Relatório Gerencial PMIS11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Paramis Hedge Fund (PMIS11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 07/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PMIS11 fechou a R$ 7,16, com P/VP de 0,76 (valor patrimonial de R$ 9,40 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,092 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,84% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 139,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- PARAMIS HEDGE FUND RESPONSABILIDADE LIMITADA-6,28%
- CNPJ
- 51.868.778/0001-58
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 07/10/2026 19:35
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Paramis Hedge Fund PMIS11
Data de Início:
06/11/2023
Início de Negociação:
05/02/2024
CNPJ:
51.868.778/0001-58
Investidores Alvo:
Público em Geral
Gestor:
Paramis Capital
1,10%
Administrador:
XP Investimentos CVTM S.A.
20% do que exceder o maior entre IPCA+3% e
Taxa de Gestão/
Administração:
Taxa de Performance:
Data Com: Último dia útil do mês
Data de Pagamento:
Até o 10º dia útil do mês
IPCA+Yield do IMA-B 5*
Formador de Mercado:
Banco Fator
OBJETIVO DO FUNDO
O objetivo do FII Paramis Hedge Fund é gerar rendimentos mensais aos cotistas aplicando em ativos financeiros de natureza imobiliária, tais como CRI, Debênture, LCI, LH e quotas de FII.








- 1. Alocação no fechamento do mês
- 2. Cota de fechamento do mês
- 3. Média diária de negociação no mês

* Para maior detalhes consulte o regulamento do fundo disponível em www.paramis.com.br/gestao-de-fundos/


Comentários da Gestão
Comentário Macroeconômico
O IPCA de agosto registrou deflação de 0,32% (consenso de -0,28%, ante alta de 0,07% em julho), levando o acumulado em doze meses de 4,44% para 4,22%, dentro do intervalo de tolerância. A composição foi benigna, com o item serviços estável no mês (0,00%, ante 0,56% em julho). Os serviços intensivos em trabalho recuaram de 7,29% para 7,19% em doze meses, mas seguem sendo o principal ponto de resistência da cesta. Já o IPCA-15 de setembro reverteu a tendência e surpreendeu para cima, com alta de 0,70% (vs. consenso de 0,53% e acima de todas as estimativas do levantamento), com as onze áreas pesquisadas em alta e o acumulado em doze meses subindo de 4,24% para 4,47%. A pressão veio da energia elétrica (+7,42%, com o fim do bônus de Itaipu), das passagens aéreas (+9,82%) e da retomada dos alimentos no domicílio (+0,38%).
Em 16 de setembro, o Copom reduziu a Selic em 0,25 p.p., para 13,75% a.a., no quinto corte consecutivo do ciclo iniciado em março, que acumula 1,25 p.p. desde então. O corte estava integralmente precificado e o comunicado manteve o tom cauteloso, com o comitê reiterando que a magnitude total do ciclo de calibração será estabelecida à luz de novas informações. Na pesquisa Focus de 28 de setembro, a mediana da Selic passou de 13,75% para 13,50% para o final de 2026, com IPCA de 4,99%, acima do teto da meta, e PIB de 1,86%. Entendemos que os dados de atividade e inflação, aliados ao nível de taxa de juros lá fora, sugerem necessidade de um ciclo mais longo de juros nominais elevados. Entretanto, a curva futura de juros indica alta probabilidade de novo corte de 25 bps na próxima reunião do Copom.
A curva de juros doméstica fechou em todos os vértices ao longo de setembro, descolada da abertura das Treasuries. Na ponta curta, o DI jan/27 fechou cerca de 6 bps, encerrando o mês a 13,56%, em linha com a decisão do Copom e com a desaceleração da atividade. O meio da curva fechou 40 bps (jan/29 a 13,79%) e a ponta longa, 55 bps (jan/31 a 13,96%), movimento associado à maior percepção de chance de alternância de poder em 2027, que, na leitura do mercado, levaria a um ajuste fiscal mais rigoroso. As
pesquisas do mês indicavam disputa acirrada às vésperas do primeiro turno, em 4 de outubro, com Flávio Bolsonaro ainda atrás de Lula mas apresentando melhor momento na margem.
No câmbio, o real ficou praticamente estável em setembro: o dólar encerrou o mês a R$ 5,17, queda de cerca de 0,15% no mês, acumulando queda de 5,75% no ano, depois de fechar a R$ 5,23 em 28 de setembro, o maior valor em seis meses. O Ibovespa avançou 5,03%, aos 186.340,46 pontos, no melhor mês desde janeiro, acumulando alta de 15,65% em 2026 e de 8,32% no terceiro trimestre, com destaque para bancos e setores ligados à atividade doméstica, favorecidos pelo fechamento dos juros futuros.
Após o fechamento do mês, o primeiro turno surpreendeu com Flávio Bolsonaro à frente registrando 47,03% dos votos válidos, contra 45,16% de Lula, e os dois disputam o segundo turno em 25 de outubro. A reação dos mercados em 5 de outubro foi forte: o Ibovespa subiu 7,70%, a 206.911 pontos, recorde histórico, o dólar recuou 4,65%, a R$ 4,98, e os contratos de DI com vencimentos entre 2 e 6 anos atingiram o limite de oscilação diária (em fechamento de taxas).
Os dados de atividade seguiram mostrando arrefecimento gradual, com surpresa positiva no mercado de trabalho. O Novo Caged registrou abertura de 165,8 mil vagas formais em agosto, bem acima do consenso (93,5 mil) e do saldo de julho (55,9 mil, já revisado), ainda que no segundo pior agosto da série; no acumulado do ano, 1,134 milhão de vagas contra 1,517 milhão em igual período de 2025 (-25,2%), o menor saldo para o período desde 2020. A PNAD Contínua apontou desocupação de 5,3% no trimestre até agosto, estável frente ao trimestre até julho, com recorde de 103,5 milhões de pessoas ocupadas. O IBC-Br de julho caiu 0,22% na margem, pior que o consenso (-0,10%), no segundo recuo consecutivo, e o PIB do segundo trimestre cresceu 0,5% (consenso de 0,4%), desacelerando frente aos 1,1% do primeiro, com a agropecuária puxando o avanço.
No universo dos FIIs, o resultado do Ifix em agosto foi de -0,2%, acumulando
queda de -0,5% em 2026, Os destaques negativos do mês foram os segmentos de Renda Urbana (-2,8%), Papel (-0,6%) e Multiestratégia (-0,6%).
Performance e Posicionamento
Em setembro, o fundo apresentou resultado +11,1% acima do mês anterior, com a principal linha de receita impactada sendo a de correção monetária, refletindo o IPCA mais baixo apurado em junho. Vale lembrar que os CRIs indexados à inflação carregam um delay de 1,5 a 3 meses entre a apuração do índice e seu reflexo no pagamento do papel.
Atualização CRI TPPF: Em setembro, a devedora quitou integralmente as parcelas em atraso, acrescidas de multa e encargos moratórios, além da PMT do mês, e o CRI TPPF encontra-se adimplente. Neste mês, o fluxo de recebíveis do contrato com a Keytrade, empresa global de fertilizantes, foi cedido fiduciariamente e passou a integrar a estrutura de garantias da operação, o que deverá proporcionar maior regularidade ao fluxo de pagamentos. A operação também conta com garantia real equivalente a 143,5% do saldo devedor, considerando o valor de venda forçada indicado no laudo de avaliação.
Distribuição de Dividendos
O resultado do fundo foi de R$ 0,092/cota versus uma distribuição de R$0,092/cota. Isso representa um yield mensal de 1,22%* , e equivale a 132,3%** do rendimento do CDI no mesmo período. Com isso a reserva acumulada é de R$0,088/cota.

