Relatório Gerencial LIFE11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Life Capital Partners (LIFE11), fundo imobiliário residencial, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do LIFE11 fechou a R$ 6,84, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,73 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,115 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 20,76% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 386,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 39.753.295/0001-02
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 14/04/2026 16:24
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
LIFE11
RELATÓRIO GERENCIAL LIFE CAPITAL PARTNERS FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO
Fevereiro 2026
Life Capital Partners L
Highlights

de rendimentos15,57% acumulados (anualizados)
YIELD DE RENDIMENTOS Cotistas e detentores de recibos do fundo tiveram um Dividend Yield anualizado de aproximadamente 16,18% a.a. em Fevereiro.

do CDI (líquido)148,40% em Fevereiro
RETORNO DO FUNDO
Neste mês, o fundo entregou um retorno equivalente a 126,14% do CDI bruto, ou equivalente a 148,40% do CDI líquido (assumindo investidor pessoa física). Um valor de R$ 0,12 por cota foi distribuído aos investidores do LIFE11.

R$ milhões379
TOTAL DE INVESTIMENTOS No fechamento de Fevereiro, o patrimônio do fundo totalizou R$ 379.400.780,65

miR$ 1.08
LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA Considerando os últimos 30 dias de negociação, o LIFE11 apresentou liquidez média diária de R$ mi.1.08

