Relatório Gerencial LRDI11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Leblon Realty Desenvolvimento I (LRDI11), fundo imobiliário híbrido, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 01/09/2026. No pregão de 29/10/2026, a cota do LRDI11 fechou a R$ 182,46, com P/VP de 2,10 (valor patrimonial de R$ 86,88 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 9,9124 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 33,80% sobre a cotação de 29/10/2026. O patrimônio líquido era de R$ 32,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.088.534/0001-07
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 01/09/2026 18:10
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
LRDI11 | ISIN: BRLRDICTF006 | Código Anbima: 641804
D A D O S D O F U N D O
INÍCIO DO FUNDO 02/02/2022
CNPJ
41.088.534/0001-07
Nº DE EMISSÕES 1
TICKER B3 LRDI11
GESTOR
Leblon Equities Gestão de Recursos Ltda.
CONSULTOR IMOBILIÁRIO
Leblon Realty Gestão de Recursos Ltda.
PATRIMÔNIO LÍQUIDO R$ 28.512.382,47 Ref.: 30/06/2026
VALOR PATRIMONIAL / COTA R$ 77,01 Ref.: 30/06/2026
CAPITAL COMPROMETIDO R$ 41.600.500,00
CAPITAL CHAMADO
R$ 37.023.008,75 (88,89%)
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO 2,00% a.a. sobre o PL
CAP. REMANESCENTE
QUANTIDADE DE COTAS 370.244
R$ 4.577.491,25 (11,11%)
TAXA DE PERFORMANCE 20% sobre IPCA + 6% a.a.
BENCHMARK IPCA + 6% a.a.
D E S C R I Ç Ã O E E S T R A T É G I A
O FII Leblon Realty Desenvolvimento I é um fundo imobiliário híbrido de gestão ativa focado em desenvolvimentos residenciais. Através de uma estratégia de diversificação, investe em Sociedades de Propósito Específico (SPEs) em parceria com os principais incorporadores do setor imobiliário brasileiro, com ênfase na Cyrela, referência nacional em qualidade e histórico de entregas.
O objetivo do FII é proporcionar aos seus investidores uma alternativa clássica de exposição ao segmento de desenvolvimento residencial e entregar retornos superiores ao longo do tempo através de uma gestão ativa, disciplinada e orientada à criação de valor em cada projeto da carteira.
C A R T E I R A
Caixa disponível de R$ 0,5 milhões para despesas e aportes nos projetos. Capital comprometido remanescente a ser eventualmente chamado: R$ 4,57 milhões.
| ATIVO | R$ PERCENTUAL |
|---|---|
| SPEs 28.100.300,00 | 98,55% |
| Aplicações e outros | 468.876,45 1,64% |
| A receber / (a pagar) | (56.793,97) (0,20%) |
| Patrimônio Líquido | 100,0% 28.512.382,47 |
O primeiro semestre de 2026 seguiu marcado por um cenário de juros ainda em patamares elevados, que historicamente pressiona a demanda no mercado imobiliário e também eleva o custo de financiamento das obras dos empreendimentos. Ainda assim, os empreendimentos da carteira mantiveram desempenho comercial sólido, com avanço relevante nas vendas e na execução das obras.
No período, o ICONYC by Yoo (Botafogo) atingiu a fase de entrega de chaves, com obras concluídas e 92% das unidades vendidas. O Only by Living (Del Castilho), também em parceria com a Cyrela, segue com o cronograma de obras avançando regularmente — 91% concluídas — e 93% das unidades comercializadas, com previsão de conclusão para novembro deste ano.
O Teixeira de Melo (Ipanema) atingiu 100% das unidades vendidas, confirmando a forte demanda pelo produto, e está com tudo pronto para o início das obras em agosto de 2026. O projeto Green (Tijuca) segue em fase de análise, com a gestão avaliando alternativas para viabilizar o empreendimento.
Ao longo do semestre, o Fundo manteve o bom ritmo de distribuições aos cotistas, contando com três distribuições de dividendos no semestre, totalizando R$ 15.207.000,00. A gestão permanece atenta ao custo das linhas de financiamento à produção e à disciplina de alocação nos projetos remanescentes.
A P O R T E S E D I S T R I B U I Ç Õ E S D E C A P I T A L → 96% do capital investido já foi devolvido.
| DATA | VALOR (R$) | VALOR / COTA | NATUREZA |
|---|---|---|---|
| 22/03/2022 | (23.187.900,00) | 100,00 | Aporte |
| 23/11/2022 | (4.250.000,00) | 100,00 | Aporte |
| 30/05/2023 | (3.975.000,00) | 100,00 | Aporte |
| 25/07/2023 | (3.975.000,00) | 100,00 | Aporte |
| 08/01/2024 | (1.590.000,00) | 100,00 | Aporte |
| 29/05/2025 | (46.545,00) | 100,00 | Aporte |
| 29/05/2025 | 5.000.000,00 | 13,52 | Amortização |
| 04/07/2025 | 2.200.000,00 | 5,95 | Amortização |
| 13/11/2025 | 1.200.000,00 | 3,24 | Dividendos |
| 27/11/2025 | 12.069.773,86 | 32,60 | Dividendos |
| 27/01/2026 | 2.307.000,00 | 6,23 | Dividendos |
| 25/03/2026 | 1.900.000,00 | 5,13 | Dividendos |
| 27/05/2026 | 11.000.000,00 | 29,71 | Dividendos |
Valores entre parênteses representam aportes (saídas de caixa do cotista). Amortizações e dividendos representam devoluções de capital e distribuições ao cotista.
P R O J E Ç Õ E S F I I L E B L O N R E A L T Y D E S E N V O L V I M E N T O I
| valores em R$ | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimentos em projetos | -19.305.680 | -11.245.894 | -6.622.139 | -2.049.123 | -75.000 | -2.551.938 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos de projetos | 0 | 0 | 3.800.000 | 26.044.744 | 28.340.691 | 16.069.052 | 12.794.979 | 0 | 9.420.353 |
| Fluxo de Caixa Projetos | -19.305.680 | -11.245.894 | -2.822.139 | 23.995.622 | 28.265.691 | 13.517.113 | 12.794.979 | 0 | 9.420.353 |
| TIR Projetos 27,3% | |||||||||
| a.a. | |||||||||
| Taxa de Gestão | -326.294 | -605.723 | -713.425 | -908.470 | -608.347 | -420.000 | -420.000 | -420.000 | -385.000 |
| Taxa de Performance | 0 | 0 | 0 | 0 | -1.836.000 | -2.424.429 | -2.303.096 | 0 | -1.257.517 |
| Despesas Operacionais | -181.061 | -157.700 | -146.821 | -146.827 | -146.551 | -146.031 | -145.759 | -145.488 | -82.825 |
| Outras receitas (despesas) | 137.373 | 185.654 | 95.130 | 190.072 | 79.617 | 43.455 | 34.944 | 0 | 143.660 |
| 10.570.108 Fluxo de Caixa Fll -19.675.661 -11.823.662 -3.587.254 23.130.396 25.754.411 9.961.067 -565.488 7.838.671 | |||||
| TIR 22,3% a.a. Payback 4,3 anos Múltiplo s/ Cap. Próprio 2,18x Exposição Máxima R$ 35,4 M |
A N Á L I S E C A I X A E R E T O R N O C O T I S T A
| valores em R$ | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa Inicial | 0 | 7.762.239 | 3.888.577 | 1.891.323 | 4.598.445 | 2.120.856 | 568.818 | -985.596 | -1.551.084 |
| Aportes Cotistas | 27.437.900 | 7.950.000 | 1.590.000 | 46.500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa FII | -19.675.661 | -11.823.662 | -3.587.254 | 23.130.396 | 25.754.411 | 10.570.108 | 9.961.067 | -565.488 | 7.838.671 |
| Dividendos aos Cotistas | 0 | 0 | 0 | -20.469.774 | -28.232.000 | -12.122.146 | -11.515.481 | 0 | -6.287.587 |
| Caixa Final | 7.762.239 | 3.888.577 | 1.891.323 | 4.598.445 | 2.120.856 | 568.818 | -985.596 | -1.551.084 | 0 |
| Fluxo de Caixa dos Cotistas | -27.437.900 | -7.950.000 | -1.590.000 | 20.423.274 | 28.232.000 | 12.122.146 | 11.515.481 | 0 | 6.287.587 |
Notas: Considerando captação de R$ 41,6 M com investimento em 4 projetos.
📍 Botafogo, RJ — Renda A
| Parceiro | Cyrela e BTG |
|---|---|
| Participação | 15% |
| Incorporador | Cyrela |
| Estágio | Entrega de chaves |
| Lançamento | 3T23 |
| VGV total / realizado | R$ 483,3 M / R$ 438,9 M |
| Unidades total / vendidas | 293 / 269 (92%) |
| Valor por Unidade | R$ 1,64 M (~R$ 16,2k/m²) |
Unidades vendidas: 92%
D ESTAQU ES
Investimento comprometido em mai/23 pelo valor estimado de R$ 13,5 M
▸ Maior projeto na Zona Sul no ano de 2023
▸ Primeiro residencial by Yoo (Philippe Starck) em Botafogo
▸ Lançamento realizado em ago/23
▸ 92% das unidades vendidas
100% das obras executadas

ONLY by Living 📍 Del Castilho, RJ — Renda B/C
| Parceiro | Cyrela |
|---|---|
| Participação | 40% |
| Incorporador | Cyrela |
| Estágio | Obras em execução |
| Lançamento | 3T23 |
| VGV total / realizado | R$ 450,9 M / R$ 415,8 M |
| Unidades total / vendidas | 782 / 727 (93%) |
| Valor por Unidade | R$ 0,56 M (~R$ 7,93k/m²) |
Unidades vendidas: 93%
D ESTAQU ES
▸ Adquirido em mar/22 por R$ 12,6 M
▸ 93% das unidades vendidas
Teixeira de Melo Residencial 📍 Ipanema, RJ — Renda A
| Parceiro | Investidores PF |
|---|---|
| Participação | 52% |
| Incorporador | Piimo |
| Estágio | Obras a iniciar (ago/26) |
| Lançamento | 4T25 |
| VGV est. / realizado | R$ 54,2 M / R$ 54,2 M |
| Unidades est. / vendidas | 26 / 26 (100%) |
| Valor por Unidade | R$ 2,08 M (~R$ 41k/m²) |
Unidades vendidas: 100%
D ESTAQU ES
▸ Adquirido em mar/22 por R$ 3,9 M
Beneficiado pelo programa Reviver 2 (gabarito aumentou de 4 para 9 pavimentos)
▸ VGV realizado subiu de R$ 30,1 M para R$ 54,2 M
▸ Lançado em dezembro de 2025
Projeto realizado pelo escritório Bernardes Arquitetura
▸ 100% das unidades vendidas
▸ Tudo pronto para o início das obras em agosto de 2026

Green Residencial 📍 Tijuca, RJ — Renda A/B
| Parceiro | n/d |
|---|---|
| Participação | 100% |
| Incorporador | - |
| Estágio | Em análise |
| Lançamento | 3T26 |
| VGV total / realizado | R$ 34,5 M / R$ 0 M |
| Unidades total / vendidas | 63 / 0 |
| Valor por Unidade | R$ 0,54 M (~R$ 11,5k/m²) |
Unidades vendidas: 0%
D ESTAQU ES
▸ Projeto adquirido em fev/22 por R$ 4,75 M
▸ Análise de alternativas para viabilizar o projeto
C O N TAT O S
GESTOR
Leblon Equities Gestão de Recursos Ltda.
Av. Niemeyer, 2 – 201 | Rio de Janeiro
Tel.: +55 21 3206-7300
www.leblonequities.com.br
CON S U LTOR I M OB ILI Á R IO
Leblon Realty Gestão de Recursos Ltda.
Av. Niemeyer, 2 – 202 | Rio de Janeiro
Tel.: +55 21 3206-7300
D I S C L A I M E R
As informações contidas nesta apresentação não podem ser consideradas como única fonte de informações no processo decisório do investidor, que, antes de tomar qualquer decisão, deverá realizar uma avaliação minuciosa do produto e respectivos riscos, face aos seus objetivos pessoais e ao seu perfil de risco ("Suitability").
RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA. Assim, não é possível prever o desempenho futuro de um investimento a partir da variação de seu valor de mercado no passado. O BTG não assume que os investidores vão obter lucros, nem se responsabiliza pelas perdas.
FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. É recomendada a leitura cuidadosa do Formulário de Informações Complementares e do regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos.
As projeções apresentadas não constituem promessa ou garantia de rentabilidade. A oferta é destinada exclusivamente a Investidores Profissionais, nos termos da regulamentação vigente.