Relatório Gerencial PLAG11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Patria Logística Agro (PLAG11), fundo imobiliário de tijolo, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 20/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PLAG11 fechou a R$ 57,57, com P/VP de 0,86 (valor patrimonial de R$ 66,75 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,68 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,82% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 364 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 32.754.734/0001-52
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 20/08/2026 20:21
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PLAG11 Patria Logística Agro FII
Informações Gerais PLAG11
Objetivo do Fundo
O FII VBI Agro (PLAG11) tem como política de investimento a aquisição de estruturas (imóveis) de armazenagem para a cadeia do agronegócio, conforme previsto no regulamento. Para compor seu portfólio, o fundo deve adquirir e/ou construir ativos imobiliários em quatro segmentos diferentes: Grão/Fibras; Açúcar/Álcool; Indústrias¹; Operadores logísticos².
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
PATRIA
Início das Atividades
Novembro 2019
Código de Negociação
PLAG11
CNPJ
32.754.734/0001-52
Cotas Emitidas
5.452.634
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total
1,0% ao ano sobre o valor do patrimônio líquido do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 153.952 | 0,90 | -0,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.260 | 0,75 | -0,3% |
| IFIX - Logística | 13 | 32.173 | 0,90 | -0,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.515 | 0,88 | -0,3% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.994 | 0,96 | -0,0% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.054 | 0,86 | -0,8% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.548 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.408 | 0,79 | -1,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JULHO/26:
Em julho, os fundos imobiliários recuaram pelo terceiro mês consecutivo. O IFIX caiu 0,31%, acumulando alta de 1,1% no ano. Entre os principais fatores que pressionaram os ativos de risco em Julho, destacam-se o conflito no oriente médio e o aumento de volatilidade provocada pela agenda política local.
No cenário externo, a retomada das hostilidades devolveu prêmio de risco ao petróleo, que voltou a ser negociado em torno de US$ 84/barril. Na direção oposta, a segunda reunião do Federal Reserve sob o comando de Kevin Warsh surpreendeu parte do mercado ao manter a taxa básica estável, provocando reprecificação da curva de juros americana.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de julho, acumulando 100 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou a desancoragem das expectativas e manteve na mesa tanto um novo corte quanto uma pausa na próxima reunião. As expectativas para 2026 apuradas pelo Relatório Focus seguem em 5,03%, acima do teto da meta de 4,5%, e o IPCA acumulado em 12 meses atingiu 4,64%
As quedas foram generalizadas entre os setores em um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-0,2%), Shoppings (-0,3%) e Office (-0,3%) contribuíram com aproximadamente -0,1% cada, enquanto Renda Urbana (-0,9%) e "Outros" (- 1,0%) apresentaram as maiores quedas em retorno. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,0%) e FoFs (-0,8%) tiveram contribuição marginal. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, desconto adicional em relação ao mês anterior, com volume médio diário acima de R$ 332 milhões. Dada a proximidade das eleições, a trajetória da política fiscal e a contínua desancoragem da inflação passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2)
Julho 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO E RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em julho (caixa), o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,38/cota, e resultado de R$ 0,32/cota, sem qualquer impacto não recorrente.
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,65/cota, pago no dia 07 de agosto de 2026. Este patamar reflete a venda de quatro imóveis localizados no Paraná (Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé), todos locados para a Belagrícola. Para o segundo semestre (iniciando no rendimento a ser divulgado no fim de agosto), nossa expectativa é elevar o guidance de rendimento para R$ 0,68/cota¹.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não tivemos movimentações de locatários na competência junho (caixa julho). Assim, ao final do mês, os ativos continuavam 100% locados e o prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WALE*) era de 9,0 anos.
VENDA DE ATIVOS DO PORTFÓLIO:
Os 4 imóveis da transação mencionada haviam sido adquiridos por R$ 90 milhões em 2020 e foram vendidos por R$ 136 milhões em janeiro de 2026. A operação gerou ganho de aproximadamente 51% sobre o valor investido (R$ 8,42/cota), a ser reconhecido conforme o recebimento das parcelas. Além do resultado financeiro, a transação eliminou a exposição ao risco de crédito da Belagrícola, deixando o portfólio integralmente locado para a MBRF.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 363,8 milhões

R$ 66,73
Valor de Mercado*
R$ 345,0 milhões
Cota de Mercado*
R$ 63,28
P/VP*
ADTV*
0,95x
R$ 0,1 milhão
Dividend Yield (mercado)*
12,3% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
11,7% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Julho 2026
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
Durante o mês, foram realizados reajustes contratuais (inflação) em 3 contratos, equivalentes a 57% das receitas imobiliárias do Fundo.
ALAVANCAGEM*:
• Em 31/07, o Fundo não possuía qualquer alavancagem ou obrigação por aquisição de imóveis.
OBRAS DE MELHORIAS:
• Para mais informações sobre o andamento das obras de melhorias dos ativos do Fundo, clique aqui.
Indicadores Imobiliários
Nº de ativos
Capacidade Estática de Armazenagem (t)
389.000
Vacância Física*
0,0%
Preço Médio do Portfólio (mercado)
R$ 522/t
Nº de locatários
WALE*
9,0 anos
Vacância Financeira*
0,0%
Aluguel Médio do Portfólio*
R$ 4,82/t

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| PLAG11¹ | 1,5% | 31,6% | 104,2% | 11,4% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 35,0% | 4,6% |
| CDI Bruto | 1,2% | 8,2% | 88,0% | 10,0% |
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,57 Guidance 2S | R$ 0,68
Dividend Yield*

11,6% 11,3% 11,6% 11,7% 11,2% 12,5% 11,6% 11,9% 12,4% 12,4% 12,3% 9,9% 11,7% 11,8% 11,8% 11,9% 11,6% 11,7% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 8,6% ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| JUL-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 1.874.090 | 0,34 | 14.757.791 | 28.765.325 |
| Receitas Mobiliárias* | 175.002 | 0,03 | 2.243.117 | 3.736.044 |
| Receitas Extraordinárias | 0 | 0,00 | 10.186.119 | 9.986.950 |
| Receitas – Total | 2.049.093 | 0,38 | 27.187.027 | 42.488.319 |
| Despesas Imobiliárias* | 0 | 0,00 | (24.050) | (144.301) |
| Despesas Operacionais* | (316.816) | (0,06) | (2.402.180) | (4.018.591) |
| Despesas Financeiras* | 0 | 0,00 | 0 | 0 |
| Despesas – Total | (316.816) | (0,06) | (2.426.230) | (4.162.892) |
| Resultado Distribuível* | 1.732.276 | 0,32 | 24.760.797 | 38.325.427 |
| Resultado Distribuído | 3.544.212 | 0,65 | 23.882.537 | 36.747.295 |
PATRIA

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 61% dos ativos em imóveis, 7% em LCI, 4% em caixa e 31% em parcelas a receber dos ativos vendidos em janeiro/26. Destacamos que a implementação das melhorias dos ativos de Uberlândia, Jataí e Nova Ponte estão em curso e devem ser concluídas até o final de 2026.

Parcelas a Receber
Até 12 meses Venda de ativos Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé (2ª e 3ª parcelas) 55,5 Clique aqui
Maior que 12 meses Venda de ativos Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela Vistado Paraíso e Cambé (4ª e 5ª parcelas) 55,5 Clique aqui
Carteira de Ativos1 (1/3)


Portfólio com 8 ativos, diversificado em 4 estados e sem histórico de vacância nos últimos 12 meses
Carteira de Ativos1(2/3)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Mês de Reajuste

Alocação Natureza dos Contratos

Alocação por Indexador

Vencimento dos Contratos

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/3)
| # | Ativo | % Fundo* | ABL C (omn²s)*truída | ArmCaazpeancaidgaedme ( dTeon)* | V Facísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uberlândia | 100% | 8.387 | 130.000 | 0,0% | 8,5 | 24,5% |
| 2 | Paranaguá | 100% | 8.398 | - | 0,0% | 4,3 | 20,1% |
| 3 | Nova Ponte | 100% | 1.985 | 110.000 | 0,0% | 8,5 | 18,3% |
| 4 | Jataí | 100% | 1.842 | 60.000 | 0,0% | 8,5 | 14,4% |
| 5 | Francisco Beltrão | 100% | 9.112 | 23.000 | 0,0% | 13,8 | 8,0% |
| 6 | Pato Branco | 100% | 3.460 | 24.000 | 0,0% | 13,8 | 6,0% |
| 7 | Medianeira | 100% | 5.934 | 24.000 | 0,0% | 13,8 | 5,2% |
| 8 | Campo Erê | 100% | 4.794 | 18.000 | 0,0% | 13,8 | 3,6% |
| 43.912 | 389.000 | 0,0% | 9,0 | 100% |
UBERLÂNDIA

PARANAGUÁ

NOVA PONTE

JATAÍ

Acompanhamento | Obras de Melhorias
Obras em Andamento
Uberlândia

Balança Rodoviária
Nova Ponte

Máquina de Pós Limpeza
Uberlândia

Máquina de Pós-Limpeza
Evolução de Obra

Jataí, Nova Ponte e Uberlândia
Conforme vem sendo reportado nos relatórios anteriores, as obras de melhorias nos ativos de Jataí, Nova Ponte e Uberlândia foram divididas em duas fases, de maneira a não gerar impactos na operação do locatário durante o período de safra. As obras da fase 1 de Jataí foram finalizadas no mês de junho e as frentes de obras das unidades de Uberlândia e Nova Ponte foram concluídos no mês de julho. Assim, temos um avanço de 100% da Fase 1 para todas as unidades e um avanço físico consolidado de 84,1% do escopo contratado.
Com a entrega de todos os principais equipamentos à BRF e início da safra, não haverá avanço físico durante o mês de agosto, durante o qual o principal foco de atividade é a contratação e planejamento de todas as atividades pendentes para a Fase 2, com previsão de retomada dos serviços em setembro e conclusão total prevista até o mês de dezembro.
No terminal de Jataí a Fase 2 manteve 64,46% de avanço físico, restando a finalização da instalação das correias transportadoras, adequação às NRs metálicas e instalação da cobertura da caixa quirela. Em Nova Ponte, o avanço físico se manteve em 67,21%, com previsão de retomada das instalações das correias transportadoras, adequaçao às NRs metálicas e adequação de elevadores no mês de setembro. Por fim, a unidade de Uberlândia atingiu o avanço fisico de 76,33%, estando pendente a finalização da instalação das máquinas de pós-limpeza, das correias transportadoras, adequação às NRs metálicas e a cobertura metálica do tombador.
Paranaguá
A obra de demolição da subestação de energia desativada de Paranaguá continua paralisada até a emissão do alvará de demolição pela Prefeitura. O processo de licenciamento permanece em andamento, aguardando análise do órgão quanto aos projetos e memoriais protocolados.

| Jul-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 0,1 | 3,4 | 2,0 |
| Giro* | 0,8% | 145,6% | 153,0% |

Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
