Relatório Gerencial PMIS11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Paramis Hedge Fund (PMIS11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PMIS11 fechou a R$ 7,16, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 9,40 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,092 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,84% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 139,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PARAMIS HEDGE FUND RESPONSABILIDADE LIMITADA-6,28%
- CNPJ
- 51.868.778/0001-58
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 08/06/2026 15:02
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PARAMIS CAPITAL
Relatório Gerencial Paramis Hedge Fund Fundo de Investimento Imobiliário – FII Maio 2026
Paramis Hedge Fund PMIS11
Data de Início:
Início de Negociação:
CNPJ:
Investidores Alvo:
Gestor:
Administrador:
O objetivo do FII Paramis Hedge Fund é gerar rendimentos mensais aos cotistas aplicando em ativos financeiros de natureza imobiliária, tais como CRI, Debênture, LCI, LH e quotas de FII
Taxa de Gestão/ Administração:
Taxa de Performance:
Data Com:
Data de Pagamento:
Formador de Mercado:
OBJETIVO DO FUNDO
05/02/2024
51.868.778/0001-58
Público em Geral
Paramis Capital
XP Investimentos CVTM S.A.
1,10%
20% do que exceder o maior entre IPCA+3% e IPCA+Yield do IMA-B 5*
Último dia útil do mês
Até o 10º dia útil do mês
Banco Fator

