Relatório Gerencial LIFE11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Life Capital Partners (LIFE11), fundo imobiliário residencial, sobre Relatório Gerencial - 03/2026, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LIFE11 fechou a R$ 6,84, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,73 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,115 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 20,76% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 386,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 39.753.295/0001-02
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 03/2026
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 08/05/2026 19:42
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
LIFE11
RELATÓRIO GERENCIAL LIFE CAPITAL PARTNERS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO
Março 2026
Life Capital Partners L
Highlights

15,65% de rendimentos acumulados (anualizados)
YIELD DE RENDIMENTOS Cotistas e detentores de recibos do fundo tiveram um Dividend Yield anualizado de aproximadamente 16,71% a.a. em Março.

125,81% do CDI (líquido) em Março
RETORNO DO FUNDO
Neste mês, o fundo entregou um retorno equivalente a 106,94% do CDI bruto, ou equivalente a 125,81% do CDI líquido (assumindo investidor pessoa física). Um valor de R$ 0,12 por cota foi distribuído aos investidores do LIFE11.
R$ 368 milhões
TOTAL DE INVESTIMENTOS No fechamento de Março, o patrimônio do fundo totalizou R$ 368.109.736,05

R$ 1.108 mi
LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA Considerando os últimos 30 dias de negociação, o LIFE11 apresentou liquidez média diária de R$ 1.108 mi.

