relatório semestral complementar de distribuição de dividendos, também disponível no site da Kinea. 6. As informações constantes deste relatório têm caráter meramente informacional, tendo sido disponibilizadas pela Kinea Investimentos Ltda. ("Gestor") para fins de prover aos cotistas do Fundo e aos investidores em geral as informações atualizadas a respeito do valor patrimonial das cotas, bem como ilustrar, de forma hipótetica, determinados fatores e os respectivos impactos na sensibilidade em relação à rentabilidade dos Fundos. As informações aqui descritas não devem ser consideradas como qualquer promessa ou garantia de rentabilidade, estando os Fundos e, consequentemente, os seus cotistas, sujeitos a uma série de fatores de risco inerentes aos Fundos e suas respectivas carteiras de investimento.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
Planilha de fundamentos
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXAAQUISIÇÃO¹ | TAXA MTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI | 25L4588349 | FGR I | OPEA | CDI + | 4,00% | 4,07% | 197,5 | 188,8 | 8,6% |
| 2 | CRI | 24L2015239 | BLOG -CDs Igarassu e Garuva | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 99,2 | 99,4 | 4,5% |
| 3 | CRI | 25J3223102 | GS Souto IV | OPEA | CDI + | 4,65% | 4,65% | 90,0 | 90,2 | 4,1% |
| 4 | CRI | 23K2261339 | Projetos Residenciais Campinas e Santo André | OPEA | CDI + | 5,56% | 5,00% | 74,8 | 73,8 | 3,4% |
| 5 | CRI | 24D3314714 | CD Brasília e Contagem | RIZA | CDI + | 4,12% | 4,12% | 70,6 | 70,5 | 3,2% |
| 6 | CRI | 24F1345887 | BRZ -Carteira Pro-soluto -Júnior | OPEA | CDI + | 5,00% | 5,00% | 70,9 | 70,1 | 3,2% |
| 7 | CRI | 23L1438691 | Tenda -Carteira Pro-soluto 265 | OPEA | CDI + | 4,50% | 4,09% | 66,7 | 65,9 | 3,0% |
| 8 | CRI | 24G2824961 | MRV -Pro-soluto 344 | OPEA | CDI + | 5,25% | 7,21% | 57,2 | 56,3 | 2,6% |
| 9 | CRI | 24D0007010 | Árbore -Carteira Pro-soluto 291 | OPEA | CDI + | 5,60% | 5,60% | 52,9 | 53,1 | 2,4% |
| 10 | CRI | 25K2899018 | Construtora Vasco -Pro-soluto 512 | OPEA | CDI + | 4,90% | 4,90% | 53,2 | 52,6 | 2,4% |
| 11 | CRI | 24D3314467 | CD Brasília e Contagem | RIZA | CDI + | 4,12% | 4,17% | 51,6 | 51,4 | 2,3% |
| 12 | CRI | 23J0019001 | Vic -Carteira Pro-soluto | OPEA | CDI + | 5,50% | 5,50% | 41,1 | 41,2 | 1,9% |
| 13 | CRI | 24I1966999 | Projeto Meirelles | OPEA | CDI + | 5,00% | 5,00% | 40,1 | 40,2 | 1,8% |
| 14 | CRI | 24E3617802 | Sousa Araujo -Carteira Pro-soluto | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,75% | 39,0 | 37,6 | 1,7% |
| 15 | CRI | 24K0004209 | Rivello -Carteira Pro-soluto | PROV | CDI + | 7,32% | 7,32% | 37,3 | 37,3 | 1,7% |
| 16 | CRI | 24A2477852 | Projeto Freguesia do Ó | OPEA | CDI + | 4,82% | 3,93% | 36,3 | 36,4 | 1,7% |
| 17 | CRI | 24L1567367 | MRV -Pro-soluto 365 | OPEA | CDI + | 4,55% | 4,55% | 35,8 | 35,9 | 1,6% |
| 18 | CRI | 25G5321935 | Vic -Pro-soluto 477 | OPEA | CDI + | 4,90% | 4,90% | 35,0 | 35,1 | 1,6% |
| 19 | CRI | 22G0080226 | Projeto Lanai | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,75% | 31,7 | 31,7 | 1,4% |
| 20 | CRI | 25L3271577 | CD Brasília e Contagem | RIZA | CDI + | 4,35% | 4,40% | 30,3 | 30,1 | 1,4% |
| 21 | CRI | 23I1554068 | MRV -Pro-soluto 214 | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,99% | 31,8 | 29,8 | 1,4% |
