Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial LIFE11 de maio de 2026

Relatório Gerencial do Life Capital Partners (LIFE11), fundo imobiliário residencial, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 03/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LIFE11 fechou a R$ 6,84, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,73 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,115 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 20,76% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 386,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
39.753.295/0001-02
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
29/05/2026
Data de entrega
03/07/2026 18:03
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

LIFE11

RELATÓRIO GERENCIAL LIFE CAPITAL PARTNERS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO

Maio 2026

Life Capital Partners L

Highlights

15,85% de rendimentos acumulados (anualizados)

YIELD DE RENDIMENTOS Cotistas e detentores de recibos do fundo tiveram um Dividend Yield anualizado de aproximadamente 15,98% a.a. em Maio.

136,27% do CDI (líquido) em Maio

RETORNO DO FUNDO

Neste mês, o fundo entregou um retorno equivalente a 115,83% do CDI bruto, ou equivalente a 136,27% do CDI líquido (assumindo investidor pessoa física). Um valor de R$ 0,12 por cota foi distribuído aos investidores do LIFE11.

R$ 383 milhões

TOTAL DE INVESTIMENTOS No fechamento de Maio, o patrimônio do fundo totalizou R$ 383.768.615,88

R$ 1,314 milhões

LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA Considerando os últimos 30 dias de negociação, o LIFE11 apresentou liquidez média diária de R$ 1.314 mi.

品 20.449 cotistas

NÚMERO DE COTISTAS O fundo encerrou o mês de Maio com mais de 20,4 mil cotistas.

RESUMO DO MÊS

COTA PATRIMONIAL: R$ 9,65

COTA MERCADO: R$ 8,20

RENDIMENTO: R$ 0,12 /cota

DIVIDEND YIELD (MÊS): 1,24% a.m. (ou 15,98% a.a)

DIVIDEND YIELD (12M): 15,85% a.a.

RETORNO DESDE O INÍCIO: 84,37% (157,09% do CDI Líquido)

LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA (30 DIAS): R$ 1.314 mi/dia

DURATION MÉDIA: 5.03

OBJETIVO DO FUNDO

Investimento imobiliário com objetivo de buscar geração de renda mensal, de prazo indeterminado, por meio da aquisição de ativos financeiros e reais de natureza imobiliária.

PÚBLICO ALVO: Investidores em geral.

PRAZO DE DURAÇÃO: Indeterminado.

CNPJ: 39.753.295/0001-02

GESTOR: LCP Gestora de Recursos LTDA.

ADMINISTRADOR: Vórtx DTVM LTDA.

TIPO: Condomínio Fechado.

INÍCIO DO FUNDO: 04/03/2022

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO: 1,38% a.a. do PL.

TAXA DE PERFORMANCE: 20% sobre o que exceder 100% do CDI

PATRIMÔNIO LÍQUIDO: R$ 383.768.615,88

PATRIMÔNIO LÍQUIDO MÉDIO* (últimos 12 meses): R$ 385.808.079,93*

QTDE DE COTAS EMITIDAS: 39.761.584

QTDE DE INVESTIDORES: 20.449

*CONSIDERANDO OFERTAS

Carta do Gestor

Em maio, o LIFE11 apresentou dividend yield mensal de 1,24%, encerrando o período com um retorno acumulado de 15,85% nos últimos 12 meses. O resultado permanece alinhado à estratégia de distribuição de rendimentos adotada pela gestão, refletindo a manutenção da distribuição de R$0,12 por cota ao longo do último ano.

No mercado de fundos imobiliários, o IFIX encerrou maio aos 3.877,52 pontos, registrando uma variação negativa de 1,33% no mês. O recuo refletiu o aumento da aversão ao risco no período, em um ambiente marcado pela pressão inflacionária e pelas incertezas quanto ao ritmo de queda dos juros.

No cenário doméstico, destacamos que não houve reunião do Copom ao longo de maio. Ainda assim, a ata do encontro realizado em abril indicou um ambiente de cautela, com expectativa de inflação persistentemente acima da meta e incertezas no cenário externo, sugerindo que o ciclo de flexibilização monetária deve seguir em ritmo gradual na próxima reunião.

Essa inflação elevada pode ser observada no IPCA do mês, que registrou variação de 0,58%, maior taxa para maio em cinco anos, superando as expectativas do mercado. No acumulado de 12 meses, o índice atingiu 4,72%, voltando a ultrapassar o teto da meta de 4,5%, o que reforça o ambiente de cautela sinalizado pelo Copom em abril e corrobora a manutenção de um ritmo gradual no ciclo de flexibilização monetária.

A operação FIDC Residence, ao longo do mês, registrou uma valorização em sua cota, revertendo remarcações de meses anteriores, gerando impacto positivo sobre o patrimônio líquido do LIFE11. Ao final do mês, o valor de fechamento da cota patrimonial foi de R$ 9,65.

Em razão da magnitude da variação, foi divulgado, pela administradora do LIFE11, um Fato Relevante na data de 03 de junho de 2026¹, informando aos cotistas sobre tal variação. A Gestão segue acompanhando de perto os desdobramentos da operação e manterá os cotistas informados sobre eventuais atualizações.

Nesse contexto, o LIFE11 segue com acompanhamento ativo do portfólio, monitorando de perto os ativos investidos e priorizando a preservação de valor no longo prazo.

Atualizações da Carteira

CRI QSJRN

O empreendimento segue em fase de finalização, com os equipamentos de lazer e a infraestrutura urbana concentrando as principais frentes do período. No mês, houve continuidade dos acabamentos da Capela, com avanço dos revestimentos internos e do paisagismo da fachada principal, enquanto os trabalhos do Clube Esporte evoluíram em direção à etapa conclusiva de suas atividades remanescentes. A pavimentação em paver das alamedas internas prosseguiu de forma regular.

Para os próximos meses, estão previstas a conclusão dos acabamentos da Capela e do Clube Esporte, o avanço da estrutura e das alvenarias do Clube Social e a progressão do paisagismo geral do empreendimento.

No âmbito comercial, o empreendimento registrou duas vendas no mês de maio, com valor por metro quadrado superior a R$ 2.000/m², acima do histórico realizado.

CRI Vectra

O empreendimento, em maio, registrou 4 vendas e 4 distratos, resultando em variação líquida nula no número de unidades comercializadas no período. Os contratos distratados serão realocados no mercado, com nova precificação a ser definida conforme condições vigentes.

CRI Vanvera

Em maio, foram registradas 2 novas vendas e 39 distratos na carteira. A elevada proporção de distratos em relação às vendas decorre de uma campanha de repactuação e exclusão de clientes inadimplentes, promovendo a reciclagem da carteira. Mesmo com essa movimentação, o empreendimento encontra-se com as obras concluídas e detém carteira performada, com mais de 90% das unidades comercializadas. A operação registrou razão de garantia superior a 200%.

CRI Abecker II

No mês de maio, o CRI Abecker II registrou uma nova venda no empreendimento, bem como a ocorrência de distratos no período, resultando em redução marginal no percentual de vendas em relação ao mês anterior. A operação não apresentou eventos relevantes no período.

Atualizações da Carteira

CRI Barra Loft (EMA)

O empreendimento segue em fase ativa de instalações e acabamentos, com múltiplas equipes operando em paralelo nas quadras em andamento. No período, avançaram as instalações hidráulicas e elétricas das unidades, com progressão das redes e instalação de hidrômetros, medidores e fiação. A execução dos acabamentos em gesso prosseguiu, e os revestimentos de piso tiveram início nos primeiros lofts. As adequações civis dos muros de divisão e os fechamentos complementares foram concluídos nas quadras já estruturadas. Para os próximos meses, estão previstas a continuidade das instalações elétricas e hidráulicas nas quadras remanescentes e o avanço dos serviços de piso e acabamento interno nos lofts já liberados.

CRI Poehma

No mês de maio, foram realizadas 36 vendas e 14 distratos, totalizando 22 vendas líquidas no período, com VGV realizado de R$ 2 milhões. O resultado representa acréscimo de 1,65 ponto percentual no total comercializado do projeto.

CRI Mirante

No mês de maio, o empreendimento Mirante Residence registrou uma venda e um distrato. O distrato refere-se a uma unidade comercializada em 2023 ao valor de R$ 7.154/m², enquanto a nova venda foi formalizada ao preço de R$ 11.978/m². A diferença de preço entre o distrato e a nova venda resultou em incremento no VGV do empreendimento.

Em fase avançada de acabamentos, o empreendimento manteve evolução consistente no período, com múltiplas frentes simultâneas e ritmo aderente ao cronograma reprojetado. Destacam-se a conclusão prática da cobertura e o avanço expressivo da impermeabilização. Na sequência, progrediram os revestimentos internos e externos dos pisos e das instalações hidráulicas e mecânicas, esta última já em estágio adiantado. A pintura teve início nos primeiros pavimentos. Para os próximos meses, está prevista a intensificação sobre a instalação de esquadrias e os acabamentos, encaminhando a obra para a janela de entrega aos adquirentes.

Atualizações da Carteira

FIDC Residence CluFIDC Residence Club

No mês de maio, as principais atividades estiveram concentradas no empreendimento Ilha do Sol, o qual realizou 14 visitas e 13 vendas.

O empreendimento permanece em fase de acabamentos, voltada às frentes preparatórias para o soft opening na Ilha e no Continente. Deram sequência os trabalhos de regularização das escadarias e dos revestimentos internos, somados à continuidade da instalação de louças sanitárias, enquanto as áreas externas e técnicas do continente seguiram em execução.

Home Equity: Quanto às estratégias de Home Equity, não houve atualizações em relação ao período anterior.

Operações de True Sale e outras operações

Maragogi (Green Maria, Green Portugal, Santa Helena, Parque das Flores): Em maio de 2026, foi registrada uma venda no empreendimento Green Maria, ao preço unitário de R$ 754,63/m². No empreendimento Santa Helena, foram realizadas 12 vendas ao preço médio de R$ 715,00/m², alcançando o marco de 91,9% das unidades comercializadas.

Green Portugal II (Green Portugal, Dona Francisca): No último mês o empreendimento Green Portugal teve 3 vendas realizadas ao preço médio de R$850/m² e 1 contrato distratado. A operação possui total de 99,2% de vendas realizadas.

One II (Green Maria, Green Portugal, Recanto dos Ipês, Boulevard Premium I, Boulevard Premium II): O empreendimento realizou uma venda no mês de maio ao preço de R$660/m², com um percentual de vendas realizadas em 97,9%.

Marmet: No mês de maio, o empreendimento residencial Marmet registrou 25 vendas e 22 distratos, com reciclagem ativa de carteira. O valor médio do metro quadrado vendido foi superior a R$ 760/m², enquanto os contratos distratados apresentavam valor médio próximo de R$ 500/m² na data de venda original. A diferença de preço entre as novas vendas e os contratos distratados resulta em incremento no VGV do empreendimento.

A obra segue em estágio avançado de infraestrutura, com a maior parte das frentes próxima da conclusão e ritmo regular no canteiro. No período, a rede de água foi concluída, enquanto as redes de drenagem e esgoto avançaram para a reta final. A rede elétrica seguiu em execução, frente que concentra os próximos avanços da obra.

Para os próximos meses, está prevista a conclusão das redes de drenagem e esgoto, a continuidade da rede elétrica e o início dos serviços de sinalização viária.

Estratégia de Alocação

O LIFE11 possui como foco ativos geradores de renda mensal, com maior exposição a projetos de loteamento voltados à primeira residência, na região Sul do Brasil. O fundo abrange diversos segmentos de desenvolvimento, como loteamentos abertos, condomínios fechados, projetos de incorporação vertical e horizontal, dentre outros.

LOCALIZAÇÃO

A região Sul do Brasil apresentou crescimento do PIB per capita entre 2010 e 2020¹, além de taxa de desemprego inferior à média nacional e elevados Índices de Desenvolvimento Humano (IDH), com estados classificados entre os maiores do país. Além disso, indicadores setoriais apontam para redução gradual nos níveis de estoque a cada trimestre, o que pode indicar maior equilíbrio entre oferta e demanda no segmento de loteamentos residenciais. Adicionalmente, as grandes incorporadoras e os principais players do mercado tendem a concentrar seus esforços nas regiões Sudeste e Centro-Oeste, onde a competição é mais intensa, especialmente no eixo Rio-São Paulo. Como resultado, outras regiões podem apresentar menor cobertura pelo mercado de capitais, o que pode gerar oportunidades em projetos com diferentes perfis de risco e retorno.

Além disso, a LCP tem sua sede em Curitiba e seus sócios possuem uma presença estabelecida na região, com um histórico de mais de 10 anos de investimentos no setor imobiliário local, o que favorece o acesso a oportunidades de investimento e para a originação de operações.

MERCADO RESIDENCIAL

O mercado imobiliário residencial brasileiro apresenta demanda residencial reprimida, estimada em um déficit habitacional de aproximadamente 5,9 milhões de residências². O loteamento constitui uma alternativa de acesso à moradia, embora o setor apresente restrições de oferta, em razão dos longos ciclos de aprovações e licenciamentos necessários à reposição de estoques.

Estratégia de Alocação

EMPREENDEDOR REGIONAL

A estratégia de alocação do fundo tem como foco o empreendedor regional de médio porte. Esses desenvolvedores frequentemente enfrentam desafios relacionados ao descompasso entre os desembolsos e recebimentos, além de terem acesso limitado a linhas de crédito bancário tradicionais. Além disso, as regiões fora dos principais centros urbanos e das regiões Sudeste/Centro-Oeste recebem menor atenção do mercado de capitais. Como resultado, essas áreas podem apresentar menor concorrência e, em alguns casos, desafios relacionados estruturação de governança, especialmente em empreendedores de médio e pequeno porte. O LIFE11 atua como financiador de empreendedores regionais, por meio de crédito estruturado e incentivando a adoção de práticas de governança e gestão profissionalizada. É importante ressaltar que o LIFE11 não investe em operações de financiamento para aquisição de terrenos, considerando os riscos associados (aprovações e questões governamentais). O foco está nas etapas de desenvolvimento, especialmente no financiamento de obras e na antecipação de recebíveis.

ESTRUTURA DE TAXAS E GARANTIAS

A escassez de crédito tende a elevar o prêmio das operações, o que, combinado à rede de relacionamentos da gestora, possibilita o acesso a oportunidades com diferentes perfis de risco e retorno. O processo de aprovação de operações no fundo segue critérios definidos, incluindo a avaliação das garantias e as análises jurídicas, de compliance, societária, tributária e ambiental dos projetos e sócios. As operações estão sujeitas a due diligence contínua e monitoramento permanente, em linha com as práticas de governança. A maior parte das operações do fundo é originada e estruturada internamente, permitindo adequação aos padrões de garantias e taxas definidos pela gestão. Para operações de True Sale, o fundo conta com servicer, responsável pelo monitoramento, cobrança, recuperação e gestão das carteiras de recebíveis.

EXPERIÊNCIA EXECUTIVA

A LCP monitora as operações investidas de forma ativa, utilizando a experiência setorial dos sócios para acompanhar os projetos financiados, identificar riscos e, quando necessário, propor medidas de mitigação. O risco dos financiamentos está diretamente relacionado ao risco dos projetos, sendo utilizado o conhecimento técnico e a rede de contatos para estruturação das operações.

Retornos e Rendimentos

O fundo distribuiu, no mês de maio, rendimentos no total de 1,24% a seus cotistas. O dividend yield acumulado médio dos cotistas e detentores de recibos do fundo, desde a primeira distribuição de proventos é de 91,41%. Abaixo apresentamos o DY (dividend yield) médio observado por cotistas e detentores de recibos totalmente alocados, nos últimos 12 meses de distribuições do fundo. Para comparações com o CDI, utilizamos o resultado líquido de Imposto de Renda, assumindo um perfil de investidor pessoa física.

Retornos e Rendimentos

Retorno Total Ajustado

DRE Gerencial

DRE GerencialMar26Abr26Mai26Desde o Início
Total de Receitas2.603.891,912.726.461,972.672.419,56170.153.828,76
Operações de True Sales762.000,00852.000,00805.000,0051.279.163,40
Dividendos762.000,00852.000,00805.000,0051.279.163,40
CRI1.639.223,881.748.271,521.801.278,6585.536.001,12
Juros Pagos1.506.955,181.597.537,911.643.768,6869.851.990,19
Correção Monetária¹132.268,70150.733,61157.509,9715.684.010,94
Home Equity---3.507.542,35
Juros---3.507.542,35
Outros---19.058.987,46
Caixa²202.668,03126.190,4566.140,9110.772.134,42
Total de Despesas(403.605,22)(467.849,38)(462.364,77)(22.889.316,31)
Taxa de Administração, Escrituração e
Custódia(344.467,85)(424.161,45)(379.415,45)(12.451.603,62)
Taxa de Performance---(6.994.301,05)
Outras Despesas(59.137,37)(43.687,93)(82.949,32)(3.443.411,64)
Custo de Emissão---(4.110.552,37)
Apreciação de Ativo(8.719.941,53)(7.561.707,29)28.294.700,05(14.965.190,24)
Resultado*³(6.519.654,84)(5.303.094,70)30.504.754,84132.299.322,21
Distribuições LIFE114.771.390,084.771.390,084.771.390,08158.371.223,55
Reserva de Lucros(15.997.416,56)(26.071.901,34)(338.536,58)-
Informações AdicionaisMar26Abr26Mai26Média
Distribuição por cota (LIFE11)0,1200,1200,1200,128
Cota (ex-rendimentos) LIFE119,2589,0059,652n.a
Patrimônio Líquido368.109.736,05358.035.251,05383.768.615,88n.a

Acesse a Planilha de Fundamentos do LIFE11 no nosso site pelo caminho: https://lifecapitalpartners.com.br/ > Fundos > LIFE11 > Planilha de Fundamentos

Composição do Resultado por Cota

dez/25jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26
Dividendo0,120,120,120,120,120,12
Resultado0,310,02-0,32-0,16-0,130,77

Histórico de distribuição de rendimento e projeção

No início de cada semestre, analisamos as expectativas macroeconômicas e individuais das nossas operações para projetar os rendimentos médios e normalizar a distribuição, trazendo uma maior estabilidade aos cotistas. Para o primeiro semestre de 2026, manteremos o guidance adotado nos dois últimos semestres, de R$ 0,12 por cota ao mês, refletindo o conservadorismo da gestão diante das expectativas do cenário econômico.

A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. Ainda, o desempenho passado do fundo não é indicativo de resultados futuros.

Tabela de Sensibilidade

A tabela de sensibilidade tem como objetivo ilustrar o impacto da variação do preço da cota no mercado secundário sobre a rentabilidade do fundo. A metodologia utiliza como base premissas e hipóteses apresentadas nesse relatório, em cenário meramente ilustrativo e hipotético. Ela pode ser utilizada para o investidor compreender como variações no preço de mercado podem afetar métricas hipotéticas a um determinado preço. A tabela indica a rentabilidade anual equivalente, no cenário hipotético de que a carteira é adquirida com o mesmo ágio/deságio da cota no secundário.

Diante das últimas alterações na composição da carteira do LIFE11, atualizamos a metodologia da tabela de sensibilidade para refletir a totalidade do retorno do fundo. A nova abordagem utiliza como base o guidance indicativo apresentado neste relatório e deixa de considerar exclusivamente os CRIs da carteira.

Cota Mercado (29/05)

Taxa equivalente em IPCA+¹

Preço de Mercado da CotaRetorno Projetado (IPCA+)
8,04 8,0814,07%
13,97%
8,1213,87%
8,16 8,2013,78%
8,2413,68%
8,2813,58%
8,3213,49%
13,40%
8,3613,30%

Número de Cotistas

20.449

Carteira

Os ativos do fundo estão indexados aos índices IPCA, CDI e IGP-M apresentando os seguintes retornos: IPCA + 12,1% a.a. e CDI + 11,1% a.a. Na data-base do relatório, o fundo possui 17 ativos, em sua grande maioria localizados na região Sul do país.

ProjetoTipoEmissorClasseIndexadorTaxaExposição (mês corrente)% VendasLTV¹% SDDurationData de Vcto.
EMACRIVirgo S.A.ÚnicaInflação12,0%6,6%90,8%219,6%45,5%2,67Nov-33
VECTRACRIVirgo S.A.ÚnicaInflação10,0%2,7%67,8%35,7%280,0%3,29Mai-32
QSJRNCRIHabitasecSêniorCDI12,5%8,9%69,6%77,8%128,5%4,55Ago-30
MIRANTECRIOPEAÚnicaInflação13,0%9,7%57,3%92,6%108,0%0,34Set-32
VANVERACRITravessiaÚnicaInflação12,2%1,3%91,1%34,2%292,2%3,28Nov-34
Abecker 2CRICANALÚnicaInflação12,0%0,6%96,5%79,8%125,3%3,74Nov-39
POEHMACRIHabitasecÚnicaInflação17,0%1,3%66,4%71,1%140,7%1,83Nov-39
MIRANTE 2CRIOPEAÚnicaInflação12,5%3,1%57,3%92,6%108,0%0,34Set-32
FIDC Residence ClubFIDCItau/singulareMezaninoCDI10,0%13,6%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Home Equity 2*Home Equityn.a.n.a.CDI23,9%1,6%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
GREEN MARIATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%2,1%95,9%77,8%n.a.4,29n.a
GREEN PORTUGAL ITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,1%99,2%73,9%n.a.4,10n.a
PARQUE DAS FLORESTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%0,2%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a
SANTA HELENATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%3,8%91,9%100,8%n.a.9,04n.a
GREEN PORTUGAL IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%13,2%99,4%61,3%n.a.4,17n.a
DONA FRANCISCATrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%0,4%56,8%96,7%n.a.5,96n.a
ONE IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%5,5%97,9%71,1%n.a.4,50n.a
RECANTO DOS IPÊSTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%4,2%13,4%91,9%n.a.5,60n.a
BOULEVARD PREMIUM ITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,2%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a
BOULEVARD PREMIUM IITrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%1,2%n.a.n.a.n.a.n.a.n.a
MARMETTrue Salen.a.n.a.Inflação12,0%15,8%82,2%71,7%n.a.10,67n.a
CAIXA2,0%
CDICDI1,6%
FII0,4%
TOTALn.a.n.a.100,00%n.a.79,14%126,36%5,03n.a.

¹Os empreendimentos dentro das SPEs do portfólio foram segregados com o objetivo de facilitar o entendimento dos investidores quanto à exposição a cada projeto, bem como à composição de ativos em cada SPE.

Índices de LTV e RGSD dos CRIs apresentados seguem padrão de mercado, usando estoque no cálculo. Aqui apresentamos os índices ajustados para considerar somente a carteira de recebíveis: (i) EMA: RGSD: 27%, LTV: 376%; (ii) VECTRA: RGSD: 200%, LTV: 50%; (iii) QSJRN: RGSD: 22%, LTV: 449%; (iv) MIRANTE: RGSD: 40%, LTV: 251%; (v) VANVERA: RGSD: 208%, LTV: 48%; (vi) ABECKER 2: RGSD: 122%, LTV: 82%. ; (vii) POEHMA: RGSD: 35%, LTV: 286%.

Carteira

Taxa Média por Indexador - % da Carteira

Alocação por LTV - % da Carteira

Histórico de exposição por indexador

Inflação CDI

Alocação de carteiras

O fundo encontra-se em sua maior parte exposto ao setor de Loteamento e à Região Sul, com parcela relevante da carteira indexada à inflação.

Exposição por tipo de empreendimento

Exposição por indexador

Exposição por tipo de investimento

Exposição por vendas

Exposição por estágio de obras

Portfólio de CRIs

Razão de Saldo Devedor

81,01%

123,45%

Vendas

70,17%

VGV Total*

79,46%

R$ 214.737.367,73

Taxa Média Real

14,81%

*Considerando recebíveis (elegíveis e inelegíveis) + Estoque ponderado pela participação do fundo em cada operação

Distribuição da Carteira de CRIs

Por tipo de empreendimento

Por localização

VGV Estoque em Desenvolvimento (% LIFE11)

Incorporação

Por indexador

Por classe

Operações

CRI EMA (Barra Loft), Barra dos Coqueiros - SE

Segmento

Taxa

Frequência de pagamento

Incorporação Horizontal

Valor da Emissão

IPCA + 12% a.a

Código ISIN

Mensal

Até R$ 59.000.000,00

BRIMWLCRIC65 / BRIMWLCRIC73

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Hipoteca Cedular

Alienação Fiduciária de Quotas

do valor da emissão integralizado no CRI100,00%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI50,00%

das obras concluídas64,10%

das vendas concluídas90,75%

Sobre o Projeto

O Projeto de Barra Loft foi desenvolvido pela EMA Incorporações como resposta ao alto crescimento observado na cidade de Barra dos Coqueiros, Região Metropolitana de Aracaju. O empreendimento fica a 30 minutos do centro de Aracaju, através da ponte João Alves, entre Aracaju e o Terminal Marítimo Inácio Barbosa. A economia da cidade é amparada pelas atividades do terminal, operação da Petrobras no estado de Sergipe e da UTE Porto de Sergipe I. O projeto de incorporação horizontal oferece Lofts residenciais em condomínio fechado, com acesso direto à praia por dentro do condomínio.

Operações

CRI Vectra, Londrina - PR

Segmento

Loteamento

Taxa

IPCA + 12% a.a e IPCA + 10% a.a.

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 60.000.000,00

Código ISIN BRIMWLCRICC5 / BRIMWLCRICD3

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

Alienação Fiduciária de Quotas

do valor da emissão integralizado no CRI100,00%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI26,70%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas67,81%

Sobre o Projeto

O CRI Vectra é composto pela incorporação Sky Residence (Cambé-PR), cuja obra está finalizada e as vendas encontram-se em fase de conclusão, e pelo projeto de Reserva do Saltinho (Londrina – PR), loteamento aberto localizado na Zona Sul da cidade de Londrina, no norte do estado do Paraná. O empreendimento é voltado ao público residencial das regiões Sul e Oeste, com parques arborizados, vias de caminhada e ciclovias. Em 2024 foi lançado o Saltinho Village, condomínio fechado que contempla infraestrutura de lazer e segurança, direcionada a segmento residencial específico, conforme informações do desenvolvedor. A Vectra possui mais de 25 anos de atuação em incorporações e loteamentos na região de Londrina e no estado do Paraná, com foco em empreendimentos voltados aos segmentos de média e alta renda.

Operações

CRI QSJRN, Manaus - AM

Segmento

Loteamento

Taxa CDI + 12,5% a.a

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 121.580.000,00*

Código ISIN BRHBSCCRI932 / BRHBSCCRI940

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

*A emissão total é de R$153MM em duas séries sub e sênior com vasos comunicantes totalizando o máximo investível de R$121,5MM.

do valor da emissão integralizado no CRI97,29%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI37,74%

das obras concluídas89,60%

das vendas concluídas69,59%

Sobre o Projeto

O Projeto de Quintas São José do Rio Negro é um empreendimento localizado em Manaus (AM), com infraestrutura composta por rede elétrica subterrânea, sistema de reutilização de águas pluviais, corredores ecológicos e mais de 300.000 m2 de floresta preservada, conforme informações do desenvolvedor. O projeto apresenta percentual de unidades comercializadas compatível com o estágio atual da operação e o desenvolvedor possui histórico operacional consistente na região. A alocação observa os critérios previstos na política de investimentos do Fundo

Operações

CRI Mirante, São José - SC

Segmento

Incorporação Vertical

Taxa

IPCA + 13% a.a.

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão

R$ 75.867.000,00

Código ISIN

BRAPCSCRIF72

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI59,65%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI77,74%

das obras concluídas70,88%

das vendas concluídas57,28%

Sobre o Projeto

Operações

VANVERA

CRI Vanvera, Ariquemes - RO

Segmento

Loteamento

Taxa IPCA + 12,15% a.a

Frequência de Mensal pagamento

Valor da Emissão R$ 80.425.000,00

Código ISIN BRTSSACRI182

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI58,44%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI13,63%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas91,15%

Sobre o Projeto

O empreendimento é composto por dois loteamentos, Jardim Bella Vista e Jardim Rio de Janeiro, ambos localizados no município de Ariquemes, terceira cidade mais populosa do estado de Rondônia. Trata-se de projeto com obras concluídas e histórico consistente de recebíveis, o que reduz incertezas operacionais. A operação foi incluída no portfólio com o objetivo de contribuir para a diversificação da carteira, conforme estratégia do Fundo.

Operações

CRI Poehma, Gramado - RS

Segmento

Multipropriedade

Taxa

IPCA + 17% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão

Código ISIN

R$ 38.985.000,00

BRHBSCCRIA01

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI97,08%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI18,45%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas66,41%

Sobre o Projeto

Operações

CRI ABecker II, São Francisco do Sul, Garuva e Araquari - (SC)

Segmento

Loteamento

Taxa

IPCA + 12,0% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão

R$ 31.956.000,00

Código ISIN

BRCASCCRI4Z7

Garantias

Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

Alienação Fiduciária de Imóveis

Alienação Fiduciária de Quotas

Aval prestado na Cédula pelos Avalistas

do valor da emissão integralizado no CRI88,26%

do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI8,21%

das obras concluídas100,00%

das vendas concluídas96,49%

Sobre o Projeto

O CRI contempla operações performadas e uma carteira a performar, com obras acima de 95%. Os recebíveis estão divididos em cinco projetos distintos, com histórico de inadimplência acumulada em níveis reduzidos. Os empreendimentos estão localizados em São Francisco do Sul, Garuva e Araquari, em Santa Catarina. Essas regiões estão a menos de uma hora da cidade de Joinville, que possui relevante polo industrial, com empresas como Tigre e Tupy.

FIDC Residence Club

Segmento

Multipropriedade

Taxa

CDI + 10% a.a

Frequência de pagamento

Mensal

Valor da Emissão R$ 240.000.000,00

Valor em carteira R$ 53.098.347,26

Garantias

Cessão Fiduciária de Recebíveis

Alienação Fiduciária de Quotas

50% de subordinação (razão de crédito 2 para 1)

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Maragogi

(Green Portugal ; Green Maria ; Parque das Flores ; Santa Helena)

Green Portugal 100,0% das obras concluídas / 99,2% das vendas concluídas

Green Maria 100,0% das obras concluídas / 95,8% das vendas concluídas

Parque das Flores 50,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Santa Helena 46,6% das obras concluídas / 91,9% das vendas concluídas

Segmento Loteamento

Taxa Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.

Frequência de pagamento Mensal

Valor em carteira R$ 46.502.999,83

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Green Portugal II

(Green Portugal II ; Dona Francisca)

Green Portugal II

Dona Francisca

100,0% das obras concluídas / 99,4% das vendas concluídas

100,0% das obras concluídas / 56,8% das vendas concluídas

Segmento

Taxa

Loteamento

Valor em carteira

Frequência de pagamento

Contratos vendidos a IGP-M + 12% a.a.

Mensal

R$ 34.681.999,99

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE One II

(Green Portugal ; Green Maria ; Recanto dos Ipês; Boulevard Premium I ; Boulevard Premium II)

Green Portugal

100,0% das obras concluídas / 99,2% das vendas concluídas

Green Maria

100,0% das obras concluídas / 95,8% das vendas concluídas

Recanto dos Ipês

90,0% das obras concluídas / 13,4% das vendas concluídas

Boulevard Premium I 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Boulevard Premium II 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas

Segmento

Loteamento

Taxa

Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.

Frequência de pagamento

Mensal

Valor em carteira

R$ 43.965.999,80

Sobre o Projeto

Operações – True Sale

As operações de True Sale compõem parte relevante da carteira do LIFE11, representando mais de 30% do patrimônio do fundo. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis imobiliários. Com o controle da carteira, o processo proprietário de gestão é aplicado para recuperar inadimplentes e renegociar contratos, com o objetivo de buscar retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. A presença desse tipo de ativo na carteira também contribui para amortização da variação dos indexadores incidentes sobre os CRIs investidos pelo fundo. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de reduzir gradualmente a exposição do fundo a esse tipo de operação, mantendo atenção a oportunidades com fundamentos consistentes nas regiões de atuação.

SPE Marmet

(Marmet)

Marmet

91,8% das obras concluídas / 82,2% das vendas concluídas

Segmento

Frequência de pagamento

Valor em carteira

Loteamento

Mensal

R$ 61.870.000,00

Sobre o Projeto

Glossário

B3: Sigla para Brasil, Bolsa, Balcão, sendo a principal bolsa de valores do mercado financeiro brasileiro, responsável por conectar compradores e vendedores de diversos ativos.

CDI: Certificado de Depósito Interbancário.

CDI Líquido: CDI líquido de impostos, assumindo investidor pessoa física e a tabela regressiva de tributação.

CPI: Consumer Price Index, indicador de inflação da economia americana.

CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários.

Dividend Yield: Razão entre o montante distribuído pelo fundo e o valor patrimonial.

Duration: Mensuração da sensibilidade da variação do preço dos ativos quanto a variações pequenas e uniformes na taxa de juros. Aproximado como prazo médio do valor presente dos fluxos futuros.

Home Equity: operações de financiamento lastreadas em ativos imobiliários com o intuito de firmar uma parceria com o desenvolvedor.

IFIX: Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários da B3, que mede o desempenho médio das cotações dos FIIs listados.

IGP-M: Índice Geral de Preços – Mercado, taxa de inflação calculada pela Fundação Getúlio Vargas.

IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, métrica oficial de inflação calculada pelo IBGE.

LTV: Loan to Value, representa o saldo devedor da operação frente ao valor total das garantias. O indicador é a razão do montante total da operação (investido e a investir) pelo valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque).

RGSD: Razão de garantia do saldo devedor, a razão do valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque) pelo montante total da operação (investido e a investir).

SPE: Sociedade de Propósito Específico.

Taxa Selic: Taxa básica de juros da economia brasileira, definida pelo Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central e usada como instrumento para controlar a inflação.

True Sale: Compra de carteiras de recebíveis imobiliários.

VGV: Valor Geral de Vendas.

Life Capital

Partners

[email protected]

Avenida do Batel, 1647, Sala 201, Batel-Curitiba-PR

M Autorregulação ANBIMA

Gestão de Recursos

A LCP Gestora de Recursos Ltda. (“LCP”) não comercializa ou distribui cotas de fundos de investimentos ou qualquer outro valor mobiliário. Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui oferta pública ou recomendação de investimentos. É recomendada a leitura da Lâmina de informações essenciais, do Regulamento e demais documentos legais do Fundo pelo investido antes de aplicar seus recursos. O Fundo teve início em 04/03/22 e não tem prazo definido de duração. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira, qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. O objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.