Relatório Gerencial MXRF11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Maxi Renda (MXRF11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 06/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do MXRF11 fechou a R$ 8,39, com P/VP de 0,90 (valor patrimonial de R$ 9,35 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,095 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,18% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 5,3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- MAXI RENDA RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,36%
- CNPJ
- 97.521.225/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 06/03/2026 18:40
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
asset XD management Maxi Renda FII B3: MXRF11
Relatório Gerencial Janeiro 2026
Destaques do Mês
R$ 0,10
1,04%
13,21%
105,05%
Rendimento Distribuído
Yield Mensal
Yield Anualizado
% do CDI no período*
Objetivo:
O Maxi Renda FII tem como objetivo auferir ganhos pela aplicação de seus recursos em ativos financeiros com lastro imobiliário, tais como CRI, Debênture, LCI, LH e cotas de FIIs, e ativos imobiliários, como imóveis comerciais e projetos imobiliários residenciais.
Início do Fundo:
13/04/2012
CNPJ:
97.521.225/0001-25
Código B3:
MXRF11
ISIN:
BRMXRFCTF008
Categoria ANBIMA – Foco de Atuação:
FII TVM Gestão Ativa – TVM
Gestor:
XP Vista Asset Management Ltda.
Administrador:
BTG Pactual Serviços Financeiros
Taxa de administração:
0,90% a.a.
Quantidade de cotas:
460.269.531
Patrimônio Líquido:
4.356.171.528 (R$ 9,4643/ cota)
Número de cotistas:
1.389.786
Tributação:
Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do Fundo, desde que o Fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota
* Considerando o valor de fechamento da cota no mês com gross-up de 15% de impostos.
mxrf.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Comentário do Gestor
O IFIX registrou alta de 2,27% em janeiro de 2026. No cenário nacional, de acordo com o Boletim Focus de 20 de fevereiro, as expectativas de mercado para o IPCA de 2026 está em 3,91%, enquanto para o IGP-M a projeção é de 3,71%. Para o fim de 2026, a projeção da taxa Selic para 2026 é estimada em 12,13%. O IGMI-R, que mede a evolução dos preços de unidades residenciais, acelerou em dezembro, com variação de 1,52%. No acumulado de 12 meses encerrado em dezembro, o índice apresentou variação positiva de 18,64%, patamar muito superior ao dos principais índices de inflação do país, como o IPCA (4,26%), o IGP-M (-1,05%) e o INCC-M (6,10%).
A estratégia do Fundo busca alocar cerca de 80% do patrimônio líquido em CRIs, priorizando nomes de crédito de alta qualidade, carregos atrativos e potencial relevante de ganho de capital recorrente via operações no mercado secundário. Até 20% do patrimônio líquido pode ser alocado em Permutas Financeiras, que apresentam retornos expressivos — em torno de INCC + 13,00% a.a. —, além de operações estruturadas via FII com características de CRIs ou posições táticas no mercado secundário com foco em ganho de capital.
No book de CRIs, a gestão adquiriu um novo CRI no mercado primário e uma nova tranche no CRI Nova Milano KSM de R$ 31,8 milhões. No book de Permutas Financeiras foi realizado uma nova tranche de investimento de R$ 7,5 milhões no novo projeto Campo Belo 5, projeto que terá um aporte total de R$ 30 milhões pelo Fundo, em mais um projeto em região nobre da cidade de São Paulo. Por fim, no book de FIIs, a gestão alienou parcialmente as posições nos fundos TELM11, MCLO11 e totalmente a posição do HGRU11. A equipe de gestão segue originando pipeline de CRIs e Permutas Financeiras, bem como vem buscando oportunidades de reciclagem de portfólio no mercado secundário, em ativos de relação risco-retorno bastante interessante.
Os rendimentos auferidos segundo o regime de caixa foram de R$ 0,095 por cota, totalizando R$ 43,57 milhões. Como destaque, no book de CRIs o resultado caixa foi de R$ 36,29 milhões, enquanto que, no book de FIIs, o resultado foi de R$ 5,86 milhões. No book de permutas o resultado foi de R$ 4,35 milhões. O Fundo possui uma reserva acumulada de correção monetária da ordem de R$ 11,24 milhões (R$ 0,0244/cota). O resultado do book de CRIs tem sido pressionado pelos consecutivos índices mensais oficiais do IPCA no segundo semestre do ano passado, visto a indexação relevante a este índice no book do Fundo.
No regime de caixa, os rendimentos são distribuídos quando efetivamente transitados no caixa do Fundo, então pode haver um descasamento temporal entre os índices/taxas que remuneram os papéis e o efetivo pagamento, o qual compõe a base de distribuição do Fundo. Ademais, as permutas seguem um fluxo financeiro em que recebem grande parte do fluxo financeiro mais ao final da operação, conforme ilustrado na página 24 do presente relatório.
Clique aqui para acessar a planilha de fundamentos do Maxi Renda.
Relatório Gerencial

Novembro/25
Relatório Gerencial
Outubro/25
Relatório Gerencial
Acesse aqui.
Resultado Financeiro e Distribuição de Rendimentos
A distribuição de R$ 0,10 por cota foi realizada em 13/02/2026 para os detentores de cotas do Fundo em 30/01/2026.
O valor distribuído representou, considerando o preço de fechamento da cota no mês (R$ 9,62), resultado equivalente a 89,29% do CDI no período, já livre de impostos, ou ainda, 105,05% do CDI com um gross-up de 15% de impostos.
| Fluxo Financeiro (Caixa) | jan/26 | 1S/2026 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|---|
| Receitas1 | 47.007.219 | 47.007.219 | 47.007.219 | 561.065.888 |
| Receita Permuta | 4.350.000 | 4.350.000 | 4.350.000 | 41.441.558 |
| Receitas FII | 5.865.637 | 5.865.637 | 5.865.637 | 66.665.962 |
| Receitas CRI | 36.295.715 | 36.295.715 | 36.295.715 | 443.835.492 |
| Receita LCI e Renda Fixa | 495.868 | 495.868 | 495.868 | 9.122.875 |
| Despesas2 | (3.424.708) | (3.424.708) | (3.424.708) | (41.938.517) |
| Despesas Operacionais | (3.424.708) | (3.424.708) | (3.424.708) | (41.938.517) |
| Despesas Financeiras | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Resultado | 43.582.511 | 43.582.511 | 43.582.511 | 519.127.371 |
| Rendimento distribuído | 46.026.953 | 46.026.953 | 46.026.953 | 522.073.139 |
| Distribuição média por cota | 0,1000 | 0,1000 | 0,1000 | 0,0982 |
(1) Permuta: considera dividendos distribuídos, ganhos e perdas de capital; FII: considera rendimentos distribuídos, ganhos e perdas de capital; CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores, ganhos e perdas de capital; LCI e Renda Fixa: considera remuneração de LCI e demais títulos de Renda Fixa detidos pelo Fundo para gerenciamento de caixa.
(2) Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B3, Imposto de Renda sobre ganho de capital, entre outros.
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Composição do Resultado Caixa por mês


O gráfico acima demonstra a quebra do resultado acumulado nos últimos seis meses por estratégia de alocação. É importante destacar que as permutas financeiras possuem fluxo de caixa específico, em que as receitas ocorrem com mais intensidade nas datas próximas ao Habite-se dos projetos, diferentemente do book de CRIs e de FIIs.

O gráfico acima compara a série histórica acumulada da Nota do Tesouro Nacional Série B (NTN-B) e do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor de fechamento da cota e os rendimentos distribuídos.
Taxa Interna de Retorno (TIR)
A taxa interna de retorno (TIR) bruta é calculada com base no fluxo de caixa que considera os rendimentos mensais recebidos e a variação do valor da cota no período para efeito de desinvestimento, sendo que os rendimentos são reinvestidos no próprio fluxo e não é considerada a incidência de tributação sobre o ganho de capital.
O retorno total bruto representa o somatório dos rendimentos com o ganho de capital bruto, sem considerar o reinvestimento da renda no fluxo e a tributação pertinente. Este retorno é comparado com o Benchmark do Fundo, o qual é calculado com base no retorno auferido pela aquisição hipotética de uma Nota do Tesouro Nacional Série B (NTN-B) com vencimento em 2029. É realizada também a comparação com o Índice de Fundos Imobiliários calculado pela B3 (IFIX), que indica o desempenho médio das cotações dos Fundos imobiliários negociados na Bolsa.
| Maxi Renda FII | jan/26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Valor Patrimonial da Cota | 9,46 | 9,46 | 9,46 |
| Valor Mercado da Cota | 9,62 | 9,54 | 9,54 |
| Ganho de capital bruto | 0,84% | 0,00% | 0,84% |
| TIR Bruta (% a.m.)7 | 1,89% | 1,89% | 1,59% |
| Retorno Total Bruto | 1,89% | 1,89% | 17,93% |
| NTN-B (principal)8 | 1,39% | 0,00% | 1,39% |
| IFIX | 2,27% | 0,00% | 2,27% |
| Diferença vs NTN-B (princ.) | 0,50% | 1,89% | 16,54% |
| Diferença vs IFIX | -0,38% | 1,89% | 15,66% |
*Média do período.
mxrf.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Mercado Secundário
Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução histórica do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas.

| Maxi Renda Fll | jan/26 | 1S/2026 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Volume negociado | 403.560.139 | 403.560.139 | 403.560.139 | 3.035.360.084 |
| Número de Negócios | 922.575 | 922.575 | 922.575 | 8.555.817 |
| Giro (% do total de cotas) | 9,22% | 9,22% | 9,22% | 70,01% |
| Valor de Mercado | 4.427.792.888 | |||
| Quantidade de cotas | 460.269.531 |
CRI FIIs Permutas Financeiras Caixa
| Indexador Taxa | Média de Aquisição (a.a.) | Taxa Média de MtM (a | .a.) % do Book |
|---|---|---|---|
| CDI+ | 2,80% | 2,95% | 8,83% |
| IPCA+ / INCC + | 8,60% | 9,78% | 79,21% |
| FII | - | - | 11,85% |
| Total | 100% | ||
| Spread de Crédito | 154 bps* | ||
| (Book de CRIs + Permutas) | |||
| LTV médio | 54% |
*Considerando o MtM dos CRIs
Taxas Médias & Tabela de Sensibilidade
Segue abaixo uma tabela de sensibilidade com estimativa da taxa implícita de aquisição dos CRIs e Permutas a depender dos preços no mercado secundário¹.
| Ágio/Deságio cota patrimonial | Cota mercado | Yield IPCA+ | Yield CDI+ |
|---|---|---|---|
| 3,0% | 9,75 | 8,61% | 1,59% |
| 2,0% | 9,65 | 8,88% | 2,07% |
| 0,9% | 9,55 | 9,15% | 2,54% |
| -0,2% | 9,45 | 9,42% | 3,02% |
| -1,2% | 9,35 | 9,69% | 3,49% |
| -2,3% | 9,25 | 9,95% | 3,97% |
Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)
No mês de janeiro o Fundo realizou novamente o investimento em uma nova tranche do CRI Nova Milano KSM (25H1983516) de aproximadamente R$ 32 milhões a uma taxa de IPCA + 10,00% a.a. e nova aquisição, sendo o CRI VCA I Sênior (26A2508177) de R$ 9,5 milhões.
Além disso, o Fundo alienou parcialmente em mercado secundário aproximadamente R$ 29,5 milhões espalhado entre os papéis MRV Pro soluto, GAV, BRF Visa, FS Infra que resultaram entre ganho de capital e reconhecimento de correção monetária acumulada nos papéis um total de aproximadamente R$ 2,7 milhões.
A equipe de gestão mantém proximidade ativa com as empresas emissoras dos ativos em carteira, acompanhando suas áreas financeiras e monitorando possíveis impactos do ambiente de juros elevados sobre seus balanços e estruturas de dívida. Entre as páginas 14 e 22, apresenta-se uma tabela detalhada dos CRIs, com as estruturas de garantia e comentários da equipe de gestão.
CRI VCA Sênior (26A2508177) – R$ 9,50 milhões | IPCA+ 10,00% a.a.: Operação estruturada de antecipação de carteira de 3 incorporações horizontais performadas em Vitória da Conquista - BA pela VCA Construtora. Além disso, a operação conta com robusto pack de garantias, tais como: (i) Cessão Fiduciária dos Recebíveis, (ii) Promessa de Cessão Fiduciária das vendas futuras, (iii) Alienação Fiduciária de Cotas, (iv) Coobrigação PJ e Fiança dos sócios PF, (v) Fundo de Despesas e (vi) Fundo de Reserva (02 PMTs).

Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Portfólio de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)



Vencimento e Duration dos CRIs

Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)
| Código* | Securitizadora | Devedor | Emissão/Série | Qtd. | Volume (BRL MM) | Duration (Anos) | % do PL | Data de Aquisição | Vencimento | Index. | Taxa Emissão | Periodicidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24I1345178 | Opea Sec. | Birmann 32 | 359/1 | 210.000 | 159,74 | 3,9 | 3,67% | nov/25 | set/30 | IPCA + | 8,98% | Mensal |
| 24L2170982 | Bari Sec. | Helbor | TF - República do Líbano | 43/1 | 134.379 | 134,45 | 3,8 | 3,09% | dez/24 | dez/31 | IPCA + | 10,80% | Mensal |
| 24L1853110 | Bari Sec. | Uberlândia Refrescos | 47/1 | 127.818 | 131,51 | 2,9 | 3,02% | jul/25 | abr/35 | IPCA + | 7,75% | Mensal |
| 24G1557250 | Riza Sec | Arcelor Mittal | 184/1 | 141.788 | 130,41 | 3,7 | 2,99% | jul/24 | jun/34 | IPCA + | 8,78% | Mensal |
| 23D1515316 | Opea Sec. | CSN | 136/1 | 106.482 | 112,14 | 6,6 | 2,57% | jan/26 | abr/42 | IPCA + | 7,84% | Mensal |
| 24J2248382 | Bari Sec. | Mateus TRX | 36/1 | 110.472 | 99,54 | 5,8 | 2,29% | mar/25 | out/39 | IPCA + | 6,90% | Mensal |
| 24A2246360 | Bari Sec. | Assaí | Guarujá | 21/2 | 96.000 | 92,71 | 6,5 | 2,13% | out/25 | jan/42 | IPCA + | 7,75% | Mensal |
| 21 F0211653 | Habitasec Sec. | Rio Ave | 1/213 | 96.003 | 91,37 | 4,7 | 2,10% | nov/21 | jun/36 | IPCA + | 6,00% | Mensal |
| 24E2453531 | Canal Sec. | FGR | 100/1 | 82.458 | 83,79 | 6,1 | 1,92% | out/25 | jun/41 | IPCA + | 9,00% | Mensal |
| 24C1690314 | Riza Sec | Porto 2 Life Sênior | 148/1 | 79.393 | 78,46 | 2,4 | 1,80% | mar/24 | mar/31 | IPCA + | 9,75% | Mensal |
| 24I2268708 | Canal Sec. | FGR II | 115/1 | 80.994 | 77,17 | 2,1 | 1,77% | out/24 | set/41 | IPCA + | 9,50% | Mensal |
| 25A3991496 | Opea Sec. | Mercado Livre | 362/1 | 75.000 | 77,08 | 3,2 | 1,77% | fev/25 | ago/36 | IPCA + | 7,75% | Mensal |
| 20B0817201 | Opea Sec. | Prevent Senior | 4/136 | 73.729 | 73,58 | 4,8 | 1,69% | mai/24 | mar/35 | IPCA + | 5,90% | Mensal |
| 24C1526928 | Opea Sec. | Shopping Itaquera | 286/1 | 72.066 | 73,53 | 5,6 | 1,69% | dez/25 | mar/39 | IPCA + | 9,11% | Mensal |
| 21 I0605705 | Vert Cia Sec. | Bem Brasil | 58/1 | 93.128 | 73,42 | 1,9 | 1,69% | set/24 | set/29 | IPCA + | 5,41% | Mensal |
| 25H1983516 | Casa da Pedra Sec. | Nova Milano KSM | 24/2 | 72.014 | 73,40 | 4,3 | 1,69% | set/25 | jul/31 | IPCA + | 10,00% | Mensal |
| 24C1924689 | Bari Sec. | GPA III | 32/1 | 69.170 | 70,68 | 5,6 | 1,62% | dez/25 | jun/41 | IPCA + | 7,50% | Mensal |
| 24E3191022 | Opea Sec. | Oba II | 324/1 | 74.000 | 67,97 | 4,1 | 1,56% | jul/24 | jul/35 | IPCA + | 7,65% | Mensal |
| 23H1074707 | Riza Sec | Buriti Empreendimentos | 107/1 | 89.722 | 66,57 | 2,0 | 1,53% | ago/23 | ago/30 | IPCA + | 9,00% | Mensal |
| 23F2427206 | Opea Sec. | GPA II | 168/2 | 54.237 | 59,79 | 8,8 | 1,37% | jun/25 | jun/43 | IPCA + | 7,25% | Mensal |
| 20G0800227 | Opea Sec. | General Shopping FII - GSFI11 | 1/236 | 71.606.078 | 58,97 | 3,5 | 1,35% | dez/21 | jul/32 | IPCA + | 5,00% | Mensal |
| 22L1314899 | Opea Sec. | Tecnisa | 118/1 | 62.000 | 55,50 | 1,7 | 1,27% | dez/22 | dez/28 | CDI + | 3,75% | Mensal |
| 21 H0975635 | Opea Sec. | FEMSA Coca-Cola | 4/159 | 56.000 | 53,60 | 4,4 | 1,23% | jul/23 | nov/33 | IPCA + | 5,50% | Mensal |
| 21 F0568504 | Riza Sec | Pesa/AIZ | 4/301 | 74.500 | 52,34 | 2,6 | 1,20% | jun/21 | set/31 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 23H1539646 | Bari Sec. | Assaí | Bangu | 21/1 | 55.063 | 50,35 | 6,4 | 1,16% | out/25 | ago/41 | IPCA + | 7,75% | Mensal |
| 24I2431440 | Ecoagro | FS Infra | 2/1 | 52.623 | 49,98 | 2,3 | 1,15% | out/24 | set/32 | IPCA + | 8,95% | Mensal |
| 24C1990828 | Opea Sec. | MRV Emcash | 229/1 | 66.137 | 46,92 | 1,7 | 1,08% | mar/24 | ago/29 | IPCA + | 11,50% | Mensal |
| 24B1276266 | Bari Sec. | TRX Obramax Piracicaba | 27/ | 49.042 | 46,86 | 5,6 | 1,08% | abr/24 | fev/39 | IPCA + | 7,11% | Mensal |
| 21 H0697914 | Riza Sec | RCP | 4/323 | 42.000 | 45,68 | 4,6 | 1,05% | jun/24 | ago/36 | IPCA + | 6,80% | Mensal |
| 23D1175169 | Bari Sec. | Mateus III | 18/1 | 43.404 | 44,48 | 7,1 | 1,02% | out/24 | mai/43 | IPCA + | 7,75% | Mensal |
| 23G2239867 | Opea Sec. | Outlet Premium Imigrantes | 162/1 | 38.995 | 43,21 | 5,1 | 0,99% | jul/24 | jul/38 | IPCA + | 9,00% | Mensal |
| 24B1276213 | Bari Sec. | TRX Obramax Suzano | 27/1 | 42.763 | 42,80 | 5,6 | 0,98% | abr/24 | fev/39 | IPCA + | 7,11% | Mensal |
| 24B1276268 | Bari Sec. | TRX Leroy Merlin Salvador | 27/ | 41.724 | 40,61 | 5,6 | 0,93% | abr/24 | fev/39 | IPCA + | 7,11% | Mensal |
| 25F8639014 | Opea Sec. | JK Square | 459/1 | 40.000 | 40,33 | 3,6 | 0,93% | jul/25 | jul/30 | IPCA + | 9,04% | Mensal |
| 25C3830957 | Bari Sec. | HBR Hotel W | 49/2 | 41.467 | 40,18 | 4,7 | 0,92% | mar/25 | mar/37 | CDI + | 2,25% | Mensal |
| 20L0653519 | Opea Sec. | Dasa Diagnósticos | 4/169 | 46.650 | 39,87 | 6,0 | 0,92% | nov/23 | dez/35 | IPCA + | 5,23% | Mensal |
| 19L0838765 | Riza Sec | GPA | 4/63 | 60.471 | 38,04 | 3,3 | 0,87% | dez/19 | dez/34 | CDI + | 1,75% | Mensal |
| 22L1173045 | Ecoagro | FS Bio | 1/1 | 40.000 | 37,68 | 1,4 | 0,86% | ago/23 | jun/29 | CDI + | 2,50% | Mensal |
| 24I2065537 | Opea Sec. | MRV Emcash 2 | 229/3 | 48.582 | 37,28 | 1,7 | 0,86% | out/24 | fev/30 | IPCA + | 11,50% | Mensal |
| 24D0480929 | Bari Sec. | Mateus Antares | 33/1 | 39.491 | 36,22 | 7,1 | 0,83% | out/24 | mai/43 | IPCA + | 7,25% | Mensal |
| 24I1177541 | Bari Sec. | Mateus Ilheus | 30/1 | 36.268 | 34,86 | 7,5 | 0,80% | out/24 | out/44 | IPCA + | 7,50% | Mensal |
| 22F1357736 | Opea Sec. | Assaí/GIC II | 24/2 | 40.720 | 34,56 | 3,8 | 0,79% | nov/22 | abr/34 | IPCA + | 6,75% | Mensal |
| 21G0154352 | Riza Sec | Cemara | 4/282 | 42.300 | 33,91 | 3,0 | 0,78% | mai/22 | jun/36 | IPCA + | 9,00% | Mensal |
| 19F0922610 | Habitasec Sec. | Outlet Premium Brasilia | 1/153 | 32.000 | 32,17 | 3,2 | 0,74% | mar/20 | jun/25 | CDI + | 3,00% | Mensal |
| 24K1682331 | Opea Sec. | Tenda PS 1 | 349/1 | 43.000 | 30,92 | 1,7 | 0,71% | nov/24 | nov/30 | IPCA + | 9,94% | Mensal |
| 25I2146381 | Opea Sec. | Por do Sol | 480/1 | 31.538 | 30,47 | 4,3 | 0,70% | set/25 | ago/37 | IPCA + | 10,00% | Mensal |
| 24C1998433 | Opea Sec. | HBR Pedroso Alvarenga | 265/1 | 31.031 | 29,18 | 2,2 | 0,67% | mar/24 | mar/31 | CDI + | 2,00% | Mensal |
| 24C1690313 | Riza Sec | Porto 2 Life Subordinada | 148/1 | 29.500 | 27,79 | 2,4 | 0,64% | set/24 | mar/31 | IPCA + | 10,75% | Mensal |
| 20K0571487 | Riza Sec | BLMG11 | Casas Bahia | 4/133 | 22.595 | 20,63 | 2,9 | 0,47% | fev/22 | nov/30 | IPCA + | 5,34% | Mensal |
| 19I0737681 | Habitasec Sec. | JCC Iguatemi Fortaleza | 1/164 | 22.894 | 19,97 | 2,2 | 0,46% | mar/20 | set/36 | CDI + | 1,40% | Mensal |
| 23K2260145 | Habitasec Sec. | Econ II | 38/1 | 19.849 | 19,77 | 0,5 | 0,45% | dez/25 | nov/26 | CDI + | 2,00% | Mensal |
| 25B2793257 | Bari Sec. | BRF Visa | 45/1 | 19.325 | 19,06 | 5,6 | 0,44% | nov/25 | jan/39 | IPCA + | 7,50% | Mensal |
| 25J2843984 | Opea Sec. | Oba BTS Taubaté | 507/3 | 16.940 | 17,47 | 6,0 | 0,40% | out/25 | ago/41 | IPCA + | 9,75% | Mensal |
| 25B2178970 | Canal Sec. | Embraed 4 | 128/1 | 25.000 | 17,46 | 2,7 | 0,40% | fev/25 | set/29 | CDI + | 4,00% | Mensal |
| 22J0346032 | Opea Sec. | Arquiplan I | 68/1 | 17.164 | 17,23 | 0,7 | 0,40% | out/22 | out/26 | CDI + | 5,00% | Mensal |
| 22J0346038 | Opea Sec. | Arquiplan III | 68/3 | 15.580 | 15,64 | 0,7 | 0,36% | mar/24 | out/26 | CDI + | 5,00% | Mensal |
| 24I1768824 | Bari Sec. | Helbor - Carteira | 34/1 | 60.000 | 14,98 | 3,6 | 0,34% | set/24 | set/34 | IPCA + | 9,00% | Mensal |
| 24F2269311 | Riza Sec | Mitre Michigan 1 | 174/2 | 15.000 | 14,62 | 2,2 | 0,34% | jun/24 | set/28 | IPCA + | 10,00% | Mensal |
| 24F2269312 | Riza Sec | Mitre Michigan 2 | 174/1 | 15.000 | 14,62 | 2,3 | 0,34% | jun/24 | set/28 | IPCA + | 10,00% | Mensal |
* Os CRIs 14B0058368, 14K0050601, 15H0698161 e 11 L0005713 estão vencidos.
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)
| Código* | Securitizadora | Devedor | Emissão/Série | Qtd. | Volume (BRL MM) | Duration (Anos) | % do PL | Data de Aquisição | Vencimento | Index. | Taxa Emissão | Periodicidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19I0737680 | Habitasec Sec. | JCC Iguatemi Fortaleza | 1/163 | 16.064 | 13,19 | 2,2 | 0,30% | fev/25 | set/34 | CDI + | 1,30% | Mensal |
| 21 D0429192 | Riza Sec | Unitah | 4/172 | 35.000 | 13,10 | 0,6 | 0,30% | abr/21 | abr/27 | IPCA + | 7,50% | Mensal |
| 24K1682338 | Opea Sec. | Tenda PS 2 | 349/2 | 17.790 | 12,26 | 1,9 | 0,28% | nov/24 | nov/30 | CDI + | 2,70% | Mensal |
| 25J2844344 | Opea Sec. | Oba BTS Campinas | 507/4 | 11.753 | 11,90 | 6,0 | 0,27% | out/25 | ago/41 | IPCA + | 9,75% | Mensal |
| 20H0695880 | Bari Sec. | GPA | 1/85 | 15.252 | 11,34 | 4,2 | 0,26% | jul/22 | ago/35 | IPCA + | 5,00% | Mensal |
| 23F1241290 | Opea Sec. | MRV Pro Soluto | 178/2 | 33.135 | 11,24 | 1,2 | 0,26% | jul/23 | jun/29 | IPCA + | 9,88% | Mensal |
| 25F2094673 | Bari Sec. | Helbor Multi Renda Urbana | 51/1 | 12.001 | 9,89 | 2,2 | 0,23% | jun/25 | set/35 | CDI + | 2,50% | Mensal |
| 26A2508177 | Canal Sec. | VCA I Sênior | 181/1 | 9.500 | 9,51 | 4,2 | 0,22% | jan/26 | jan/38 | IPCA + | 10,00% | Mensal |
| 23F1763644 | Opea Sec. | Direcional Lago da Pedra | 160/1 | 26.000 | 9,45 | 0,4 | 0,22% | mar/24 | jun/26 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 20G0703191 | Bari Sec. | GPA 84 | 1/84 | 8.695 | 8,60 | 4,3 | 0,20% | nov/25 | jul/35 | IPCA + | 5,00% | Mensal |
| 21 K0633996 | Riza Sec | Pesa/AIZ II | 4/415 | 20.000 | 8,48 | 0,4 | 0,19% | dez/21 | out/26 | IPCA + | 7,50% | Mensal |
| 21 F0906525 | Riza Sec | Emiliano | 4/291 | 9.216 | 7,59 | 3,5 | 0,17% | out/21 | jun/33 | IPCA + | 6,47% | Mensal |
| 19F0923004 | Opea Sec. | São Carlos | 1/216 | 10.000 | 7,08 | 2,2 | 0,16% | out/19 | jun/34 | CDI + | 1,09% | Mensal |
| 23L2159971 | Opea Sec. | Direcional Pro Soluto III - Sênior | 272/1 | 9.658 | 6,12 | 1,2 | 0,14% | dez/23 | jun/30 | CDI + | 3,45% | Mensal |
| 23C2829802 | Opea Sec. | GPA | Itaú | Safra I | 146/1 | 6.655 | 5,74 | 4,1 | 0,13% | nov/23 | mar/35 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 20L0687133 | Opea Sec. | GPA | 1/346 | 5.474.467 | 5,25 | 4,2 | 0,12% | nov/25 | dez/35 | IPCA + | 5,60% | Mensal |
| 23C2830001 | Opea Sec. | GPA | Itaú | Safra III | 146/3 | 5.737 | 5,03 | 4,2 | 0,12% | nov/23 | mar/35 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 20G0703083 | Bari Sec. | GPA 83 | 1/84 | 5.355 | 4,60 | 4,2 | 0,11% | nov/25 | jul/35 | IPCA + | 5,00% | Mensal |
| 20F0689770 | Bari Sec. | GPA | 1/82 | 7.241 | 4,43 | 4,3 | 0,10% | nov/25 | jun/35 | IPCA + | 5,75% | Mensal |
| 25F0010202 | Riza Sec | Lucio | Direcional | 276/1 | 3.921 | 4,00 | 3,0 | 0,09% | jun/25 | jun/30 | % CDI | 102,50% | Semestral |
| 23C2830002 | Opea Sec. | GPA | Itaú | Safra IV | 146/4 | 4.154 | 3,65 | 4,1 | 0,08% | nov/23 | mar/35 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 23C2829803 | Opea Sec. | GPA | Itaú | Safra II | 146/2 | 4.074 | 3,57 | 4,1 | 0,08% | nov/23 | mar/35 | IPCA + | 7,00% | Mensal |
| 20J0837207 | Vert Cia Sec. | Creditas - Mezanino II | 27/2 | 13.702 | 2,48 | 4,9 | 0,06% | ago/21 | out/40 | IPCA + | 8,50% | Mensal |
| 20E0031084 | Bari Sec. | GPA 79 | 1/79 | 5.128 | 2,17 | 4,2 | 0,05% | nov/25 | mai/35 | IPCA + | 5,75% | Mensal |
| 19A0698738 | Opea Sec. | Cogna Educação | 1/185 | 1.637 | 0,82 | 1,3 | 0,02% | nov/21 | jun/28 | IGP-M + | 5,96% | Mensal |
| 23L2159982 | Opea Sec. | Direcional Pro Soluto III - Subordinada | 272/2 | 173 | 0,11 | 1,1 | 0,00% | dez/23 | jun/30 | CDI + | 8,45% | Mensal |
| 12E0031990 | Habitasec Sec. | Aloes | 1/9 | 45 | 0,00 | - | 0,00% | dez/19 | - | IPCA + | 12,04% | Mensal |
| 13L0034539 | Bari Sec. | Cogna Educação | 1/1 | 110 | 0,00 | - | 0,00% | out/20 | set/28 | IGP-M + | 7,15% | Mensal |