| 22 | CRI | 23I1554281 | MRV -Pro-soluto 224 | OPEA | CDI + | 5,17% | 5,17% | 31,5 | 29,5 | 1,3% |
| 23 | CRI | 23L2859178 | Projeto Residencial Brooklin | VERT | CDI + | 4,00% | 4,00% | 29,3 | 29,0 | 1,3% |
| 24 | CRI | 24D3470150 | Planova | OPEA | CDI + | 6,00% | 6,03% | 28,3 | 28,0 | 1,3% |
| 25 | CRI | 23G1696052 | Loteamento Bougainville | OPEA | CDI + | 5,50% | 5,50% | 27,7 | 27,7 | 1,3% |
| 26 | CRI | 24D5117890 | Proj. Beach | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,15% | 27,2 | 27,1 | 1,2% |
| 27 | CRI | 23K2263743 | Projetos Residenciais Campinas e Santo André | OPEA | CDI + | 5,56% | 5,00% | 26,4 | 26,0 | 1,2% |
| 28 | CRI | 26E3499911 | Projeto Residencial Campinas | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 25,0 | 25,0 | 1,1% |
| 29 | CRI | 23I1698252 | Projeto Residencial Campinas | OPEA | CDI + | 5,35% | 5,00% | 23,7 | 23,6 | 1,1% |
| 30 | CRI | 23H1297148 | MRV 112 | VERT | CDI + | 4,50% | 4,22% | 20,9 | 21,1 | 1,0% |
| 31 | CRI | 24A2722073 | Projeto Kalea | VERT | CDI + | 6,00% | 4,94% | 20,6 | 20,6 | 0,9% |
| 32 | CRI | 24J2302240 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 7,59% | 5,00% | 22,1 | 20,2 | 0,9% |
| 33 | CRI | 23L2755396 | Projeto Vila Prudente | OPEA | CDI + | 5,12% | 3,93% | 20,1 | 20,1 | 0,9% |
| 34 | CRI | 24D5117891 | Proj. Beach | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,15% | 18,4 | 18,4 | 0,8% |
| 35 | CRI | 24L2512923 | Projeto Visconde | VERT | CDI + | 4,75% | 4,75% | 17,2 | 17,2 | 0,8% |
| 36 | CRI | 24J2342243 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 17,3 | 17,0 | 0,8% |
| 37 | CRI | 24A2477913 | Projeto Freguesia do Ó | OPEA | CDI + | 3,95% | 3,93% | 12,8 | 12,8 | 0,6% |
| 38 | CRI | 23K2262998 | Projetos Residenciais Campinas e Santo André | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 12,4 | 12,3 | 0,6% |
| 39 | CRI | 24J2342246 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 11,2 | 11,1 | 0,5% |
| 40 | CRI | 23K2261105 | Projetos Residenciais Campinas e Santo André | OPEA | CDI + | 3,50% | 3,50% | 11,2 | 11,1 | 0,5% |
| 41 | CRI | 26E2448017 | Projeto Alcatrazes | VERT | CDI + | 4,50% | 4,50% | 10,0 | 10,1 | 0,5% |
| 42 | CRI | 23H1297146 | MRV 112 | VERT | CDI + | 5,98% | 4,22% | 9,6 | 9,7 | 0,4% |
| 43 | CRI | 24L2512919 | Projeto Visconde | VERT | CDI + | 4,75% | 4,75% | 9,2 | 9,3 | 0,4% |
| 44 | CRI | 24L2512915 | Projeto Visconde | VERT | CDI + | 4,75% | 4,75% | 8,7 | 8,7 | 0,4% |
| 45 | CRI | 23L2859177 | Projeto Residencial Brooklin | VERT | CDI + | 4,00% | 4,00% | 8,1 | 8,0 | 0,4% |
Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios.
Taxa do ativo marcada a mercado, com base no manual de precificação do administrador.
CARTEIRA DE ATIVOS
Ao término do mês, o Fundo apresentava a seguinte carteira:
Planilha de fundamentos
| ATIVO | CÓDIGO DO ATIVO | DEVEDOR IMOBILIÁRIO | EMISSOR | INDEX. | TAXA AQUISIÇÃO1 | TAXA MTM² | SALDO AQUISIÇÃO (R$ milhões) | SALDO MTM (R$ milhões) | % DA CARTEIRA | |
| 46 | CRI | 24L2512921 | Projeto Visconde | VERT | CDI + | 4,75% | 4,75% | 7,4 | 7,4 | 0,3% |
| 47 | CRI | 24J2342235 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 8,1 | 7,4 | 0,3% |
| 48 | CRI | 24J2302241 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 8,0 | 7,3 | 0,3% |
| 49 | CRI | 24J2301950 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 7,67% | 5,00% | 7,9 | 7,2 | 0,3% |