R$ 139,2 milhões Patrimônio Líquido

IPCA+10,29%
CDI+4,35%
xa Ponderada MtM da Carteira de CRIs

% Alocado em Ativos Alvo1

6.686 Cotistas

8,05 Cota de Mercado2

0,092 Último Dividendo

0,86 Cota de Mercado / Cota Patrimonial

R$ 417.494 Liquidez Diária3
1. Alocação no fechamento do mês
2. Cota de fechamento do mês
3. Média diária de negociação no mês
Comentários da Gestão
Comentário Macroeconômico
A curva de juros pré-fixada apresentou alta volatilidade ao longo de maio, com o impulso do cenário externo reforçado pelo noticiário local, pautado pela disputa eleitoral. Apesar da oscilação ao longo do mês, as taxas dos vértices curtos fecharam o mês ligeiramente abaixo do fechamento de abril enquanto os vértices longos fecharam um pouco acima. A ata da última reunião do COPOM reforçou o tom de cautela condicionando os próximos passos do ciclo de flexibilização à evolução das projeções de inflação e ao desdobramento dos conflitos internacionais. O risco fiscal doméstico continua sendo o fator determinante de ancoragem das taxas longas com prêmio de risco associado ao ano eleitoral.
O IPCA referente a abr/26 desacelerou para 0,67% (vs 0,88% em mar/26), com alta acumulada de 4,39% em doze meses (4,14% em mar/26). O resultado veio abaixo das expectativas de mercado, com destaque para o grupo alimentação e bebidas (alta de 1,34%). Entretanto, o IPCA-15 de maio foi de 0,62%, desaceleração de 0,27 p.p. em relação a abril (0,89%), mas acima das expectativas de mercado, pressionado principalmente pelos grupos de alimentação e bebidas (+1,38%), habitação (+1,03%) e saúde e cuidados pessoais (+1,05%). Apesar da desaceleração na margem, a inflação acumulada em 12 meses pelo IPCA-15 subiu para 4,64% (ante 4,37% na prévia de abril), superando pela primeira vez no ano o limite superior da meta (4,50%). Em meados de maio, o governo anunciou medida provisória com novas ações para reduzir a pressão dos preços internacionais de combustíveis sobre o mercado doméstico, incluindo a extensão do plano de subsídio do diesel. Segundo a pesquisa Focus do BC, ao final do mês, a expectativa de mercado para a SELIC ao final de
2026 subiu para 13,25% (ante 13,00% no início de maio), refletindo a piora das expectativas de inflação, com a projeção para o IPCA de 2026 alcançando 4,92% (ante 4,86% no início do mês), sendo certo que projeções mais recentes de alguns economistas já projetam a inflação acima de 5% no ano
Ao final de maio, o IBGE divulgou ainda o PIB do 1T26, que cresceu 1,1% em relação ao trimestre anterior (acima das expectativas de 1,0%) e 1,8% na comparação anual, com destaque o consumo das famílias e para o crescimento da agropecuária (+2,0% t/t), diante da boa safra de soja. Esses resultados, ainda que apontando uma desaceleração na criação de empregos formais, seguem indicando atividade econômica resiliente, potencialmente em descompasso com o ciclo de política monetária necessário para a convergência da inflação à meta.
No universo dos FIIs, o resultado do Ifix em maio foi de -1,3% acumulando alta de 2,7% em 2026, Os destaques negativos do mês foram os segmentos de Lajes corporativas (-3,7%) Shoppings (-2,6%) e Híbridos (-2,1%).
Performance e Posicionamento
Em maio, o resultado do fundo foi em linha com a média dos meses anteriores a abril. No mês, o fundo realizou a alocação em dois novos ativos:
CRI Ânima: operação de cessão de recebíveis de aluguéis de dois imóveis localizados nas cidades de Guanambi e Brumado, na Bahia. Trata-se de contratos atípicos locados para centros universitários da UniFG, e que contam com fiança da Ânima Holding SA (rating AA.br pela Moody's) cobrindo todo o saldo devedor do CRI.
KDLG11: Operação para desenvolvimento de galpão logístico próximo a Cajamar/SP FII de prazo determinado e sem negociação na bolsa para desenvolvimento de galpão logítisco com contrato de BTS para o Mercado Livre.
Também nesse mês, o CRI Cashme foi quitado integralmente através de recompra do saldo remanescente pelo devedor. O CRI foi adquirido no mercado primário em novembro/2023 e a TIR da operação no período foi de 14,5%.
Além disso, também foi aprovado em comitê um novo CRI do segmento residencial localizado em São Paulo. A remuneração do papel será de CDI+4,0% e a primeira integralização está prevista para o mês de julho.
Por fim, também seguimos monitorando oportunidades no mercado secundário de FIIs, incluindo no segmento de FIIs de tijolo, o qual não possuímos na carteira hoje e que apresenta boas oportunidades de FIIs descontados visando ganho de capital em um potencial cenário de fechamento das curvas de juros.
Distribuição de Dividendos
O resultado do fundo foi de R$ 0,097/cota versus uma distribuição de R$0,092/cota. Isso representa um yield mensal de 1,14%*, e equivale a 124,97%** do rendimento do CDI no mesmo período. Com isso a reserva acumulada é de R$0,094/cota.
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Tabela de Sensibilidade
Tabela de Sensibilidade – Parte Alocada em CRIs de Carrego
| Yield IPCA+ da Carteira | Spread NTNB+ | P/VP | |
|---|---|---|---|
| 7,60 | 17,10% | 8,43% | 0,81 |
| 7,70 | 16,76% | 8,11% | 0,82 |
| 7,80 | 16,41% | 7,79% | 0,83 |
| 7,90 | 16,06% | 7,47% | 0,84 |
| 8,00 | 15,71% | 7,14% | 0,85 |
| 8,10 | 15,37% | 6,82% | 0,86 |
| 8,20 | 15,02% | 6,50% | 0,87 |
| 8,30 | 14,67% | 6,18% | 0,88 |
| 8,40 | 14,32% | 5,86% | 0,89 |
| 8,50 | 13,98% | 5,54% | 0,90 |
| 8,60 | 13,63% | 5,21% | 0,91 |
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Demonstrativo de Resultados
DRE
| (R$ '000) | jun/25 | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | Acumulado 12M |
| Receitas | 1.766 | 1.608 | 1.551 | 1.683 | 1.598 | 1.701 | 1.661 | 1.553 | 1.497 | 1.590 | 1.878 | 1.618 | 19.704 |
| CRI 1.458 1.311 1.270 1.235 1.172 1.400 1.294 1.100 1.131 1.247 1.483 1.274 15.374 FII 150 140 132 129 130 129 130 225 144 156 148 160 1.773 Aplicações Financeiras 52 158 148 319 297 172 236 228 221 141 247 185 2.404 Ganho de Capital 107 0 1 - - - - - - 46 - - 153 | |||||||||||||
| Despesas | (176) | (134) | (152) | (134) | (141) | (164) | (155) | (210) | (173) | (156) | (179) | (187) | -1.961 |
| Taxas de Adm e Gestão (111) (107) (123) (107) (113) (120) (98) (118) (103) (100) (113) (107) -1.322 Outras Depesas (65) (27) (29) (27) (27) (44) (57) (92) (70) (55) (65) (80) -638 | |||||||||||||
| Resultado | 1.590 | 1.474 | 1.399 | 1.549 | 1.458 | 1.537 | 1.506 | 1.342 | 1.324 | 1.434 | 1.700 | 1.431 | 17.744 |
| Distribuição 1.628 1.362 1.362 1.362 1.362 1.362 1.702 1.362 1.362 1.362 1.362 1.362 16.950 Reserva (38) 112 38 187 96 175 (197) (20) (38) 72 338 69 1.306* | |||||||||||||
| Resultado por Cota | 0,107 | 0,100 | 0,095 | 0,105 | 0,098 | 0,104 | 0,102 | 0,091 | 0,089 | 0,097 | 0,115 | 0,097 | 1,199 |
| Distribuição por Cota | 0,110 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,115 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 1,145 |
| Reserva por Cota | (0,003) | 0,008 | 0,003 | 0,013 | 0,006 | 0,012 | (0,013) | (0,001) | (0,003) | 0,005 | 0,023 | 0,005 | 0,094* |
Resultado por Cota

