Relatório Gerencial PMLL11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Patria Malls (PMLL11), fundo imobiliário de shoppings, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do PMLL11 fechou a R$ 97,61, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 118,93 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,00 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 12,01% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.499.833/0001-32
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 21/07/2026 21:02
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial
PMLL11 Patria Malls FII
Objetivo do Fundo
Obtenção de renda, a partir da exploração imobiliária de participações em shopping centers no Brasil, e ganho de capital, através da compra e venda dos ativos na carteira do Fundo.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ Desconsiderando os recibos já emitidos no âmbito da sétima emissão de cotas do Fundo, que após o encerramento da oferta serão convertidos, totalizando 17.750.467 cotas
Início das Atividades
Dezembro 2017
Código de Negociação
PMLL11
CNPJ
26.499.833/0001-32
Cotas Emitidas
13.982.093¹
Prazo
Indeterminado
Gestor *
Patria - VBI Asset Management Ltda.
Administrador e Escriturador
Banco Genial S.A.
Taxa de Administração Total
0,5% ao ano sobre valor de mercado do Fundo
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Tijolo Renda Gestão Ativa - Shoppings
Clique aqui para acessar nossas políticas
Cadastre-se no mailing
Fale com o time de Relações com Investidores de RE
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 155.862 | 0,90 | -1,2% |
| IFIX - Office | 15 | 15.444 | 0,75 | -2,3% |
| IFIX - Logística | 14 | 32.983 | 0,92 | -1,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.358 | 0,89 | -1,8% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.588 | 0,96 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.277 | 0,86 | -1,9% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.675 | 0,95 | 0,6% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.535 | 0,80 | -2,6% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JUNHO/26:
Em junho os fundos imobiliários recuaram novamente, em linha com o movimento de maio. O IFIX registrou queda de -1,21%, fechando o primeiro semestre com alta de $1 . 4 6 \% .$ A variação de junho acompanhou a elevação dos juros reais ao longo das curvas da NTN-B, somada ao aumento da volatilidade provocado pela agenda política local.
No cenário externo, houve arrefecimento das tensões entre Estados Unidos e Irã, com a assinatura do acordo de paz e a reabertura do Estreito de Ormuz. O petróleo devolveu o prêmio de risco e voltou a ser negociado próximo ao nível pré-guerra, em torno de US$ 70/barril. Na direção oposta, a reunião do Federal Reserve indicou uma postura mais dura no combate à inflação, levando o mercado a precificar juros mais altos nos EUA nos próximos anos, um vetor de aperto das condições financeiras globais que também alcança a curva de juros brasileira.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de junho, acumulando 75 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou sinais de arrefecimento da atividade econômica e sinalizou a possibilidade de novo corte na próxima reunião, embora com parcimônia, dado o quadro inflacionário ainda desafiador.
As quedas foram generalizadas entre os setores, refletindo um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-1,8%) liderou as perdas com contribuição negativa de ${ 0 , } 4 \% .$ para o índice, seguido por Shoppings (-1,8%), Office (-2,3%) e "Outros" (-2,6%), enquanto Renda Urbana $( + 0 , 6 \% )$ foi o único destaque positivo. Ressaltamos a saúde operacional do setor de Real Estate, com vacância de lajes corporativas em mínimos históricos e avanços nas vendas de shoppings e na expansão logística. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,4%) e FoFs (-1,9%) contribuíram com $0 , 1 \% \mathrm { ~ e ~ } \: 0 , 2 \%$ de queda respectivamente. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,9x o valor patrimonial, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões. Com o início do segundo semestre do ano eleitoral, a trajetória da política fiscal e a inflação acima da meta passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Comentários da Gestão (1/2)
Junho 2026
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
• Em Junho, o Fundo apresentou uma receita total de R$ 1,01/cota¹, o que levou a um resultado distribuível de R$ 0,87/cota¹, sem qualquer impacto não recorrente.
• O rendimento anunciado foi de R$ 1,00/cota, assim como o mesmo valor para os detentores dos recibos (PMLL13), pago em 14 de julho - cumprindo o guidance dado no início do semestre. Considerando a conclusão das transações anunciadas, estimamos a manutenção mensal de R$ 1,00/cota também para o 2S26.
ALAVANCAGEM*:
• O Fundo tem atualmente 8,1% de alavancagem, esta estrutura foi feita para auxiliar o crescimento do portfólio do Fundo, não comprometendo a estrutura de capital. Clique aqui para saber mais.
PORTFÓLIO:
• Segundo dados da Associação Brasileira de Shopping Centers (ABRASCE), o setor registrou crescimento nominal de 0,1% nas vendas em maio, na comparação com o mesmo mês do ano anterior. O desempenho do mês é ancorado principalmente pelo Dia das Mães, data estratégica para o varejo, sobretudo nos segmentos de cosméticos e vestuário. No portfólio do Fundo, os indicadores operacionais (abaixo destacados) mantiveram as trajetórias de crescimento, seja na análise mensal ou acumulada, ratificando a resiliência dos ativos, mesmo diante de um cenário macroeconômico ainda caracterizado pela cautela.
Indicadores Financeiros
Patrimônio Líquido*
Cota Patrimonial*
R$ 2.096,4 milhões
R$ 118,10
Valor de Mercado*
R$ 1.884,0 milhões
Cota de Mercado*
R$ 106,14
P/VP*
ADTV*
0,90x
R$ 3,9 milhões
Dividend Yield (mercado)*
11,3% a.a.
Dividend Yield (patrimonial)*
10,2% a.a.
Comentários da Gestão (2/2) Junho 2026
VENDAS TOTAIS/M²:
• O portfólio do Fundo registrou vendas totais de R$ 1.642/m² em maio de 2026, representando o crescimento de 8,0% em relação ao mesmo mês do ano anterior. Em uma análise acumulada, YTD 26 vs 25, houve o crescimento de 6,1%. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), as vendas totais/m² apresentaram crescimento de 5,6% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 3,5% no YTD 26 vs 25.
NOI/M²:
• O NOI foi de R$ 92,3/m², crescimento de 7,0% frente a maio de 2025. Em uma análise ampliada, o NOI/m² do portfólio cresceu 6,3% na comparação acumulada YTD 26 vs 25. Consideradas as participações atuais que o Fundo detém nos shoppings, replicadas para o ano anterior (período de comparação), o NOI/m² apresentou crescimento de 3,7% em relação ao mesmo mês do ano anterior e crescimento de 2,9% no YTD 26 vs 25.
TAXA DE OCUPAÇÃO:
• O Fundo encerrou maio com aproximadamente 96% de ocupação.
Neste relatório, os dados de mercado e informações financeiras do Fundo referem-se ao mês de junho/26, enquanto os indicadores imobiliários dos shoppings são referentes a maio/26, logo ainda não refletem a aquisição das cotas do RBR Malls (Shopping Patio Higienópolis, Shopping Eldorado e Shopping Plaza Sul) e do Shopping Curitiba
Indicadores Imobiliários
Nº de shoppings