| 11 F0042226 | Opea Sec. | Pulverizado | 4/30 | 27 | 0,00 | - | 0,00% | jan/19 | jun/30 | IGP-M + | 11,50% | Mensal |
| 15H0698161 | SCCI Sec. | NEX | 1/16 | 27 | 0,00 | - | 0,00% | dez/20 | - | CDI + | 5,00% | Mensal |
Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs)
Abaixo, evidenciam-se os status dos CRIs com histórico de eventos que já influenciaram os fluxos de pagamentos dos papéis previstos nas aquisições dos títulos. Toda e qualquer recuperação desses créditos gerarão fluxo adicional ao que o Fundo já vem gerando em sua recorrência.
CRI Urbplan Mezzanino (11L0005713): Em abril de 2018, a Urbplan entrou com um pedido de recuperação judicial, sendo este aprovado no mesmo mês. Desde julho de 2018, o escritório contratado tem atuado para defender os interesses dos investidores. A RJ segue tramitando normalmente, com acontecimentos pouco relevantes para a recuperação da série detida pelo Maxi Renda. Este ativo já está integralmente provisionado no Fundo. Por fim, o time de gestão segue com conversas para vender o crédito e sair do risco.
CRI AIZ/Pesa: A AIZ entrou em dificuldades financeiras diante do impacto dos juros mais altos em seu endividamento e menor demanda em geral de seus produtos com o cenário macroeconômico mais incerto e não conseguiu entregar satisfatoriamente os produtos do contrato take-or-pay com a Pesa, esta que estava pagando regularmente conforme recebia os produtos e possui um bom perfil de crédito. Os credores concederam uma carência temporária à empresa e estão negociando a venda ordenada do imóvel em garantia da operação e eventual alongamento de parte da operação não coberta por essa garantia, de forma que minimize o máximo possível qualquer impacto aos cotistas do Fundo.
CRI Arquiplan/Beside: Como anunciado à época, em julho de 2024 a incorporadora Arquiplan entrou com um pedido de Recuperação Judicial. A operação se trata do financiamento à produção do empreendimento Beside, no centro da cidade de São Paulo, com um conjunto completo de garantias formalizado ao CRI, a saber: a alienação fiduciária de todo o empreendimento, das cotas da SPE, cessão dos recebíveis das vendas e aval corporativo e dos sócios, além da blindagem jurídica do patrimônio de afetação na operação o que, inclusive, exclui totalmente a SPE dos efeitos recuperação judicial. De forma a aperfeiçoar e maximizar o valor das garantias, o time de gestão juntamente com seu time de engenharia, envidaram todos os esforços para o término das obras, de forma que a mesma se encontra concluída, sendo que à época se encontrava com avanço de 80%. A gestão nesse ínterim passou por intensas negociações com o devedor de forma a receber de forma amigável o retorno do crédito, uma vez que a garantia cobre devidamente o saldo da dívida. Caso no curto prazo tal negociação se perdure infrutífera, a gestão seguirá para a execução formal e venda das unidades e retorno do investimento ao Fundo e já tem toda a formalização em conjunto com seu assessor jurídico.
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume Setor (BRL MM) | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|
| 24I1345178 | Birmann 32 | 159,74 Properties | - Alienação fiduciária do Imóvel; - Cessão fiduciária de Recebíveis | Operação estruturada lastreada na compra de fração ideal de edifício ícone da avenida Faria Lima, em São Paulo, por um fundo imobiliário. A operação conta com garantia robusta na forma de AF do Imóvel e Cessão Fiduciária dos recebíveis. |
| 24L2170982 | Helbor | TF - República do 134,45 Líbano | Residential Real Estate | - Alienação Fiducíária do Imóvel objeto de locação do Contrato recebíveis futuros do empreendimento. O projeto consiste em um BTS | Compra do CRI que financiou a compra de um terreno em uma das regiões mais nobres de São Paulo, na qual as devedoras são a Helbor Empreendimentos S.A. e Toledo Ferrari, com garantia do terreno e dos empreendimento residencial e hotel de luxo, que levará bandeira St. Regis Hotel & Resorts. As torres residenciais possuirão 60 unidades e um VGV de R$ 1,2 bilhões de reais, o empreendimento ao todo terá R$ 1,5 bilhões de reais em VGV. |
| 24L1853110 | Uberlândia Refrescos | 131,51 Retail | - Aval - Cessão Fiduciária - Alienação Fiduciária do terreno - Fundos de reserva, Despesa e Obra | BTS localizado em Uberlândia, distribuidora da Femsa Coca-Cola no nordeste de São Paulo com a divisa de Minas Gerais. |
| 24G1557250 | Arcelor Mittal | 130,41 Steel Industry | - AF de Imóveis; - AF de Quotas; - Fundo de Despesas e Reserva. | O Grupo Arcelor Mittal é líder na produção de aço no Brasil e gigante global em mineração, empregando mais de 190 mil pessoas mundialmente e atendendo clientes em 160 países. |
| 23D1515316 | CSN | 112,14 Steel Industry | - AF de imóvel - Fiança CSN | Operação consiste em um contrato de locação atípico firmado com a CSN, empresa líder em seu segmento, listada no Novo Mercado da B3 e rating 'AAA(bra)' pela Fitch Ratings. O imóvel referente ao contrato de locação está localizado em Taubaté/SP, antiga fábrica da Ford. Além da excelente qualidade creditícia do devedor o CRI contém AF do imóvel, cujo LTV inicial é de 46% |
| 24J2248382 | Mateus TRX | 99,54 Food Retail | - AF de Imóveis; - AF de Quotas; - Promessa de CF de Recebíveis; - Promessa de AF de Imóveis; - CF de Sobejo; - Fiança; - Fundos. | O CRI é resultado de securitização de contrato de locação de imóvel BTS para o Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A operação conta com robusto pacote de garantias. |
| 24A2246360 | Assaí | Guarujá | 92,71 Food Retail | - AF de imóvel; - Fundo de reserva; - Fundo de juros; - Fiança. | A operação é lastreada em um contrato de BTS firmado com o Assaí. O empreendimento, estratégico para a companhia, fica localizado em São Paulo. O CRI contém robusta estrutura de garantias, com AF de imóvel e fiança. O ativo tem prazo de 18 anos e remuneração de IPCA+ 7,75% a.a. |
| 21F0211653 | Rio Ave | Residential 91,37 Real Estate | - Cessão Fiduciária; - Alienação Fiduciária de imóveis; - Aval dos acionistas da Rio Ave e dos acionistas na PF; - Fundo de reserva; - Fundo de despesas. | O Grupo Rio Ave atua no Nordeste do Brasil em quatro áreas de negócio (i) Construção Civil, (ii) Locação de imóveis e desenvolvimento de BTS, (iii) Hotelaria e (iv) soluções ambientais. O CRI conta com uma robusta estrutura de garantias. |
| 24E2453531 | FGR | Residential 83,79 Real Estate | -Cessão de créditos e estoque/vendas futuras do projeto Jardins Genebra; - Aval dos sócios PF; - Fundo de Reserva (2 PMTs); - Fundo de Despesas. - Alienação fiduciária de ações da SPE; | Fundada há 38 anos, a FGR dedica-se ao desenvolvimento, comercialização e construção de condomínio horizontais fechados de alto padrão, entregues com casas ou lotes residenciais. Operação conta como garantia a cessão fiduciaria da carteira de um loteamento fechado de alto padrão em Brasilia-DF. O projeto possui 443 lotes a partir de 648m² com projeto urbanístico assinado por Fernando Teixeira, arquiteto responsável pelo desenho da cidade de Palmas e paisagismo projetado pelo escritório Burle Marx. |
| 24C1690314 | Porto 2 Life Sênior | Residential 78,46 Real Estate | - Fiança GAV Holding; - Alienação Fiduciária de Quotas da SPE; - Cessão Fiduciária dos Recebíveis do projeto Porto 2 Life; - Fundos de Obra, Reserva e Despesas. | Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado. |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume Setor (BRL MM) | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|
| 24I2268708 | FGR I | Residential 77,17 Real Estate | - Aval - Cessão Fiduciária - Alienação Fiduciária de Quotas - Fundo de Reserva - Fundo de Obras e de Obras Materiais - Fundo de Liquidez e de Despesas. | Fundada há 38 anos, a FGR dedica-se ao desenvolvimento, comercialização e construção de condomínio horizontais fechados de alto padrão, entregues com casas ou lotes residenciais. Operação conta como garantia a cessão fiduciaria da carteira de um loteamento fechado de alto padrão. |
| 25A3991496 | Mercado Livre | 77,08 Logístico | - AF de Imóvel; - Fundo de Despesas; - Fundo de Reserva; - Seguro patrimonial do imóvel. | Aquisição de um CD focado em distribuição e alto giro, last-mile, em construção na modalidade Built-to-suit para o Mercado Livre, com 38,4 mil m2 de ABL, com um contrato atípico de locação por 12 anos, na grande Ribeirão Preto. O MeLi é líder em comércio eletrônico e meios de pagamento na América Latina, com presença em 18 países da região e a oferta diversificada de servicos. |
| 20B0817201 | Prevent Senior | 73,58 Healthcare | - Fundo de 11 PMTs para o período de retrofit; - Adicionalmente 2 PMTs durante toda a operação; - Fiança Locatícia de seguradora ou banco de primeira linha; - Coobrigação do Fll cedente, que conta com cotistas de muito operação traz o conforto necessário ao time de gestão. A operação conta elevada robustez financeira; - AF do imóvel, com LTV aproximado de 70%, imóvel em região nobre e de alta procura no Rio de Janeiro - RJ. | A empresa se encontra extremamente capitalizada, aplicadora líquida e com boas margens operacionais. Adicionalmente, a robusta estrutura da ainda com um Fundo de 11 PMTs durante o período de obras, trazendo maior segurança no curto prazo. |
| 24C1526928 | Shopping Itaquera | 73,53 Consumer | - Aval - 60% da Cessão Fiduciária dos Recebíveis da 1a Fase do SMI concessão do metrô e estender o prazo do contrato até 2083. O papel - 60% da AF do SMI | Inaugurado em 2007, o Shopping Metrô Itaquera, administrado pela Ancar Ivanhoe, é uma das principais referências comerciais na Zona Leste de São Paulo. O CRI foi estruturado para antecipar o pagamento da contém ótima estrutura de garantias: (i) Aval dos sócios do empreendimento; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis do shopping e (iii) AF do direito de Uso da Conçessão. |
| 21I0605705 | Bem Brasil | 73,42 Alimentos | - Fiança; - Fundo de Despesas. | Operação estruturada lastreada em créditos imobiliários provenientes de debêntures do grupo Bem Brasil. O CRI conta com pacote de garantias que incluem a Fiança dos sócios PF e Fundo de Despesas. |
| 25H1983516 | Nova Milano KSM | 73,40 Logístico | - Cessão Fiduciária dos contratos de locação da Nave B - AF de cotas da SPE K200 e K300 - Fundo de Obras de 100% do SD - Fundo de Despesa e de Reserva de 2 PMTs | O ativo é lastreado em Notas Comerciais e tem como garantias a cessão fiduciária dos contratos de locação da Nave B, alienação fiduciária da Nave B (60.582 ABL) – (LTV: 65%), alienação fiduciária de cotas da SPE K200 e K300, fundo de despesas, fundo de Obras de 100% do Saldo Remanescente, fundo de Reserva de 2 PMT's e Cash Sweep do excedente após o pagamento da PMT e da taxa de gestão do Fll KSM |
| 24C1924689 | GPA IⅢI | 70,68 Food Retail | - Alienação Fiduciária dos imóveis; - Fundo de reserva; - Fundo de despesas; - Fiança. | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo GPA, cujo cedente é o Fll GARE11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 62%); (ii) fundo de reserva e despesa; e (iii) fiança . |
| 24E3191022 | Oba II | 67,97 Food Retail | - AF de Imóvel; - Cessão fiduciária de direitos creditórios; - Fundo de Despesas e Reserva. | O Grupo Oba Hortifruti está presente em 11 cidades, com mais de 50 lojas espalhadas pelos estados de São Paulo, Gojás e no Distrito Federal. A companhia apresentou aumento de receita líquida no útlimo ano, para mais de R$ 2,5 bilhões e ótimos indicadores, como margem bruta de 40%. A boa estrutura financeira da empresa, alidada à robusta estrutura de garantias e covenants da operação, trazem conforto ao time de gestão. |
| 23H1074707 | Buriti Empreendimentos | Residential 66,57 Real Estate | - AF de quotas das SPEs; - CF de recebíveis; - Fiança; - Fundos. | O CRI é lastreado em carteira de recebíveis pulverizada de empreendimentos localizados no Nordeste do pais. O Grupo Buriti é um dos maiores loteadores do Brasil e a carteira possui cobertura de mais de 600% frente ao saldo do CRI, além de AF de cotas das SPEs e fiança da Buriti. O CRI conta ainda com três covenants: (i) LTV máximo de 70%, (ii) Razão de garantia mínima de 130% e (iii) ICSD mínimo de 130% |
