Relatório Gerencial PCIP11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Patria Crédito Imobiliário Índice de Preços (PCIP11), fundo imobiliário de papel, sobre Ref. Relatório Gerencial - Abr/26, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PCIP11 fechou a R$ 65,90, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 94,01 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,65 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,40% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,6 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 28.729.197/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Ref. Relatório Gerencial - Abr/26
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 21/05/2026 19:05
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial
PCIP11 FII Patria Crédito Índice de Preços
Informações Gerais PCIP11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem como objetivo a obtenção de renda e ganho de capital, através do investimento de, no mínimo, dois terços do seu patrimônio líquido diretamente em ativos de renda fixa de natureza Imobiliária, especificamente: (I). Certificados de Recebíveis Imobiliários “CRI”; (II). Letras Hipotecárias “LH”; (III). Letras de Crédito Imobiliário “LCI”; (IV). Letras Imobiliárias Garantidas “LIG”; (V). Cotas de fundos de investimento imobiliário “FII”; (VI). Certificados de potencial adicional de construção emitidos com base na Instrução da CVM nº 401, de 29 de dezembro de 2003 (“CEPAC”); e (VII). Cotas de fundos de investimento em direitos creditórios (“FIDC”) que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII e desde que estas cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM ou cujo registro tenha sido dispensado, nos termos da regulamentação em vigor.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Início das Atividades
Setembro 2019
Código de Negociação
PCIP11
CNPJ
28.729.197/0001-13
Cotas Emitidas
17.011.707
Prazo
Indeterminado
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Gestor
Patria - VBI Securities Ltda.
Administrador e Escriturador
BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Taxa de Administração Total
1,0% a.a. sobre o Valor de Mercado do Fundo, sendo 0,90% repassado ao Gestor
Público Alvo
Investidores em geral
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre - se no mailing
Fale com o time de Relações com Investidores de RE
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Resumo PCIP11
| Patrimônio Líquido | * | R$ 1.591,1 milhões | R$ 93,53/cota | 0,92x |
|---|---|---|---|---|
| Valor de Mercado | * | R$ 1.458,1 milhões | R$ 85,71/cota | P/VP¹ |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 2,9 milhões

Rendimento por Cota
PATRIA
R$ 0,89

Reserva Acumulada
R$ 1,00/cota

Número de Cotistas
113.175
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI + Op. Estrut. | % PL ³86,5% | Nominal16,8% | Ref.5,5% | (IPCA +)10,7% | (Anos)3,6 | Spread2,6% |
| FII | 7,5% | 16,8% | 5,5% | 10,7% | 3,3 | 2,7% |
| Carteira de ativos | 94,0% | 16,8% | - | 10,7% | 3,6 | 2,6% |
| Caixa | 6,0% | 11,2% | 5,2% | 5,6% | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 16,4% | - | 10,4% | 3,4 | - |
Tabela de Sensibilidade¹
| Yield portfolio | Yield ( - ) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 93,21 | 10,4% | 9,3% |
| 90,71 | 10,7% | 9,6% |
| 88,21 | 11,0% | 9,9% |
| 85,71 | 11,3% | 10,2% |
| 83,21 | 11,7% | 10,6% |
| 80,71 | 12,0% | 10,9% |
| 78,21 | 12,4% | 11,3% |
Comentários da Gestão (1/2)
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• Em abril, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,21/cota, valor que serviu de base para a distribuição dos rendimentos no valor de R$ 0,89/cota, pagos aos cotistas em 18 de maio. Considerando o resultado distribuível no mês e o valor efetivamente distribuído, o valor nominal da reserva acumulada aumentou para R$ 1,00/cota. A estratégia de reforço da reserva tem como objetivo suportar impactos de eventuais descontos em transações no mercado secundário, bem como acomodar ajustes pontuais na avaliação dos ativos da carteira do Fundo, quando necessários, preservando a estabilidade e a previsibilidade dos rendimentos distribuídos.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 94,0% do patrimônio líquido alocado, sendo 86,5% em CRI e Operações Estruturadas com uma rentabilidade média ponderada de 16,8% a.a. (IPCA + 10,7% a.a.), prazo médio de 3,6 anos e spread médio de 2,6% a.a.. Em 30/04, o Fundo não contava com operações compromissadas.
• A carteira conta com 100 CRI e 4 Operações Estruturadas, sendo 91% da carteira¹ indexados ao IPCA (IPCA + 10,6% a.a.), 5% indexados ao CDI (CDI + 5,0% a.a.), 3% ao IGPM (IGPM + 9,8% a.a.) e 1% em Pré-fixado (14,0% a.a.). Além disso, o Fundo tem uma alocação estratégica em fundos imobiliários, para saber mais clique aqui.
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
• Conforme mencionamos nos últimos relatórios, seguimos conduzindo uma gestão ativa da carteira de CRI com foco na reciclagem da carteira e no aproveitamento das oportunidades geradas pelas movimentações recentes. Dentre os movimentos realizados ao longo do mês, zeramos a posição nos CRI TRX GPA I (R$ 0,6 mi), CRI TRX GPA III (R$ 2,0 mi) e CRI Wimo (R$ 1,4 mi), e diminuímos em R$ 100 mil a posição detida no CRI BR Properties, totalizando um volume de R$ 4 mi em vendas de CRI e resultando em um prejuízo de R$ 0,01/cota. Além disso, reduzimos a alocação no FII CYCR11 em R$ 3,4 mi, em linha com a estratégia de diminuição da exposição em FII para os fundos de crédito geridos pelo Patria, clique aqui para mais informações.