18
NOI /m² YTD 26 vs 25
6,3%
ABL (m²)*
139.426
Taxa de Ocupação*
96,3%
Same Store Sales*
Same Store Rent*
4,6%
3,3%
Preço Médio do Portfólio (mercado)*
R$ 10.114/m²
Vendas Totais/m² YTD 26 vs 25
6,1%
Linha do tempo | Gestão Patria (1/3)

Jan/2026 Boulevard Shopping Bauru

Jan/2026 Suzano Shopping
Venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Fato Relevante (clique aqui), gerando R$ 0,58/cota de lucro para os cotistas.
Aquisição de 15% de participação no Suzano Shopping, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), passando a deter 40% do ativo.
Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.


AGE para Aquisição das cotas do RBR Malls
Convocação de AGE para aprovação da aquisição do RBR Malls, conforme Consulta Formal (clique aqui). Se aprovada, PMLL passará a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%). Aprovada em Maio/26.
Mar/2026 MoU para Aquisição do Shopping Jardim Sul
MoU para aquisição de 19% de participação no Shopping Jardim Sul, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 11,6% nos primeiros dois anos.
Linha do tempo | Gestão Patria (2/3)


Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.



Abr/2026 MoU para Aquisição de Portfólio de 5 Shoppings
MoU para aquisição de participação nos ativos PrudenShopping (12%), Shopping Granja Vianna (14%), Natal Shopping (10%), North Shopping Maracanaú (15%) e Plaza Sul (5%), conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com um yield médio de 10,4% nos primeiros dois anos.
Abr/2026 MoU para Venda do Shopping Park Sul
MoU para venda da participação do PMLL11 no shopping, como anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui). Se concretizada, irá gerar R$ 0,94/cota de lucro para os cotistas, conforme regulação vigente e cronograma de pagamentos
Abr/2026 MoU para Aquisição do Shopping Taboão
MoU para aquisição de 8,56% de participação no Shopping Taboão, conforme anunciado via Comunicado ao Mercado (clique aqui), com cap rate estimado de 8,7%.
Mai/2026 MoU para Aquisição do Shopping Curitiba
MoU para aquisição de 13,3% de participação no Shopping Curitiba, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui).
Linha do tempo | Gestão Patria (3/3)