| 50 | CRI | 22G0079365 | Projeto Lanai São Benedito - Estoque imobiliário | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,00% | 7,2 | 7,2 | 0,3% |
| 51 | CRI | 21C0663319 | Cuiabá | RIZA | CDI + | 4,50% | 4,56% | 7,2 | 7,1 | 0,3% |
| 52 | CRI | 24A2477894 | Projeto Freguesia do Ó | OPEA | CDI + | 4,41% | 3,93% | 7,0 | 7,0 | 0,3% |
| 53 | CRI | 23H1297145 | MRV 112 | VERT | CDI + | 4,50% | 4,22% | 6,6 | 6,7 | 0,3% |
| 54 | CRI | 22G0079354 | Projeto Lanai | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,72% | 6,5 | 6,5 | 0,3% |
| 55 | CRI | 22G0079318 | Projeto Lanai | OPEA | CDI + | 4,75% | 4,72% | 6,5 | 6,5 | 0,3% |
| 56 | CRI | 2311740443 | Projetos Jardins e Zona Sul | OPEA | CDI + | 4,20% | 4,20% | 6,0 | 6,1 | 0,3% |
| 57 | CRI | 23L2859179 | Projeto Residencial Brooklin | VERT | CDI + | 4,00% | 4,00% | 5,1 | 5,0 | 0,2% |
| 58 | CRI | 24J2342237 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 5,1 | 5,0 | 0,2% |
| 59 | CRI | 24J2342240 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 4,7 | 4,6 | 0,2% |
| 60 | CRI | 25G4181390 | Projeto Ori Praça da Árvore | PROV | CDI + | 4,00% | 4,00% | 4,5 | 4,4 | 0,2% |
| 61 | CRI | 24D5115404 | Proj. Sandro Barros | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,15% | 3,3 | 3,1 | 0,1% |
| 62 | CRI | 24D5115405 | Proj. Beach | OPEA | CDI + | 5,00% | 4,15% | 3,3 | 3,1 | 0,1% |
| 63 | CRI | 24J2302239 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 3,2 | 3,0 | 0,1% |
| 64 | CRI | 24J2302060 | Projeto Curitiba | VERT | CDI + | 5,00% | 5,00% | 3,2 | 3,0 | 0,1% |
| 65 | CRI | 23H3942620 | MRV 112 | VERT | CDI + | 4,50% | 4,22% | 2,4 | 2,3 | 0,1% |
| 66 | CRI | 23H3943002 | MRV 112 | VERT | CDI + | 4,50% | 4,22% | 1,3 | 1,2 | 0,1% |
| 67 | CRI | 23H1297201 | MRV 112 | VERT | CDI + | 5,23% | 5,23% | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| 68 | CRI | 26C3684967 | Creditas – 151 – Mezanino | PROV | IPCA + | 14,22% | 14,25% | 45,6 | 45,6 | 2,1% |
| 69 | CRI | 26A0024807 | Galleria – 140 – Mezanino | PROV | IPCA + | 12,50% | 12,55% | 40,2 | 40,3 | 1,8% |
| 70 | CRI | 25L3141236 | Creditas – 154 – Mezanino | VERT | IPCA + | 13,70% | 13,84% | 26,5 | 26,3 | 1,2% |
| 71 | CRI | 26C3684816 | - 151 – Sênior B Creditas – | PROV | IPCA + | 10,82% | 10,88% | 25,3 | 25,3 | 1,2% |
| 72 | CRI | 25J4679400 | Creditas – 154 – Mezanino | VERT | IPCA + | 14,20% | 14,28% | 9,8 | 9,7 | 0,4% |
| 73 | CRI | 25L3141231 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 10,30% | 10,48% | 8,7 | 8,6 | 0,4% |
| 74 | CRI | 25J4679294 | Creditas – 154 – Sênior B | VERT | IPCA + | 10,80% | 10,91% | 5,7 | 5,7 | 0,3% |
| 75 | CRI | 25H3541180 | Creditas – 154 – Mezanino | VERT | IPCA + | 13,70% | 13,72% | 5,2 | 5,5 | 0,2% |
| 76 77 | CRI | 25H3541155 | 154 – Sênior B Creditas – | VERT | IPCA + | 9,90% | 9,96% | 0,8 | 0,8 | 0,0% |
| 78 | CRI | 26C3045609 | Crediblue – 159 – Mezanino | VERT | Prefixado | 17,36% | 17,92% | 5,4 | 5,4 | 0,2% |
| Fll | ICNE11 | FlI Ícone | IPCA + | 13,00% | 13,00% | 8,4 | 8,4 | 0,4% | ||
| 79 | LCI | LCI | %CDI | 97,00% | 76,2 | 76,2 | 3,5% | |||
| 80 | Cx. | Títulos Públicos Federais | 149,0 2.213,2 | 149,0 | 6,8% | |||||
| Total | 2.189,1 | 100,0% | ||||||||
1. Taxa praticada na aquisição do ativo. Essa taxa considera deságios.