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Estratégia de Alocação
O PMIS 11 é um Hedge Fund com flexibilidade para explorar diversas classes de investimento de natureza imobiliária, de acordo com as melhores oportunidades do momento. Nossa alocação terá um foco maior em CRIs e FIIs aproveitando o momento favorável de mercado e explorando possibilidades tanto no mercado primário quanto no secundário como, por exemplo, os preços descontados de alguns FIIs que possuem carteiras sólidas e diversificadas. Como parte da estratégia, também iremos reservar fração do book para operações de CRI e FII com objetivo de ganho de capital no curto prazo. Isso implica que manteremos parcela do nosso PL em caixa deliberadamente.
CRI CARREGO CRIs com perfil de risco majoritariamente conservador/moderado.
FII CARREGO
Fundos imobiliários que apresentam boas perspectivas de rendimentos no médio/longo prazo
CRI GANHO DE CAPITAL Papéis que apresentam potencial ganho de curto prazo
FII GANHO DE CAPITAL
FIIs com desconto significativo em relação ao seu valor patrimonial, visando ganhos de curto prazo
OUTRAS ESTRATÉGIAS
Oportunidades de mercado e originação/estruturação própria envolvendo outros ativos financeiros de natureza imobiliária, tais como, Debênture, LCI, LH, cotas de SPE, entre outros.
POLÍTICA DE ALOCAÇÃO TARGET

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Visão Geral da Carteira
Composição Atual do PL - %
| Estratégia | Ativo | Indexador | Tx. MtM Média | % PL | Duration Médio |
| Carrego CRI IPCA 10,3% 55,5% 3,8 Carrego CRI CDI 4,3% 16,4% 2,3 Carrego FII - - 11,9% - Ganho de Capital CRI e FII - - 0,7% - Caixa Aplicações Financeiras %CDI 100%-IR 17,5% - | |||||
| Total | 100% | ||||
Composição Atual do PL – R$ mm

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Visão Geral da Carteira de CRI
Foco em Diversificação
Ao total o fundo possui 33 operações, compondo uma carteira com as seguintes características:
POR INDEXADOR (TAXAS MTM)

POR DURATION

POR SECURITIZADORA
POR DEVEDOR (% PL Total)
POR LTV


DISTRIBUIÇÃO POR SETOR (% PL Total)