* Yield mensal considerando a cota de mercado no fechamento do mês
** Cálculo considera base de 252 dias úteis no ano e alíquota de 22,5% de IR
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Tabela de Sensibilidade
Tabela de Sensibilidade – Parte Alocada em CRIs de Carrego
| Yield IPCA+ da Carteira | Spread NTNB+ | P/VP | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7,30 | 18,31% | 9,99% | 0,78 | |||
| 7,40 | 17,95% | 9,65% | 0,79 | |||
| 7,50 | 17,59% | 9,31% | 0,80 | |||
| o | 7,60 | 17,22% | 8,97% | 0,81 0,82 0,83 | ||
| d a c | 7,70 | 16,86% | 8,63% | |||
| er M | 7,80 | 16,49% | 8,30% | |||
| e d | 7,90 | 16,13% | 7,96% | 0,84 0,85 | ||
| a ot | 8,00 8,10 | 15,76% | 7,62% | |||
| C | 15,40% | 7,28% | 0,86 | |||
| 8,20 | 15,04% | 6,94% | 0,87 | |||
| 8,30 | 14,67% | 6,60% | 0,88 | |||

Paramis Hedge Fund PMIS11 – Demonstrativo de Resultados
DRE
| (R$ '000) | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | fev/26 | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 | set/26 | Acumulado 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 1.598 | 1.701 | 1.661 | 1.553 | 1.485 | 1.590 | 1.878 | 1.608 | 1.619 | 1.608 | 1.420 | 1.547 | 19.266 |
| CRI | 1.172 | 1.400 | 1.294 | 1.100 | 1.080 | 1.247 | 1.483 | 1.274 | 1.288 | 1.252 | 1.104 | 1.235 | 14.929 |
| FII | 130 | 129 | 130 | 225 | 184 | 156 | 148 | 160 | 156 | 199 | 173 | 167 | 1.956 |
| Aplicações Financeiras | 297 | 172 | 236 | 228 | 220 | 141 | 247 | 175 | 150 | 157 | 143 | 145 | 2.311 |
| Ganho de Capital | - | - | - | - | - | 46 | - | - | 24 | - | - | - | 69 |
| Despesas | (141) | (164) | (155) | (210) | (167) | (156) | (179) | (187) | (161) | (189) | (190) | (180) | -2.077 |
| Taxas de Adm e Gestão | (113) | (120) | (98) | (118) | (103) | (100) | (113) | (107) | (106) | (109) | (119) | (106) | -1.315 |
| Outras Depesas | (27) | (44) | (57) | (92) | (64) | (55) | (65) | (80) | (55) | (79) | (71) | (73) | -762 |
| Resultado | 1.458 | 1.537 | 1.506 | 1.342 | 1.318 | 1.434 | 1.700 | 1.421 | 1.458 | 1.419 | 1.230 | 1.367 | 17.189 |
| Distribuição | 1.362 | 1.362 | 1.702 | 1.362 | 1.362 | 1.362 | 1.362 | 1.362 | 1.466 | 1.362 | 1.362 | 1.362 | 16.787 |
| Reserva | 96 | 175 | (197) | (20) | (44) | 72 | 338 | 59 | (8) | 57 | (132) | 5 | -149* |
| Resultado por Cota | 0,098 | 0,104 | 0,102 | 0,091 | 0,089 | 0,097 | 0,115 | 0,096 | 0,098 | 0,096 | 0,083 | 0,092 | 1,161 |
| Distribuição por Cota | 0,092 | 0,092 | 0,115 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 0,099 | 0,092 | 0,092 | 0,092 | 1,134 |
| Reserva por Cota | 0,006 | 0,012 | (0,013) | (0,001) | (0,003) | 0,005 | 0,023 | 0,004 | (0,001) | 0,004 | (0,009) | 0,000 | 0,088* |
Dividendos por Cota