20.254 cotistas
NÚMERO DE COTISTAS
O fundo tem mostrado crescimento e encerrou o mês de Março com mais de 20,2 mil cotistas.
RESUMO DO MÊS
COTA PATRIMONIAL: R$ 9,26
COTA MERCADO: R$ 8,89
RENDIMENTO: /cotaR$ 0,12
DIVIDEND YIELD (MÊS): 1,30% a.m. (ou 16,71% a.a)
DIVIDEND YIELD (12M): 15,66% a.a.
RETORNO DESDE O INÍCIO: 72,38% (142,21% do CDI Líquido)
LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA (30 DIAS): R$ 1.108 mi/dia
DURATION MÉDIA: 5.27
OBJETIVO DO FUNDO
Investimento imobiliário com objetivo de buscar geração de renda mensal, de prazo indeterminado, por meio da aquisição de ativos financeiros e reais de natureza imobiliária.
PÚBLICO ALVO: Investidores em geral.
PRAZO DE DURAÇÃO: Indeterminado.
CNPJ: 39.753.295/0001-02
GESTOR: LCP Gestora de Recursos LTDA.
ADMINISTRADOR: Vórtx DTVM LTDA.
TIPO: Condomínio Fechado.
INÍCIO DO FUNDO: 04/03/2022
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO: 1,38% a.a. do PL.
TAXA DE PERFORMANCE: 20% sobre o que exceder 100% do CDI
PATRIMÔNIO LÍQUIDO: R$ 368.109.736,05
PATRIMÔNIO LÍQUIDO MÉDIO* (últimos 12 meses): R$ 370.013.571,03
QTDE DE COTAS EMITIDAS: 39.761.584
QTDE DE INVESTIDORES: 20.254
*CONSIDERANDO OFERTAS
Carta do Gestor
Em março, o LIFE11 apresentou dividend yield mensal de 1,30%, encerrando o período com retorno acumulado de 15,65% nos últimos 12 meses. O resultado permanece alinhado à estratégia de distribuição de rendimentos adotada pela gestão, refletindo a evolução do portfólio e a manutenção da distribuição de R$ 0,12 por cota ao longo do último ano.
No cenário doméstico, destacamos que, na reunião de março, o Copom reduziu a taxa básica de juros para 14,75% a.a. Conforme a ata, a decisão ocorreu em um ambiente de incerteza, com expectativas de inflação acima da meta e projeções ainda elevadas no horizonte relevante, reforçando a necessidade de uma condução cautelosa da política monetária.
O IPCA registrou variação de 0,88% em março, ante 0,70% em fevereiro, encerrando o primeiro trimestre com alta acumulada de 1,92%. Em 12 meses, o índice apresenta variação de 4,14%, acima da meta central de 3,0%, o que contribui para a manutenção de uma postura mais restritiva por parte da autoridade monetária.
No mercado de fundos imobiliários, o IFIX encerrou março aos 3.870,57 pontos, com variação negativa de 0,91% no mês, após dois períodos consecutivos de alta. O movimento reflete um ajuste pontual, em um ambiente ainda influenciado pelas incertezas quanto à trajetória da inflação e da política monetária.
A operação FIDC Residence segue como um dos principais fatores de pressão sobre a cota patrimonial do LIFE11. O desempenho recente do ativo tem gerado impacto negativo na marcação patrimonial da posição e, consequentemente, no valor patrimonial da cota do Fundo.
A gestão segue atuando de forma ativa junto às partes envolvidas para endereçar a situação e buscar alternativas que permitam a recuperação de valor da operação. As tratativas em andamento indicam uma perspectiva favorável de solução no curto/médio prazo, com potencial de reversão dos efeitos negativos atualmente refletidos na cota patrimonial do Fundo. A gestão continuará acompanhando de perto a evolução do caso e manterá os cotistas informados sobre eventuais avanços relevantes.
Nesse contexto, o LIFE11 mantém acompanhamento contínuo do portfólio, com monitoramento dos ativos investidos e foco na preservação de valor no longo prazo. A gestão segue avaliando, oportunidades de investimento de acordo com os critérios estabelecidos e em linha com o melhor interesse dos cotistas.
Atualizações da Carteira
CRI QSJRN
No mês de março, o empreendimento Quintas São José do Rio Negro registrou R$ 2.600.000,00 em VGV vendido, referente à comercialização de uma unidade, com preço médio de R$ 1.398,00/m², acima do valor de tabela vigente de R$ 1.300,00/m².
No avanço físico, o empreendimento manteve frentes de conclusão em diferentes áreas, com destaque para a evolução dos acabamentos internos, execução de revestimentos, reboco em gesso e instalações hidráulicas e elétricas. Adicionalmente, houve progresso nas obras do muro do condomínio e das áreas comuns. O cronograma de obras segue sendo monitorado, com expectativa de conclusão no segundo semestre de 2026.
CRI Abecker 2
No mês de março, o projeto Abecker II registrou 3 vendas e não apresentou distratos no período. A operação mantém capacidade de amortização compatível com as premissas da estrutura e encontra-se praticamente comercializada.
CRI Vanvera
No mês de março, foram registradas 6 vendas e 1 distrato na carteira. O empreendimento encontra-se com as obras concluídas e apresenta carteira performada, com mais de 90% das unidades comercializadas.
A operação apresenta razão de garantia superior a 250% no período, indicando nível de cobertura compatível com a estrutura de crédito.
CRI Mirante
No mês de março, o empreendimento Mirante Residence registrou 2 distratos referentes a vendas realizadas no primeiro trimestre de 2022, com valores de m² inferiores a R$ 8.000,00. As unidades retornaram ao estoque do empreendimento e poderão ser comercializadas em linha com o valor médio das vendas recentes, atualmente próximo de R$ 14.000,00/m².
No avanço físico, o empreendimento segue em execução, com frentes de trabalho distribuídas ao longo da obra e evolução em linha com o cronograma reprojetado. No período, destacam-se o avanço das instalações hidráulicas, a evolução dos revestimentos internos e a conclusão da etapa de alvenaria.A equipe de engenharia informa aderência aos padrões de qualidade das atividades em andamento, e a documentação da obra encontra-se regular.Para os próximos 05períodos, estão previstas a continuidade e intensificação dos serviços de piso, pintura, esquadrias e revestimento externo.
Atualizações da Carteira
CRI Barra Loft (EMA)
No mês de março, o empreendimento apresentou avanço nas frentes de obra, com atividades executadas de forma simultânea.
No período, destacam-se a conclusão do muro perimetral do condomínio, bem como a finalização do plantio de grama e a distribuição de terra nos lofts da primeira etapa.
Adicionalmente, avançaram as adequações das quadras 10 e 11, assim como as instalações elétricas e hidráulicas nas áreas em execução.
Parte dos lofts já se encontra em fase de limpeza final, refletindo estágio avançado de execução em determinadas áreas do empreendimento.
CRI Poehma
No mês de março, o empreendimento Poehma registrou 1 venda líquida, com preço médio de R$ 1.505/m².
Na frente comercial, a gestão deu continuidade às iniciativas de recuperação de contratos inadimplentes implementadas no período anterior, com foco na regularização da base de clientes e estabilização dos recebimentos.
CRI Vectra
No mês de março, a operação Vectra registrou 4 vendas e não apresentou distratos no período. A operação apresenta relação de garantia sobre saldo devedor (RGSD) de 270%, considerando o estoque disponível.
Atualizações da Carteira
FIDC Residence ClubFIDC Residence Club
