Relatório Gerencial PLAG11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Patria Logística Agro (PLAG11), fundo imobiliário de tijolo, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PLAG11 fechou a R$ 57,57, com P/VP de 0,86 (valor patrimonial de R$ 66,75 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,68 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,82% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 364 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 32.754.734/0001-52
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:41
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PLAG11 Patria Logística Agro FII
Setembro 2026
Informações Gerais PLAG11

Objetivo do Fundo
O FII VBI Agro (PLAG11) tem como política de investimento a aquisição de estruturas (imóveis) de armazenagem para a cadeia do agronegócio, conforme previsto no regulamento. Para compor seu portfólio, o fundo deve adquirir e/ou construir ativos imobiliários em quatro segmentos diferentes: Grão/Fibras; Açúcar/Álcool; Indústrias¹; Operadores logísticos².
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Novembro 2019
Código de Negociação
PLAG11
CNPJ
32.754.734/0001-52
Cotas Emitidas
5.452.634
P razo
Indeterminado
Gestor *
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total *
1,0% ao ano sobre o valor do patrimônio líquido do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas

Cadastre -se no mailing

realestate.patria.com
Fale com o time de Relações com Investidores de RE

realestate .patria.com
/>
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ).
Resumo do Cenário de FIIs

Performance Setorial do IFIX *
| Nº de Fundos | Valor de Mercado (R$ MM)* | P/VP* | Variação Mês | |
|---|---|---|---|---|
| IFIX | 99 | 149.544 | 0,87 | -0,2% |
| IFIX - Office | 14 | 14.536 | 0,76 | 1,4% |
| IFIX - Logística | 12 | 32.610 | 0,89 | 0,6% |
| IFIX - Shopping | 9 | 18.933 | 0,86 | 0,8% |
| IFIX - CRIs | 37 | 53.132 | 0,93 | -0,8% |
| IFIX - FOFs | 17 | 14.654 | 0,85 | -0,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 10.214 | 0,82 | -3,1% |
| IFIX - Outros | 6 | 5.464 | 0,76 | -1,3% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE SETEMBRO/26:
Em setembro, os fundos imobiliários recuaram pelo quinto mês consecutivo , com o IFIX em -0,2% . O desempenho ficou aquém do Ibovespa, que encerrou o mês com alta de 5%. Entre os fatores que direcionaram os ativos de risco no mês, destaca-se o aumento de volatilidade provocado pela agenda política local .
No cenário externo, o conflito entre EUA e Irã segue em curso e o petróleo fechou o mês acima de US$ 95/barril, mantendo a pressão sobre os bancos centrais. O Federal Reserve elevou os juros em setembro , em linha com o discurso mais duro adotado por seus membros ao longo dos últimos meses, reforçando o ambiente de cautela para os ativos de risco globais.
No cenário local, com a proximidade das eleições nacionais, a trajetória da dívida pública e os planos fiscal e econômico do próximo governo ocuparam o centro do debate. A eleição, realizada em 5 de outubro, levou a uma reprecificação generalizada dos ativos locais, com o Ibovespa avançando 8% , o real se valorizando 4,6% frente ao dólar e os juros futuros recuando 133 bps . Em setembro, o Copom reduziu a Selic para 13,75% a.a. , acumulando 125 bps de flexibilização no ciclo de cortes de 2026 , mas reiterou cautela diante das expectativas de inflação ainda desancoradas.
Os setores do IFIX apresentaram desempenho misto . Office (+1,4%), Logística (+0,6%) e Shopping (+0,8%) tiveram performance positiva, enquanto os fundos de Crédito (-0,8%), Renda Urbana (-3,1%) e Outros (-1,3%) registraram queda no período. O IFIX encerrou setembro negociando a 0,9x o valor patrimonial , com volume médio diário acima de R$ 350 milhões , refletindo uma recuperação parcial do apetite dos investidores frente aos níveis observados nos meses anteriores.
Setembro 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO E RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
- Em setembro (caixa), o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,56/cota, e resultado de R$ 0,49/cota , impactado de maneira não recorrente pelo reconhecimento de receitas financeiras decorrentes da alocação em LCI (R$ 0,19/cota);
- Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,68/cota , pago no dia 07 de outubro de 2026. Este patamar reflete a venda de quatro imóveis localizados no Paraná (Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé), todos locados para a Belagrícola. Ressaltamos que este será o guidance de distribuição do Fundo (R$0,68/cota) até o fim do ano.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não tivemos movimentações de locatários na competência agosto (caixa setembro). Assim, ao final do mês, os ativos continuavam 100% locados e o prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WALE*) era de 8,8 anos.
VENDA DE ATIVOS DO PORTFÓLIO:
• Os 4 imóveis da transação mencionada haviam sido adquiridos por R$ 90 milhões em 2020 e foram vendidos por R$ 136 milhões em janeiro de 2026. A operação gerou ganho de aproximadamente 51% sobre o valor investido (R$ 8,42/cota), a ser reconhecido conforme o recebimento das parcelas. Além do resultado financeiro, a transação eliminou a exposição ao risco de crédito da Belagrícola, deixando o portfólio integralmente locado para a MBRF.
| Indicadores Financeiros | |||
|---|---|---|---|
| * Patrimônio Líquido | * Cota Patrimonial | ||
| R$ 364,0 milhões | R$ 66,75 | ||
| * Valor de Mercado | * Cota de Mercado | ||
| R$ 347,6 milhões | R$ 63,74 | ||
| * P/VP | * ADTV | ||
| 0,95x | R$ 0,2 milhão | ||
| Dividend Yield * (mercado) | Dividend Yield * (patrimonial) | ||
| 12,8% a.a. | 12,2% a.a. | ||
Comentários da Gestão (2/2)
Setembro 2026
ALAVANCAGEM*:
• Em 30/09, o Fundo não possuía qualquer alavancagem ou obrigação por aquisição de imóveis.
OBRAS DE MELHORIAS:
• Para mais informações sobre o andamento das obras de melhorias dos ativos do Fundo, clique aqui .
| Indicadores Imobiliários | ||
|---|---|---|
| Nº de ativos | Nº de locatários | |
| 8 | 1 | |
| Capacidade Estática de * Armazenagem (t) | * WALE | |
| 389.000 | 8,8 anos | |
| * Vacância Física | * Vacância Financeira | |
| 0,0% | 0,0% | |
| Preço Médio do Portfólio * (mercado) | Aluguel Médio * do Portfólio | |
| R$ 528/t | R$ 4,93/t |


| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
|---|---|---|---|---|
| PLAG11¹ | 3,5% | 35,4% | 110,1% | 11,5% |
| IFIX | -0,2% | -0,5% | 32,8% | 4,3% |
| CDI Bruto | 1,1% | 10,6% | 92,1% | 10,1% |

9,3% 9,3% 9,3% 8,6% 11,7% 11,8% 11,8% 11,9% 11,6% 11,7% 12,3% 12,3% 9,9% 12,5% 11,6% 11,9% 12,4% 12,4% 12,3% 13,1% 12,8% out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26 ago-26 set-26 Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
* Termos e definições no glossário ( clique aqui ). ¹Valor da cota ajustada por rendimento, considera também reinvestimentos. Os indicadores do gráficos consideram a metodologia da base 100 desde o início das negociações das cotas do Fundo em bolsa. 7 Fonte: Patria e Economatica.
Resultado

Demonstração de Resultado (R$) Resultado do Fundo *
| SET-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 1.917.233 | 0,35 | 18.590.472 | 27.005.142 |
| Receitas Mobiliárias* | 122.570 | 0,02 | 2.540.147 | 3.601.363 |
| Receitas Extraordinárias¹ | 1.024.844 | 0,19 | 11.210.963 | 11.011.794 |
| Receitas – Total | 3.064.647 | 0,56 | 32.341.581 | 41.618.299 |
| Despesas Imobiliárias* | (932) | (0,00) | (24.982) | (97.133) |
| Despesas Operacionais* | (409.571) | (0,08) | (3.173.310) | (4.235.394) |
| Despesas Financeiras* | 0 | 0,00 | 0 | 0 |
| Despesas – Total | (410.503) | (0,08) | (3.198.292) | (4.332.527) |
| Resultado Distribuível* | 2.654.144 | 0,49 | 29.143.289 | 37.285.772 |
| Resultado Distribuído | 3.707.791 | 0,68 | 31.298.119 | 39.149.912 |
Para acessar mais informações sobre o Fundo , clique aqui


Para acessar mais informações sobre o Fundo, clique aqui
Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 61% dos ativos em imóveis, 11% em LCI, 6% em caixa e 24% em parcelas a receber dos ativos vendidos em janeiro/26. Destacamos que a implementação das melhorias dos ativos de Uberlândia, Jataí e Nova Ponte estão em curso e devem ser concluídas até o final de 2026.

Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
|---|---|---|---|---|
| Até 12 meses | Venda de ativos | Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé (2ª e 3ª parcelas) | 28,7 | Clique aqui |
| A receber em at | é 12 meses | 28,7 | ||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link | |
|---|---|---|---|---|---|
| Maior que 12 meses | Venda de ativos | Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé (4ª e 5ª parcelas) | 57,3 | Clique aqui | |
| , | A receber (mais | de 12 meses) | 57,3 |
Carteira de Ativos 1 (1/3)


Portfólio com 8 ativos , diversificado em 4 estados e sem histórico de vacância nos últimos 12 meses
Carteira de Ativos 1 (2/3)




| # | Ativo | * % Fundo | ABL Construída * (m²) | Capacidade de * Armazenagem (Ton) | Vacância * Física | WALE * (anos) | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uberlândia | 100% | 8.387 | 130.000 | 0,0% | 8,3 | 24,5% |
| 2 | Paranaguá | 100% | 8.398 | - | 0,0% | 4,1 | 20,1% |
| 3 | Nova Ponte | 100% | 1.985 | 110.000 | 0,0% | 8,3 | 18,3% |
| 4 | Jataí | 100% | 1.842 | 60.000 | 0,0% | 8,3 | 14,4% |
| 5 | Francisco Beltrão | 100% | 9.112 | 23.000 | 0,0% | 13,7 | 8,0% |
| 6 | Pato Branco | 100% | 3.460 | 24.000 | 0,0% | 13,7 | 6,0% |
| 7 | Medianeira | 100% | 5.934 | 24.000 | 0,0% | 13,7 | 5,2% |
| 8 | Campo Erê | 100% | 4.794 | 18.000 | 0,0% | 13,7 | 3,6% |
| 43.912 | 389.000 | 0,0% | 8,8 | 100% |
Clique para acessar e conferir todos os ativos do PLAG11


UBERLÂNDIA PARANAGUÁ NOVA PONTE JATAÍ


Acompanhamento | Obras de Melhorias
Jataí, Nova Ponte e Uberlândia Obras em Andamento



Uberlândia Jataí Nova Ponte

Evolução de Obra
Melhorias e eficiência | Jataí Investimentos destinados à segurança | Jataí Melhorias e eficiência | Nova Ponte Investimentos destinados à segurança | Nova Ponte Melhorias e eficiência | Uberlândia Investimentos destinados à segurança | Uberlândia Demolição de subestação de energia desativada | Paranaguá Aquisição de Máquina de Limpeza | Medianeira

Durante o mês de setembro, o foco das obras de melhorias nos três terminais foi a execução das frentes da Fase 2, com retomada dos serviços após o período de safra. Entre as principais atividades, destacam-se a conclusão da obra civil e da instalação das máquinas de pós-limpeza em Uberlândia e a conclusão de um elevador de grãos em Nova Ponte. O programa encerrou o mês com avanço físico consolidado de 87,9% do escopo contratado.
Para o período de outubro a novembro, estão previstas a finalização da instalação das correias transportadoras, a conclusão do SPDA e a execução da adequação às NRs de segurança (estrutura metálica) nas três unidades. Além disso, seguem em andamento a instalação da infraestrutura elétrica das correias transportadoras e dos elevadores, a ampliação da oficina e a cobertura da caixa quirela em Jataí, a conclusão dos elevadores 13 e 14 em Nova Ponte e o término da cobertura metálica do tombador em Uberlândia. A conclusão final das obras segue prevista para dezembro de 2026.
Paranaguá
Em setembro, foram aprovados pela Prefeitura os projetos e memoriais da obra de demolição da subestação de energia desativada. O processo de emissão do alvará de demolição está em andamento, e a construtora fará a mobilização para início da obra após a obtenção do alvará, com previsão de conclusão dos serviços em 90 dias.
*Termos e definições no glossário ( clique aqui ). Fonte: Patria. 13

Liquidez Número de Cotistas (em milhares)

| Set - 26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 0,2 | 2,6 | 2,0 |
| Giro* | 1,0% | 147,7% | 152,6% |


somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos , com atuação global em 4 continentes .
+ de 38 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria .com realestate .patria.com

Este material foi preparado pelo Patria Investimentos ("Patria"), tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas e/ou potenciais, dos Fundos Impolitários geridos pelo Patria para fins de informação sobre as perspectivas e análises de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. As informações se referer as datas mencionadas e não serão atualizadas. Este material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. O Patria não garante a veracidade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam livres de entre as que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas. Ainda que o Patria acredite que essas premissas sejam razoáveis e factiveis, não pedro assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, anidas, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários. Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cado e em cado e em cado no futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários. Projeções não significam retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cado e em cado no retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cado no retornos projetados na determinação de seu valor e/ou baixa liquidez. Á medida que estes materiais contiverem declarações sobre o futuro, essas declarações sobre o futuro, essas declarações sobre o futuro, essas declarações sobre o futuro, essas declarações ou alterações nos