Durante o mês, houve também o resgate antecipado dos CRI Minas Brisa e CRI Evolua, no volume de R$ 19 mi com recebimento de prêmio de R$ 0,02/cota
Nos próximos meses, seguiremos executando a estratégia de desinvestimentos em operações com volume pequeno e risco inaderente à atual estratégia do Fundo, buscando a otimização e rebalanceamento do portfolio. Ressaltamos que nosso foco está em realizar os movimentos citados de forma não prejudicial ao resultado do Fundo.
Comentários da Gestão (2/2)
WATCHLIST:
• Neste mês, não foram adicionados novos CRI no Watchlist. Vale ressaltar que os CRI em Watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrado
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia da reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria - PCIP, VCJR, RBRR e RPRI - que compartilham estratégia semelhante, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados.
Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, ao contribuir ao permitir maior diluição de riscos por setor, geografia e devedores, ganhos de escala com eficiência na alocação e maior poder de negociação, elevação da liquidez das cotas no mercado secundário, com potencial redução de volatilidade, e otimização de custos operacionais relativos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo de crédito imobiliário high grade.
• As análises técnicas e operacionais estão sendo conduzidas de forma criteriosa. Nosso objetivo é concluir essas etapas e iniciar formalmente o processo, com a convocação da assembleia, ainda dentro deste semestre, respeitando integralmente a regulamentação vigente e assegurando transparência, adequada comunicação e foco na criação de valor para os cotistas. Reforçamos que esse tema já vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro, em linha com nosso compromisso de transparência (clique aqui).
Qualquer eventual consolidação estará condicionada à aprovação em Assembleia Geral, conforme previsto em regulamento. No momento oportuno e somente após a conclusão das análises internas, serão divulgados aos investidores todos os detalhes, documentos e avaliações necessários para uma decisão devidamente informada.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início |
| (a.a.) | ||||
| PCIP111 | 1,7% | 5,4% | 99,5% | 11,2% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 47,1% | 6,1% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 83,0% | 9,7% |
| IMA-B | 1,8% | 4,9% | 54,7% | 6,9% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,92

Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| ABR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 19.486.311 | 1,15 | 64.834.218 | 159.967.227 |
| MTM - CRI* | (9.957.213) | (0,59) | 1.133.821 | 45.075.243 |
| Resultado com FII | 1.372.398 | 0,08 | 5.601.299 | 18.253.926 |
| MTM - FII* | 406.875 | 0,02 | 990.904 | 5.105.440 |
| Receita Extraordinária | 321.797 | 0,02 | 134.186 | 347.065 |
| Receitas - Total | 11.630.168 | 0,68 | 72.694.428 | 228.748.901 |
| Despesas - Total | (1.337.217) | (0,08) | (4.925.974) | (12.826.152) |
| Resultado Financeiro Líquido | 765.837 | 0,05 | 3.041.679 | 8.269.246 |
| Ajuste para Distribuição - MTM* | 9.550.338 | 0,56 | (2.124.725) | (50.180.683) |
| Resultado Distribuível | 20.609.127 | 1,21 | 68.685.408 | 174.011.312 |
| Resultado Distribuído | 15.140.419 | 0,89 | 57.329.453 | 162.432.916 |
Resultado do Fundo por Cota (R$)

Movimentação da Reserva Acumulada

Carteira de Ativos 1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos 1(2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 57%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq. a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| CA+ | 10,6% | 9,2% | 3,8 |
| 0l+ | 5,0% | 5,1% | 1,9 |
| M+ | 9,8% | 8,4% | 3,3 |
| ré | 14,0% | 14,0% | 2,3 |
Detalhamento de Ativos (1/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 1 | FII Renda Preferencial GPA² | 84,4 | 5,3% | Varejo | SP e RJ | - | - | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,3% | 6,69 | dez-37 | 60,3% | CARTA FIANÇA E DRS |
| 2 | CRI Airport Town | 75,3 | 4,7% | Logística | SP | Riza | 21 H0976574 | IPCA | 5,5% | 6,3% | 7,2% | 6,22 | ago-41 | 61,5% | AFI, AFS, CFRA E FR |
| 3 | CRI Cidade Matarazzo IPCA B | 66,9 | 4,2% | Varejo | SP | Opea | 23J2162618 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,3% | 4,61 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 4 | CRI Cogna Venâncio | 51,1 | 3,2% | Educacional | DF | Riza | 21 F0547426 | IPCA | 6,0% | 6,3% | 11,9% | 3,81 | jun-35 | 77,4% | AFI, CFRA |