No mês de março, as obras concentraram-se em etapas de maior relevância estética e técnica, com destaque para o assentamento de porcelanato nos corredores e suítes do core, instalação de louças sanitárias nas Alas 300 e 400, execução de reboco nas escadarias, instalação de pingadeiras nas suítes especiais e avanço na infraestrutura de automação.
Para os próximos períodos, está prevista a continuidade dos serviços de revestimento, a conclusão dos forros e o avanço das instalações de automação, mantendo o cronograma previsto para o início das operações (soft opening).
Operações de True Sale e outras operações
Maragogi (Green Maria, Green Portugal, Santa Helena, Parque das Flores): No mês de março, a SPE Maragogi registrou uma venda no empreendimento Green Portugal, ao valor de R$ 850/m², e uma venda no Green Maria, ao valor de R$ 597/m². A unidade comercializada no Green Maria apresentou valor inferior à média recente, em função de características específicas do lote, incluindo formato irregular, o que impacta seu potencial construtivo.
Green Portugal II (Green Portugal, Dona Francisca): No mês de março, a SPE Green Portugal registrou 2 vendas no empreendimento Green Portugal, ao preço médio de R$ 850/m², e 1 venda no projeto Dona Francisca, ao preço de R$ 579/m².
One II (Green Maria, Green Portugal, Recanto dos Ipês, Boulevard Premium I, Boulevard Premium II): No mês de março, o loteamento Green Maria registrou 3 vendas, ao preço médio de R$ 751/m².
Marmet: No mês de março, o empreendimento Marmet registrou 11 vendas no período. O valor médio de venda por m² nos últimos 12 meses mantém trajetória de elevação, com unidades sendo comercializadas acima de R$ 700,00/m².
No avanço físico, a obra apresentou menor evolução no período, em função do volume de chuvas na região, o que demandou adequações técnicas em etapas de terraplanagem e pavimentação para preservação da qualidade executiva. Trata-se de uma dinâmica inerente a empreendimentos dessa natureza, acompanhada pela equipe de engenharia.
Home Equity: Quanto às estratégias de Home Equity, não houve atualizações em relação ao período anterior.
Estratégia de Alocação
O LIFE11 possui como foco ativos geradores de renda mensal, com maior exposição a projetos de loteamento voltados à primeira residência, na região Sul do Brasil. O fundo abrange diversos segmentos de desenvolvimento, como loteamentos abertos, condomínios fechados, projetos de incorporação vertical e horizontal, dentre outros.
LOCALIZAÇÃO
A região Sul do Brasil apresentou crescimento do PIB per capita entre 2010 e 2020, além de taxa de desemprego inferior à média nacional e elevados Índices de Desenvolvimento Humano (IDH), com estados classificados entre os maiores do país. Além disso, indicadores setoriais apontam para redução gradual nos níveis de estoque a cada trimestre, o que pode indicar maior equilíbrio entre oferta e demanda no segmento de loteamentos residenciais. Adicionalmente, as grandes incorporadoras e os principais players do mercado tendem a concentrar seus esforços nas regiões Sudeste e Centro-Oeste, onde a competição é mais intensa, especialmente no eixo Rio-São Paulo. Como resultado, outras regiões podem apresentar menor cobertura pelo mercado de capitais, gerando oportunidades em projetos com diferentes perfis de risco e retorno.
Além disso, a LCP tem sua sede em Curitiba e seus sócios possuem uma presença estabelecida na região, com um histórico de mais de 10 anos de investimentos no setor imobiliário local. Essa experiência contribui para o acesso a oportunidades de investimento e para a originação de operações.
MERCADO RESIDENCIAL
O mercado imobiliário residencial brasileiro apresenta demanda residencial reprimida, estimada em um déficit habitacional de aproximadamente 5,9 milhões de residências. O loteamento constitui uma alternativa de acesso à moradia, embora o setor apresente restrições de oferta, em razão dos longos ciclos de aprovações e licenciamentos necessários à reposição de estoques.
Estratégia de Alocação
EMPREENDEDOR REGIONAL
A estratégia de alocação do fundo tem como foco o empreendedor regional de médio porte. Esses desenvolvedores frequentemente enfrentam desafios relacionados ao descompasso entre os desembolsos e recebimentos, além de terem acesso limitado a linhas de crédito bancário tradicionais. Além disso, as regiões fora dos principais centros urbanos e das regiões Sudeste/Centro-Oeste recebem menor atenção do mercado de capitais. Como resultado, essas áreas podem apresentar menor concorrência e, em alguns casos, desafios relacionados à estruturação de governança, especialmente em empreendedores de médio e pequeno porte. O LIFE11 apoia empreendedores regionais de diferentes formas, atuando como financiador, por meio de crédito estruturado e incentivando a adoção de práticas de governança e gestão profissionalizada. É importante ressaltar que o LIFE11 não investe em operações de financiamento para aquisição de terrenos, considerando os riscos associados ( aprovações e questões governamentais). O foco está nas etapas de desenvolvimento, especialmente no financiamento de obras e na antecipação de recebíveis.
ESTRUTURA DE TAXAS E GARANTIAS
A escassez de crédito tende a elevar o prêmio das operações e, quando combinada com a rede de relacionamentos da gestora, possibilita o acesso a oportunidades com diferentes perfis de risco e retorno. O processo de aprovação de operações no fundo segue critérios definidos, incluindo a avaliação das garantias e, análises jurídica, compliance, societária, tributária e ambiental dos projetos e sócios. As operações estão sujeitas a due diligence contínua e monitoramento permanente, em linha com as práticas de governança. A maior parte das operações do fundo é originada e estruturada internamente, permitindo adequação aos padrões de garantias e taxas definidos pela gestão. Para operações de True Sale, o fundo conta com servicer própria, responsável pelo monitoramento, cobrança, recuperação e gestão das carteiras de recebíveis.
EXPERIÊNCIA EXECUTIVA
Os sócios da LCP atuam em conjunto com os executivos das operações investidas com objetivo de reduzir os riscos dos projetos financiados. A experiência setorial é utilizada para compreender os desafios dos desenvolvedores e mitigar a probabilidade e o impacto de eventuais ocorrências adversas. O risco dos financiamentos está diretamente relacionado ao risco dos projetos, sendo utilizado o conhecimento técnico e a rede de contatos para estruturação das operações.
Retornos e Rendimentos
O fundo distribuiu, no mês de março, rendimentos no total de 1,30% a seus cotistas. O dividend yield acumulado médio dos cotistas e detentores de recibos do fundo, desde a primeira distribuição de proventos é de 86,58%. Abaixo apresentamos o DY (dividend yield) médio observado por cotistas e detentores de recibos totalmente alocados, nos últimos 12 meses de distribuições do fundo. Para comparações com o CDI, utilizamos o resultado líquido de Imposto de Renda, assumindo um perfil de investidor pessoa física.

Retornos e Rendimentos

Retorno Total Ajustado

DRE Gerencial
| DRE Gerencial | Jan26 | Fev26 | Mar26 | Desde o Início |
|---|---|---|---|---|
| Total de Receitas | 3.799.895,95 | 2.618.234,75 | 2.603.891,91 | 164.823.474,88 |
| Operações de True Sales | 1.181.000,00 | 775.000,00 | 762.000,00 | 49.665.163,40 |
| Dividendos | 1.181.000,00 | 775.000,00 | 762.000,00 | 49.665.163,40 |
| CRI | 2.318.045,68 | 1.627.258,49 | 1.639.223,88 | 82.148.505,73 |
| Juros Pagos | 2.277.945,68 | 1.578.437,41 | 1.506.955,18 | 66.747.497,10 |
| Correção Monetária¹ | 40.100,00 | 48.821,08 | 132.268,70 | 15.401.008,63 |
| Home Equity | - | - | - | 3.507.542,35 |
| Juros | - | - | - | 3.507.542,35 |
| Outros | - | - | - | 19.058.987,46 |
| Total de Despesas | (439.551,16) | (472.641,34) | (403.605,22) | (22.017.861,71) |
|---|---|---|---|---|
| Taxa de Administração, Escrituração e | ||||
| Custódia | (371.641,88) | (387.471,94) | (344.467,85) | (11.682.974,32) |
| Taxa de Performance | - | - | - | (6.994.301,05) |
| Outras Despesas | (67.909,28) | (85.169,40) | (59.137,37) | (3.340.586,34) |
| Custo de Emissão | - | - | - | (4.110.552,37) |
| Apreciação de Ativo | (2.538.452,18) | (14.684.008,13) | (8.719.941,53) | 1.316.458,59 |
| Resultado*³ | 821.892,61 | (12.538.414,72) | (6.519.654,84) | 144.122.071,76 |
| Distribuições LIFE11 | 4.771.390,08 | 4.771.390,08 | 4.771.390,08 | 148.828.443,39 |
| Reserva de Lucros | 12.603.433,16 | (4.706.371,64) | (15.997.416,56) | - |
| Informações Adicionais | Jan26 | Fev26 | Mar26 | Média |
| Distribuição por cota (LIFE11) | 0,120 | 0,120 | 0,120 | 0,128 |
| Cota (ex-rendimentos) LIFE11 | 9,977 | 9,542 | 9,258 | n.a |
| Patrimônio Líquido | 396.710.585,750 | 379.400.780,650 | 368.109.736,050 | n.a |
Acesse a Planilha de Fundamentos do LIFE11 no nosso site pelo caminho: https://lifecapitalpartners.com.br/ > Fundos > LIFE11 > Planilha de Fundamentos
Composição do Resultado por Cota

| out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendo | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,12 |
| Resultado | 0,31 | 0,24 | 0,31 | 0,02 | -0,32 | -0,16 |
Histórico de distribuição de rendimento e projeção
No início de cada semestre, analisamos as expectativas macroeconômicas e individuais das nossas operações para projetar os rendimentos médios e normalizar a distribuição, trazendo uma maior estabilidade aos cotistas. Para o primeiro semestre de 2026, manteremos o guidance adotado nos dois últimos semestres, de R$ 0,12 por cota ao mês, refletindo o conservadorismo da gestão diante das expectativas do cenário econômico.

A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. Ainda, o desempenho passado do fundo não é indicativo de resultados futuros.
Tabela de Sensibilidade
A tabela de sensibilidade tem como objetivo ilustrar o impacto da variação do preço da cota no mercado secundário sobre a rentabilidade do fundo. A metodologia utiliza como base premissas e hipóteses apresentadas nesse relatório, em cenário meramente ilustrativo e hipotético. Ela pode ser utilizada para o investidor compreender como variações no preço de mercado podem afetar métricas hipotéticas a um determinado preço. A tabela indica a rentabilidade anual equivalente, no cenário hipotético de que a carteira é adquirida com o mesmo ágio/deságio da cota no secundário.
Diante das últimas alterações na composição da carteira do LIFE11, atualizamos a metodologia da tabela de sensibilidade para refletir a totalidade do retorno do fundo. A nova abordagem utiliza como base o guidance indicativo apresentado neste relatório e deixa de considerar exclusivamente os CRIs da carteira.
Cota Mercado (31/03)
Taxa equivalente em IPCA+¹
| Preço de Mercado da Cota | Retorno Projetado (IPCA+) |
|---|---|
| 8,73 | 13,12% |
| 8,77 | 13,03% |
| 8,81 | |
| 8,85 | 12,95% |
| 8,89 | 12,87% |
| 8,93 | 12,79% |
| 8,97 | 12,71% |
| 9,01 | 12,63% |
| 9,05 | 12,55% |
| 12,47% |
Número de Cotistas
20.254

Carteira
Os ativos do fundo estão indexados aos índices IPCA, CDI e IGP-M apresentando os seguintes retornos: IPCA + 12,1% a.a. e CDI + 9,9% a.a. Na data-base do relatório, o fundo possui 17 ativos, em sua grande maioria localizados na região Sul do país.
| Projeto | Tipo | Emissor | Classe | Indexador | Taxa | Exposição (mês corrente) | % Vendas | LTV | % SD | Duration | Data de Vcto. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMA | CRI | Virgo S.A. | Única | Inflação | 12,0% | 6,9% | 90,8% | 260,7% | 38,4% | 2,61 | nov-33 |
| VECTRA | CRI | Virgo S.A. | Única | Inflação | 10,0% | 2,8% | 67,8% | 36,1% | 276,8% | 3,67 | mai-32 |
| QSJRN | CRI | Habitasec | Sênior | CDI | 12,5% | 9,2% | 68,6% | 69,9% | 143,1% | 4,67 | ago-30 |
| MIRANTE | CRI | OPEA | Única | Inflação | 13,0% | 10,3% | 57,3% | 84,5% | 118,4% | 0,39 | set-32 |
| VANVERA | CRI | Travessia | Única | Inflação | 12,2% | 1,3% | 93,6% | 37,3% | 268,1% | 3,16 | nov-34 |
| Abecker 2 | CRI | CANAL | Única | Inflação | 12,0% | 0,6% | 97,5% | 76,8% | 130,3% | 3,49 | nov-39 |
| POEHMA | CRI | Habitasec | Única | Inflação | 17,0% | 1,3% | 64,4% | 65,4% | 153,0% | 3,72 | nov-39 |
| MIRANTE 2 | CRI | OPEA | Única | Inflação | 12,5% | 2,3% | 57,3% | 84,5% | 118,4% | 0,39 | set-32 |
| FIDC Residence Club | FIDC | Itau/singulare | Mezanino | CDI | 10,0% | 8,3% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Home Equity 2* | Home Equity | n.a. | n.a. | CDI | 23,9% | 1,7% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | set-25 |
| GREEN MARIA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 2,2% | 94,8% | 84,1% | n.a. | 4,40 | n.a |
| GREEN PORTUGAL I | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,1% | 100,0% | 78,6% | n.a. | 4,14 | n.a |
| PARQUE DAS FLORES | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 0,2% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a |
| SANTA HELENA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 4,0% | 88,4% | 101,0% | n.a. | 11,86 | n.a |
| GREEN PORTUGAL II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 13,8% | 99,2% | 63,1% | n.a. | 4,19 | n.a |
| DONA FRANCISCA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 0,4% | 51,4% | 94,2% | n.a. | 5,82 | n.a |
| ONE II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 4,9% | 91,8% | 74,4% | n.a. | 4,48 | n.a |
| RECANTO DOS IPÊS | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 4,4% | 9,6% | 90,8% | n.a. | 6,44 | n.a |
| BOULEVARD PREMIUM I | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,2% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a |
| BOULEVARD PREMIUM II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,2% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a |
| MARMET | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 16,5% | 81,3% | 67,4% | n.a. | 10,47 | n.a |
| CAIXA | 5,4% | ||||||||||
| CDI | CDI | 4,8% | |||||||||
| FII | 0,6% |
Índices de LTV e RGSD dos CRIs apresentados seguem padrão de mercado, usando estoque no cálculo. Aqui apresentamos os índices ajustados para considerar somente a carteira de recebíveis: (i) EMA: RGSD: 18%, LTV: 542%; (ii) VECTRA: RGSD: 200%, LTV: 50%; (iii) QSJRN: RGSD: 22%, LTV: 449%; (iv) MIRANTE: RGSD: 43%, LTV: 229%; (v) VANVERA: RGSD: 206%, LTV: 48%; (vi) ABECKER 2: RGSD: 127%, LTV: 78%. ; (vii) POEHMA: RGSD: 38%, LTV: 257%.
¹Os empreendimentos dentro das SPEs do portfólio foram segregados com o objetivo de facilitar o entendimento dos investidores quanto à exposição a cada projeto, bem como à composição de ativos em cada SPE.
**Por razões de confidencialidade e estratégia de negociação, não serão divulgados detalhes adicionais enquanto as operações estiverem em estruturação, observadas as obrigações de divulgação aplicáveis.
Carteira
Taxa Média por Indexador - % da Carteira