Jun/2026 Aquisição RBR Malls
Conclusão da aquisição da totalidade de cotas do RBR Malls, conforme Fato Relevante (clique aqui). Com isso o PMLL11 passa a deter participação no Plaza Sul Shopping (10%), Shopping Pátio Higienópolis (7%) e Shopping Eldorado (4,3%).
Estratégia focada em gestão ativa: diversificação do portfólio, otimização dos indicadores operacionais e financeiros, manutenção de baixo nível de alavancagem e destravamento de valor para os cotistas.


Jun/2026 Aquisição Shopping Curitiba
Aquisição de 13,3% de participação no Shopping Curitiba, conforme anunciado via Fato Relevante (clique aqui), com cap rate estimado de 9,7%. Para mais detalhes acesse racional de aquisição, link.
PATRIA
Início da 7ª Emissão de Cotas do
PMLL11
Patria Malls FII
O Patria Real Estate divulgou Anúncio de Início no dia 12/05 para comunicar o início da 7ª Emissão de Cotas do Patria Malls FII (PMLL11), com montante total de R$ 1,0 bilhão. O período de Exercício do Direito de Preferência foi de 19/05 a 29/05. Para saber mais sobre a Oferta, acesse os documentos aqui. Anunciaremos assim que a oferta for encerrada.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíco)io | Desd(ae.a o.) início |
|---|---|---|---|---|
| PMLL11¹ | -0,2% | 6,5% | 113,1% | 9,4% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 74,5% | 6,8% |
| CDI Bruto | 1,1% | 6,9% | 108,7% | 9,1% |
Distribuições por Cota (R$)
Média 12M | R$ 0,93
Dividend Yield*

Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Jun-26 | R$/COTA | ACUM.2026 | ACUM. 12M | |
|---|---|---|---|---|
| Receita de Locação* | 13.443.746 | 0,96 | 85.911.903 | 167.040.887 |
| Receitas Mobiliárias* | 614.883 | 0,04 | 4.823.790 | 12.864.166 |
| Receitas Extraordinárias | 0,00 | 8.109.614 | 8.455.419 | |
| Receitas – Total | 14.058.630 | 1,01 | 98.845.307 | 188.360.471 |
| Despesas Imobiliárias* | 0,00 | |||
| Despesas Operacionais* | (882.476) | (0,06) | (5.763.130) | (13.702.051) |
| Despesas Financeiras* | (1.001.073) | (0,07) | (5.881.940) | (11.938.594) |
| Despesas – Total | (1.883.549) | (0,13) | (11.645.071) | (25.640.645) |
| Resultado Distribuível* | 12.175.081 | 0,87 | 87.200.236 | 162.719.827 |
| Resultado Distribuído | 13.982.093 | 1,00 | 85.729.904 | 157.877.504 |
| Resultado Distribuído (recibos) | 1.837.346 |
Para acessar a Planilha de Fundamentos do Fundo incluindo a DRE detalhada, clique aqui
PATRIA

~~Movimentação da Reserva Acumulada (R$/cota)~~

Balanço Patrimonial
PATRIA
Carteira (em R$ milhões)
Em FII, o Fundo contempla posições estratégicas investidas, como único cotista, no Barra Malls FII (Rio 2 Shopping e Península Mall) e no RBR Malls FII (Shopping Pátio Higienópolis, Shopping Eldorado e Shopping Plaza Sul)
Parcelas a Pagar

Alavancagem Financeira*
Saldo Devedor
Projetamos a trajetória de desalavancagem do Fundo, estimando uma alavancagem de 7,9% ao fim de 2026 e redução progressiva nos anos seguintes. Acreditamos que o nível atual de endividamento bruto é saudável, auxiliando o crescimento do fundo e melhora do portfólio.
Dívidas e Evolução de Amortização *
| CRI | Código B3 | Saldo Devedor (R$ MM) | Indexador | Taxa | Início | Prazo | Carências |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Madureira Série 470 | 21L0736590 | 103,4 | IPCA | 6,50% | Jan-22 15 anos | ||
| CRI Rio Anil IPCA 10 anos | 25A1532620 | 27,0 | IPCA | 7,95% | Jan-25 10 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil IPCA 12 anos | 25A1532621 | 27,0 | IPCA | 7,95% | Jan-25 12 anos | 2 anos de principal | |
| CRI Rio Anil CDI | 25A1532619 | 13,2 | CDI | 1,95% | Jan-25 | 7 anos | 2 anos de principal |