RESUMO DOS ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| Árbore-Carteira Pro-soluto 291 | - | CRI baseado em uma carteira de créditos Pro-Soluto de uma incorporadora de Minas Gerais com mais de 20 anos de atuação. A operação conta com uma cobertura total de 150%do saldo devedor e todos os créditos foramsubmetidos a critérios de elegibilidade. AsgarantiasdoCRIsãoaCessãoFiduciáriadosCréditos,umFundodeReservaeAvaldos sóciosedasempresasdogrupodevedor. | CF, FR e Aval | mar/29 |
| BLOG -CDs Igarassu e Garuva | PE e SC | Operação baseada na aquisição de dois galpões logísticos pelo fundo de investimento imobiliárioBluecapLog(BLOG11).OsgalpõesestãolocalizadosemGaruva-SCeIgarassu-PEeestãototalmentelocados.OCRIcontacomasgarantiasdealienaçãofiduciáriados imóveis,cessãofiduciáriaderecebíveisdosempreendimentoseumfundodereserva. | AF, CF e FR | dez/36 |
| BRZ - Carteira Pro-soluto JR | - | Operação baseada em uma carteira de créditos pró-soluto detidos pela BRZ Incorporadora, além das obrigações corporativas da companhia. A BRZ é uma incorporadoraespecializadanosegmento"MinhaCasaMinhaVida"naregiãosudestedo Brasil tendo lançado mais de 110 empreendimentos desde sua fundação. O CRI é respaldado pelas garantias de Cessão Fiduciária de Recebíveis da carteira pró-soluto e um Fundo de Reserva. A carteira que serve como garantia da operação possuirá uma cobertura de 150% do saldo devedor e contará com novos créditos, caso o índice fique abaixodolimite. | CF e FR | jun/29 |
| CD Brasília e Contagem | DF e MG | OCRIemquestãofoiemitidocomafinalidadedefinanciaraconstruçãodedoisgalpões logísticoslocalizadosemBrasília-DFeContagem-MG,queestãosendodesenvolvidos porumFundo de Investimento Imobiliário.OFundo contacomgestoresexperientesno segmento. As garantias que respaldam esta operação de CRI incluem Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária das Cotas das SPEs detentoras dos imóveis, CessãoFiduciáriaderecebíveisfuturoseumFundodeReserva. | AF, CF e FR | out/27 |
| Construtora Vasco - Pro-soluto 512 | - | A operação temcomo lastro uma carteira revolvente de créditos Pro-Soluto cedida por uma incorporadora. O CRI apresenta um excedente de recebíveis que garante uma cobertura equivalente a 150% do saldo da operação, aliado a uma estrutura sólida de mitigação de riscos para absorver eventuais inadimplências, incluindo um fundo de reserva. Além disso, conta com garantias adicionais, como o aval dos acionistas e do grupoeconômico | FR e Aval | out/30 |
| FII Ícone | SP | O FII possui participação, com retorno preferencial, de 80% em três SPEs com empreendimentosresidenciaisemdesenvolvimentopelaMitreRealtyEmpreendimentose ParticipaçõesS.A.nacidadedeSãoPaulo.Aoperaçãoprevêpagamentosmensaisdejuros e prazo de 48 meses. Adicionalmente, conta com covenant de cobertura relacionado aos recebíveiseestoquedosempreendimentos. | - | dez/27 |
| GS Souto IV | MG | A operação é baseada no financiamento de projetos de centrais geradoras de energia instaladas pelo Grupo GS Souto, companhia especializada no segmento de construção, operação e desenvolvimento de unidades de geração de energia, com bom histórico. A estruturacontacomfortesmecanismosdecontrole,dentreelesumacoberturamínima das parcelas mensais durante o período de amortização do CRI efundo dejuros para o período pré-operacional. Além disso, o CRI conta com as garantias de (i) Alienação FiduciáriadeAçõesdasSPEsrelacionadasaosprojetose(ii)deequipamentosutilizados, (iii) Cessão Fiduciária de Contratos de Geração Distribuída e (iv) de Locação e (v) Fiança dossóciosdadevedoraedeoutrasempresasdomesmogrupoeconômico. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | out/41 |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| MRV Pro-Soluto 214, 224,344 e 365 | A operação é baseada em uma carteira de créditos pro-soluto cedida pela MRV. O CRI conta com um excedente de cobertura de recebíveis e com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira, incluindo fundo de reserva com obrigação de recomposição deste pela MRV | FR | 2029 | |
