Relatório Gerencial PLAG11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Patria Logística Agro (PLAG11), fundo imobiliário de tijolo, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PLAG11 fechou a R$ 57,40, com P/VP de 0,86 (valor patrimonial de R$ 66,75 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,68 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,86% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 364 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PATRIA LOGÍSTICA AGRO RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,31%
- CNPJ
- 32.754.734/0001-52
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 19/06/2026 18:31
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PLAG11 Patria Logística Agro FII
Informações Gerais PLAG11
Objetivo do Fundo
O FII VBI Agro (PLAG11) tem como política de investimento a aquisição de estruturas (imóveis) de armazenagem para a cadeia do agronegócio, conforme previsto no regulamento. Para compor seu portfólio, o fundo deve adquirir e/ou construir ativos imobiliários em quatro segmentos diferentes: Grão/Fibras; Açúcar/Álcool; Indústrias¹; Operadores logísticos².
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
PATRIA
Início das Atividades
Novembro 2019
Código de Negociação
PLAG11
CNPJ
32.754.734/0001-52
Cotas Emitidas
5.452.634
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total
1,0% ao ano sobre o valor do patrimônio líquido do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 157.104 | 0,92 | -1,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.911 | 0,78 | -3,0% |
| IFIX - Logística | 14 | 31.874 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.583 | 0,91 | -2,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 55.451 | 0,96 | -0,3% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.793 | 0,87 | -2,0% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.733 | 0,95 | -0,5% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.758 | 0,83 | -3,5% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE MAIO/26:
Após a recuperação observada em abril, os Fundos Imobiliários voltaram a recuar em maio. O IFIX registrou variação de -1,3% no mês, embora ainda acumule alta de $2 . 7 \%$ no ano. A queda ocorreu em linha com a renda variável, pressionada pela reprecificação das curvas de juros futuros, aumento da volatilidade com a agenda política doméstica e eventos geopolíticos no exterior.
No ambiente externo, a continuidade das tensões entre EUA e Irã, com sinais mistos de arrefecimento e agravamento ao longo do mês, somada à ausência de alívio no bloqueio do Estreito de Ormuz, manteve o petróleo Brent na faixa de US$ 92 por barril, reforçando temores inflacionários globais.
Esse cenário impactou a precificação dos ativos no Brasil. As expectativas de inflação para 2026, segundo o relatório Focus, atingiram 5,1%, acima do teto da meta do Banco Central (4,5%), enquanto a inflação em 12 meses alcançou 4,4%. Diante disso, o mercado passou a discutir a possível interrupção do ciclo de cortes da Selic, com a curva de juros precificando mais dois cortes de 25 bps (100 bps no total), abaixo dos mais de 300 bps projetados anteriormente.
Como consequência, setores mais sensíveis aos juros foram penalizados pelo aumento da aversão ao risco. Entre os fundos de tijolo, Lajes Corporativas caiu -3,0%, seguido por Shoppings (-2,6%). Em contrapartida, Renda Urbana apresentou maior resiliência, com variação próxima à estabilidade (-0,5%). Nos fundos de papel, o desempenho foi relativamente melhor, com Fundos de CRI registrando queda marginal (-0,3%) devido ao suporte de inflação e juros mais elevados, enquanto Fundos de Fundos recuaram -2,0%, refletindo maior exposição à marcação a mercado.
O IFIX segue negociado a cerca de 0,92x o valor patrimonial, sem mudanças relevantes, com liquidez média diária acima de R$ 400 milhões. A volatilidade externa permanece como principal fator de risco no curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2)
Maio 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO E RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em maio (caixa), o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,29/cota, e resultado de R$ 0,22/cota, impactado de forma não recorrente pela venda das cotas de KNIP.
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,65/cota, pago no dia 08 de junho de 2026. Este patamar reflete a venda de quatro imóveis localizados no Paraná (Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé), todos locados para a Belagrícola. Conforme adiantado no relatório de janeiro/26 (clique aqui), nossa expectativa é de manter o patamar de R$ 0,65/cota para este semestre.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não tivemos movimentações de locatários na competência abril (caixa maio). Assim, ao final do mês, os ativos continuavam 100% locados e o prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WALE*) era de 9,0 anos.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 357,5 milhões
R$ 65,57
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 343,2 milhões
R$ 62,94
P/VP*
0,96x
ADTV*
Dividend Yield (mercado)*
R$ 0,4 milhão
12,4% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
11,9% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Maio 2026
VENDA DE ATIVOS DO PORTFÓLIO:
Os 4 imóveis da transação mencionada haviam sido adquiridos por R$ 90 milhões em 2020 e foram vendidos por R$ 136 milhões em janeiro de 2026. A operação gerou ganho de aproximadamente 51% sobre o valor investido (R$ 8,42/cota), a ser reconhecido conforme o recebimento das parcelas. Além do resultado financeiro, a transação eliminou a exposição ao risco de crédito da Belagrícola, deixando o portfólio integralmente locado para a MBRF.
Ao analisarmos a precificação da venda dos ativos, considerando o parâmetro de R$/t, e refletirmos nos outros ativos do portfólio, o valor patrimonial do fundo teria um acréscimo de aproximadamente 7% em relação a marcação atual dos laudos, atingindo o valor estimado de R$ 70,70/cota. Vale reforçar que o valor mencionado refere-se meramente a um exercício da gestão em avaliar o PL do fundo, não se tratando de promessa de rentabilidade.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
Durante o mês, foram realizados reajustes contratuais (inflação) em 4 contratos, equivalentes a 23% das receitas imobiliárias do Fundo.
ALAVANCAGEM*:
• Em 29/05, o Fundo não possuía qualquer alavancagem ou obrigação por aquisição de imóveis. OBRAS DE MELHORIAS:
• Para mais informações sobre o andamento das obras de melhorias dos ativos do Fundo, clique aqui.
Indicadores Imobiliários
Nº de ativos
Capacidade Estática de Armazenagem (t)
389.000
Vacância Física*
0,0%
Preço Médio do Portfólio (mercado)
R$ 525/t
Nº de locatários
WALE*
9,0 anos
Vacância Financeira*
0,0%
Aluguel Médio do Portfólio*
R$ 4,75/t