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Portfólio de CRI
| # | Ativo | Código IF | Indexador | Tx. Aquisição | Tx. MTM | Vencimento | Duration | LTV | Principais Garantias | PL (R$ mm) | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shopping Metrô Itaquera | 24C1526928 | IPCA+ | 9,11% | 9,13% | mar/39 | 5,4 | 35% | AF, CF e Aval | 7,2 | 5,2% |
| 2 | Outlet Premium Imigrantes | 23G2239867 | IPCA+ | 8,50% | 8,67% | jul/38 | 5,0 | 50% | AF, CF, FR, Aval e Seguros | 4,3 | 3,1% |
| 3 | FGR | 24E2453531 | IPCA+ | 9,00% | 9,21% | jun/41 | 6,0 | 64% | AF, CF, Aval e FR | 4,0 | 2,9% |
| 4 | Ânima | 25L4519316 | IPCA+ | 10,80% | 10,68% | dez/34 | 3,6 | 53% | AF, CF, Aval, Fiança e FR | 4,0 | 2,9% |
| 5 | Roldão | 24A2579147 | IPCA+ | 8,50% | 9,73% | jan/34 | 3,4 | 42% | AF, Fiança e FR | 4,0 | 2,8% |
| 6 | Brookfield | 22G0282333 | IPCA+ | 8,50% | 10,06% | jul/27 | 1,1 | 63% | AF e CF | 3,9 | 2,8% |
| 7 | Artis | 26D0303109 | IPCA+ | 12,30% | 12,75% | mar/29 | 2,4 | 60% | AF, CF, Aval e FR | 3,7 | 2,7% |
| 8 | TPPF | 23A1610639 | IPCA+ | 10,84% | 11,86% | dez/32 | 2,8 | 70% | AF, CF e FR | 3,5 | 2,5% |
| 9 | Pátio Roraima | 22H1579450 | IPCA+ | 7,60% | 10,61% | ago/34 | 3,6 | 23% | AF, CF e FR | 3,5 | 2,5% |
| 10 | Shopping Jaraguá | 13F0056986 | IPCA+ | 9,45% | 8,64% | dez/35 | 4,4 | 76% | AF, CF, Aval | 3,3 | 2,4% |
| 11 | Postos Aldo | 24H0031235 | IPCA+ | 9,98% | 11,95% | ago/34 | 3,1 | 70% | AF, CF, Aval e FR | 3,3 | 2,3% |
| 12 | CSN | 23D1515316 | IPCA+ | 7,50% | 7,45% | abr/42 | 6,4 | 50% | AF e Fiança | 3,0 | 2,2% |
| 13 | Colmeia | 23I2111373 | IPCA+ | 13,00% | 12,78% | set/27 | 1,2 | 30% | AF, CF, Aval e FR | 2,9 | 2,1% |
| 14 | Mega Moda | 22L1668408 | IPCA+ | 8,15% | 8,53% | dez/34 | 3,8 | 48% | AF, CF e Aval | 2,9 | 2,1% |
| 15 | Brasol | 23K2617033 | IPCA+ | 10,00% | 12,99% | jul/34 | 3,4 | - | AF, CF e FR | 2,8 | 2,0% |
| 16 | Assaí GIC | 22F1357736 | IPCA+ | 7,20% | 8,52% | abr/34 | 3,6 | 60% | AF | 2,6 | 1,9% |
| 17 | Urba Mezanino | 23L1199759 | IPCA+ | 9,50% | 11,13% | abr/33 | 2,6 | - | CF e FR | 2,6 | 1,9% |
| 18 | Elleven Energy | 23L2510336 | IPCA+ | 11,50% | 14,03% | dez/38 | 4,5 | - | AF, CF, FR e Seguros | 2,6 | 1,9% |
| 19 | FGR II | 24I2268708 | IPCA+ | 10,00% | 9,83% | set/41 | 6,1 | 22% | AF, CF, FR e Aval | 2,6 | 1,9% |
| 20 | HGRU Makro | 21L0666509 | IPCA+ | 7,45% | 7,24% | dez/31 | 2,6 | 58% | AF e CF | 2,5 | 1,8% |
| 21 | CRI HGLG11 | 19A0093844 | IPCA+ | 7,50% | 9,99% | jan/31 | 2,3 | 19% | AF e CF | 2,2 | 1,6% |
| 22 | Galleria Bank II | 24B1404723 | IPCA+ | 9,00% | 10,75% | nov/38 | 3,0 | 32% | AF e Seguro | 2,1 | 1,5% |
| 23 | Galleria Bank | 23K0022065 | IPCA+ | 9,43% | 10,83% | ago/38 | 2,5 | 34% | AF e Seguro | 2,0 | 1,4% |
| 24 | MRV Flex | 23I1230828 | IPCA+ | 9,85% | 12,77% | out/33 | 4,3 | 86% | AF e FR | 1,9 | 1,4% |
| 25 | Apeninos | 24K2830257 | CDI+ | 6,00% | 6,02% | nov/28 | 2,0 | 68% | AF, CF, Aval e FR | 4,9 | 3,5% |
| 26 | Indepy | 25K2707477 | CDI+ | 4,50% | 4,50% | nov/30 | 3,1 | 41% | AF, CF, Aval e FR | 4,8 | 3,5% |
| 27 | São Benedito | 24C1693601 | CDI+ | 3,50% | 3,50% | mar/31 | 2,7 | 55% | AF, CF e Aval | 3,4 | 2,4% |
| 28 | Casa Shopping | 22L1125977 | CDI+ | 2,75% | 2,75% | dez/32 | 2,4 | 50% | AF, CF, Aval e FR | 2,3 | 1,7% |
| 29 | Arqos | 25E4068927 | CDI+ | 4,00% | 4,00% | mai/29 | 2,5 | 77% | AF, CF, Aval e FR | 2,3 | 1,7% |
| 30 | Metrocasa | 25B2974587 | CDI+ | 5,00% | 5,00% | mar/35 | 3,1 | - | CF, FR e Aval | 1,9 | 1,3% |
| 31 | MRV Pró Soluto | 22L1198360 | CDI+ | 3,00% | 2,99% | dez/27 | 1,4 | - | FR e Seguro | 1,5 | 1,1% |
| 32 | FII São Benedito*** | - | CDI+ | 4,25% | 4,25% | out/29 | - | 65% | AF, CF e Aval | 1,0 | 0,7% |
| 33 | FII Helbor*** IPCA CDI Total | - | CDI+ | 3,50%9,37%4,34% | 3,50%10,29%4,35% | - | -3,82,33,4 | -45%47%45% | AF, CF e Aval | 0,677,322,8100,1 | 0,4%55,5%16,4%71,9% |
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Portfólio de FII e Caixa
| # | Fundo | Gestão | Estratégia | Setor | % PL |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CPTS11 | Capitânia | Carrego | Hedge Fund | 2,7% |
| 2 | KDLG11 | Kinea | Carrego | Logística | 2,2% |
| 3 | RZTR11 | Riza | Carrego | Agro | 1,3% |
| 4 | RBRR11 | RBR | Carrego | Recebíveis | 1,0% |
| 5 | ASRF11 | Daycoval | Carrego | Lajes Corporativas | 0,9% |
| 6 | TRXF11 | TRX | Tático | Renda Urbana | 0,9% |
| 7 | TGAR11 | TG Core | Tático | Híbrido | 0,7% |
| 8 | ICRI11 | Itaú | Tático | Recebíveis | 0,4% |
| 9 | BCIA11 | Bradesco | Tático | Fof | 0,4% |
| 10 | TRBL11 | Rio Bravo | Tático | Logística | 0,3% |
| 11 | ITRI11 | Itaú | Tático | Hedge Fund | 0,3% |
| 12 | Outros FIIs | Diversos | Tático | Diversos | <0,1% |
| Total | 11,9% |
| Tipo | Estratégia | Rendimento | % PL |
|---|---|---|---|
| Fundo de Zeragem | Caixa/Liquidez | 100% CDI - IR | 8,61% |
| LFT | Caixa/Liquidez | Selic | 5,41% |
| Fundo Caixa | Caixa/Liquidez | CDI+0,2% | 0,35% |
| Compromissada | Caixa/Liquidez | 95% CDI | 3,15% |
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Casa Shopping
| Código IF: | 22L1125977 | % PL: | 1,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Casa Shopping | Taxa de Aquisição: | CDI+2,75% |
| LTV: | 50% | Duration: | 2,4 |
| Vencimento: | dez/32 | Série: | Única |
HGRU Makro
| Código IF: | 21L0666509 | % PL: | 1,8% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Makro | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,45% |