| MRV 112 | Operação com risco de crédito da incorporadora MRV que tem como lastro o financiamento de projetos residenciais de baixa renda. A operação conta com garantia de promessa de cessão fiduciária de recebíveis. | CF | ago/28 | |
| Planova | A operação está ancorada em um contrato de construção da Planova para um projeto de transmissão de energia elétrica da Engie Brasil (Fitch: AAA(bra)). A Planova é uma construtora de renome com um extenso histórico no mercado e uma das líderes no segmento de construção de linhas de transmissão. O CRI é respaldado por garantias que incluem a Cessão Fiduciária de recebíveis provenientes do contrato com a Engie, além de um fundo de reserva e a Fiança fornecida pela holding do grupo devedor. | CF, FR e Aval | abr/29 | |
| Proj. Beach | PB | CRI baseado no financiamento à construção de projetos residenciais de alto padrão da incorporadora Setai, de João Pessoa – PB. A empresa atua na região desde a década de 90 e já entregou mais de 120 projetos nos segmentos Minha Casa Minha Vida e alto padrão. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária do terreno e de unidades residenciais, Alienação Fiduciária de Cotas da SPE, Cessão Fiduciária dos recebíveis dos | AF, AF de Cotas, CF e Aval | nov/27 |
| Proj. Sandro Barros Projeto Curitiba | PR | projetos, Fundo de obras e aval dos sócios e da holding do grupo. Operação de financiamento de obras de um projeto residencial localizado em Curitiba – PR. O CRI conta com as garantias de Alienação Fiduciária das cotas da SPE do projeto, Alienação Fiduciária de Imóvel, Cessão Fiduciária dos recebíveis e Aval da holding do grupo | AF, AF de Cotas, CF e Aval | ago/26 |
| Projeto Freguesia do ó | SP | devedor e dos sócios da empresa. O CRI é baseado no financiamento à construção de um projeto residencial no bairro Freguesia do ó em São Paulo - SP, por uma incorporadora com boas métricas operacionais. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Imóveis, | AF, AF de Cotas, CF e Aval | 2027 |
| Projeto Kalea | SP | Alienação Fiduciária de Cotas, Cessão Fiduciária de Recebíveis e Aval do grupo devedor. Este CRI é baseado num projeto residencial de alto padrão numa microrregião bastante valorizada do bairro dos Jardins, em São Paulo capital. A operação conta com garantia de Alienação Fiduciária das Cotas da SPE, Cessão Fiduciária dos Recebíveis e Alienação dos | AF, AF de cotas e CF e Aval | jan/27 |
| Projeto Lanai | AL | estoques uma vez que o empreendimento esteja pronto, além dos avais e uma governança robusta de acompanhamento da obra. A operação é baseada no financiamento de obra de projetos de uma incorporadora de primeira linha. O CRI conta com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de Imóveis, (i) Alienação Fiduciária das Cotas, (iii) Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios e (iv) Fundo | AF, AF de Cotas, | dez/26 |
| Projeto Meirelles | CE | de Despesas. CRI baseado em um projeto residencial de alto padrão no bairro Meirelles, em Fortaleza - CE, desenvolvido por uma empresa experiente na região. A operação possui como garantias a Alienação Fiduciária de imóveis, a Alienação Fiduciária das cotas da SPE detentora do empreendimento, Cessão Fiduciária dos recebíveis e Aval dos Acionistas. | CF e Aval AF, AF de Cotas, CF e Aval | mar/28 |
- * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| Projeto Ori Praça da Árvore | SP | CRI baseado no financiamento à construção de um projeto residencial sendo desenvolvido pela Paes & Gregori no bairro Mirandópolis em São Paulo – SP. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária das Cotas da SPE do projeto, Alienação Fiduciária dos Imóveis, Cessão Fiduciária dos recebíveis do empreendimento e aval dos sócios do grupo controlador. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | fev/29 |
| Projeto Residencial Campinas | SP | Esse CRI foi estruturado com base no adiantamento de recebíveis remanescentes após a quitação do plano empresário de um projeto residencial localizado em Campinas – SP. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária das cotas da SPE dos projetos, cessão fiduciária de recebíveis oriundos da venda de unidades desses empreendimentos (subordinada ao plano empresário), hipoteca (do estoque remanescente, após a quitação do plano empresário) | AF de Cotas, CFe Hipoteca | set/27 |