| 23F2427206 | GPAII | 59,79 Food Retail | - (i) AF de imóveis no valor de R$ 153MM, perfazendo um LTV algumas das redes e marcas mais conhecidas e valiosas do varejo, inicial de 73%; - (ii) Cessão fiduciária; - (iii) endosso dos seguros de locação (seguro patrimonial e seguro de perda de receita). | Com um modelo de negócios multiformato e multicanal, o grupo reúne como, Pão de Açúcar e Extra, além das marcas exclusivas Qualitá, Taeq e Club des Sommeliers, entre outras. Com mais de 700 lojas físicas e líderes do e-commerce alimentar no Brasil, é bastante capitalizado. A operação conta ainda com robusta garantia de AF de Imóveis, cessão fiduciária e seguro de locação. |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 20G0800227 | General Shopping FIl – GSFI11 | 58,97 Malls | operação; | - AF das respectivas frações ideais dos objetos lastro da - Cessão fiduciária dos recebíveis dos 8 empreendimentos que são lastro da operação. | Ativo é resultado da securitização de créditos imobiliários decorrentes de (i) recebíveis de contratos de compra e venda (CCV) firmados entre o Fll General Shopping e 4 SPEs e (ii) recebíveis de contratos de direito aquisitivo (CDA) firmados entre o mesmo Fll e outras 4 SPEs. A emissão possui rating 'brAA(sf)' atribuído pela S&P. |
| 22L1314899 | Tecnisa | 55,50 | Residential Real Estate | - Alienação Fiduciária de CEPAC; e/ou - Alienação Fiduciária de cotas; e/ou - Alienação Fiduciária de imóveis. | A Tecnisa vem no final de um processo de redução de endividamento e equalização de passivos. A companhia focou nos últimos trimestres na redução do custo de suas dívidas e no alongamento do seu passivo. A Tecnisa é listada no Novo Mercado da B3, mais alto nível de governança para ações brasileiras, e possui rating A pela Fitch Ratings. |
| 21H0975635 | FEMSA Coca-Cola | 53,60 Food Retail | - Alienação Fiduciária do imóvel; - Fundo de reserva; - Seguro patrimonial. | O CRl é lastreado em contrato de locação atípico na modalidade built-to- suit (BTS) com a Coca-Cola FEMSA de um empreendimento logístico localizado em Santo André, no ABC Paulista. O devedor possui grande qualidade creditícia e a operação contempla garantias bem amarradas, que trazem ainda mais conforto ao time de gestão. | |
| 21F0568504 | Pesa/AIZ | 52,34 Agribusiness | - Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios; - Alienação Fiduciária de imóveis; - Aval dos acionistas da AlZ na PF; - Fundo de despesas. | Ativo lastreado em contratos de take or pay da AlZ – uma das maiores revendedoras de máquinas agrícolas do país – com a Pesa, revendedora de produtos da Caterpillar no sul do Brasil, com faturamento acima de R$ 1,00 bilhão no último ano. O CRl conta ainda com aval dos acionistas, cessão fiduciária dos recebíveis e AF de imóveis. | |
| 23H1539646 | Assaí | Bangu | 50,35 Food Retail | - AF de imóvel; - Fundo de reserva; - Fundo de juros; - Fiança. | A operação é lastreada em um contrato de BTS firmado com o Assaí. O empreendimento, estratégico para a companhia, fica localizado no Rio de Janeiro. O CRI contém robusta estrutura de garantias, com AF de imóvel e fiança. O ativo tem prazo de 18 anos e remuneração de IPCA+ 7,75% a.a. | |
| 24I2431440 | FS Infra | 49,98 Agribusiness - Cessão Fiduciaria de Recebíveis | A FS Infra faz parte do Grupo FS Bioenergia, que é um grande produtor de etanol a base de milho do Brasil. A operação conta com garantia de cessão fiduciária de recebíveis da FS Bioenergia e fiança. O grupo possui rating AA- (em escala local) pela Fitch Ratings; | ||
| 24C1990828 | MRV Emcash | 46,92 | Residential Real Estate | - Fundo de Reserva de Inadimplência; - Fundo de Despesas. | Cessão de carteira de recebíveis pró-soluto. A operação contém ampla cobertura de recebíveis, fundo de reserva de inadimplência e fundo de despesas. |
| 24B1276266 | TRX Obramax Piracicaba 46,86 Retail | - AF dos imóveis; - Fundo de Reserva; - Fiança | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo Leroy Merlin (Ôbramax), cujo cedente é o Fli TRXF11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 71%); (ii) fundo de reserva (3 meses de locação, com coobrigação de recomposição do cedente); e (iii) fiança da Leroy Merlin no contrato de locação. | ||
| 21H0697914 | RCP | 45,68 Properties | - Cessão Fiduciária de recebíveis; - Alienação Fiduciária do imóvel; - Aval dos sócios da RCP na PF | O CRI é lastreado em contratos de locação pulverizados de um galpão localizado em Rio Claro, no interior de São Paulo. A estrutura do ativo contempla alienação fiduciária do imóvel, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios da RCP na pessoa física. Adicionalmente, há um covenant de ICSD de 150%, ou seja, o fluxo de recebíveis oriundos dos contratos de locação devem ser 1,50x maiores do que o valor da PMT do CRI (juros + amortização). | |
| 23D1175169 | Mateus III | 44,48 Food Retail | - AF de imóveis | - Fiança do Grupo Mateus | O Grupo Mateus é o quarto maior varejista alimentar do País, com 202 lojas físicas além dos canais digitais, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. O grupo atua por meio de um modelo multi-formato e multi-canal com presença nos setores de atacarejo varejo, eletrodomésticos e atacado. Além disso, possui rating AA(bra) pela Fitch Ratings |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|
| 23G2239867 | Outlet Premium Imigrantes | 43,21 Malls | - AF de cotas da SPE (LTV de 49%); - CF de 50% do NOI do empreendimento; - Fundo de reserva de 2 PMTs; - Endosso do seguro patrimonial de 50% do empreendimento (após término de obras); - Aval da OPI Mall, César Federman e demais acionistas (até o remuneração atrativa término de obras). | O ativo é lastreado em Nota Comercial emitida pela OPI Malls. Os recursos do CRl serão utilizados para construção do empreendimento, localizado na Rodovia Imigrantes, ponto estratégico próximo ao ABC paulista. O CRI contempla ampla estrutura de garantias e taxa de |
| 24B1276213 | TRX Obramax Suzano | 42,80 Retail | - AF dos imóveis; - Fundo de Reserva; - Fiança | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo Leroy Merlin (Obramax), cujo cedente é o Fll TRXF11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 71%): (ii) fundo de reserva (3 meses de locação, com coobrigação de recomposição do cedente); e (iii) fiança da Leroy Merlin no contrato de locação. |
| 24B1276268 | TRX Leroy Merlin Salvador | 40,61 Retail | - AF dos imóveis; - Fundo de Reserva; - Fiança | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo Leroy Merlin, cujo cedente é o FIll TRXF11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 71%); (ii) fundo de reserva (3 meses de locação, com coobrigação de recomposição do cedente); e (iii) iança da Leroy Merlin no contrato de locação. |
| 25F8639014 | JK Square | Residential 40,33 Real Estate | - Cessão Fiduciária das receitas de locação; - Hipoteca em Segundo Grau com conversão em Alienação Fiduciária após a quitação do Itau - Fundo de despesas: - Aval Tellus IV Participações - Fundo de Reserva de 1 PMT's de juros - Cash Sweep dos recursos de eventual comercialização das lajes | O CRI é lastreado em laje corporativa das mais altas especificações técnicas e padrão construtivo, em região muito nobre da cidade de São Paulo, a obra foi recém entregue. |
| 25C3830957 | HBR Hotel W | 40,18 Hotels | -Alienação Fiduciária de Imóvel do W São Paulo Hotel, a ser registrada após quitação do financiamento ao fomento à produção (“Plano Empresário") do empreendimento, sendo a data máxima para registro da garantia em favor do presente CRI até 31/03/2026, prorrogável por mais 90 dias em caso de exigências; - Cessão Fiduciária do Sobejo em caso de execução do Hotel W enquanto estiver vigente o Plano Empresário; W São Paulo Hotel; - Cessão Fiduciária do NOl do W São Paulo Hotel, referente ao percentual detido pela HBR (“CF W”); e | O ativo é lastreado em uma CCl com destinação em despesas imobiliárias do Hotel W da HBR. O imóvel se encontra em localização privilegiada na Vila Olímpia, Hotel é operado pela Marriot International e |
| 20L0653519 | Dasa Diagnósticos | 39,87 Healthcare | - Fundo de Reserva equivalente a 1 (uma) PMT. - Alienação Fiduciária dos imóveis; - Seguro Patrimonial; - Fundo de reserva. | A operação é baseada em um contrato de SLB firmado com a Diagnósticos da América S.A. ("Dasa"), maior empresa de medicina diagnóstica do Brasil e da América Latina. A companhia é extremamente capitalizada e possui rating 'AAAsf(bra)' pela Fitch Ratings. Trazendo ainda mais conforto à operação, o CRI contempla como garantias a Alienação Fiduciária do imóvel lastro do contrato de SLB e seguro patrimonial. |
| 19L0838765 | GPA | 38,04 Food Retail | - ICSD mínimo: 125% do valor da próxima PMT. | Papel se situa na alavancagem da compra de um imóvel por um Fll muito capitalizado, com fluxo mensal muito acima da PMT do CRI. Grupo GPA é extremamente capitalizado, e tem tido até mesmo melhores números durante a atual crise. |
| 22L1173045 | FS Bio | 37,68 Agribusiness | - Aval da FS Ltda e FS S.A - Contrato de Offtaker para a venda de biomassa (bambu e eucalipto) entre as empresas do grupo | Localizada no estado do Mato Grosso, a FS Bioenergia é o grupo pioneiro no país na produção de etanol a partir do milho e quarta maior produtora de etanol do Brasil, com uma capacidade anual de 1,4 bilhões de litros distribuída em duas plantas, apresentando um dos menores custos de produção do país. Aiém do etanol, a empresa comercializa produtos de nutrição animal derivados do milho e energia elétrica a partir de biomassa. |
| 24I2065537 | MRV Emcash 2 | Residential 37,28 Real Estate | - Fundo de Reserva de Inadimplência; - Fundo de Despesas. | Cessão de carteira de recebíveis pró-soluto. A operação contém ampla cobertura de recebíveis, fundo de reserva de inadimplência e fundo de despesas. |
| 24D0480929 | Mateus Antares | Varejo 36,22 Alimentício | - Alienação Fiduciária; - Seguro Patrimonial; - Fiança; - Fundo de Reserva. | O CRI é resultado de securitização de contrato de locação de imóvel BTS para o Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, com 202 lojas físicas além dos canais digitais, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A operação conta com robusto pacote de garantias, incluindo (i) Alienação Fiduciária do Imóvel, localizado em Maceió – AL; (ii) Seguro Patrimonial;(ii) Fiança e (iv) Fundo de Reserva. |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 24I1177541 | Mateus Ilheus | 34,86 Food Retail | - AF de Imóveis; - Fiança. | O CRI é resultado de securitização de contrato de locação de imóvel BTS para o Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A operação conta com robusto pacote de garantias. | |
| 22F1357736 | Assaí/GIC II | 34,56 | Varejo Alimentício | - AF de cotas do Fll Barzel | O CRI conta com lastro de uma Cédulas de Crédito Imobiliário CCls representativas de Contratos de Locação Atípicos sendo o locatário a Sendas Distribuidora S.A. (Assaí) e o locador o Barzel Retail Fundo de Investimento Imobiliário (Fìl Barzel). Conta com garantias de AF de cotas do Fll Barzel, detentor de até 17 imóveis que serão locados pelo Assaí Atacadista, que possui rating AAA(bra) pela Fitch. |
| 21G0154352 | Cemara | 33,91 | Residential Real Estate | - Aval da Cemara; - Fiança dos acionistas na PF: - AF das cotas da SPE; - CF dos recebíveis. | Papel lastreado em recebíveis do loteamento Residencial Sol Nascente, localizado em Bragança Paulista, interior de São Paulo. O empreendimento já se encontra em fases avançadas de infraestrutura. O CRi conta ainda com acompanhamento próximo do cronograma físico- financeiro da obra e possui mecanismo de cash sweep, com os recursos oriundos de novas vendas utilizados para amortizar extraordinariamente o saldo devedor. Adicionalmente, a companhia e seus principais acionistas prestam aval à operação, trazendo ainda mais robustez para o CRI. |