cotistas19.967
NÚMERO DE COTISTAS
O fundo tem mostrado crescimento e encerrou o mês de Fevereiro com mais de 19,9 mil cotistas.
RESUMO DO MÊS
COTA PATRIMONIAL: R$ 9,54
COTA MERCADO: R$ 9,00
RENDIMENTO: R$ 0,12/cota
DIVIDEND YIELD (MÊS): 1,26% a.m. (ou 16,18% a.a)
DIVIDEND YIELD (12M): 15,57% a.a.
RETORNO DESDE O INÍCIO: 75,39% (152,80% do CDI Líquido)
LIQUIDEZ MÉDIA DIÁRIA (30 DIAS): R$ 1.08 mi/dia
DURATION MÉDIA: 5,28
OBJETIVO DO FUNDO
Investimento imobiliário com objetivo de buscar geração de renda mensal, de prazo indeterminado, por meio da aquisição de ativos financeiros e reais de natureza imobiliária.
PÚBLICO ALVO: Investidores em geral.
PRAZO DE DURAÇÃO: Indeterminado.
CNPJ: 39.753.295/0001-02
GESTOR: LCP Gestora de Recursos LTDA.
ADMINISTRADOR: Vórtx DTVM LTDA.
TIPO: Condomínio Fechado.
INÍCIO DO FUNDO: 04/03/2022
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO: 1,38% a.a. do PL.
TAXA DE PERFORMANCE: 20% sobre o que exceder 100% do CDI
PATRIMÔNIO LÍQUIDO: R$ 379.400.780,65
PATRIMÔNIO LÍQUIDO MÉDIO* (últimos 12 meses): R$ 388.458.424,41
QTDE DE COTAS EMITIDAS: 39.761.584
QTDE DE INVESTIDORES: 19.967
*CONSIDERANDO OFERTAS
Carta do Gestor
Em fevereiro, o LIFE11 apresentou um dividend yield mensal de 1,26%, encerrando o período com retorno acumulado de 15,6% nos últimos 12 meses. O resultado permanece alinhado à estratégia de distribuição de rendimentos adotada pela gestão, refletindo o desempenho do portfólio e a manutenção do patamar de R$0,12 por cota distribuído ao longo do último ano.
No cenário doméstico, destacamos que não houve reunião do Copom ao longo de fevereiro. Ainda assim, a ata do encontro realizado em janeiro indicou o cenário esperado pelo mercado, com expectativa de início do ciclo de corte de juros na próxima reunião, prevista para março de 2026.
No mercado de fundos imobiliários, o IFIX registrou alta de 1,32% em fevereiro, chegando, ao longo do mês, a renovar sua máxima histórica ao atingir 3.991,99 pontos. Entre os segmentos, os fundos de papel avançaram 1,22%, em um contexto de melhora gradual das expectativas para o início do ciclo de afrouxamento monetário. No acumulado do ano, o índice apresenta valorização de 3,6%.
Nesse contexto, o LIFE11 segue priorizando uma gestão ativa e disciplinada do portfólio, com acompanhamento dos ativos investidos e foco na preservação de valor no longo prazo. Em linha com essa dinâmica de gestão e com a atualização das premissas dos ativos, o fundo registrou, ao longo do mês, um ajuste em seu patrimônio líquido, refletindo principalmente uma remarcação pontual relacionada à posição no FIDC Residence. A gestão permanece acompanhando a evolução do ativo e avaliando eventuais alternativas no melhor interesse dos cotistas.
Atualizações da Carteira
CRI QSJRN
No mês de fevereiro, o CRI realizou 1 venda, com VGV superior a R$ 2 milhões. Existem negociações em andamento e a equipe comercial segue focada na aquisição de clientes via PDV em um dos principais shoppings da cidade. O Quintas de São José do Rio Negro avança nas etapas finais de implantação dos equipamentos de lazer e infraestrutura do empreendimento. No período, registraram-se avanços no Clube Esporte, com conclusão do plantio de grama do campo society, instalação de iluminação do bar coberto e finalização de revestimentos internos, além de progresso nas obras da Capela, com assentamento de paver no acesso e instalação de forro interno. O Clube Social e o paisagismo também mantiveram frentes ativas. O empreendimento encontra-se em fase final de execução, com entrega projetada para final do primeiro semestre de 2026.
CRI Abecker 2
Em fevereiro, houve um distrato e uma nova venda. O distrato refere-se a um contrato vendido em out/2025, inadimplente desde dez/2025, que será realocado no mercado para substituição por um contrato adimplente.
CRI Vanvera
Em fevereiro, foram registradas 5 novas vendas e 1 distrato na carteira. O empreendimento está com as obras finalizadas e já possui uma carteira performada, com mais de 90% das unidades comercializadas e capacidade de renovação de contratos. Além disso, a operação apresenta indicadores consistentes, com razão de garantia que superou 200% no mês.
CRI Mirante
No mês de fevereiro, o empreendimento registrou 1 venda, com valor do m² de R$ 13.957,99. Esse valor reflete o estágio atual do empreendimento e o avanço das obras, com impactos positivos nas garantias do CRI. Há outras negociações em andamento que podem resultar em vendas nos próximos meses. O Mirante Residence registrou, em fevereiro de 2026, desempenho mensal de obras superior à média do último ano, com avanço impulsionado pelas frentes de instalações elétricas e hidráulicas, revestimentos internos e externos e assentamento de pisos. O canteiro manteve ritmo regular de produção ao longo do período, com múltiplas frentes operando simultaneamente. Para os próximos meses, a expectativa é de continuidade desse ritmo, com avanço nas etapas de acabamento e conclusão das instalações.
Atualizações da Carteira
CRI Barra Loft (EMA)
O empreendimento Barra Loft manteve ritmo de execução ao longo de fevereiro, com frentes simultâneas avançando nas etapas de adequação civil e instalações prediais. As equipes de hidráulica e elétrica seguiram com as adequações e conferências de tubulações em diversas unidades das quadras 10 a 14, com instalação de caixas d'água e drenos concluídos em múltiplos lofts. Os serviços de contrapiso avançaram, com execuções registradas em várias unidades, e os fundos de escada de diversos lofts foram finalizados. A manutenção e reconstrução do muro do condomínio também avançou no período. Para os próximos meses, a obra segue com foco na conclusão das adequações das quadras 10 e 11, no avanço das instalações nas quadras remanescentes e na progressão do paisagismo e acabamentos das unidades já em fase de limpeza.
CRI Poehma
No mês de fevereiro, foram registradas 3 vendas e 1 distrato, resultando em 2 vendas líquidas no empreendimento. Foi realizada uma campanha de recuperação de contratos inadimplentes, na qual foi disponibilizado aos clientes uma opção de pagamento das parcelas em atraso via cartão de crédito. A recuperação atingiu mais de R$ 100.000,00 de recebimento de parcelas inadimplentes.
CRI Vectra
No mês de fevereiro, foi realizada uma venda do empreendimento Reserva Saltinho, e não ocorreram distratos. O CRI apresenta indicador de RGSD próximo a 270%, considerando o estoque.
Atualizações da Carteira
FIDC Residence ClubFIDC Residence Club
No mês de fevereiro, foi oficializada, no empreendimento Ilha do Sol, a troca para a bandeira Wyndham, marca com atuação global no segmento de resorts e hotelaria. Ao todo, no mês, foram realizadas 14 visitas e 14 vendas, todas concentradas no empreendimento Ilha do Sol.No período, os trabalhos concentraram-se no assentamento de porcelanato e tratamento de juntas no Core, na continuidade do reboco da escadaria da Asa 100, na instalação de louças sanitárias na Asa 200 e nos serviços de rejunte e proteção de pastilhas da piscina principal. Para as próximas semanas, está previsto o avanço das pinturas internas, a instalação de granito nos banheiros e a continuidade dos acabamentos nas demais asas do hotel.