| Projeto Residencial Brooklin | SP | Operação baseada no financiamento à construção de um empreendimento residencial no Brooklin em São Paulo – SP. O CRI conta com as garantias de Alienação Fiduciária das Cotas do projeto, Alienação Fiduciária de Imóveis, Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios e Aval dos acionistas da incorporadora responsável pelo projeto. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | dez/27 |
| Projeto Vila Prudente | SP | CRI é baseado no financiamento à construção de um projeto residencial no bairro Vila Prudente em São Paulo – SP. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária de Cotas, Cessão Fiduciária de Recebíveis e Aval do grupo devedor. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | mai/27 |
| Projeto Visconde | SP | O CRl é baseado no financiamento à construção de um projeto residencial no bairro Nova Klabin em São Paulo – SP, pela incorporadora Tarjab. A operação conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Imóveis, Alienação Fiduciária de Cotas das SPEs do projeto, Cessão Fiduciária de Recebíveis e Aval do grupo devedor e dos sócios. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | jun/28 |
| Projetos Jardins e Zona Sul | SP | O CRI é baseado no financiamento à construção de dois projetos residenciais localizados em São Paulo - SP, sendo um na zona sul e outro no Jardins. Esses empreendimentos estão sendo realizados por uma incorporadora que atua há 27 anos no mercado paulista e já desenvolveu 90 projetos. A operação conta com as garantias de Aval dos sócios do grupo, Alienação Fiduciária do imóvel, Alienação fiduciăria das cotas da SPE, Cessão Fiduciária dos recebíveis, Fundo de despesas, Fundo de reserva e uma garantia cruzada entre os dois projetos. | AF, AF de Cotas, CF, FR e Aval | set/27 |
| Projetos Residenciais Campinas e Santo André | SP | Esse CRI foi estruturado para financiar a construção de projetos residenciais localizados em Campinas – SP e em Santo André – SP por uma incorporadora. A operação conta com as garantias de alienação fiduciária das cotas da SPE dos projetos, cessão fiduciária de recebíveis oriundos dos projetos e alienação fiduciária das unidades. | AF, AF de Cotas e Aval | nov/27 |
| Projetos Salvador | BA | A operação é baseada no financiamento de obra de projetos de uma incorporadora de primeira linha, já presente na carteira do fundo. O CRI conta com as garantias de (i) Alienação Fiduciária de Imóveis, (ii) Alienação Fiduciária das Cotas, (iii) Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios e (iv) Fundo de Despesas. | AF, AF de Cotas, CF e Aval | dez/26 |
RESUMO DOS ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| Rivello - Carteira Pro-soluto | PI e MA | Operação baseada em uma carteira de créditos Pró-Soluto de Minha Casa Minha Vida (MCMV) originada pela incorporadora Rivello. Atuante em Piauí e no Maranhão desde 2012, a empresa já lançou mais de 50 empreendimentos totalizando mais que 4.500 unidades residenciais. O CRI conta com as garantias de uma cobertura total da carteira de 130% do valor total da dívida, Alienação Fiduciária de Terrenos, Fundo de Reserva e AvaldossóciosdaRivello. | AF, FR e Aval | dez/29 |
| São Benedito - Estoque imobiliário Cuiabá | MT | A operação é baseada emumestoque de ativos imobiliários detidos pela São Benedito queapresentam altoníveldeocupação e umvalor atrativo, proporcionando à operação bons níveis de LTV. O CRI conta com as garantias de Alienação Fiduciária de Imóveis, FundodeReserva,CessãoFiduciáriadeRecebíveisdelocaçãoeAvaldossóciosedemais empresasdogrupodevedor. | AF, CF, FR e Aval | mar/36 |
| Sousa Araujo - Carteira Pro-soluto | - | AoperaçãoébaseadaemumacarteiradecréditosPro-SolutocedidapelaSousaAraújo. OCRIcontacomumexcedentedecoberturaderecebíveisqueproporcionaumarobusta proteçãoparasuportarinadimplênciasnacarteira.Alémdisso,aoperaçãocontacomas garantiasdefundodereservaeavaldacedenteedossóciosdacedente. | FR e Aval | set/29 |
| Tenda -Carteira Pro-soluto 265 | - | OCRI ébaseado emuma carteira decréditos pro-soluto cedida por uma incorporadora listada e conta com amplo excedente de cobertura de recebíveis, além de contar com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira e contar comumfundodereservasignificativo. | FR | mar/32 |
| Vic -Carteira Pro-soluto | - | AoperaçãoébaseadaemumacarteiradecréditosPro-Solutorevolventecedidaporuma incorporadora. O CRI conta com um excedente de cobertura de recebíveis, correspondendo a uma cobertura de 150% do saldo da operação, e com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira, além de um fundo de reserva equivalente significativo. O CRI também conta com as garantias de Alienação Fiduciáriadeterrenosedeimóveisedoavaldosacionistasedogrupoeconômico. | AF, FR e Aval | out/28 |
| Vic -Pro-soluto 477 | - | AoperaçãoébaseadaemumacarteiradecréditosPro-Solutorevolventecedidaporuma incorporadora. O CRI conta com um excedente de cobertura de recebíveis, correspondendo a uma cobertura de 150% do saldo da operação, e com uma estrutura robusta de proteção para suportar inadimplências na carteira, além de um fundo de reserva equivalente significativo. O CRI também conta com as garantias de Alienação FiduciáriaddeCotasdasSPEsedoavaldosacionistasedogrupoeconômico. | AF, AF de cotas e CF | jul/30 |
| FGR | GO | O CRI representa uma operação estruturada com risco de crédito vinculado a uma carteira de recebíveis originados da venda de casas em condomínios fechados, desenvolvidospelaFGR.AFGRéumaincorporadoraeconstrutoracommaisde40anosdeexperiência,reconhecidapelaforteatuaçãonoCentro-Oestebrasileiro.Acarteiraque serve de lastro para a operação é composta por nove empreendimentos, sendo o principal deles o Jardins Lyon (condomínio residencial fechado de casas localizado nos arredoresdeGoiânia(GO),atualmenteemfasefinaldeentregaecom100%dasunidadescomercializadas).Alémdisso,aoperaçãocontacomasgarantiasdeAlienaçãoFiduciária das Cotas das SPEs dos projetos, Alienação Fiduciária dos imóveis lastro da carteira, FundodereservaeAvaldaHoldingdogrupoedossócios. | AF, AF de Cotas, FR e Aval | jun/38 |
1. * AF - Alienação Fiduciária , CF - Cessão Fiduciária, FR - Fundo de Reserva. Os CRIs usualmente contam também com mensurações periódicas de Índices de Cobertura, que estabelecem que o o fluxo do ativo tem que ser maior que a parcela do CRI. Adicionalmente, grande parte das operações conta com Covenants Corporativos, que são restrições e/ou obrigações que a empresa assume, normalmente em relação a um nível de endividamento máximo. Finalmente, vale ressaltar que as operações com garantia real (AF) usualmente possuem covenants de LTV máximo.
RESUMO DOS ATIVOS
| Devedor / Ativo | UF | Descrição | Garantias* | Vencimento |
|---|---|---|---|---|
| Galleria -140 | - | CRI baseado em uma carteira de recebíveis de empréstimos garantidos por imóveis residenciais("HomeEquity"),originadapelaGalleriaBank,umadasmaioresplataformas online de home equity do Brasil, sendo 100% focada nesse segmento e atuante desde 2019. A carteira que lastreia o CRI é diversificada e possui LTV baixo (~38%), apresentandoriscodecréditoadequado. | AF e Subordinação | 2040 |
| Creditas -151 | - | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pelaCreditas.AscarteirasquelastreiamosCRIsãomuitodiversificadasecomLTVbaixo, possuindoriscodecréditoadequado. | AF e Subordinação | 2047 |
| Creditas -154 | - | CRI baseados em carteiras de recebíveis de empréstimos de Home Equity, originadas pelaCreditas.AscarteirasquelastreiamosCRIsãomuitodiversificadasecomLTVbaixo, possuindoriscodecréditoadequado. | AF e Subordinação | 2047 |
| Crediblue-159 | - | CRIbaseadoemumacarteiraderecebíveisdeempréstimosdeHomeEquity,originadas pela Crediblue.Acarteiraque lastreia o CRI é muito diversificadas e comLTV baixo (por voltade45%),possuindoriscodecréditoadequado. | AF e Subordinação | 2041 |