| 19F0922610 | Outlet Premium Brasilia | 32,17 Malls | - Cessão Fiduciária do NOl na participação do cedente, com ICSD de 150%; - LTV da fração do cedente, LTV de 56%; - AF das ações da SPE: - Fundo de Reserva de 1 PMT. | Fundo controlador muito capitalizado, ligado a um banco de investimentos. Ativo imobiliário premium, em região de alta renda média da população, operações com ótimos números e margens. | |
| 24K1682331 | Tenda PS 1 | 30,92 | Residential Real Estate | -Fundo de Inadimplência - Cessão de Carteira pró-soluto elegível de R$ 282 milhões (165% razão de garantia) - Fundo de Despesas | O CRl é resultado de securitização de carteira de recebíveis pro-soluto da Tenda, uma das maiores incorporadoras do país. Conta com ampla cobertura de garantias, incluindo cessão de carteira pro-soluto com 160% de Razão de Garantia na Iargada, Fundo de Inadimplência e Fundo de Despesas. |
| 25I2146381 | Por do Sol | 30,47 | Residential Real Estate - Aval | - Cessão de recebíveis presentes e futuros - ÀF de cotas da SPE - Fundo de reserva | Operação que consolidou os 4 CRIs da Por do Sol Urbanizações. A empresa tem um histórico sólido no desenvolvimento de loteamento no Mato Grosso e mantém relacionamento com a gestora desde 2018, com a emissão do primeiro CRI. As carteiras apresentaram performances' satisfatórias e um LTV de 30% na série sênior. |
| 24C1998433 | HBR Pedroso Alvarenga | 29,18 | Residential Real Estate | - Alienação Fiduciária de Imóvel; - Alienação Fiduciária de Quotas: - Fundo de Despesas e Reserva. | Operação de CRI cujo devedor é a HBR Realty, empresa listada na B3 que conta com alienação fiduciária de imóvel na rua Pedroso Alvarenga, em área nobre da cidade de São Paulo, com valor de mercado de R$117MM, Alienação Fiduciária de Quotas da SPE desenvolvedora do projeto e Fundo de Reserva. |
| 24C1690313 | Porto 2 Life Subordinada | 27,79 | Residential Real Estate | - Fiança GAV Holding; - Alienação Fiduciária de Quotas da SPE; - Cessão Fiduciária dos Recebíveis do projeto Porto 2 Life; - Fundos de Obra, Reserva e Despesas. | Operação lastreada nos recebíveis do projeto Porto 2 Life, da GAV Resorts - Uma das maiores operadoras de multipropriedade do país, com mais de R$ 3bi de VGV lançado. |
| 20K0571487 | BLMG11 | Casas Bahia | 20,63 Food Retail | - Alienação Fiduciária do imóvel. | Via Varejo é uma empresa brasileira especializada em eletroeletrônicos e móveis. Além de administrar o e-commerce Extra.com.br, a marca opera três grandes redes: Casas Bahia, PontoFrio e Bartira. Presente em mais de 20 estados, a rede Casas Bahia possui mais de 700 lojas e foi avaliada em R$ 800 milhões. A rede Ponto possui mais de 250 lojas e está presente nas regiões Sudeste, Sul e Centro Oeste. A empresa possui rating 'brAA(sf)' atribuído pela S&P. | |
| 19I0737681 | JCC Iguatemi Fortaleza | 19,97 Malls | 10% da emissão. | - Cessão Fiduciária de dividendos do shopping, que devem perfazer ao menos 165% da PMT do CRI Sênior; - AF de fração ideal do shopping, com LTV Sênior de 44,71%; - Aval Corporativo da Holding; - Três tranches de subordinação, com a holding possuindo | Ativo muito sólido e referência na região, grupo com forte posição financeira e robusta posição de caixa, aliados à ampla estrutura de garantias e mecanismos de controle, dão total conforto à equipe de gestão. A controladora fechou o ano de 2022 com melhora significativa frente a 2021, com receita líquida de R$ 124 milhões e mais de R$ 66 milhões em caixa, suficiente para para frente a todo o serviço de dívida dos próximos 12 meses |
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 23K2260145 | Econ II | 19,77 | Residential Real Estate | - Alienação Fiduciária de participações; - Fundo de reserva; - Fundo de despesas. | A Econ Holding é um dos maiores players de construção no segmento econômico da região metropolitana de São Paulo. A Econ possui modelo negócio verticalizado, com receita líquida superior a R$ 1 bilhão e margens acima de 30%. A companhia possui ainda robusto landbank superior a R$ 5 bilhões. |
| 25B2793257 | BRF Visa | 19,06 | Industria Alimentícia | Alienação Fiduciária de Quotas -Alienação Fiduciária de Imovel -Cessão Fiduciária de Direitos -Creditorios -Fundo de despesa e Fiança | Ativo lastreado em contrato de locação atípico contra BRF, uma das maiores empresas do setor alimentício do mundo, líder no setor da proteína animal no Brasil. Imóvel é um centro de distribuição localizado em Vitória de Santo Antão – PE. Operação tem como garantia alienação fiduciária do imóvel, fundo de reserva e fiança bancária. |
| 25J2843984 | Oba BTS Taubaté | 17,47 Food Retail | - Alienação Fiduciária do imóvel de Taubaté - Aval do acionista | O ativo é lastreado em NC com contrato de locação BTS de 20 anos com o Grupo Oba. A companhia apresentou aumento de receita líquida no útlimo ano, para mais de R$ 2,5 bilhões e ótimos indicadores, como margem bruta de 40%. A boa estrutura financeira da empresa, alidada à robusta estrutura de garantias da operação, trazem conforto ao time de gestão. | |
| 25B2178970 | Embraed 4 | 17,46 | Residential Real Estate | - Cessão Fiduciária de recebíveis; - Aval PJ; - Fundo de Reserva; - Fundo de Despesas; - AF de Imóvel. | Operação é resultado da securitização de carteira de recebíveis selecionados da Embraed Empreendimentos, incoporadora e construtora fundada em 1984 focada no alto padrão e conhecida por seus projetos exclusivos em Balneário Camboriú - SC, com perfil financeiro conservador. A carteira de recebíveis tem nível relevante de folga em relação à PMT do CRI, e, além disso, a operação também conta com AF de imóvel avaliado em R$ 338 milhões, resultando em LTV bastante confortável. |
| 22J0346032 | Arquiplan I | 17,23 | Residential Real Estate | - AF do terreno; - CF dos recebíveis do empreendimento (atuais e futuros); - ÀF de cotas da SPE; - Fundo de reserva; - Fundo de despesas; - Seguro de obras; - Fiança e aval da Arquiplan e dos sócios na PF. | Ativo é lastreado em desenvolvimento imobiliário da Arquiplan na capital paulista. A emissão conta, aliada a boa qualidade de crédito do devedor e da performance do projeto, com boas garantias, na visão do time de gestão. |
| 22J0346038 | Arquiplan III | 15,64 | Residential Real Estate | - Aval do acionista | Ativo é lastreado em desenvolvimento imobiliário da Arquiplan na capital paulista. A emissão conta, aliada a boa qualidade de crédito do devedor e da performance do projeto, com boas garantias, na visão do time de gestão. |
| 24I1768824 | Helbor - Carteira | 14,98 | Residential Real Estate | - Cessão Fiduciária dos Diretios Creditórios; - Fundo de Reserva; - Fundo de Despesas. | O CRI é resultado da securitização de carteira de imóveis da Helbor, totalizando 392 imóveis residenciais e comerciais. Conta com robusto pacote de garantias, incluindo obrigação da companhia de recomposição do Fundo de Reserva e Reembolso Compulsório dos DCs. |
| 24F2269311 | Mitre Michigan 1 | 14,62 | Residential Real Estate | - Aval da Mitre; - AF de Quotas; - AF de Imóvel; - Cessão fiduciária dos direitos creditórios. | A companhia é listada no Novo Mercado da B3 e possui ótima qualidade creditícia, com rating AA pela S&P. A Mitre tem foco de atuação em São Paulo, com mais de R$ 5 bilhões em landbank e R$ 260 milhões em vendas líquidas no ano de 2022. |
| 24F2269312 | Mitre Michigan 2 | 14,62 | Residential Real Estate | - Aval da Mitre; - AF de Quotas; - AF de Imóvel; - Cessão fiduciária dos direitos creditórios. | A companhia é listada no Novo Mercado da B3 e possui ótima qualidade creditícia, com rating AA pela S&P. A Mitre tem foco de atuação em São Paulo, com mais de R$ 5 bilhões em landbank e R$ 260 milhões em vendas líquidas no ano de 2022. |
| 1910737680 | JCC Iguatemi Fortaleza | 13,19 Malls | - Cessão Fiduciária de dividendos do shopping, que devem perfazer ao menos 165% da PMT do CRI Sênior; - AF de fração ideal do shopping, com LTV Sênior de 44,71%; - Aval Corporativo da Holding; - Três tranches de subordinação, com a holding possuindo 10% da emissão. | Ativo muito sólido e referência na região, grupo com forte posição financeira e robusta posição de caixa, aliados à ampla estrutura de garantias e mecanismos de controle, dão total conforto à equipe de gestão. A controladora fechou o ano de 2022 com melhora significativa frente a 2021, com receita líquida de R$ 124 milhões e mais de R$ 66 milhões em caixa, suficiente para para frente a todo o serviço de dívida dos próximos 12 meses. |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 21D0429192 | Unitah | 13,10 Shoppings | - Cessão Fiduciária dos recebíveis; - Fiança; - Fundo de Reserva. | A operação é lastreada em contratos de exploração comercial de certas estações de metrô de São Paulo, com taxa de remuneração de IPCA+ 7,50%. O CRI contempla alto índice de ICSD e uma robusta estrutura de garantias, incluindo cessão fiduciária dos recebíveis e fiança | |
| 24K1682338 | Tenda PS 2 | 12,26 | Residential Real Estate | -Fundo de Inadimplência - Cessão de Carteira pró-soluto elegível de R$ 282 milhões (165% razão de garantia) - Fundo de Despesas | O CRI é resultado de securitização de carteira de recebíveis pro-soluto da Tenda, uma das maiores incorporadoras do país. Conta com ampla cobertura de garantias, incluindo cessão de carteira pro-soluto com 160% de Razão de Garantia na Iargada, Fundo de Inadimplência e Fundo de Despesas. |
| 25J2844344 | Oba BTS Campinas | 11,90 Food Retail | - Alienação Fiduciária do imóvel de Campinas - Aval do acionista | O ativo é lastreado em NC com contrato de locação BTS de 20 anos com o Grupo Oba. A companhia apresentou aumento de receita líguida no útlimo ano, para mais de R$ 2,5 bilhões e ótimos indicadores, como margem bruta de 40%. A boa estrutura financeira da empresa, alidada à robusta estrutura de garantias da operação, trazem conforto ao time de gestão. | |
| 20H0695880 | GPA | 11,34 Food Retail | Alienação Fiduciária de 11 lojas locadas pelo Pão de Açúcar e Extra no estado de SP, perfazendo um valor de avaliação de pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de R$ 228.020.000; - Alienação Fiduciária de Cotas da SPE; - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação futura no mesmo Imóvel; - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI; - Fundo de despesas do CRI. | O CRI representa a 4ª tranche da operação de sale & leaseback (SLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (ĠPA) pelo FII TRXF11, fundo gerido desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortalecendo sua posição de caixa. O GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina, com operações no Brasil, Colômbia, Uruguai e Argentina. Possui rating 'AA(bra)' pela Fitch Ratings. Além da qualidade de creditícia do devedor, a robusta estrutura de garantias trazem o | |
| 23F1241290 | MRV Pro Soluto | 11,24 | Residential Real Estate | (i) Fundo de reserva inicial equivalente a 150% da inadimplência esperada da carteira; (ii) Obrigação de recomposição do fundo de reseva pela devedora de até 50% do volume de emissão do CRI | Operação lastreada em recebíveis pro soluto da MRV Engenharia. A operação contém ampla cobertura de recebíveis. fundo de reserva de 150% a inadimplência esperada da carteira e obrigação de recomposição de fundo de reserva por parte da MRV. |
| 25F2094673 | Helbor Multi Renda Urbana | 9,89 | Residential | - Cessão Fiduciária dos Diretios Creditórios; - Fundo de Reserva; - Fundo de Despesas. - AF Imovéis | Os CRIs são lastreados em CCBs imobiliárias devidas pela Helbor. A Helbor é uma empresa listada que possui 47 anos de experiência e atuação em diversas cidades brasileiras exclusivamente nas atividades de incorporação. O CRI conta com robusta estrutura de garantias: (i) AF de unidades dos Empreendimentos HelborCorporate Tower (avaliado em aproximadamente R$62,9mm) e Helbor Trilogy(avaliado em aproximadamente R$59,7mm); (ii) fundo de reserva; e (iii) fundo de despesas e (iv) CF de contratos de locação com a WeWork e Hub da |