Paramis Hedge Fund PMIS11 – Estratégia de Alocação
O PMIS 11 é um Hedge Fund com flexibilidade para explorar diversas classes de investimento de natureza CRIs e FIIs aproveitando o momento favorável de mercado e explorando possibilidades tanto no mercado primário quanto no secundário como, por exemplo, os preços descontados de alguns FIIs que possuem
Como parte da estratégia, também iremos reservar fração do book para operações de CRI e FII com objetivo deliberadamente.
CRI CARREGO
• CRIs com perfil de risco majoritariamente conservador/moderado.
FII CARREGO
• Fundos imobiliários que apresentam boas perspectivas de rendimentos no médio/longo prazo
CRI GANHO DE CAPITAL
• Papéis que apresentam potencial ganho de curto prazo
FII GANHO DE CAPITAL
• FIIs com desconto significativo em relação ao seu valor patrimonial, visando ganhos de curto prazo
OUTRAS ESTRATÉGIAS
• Oportunidades de mercado e originação/estruturação própria envolvendo outros ativos financeiros de natureza imobiliária, tais como, Debênture, LCI, LH, cotas de SPE, entre outros.
POLÍTICA DE ALOCAÇÃO TARGET


Paramis Hedge Fund PMIS11 – Visão Geral da Carteira
Composição Atual do PL - %
| Estratégia | Ativo | Indexador | Tx. MtM Média | % PL | Duration Médio |
|---|---|---|---|---|---|
| Carrego | CRI | IPCA | 9,9% | 54,3% | 3,6 |
| Carrego | CRI | CDI | 4,4% | 18,3% | 2,2 |
| Carrego | FII | - | - | 10,9% | - |
| Ganho de Capital | CRI e FII | - | - | 0,0% | - |
| Caixa | Aplicações Financeiras | %CDI | 100%-IR | 18,3% | - |
| Total | 100% |
Composição Atual do PL – R$ mm

/>
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Visão Geral da Carteira de CRI
Foco em Diversificação
Ao total o fundo possui 34 operações , compondo uma carteira com as seguintes características:
POR INDEXADOR (TAXAS MTM)

■ IPCA + 10,58% ■ CDI + 4,25%
51%
Barigui
■ Travessia
■ Habitasec ■ Canal
POR SECURITIZADORA
POR DURATION

POR LTV

POR DEVEDOR (% PL Total)

DISTRIBUIÇÃO POR SETOR (% PL Total)


