Relatório Gerencial PMLL11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Patria Malls (PMLL11), fundo imobiliário de shoppings, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 20/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do PMLL11 fechou a R$ 95,90, com P/VP de 0,81 (valor patrimonial de R$ 118,93 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,22% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.499.833/0001-32
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 20/08/2026 19:28
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PMLL11 Patria Malls FII
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda, a partir da exploração imobiliária de participações em shopping centers no Brasil, e ganho de capital, através da compra e venda dos ativos na carteira do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Desconsiderando os recibos já emitidos no âmbito da sétima emissão de cotas do Fundo, que após o encerramento da oferta serão convertidos e, nesse mês, totalizam 17.750.467 cotas.
Início das Atividades
Dezembro 2017
Código de Negociação
PMLL11
CNPJ
26.499.833/0001-32
Cotas Emitidas
13.982.093¹
Prazo
Indeterminado
Gestor *
Patria - VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,5% ao ano sobre valor de mercado do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Shoppings
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Fale com o time de Relações com Investidores de RE
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 106 | 153.952 | 0,90 | -0,3% |
| IFIX - Office | 15 | 15.260 | 0,75 | -0,3% |
| IFIX - Logística | 13 | 32.173 | 0,90 | -0,2% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.515 | 0,88 | -0,3% |
| IFIX - CRIs | 38 | 53.994 | 0,96 | -0,0% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.054 | 0,86 | -0,8% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.548 | 0,94 | -0,9% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.408 | 0,79 | -1,0% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JULHO/26:
Em julho, os fundos imobiliários recuaram pelo terceiro mês consecutivo. O IFIX caiu 0,31%, acumulando alta de 1,1% no ano. Entre os principais fatores que pressionaram os ativos de risco em Julho, destacam-se o conflito no oriente médio e o aumento de volatilidade provocada pela agenda política local.
No cenário externo, a retomada das hostilidades devolveu prêmio de risco ao petróleo, que voltou a ser negociado em torno de US$ 84/barril. Na direção oposta, a segunda reunião do Federal Reserve sob o comando de Kevin Warsh surpreendeu parte do mercado ao manter a taxa básica estável, provocando reprecificação da curva de juros americana.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de julho, acumulando 100 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou a desancoragem das expectativas e manteve na mesa tanto um novo corte quanto uma pausa na próxima reunião. As expectativas para 2026 apuradas pelo Relatório Focus seguem em 5,03%, acima do teto da meta de 4,5%, e o IPCA acumulado em 12 meses atingiu 4,64%
As quedas foram generalizadas entre os setores em um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-0,2%), Shoppings (-0,3%) e Office (-0,3%) contribuíram com aproximadamente -0,1% cada, enquanto Renda Urbana (-0,9%) e "Outros" (- 1,0%) apresentaram as maiores quedas em retorno. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,0%) e FoFs (-0,8%) tiveram contribuição marginal. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x valor patrimonial, desconto adicional em relação ao mês anterior, com volume médio diário acima de R$ 332 milhões. Dada a proximidade das eleições, a trajetória da política fiscal e a contínua desancoragem da inflação passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2)
Julho 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em julho, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,76/cota¹, o que levou a um resultado distribuível de R$ 1,59/cota¹, impactado de maneira não recorrente pela primeira parcela da venda do Shopping Park Sul (R$ 0,46/cota¹).
O rendimento anunciado foi de R$ 1,00/cota, assim como o mesmo valor para os detentores dos recibos (PMLL13), pago em 14 de agosto - cumprindo o guidance dado no início do semestre. Considerando a conclusão das transações anunciadas, estimamos a manutenção mensal de R$ 1,00/cota para o 2S26.
ALAVANCAGEM*:
• O Fundo tem atualmente 8,1% de alavancagem, esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio do Fundo, não comprometendo a estrutura de capital. Clique aqui para saber mais.
PORTFÓLIO:
O setor de shopping centers nacional registrou retração nominal de 1,7% nas vendas em junho, na comparação com o mesmo mês do ano anterior, segundo dados da Associação Brasileira de Shopping Centers (ABRASCE). O desempenho do mês foi influenciado pelo Dia dos Namorados e o início da Copa do Mundo FIFA 2026 . No portfólio do Fundo, os indicadores operacionais apresentados a seguir mantiveram trajetória de crescimento superior à do setor, tanto na comparação mensal quanto no acumulado do ano. A performance reforça a resiliência dos ativos e sua capacidade de sustentar crescimento mesmo em um ambiente macroeconômico ainda desafiador.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 2.111,9 milhões
R$ 118,98
Valor de Mercado*
Cota de Mercado*
R$ 1.812,3 milhões
R$ 102,10
P/VP*
ADTV*
0,86x
R$ 5,3 milhões
Dividend Yield (mercado)*
11,8% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
10,1% a.a.
Comentários da Gestão (2/2) Julho 2026
VENDAS TOTAIS/M²:
O portfólio do Fundo registrou vendas totais de R$ 1.591/m² em junho de 2026, representando o crescimento de 10,0% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Em uma análise acumulada, YTD 26 vs 25, houve o crescimento de 6,9%. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), as vendas totais/m² apresentaram crescimento de 1,8% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 3,5% no YTD 26 vs 25.
NOI/M²:
• O NOI foi de R$ 106,7/m², crescimento de 19,3% frente a junho de 2025. Em uma análise ampliada, o NOI/m² do portfólio cresceu 8,5% na comparação acumulada YTD 26 vs 25. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), o NOI/m² apresentou crescimento de 4,4% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 3,8% no YTD 26 vs 25.
TAXA DE OCUPAÇÃO:
• O Fundo encerrou junho com aproximadamente 96% de ocupação.
Neste relatório, os dados de mercado e informações financeiras do Fundo referem-se ao mês de julho/26, enquanto os indicadores imobiliários dos shoppings são referentes a junho/26.
PATRIA
| Indicadores Imobiliários | |
|---|---|
| Nºde shoppings | NOI /m² YTD 26 vs 25 |
| 18 | 8,5% |
| ABL (m²)* | Taxa de Ocupação* |
| 149.493 | 96,2% |
| Same Store Sales* | Same Store Rent* |
| 0,6% | 2,9% |
| Preço Médio do Portfólio | Vendas Totais/m² YTD |
| (mercado)* | 26 vs 25 |
| R$ 8.471/m² | 6,9% |
Linha do tempo | Gestão Patria (1/3)


Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.


Jan/2026 Suzano Shopping
Jan/2026 Boulevard Shopping Bauru
Aquisição de 15% de participação no Suzano Shopping, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), passando a deter 40% do ativo.
Venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Fato Relevante (clique aqui), gerando R$ 0,58/cota de lucro para os cotistas.
Mar/2026 MoU para Aquisição do Shopping Jardim Sul
MoU para aquisição de 19% de participação no Shopping Jardim Sul, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 11,6% nos primeiros dois anos.
Abr/2026 MoU para Aquisição de Portfólio de 5 Shoppings
MoU para aquisição de participação nos ativos PrudenShopping (12%), Shopping Granja Vianna (14%), Natal Shopping (10%), North Shopping Maracanaú (15%) e Plaza Sul (5%), conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 10,4% nos primeiros dois anos.
Linha do tempo | Gestão Patria (2/3)



Jun/2026
Jun/2026 Aquisição RBR Malls
Conclusão da aquisição da totalidade de cotas do RBR Malls, conforme Fato Relevante (clique aqui). Com isso PMLL11 passa a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%).
Aquisição Shopping Curitiba
Aquisição de 13,3% de participação no Shopping Curitiba, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com cap rate estimado de 9,7%. Para mais detalhes acesse racional de aquisição, link.
Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.


Jul/2026
Jul/2026
Venda do Shopping Park Sul
Venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Fato Relevante (clique aqui). Para mais detalhes acesse racional de transação, link.
Aquisição do Shopping Taboão Aquisição de 8,56% de participação adicional no Shopping Taboão, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com cap rate estimado de 8,9%. Para mais detalhes acesse racional de transação, link.