| 26A2508177 | VCA I Sênior | 9,51 | Residential | - Cessão Fiduciária dos Recebíveis; - Promessa de Cessão Fiduciária das vendas futuras; - Alienação Fiduciária de Cotas; - Coobrigação PJ e Fiança dos sócios PF; - Fundo de Despesas e Fundo de Reserva (02 PMTs). | O CRI é uma operação estruturada de antecipação de carteira de 3 incorporações horizontais performadas em Vitória da Conquista - BA pela VCA Construtora. |
| 23F1763644 | Direcional Lago da Pedra | 9,45 | Residential | - Fiança | Empresa listada na B3, do segmento MCMV com excelente execução operacional. A Direcional lançou mais de R$ 3,5 bilhões em projetos até o 3º Tri de 2023 (+34% YoY) e teve R$ 1,0 bilhão em vendas líquidas no trimestre (+4% YoY), recordes históricos da companhia. A empresa tem hoje caixa suficiente para cobrir o endividamento vincendo pelos próximos 4 anos. |
| 20G0703191 | GPA 84 | 8,60 Food Retail | Alienação Fiduciária de Quotas -Alienação Fiduciária de Imovel -Cessão Fiduciária de Direitos -Creditorios -Fundo de despesa e Fiança | Se trata de uma das tranches da operação de sale & leaseback, em plano de desimobilização do Grupo Pão de Açúcar, um dos conglomerados mais consolidados do setor alimentício no país. Conta com garantias de alienação fiduciária do imóvel, cessão fiduciária de recebíveis futuros, alienação de cotas da proprietária, alienação de imóveis e fiança cruzada, fundo de reserva e fundo de despesas. | |
| 21K0633996 | Pesa/AIZ II | 8,48 Agribusiness | - Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios; - Aval dos acionistas da AlZ na PF. | Ativo lastreado em contratos de take or pay da AlZ – uma das maiores revendedoras de máquinas agrícolas do país – com a Pesa, revendedora de produtos da Caterpillar no sul do Brasil, com faturamento acima de R$ 1,00 bilhão no último ano. O CRI conta ainda com aval dos acionistas e |
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 21F0906525 | Emiliano | 7,59 Hotels | - Fiança. | - Alienação Fiduciária do imóvel; - Fundo de reserva; | Ativo é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmado entre a empresa J. Filgueira e a Emiliano. O imóvel fica localizado nos Jardins, região nobre de São Paulo. O CRI possui remuneração de IPCA+ 6,47% a.a. e robusta estrutura de garantias, que trazem ainda mais conforto ao time de gestão. |
| 19F0923004 | São Carlos | 7,08 Properties | - AF do imóvel, LTV = 59%; - Aval corporativo. | Imóvel em região nobre da região da cidade de São Paulo, o qual acreditamos ter boa liquidez e com LTV confortável. Acionistas extremamente capitalizados. | |
| 23L2159971 | Direcional Pro Soluto III - Sênior | 6,12 | Residential Real Estate | - Cash sweep do fluxo excedente mensal; - Fundo de reserva (R$ 3MM)e despesa; - Servicer para espelhamento de recebíveis; - Cobranca dos créditos pela Direcional Engenharia. | Empresa listada na B3, do segmento MCMV com excelente execução operacional. A Direcional lançou mais de R$ 3,5 bilhões em projetos até o 3º Tri de 2023 (+34% YoY) e teve R$ 1,0 bilhão em vendas líquidas no trimestre (+4% YoY), recordes históricos da companhia. A empresa tem próximos 4 anos. |
| 23C2829802 | GPA | Itaú | Safra I | 5,74 Food Retail | - Fiança bancária. | os CRIs são lastreados em contratos de locação atípicos firmados com o GPA. Os quatro imóveis operacionais estão localizados em São Paulo (Limeira, Ribeirão Preto e São Paulo) e Rio de Janeiro (Petrópolis), com vencimentos das locações superiores ao vencimento do CRI. Além da atipicidade do contrato os CRls contam ainda com cartas fianças de bancos de primeira linha (Itaú Unibanco e Safra) que perfazem o montante de mais de R$ 45 milhões. | |
| 20L0687133 | GPA | 5,25 | Food Retail | - Alienação Fiduciária dos imóveis; - Fundo de reserva; - Fundo de despesas; - Fiança. | Papel se situa na alavancagem da compra de um imóvel por um Fll muito capitalizado, com fluxo mensal muito acima da PMT do CRI. Adicionalmente, a robusta estrutura de garantias, incluindo Alienação Fiduciária dos imóveis, trazem segurança à operação. |
| 23C2830001 | GPA | Itaú | Safra III | 5,03 Food Retail | - Fiança bancária. | os CRIs são lastreados em contratos de locação atípicos firmados com o GPA. Os quatro imóveis operacionais estão localizados em São Paulo (Limeira, Ribeirão Preto e São Paulo) e Rio de Janeiro (Petrópolis), com vencimentos das locações superiores ao vencimento do CRI. Além da atipicidade do contrato os CRls contam ainda com cartas fianças de bancos de primeira linha (Itaú Unibanco e Safra) que perfazem o montante de mais de R$ 45 milhões. | |
| 20G0703083 | GPA 83 | 4,60 | Food Retail | Alienação Fiduciária de Quotas -Alienação Fiduciária de Imovel -Cessão Fiduciária de Direitos -Creditorios -Fundo de despesa e Fiança | Se trata de uma das tranches da operação de sale & leaseback, em plano de desimobilização do Grupo Pão de Açúcar, um dos conglomerados mais consolidados do setor alimentício no país. Conta com garantias de alienação fiduciária do imóvel, cessão fiduciária de recebíveis futuros, alienação de cotas da proprietária, alienação de imóveis e fiança cruzada, fundo de reserva e fundo de despesas. |
| 20F0689770 | GPA | 4,43 Food Retail | - Alienação Fiduciária dos imóveis; - Alienação Fiduciária de Cotas da SPE; - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação futura no mesmo Imóvel; - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI; - Fundo de despesas do CRI. | O CRI representa a 3ª tranche da operação de sale & leaseback (SLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (ĠPA) pelo FIl TRXF11, fundo gerido pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortalecendo sua posição de caixa. O GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina. | |
| 25F0010202 | Lucio | Direcional | 4,00 | Residential Real Estate | - Fiança Direcional Engenharia S.A. e Lucio Empreendimentos e Participações Ltda. | Os CRI serão lastreados em créditos imobiliários decorrentes de notas comerciais emitidos pela RL80 Desenvolvimento Imobiliário Ltda. A Riva+Lucio foi constituída em 17 de junho de 2021, na cidade de São Paulo-SP. tendo como objeto o desenvolvimento de incorporação, construção e comercialização de bens imóveis. A Devedora participa de empreendimentos imobiliários por meio de Sociedades em Conta de Participação (SCPs) e Sociedades de Propósito Específico (SPEs). A operação conta com fiança da Direcional e da Lúcio. |
| 23C2830002 | GPA | Itaú | Safra IV | 3,65 Food Retail | - Fiança bancária. | os CRls são lastreados em contratos de locação atípicos firmados com o GPA. Os quatro imóveis operacionais estão localizados em São Paulo (Limeira, Ribeirão Preto e São Paulo) e Rio de Janeiro (Petrópolis), com vencimentos das locações superiores ao vencimento do CRI. Além da atipicidade do contrato os CRls contam ainda com cartas fianças de bancos de primeira linha (Itaú Unibanco e Safra) que perfazem o montante de mais de R$ 45 milhões. |
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Carteira CRIs – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Volume (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 23C2829803 | GPA | Itaú | Safra II | 3,57 | Food Retail | - Fiança bancária. | os CRls são lastreados em contratos de locação atípicos firmados com o GPA. Os quatro imóveis operacionais estão localizados em São Paulo (Limeira, Ribeirão Preto e São Paulo) e Rio de Janeiro (Petrópolis), com vencimentos das locações superiores ao vencimento do CRI. Além da atipicidade do contrato os CRis contam ainda com cartas fianças de bancos de primeira linha (Itaú Unibanco e Safra) que perfazem o montante de mais de R$ 45 milhões. |
| 20J0837207 | Creditas - Mezanino II | 2,48 | Residential Real Estate | - Critério de elegibilidade da carteira; - AF das unidades, com LTV médio inferior a 40% e máximo de Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima 60%; - Duas tranches de subordinação; - Fundo de reserva; - Apólices de seguros; - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de aceleração de amortizações. | inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV e em sua maioria em grandes capitais. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. |
| 20E0031084 | GPA 79 | 2,17 | Food Retail | Alienação Fiduciária de Quotas -Alienação Fiduciária de Imovel -Cessão Fiduciária de Direitos -Creditorios -Fundo de despesa e Fiança | Se trata de uma das tranches da operação de sale & leaseback, em plano de desimobilização do Grupo Pão de Açúcar, um dos conglomerados mais consolidados do setor alimentício no país. Conta com garantias de alienação fiduciária do imóvel e multa do valor total remanescente contratado. |
| 19A0698738 | Cogna Educação | 0,82 | Education | - Alienação Fiduciária de Bens Imóveis; - Fundo de Reserva; - Fiança Corporativa. | CRI possui robusta estrutura, com garantia de ótimo imóvel. Adicionalmente, o grupo Cogna possui rating corporativo de 'AA+(bra)' pela Fitch Ratings, o que traz ainda mais conforto ao time de gestão. |
| 23L2159982 | Direcional Pro Soluto III - Subordinada | 0,11 | Residential Real Estate | - Cash sweep do fluxo excedente mensal; - Fundo de reserva (R$ 3MM)e despesa; - Servicer para espelhamento de recebíveis; - Coobrigação da Direcional Engenharia (limitada a R$ 21MM); - Cobrança dos créditos pela Direcional Engenharia. | Empresa listada na B3, do segmento MCMV com excelente execução operacional. A Direcional lançou mais de R$ 3,5 bilhões em projetos até o 3º Tri de 2023 (+34% YoY) e teve R$ 1,0 bilhão em vendas líquidas no trimestre (+4% YoY), recordes históricos da companhia. A empresa tem hoje caixa suficiente para cobrir o endividamento vincendo pelos próximos 4 anos. |
| 12E0031990 | Aloes | 0,00 Malls | - Cessão Fiduciária dos contratos de locação, que perfazem ao menos 120% da PMT do CRI; - AF do imóvel; - Fundo de Reserva de 2 PMTs; - Endosso do seguro patrimonial. | Imóvel muito bem localizado na cidade de Niterói RJ, com inquilinos capitalizados e de longo prazo. | |
| 13L0034539 | Cogna Educação | 0,00 | Education | - AF do imóvel; - Endosso do seguro patrimonial; - Fundo de Reserva de 5 PMTs; - Aval corporativo da Cogna; - Aval do cedente na pessoa física de seu controlador. | A operação é lastreada em Contrato de Locação Atípico do campus da Anhanguera situado em Bauru/SP. A companhia entregou as chaves do campus no início do segundo trimestre. De acordo com os documentos da operação a entrega das chaves trigga automaticamente a multa indenizatória do contrato atípico, isto é, a totalidade dos alugueis mensais remanescentes até o final do contrato. A gestão já iniciou via AGT, junto com os demais investidores, os trâmites jurídicos para resolução dos eventos de recompra compulsória. |
| 11F0042226 | Pulverizado | 0,00 | Residential Real Estate | - Cessão Recebíveis. | Operação com cessão de recebíveis de carteira pró-soluto da Brookfield. |
| 15H0698161 | NEX | 0,00 | Residential Real Estate | - AF cotas de dois empreendimentos; - AF de terreno em Porto Alegre - RS; - Fundo de Reserva; - Aval dos sócios na pessoa física | Papel em processo de reperfilamento e reforço de garantias |
Como já abordado em relatórios anteriores, o book de FIIs do Maxi Renda representa uma estratégia de alocação tática do Fundo, bem como em operações com características de CRIs, que, por motivos de estruturação, venham em estrutura de FII.
No mês de janeiro foi muito ativo no mercado secundário, a gestão alienou parcialmente as posições nos fundos TELM11, MCLO11 e totalmente a posição do HGRU11 em um total de vendas de R$ 5 milhões.
O Fundo encerrou o período com R$ 498,70 milhões em quotas de FII sob gestão.