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| PLAG11¹ | -2,9% | 28,2% | 98,9% | 11,2% |
| IFIX | -1,3% | 2,7% | 37,1% | 5,0% |
| CDI Bruto | 1,1% | 5,7% | 83,7% | 9,9% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,54

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
11,3% 12,4% 11,6% 11,3% 11,6% 11,7% 11,2% 9,9% 12,5% 11,6% 11,9% 12,4% 8,9% 9,9% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 8,6% 11,7% 11,8% 11,8% 11,9% jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| MAI-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 1.848.989 | 0,34 | 11.019.016 | 30.515.877 |
| Receitas Mobiliárias* | 426.260 | 0,08 | 1.851.530 | 3.732.374 |
| Receitas Extraordinárias | (683.300) | (0,13) | 10.186.119 | 9.986.950 |
| Receitas – Total | 1.591.948 | 0,29 | 23.056.666 | 44.235.201 |
| Despesas Imobiliárias* | (24.050) | (151.172) | ||
| Despesas Operacionais* | (401.735) | (0,07) | (1.671.415) | (4.023.796) |
| Despesas Financeiras* | ||||
| Despesas – Total | (401.735) | (0,07) | (1.695.466) | (4.174.968) |
| Resultado Distribuível* | 1.190.213 | 0,22 | 21.361.200 | 40.060.233 |
| Resultado Distribuído | 3.544.212 | 0,65 | 16.794.113 | 34.547.671 |
PATRIA

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 59% dos ativos em imóveis, 7% em LCI, 6% em caixa e 28% em parcelas a receber dos ativos vendidos em janeiro/26. Destacamos que a implementação das melhorias dos ativos de Uberlândia, Jataí e Nova Ponte estão em curso e deve ser concluída em meados de 2026.

Parcelas a Receber
Até 12 meses Venda de ativos Vista do Paraíso e Cambé (2ª parcela) Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela 26,2 Clique aqui
Carteira de Ativos1 (1/3)


Portfólio com 8 ativos, diversificado em 4 estados e sem histórico de vacância nos últimos 12 meses
Carteira de Ativos1(2/3)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Mês de Reajuste

Alocação Natureza dos Contratos

Alocação por Indexador

Vencimento dos Contratos

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/3)
| # | Ativo | % Fundo* | ABL C (omn²s)*truída | ArmCaazpeancaidgaedme ( dTeon)* | V Facísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uberlândia | 100% | 8.387 | 130.000 | 0,0% | 8,6 | 25,6% |
| 2 | Paranaguá | 100% | 8.398 | - | 0,0% | 4,3 | 20,3% |
| 3 | Nova Ponte | 100% | 1.985 | 110.000 | 0,0% | 8,6 | 18,0% |
| 4 | Jataí | 100% | 1.842 | 60.000 | 0,0% | 8,6 | 14,2% |
| 5 | Francisco Beltrão | 100% | 9.112 | 23.000 | 0,0% | 13,9 | 7,8% |
| 6 | Pato Branco | 100% | 3.460 | 24.000 | 0,0% | 13,9 | 5,7% |
| 7 | Medianeira | 100% | 5.934 | 24.000 | 0,0% | 13,9 | 5,2% |
| 8 | Campo Erê | 100% | 4.794 | 18.000 | 0,0% | 13,9 | 3,2% |
| 43.912 | 389.000 | 0,0% | 9,0 | 100% |
UBERLÂNDIA

PARANAGUÁ

NOVA PONTE

JATAÍ

Acompanhamento | Obras de Melhorias
Obras em Andamento
Jataí

Montagem de elevadores
Nova Ponte

Montagem de elevadores
Uberlândia

Adequações civis para instalação de tombador
Evolução de Obra

Jataí, Nova Ponte e Uberlândia
Em maio, houve a formalização da divisão do escopo das obras nos ativos de Jataí, Nova Ponte e Uberlândia em duas fases: Fase 1 (pré-safra, com previsão de finalização até julho) e Fase 2 (pós-safra, com previsão de finalização até dezembro), de forma a não gerar impactos à operação da MBRF no período de safra. Desta forma, os principais equipamentos (tombador, máquinas de pré e póslimpeza e elevadores) serão entregues na Fase 1, com postergações da execução da cobertura do tombador, instalação das correias transportadoras dos graneleiros e NRs metálicas para o período pós-safra. Em relação ao avanço físico, foi atingido o patamar de 72,7% consolidado para as unidades (Fase 1 - 83% e Fase 2 - 65%), sendo que 92% do escopo total já foi contratado, restando apenas as contratações de serviços que foram postergados para a Fase 2.
No ativo Jataí, seguimos com a montagem das novas máquinas de pré-limpeza. Também se iniciou a montagem do novo elevador, que depende da conclusão da corrente transportadora de secagem e da máquina de pós-limpeza, com previsão de conclusão em junho. Em relação aos avanços físicos: Fase 1 - 89% e Fase 2 - 66%.
Já em Uberlândia, as adequações civis para a instalação do tombador continuam, com a conclusão das canaletas e instalação de nova rede elétrica. Os serviços de escavação e concretagem da fundação estão em execução e o equipamento já encontra-se armazenado no pátio da unidade para instalação. As máquinas de pré limpeza seguem em fase de montagem, com conclusão prevista para o final do mês de junho. Em relação aos avanços físicos. Temos: Fase 1 - 87% e Fase 2 - 64%.
Paranaguá
A obra de demolição da subestação de energia desativada de Paranaguá permanece sem atualizações, com a obra paralisada até a obtenção do licenciamento junto à Prefeitura. Os projetos com as especificações complementares solicitadas já foram protocolados e estão em análise.

| Mai-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 0,4 | 4,8 | 2,1 |
| Giro* | 2,0% | 144,1% | 163,6% |
Número de Cotistas (em milhares)

Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