MoU para Aquisição do Shopping Jardim Sul
MoU para aquisição de 10% de participação no Shopping Jardim
Sul, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com
um yield médio de 11,6% nos primeiros dois anos.
PATRIA
Início da 7ª Emissão de Cotas do
PMLL11
Patria Malls FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 12/05 para comunicar o início da 7ª Emissão de Cotas do Patria Malls FII (PMLL11), com montante total de R$ 1,0 bilhão. O período de Exercício do Direito de Preferência foi de 19/05 a 29/05. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui. Anunciaremos assim que a oferta for encerrada.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| PMLL11¹ | -2,9% | 3,4% | 106,9% | 8,9% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 74,0% | 6,7% |
| CDI Bruto | 1,2% | 8,2% | 111,2% | 9,2% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,94 Guidance 2S26 | R$ 1,00

Dividend Yield*
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
11,3% 11,0% 11,1% 10,9% 11,2% 11,3% 11,8% 10,3% 10,1% 10,1% 10,0% 9,8% 8,4% 8,4% 8,4% 8,4% 8,8% 10,2% 10,2% 10,2% 10,3% 10,3% 10,2% 10,1% ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26 jul-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| JUL-26 | R$/COTA | ACUM. 2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 17.476.332 | 1,25 | 103.388.235 | 171.908.642 |
| Receitas Mobiliárias* | 614.119 | 0,04 | 5.437.909 | 13.199.318 |
| Receitas Extraordinárias | 6.493.291 | 0,46 | 14.602.905 | 14.891.359 |
| Receitas – Total | 24.583.743 | 1,76 | 123.429.049 | 199.999.319 |
| Despesas Imobiliárias* | (427.163) | (0,03) | (427.163) | (427.163) |
| Despesas Operacionais* | (969.893) | (0,07) | (6.733.024) | (13.912.139) |
| Despesas Financeiras* | (1.024.153) | (0,07) | (6.906.093) | (11.941.014) |
| Despesas – Total | (2.421.209) | (0,17) | (14.066.280) | (26.280.316) |
| Resultado Distribuível* | 22.162.534 | 1,59 | 109.362.769 | 173.719.003 |
| Resultado Distribuído | 13.982.093 | 1,00 | 103.480.371 | 163.603.371 |
| Resultado Distribuído (recibos) | 1.931.028 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
PATRIA
Resultado do Fundo*(R$/cota)

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
Em FII, o Fundo contempla posições estratégicas investidas, como único cotista, no Barra Malls FII (Rio 2 Shopping e Península Mall) e no RBR Malls FII (Shopping Pátio Higienópolis, Shopping Eldorado e Shopping Plaza Sul)

Parcelas a Pagar
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Maior que 12 meses | Aquisições | CRI Madureira Série 470 | (103,3) | Clique aqui |
| Aquisições | CRI Rio Anil IPCA 10 anos | (27,2) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anil IPCA 12 anos | (27,2) | Clique aqui | |
| Aquisições | CRI Rio Anil CDI 7 anos | (13,3) | Clique aqui | |
| A pagar (mais de 12 meses) | ||||
Parcelas a Receber
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Até 12 meses | Venda de Ativo | Venda Shopping Park Sul | 11,0 | Clique aqui |
| A receber (até 12 meses) | 11,0 | |||
| Prazo | Classificação | Descrição | Valor (R$ milhões) | Link |
| Maior que 12 meses | Venda de Ativo | Venda Shopping Park Sul | 29,8 | Clique aqui |
| A receber (mais de 12 meses) | 29,8 | |||
Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, estimando uma alavancagem de 8,0% ao fim de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento bruto é saudável, auxiliando o crescimento do fundo e melhora do portfólio.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Código B3 | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Madureira Série 470 | 21L0736590 | 103,3 | IPCA | 6,50% | Jan-22 15 anos | ||
| CRI Rio Anil IPCA 10 anos | 25A1532620 | 27,2 | IPCA | 7,95% | Jan-25 10 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil IPCA 12 anos | 25A1532621 | 27,2 | IPCA | 7,95% | Jan-25 12 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil CDI | 25A1532619 | 13,3 | CDI | 1,95% | Jan-25 | 7 anos | 2 anos de principal |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/5)
Ativos Imobiliários


Portfólio com 18 ativos, diversificado por estados, por administradoras de shoppings, majoritariamente através de participações minoritárias e de ativos dominantes.
Carteira de Ativos1(2/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de junho. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de junho; ²Esse indicador não considera o Shopping Eldorado, informação indisponível. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(4/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de junho, e esses indicadores não consideram o Shopping Eldorado, informação indisponível. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(5/5)
Note que, nas análises comparativas, os indicadores abaixo consideram as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o período de comparação. Se trata de uma análise complementar de performance do shopping em relação ao mesmo
| # | Ativo | Localização | Administração | % Fundo* | pelAoB FLu dndeotid (mo ²)* | OTcuapxaaç dãeo* | YTDN 2O6I / vms² 254 | YVTDen 2d6as vs /m 25² 4 | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Madureira Shopping | Rio de Janeiro, RJ | Ancar Ivanhoe | 80% | 28.227 | 95% | -1,0% | 1,7% | 11,9% |
| 2 | Maceió Shopping | Maceió, AL | Proshopping | 54% | 17.830 | 98% | 3,5% | 2,7% | 11,7% |
| 3 | Shopping Pátio Higienópolis | São Paulo, SP | Iguatemi | 7% | 2.389 | 98% | 10,1% | 3,9% | 9,0% |
| 4 | Rio Anil Shopping | São Luis, MA | Allos | 45% | 17.784 | 95% | 4,4% | 1,6% | 7,7% |
| 5 | Shopping Park Lagos | Cabo Frio, Rj | Argoplan | 40% | 11.331 | 99% | 7,8% | 1,1% | 7,2% |
| 6 | Shopping Taboão | Taboão da Serra, SP | Allos | 8% | 2.992 | 98% | 6,6% | 12,0% | 6,8% |
| 7 | Boulevard Shopping Feira | Feira de Santana, BA | Allos | 30% | 7.188 | 98% | -0,4% | 1,0% | 6,8% |
| 8 | Suzano Shopping | Suzano,SP | HBR Realty | 25% | 10.023 | 96% | 14,0% | 13,1% | 6,2% |
| 9 | Shopping Eldorado | São Paulo, SP | Allos | 4% | 3.262 | 99% | 9,1% | 7,6% | 5,7% |
Carteira de Ativos1(5/5)
Note que, nas análises comparativas, os indicadores abaixo consideram as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o período de comparação. Se trata de uma análise complementar de performance do shopping em relação ao mesmo
| # | Ativo | Localização | Administração | % Fundo* | pelAoB FLu dndeotid (mo ²)* | OTcuapxaaç dãeo* | YTDN 2O6I / vms² 254 | YVTDen 2d6as vs /m 25² 4 | (% imVóPveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Península Open Mall 2 | Rio de Janeiro, RJ | Argoplan | 100% | 2.865 | 100% | 8,3% | 6,9% | 4,6% |
| 11 | Campinas Shopping | Campinas, SP | Argoplan | 20% | 7.227 | 96% | 2,0% | 3,7% | 4,4% |
| 12 | Shopping Plaza Sul | São Paulo, SP | Allos | 10% | 2.438 | 97% | 0,0% | 5,8% | 3,7% |
| 13 | Rio2 Shopping 2 | Rio de Janeiro, RJ | Argoplan | 100% | 2.755 | 95% | -9,2% | -0,7% | 3,3% |
| 14 | Shopping Metropolitano Barra | Rio de Janeiro, RJ | Syn | 20% | 8.807 | 93% | 0,1% | 6,0% | 3,1% |
| 15 | Caxias Shopping | Duque de Caxias, RJ | Allos | 18% | 4.862 | 95% | 7,3% | 12,0% | 3,1% |
| 16 | Shopping Curitiba | Curitiba, PR | Allos | 13% | 2.983 | 99% | 9,8% | 7,2% | 2,8% |
| 17 | Shopping Tacaruna | Recife, PE | Tmall | 7% | 3.327 | 93% | -8,1% | 6,2% | 2,0% |
| 18 | Shopping Park Sul | Volta Redonda, RJ | Argoplan | 40%Total | 13.205149.493 | 96%96,2% | 1,5%3,8%4 | 0,1%3,5%4 | -100% |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Jul-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 5,3 | 5,5 | 4,7 |
| Giro* | 6,7% | 50,7% | 76,5% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 322 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 37 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
X Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