| LTV: | 58% | Duration: | 2,6 |
| Vencimento: | dez/31 | Série: | Única |
MRV Pró Soluto
| Código IF: | 22L1198360 | % PL: | 1,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | MRV | Taxa de Aquisição: | CDI+3,00% |
| LTV: | - | Duration: | 1,4 |
| Vencimento: | dez/27 | Série: | Sênior |
O devedor da operação é o Casa Shopping, localizado no Rio de Janeiro. A operação conta com CF dos recebíveis dos aluguéis das lojas, com obrigação de substituição de contratos caso o índice de cobertura das PMTs fique abaixo de 1,2x.
Operação para alavancar compra de 10 imóveis do Grupo Makro Atacadista (vendedor) pelo FII HGRU11 (comprador). As principais garantias são as AF dos imóveis e CF dos recebíveis de aluguéis de todos os supermercados envolvidos na transação.
Emissão lastreada em cessão de carteira pulverizada de recebíveis pró-soluto com mais de 8 mil contratos de diversos estados. A operação conta com fundo de reserva de 10% do saldo devedor, com seguro e obrigação da MRV para sua recomposição durante toda a duração do CRI.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Assaí GIC
| Código IF: | 22F1357736 | % PL: | 1,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Assaí | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,20% |
| LTV: | 60% | Duration: | 3,6 |
| Vencimento: | abr/34 | Série: | Única |
Ânima
| Código IF: | 25L4519316 | % PL: | 2,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Ânima | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,80% |
| LTV: | 53% | Duration: | 3,6 |
| Vencimento: | dez/34 | Série: | Única |
Mega Moda
| Código IF: | 22L1668408 | % PL: | 2,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Mega Moda | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,15% |
| LTV: | 48% | Duration: | 3,8 |
| Vencimento: | dez/34 | Série: | Única |
CRI lastreado em contratos de locação atípicos entre o Grupo Assaí e o Barzel Retail Fundo de Investimento Imobiliário. O fundo é detentor de 17 imóveis que serão locados pelo Grupo Assaí.
Operação de cessão de recebíveis de aluguéis de dois imóveis localizados nas cidades de Guanambi e Brumado, na Bahia. Trata-se de contratos atípicos locados para centros universitários da UniFG, e que contam com fiança da Ânima Holding SA (rating AA.br pela Moody's) cobrindo todo o saldo devedor do CRI.
O devedor da operação é o Mega Moda, localizado em Goiânia. A operação conta com LTV de aproximadamente 50%, além da cessão dos recebíveis de aluguéis das lojas.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Brookfield
| Código IF: | 22G0282333 | % PL: | 2,8% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 63% | Duration: | 1,1 |
| Vencimento: | jul/27 | Série: | Subordinada |
CRI HGLG11
| Código IF: | 19A0093844 | % PL: | 1,6% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | HGLG11 | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,50% |
| LTV: | 19% | Duration: | 2,3 |
| Vencimento: | jan/31 | Série: | Única |
MRV Flex
| Código IF: | 23I1230828 | % PL: | 1,4% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,85% |
| LTV: | 86% | Duration: | 4,3 |
| Vencimento: | out/33 | Série: | Sênior |
Operação para alavancagem da compra de lajes corporativas detidos pela BR Properties (vendedor) pela Brookfield (comprador). Os imóveis estão localizados majoritariamente em regiões premium na cidade de São Paulo e outras capitais.
Operação lastreada por contratos de locação atípicos de dois galpões logísticos, localizados na Rodovia Fernão Dias - SP, e detidos originalmente pelo Fundo de Investimentos Imobiliários Vinci Logístico - VILG11. Em novembro de 2025, os ativos foram adquiridos pelo fundo Patria Log – Fundo De Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada – HGLG11, que assumiu o papel de devedor do CRI.
Emissão lastreada na cessão de carteira de recebíveis pulverizada originada através de venda de unidades residenciais, focada em clientes de baixa renda. A operação conta com coobrigação da MRV para distratos durante o período de obras e alienação fiduciária das unidades pós habite-se.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Pátio Roraima
| Código IF: | 22H1579450 | % PL: | 2,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Shopping Pátio Roraima | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,60% |
| LTV: | 23% | Duration: | 3,6 |
| Vencimento: | ago/34 | Série: | Única |
Colmeia
| Código B3: | 23I2111373 | % PL: | 2,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Colmeia | Taxa de Aquisição: | IPCA+13,00% |
| LTV: | 30% | Duration: | 1,2 |
| Vencimento: | Set/27 | Série: | Sênior |
O devedor da operação é o Shopping Pátio Roraima, localizado em Boa Vista/RR. A operação conta com AF de fração do Shopping, além de CF dos recebíveis dos aluguéis das lojas.
Operação estruturada originalmente para conclusão de edifício residencial de alto padrão localizado em Adrianópolis, bairro nobre de Manaus/AM. Na data da aquisição do ativo pelo fundo, o empreendimento desenvolvido pela incorporadora Colméia já estava com as obras concluídas e 61% de vendas. O CRI conta com 331% de razão de garantias sobre o saldo devedor remanescente, que incluem a AF das unidades em estoque e a CF dos recebíveis da carteira de unidades vendidas relativas ao empreendimento alvo, além de estoque pronto e recebíveis de taxa de administração da obra de outros empreendimentos da incorporadora.


FII Helbor Unidades Autônomas
| Código B3: | IDFI11 | % PL: | 0,4% | Fll com a estrutura similar a um CRI de estoque de unidades residenciais. O Fundo utiliza os recursos captados para | |
| Devedor: LTV: | Helbor | Rentabilidade Duration: | CDI+3,50% | adquirir unidades de empreendimentos verticais de alto padrão localizados majoritariamente na cidade de São Paulo e garantindo uma rentabilidade mensal, à título de prêmio, | |
| Vencimento: | Série: | com aval da Helbor. Caso as unidades não sejam vendidas até uma data limite, as SPEs ainda possuem obrigação de | |||
| recompra com coobrigação da Helbor. |
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
| Código IF: | 25E4068927 | % PL: | 1,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Arqos | Taxa de Aquisição: | CDI+4,00% |
| LTV: | 77% | Duration: | 2,5 |
| Vencimento: | mai/29 | Série: | Única |
Galleria Bank I e II
| Código IF: | 23K0022065/24B1404723 | % PL: | 2,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,43%/IPCA+9,00% |
| LTV: | 33% | Duration: | 2,5 e 3,0 |
| Vencimento: | ago/38 e nov/28 | Série: | Sênior |
Urba
| Código IF: | 23L1199759 | % PL: | 1,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,50% |
| LTV: | - | Duration: | 2,6 |
| Vencimento: | abr/33 | Série: | Mezanino |
CRI para financiamento a obras de empreendimento de alto padrão localizado na região de Alphaville/SP e desenvolvido pela incorporadora Arqos. A operação conta com as seguintes garantias: AF do imóvel objeto do empreendimento, CF dos recebíveis das vendas passadas e futuras, Aval dos sócios a ainda a AF de dois terrenos adjacentes avaliados em R$50 mm.
Cessão de carteira de recebíveis de operações de Home Equity (empréstimos com imóvel em garantia) originadas pelo Galleria Bank.