14%
■ Leverage ■ Reit
■ Provincia ■ Virgo
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Portfólio de CRI
| # | Ativo | Código IF | Indexador | Tx. Aquisição | Tx. MTM | Vencimento | Duration | LTV | Principais Garantias | PL (R$ mm) | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shopping Metrô Itaquera | 24C1526928 | IPCA+ | 9,11% | 8,82% | mar/39 | 5,3 | 35% | AF, CF e Aval | 7,3 | 5,3% |
| 2 | Outlet Premium Imigrantes | 23G2239867 | IPCA+ | 8,50% | 8,49% | jul/38 | 4,9 | 50% | AF, CF, FR, Aval e Seguros | 4,3 | 3,1% |
| 3 | FGR | 24E2453531 | IPCA+ | 9,00% | 9,06% | jun/41 | 5,9 | 64% | AF, CF, Aval e FR | 4,0 | 2,9% |
| 4 | Brookfield | 22G0282333 | IPCA+ | 8,50% | 8,20% | jul/27 | 0,8 | 63% | AF e CF | 4,0 | 2,9% |
| 5 | Roldão | 24A2579147 | IPCA+ | 8,50% | 9,52% | jan/34 | 3,3 | 42% | AF, Fiança e FR | 3,9 | 2,8% |
| 6 | Ânima | 25L4519316 | IPCA+ | 10,80% | 10,96% | dez/34 | 3,5 | 53% | AF, CF, Aval, Fiança e FR | 3,9 | 2,8% |
| 7 | Artis | 26D0303109 | IPCA+ | 12,30% | 12,35% | mar/29 | 2,2 | 60% | AF, CF, Aval e FR | 3,8 | 2,7% |
| 8 | Pátio Roraima | 22H1579450 | IPCA+ | 7,60% | 10,37% | ago/34 | 3,5 | 23% | AF, CF e FR | 3,5 | 2,5% |
| 9 | TPPF | 23A1610639 | IPCA+ | 10,84% | 11,56% | dez/32 | 2,7 | 70% | AF, CF e FR | 3,4 | 2,4% |
| 10 | Shopping Jaraguá | 13F0056986 | IPCA+ | 9,45% | 8,36% | dez/35 | 4,3 | 76% | AF, CF, Aval | 3,3 | 2,4% |
| 11 | Postos Aldo | 24H0031235 | IPCA+ | 9,98% | 11,68% | ago/34 | 3,0 | 70% | AF, CF, Aval e FR | 3,2 | 2,3% |
| 12 | CSN | 23D1515316 | IPCA+ | 7,50% | 7,86% | abr/42 | 6,3 | 50% | AF e Fiança | 3,1 | 2,2% |
| 13 | Mega Moda | 22L1668408 | IPCA+ | 8,15% | 8,18% | dez/34 | 3,7 | 48% | AF, CF e Aval | 2,8 | 2,0% |
| 14 | Colmeia | 23I2111373 | IPCA+ | 13,00% | 11,51% | set/27 | 0,9 | 30% | AF, CF, Aval e FR | 2,8 | 2,0% |
| 15 | Brasol | 23K2617033 | IPCA+ | 10,00% | 12,96% | jul/34 | 3,3 | - | AF, CF e FR | 2,7 | 2,0% |
| 16 | FGR II | 24I2268708 | IPCA+ | 10,00% | 9,38% | set/41 | 5,9 | 22% | AF, CF, FR e Aval | 2,6 | 1,9% |
| 17 | Assaí GIC | 22F1357736 | IPCA+ | 7,20% | 8,13% | abr/34 | 3,4 | 60% | AF | 2,6 | 1,9% |
| 18 | Elleven Energy | 23L2510336 | IPCA+ | 11,50% | 13,85% | dez/38 | 4,4 | - | AF, CF, FR e Seguros | 2,6 | 1,9% |
| 19 | HGRU Makro | 21L0666509 | IPCA+ | 7,45% | 6,44% | dez/31 | 2,5 | 58% | AF e CF | 2,4 | 1,7% |
| 20 | Urba Mezanino | 23L1199759 | IPCA+ | 9,50% | 10,76% | abr/33 | 2,5 | - | CF e FR | 2,2 | 1,5% |
| 21 | CRI HGLG11 | 19A0093844 | IPCA+ | 7,50% | 9,57% | jan/31 | 2,1 | 19% | AF e CF | 2,1 | 1,5% |
| 22 | MRV Flex | 23I1230828 | IPCA+ | 9,85% | 12,16% | out/33 | 4,2 | 86% | AF e FR | 1,9 | 1,4% |
| 23 | Galleria Bank | 23K0022065 | IPCA+ | 9,43% | 10,47% | ago/38 | 2,4 | 34% | AF e Seguro | 1,8 | 1,3% |
| 24 | Galleria Bank II | 24B1404723 | IPCA+ | 9,00% | 10,46% | nov/38 | 2,9 | 32% | AF e Seguro | 1,5 | 1,0% |
| 25 | Indepy | 25K2707477 | CDI+ | 4,50% | 4,50% | nov/30 | 2,9 | 41% | AF, CF, Aval e FR | 4,8 | 3,5% |
| 26 | Apeninos | 24K2830257 | CDI+ | 6,00% | 6,02% | nov/28 | 1,8 | 68% | AF, CF, Aval e FR | 4,8 | 3,4% |
| 27 | São Benedito | 24C1693601 | CDI+ | 3,50% | 3,00% | mar/31 | 2,6 | 55% | AF, CF e Aval | 3,4 | 2,4% |
| 28 | Arqos | 25E4068927 | CDI+ | 4,00% | 4,00% | mai/29 | 2,3 | 77% | AF, CF, Aval e FR | 3,2 | 2,3% |
| 29 | Casa Shopping | 22L1125977 | CDI+ | 2,75% | 2,75% | dez/32 | 2,3 | 50% | AF, CF, Aval e FR | 2,2 | 1,6% |
| 30 | Metrocasa | 25B2974587 | CDI+ | 5,00% | 5,00% | mar/35 | 3,0 | - | CF, FR e Aval | 1,7 | 1,2% |
| 31 | MRV Pró Soluto | 22L1198360 | CDI+ | 3,00% | 2,99% | dez/27 | 1,1 | - | FR e Seguro | 1,5 | 1,1% |
| 32 | Chaincorp | 26C6324469 | CDI+ | 4,00% | 4,00% | 24/06/2028 | 1,5 | - | AF, CF, Aval, Fiança e FR | 1,2 | 0,9% |
| 33 | FII São Benedito*** | - | CDI+ | 0,00% | - | out/29 | - | 65% | AF, CF e Aval | 1,0 | 0,7% |
| 34 | FII Helbor*** | - | CDI+ | 0,00% | - | - | - | - | AF, CF e Aval | 0,5 | 0,4% |
| IPCA | 9,37% | 9,91% | 3,6 | 45% | 75,6 | 54,3% | |||||
| CDI | 4,58% | 4,36% | 2,2 | 44% | 25,4 | 18,3% | |||||
| Total | 3,3 | 45% | 101,0 | 72,6% |
* AF: Alienação Fiduciária; CF: Cessão Fiduciária; FR: Fundo de Reserva; FD: Fundo de Despesas