NOSSOS FUNDOS IMOBILIÁRIOS CRI
KNUQ11
Fundo de CRI atrativos em risco/retorno em ativos pós-

Saiba mais
Fundo de CRI com ativos de baixo risco e pós-fixados.


KNCR11
KNIP11

Fundo de CRI com ativos de baixo risco e indexados à inflação.
Fundo de CRI com ativos mistos, investindo tanto em pós-fixados quanto em ativos indexados à inflação.


KNSC11
Saiba mais


Saiba mais
Saiba mais



Fundo de CRI que busca retornos atrativos em um patamar de risco/retorno superior, investindo em ativos indexados à inflação.



Fundo desenvolvido em parceria com a fintech Creditas, com foco em operações de CRI no segmento pulverizado.
KCRE11



Saiba mais
KNHY11
KNHF11

Saiba mais
Saiba mais

Fundo multiestratégia, composto por uma carteira diversificada de ativos do setor imobiliário e gerido por diferentes equipes da Kinea.

NOSSOS FUNDOS IMOBILIÁRIOS DE PAPEL
AUM total: R$ 27,8 bi

- ¹Fundo multiestratégia com a carteira, atualmente, predominantemente alocada em CRI
Kinea
uma empresa

Este material foi elaborado pela Kinea (Kinea Investimentos Ltda e Kinea Private Equity Investimentos S.A.), empresa do Grupo Itaú Unibanco. A Kinea não comercializa e nem distribui cotas de fundos de investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM. Os fundos de condomínio aberto e não destinados a investidores qualificados possuem lâminas de informações essenciais. A descrição do tipo ANBIMA consta no formulário de informações complementares. Estes documentos podem ser consultados no site da CVM http://www.cvm.gov.br/ ou no site dos respectivos Administradores dos fundos. Não há garantia de tratamento tributário de longo prazo para os fundos que informam buscar este tratamento no regulamento. Os fundos da Kinea não são registrados nos Estados Unidos da América sob o Investment Company Act de 1940 ou sob o Securities Act de 1933. Não podem ser oferecidos ou vendidos nos Estados Unidos da América ou em qualquer um de seus territórios, possessões ou áreas sujeitas a sua jurisdição, ou a pessoas que sejam consideradas como U.S. Persons para fins da regulamentação de mercado de capitais norte-americana. Os Fundos de Investimento da Kinea podem apresentar um alto grau de volatilidade e risco. Alguns fundos informam no regulamento que utilizam estratégias com derivativos como parte de sua política de investimento, que da forma que são adotadas, podem resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas superiores ao capital aplicado, obrigando o cotista a aportar recursos adicionais para cobertura do fundo. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. Os Fundos de Investimento em Participações seguem a ICVM 578, portanto são condomínios fechados em que as cotas somente são resgatadas ao término do prazo de duração do fundo. Esta modalidade concentra a carteira em poucos ativos de baixa liquidez, o que pode resultar em perdas de patrimônio financeiro para seus cotistas que podem superar o capital aplicado, acarretando na obrigatoriedade do cotista aportar recursos adicionais para cobertura do fundo no caso de resultado negativo. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM571, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. O Grupo Itaú Unibanco e a Kinea não declaram ou garantem, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se eximem de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Kinea. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail: [email protected].
Rua Minas de Prata, 30 – Itaim Bibi
CEP: 04552-080 - São Paulo – SP