Série mezanino de CRI (50% subordinação) lastreado em créditos imobiliários orginados da venda de unidades residenciais de loteamentos desenvolvidos pela Urba, que é uma companhia de desenvolvimento urbano do grupo MRV.

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Shopping Jaraguá
| Código IF: | 13F0056986 | % PL: | 2,4% | Operação cuja garantia é o Park Shopping Jaraguá do Sul, localizado em Jaraguá do Sul, SC.Em 2022, o ativo foi adquirido pelo Grupo Partage, um dos principais players do setor. No momento da aquisição do CRI, o histórico operacional recente tem apresentado melhoras expressivas, com redução na vacância e aumento do NOl. As principais |
| Devedor: | Shopping Jaraguá | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,45% | |
| LTV: | 76% | Duration: | 4,4 | |
| Vencimento: | dez/35 | Série: | Única | garantas da operação são a AF do Shopping, CF dos recebíveis das lojas e do estacionamento, Fiança do Grupo Partage e AF das quotas da SPE detentora do ativo. |
| Código IF: | 23A1610639 | % PL: | 2,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | TPPF | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,84% |
| LTV: | 69% | Duration: | 2,8 |
| Vencimento: | dez/32 | Série: | Única |
| Código IF: | 23D1515316 | % PL: | 2,2% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | CSN | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,50% |
| LTV: | 50% | Duration: | 6,4 |
| Vencimento: | abr/42 | Série: | Única |
CRI para financiamento de obras de expansão do terminal portuário da Ponta do Felix (TPPF), em Paranaguá-PR. A operação conta com cessão de recebíveis de contratos Take-or-Pay firmados com empresas dos setores de cereais e de exportação de commodities.
Emissão lastreada em contrato de locação atípico com a CSN S.A. uma das maiores companhias do setor de siderurgia da América Latina. O imóvel está localizado em região industrial no interior de São Paulo.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Elleven Energy
| Código IF: | 23L2510336 | % PL: | 1,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+11,50% |
| LTV: | - | Duration: | 4,5 |
| Vencimento: | dez/38 | Série: | Sênior |
| Código IF: | 23K2617033 | % PL: | 2,0% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,00% |
| LTV: | - | Duration: | 3,4 |
| Vencimento: | jul/34 | Série: | Sênior |
Outlet Premium Imigrantes
| Código IF: | 23G2239867 | % PL: | 3,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | OPI Malls | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 50% | Duration: | 5,0 |
| Vencimento: | jul/38 | Série: | Única |
Operação para financiar desenvolvimento de 2 usinas fotovoltaicas. A energia será comercializada pela Matrix Energia, uma das maiores empresas do segmento de GD com faturamento de R$ 2,4bi e uma base de clientes bastante pulverizada.
Operação para financiar desenvolvimento de 3 usinas fotovoltaicas. A operação conta com 20% de subordinação e, além das garantias usuais, como AF do direito real de uso de superfícies e fundos de reservas, obras e despesas, a operação conta com cláusula de Step-In no contrato que garante à Brasol o direito de comercializar a energia gerada em caso de default.
CRI para financiamento de obras de expansão do Outlet Premium Imigrantes, localizado em São Bernardo do Campo, no ABC paulista. As obras já foram concluídas e a nova área se encontra operacional.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Apeninos
| Código IF: | 24K2830257 | % PL: | 3,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | CDI+6,00% |
| LTV: | 68% | Duration: | 2,0 |
| Vencimento: | Nov/28 | Série: | Única |
Roldão
| Código IF: | 24A2579147 | % PL: | 2,8% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Roldão | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 42% | Duration: | 3,4 |
| Vencimento: | jan/34 | Série: | Sênior |
Postos Aldo
| Código IF: | 24H0031235 | % PL: | 2,3% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Grupo Aldo | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,98% |
| LTV: | 70% | Duration: | 3,1 |
| Vencimento: | Ago/34 | Série: | Única |
Operação para financiar compra de terreno para desenvolvimento de empreendimento residencial de médio alto padrão no bairro do Paraíso, em São Paulo. As principais garantias da operação são: cessão fiduciária dos recebíveis oriundos das unidades vendidas, alienação fiduciária do terreno, alienação fiduciária de quotas da SPE, promessa de alienação fiduciária de unidades residenciais do empreendimento alvo e aval dos sócios PJ e PF.
CRI para antecipação de fluxo de contrato BTS cujo inquilino é o Roldão Atacadista. O imóvel objeto da operação está localizado na cidade de São Paulo. Em maio/25 as obras foram finalizadas e a loja já está operacional. Além de AF do imóvel e da CF dos recebíveis do contrato de aluguel com o Roldão, a operação também conta com coobrigação dos cedentes e fiança dos proprietários.
O devedor da operação é o Grupo Aldo, que iniciou suas operações como posto de gasolina em 1966, e atualmente possui 17 de postos em 7 estados. Os recursos do CRI serão utilizados para a construção de quatro novas unidades, e conta como garantias a AF de imóveis com razão de 143% sobre o saldo devedor considerando o valor de liquidação forçada, além da cessão de recebíveis de contratos de aluguéis para o pagamento das PMTs mensais.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
Shopping Metrô Itaquera
| Código IF: | 24C1526928 | % PL: | 5,2% | Operação para antecipar o repasse de pagamento daconcessão da operação do Shopping Metro Itaquera. O SMIé uma das principais referências comerciais da zona leste dacidade de São Paulo, registrando +23 milhões devisitantes/ano. O CRI conta com cessão fiduciária dosrecebíveis do Shopping, do estacionamento e da rodoviária,além da alienação fiduciária do direito de uso de superfície. |
| Devedor: | Shopping MetrôItaquera | Taxa deAquisição: | IPCA+9,11% | |
| LTV: | 35% | Duration: | 5,4 | |
| Vencimento: | mar/39 | Série: | Única |
São Benedito
| Código IF: | 24C1693601 | % PL: | 2,4% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | São Benedito | Taxa de Aquisição: | CDI+3,50% |
| LTV: | 55% | Duration: | 2,7 |
| Vencimento: | mar/31 | Série: | Única |
| Código IF: | 26D0303109 | % PL: | 2,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Safer/Loyola | Taxa de Aquisição: | IPCA+12,30% |
| LTV: | - | Duration: | 2,4 |
| Vencimento: | Mar/29 | Série: | Única |
CRI emitido pela São Benedito, uma das principais incorporadoras da região Centro-Oeste do país. A operação conta com uma robusta estrutura de garantias que inclui a alienação fiduciária de dois galpões logísticos localizados em Cuiabá, além da cessão fiduciária dos recebíveis de dois empreendimentos residenciais de alto padrão localizados na mesma região.
Operação para financiamento de obras de empreendimento residencial em Salvador/BA. No momento da aquisição, o empreendimento apresentava 96% das unidades vendidas e 38% das obras realizadas.