** Alocação no fechamento do mês
*** FII com estrutura semelhante a um CRI
Paramis Hedge Fund PMIS11 – Portfólio de FII e Caixa
| # | Fundo | Gestão | Estratégia | Setor | % PL |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CPTS11 | Capitânia | Carrego | Hedge Fund | 2,7% |
| 2 | KDLG11 | Kinea | Carrego | Logística | 2,2% |
| 3 | RZTR11 | Riza | Carrego | Agro | 1,2% |
| 4 | RBRR11 | RBR | Carrego | Recebíveis | 0,9% |
| 5 | ASRF11 | Daycoval | Carrego | Lajes Corporativas | 1,1% |
| 6 | TRXF11 | TRX | Tático | Renda Urbana | 0,7% |
| 7 | TGAR11 | TG Core | Tático | Híbrido | 0,5% |
| 8 | ICRI11 | Itaú | Tático | Recebíveis | 0,3% |
| 9 | BCIA11 | Bradesco | Tático | Fof | 0,3% |
| 10 | TRBL11 | Rio Bravo | Tático | Logística | 0,3% |
| 11 | ITRI11 | Itaú | Tático | Hedge Fund | 0,3% |
| 12 | Outros FIIs | Diversos | Tático | Diversos | <0,1% |
| Total | 11,5% |
| Tipo | Estratégia | Rendimento | % PL |
|---|---|---|---|
| Fundo de Zeragem | Caixa/Liquidez | 100% CDI - IR | 9,80% |
| LFT | Caixa/Liquidez | Selic | 4,49% |
| Fundo Caixa | Caixa/Liquidez | CDI+0,2% | 0,36% |
| Compromissada | Caixa/Liquidez | 95% CDI | 3,19% |

| Casa Shopping | ||||
|---|---|---|---|---|
| Código IF: | 22L1125977 | % PL: | 1,6% | |
| Devedor: | Casa Shopping | Taxa de Aquisição: | CDI+2,75% | |
| LTV: | 50% | Duration: | 2,3 | |
| Vencimento: | dez/32 | Série: | Única | |
O devedor da operação é o Casa Shopping, localizado no Rio de Janeiro. A operação conta com CF dos recebíveis dos aluguéis das lojas, com obrigação de substituição de contratos caso o índice de cobertura das PMTs fique abaixo de 1,2x.

HGRU Makro
| Código IF: | 21L0666509 | % PL: | 1,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Makro | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,45% |
| LTV: | 58% | Duration: | 2,5 |
| Vencimento: | dez/31 | Série: | Única |
Operação para alavancar compra de 10 imóveis do Grupo Makro Atacadista (vendedor) pelo FII HGRU11 (comprador). As principais garantias são as AF dos imóveis e CF dos recebíveis de aluguéis de todos os supermercados envolvidos na transação.

MRV Pró Soluto
| Código IF: | 22L1198360 | % PL: | 1,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | MRV | Taxa de Aquisição: | CDI+3,00% |
| LTV: | - | Duration: | 1,1 |
| Vencimento: | dez/27 | Série: | Sênior |
Emissão lastreada em cessão de carteira pulverizada de recebíveis prósoluto com mais de 8 mil contratos de diversos estados. A operação conta com fundo de reserva de 10% do saldo devedor, com seguro e obrigação da MRV para sua recomposição durante toda a duração do CRI.


| Assaí GIC | |||
|---|---|---|---|
| Código IF: | 22F1357736 | % PL: | 1,9% |
| Devedor: | Assaí | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,20% |
| LTV: | 60% | Duration: | 3,4 |
| Vencimento: | abr/34 | Série: | Única |
CRI lastreado em contratos de locação atípicos entre o Grupo Assaí e o Barzel Retail Fundo de Investimento Imobiliário. O fundo é detentor de 17 imóveis que serão locados pelo Grupo Assaí.

Ânima
| Código IF: | 25L4519316 | % PL: | 2,8% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Ânima | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,80% |
| LTV: | 53% | Duration: | 3,5 |
| Vencimento: | dez/34 | Série: | Única |
Operação de cessão de recebíveis de aluguéis de dois imóveis localizados nas cidades de Guanambi e Brumado, na Bahia. Trata-se de contratos atípicos locados para centros universitários da UniFG, e que contam com fiança da Ânima Holding SA (rating AA.br pela Moody's) cobrindo todo o saldo devedor do CRI.

Mega Moda
| Código IF: | 22L1668408 | % PL: | 2,0% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Mega Moda | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,15% |
| LTV: | 48% | Duration: | 3,7 |
| Vencimento: | dez/34 | Série: | Única |
O devedor da operação é o Mega Moda, localizado em Goiânia. A operação conta com LTV de aproximadamente 50%, além da cessão dos recebíveis de aluguéis das lojas.


| Brookfield | |||
|---|---|---|---|
| Código IF: | 22G0282333 | % PL: | 2,9% |
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 63% | Duration: | 0,8 |
| Vencimento: | jul/27 | Série: | Subordinada |
Operação para alavancagem da compra de lajes corporativas detidos pela BR Properties (vendedor) pela Brookfield (comprador). Os imóveis estão localizados majoritariamente em regiões premium na cidade de São Paulo e outras capitais.

CRI HGLG11
| Código IF: | 19A0093844 | % PL: | 1,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | HGLG11 | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,50% |
| LTV: | 19% | Duration: | 2,1 |
| Vencimento: | jan/31 | Série: | Única |
Operação lastreada por contratos de locação atípicos de dois galpões logísticos, localizados na Rodovia Fernão Dias - SP, e detidos originalmente pelo Fundo de Investimentos Imobiliários Vinci Logístico - VILG11. Em novembro de 2025, os ativos foram adquiridos pelo fundo Patria Log – Fundo De Investimento Imobiliário – Responsabilidade Limitada – HGLG11, que assumiu o papel de devedor do CRI.