Operações de True Sale e outras operações
Maragogi (Green Maria, Green Portugal, Santa Helena, Parque das Flores): No mês de fevereiro, foi registrada 1 nova venda em Green Portugal, realizada ao preço de 850 R$/m², e 2 contratos distratados, sendo 1 em Green Maria e 1 em Green Portugal.
Green Portugal II (Green Portugal, Dona Francisca): Na SPE Green Portugal, foram registradas 3 novas vendas realizadas ao preço de 850 R$/m² e 2 em Dona Francisca, realizadas ao preço médio de 589 R$/m².
One II (Green Maria, Green Portugal, Recanto dos Ipês, Boulevard Premium I, Boulevard Premium II): No último mês, foi registrada 1 venda no projeto Recanto dos Ipês, sem nenhum distrato no período.
Marmet: Em fevereiro, o Residencial Marmet realizou 21 vendas. Algumas dessas unidades, com características específicas de localização no loteamento, estão sendo comercializadas com valor de m² acima dos R$ 700,00. A obra do empreendimento Marmet segue em fase avançada de execução, com evolução concentrada nas etapas de infraestrutura do loteamento. No período, destacaram-se avanços nas frentes de drenagem, esgotamento sanitário e obras complementares, mantendo a continuidade das atividades em campo. A execução manteve-se compatível com o estágio atual da obra, com ajustes pontuais na programação das frentes em andamento. Para os próximos períodos, está prevista a continuidade das etapas remanescentes e consolidação do avanço do empreendimento.
Home Equity: Quanto às estratégias de Home Equity, não houve atualizações em relação ao período anterior.
Estratégia de Alocação
O LIFE11 possui como foco ativos geradores de renda mensal, com maior exposição em projetos de loteamento, com característica de primeira residência, na região Sul do Brasil. O fundo abrange diversos segmentos de desenvolvimento, como loteamentos abertos, condomínios fechados, projetos de incorporação vertical e horizontal, dentre outros.
LOCALIZAÇÃO
A região Sul do Brasil se destaca com o maior crescimento do PIB per capita entre 2010 e 2020, uma taxa de desemprego 43% inferior à média nacional e apresenta os mais altos Índices de Desenvolvimento Humano (IDH) do país, com todos os estados classificados entre os sete estados com maiores índices. Além disso, indicadores setoriais apontam para redução gradual nos níveis de estoque a cada trimestre, o que pode indicar maior equilíbrio entre oferta e demanda no segmento de loteamentos residenciais. Somando-se a isso, as grandes incorporadoras e os principais players do mercado tendem a concentrar seus esforços nas regiões Sudeste e Centro-Oeste, onde a competição é intensa, especialmente no eixo Rio-São Paulo. Como resultado, outras regiões muitas vezes não recebem a devida atenção do mercado de capitais, criando oportunidades em projetos com diferentes perfis de risco e retorno.
Além disso, a LCP tem sua sede em Curitiba e seus sócios possuem uma presença estabelecida na região, com um histórico de mais de 10 anos de investimentos no setor imobiliário local. Essa experiência proporciona uma sólida rede de relacionamentos, permitindo o acesso às melhores oportunidades e a capacidade de originar operações exclusivas.
MERCADO RESIDENCIAL
O mercado imobiliário residencial brasileiro é resiliente, com uma demanda residencial reprimida que atinge a marca de um déficit habitacional de 5,9 milhões de residências. O loteamento é uma abordagem democrática para realizar o sonho da casa própria, mas o setor de loteamento é estruturalmente sub-ofertado, uma vez que a reposição de estoques conta com longos ciclos de aprovações e licenciamentos.
Estratégia de Alocação
EMPREENDEDOR REGIONAL
A estratégia de alocação do fundo tem como foco o empreendedor regional de médio porte. Esses desenvolvedores frequentemente enfrentam desafios relacionados ao descompasso entre os desembolsos e recebimentos, além de raramente terem acesso a linhas de crédito bancário tradicionais. Além disso, as regiões fora dos principais centros urbanos e das regiões Sudeste/Centro-Oeste recebem menos assistência do mercado de capitais. Como resultado, essas áreas apresentam baixa concorrência e, em alguns casos, desafios relacionados à estruturação de governança quando se trata de empreendedores de médio e pequeno porte. O LIFE11 atua no apoio a empreendedores regionais de várias maneiras. Atua como financiador, oferecendo uma solução de financiamento por meio de crédito estruturado, ao mesmo tempo em que promove boas práticas de governança e gestão profissionalizada. É importante ressaltar que o LIFE11 não investe em operações de financiamento para aquisição de terrenos, pois, em nossa visão, os riscos relacionados a questões governamentais e aprovações não são favoráveis. Preferimos concentrar nossos esforços nas etapas de desenvolvimento voltadas para financiamento de obras e antecipação de recebíveis.
ESTRUTURA DE TAXAS E GARANTIAS
A escassez de crédito eleva o prêmio das operações e, quando combinada com a extensa rede de relacionamentos da gestora, proporciona uma ampla gama de oportunidades com equilíbrio entre risco e retorno para nossos investidores. O processo de aprovação de operações no fundo adere a critérios rigorosos, incluindo a avaliação criteriosa das garantias, além de uma minuciosa análise jurídica, societária, tributária e ambiental dos projetos e sócios. As operações estão sujeitas a due diligence contínua e monitoramento permanente, em linha com as práticas de governança e mitigando eventuais percepções de fragilidade. A maior parte das operações do fundo são originadas e estruturadas internamente, permitindo-nos personalizar de acordo com nossos padrões internos de garantias e taxas. Para operações de True Sale, contamos ainda com nossa própria servicer interna, encarregada do monitoramento, cobrança, recuperação e gestão das carteiras de recebíveis.
EXPERIÊNCIA EXECUTIVA
Os sócios da LCP trabalham em conjunto com os executivos das operações em que investimos para reduzir o risco dos projetos financiados. Utilizamos da experiência setorial para entender os principais desafios dos desenvolvedores e trabalhamos para reduzir a probabilidade de problemas na operação, assim como reduzir os impactos caso eventos adversos ocorram. Entendemos que o risco final dos nossos financiamentos é o risco do projeto em si, e utilizamos nosso conhecimento e rede de contatos para entregar teses de investimento sólidas e projetos únicos no mercado.
Retornos e Rendimentos
O fundo distribuiu, no mês de Fevereiro, rendimentos no total de 1,26% a seus cotistas. O dividend yield acumulado médio dos cotistas e detentores de recibos do fundo, desde a primeira distribuição de proventos é de 84,19%. Abaixo apresentamos o DY (dividend yield) médio observado por cotistas e detentores de recibos totalmente alocados, nos últimos 12 meses de distribuições do fundo. Para comparações com o CDI, utilizamos o resultado líquido de Imposto de Renda, assumindo um perfil de investidor pessoa física.

Retornos e Rendimentos

Retorno Total Ajustado

DRE Gerencial
| DRE Gerencial | Dez25 | Jan26 | Fev26 | Desde o Início |
|---|---|---|---|---|
| Total de Receitas | 9.404.652,77 | 3.799.895,95 | 2.618.234,75 | 164.823.474,88 |
| Operações de True Sales | 1.530.000,00 | 1.181.000,00 | 775.000,00 | 49.665.163,40 |
| Dividendos | 1.530.000,00 | 1.181.000,00 | 775.000,00 | 49.665.163,40 |
| CRI | 1.107.250,78 | 2.318.045,68 | 1.627.258,49 | 82.148.505,72 |
| Juros Pagos | 1.055.538,08 | 2.277.945,68 | 1.578.437,41 | 66.747.497,10 |
| Correção Monetária¹ | 51.712,70 | 40.100,00 | 48.821,08 | 15.401.008,63 |
| Home Equity | - | - | - | 3.507.542,35 |
| Juros | - | - | - | 3.507.542,35 |
| Outros | 6.034.548,06 | - | - | 19.058.987,46 |
| Caixa² | 732.853,93 | 300.850,27 | 215.976,26 | 10.443.275,94 |
| Total de Despesas | (339.427,21) | (439.551,16) | (472.641,34) | (22.017.861,71) |
| Taxa de Administração, Escrituração e | ||||
| Custódia | (298.165,85) | (371.641,88) | (387.471,94) | (11.682.974,32) |
| Taxa de Performance | - | - | - | (6.994.301,05) |
| Outras Despesas | (41.261,36) | (67.909,28) | (85.169,40) | (3.340.586,34) |
| Custo de Emissão | - | - | - | (4.110.552,37) |
| Apreciação de Ativo | 3.252.818,81 | (2.538.452,18) | (14.684.008,13) | 1.316.458,59 |
| Resultado*³ | 12.318.044,37 | 821.892,61 | (12.538.414,72) | 144.122.071,76 |
| Distribuições LIFE11 | 4.771.390,08 | 4.771.390,08 | 4.771.390,08 | 148.828.443,39 |
| Reserva de Lucros | 16.552.930,63 | 12.603.433,16 | (4.706.371,64) | - |
| Informações Adicionais | Dez25 | Jan26 | Fev26 | Média |
| Distribuição por cota (LIFE11) | 0,120 | 0,120 | 0,120 | 0,128 |
| Cota (ex-rendimentos) LIFE11 | 10,077 | 9,977 | 9,542 | n.a |
| Patrimônio Líquido | 400.660.083,210 | 396.710.585,750 | 379.400.780,65 | n.a |
Acesse a Planilha de Fundamentos do LIFE11 no nosso site pelo caminho: https://lifecapitalpartners.com.br/ > Fundos > LIFE11 > Planilha de Fundamentos
Composição do Resultado por Cota