| 5 | CRI BARI IPCA Sr. | 46,4 | 2,9% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 25H3737311 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 8,8% | 2,90 | out-40 | 59,0% | AFI, FR |
| 6 | CRI MRV Flex | 46,2 | 2,9% | Residencial | Pulverizado | Opea | 26C4863993 | IPCA | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 5,94 | jul-35 | 88,0% | Coobrigação, obrigação de constituição de AFI, FR |
| 7 | CRI Buriti | 43,5 | 2,7% | Loteamento | TO, PA, BA | Riza | 24L1786760 | IPCA | 9,0% | 9,1% | 9,2% | 2,44 | nov-31 | 57,1% | AFS, CFRCV, AVS E FR |
| 8 | CRI Cortel | 41,9 | 2,6% | Deathcare | RS | Opea | 21 L0146951 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 11,8% | 2,35 | dez-31 | Em revisão | AFI, CFRA E FR |
| 9 | CRI Yduqs RJ | 39,8 | 2,5% | Educacional | RJ | Bari | 23A1253566 | IPCA | 8,2% | 8,8% | 7,9% | 2,70 | fev-32 | 65,0% | AFI, CFRA, FS |
| 10 | CRI Visconde Icaraí B | 33,2 | 2,1% | Residencial | SP | Canal | 24D3311867 | IPCA | 12,6% | 13,3% | 13,0% | 1,18 | ago-27 | 65,0% | AVS, AFI, AFS, CFDC, FD, FR, FO |
| 11 | CRI GSFI | 31,4 | 2,0% | Shopping | SP, RJ, BA, GO | Opea | 20G0800227 | IPCA | 5,0% | 5,1% | 11,5% | 3,37 | jul-32 | 48,6% | AFI, CFR E FR |
| 12 | CRI Boa Vista | 30,6 | 1,9% | Shopping | PE | Opea | 20F0734290 | IPCA | 7,3% | 6,8% | 10,9% | 2,78 | jun-32 | 37,8% | AFI, CFRA, FR, FL E FS |
| 13 | CRI Cidade Matarazzo IPCA A | 26,3 | 1,6% | Varejo | SP | Opea | 22C0509668 | IPCA | 10,5% | 9,5% | 10,5% | 4,72 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 14 | CRI GTIS | 25,7 | 1,6% | Logística | SP | Opea | 21J0043571 | IPCA | 5,9% | 5,9% | 9,6% | 5,49 | mar-40 | 28,3% | AFI, CFRA E FR |
| 15 | Brasil Incorporação FII EBM² | 25,5 | 1,6% | Residencial | GO | - | - | IPCA | 12,5% | 12,5% | 12,5% | 3,00 | dez-28 | 60,0% | n/a |
| 16 | CRI Mateus TRX | 24,5 | 1,5% | Varejo | PA | Bari | 24L0003403 | IPCA | 6,8% | 7,7% | 9,0% | 5,47 | ago-39 | 73,2% | AFI, AFS, CFRA, FR, FD |
Detalhamento de Ativos (2/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 17 | CRI Invert C | 24,0 | 1,5% | Residencial | SP | Riza | 25F8639835 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 0,97 | mai-27 | Em revisão | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, AVS |
| 18 | CRI New Sun Sr. | 22,0 | 1,4% | Energia | SP | Opea | 23L1276199 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 12,1% | 5,16 | dez-39 | 53,0% | DRS, AFE, AFS, CFR, AVS E FR |
| 19 | CRI BARI IGPM Sr. | 21,7 | 1,4% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 25H3737685 | IGP-M | 8,8% | 8,8% | 9,7% | 2,85 | abr-38 | 61,0% | AFI, FR |
| 20 | Tranche Senior FII Patria Health² | 20,3 | 1,3% | Saúde | SP | - | - | IPCA | 9,3% | 9,3% | 9,3% | 5,00 | dez-32 | 10,0% | n/a |
| 21 | CRI Figueiras do Parque | 20,0 | 1,3% | Loteamento | MT | Riza | 20A0952498 | IPCA | 9,3% | 9,5% | 13,3% | 3,02 | fev-34 | 55,7% | CFRCV, AFS, AVS E FR |
| 22 | CRI Rosewood II | 19,8 | 1,2% | Hotel | SP | Opea | 21 L0866334 | IPCA | 7,0% | 8,8% | 7,6% | 3,44 | nov-33 | 54,0% | AFI, CFRA, FR, AVAL |
| 23 | CRI BARI IPCA Sub. | 19,6 | 1,2% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 25H3737312 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,1% | 2,82 | out-40 | 82,6% | AFI, FR |
| 24 | CRI São Benedito IP | 19,2 | 1,2% | Residencial | MT | Riza | 21C0662763 | IPCA | 6,0% | 6,2% | 10,5% | 4,10 | jun-36 | 73,0% | AFI, CFR, FR E AVS |
| 25 | CRI Catuaí A | 18,3 | 1,1% | Shopping | PR | Habitasec | 19J0713611 | IPCA | 6,0% | 6,2% | 10,1% | 5,47 | out-34 | 77,3% | AFI, AFS, CFRA, AVS E FR |
| 26 | CRI Catuaí B | 18,3 | 1,1% | Shopping | PR | Habitasec | 19J0713612 | IPCA | 6,0% | 6,2% | 10,1% | 5,47 | out-34 | 77,3% | AFI, AFS, CFRA, AVS E FR |
| 27 | CRI Salinas Premium Sr | 17,4 | 1,1% | Multipropriedade | PA | Opea | 22F0636859 | IPCA | 9,0% | 9,4% | 12,6% | 0,88 | mai-28 | 19,8% | CFRCV, AFS, AVS, FR E subordinação com razão de garantia mínima de 180% para a tranche sênior |
| 28 | CRI Carrefour | 17,3 | 1,1% | Varejo | SE | Bari | 25L2402882 | Pré-fixado | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 2,27 | dez-28 | 43,0% | AFI, CFRA, FS |
| 29 | CRI AXS | 16,2 | 1,0% | Energia | MG | Opea | 22K1397969 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 10,9% | 4,44 | nov-36 | 73,0% | DRS, AFE, AFS, CFRR, FR E AVS |