MRV Flex
| Código IF: | 23I1230828 | % PL: | 1,4% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,85% |
| LTV: | 86% | Duration: | 4,2 |
| Vencimento: | out/33 | Série: | Sênior |
Emissão lastreada na cessão de carteira de recebíveis pulverizada originada através de venda de unidades residenciais, focada em clientes de baixa renda. A operação conta com coobrigação da MRV para distratos durante o período de obras e alienação fiduciária das unidades pós habite-se.


| Pátio Roraima | |||
|---|---|---|---|
| Código IF: | 22H1579450 | % PL: | 2,5% |
| Devedor: | Shopping Pátio Roraima | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,60% |
| LTV: | 23% | Duration: | 3,5 |
| Vencimento: | ago/34 | Série: | Única |
O devedor da operação é o Shopping Pátio Roraima, localizado em Boa Vista/RR. A operação conta com AF de fração do Shopping, além de CF dos recebíveis dos aluguéis das lojas.

Colmeia
| Código B3: | 23I2111373 | % PL: | 2,0% | Operação estruturada originalmente para conclusão de edifício residencial de alto padrão |
|---|---|---|---|---|
| Devedor: | Colmeia | Taxa de Aquisição: | IPCA+13,00% | localizado em Adrianópolis, bairro nobre de Manaus/AM. Na data da aquisição do ativo pelo fundo, o empreendimento desenvolvido pela incorporadora Colméia já estava com as obras concluídas e 61% de vendas. O CRI conta com 331% de razão de garantias sobre o saldo devedor remanescente, que incluem a AF das unidades em estoque e a CF dos recebíveis da carteira de unidades vendidas relativas ao empreendimento alvo, além de estoque pronto e recebíveis de taxa de administração da obra de outros empreendimentos da incorporadora. |
| LTV: | 30% | Duration: | 0,9 | |
| Vencimento: | Set/27 | Série: | Sênior |

FII Helbor Unidades Autônomas
| Código B3: | IDFI11 | % PL: | 0,4% | FII com a estrutura similar a um CRI de estoque de unidades residenciais. O Fundo utiliza os recursos captados para adquirir unidades de empreendimentos verticais de alto padrão localizados majoritariamente na cidade de São Paulo e garantindo uma rentabilidade mensal, à título de prêmio, com aval da Helbor. Caso as unidades não sejam vendidas até uma data limite, as SPEs ainda possuem obrigação de recompra com coobrigação da Helbor. |
|---|---|---|---|---|
| Devedor: | Helbor | Rentabilidade | CDI+3,50% | |
| LTV: | - | Duration: | - | |
| Vencimento: | - | Série: | - |



| Arqos | |||
|---|---|---|---|
| Código IF: | 25E4068927 | % PL: | 2,3% |
| Devedor: | Arqos | Taxa de Aquisição: | CDI+4,00% |
| LTV: | 77% | Duration: | 2,3 |
| Vencimento: | mai/29 | Série: | Única |
CRI para financiamento a obras de empreendimento de alto padrão localizado na região de Alphaville/SP e desenvolvido pela incorporadora Arqos. A operação conta com as seguintes garantias: AF do imóvel objeto do empreendimento, CF dos recebíveis das vendas passadas e futuras, Aval dos sócios a ainda a AF de dois terrenos adjacentes avaliados em R$50 mm.

Galleria Bank I e II Código IF: 23K0022065 /
24B1404723 % PL: 2,3% Devedor: Pulverizado Taxa de Aquisição: IPCA+9,43%/ IPCA+9,00% LTV: 34% e 32% Duration: 2,4 e 2,9
Vencimento: ago/38 e nov/38 Série: Sênior
Cessão de carteira de recebíveis de operações de Home Equity (empréstimos com imóvel em garantia) originadas pelo Galleria Bank.

Urba
| Código IF: | 23L1199759 | % PL: | 1,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,50% |
| LTV: | - | Duration: | 2,5 |
| Vencimento: | abr/33 | Série: | Mezanino |
Série mezanino de CRI (50% subordinação) lastreado em créditos imobiliários orginados da venda de unidades residenciais de loteamentos desenvolvidos pela Urba, que é uma companhia de desenvolvimento urbano do grupo MRV.


Shopping Jaraguá Código IF: 13F0056986 % PL: 2,4% Operação cuja garantia é o Park Shopping Jaraguá do Sul, localizado em Devedor: Shopping Jaraguá Taxa de Aquisição: IPCA+9,45% LTV: 76% Duration: 4,3 Vencimento: dez/35 Série: Única
Jaraguá do Sul, SC.Em 2022, o ativo foi adquirido pelo Grupo Partage, um dos principais players do setor. No momento da aquisição do CRI, o histórico operacional recente tem apresentado melhoras expressivas, com redução na vacância e aumento do NOI. As principais garantas da operação são a AF do Shopping, CF dos recebíveis das lojas e do estacionamento, Fiança do Grupo Partage e AF das quotas da SPE detentora do ativo.

TPPF
| Código IF: | 23A1610639 | % PL: | 2,4% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | TPPF | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,84% |
| LTV: | 70% | Duration: | 2,7 |
| Vencimento: | dez/32 | Série: | Única |
CRI para financiamento de obras de expansão do terminal portuário da Ponta do Felix (TPPF), em Paranaguá-PR. A operação conta com cessão de recebíveis de contratos Take-or-Pay firmados com empresas dos setores de cereais e de exportação de commodities.