O fluxo de caixa das obras oriundas das permutas financeiras são fluxos recorrentes, mas oscilam em função da dinâmica das parcelas pagas pelos compradores das unidades. Mesmo que não sejam uniformes e mensais como a maioria dos CRIs, tais fluxos não devem ser enquadrados como esporádicos, ou não recorrentes, como ganhos de capital, visto que apenas seguem a dinâmica natural dos pagamentos pelos mutuários em empreendimentos de incorporações residenciais, uma vez que o Fundo segue o regime de caixa para a distribuição de seus rendimentos.
Em geral, das unidades autônomas dos projetos que são vendidas, 20% a 30% são recebidos pela SPE (veículo detido pelo Fundo que, por sua vez, detém as unidades autônomas do projeto) durante o período de obra e, após o Habite-se*, os 70% a 80% remanescentes são recebidos em um prazo médio de seis meses. Abaixo, pode ser observada uma demonstração da dinâmica do fluxo de caixa destes investimentos.

| Indexador | Taxa Média de Aquisição (a.a.) | Book (R$) | Duration |
|---|---|---|---|
| INCC+/IPCA+ | 13,13% | R$ 362,68 MM | 3,21 |
| Total | R$ 362,68 MM |
* Período em que os adquirentes das unidades autônomas quitam seus fluxos financeiros com a SPE detida pelo Fundo. O “Habite-se” é a formalização da conclusão da obra, momento esse que os adquirentes recebem as chaves após a quitação, “Repasse”.
Janeiro de 2026
Permutas Financeiras
No mês de janeiro houve o primeiro aporte em um novo projeto no valor de R$ 7,5 milhões, aporte este que deve alcançar um total de R$ 30 milhões. Se trata do projeto Campo Belo 5, que conta com um VGV de R$ 299 milhões, o empreendimento foi lançada em nov/25 e o início de obra será em mai/26 e possui 17% de vendas, em região muito nobre da capital paulista. No mês houve distribuição de R$ 4,35 milhões dividido em 4 empreendimentos, sendo o Brooklin 2, Pinheiros 1, Itaim Bibi e Brooklin 4. O fluxo apresentado a seguir representa o histórico consolidado de pagamentos realizados pelas SPEs ao Fundo, bem como a projeção de dividendos e reduções de capital futuras por cota.
Vale destacar que, na estratégia de Permutas Financeiras, o Fundo atua como permutante financeiro em projetos localizados em bairros de alta qualidade na cidade de São Paulo. Na visão da gestão, a estrutura desses investimentos permite que o Fundo capture os elevados rendimentos do setor, ao mesmo tempo em que mitiga os principais riscos associados aos projetos, como estouro de obra, atrasos, embargos, reclamações de mutuários, entre outros.
Adicionalmente, tais operações contam com garantias reais robustas, incluindo o terreno, alienação fiduciária (AF) das sociedades de propósito específico (SPEs), bem como aval da incorporadora e de seus respectivos sócios. A rentabilidade histórica desse tipo de investimento é da ordem de INCC + 13% a.a., o que o torna particularmente atraente, especialmente diante da forte mitigação de riscos proporcionada por sua estruturação.
Outro ponto relevante foi a promulgação da Lei do Distrato (final de 2018), que assegura à incorporadora o direito de reter 50% do valor total pago pelo comprador em caso de desistência, reduzindo de forma significativa o risco de cancelamento de contratos por parte dos adquirentes.
| Período | InvestimentoR$'000 | DividendosR$'000 | Red. Capital R$'000 | Red. Cap. Acum. R$'000 | Div. + Red. Cap. R$'000 | Dividendos por cota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | (29.979,78) | 2.431,29 | - | - | 2.431,29 | 0,08 |
| 2018 | (12.000,00) | 5.857,92 | - | - | 5.857,92 | 0,19 |
| 2019 | (34.257,90) | 5.985,48 | 10.250,00 | 10.250,00 | 16.235,48 | 0,08 |
| 2020 | (159.668,06) | 12.987,52 | 14.901,34 | 25.151,34 | 27.888,86 | 0,07 |
| 2021 | (133.583,27) | 22.295,63 | 35.159,05 | 60.310,39 | 57.454,68 | 0,11 |
| 2022 | - | 46.273,63 | 159.100,15 | 219.410,54 | 205.373,78 | 0,23 |
| 2023 | (166.657,09) | 47.160,24 | 60.059,65 | 279.470,19 | 107.219,88 | 0,24 |
| 2024 | (124.871,31) | 29.129,60 | 118.688,97 | 4.475.267,68 | 147.818,57 | 0,15 |
| nov/25 | (42.822,21) | 3.000,00 | - | 399.026,16 | 3.000,00 | 0,01 |
| dez/25 | (850,00) | 4.600,00 | - | 399.026,16 | 4.600,00 | 0,02 |
| jan/26 | (41.247,70) | 4.350,00 | - | 399.026,16 | 4.350,00 | 0,02 |
| Fluxo Projetado | (34.710,37) | 172.541,42 | 387.070,38 | 786.096,54 | 559.611,79 | 0,86 |
| InvestimentoR$'000 | DividendosR$'000 | Red. Capital R$'000 | Div. + Red. Cap. R$'000 | Dividendos por cota | |
|---|---|---|---|---|---|
| Fluxo Realizado | (779.478,98) | 214.162,86 | 399.026,16 | 613.189,03 | 1,45 |
| Fluxo Projetado | (34.710,37) | 172.541,42 | 387.070,38 | 559.611,79 | 0,86 |
| Fluxo Total | (814.189,35) | 386.704,28 | 786.096,54 | 1.172.800,82 | 2,31 |
Permutas Financeiras