| 30 | CRI Visconde Icaraí A | 15,9 | 1,0% | Residencial | SP | Canal | 24D3311806 | IPCA | 12,5% | 13,1% | 12,6% | 1,19 | ago-27 | 65,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 31 | CRI Hot Beach Sr | 15,8 | 1,0% | Multipropriedade | SP | Opea | 21 H1034619 | IPCA | 9,7% | 9,7% | 11,1% | 0,71 | ago-27 | 14,1% | CFRCV, AFS, AVS, FR E subordinação com razão de garantia mínima de 180% para a tranche sênior |
| 32 | CRI BrDU | 15,8 | 1,0% | Loteamento | MT e ES | Habitasec | 18L1128777 | IPCA | 9,5% | 11,9% | 13,9% | 1,22 | jan-29 | 33,3% | CFRCV, AFS, AFI, AVS E FR |
Detalhamento de Ativos (3/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 33 | Valora CRI Infra FII² | 15,3 | 1,0% | Infraestrutura | MG e SC | - | 4544222FII | IPCA | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 5,00 | n/a | n/a | n/a |
| 34 | CRI Tocantins II | 15,3 | 1,0% | Loteamento | TO | Riza | 21C0482259 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 12,7% | 0,75 | fev-28 | 27,3% | CFRCV, AFS, AVS E FR |
| 35 | CRI Azzure e Jardim | 15,1 | 0,9% | Loteamento | SP, MT e GO | Opea | 21 L0905775 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 15,1% | 2,19 | nov-33 | 65,0% | CFRCV, AFS, AVS E FR |
| 36 | CRI Visconde A | 14,9 | 0,9% | Residencial | SP | Canal | 23K2202885 | IPCA | 13,0% | 13,0% | 14,7% | 0,96 | mai-27 | 75,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 37 | CRI Visconde B | 14,9 | 0,9% | Residencial | SP | Canal | 23K2203899 | IPCA | 13,0% | 13,0% | 13,1% | 0,97 | mai-27 | 75,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 38 | CRI Mateus | 13,0 | 0,8% | Varejo | PI | Opea | 20B0980166 | IPCA | 4,7% | 8,9% | 9,0% | 2,66 | fev-32 | n/a | AFI, CFRA, FR E FS |
| 39 | CRI Assaí/CBD | 12,3 | 0,8% | Varejo | SP | Bari | 19L0840477 | IPCA | 4,8% | 14,3% | 11,0% | 1,75 | dez-30 | 37,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 40 | CRI HCC | 11,5 | 0,7% | Energia | RS | Canal | 23H1637802 | IPCA | 10,5% | 10,6% | 12,2% | 5,65 | ago-38 | 50,8% | DRS, AFE, AFS, CFR, AVS E FR |
| 41 | CRI Invert D | 10,4 | 0,7% | Residencial | SP | Riza | 25F8639834 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 0,81 | mai-27 | Em revisão | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, AVS |
| 42 | CRI FGR | 10,1 | 0,6% | Pulverizado | DF | Canal | 24E2453531 | IPCA | 9,0% | 9,1% | 9,1% | 5,97 | jun-41 | 75,0% | AFI, CFR, FR, AVAL |
| 43 | CRI BARI IGPM Sub. | 9,5 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 25H3737686 | IGP-M | 10,0% | 10,0% | 11,2% | 2,76 | abr-38 | 85,4% | AFI, FR |
| 44 | CRI Bari XV Senior - 12ª | 9,5 | 0,6% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22I0099580 | IPCA | 7,8% | 10,2% | 10,1% | 2,86 | out-43 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 45 | CRI Grupo Mateus | 9,1 | 0,6% | Varejo | AL | Bari | 23F1241818 | IPCA | 7,8% | 8,0% | 8,6% | 6,63 | mai-43 | 48,2% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 46 | CRI Evolution | 9,0 | 0,6% | Escritório | SP | Habitasec | 19L0823309 | IPCA | 6,3% | 7,8% | 7,8% | 3,84 | dez-34 | 55,7% | AFI, CFRA, FR, AVAL |
| 47 | CRI VCA III | 8,7 | 0,5% | Loteamento | BA | Canal | 24A2518977 | IPCA | 10,3% | 12,7% | 12,6% | 3,14 | jul-34 | 58,0% | AFI, CFR, FR, AVAL |
| 48 | CRI Bari XXI Senior - 10ª | 8,5 | 0,5% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 23B0508037 | IPCA | 9,0% | 11,6% | 11,4% | 3,41 | out-43 | n/a | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (4/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 49 | CRI Cortel II Sub. A | 8,2 | 0,5% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025673 | CDI | 4,6% | 4,6% | 4,6% | 3,99 | jul-34 | Em revisão | AFI, CFRA E FR |
| 50 | CRI Braspark | 8,1 | 0,5% | Logística | SC | Riza | 21 H0926710 | IPCA | 7,5% | 10,4% | 10,1% | 2,27 | ago-31 | 50,0% | AFI, CFRA, FR, AVAL |
| 51 | CRI Cortel II Sub. B | 8,1 | 0,5% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025727 | CDI | 4,2% | 4,2% | 4,2% | 3,34 | jul-33 | Em revisão | AFI, CFRA E FR |
| 52 | CRI Edificatto B | 8,1 | 0,5% | Residencial | MT | Canal | 24D3314465 | IPCA | 12,4% | 12,3% | 14,6% | 1,32 | out-27 | 73,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 53 | CRI Edificatto A | 8,1 | 0,5% | Residencial | MT | Canal | 24D3314338 | IPCA | 12,6% | 12,7% | 14,8% | 1,32 | out-27 | 73,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 54 | CRI Swiss Park Performado | 7,5 | 0,5% | Pulverizado | SP | Província | 24K1726028 | IPCA | 10,0% | 11,5% | 11,4% | 4,06 | nov-39 | 75,0% | AFI, CFR, FR |
| 55 | CRI CORREIOS | 7,4 | 0,5% | Logística | BA | Opea | 20F0834225 | IPCA | 7,0% | 18,8% | 10,7% | 2,25 | mar-31 | 57,0% | AFI |
| 56 | CRI Invert B | 7,2 | 0,5% | Residencial | SP | Riza | 23I2156604 | CDI | 4,0% | 5,2% | 4,0% | 0,89 | mai-27 | Em revisão | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 57 | CRI REDE DOR NW | 6,9 | 0,4% | Varejo | DF e SP | Opea | 19H0235501 | IPCA | 3,9% | 7,4% | 7,6% | 2,46 | fev-31 | 56,0% | AFI |
| 58 | CRI SHOP SÃO GONÇALO | 6,9 | 0,4% | Shopping | RJ | Riza | 19L0928585 | IPCA | 5,1% | 10,0% | 9,2% | 5,63 | dez-34 | 23,0% | AFI, CFR, FS |
| 59 | CRI HBR B | 6,3 | 0,4% | Residencial | SP | Habitasec | 19G0228153 | IPCA | 6,0% | 9,1% | 8,1% | 3,71 | jul-34 | 44,0% | FS, AFI, AFA, CFDC, FR, FD |
| 60 | CRI Copagril | 6,2 | 0,4% | Logística | PR | Riza | 21 F0968888 | IPCA | 6,5% | 9,1% | 8,8% | 2,38 | jun-31 | 55,0% | AFI, CFRA, FR, AVAL |
| 61 | CRI Cortel II Sr. A | 6,0 | 0,4% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025672 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,99 | jul-34 | Em revisão | AFI, CFRA E FR |
| 62 | CRI MAGAZINE LUIZA | 5,8 | 0,4% | Logística | PB | Riza | 19L0838850 | IPCA | 4,4% | 9,5% | 8,2% | 2,10 | out-30 | 68,0% | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 63 | CRI Visconde G | 5,8 | 0,4% | Residencial | SP | Canal | 23K2204391 | IPCA | 13,0% | 13,0% | 22,6% | 0,96 | mai-27 | 75,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, AVS |
| 64 | CRI Salinas Premium Mez | 5,8 | 0,4% | Multipropriedade | PA | Opea | 22F0636861 | IPCA | 10,0% | 10,4% | 13,8% | 0,87 | mai-28 | 26,3% | CFRCV, AFS, AVS, FR E subordinação com razão de garantia mínima de 180% para a tranche sênior |
Detalhamento de Ativos (5/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 65 | CRI KeyCash Sr. | 5,7 | 0,4% | Pulverizado | Pulverizado | Riza | 24F1278543 | IPCA | 9,5% | 11,0% | 11,0% | 4,81 | mai-43 | 32,0% | AFI, CFR, FR |
| 66 | CRI LOCALFRIO | 5,6 | 0,4% | Logística | SP e SC | Riza | 19K0981679 | IPCA | 6,0% | 11,6% | 9,6% | 4,79 | dez-31 | 55,0% | AFS, AFI, CFRA, FS, FR, FD, ESPE |
| 67 | CRI Creditas II Carteira IV Senior B | 5,6 | 0,3% | Residencial | Pulverizado | Vert | 24J2922844 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 4,58 | fev-46 | 24,0% | AFI, CFR, FR |
| 68 | CRI Blue Asset | 5,1 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22L1564926 | IPCA | 10,0% | 12,7% | 12,4% | 2,73 | mar-33 | 50,0% | AFI, CFR, FR |
| 69 | CRI RP GPA Sub. | 4,7 | 0,3% | Varejo | SP e RJ | Opea | 23C2830574 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 10,5% | 6,55 | jan-38 | 39,3% | CARTA FIANÇA E DRS |
| 70 | CRI Ceratti & Magni | 4,2 | 0,3% | Logística | SP | Riza | 22E0120555 | IPCA | 8,5% | 13,7% | 12,1% | 0,97 | mai-27 | 48,6% | AFI, CF, FD |
| 71 | CRI Spot | 4,1 | 0,3% | Residencial | PR | Habitasec | 20B0797175 | CDI | 5,0% | 5,0% | 7,1% | 0,86 | jun-28 | 85,0% | AFI, AFS, FR, CFRCV E CFDC |
| 72 | CRI Bari XIV Senior - 103ª | 4,0 | 0,3% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22C0899517 | IPCA | 7,3% | 10,1% | 9,9% | 3,19 | out-41 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 73 | CRI JSL B | 3,9 | 0,2% | Logística | Pulverizado | Opea | 20A0978038 | IPCA | 6,0% | 7,6% | 7,4% | 3,93 | jan-35 | 62,0% | AFI, FS, FD |
| 74 | CRI CANTO RJ | 3,8 | 0,2% | Residencial | RJ | Opea | 21 I0566602 | IPCA | 12,0% | 13,7% | 12,4% | 0,70 | dez-26 | 32,0% | AVS, AFI, AFS, CFDC, FR, FD |
| 75 | CRI DINAMO AG | 3,6 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 20K0549411 | IPCA | 8,8% | 15,6% | 12,2% | 1,74 | nov-28 | 32,0% | AFI, CFRA, FS, FRM, CFDR |
| 76 | CRI SINAL I | 3,2 | 0,2% | Varejo | SP | Riza | 20K0568000 | IPCA | 7,5% | 12,4% | 12,4% | 2,85 | nov-32 | 48,0% | AFI, CFRA, FR e FS |
| 77 | CRI BR PROPERTIES | 2,9 | 0,2% | Logística | SP | Opea | 23H1023846 | CDI | 2,0% | 1,4% | 1,5% | 3,84 | ago-31 | 37,0% | AFI, CFDC |
| 78 | CRI RP GPA I Sr. | 2,8 | 0,2% | Varejo | SP e RJ | Opea | 23C2829802 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 8,7% | 3,99 | mar-35 | 34,7% | CARTA FIANÇA E DRS |
| 79 | CRI Cogna Santo André | 2,5 | 0,2% | Educacional | SP | Opea | 21 D0453486 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 13,0% | 0,00 | jul-27 | 30,0% | AFI, CFRA E FR |
| 80 | CRI RP GPA III Sr. | 2,2 | 0,1% | Varejo | SP e RJ | Opea | 23C2830001 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 10,2% | 3,87 | mar-35 | 34,7% | CARTA FIANÇA E DRS |
Detalhamento de Ativos (6/7)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 81 | CRI Toscana C | 1,9 | 0,1% | Loteamento | GO | Opea | 19G0311543 | IGP-M | 8,2% | 8,4% | 12,9% | 1,49 | jul-29 | 55,2% | CFRCV, AFS, AFI, AVS E FR |
| 82 | CRI SINAL II | 1,8 | 0,1% | Varejo | SP | Riza | 20K0866670 | IPCA | 7,0% | 12,4% | 9,1% | 2,99 | dez-32 | 47,0% | AFI, CFRA, FR e FS |
| 83 | CRI Cogna São Bernardo | 1,5 | 0,1% | Educacional | SP | Opea | 12L0023493 | IPCA | 4,5% | 11,3% | 11,1% | 0,95 | jul-27 | 26,0% | AFI, CFRA, AVS |
| 84 | CRI Toscana B | 1,5 | 0,1% | Loteamento | GO | Opea | 19G0311514 | IGP-M | 8,2% | 8,9% | 14,0% | 1,48 | jul-29 | 55,8% | CFRCV, AFS, AFI, AVS E FR |
| 85 | CRI Toscana A | 1,5 | 0,1% | Loteamento | GO | Opea | 19G0311435 | IGP-M | 8,2% | 8,9% | 14,0% | 1,48 | jul-29 | 55,8% | CFRCV, AFS, AFI, AVS E FR |
| 86 | CRI RP GPA II Sr. | 1,5 | 0,1% | Varejo | SP e RJ | Opea | 23C2829803 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 10,2% | 3,87 | mar-35 | 34,7% | CARTA FIANÇA E DRS |
| 87 | CRI RP GPA IV Sr. | 1,5 | 0,1% | Varejo | SP e RJ | Opea | 23C2830002 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 11,2% | 3,81 | mar-35 | 34,7% | CARTA FIANÇA E DRS |
| 88 | CRI VIVER | 1,3 | 0,1% | Residencial | SP | Canal | 23J1216116 | IPCA | 12,7% | 15,0% | 15,5% | 1,30 | out-27 | 54,0% | AFI, CFDC, FD, FO, JF, AVS |
| 89 | CRI You II | 1,2 | 0,1% | Residencial | SP | Vert | 21 L0329277 | CDI | 4,3% | 4,1% | 3,2% | 0,51 | set-26 | 59,0% | AFA, AFI, CFR, FS |
| 90 | CRI Bari XVII - 109ª | 1,1 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22K0643283 | IGP-M | 8,1% | 0,0% | 0,0% | 4,60 | fev-41 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 91 | CRI SINAL III | 1,0 | 0,1% | Varejo | SP | Riza | 25C3754692 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 3,33 | mar-33 | 48,0% | AFI, CFRA, FR e FS |
| 92 | CRI Bari Sênior 91 - 21F0929727 - 9,00% + IGP | 0,9 | 0,1% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 F0929727 | IGP-M | 9,0% | 0,0% | 0,0% | 15,43 | mai-38 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 93 | CRI Bari VII - 80ª | 0,6 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 20E0929816 | IGP-M | 8,1% | 0,0% | 0,0% | 12,55 | jan-44 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 94 | CRI Bari X Senior - 89ª | 0,6 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 D0521612 | IPCA | 7,0% | 0,0% | 0,0% | 3,09 | out-41 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 95 | CRI Bari XIII (IPCA) - 95ª | 0,4 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 H0770156 | IPCA | 7,5% | 0,0% | 0,0% | 9,34 | out-40 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 96 | CRI Bari XVIII - 111ª | 0,3 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22K0643973 | IPCA | 8,8% | 0,0% | 0,0% | 9,84 | out-40 | n/a | AFI, CFR, FR |
Detalhamento de Ativos (7/7)
PATRIA
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM¹(a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 97 | CRI Bari XX - 112ª | 0,3 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22K1045233 | IGP-M | 8,2% | 0,0% | 0,0% | 14,66 | out-38 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 98 | CRI Bari XI Junior - 92ª | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 F0930158 | IGP-M | 22,5% | 0,0% | 0,0% | 15,43 | mai-38 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 99 | CRI Bari X Júnior - 90ª | 0,1 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 D0521769 | IPCA | 24,9% | 0,0% | 0,0% | 3,17 | out-41 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 100 | CRI Bari XII (IGPM) - 94ª | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21 H0770120 | IGP-M | 7,0% | 0,0% | 0,0% | 12,67 | out-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 101 | CRI Bari IX (Tecnisa) - 114ª | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 23H1578104 | IPCA | 8,0% | 0,0% | 0,0% | 12,50 | out-35 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 102 | CRI Bari IX (Tecnisa) - 88ª | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 21C0641790 | IPCA | 5,8% | 0,0% | 0,0% | 0,00 | fev-29 | n/a | AFI, CFR, FR |
| 103 | CRI Creditas I | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Vert | 20F0755566 | IPCA | 6,6% | 8,3% | 8,9% | 5,59 | jun-40 | 36,0% | AFI |
| 104 | CRI Bari XIX - 113ª | 0,0 | 0,0% | Pulverizado | Pulverizado | Bari | 22K1045039 | IPCA | 8,4% | 0,0% | 0,0% | 12,63 | mar-38 | n/a | AFI, CFR, FR |
Carteira de Ativos | FIIs
O Fundo investe oportunisticamente em FIIs de crédito desde abril de 2020, e encerrou o mês com 8 fundos imobiliários, que representam uma exposição 7,5% do patrimônio líquido. Durante o mês, reduzimos a alocação no FII CYCR11 em R$ 3,4 milhões.
Carteira FII – Alocação (% do PL)


Watchlist
CRI Cortel
CRI Cortel: Emitido em dez/21, tem um volume de emissão de R$ 100 milhões (IPCA + 7,0% a.a.). O CRI conta com ampla cobertura de garantias, como alienação fiduciária, cessão de recebíveis e fundo de reserva. O grupo Cortel atua no mercado de deathcare desde 1971 e atualmente opera em 4 estados (SP, RJ, MG e AM) através de uma estrutura verticalizada composta por cemitérios e planos funerários. O grupo é o principal player de um segmento altamente fragmentado no Brasil. O Fundo possui R$ 41 milhões de exposição no CRI (2,6% do PL).
CRI Cortel II (Sr. e Sub.): O CRI Cortel II, emitido em jun/22, em 2 séries (A e B), cada uma com volume de R$ 45 milhões, totalizando volume de emissão de R$ 90 milhões, sendo R$ 70 milhões em séries seniores (CDI + 3,5% a.a.) e R$ 20 milhões em séries subordinadas (CDI + 4,4% a.a.). O CRI conta com ampla cobertura de garantias, como alienação fiduciária, cessão de recebíveis e fundo de reserva. O grupo Cortel atua no mercado de deathcare desde 1971 e atualmente opera em 4 estados (SP, RJ, MG e AM) através de uma estrutura verticalizada composta por cemitérios e planos funerários. O grupo é o principal player de um segmento altamente fragmentado no Brasil. O Fundo possui R$ 22,1 milhões de exposição no CRI, sendo R$ 6 milhões na série sênior (0,4% do PL) e R$ 16 milhões nas séries subordinadas (1,0% do PL).
Update: O CRI está em reestruturação, para prever os seguintes termos: (i) carência no pagamento de Amortização e Juros Remuneratórios durante o período de carência, que será vigente até outubro de 2027 para a Amortização Programada e até dezembro de 2025 para os Juros Remuneratórios (“Período de Carência”), (ii) o reforço de garantia, através da constituição de alienação fiduciária em garantia do imóvel Memorial da Colina e da integralidade das ações detidas pela Terra Santa Administradora de Cemitérios e Imóveis S.A., e a (iii) possibilidade de, caso o índice LTV, ao final do Período de Carência, exceda o índice LTV a ser acordado entre as partes, outorgar nova alienação fiduciária em garantia de outros imóveis e da integralidade da participação societária das respectivas sociedades detentoras ou possuidoras de tais imóveis. Além disso, (iv) limitação de distribuição de dividendos, de novos endividamentos e de novos investimentos enquanto a relação Dívida/EBTIDA não seja saudável, a critério dos investidores; previsão que, (v) no caso de alienações de ativos pela companhia, utilização da integralidade dos recursos para a realização de Amortização Extraordinária; (vi) incremento do monitoramento da operação a partir de janeiro de 2026, por meio do envio de relatórios contábeis, tributários e financeiros pela companhia; (vii) alteração dos Juros Remuneratórios do CRI Cortel, de IPCA + 7,0% para IPCA + 7,5%.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | CRI Cortel | 41,9 | 2,6% | Deathcare | RS | Opea | 21 L0146951 | IPCA | 7,0% | 7,0% | 11,8% | 2,35 | dez-31 | Em revisão AFI, CFRA E FR |
| 49 | CRI Cortel II Sub. A | 8,2 | 0,5% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025673 | CDI | 4,6% | 4,6% | 4,6% | 3,99 | jul-34 | Em revisão AFI, CFRA E FR |
| 51 | CRI Cortel II Sub. B | 8,1 | 0,5% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025727 | CDI | 4,2% | 4,2% | 4,2% | 3,34 | jul-33 | Em revisão AFI, CFRA E FR |
| 61 | CRI Cortel II Sr. A | 6,0 | 0,4% | Deathcare | RS | Opea | 22F1025672 | CDI | 3,5% | 3,5% | 3,5% | 3,99 | jul-34 | Em revisão AFI, CFRA E FR |
Watchlist
PATRIA
CRI Invert
O CRI Invert, emitido originalmente em jun/21, é uma operação de financiamento à construção dividida em 2 séries, B e C, com taxa de remuneração de CDI + 4,0% a.a. e CDI + 6,0% a.a., respectivamente, sendo o saldo devedor atual de R$ 124 milhões. O CRI tem o objetivo de financiar a obra de empreendimento residencial de alto padrão desenvolvido pela Gafisa no bairro de Campo Belo em São Paulo. O CRI tem como garantias (i) alienação fiduciária das cotas das SPEs, (ii) alienação fiduciária do terreno, (iii) cessão de recebíveis de contratos de compra e venda das unidades, (iv) Fundo de Obra, (v) Fundo de Reserva e (vi) Aval da Gafisa S.A.