CSN
| Código IF: | 23D1515316 | % PL: | 2,2% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | CSN | Taxa de Aquisição: | IPCA+7,50% |
| LTV: | 50% | Duration: | 6,3 |
| Vencimento: | abr/42 | Série: | Única |
Emissão lastreada em contrato de locação atípico com a CSN S.A. uma das maiores companhias do setor de siderurgia da América Latina. O imóvel está localizado em região industrial no interior de São Paulo.


| Elleven Energy | ||||
|---|---|---|---|---|
| Código IF: | 23L2510336 | % PL: | 1,9% | |
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+11,50% | |
| LTV: | - | Duration: | 4,4 | |
| Vencimento: | dez/38 | Série: | Sênior | |
Operação para financiar desenvolvimento de 2 usinas fotovoltaicas. A energia será comercializada pela Matrix Energia, uma das maiores empresas do segmento de GD com faturamento de R$ 2,4bi e uma base de clientes bastante pulverizada.

Brasol
| Código IF: | 23K2617033 | % PL: | 2,0% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+10,00% |
| LTV: | - | Duration: | 3,3 |
| Vencimento: | jul/34 | Série: | Sênior |
Operação para financiar desenvolvimento de 3 usinas fotovoltaicas. A operação conta com 20% de subordinação e, além das garantias usuais, como AF do direito real de uso de superfícies e fundos de reservas, obras e despesas, a operação conta com cláusula de Step-In no contrato que garante à Brasol o direito de comercializar a energia gerada em caso de default .

Outlet Premium Imigrantes
| Código IF: | 23G2239867 | % PL: | 3,1% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | OPI Malls | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 50% | Duration: | 4,9 |
| Vencimento: | jul/38 | Série: | Única |
CRI para financiamento de obras de expansão do Outlet Premium Imigrantes, localizado em São Bernardo do Campo, no ABC paulista. As obras já foram concluídas e a nova área se encontra operacional.


/>
| Apeninos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Código IF: | 24K2830257 | % PL: | 3,4% | Operação para financiar compra de terreno para desenvolvimento de empreendimento residencial de médio alto padrão no bairro do Paraíso, em São Paulo. As principais garantias da operação são: cessão fiduciária dos recebíveis oriundos das unidades vendidas, alienação fiduciária do terreno, alienação fiduciária de quotas da SPE, promessa de alienação fiduciária de unidades residenciais do empreendimento alvo e aval dos sócios PJ e PF. |
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | CDI+6,00% | |
| LTV: | 68% | Duration: | 1,8 | |
| Vencimento: | Nov/28 | Série: | Única | |

Roldão
| Código IF: | 24A2579147 | % PL: | 2,8% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Roldão | Taxa de Aquisição: | IPCA+8,50% |
| LTV: | 42% | Duration: | 3,3 |
| Vencimento: | jan/34 | Série: | Sênior |
CRI para antecipação de fluxo de contrato BTS cujo inquilino é o Roldão Atacadista. O imóvel objeto da operação está localizado na cidade de São Paulo. Em maio/25 as obras foram finalizadas e a loja já está operacional. Além de AF do imóvel e da CF dos recebíveis do contrato de aluguel com o Roldão, a operação também conta com coobrigação dos cedentes e fiança dos proprietários.

Postos Aldo
| Código IF: | 24H0031235 | % PL: | 2,3% | O devedor da operação é o Grupo Aldo, que iniciou suas operações como posto de gasolina em 1966, e atualmente possui 17 de postos em 7 estados. Os recursos do CRI serão utilizados para a construção de quatro novas unidades, e conta como garantias a AF de imóveis com razão de 143% sobre o saldo devedor considerando o valor de liquidação forçada, além da cessão de recebíveis de contratos de aluguéis para o pagamento | |
|---|---|---|---|---|---|
| Devedor: | Grupo Aldo | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,98% | ||
| LTV: | 70% | Duration: | 3,0 | ||
| Vencimento: | Ago/34 | Série: | Única | das PMTs mensais. | |


| Shopping Metrô Itaquera | ||||
|---|---|---|---|---|
| Código IF: | 24C1526928 | % PL: | 5,3% | |
| Devedor: | Shopping Metrô Itaquera | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,11% | |
| LTV: | 35% | Duration: | 5,3 | |
| Vencimento: | mar/39 | Série: | Única | |
Operação para antecipar o repasse de pagamento da concessão da operação do Shopping Metro Itaquera. O SMI é uma das principais referências comerciais da zona leste da cidade de São Paulo, registrando +23 milhões de visitantes/ano. O CRI conta com cessão fiduciária dos recebíveis do Shopping, do estacionamento e da rodoviária, além da alienação fiduciária do direito de uso de superfície.

São Benedito
| Código IF: | 24C1693601 | % PL: | 2,4% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | São Benedito | Taxa de Aquisição: | CDI+3,50% |
| LTV: | 55% | Duration: | 2,6 |
| Vencimento: | mar/31 | Série: | Única |
CRI emitido pela São Benedito, uma das principais incorporadoras da região Centro-Oeste do país. A operação conta com uma robusta estrutura de garantias que inclui a alienação fiduciária de dois galpões logísticos localizados em Cuiabá, além da cessão fiduciária dos recebíveis de dois empreendimentos residenciais de alto padrão localizados na mesma região.

Artis
| Código IF: | 26D0303109 | % PL: | 2,7% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Safer/Loyola | Taxa de Aquisição: | IPCA+12,30% |
| LTV: | 60% | Duration: | 2,2 |
| Vencimento: | Mar/29 | Série: | Única |
Operação para financiamento de obras de empreendimento residencial em Salvador/BA. No momento da aquisição, o empreendimento apresentava 96% das unidades vendidas e 38% das obras realizadas.


| FGR | |||
|---|---|---|---|
| Código IF: | 24E2453531 | % PL: | 2,9% |
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+9,00% |
| LTV: | 64% | Duration: | 5,9 |
| Vencimento: | Jun/41 | Série: | Única |
Cessão de carteira de recebíveis de loteamento realizado pela FGR Incorporações, empresa com extenso histórico no segmento de condomínios fechados com 44 empreendimentos lançados. O condomínio, localizado no Distrito Federal, já está com as obras concluídas e encontra-se 95% vendido.

FGR II
| Código B3: | 24I2268708 | % PL: | 1,9% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Pulverizado | Taxa de Aquisição: | IPCA+ 10,00% |
| LTV: | 22% | Duration: | 5,9 |
| Vencimento: | Set/41 | Série: | Única |
Operação para término de obras de loteamento desenvolvido pela FGR Incorporações. O condomínio Jardins Berlim, localizado em Goiânia, possuirá 599 lotes e está 98% vendido. O CRI conta com cessão da carteira de recebíveis (com promessa de alienação fiduciária dos lotes individualizados) obedecendo uma razão de garantia mínima de 140% sobre o saldo devedor.

FII São Benedito
| Código B3: | - | % PL: | 0,7% | FII estruturado de forma semelhante a um CRI de estoque de unidades |
|---|---|---|---|---|
| Devedor: | São Benedito | Taxa de Aquisição: | CDI+4,25% | residenciais. O fundo emprega os recursos captados na aquisição de unidades em empreendimentos residenciais localizados em Cuiabá, e garante uma rentabilidade mensal à título de prêmio, com aval da São Benedito. Caso as unidades não sejam vendidas até uma data limite, as SPEs ainda possuem a obrigação de recompra, com a coobrigação da São Benedito. |
| LTV: | 65% | Duration: | - | |
| Vencimento: | Out/29 | Série: | Única |


| Metrocasa | |||
|---|---|---|---|
| Código B3: | 25B2974587 | % PL: | 1,2% |
| Devedor: | Metrocasa | Taxa de Aquisição: | CDI+5,00% |
| LTV: | - | Duration: | 3,0 |
| Vencimento: | Mar/35 | Série: | Sênior |
Cessão de carteira de recebíveis pró-soluto de diversos empreendimentos MCMV da construtora Metrocasa, localizados principalmente no estado de São Paulo. A operação conta como principais garantias: (i) Fundo de Reserva de 6% do valor de emissão; (ii) Cota Subordinada de 36% do volume de emissão; (iii) Aval da Metrocasa e seus sócios PJ e PF.

FII Daycoval Retrofits
Código B3: ASRF11 % PL: 1,00%
FII negociado em bolsa de prazo determinado e focado na revitalização de um prédio residencial no bairro da Vila Mariana, em São Paulo. O projeto se encontra no início da fase de vendas e com obras avançadas, e a expectativa é de que o investimento se encerre dentro do ano de 2026, a depender da velocidade de vendas e das condições de mercado.


| Indepy |
|---|
| Código B3: | 25K2707477 | % PL: | 3,5% |
|---|---|---|---|
| Devedor: | Indepy | Taxa de Aquisição: | CDI+4,50% |
| LTV: | 41% | Duration: | 2,9 |
| Vencimento: | nov/30 | Série: | Única |
CRI corporativo com a Indepy, uma incorporadora residencial com atuação focada em bairros nobres de São Paulo. A operação conta com uma robusta estrutura de garantias que inclui a AF de unidades em estoque de empreendimento no bairro do Higienópolis além de um terreno em Pompéia destinado a um futuro lançamento.


| Chaincorp | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Código B3: | 26C6324469 | % PL: | 0,9% | |||
| Devedor: | Chaincorp | Taxa de Aquisição: | CDI+4,00% | Operação destinada ao término de obras de dois empreendimentos residenciais de médio padrão no bairro Jardim São Paulo, zona norte da | ||
| LTV: | - | Duration: | 1,5 | capital. Além das garantias usuais, o CRI conta com cota subordinada como proteção adicional. | ||
| Vencimento: | Jun/28 | Série: | Sênior | |||


O Grupo Paramis Capital foi fundado no ano de 2007 no Rio de Janeiro por executivos do mercado financeiro e de capitais. A empresa possui como foco a estruturação de operações financeiras de equity e dívida para diversos setores, com maior foco no setor imobiliário e agro. Sua equipe é formada por profissionais com experiência no mercado de capitais e imobiliário.
Durante seus 18 anos de atuação, o Grupo já originou e estruturou mais de R$ 4,7 bilhões em operações de mercado de capitais que foram investidas principalmente por diversos players locais como family offices , asset managements , bancos e outros investidores institucionais.

+ R$ 4,7 Bilhões
em Operações Realizadas

+ 100 Operações
Concretizadas

24 Estados
Abrangência Nacional

+ R$ 2 Bilhões
Sob Gestão em Fundos

18 Anos
Gerando Valor

+ 30 Colaboradores
com presença no RJ e SP
Conheça mais sobre a Paramis e outras estratégias de gestão da casa:
https://paramis.com.br

E-mail para contato: