Relatório Gerencial PLAG11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Patria Logística Agro (PLAG11), fundo imobiliário de tijolo, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PLAG11 fechou a R$ 57,40, com P/VP de 0,86 (valor patrimonial de R$ 66,75 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,68 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,86% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 364 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PATRIA LOGÍSTICA AGRO RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,31%
- CNPJ
- 32.754.734/0001-52
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 30/04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 21/05/2026 18:46
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PLAG11 Patria Logística Agro FII
Objetivo do Fundo
O FII VBI Agro (PLAG11) tem como política de investimento a aquisição de estruturas (imóveis) de armazenagem para a cadeia do agronegócio, conforme previsto no regulamento. Para compor seu portfólio, o fundo deve adquirir e/ou construir ativos imobiliários em quatro segmentos diferentes: Grão/Fibras; Açúcar/Álcool; Indústrias¹; Operadores logísticos².
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Novembro 2019
Código de Negociação
PLAG11
CNPJ
32.754.734/0001-52
Cotas Emitidas
5.452.634
Prazo
Indeterminado
Gestor*
Patria – VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador *
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Taxa de Administração Total
1,0% ao ano sobre o valor do patrimônio líquido do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
realestate.patria.com
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Comentários da Gestão (1/2)
Abril 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO E RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em abril (caixa), o Fundo apresentou uma receita total de R$ 0,43/cota, e resultado de R$ 0,37/cota. Não houve impactos não recorrentes, mas, seguindo o movimento dos meses anteriores, o Fundo zerou sua posição de KNIP, FII que estava no portfólio desde a assunção da gestão pelo Patria, com o intuito de girar a carteira e gerar caixa.
Neste mês, a distribuição de rendimentos foi de R$ 0,65/cota, pago no dia 08 de maio de 2026. Este patamar reflete a venda de quatro imóveis localizados no Paraná (Sabáudia, Assaí, Bela Vista do Paraíso e Cambé), todos locados para a Belagrícola. Conforme adiantado no relatório de janeiro/26 (clique aqui), nossa expectativa é de manter o patamar de R$ 0,65/cota para este semestre.
MOVIMENTAÇÕES DE LOCATÁRIOS:
• Não tivemos movimentações de locatários na competência março (caixa abril). Assim, ao final do mês, os ativos continuavam 100% locados e o prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WALE*) era de 9,1 anos.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 359,1 milhões
R$ 65,86
Valor de Mercado*
R$ 356,8 milhões
Cota de Mercado*
R$ 65,44
P/VP*
ADTV*
0,99x
R$ 3,7 milhões
Dividend Yield (mercado)*
11,9% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
11,8% a.a.
Comentários da Gestão (2/2)
Abril 2026
VENDA DE ATIVOS DO PORTFÓLIO:
Os 4 imóveis da transação mencionada haviam sido adquiridos por R$ 90 milhões em 2020 e foram vendidos por R$ 136 milhões em janeiro de 2026. A operação gerou ganho de aproximadamente 51% sobre o valor investido (R$ 8,42/cota), a ser reconhecido conforme o recebimento das parcelas. Além do resultado financeiro, a transação eliminou a exposição ao risco de crédito da Belagrícola, deixando o portfólio integralmente locado para a MBRF.
Ao analisarmos a precificação da venda dos ativos, considerando o parâmetro de R$/t, e refletirmos nos outros ativos do portfólio, o valor patrimonial do fundo teria um acréscimo de aproximadamente 7% em relação a marcação atual dos laudos, atingindo o valor estimado de R$ 70,70/cota. Vale reforçar que o valor mencionado refere-se meramente a um exercício da gestão em avaliar o PL do fundo, não se tratando de promessa de rentabilidade.
REAJUSTES E REVISIONAIS*:
• Não havia reajustes ou revisionais programados para o mês.
ALAVANCAGEM*:
• Em 30/04, o Fundo não possuía qualquer alavancagem ou obrigação por aquisição de imóveis.
OBRAS DE MELHORIAS:
• Para mais informações sobre o andamento das obras de melhorias dos ativos do Fundo, clique aqui.
Indicadores Imobiliários
Nº de ativos

Nº de locatários
Capacidade Estática de Armazenagem (t)*
389.000
WALE*
Vacância Física*
9,1 anos
0,0%
Preço Médio do Portfólio (mercado)*
Vacância Financeira*
R$ 556/t
0,0%
Aluguel Médio do Portfólio X
R$ 4,75/t

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| PLAG11¹ | -1,8% | 32,0% | 104,8% | 11,9% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 38,9% | 5,3% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 81,8% | 9,8% |
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,52
Dividend Yield*

11,4% 11,3% 12,4% 11,6% 11,3% 11,6% 11,7% 11,2% 12,5% 11,6% 11,9% 9,9% 9,1% 8,9% 9,9% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 9,3% 8,6% 11,7% 11,8% 11,8% mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| ABR-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 1.848.989 | 0,34 | 9.170.028 | 31.390.212 |
| Receitas Mobiliárias* | 519.867 | 0,10 | 1.425.270 | 3.469.736 |
| Receitas Extraordinárias | 10.869.419 | 10.670.250 | ||
| Receitas – Total | 2.368.856 | 0,43 | 21.464.717 | 45.530.198 |
| Despesas Imobiliárias* | (24.050) | (216.451) | ||
| Despesas Operacionais* | (364.436) | (0,07) | (1.269.680) | (3.879.507) |
| Despesas Financeiras* | ||||
| Despesas – Total | (364.436) | (0,07) | (1.293.730) | (4.095.958) |
| Resultado Distribuível* | 2.004.419 | 0,37 | 20.170.987 | 41.434.240 |
| Resultado Distribuído | 3.544.212 | 0,65 | 13.249.901 | 33.321.859 |
Para acessar mais informações sobre o Fundo, clique aqui
PATRIA

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
O Fundo fechou o mês com aproximadamente 58% dos ativos em imóveis, 7% em LCI, 8% em caixa e 28% em parcelas a receber dos ativos vendidos em janeiro/26. Destacamos que a implementação das melhorias dos ativos de Uberlândia, Jataí e Nova Ponte estão em curso e deve ser concluída em meados de 2026.

Parcelas a Receber
Até 12 meses Venda de ativos Vista do Paraíso e Cambé (2ª parcela) Venda ativos Sabáudia, Assaí, Bela 26,2 Clique aqui
Carteira de Ativos1 (1/3)


Portfólio com 8 ativos, diversificado em 4 estados e sem histórico de vacância nos últimos 12 meses
Carteira de Ativos1(2/3)
Alocação por Segmento de Locatários

Alocação por Inquilino

Mês de Reajuste

Alocação Natureza dos Contratos*

Alocação por Indexador

Vencimento dos Contratos

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Todas as informações desta seção referem-se à receita contratada potencial do mês. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/3)
| # | Ativo | % Fundo* | ABL C (omn²s)*truída ArmCaazpeancaidgaemde ( dTeon)* | Va Fcísâicnac*ia | (WanAoLsE)* | (% imVóPveis) | |
| 1 | Uberlândia | 100% | 8.387 | 130.000 | 0,0% | 8,7 | 25,6% |
| 2 | Paranaguá | 100% | 8.398 | - | 0,0% | 4,4 | 20,3% |
| 3 | Nova Ponte | 100% | 1.985 | 110.000 | 0,0% | 8,7 | 18,0% |
| 4 | Jataí | 100% | 1.842 | 60.000 | 0,0% | 8,7 | 14,2% |
| 5 | Francisco Beltrão | 100% | 9.112 | 23.000 | 0,0% | 14,0 | 7,8% |
| 6 | Pato Branco | 100% | 3.460 | 24.000 | 0,0% | 14,0 | 5,7% |
| 7 | Medianeira | 100% | 5.934 | 24.000 | 0,0% | 14,0 | 5,2% |
| 8 | Campo Erê | 100% | 4.794 | 18.000 | 0,0% | 14,0 | 3,2% |
| 43.912 | 389.000 | 0,0% | 9,1 | 100% | |||
UBERLÂNDIA

PARANAGUÁ

NOVA PONTE

JATAÍ

Acompanhamento | Obras de Melhorias
Obras em Andamento
Jataí

Montagem de máquina de pré-limpeza
Nova Ponte

Instalação de elevadores
Uberlândia

Adequações civis para instalação de tombador
Evolução de Obra

Jataí, Nova Ponte e Uberlândia
Em abril, as frentes de obras de melhorias apresentaram avanços significativos, com foco nas adequações para instalação e montagem de novos equipamentos e melhorias. O escopo contratado das três unidades atingiu 85,7%, com as etapas finais em andamento. A previsão de conclusão das intervenções permanece para julho, embora haja risco de postergação a pedido da MBRF, em função do início da safra. Ainda assim, segue como premissa a entrega de todos os equipamentos em operação até junho, visando minimizar impactos nas atividades das unidades.
No ativo Jataí, foi iniciada a montagem da infraestrutura elétrica das novas máquinas de limpeza, incluindo a instalação de canaletas, eletrocalhas e suportes para passagem de cabos. Em Nova Ponte, ocorreu o recebimento de canalizações e componentes para instalação dos elevadores, sendo que os principais avanços estão previstos para maio e junho.
Já em Uberlândia, está em andamento a montagem das máquinas de pré-limpeza do Setor 2, com execução de infraestrutura elétrica, lançamento de cabos, montagem de eletrocalhas e interligações, com testes preliminares programados para o início de maio. Também foi concluído o reforço metálico no graneleiro. A fabricação do tombador foi finalizada, com expedição prevista para o final de maio e instalação na unidade em junho. As adequações civis seguem em andamento, incluindo perfuração e concretagem de estacas, escavações para canaletas elétricas e início das fundações da moega.
Paranaguá
A obra de demolição da subestação de energia desativada de Paranaguá permanece paralisada, aguardando a obtenção do licenciamento junto à Prefeitura. Paralelamente, estão sendo elaborados os projetos com as especificações complementares solicitadas para aprovação.

| Abr-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 3,7 | 5,9 | 2,1 |
| Giro* | 20,9% | 142,1% | 164,8% |
Número de Cotistas (em milhares)

Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
