Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial LIFE11 de junho de 2026

Relatório Gerencial do Life Capital Partners (LIFE11), fundo imobiliário residencial, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 04/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LIFE11 fechou a R$ 6,84, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,73 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,115 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 20,76% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 386,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
39.753.295/0001-02
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
30/06/2026
Data de entrega
04/08/2026 18:38
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

LIFE11

RELATÓRIO GERENCIAL LIFE CAPITAL PARTNERS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Junho 2026

Life Capital Partners L

Highlights

15,84% de rendimentos acumulados (anualizados)

YIELD DE RENDIMENTOS Cotistas e detentores de recibos do fundo tiveram um Dividend Yield anualizado de aproximadamente 15,39% a.a. em Junho.

126,11% do CDI (líquido) em Junho

RETORNO DO FUNDO

Neste mês, o fundo entregou um retorno equivalente a 107,19% do CDI bruto, ou equivalente a 126,11% do CDI líquido (assumindo investidor pessoa física). Um valor de R$ 0,12 por cota foi distribuído aos investidores do LIFE11.

R$ 397 milhões

TOTAL DE INVESTIMENTOS No fechamento de Junho, o patrimônio do fundo totalizou R$ 397.171.240,99

R$ 953 mil

LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA Considerando os últimos 30 dias de negociação, o LIFE11 apresentou liquidez média diária de R$ 953 mil.

20.633 cotistas

NÚMERO DE COTISTAS O fundo encerrou o mês de Junho com mais de 20,6 mil cotistas.

RESUMO DO MÊS

COTA PATRIMONIAL: R$ 9,99

COTA MERCADO: R$ 7,08

RENDIMENTO: R$ 0,12 /cota

DIVIDEND YIELD (MÊS): 1,20% a.m. (ou 15,39% a.a)

DIVIDEND YIELD (12M): 15,84% a.a.

RETORNO DESDE O INÍCIO: 93,10% (168,69% do CDI Líquido)

LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA (30 DIAS): R$ 953 mil/dia

DURATION MÉDIA: 5.62

OBJETIVO DO FUNDO

Investimento imobiliário com objetivo de buscar geração de renda mensal, de prazo indeterminado, por meio da aquisição de ativos financeiros e reais de natureza imobiliária.

PÚBLICO ALVO: Investidores em geral.

PRAZO DE DURAÇÃO: Indeterminado.

CNPJ: 39.753.295/0001-02

GESTOR: LCP Gestora de Recursos LTDA.

ADMINISTRADOR: Vórtx DTVM LTDA.

TIPO: Condomínio Fechado.

INÍCIO DO FUNDO: 04/03/2022

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO: 1,38% a.a. do PL.

TAXA DE PERFORMANCE: 20% sobre o que exceder 100% do CDI

PATRIMÔNIO LÍQUIDO: R$ 397.171.240,99

PATRIMÔNIO LÍQUIDO MÉDIO* (últimos 12 meses): R$ 383.993.135,76

QTDE DE COTAS EMITIDAS: 39.761.584

QTDE DE INVESTIDORES: 20.633

*CONSIDERANDO OFERTAS

Carta do Gestor

Em junho, o LIFE11 apresentou dividend yield mensal de 1,20%, encerrando o período com retorno acumulado de 15,84% nos últimos 12 meses. O resultado permanece em linha com a estratégia de distribuição de rendimentos adotada pela gestão, refletindo o desempenho do portfólio e a manutenção do patamar de R$0,12 por cota distribuído ao longo do último ano.

No cenário doméstico, destaca-se que, na reunião de junho, o Copom reduziu a taxa básica de juros para 14,25% a.a., dando continuidade ao ciclo de flexibilização iniciado no primeiro trimestre. A decisão foi acompanhada de comunicado mais cauteloso, reforçando que a condução da política monetária segue atenta à evolução do cenário inflacionário. Observamos que os participantes de mercado já não acreditam que o alívio do ciclo monetário deva se prolongar por muito tempo, refletindo o cenário fiscal desafiador.

O IPCA registrou variação de 0,16% em junho, recuando 0,42 ponto percentual frente aos 0,58% observados em maio. Em 12 meses, o indicador acumula variação de 4,64%, permanecendo acima do teto da meta de inflação. O cenário segue exigindo cautela por parte da autoridade monetária, o que reforça a manutenção de uma postura gradual na condução do ciclo de cortes de juros. Vale ressaltar que as últimas estimativas de mercado apontam 5,12% para o ano de 2026.