Atualização: O CRI foi reestruturado em julho de 2025 nos seguintes termos: i) adição de novas garantias à operação (em processo de registro), ii) obrigação de aporte de equity, conforme cronograma acordado, com objetivo de garantir recursos para término de obra, iii) aprovação dos pagamentos da obra por Gerenciador independente contratado pelo CRI via conta Escrow, iv) envolvimento e reporte para prestador de serviço independente contratado pelo CRI para acompanhamento da operação. Dessa forma, a operação conta com as seguintes garantias atualmente: (i) alienação fiduciária do empreendimento-alvo e de outro empreendimento da Gafisa S.A.; (ii) alienação fiduciária das cotas da SPE desenvolvedora do empreendimento e de empresas do mesmo grupo econômico; (iii) cessão fiduciária dos recebíveis do empreendimento-alvo e de outro empreendimento desenvolvido pela Gafisa S.A.; (iv) cessão fiduciária dos recebíveis de venda de terreno de propriedade de empresas do grupo econômico da devedora; (v) fundos de reserva, juros e obra; (vi) aval da Gafisa S.A. Ainda que a reestruturação tenha sido realizada recentemente, a Companhia tem apresentado dificuldades para cumprimento das suas obrigações e se encontra em situação restritiva de liquidez, o que demanda acompanhando de perto pelo time de gestão, para sanar as pendências, caso a caso. Ao final de 2025, foi aprovado o pagamento, com os recursos do Fundo de Despesas, dos custos para registro das garantias, que ainda não foram integralmente formalizadas. Adicionalmente, o AVCB do empreendimento foi emitido no mês de abril de 2026, e os trâmites para obtenção do Habite-se estão avançados, o que temos acompanhado de perto junto aos prestadores de serviço contratados.
| # | Ativo | Montante MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | CRI Invert C | 24,0 | 1,5% | Residencial | SP | Riza | 25F8639835 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 0,97 | mai-27 | Em revisão AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, AVS |
| 41 | CRI Invert D | 10,4 | 0,7% | Residencial | SP | Riza | 25F8639834 | CDI | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 0,81 | mai-27 | Em revisão AFI, AFS, CFRCV, FR, FO, AVS |
| 56 | CRI Invert B | 7,2 | 0,5% | Residencial | SP | Riza | 23I2156604 | CDI | 4,0% | 5,2% | 4,0% | 0,89 | mai-27 | Em revisão AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
* Termos e definições no glossário (clique aqui).
Liquidez e Passivo

| Abr -26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 2,9 | 3,9 | 3,2 |
| Giro | 2,0% | 10,9% | 30,5% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 01-abr-26 | CRI Visconde Icaraí A | 24D3311806 | 11 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 02-abr-26 | CRI Invert B CRI Invert C CRI Invert D | 23I215660425F863983525F8639835 | 10 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 09-abr-26 | CRI Cidade Matarazzo IPCA A CRI Cidade Matarazzo IPCA B | 22C050966823J2162618 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 14-abr-26 | CRI Cortel IPCA | 21 L0146951 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 15-abr-26 | CRI VCA III | 24A2518977 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 16-abr-26 | CRI Visconde A CRI Visconde B CRI Visconde G | 23K220288523K220389923K2204391 | 4 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 24-abr-26 | CRI Cidade Matarazzo IPCA A CRI Cidade Matarazzo IPCA B | 22C050966823J2162618 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 27-abr-26 | CRI VCA III | 24A2518977 | 1 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 27-abr-26 | CRI Cortel II Sr. A CRI Cortel II Sub. A | 22F102567222F1025673 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 27-abr-26 | CRI Cortel II Sub. B | 22F1025727 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 28-abr-26 | CRI Yduqs | 23A1253566 | 2 | Aprovar | Todas Aprovadas |
| 28-abr-26 | CRI Braspark | 21 H0926710 | 10 | Aprovar | Todas Aprovadas |
PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 3 8 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
siga o - #Patria NasRedes



/patria - investments - brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