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
| Código IF: | 24E2453531 | % PL: | 2,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,00% |
| LTV: | 64% | Duration: | 6,0 |
| Vencimento: | Jun/41 | Série: | Única |
FGR II
| Código B3: | 24I2268708 | % PL: | 1,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+ 10,00% |
| LTV: | 70% | Duration: | 6,1 |
| Vencimento: | Set/41 | Série: | Única |
FII São Benedito
Operação para término de obras de loteamento desenvolvido pela FGR Incorporações. O condomínio Jardins Berlim, localizado em Goiânia, possuirá 599 lotes e está 98% vendido. O CRI conta com cessão da carteira de recebíveis (com promessa de alienação fiduciária dos lotes individualizados) obedecendo uma razão de garantia mínima de 140% sobre o saldo devedor.
Cessão de carteira de recebíveis de loteamento realizado pela FGR Incorporações, empresa com extenso histórico no segmento de condomínios fechados com 44 empreendimentos lançados. O condomínio, localizado no Distrito Federal, já está com as obras concluídas e encontra-se 95% vendido.
| Código B3: | % PL: | 0,7% | Fll estruturado de forma semelhante a um CRI de estoquede unidades residenciais. O fundo emprega os recursoscaptados na aquisição de unidades em empreendimentosresidenciais localizados em Cuiabá, e garante umarentabilidade mensal à título de prêmio, com aval da SãoBenedito. Caso as unidades não sejam vendidas até umadata limite, as SPEs ainda possuem a obrigação derecompra, com a coobrigação da São Benedito. | |
| Devedor: | São Benedito | Taxa deAquisição: | CDI+4,25% | |
| LTV: | 65% | Duration: | ||
| Vencimento: | Out/29 | Série: | Única |



Paramis Hedge Fund PMIS11 – Detalhamento dos Ativos
| Código B3: | 25B2974587 | % PL: | |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Metrocasa | Taxa deAquisição: | CDI+5,00% |
| LTV: | Duration: | 3,1 | |
| Vencimento: | Mar/35 | Série: | Sênior |
FII Daycoval Retrofits
| Código B3: | ASRF11 | 0,94% | Fll negociado em bolsa de prazo determinado e focado na revitalização de um prédio residencial no bairro da Vila Mariana, em São Paulo. O projeto se encontra no início da fase de vendas e com obras avançadas, e a expectativa é de que o investimento se encerre dentro do ano de 2026, a depender da velocidade de vendas e das condições de mercado. | |
|---|---|---|---|---|


Indepy
| Código B3: | 25K2707477 | % PL: | 1,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Indepy | Taxa de Aquisição: | CDI+4,50% |
| LTV: | 41% | Duration: | 3,1 |
| Vencimento: | nov/30 | Série: | Única |
CRI corporativo com a Indepy, uma incorporadora residencial com atuação focada em bairros nobres de São Paulo. A operação conta com uma robusta estrutura de garantias que inclui a AF de unidades em estoque de empreendimento no bairro do Higienópolis além de um terreno em Pompéia destinado a um futuro lançamento.

PARAMIS CAPITAL
O Grupo Paramis Capital foi fundado no ano de 2007 no Rio de Janeiro por executivos do mercado financeiro e de capitais. A empresa possui como foco a estruturação de operações financeiras de equity e dívida para diversos setores, com maior foco no setor imobiliário e agro. Sua equipe é formada por profissionais com experiência no mercado de capitais e imobiliário.
Durante seus 18 anos de atuação, o Grupo já originou e estruturou mais de R$ 4,7 bilhões em operações de mercado de capitais que foram investidas principalmente por diversos players locais como family offices, asset managements, bancos e outros investidores institucionais.

+ R$ 4,7 Bilhões em Operações Realizadas

24 Estados Abrangência Nacional

18 Anos Gerando Valor

+ 100 Operações Concretizadas


+ R$ 2 Bilhões Sob Gestão em Fundos + 30 Colaboradores com presença no RJ e SP
Conheça mais sobre a Paramis e outras estratégias de gestão da casa:
https://paramis.com.br
PARAMIS CAPITAL
E-mail para contato: [email protected]
Rio de Janeiro Rua Lauro Muller, 116 Sala 3305 I Botafogo I RJ CEP 22290-972
São Paulo Rua Gomes de Carvalho, 1069 12° andar | Vila Olímpia CEP 04547-004