Amortização do Saldo Devedor atual

Carteira de Ativos1 (1/5)


Portfólio com 18 ativos, diversificado por estados, por administradoras de shoppings, majoritariamente através de participações minoritárias e de ativos dominantes.
Carteira de Ativos1(2/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de maio, logo ainda não contemplam os ativos das aquisições do RBR Malls e Shopping Curitiba, que serão refletidos nos indicadores imobiliários a partir do próximo relatório gerencial. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(3/5)


*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de maio, logo ainda não contemplam os ativos das aquisições do RBR Malls e Shopping Curitiba, que serão refletidos nos indicadores imobiliários a partir do próximo relatório gerencial. Fonte: Patria.
Carteira de Ativos1(4/5)
Same Store Sales YoY (SSS)



*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Note que todos os dados são referentes ao mês de maio, logo ainda não contemplam os ativos das aquisições do RBR Malls e Shopping Curitiba, que serão refletidos nos indicadores imobiliários a partir do próximo relatório gerencial. Fonte: Patria.
| # Ativo | Localização | Administração | % Fundo* | ABL detido pelo Fundo (m²)* | OTcauxpaaç dãeo* | YTDNO 26I / vms² 254 | YVTeDn 2d6as vs /m 2²54 | VP (% imóveis) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Madureira Shopping | Rio de Janeiro, RJ | Ancar Ivanhoe | 80% | 29.265 | 95% | -2,5% | 0,9% | 11,6% |
| 2 Maceió Shopping | Maceió, AL | Proshopping | 54% | 17.829 | 99% | 3,1% | 3,5% | 11,5% |
| 3 Shopping PátioHigienópolis5 | São Paulo, SP | Iguatemi | 7% | N/A | N/A | N/A | N/A | 8,7% |
| 4 Rio Anil Shopping | São Luis, MA | Allos | 45% | 17.784 | 94% | 3,9% | 3,2% | 7,5% |
| 5 Shopping Park Lagos | Cabo Frio, Rj | ArgoPlan | 40% | 11.331 | 99% | 8,4% | 1,6% | 7,0% |
| 6 Boulevard Shopping Feira | Feira de Santana, BA | Allos | 30% | 7.188 | 97% | 0,6% | 0,2% | 6,6% |
| 7 Suzano Shopping | Suzano,SP | HBR Realty | 25% | 10.023 | 97% | 17,5% | 13,9% | 6,1% |
| 8 Shopping Park Sul | Volta Redonda, RJ | ArgoPlan | 40% | 13.171 | 96% | -0,9% | 0,3% | 5,9% |
| 9 Shopping Eldorado5 | São Paulo, SP | Allos | 4% | N/A | N/A | N/A | N/A | 5,5% |
| 10 Península Open Mall | Rio de Janeiro, RJ | ArgoPlan | 100% | 2.865 | 100% | 7,6% | 6,2% | 4,5% |
| 11 Campinas Shopping | Campinas, SP | ArgoPlan | 20% | 7.227 | 97% | 1,9% | 4,4% | 4,3% |
| 12 Shopping Plaza Sul5 | São Paulo, SP | Allos | 10% | N/A | N/A | N/A | N/A | 3,5% |
| 13 Shopping Metropolitano Barra | Rio de Janeiro, RJ | Syn | 20% | 8.807 | 93% | 0,9% | 5,9% | 3,3% |
| 14 Rio2 Shopping | Rio de Janeiro, RJ | ArgoPlan | 100% | 2.755 | 98% | -10,0% | -1,8% | 3,3% |
| 15 Shopping Taboão | Taboão da Serra, SP | Allos | 8% | 2.992 | 98% | 4,9% | 12,9% | 3,1% |
| 16 Caxias Shopping | Duque de Caxias, RJ | Allos | 18% | 4.862 | 96% | 7,6% | 12,6% | 3,0% |
| 17 Shopping Curitiba5 | Curitiba, PR | Allos | 13% | N/A | N/A | N/A | N/A | 2,6% |
| 18 Shopping Tacaruna | Recife, PE | Tmall | 7%Total | 3.327139.426 | 93%96,3% | -2,6%2,9%4 | 7,1%3,5%4 | 2,0%100% |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| JUN-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ Milhões)* | 3,9 | 5,5 | 4,4 |
| Giro* | 4,4% | 44,0% | 72,9% |
Número de Cotistas (em milhares)

PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com
X Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