No mercado de fundos imobiliários, o IFIX encerrou junho aos 3.830,59 pontos, com variação negativa de 1,21% no mês. O movimento refletiu principalmente a abertura da curva de juros longos observada no período, em um ambiente de maior volatilidade na renda fixa.

Para o segundo semestre de 2026, a gestão pretende manter o guidance de distribuição na faixa de R$ 0,11 a R$ 0,12 por cota ao mês. Acreditamos que o histórico no cumprimento do guidance publicado reforça a postura da gestão em relação a projeção, ainda que o cenário macroeconômico atual justifique uma postura mais conservadora. A cada início de semestre, revisamos as expectativas macroeconômicas e as premissas individuais das operações do portfólio, com o objetivo de projetar os rendimentos médios e normalizar a distribuição, conferindo maior estabilidade aos cotistas.

Nesse contexto, o LIFE11 segue priorizando uma gestão ativa e disciplinada do portfólio, com acompanhamento contínuo dos ativos investidos e foco na preservação de valor no longo prazo.

Atualizações da Carteira

CRI QSJRN

No mês de junho, o empreendimento Quintas São José do Rio Negro registrou um distrato. O contrato distratado referia-se a um lote adquirido há mais de dois anos, ao valor aproximado de R$ 800/m², enquanto as vendas mais recentes têm sido realizadas em patamar próximo de R$ 1.300/m². A diferença de preço entre o contrato distratado e as vendas recentes resulta em incremento no VGV do empreendimento e no reforço das garantias do CRI.

No período, nove lotes integrantes do patrimônio pessoal do desenvolvedor foram incorporados ao pacote de garantias do CRI, gerando um incremento no VGV total de R$ 32 milhões.

Na frente construtiva, o empreendimento segue em fase avançada de finalização, com frentes de acabamento em execução nas áreas comuns. No período, avançaram os serviços do Clube Social e do Clube Esporte, a Capela recebeu os ajustes finais e teve início a sinalização viária da segunda etapa. Para o próximo período, estão previstos a continuidade dos acabamentos dos clubes e o avanço da sinalização viária.

CRI Vectra

O empreendimento não registrou vendas no mês de junho. A operação mantém indicadores positivos, com RGSD em 200% e o índice de fluxo mensal superior a 130%.

CRI Abecker II

No mês de junho, três contratos anteriormente classificados como inelegíveis retornaram à condição de elegibilidade. O fluxo de recebimento do período permaneceu superior à parcela mensal devida pela operação.

CRI Vanvera

Em junho, foram registradas oito novas vendas e 37 distratos na carteira. A campanha de repactuação segue em andamento, com as saídas voltadas para os contratos inadimplentes. Ainda que o volume de distratos permaneça elevado, a razão de garantia da operação manteve-se superior a 200% e a parcela adimplente da carteira apresentou crescimento em relação ao mês anterior.

As obras do empreendimento encontram-se concluídas e a carteira permanece performada, com 94,3% dos 2.911 lotes já comercializados, incluindo unidades quitadas, e 166 unidades em estoque disponíveis para recomercialização.

A exposição da carteira considera as unidades vendidas sobre a soma de unidades líquidas e estoque, base que exclui as unidades integralmente quitadas por não gerarem recebíveis remanescentes. O percentual de comercialização informado acima considera o total de lotes do empreendimento, incluindo as unidades já quitadas.

Atualizações da Carteira

CRI Barra Loft (EMA)

A obra mantém múltiplas frentes simultâneas em execução nas quadras 10 a 13, dando sequência às adequações civis e aos acabamentos das etapas anteriores. No período, avançaram as instalações hidráulicas, sanitárias e elétricas dos lofts, a instalação dos corrimãos das escadas, a execução de revestimento cerâmico e piso, a concretagem de placas e os serviços de gesso e forro, além da execução de muros e do padrão de entrada. As adequações dos módulos progrediram com maior intensidade em parte das quadras, mantendo padrões adequados de organização do canteiro.

Para o próximo período, estão previstos a continuidade das adequações civis, o avanço dos revestimentos e acabamentos e o prosseguimento das instalações elétricas e hidráulicas.

CRI Poehma

Em junho, a operação registrou 10 novos contratos de venda e 6 distratos, resultando em vendas líquidas de 4 contratos no período.

CRI Mirante

No mês de junho, o empreendimento Mirante Residence registrou um distrato. O contrato distratado referia-se a uma unidade adquirida há mais de três anos, a valor por metro quadrado aproximadamente 20% inferior ao das seis últimas vendas realizadas. O reenquadramento a preço superior eleva o VGV do empreendimento e reforça as garantias do CRI.

A obra segue em fase avançada de acabamentos, com múltiplas frentes simultâneas distribuídas pelos pavimentos. No período, avançaram o assentamento de piso em porcelanato e a pintura em diversos pavimentos, os forros, as esquadrias de alumínio e a textura de fachada, além dos testes de estanqueidade das instalações. O ritmo de algumas frentes ficou aquém do previsto, e o cronograma encontra-se em readequação para as etapas remanescentes.

Para o próximo período, estão previstas a conclusão das esquadrias, dos mármores e granitos e da impermeabilização, ao lado da sequência dos acabamentos internos e do revestimento de fachada.

Atualizações da Carteira

FIDC Residence CluFIDC Residence Club

No mês de junho, as visitas e as vendas concentraram-se no empreendimento de Ilha do Sol, que registrou 20 visitas e 16 vendas. No período, as frentes concentraram-se em serviços de acabamento de maior valor agregado. Para os próximos períodos, estão previstos o início da pintura interna, a continuidade das revisões de instalações e o prosseguimento dos hidrantes na implantação.

Desde junho, o ativo encontra-se em período de reestruturação. Em razão das tratativas em curso, a gestão não divulga informações adicionais neste momento, de forma a preservar o andamento das negociações e o melhor interesse dos cotistas. A gestão permanece acompanhando a evolução da operação e manterá o mercado informado sobre eventuais desdobramentos relevantes.

Operações de True Sale e outras operações

Maragogi (Green Maria, Green Portugal, Santa Helena, Parque das Flores): No mês de junho, as unidades do empreendimento Green Portugal registraram duas vendas e dois distratos. As vendas foram realizadas ao preço médio de R$ 920,00/m², com crescimento de 8% em relação ao preço da venda anterior, de R$ 850,00/m². No escopo do empreendimento Green Maria, não houve movimentações no período.

O empreendimento Santa Helena registrou 8 distratos no mês, sem novas vendas, o que representou redução de 4,6% no percentual comercializado. Os distratos decorreram da inadimplência dos contratos. As unidades distratadas retornam ao estoque, abrindo espaço para comercialização a preço de m² mais valorizado.

Green Portugal II (Green Portugal, Dona Francisca): No mês de junho, o empreendimento Green Portugal II registrou quatro vendas e dois distratos. As vendas foram realizadas ao preço médio de R$ 999,20/m², com crescimento de 17% em relação ao preço da venda anterior, de R$ 850,00/m². O empreendimento Dona Francisca registrou uma venda, realizada ao preço de R$ 594,00/m².

One II (Green Maria, Green Portugal, Recanto dos Ipês, Boulevard Premium I, Boulevard Premium II): O empreendimento Green Portugal não apresentou movimentações na carteira da SPE. O empreendimento Green Maria registrou um distrato no período. O empreendimento Recanto dos Ipês registrou duas vendas no mês de junho, realizadas ao preço médio de R$ 670,00/m².

Marmet: Em relação ao mês anterior, o empreendimento registrou 18 novas vendas e 22 distratos. Considerando a evolução recente do valor do metro quadrado, as movimentações promovem a reciclagem da carteira a preços superiores aos dos contratos originais.

A obra segue em estágio avançado. No mês de junho, foram executadas as sarjetas e o meio-fio do empreendimento. Para os próximos meses, estão previstas a execução da rede elétrica e a instalação do reservatório de água.

Primori: Com a conclusão das obras e a emissão do Termo de Verificação de Obra (TVO), foi realizada a aquisição da SPE, em linha com a estratégia definida para operações dessa natureza. A aquisição abrangeu exclusivamente os lotes já comercializados, cuja carteira apresenta nível de inadimplência compatível com as premissas da operação.

Estratégia de Alocação

O LIFE11 possui como foco ativos geradores de renda mensal, com maior exposição a projetos de loteamento voltados à primeira residência, na região Sul do Brasil. O fundo abrange diversos segmentos de desenvolvimento, como loteamentos abertos, condomínios fechados, projetos de incorporação vertical e horizontal, dentre outros.

LOCALIZAÇÃO

A região Sul do Brasil apresentou crescimento do PIB per capita entre 2002 e 2023¹, além de taxa de desemprego inferior à média nacional e elevados Índices de Desenvolvimento Humano (IDH), com estados classificados entre os maiores do país. Além disso, indicadores setoriais apontam para redução gradual nos níveis de estoque a cada trimestre, o que pode indicar maior equilíbrio entre oferta e demanda no segmento de loteamentos residenciais. Adicionalmente, as grandes incorporadoras e os principais players do mercado tendem a concentrar seus esforços nas regiões Sudeste e Centro-Oeste, onde a competição é mais intensa, especialmente no eixo Rio-São Paulo. Como resultado, outras regiões podem apresentar menor cobertura pelo mercado de capitais, o que pode gerar oportunidades em projetos com diferentes perfis de risco e retorno.

Além disso, a LCP tem sua sede em Curitiba e seus sócios possuem uma presença estabelecida na região, com um histórico de mais de 10 anos de investimentos no setor imobiliário local, o que favorece o acesso a oportunidades de investimento e para a originação de operações.

MERCADO RESIDENCIAL

O mercado imobiliário residencial brasileiro apresenta demanda residencial reprimida, estimada em um déficit habitacional de aproximadamente 5,9 milhões de residências². O loteamento constitui uma alternativa de acesso à moradia, embora o setor apresente restrições de oferta, em razão dos longos ciclos de aprovações e licenciamentos necessários à reposição de estoques.

Estratégia de Alocação

EMPREENDEDOR REGIONAL

A estratégia de alocação do fundo tem como foco o empreendedor regional de médio porte. Esses desenvolvedores frequentemente enfrentam desafios relacionados ao descompasso entre os desembolsos e recebimentos, além de terem acesso limitado a linhas de crédito bancário tradicionais. Além disso, as regiões fora dos principais centros urbanos e das regiões Sudeste/Centro-Oeste recebem menor atenção do mercado de capitais. Como resultado, essas áreas podem apresentar menor concorrência e, em alguns casos, desafios relacionados estruturação de governança, especialmente em empreendedores de médio e pequeno porte. O LIFE11 atua como financiador de empreendedores regionais, por meio de crédito estruturado, incentivando a adoção de práticas de governança e gestão profissionalizada. É importante ressaltar que o LIFE11 não investe em operações de financiamento para aquisição de terrenos, considerando os riscos associados (aprovações e questões governamentais). O foco está nas etapas de desenvolvimento, especialmente no financiamento de obras e na antecipação de recebíveis.

ESTRUTURA DE TAXAS E GARANTIAS

A escassez de crédito tende a elevar o prêmio das operações, o que, combinado à rede de relacionamentos da gestora, possibilita o acesso a oportunidades com diferentes perfis de risco e retorno. O processo de aprovação de operações no fundo segue critérios definidos, incluindo a avaliação das garantias e as análises jurídicas, de compliance, societária, tributária e ambiental dos projetos e sócios. As operações estão sujeitas a due diligence contínua e monitoramento permanente, em linha com as práticas de governança. A maior parte das operações do fundo é originada e estruturada internamente, permitindo adequação aos padrões de garantias e taxas definidos pela gestão. Para operações de True Sale, o fundo conta com servicer, responsável pelo monitoramento, cobrança, recuperação e gestão das carteiras de recebíveis.

EXPERIÊNCIA EXECUTIVA

A LCP monitora as operações investidas de forma ativa, utilizando a experiência setorial dos sócios para acompanhar os projetos financiados, identificar riscos e, quando necessário, propor medidas de mitigação. O risco dos financiamentos está diretamente relacionado ao risco dos projetos, sendo utilizado o conhecimento técnico e a rede de contatos para estruturação das operações.

Retornos e Rendimentos

O fundo distribuiu, no mês de junho, rendimentos no total de 1,20% a seus cotistas. O dividend yield acumulado médio dos cotistas e detentores de recibos do fundo, desde a primeira distribuição de proventos é de 93,71%. Abaixo apresentamos o DY (dividend yield) médio observado por cotistas e detentores de recibos totalmente alocados, nos últimos 12 meses de distribuições do fundo. Para comparações com o CDI, utilizamos o resultado líquido de Imposto de Renda, assumindo um perfil de investidor pessoa física.

Retornos e Rendimentos

Retorno Total Ajustado

DRE Gerencial

DRE GerencialAbr26Mai26Jun26Desde o Início
Total de Receitas2.726.461,972.672.419,5619.686.027,56192.512.275,88
Operações de True Sales852.000,00805.000,0017.730.000,0069.814.163,40
Dividendos852.000,00805.000,0017.730.000,0069.814.163,40
CRI1.748.271,521.801.278,651.898.795,3089.236.075,07
Juros Pagos1.597.537,911.643.768,681.779.297,0073.275.055,87
Correção Monetária¹150.733,61157.509,97119.498,3015.961.019,21
Home Equity---3.507.542,35
Juros---3.507.542,35
Outros---19.058.987,46
Total de Despesas(467.849,38)(462.364,77)(2.111.629,92)(25.463.311,00)
Taxa de Administração, Escrituração e
Custódia(424.161,45)(379.415,45)(360.733,19)(13.191.752,26)
Taxa de Performance--(1.707.583,68)(8.701.884,73)
Outras Despesas(43.687,93)(82.949,32)(43.313,05)(3.569.674,01)
Custo de Emissão---(4.110.552,37)
Apreciação de Ativo(7.561.707,29)28.294.700,05599.617,6313.929.127,44
Resultado*³(5.303.094,70)30.504.754,8418.174.015,27180.978.092,32
Distribuições LIFE114.771.390,084.771.390,084.771.390,08167.048.964,88
Reserva de Lucros(26.071.901,34)(338.536,58)13.064.088,61-
Informações AdicionaisAbr26Mai26Jun-26Média
Distribuição por cota (LIFE11)0,1200,1200,1200,128
Cota (ex-rendimentos) LIFE119,0059,6529,989n.a
Patrimônio Líquido358.035.251,05383.768.615,88397.171.240,99n.a

Acesse a Planilha de Fundamentos do LIFE11 no nosso site pelo caminho: https://lifecapitalpartners.com.br/ > Fundos > LIFE11 > Planilha de Fundamentos

Composição do Resultado por Cota

jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26
Dividendo0,120,120,120,120,120,12
Resultado0,02-0,32-0,16-0,130,770,46

Histórico de distribuição de rendimento

No início de cada semestre, analisamos as expectativas macroeconômicas e individuais das nossas operações para projetar os rendimentos médios e normalizar a distribuição, trazendo uma maior estabilidade aos cotistas. Para o primeiro semestre de 2026, mantivemos o guidance adotado nos dois últimos semestres, de R$ 0,12 por cota ao mês, refletindo o conservadorismo da gestão diante das expectativas do cenário econômico.

A rentabilidade esperada não representa, nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. Ainda, o desempenho passado do fundo não é indicativo de resultados futuros.

Tabela de Sensibilidade

A tabela de sensibilidade tem como objetivo ilustrar o impacto da variação do preço da cota no mercado secundário sobre a rentabilidade do fundo. A metodologia utiliza como base premissas e hipóteses apresentadas nesse relatório, em cenário meramente ilustrativo e hipotético. Ela pode ser utilizada para o investidor compreender como variações no preço de mercado podem afetar métricas hipotéticas a um determinado preço. A tabela indica a rentabilidade anual equivalente, no cenário hipotético de que a carteira é adquirida com o mesmo ágio/deságio da cota no secundário.

Diante das últimas alterações na composição da carteira do LIFE11, atualizamos a metodologia da tabela de sensibilidade para refletir a totalidade do retorno do fundo. A nova abordagem utiliza como base o guidance indicativo apresentado neste relatório e deixa de considerar exclusivamente os CRIs da carteira.

Cota Mercado (30/06)

Taxa equivalente em IPCA+¹

Preço de Mercado Retorno Projetadoda Cota (IPCA+)6,92 17,46%
6,96 17,32%
7,04 17,05%
7,08 16,92%
7,12 16,79%
7,16 16,66%
7,20 16,53%
7,24 16,41%

Número de Cotistas

20.633

Carteira

Os ativos do fundo estão indexados aos índices IPCA, CDI e IGP-M apresentando os seguintes retornos: IPCA + 12,1% a.a. e CDI + 11,1% a.a. Na data-base do relatório, o fundo possui 17 ativos, em sua grande maioria localizados na região Sul do país.

ProjetoTipoEmissorClasseIndexadorTaxaExposição (mês corrente)% VendasLTV¹% SDDurationData de Vcto.
EMACRIVirgo S.A.ÚnicaInflação12,0%6,4%90,8%308,4%32,4%2,68Nov-33
VECTRACRIVirgo S.A.ÚnicaInflação10,0%1,8%71,1%33,4%299,0%2,94Mai-32
QSJRNCRIHabitasecSêniorCDI12,5%8,4%64,9%65,4%152,8%4,61Ago-30
MIRANTECRIOPEAÚnicaInflação13,0%9,2%56,2%93,0%107,6%0,83Set-32
VANVERACRITravessiaÚnicaInflação12,2%0,9%89,3%32,3%309,8%3,23Nov-34
Abecker 2CRICANALÚnicaInflação12,0%0,4%96,5%82,0%122,0%4,94Nov-39
POEHMACRIHabitasecÚnicaInflação17,0%1,2%66,7%73,0%137,0%2,03Nov-39
FIDC Residence ClubFIDCItau/singulareMezaninoCDI10,0%13,5%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Home Equity2*Home Equityn.a.n.a.CDI23,9%1,5%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
GREEN MARIATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%2,1%95,9%77,9%n.a.4,30n.a.
GREEN PORTUGAL ITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,1%99,2%73,3%n.a.4,06n.a.
PARQUE DAS FLORESTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%0,2%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
SANTA HELENATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%3,7%87,3%101,6%n.a.9,03n.a.
GREEN PORTUGAL IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%12,8%99,6%61,5%n.a.4,19n.a.
DONA FRANCISCATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%0,3%59,5%97,4%n.a.5,99n.a.
ONE IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%5,3%97,9%71,1%n.a.4,48n.a.
RECANTO DOS IPÊSTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%4,1%15,9%92,6%n.a.5,75n.a.
BOULEVARD PREMIUM ITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,1%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
BOULEVARD PREMIUM IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,1%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
MARMETTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%19,3%81,0%74,2%n.a.10,80n.a.
SPE PrimoriTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%3,7%94,8%38,9%n.a.5,04n.a.
CAIXA1,9%
CDICDI1,5%
FII0,4%
TOTALn.a.n.a.100,00%n.a.74,34%134,51%5,62n.a.

¹Os empreendimentos dentro das SPEs do portfólio foram segregados com o objetivo de facilitar o entendimento dos investidores quanto à exposição a cada projeto, bem como à composição de ativos em cada SPE.

Índices de e RGSD dos CRIs apresentados seguem padrão de mercado, usando estoque no cálculo. Aqui apresentamos os índices ajustados para considerar somente a carteira de recebíveis: (i) EMA: RGSD: 14%, LTV: 726%; (ii) VECTRA: RGSD: 200%, LTV: 50%; (iii) QSJRN: RGSD: 22%, LTV: 450%; (iv) MIRANTE: RGSD: 35%, LTV: 287%; (v) VANVERA: RGSD: 208%, LTV: 48%; (vi) ABECKER 2: RGSD: 119%, LTV: 84%; (vii) POEHMA: RGSD: 34%, LTV: 287%.

Carteira

Taxa Média por Indexador - % da Carteira

Alocação por LTV - % da Carteira

Histórico de exposição por indexador

Inflação CDI

Alocação de carteiras

O fundo encontra-se em sua maior parte exposto ao setor de Loteamento e à Região Sul, com parcela relevante da carteira indexada à inflação.

Exposição por tipo de empreendimento

Exposição por indexador

Exposição por tipo de investimento

Portfólio de CRIs

Razão de Saldo Devedor

86,96%

114,99%

Vendas

69,44%

VGV Total*

Taxa Média Real

80,45%

R$ 155.336.342,07

15,20%

*Considerando recebíveis (elegíveis e inelegíveis) + Estoque ponderado pela participação do fundo em cada operação

Distribuição da Carteira de CRIs

Por tipo de empreendimento

Por localização

VGV Estoque em Desenvolvimento (% LIFE11)

Por indexador

Por classe

Operações

CRI EMA (Barra Loft), Barra dos Coqueiros - SE

Segmento

Taxa

Frequência de pagamento

Incorporação Horizontal

Valor da Emissão

IPCA + 12% a.a

Código ISIN

Mensal

R$ 59.000.000,00

BRIMWLCRIC65 / BRIMWLCRIC73

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Hipoteca Cedular

Alienação Fiduciária de Quotas

do valor da emissão integralizado no CRI100,00%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI50,00%

das obras concluídas64,10%

das vendas concluídas90,75%

Sobre o Projeto

O Projeto de Barra Loft foi desenvolvido pela EMA Incorporações como resposta ao alto crescimento observado na cidade de Barra dos Coqueiros, Região Metropolitana de Aracaju. O empreendimento fica a 30 minutos do centro de Aracaju, através da ponte João Alves, entre Aracaju e o Terminal Marítimo Inácio Barbosa. A economia da cidade é amparada pelas atividades do terminal, operação da Petrobras no estado de Sergipe e da UTE Porto de Sergipe I. O projeto de incorporação horizontal oferece Lofts residenciais em condomínio fechado, com acesso direto à praia por dentro do condomínio.

Operações

CRI Vectra, Londrina - PR

Segmento

Loteamento

Taxa

IPCA + 12% a.a e IPCA + 10% a.a.

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 60.000.000,00

Código ISIN BRIMWLCRICC5 / BRIMWLCRICD3

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

Alienação Fiduciária de Quotas

do valor da emissão integralizado no CRI100,00%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI18,96%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas71,11%

Sobre o Projeto

O CRI Vectra é composto pela incorporação Sky Residence (Cambé-PR), cuja obra está finalizada e as vendas encontram-se em fase de conclusão, e pelo projeto de Reserva do Saltinho (Londrina – PR), loteamento aberto localizado na Zona Sul da cidade de Londrina, no norte do estado do Paraná. O empreendimento é voltado ao público residencial das regiões Sul e Oeste, com parques arborizados, vias de caminhada e ciclovias. Em 2024 foi lançado o Saltinho Village, condomínio fechado que contempla infraestrutura de lazer e segurança, direcionada a segmento residencial específico, conforme informações do desenvolvedor. A Vectra possui mais de 25 anos de atuação em incorporações e loteamentos na região de Londrina e no estado do Paraná, com foco em empreendimentos voltados aos segmentos de média e alta renda.

Operações

CRI QSJRN, Manaus - AM

Segmento

Loteamento

Taxa CDI + 12,5% a.a

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 121.580.000,00*

Código ISIN BRHBSCCRI932 / BRHBSCCRI940

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

*A emissão total é de R$153MM em duas séries sub e sênior com vasos comunicantes totalizando o máximo investível de R$121,5MM.

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI99,06%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI37,74%

das obras concluídas89,80%

das vendas concluídas64,95%

Sobre o Projeto

O Projeto de Quintas São José do Rio Negro é um empreendimento localizado em Manaus (AM), com infraestrutura composta por rede elétrica subterrânea, sistema de reutilização de águas pluviais, corredores ecológicos e mais de 300.000 m2 de floresta preservada, conforme informações do desenvolvedor. O projeto apresenta percentual de unidades comercializadas compatível com o estágio atual da operação e o desenvolvedor possui histórico operacional consistente na região. A alocação observa os critérios previstos na política de investimentos do Fundo

Operações

CRI Mirante, São José - SC

Segmento

Taxa

Frequência de pagamento

Valor da Emissão

Incorporação Vertical

Código ISIN

IPCA + 13% a.a.

Mensal

R$ 75.867.000,00

BRAPCSCRIF72

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI61,63%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI59,65%

das obras concluídas74,40%

das vendas concluídas56,19%

Sobre o Projeto

Operações

VANVERA

CRI Vanvera, Ariquemes - RO

Segmento

Loteamento

Taxa IPCA + 12,15% a.a

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 80.425.000,00

Código ISIN BRTSSACRI182

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI58,44%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI9,68%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas89,34%

Sobre o Projeto

O empreendimento é composto por dois loteamentos, Jardim Bella Vista e Jardim Rio de Janeiro, ambos localizados no município de Ariquemes, terceira cidade mais populosa do estado de Rondônia. Trata-se de projeto com obras concluídas e histórico consistente de recebíveis, o que reduz incertezas operacionais. A operação foi incluída no portfólio com o objetivo de contribuir para a diversificação da carteira, conforme estratégia do Fundo.

Operações

CRI Poehma, Gramado - RS

Segmento

Multipropriedade

Taxa

IPCA + 17% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão

Código ISIN

R$ 38.985.000,00

BRHBSCCRIA01

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI97,08%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI18,45%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas66,69%

Sobre o Projeto

Operações

CRI ABecker II, São Francisco do Sul, Garuva e Araquari - (SC)

Segmento

Loteamento

Taxa

IPCA + 12,0% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão

R$ 31.956.000,00

Código ISIN

BRCASCCRI4Z7

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI88,26%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI5,83%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas96,46%

Sobre o Projeto

O CRI contempla operações performadas e uma carteira a performar, com obras acima de 95%. Os recebíveis estão divididos em cinco projetos distintos, com histórico de inadimplência acumulada em níveis reduzidos. Os empreendimentos estão localizados em São Francisco do Sul, Garuva e Araquari, em Santa Catarina. Essas regiões estão a menos de uma hora da cidade de Joinville, que possui relevante polo industrial, com empresas como Tigre e Tupy.

FIDC Residence Club

Segmento

Multipropriedade

Taxa

CDI + 10% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão R$ 240.000.000,00

Valor em carteira R$ 54.270.074,88

Garantias

Cessão Fiduciária de Recebíveis

Alienação Fiduciária de Quotas

50% de subordinação (razão de crédito 2 para 1)

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Maragogi

(Green Portugal ; Green Maria ; Parque das Flores ; Santa Helena)

Green Portugal 100,0% das obras concluídas / 99,2% das vendas concluídas

Green Maria 100,0% das obras concluídas / 95,9% das vendas concluídas

Parque das Flores 50,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Santa Helena 74,4% das obras concluídas / 87,28% das vendas concluídas

Segmento

Loteamento

Taxa Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.

Frequência de pagamento Mensal

Valor em carteira R$ 48.002.999,83

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Green Portugal II

(Green Portugal II ; Dona Francisca)

Green Portugal II

Dona Francisca

100,0% das obras concluídas / 99,6% das vendas concluídas

100,0% das obras concluídas / 59,46% das vendas concluídas

Segmento

Taxa

Frequência de pagamento

Valor em carteira

Loteamento

Contratos vendidos a IGP-M + 12% a.a.

Mensal

R$ 52.972.604,75

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE One II

(Green Portugal ; Green Maria ; Recanto dos Ipês; Boulevard Premium I ; Boulevard Premium II)

Green Portugal

100,0% das obras concluídas / 99,2% das vendas concluídas

Green Maria

100,0% das obras concluídas / 95,9% das vendas concluídas

Recanto dos Ipês

90,0% das obras concluídas / 15,85% das vendas concluídas

Boulevard Premium I 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Boulevard Premium II 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Segmento

Loteamento

Taxa

Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.

Frequência de pagamento

Mensal

Valor em carteira

R$ 37.943.329,96

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Marmet

(Marmet)

Marmet

91,8% das obras concluídas / 81,03% das vendas concluídas

Segmento

Frequência de pagamento

Valor em carteira

Loteamento

Mensal

R$ 77.870.000,00

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Primori

(Primori)

Primori

100% das obras concluídas / 94,79% das vendas concluídas

Segmento

Loteamento

Frequência de pagamento

Valor em carteira

Mensal

R$ 14.858.816,00

Sobre o Projeto

Glossário

B3: Sigla para Brasil, Bolsa, Balcão, sendo a principal bolsa de valores do mercado financeiro brasileiro, responsável por conectar compradores e vendedores de diversos ativos.

CDI: Certificado de Depósito Interbancário.

CDI Líquido: CDI líquido de impostos, assumindo investidor pessoa física e a tabela regressiva de tributação.

CPI: Consumer Price Index, indicador de inflação da economia americana.

CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários.

Dividend Yield: Razão entre o montante distribuído pelo fundo e o valor patrimonial.

Duration: Mensuração da sensibilidade da variação do preço dos ativos quanto a variações pequenas e uniformes na taxa de juros. Aproximado como prazo médio do valor presente dos fluxos futuros.

Home Equity: operações de financiamento lastreadas em ativos imobiliários com o intuito de firmar uma parceria com o desenvolvedor.

IFIX: Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários da B3, que mede o desempenho médio das cotações dos FIIs listados.

IGP-M: Índice Geral de Preços – Mercado, taxa de inflação calculada pela Fundação Getúlio Vargas.

IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, métrica oficial de inflação calculada pelo IBGE.

LTV: Loan to Value, representa o saldo devedor da operação frente ao valor total das garantias. O indicador é a razão do montante total da operação (investido e a investir) pelo valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque).

RGSD: Razão de garantia do saldo devedor, a razão do valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque) pelo montante total da operação (investido e a investir).

SPE: Sociedade de Propósito Específico.

Taxa Selic: Taxa básica de juros da economia brasileira, definida pelo Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central e usada como instrumento para controlar a inflação.

True Sale: Compra de carteiras de recebíveis imobiliários.

VGV: Valor Geral de Vendas.

Life Capital

Partners

[email protected]

Avenida do Batel, 1647, Sala 201, Batel-Curitiba-PR

M Autorregulação ANBIMA

Gestão de Recursos

A LCP Gestora de Recursos Ltda. (“LCP”) não comercializa ou distribui cotas de fundos de investimentos ou qualquer outro valor mobiliário. Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui oferta pública ou recomendação de investimentos. É recomendada a leitura da Lâmina de informações essenciais, do Regulamento e demais documentos legais do Fundo pelo investidor antes de aplicar seus recursos. O Fundo teve início em 04/03/2022 e não tem prazo definido de duração. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira, qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. O objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.