Histórico de distribuição de rendimento e projeção
No início de cada semestre, analisamos as expectativas macroeconômicas e individuais das nossas operações para projetar os rendimentos médios e normalizar a distribuição, trazendo uma maior estabilidade aos cotistas. Para o primeiro semestre de 2026, manteremos o guidance adotado nos dois últimos semestres, de R$ 0,12 por cota ao mês, refletindo o conservadorismo da gestão diante das expectativas do cenário econômico.

A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sobre qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. Ainda, o desempenho passado do fundo não é indicativo de resultados futuros.
Tabela de Sensibilidade
A tabela de sensibilidade tem como objetivo ilustrar o impacto da variação do preço da cota no mercado secundário sobre a rentabilidade do fundo. A metodologia utiliza como base premissas e hipóteses apresentadas nesse relatório, em cenário meramente ilustrativo e hipotético. Ela pode ser utilizada para o investidor compreender como variações no preço de mercado podem afetar métricas hipotéticas a um determinado preço. A tabela indica a rentabilidade anual equivalente, no cenário hipotético de que a carteira é adquirida com o mesmo ágio/deságio da cota no secundário.
Diante das últimas alterações na composição da carteira do LIFE11, atualizamos a metodologia da tabela de sensibilidade para refletir a totalidade do retorno do fundo. A nova abordagem utiliza como base o guidance indicativo apresentado neste relatório e deixa de considerar exclusivamente os CRIs da carteira.
Cota Mercado (27/02)
Taxa equivalente em IPCA+¹
| Preço de Mercado da Cota | Retorno Projetado (IPCA+) |
|---|---|
| 8,84 | 13,25% |
| 8,88 | 13,17% |
| 8,92 | |
| 8,96 | 13,08% |
| 9,00 | 13,00% |
| 9,04 | 12,92% |
| 9,08 | 12,85% |
| 9,12 | 12,77% |
| 9,16 | 12,69% |
| 12,61% |
Número de Cotistas
19.967

Carteira
Os ativos do fundo estão indexados aos índices IPCA, CDI e IGP-M apresentando os seguintes retornos: IPCA + 12,1% a.a. e CDI + 9,4% a.a. Na data-base do relatório, o fundo possui 17 ativos, em sua grande maioria localizados na região Sul do país.
| Projeto | Tipo | Emissor | Classe | Indexador | Taxa | Exposição (mês corrente) | % Vendas | LTV¹ | % SD | Duration | Data de Vcto. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EMA | CRI | Virgo S.A. | Única | Inflação | 12,0% | 6,7% | 90,8% | 253,2% | 39,5% | 2,59 | Nov-33 |
| VECTRA | CRI | Virgo S.A. | Única | Inflação | 10,0% | 2,9% | 67,8% | 36,6% | 273,4% | 2,47 | Mai-32 |
| QSJRN | CRI | Habitasec | Sênior | CDI | 12,5% | 9,0% | 73,3% | 74,1% | 134,9% | 4,75 | Ago-30 |
| MIRANTE | CRI | OPEA | Única | Inflação | 13,0% | 10,1% | 60,2% | 81,0% | 123,4% | 0,53 | Set-32 |
| VANVERA | CRI | Travessia | Única | Inflação | 12,2% | 1,3% | 93,6% | 36,3% | 275,5% | 3,21 | Nov-34 |
| Abecker 2 | CRI | CANAL | Única | Inflação | 12,0% | 0,6% | 96,5% | 79,5% | 125,9% | 3,79 | Nov-39 |
| POEHMA | CRI | Habitasec | Única | Inflação | 17,0% | 1,2% | 64,3% | 64,7% | 154,6% | 1,87 | Nov-39 |
| MIRANTE 2 | CRI | OPEA | Única | Inflação | 12,5% | 1,4% | 60,2% | 81,0% | 123,4% | 0,53 | Set-32 |
| FIDC Residence Club | FIDC | Itau/singulare | Mezanino | CDI | 10,0% | 10,0% | - | - | - | - | - |
| Home Equity 2* | Home Equity | n.a. | n.a. | CDI | 23,9% | 1,6% | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | Set-25 |
| GREEN MARIA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 2,1% | 92,8% | 80,1% | n.a. | 4,48 | n.a |
| GREEN PORTUGAL I | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,1% | 100,0% | 78,5% | n.a. | 4,17 | n.a |
| PARQUE DAS FLORES | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 0,2% | - | - | n.a. | n.a. | n.a |
| SANTA HELENA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 3,9% | 93,1% | 99,1% | n.a. | 11,88 | n.a |
| GREEN PORTUGAL II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 13,4% | 99,0% | 60,4% | n.a. | 4,19 | n.a |
| DONA FRANCISCA | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 0,4% | 48,6% | 94,1% | n.a. | 5,77 | n.a |
| ONE II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 4,8% | 91,8% | 73,3% | n.a. | 4,88 | n.a |
| RECANTO DOS IPÊS | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 4,2% | 9,6% | 90,7% | n.a. | 6,45 | n.a |
| BOULEVARD PREMIUM I | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,2% | - | - | n.a. | - | n.a |
| BOULEVARD PREMIUM II | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 1,2% | - | - | n.a. | - | n.a |
| MARMET | True Sale | n.a. | n.a. | Inflação | 12,0% | 16,0% | 79,4% | 66,8% | n.a. | 10,43 | n.a |
| CAIXA | 0,0% | 6,7% | |||||||||
| CDI | CDI | 6,1% | |||||||||
| FII | 0,6% | ||||||||||
| TOTAL | n.a. | n.a. | 100,00% | n.a. | 74,19% | 134,79% | 5,28 | n.a. |
¹Os empreendimentos dentro das SPEs do portfólio foram segregados com o objetivo de facilitar o entendimento dos investidores quanto à exposição a cada projeto, bem como à composição de ativos em cada SPE.
Índices de LTV e RGSD dos CRIs apresentados seguem padrão de mercado, usando estoque no cálculo. Aqui apresentamos os índices ajustados para considerar somente a carteira de recebíveis: (i) EMA: RGSD: 19%, LTV: 517%; (ii) VECTRA: RGSD: 200%, LTV: 50%; (iii) QSJRN: RGSD: 22%, LTV: 449%; (iv) MIRANTE: RGSD: 49%, LTV: 204%; (v) VANVERA: RGSD: 212%, LTV: 47%; (vi) ABECKER 2: RGSD: 122%, LTV: 81%. ; (vii) POEHMA: RGSD: 40%, LTV: 247%.
Carteira
Taxa Média por Indexador - % da Carteira
Alocação por LTV - % da Carteira

Histórico de exposição por indexador

Inflação CDI
Alocação de carteiras
O fundo encontra-se em sua maior parte exposto ao setor de Loteamento e à Região Sul, com parcela relevante da carteira indexada à inflação.
Exposição por tipo de empreendimento

Exposição por indexador

Exposição por tipo de investimento


Exposição por vendas

Exposição por estágio de obras

Portfólio de CRIs
77,13%
Razão de Saldo Devedor
129,64%
Vendas
72,69%
VGV Total*
Taxa Média Real
75,60%
R$ 253.476.086,75
14,88%
*Considerando recebíveis (elegíveis e inelegíveis) + Estoque ponderado pela participação do fundo em cada operação
Distribuição da Carteira de CRIs
Por tipo de empreendimento

Por localização

VGV Estoque em Desenvolvimento (% LIFE11)

Por indexador

Por classe

Operações

CRI EMA (Barra Loft), Barra dos Coqueiros - SE

Segmento
Taxa
Frequência de pagamento
Incorporação Horizontal
Valor da Emissão
Código ISIN
IPCA + 12% a.a
Mensal
Até R$ 59.000.000,00
BRIMWLCRIC65 / BRIMWLCRIC73
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Hipoteca Cedular
Alienação Fiduciária de Quotas
do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI50,00%
das obras concluídas64,10%
das vendas concluídas90,75%
Sobre o Projeto
O Projeto de Barra Loft foi desenvolvido pela EMA Incorporações como resposta ao alto crescimento observado na cidade de Barra dos Coqueiros, Região Metropolitana de Aracaju. O empreendimento fica a 30 minutos do centro de Aracaju, através da ponte João Alves, entre Aracaju e o Terminal Marítimo Inácio Barbosa. A economia da cidade é amparada pelas atividades do terminal, operação da Petrobras no estado de Sergipe e da UTE Porto de Sergipe I. O projeto de incorporação horizontal oferece Lofts residenciais em condomínio fechado, com acesso direto à praia por dentro do condomínio.
Operações
CRI Vectra, Londrina - PR

Segmento
Loteamento
Taxa
IPCA + 12% a.a e IPCA + 10% a.a.
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 60.000.000,00
Código ISIN BRIMWLCRICC5 / BRIMWLCRICD3
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
Alienação Fiduciária de Quotas
do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI26,70%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas67,81%
Sobre o Projeto
O CRI Vectra é composto pela incorporação Sky Residence (Cambé-PR), cuja obra está finalizada e as vendas encontram-se em fase de conclusão, e pelo projeto de Reserva do Saltinho (Londrina – PR), loteamento aberto localizado na Zona Sul da cidade de Londrina, no norte do estado do Paraná. O empreendimento é voltado ao público residencial das regiões Sul e Oeste, com parques arborizados, vias de caminhada e ciclovias. Em 2024 foi lançado o Saltinho Village, condomínio fechado que contempla infraestrutura de lazer e segurança, direcionada a segmento residencial específico, conforme informações do desenvolvedor. A Vectra possui mais de 25 anos de atuação em incorporações e loteamentos na região de Londrina e no estado do Paraná, com foco em empreendimentos voltados aos segmentos de média e alta renda.
Operações

CRI QSJRN, Manaus - AM

*A emissão total é de R$153MM em duas séries sub e sênior com vasos comunicantes totalizando o máximo investível de R$113,5MM.
Sobre o Projeto
Segmento
Loteamento
Taxa CDI + 12,5% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 113.580.000,00*
Código ISIN BRHBSCCRI932 / BRHBSCCRI940
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI100,00%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI40,39%
das obras concluídas88,11%
das vendas concluídas73,33%
Operações

CRI Mirante, São José - SC

Segmento
Incorporação Vertical
Taxa
IPCA + 13% a.a.
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 75.867.000,00
Código ISIN
BRAPCSCRIF72
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI59,65%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI66,86%
das obras concluídas59,90%
das vendas concluídas60,19%
Sobre o Projeto
Operações
VANVERA

CRI Vanvera, Ariquemes - RO
Segmento
Loteamento
Taxa IPCA + 12,15% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão R$ 80.425.000,00
Código ISIN BRTSSACRI182
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI58,44%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI13,63%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas93,57%
Sobre o Projeto
O empreendimento é composto por dois loteamentos, Jardim Bella Vista e Jardim Rio de Janeiro, ambos localizados no município de Ariquemes, terceira cidade mais populosa do estado de Rondônia. Trata-se de projeto com obras concluídas e histórico consistente de recebíveis, o que reduz incertezas operacionais. A operação foi incluída no portfólio com o objetivo de contribuir para a diversificação da carteira, conforme estratégia do Fundo.
Operações


CRI Poehma, Gramado - RS
Segmento
Multipropriedade
Taxa
IPCA + 17% a.a
Frequência de Mensal pagamento
Valor da Emissão
R$ 38.985.000,00
Código ISIN
BRHBSCCRIA01
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI96,01%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI18,45%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas64,29%
Sobre o Projeto
Operações


CRI ABecker II, São Francisco do Sul, Garuva e Araquari - (SC)
Segmento
Loteamento
Taxa
IPCA + 12,0% a.a
Frequência de pagamento
Mensal
Valor da Emissão
R$ 31.956.000,00
Código ISIN
BRCASCCRI4Z7
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária de Imóveis
Alienação Fiduciária de Quotas
Aval prestado na Cédula pelos Avalistas
do valor da emissão integralizado no CRI88,26%
do valor da emissão aportado pelo fundo no CRI8,21%
das obras concluídas100,00%
das vendas concluídas96,52%
Sobre o Projeto
O CRI contempla operações performadas e uma carteira a performar, com obras acima de 95%. Os recebíveis estão divididos em cinco projetos distintos, com histórico de inadimplência acumulada em níveis reduzidos. Os empreendimentos estão localizados em São Francisco do Sul, Garuva e Araquari, em Santa Catarina. Essas regiões estão a menos de uma hora da cidade de Joinville, que possui relevante polo industrial, com empresas como Tigre e Tupy.
FIDC Residence Club

Segmento
Multipropriedade
Taxa
CDI + 10% a.a
Frequência de pagamento
Mensal
Valor da Emissão R$ 240.000.000,00
Valor em carteira R$ 45.106.916,68
Garantias
Cessão Fiduciária de Recebíveis
Alienação Fiduciária de Quotas
50% de subordinação (razão de crédito 2 para 1)
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Maragogi
(Green Portugal ; Green Maria ; Parque das Flores ; Santa Helena)
Green Portugal 100,0% das obras concluídas / 100,0% das vendas concluídas
Green Maria 100,0% das obras concluídas / 92,7% das vendas concluídas
Parque das Flores 50,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Santa Helena 46,6% das obras concluídas / 93,1% das vendas concluídas
Segmento
Loteamento
Taxa Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.
Frequência de pagamento Mensal
Valor em carteira R$ 46.502.999,83
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Green Portugal II
(Green Portugal ; Dona Francisca)
Green Portugal
Dona Francisca
100,0% das obras concluídas / 100,0% das vendas concluídas
100,0% das obras concluídas / 48,6% das vendas concluídas
Segmento
Taxa
Frequência de pagamento
Valor em carteira
Loteamento
Contratos vendidos a IGP-M + 12% a.a.
Mensal
R$ 34.681.999,99
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE One II
(Green Portugal ; Green Maria ; Recanto dos Ipês; Boulevard Premium I ; Boulevard Premium II)
Green Portugal
100,0% das obras concluídas / 100,0% das vendas concluídas
Green Maria
100,0% das obras concluídas / 92,7% das vendas concluídas
Recanto dos Ipês
90,0% das obras concluídas / 9,64% das vendas concluídas
Boulevard Premium I 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Boulevard Premium II 90,0% das obras concluídas / -% das vendas concluídas
Segmento
Loteamento
Taxa
Contratos vendidos a IPCA + 12% a.a.
Frequência de pagamento
Mensal
Valor em carteira
R$ 43.965.999,80
Sobre o Projeto
Operações – True Sale
Como parte de nossa estratégia de investimento, nosso fundo possui mais de 30% de seu patrimônio alocado ao que comumente é chamado no mercado de “True Sale”. Essas operações consistem na aquisição, com deságio, de carteiras de recebíveis. Com o controle da carteira, implementamos nosso processo proprietário de gestão para recuperar inadimplentes, renegociar contratos, e entregar aos nossos cotistas um retorno acima do cenário base de investimento, sem garantia de resultados. Tendo esse produto na carteira, conseguimos amortizar a variação dos indexadores de nossa carteira de CRIs. A gestão avalia, conforme condições de mercado, a possibilidade de diluir a exposição do fundo a esse tipo de operação, embora sigamos atentos a oportunidades bem fundamentadas em regiões que conhecemos.
SPE Marmet
(Marmet)
Marmet
88,2% das obras concluídas / 79,3% das vendas concluídas
Segmento
Frequência de pagamento
Valor em carteira
Loteamento
Mensal
R$ 61.870.000,00
Sobre o Projeto
Glossário
B3: Sigla para Brasil, Bolsa, Balcão, sendo a principal bolsa de valores do mercado financeiro brasileiro, responsável por conectar compradores e vendedores de diversos ativos.
CDI: Certificado de Depósito Interbancário.
CDI Líquido: CDI líquido de impostos, assumindo investidor pessoa física e a tabela regressiva de tributação.
CPI: Consumer Price Index, indicador de inflação da economia americana.
CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários.
Dividend Yield: Razão entre o montante distribuído pelo fundo e o valor patrimonial.
Duration: Mensuração da sensibilidade da variação do preço dos ativos quanto a variações pequenas e uniformes na taxa de juros. Aproximado como prazo médio do valor presente dos fluxos futuros.
Home Equity: operações de financiamento lastreadas em ativos imobiliários com o intuito de firmar uma parceria com o desenvolvedor.
IFIX: Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários da B3, que mede o desempenho médio das cotações dos FIIs listados.
IGP-M: Índice Geral de Preços – Mercado, taxa de inflação calculada pela Fundação Getúlio Vargas.
IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, métrica oficial de inflação calculada pelo IBGE.
LTV: Loan to Value, representa o saldo devedor da operação frente ao valor total das garantias. O indicador é a razão do montante total da operação (investido e a investir) pelo valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque).
RGSD: Razão de garantia do saldo devedor, a razão do valor das garantias (incluindo carteira de recebíveis mais estoque) pelo montante total da operação (investido e a investir).
SPE: Sociedade de Propósito Específico.
Taxa Selic: Taxa básica de juros da economia brasileira, definida pelo Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central e usada como instrumento para controlar a inflação.
True Sale: Compra de carteiras de recebíveis imobiliários.
VGV: Valor Geral de Vendas.

Life Capital
Partners



Avenida do Batel, 1647, Sala 201, Batel-Curitiba-PR
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
A LCP Gestora de Recursos Ltda. (“LCP”) não comercializa ou distribui cotas de fundos de investimentos ou qualquer outro valor mobiliário. Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui oferta pública ou recomendação de investimentos. É recomendada a leitura da Lâmina de informações essenciais, do Regulamento e demais documentos legais do Fundo pelo investido antes de aplicar seus recursos. O Fundo teve início em 04/03/22 e não tem prazo definido de duração. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira, qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. O objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.