Alocação por LTV - % da Carteira
Histórico de exposição por indexador

Inflação CDI
Alocação de carteiras
O fundo encontra-se em sua maior parte exposto ao setor de Loteamento e à Região Sul, com parcela relevante da carteira indexada à inflação.
Exposição por tipo de empreendimento

Exposição por indexador

Exposição por tipo de investimento


Exposição por vendas

Exposição por estágio de obras

Portfólio de CRIs
Razão de Saldo Devedor
77,47%
129,08%
Vendas
70,16%
VGV Total*
Taxa Média Real
68,38%
R$ 176.965.792,73
14,83%
*Considerando recebíveis (elegíveis e inelegíveis) + Estoque ponderado pela participação do fundo em cada operação
VGV Estoque em Desenvolvimento (% LIFE11)

Incorporação
Distribuição da Carteira de CRIs
Por tipo de empreendimento

Por localização

Por indexador

Por classe

Operações

CRI EMA (Barra Loft), Barra dos Coqueiros - SE

Segmento
Taxa
Frequência de pagamento
Incorporação Horizontal
Valor da Emissão
Código ISIN
IPCA + 12% a.a
Mensal
Até R$ 59.000.000,00
BRIMWLCRIC65 / BRIMWLCRIC73
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Hipoteca Cedular
Alienação Fiduciária de Quotas
do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI50,00%
das obras concluídas64,10%
das vendas concluídas90,75%
Sobre o Projeto
O Projeto de Barra Loft foi desenvolvido pela EMA Incorporações como resposta ao alto crescimento observado na cidade de Barra dos Coqueiros, Região Metropolitana de Aracaju. O empreendimento fica a 30 minutos do centro de Aracaju, através da ponte João Alves, entre Aracaju e o Terminal Marítimo Inácio Barbosa. A economia da cidade é amparada pelas atividades do terminal, operação da Petrobras no estado de Sergipe e da UTE Porto de Sergipe I. O projeto de incorporação horizontal oferece Lofts residenciais em condomínio fechado, com acesso direto à praia por dentro do condomínio.
Operações
CRI Vectra, Londrina - PR

Segmento
Loteamento
Taxa
IPCA + 12% a.a e IPCA + 10% a.a.
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 60.000.000,00
Código ISIN BRIMWLCRICC5 / BRIMWLCRICD3
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
Alienação Fiduciária de Quotas
do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI26,70%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas67,81%
Sobre o Projeto
O CRI Vectra é composto pela incorporação Sky Residence (Cambé-PR), cuja obra está finalizada e as vendas encontram-se em fase de conclusão, e pelo projeto de Reserva do Saltinho (Londrina – PR), loteamento aberto localizado na Zona Sul da cidade de Londrina, no norte do estado do Paraná. O empreendimento é voltado ao público residencial das regiões Sul e Oeste, com parques arborizados, vias de caminhada e ciclovias. Em 2024 foi lançado o Saltinho Village, condomínio fechado que contempla infraestrutura de lazer e segurança, direcionada a segmento residencial específico, conforme informações do desenvolvedor. A Vectra possui mais de 25 anos de atuação em incorporações e loteamentos na região de Londrina e no estado do Paraná, com foco em empreendimentos voltados aos segmentos de média e alta renda.
Operações

CRI QSJRN, Manaus - AM

Segmento
Loteamento
Taxa CDI + 12,5% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 113.580.000,00*
Código ISIN BRHBSCCRI932 / BRHBSCCRI940
*A emissão total é de R$153MM em duas séries sub e sênior com vasos comunicantes totalizando o máximo investível de R$113,5MM. ¹Foi realizada a retificação da incorporação do projeto, com aumento do número de lotes de 180 para 194 unidades. Essa alteração amplia a metragem vinculada à garantia da operação, impactando a base de cálculo dos indicadores e contribuindo para o reforço da cobertura do CRI.
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas Aval prestado na Cédula pelos Avalistas do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI40,39%
das obras concluídas88,81%
das vendas concluídas¹68,56%
Sobre o Projeto
O Projeto de Quintas São José do Rio Negro é um empreendimento localizado em Manaus (AM), com infraestrutura composta por rede elétrica subterrânea, sistema de reutilização de águas pluviais, corredores ecológicos e mais de 300.000 m2 de floresta preservada, conforme informações do desenvolvedor. O projeto apresenta percentual de unidades comercializadas e histórico operacional do desenvolvedor na região. A alocação observa os critérios previstos na política de investimentos do Fundo.
Operações

CRI Mirante, São José - SC

Segmento
Incorporação Vertical
Taxa
IPCA + 13% a.a.
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 75.867.000,00
Código ISIN
BRAPCSCRIF72
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI59,65%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI70,75%
das obras concluídas63,20%
das vendas concluídas57,28%
Sobre o Projeto
Operações
VANVERA

CRI Vanvera, Ariquemes - RO
Segmento
Loteamento
Taxa IPCA + 12,15% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 80.425.000,00
Código ISIN BRTSSACRI182
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI58,44%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI13,63%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas93,57%
Sobre o Projeto
O empreendimento é composto por dois loteamentos, Jardim Bella Vista e Jardim Rio de Janeiro, ambos localizados no município de Ariquemes, terceira cidade mais populosa do estado de Rondônia. Trata-se de projeto com obras concluídas e histórico consistente de recebíveis, o que reduz incertezas operacionais. A operação foi incluída no portfólio com o objetivo de contribuir para a diversificação da carteira, conforme estratégia do Fundo.
Operações


CRI Poehma, Gramado - RS
Segmento
Multipropriedade
Taxa
IPCA + 17% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão
R$ 38.985.000,00
Código ISIN BRHBSCCRIA01
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI96,01%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI18,45%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas64,35%
Sobre o Projeto
Operações


CRI ABecker II, São Francisco do Sul, Garuva e Araquari - (SC)
Segmento
Loteamento
Taxa
IPCA + 12,0% a.a
Frequência de pagamento
Mensal
Valor da Emissão
R$ 31.956.000,00
Código ISIN
BRCASCCRI4Z7
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI88,26%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI8,21%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas97,46%
Sobre o Projeto
O CRI contempla operações performadas e uma carteira a performar, com obras acima de 95%. Os recebíveis estão divididos em cinco projetos distintos, com histórico de inadimplência acumulada em níveis reduzidos. Os empreendimentos estão localizados em São Francisco do Sul, Garuva e Araquari, em Santa Catarina. Essas regiões estão a menos de uma hora da cidade de Joinville, que possui relevante polo industrial, com empresas como Tigre e Tupy.
FIDC Residence Club

Segmento
Multipropriedade
Taxa
CDI + 10% a.a
Frequência de pagamento
Mensal
Valor da Emissão R$ 240.000.000,00
Valor em carteira R$ 45.106.916,68
Garantias
Cessão Fiduciária de Recebíveis
Alienação Fiduciária de Quotas
50% de subordinação (razão de crédito 2 para 1)
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Maragogi
(Green Portugal ; Green Maria ; Parque das Flores ; Santa Helena)
Green Portugal 100,0% das obras concluídas / 100,0% das vendas concluídas
Green Maria 100,0% das obras concluídas / 94,8% das vendas concluídas
Parque das Flores 50,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Santa Helena 46,6% das obras concluídas / 88,4% das vendas concluídas
Segmento
Loteamento
Taxa Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.
Frequência de pagamento Mensal
Valor em carteira R$ 46.502.999,83
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Green Portugal II
(Green Portugal II ; Dona Francisca)
Green Portugal II
100,0% das obras concluídas / 99 $1 . 2 \%$ das vendas concluídas
Dona Francisca
100,0% das obras concluídas / 51,3% das vendas concluídas
*A partir do relatório gerencial de janeiro/2026, passamos a apresentar a abertura das SPEs da carteira, com o objetivo de ampliar a transparência sobre a exposição a cada projeto. Destaca-se que determinados projetos podem estar presentes em mais de uma SPE, com lotes distintos, o que pode resultar em diferentes níveis de vendas reportados. No caso da SPE Green Portugal II, a taxa de vendas do projeto correspondente é de 99,2%, e não 100% como informado no relatório de fevereiro, sendo este último percentual referente exclusivamente ao projeto Green Portugal I.
Segmento
Sobre o Projeto
Loteamento
Taxa
Contratos vendidos a IGP-M + 12% a.a.
Frequência de pagamento
Mensal
Valor em carteira
R$ 34.681.999,99
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE One II
(Green Portugal ; Green Maria ; Recanto dos Ipês; Boulevard Premium I ; Boulevard Premium II)
Green Portugal
100,0% das obras concluídas / 100,0% das vendas concluídas
Green Maria
100,0% das obras concluídas / 94,8% das vendas concluídas
Recanto dos Ipês
90,0% das obras concluídas / 9,64% das vendas concluídas
Boulevard Premium I 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Boulevard Premium II 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Segmento
Loteamento
Taxa
Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.
Frequência de pagamento
Mensal
Valor em carteira
R$ 43.965.999,80
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Marmet
(Marmet)
Marmet
89,5% das obras concluídas / 81,3% das vendas concluídas
Segmento
Frequência de pagamento
Valor em carteira
Loteamento
Mensal
R$ 61.870.000,00
Sobre o Projeto
Glossário
B3: Sigla para Brasil, Bolsa, Balcão, sendo a principal bolsa de valores do mercado financeiro brasileiro, responsável por conectar compradores e vendedores de diversos ativos.
CDI: Certificado de Depósito Interbancário.
CDI Líquido: CDI líquido de impostos, assumindo investidor pessoa física e a tabela regressiva de tributação.
CPI: Consumer Price Index, indicador de inflação da economia americana.
CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários.
Dividend Yield: Razão entre o montante distribuído pelo fundo e o valor patrimonial.
Duration: Mensuração da sensibilidade da variação do preço dos ativos quanto a variações pequenas e uniformes na taxa de juros. Aproximado como prazo médio do valor presente dos fluxos futuros.
Home Equity: operações de financiamento lastreadas em ativos imobiliários com o intuito de firmar uma parceria com o desenvolvedor.
IFIX: Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários da B3, que mede o desempenho médio das cotações dos FIIs listados.
IGP-M: Índice Geral de Preços – Mercado, taxa de inflação calculada pela Fundação Getúlio Vargas.
IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, métrica oficial de inflação calculada pelo IBGE.
LTV: Loan to Value, representa o saldo devedor da operação frente ao valor total das garantias. O indicador é a razão do montante total da operação (investido e a investir) pelo valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque).
RGSD: Razão de garantia do saldo devedor, a razão do valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque) pelo montante total da operação (investido e a investir).
SPE: Sociedade de Propósito Específico.
Taxa Selic: Taxa básica de juros da economia brasileira, definida pelo Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central e usada como instrumento para controlar a inflação.
True Sale: Compra de carteiras de recebíveis imobiliários.
VGV: Valor Geral de Vendas.

Life Capital
Partners



Avenida do Batel, 1647, Sala 201, Batel-Curitiba-PR
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
A LCP Gestora de Recursos Ltda. (“LCP”) não comercializa ou distribui cotas de fundos de investimentos ou qualquer outro valor mobiliário. Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui oferta pública ou recomendação de investimentos. É recomendada a leitura da Lâmina de informações essenciais, do Regulamento e demais documentos legais do Fundo pelo investido antes de aplicar seus recursos. O Fundo teve início em 04/03/22 e não tem prazo definido de duração. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira, qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. O objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.