| Brooklin 2 | São Pau | lo - SP | 1,75% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 22,6% | ▪Capital Comprometido: | R$ 76.388.252 |
| ▪Lançamento: | Nov/23 | ▪Capital Investido: | R$ 76.388.252 |
| ▪Início da obra: | Set/24 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | Nov/27 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 42.190.048 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 751.578.913 | ||
| ▪Vendas (%): | 83,9% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 18% do VGV |

| Brooklin 4 | São Pau | lo - SP | 1,19% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 6,5% | ▪Capital Comprometido: | R$ 51.700.000 |
| ▪Lançamento: | Mar/25 | ▪Capital Investido: | R$ 51.700.000 |
| ▪Início da obra: | Out/25 | ▪Redução de Capital: | - |
| ▪Entrega: | Jul/28 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 10.016.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 291.806.013 | ||
| ▪Vendas (%): | 74,9% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 27% do VGV |

| Brooklin 3 | São Pau | lo - SP | 0,64% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 4,6% | ▪Capital Comprometido: | R$ 34.400.000 |
| ▪Lançamento: | Mai/25 | ▪Capital Investido: | R$ 30.987.900 |
| ▪Início da obra: | Nov/25 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | Set/28 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 0 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 359.374.920 | ||
| ▪Vendas (%): | 22,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 49,9% do resultado |

| Pinheiros 1 | São Pa | ulo - SP | 0,67% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 7,3% | ▪Capital Comprometido: | R$ 29.323.087 |
| ▪Lançamento: | Abr/25 | ▪Capital Investido: | R$ 29.323.087 |
| ▪Início da obra: | Out/25 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | Out/27 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 4.280.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 247.957.897 | ||
| ▪Vendas (%): | 96,1% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 22% do VGV |
Permutas Financeiras

| Morumbi 1 | São Pa | ulo - SP | 0,40% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 45,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 19.950.100 |
| ▪Lançamento: | Dez/21 | ▪Capital Investido: | R$ 19.950.100 |
| ▪Início da obra: | Mar/23 | ▪Redução de Capital: | R$ 2.395.000 |
| ▪Entrega: | Set/26 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 3.130.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 87.394.930 | ||
| ▪Vendas (%): | 30,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 23% do VGV |

| Campo Belo 3 | São | Paulo - SP | 0,53% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 0,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 27.028.834 |
| ▪Lançamento: | Nov/25 | ▪Capital Investido: | R$ 25.948.000 |
| ▪Início da obra: | Fev/26 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | Dez/28 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 0 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 297.285.876 | ||
| ▪Vendas (%): | 16,7% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 49,9% do VGV |

| Jardim Europa 2 | S | ão Paulo - SP | 0,29% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 49,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 13.328.009 |
| ▪Lançamento: | Abr/22 | ▪Capital Investido: | R$ 13.328.009 |
| ▪Início da obra: | Mar/23 | ▪Redução de Capital: | R$ 775.000 |
| ▪Entrega: | Mar/26 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 100.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 48.929.854 | ||
| ▪Vendas (%): | 25,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 47% do VGV |

| Vila Nova Conceição 2 | | São Paulo - | SP | 0,25% do P.L |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 99,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 12.523.470 |
| ▪Lançamento: | Dez/21 | ▪Capital Investido: | R$ 12.523.470 |
| ▪Início da obra: | Mar/22 | ▪Redução de Capital: | R$ 1.600.000 |
| ▪Entrega: | Dez/25 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 2.150.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 46.416.778 | ||
| ▪Vendas (%): | 50,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 45% do VGV |
Permutas Financeiras

| Vila Nova Conceição 1 | | São Paulo - | SP | 0,52% do P.L |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 96,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 25.053.487 |
| ▪Lançamento: | Nov/21 | ▪Capital Investido: | R$ 25.053.487 |
| ▪Início da obra: | Fev/22 | ▪Redução de Capital: | R$ 3.190.000 |
| ▪Entrega: | Dez/25 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 4.067.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 45.431.620 | ||
| ▪Vendas (%): | 100,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 41% do VGV |

| Brooklin 1 | São Pau | lo - SP | 0,15% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 80,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 7.941.401 |
| ▪Lançamento: | Abr/22 | ▪Capital Investido: | R$ 7.941.401 |
| ▪Início da obra: | Set/23 | ▪Redução de Capital: | R$ 1.190.000 |
| ▪Entrega: | Mar/26 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 675.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 61.063.378 | ||
| ▪Vendas (%): | 54,5% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 14% do VGV |

| Itaim Bibi | São Pau | lo - SP | 0,94% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 7,4% | ▪Capital Comprometido: | R$ 40.943.611 |
| ▪Lançamento: | jun/25 | ▪Capital Investido: | R$ 40.943.611 |
| ▪Início da obra: | dez/25 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | Dez/27 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 4.280.000 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 160.804.997 | ||
| ▪Vendas (%): | 96,0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 35% do VGV |

| Campo Belo 4 | São | Paulo - SP | 0,73% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 0,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 40.000.000 |
| ▪Lançamento: | jun/26 | ▪Capital Investido: | R$ 32.000.000 |
| ▪Início da obra: | fev/27 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | jun/30 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 0 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 251.163.501 | ||
| ▪Vendas (%): | 0% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 26% do VGV |
Permutas Financeiras

| Campo Belo 5 | São | Paulo - SP | 0,17% do P.L | |
|---|---|---|---|
| ▪Obras (%): | 0,0% | ▪Capital Comprometido: | R$ 29.666.638 |
| ▪Lançamento: | nov/25 | ▪Capital Investido: | R$ 7.449.400 |
| ▪Início da obra: | mai/26 | ▪Redução de Capital: | R$ 0 |
| ▪Entrega: | jul/29 | ▪Dividendos Distribuídos: | R$ 0 |
| ▪Valor Geral de Vendas: | R$ 262.285.034 | ||
| ▪Vendas (%): | 17,3% | ||
| ▪Participação no Projeto: | 22% do VGV |
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Outros Ativos



Jardim Europa 1 | São Paulo – SP
▪Uma unidade de apartamento residencial
▪Objeto de dação em pagamento do CRI Torp
▪Status: Disponível para Venda
▪Valor Contábil: R$ 3.070.000
Vila Bastos 1 | Santo André – SP
▪Uma loja comercial
▪Objeto de dação em pagamento do CRI Torp
▪Status: Disponível para Venda
▪Valor Contábil: R$ 1.240.000
Gravataí - RS
▪Fração Terreno
▪Objeto de execução do CRI Nex
▪Valor Contábil: R$ 5,12 milhões
▪Status: Disponível para Venda
Maxi Renda FII – MXRF11 Janeiro de 2026
Disclaimers
ESTE MATERIAL É DE CARÁTER EXCLUSIVAMENTE INFORMATIVO E NÃO DEVE SER CONSIDERADO UMA OFERTA PARA COMPRA DE COTAS DO FUNDO. O PRESENTE MATERIAL FOI PREPARADO DE ACORDO COM INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS AO ATENDIMENTO DAS NORMAS E MELHORES PRÁTICAS EMANADAS PELA CVM E ANBIMA. AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NESSE MATERIAL ESTÃO EM CONSONÂNCIA COM O REGULAMENTO, PORÉM NÃO O SUBSTITUEM. LEIA O PROSPECTO E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR, COM ESPECIAL ATENÇÃO PARA AS CLÁUSULAS RELATIVAS AO OBJETIVO E À POLÍTICA DE INVESTIMENTO DO FUNDO, BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES ACERCA DOS FATORES DE RISCO A QUE O FUNDO ESTÁ EXPOSTO. ANTES DE TOMAR UMA DECISÃO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS NO Fundo, OS INVESTIDORES DEVEM, CONSIDERANDO SUA PRÓPRIA SITUAÇÃO FINANCEIRA, SEUS OBJETIVOS DE INVESTIMENTO E O SEU PERFIL DE RISCO, AVALIAR, CUIDADOSAMENTE, TODAS AS INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS NO PROSPECTO E NO REGULAMENTO DO FUNDO. AS EXPRESSÕES QUE ESTÃO COM PRIMEIRA LETRA MAIÚSCULA SE ENCONTRAM DEFINIDAS NO REGULAMENTO E/OU PROSPECTO DO FUNDO.
O MERCADO SECUNDÁRIO EXISTENTE NO BRASIL PARA NEGOCIAÇÃO DE COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO APRESENTA BAIXA LIQUIDEZ E NÃO HÁ NENHUMA GARANTIA DE QUE EXISTIRÁ NO FUTURO UM MERCADO PARA NEGOCIAÇÃO DAS COTAS QUE PERMITA AOS COTISTAS SUA ALIENAÇÃO, CASO ESTES DECIDAM PELO DESINVESTIMENTO. DESSA FORMA, OS COTISTAS PODEM TER DIFICULDADE EM REALIZAR A VENDA DAS SUAS COTAS NO MERCADO SECUNDÁRIO, OU OBTER PREÇOS REDUZIDOS NA VENDA DE SUAS COTAS. ADICIONALMENTE, OS FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO SÃO CONSTITUÍDOS SOB A FORMA DE CONDOMÍNIO FECHADO, NÃO ADMITINDO O RESGATE A QUALQUER TEMPO DE SUAS COTAS.
O INVESTIMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL APRESENTA RISCOS PARA O INVESTIDOR. AINDA QUE A INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA MANTENHA SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS, NÃO HÁ GARANTIA DE COMPLETA ELIMINAÇÃO DA POSSIBILIDADE DE PERDAS PARA O FUNDO E PARA O INVESTIDOR.
O FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL NÃO CONTA COM GARANTIA DA INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA, DO GESTOR, DO CUSTODIANTE, DE QUAISQUER OUTROS TERCEIROS, DE MECANISMOS DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDORE DE CRÉDITO - FGC. A RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA.
INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM CNPJ/MF nº 59.281.253/0001-23. ENDEREÇO: PRAIA DE BOTAFOGO, 501 – 5 ANDAR - PARTE - BOTAFOGO, RIO DE JANEIRO - RJ. PARA INFORMAÇÕES OU DÚVIDAS SOBRE A GESTÃO DO Fundo EM QUESTÃO ENVIE E-MAIL PARA: [email protected] OUVIDORIA BTG PACTUAL DTVM: 0800-722-0048
asset XP management
Canais:
mxrf.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement